НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 11:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 00:54 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Розалия писал(а):
эта ещё совсем молодая женщина очень трезво относилась к жизни. И не мудрствуя лукаво, решила: - "Что было, то было - быльем поросло. Не вернёшь. А лучше Коли, вероятно, никого в её жизни уже не будет. За ним, она будет как за каменной стеной».

По-разному относятся женщины к браку - кто-то хочет жить за каменной стеной, а кому-то вулкан подавай.
Коля и Ника нашли друг друга - - спасибо автору!
:Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 02:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Цитата:
Розалия писал(а):
Ludakantl, вера, спасибо Вам за поддержку и всем, кто читает "молча".

Ничего себе молча, цифры посещений вашей страницы говорят сами за себя - их более двух тысяч с лишним, присмотритесь к статистике. А то, что не все пишут, так и вы сами не без греха, любите читать только оконченные фанфики, правда, за редким исключением. Я почти все ваши произведения прочла еще в архиве у Кати Риз. Вот и сейчас с большим удовольствием перечитываю знакомые страницы. :Rose:
:flower: :sun: :thank_you: Спасибо вам за таких счастливых Николая и Веронику. :sun: :flower:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 05:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Ника и Коля, действительно, внутренне оказались близки. А за Жданова Вика вышла замуж, не разобравшись, польстившись на красивую обертку. Чтобы узнать человека, нужно с ним общаться хотя бы год.
Розалия, ты очень верно показала причины того, почему Жданов расстался с Никой. И даже, если бы Андрей не был бы с Катей, брак с Никой, вероятнее всего, распался бы.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Nadushka писал(а):
[любите читать только оконченные фанфики, :


Грешна, матушка, грешнa!
Nadushka, спасибо!!! :tender: Тронута до слез за такое внимание!!! :kissing_two:


Nadushka писал(а):
:thank_you: Спасибо вам за таких счастливых Николая и Веронику. :sun:


Люблю счастливых людей, они всегда добрее.

вера писал(а):
Ника и Коля, действительно, внутренне оказались близки. .


И аппетит Коли, и способности Ники - я думаю, сыграли свою роль!

ludakantl писал(а):
По-разному относятся женщины к браку - кто-то хочет жить за каменной стеной, а кому-то вулкан подавай.
Коля и Ника нашли друг друга - - :Rose: :Rose: :Rose:


Спасибо всем, и вот еще про счастливых Колю, Нику, и конечно, мою самую любимую Катеньку и ее Андрея Палыча! :curtsey: :boast:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Глава 5. Зорькины. Ждановы.

Пушкарёвой Зорькин позвонил, сообщил, что едет с женой. Указал номер поезда и вагона. Нике об этом не сказал ни слова; знал, что она будет против, но сколько можно скрываться? Как дети, в самом деле.
Катерина очень волновалась. Давно не видела Кольку, соскучилась. С Колькиной женой-инкогнито, хотелось познакомиться. Что за цацу Колька скрывает почти полтора года? Она чуть ли не подпрыгивала на месте. Жданов без улыбки не мог на неё смотреть.
Наконец-то поезд остановился. Потихоньку из вагонов потянулись пассажиры. И вот Колька: Жданов забирает у него чемодан, чуть ли не больше самого Кольки. Катька у него в объятиях, но тут же оставляет её ; подает руку молодой беременной женщине. И тут как говорит Малиновский: картина маслом: Коля помогает женщине выйти из вагона, придерживает за талию: - "Это Вера Зорькина." Ника с Катериной молчат, внимательно рассматривают друг друга...
Коля что-то говорит. Жданов присвистнул:
- Да...Сюрприз! Поздравляю. Рад за Вас.
Никто не поздоровался. Только продолжают смотреть друг на друга.
И, Андрей, мгновенно решает:
- Правда рад. В качестве подарка примите квартиру в Екатеринбурге.
Ощущение, что Катя ничего не слышит. Остолбенела. Жданов из реальности выпадать и не собирался. Да, жизнь преподносит сюрпризы! Сразу и не скажешь: приятные или не очень.
Андрей поймал себя на том, что профессионально оценивает Никин джинсовый комбинезон для беременной, а ситуацию в которой оказались, принимает за рядовую.
Надо подбросить идею Милко создать коллекцию для беременных.

- Ну, что едем? Николай, давай сумки.
- Мы, Андрей Палыч, на такси. Так Вере будет спокойнее. Прости, Пушкарева. До встречи.
Вот так и встретилась Катерина с другом...


***


Жданов с чемоданом, не дожидаясь Зорькиных, отправился к стоянке такси; Катерина - к машине.
Пока Андрей укладывал чемодан в багажник, Коля помог жене сесть в машину. Сам, облокотившись, на дверцу такси, сказал Жданову: - "Пушкарёву успокой. Позже с ней созвонюсь. Встретимся. Разберемся."
- Привет родителям. До встречи.


Поистине, земля имеет форму шара. Нарочно не придумаешь. Андрея нисколько не взволновал тот факт, что женой Зорькина, является Ника. Ситуация интересная, но с Катенькой что-то не то...
О себе ехидненько подумал, ну и гад ты Жданов. Тебе не жалко беременную женщину, с которой ты когда-то жил. (Как о бывшей жене не подумал). А Катьку жалко. Она своя. Родная. Вымученная. Сейчас стоит ни живая, ни мёртвая. Надо её выводить из этого состояния. И пошёл к машине...


***



Андрей, лавируя между тесно припаркованными автомобилями на привокзальной площади, шёл к своему "Порше". О, господи!
- Катя! Ку-ку! Катюшааа!
Жена сидела на пассажирском сиденье, сжавшись в комочек. Лбом прижалась к передней панели автомобиля, а ладонями обхватила щеки. Плечики вздрагивали.
-К а-а-ть, ты чего?
Всхлипывания перешли в рыдания, началась истерика. Свидетелем подобного он был один раз, около полутора лет назад в отеле, в Екатеринбурге.
Андрей не мог развернуть её лицом к себе. Откуда силы у нее брались?
- Катюш, ну что случилось-то? Ведь всё нормально. И Колька, и Ника счастливы. Видно, что у них все хорошо. Ну... неожиданно. Лучше, бы, конечно, чтобы Колька не скрывал. Всё будет нормально. Ничего сверхъестественного не произошло. И будешь встречаться с ним. И я буду. Нам же всё равно работать вместе, общаться. Твоим родителям, как и тебе, Зорькин почти родственник! И жену его должны принять. Кать, мы же взрослые люди. Кать…

Нет, Катя не слышала ничего. Всё бесполезно. Истерика только входит в другую фазу, Андрей никак не может обратить внимание Катерины на себя.
И тут Жданов рявкнул так, как умеет только он. В замкнутом салоне автомобиля от этого рыка у Катерины едва ли не полопались барабанные перепонки. Это привело её в чувство и сквозь слёзы, захлёбываясь, сглатывая комки в горле, она наконец выдавила из себя:
- Я хочу ребёнка... У Киры есть... У Кольки...
И вновь рыдания.
Так вот в чем причина истерики: и вовсе не жена Зорькина, а факт ее беременности!
Обнял её одной рукой, другой пытался утереть слёзы, сначала просто ладонью, позже рукавом своей рубашки. Платка не нашел.
Ощущение де жавю. Было такое, было, когда он подал ей из бардачка чистый желтый лоскут ткани. Этот лоскут и сейчас лежит в бардачке, он нашел его в ее столе, после ее отъезда в Египет.
И… достал желтый лоскуток, с улыбкой подал жене:
- Катюш, возьми. Он чистый. Помнишь его? Ты мне когда-то обещала его выстирать и вернуть, а обещания не выполнила!

Ничего не помогало. Она продолжала плакать, только рыдания становились глуше и короче .
Её вид ассоциировался с маленькой девочкой - всем купили по кукле, а её обошли.
Жданов был озадачен этим заявлением. Сразу после свадьбы, когда он, подбирая слова, заикаясь и краснея как подросток, заговорил с ней о ребенке, она сказала просто:
- Андрей, сейчас нужно вытянуть компанию на европейский уровень. Это позже.
Сказано было коротко, по-деловому.
Жданов не был ханжой. Мог разговаривать на любую тему, не выбирая слов и выражений. Мог применить и крепкое словцо. Порой его речь была обогащена ненормативной лексикой не только в мужской компании, доставалось и подружкам.
С Катей он себе такого не позволял с самого первого дня, когда она пришла устраиваться на работу секретарем Президента. И очень бы удивилась, если бы узнала, что специфическим русским языком муж владеет ничуть не хуже ее отца, Валерия Сергеевича!
В первый вечер, после того, как перешел жить к ней, , краснея-бледнея, как пацан, сказал:
- Кать, ты только не пей таблетки. Это вредно. Я все решу сам.
(Вспомнил, как по совету матери контролировал Нику. Катька родная, её жалко.) Помнит, как Катенька, тогда еще не жена, прижалась к нему всем телом:
- Спасибо.
Больше к этой теме не возвращались. И вот на тебе...
- Катюш, ты ведь сама не хотела...
А Катю уже прорвало. Что только она не наговорила. В чём только его не обвиняла. Он знал,
что перечить в данный момент нельзя, нужно не перебивая слушать.
- Всё я сама! Когда я перестану всё решать сама? Хочу быть слабой, хочу спрятаться за тебя… Хочу... ребеночка... А ты... А я... А ты... А ты...
Андрей знал, что сейчас жена прокричится, выплачется и будет заниматься самобичеванием, отводить глаза и просить прощение. Но это будет позже.
- Всё понятно. До дома доедем или прямо сейчас займемся "ребёночками"?
Глубоко вздохнула, повернула зареванное, опухшее лицо. - А ты не против?
- Делать ребеночка? Я как пионер, всегда готов! Представь, какие у нас будут дети (Закатил глаза, мечтательно протянул) Красивые, как я ! И умные - как ты.
- Не хами. Ты в принципе не против детей?
- Я люблю детей. Больше всего процесс, ты же знаешь.
Опять всхлипывания, слёзы рекой.
- Андрюш, я думала ты не хочешь... Ты всегда так контролируешь...
- Катька, ты же сама не хотела. У тебя карьера. Для меня твоё здоровье прежде всего. И как мне быть? Вот и контролирую. Тьфу, слово-то, неприятное какое. Придумают же... Всё. Поехали. На сегодня у нас работы!
И засмеялся. Выглядел довольным, довольным.
К разговору о детях Ждановы какое-то время не возвращались. Катя перестала встречать в спальне яркие упаковки. Андрей отнёсся к истерике жены довольно спокойно. Возраст своё берет, пришло время рожать детей.
Родители всё чаще напоминают о внуках.
Истерику Кати расценил как очередную блажь жены, которую он должен удовлетворить. Признал, что у Кати проснулось что-то вроде ревности или зависти: у всех есть дети, а её обошли.
Порой Катерина удивляла его своими поступками. Умная, рассудительная, хладнокровная бизнес-вумен с коллегами, а наедине, в присутствии мужа, вела себя как капризный ребенок. Не так давно заявила, что желает посетить сауну. Весь женсовет регулярно ходит.
- Ну иди... Кто против?
- Я хочу с тобой!
- А я при чём?
После этого разговора молчала два или три дня. Сумела довести Жданова до того, что он попросил Малиновского узнать , где есть хорошая сауна недалеко от их дома или "ЗИМА-ЛЕТТО" и билет на двоих. Роман, чуть ли не потерявший дар речи, произнес:
- Палыч, пошли туда, где всю жизнь бывали. Что за прикол с другой сауной?
- Мне с Катькой надо.
- Что???
Роману ясно, что друга он потерял, вот теперь, с этой сауной, потерял окончательно! Малиновский смирился с тем, что друг по вечерам безвылазно находится дома, так теперь ещё и в баню пойдёт с Катькой! Пушкарёву надо было и близко не подпускать к "ЗИМА-ЛЕТТО" в тот день, когда она пришла устраиваться на работу. Убить, задавить, но не подпускать; построить кордоны, загранпосты и шлагбаумы!
В свете последних событий, Роману жизнь переставала нравиться. Он ходил и ходил по кабинету: "Нет, только подумайте, он уже и в сауну пойдёт только с женой! А его, Ромку, куда? Спятил Палыч, как есть спятил"!
К концу рабочего дня абонемент на два лица был у Жданова на столе.
После Катиной истерики на вокзале, каждый вечер, после ужина, Андрей потирал руки и широко улыбался:
- Теперь главная работа... ребеночка делаем.
После разговора про сауну, жена на его заигрывания не реагирует. Она обижается. Дуется. Молчит.
- Не дуйся. У нас теперь есть абонемент на посещение сауны. Будем завсегдатаями, вдвоем.
Отложила журнал в сторону. Глянула на него без очков.
- Мне, Андрюша, наверное, уже нельзя.
- Катька! Правда?
Уткнулся лицом ей в грудь и не знал как благодарить, и что сказать. Не предполагал, что с такой радостью узнает о беременности жены. Всегда относился к ней очень бережно и заботливо, а с этого вечера, непроизвольно, сам этого не осознавая, боялся на нее дыхнуть, не разрешал сделать ни одного резкого движения; и выделил ей Короткова, чтобы о вождении автомобиля и мысль ей в голову не пришла.
Строго следил за её режимом: под его контролем принимались витамины, выполнялись все назначения врача, совершались прогулки.
А когда начал вместе с женой посещать занятия для беременных, Малиновский махнул рукой. Уехала крыша у друга. Угробила Пушкарёва мужика. Единственного друга отняла, теперь даже бутылку распить не с кем.

Всему своё время. Через неполных девять месяцев , 9 января, родились у Ждановых две девочки! Анна и Александра. Анька и Санька. Папины дочки.
Только с рождением дочерей, младшие Ждановы прочувствовали, что они - СЕМЬЯ. Никто, и в первую очередь сам Андрей, не представляли какой(!) из него получится отец.
Утром с радостью бежал на работу, вечером спешил домой. Вечерние встречи, переговоры переносил на дневное время. Жену и дочерей ласково называл "Мой гаремчик". Никаких баров и клубов. Домой, домой к девочкам! Дочери родились игрушечными, весом около двух килограммов каждая. Катерина провела с ними в роддоме около месяца, пока девочки не набрали вес. И что греха таить, оторвались они с Ромкой, отмечая его отцовство.
Дочери умещались на его ладони. Павел насмелился посмотреть на внучек из-за спины Андрея; Пушкарев решил, пусть ходить научатся, вот тогда он и общаться с ними начнет. На руки взять внучек ни один из них не рискнул.
Так получилось, что ежевечерним купанием малышек занимались Елена Александровна и Андрей. Маргарита готовила пеленочки, распашоночки. А купать? Не дай Бог, выскользнет из рук это скользское от мыла и воды, тельце.
Глядя на молодого отца, можно подумать, что он всю жизнь только и делал, что купал малышей.
Часто вечерами приглашал в гости Ромку. Их посиделки на кухне продолжались далеко за полночь, с перерывом на кормление детей.
Один раз, случайно, Роман оказался свидетелем этого таинства. С тех пор у него в глазах стояло - полная, молочно-белая грудь Катерины и прижавшийся к ней личиком ( ему показалось - всем личиком), ребенок. У него было ощущение, что он чувствует запахи молока и ребенка. Даже закружилась голова.
Андрей ему как-то сказал, что это вообще не передаваемый запах - запах ребенка. (Ромка с юности отмечал, что запахи имеют большее значение в жизни друга). Катя не шелохнулась, только улыбка тронула кончики губ. А собственник Жданов, на одной руке держал дочь и старался своей огромной лапищей, прикрыть Катину грудь и лицо ребенка.
- Не твоё, не смотри.

***


Перед последним кормлением молодые родители оставались одни. Картину кормления детей, они помнили всю жизнь: Катя кормила одну из дочерей. Чаще Аньку первой. Она родилась меньше ростом и весом, и на 15 минут позже. Отец её звал - младшенькая.
Садился на кровать рядом с Катей, упирался локтями в колени, брал в правую ладонь головку дочери, вытягивал руки перед собой. Таки образом они оказывались с дочерью лицом к лицу. Разговаривал с ней обо всем: о том как прошёл день; как прошли переговоры и встречи; прочитанном и т д. Минут через 15-20 родители менялись заветными кулечками.
Пушкарёв по этому поводу вынес свой вердикт: - "У каждого по игрушке. Никому не обидно." Очень быстро дети стали выделять голос отца. Услышав глубокий отцовский баритон, начинали улыбаться. Уже осмысленно...
Катя поделилась с матерями - стоило ночью захныкать дочерям, отец уже был у кроваток. "Младшенькую" всегда слышал раньше. Объяснить это он не мог никому, и себе тоже.
Так, взрослея, Анна всегда была к отцу ближе. А из дедов ей роднее будет дед Валера. К тринадцати годам он её научит удить рыбу, водить машину. Александре это было чуждо.
Она больше тянулась к Маргарите


***



В это время у Зорькиных в Екатеринбурге проблемы появлялись и быстро безболезненно решались.
Коля с женой не умели их создавать. Центром всей вселенной в этой дружной семье и хозяином всей квартиры являлся белобрысый подвижный мальчуган. Никакие игрушки не могли заменить ему маминых кастрюль.
Вынимал их из шкафов и около часа мама могла быть спокойна за досуг сына. Постоянная забота родителей: куда убрать и где отыскать пульты от видеотехники; как решить проблему с тумбочками и шкафами, которые представляли для сына предмет постоянного интереса. Коля предлагал ящички заклеить скотчем. Практичная жена не разрешила, чтобы не испортить мебель.
Барские замашки, типа нянь и домработниц, у Зорькиных отсутствовали.
Ника нашла то, что искала: быть женой, мамой, хозяйкой дома. О работе она не вспоминала и желания возвращаться не проявляла.
Зарабатывал Коля вполне прилично, чтобы достойно содержать семью. Про себя отмечал: - " Это у Жданова Катька трудится как на галерах."
Но Пушкарёва, это Пушкарёва...


Прямо из роддома, отзвонившись родителям, Жданов первым делом позвонил Зорькину:
- Зорькин, поздравь! Катька родила двух девочек! Колька, я папа!
Когда родила Ника, из Москвы от Ждановых и Пушкарёвых им пришла огромная посылка. Чего там только не было для малыша!
Сейчас Коля открыл входную дверь, в прихожей плюхнулся на пуфик. Снял запотевшие очки, держал их за дужку и обречённо произнёс:
- Вера, у них двое... Обогнали!
- У кого двое? Кто обогнал?
- Ждановы... Пушкарёва родила двойню!

Ника подошла к нему, прижала его голову к своему животу:
- Догоним!

***


Жизнь в разных городах, не способствовала сближению Зорькиных и Ждановых. В нечастые приезды Зорькина в Москву, их встречи с Катериной были скоротечными. Разговоры крутились вокруг детей. Что-то не давало им расслабиться и как раньше говорить обо всём.
О семейных проблемах, о супругах говорить не хотели. За всё время ни разу не встретились в тесном кругу семьями.
Регулярно поздравляли друг друга со всеми праздниками и семейными торжествами. Но не встречались...
Были у Ждановых с Зорькиными две встречи: первая - на вокзале в день приезда Коли с Никой и дня через два, на презентации ювелирных изделий Московского Дома моды. Поприветствовали друг друга и разошлись в разные стороны.
Ждановы не обсуждали Зорькиных. Отдавали должное их внешнему виду. Жену Зорькина природа внешностью не обделила; своим "положением" она только привлекала внимание. Беременность её красила еще больше.
Про себя Катя отметила цвет платья Вероники. Оно было цвета морской волны, почти как тогда, на показе в "ЗИМА-ЛЕТТО".
Если бы только Катя знала, чего её другу стоило вытащить жену на эту презентацию! Зорькины долго ходили от витрины к витрине. Коля что-то приобрёл. Дешевых изделий на этой выставке не было.
Ни у кого из присутствующих супруга Николая Зорькина не ассоциировалась с бывшей женой Жданова. Её никто и не помнил. Она была-то с Андреем в свете всего два раза. От профессионального взгляда Шестиковой не укрылось ничего. Жданову в баре пришлось многообещающе намекнуть ей о последствиях её возможных "выступлений" в газетах.
Так что всё обошлось сплетнями в кулуарах и шушуканьем за спиной. Зорькины вскоре уехали в Екатеринбург, их это не коснулось.


***


Когда Зорькины бывали в Москве, обязательно гостили у Пушкаревых. Валерий Сергеевич и Елена Александровна, принимали их как родных.
Колька свой человек, и Вера у него замечательная. А то, как сказала им дочь, что она была первой женой их зятя - ну так что? В жизни и не такое бывает.

Отношения Коли и Андрея нисколько не изменились, никакого неудобства или неприятия друг друга не было. Может быть их мужская психология другая и психика крепче женской?
Катя с Никой встречаться наотрез отказались, раз и навсегда.
Андрей пытался поговорить с Катериной. У каждого из них своя жизнь. Она с Колькой, почти родные люди. Зачем искусственно нагнетать обстановку? Они взрослые люди. Когда-то надо найти общий язык. Но у жены только две крайности - чёрное и белое:
- Я помню нашу с ней встречу после статей в газетах. Я в её глазах остаюсь змеёй-разлучницей. По другому она меня не воспринимает. Да и ты у неё особо положительных чувств не вызываешь. В силу своего внутреннего мира нас она не простила и вряд ли когда-нибудь простит. Все, Андрей, я не желаю с ней даже кратковременной, случайной встречи!
Сказала, как отрезала. А Жданову эти сложности в отношениях - «до фонаря». Все сложности, которые напридумывала его жена - ему «по барабану».
В конце концов, Коля её друг, пусть сами разбираются в своих отношениях. Как-то само-собой получилось, что ни в душе, ни в памяти Андрея не осталось ничего, связанное с Никой. О ней не вспоминалось до момента встречи на вокзале. Да мало ли было женщин в его жизни? Он зачастую не помнил ни имён, ни лиц. И в который раз дал оценку себе: - "Ну и сволочь, ты Жданов. Поставил Нику в один ряд с мимолетными "зажигалками". С ней ты не просто прожил почти два года, она ещё была какое-то время твоей законной женой". Хмыкнул, и вновь забыл.


С Кирой и Никитой встречались у старших Ждановых или в Праге, где жили Минаевы. Не было ни былой ревности, ни чувства неловкости. Установились отношения не очень близких родственников.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 00:54 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Розалия писал(а):
Отношения Коли и Андрея нисколько не изменились, никакого неудобства или неприятия друг друга не было. Может быть их мужская психология другая и психика крепче женской?
Катя с Никой встречаться наотрез отказались, раз и навсегда.


Счастливые люди обычно добрые и просто жаждут осчастливить окружающих.Но не в этом случае - ни Катя, ни Ника не пошли на сближение, даже ради любимых мужчин...
Поведение Ники могу понять - в моем представлении она обычная , может даже примитивная женщина(баба!), а Кате в уме не откажешь... Почему же она так поступила? Пошла против двух любимых мужчин: Андрея и Николая? :unknown:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ludakantl писал(а):
Розалия писал(а):

Катя с Никой встречаться наотрез отказались, раз и навсегда.


Счастливые люди обычно добрые и просто жаждут осчастливить окружающих.Но не в этом случае - ни Катя, ни Ника не пошли на сближение, даже ради любимых мужчин...
Поведение Ники могу понять - в моем представлении она обычная , может даже примитивная женщина(баба!), а Кате в уме не откажешь... Почему же она так поступила? Пошла против двух любимых мужчин: Андрея и Николая? :unknown:


Ludakantl, я разделяю с вами характеристику Ники, и хотела словами Марго дать ей оценку, именно совпадающу с Вашей: "а Ника... какое-то желе, и как бы мы не сопротивлялись, а держать в ежовых рукавицах нашего сына способна только Пушкарева" (говорит после свадьбы с Никой мать Павлу).

Почему поступила так Катя? Все-же ее гложет чувство вины, эгоизм и просто ревность. И какой бы, воспитанной, интеллигентной она не была, а глубоко в душе, думаю, терзает ее простая бабская обида, что предпочел ее когда-то этой красивой молодой девочке. :o :wink:

В отношении с Кирой этого нет, там на равных.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Понятны причины неприятия Кати и Ники - хоть и бывшие, но соперницы.
Только какие-то экстраординарные события смогут их примирить.

Очень понравился заботливый Жданов в отношении беременности Кати, а потом еще трепетный папашка! :pooh_lol:

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 03:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
вера писал(а):
Понятны причины неприятия Кати и Ники - хоть и бывшие, но соперницы. :pooh_lol:


Да, это - "соперницы", останется между ними навсегда! :oops: :sorry:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 03:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Часть 6. Каждому свое…

Жданов сидит в кабинете за столом, прислушивается к жизни офиса. Тихо, почти все разошлись. По многолетней привычке, прошел по офисному этажу Сергей Сергеевич, повыключал освещение, погремел связками ключей, проверил, не забыл ли кто из рассеянных сотрудников закрыть кабинеты.
Куда-то в спешке уехал Малиновский, даже не попрощался. Вот его-то жизнерадостную физиономию, Жданов и не желал сейчас видеть.
Андрей последние дни ловит себя на мысли, что ехать домой ему совсем не хочется. Если бы за день он так сильно не соскучился по Аньке с Санькой, плюнул бы на всё и забурился бы с Малиной куда-нибудь.
А причина этого кроется в жене: он уже не помнит когда это началось: у Катерины, вообще не бывает хорошего настроения. Вечно раздраженная, недовольная Катька. Вечерние "посиделки" на кухне, совмещаемые с чаепитиями, они давно не устраивают. Вот уже прошло несколько дней, как он даже ночевать перебрался на диван, в гостиную.
Только дверь в спальню не закрывает, чтобы слышать дочерей. Такое впечатление, что у жены, кроме этого синего халата, одеть нечего. Утром в нём, вечером в нём. В выходные – этот же халат. Только что не спит в нём.
Раньше-раньше, когда она по офису ходила в "бабушкиных" нарядах - он их не замечал. Она в любых нарядах была хороша.
Сейчас своим синим халатом и недовольным видом, приводит его почти в бешенство.
Особенно после ужина - когда девочки искупаны и теща уезжала домой. Старается чаще отвезти её сам, чтобы хоть на какое-то время не видеть недовольную, обиженную на весь белый свет жену.

Сегодня в офисе был Зорькин, прилетел на пару дней. Колька от благополучия, счастья, жизнелюбия, прямо светился весь. От этого его сверхблагополучного вида, у Жданова прямо скулы оскоминой свело.
Андрей рассказал Кольке прямо, без утайки, о том, что творится у него дома. (Ромке об этом даже не заикнулся. Тот бы не понял.)
С особой горечью, Колька отметил это про себя, сказал про ночёвки на диване.
- Колька, веришь домой ноги не несут. Если бы не малышки...
- Андрей Палыч, не переломаешь ситуацию, поверь - разбежитесь с Катюхой. Я её знаю. Та неизвестно, что себе накручивает, а ты масла в огонь подливаешь. Это моя мадам Зорькина, большего счастья не видит, прости Андрюха, - как сидеть дома. Жарить - парить, мыть - чистить, ждать меня. А Пушкарёва личность. Понимаешь - ЛИЧНОСТЬ! А ты её запер на кухне. Ищи няню и гони её на работу. Или забери к себе. Валерия Сергеевича давно нужно если не заменить, то найти хорошего помощника. Возраст...
- В "ЗИМА-ЛЕТТО" Катька не пойдёт.
- Для начала устрой ей выходные. Оставайся с девчонками, а Пушкарёву гони по салонам; шопингам и тому подобное. Подруг у неё нет; особо идти некуда. Это мою порой дома не отыщешь, куча подруг и друзей по всему городу. Пусть хотя бы с женсоветом встречается. Юлиана, единственная подруга, но и она не в Москве. Короче, решай сам. Так прямо и объясни ей - что своим поведением сначала вынудит идти в бар, а потом и по бабам! Пусть думает... Если не получится, я попробую часок выкроить, поговорить с ней. Катьке, думаю, тоже не сладко. Думай, а я пошёл.
- С Юлианой, я считаю, ей вообще надолго встречаться не стоит. Ничего хорошего от неё она набраться не может. А я у Виноградовой, враг номер один. Увёл Катьку от любимого Полянского.
- Я пошел. Чем быстрее разберетесь, тем лучше, утром позвоню.
Да, Колька друг. Катенькин. Ему не Андрея жалко, а именно Катеньку и, направление действий указал. Именно в данной ситуации, Ромка был не помощник. Решение вынес бы следующее:
- Не парься. Поехали в бар. Само-собой всё разрулится.
Бар - не выход и само собой это не разрулится.


***


Последнее время Катя чувствовала себя преотвратно. Это было связано то ли с новой беременностью, то ли с тем, что она почти безвылазно, сутками находится дома. Беременность подтвердилась и факт сей, выбил её из колеи окончательно. Будучи фанатичной мамой, она доводила себя до изнеможения. Любовь к детям у неё была ненормальной. Возможно, сказывался возраст. Это Катя сама отметила ещё в роддоме. Двадцатилетние мамочки относились к детям намного спокойнее.
Пока девочки спали, она боялась отлучиться из спальни и спокойно поесть. Находила дела здесь, рядом с кроватками. Они с Андреем не представляли, что кроватки можно перенести в детскую. Дети должны быть только рядом. Только под боком.
Если бы не мама, она бы вообще давно свалилась с ног. Разумом понимала, что нельзя так себя вести и тем не менее, не могла перебороть своё плохое настроение, раздражительность, какое-то злобное отношение к мужу - и создавала невыносимую обстановку дома.
С Андреем они почти не разговаривали. На все его вопросы она отвечала чуть ли не сквозь зубы. Ужасно то, что однажды перед мамой не сдержалась. Целыми днями мужа ждала, а вечерами встречала как врага. Видеть не могла.
- Дочь, возьми себя в руки. Муж, дети, семья - это в первую очередь самопожертвование и труд. И мужу должно хотеться возвращаться домой. Смотри, доченька... Так мужа и потерять недолго.
Умом Катя всё понимала. А переломать "свою поганую" натуру не могла. А трещина в размолвке (главное непонятно на чем зародившаяся), всё расширяется. Жданов ночует в гостиной несколько дней. Она знает, какое это для него наказание. За всей своей злостью, раздражением, недовольством подумала: - "Как Жданов справляется со своим темпераментом»? Сегодня ещё и мама добавила информации к размышлению.
Мысленно Катерина чуть ли не молилась: - "Господи, что же у меня за натура такая? Сама напридумывала, а виноватым считаю Жданова! Наберись смелости, скажи ему всё, попроси прощения. В чем он виноват? В её беременности? В её заточении дома? В том, что превратила в домработницу свою маму, а она уже не молоденькая. Папа этим недоволен. Рассуждаешь ты Пушкарёва, правильно. Но вот сейчас придет с работы муж и ты по-новой начнешь "холодную войну." Без объяснения причин. Ты сама эти причины найти не можешь. В ушах мамин голос:
- Смотри, доченька, так и мужа потеряешь.

Не нужно иметь много ума, чтобы понять, что ещё ни одного мужчину не удержали в семье дети. И Жданов не исключение. Её фокусы он терпит до поры, до времени. Всему бывает конец. И вновь, Катя со страхом ждёт возвращения Андрея домой. Не представляет, как после стольких дней её некрасивого, мягко говоря, поведения, встретит мужа как ни в чём не бывало. Не представляет, как переломить характер, как повиниться. Понимает умом, но идет на поводу своего характера. А её натура такова, что она считает себя правой даже тогда, когда совсем не права. И от этого плохо всем. С годами эта черта только усугубляется и терпеть это мог только Жданов. Первое время он старался превратить всё в шутку и через два-три дня они мирились. А в этот раз и Жданов не шёл на перемирие.
Катя ждёт мужа. Ждёт. Ждёт, чтобы спихнуть(другого слова она не находит) девочек отцу. Андрей спокойно, мягко, с любовью будет возиться с дочерями. Несколько дней, он один, без ее участия , укладывает детей спать. Чувствуя спокойствие отца, дети успокаивались, были радостны и безмятежны. С мамой дети были напряжены. Она понимала, что её внутреннее "раздрайное" состояние передаётся детям. И все же переломить себя не могла.
Катерина, ЧТО ЖЕ ТЫ ДЕЛАЕШЬ???


***
-Я приготовил тебе ванну. Полежи, успокойся. Сам пока уложу детей. Позже будем разговаривать.
Тон Андрея не допускал возражений. Катерина, как провинившаяся девчонка, опустив голову и плечи, отправилась безропотно туда, куда отправили.
Смотрел вслед и, было жалко эту упрямицу. Ждал, когда выразит недовольство тем, чем наполнена ванна. Не та пена, не та соль. При таком настроении найдёт, чем выразить своё недовольство. Но тихо… Даже дверь на защёлку не зарыла. Прогресс... Дочки уснули.
Постучался к Катерине в ванную комнату, (Жданов! Ну и ну!) и предложил помыть спину. Видимо жена решила наладить отношения. Как в какой-то детской игре - ни да, ни нет не говорит.
Из ванной прошёл в спальню, поправил дочерям одеяльца. Согрел чайник. Ждёт.
Жена вышла в его длинном, огромном для неё халате. Налила себе чаю. Молча, на мужа не смотрит. Андрей так же молча наполнил свой бокал. Посидели. Позыркали глазами друг на друга.
- А теперь давай разговаривать. Давай, мать (он вот так вот "мать" обращался к ней впервые. «Мать» - Валерий Сергеевич обращается в минуты раздражения или недовольства к жене, Елене Александровне), снимай свой синий халат. Бери ж... в горсть и скачками на работу, к Волошину. Он там зашивается, никого не берёт и найти в принципе не может. Завтра найду няню. Да и тещё надо дать передых, заездили мы ее, в прямом смысле. Ты от сидения дома, среди кастрюль, сходишь с ума. Довела себя, довела нас. А я, Катька, мужик, просто мужик. В конце концов доведешь, прости за правду, сначала пойду пить по барам, а потом и по бабам! Ты можешь объяснить, что с тобой происходит?
Голова Катерины опускается всё ниже и ниже. Закапали слёзы.
- Не знаю. Прости. Я сама себе не могу объяснить своё состояние.
Подошёл сзади, наклонился, обнял за плечи, уткнулся лицом ей в волосы. Глубоко вздохнул.
- И резинку эту дурацкую сними.
(Несколько дней она собирала волосы в хвост несуразной зеленой канцелярской резинкой). Странно, но перечить мужу не хотелось.
- Андрюш, какая работа? Мне скоро опять в декрет.
- Что??? Ты же кормишь...
- Так бывает... И девочки уже сколько дней грудь не берут. Первой Санька отказалась, молоко вроде бы не пропало.
- Господи, Катька!
Сел перед ней на корточки, развернул лицом к себе.
- Андрей, как быть с ребеночком?
- Маленькая, глупая девчонка! Дурочка, ты дурочка! Ну что ты опять вбила себе в голову? Чего насочиняла? Почему молчишь? Всё прекрасно! А няню и домработницу завтра же будем искать. Тебе тем более теперь нужно себя беречь. И нас жалеть. Ты, по-моему, уже всё сама решила, раз завела разговор про декрет? Да? Я прав?
- Да...
- Неужели ты засомневалась во мне? Я всегда приму любое твое решение. Но не думаю, что ты когда-нибудь решишься избавиться от нашего ребенка. Так? Нам с тобой надо ещё сына, сына и потом к старости помощницу! Да?

Камень свалился с души. Возвращались мир и взаимопонимание. Вновь Андрей стойко переносил все причуды и "блажь" (как говорил тесть), своей жены.
Не прошло и года. В этом же календарном году, Санька с Анькой стали старшими сестрами. 24 декабря, за день до маминого Дня рождения, у них появился братик Вовочка. Детей рожала Катерина, имена придумывал отец. Теперь есть наследник - Владимир Андреевич Жданов. При выписке (на этот раз Катю с сыном выписали на пятый день) её встречали родные, женсовет и все-все.
Веское слово за столом сказал Валерий Сергеевич:
- Катюх, я понимаю, сын нужен. Но не так часто, а то ты как свиноматка...
Пал Олегыч мягко ему возразил:
- Валера, ну зачем ты так? Это не без участия нашего сына. А то вроде как одна Катя виновата.
За столом раздался дружный хохот.
Наступило время, когда внучки перешли под покровительство дедушек и бабушек. Они теперь не боялись прикасаться к этим шустрым, в чем-то самостоятельным куклам. Все гости удивлялись, как родные отличают их друг от друга.
Сестры не терпели памперсы , практически контролировали естественные физиологические отправления. Что приводило в восторг бабушек.
Ромка добавил всё же ложку дегтя в бочку с мёдом:
- Не помогает горшок, сколько раз получилась на ковер!
Жданов рыкнул:
- Что, я, половик новый не куплю? Писайте, доченьки, писайте.


И вновь, как одиннадцать с половиной месяцев назад, Катя с Андреем проходили таинство кормления ребенка. Только ребенок на этот раз был один, только на руках матери. Мама сидела на кровати, прижав кулёчек к груди, а папа сидел перед ними на корточках.
- Кать, а Ромка до сих пор не может мне простить, что я его тогда выгнал.
- Как выгнал? Куда?
- Ты кормила Саньку, и он увидел. Говорит, что до сих пор эта картина у него перед глазами.
- Пусть родит себе и любуется. А это наше. Да, Жданов?
- Мои гены. Красивый как я, Да, Кать? Правда?
- От скромности ты не помрёшь.
- Умный-умный, как ты!
- Поплачет какая-нибудь из-за этих генов. Будет как папа красив, умён и... бабник.
Жданов стоял на коленях перед женой и сыном. Обнял руками ноги Катерины, сцепив их у неё под коленками. Голову положил ей на колени. Катя свободной рукой взъерошила волосы мужа и сказала:
- Жданов, Жданов, горбатого могила исправит.
Он ни разу жене не изменил. Правда, это едва не случилось в его кабинете с Машкой Тропинкиной, когда отмечали рождение сына. Он назвал её Катей, Машка его оттолкнула и он вернулся в реальный мир. Ничего же не было. Как жена почувствовала?


***


Параллельно этим событиям, почти трагедия разыгрывается в Екатеринбурге. Повторяется сцена почти годичной давности. После звонка Андрея, Коля почти потерял дар речи:
- Обошли. У них трое!
- У кого?
- Пушкарёва родила мальчика!
Коле никто не пообещал, что догонят. Очевидно, наличие сына и дочери, мадам Зорькиной было достаточно.

Самое безоблачное счастье нашло себе место в семье Зорькиных. Коля в силу своего характера не создавал конфликтных ситуаций, А Ника умела всё негативное отодвинуть в сторонку. Переехать в Москву, на неоднократные предложения Жданова, они наотрез отказались. В "двушку," доставшуюся от Жданова, поселили Колину маму. После смерти мужа переехала поближе к семье сына.
Для семьи Коля приобрёл огромную квартиру в элитной новостройке. От дома, в районах индивидуальной застройки, отказалось всё семейство Зорькиных. Их так и звали "семейство Зорькиных".
Во время нечастых посещений Москвы, без четы Зорькиных не обходились крупные презентации, выставки, тусовки. Надо было видеть Колю, с каким самодовольством он вёл свою Мадам. Было неразделимое целое - Зорькины! Главная задача Вероники - украшать мужа. Однажды, тем не менее, Жданов высказался в их адрес:
- Пусть хоть что говорят - но мозги здесь отдельно (Колины); красота отдельно (жены).
Катя на это ответила:
- Гад ты ехидный. Признавайся, как на духу, у тебя, Жданов, до сих пор интересуются, где ты откопал недоразумение, вроде меня?
- Дурочка, ты у меня три в одном: красота, ум ... и потом недоразумение!

Зорькины со Ждановыми в домашней обстановке так и не встречались. Дети встречались у Пушкарёвых. Иногда родители Катерины привозили Машу с Ваней погостить к Ждановым. Тогда от этой пятерки не знали куда спрятаться!
Зорькины очень любили милых, красивых ребятишек Ждановых.
Катя к Колькиным детям относилась как и к своим. Но с женой друга избегала встреч принципиально: только себе признавалась, как однажды чуть не остановилось сердце, когда подъехала на такси во двор родительского дома и увидела стоящих под детским грибочком мужа с Никой! От ревности и боли воспоминания, не заметила Николая, сидевшего на краю песочницы с кучкой детей.
Попросила водителя не останавливаться и, отпустила машину, только у стоянки ближайшего к дому супермаркета, где и застал ее звонок мужа.
Прошло еще несколько лет, встретили случайно в одном из ресторанов Наталью Ларину, по прежнему ухоженную и до безобразия красивую, в сопровождении Романа Малиновского.


И, вот в тот вечер, пряча глаза, протирая тряпочкой любимую мужем кофе-машину «DeLonghi», с которой он когда-то появился на пороге ее квартиры, которая делает семь операций и сама себя якобы моет, рассказала о той встрече, от которой сбежала в супермаркет и чуть не умерла от ревности!
Жданова подошел, обнял ее со спины, привычно уткнулся подбородком ей в макушку; она молча продолжала обихаживать его «PrimaDonny-exclusive»: заливала воду из кувшина с фильтром для воды, засыпала кофейные зерна, вынула контейнер по сбору остатков перемолотого кофе и сказала: - «Нет, так она сама себя мыть и не научилась, а ты меня обнадеживал, что мне придется только сверху протирать твою «делонжи» тряпочкой»!
И как бы, воспоминания того давнего вечера, в деталях всплывшие в памяти каждого из них, когда они сошлись под одной крышей и всю ночь пробовали кофе от этой самой «делонджи-примадонны эксклюзивив», наконец насовсем отпустили их. В тот давний вечер, они не размыкали объятий ни на минуту: но его все же гложили вина и тревога, за оставленную в одиночестве жену, нахохлившимся воробышком сидящую на краю огромной кровати; и Катенька чувствовала его состояние и не могла радоваться тому, что он наконец, за много-много дней и ночей рядом с ней. Вина перед этой девочкой, камнем лежала на ее плечах, ревность, поедающая Катерину изнутри со дня возвращения Андрея из Екатеринбурга, не уходила. Катерина, прижавшись спиной к груди Жданова, терла и терла кофемашину, и рассказывала мужу о страхе и ревности, которые жили в ней, не отпускали много лет.
- Жданова, ты меня ревновала?
Сколько эмоций в его возгласе: удовлетворение, любопытство, и кажется, так ей показалось, даже радость.
- Как сильно, ты даже представить не можешь!
- А помнится, говорила: - «ну как я могу ревновать чужого мужа к его жене»!
И какой счастливый мужской смех раздался в помещении, когда мужчина включал свою «делонджи».
- Андрюша, ты что делаешь, ведь потом полночи не уснешь!
- Мы будем вместе пробовать и, вместе не спать!

***

А для эгоиста Жданова существовали только его Жданчики, и других детей, его сердце принять не могло!
Был как-то случай: они семьей гуляли в парке. Навстречу попалась семейная пара с детьми. Андрей посмотрел им в след и сказал:
- Ребятки-то какие некрасивые. Катенька, и, что, они их любят? То ли наши: картиночки, - ну вот как их не любить?
- Андрюш, иди догони и предложи поменять твоих красивых, на их некрасивых! Как думаешь, согласятся? - смеясь спросила Катерина.
- Это для тебя они некрасивые, а для родителей самые лучшие. Яркий пример-Я и мой папа!
- Катька...
- Вот и я о том - своё есть своё.
И засмеялась весело, беззаботно.
- Кать, я знаешь что думаю? Я думаю, что жить можно с любым. Детей можно рожать не от каждого.
- Не поняла, поясни...
- От меня можно, смотри какие у нас бесенятки! Глаз не отвести.
(Как-то, теща ему сказала, когда он не отрываясь любовался на кого-то из спящих детей: - «Андрюша, не любуйся на спящего ребенка, не привлекай плохую энергию к нему». В отношении семьи он очень суеверен, запомнил слова Елены Александровны).
- Господи, Андрей, скромности тебе не занимать. Поубавь самодовольства…
Последнее слово осталось за его женой. Матерью его детей.


***


Временами Нике становилось страшно за свое счастье и благополучие. Ей казалось, что так хорошо в жизни просто не бывает.
Став взрослее, когда остыли страсти по Жданову, она поняла, что Коля это то, чем её наградила судьба. С мужем они построили свой уклад, который вряд ли был бы уместен и удобен другим. Зорькин называл их уклад - "наше мещанское счастье."
Оценивая и сравнивая со стороны пыл страстей, которые были в отношениях Кати и Андрея со спокойствием и умиротворением, царивших в отношениях Вероники и Коли, можно только сказать:- "Каждому своё".

***


Ника благодарила судьбу за то, что послала такую ласковую, понятливую, внимательную свекровь .
Она всегда помнила, какой панический страх вызывала в ней Маргарита. При встречах с первой свекровью, у неё становились влажными ладони и сухо во рту. Ника всем своим существом чувствовала свою никчемность в глазах Маргариты, но прислушиваться к её советам и не пыталась. Наоборот, старалась всё сделать наоборот, как подросток - лишь бы назло, лишь бы наоборот.
До сих пор не может понять, как Пушкарёва выносит всю дотошность Маргариты и не перечит ей ни словом, ни делом. Как говорил ей Коля, полностью следует её советам. И всё ради Андрея.
А вот, она Ника, этого перенести не могла.
Ника помнила неприязненные взгляды, которые украдкой бросал Андрей на её родителей, когда они приезжали к ним в Москву. А, интересно, как он смотрит на Пушкарёвых? Сами Пушкарёвы в нем души не чают. Это видно невооруженным взглядом и они своих восторгов в его адрес не скрывают. Если их послушать, это не Жданов – это идеал мужчины, бизнесмена, зятя, отца и перечислять его достоинства могут до бесконечности! Даром что в армии не служил, но по мнению Пушкарева, там бы он не потерялся!

***

.
Надежда Васильевна, мама Коли, относилась к невестке трепетно. Не могла нарадоваться, как ласково, внимательно Вероничка относится к её сыну, какая замечательная хозяйка, великолепная мама.
В Нике свекровь не находила никаких отрицательных черт.
Родители Ники относились к сватье как к очень родному человеку. Со Ждановыми не могли найти общего языка и даже темы для разговоров. Родители Андрея находили массу дел, только бы не встречаться лишний раз.
Маргарите подайте домработницу: Никиным родителям эти барские замашки вообще не понятны. Ника помнит, в какое, едва скрываемое бешенство, пришли Андрей с Маргаритой, когда её мама, в их присутствии, что-то перебирала в бельевом шкафу и давала ей советы. Андрей только зубами поскрипел, а Маргарита царственно произнесла:
- Я завтра сама пришлю домработницу.
Ника металась между ними, стараясь всем угодить.

***


После рождения второго ребенка, Ника и свекровь породнились настолько, что остались только мать и дочь. Свекровь с невесткой канули в никуда.
Случилось это так: Нике сделали кесарево сечение. Операция прошла с осложнениями, ребенка долго не приносили. Медперсонал заставлял её вставать с постели и ходить, чтобы не было спаек. А сил у Ники не было.
Свекровь находилась при ней неотлучно - в реанимации; позже в общей палате. Кормила с ложки; поила из чашки. Мыла, умывала; водила в душ и в туалет. Неотлучно круглосуточно была рядом. Ника не могла представить, когда свекровь отдыхала. И ещё, ей, больной, постоянно было холодно. Вдруг , совершенно не задумываясь, Вероника произнесла:
- Мама, ты бы принесла мне свою шаль. Я всё время мерзну, не могу согреться.
Надежда Васильевна упала ей на грудь. В миг рубашка Ники стала мокрой, а эта добрая сердобольная женщина только произносила:
- "Доченька... Доченька..".
До сих пор Ника не может себе объяснить, как тогда у неё вырвалось это слово "МАМА"? Прошло много лет и она не представляет, как можно по-другому обращаться к Колиной маме.
Приходила мысль, а могла бы она назвать «мамой" мать Андрея? Маргарита Рудольфовна ей этого скорее всего и не позволила бы. В принципе, Ника её и по имени-отчеству старалась не называть.
Ника уверенна, что отношения со свекровью у неё ближе, чем с мамой. У мамы своя семья, свои заботы. Встречаются не так часто, как хотелось бы.
Надежда Васильевна живет интересами семьи детей. Боготворит Вероничку за сына, которого сделала таким счастливым. Вот и возникает после этого вопрос:- Где найдёшь (КОЛЮ) и где потеряешь (ЖДАНОВА)?
Который раз Ника приходила к однозначному выводу: её находка не идет ни в какое сравнение с потерей. Да и забылось прошлое. Память избирательна - плохое стирается; хорошее остается. Каждому своё...

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 05:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Розалия! :Rose: Коля у тебя хороший получился - мудрый и самоироничный. А самое главное сделал счастливой Нику.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 13:54 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Розалия, спасибо за рассказ. Пожелания. Хочется счастья для Ромки.
Жаль, что отношения Коли и Кати стали не такие хорошие, как в детстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
вера писал(а):
Розалия! :Rose:. А самое главное сделал счастливой Нику.



Образование, карьера - для Ники нечто чужеродное.
Ника очень хотела быть счастливой, и стала ею.
Где-то в подсознании у нее всегда было: я достаточно красива, чтобы быть женой обеспеченного мужчины. А мысль материальна - она ею стала. :LoL: :grin:

Энвешечка писал(а):
Жаль, что отношения Коли и Кати стали не такие хорошие, как в детстве


Между ними встала женщина! :unknown: :shock:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 22:34 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Розалия писал(а):
Оценивая и сравнивая со стороны пыл страстей, которые были в отношениях Кати и Андрея со спокойствием и умиротворением, царивших в отношениях Вероники и Коли, можно только сказать:- "Каждому своё".


Они нашли то, что подспудно искали - Жданову нужны страсти, Зорькину - вкусные обеды... Жаль, что не подружились семьями... Но это было бы противоестественно и не искренне.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Часть последняя, заключительная.


Шло время. Поутихли страсти...
Отношения в семьях в большинстве своём стали спокойными, размеренными.
Кто-то учился брать под контроль эмоции и оставаться начальником только на работе; дома быть покладистой женой, вернее шеей, умеющей поворачивать голову мужа в ту сторону, в которую удобно было Катерине.
Жданов всегда считал, что решения принимает он, как руководитель, как муж, как глава семьи: и в бизнесе, и в семье. Катерина это его мнение никогда не оспаривала, всегда поддерживала; только поступала как на Востоке, все с точностью до наоборот: внимательно выслушивала мнение мужа и делала все по-своему, и умело подводила мужа к мысли, что это его решение!
От своей природы, она была любящей, фанатичной мамой; всегда на первом месте были дети, и только потом работа, про которую она никогда не забывала. Всегда была заботливой , внимательной дочерью, и это относится не только к матери с отцом, но и к Маргарите с Павлом.

Эту покладистую жену, по вечерам жгла маленькая обида, когда возвращались с Андреем домой. Дети с криками "Мама, папа" бросались к ним: девчонки обнимали отца (не её, маму!) за ноги, каждой доставалось по ноге. Сынулю отец подхватывал на руки. Куча мала образовывалась прямо в прихожей. Для отца было всё равно, каков будет после этого его внешний вид. Что будет с его дорогим костюмом. Катерине очень хотелось принять участие в этой возне, но её рассудительность и внутренняя сдержанность заставляли с любовью и душевным трепетом наблюдать за этой картиной со стороны.
С трудом удержаться, чтобы не броситься в эту кучу самых дорогих людей! Долго они шли к этому - полной гармонии, взаимопониманию. Стычки, недомолвки, разногласия бывают по сей день. Просто научились уступать друг другу и идти на компромиссы. За годы, проведенные вместе, часто и думают одинаково. Приходят к одинаковому решению возникшей проблемы, сами того не замечая. "Муж да жена - одна сатана" - говорят в народе.

Жданов стал главой компании - жёстким, неуступчивым, знающим себе цену. К переговорам с ним партнёры готовились очень тщательно. Катерина стала крупным банковским специалистом.
Несколько лет безрезультатными оставались просьбы Жданова:-
- Кать, а ещё сына? Вовке братика...
- Андрюш, у меня только стало образовываться на работе... Подождём...

***

У Минаевых жизнь протекала закрыто, как за занавесом. Подробностей никто не знал. Росла одна дочь Светлана. Красивая, спокойная; на мир и на всех смотрела с холодным, недетским превосходством. В Москве бывали редко. Теплота отношений Киры с Маргаритой со временем поостыли.
***

Сегодня, на юбилее Маргариты из посторонних, был только Роман Малиновский. Да какой он посторонний? Старый друг - это почти член семьи. Вышли на балкон. Им всегда хочется поговорить "за жизнь". Только редко удается за рутиной будней.
Детей у Ромки нет. Первый брак был скоротечным. Как зародился, так и развалился. Вторая супруга - женщина публичная. Дети в её планы и образ жизни не вписываются. Роману перевалило чуть-чуть за сорок. В домашней обстановке, как раньше, встречаются со Ждановым редко. Дружить семьями, с женой Романа, ни у кого не получается.
"Посиделки" на кухне Жданова, как раньше, случаются всё реже, только если жена Романа на съёмках или в командировке...
Если встретились, могут просидеть до утра. Катерина их не трогает. Незаметно, не встревая в разговоры друзей, старается поменять тарелки, доложить вкусненького. Знает, что Ромку не балуют. Давно с Романом они почти родные люди, все неприятное забылось. И давно со Ждановым пришли к решению, что за свое обоюдное счастье должны благодарить Ромку Малиновского, чья изощренные фантазия, заставила Андрея обратить внимание на нее.

Однажды, невзначай подслушав Ромкины откровения, только покачала головой и молча принесла из бара новую бутылку виски. Не часто "мальчики отрываются», лучше дома, под её контролем.
Порой у Жданова не получается встретиться. Семья есть семья. И возраст... Всё-таки теряют мобильность . Больше тянет вечерами к любимому дивану. Ромка в последнее время на семейную жизнь Жданова и Зорькина смотрит с завистью. У него пока не получилось.
- Палыч, вчера "гений" ко мне забегал. ("гений"-так Ромка звал Зорькина). Гад, аж светится от счастья. Противно смотреть.
- Малина, а как у Вас с женой? Пришли к консенсусу?
- Нет. Мне, Андрюха, не двадцать лет. Я детей хочу, нормальную семью. Я на тебя и Зорькина, без зависти смотреть не могу. Если через два-три месяца не решится, пошло всё к чёрту. Начну искать какую-нибудь Пушкарёву!
Перед Ромкиным носом нарисовался огромный кулак.
- Шучу, шучу. Палыч, я одно понял: с лица воду не пить. Был бы человек хороший. Вот где моя Катька? Должна же где-то быть!



***



Со дня возвращения Жданова из Екатеринбурга поутихли все ветры-ураганные и штормовые; холодные и суховеи. Остались бризы, приносящие покой и умиротворение.
Для Павла Олеговича Катя роднее родной. Она вызывает в его сердце особое тепло. Любит её не меньше отца, Валерия Сергеевича. Только любовь другая, утончённее, что ли... Мягче, почти как к внукам. Павел даже сам себе не может объяснить. В её обществе он отдыхает душой. И счастлив за сына, что тот не прошёл мимо своего счастья. Лучики этого тепла и счастья достаются и им, старикам...
Была у Павла когда-то своя Катенька... Но... Карьерное и материальное благополучие оказались важнее. Так и получилось, что вместо ласковой Олюшки рядом оказалась Марго... Что теперь вспоминать об этом...

Маргарите Рудольфовне Ника была чужим человеком. Развод сына приняла нормально, не делая из этого трагедии.
Была крайне удивлена, когда вдруг возникла в поле зрения бывшая невестка, в роли жены бывшего финдира компании!
Хорошо, что ее об этом предупредила Катя, иначе даже Маргарита со своей выдержкой, «пыталась бы подобрать отвалившуюся челюсть». Но готовая к встрече, только величественно кивнула сотруднику филиала компании и его красавице-жене.
На этом показе новой коллекции были представители всех филиалов, были и Кира с мужем. Маргарита только дотронулась до Кириной руки и коротко сказала, но таким тоном, что комментировать Минаевой ничего не хотелось:
- Да, природной красоты ей не занимать. Но огранка не впечатляет…

Киру долго не могла простить ни сыну, ни Кате. Кира так и осталась ее самой большой любовью и болью.
Маргарита отдаёт себе отчёт, что вся их большая, дружная семья существует только благодаря Катерине.
Именно эта маленькая женщина противостояла всем штормам и ураганам. С возрастом, Марго становится всё сентиментальнее. Каждый раз смахивает слезу, вспоминая свадьбу Кати и сына. Сын, ЕЁ сын, пел на собственной свадьбе для неё. Для его матери. На весь ресторан, на удивление всем гостям, вдруг зазвучал голос Андрея:

Помнишь, мама моя, как девчонку чужую
Я, привёл к тебе в дом - тебя не спросив.
Строго глянула ты на жену молодую,
И заплакала вдруг, нас поздравить забыв...


Маргарита была уверена, что это было и задумкой Кати, и её решением. И только Катя могла заставить её сына выйти на сцену.
И, действительно заплакала, тихонько плакала еще в ЗАГСе, при регистрации, украдкой смахивала слезу, боясь, что потечет тушь.
И плакала, не скрывая слез и всхлипываний, уткнувшись в плечо Павла, когда пел сын. Именно с этим посвящением, ей, матери, в сердце Маргариты родилось ощущение рождения их семьи, новой большой семьи Ждановых .
***
с Павлом у Марго никогда не было спокойного счастья. Женщине все годы приходилось бороться с его увлечениями и стоять на защите их союза.
Но умела Маргарита тихонько, незаметно отвадить очередную подружку от мужа так, что никто и никогда не усомнился в их самой счастливой, состоявшейся паре.
С гораздо большей самоотверженностью Марго встала на защиту интересов семьи сына.
Умная женщина – она понимала, что Катерина – это не Кира, и никогда не простит его интрижек, несерьезных для него, минутных. Но также для матери не было секретом, , что далеко не одна его минутная пассия, разносила сплетни о своих победах над Ждановым, выдавая желаемое за действительное.
И, знала, сколько слез пролила Кира на плече будущей свекрови, сколько горьких минут это ей доставляло.
Но Маргарита, из любви к сыну и Кирюше, умела все сгладить, заставить сына просить у невесты прощения, а любимицу в очередной раз простить жениха.
С Катериной такое не пройдет. Не приведи, Господи, хоть малейший намек проскользнет на неверность мужа, как Катерина оставит ее непутевого, легкомысленного сына! Сама будет страдать, любить, но никогда не простит; а ее сыну тогда прямая дорога в ад, который он создаст себе сам. Маргарита уже была свидетелем того, что может сделать эта девочка с ее любимым, единственным сыном.
Вот и стояла, никому не признаваясь, даже не делала намеков, на страже нравственности своего сыночка, любимца всех женщин!
Уверена в одном, сын до безумия любит жену, этот брак, к которому он шел мучительно долго, есть итог всему.
Но… Жизнь такова, что если мужчина и не желает, найдутся желающие на него, да еще и дыма без огня напустить.
И, ситуация такая случилась: Ольга Вячеславовна, накануне, как-то недвусмысленно сказала Марго о новой молодой модели, приехавшей с Сахалина, и которая должна стать лицом последнего показа, над которым сутками работает Андрей. Вот и стала Маргарита находить причину, чтобы почаще заглядывать в «Зима-Летто», особенно в нерабочее время, в случаях отсутствия сына дома. (Это первой невестке она могла дать совет не оставлять сына в обществе моделей, и в прямом смысле, присматривать за ним. А Катерина, подобное сочтет за недоверие и оскорбление).
Вот мать, на старости лет и собрала в кулак все свои способности частного детектива!
Появилась в конце рабочего дня, паркинги «Зима-Летто» уже были свободными, специально припарковалась недалеко от машины сына, и поднялась на офисный этаж. Кабинет сына открыт, его нет. Она знает здесь все ходы и выходы! Материнское сердце вещун! Помнит, как бывало несколько раз, вот такие же неприятные спазмы сжимали сердце, когда у мужа появлялась очередная, тщательно скрываемая, любовь.
Быстро идет в сторону мастерской и склада готовой продукции. Навстречу озадаченно муж: «Марго, там, в мастерской, Андрей. Работает с моделью».
- Я сейчас поработаю с ним, и с моделью! Отобью охоту на всю жизнь работать по вечерам, когда жена с детьми дома!
Фурией влетает в мастерскую, Ольга Уютова с платьем и иголками навстречу:
- Здравствуйте, Ма…
Поворачивается, чтобы идти на склад готовой продукции. Ольга пытается ее остановить, появляется растерянный Павел:
- Марго, остановись… Мало ли что…
Она понимает, что Ольга с мужем имеют в виду, но Маргариту, возможность попасть в некорректную ситуацию не останавливает. Отправляется со стороны склада хранения тканей, где есть прямой вход на склад готовой продукции.
Примерно эту картину она и предполагала. Много лет назад, именно здесь, именно таким путем она отыскала и застала с моделью своего мужа! Ничего не меняется! Мужики, как будто эстафетную палочку передают друг другу!
На раскроечном столе сидит сынуля, рубашка валяется рядом на стуле, между его ног стоит девица в одном белье. Правда, узкие полоски ткани на ее теле, трудно назвать бельем. Сын держит руками ее лицо и целует, она тонкими худющими руками расстегивает пряжу дорогого ремня, который ему в последний приезд купила мать в магазине «на борту самолета».
В глазах матери нескрываемым страх, никакого неудобства она не испытывает. Парочка ничего не видит и не слышит, да кроме негромко стука каблуков Маргариты ничего и не слышно.
Много позже, Маргарита удивлялась своему поступку: неужели это была она? Видно вот так, в порыве эмоций, когда-то, поступали деревенские бабы: Марго подскочила со спины девицы и крепко вцепилась в распущенные по ее спине густые локоны, молча тянула; та закричала и обернулась, оторвав лицо из крупных ладоней Андрея.
Глаз сына она никогда не забудет!
Швырнула ему рубашку, заняла место отскочившей от Андрея пассии и начала хлестать по щекам сына, как когда-то, на этом же месте, хлестала мужа!
- Дурак, ты хочешь осиротить нас всех! Катенька бросит не только тебя, ее и детей потеряем и мы с отцом!
Теперь от бессилия схватила за волосы сына и начала трепать его за буйный чуб.
- Эх, ремнем бы тебя, да по заднице...
Повернулась в сторону перепуганной девушки:
- Сама исчезни, и если только звук проронишь про то, что здесь произошло!
Лицом показа стала милая победительница конкурса «Мисс Москвы».
Андрей очень долго не мог смотреть в глаза матери, она вела себя так, как если бы ничего не случилось. Но верит, что сыном урок получен на всю жизнь.

***


Катерина шестым чувством поняла, чем завоевала доверие свекрови окончательно. Песня стала гимном их семьи. Звучала эта песня и в исполнении Владимира Трошина, и в исполнении дорогих им мужчин. Особенно басил Пушкарев. Звучит песня - наступила очередная годовщина свадьбы детей. Не заметим, подумалось Маргарите, песню можно будет посвящать и самой Кате... Сын растет... Вон какой внук красавец.
Сегодня на своем юбилее, Маргарита сказала:
- Спасибо, мои родные, что вы все собрались здесь. Мы носим разные фамилии, но мы родные по крови. Нас роднит кровь наших внуков.
Величественно, как королева-мать, дотронулась до плеч супругов Пушкаревых. Приобняла мужа. Смахнула слезу сентиментальная сватья, хмыкнул сват. С нежностью глянул на неё Павел (она такого взгляда мужа уже и не помнит).
Андрей при этих словах сжал пальцы жены. На весь зал зазвучали песни про маму. И каждая из них примеряла слова песни к себе.
Маргарита, Елена и Катерина выполнили свой главный долг перед матерью-природой. Они носят главное звание женщины - МАМА.
Вот так и поутихли все ветра над этой семьей. Но кто знает, где, когда и какой циклон может зародиться. только в этой семье уже умеют пережидать и усмирять все катаклизмы!


КОНЕЦ.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Читала, читала и так увлеклась, что с некоторым удивлением заметила слово КОНЕЦ.
Очень интересно, я бы сказала - завораживающе интересно было оказаться в центре событий рассказывающих о жизни любимых героев; как воочию увидеть рыдающую Катеньку со знаменитой салфеткой, девочек-близняшек обнимающих ноги отца, разъяренную Маргариту, напоминающую сыну о его долге и всех всех всех "старых" и новых героев этой увлекательной истории.
Спасибо, Розалия!
:flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 12:16 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1965
Откуда: Москва
Розалия, спасибо :sun: . Буду перечитывать.

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 12:34 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Розалия писал(а):
Вот так и поутихли все ветра над этой семьей. Но кто знает, где, когда и какой циклон может зародиться. только в этой семье уже умеют пережидать и усмирять все катаклизмы!


И благодарность за это - Автору! Я не ошиблась в орфграфии - автору с большой буквы! :hi:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Сплин писал(а):
Читала, читала и так увлеклась, что с некоторым удивлением заметила слово КОНЕЦ.


Сплин, спасибо большое за отзыв. Очень рада, что сумела Вас не разочаровать. :kissing_two:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Nadushka, nata214, Энвешечка, Ludakantl, вера, Сплин, спасибо большое. Поверьте, очень тепло на душе, когда тебя принимают с добрым словом!
Спасибо еще раз.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB