НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 мар 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
В 123 серии, после катастрофического Совета, Жданов выдал редкую по гениальности идею, как доказать женщине, что любовь настоящая:

Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.

Вообще говоря, по Кате как-то незаметно было, что она чувствовала разницу между открытками. Но Жданов, раз подумав какую-то мысль, потом ее далеко не отпускает. Так что через почти полгода, катастрофически поссорившись с другом и не получив совета по дальнейшим действиям, Андрюша вернулся к этой затее. В 194 сел и рассортировал открытки на свои и чужие, сильно при этом накосячив, и пополнил пакет игрушками, купленными Малиновским (ибо тащить всего 4 открытки, согласимся, было как-то нелепо).
Жаль, но нам так и не показали, как отреагировала Катя на сообщение, что несколько открыток написал лично Андрюша. И смогла ли она понять, в чем разница между "строками разума" Романа и "строками сердца" Андрея.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Последний раз редактировалось ЛанаAkaRowan 27 мар 2017, 07:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 06:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Итак, поначалу в деле завоевания Кати Жданов собирался обойтись одним собой, неотразимым :).
Первое свидание Кате в общем понравилось, хоть красавец и был в дым пьян. Второе, в машине, было получше и поромантичней. Так что после него Катя решила надушиться "вареньем из герани" и положила на стол Андрюше шоколадку. Это был намек. Который, по причине некоторой тормознутости Жданова, до него не достучался и пошел стучать в следующую голову. Роман открыл :)

65 серия
Андрей: Я, конечно, в своей жизни дарил шоколадки, там, секретаршам... Ну вот так чтоб наоборот! Как я должен отвечать?
Роман: Ну?
Андрей: Что, любовные письма писать со стихами, что ли?
Роман: Ну ты же исправляешься на глазах! Письма со стихами, это же... замечательно.

После короткого препирательства Роман согласился, что письма со стихами будет писать он.

66 серия
Но по каким-то своим внутренним причинам торопиться с этим не стал. Поэтому в середине дня, получив от Кати выпечку в форме сердечка, Андрей все еще не был обеспечен боеприпасами. Роман притаранил пакеты с открыточками, дисками с романтиШной музыкой, сладостями, засушенным цветком и плюшевками, включая большого персикового мыша. Но не стихи.

Изображение Изображение Изображение

Одинаково, можно сказать, с семейным сходством, оценили эту барахолку в конференц-зале Жданов и заглянувший Воропаев. Мастера эти дилетанты смутить не могли, естественно.

Так что он отправился в каморку и самолично разложил там шоколадные дольки изящным сердечком. Стихи написаны все же не были, отделался Сирано типографской пошлятиной.

Андрей (читает): "И каждый день в душе царит весна, когда в сердцах живет Она." Она - это Катя, что ли?
Роман: Направление мыслей мне нравится. Но пока мимо. Она – это любовь!
Андрей: Кошмар. (рвет открытку) Пошлятина, Малиновский!
Малина только головой мотнул, пальцем погрозил – и полез в пакет.
Роман: Господи, как же ты неправ. Как ты неправ! Это не просто пошлятина, это супер-пупер-действенная пошлятина.
Показал другу открыточку – точно такую же. Тот только лицом "охоспади" изобразил.
Малина удаляется, Ждан быстро хватает открытку, но передумывает, машет рукой. И выходит.

Катя приходит, находит шоколадки, выложенные сердечком и открытку, впечатляется, прижимает открытку к груди.

Здесь реквизиторы накосячили - слева: как оставил Роман, справа: как нашла Катя.

Изображение Изображение

Вечером этого дня Роман организовал Кате час ожидания Андрея в караоке, благополучно завершившийся пением. Получила ли что-нибудь Катя на следующий день - неизвестно. Похоже, что своими обязанностями придворного поэта Малиновский не особо увлекся. Или счел, что каждый день - слишком часто. С утра у Ромы было счастье в виде Андрея, бесившегося из-за того, что пришлось петь. Потом у Андрея было счастье в виде Киры, нашедшей стих Лохвицкой, очень удачно положенный Катериной на видном месте на столе в кабинете, где вечно кто-то болтается. Зато вечером счастье было у Кати, компенсировавшее ей отсутствие подарочков - Андрюша из-за нее подрался с не очень опасными, но все-таки шестью противниками.

72 серия
Увидев следы побоища на физии друга, Малиновский спохватился.
Роман: Ну как-то её надо отблагодарить! Ну, просто – банальная коробка конфет. Ээээ... открытка с романтическим бредом, а?
Андрей: Если, конечно, сам текст напишешь. Прости, у меня нет на это времени.
Роман: Ну ладно, ладно. Сирано постарается.

Правда, на стихи его не хватило, обошелся прозой.

Изображение

Катя, преображенная стилистом в попугая, находит у себя на столе коробку конфет, открывает, а там под крышкой открытка. Узкая светлая с накладным вроде бы мальчишкой, в кадре ее толком нет.
Она читает, слыша голос Андрея: Мы помирились. Я снова почувствовал, что живу. Я вспомнил, какое это счастье – обнимать девушку, которая тебе нравится. И чувствовать, что ты ей не безразличен. Мы никогда не будем ссориться. И каждый день будет для тебя таким же сладким, как эти конфеты. Обещаю...
Катя улыбается довольная.

Косяк реквизиторов: ошибки, каких не должно быть у Малиновского и Жданова. В кадре видно "с нова" и "нравитЬся". Печатный почерк при большом желании можно счеть за указание на то, что чистовой текст писал Роман, а чтобы это не было очевидно, выбрал такой шрифт. Но лично я в этом очень сомневаюсь.

На экране надпись "несколько дней спустя". Получала ли Катя в эти дни открытки-подарки? Скорее всего, что-то она получала. Ухаживания все-таки продолжались. А при всяких показах открыток развалами, их явно больше, чем было вручено в кадре. Но было ли там что в стихах - история умалчивает.
Тем не менее, с утра в свой день рождения Катя оставлена без ничего.

76 серия
И только в середине дня, когда невесть где и когда Малиновский раздобыл очень подходящую куклу в качестве малого подарка на ДР (большим был Андрей Палыч собственной персоной, положенный к Кате в постель... хоть он и отбивался)... в середине дня, говорю я, Катя получила открытку. И на этот раз - со стихами :dance:

Роман: Но подожди, это еще не всё. Самое главное! Открытка – с трогательными словами.

Изображение Изображение Изображение

Жданов вручил куклу и открытку.
Андрей: Не умею говорить красивых слов. Просто. От души. Поздравляю.
Она открывает – видно, что текста много, строк 10.
Катя: А насчет красивых слов вы... пошутили? (читает): "Я дарю тебе озёра бесконечной доброты, Неба синего узоры И волшебные мечты..."
Она очень довольна.


На следующий день все были так увлечены обсуждением Первой ночи, что до открытки, похоже, руки и мозги не дошли.

81 серия
После новогодних каникул Жданов получил от Кати синтетическую елочку саниметров 20 высотой и подобранную ею неизвестно чью заводную собачку, канувшую в неизвестность сразу же, хранить ее Андрюша не стал.
Благодаря Малиновскому, герой-любовник не оказался в неловкой ситуации. Роман не только от себя привез Кате чертика-Снегурочку, но и английское печенье в коробочке от вернувшегося из Лондона Андрюши, а также музыкальную открытку.

Черновик Рома подготовил на листочках. Зная мерзкую манеру Жданова всё портить (как было и с первой открыткой), он озаботился написать несколько копий. Их хватило на то время, за которое Роман уговорил Андрея хоть чем-то Катю порадовать.

Андрей (читает с листочка): "Я не могу дождаться, когда вновь увижу тебя. Я вспоминаю нашу ночь, лучшую ночь в моей жизни. Я мечтаю вновь раствориться в твоих объятиях и улететь на небеса... Целую сто раз. Дышу тобой. Твой А."

Изображение

Текст черновика и чистовика несколько расходится. Не то Жданов решил пусть в мелочи, но самостоятельность проявить (замусорив более качественный с литературной точки зрения текст Малины), не то техническая накладка. Можно, конечно, и глубокие смыслы поискать в этой разнице, хотя авторы телесериала, предполагающие, что зрители на слух запомнят и сравнят не так уж сильно разнящиеся тексты... кажутся мне неверибельными.

Катя (читает открытку): "Я не мог дождаться мига, когда снова тебя увижу. Я всё время вспоминал нашу ночь, эта была лучшая ночь в моей жизни. Я мечтаю вновь раствориться в твоих объятиях и улететь на небеса. Целую тысячу раз. Дышу тобой. Твой А."

Косяк реквизиторов: в 119, когда на свою голову зацепилась за выносимый Катей зеленый пакет, Кира читает текст этой открытки, но обложка там совсем другая, открытка не музыкальная, светлая типа розово-желтая. И в паре мест другие слова, но это м.б. от того, что Кира волнуется и торопится.

Изображение

В этот день Жданов обещает отменить свадьбу. Но пока еще не готов сам приняться за написание открыток. Так что снова этим занимается Малиновский.

83-84 серия
Малиновский дает Жданову огромную (не меньше полуметра в высоту) ярко-красную открытку с типографской надписью на первой странице "101 причина почему я люблю тебя", дальше всё в мелком тексте.
Роман: Ну, тут нежные слова о вашем будущем счастье. Ей должно понравиться, потому что любовная лирика у тебя (погладил друга по голове) получается, дружок, неплохо.

Изображение

Катя обнаруживает открытку "101 причина..." у себя на столе. Открывает её.
Голос Андрея: Благодарю тебя за то, что могу во всём на тебя положиться – это делает меня самым счастливым человеком на Земле.

Нутро открытки не показано. Но по поведению Кати - она будто прочла всё, что там есть, поэтому и переключается на игрушку-поцелуйчик (мальчик с девочкой, их надо качнуть друг к другу, тогда они "целуются").

В зеленом пакете этой открытки нет. В этот день стояла на столе, прислоненная к стенке (85 серия), потом вроде исчезла.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Даже после Второй ночи, после душераздирающей истории о Денисе, Жданову не кажется ненормальным, что в отношениях участвует три человека. Ну, то есть, погундел немного, "Мы Катю этим обманом убиваем", да "Пойми, она мне доверилась", но...

88 серия
Андрей (наездом): И цинизма вот этого не надо! Пожалуйста! Ты должен быть с ней искренним и нежным!
Роман (обалдел, со смешком): Я?!
Андрей: Нет, я! Кто у нас сценарист Сирано де Бержерак?


Пока еще все думают, что Жданов полетит на неделю в Прагу. Поэтому Малина, чтобы у Кати впечатлений хватило так надолго, второй раз расщедрился на стихи.

Роман пишет в кабинете Жданова, за малым столиком. Штук 13 смятых черновиков лежит. Наконец доволен результатом. Но Андрей не оценил, смял, бросил к тем, что уже на столе лежат.
Андрей: Нужно что-то особенное, проникновенное. А у тебя? Общие фразы какие-то.
Роман: Что?
Андрей: Что "что"? Похабщина. И банальщина. И рифмы – тоже. "Катя – хватит". Ну что это такое, Малиновский...
Роман: Ах так? Не нравится, значит? (Ждан слегка головой помотал.) Прекрасно. В таком случае я слагаю с себя обязанности придворного поэта. Между прочим, у меня скоро самолет. А дел еще – по горло. Так что, пиши-ка ты сам! Для своей... Пушкаревой. Умник.
Андрей: И напишу. Поумней тебя буду. Главное – просто, искренне и по-человечески.


Какую уж там похабщину можно было срифмовать, нам не дали узнать. А жаль...

Андрей берёт чистый лист бумаги. Выводит: "Катенька!" Оглядел свой шедевр, подумал, дописал сверху: "Дорогая". Крепко задумался.
<перебивка> Жданов пишет, слегка задумывается и пишет дальше. Еще на листке.


Потом выяснилось, что Жданов остается, что привело, ясен пень, к ссоре с Кирой.
Катя вернулась с валерьянкой. Жданова на месте нет, на столе очень на виду лежит открытка с фигурным верхом: кот держит огромное сердце, по которому печатная надпись "Я тебя не просто люблю..." (Hallmark такие выпускает, продолжение фразы должно быть внутри). Катя смурнеет, колеблется, но вроде тянется посмотреть – дверь распахивается, на хорошей скорости входит Ждан.
Андрей: Я тут написал. Может быть, не совсем гладко, но, во всяком случае, от души.
Она уходит к себе.


Изображение Изображение

Катя (читает вслух): Забудь всё, что было. Прошлое, которое отдаляло тебя от меня, зачеркнуто. (про себя) Как бы я хотел дать тебе уверенность, веру в себя, в будущее. Ты так нужна мне, такая, как ты есть. Катя, ты лучшее, что у меня было.
Она выходит из каморки, бросается его обнимать: спасибо за счастье.

А счастье-то за углом с кирпичом поджидает.

Изображение

Хотя... нечего по чужим пакетам лазить. Розовеньким таким, с бантиками, в розочках и сердечках.

89 серия

Изображение

Залезла, значит, Катя в пакет, выпал из него серый кот... Попозже она прочла с оборота Расписания: Открытку номер один отдай сегодня перед уходом. Открытку номер два она должна обнаружить завтра с утра. Открытку номер три вручишь только в том случае, если ночь вы проведете вместе. И у тебя даже что-то получится.

Катя разбирает розовый пакет. Достает из белого конверта открытку с анютиными глазками, пробежала очень короткую запись, скептически бровь приподняла, бросила на стол. (Текст не читаем, но на стоп-кадре видно "Целую. Твой А." Видимо, это та, что в 92 пойдет в дело.)

Изображение Изображение

Припомнив про специальную открытку на случай удавшейся ночи, Катя берет конверт с цифрой "3" (тем же желтовато-зеленым фломастером, что и конверт надписан). Открытка в нем розовая, с котенком в горшке и надписью "Привет!". Она переворачивает и читает рукописный текст.

Изображение Изображение

Катя: Нет большего счастья, чем обнимать тебя. Гладить твою нежную кожу, целовать твоё прекрасное тело. Ты сводишь меня с ума. Я мечтаю всю жизнь провести в твоих объятиях. Твой А.

Изображение

Косяк реквизиторов (виден только на стоп-кадре :)): нет одной запятой и точки после "тело".

В 95 Ждан порвал какую-то открытку с анютиными глазками, м.б. этот черновик? Но м.б. и нет, таких открыток едва не десяток был.
В 194 открытку с котенком "Привет!", в белом конверте с цифрой 3 (на камеру, хоть без укрупнения), Жданов выкинул в корзину при сортировке "мои - не мои".

90 серия
А вот и Жданов из банка вернулся, подумал Катю за пакетом послать, но Малина его из Праги сумел переубедить и сбегал он сам.

Жданов достает из пакета и рассматривает серого кота, белого зайца, плюс розовую открытку с мишками и пчелками, внутри короткая фраза типографским текстом. Но вручил не ее, там белое, а рисунок не видно совсем.

Изображение

Изображение Изображение

Инструкция: Сегодня вручишь ей зайца, открытку номер один и шоколадку.
Послушный мальчик этот Андрюша. Хоть сам уже сегодня любимой открытку написал. Хоть и нечего перебарщивать с подарочками дважды в день. Но сказано отдать. Он и выполняет.

Андрей: А, Катя, у меня для Вас кое-что есть. Э, Кать, ну, это к сожалению всё, на что я сегодня способен.
Он кладет зайца с открыткой на стол. Между зайцем и открыткой зажата шоколадка.


Изображение Изображение

Что там за слова были в этой открытке - неведомо. Как-то она вообще ни фейсом не показана, ни прочитана.

92 серия
Писать самому Жданову, видимо, не очень понравилось. Как вечером отдал чужое, так и другой день начал с пакета, в котором пошуршал и добыл очередную открытку, едва Катя из кабинета вышла.

Изображение

Открытка с анютиными глазками (без конверта). Жданов читает, но слышит друга.
Голос Романа: Я провел бессонную ночь в мечтах о тебе. Сгораю от страсти. Жду не дождусь вечера. Целую. Твой А.
Ждан тяжко вздыхает и откладывает открытку в сторону. Берет чистый лист, ручку.
"Милая моя." Пишет. Скомкал, выдохнул, бросил за спину. Задумался. "М-м-м.. Малышка." Пишет, цыкает, нервно комкает, бросает к дверям.
Скомкал, бросил за спину. "Малышка." Скомкал, бросил к дверям.
Андрей: Ну, ты еще напиши, как Милко говорит - рыба моя. (пишет) Рыба...
Скомкал, бросил к окну. Поморщился брезгливо.
Андрей: Какая-то... пошлость.
Лицо страдальца-мыслителя. Или мыслителя-страдальца. Подравнял листочки.
Андрей: А если просто (повертел кистью), просто... Катя. (дальше пишет под самодиктовку) Я. Люблю. Тебя.
Коснулся пальцами губ.
Андрей: Кстати. Обсчитай, пожалуйста, новую коллекцию.
Приподнял брови, чуть пожал плечами.
Андрей: Так просто. И по делу.
Взялся за бумагу. Помедлил. Отбросил ручку. Скомкал, швырнул в сторону конференц-зала. Мелькнула улыбка, но он ее быстро стер с лица.
Андрей: Ерунда.
Снова взял в руки открытку Малиновского.


В общем, прям по классику: "Онегин дома заперся, Зевая, за перо взялся, Хотел писать — но труд упорный Ему был тошен; ничего Не вышло из пера его". Только Андрюша на рабочем месте творить пытался, не запираясь.

Крупным планом рука, поигрывающая открыткой с примулами (очень похожа на анютины глазки, из одной линейки) на пути к столу Кати. Положил. Придавил серым котом. Дал коту по носу, тот ткнулся мордочкой в стол.

Изображение

Катя сперва повторяет по памяти, потом открывает, читает - голос Малиновского повторяет те же слова.

Изображение

Оба раза, когда читает Андрей и читает Катя – звучит голос Малины. И не просто, а совершенно идентичный. Разница только в том, что когда Катя – музыку наложили.

Изображение

93 серия
Получив приглашение к Волочковой, Катя страдает: провел бессонную ночь... ах, если бы это правдой... – и тогда открытка звучит голосом Андрея.

Дальше обычная неразбериха календарная, потому что уезжал Роман на 5 дней (или даже 6, если день приезда и отъезда за один), но по экрану всего ничего проотсутствовал, пару дней. И не вручил Жданов открытку #2 еще, потому что как раз в день возвращения Малиновского, искал ее в пакете. То есть, что-то он Кате навручал, но сам больше не писал, иначе бы не заглядывал в свой "волшебный сундучок".

95 серия
Жданов полез в ящик, открытки перебирает, ищет и находит номер два, с примулами (очень похожи на анютины глазки, различить только на цапе можно). Прочел. "Ааа, черт, ерунда какая-то... Какой болван это написал!" Подглядывавшая Катя вылетает в кабинет, выхватывает из рук Жданова открытку. Он пытается вернуть, но Катя уже открыла и бегом прочла.

Изображение Изображение

После Жданов сам писать не пробует, хотя на сегодня уже пообещал Кате выдать "то". Он дожидается Малиновского и рвет у него под носом открытку (по контексту ту, что смотрел раньше, но хорошо видно, что это анютины глазки, а не примулы... хотя без нацеленного внимания это не заметить), поясняя: "Спустись на землю, Малина, это либретто для другой оперы."

Изображение Изображение

Потом друзья уходят в конференц-зал, Андрей с собой прихватывает открытки, все с анютиными глазками, их не меньше 6 штук. Там Жданов продолжает свое выступление: "Ты же подсунул ей идиотскую открытку. Надо думать, что писать, надо продумывать разные варианты!" Немного поболтав и повалявшись на столе, Жданов требует новую открытку, причем дает указания, какая нужна: "Нужно тонко написать, искренне. Ну, типа я переживаю."

Изображение Изображение

Малиновский быстро скреативил, зачитывает как бы текст будущей открытки: "Я промучился всю ночь без сна. Где ты, мое снотворное? В смысле – я всё время думал, с кем ты..." -- Андрей: Ну примерно в этом направлении, только не так пошло.

Там же, в конференц-зале, Малиновский написал – на анютиных глазках, своим почерком. Ушел.

Изображение Изображение

Андрей (заранее недовольный): "Жалею, что не были вместе этой ночью. Мечтаю о новой ночи. Хочу тебя." Бред сексуально-озабоченного идиота.
Бросил, даже не порвав, в прорезь стола. А сам написал на точно такой же, с анютиными глазками, взяв из нескольких лежащую сверху.


Лицо Андрея, перешедшего от литературной критики в сотворению собственного шедевра - бесценно :girl_haha:

Изображение

Кате Жданов вручил ее прямо в безлико-белом конверте, не заморачиваясь, приложив куколку-эльфа (т.наз. болванчика, с качающейся головой), которую неизвестно где взял.
Катя конверт к свече поднесла, угол гореть начал. Передумала, торопливо достала открытку. И замерла, увидев анютины глазки.

Изображение Изображение

Голос Андрея: "Никогда раньше не жалел, что не умею читать чужие мысли. Что с тобой происходит, Кать? Я не понимаю. Ты совсем рядом. Нас отделяет всего лишь стена, но я чувствую, как она становится все больше и больше. Неужели тебе не жаль той ночи, которую мы потеряли? Тебе не грустно от этого? Я много думаю о тебе и надеюсь, мы снова будем вместе. Не отталкивай меня, прошу. Я очень по тебе скучаю. Твой А."

Изображение Изображение

Почерк совершенно явно тот же, что в Инструкции. Не Жданова, но и не Малиновского, если ориентироваться на случаи, когда они писали в кадре. Лично я уверена, что это косяк реквизиторов и недосмотр режиссера. Выбирали просто разборчивый и налажали. Инструкция слишком много была на крупных кадрах.

Изображение

Жданов позаботился сообщить Роману, что написал сам. Но успокоил, что про ночь все равно сказал.
Андрей: Она уже прочитала. Понравилось. Не ухмыляйся и не гордись. Я сам написал. А твое безобразие никому показывать нельзя.
.....
Роман: А ты ей что пообещал?
Андрей (отведя взгляд): Ничего особенного. Так. Мечты о романтической ночи. Ерунда.


Эльф-болванчик показан еще у Кати в 101.
В 123 Кира пересматривает барахло из пакета, в руки берет эту открытку, с обгорелым углом.
В 194 Андрей, отбирая "свои", выкинул эту открытку в корзину.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 20:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Лана, какой труд! :swoon: :Rose:

ЛанаAkaRowan писал(а):
рассортировал открытки на свои и чужие, сильно при этом накосячив

То есть Андрей выкидывал свои открытки как чужие? :pooh_lol:

ЛанаAkaRowan писал(а):
"Жалею, что не были вместе этой ночью. Мечтаю о новой ночи. Хочу тебя."

Не, ну вот тут Рома реально удивил прямолинейностью и лаконизмом :o Скупо и по делу: короче, Катя, хочу секса :LoL:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
То есть Андрей выкидывал свои открытки как чужие? :pooh_lol:

Угу.
Есть теория, что он всё обдумал и взвесил. И те свои открытки, в которых еще недостаточно было искренности, намеренно выбросил, как недостойные. То есть, полусекундный взгляд на картинку открыточки, которую брал из заготовленных Романом, а не сам по велению души и сердца выбирал в магазине - и, спустя долгие месяцы, он способен вспомнить, была ли она написана до того, как признал "Жданов, да ты ревнуешь" (или "да ты влюблен", я не очень вникала), или после. И если до, то долой! При этом он внутрь не заглядывал, даже одним глазом текст не видел.
Ну и две чужие оставил...

Амалия писал(а):
Скупо и по делу: короче, Катя, хочу секса :LoL:
Да, телеграфный стиль во всей красе. А чего еще разговоры разговаривать, если уже соблазнил женщину на секс? :dance1:

Вот я, кстати, вообще не вижу причин в этих открыточках после Первой ночи. Ухаживания закончились. Ну сувенирчики еще туда-сюда, но переписка в дупле зачем, если у них куча возможностей беседовать спокойно в течение дня?

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Последний раз редактировалось ЛанаAkaRowan 28 мар 2017, 02:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Количество беспардонности на 1 квадратный сантиметр господина Жданова просто зашкаливает. Неделю назад он проехался бульдозером по тонким струнам поэтической души Малиновского. Потом спокойно пользовался плодами его походов по магазинам и сочинительских усилий. Вчера ворчал, что не все оставленные открытки годились по ситуации, выклянчил новую, обозвал ее безобразием, которое никому показать нельзя... И думает, что сегодня Роман будет ему еще писать? Да, думает.

Утром Катя обошлась без открыток-подарочков, вчера выдохлись начальнички, видимо. Но в обед они как узрели ее с бабсоветом, прожигающими в "Ришелье" немалые суммы из их кармана, так встрепенулись.

100 серия
Роман: Ты должен написать новую открытку. Кате.
Андрей: Ну вот и замечательно! Пиши! А я отнесу.
Роман: Нет, друг мой. Нет. Для успеха нашей операции ты должен сделать это сам.
Андрей: То есть, вот так вот?
Малиновский кивнул. Танцы на граблях надоели, наверное.
Андрей: Ладно!
И ушел к себе писать... на открытке с утятами, которую ему Малиновский в белом конверте дал.


Написано на левой стороне, потому что на правой типографская надпись. Текст хорошо читается на крупном плане без стоп-кадра :).

Изображение Изображение

Катя (голос): "Дорогая моя, милая Катя. Опять пишу тебе, чтобы сказать, как я скучаю. В последнее время я особенно скучаю по твоей улыбке. Ты изменилась и, надеюсь, причина этой перемены не я. Ты сторонишься меня и мне очень больно от того, что ты отдаляешься. Я все время думаю о тебе."
Катя отправила открытку в мусор.


Изображение

А друзья про корзину и не знали, но всё равно как-то им пасмурно.
Андрей: Она высоко оценила мое эпистолярное творчество. Сказала: "Мило".
Роман: Это всё?
Андрей: Тебе мало? Твое творчество она оценивала более эмоционально.


Косяк реквизиторов в кадре видно: "сторонишся" и "отдаляешся" без Ь. Почерк – каким написана Инструкция.

Проведя вечер с Катей в "Лиссабоне" Жданов проявил небывалую самостоятельность, пришел на работу утром раньше Кати и сел открытку писать. Без листочка-черновика уже, но пока с репетицией. Почему он не мог этого дома сделать - неразрешимая загадка. Наверное, ему только в Зималетто Муза является. Или потому, что чистые открыточки Роман покупает и лежат они в кабинете?

103 серия
Андрей: Не могу сказать, что прошедший вечер был самым удачным. Но я все равно счастлив и благодарен тебе за то, что вчера ты была со мной.
Это Жданов на рабочем месте, старается соорудить текст для открытки, репетирует. Пыхтит, морщит лоб, руками помогает. Говорит вслух, хоть и негромко.
Андрей: У меня словно камень с души упал. После вчерашнего поцелуя я... я снова поверил, что ты по-прежнему меня любишь. (прикусил губу, подумал) А значит, жизнь продолжается. (подумал) Ведь это самое главное... Самое главное в моей жизни - это... обнимать тебя, чувствовать - тебя. Знать, что ты... что ты принадлежишь мне. А я... (интимным шепотом) а я - тебе.
Всё это адресуется посетительскому креслу.
Выдохнул, руками подвигал, ничего не смог добавить - кулаком по столу грохнул.
Андрей: Черт! Чушь какая-то.
Посмотрел страдальчески по сторонам.
Андрей: О-ой...
Решил на этом закругляться - взял лежавшую чуть сбоку открытку, изготовился, ручкой над ней нервно пощелкал.
Малиновский явился. Жданов уткнулся в свою писанину. Роман посмотрел, что там рано утром срочное на открытке пишется. Улыбнулся.
Роман: О! Похвально, похвально, оперуполномоченный Жданов. С задания и сразу за отчет? Прекрасно! Ты знаешь, что вчера... вчера была ночь полнолуния? В это время монстры особенно активны! Ха. Ха. Ну ладно, тебе удалось растопить ее сердце?

Так они и параллелят - один говорит, другой пишет, временами задумываясь.

Изображение Изображение

Малиновский заходил Андрею за спину, облокачивался. Мог если не все слова, то часть видеть. Тем более, что он и вверх ногами читать умеет (серия 10, где смету от бизнес-плана читал так). Всяко, если Андрей мог под разговор писать, то Роман под разговор мог прочесть :). Но Жданова это не обеспокоило, закрываться не стал. (Может, на бетинг понадеялся? :o )

Изображение Изображение

Катя пришла, а на столе открытка (светлая с квадратиком темного неразборчивого рисунка в центре, типографская надпись "Прости меня, пожалуйста", но толком ее не видно в движении) и сувенирчик - садовник с тележкой, в которой сердце.

Изображение

Андрей (голос): "Не могу сказать, что прошедший вечер был самым удачным. Но я всё равно счастлив и благодарен тебе за то, что вчера ты была со мной. У меня словно камень с души упал. После вчерашнего поцелуя я снова поверил, что ты по-прежнему меня любишь. А значит, жизнь продолжается. Ведь для меня нет ничего важнее, чем обнимать тебя. Чувствовать тебя, знать, что ты принадлежишь мне, а я – тебе."

Эта открытка не была ни обожжена, ни порвана, ни выброшена. Почему? Кто знает.

В 119 Катя перед уходом из ЗЛ собирает зеленый пакет. "Это что? (читает с обложки) "Прости меня, пожалуйста..." (открывает) "Жду не дождусь встречи"." Засунула в пакет.

Изображение Изображение

Мелкий косячок: сама открытка и текст на цапе от ждановской №4 из 103. А вот "жду не дождусь вечера" - открытка Малины из 94.

Один раз сильно напрягшись, Жданов решил следующее утро провести, красиво валяясь в кресле у Малиновского в кабинете. Так что открытку его опять Роман вынужден был заставлять писать. Сам он после вечерней слежки за Катей и разговора с ней на крыльце подустал.

108 серия
Роман, всё еще в образе Ренаты Литвиновой, после сеанса психоанализа подсовывает другу открытку, у которой резной верх, рисунок - мелкий медведь с сердечком, на первой странице "Моё сердце с тобой навсегда", на последней "Варенье из одуванчиков" на фоне ромашек и пары пчелок.

Изображение

Роман: Пишите. Начните так: Любимая! Такой восклицательный знак там поставьте.
Жданов загораживается, как в школе, когда не дают списать контрольную. Пишет на правой стороне.
Андрей: Всё, хватит, Малиновский. Пару нежных слов, я как-нибудь сам. Смогу.
Так, чего он там калякает?
Андрей: Ну всё, хватит смотреть! Ты мне... мешаешь!
Роман: А-а-а! Ну простите, простите.

Дал ли прочесть потом - не показано, надо понимать, что нет.

Изображение

Пошел Жданов к Кате и вручил открытку. Без подарочка. Не дал Роман подарочка...
Андрей: Я хочу, чтоб Вы знали, что я чувствую на самом деле.

Изображение

Андрей (голос): "Твое равнодушие убивает меня. Я схожу с ума, когда думаю, что ты можешь любить другого. Что могу тебя потерять. Я готов на всё, лишь бы ты была со мной. Ты, а не Кира – женщина моей жизни. Хорошо, что я вовремя это понял. Свадьбы не будет! Я её отменю. Потому что мне надоело врать Кире. Тебе. А главное – себе! Ты перевернула мою жизнь. Я стал другим человеком. Если бы не ты, я бы никогда не узнал, что способен любить так сильно. Тебя любить, Катя. Только тебя..."

В 119, достав из зеленого пакета, Кира читает очень заметно порванную открытку, текст на правой стороне, полностью. И есть добавка: "..... Ты перевернула мою жизнь. Изменила ее. Благодаря тебе, я стал другим человеком. ..." (Сцену, в которой Катя бы рвала эту или другую открытку, мне найти не удалось.)

Изображение

В 179, добыв зеленый пакет из мусора, Ждан читает совсем целую открытку. На правой стороне школьными каракулями и с ошибкой: "перепЕсать текст на эту сторону!" Но это на стоп-кадре видно. А в движении – что нет текста, который должен быть, есть лишь типографское "I (сердце) you" и несколько рукописных слов сбоку.

Изображение Изображение

В 194, где Андрей отбирает ее как одну из "своих", она целая.

Сообщив в открытке, что ему не нравятся мысли о возможной ее принадлежности другому, вечером Жданов получает прекраснейшую возможность продемонстрировать свою ревность на практике. Правда, перепало и Феде, но это так, неизбежная усушка-утруска.

Так что следующее утро он опять проводит в кабинете Малиновского, рассказав о происшествии и заслужив отказ называть его самураем. Плюс очередное требование самому написать открытку.

111 серия
Малиновский протягивает Жданову конверт с открыткой.
Роман: Будешь просить прощения на коленях, с открыткой в зубах. На.
Андрей: Боже мой, Малиновский, ну! (вырвал конверт) Ну придумай что-нибудь пооригинальней. Вечно одно и то же!
Роман: Наоборот. Сплошное разнообразие! Вчера был пьяным гусаром. Сегодня будешь благородным рыцарем с литературным уклоном, как мы с тобой и договаривались. Давай пиши, давай.
Похлопал по плечу и двинулся на выход. Жданов склонился над уже вынутой из конверта открыткой.
Роман: И побольше фантазии там.
Жданов начал писать. Аж два слова. Порыв погас. Малиновский вернулся с чаем.
Роман: Кстати, напиши, что... ну... напиши, что ты потерял голову от ревности, от любви со всеми вытекающими последствиями. Там про муки совести вставь что-нибудь.
Андрей: Помолчи!
Роман: Я молчу. Ну и скажи что-нибудь там – никогда такого не испытывал... что опять как в первый раз в первый класс... ну, что-то такое...
Андрей: Малиновский!
Роман: Я молчу вообще!!!


Изображение Изображение

Жданов дописал. Малиновский хотел почитать, но получил лишь: "Отстань".

Жданов отдал открытку Кате. Без подарочка. Опять вредный Малина не дал ничего!

Изображение

Андрей (голос): "Прошу тебя, не вини меня за то, что я сделал. Я и сам не понимаю, что со мной произошло. Я потерял равновесие. Да, ты имеешь право отворачиваться от меня, игнорировать меня, может быть, даже мстить. Но, пожалуйста, не проси меня оставаться спокойным, когда я вижу тебя вместе с ним. Я не могу смотреть на это. Не могу привыкнуть к мысли, что ты не моя. Мне так важно знать, что только я могу целовать тебя, чувствовать твою нежность. Я люблю тебя, и с каждым днем всё сильнее. Не уходи, Кать."

Совпадает не по словам, но по смыслу с суфлерскими репликами сценариста Сирано. А подсказанное Романом "никогда такого не испытывал" – Ждан использовал в диалоге перед вручением открытки: "Со мной такое первый раз в жизни". И это уже шестая как бы самостоятельная открытка!!! :facepalm:

Косяк: Андрей пишет на левой стороне. Катя читает, как часто это делает, водя пальцами по строчкам - на правой, а левая видна пустая при этом.

Изображение Изображение

В 194 Андрей, отбирая "свои", выкинул эту. Причем ее взяли крупным планом там, в корзине.

Посидев вечерком в кабинете один-одинешенек, Жданов пришел к выводу: "Я влюбился!" Очень вовремя, аккурат перед Советом акционеров.

117 серия
Но до Совета Жданчик успел набиться в гости в кабинет Малиновского. И там, после сложного разговора о переломах рук, редком имени "Катя" и временных браках, опять Роман заставил Андрюшу писать открытку Кате. Такая странная там любовь...

Роман: Пиши, что любишь... что снится... (Ждан послушно пишет) еще это... мм... что ее образ всё время преследует тебя в толпе.
Жданов откладывает ручку и перебрасывает открытку Малине.
Андрей: Не могу! Не мо-гу. Это какой-то идиотизм. Писать одной женщине, жениться на другой!
Роман: Так, всё, тихо. (перебросил открытку обратно) Расслабься. Расслабься и пиши. Эта открытка нужна! Понимаешь, она... усыпит бдительность Кати.


Изображение Изображение

После визита Киры, звавшей на Совет, Жданов разозлился и скомкал открытку. Да и пора уж было идти. Так она и погибла, не читанная никем. (Из нас, зрителей. Малина мог и прочесть позже :grin:.)

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 05:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Начните так: Любимая! Такой восклицательный знак там поставьте.

:LoL: От этой сцены я тоже сползаю под стол со стоном.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Может, на бетинг понадеялся?

Судя по количеству ошибок в открытках, бетинг ему не помешал бы. Зря Роме не дал проверить, как написал "раскаиваюсь", через "а" или через "о" :o

В общем, те открытки, которые Жданов сам писал вроде как "от души", по сути набор штампов. Что уж там такого Катя должна была почувствовать истинного? Ну, разве что на фоне Роминого "бреда сексуально озабоченного идиота" там присутствует "типа, я переживаю" :pooh_lol:

ЛанаAkaRowan писал(а):
"Твое равнодушие убивает меня. Я схожу с ума, когда думаю, что ты можешь любить другого. Что могу тебя потерять. Я готов на всё, лишь бы ты была со мной. Ты, а не Кира – женщина моей жизни. Хорошо, что я вовремя это понял. Свадьбы не будет! Я её отменю. Потому что мне надоело врать Кире. Тебе. А главное – себе! Ты перевернула мою жизнь. Я стал другим человеком. Если бы не ты, я бы никогда не узнал, что способен любить так сильно. Тебя любить, Катя. Только тебя..."

Вот это, надо полагать, считается самым душевным признанием? :duma:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 06:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
От этой сцены я тоже сползаю под стол со стоном.

Да у них что ни сцена, то мини-спектакль, смотри и наслаждайся :tender:

Амалия писал(а):
на фоне Роминого "бреда сексуально озабоченного идиота" там присутствует "типа, я переживаю" :pooh_lol:
Молодой мужчина, влюбленный настолько, чтобы ревновать, проведший две ночи с женщиной и проникшийся ею, вообще-то как бы и должен не "типа я переживать" низкорейтингово, а "хотеть" минимум на эрку :LoL: Про "переживаю" же рассказывать ей в постельке, когда ее голова на его плече и в воздухе тает запах их страсти.

Амалия писал(а):
Вот это, надо полагать, считается самым душевным признанием?

А то.
Чужая цитата: "Кира отменила эту злосчастную свадьбу, потому что своими глазами прочитала написанное черным по белому: "Ты, а не Кира, женщина всей моей жизни, как хорошо, что я вовремя это понял". Вот эти слова уже не сбросить со счетов, вот именно они и засели в ее непробиваемых мозгах. Просто так, даже из-за игры ради ЗЛ такие слова НЕ ПИШУТСЯ."
И будто Кира не прочитала Инструкцию, где черным по белому сказано, что открытки сочинял Роман, это его слова. О том, что автором нескольких был Андрей, она не знает.
Но не суть. Многим зрительницам этот опус очень нравится. "Искренне и человечно".

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
В 119 запсихованная Кира вытряхнула содержимое зеленого пакета, в котором Катя зачем-то уносила подарки и открытки. А в 123 Кира сидела над ним в тяжелых раздумьях.

Изображение Изображение

В 123 же отнесла Жданову, тогда отсиживавшемуся в каморке.

Изображение

Видно, что Катя получила больше открыток и игрушек, чем было показано в кадре. И если мишку с сердечком мы уже встречали в 66 серии, когда Роман устроил развал в конференц-зале, то кое-что новенькое появилось. (А вот судьба большого персикового мыша из 66 так и не прояснилась. Рассосался. Как и красный степлер из 88.)

Изображение
Жданов занял место Кати. И вроде случайно вокруг на столе валяются игрушки. Ан нет! Зоркий зритель с цепкой памятью, вооруженный цапами или просто постоянно нажимающий на "стоп" при просмотре диска и записывающий инфу в блокнотик, сразу заметит, что по правую руку Андрея лежат подаренные в кадре заяц, кот и эльф, а по левую - песик, медведь и мартышка, которых "при нас" Катя не получала. Может ли это быть случайностью???

Простите, не удержалась :pooh_lol:


В 178-179 Жданов, получив драгоценный пакет, который будет хранить несколько месяцев и только потом решит отсортировать свои творения от плевелов, тоже вывалил всё на стол.

Изображение

Итого по сериям:
66 = развал в конф-зале: бежевый медведь с сердцем, большая персиковая мышь, засушенный цветок, диски "Баллады о любви" и "Вечная любовь", 2 кренделя с сиреневой помадкой + открытки (все незнакомые)
88 = развал при упаковке с Инструкцией: серый кот, красный степлер, 5 коробочек в одной из них конфеты + открытки (все незнакомые) // в диалоге: конфеты, набор открыток с ангелочками, котенок (=серый кот), цветы, украшения... степлер. {рукой машет над развалом, но там цветов нет, если только не те, что из лент связаны, украшения м.б. в коробочках}
89 = Катя и Жданов копаются в розовом пакете: белый заяц, серый кот, некрупные коробочки упакованные, шоколадка + открытки
92 = мусорная корзина в каморке: кукла-Катя, белый заяц, поцелуйчик // потом Катя передумала выкидывать
119 = из зеленого пакета: белый заяц, серый кот, (тележка от садовника), бежевый медведь с сердцем, черная с белым мартышка + открытки.
123 = из зеленого пакета: белый заяц, серый кот, эльф, садовник с отломанной головой (в кадре играет) и его тележка, бежевый медведь с сердцем, бежевый песик, черная с белым мартышка + открытки (из знакомых только анютины глазки с обгорелым углом и мельком вроде бы №3, которую Катя выбросила)
178-179 = из зеленого пакета: белый заяц, серый кот, эльф, тележка от садовника, бежевый медведь с сердцем, бежевый песик, черная с белым мартышка, дольки шоколада + открытки (из знакомых с резным верхом №5 и с гвоздикой).

Очень интересные вещи происходят с куклой, подаренной на день рождения.

Сперва с ней запоминающуюся сцену разыгрывает Малиновский в конференц-зале, затем ее очень по-дурацки вручает Кате Жданов.
Затем она из Зималетто перекочевывает к Пушкаревым домой. Катя разыгрывает с ней сценку, где эта кукла изображает саму Катю, а вторая, в синем - ЕленСанну. (80 серия)
Позже Катя снова приносит ее в Зималетто. Когда? Мне не удалось отследить, изучать каждый кадр возможности нет. Похоже, что после чтения Инструкции. Но она в каморке, в ящике стола, Катя выкидывает ее в мусорную корзину, после достает и рассматривает уборщица, которая и уговорила не выбрасывать. (91-92)
И снова кукла перебирается к Пушкаревым. Сидит на столе у Кати и очень хорошо видна, когда там же Катя рассуждает "я не переживу дня их свадьбы" и пускает самолетики из выдранных страниц дневника. (97)
Потом эта неугомонная кукла снова оказывается в Зималетто, где ее не надо выискивать взглядом. Она сидит на столе в каморке как немая собеседница пьяного Жданова. "Щас выпьем, поговорим по душам." (109)
А вечером перед катастрофическим Советом она снова уже дома. Катя держит ее на руках, жалуется на жизнь: "у меня внутри навсегда останется пустота", и кукла плачет. (116)


В целом, надо признать, метод де Бержерака Малиновский использовал честно. Просто он не счел, что должен писать Кате стихи. Он создал пригодную для заказчицы упаковку товара по имени "Андрюша".
Насчет большей части открыток и игрушек нам известно точно, что их приносил Роман. Поскольку ни в диалогах, ни в кадре не было Андрея, занятого выбором открыток если не в магазине, то хотя бы в ларьке около поста Потапкина - нет оснований думать, что он купил что-то сам. Все открытки, кроме одной, Жданов либо переписывал с черновиков Малиновского, либо сочинял под его строгим надзором и местами используя его подсказки по содержанию.
А вот цветы Роман не принес - так Катя ни одного и не получила (зимой-то, ну самое то ведь!), несмотря на то, что Сирано зималеттовский о них помнил. Писал же в Инструкции: "Не забывай дарить ей цветы. Сто раз тебе напоминал, да всё как об стенку горох." Ну хоть другое указание оттуда же исполнялось безукоризненно: "Каждый день ты должен появляться в её каморке с презентами и открытками. Как штык!" И в самом деле, до Инструкции были пропуски у них, а после - ни одного... касательно открыток. А вот с презентами почему-то как раз всё пошло наперекосяк.
К каждой открытке авторства Малины прилагалось нечто: шоколадка, конфеты, печенье или игрушка. Только в 95 он написал открытку и покинул конференц-зал. Однако Жданов вроде как здание не покидал, написал свою, вернулся в кабинет и вручил Кате. Так что, эльф из 95 скорее всего, тоже Роминой заботой появился. Потом Жданову пришлось "самому" писать открытки - и подарки кончились, был лишь садовник в 103... все равно неизвестно, им ли купленный. Открытки-то были из рук Малиновского и в этот период.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
В марте, в 123 серии, Жданов уже подумывал использовать свои открытки как доказательство истинности любви к Кате. (А не для того ли он и начал их писать после истории о Денисе? Может, нарочно критиковал литератора, чтобы тот обиделся и отказался от "творчества"?.. Он же не мог просто сказать: "Я люблю Катю и теперь буду общаться с ней лично, без посредников".) И вот, примерно в конце августа, настало время осуществить великолепный план.

194 серия
Жданов, побивший циника и осквернителя святынь Малиновского, серьезен и сосредоточен. На столе перед ним украденный дневник и несколько открыток в прозрачной папочке, несколько рядом. Сбоку зеленый пакет. Вытряхнул открытки из папочки. Начинает сортировать, ненужные сразу выкидывает в мусорную корзину.
Андрей: Так, это моё. Это... это тоже моё.
Сгреб остальные открытки, хотя те, что в руках, еще не разбракованы. Отделил три с анютиными глазками. "Это не моё." Выкинул. Приоткрыл конверт. "Это не моё." Выкинул. "Это моё. Это... тоже." Лихо швыряет, так что одна едва не ускользнула на пол. "Так, всё остальное в корзину."


Ни одну даже не приоткрыл, решал, только глянув быстро на обложку!!!

Изображение

В результате оставил: №4 из 103 -- ядовито-розовую -- с гвоздикой -- №5 из 108 (в 119 в руках Киры она была рваная, со 178 идеально цела).

Изображение Изображение Изображение Изображение

Открытку Жданова №3 из 100 выкинула Катя. Сейчас Андрюша точно выкинул в мусор свои №2 из 95 и №6 из 111. И где-то затерялась №1 из 88 (может, незаметна в тех, что скопом выкинул, или ее Катя отнесла домой... но игрушка-поцелуйчик жила в каморке, домой не попала). Последняя, №7 из 117, осталась в кабинете Малиновского.

Это может иметь смысл, но вполне может быть и ляпом. При одном-двух-трех просмотрах запомнить все открытки невозможно. Поэтому авторы могли не тратить серые клеточки на тщательный отбор нужных открыток для этой сцены. Хотя все-таки за количеством можно было бы проследить без особого напряга и доложить еще одну.

Что на самом деле привлекает внимание, так это необъяснимое появление в зеленом пакете открытки с котиком. Которой там в принципе быть не должно, потому что это черновик, подготовленный Романом на случай, если Жданов сподобится провести с Катей третью ночь и у него "что-то даже получится". Так что в пакете, где собраны только те открытки-игрушки, что были вручены Кате, не может быть даже и чистовика.
Ляп? Не похоже.
Сначала Жданов вытряхивает конверт, повернутый на камеру цифрой "3". Отлично видно без стоп-кадров. Пронумерованные конверты были только однажды, приложением к Инструкции, это забыть сложно. Уварова старательно тогда держала развернутый на камеру для крупного плана этот конверт, а потом тоже специально держала саму открытку - яркую, запоминающуюся, не чета едва показанным блеклым №3 и №4. Что Катя положила все открытки в нужные конверты и еще осмотрела каморку, убеждаясь, что ничего не забыла, всё вернула в розовый пакет - нам показали, додумывать нет необходимости. Открытка #3 не осталась у нее, то есть, не могла быть положена в зеленый пакет ею.

Изображение Изображение

Нет, я не пытаюсь подвести к выводу, что Жданов хранил одну открытку из розового пакета на тот случай, если вдруг удастся провести с Катей третью ночь, а недавно переложил ее из своего кармана в зеленый пакет :net:
Так что же?

Корзина показана крупным планом дважды. Сначала это фотогенично приоткрывшийся конверт с котом (#3 от Инструкции). И потом, на самом верху свалки в корзине - №6 из 111 серии, с соединенными руками и хорошо видной короткой надписью "Love".

Изображение Изображение

Есть картинка-кадр, помнить тексты при этом зрителю не обязательно, чтобы получить информацию.
Похоже, авторы-создатели хотели на что-то нам тоооонко так намекнуть :o

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 04:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Похоже, авторы-создатели хотели на что-то нам тоооонко так намекнуть

Умоляю, если есть соображение, поделись :beg: А то до меня в последнее время даже толстые намеки не доходят. :sorry:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Я не намекаю, а сама думаю на ходу. Каждый раз, когда делаю какую-то сводку-сборку, я пытаюсь разобраться в чем-то не очень мне ясном. По хорошему, надо бы посмотреть сериал второй раз, но он слишком длинный...

Я вот допускала вариант, что Жданов действительно нарочно подряд покритиковал тексты Малины, чтобы тот отказался этим заниматься и можно было бы самому от души писать. Но прошлась подряд - ничего подобного. Чисто технически (у Андрюши такая завитушистая совесть, что там всякое может быть), проникшись тем, как он повторяет мерзавца Дениса, Андрей хоть в чем-то захотел отличаться и по каким-то соображениям не мог так и сказать Роману, а то и "бессознательно" так повел себя, чтобы отстранить друга :) Но именно что технически писал сам, а по сути - всё равно нет.

То есть, с одной стороны, имел право честно смотреть в глаза Кате на словах "а я еще до Совета сам тебе писал, во как любил". Но с другой-то... Первая его открытка – раскритиковал хамски Ромину, тот и сказал: сам пиши. Потом отдавал заготовленные неделю. Вторая – Ромина с "хочу" не понравилась, написал лично. Но третья – опять с Ромы требует, а тот сказал: надо, чтобы ты сам... дал бланк и заставил, Дрю еще посопротивлялся. Но писал не только сам, но и вдали от Ромы :). Четвертую он сам написал от и до (Рома видел как пишет, но без его пинка). Хотя пятую опять с пинка Ромы. И шестую. И седьмую (не врученную). Не показывая ему результат, но по его заданию и под его рассуждения, что надо написать. В его кабинете. И ни одной он не писал дома, заранее. Все только на работе. Открытки сам не выбирал, покупал Роман. Написанная реально просто им самим – одна. Причем ему даже не пришло в голову внести некое разнообразие - например, написать не открытку, а письмецо на листочке с оформлением, как Катя ему стих Лохвицкой. Велено открытками потчевать - он и не отклоняется от курса.

Насчет 194... Можно было не брать корзину крупным планом? Конечно, когда Ждан кидает движением руки вниз, нельзя не понять, что в мусор всё отправлено. Пояснение не нужно. Если корзина с открыткой Андрея у Кати или у нее же корзина с игрушками работали на эмоцию, показывали, как в тот период она ощущала эти подарки... Ну, допустим, и здесь все-таки тоже. Андрей хранил-хранил открытки, сочиненные циником Романом около 4 месяцев, а тут ему противно стало... Как Кате противно было от фальшивых признаний... Кривовато, там все-таки ей было адресовано... И Катя игрушки выбросила, а Жданов оставил - не отбирая, значит его покупок там и не было :) Вот как это объяснять?! Даже интересно, осталась ли в пакете "просроченная шоколадка", которую он в мае не дал Роману слопать :o

Куда-то я отвлеклась. Итак, допустим, что крупный план корзины призван передать нам отношение Андрея к неискренним открыткам наймита-литератора. Допустим, что легко опознаваемый конверт от Инструкции (которого там не могло быть) призван подтвердить - отныне Андрюша... как он там поутру, до того, как подсел к столу Ромы и ждал его помощи после появления Борщева, сказал... ага: "Я буду действовать так, как чувствую". Начинается новая жизнь, без черновиков и подсказок чужого любви человека.

Но зачем корзину брать крупным планом еще раз? Почему в ней не просто какая-нибудь с пошлыми сердечками открыточка, а именно эта, с надписью "любовь"? Причем собственноручная Андрюшина? Как так получилось, что в мусоре показали одну открытку одного автора и одну другого? :duma:

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 04:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Когда подряд идут Ромины и те, что только начал писать Андрей, то кажется, что Катя должна заметить разницу. Потому что, да, у Ромы они близки к шедевру Андрея, не читанному Катей: "Катя. Я люблю тебя. Кстати. Обсчитай, пожалуйста, новую коллекцию." (92) Вот уж, действительно - "просто и по делу" :grin: Как и "Жалею, что не были вместе этой ночью. Мечтаю о новой ночи. Хочу тебя." Это записки, а не письма. Но такими они были не всегда.

С первой открыткой Роман смухлевал, там типографский текст. Но на второй он исправился и выдал 42 слова. В третьей Катя прочла не всё, но хорошо видно, что в стихе много строчек. Тут случилась Первая ночь, но Роман не стал заметно сбавлять обороты, 35 слов. На огромной красной открытке не меньше 19 слов, но мы не знаем полного текста. Вторая ночь и около 12 строк в рифму, что тоже не мало :). А вот в тех открытках, что написал после разгромной критики Жданова - 29 и 19 слов. В той, что была последней - всего 16.
В общем, хоть Андрей и многословней (его открытки: 40 - 72 - 48 - 66 - 85 - 89 слов), но до того, как он Роману прищемил хвост Музы, тот тоже не отделывался парой строк :).

После Первой ночи Роман придумал "Твой А." - вроде и подпись, но не вещдок, если попадет не в те руки. И все же очень кстати как знак состоявшегося союза это "твой". Жданову чем-то не понравилось, использовал лишь однажды, в №2 из 95, что по приезде Малины из Праги написана. Остальные его тексты не подписаны.

Но, естественно, такое мелкое различие Катя не могла засечь.

А вот другая примета - если бы у нее была цель выяснить, кто что писал... если бы она знала, что не всё сочинил Роман - оказалась бы хорошим маркером. Имя. Как в устной речи Андрей бесконечно обращался к Кате по имени, так и на письме. Только в №4 из 103, написанной после "Лиссабона", нет "Кати". А у Романа имя было лишь один раз, в стихах с рифмой "Катя - хватит", которые Андрей забраковал и она не получила. (Теоретически, могло быть в тех открытках, текст которых мы не знаем, но вряд ли. Если уж в 7 не было.)

А что с содержанием? Если бы зрительницы не помнили наизусть открытки Жданова, могли бы они отличить, что принадлежит его перу?

"Не могу сказать, что прошедший вечер был самым удачным. Но я все равно счастлив и благодарен тебе за то, что вчера ты была со мной. У меня словно камень с души упал. После вчерашнего поцелуя я снова поверил, что ты по-прежнему меня любишь. А значит, жизнь продолжается."

"Мы помирились. Я снова почувствовал, что живу. Я вспомнил, какое это счастье – обнимать девушку, которая тебе нравится. И чувствовать, что ты ей не безразличен. Мы никогда не будем ссориться. И каждый день будет для тебя таким же сладким, как эти конфеты. Обещаю..."

На мою имху во втором Романа выдает только оборот про сладкие дни. Остальное же - неотличимо!

Да, у Романа, нормального взрослого мужчины, сделавшего поправку на то, что парочка уже дважды позанималась сексом, в последних открытках про тело больше, Жданов как-то этой темы избегает. Но если на обсуждалках эта черта порой приводится как доказательство его возвышенной любви, а не похоти, то сама Катя ничего против слов о нежной коже и объятиях не имела:
Катя: "Эту бессонную ночь я провел в мечтах о тебе. Сгораю от страсти. Жду не дождусь вечера. Целую. Твой А." Если бы всё это было правдой!.. (93)

В итоге я вынуждена признать, что товарищ Жданов зря воображал, что его жалкие 4 открыточки с банальностями так кардинально отличаются от Роминых и настолько полны любви, что их одних достаточно, чтобы Катя (после всего, что случилось!), поверила в его чувство. Даже если он рассчитывал на убойность самого по себе факта, что после Второй ночи (с рассказом о Денисе и приятеле, писавшем за него открытки) он стал кое-что писать сам, а последний месяц вообще сам сочинял (можно не говорить о пинках и суфлерстве Малины) - не так уж этот факт впечатляющ. Ведь Катя знает, что после них он так и не решился ни отменить свадьбу с Кирой, ни признать ее своей женщиной перед родителями...

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 05:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Остальное же - неотличимо!

Согласна. Не показали нам ни одной открытки (письма) Жданова, которая кардинально отличалась бы от сочинений Романа. Чтоб прямо прочесть - и всё про его чувства понять.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Да, у Романа, нормального взрослого мужчины, сделавшего поправку на то, что парочка уже дважды позанималась сексом, в последних открытках про тело больше,

Видимо, это и противопоставлялось: низменный Ромик про низменное тело, а Жданчик про душу. Но вообще-то любовь - это совокупность того и другого. Я в пору катежданства делала скидку на то, что письменный формат - это не формат Андрея. Он и сам говорил, что не умеет писать трогательных писем, и видно, как тяжко это ему давалось. Но тогда почему он считает, что если бы Катя отделила его открытки от открыток Романа, то она вот прям тут же прочувствовала бы его любовь? :unknown:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Особенно любовь молодых в самом начале - как может быть без влечения-желания? Я не понимаю. Духовная близость хороша, если это еще до секса. А после наводит на сомнения. Видно, я вся в Малиновского :)
132 серия. Андрей: Мы были вместе. Но скорей духовно. А наутро она собрала мой чемоданчик.. ну и попросила забрать вещи. -- Роман: А, все понятно. Обычно после духовной близости всегда просят вещи забрать.

Андрей не только в письменном, но и в устном формате ничего внятного не сказал, будь то плотская любовь или духовная. Какие признания она от него слышала? Трогательных писем писать не умеешь - пиши не трогательные. Чего ж мучать себя и Музу? Или не критикуй того, кто тебе пишет.
В некотором смысле вот это его "Люблю... Обсчитай" лучше. Потому что без общих фраз и неумелой сентиментальщины.

Ну вот что это?
Открытка Андрея Кате: Ты совсем рядом. Нас отделяет всего лишь стена...
Открытка Романа швее: Я здесь один и ты там одна. Между нами всего лишь стена...

Я в какой-то момент подзабыла точную формулировку и решила, что он собирался доказать, что сам писал. Но нет, в 123 четко: сравнила бы твои и мои. Именно сравнение должно было Кате "всё" объяснить. А с другой стороны, решил же он, что подбить тот дуэт в ресторане спеть - это прям козырной ход, проймет Катю :fool:

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 06:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Открытка Романа швее: Я здесь один и ты там одна. Между нами всего лишь стена...

Там еще шедевральное: "Тома и Рома. Будем знакомы". :o Просто прелестная рифма "Рома - знакомы", жаль, не узнали подробности про "Катю - хватит" :LoL:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытки и подарочки
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 07:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Это Рома сказал, а написал ли - неизвестно :)

Меня вот мучает любопытство по поводу его первого стиха. Кто у кого содрал? Сценаристы в сети нашли? Малиновский пошарил по сайтам? Или Гурина? Катя читает не полностью, но в промо-картинках было фото: эта открытка и кукла рядом. Написаны все 12 строк. Да и в кадре видно, что открытка вся заполнена. Серия пошла в эфир 19.12.05, на сайте "Мамочки", в разделе "Поздравительные стихи" (© Ирина Гурина 2005) опубликовано стихо, слово в слово, несовпадение лишь в знаках препинания :).

Я дарю тебе озера
Бесконечной доброты,
Неба синего узоры
И волшебные мечты!
Я тебе желаю счастья,
И удачи, и здоровья,
Над судьбой своею власти,
Долгих, светлых дней с любовью,
А еще тебе желаю
Жить без горя и забот!
Этот год, я точно знаю,
Только в радости пройдет!

Так себе стишата, Роман Дмитрич ))) Боюсь, что второй раз было не лучше.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB