НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):

когда-то я очень любила поплакать над какой-нибудь историей...


Ты хочешь сказать "Кто мало видел - много плачет?" )))) Не, я думаю, дело не только в этом. Гормональный фон, возраст...

"Хурьма" бы тебе понравилась, Птич. ))))

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Greza писал(а):
little_birdie писал(а):
когда-то я очень любила поплакать над какой-нибудь историей...
Ты хочешь сказать "Кто мало видел - много плачет?" )))) Не, я думаю, дело не только в этом. Гормональный фон, возраст...
Наверное... по крайней мере это заключено в слове "когда-то", раньше, до...

Но я писала все же о прошлом...
У Фрая есть здоровское рассуждение о пользе кошмарных снов, что они учат нас тому, что плохое можно пережить и будет хорошее. Что опыт плохого закаляет и делает сильнее и трудности в реальности потом легче будет перенести...
И я имела ввиду не то же, но похожее... слезы жалости к себе - разрушительны... слезы жалости к другим - бессмысленны: если можешь помоги, а не можешь помочь - будь рядом, сочувствуй, поддержи. Поддержка - это тоже не слезы...
А вот слезы над книжкой, кино, песней они приносили облегчение и очищение.
Может это еще и потому, что я не погружалась в совсем уже страшные вещи...

Greza писал(а):
"Хурьма" бы тебе понравилась, Птич. ))))
Я точно не знаю. Из смутных воспоминаний об отзывах... она вроде заканчивается тем, что ничего не изменилось.
А у меня страсть к переменам. Ты же знаешь. :-) Меня ничего не пугает так как эти слова, эта мысль "ничего не изменилось" или не изменится...
это единственное, что меня пугает и может сломать: отсутствие перемен...

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 22:29 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Милая Грёза! Уже не помню, кидала я сюда видюшки с лысой Нелли, где она пыталась выкарабкаться из кризиса "Наивно?Очень", который регулярно накрывает этот чудесный проект.
Из инстаграма Виторгана, который помог Нелли, молодец! Там Нелли написала о проблемах Наивно и там же видео Нелли, где она рассказывает о нём же:
https://www.instagram.com/p/B6TBQ4ioInH/

А здесь видео, где Нелли всех благодарит за помощь:
https://vk.com/naivno_com?w=wall-23110164_1755%2Fall

И, ещё отзыв о спектакле "Лада, или Радость":

В РАМТе у меня есть любимый спектакль. Нет, даже не в РАМТе, это просто мой самый любимый спектакль из всех, что я видела. Для меня он о... бессмертии. Да. Сколько бы веков не бились философы над смыслом жизни, я всегда его знала, сколько себя помню, я всегда знала, что смысл в любви. И только любовь вечна и бессмертна. Каждый раз на этом спектакле я перестаю бояться смерти. «Потому что какая нам в сущности разница, что всё в итоге обратится в прах».
Люблю! Бесконечно люблю этот спектакль! Потрясающая постановка, удивительная игра актёров, чудесные декорации, прекрасная музыка... и любовь. Кто не видел, идите, идите за смыслом жизни...

Очень советую!!! Мне кажется, это вам очень подойдёт!

И, ещё отзыв от Татьяны:

После воскресных трагичных Плясок отправилась я сегодня на искрометную Ладу.
Влюбилась я в этот спектакль с первого взгляда, практически с первых минут действия. И как же я рада, что в этом сезоне РАМТ подарил мне возможность вновь встретиться с жителями далекой заброшенной деревушки, но такими близкими и человечными. И недостатки, которые у них есть, меркнут на фоне того тепла и доброты которые они излучают. Что люди, что животные (а их двое: кот и собака) с первых минут вызывают только положительные эмоции.

Ребята не работали, они развлекались на сцене, бесились, это была феерия! Я смотрела на них и представляла себя в кругу друзей, с которыми давно не виделась и нам есть что вспомнить, над чем посмеяться. Я попала на сумасшедшую (в хорошем смысле этого слова) вечеринку!

А каков алкаш и местный босяк Жорик, вечно всех задирающий и беспробудно пьющий!? Казалось бы, как такой человек может вызывать симпатию? Но то, что сделал Тарас Епифанцев это просто нЕчто! Практически он сотворил чудо: из отброса общества Жорика он создал рубаху-парня, конечно не эталон для подражания, но и смотреть на его чудачества сплошное удовольствие.

А какова баба Шура, в исполнении Татьяны Матюховой! Если бы я не видела ее в других спектаклях, я бы решила, что роль играет женщина весьма преклонных лет. И это при том, что актеры РАМТ практически не пользуются гримом. Вся их работа основана именно на таланте перевоплощаться, моментально переключаться с эмоции на эмоцию.
А вот в этом умении, с моей точки зрения, больше всех преуспела Нелли. Какая же прелестная Лада получилась. Несмотря на то, что визуально пса на сцене нет, я не раз ловила себя на мысли, что я вижу собаку, молоденькую дуреху, рыженькую такую, с белыми проталинами… собаку. Эта щенячья радость, восторг, боль, страх, грусть, игривость, преданность… И все это Нелли Уварова. Это же 150 сменяющих друг друга эмоций в секунду. Я просто поражаюсь: как она это делает? Как!?

Да. Были несколько грустных моментов в спектакле, но эта грусть быстро вуалировалась чем-то добрым, смешным. Поэтому выходя из зрительного зала на душе только воспоминания о Ладе и Радость! Именно ощущение удовольствия, нежности, доброты, подъема, счастья, не знаю как еще выразить переполняющие чувства.

И, ещё от Татьяны:
Ну, а теперь о Ладе!
Первое, что хочется отметить – это заботу театра о нас, о зрителях. Наконец-то не совсем комфортные лавки заменили удобными креслами. Правда, пропала некоторая, на мой взгляд, изюминка этого спектакля: нас вроде пригласили в деревню и мы, сидя на бревнышках на завалинке, наблюдали за всем происходящим. Сами понимаете как некомфортно сидеть на бревнах, даже при условии, что на них набросили что-то мягкое. А теперь завалинки нет, но зато не чувствуешь себя развалиной после 2-х с лишним часов сидения на жестком))).

Второе, но я об этом уже писала – это то, что Ладу постригли. Теперь наша собачка уже не какой-то там двор-терьер, а породистая барбосина). Хоть мне и нравилась Нелли с длинными волосами (в Ладе), но с короткой стрижкой в Коте ей гораздо лучше. Посмотрим как такая стрижка будет смотреться на Алис в Плясках.

Заметила я еще одну особенность: настроение зала зависит от дня недели. Самый благодатный день, судя по всему, - пятница. Зал был очень живой, смеялись практически все и некоторые даже до слез. Особенно всем поднимал настроение и планку для выражения эмоций товарищ, сидевший на последнем ряду. Ну ооочень позитивный мужчина был! По-моему он смеялся не переставая, затихая только для того, чтобы перевести дух. Думаю, что он за время спектакля весьма прилично накачал себе пресс. В общем, он и сам заряжался радостью, зал заряжал, ребят на сцене… Они, подгоняемые смехом, криками «браво» и аплодисментами чудо-зрителя, хулиганили на сколько это позволяла пьеса). Жорик, как всегда был в ударе, даже Рита (Чернявская) плавала в пруду как-то более смешно, чем обычно. Не говорю уже о Ладе, которая сама с головы до ног была мокрая и обливала всех на сколько хватило воды. Было ощущение, что она правда бесилась в пруду, а потом стряхивала с шерсти воду, разбрасывая брызги во все стороны. Кто не спрятался – она не виновата).

В день, когда шла Лада, у Нелли был праздник (день рождения Июшки). И как здОрово, что удалось воспользоваться счастливым случаем поздравить ее лично с этим событием. Особенно приятно наблюдать за реакцией человека, который не ожидает чего-то. Артисты привыкли к вниманию зрителей, к тому, что им дарят цветы и подарки. Но как же приятно, когда тебя поздравляют с днем рождения твоего сына или дочери. Как приятно когда об этом помнят твои друзья и знакомые. Но когда об этом помнят люди, которых ты не знаешь… Нелли и так была счастлива, а тут совсем расцвела, одаривая всех лучезарной улыбкой и горящими глазами, делясь своим счастьем с нами!

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 14:09 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Милая Грёза! Извините, оказывается Лады не будет ни в феврале, ни в марте. Наверное, из-за премьер, большая сцена будет занята. Сценография у Лады очень сложная. Возможно, и какие-то другие причины есть.

Нелли на Плясках:
https://www.instagram.com/p/B7mG0fLCPCG/
И, тоже жду Нелли у Бутусова.

Грёза, как у вас с ККП? Очень жду... Начало просто огонь!!! :o ККП - это Клава и Катя Пушкарёвы?

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 23:28 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Вот ещё очень хороший отзыв о Ничьей:

https://ice-gry.livejournal.com/1275456.html#comments
Ничья длится мгновение, 13.03.2014
Mar. 17th, 2014 at 10:56 PM
book
Сначала весь зал всхлипывает, а ты сидишь как каменная. И только, встав с места на поклонах, обнаруживаешь, что как-то не очень встаётся, потому что подгибаются ноги. А с коленей сыплются листочки от бедных роз, и ладони все изодраны шипами, чего ты как-то совершенно не заметила.
Плакать я умею, похоже, только сентиментальными слезами. "Ничья" отзывается где-то намного, намного глубже, где уже нет слёз.
Когда не можешь писать о спектакле, пиши о себе на фоне спектакля, ага.
Но мне действительно очень трудно писать о "Ничьей".
В сердце остаются образы - но разве их передашь.
Скупо, лаконично, сдержанно - и оттого намного страшнее, чем эмоциональная игра на разрыв аорты.
Когда на "Пожарах" мне докладывали со сцены про то, как главную героиню подвешивали вниз головой, как в тюрьме пытают и насилуют и как младенцев топят в ведре, у меня перед глазами стояла улыбка Ины Липман, и я всё вспоминала её слова: "У меня есть ещё немного времени". Потому что за ними было куда больше жути, чем за этими пугалками.
Молчание страшнее. И молчание лучше.
В книге, по которой поставлен спектакль, есть ровно одна лишняя реплика. Те, кто и читал, и смотрел, наверное, поймут, о чём я. Это реплика Шогера.
Она лишняя, она не нужна, умолчание лучше, ведь мы всё равно всё понимаем.
И книга просто хорошая, а спектакль гениальный.
Сейчас мне кажется, что это чуть ли не лучший спектакль РАМТа.
И хотя он про гетто, на самом деле он отзовётся в каждом из нас не просто пугалкой про бедных, несчастных, замученных (но не имеющих к нам отношения).
Он на самом деле о каждом из нас, и не случайно в программке эпиграфом стоят слова Янкеля: «Там дальше — тоже гетто. Только и разница, что наше гетто огорожено, а там — без ограды».
Он и о выборе, да.
Но у меня есть ощущение, что слова о нём что-то убивают, какое-то впечатление, которое нужно самим составить.
И у меня от каждого из героев спектакля в памяти остаётся какой-то один яркий образ.
О руках Авраама Липмана только ленивый не писал. И об улыбке Ины (Даши Семёновой) я тоже уже писала. И о глазах Рахили - Нелли Уваровой - в которых бездна, бездонное море.
Ещё там есть чистое зло - Шогер (Александр Гришин). Оно за той гранью, когда зло перестаёт быть притягательным, хотя у него для притягательности есть все составляющие. Шогер такой шикарный, такой артистичный, так "фехтует" своей плетью, или дирижирует в такт музыке, или просто улыбается, вообще никогда не повышая голоса - и при этом вызывает омерзение до дрожи, и проникаешься словами Ины о том, что немцы - это не люди, а какие-то отвратительные твари, потому что ничего человеческого в Шогере нет. При том, что нет и ничего напоказ отвратительного. Но аж передёргивает.
И всё равно она светлая, "Ничья".
Там самая настоящая победа света над тьмой.
И у меня на самом деле пропадает голос после спектакля, я какое-то время не могу говорить физически.
Я не плачу, нет.
Просто перехватывает горло - и так на все два часа.
А потом внутри тишина, которую хочется хранить.
Простите, что так ничего толком и не рассказала.
Сходите сами, а?


Свежие фото Нелли на вечере памяти Г.Г. Тараторкина в театре им.Моссовета. Там были и его ученики, не все, конечно, смогли прийти. Грёза, помню, вы в прошлом году ходили.

https://vk.com/nellyuvarova?z=photo-326 ... 9406_16298
https://vk.com/nellyuvarova?z=photo-326 ... 9406_16296

А, это фото ещё из времён НРК, с Оксаной Фёдоровой.
https://vk.com/nellyuvarova?z=photo1759 ... 9406_16249

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
galina писал(а):
Нелли на Плясках:
https://www.instagram.com/p/B7mG0fLCPCG/


Да, спасибо, galina, посмотрела.


galina писал(а):
И, тоже жду Нелли у Бутусова.


Да, это интересно. Прежде всего, мне бы хотелось услышать что-нибудь по поводу участия в постановке Бутусова именно от нее самой. Потому что отзывам здесь доверять сложно. Может быть, я когда-нибудь еще решусь пойти на постановку этого режиссера, но после "Бега" в Вахтангова у нас в семье это имя нарицательное, все плохое в театре и неудачное сравнивается с ним. "Ну, как тебе?" - "Знаешь, после "Бега" все терпимо" или "Мы выдержали "Бег", значит и это выдержим", "Хреново, но до "Бега" далеко".
Причем, что не могу не отметить, актеры были на высоте, и В. Добронравов - особенно.
Отдаю себе отчет, что кому-то такой стиль очень может нравится, не врут же восторженные отзывы, не просто так же ходят люди на спектакль по нескольку раз! Но это совершенно не мое.
Когда увидела огромную афишу на театре Вахтангова с рекламой спектакля "Пер Гюнт" в постановке Бутусова, то специально поинтересовалась отзывами, хоть идти не собиралась. О, восторженные отклики меня теперь не обманут, я знаю, о чем идет речь, когда люди пишут: "это какой-то театральный кошмар". :grin:

Так что с Бутусовым я буду крайне осторожна теперь, а вот послушать-почитать про его постановки я могу. Особенно мне интересно, что ценного в его постановках для актеров, так что если у вас будет информация, буду вам очень признательна.

Если вы любите его постановки, galina, поговорите со мной об этом! Мне очень хотелось бы понять, чего я там не вижу...

galina писал(а):
Грёза, как у вас с ККП? Очень жду... Начало просто огонь!!! :o ККП - это Клава и Катя Пушкарёвы?

Да, вы правильно разгадали аббревиатуру, galina. Как у меня с этими девчонками? Никак! Хотя они мне обе милы бесконечно и периодически припераются то поврозь, то вместе и говорят: "Ну?" :grin:
Спасибо вам.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 11 апр 2020, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:12
Сообщения: 59
Greza. где вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Тинушка писал(а):
Greza. где вы?


Тинушка, я здесь. )))

Надо же, как чудесно, - просто услышать такой вопрос. ))) Но ведь за ним стоит еще что-то? ))))
Спрашивайте, если я права. Так хочется хоть на чуть-чуть вернуться в этот мир.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 08:56 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Дорогая, милая Грёза, так рада увидеть вас! :inlove: Всё время смотрела на вашу страничку. Предполагала, что вы очень заняты, ведь вы же врач, или же по профессии, близко к этому. Очень сочувствую врачам, недавно прочитала большую статью в Медузе, так жалко всех врачей, до слёз. Как вы там? Как ваша семья? Напишите.
Театры тоже очень пострадали, нет денег, нет работы, непонятно, когда они восстановятся. Да и весь мир тоже. А, уж Россия со своей разрушенной экономикой???
Всё-таки кину вам кое-что из последних материалов о Нелли, хотя понимаю, что вам, возможно, совсем не до этого.

https://mel.fm/pravila-vospitaniya/3149 ... rova_rules
https://www.wday.ru/stil-zhizny/intervy ... source=rss
https://vk.com/nellyuvarova?z=video-326 ... _-32649406 7 апреля - ДР Ии.
https://vk.com/photo-32649406_457242708
https://www.instagram.com/p/B-rsHK4qsMk/ У Александра есть литературные способности.

Ещё: https://vk.com/nellyuvarova?w=wall-3264 ... _-32649406

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
galina, :Rose: Огромнейшее СПАСИБО за предоставленную возможность
углубить свои знания о жизни и творчестве Нелли Уваровой,
о её личной жизни, о детях. :tender: Замечательные фото и видео с
участием Неллички, классные статьи, рассказывающие о Нелли.
:inlove:
Желаю вам galina, удачи и творческих успехов. :sun:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
galina писал(а):
Дорогая, милая Грёза, так рада увидеть вас!


Да, galina, я тоже рада встрече! :-)

galina писал(а):
Всё время смотрела на вашу страничку.

Спасибо. У меня тоже есть странички, на которые всегда смотришь с надеждой. )))

galina писал(а):
Предполагала, что вы очень заняты, ведь вы же врач, или же по профессии, близко к этому. Очень сочувствую врачам, недавно прочитала большую статью в Медузе, так жалко всех врачей, до слёз. Как вы там? Как ваша семья? Напишите.


Я действительно в последнее время была очень занята в связи с кадровыми и очень нервными перестановками на работе, "оптимизацией", которая заключается в том, что людей увольняют, а остающиеся работают за двоих-троих. Занята, но совсем не таким полезным делом, как врачи, ведь я уже давно не работаю по специальности. Совершенно с вами согласна насчет их героизма и самопожертвования. Поэтому когда мне приходится уговаривать неразумных родственников и близких, которые не понимают важности карантина, аргумент "себя не жаль - врачей пожалейте" является довольно веским.
Как мы? Да как все, как многие. С 19 марта на карантине, я из дома с тех пор ни разу не выходила. Потому что сначала мы вернулись из Европы и соблюдали карантин из-за этого, а потом он плавно перетек во всеобщий. Работаю по удаленке, много. Мечтаю о выходных на неделе как никогда. Семья вокруг. Очень помогает мне с налаживанием всяких там онлайн совещаний и прочего, что связано с гаджетами и компьютером. Иначе я б точно свихнулась. Тревожный фон имеется постоянно. И иногда отчаяние, когда понимаешь, что не можешь убедить кого-то в том, что это все не шутки, что карантин - грамотная с эпидемиологической точки зрения мера и очень эффективная, особенно, если бы к ней все относились должным образом. Но, я думаю, это как у всех: кто-то дисциплинирован и разумен, у кого-то преобладают эгоистичные наклонности. Но людям с медицинским образованием значительно проще смирить себя и относится к карантину спокойнее, так как знания очень помогают понимать, какую цену можно заплатить за легкомыслие. Все мои друзья и знакомые врачи в один голос говорят: власти должны действовать решительнее и жестче. Но у нас это как-то так происходит, как всегда... В общем, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я бы на государство не слишком надеялась.



galina писал(а):
Театры тоже очень пострадали, нет денег, нет работы, непонятно, когда они восстановятся.

Меня по-хорошему впечатлил следующий момент: мне вернули деньги за все билеты в театр, что были куплены на март и апрель, причем без моего запроса. Поскольку я их покупала через интернет, то деньги таким образом и вернули. Да, театрам будет тяжело. Как и многим другим. Многим, многим, многим...
Не помню, писала ли про то, как дети сходили на "Ничью"? И чем все это закончилось?
Но теперь, когда кто-то начинает ныть про самоизоляцию, мой сын реагирует так: вы дома, не в гетто, какие вопросы? Вот, на этом и живем - памяти и опыте прошлых поколений: мы что, изнеженные слабаки? Не способны переносить даже малые трудности?


galina писал(а):
Да и весь мир тоже. А, уж Россия со своей разрушенной экономикой???


Это одна из составляющих тревожного фона. Но знаете, galina, я себе говорю следующее: лишь бы все остались живы и здоровы. Неужели мы хуже своих бабушек и дедушек? Они прошли войну, разруху, вынесли на своих плечах все это, не имея и половины того, что имеем мы. Ну, да, будет непросто всем. Но что делать? Не каждому поколению удается прожить жизнь без катаклизмов.

galina писал(а):
Всё-таки кину вам кое-что из последних материалов о Нелли, хотя понимаю, что вам, возможно, совсем не до этого.


Спасибо! Не мне, так кому-то еще это может быть очень важно и интересно сейчас.

Так что - вот! Такие пироги. Но не без театра!
Мы иногда смотрим вечерами спектакли он-лайн. На один нарвались даже, где в конце показали зал и мы увидели себя. )))
Желаю всем-всем здоровья. И не будем унывать.
Рада поболтать о том, о сем. :hi:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 23:44 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Грёза, безумно рада поговорить с вами! :inlove: Увольнять - это ужасно! Да ещё в пандемию! Мне кажется, сейчас невозможно найти работу. Читала, что будут миллионы безработных. Грёза, как вы думаете, когда закончится эпидемия?
Насчёт карантина, я хожу в магазины за продуктами. У нас маленький город, в сосновом лесу, наукоград. Мне кажется, можно и в лесу погулять. Или не стоит? Постоянно проветриваю. Совсем недавно гуляли с подругой. В лесу полицию не встречали.
Насчёт Ничьей, вы мне не рассказывали, очень любопытно узнать впечатления детей.
Но, уже понятно, что сходили не зря, особенно перед карантином, всё познаётся в сравнении. :grin:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
galina писал(а):
Увольнять - это ужасно! Да ещё в пандемию! Мне кажется, сейчас невозможно найти работу. Читала, что будут миллионы безработных.


Нет, у нас увольнения начались до пандемии. А в моем случае все вообще странно получилось. Я дошла до ручки в прямом смысле слова - мы не смогли найти общего языка с моей начальницей - несколько лет искали, и написала заявление об уходе. Страшно было дико уходить в никуда в такое время, но и остаться - либо чокнуться, либо помереть от инфаркта. Поэтому еще был сильный психоз, не только из-за конфликта. Но уже, конечно, размечталась - я, такая дома одна, сяду, что-нибудь напишу... Летом на дачу можно... И бац! Руководство вызывает и говорит, мы приняли решение, что лучше уйдет ваша начальница, она как раз давно мечтала на дачу летом, а вы оставайтесь, только теперь все обязанности ваши, мы не могем брать еще человека. Даем вам время подумать - три минуты. Можете позвонить мужу, только зачем ему звонить? Какую бы вы хотели зарплату? Хотя мы уже с этим определились, сейчас не лучшее время, так что не напрягайтесь. И вообще, к чему разговоры - давайте, работайте. Когда мне говорят "давайте, работайте" - на меня это действует как магическое заклинание. Вот и работаю. Что в данной ситуации, как вы правильно и написали, galina, совсем даже неплохо.

galina писал(а):
Грёза, как вы думаете, когда закончится эпидемия?

Прикольный такой вопрос ))), не по смыслу, а потому, что как в новостях: старший помощник младшего дворника оценил ситуацию с коронавирусом и дал прогноз об окончании эпидемии. :grin:
Мои прогнозы мрачные. Я с самого начала говорила своим, что мы не обойдемся двумя месяцами карантина, потому что его ни фига не соблюдают как надо. Думаю, что это все может затянуться очень прилично.
galina писал(а):
Насчёт карантина, я хожу в магазины за продуктами. У нас маленький город, в сосновом лесу, наукоград. Мне кажется, можно и в лесу погулять. Или не стоит? Постоянно проветриваю. Совсем недавно гуляли с подругой. В лесу полицию не встречали.

Честно? Без обид? По правилам эпидемиологии? Пожалуйста! Без магазина, увы, никак. Это самое слабое звено в самоизоляции. В лесу можно, при условии, что вы живете в частном доме и выходя из него не встречаетесь ни с кем, не идете по общей лестничной клетке, не едете в лифте. Этот вирус передается воздушно-капельным путем, то есть, он сохраняется в воздухе. Откуда вы знаете, кто за минуту до вас был на лестничной клетке? Вы гуляли с подругой - вы с ней живете? если нет, то это нарушение правил, опасный контакт. Кроме того, если люди, сидящие в домах, видят, как вы гуляете, это плохо влияет на их психику и вызывает зависть, подрывает их "усидчивость" в четырех стенах, скажем так, вызывает протест и острое чувство несправедливости. Что полицию не встречали - отлично, они в группе риска по заболеваемости и разносу инфекции. А проветривание - это очень правильно.
galina писал(а):
Насчёт Ничьей, вы мне не рассказывали, очень любопытно узнать впечатления детей.
Но, уже понятно, что сходили не зря, особенно перед карантином, всё познаётся в сравнении. :grin:

Рассказываю. Как вы помните, начитавшись отзывов, что вы нам присылали, я очень не хотела столкнуться с этой темой... (странное ощущение дежавю, словно я все-таки писала об этом, ну да ладно). Детей отправила и думала, что будет как обычно: сын вернется и из него пары слов не вытащишь, кроме "нормально" или "нам понравилось", ну еще "там твоя Катя играла" или типа того. Но, видимо, есть вещи, от которых не уйти. Он пришел и стал рассказывать мне про спектакль подробно! Пересказал весь сюжет - от и до. Я глотаю слезы, ком в горле, но слушаю, потому прервать же нельзя - ребенок рассказывает! (ну, не ребенок, парень, все равно). Короче, ревела потом ужасно. Когда успокоилась спрашиваю: ты почему это с Лизой после спектакля не обсудил? Почему мне принес? А он: мы вышли из театра и целый час не могли разговаривать, просто шли по Москве молча и все.
А дальше он сказал, что они считают, что герой поступил неправильно. Он остался один у отца, значит должен был ради отца поступиться всем и своими принципами, он обязан был остаться живым. И я подумала, что да, я бы тоже так думала в юности, потому что юность требует и хочет жизни любой ценой, это закон природы. И это правильный закон.
Вот как-то так.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 18:54 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
https://vk.com/feed?q=%23%D1%82%D0%B5%D ... 9406_16573

Рубрика "Театральный карантин". Хурьму вы уже смотрели. Вспомнили?

https://vk.com/feed?q=%23%D1%82%D0%B5%D ... 9406_16550

Чехов-GALA тоже смотрели? Нелли в роли Змеюкиной. Бедные актёры, пришлось со скелетом... :LoL:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Грез, это по поводу твоих слов в "Что такое хорошо"
Написала, как всегда слишком длинно и подумала, что уместнее продолжить тут.
Цитата:
Может быть это немножко парадоксально прозвучит, эта цитата из "Сирано", но мне кажется, она очень подходит: "Но жизнь свою, зато он прожил, как поэт!"
А "жить как поэт" - это как?
Даже Пушкин - такой разный: юность пьяных, разгульных вечеринок... и тишина (тоска?) Болдино, где он творил как никогда...
Пушкин с его массой женщин и, вероятно, искренней любовью к каждой из них... или Фет с Одной Любовью? Или кто-то, чья любовь не была взаимной?

У Фрая был персонаж-поэт, который прятал свои стихи в кирпичи и замуровывал их в стены зданий, как бы даря новому дому частичку своей души...

Как часто наши кумиры нас не разочаровывают?
И что же есть жизнь поэта, если процесс так редко совпадает с результатом?

Точнее я вижу то, сколько души ты вкладываешь в свои истории...
Но недавно слушала по радио как раз вопросы о классиках: как соотнести рассуждения и произведения о духовности у классиков с багажом... хм... я глухой дуб, но издалека наслышана о биографических текстах Толстого... но на тот момент когда впервые услышала... деталей не помню... на тот момент мне хотелось не слышать, а сбежать зажав уши...
Но ты о биографиях знаешь так много! И все же тебя восхищает "жизнь как поэта"? :-)
Просвети меня дремучую...
это я не троллю и не критикую, а неуклюже любопытствую :grin: :Rose:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Ура! Давай поговорим о литературе!
little_birdie писал(а):
А "жить как поэт" - это как?


Что я имела ввиду, когда цитировала это - жизнь поэта подобна литературному произведению: как жизнь Сирано, как жизнь Фета - завязка, развитие конфликта, кульминация, развязка... Да и не в этом даже дело, не структуре, а в неком смысле духовном, который шел параллельно обычной человеческой жизни. И еще - видимо вот это: остаться верным своей любви. Всю жизнь. Как Сирано.
Но это вовсе не означает, что есть какая-то схема для "настоящей" жизни поэта и ненастоящей. Их много этих сценариев. Какие-то больше похожи на "жизнь поэта" - в моем понимании, как, например, жизнь Грибоедова (знаешь?), какие-то - меньше...
little_birdie писал(а):
Даже Пушкин - такой разный: юность пьяных, разгульных вечеринок... и тишина (тоска?) Болдино, где он творил как никогда...
Пушкин с его массой женщин и, вероятно, искренней любовью к каждой из них... или Фет с Одной Любовью? Или кто-то, чья любовь не была взаимной?


Не, не! Никаких правил! Кроме разве одного: поэт всегда знаком с Любовью.
А почему Пушкин - даже? Пушкин - как бы я ни восторгалась его гением - тоже был обычным человеком. И что его масса женщин, если погибнуть пришлось все равно за одну или из-за одной? Очень по-поэтовски, если уж на то пошло... Он особенно мной любим за то, что был искренним и горячим, имел ироничный склад ума и "чувства добрые он лирой пробуждал". И... он смотрел на мир и видел его во всей его полноте. Не только любовь, не только природа - все привлекало его в жизни, обо всем он имел суждение - и потрясающе то, что и сегодня его многие слова актуальны. Как говорила наша учительница литературы: только в одном "Евгении Онегине" вы найдете ответы на все самые важные вопросы человеческой жизни, какие темы только не затронуты в романе!

little_birdie писал(а):
У Фрая был персонаж-поэт, который прятал свои стихи в кирпичи и замуровывал их в стены зданий, как бы даря новому дому частичку своей души...


Тоже вариант.
little_birdie писал(а):
Как часто наши кумиры нас не разочаровывают?
И что же есть жизнь поэта, если процесс так редко совпадает с результатом?


Кумиры, кумиры... Я даже не знаю, есть ли у меня кумиры. Кумиры это кто? Я очень уважаю Вавилова, ученого-генетика. Очень. Если почитать про его жизнь, то удивишься способностям этого человека, талантам и тому, как он смог их использовать. Но чтобы кумир... К тому же я уже давно научилась отделять творчество конкретного человека от его личности. Я даже порассуждала об этом где-то, помнишь? Где Катя с Андреем говорят о Чайковском. Кому какое дело с кем он спал? Он подарил миру ТАКУЮ музыку, так какого хрена лезть в его личную жизнь? Нет, безусловно людям страшно любопытно это - жизнь гениев. Кажется всегда, что стоит узнать больше, как они жили, и поймешь загадку гения. Не фига, думаю. Поэтому никаких разочарований - "Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил... Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа" - Окуджава о Высоцком. Кстати, это вечный камень преткновения в моем общении с мамой, она вечно любит бросить: Окуджава твой продался власти, или Тургенев этот родину за юбку продал... А что, стихи Окуджавы от этого менее мудрые и печальные, что он продался? Или музыка Чайковского менее прекрасная? Да ну... Как умел, так и жил.
Я давно своим подругам высказывала мысль, что может лучше не знать биографий творцов? А они со мной спорили: когда знаешь некоторые подробности из их жизни, лучше понимаешь творчество. Вот тот же Фет - и правда, его лирика приобретает совсем другую глубину, если знаешь. И другой смысл.
И не поняла мысль про процесс и результат... Результат у поэта - его стихи, а процесс - его жизнь, вдохновляющая на творчество, по-моему, все совпадает. ))))

little_birdie писал(а):
Точнее я вижу то, сколько души ты вкладываешь в свои истории...

Да... а бывает вот прям нечего вложить. Тогда и не пишется! )))))

little_birdie писал(а):
Но недавно слушала по радио как раз вопросы о классиках: как соотнести рассуждения и произведения о духовности у классиков с багажом... хм... я глухой дуб, но издалека наслышана о биографических текстах Толстого... но на тот момент когда впервые услышала... деталей не помню... на тот момент мне хотелось не слышать, а сбежать зажав уши...

ООООООООООО! Моя мозоль! Толстой!!!!! Умираю от хохота. Блин, наверное, я в своих фиках уже все сказала, потому что мне кажется, что я постоянно повторяюсь. Толстого не люблю как раз вот за это: чья бы корова мычала! Морализатор фигов. Мне его произведения никогда не казались светлыми. И всегда ханжескими. Короче, лучше не говорить про Толстого, а то я начну плеваться кипятком. Вот тут полезно было мне вникнуть в биографию. Я хоть поняла, почему он мне подсознательно был неприятен. Вот уж чья жизнь совсем не похожа на жизнь поэта... В моем понимании.

little_birdie писал(а):
Но ты о биографиях знаешь так много! И все же тебя восхищает "жизнь как поэта"? :-)
Просвети меня дремучую...


Ну, получилось немного объяснить? Не так уж много знаю. Просто что-то очень трогает, западает, удивляет и хочется всем рассказать.

little_birdie писал(а):
это я не троллю и не критикую, а неуклюже любопытствую :grin: :Rose:


Блин, Птич. Но здесь, во Фрагментах-то... чувствуй себя спокойно! Ляпай все подряд - разберемся! :kissing_two:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Привет, Грез.
Сержусь на себя: вдохновила тебя и пропала.
Просто ты так здорово рассказываешь, а я прямо в лужу села, поняла, что за последний безумный год забыла все на свете, в том числе биографии, которые знала, и даже то, что ты писала раньше.
Я сейчас изредка заглядываю, вижу отрывки и думаю, что каждый сам по себе маленький шедевр - на мой скромный вкус, конечно. Очень хочется перечитать, но я не люблю читать большие тексты с компа, устаю и теряю внимание. А книжка электронная сломалась, вот печально жду возможности её починить...

Про жизнь поэта, мне кажется, что тут "красота в глазах смотрящего"...
Фет любит одну, женится на другой. сколько народу просто пройдет мило и плюнут в его сторону что-то простое и грязное? Он пишет о своей боли стихи, Никитин воплотил её в потрясающий романс, ты так органично-тонко-волшебно-сочувственно вписала её в нашу историю.
Тоже какой-то волшебной мелодией, тонко, надрывно плачущей флейтой, которую может быть и не слышно в суматохе мегаполиса. Она звучит лишь в душах героев, и они понимают всю глубину только встретившись. :inlove:
И ведь НРК, то НРК, что мы с тобой любим, (а не те фантазии от которых мне не спрятаться нигде :cray: ) НРК о любви, боли, страданиях, перерождениях, надежде. Это тоже наверное - поэзия, хотя они совсем не поэты. особенно наш дорогой неуклюжий Жданчик. :tender:

Пушкин "даже" потому, что он почти эталон. Самые знаменитые, символы культуры: Пушкин для нас, Шекспир для англичан, Андресон для датчан, наверное. Но у него слишком много женщин или увлечений было. Хотя вспоминая некоторые строки именно женщин... и мне это не кажется поэтичным...
Помню твои рассказы о смерти, да я и сама знала о его героизме...
Но мне сложно понять эту душу века дуэлей. Все же рядом со смертью все кажется не важным.
Цитата:
все привлекало его в жизни, обо всем он имел суждение - и потрясающе то, что и сегодня его многие слова актуальны.
Да мне тоже это в нем нравится.
Он мне кажется очень искренним. Пишет о том как меняется. И восторг есть и разочарование и даже местами циничное что-то... но честное.
Цитата:
К тому же я уже давно научилась отделять творчество конкретного человека от его личности.
И При этом у тебя в последнем фике симфония творчества и личности. :kissing_two:
Хотя я знаю, что ты умеешь это. Но мне просто невероятно нравится, когда ты говоришь о творчества творцов через призму их личностей и судеб! :Rose: :friends: :inlove:
Цитата:
Нет, безусловно людям страшно любопытно это - жизнь гениев. Кажется всегда, что стоит узнать больше, как они жили, и поймешь загадку гения. Не фига, думаю.
А мне кажется - это стремление приблизиться, надежда, что узнав о человеке еще что-то красивое в себя впитаешь, как продолжение и дополнение творчества.
И иногда работает... иногда бывает что-то, что нам не нравится (хотя кто мы такие, что бы судить?!), но иногда бывает, что слова автора или его жизнь звучат так же, как и творение, в которое мы влюбились.

Вот надеюсь хоть немного внятно.
Я с этим карантином под устала. Не только потому, что работаю во всю. Но и потому, что жизнь без кафе мне не мила. Ну не повар я, не повар...
Гы-гы-гы... возможно это одна из главных причин, почему мне Миша симпатичен. Это моя мечта муж-повар. Ну и разговоры о специях. Всех прямо бесят, а я была в восторге. Ничего не люблю так сильно как рассказов о том, чего я не знаю, а человек понимает и любит. Они всегда получаются и вдохновенными, и интересными, и полезными на мой взгляд.
А боление за главную пару и растекание в лужицу при виде кое-кого другого шло параллельно.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 14:20 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Милая Грёза! Извините, давно не писала вам. Насчёт самоизоляции - стала серьёзнее относиться. Спасибо вам! Реакция детей на "Ничью..." очень порадовала. Большинство зрителей именно так реагировали. Молодцы ваши дети! Гениальный спектакль.
Очень рада за вас, что так удачно сложилось с работой.
Очень беспокоюсь за Нелли, она сейчас снимается в Армении в американском проекте. Улетела в Ереван ещё в середине марта. И, последнее интервью от 2 мая. В соц.сетях её нет, так что только по интервью что-то узнаём. С коронавирусом в Армении, как и везде, правда там не самоизоляция, а карантин. Это лучше. С 5 мая будут ослаблять карантин.

Кину два последних интервью Нелли, где есть сведения об американском проекте:
https://www.wday.ru/stil-zhizny/intervy ... a-aktrisa/

https://www.armmuseum.ru/news-blog/2020 ... -interview

И, ещё видео - Александр и Ия читают стихотворение "Кукла" к 9 мая, очень трогательно: https://vk.com/nellyuvarova?z=video-326 ... _-32649406

Короновирус - это надолго. Придётся с ним жить. Прочитала большое интервью главного вирусолога страны А.В.Зверева: https://www.youtube.com/watch?v=OdrhW_DNs6c
Много интересного узнала о вирусологии. Да, что же нас ждёт? Вообще, в целом, и в экономике тоже.
Как Ваши дела, семья, здоровье?

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо galina!!! :Rose: Интересная информация о Нелли Уваровой. :sun:
Вы предоставляете нам ознакомиться с её творчеством и жизнью
на данном этапе. Её дочь Ия очень похожа на Нелли. Приятно.
:tender:
Спасибо за интервью с главным вирусолога страны А.В.Зверевым.
Очень полезно, интересно и актуально на данный момент.
:Rose: :sun:
Благодарю вас и желаю вам удачи и творческого вдохновения. :inlove:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 22 май 2020, 04:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Я - Большой хрюн. Перманентно засоряю свой компьютер.
В частности собираю кучу незакрытых вкладок в браузере и когда их количество достигает толи 50, толи 100 пытаюсь чистить: с переменным успехом.

И вот в процессе наткнулась на один из своих старых поисков. Искала Сирано, наткнулась вот на это и прониклась! :-)

Greza писал(а):
Еще немного размышлений о героях:
Рома, в основном, цитирует художественные фильмы, причем очень известные, и строчки из популярных песен, а не стихи. А цитаты классиков нынче доступны всем и каждому, их не обязательно выискивать в текстах, перечитывая в пятый раз книгу. Интернет предлагает тебе много возможностей легко и в короткое время ознакомиться с лучшими мыслями того или иного великого человека. И некоторые высказывания западают в голову, потому что отвечают твоему собственному представлению о мире.
К тому же, услышав из уст АП латинское выражение, а из уст Малины упоминание Сирано, лично я предпочитаю думать, что это намек на их хорошее образование, специальный штрих, дающий мне подсказку: там есть база! И если мальчики не знали Лохвицкую, это еще не значит, что они совсем не знакомы с поэзией или не читали других книг. Нет-нет, да проскакивали у них мысли и цитаты, говорящие о том, что все не так плоско. (Мне даже хотелось бы создать специальную темку в соответствующем разделе: доказательства образованности АП и РД, чтобы каждый, кто заметил и вспомнил, мог бы там это доказательство привести. Но пока нет времени).


Ты не представляешь, с каким бы удовольствием я почитала такие твои заметки!!!!
Я не представляю даже, сколько всего упущенного ты могла бы открыть для меня дремучей! :kissing_two: :girl_haha: :oops:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB