НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 24 апр 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Михаил
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
Вы не поверите. Я сама не верю. Но написалось у меня вот про Мишу. В какой-то абсолютно несвойственной мне манере. )))

Название: Михаил
Автор: jedilady
Рейтинг: PG-13
Герои: Миша
Предупреждение оно же примечание: Финал открытый, продолжению не подлежит.


Что может быть красивей девушки, любимой девушки, чего уж тут скрывать, которая стоит у окна и любуется снегопадом? Любуется? Да. Наверное. Может быть. Смотрит с затаенной грустью. А ведь он обещал научить её снова улыбаться.
Миша никогда не был романтиком. Во всяком случае, никогда себя к таким не относил. Он не мечтал о чем-то несбыточном, не был способен оценить высокое и прекрасное. И вообще был приземленным человеком. Он всегда отдавал себе в этом отчет. И все его мечты и стремления были вполне себе приземленными. Высоко замахнулся? Нет, это не про него. Хотя конечно кому-то открытие собственного ресторана в Москве и могло показаться таким вот слишком уж большим размахом для простого паренька из Новосибирска. Но на самом деле, сам бы он на такое не решился никогда. Это Юлиана случайно с ним познакомилась, оценила, посоветовала, помогла. А потом в жизни Миши случилась еще одна встреча, которая... Которая изменила весь его мир, его изменила. Сначала Катя показалась ему простой, в самом хорошем значении этого слова, простой, без заскоков, которыми так изобиловала Московская тусовка и к ней приближенные. Катя же была открытой, чистой, наивной девушкой. Сильной, как он узнал позднее, умной, отдающей себя всю, без остатка делу, которым занимается. Что ж вот эта открытость и отдача... Они были лишь иллюзией. О нет, Катя его никогда не обманывала, никогда ничего не обещала и никогда не придавала. Она была с ним предельно честна, всегда. Это Миша сам себе однажды придумал что-то... Несбыточную, как оказалось, слишком сильно оторванную от реальности мечту...
Катино прошлое? Ну что ж у всех оно есть. Что могло связывать эту замечательную девушку с мальчиком-мажором Андреем Ждановым? Да ничего. Захотелось, видимо, этому ловеласу поиграть, вот он и поиграл, а потом выбросил наивную девушку за ненадобностью. Зачем тут в чем-то разбираться? И так все понятно. А Миша, нет, он не такой. Он с Катей абсолютно искренен. Она ему очень нравится, и он никогда не поступит с ней подобным образом. Ни словом, ни делом он старался не напоминать Кате об этом подлеце Жданове. Узнавать подробности? Зачем.
Правда, потом Катерина от него, от Миши... сбежала. Но тут он сам виноват, поторопился. А с Катей торопиться нельзя.
Стала президентом проклятого «ЗимаЛетто»? Да стала. Но за время президентства, когда этот Жданов ежедневно мелькал перед глазами, у них ведь ничего не случилось. Значит Миша был прав. Значит все между ними давно закончилось. Да и не было ничего. Жданов вдруг объявился? Ну что ж. Кто его знает, что у этого сумасшедшего на уме. Таких простым смертным не понять. Но Катя ведь девушка умная. Она с таким больше не свяжется. Поставит точку в этих нелепых отношениях. А Миша увезет её в Петербург и научит улыбаться...
Вспомнил, как однажды, спустя несколько месяцев после приезда в Северную столицу, попытался разговорить Зорькина. В том что Николай настоящий и преданный Катин друг, Михаил никогда не сомневался. Если честно, не до конца понимал эти их взаимоотношения, но в их преданности друг другу был уверен. Но в тот момент... Он почувствовал, что отмахиваться от Катиного прошлого больше нельзя. Не получается. О нет, она не плакала по углам, не ходила как в воду опущенная. И даже улыбалась. Улыбалась. И как... Особенно когда несколько раз ей звонил бывший президент «ЗимаЛетто». Нет, не Жданов А.П., а другой, его отец, Павел Олегович. И вот что странно, когда Катя разговаривала с ним... Она улыбалась. Она улыбалась, когда гуляла по проспектам и паркам Санкт-Петербурга, она улыбалась, когда каталась по каналам Русской Венеции, она улыбалась, когда разговаривала со своими подругами из Москвы, она улыбалась и ему, Михаилу, но уже не так. И он это чувствовал, просто не мог ни замечать. И вот однажды он попытался... напоить Зорькина.
Пригласил его к себе в недавно открытый ресторан. Накормил, напоил...
- Знаете, Михаил, - проговорил Коля, в конце концов с неохотой, - Я очень люблю, как готовит Катина мама. Не мне Вам рассказывать, верно?
Миша неуверенно кивнул.
- Да... Но если меня приглашаете вы, к себе в ресторан, я пойду, не задумываясь. Борщ у тети Лены замечательный, но вот с вашим черемуховым супом... Ведь их даже сравнивать нельзя. Ведь так?
Миша снова кивнул. А Николай невесело усмехнулся.
- И ведь понимаю, что она не для меня, - продолжил Зорькин заплетающимся языком. - Прекрасно знаю. Но даже сейчас. Несмотря ни на что. Если бы она...
- Катя? - спросил запутавшийся и испугавшийся Михаил.
- Катя... Нет. Причем тут Пушкарева?! Но у Катьки... Я уверен, что у нее тоже самое...
Больше от Зорькина не удалось добиться ничего.
Но чем больше Михаил смотрел, чем больше наблюдал за Катей, чем больше проходило времени, тем чаще и чаще он ловил себя на мысли, что замечтался, что Зорькин прав. Она выбрала его, Мишу, от безысходности. Да, и не выбирала по большому счету. Да, он старался не спешить, на неё не давить. Но и она сама... Она готова была быть Мише другом, помощникам в делах, но и только. Но что-то удерживало ее здесь. Ответственность? Очень может быть. А вот так Миша не хотел. Он слишком, как оказалось, её любил. «Я научу тебя улыбаться». Что ж, это все равно что попытаться научить Солнце светить.
- Катюш...
- Миша... Прости. Я не слышала, как ты вошел. Задумалась. - И снова кинула наполненный тоской взгляд за окно. - Ты что-то хотел? Новые поставщики так и не позвонили?
- Поставщики... Да... То есть нет. Катюш, я хотел... Я просто хотел тебе кое-что сказать, - Миша выдохнул, и уже абсолютно твердым голосом продолжил. - Спасибо тебе огромное за то, что ты сделала для меня и моего ресторана... Ты не подумай, я тебя не гоню. Я просто хочу, чтобы ты знала, что если тебе нужно... Если однажды ты поймешь, что тебе необходимо вернуться в Москву... Ты можешь это сделать в любую минуту. Я справлюсь. У меня все будет хорошо. Спасибо тебе.
И вышел.

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михаил
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 22:46 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Алеся :friends:
Как-то мы все невзлюбили Мишу, а ведь по сути он и правда неплохой человек.
Не орёл конечно:) Но твой Миша очень мне понравился!
:flower:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михаил
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Сообщения: 878
Откуда: Israel
:bravo:

_________________
tatynad - Литературные и видео пробы
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михаил
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Алеся! :Rose:
У тебя хороший Миша получился - искренний. Наконец-то он в себе разобрался и не стал навязывать себя девушке, которая его не любит. Это как у Амалии в "Ежике", где Милко говорил Кате, что у неё с Андреем предназначенность, а у него что-то из разряда строительства. То есть с одной стороны - полёт, с другой - построение схемы.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михаил
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
Саша писал(а):
Как-то мы все невзлюбили Мишу, а ведь по сути он и правда неплохой человек.
Вот и я задумалась, ну что ж его так не люблю. И нарисовалась вот такая его версия :grin:
Саша писал(а):
Не орёл конечно:)
Однозначно :pooh_lol:
Саша писал(а):
Но твой Миша очень мне понравился!
И это замечательно

tatynad, :sun:
вера писал(а):
То есть с одной стороны - полёт, с другой - построение схемы.
Точно. Именно таким мне Миша и показался. Почему он никогда у Кати не спрашивал о Жданове? Построил схему, как все было, и действует в ее рамках.

Спасибо большое, что прочли несмотря на нестандартность героя во всех отношениях :grin:
:flower: :flower: :flower:

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михаил
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2017, 07:58
Сообщения: 20
Откуда: Иркутск
Спасибо большое за рассказ! :Rose: Михаил конечно хороший, правильный до чертиков, и какой то слабый что ли. Может просто не раскрыли нам в сериале его до конца,вот и не вошел он в наши сердца. А может в сердцах уже навеки поселился другой. Не вырвать....! Ну а Миша так и останется просто МИШЕЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михаил
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
luka писал(а):
Ну а Миша так и останется просто МИШЕЙ!
Хорошо если так, а не Поворешкиным :pooh_lol:
Спасибо! :flower:

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михаил
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 15:22 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Фик переехал в Архив в именной раздел автора.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михаил
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2017, 04:51
Сообщения: 178
Интересный у Вас Миша, положительный! Спасибо! Мне понравилось, как Вы всё разложили по полочкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михаил
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 00:01 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Ну ладно, спустя много лет, я готова-таки признать, что Мишаня мог так поступить. :o

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB