НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 23 май 2019, 08:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3080 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 16:09 

little_birdie писал(а):
Как же я скучала, вот по этому!!!

Вот… по этому? :grin:

— Скучает по мне. — Нежно сказал Жданов, подставляя нижнюю губу своей колибри. Та выдала мелодичную трель, поерзала хвостиком по пиджачному плечу и приоткрыла клювик.
Роман глянул исподлобья. Ему было нервно. Тоже, что ли, птичку завести себе… Ладно, все потом.
— Придет, как думаешь?
— Катя-то? — приторможенно икнул Жданов с клювом во рту. И, бережно чмокнув крошечную головку, уверенно сказал: — Придет! Катенька… она очень… ну, целеустремленная. И она обещала. Ведь обещала же?

В комнате было свежо, чисто, хорошо проветрено. Розовое покрывало только что доставили из дорогой химчистки. В углу огромный букет ярких роз с дельфиниумами, багрец и сливки, пики и сладкая нежность… бутылка на маленьком столике, три бокала и нежнейший полумрак.
Все было готово, в лучшем виде.
В наилучшем.
И когда раздался звонок в дверь, они чуть не столкнулись лбами – пришла… она пришла!
Колибри весело порхала, держа в клювике зеленую ленточку.

*
«Нет, нет! Мне отвратителен де Сад. Да, это эротическая классика, но мне не нравится! И это, про Калигулу, тоже отвратительно», - говорила Катя, отвечая на осторожные Ромины вопросы, вчера…
Глоточек красного Кьянти, робкий Катенькин мизинчик на потном, темном стекле – ее вдруг привлек невиданный изгиб бутылки; лепестки розы на темном шелке – все, все было чудно, и казалось, воздух в комнате полон блесток, горьковато-ванильных, хмельных… и Катя все ярче блестела глазами из-под очков, диковато дыша шиповником. И первая сказала, дрогнув верхней губкой: — У меня целых три часа! И я отключила телефон – папа не позвонит. Он и не будет звонить, я сказала, что мы с Колей на Титаник идем. Сегодня же десятое апреля! — И похвасталась: — У меня даже билеты в сумочке, правда, на другое кино и число, но папа только ряд проверяет! Я покажу ему и сразу сомну, будто обиделась.
Рома и Андрей переглянулись. У них было три часа.

И восемь книг. Четыре по экономике, две про сексологию, одна из которых та самая, над которой Катя так горько плакала вчера – про аноргазмию, и еще томик в матерчатом переплете, со стихами на немецком. И последняя, самая толстая, про лечение артериальной гипертонии. Рома галантно принял у Кати стопку литературы, пошутил, – хватит ли ей на три часа? А Катя уже зачарованно следила за порханьем и щебетом: как будто жемчужинки сыпались на фарфор, а в воздухе – кисея металась, так быстро мелькали крошечные крылышки. — Какая птичка прелестная! А как ее зовут?
— Либби. — гордо сказал Жданов. — Это моя Ли.
Катя кивнула и с интересом огляделась. Она совершенно не стеснялась. И не стала манерничать, когда Рома предложил немного вина и быть как дома. То есть как у него дома – свободно и без ничего. Свобода – это мягкость, это свежесть игры; это три шага от двери до кровати, чтобы не терять времени, и ничего лишнего. А лишнее – это обывательская мораль, и еще, пожалуй, недоверие друг к другу - совершенно лишнее, как вы считаете, Катенька?
И Катя согласно кивнула, как всегда искренне.
Они трое – команда. Они верят друг другу, и помогают во всем! Да, доверие – вот главное в отношениях людей, кем бы они ни были! Доверие! Главное слово в словаре у них будет – «приверженность»! И Кате очень нравится эта комната, будто бы плывущая во времени – без примет и лишних эмоций, только практичная, очень привлекательная круглая кровать, и наверняка очень удобная, с такой круглой даже во сне не упадешь, наверное!

Вчера Кате было очень плохо. И они пришли ей на помощь, неожиданно и по-дружески, искренне и с уважением. Катя на тот момент как раз рыдала над статьей о женской аноргазмии. Она плакала, больше всего огорчаясь от вот этой вот, этой подлой, мерзкой дискриминации – ну почему только «женской», ну как же так! Нет, Катя далека от концепций феминисток, хотя и уважает все программы, все – если они способны четко изложить себя по пунктам. В идеях женского равноправия определенно есть рациональное зерно, - соглашалась Катя, да их там целая россыпь, этих зерен, и тем сильнее, злее обида – ну почему она, Катя Пушкарева, именно она, вошла в 27,92% статистики и оказалась постыдно, анемично, недужно – аноргазмична! Денис сказал ей это еще тогда, четыре года назад. После их единственной ночи в общежитии, очень уверенно сказал. Она, Катя, ущербна. Она не способна быть настоящей женщиной, а это - хуже насморка или аллергии. Да это хуже, чем быть глупой или иметь шершавые пятки! Намного хуже!
Она плакала вчера у себя в каморке, закончив отчет по Никамоде для Андрея Палыча – кстати, замечательный отчет, с 800% прибылью - и не стала скрывать от затрясшегося Жданова причину своих слез. И даже зачитала ему несколько абзацев из «Трансцендентной сексологии», авторитетного издания под эгидой Ассоциации Европейской Лиги аффилированных Экспертов-теоретиков!
Но все это было вчера. А сегодня… нет, сначала еще немножко про вчера: вчера, после 8-кратной Колькиной биржевой прибыли в отчете и Катиных слез, Андрей Палыч попросил Катю ни в коем случае никуда не уходить. И вскоре вернулся вместе с Романом Дмитричем, и они принесли Кате мороженое и маленький букетик мимоз. И Катя сразу согласилась, вот немного, быстренько так подумала, и – согласилась. С тем, что ей сказали. Вернее, комплаентно предложили, потому-что они – команда! «У женщин», - авторитетно сказал Роман Дмитрич, - «первый оргазм бывает… в общем, когда складываются несколько нужных факторов». Да-да, - подскочила Катя, размахивая книжкой, точно! Тут так и написано: когда возбуждается симпатичная… ой, симпатическая нервная система, и одновременно приходят пороговые суммы, ой – значения! И обязательно чтобы был избыток воды, которая в нас и вокруг нас… «Лучше вина пусть будет избыток», - пошутил Роман Дмитрич. И еще он сказал, - «не нужно с этим тянуть». Ведь Катина молодая девичья жизнь проходит. А и правда, чего тянуть? – подумалось вдруг Кате. И жарко стало шее под тугим воротничком блузки, а Андрей Палыч как-то нервно смотрел на ее щеки, уже розовеющие, она чувствовала… так смотрел странно, как будто в ужасе… или зубы вдруг у него заболели, или система какая-нибудь вдруг избыточно активировалась…

Но сегодня он очень веселый и дружелюбный. И вино очень вкусное, от этого вина так сладко стало в горле, и так приятно закружилась голова. Катя сказала длинную шутку на французском и долго хохотала, закинув голову – они не поняли, но так смешно закивали! Как пятиклассники! И она разрешила Андрею Палычу снять с себя очки, а Роману Дмитричу позволила подержать стопку книг.
А потом они все вместе посмеялись над непрактичностью некоторых романтиков, например, тех, которые сыплют лепестки роз на постель – влажно же, зябко, и даже жалко эти лепесточки - как раздавленные бабочки! «А мне всегда казалось, что они будто бы живые гусеницы», - улыбнулась Катя. И, посерьезнев, добавила, что, возможно, такие мысли у нее появляются от зависти, ей же никогда не приходилось еще вот так, чтобы так романтично, и лепестки… Андрей подскочил и галантно предложил насыпать, в момент, да хоть весь букет ободрать. Но она уже смеялась, – нет!
И, далее, когда Катя, трепеща от восторга и/или ужаса, предложила прочитать им стихотворение Рильке в оригинале, они в один голос сказали «да», и еще, что в комнате очень тепло и одежда очень мешает.

*
И дальше все, все было так прекрасно! Нежность, смешанная с глубоким уважением, сгорала под напором страсти, горячим сильным телам хватало и плоскостей, и подушек на упругой кроватной окружности, и собственные окружности их троих тоже были горячи, упруги и в высшей степени комплаенты, и… и первые четыре тома «Экспресс-управления в условиях кризиса. Как сохранить ключевых людей и компанию» Катя прочитала очень быстро, а потом, решив, что готова и подкована – быстро взяла первую книгу по сексологии.
Трели колибри, ароматы вина и роз, ласки и шутки… нежная ирония и попытки забрать у Кати книгу… а вот это они напрасно. Катя даже в душе читает, засунув каждую страничку в полиэтиленовый пакет для завтрака. В общем, все было - замечательно! Да и как могло быть иначе?! Катя была счастлива, перелистывая страницы… отвлекалась немного, замечая, что ее пальчики скользят и чуть сжимают – прекрасный рефлекс… эти горячие стержни, роскошные атласистые штурвалы, их напряженное чуточку судорожное великолепие, и еще Катя рассеянно отмечала, что ее ладошка слишком мала, чтобы обхватить рукоятку штурвала целиком, ни одну, ни другую, и напрасно она думала, что у нее может получиться обхватить обе сразу – Катя уже проверила, и теперь одна ее рука перелистывает страницы, а другая… большой пальчик оглаживает и чуточку прижимает вот эту, такую милую ямочку на верхушечке… ах, эти рефлексы… еще немножечко приласкать эту плачущую улыбочку, одну… а потом другую… и опять их стонущие уговоры отложить книжечку… ненадолго…

Да, Катя была счастлива, закрывая последнюю страничку экономического бестселлера. Потому что она не ошиблась! Потому что все у них было так, как бывает только у троих людей, созданных друг для друга. То есть нежно, элегантно и красиво, так красиво, так разнообразно, и так прогрессивно, и они были вместе – то одновременно, то уступая друг другу, и… и… — …бл…м…мд…ууу… — очень, очень тихо сказал Жданов, обессиленно откидываясь назад.

*
Он сказал это, откинулся и уставился в потолок. И ему было плевать, как он при этом выглядит. И на тихого друга он не смотрел.
Но знал, что тот согласен. С каждым звуком, только что из Ждановской глотки вырвавшимся, наболевшим, судорожным – согласен. Шел второй час, и оба они вымотались до дрожи. Все было замечательно, и все уже получалось, начало получаться, но Катя – она вдруг задумалась в самый прогрессивный момент, и не нашла ничего лучшего, чем спросить, у обоих сразу: – А что чувствуешь, когда у тебя начинается эректильная дисфункция?
Голосок Катин на момент вопроса был мурлыкающим и сладким, а под ее подрагивающим локотком оказалась только что дочитанная ею книжка «Новейшие аспекты мужской ингибиторно-эссенциальной ренин-альдостерон-дигидропиридоновой антагонистической бисексуальности», издание Альфа-пресс, Санкт-Петербург - 2005... Рома судорожно застыл, чуть не прикусив Кате левый сосок, а Жданов поступил проще – отпал. От обоих. Он упал на спину, и его обессиленные зрачки поймали тень под потолком – тень, жемчуг, дымку, быстрый умненький взгляд… Либби… где ты…
Она была здесь. Она всегда была там, где нужно, его Ли!

Однажды Андрей даже признался другу, что его Либби… по пьяни признался, а потом сделал вид – и я не я, и аденозин-три-распропирамидон-норсульфазол-распротак ваши адренобло … в общем, не стал больше откровенничать. А до этого, когда уже язык заплетался, сказал, что это… в общем, она… не совсем птичка. Как-то так, вот… вот воздух вдруг задрожит и смех, и то коленка мелькнет, женская, то локоток, щека и ресницы, и всего этого нету, нету…! Не может быть. Нету! И есть. И еще – она коней любит. Жеребцов? – пьяно ухмыльнулся Рома. Ага, - согласился Андрей. И ревнует его к Кире, немного.

… Либби… беззвучно стонал измученный Жданов. Ли, где тебя черти носят, кончай чирикать!
Птичка выдала последнюю длинную, интеллектуальную трель и выпустила из клювика зеленую ленточку. Бросила кружиться в теплом потоке дыханий... и спикировала вниз. На атлетическое колено. Порхнула, подобная легкой жемчужинке в ореоле вуали и блесток. Деловито побежала выше, выше, зачарованно нацелив клювик на воздвигающийся над нею хозяйский чуток поникший столп – ближе, ах, еще ближе, совсем рядом!!! Нежные перышки дрожали…
Жданов погрозил птичке усталым пальцем… не озоруй, Ли… коготками не надо. Ли… Колибри поднимала и опускала головку, отслеживая напрягающуюся колонну – выше, ой, и толще… еще! В блестящих глазках росло умненькое, сияющее уважение… умничка… его птичка… и – да…!
Поникший было штурвальный столп вновь гордо поблескивал, обретая импеданс, а Либби пискнула, дрогнув хвостиком, и сразу же быстро-быстро, вдохновенно зачирикала, вертясь и царапая коготками хозяйское бедро. Роман снова поймал себя на легкой зависти. Точно, канарейку купить… или парочку. Самочек, в клетку…
Колибри замерла, и вдруг – опять порхнула, мгновенно клюнув на лету, да не просто, а в самую… ах, нахалка, ну как же точно под уздечку подгадала - дернулся Жданов от легонького укола. Разрядом пробило, по позвоночнику до заднего центра, ах дрянь… Рома охнул и засмеялся: однако! Нет, не нужны ему канарейки… одну такую птичку себе, и в улет… Андрей смущенно улыбнулся в ответ, соглашаясь. «А как, ты думаешь, я каждый день с обязательной программой? Все эти аэробные нагрузки, Кира же мониторит суточно. Как только заподозрит, что «медитировал» на стороне, так сразу датчиками всего обклеивает и требует фиксированную комбинацию… Как справляться одному, да без страховки… без рефлексотерапии опять же…»

Рома сочувственно кивнул. Они всегда понимали друг друга без слов, и сейчас, вспомнив о деле и времени – часовой механизм работает, тикает, однако! Они потянулись к увлеченно читающей между ними голой Кате одновременно. Потянулись дружно, мгновенно, на интуиции разделив зоны влияния – спинку, меж ягодиц и затылочек, лопатки, шейку, опыта им было не занимать; Катенька была нежной, необычной, восхитительно неопытной и смелой; их дух и плоть воспряли согласно и мощно, а сталкивающиеся на Кате пальцы вздрагивали, как от разряда тока… Один-единственный животворный укол нежного клювика – завистливо кружилось в Ромином сознании, пока умелые пальцы и все остальные штурвалы работали над будущим процветанием Зималетто, - подумать только, всего одно касание крылышек, шаловливый щебет, и они со Ждановым, как двое исполинов - вновь полны сил, нежности и желания, и неважно, что…
Либби уже носилась по комнате и опять откуда-то дергала, и таскала, все таскала зеленые ленточки. Узкий шелк поблескивал в волнах жарких запахов, от смятой постели, потных тел, бурного дыханья троих… а, нет.
Не троих.

Двое дышали бурно, весьма, но третья опять дышала где-то… где?
Под кроватью. И хрустела там чем-то.
— Катя…
— Я иногда закладываю страничку сухариком. С изюмом. Хотите?
Доброжелательная Катенька уже водила перед ними надкусанным сухарем, прикидывая, кому из двоих сухарик нужнее…
Они все никак не могли отдышаться.
— У вас артериальная гипертония, — вдруг уверенно сказала Катенька. — И не спорьте! Вот, данные ЦРУ, подтвержденные Русфакт! И я только что дочитала РБК-Daily, и запомнила всю статистику. Я очень хорошо запоминаю цифры. Так вот: нас трое, а гипертония - у каждого второго. А это может означать только одно: у вас двоих – гипертония!
Либби весело запела, носясь кругами над кроватью: «Не трое! Не трое! Чирик-чик-чик-фью-фью! Четверо нас!» Катя улыбнулась птичке, она уважала тех, кто хорошо считает в уме. И строго взглянула на собеседников: статистика – упрямая вещь! Медицинский факт сложно оспорить! Четыре поделить на два – будет… все точно, как в аптеке, парни!
Они и не спорили уже. Смысл спорить с фактом. Не спорили, а остановившиеся взгляды и приоткрывшиеся рты обоих были убедительней, чем вся диагностика Европейского кардиоцентра. Да… уж.
Наконец Жданов дернулся, выходя из ступора, и чуть покраснел. Рома, напротив, чуть побледнел, но они были похожи, так похожи и хороши, так хороши, оба… скрытая гармония, по всей видимости, дошла и до Катеньки, потому что она склонила головку, и, мило порозовев, шепнула, будто бы в задумчивости: — А… а как это делают… ну, я читала книгу о… в общем, гомосексуализм – это ведь на сегодняшний день актуально?
— Э… уэ… муээ… — сказал Жданов, еще раз подтверждая предынсультное состояние своих органов, но Рома поддержал: — У-уу… ага. Да, в общем… актуально, да. Всегда современно было… но мы… нет, ты не подумай, Катя, что мы ханжи, но…
— А можете показать? — не дослушала Катя. — А я тогда вам…. Вот, как тут, на схеме, — она уже листала журнал с картинками, не щадя глянца страничек, да где же… а, вот!
Они уставились на журнальный разворот, поднесенный ею прямо к их физиономиям. И переглянулись, наполняясь новой надеждой: там, на четырех журнальных полосах, иллюстративно и профессионально, девушка, немного похожая на Катю, явно хорошо набитой рукой, и блестящим ярко-розовым язычком… наверное, тоже может вот так, увлекательно…
— А я пока почитаю! У меня еще в сумке есть «Полипрогмазия в диагностике и лечении случных заболеваний однокопытных»! — весело сказала Катя.

Колибри под потолком уронила зеленую ленту и зазвенела веселой трелью….

СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 16:52 
Рыжее недоразумение

О! Штурвалы :grin:

"Человек с бульвара Капуцинов"

СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 21:30 

Джемм! Ты - вечный творец невозможного! Птиц КОШКУ испугал!
Где это видано, что бы птицы кошек пужали! :pooh_lol:

И это только от первых строк... потом колибри потеряла челюсть где-то на фиолетовом полу и дооолго её искала...
но как начитанная Катька дрессировала подкупала своих мальчиков...
Птичка никогда не забудет...
все же не обо всем прочитаешь в книжках. :girl_sigh:

а шалость знатная, пусть я и в цвет этого смайлика :Rose: в контраст ленточкам... :girl_haha:

Ну и канешна...
"щас спою" без птичьей трели никак низзя абайтиссь!!!

Ты помнишь, как все начиналось.
Все было впервые и вновь.

Как строили лодки, и лодки звались
"Вера", "Надежда", "Любовь".

Как дружно рубили канаты,
И вдаль уходила земля.
И волны нам пели, и каждый пятый,
Как правило, был у руля.

Я пью до дна
За тех, кто в море,
За тех, кого любит волна,
За тех, кому повезет.
И если цель одна
И в радости, и в горе,
То тот, кто не струсил
И весел не бросил,
Тот землю свою найдет.

Напрасно нас бури пугали.
Вам скажет любой моряк,
Что бури бояться вам стоит едва ли,
В сущности, буря - пустяк.

В бури лишь крепче руки,
И парус поможет идти.
Гораздо трудней не свихнуться со скуки
И выдержать полный штиль.

моя новая темка про музыку (ссылка)

СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 00:05 

Джемма писал(а):
— Это еще мало. — Решился вступить в разговор второй. — Сейчас еще наши подойдут.
Еще?...

При открытии нового роддома перерезАли не синюю, не красную, не розовую или, тем паче, не голубую ленточку – зеленую, чтобы соблюсти политкорректность, толерантность, избежать обвинений в мужском шовинизме, женском феминизме, всеобщем гомосексуализме и антигуманном дарвинизме. Просто торжественно открыли объект материнства и детства, исходя из принципов этики и деонтологии, по традиции выдав ножницы всем, кто имел к этому событию прямое отношение: беременной на сроке до 12 недель, как представительнице от партии Легкобеременных, среднебеременной (второй триместр), той, что на сносях, а также схожему по хабитусу с тяжкобеременной представителю власти. Поэтому ленточка, опоясывающая роддом «Приют ангела», оказалась расчленена на множество фрагментов. Из нее получился, говоря строительно-биолого-математическим языком, ленточный многочлен… Куда они потом делись, все эти шелковистые члены и членики – об этом история умалчивает, но ходят слухи, будто бы когда грянула музыка, почему-то марш «Прощание славянки», корреспонденты защелкали фотоаппаратами, а почетные гости ножницами, свет вдруг померк из-за огромной стаи птиц, закрывшей все небо над новостройкой. И некоторые из них, пикируя прямо на людей, выхватывали из рук ленточки, ножницы, расстегивали лапками серьги на женских ушах и молнии на мужских ширинках, отпивали пиво прямо изо рта, а у музыканта приглашенного оркестра утащили тубу. В газетах вроде было сообщение о стае белых голубей, специально выпущенных по случаю столь важного для района события, дескать, голубь – символ мира и всего такого прочего, и даже если его жемчужинка с неба попадет кому на темечко или за шиворот, то это только к хорошему. В народе же говорят совсем о других птицах – кто о воронах, которые испокон веку гнездились на Чертовом болоте, где нынче построен роддом, кто о еще более зловещих представителях пернатых – гигантских колибри. Впрочем, теперь уже откалибровать птиц не представляется возможным, но в докладной записке на имя губернатора значится, что на это птичье бедствие списана пропажа огромного количества стройматериалов, в том числе нескольких груженых гравийно-песчаными подушками и щебеночными матрасами КАМАЗов вместе с водителями. По странной случайности всех пропавших водил звали Андреями.

Оркестр отгремел, птицы отлетели, ложнобеременный представитель власти отбыл во власть, а роддом остался лицом к лицу с проблемой, достойной нового Стамбульского аэропорта: здание-то построили, а работать в параллельном режиме со старым нельзя, глиссады совпадают, в смысле, персонала ровно столько, сколько хватит на один роддом. И техники тоже. Поэтому, когда в «Приют ангела» поступила женщина со схватками, принять ее было особо некому, кроме тех, двоих… Корреспондента, если это был корреспондент, и дамы с приборчиком, от которого попахивало спиртом. Они, в общем-то, совершенно случайно пересеклись в холле нового роддома, непонятно зачем там задержавшись…

- Э! Вы куда это? Здесь все закрыто, только открыли торжественно, и все! – испугалась корреспондент, быстро пряча в карман РПГ-7.

- Да и нельзя вам тут… уплываем… - сказала дама с приборчиком.

- Как это? Там же указатель на дороге был: «Приют ангела», поворот на Чертово болото, открытие 10 апреля». Сегодня же 10-е? - Женщина одышливо пыхтела, но шнуровку на своем корсете, довольно туго затянутом, почему-то расслабить не догадалась. – Я никуда не поеду больше, поздно…

Она закряхтела, закряхтела, и на полу образовалась довольно большая лужа, цветом напоминающая об историческом названии этих мест.

Двое не из персонала подхватили ее под руки и усадили на пол к стеночке, выдержанной в стиле прорабский люфт.

- А воды-то зеленые! – с подозрительной уверенностью сказала корреспондент. – Переношенная беременность?

Женщина, дыша, как в американских фильмах про рожающих, подала обменную карту даме с приборчиком.

- Тут пишут, что дата последней менструации сентябрь 2005 года.

- Прилично так переносила, могут быть осложнения в родах, - озадачилась корреспондент. – Косточки черепа срослись… Хотя, у таких младенцев голова почти не деформируется, чело потом будет прекрасное, отменное.

- А еще тут пишут, что беременность многоплодная…

- Что делать-то?

- Да драпать отсюда надо! Плывун!

- Драпать... Куда мы дернемся теперь! Поможешь? Роды принять?

- Давай!!! Только скажи как это… роды принять. Я один раз у кошки принимала, мне за это дали 270 рублей. Но я все равно щаслива, это легкие деньги!

- Я скажу, ты только не уходи… Как тебя звать-то?

- Бее или Бет.

- Это от английского «плохой» или «кровать»?

- У кого чего болит! Чо сразу «плохая кровать»? Это серединка моего имени просто, Бее – Ба-бееее-тта: «А другой злодей Бабетту обнял и поцеловал». Знаешь? Моя троюродная золовка со стороны деверя обожала «Небесных ласточек», поэтому меня так назвали.

- Ааааа! – закричала женщина, а корсет заскрипел.

- Кошмар какой-то… - озираясь, сказала корреспондент.

- Почему какой-то? Вполне конкретный! Греческий… или индоевропейский… А что, собственно? Я у кошек роды принимала вообще на открытом воздухе. Кстати, вот. – Она достала из-за пазухи большую вышитую фотографию в узкой деревянной рамочке. – Чтоб ты знала, с кем связываешься.

На фотографии крестиком были запечатлены кошки на берегу моря. Много кошек, очень много.

- Это что, какой-то японский остров? Кошачий? Я что-то такое читала.

- Ага, как ты угадала? Я как-то в юности прыгнула в море по дурости, ну меня течением и снесло туда. Я там почти целую вахту оттрубила, роды у них принимая. Это все моих рук дело! Принимала и принимала, так увлекательно. Прям оторваться не могла! А ты? Корреспондент? Про что пишешь?

Та не вынимала руку из кармана.

- Да неопасная я… Как корреспондент. Про театры пишу, про медицину, про художников…

- Это ж шлак, жмых! Ты чо? Кто читать-то эту лабуду будет? Ты про интересное пиши.

- Ээээ?

- Аааа! – женщина уперлась плечами в стенку, отчего на той остались вмятины.

- Недовибрировали. – Бет промяла стенку пальцем, недовольно покачала головой. - Потому что мужики! Им бы только глотать этот бетон, а когда кончать с вибратором – это ж кто лучше знает? Правильно…

- Шлепнуться можно, – гнула свое корреспондент. - Антисанитария. Грязь, пыль. Что это за серая пыль кругом?

- Бетонная. Ведическая панацея от всех болезней. Не стрессуй! И вообще, стресс - это яркие эмоции, фейерверк в мозгу и тихая радость, когда этот фейерверк наконец заканчивается...

- Блин, тут же нет ничего! Ни стола, ни кушетки, ни-че-го!

- Надо применять лайфхаки для дома, то есть, для роддома. Сделаем все из подручных средств, - Бет аккуратно поставила свой приборчик на кривой подоконник. – Вот, к примеру, щипцы для эскарго запросто можно использовать в качестве акушерских…

- Аааа!

- Не тужьтесь, не тужьтесь, мы же не успеваем!

Двое носились от рожающей женщины к старым деревянным ящикам, приспособленным под кювезы, в которых уже орало пятеро младенцев.

- Накаркала ты со своей кошкой!

- Заткни ей дырку!

- Зачем?

- Дует между ног, как говорили у нас, в танковых войсках… Чтоб этих успели оформить и вписать в исполнительную документацию… в Книгу Роддома-Титаника.

Бее пожертвовала спиртом из своего приборчика, чтобы было чем обработать пупочные ранки. Пупки перевязывали тесемками от корсета, которые в избыточном количестве свешивались на пол.

- Первого я назову Ромочкой, второго – Ромуликом, третьего – Ромиком… - мечтательно говорила женщина с узкой талией в корсете, - а еще Ромашечкой и Ромасюсичкой.

Рождение каждого нового ребенка сопровождалось знамениями: то стекло в раме с дребезгом разлеталось на мелкие осколки, то пол вспухал прямо под ногами, то с потолка сыпалась побелка.

- А вот ты мне скажи, околоплодные воды ведут себя так же, как грунтовые? У грунтовых такое меняющееся поведение… - Бее скоропостижно управлялась со своими младенцами, не обращая внимания на знамения, корреспондент же, если это была корреспондент, подтормаживала. Ей очень мешало что-то тяжелое в кармане.

- Держи быстрее! Сколько же их там?

- Этот будет Ромео! – с лягушачьей нежностью называла очередного головастика роженица.

Спустя несколько часов, когда женщина в корсете задремала, сделав антракт в своих многосерийных родах, двое приемосдатчиков сидели на полу. Корреспондент держала на руках одного из новорожденных и влюбленными глазами смотрела на него.

- Это не сериальный Малиновский, - бросив на него взгляд, сказала Бее. - Может быть, тот, какого иногда хочется выдумать. Его, и другого, и третьего... Поиграть, побаловаться с образами - но ведь не только.... Нет?

- Нет… Не только. Выдумав и полюбив, оставить его такого себе…

- Но извратив его при этом, оглупив, смазав. Детской зеленкой.

- Да ну и пусть… Зато… Зато это проверенный временем и практикой антисептик!

- Аааа!!!

- Опять… началось… А ты говоришь 5 тыщщ - мелочевка!!! Кто там у нас на подходе? Ромчик? Ромул? Ром-Баба? Дядько Рома?

- Интересно, сколько их еще там? Вот бы прослушать, да трубки нет…

- Щас, будет тебе трубка! Дай секунду лайфхакнуть! – Бее выломала из-под раковины неширокую пластиковую трубу. – Такая сойдет?

- Шикарно! – Корреспондент приложила трубу к корсету женщины. – Как это ты так здорово все можешь?

- Головой об камушек приложилась, способности открылись. Это не утилиту себе скачивать и подбирать семантическое ядро. Если тебя устроит, как я делаю, то мне не в напряг. Могу все в двух вариантах... Вторую трубу надо? Пошире? Ну, чо слышно-то?

- Ой, там еще не один…

- Ааааа!

- Блин, этот ножками пошел! – сказала корреспондент, увидев в проеме болотно-кислотного цвета ступню 43 размера. – Если подбородочком за лобковую кость зацепится, то все! Лучше б ягодичное предлежание...

- Извращенка.

- Да, но не сейчас. Придумай что-нибудь!

- Стимпанковская альтернатива подойдет? Поджигаю! Виртуальный дым скроет всю бредовую невероятность происходящего…

«РомДмич» - вывела Бее зеленкой на горячей упругой окружности имя, названное женщиной в корсете, когда новорожденный был благополучно извлечен из… не-фрактального пространства. При этом стены закачались, а пол в комнате накренился так, что деревянные каркасные кювезы поехали к другой стене. Бет держала его на руках и железными пальцами сдавливала полноватые щечки, не обращая внимания на благородную проседь висков. Но младенец никак не ревел, и долго! Тогда Бее занялась садизмом - дождалась, когда он жрать захотел, дала понюхать кое-что и забрала.

- Что ты делаешь? – корреспондент, наблюдая за ее действиями, пыталась выслушать сердцебиение еще не рождённых плодов воображения.

- Лайфхак. Смотри, сразу завопил, как сиську отняли! Мне нужно было ему в рот заглянуть, чтобы увидеть, как у него там язык подвешен.

- Ааааа!

- Кажется, там остались два последних.

- Это хорошая новость.

- Но есть и плохая. Они не могут нормально родиться, потому что переплелись.

- Чем?

- Чем, чем… штурвалами!

- Ой.... они такие длинные?

- Ага, длинные, как ссылки в иных трактатах… Их надо рассоединить, поэтому я сейчас к ней внутрь рукой полезу, а ты меня тут на всякий случай придерживай, на бровке, чтобы я туда, к ним, не провалилась…

- Ты думаешь там такая большая глубина залегания?

- А кто его знает! Где-то же они там все помещались…

- Ну, что чувствуешь? – любознательно спросила Бее спустя полтора часа. Она же видела, что корреспондент там что-то делала же… прямо там делала, за мембранной стенкой…

- Не получается обхватить оба сразу. Да и скользкие они, потому что шелковистые. Надо сделать поворот на ножку.

- Знаешь, это, конечно, не лайфхак, это анахронизм, до которого никому нет дела, но я слышала, будто чтобы выманить младенца, его сахарочком… Сахарочком приманивают…

- Из какого... в смысле из чего будем делать пирожное?

- У нас есть спирт! И это же подрощенные, пересидевшие, отчасти даже поседевшие младенцы! Вдруг получится?

Получилось. Одного из близнецов женщина по традиции назвала Романом Дмитричем, а второго, почему-то от традиции отступив, Андрей Палычем. Причем появились на свет они одновременно, что было ознаменовано гулким грохотом где-то под полом и скрежетом над потолком.

На Романа Дмитрича как раз хватило последней тесемки от корсета, а когда нужно было придумать, чем перевязать пуповину Андрей Палыча, связывающую его с названным братом, в разбитое окно влетела птичка с ленточкой, что и решило вопрос.

- Лайфхаки – они кругом, их только нужно правильно увидеть.

Измученные неработники роддома смотрели на двух новорожденных исполинов.

- Мы, вернее я, совершила одну грубую ошибку. Ни одного из рожденных мальчиков мы не проверили на крипторхизм.

- Так давай проверим! Как?

- У меня-то рука набита... Но я ж одна теперь столько не перещупаю... Смотри, - корреспондент подошла к одному из многочисленных Ромео, - берешь в ладонь этот бархатистый кисет и аккуратно пальпируешь. Если два шарика – все в порядке, переходишь к следующему. Хочешь помочь? Рискнешь?

- Если ты решаешься мне это дать, - Бее, особенно не церемонясь, продемонстрировала свою решимость, - то думаешь у меня наглости не хватит взять?!!!! Ам!!!

- Ртом не обязательно. Впрочем, как тебе удобнее, главное не пропустить неопущение яичка в мошонку, а то у него потом детей не будет.

Они так увлеклись диагностикой крипторхизма, что не заметили, как за окном сменилась картинка.

- Ой, куда это мы плывем? – спросила пришедшая в себя женщина в корсете. Она сидела спиной ко всем на подоконнике, и смотрела в окно, свесив ноги в зеленые сумерки.

- Чертово болото! – вскричала Бее. – Ну, говорила же я, говорила! Потонем вместе с этим домом, а то еще что похуже... Как вот двери закрываться перестали, сразу сказала!

- А я думала, что это просто День открытых дверей. А они, оказывается, просто не закрываются?

- Перекосился фундамент. Плывун – вот и поплыли... Скоро вообще можем все под землю уйти. Страшное дело! – совершенно спокойно объяснила Бее и взяла свой приборчик с трещащего подоконника.

- Детей надо спасать, - сказала корреспондент и нащупала в кармане металлический ствол. – От мучительной смерти.

- Лайфхак! – никогда неунывающая Бет схватила один из ящиков-кювезов. – Мы их выкинем в окно, пусть плывут, как и положено им, Ромашкам, в корзинке. А добрые женщины будут их ловить и... выращивать в соответствии со своими представлениями…

Так и сделали. Ящики с младенцами постепенно отставали от роддома, летящего на огромной скорости, как Титаник навстречу айсбергу, по плывуну в неизвестную даль. Над каждым ящиком легкой зеленой тенью привязанная за тесемочку к пупку парила L-изоформа фотографии женщины в корсете. В последнем ящике сладко, засунув друг другу пальцы в рот, спали Роман Дмитрич и Андрей Палыч, голенькие, кое-где еще покрытые смазкой, беззащитные.

- Вот о чем писать надо! – указала рукой в ящик Бет. – Вот когда перспективы открываются! А ты? Ты еще басни о высоком сахаре в крови начни сочинять!

Корреспондент стеснялась уточнить, что конкретно имела ввиду Бее. То ли младенцев в целом, то ли какие-то их конкретные плаксиво-улыбчивые фрагменты.

Поднатужились – и последний ящик оказался за бортом уплывающего здания.

Женщины в корсете на окне уже не было. От нее остался лишь легкий запах васаби.

Только тут корреспондент заметила, что на Бет вся одежда наизнанку. Да и ботинки – не на ту ногу.

- А! – поняв взгляд, улыбнулась Бее. - Это у меня чтоб не забываться… Что весь мир – театр Луначарского. Я всегда так делаю. А раз все выдумано, так и бояться нечего!

Дом стремительно разваливался, уходя под землю.

- А! Здорово! – сказала корреспондент. – А то я уж испугалась. Даже сердце закололо немножко.

Она положила левую руку на правую грудь, под которой хорошо откормленной синицей трепыхалось ее, слишком чувствительное к аденозин-три-распропирамидону, сердце.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 18:18 

— Раздевайтесь.

Она послушно пошла за ширму.
Доктор скрипел слайдами по столу, красивым голосом сетуя на низкую эффективность дизайна столешницы – все сыпется, просыпается, валится, как вегетарианская закуска из рук алкоголика, нет – еще веселее: как не подтвержденная фактами статистика…
Она аккуратно повесила блузку и бюстгальтер на спинку стула, и робко спросила, высунув очки за шторку: — До пояса? Раздеваться…
— Полностью. — строго сказал доктор, не глядя на нее. — Только после этого начнутся серьезные отношения.
Она послушно сняла последнее, что на ней было, вышла из-за ширмы и присела на кушетку. Врач профессионально окинул ее взглядом и подбадривающе улыбнулся, ловко поймав у пола последний слайд. — Все будет хорошо! Здравствуйте.
— Здравствуйте. Я Екатерина Пушкарева. А вас зовут Андрий Тарасович? Я табличку на двери прочитала.
— Сразу определимся: по Короткову меряли? — быстро спросил он, сунув руки в карманы халата. Халат натянулся. Доктор кивком подтвердил правильность Катиного обращения к нему и настойчиво повторил свой вопрос: — По Короткову меряли? От меня не нужно ничего скрывать.
Она задумалась. Ей нечего скрывать, но при чем тут, интересно, курьер? И откуда здесь, в Европейском обществе знают Федьку… и что отвечать, чтобы этот красивый доктор не хмурился на нее так… так… красиво!
— Вы абсолютно правильно сделали, что обратились в наш Центр. — Уже говорил доктор, видимо, убедившись по ее смущению, что оказался совершенно прав насчет курьера и его габитуса. — У нас 95% - ная сме… то есть все выздоравливают. Достаточно одной таблетки, чтобы вы пили ее до конца вашей жизни. Назначить ее вам могу только я. Это ведь так просто! Одна таблетка, в которой есть все. Но сначала вы должны мне рассказать о себе. Так, ваши индивидуальные особенности…
Доктор подошел к ней вплотную и рассмотрел ее близко и очень внимательно – от кончиков очечных дужек до кончиков ботинок. Она была в ботинках, потому что разуваться он ее не просил. Она и не разулась, только сняла шерстяные носки, и на всякий случай шнурки вытащила.
Про шнурки, наверное, она зря подумала… все тело налилось жаром под его взглядом. Но ведь она никогда еще так не реагировала на медосмотрах, никогда!.. она даже не особенно замечала, к какому врачу заходит в кабинет, чтобы получить штампик и подпись в медицинской справке. И вдруг... наверное, у нее и правда поднялось сейчас давление, потому-что доктор очень озабоченно взглянул на экранчик прибора, где страшноватым зеленым светом горели цифры 120 и 80, наверняка не самые лучшие. Она больна? Как же хорошо… он будет лечить ее…

— Ну что ж. Сейчас мы с вами начнем немедикаментозное лечение… и у нас с вами отличный отдаленный прогноз…
Но тут радужные Катины мечты прервало бульканье и смех из-за стенки, и доктор тоже вздрогнул и выпустил ее пульс, который держал обеими руками. И очень рассердился, похоже. Он прыгнул от Кати к своему столу и не целясь бросил через плечо шарик, явно тяжелый и металлический, поскольку шар пробил дверь. И сразу же там, внутри, весело взвизгнул приятный тенор.
Катя вздрогнула, и доктор ее успокоил:
— А, не обращайте внимания. Дельфины там у нас… резвятся. Давайте мне ваши листочки в клеточку. Я вам сейчас наклею датчики, и объясню, как надо правильно медитировать.
И привычно запустил в дверь еще одним блестящим шариком.
— У меня нету в клеточку… только айфон, — робко сказала она. Ах, как неловко. Даже не подумала взять с собой дневник. А он вот взял спросил – какой проницательный! И так неудобно вышло…
— Не волнуйтесь, вам нельзя. Мы с вами начнем сразу с двойной комбинации. Два в одном – массированный удар! И вы до конца вашей жизни забудете обо всех проблемах. Навсегда!
Катя восхищенно вздохнула. Ей очень нравились батончики Твикс «два в одном», печенюшка с карамелью.
Доктор уже прыгал по кабинету, мелькая полами халата и потрясая кулаками.
— А если не поможет…. Если не поможет, то дальше – три в одном! Тройной удар! А если и это не поможет…
Он опять повернулся к ней и взглянул в глаза, как будто целью его было – подчинить ее душу, тело, ум и этические принципы, все сразу…
Его глаза пылали, и она не могла оторвать своих – от этого жара, и танца его зрачков, а внутри у нее один за другим лопались бутоны, распускались атласные лепестки, что-то пело и тоже норовило затанцевать…
— А если и это не поможет… тогда… !
— Тогда… ?...
Он замер, и вдруг кинулся к ней, опрокинув стол. Слайды с пластиковым скрипом разлетелись по полу, монитор мягко упал на линолеум и взорвался, но оба они – и Катя, и доктор, не обратили на это никакого внимания. Глаза доктора сияли, но тоже вряд ли из-за короткого замыкания, как поняла Катя, борясь со своим сердцем, норовящим выскочить ему навстречу, прямо в протянутые ладони - для обследования… Она молодец! Она задала правильный вопрос! Правильный – иначе зачем бы доктор, горячо дыша, надвинулся на нее всем своим халатом? Если не поможет - тогда?
Он опомнился, отскочил от нее и выпрямился, и, не обращая внимания на горящие обломки монитора под ногами, поднял руку вверх – тогда!
— Тогда мы начнем работать с вами ин-ди-ви-ду-ально! Чтобы понять, что с вами не так!
И опять приблизившись и глядя ей в глаза, клятвенно заверил: — Можете не сомневаться, у нас есть алгоритмы. У нас есть все!
И опять за стенкой забулькали и засмеялись, и как будто зашлепали мокрые хвосты по кафелю. Дельфиньи, наверное, - подумала расстроенная Катя. И виновато прошептала:
— Можно уже одеваться, Андрий Тарасович?
— Ни в коем случае. Пока вы раздеты, вы не будете менять свои показания.
Он хищно дрогнул ноздрями, поморщился в дыму от плавящегося линолеума и рявкнул: — Ординатор! Ко мне, быстро!
За белой дверью тонко звякнуло, зашуршало, и кто-то приятно рассмеялся. И сразу же, запахивая белый халат, выглянул слегка растрепанный ординатор и в долю секунды оценил обстановку. — Чо тут у тебя, Андрюха, обратно комплаенс?
— Слайды собери! Вечно ты… мамонта в кабинете не увидишь, если его не хочешь.
— Ну, Тарасыч, ты это… — слегка обиделся ординатор. — Как индивидуальные особенности пациенток – так без меня, а куски твоих мониторов собирать… всю рутинную работу вечно мне оставляешь…
— Я сейчас буду очень сильно ругаться, — обыденно сказал доктор, не слушая, и не глядя взял из вазы самый большой шарик. Ординатора со слайдами моментально смыло, но Катя успела удивиться тому, что успела заметить. Ничего особенного, просто под белым халатом у него были голые волосатые ноги, а на шее галстук, и кажется, это было все. Наверное, он с дельфинами в воде работает, вот поэтому… она перевела вопросительный взгляд на строгого Андрия Тарасовича.
— Скажите мне – когда вы впервые заметили у себя скачки артериального давления выше 60 мм. рт. ст.? Когда, и при каких психосоциальных условиях?
— Я не… не замечала еще… вот мой папа, он все видит, все мои скачки. А я как-то…
— Ваши родители? — Настаивал на откровенности врач, кружа вокруг нее орлом. — Это ваш отец – причина вашей сниженной комплаентности? Это он лечит вас домашними средствами? От меня не нужно скрывать! Это вопрос вашего здоровья, ранней смерти и трудоспособности!
Она задумалась.
— Ннее-е-еет, в общем-то… папа, конечно, уверен в своих народных средствах, но он никогда не заставляет меня пить… то есть принимать свое лекарство.
— Какое именно? — быстро спросил он. — Не стесняйтесь! Чем вы лечитесь дома? Это важно. Какое – свежий коровий навоз? Стесняться не надо. Так навоз? Водка, йога, уринотерапия, окуривание ладаном, акупунктура? Все это не действует!
— Ннет… навоза у нас нету. Акупунктуры тоже. И водка редко, папа любит наливку, мамину, на ягодах…

И вот тут-то доктор ей улыбнулся… впервые… и у Кати окончательно закружилось в голове, и запело тоже. Романсы! Как же так, она ведь ни одного до конца не знает!
— Вы молоды, и у вас есть голова. — Тем временем хвалил ее доктор. — Вы можете позаботиться о себе и о Родине, включая ее здравоохранение, как государственное, так и частное!
Кате было хорошо и удобно сидеть голой на клеенчатой кушетке, а доктор ходил, аккуратно перешагивал уже почти не дымящие куски монитора, и радостно говорил ей интересные вещи:
— Это раньше, во времена кокаина, морфина и испанки, врачи лечили все болезни отдельно. Мы в нашем Центре лечим всех одной таблеткой! После выбора, обследования, отбора и подбора комбинаций всегда получается одна таблетка. И она блокирует все, что только возможно, не сомневайтесь! Эффективность 95%! Заблокирует у вас все, что нужно заблокировать, выведет из вас всю соль и воду, и вы забудете о том, что у вас когда-либо вообще было артериальное давление. Ну а если не поможет… тогда можно и кровь выпустить. Без всяких пиявок – эти народные средства, знаете ли, у них поистине ужасающие побочные действия. Особенно у средств, содержащих отдушки и парабены, таких, например, как царская водка и метиловый спирт. Я бы вам не советовал принимать ни ту, ни другой – в них нет ни малейшей пользы для организма, запомните. А лучше запишите!
Она метнулась к своей сумочке за ширму, чуть не запутавшись в шнурках, и торопливо записала все, что он сказал – два раза.
— Вы успокоились? Сейчас померяем еще раз. Разделим и определимся с пороговым значением. Вы умеете делить на три?
Он подошел к ней, и она сразу начала волноваться. Конечно, она умеет! И сейчас… но увы, на экранчике уже горели все те же неромантичные цифры, те же самые, уже пятнадцатый раз: 120… 80… зато в Катиной голове звонко пело – миллион… миллион, миллион алых роз… только раз бывает в жизни встреча… взгляд твоих черных очей! …
— Можете одеться. — Разочарованно произнес доктор. — Да, а зачем вы мне это… что это… зачем вы мне свою характеристику на стол… откуда… что еще за Зи-ма-летто?
— Это рекомендация от моего предыдущего работодателя, — скромно сказала Катя. Скромно, потому что рекомендация была очень хорошая. Просто расхвалили.
— Ээээ… а?
— А… мне в бухгалтерии сказали, чтобы я к вам зашла, представилась! — обрадованно зачастила она, шнуруя ботинки, — дело в том, что ваш Центр проводил отбор, среди экономистов со знанием языков, и ваш отец выбрал меня…

*

Очень красная девушка пятилась из кабинета, обернувшись юбкой и торопливо застегивая тугой воротничок блузки в горошек.
Наконец-то… как же долго он принимает все-таки… дама под вуалью нервно взглянула на госпитальный таблоид, где уже четвертый час огромными буквами горели ее имя, фамилия, возраст, номера квартиры и карты кредитного банка. И другие данные тоже, по всему длинному списку пациентов, как ожидающих приема, так и тех, кто давно ушел домой мерять давление самостоятельно. Девушка в блузке тем временем тихо ойкнула, вильнув бедром, и, просто чудом увернувшись от шарика, пробившего белую дверную филенку, покраснела - еще сильней. Прямо маков цвет… тихо умилились все оставшиеся в очереди…
Рядом, первые у двери в кабинет, негромко переговаривались две дамы. Тоже под густыми вуалями. Одна из дам была чуть более взволнована, чем другая, поскольку подошла ее очередь. Нежно поглаживающая ее плечо подруга шептала, видимо, отвечая на заданный вопрос: — Нет, но… дело в том, что этот Центр основал его отец, профессор Бульба… но ты не волнуйся. У них сейчас новые деонтологические целевые уровни, и к тому же ставка на препараты без вкуса, цвета и запаха…
— Ты мой навигатор. Что б я без тебя делала? — растроганно ответила первая, блеснув глазами из-под шляпки, украшенной цветком шиповника. — Дай поцелую… я… мы обе твои должницы – и я, и моя просветительская миссия…
Они быстро обнялись, и дама с цветком скользнула за белую дверь, откуда без малейшей паузы донеслось:
— Раздевайтесь!

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 13:13 
просто читательница

Грёза, Джемма!!! Какие вы чудесные!!! Недавно перечитала ещё раз.

Грёза, вы, наверное, уже в Москве? Должны были 14-ого приехать.
Нелли играет в Иранской конференции (Театр Наций)роль иранской поэтессы Ширин Ширази в составе с Чулпан Хаматовой и Равшаной Курковой. Сегодня появились билеты на июнь: 4, 20, 21, 22. Нелли играет 20 и 22. Билеты дорогие, разбирают быстро.Может можно купить дешевле пораньше? Решила вам написать.
Страница спектакля:
https://theatreofnations.ru/performance ... ferentsiya
Страница спектакля в Афише:
https://theatreofnations.ru/event/2542
Монолог Нелли о любви. Хорошая тема.
https://vk.com/nellyuvarova?z=photo-326 ... 9406_14587
https://www.instagram.com/p/BwOmigLjAnf/
https://vk.com/nellyuvarova?z=photo-326 ... 9406_14560
https://vk.com/nellyuvarova?w=wall-32649406_14552%2Fall
https://vk.com/nellyuvarova?z=photo-326 ... 9406_14516
Здесь несколько фото.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 16:12 

galina писал(а):
Нелли играет в Иранской конференции (Театр Наций)роль иранской поэтессы Ширин Ширази. Сегодня появились билеты на июнь: 4, 20, 21, 22. Нелли играет 20 и 22. Билеты дорогие, разбирают быстро.Может можно купить дешевле пораньше? Решила вам написать.

Совпадение или нет?
Вчера мне посоветовали посмотреть в Театре Наций спектакль "Грозагроза", и я пошла узнать, можно ли на него попасть, и, конечно, наткнулась на Иранскую конференцию и на Нелли в ней. Кроме того, там играет В. Смехов, что тоже меня заинтересовало. Очень хочется увидеть его ... Но вчера билеты купить было нельзя, и я решила заглянуть сегодня, но забыла бы, если бы не вы, galina!
Билеты доступные мне по цене еще есть. Мало, но есть. Стала изучать этот вопрос и поняла - не хочу! Даже с любимой Нелли, даже из-за Смехова. Такая тоска накатывает при мысли, что два с лишним часа они будут говорить на эти темы... Я почитала и отзывы, и критику, и интервью создателей. Сразу вспомнилась жуткая книжка "Бегущий за ветром" и всякая другая информация на эту тему. Не хочу.
Но я все равно благодарна вам, galina, что вы держите меня в курсе театральных событий, что напоминаете так вовремя.
Если все будет хорошо, я надеюсь увидеть ПК в последнем спектакле Rock'n'roll и Нелли в "Правилах", за что тоже нужно благодарить и вас. :hi:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 16:55 
просто читательница

Greza, очень жаль, Нелли в роли Ширин очень хороша, нежная, лиричная, монолог о любви (так о ней писали). Она последняя в спектакле, закрывает эту конференцию. Может ещё подумаете? Всего 2 часа.
Не читала эту книгу, а кто автор?
Вот вам Смехов в утешение в интервью:
https://vk.com/theatre_of_nations?z=vid ... -169635298
Нелли называет чудесной, и говорит, что роль Ширин замечательная. Золотовицкий и Стоянов отпали, Роза Хайруллина тоже, раньше упоминали.
Может Смехов вас убедит.

Ещё фото Ии. Ей уже 8 лет исполнилось.
https://vk.com/nellyuvarova?z=photo-437 ... 9406_14520
Отец ей написал:
Я счастливый человек....у меня есть ты!Наша кнопочка,наша радость,наша бибизяна....но всегда моя Гришина....
Хулиганка и непоседа,философ и мудрец..
Июшка,будь счастлива и здорова,будь богата и умна.Бог наградил тебя талантами...развивай их,дал тебе силы...используй их,дал тебе возможности...реализуй их!
Я-твой друг,я рядом

Вот ещё радио интервью Нелли. В самом конце об Ие- философе. Нелли, чувствуется, уставшая, но ведущий хороший знакомый. Мне интервью очень понравилось.
http://radio.mediametrics.ru/kulturnye_ludi/253/

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 19:46 
просто читательница

Отзыв от актрисы РАМТа Янины Соколовской?
https://www.instagram.com/p/BwMR_pllFF1/

СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 18:57 
просто читательница

Greza, фото свежее от 20.04.2019 из журнала Хелло!!!
https://vk.com/nellyuvarova?w=wall-3264 ... 9406_14666
Они были в субботу на благотворительной акции на Даниловском рынке. Звёзды торговали, 1% шёл благотворительному проекту Чулпан Хаматовой.
Игнат - копия Нелли, но в мужской ипостаси. Так интересно! Весь из себя мальчик, мужественная внешность. (2,5 года). Налысо его постригли, вроде бы ещё не жарко.

Грёза, между прочим, в Иранской конференции речь идёт не об Иране. Я читала несколько лет назад Хоссейни "Тысяча солнц", вспомнила, поняла, что тебя напугало, но там, в основном о Европе и личные жизненные истории европейцев. Там одна иранка, поэтесса и говорит о любви. Может, всё-таки, решишься пойти?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 19:14 

galina писал(а):
Greza, фото свежее от 20.04.2019 из журнала Хелло!!!

Игнат - копия Нелли, но в мужской ипостаси. Так интересно! Весь из себя мальчик, мужественная внешность. (2,5 года). Налысо его постригли, вроде бы ещё не жарко.

Дивный малыш...
Спасибо, galina, приятно видеть их всех.
galina писал(а):
Грёза, между прочим, в Иранской конференции речь идёт не об Иране. Я читала несколько лет назад Хоссейни "Тысяча солнц", вспомнила, поняла, что тебя напугало, но там, в основном о Европе и личные жизненные истории европейцев. Там одна иранка, поэтесса и говорит о любви. Может, всё-таки, решишься пойти?

Почему-то стало очень смешно.Представилась веселая ироничная картинка про теннисные ракетки у меня в руках и мячики, которые летят со всех сторон.
galina, я так не люблю ломаться и капризничать! Но вы же понимаете, что все не так просто? Я не могу в любой день, и я только что посмотрела: там уже нет билетов, которые я могу себе позволить. К тому же Смехов и Нелли не попадали в тот день, когда я свободна, а вы же непременно хотели, чтобы я увидела ее? А я хочу и его... Так что, теперь уже, видимо, не в июне.
Спасибо.
Я вам очень благодарна.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 19:34 
просто читательница

https://vk.com/nellyuvarova?w=wall-3264 ... 6_00%2Frev
Не помню, кидала ли я это фото Игната(2 года). Какие глаза удивительные.

Извините меня за, можно сказать, назойливость. Если в следующем сезоне ИК будет, буду смотреть уже Нелли со Смеховым вместе для вас. А, как он о Нелли тепло отозвался - бородиновская чудесная актриса, очень хорошая актриса.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 10:35 
просто читательница

Грёза, извините, я вас, наверное, замучила ИК, это последний отзыв. Конечно всё индивидуально, самому нужно смотреть.

Ольга Павлова с Жанной Ерошиной и ещё 4.
12 апреля в 22:27 ·
"Конференция по Ирану"

Именно так. Новый модный спектакль, на мой нескромный и наглый вкус, должен был бы называться.
Конференция начиналась как разговор об Иране. Ираном оказалась жизнь каждого.
Собрать в одном месте 10 исповедей - рассуждений разных людей -форма давно известная. Тут и Декамерон можно вспомнить... уж не говоря о 12 разгневанных мужчинах.
Смотря о чем вести речи, а форма уже на втором месте. Можно и про всякую веселую ерунду или про очень умное, или про очень страшное.
Вся соль спектакля - разговор о смысле жизни с точки зрения РАЗНЫХ современных европейских людей (когда в некоторых рецензиях написано - ЛУЧШИХ - меня берет оторопь). Благополучных, на первый взгляд.
Имеем - десять монологов со сложным текстом. Я не знаю, плюс это или минус, потому что все то же самое можно было написать чуть иначе и тогда текст не становился бы тяжелыми кирпичами. А он - тяжелые кирпичи. Не потому что я не понимаю текста, а напротив, - я уже поняла, а кирпичики все кладут и кладут, и кладут. Да - эти монологи воспроизводят 10 великолепных артистов. Задача их очень странна, для актеров психологической школы, и скорее подходит для хороших дикторов - выстроить между автором и зрительным залом коммуникацию: передать текст в такой форме и таким образом, чтобы зрители его поняли, прочувствовали и переварили за те 15-20 минут пока звучит монолог.
Артист не интерпретирует текст, не наделяет его живым и своим. Почти не наделяет. Только воспроизводит. Работает переводчиком, скорее, чем говорящим от первого лица.
Все зажаты в узкие рамки - надо в малое время передать полностью смысл текста не прибегая ни к каким особым или вообще никаким, способам игры на сцене. Ну и все персонажи несколько условны. Почти лишены характера и красок (одноцветные похожие костюмы, максимальное лишение индивидуальности, минимум характерности), все актерство в сторону - будем исповедоваться от лица разных точек зрения, а не разных живых людей.
Условность. При этом,автор над нами и ними сразу иронизирует - людей, которые могли бы реально выступать на такой конференции - полтора человека, остальные - это срез общества: репортер, жена премьер-министра, журналистка, какие-то то ли ученые,то ли не ученые, странные люди задающие вопросы. В целом вроде как интеллектуалы. Ну про умное же говорят. То есть, нам дают понять - это будет беспредметный разговор не об Иране почти с самого начала. Невозможно не заметить иронию, с которой представляют всех участников и если этот авторский посыл и распространить - то там сквозит ирония и в адрес высказываемых мыслей (что мне то как раз очень нравится)
Все они - средний знаменатель, "европейский интеллектуал, которого заботит..." Что заботит среднего интеллектуала? Вопросы свободы в Иране? Отнюдь. Вопрос того - "в чем смысл жизни" ну как то получается - конкретно ЕГО жизни. Каждый отвечает на вопрос по своему, но всех, абсолютно всех, кроме иранской поэтессы объединяет одно - тотальное отсутствие счастья и смысла в их реальной жизни. Они все много- много- много об этом говорят, демонстрируя тотальное НЕ счастье транслируя в зал, что в жизни главное то, чего в их жизнях нет.
ЧТО? Комфорт. Понимание высшего, божественного. Реализованные права людей. Ощущение счастья, которое идет не от материального благополучия. Осознание того, что в жизни нет никакого смысла. Моральные принципы. Традиция. Любовь.
На сцене люди НЕ счастливые ищут точку опоры. Точкой оказывается ЛЮБОВЬ
Три человека которые меня поразили:
Марина Дровосекова
Нелли Уварова.
Станислав Любшин...
Открытие -открытие-открытие.

Остальные актеры справились на 5 и 5+.

П.С. Очень хорошо что такие спектакли делаются. Может кого то и действительно - заставят задуматься

комментарии:
Елена Горина Мне кажется, это пьеса для чтения. Не для постановки. Довольно сложно в ней что-то вскрыть, кроме того текста, что уже есть. Я смотрела совсем другой состав) Мне очень понравилась Раппопорт.

Ольга Павлова Я видела и Рапопорт и Дровосекову. Ну то есть два прогона. Обе хороши, но Дровосекова - лучше. Так же, как мне больше понравилась Нелли Уварова и Любшин, больше, чем Чупан и Смехов. Трудно сказать почему. Ну наверное мне в их говорении текст был более понятен. И да, согласна - не для постановки. И нет - меня темы, которые в пьесе не сильно волнуют... вот в чем загадка. Потому про лучшие умы - издевка, думаю. И посмешил кусок в монологе дирижера (привет молодости Соррентино) из "Диалектики мифа" Лосева))))

Елена Горина Ольга Павлова я, может, не восприняла как-то, не знаю, но текст дирижёра мне показался самым слабым. Какое-то "бестелесное" рассуждение о традициях.

Ольга Павлова Лен, там самые хорошие тексты у Гордина и Жени. В них больше всего смысла, ну на мой вкус.

Елена Попова Ввяжусь в ваш разговор ) хочу согласиться, что пьеса для чтения, поэтому и спектакль в виде "читки", хотя найдено интересное решение этой формы существования. Я не согласна, что у Жени самые интересные тексты, просто он всегда придумает, как это преподнести, оживить , оправдать ) Придумал себе "уши", даже ещё не выходя к микрофону, находясь в ожидании очереди, он был интересен, за ним интересно было наблюдать. Мне очень понравилась Ингеборга, какая же она светлая , лучистая, искренняя! И Уварова тоже прекрасна....

Елена Попова Ольга Павлова он тебе был интересен, потому что Женя сделал его интересным для зрителя ) мне кажется любой текст из этой пьесы , он прочёл бы так , что тебе было бы интересно ) А Ингеборга, да, согласна, может быть даже больше я восхищаюсь жизнерадостным человеком )

Елена Попова Ольга Павлова попробовали быть умными и чуткими ) но чувствительны только к своим проблемам

Ольга Павлова именно. Ода эгоизму.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 10:56 

Спасибо galina! :Rose: За предоставленную информацию о жизни
и творчестве Нелли Уваровой, за фото и видео.
:sun:
Очень вам благодарна за комментарии к творческим событиям. :h: :sun:
Желаю вам удачи и творческих успехов. :h: :sun: :inlove: :Rose:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 12:17 
просто читательница

https://www.instagram.com/p/BvoyPf6oBub/
Грёза, вот ещё Игнат(1,5 года). Это отрывок из передачи "Однажды".НТВ

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 12:23 
просто читательница

https://www.instagram.com/p/Bwgw0S9FUka/
Грёза, вот ещё Ия (5лет).

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 12:33 

galina писал(а):
Извините меня за, можно сказать, назойливость. Если в следующем сезоне ИК будет, буду смотреть уже Нелли со Смеховым вместе для вас. А, как он о Нелли тепло отозвался - бородиновская чудесная актриса, очень хорошая актриса.

Бросьте, galina, все нормально! Благодаря вашей настойчивости я сподвигаюсь на какие-то вещи, которые, может быть, пропустила бы...
Спасибо за комментарии к спектаклю. Да, так я себе это все и представляла, как описывается в последних отзывах. Это интересно, да, почитать мнения других. Но, сколько людей - столько мнений. В любом случае, Нелли впечатляет всех :-) :-) :-)

Спасибо за фотографии и материалы. И ни о чем не переживайте.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 15:57 

Спасибо galina! :Rose: Очень интересно. Я люблю Неличку
Уварову и её творчество и меня всё интересует о ней.
:sun:
Благодарю вас. Желаю удачи и творческого вдохновения. :inlove: :Rose:

Меня интересует и творчество Григория Антипенко. :Rose:
А о нём у вас есть информация?. :sun: :Rose:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 22:02 
просто читательница

РусаК, невозможно объять необъятное, на Григория времени нет. Иногда заглядываю, вот недавно узнала, что сняли спектакль Отелло. В театре Вахтангова у него осталось только 2 спектакля. Так мало??? Но, есть в других театрах...
Если есть желание, вы можете сами всё найти в Интернете.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 22:07 

Спасибо galina! За подсказку и что не оставили мою просьбу
без внимания. Удачи вам.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3080 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154

Часовой пояс: UTC + 4 часа