НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 апр 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 12:22 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Сочетания Вина и Еды на столе

Шампанское

Изображение

Каких сочетаний следует избегать?

- Не стоит подавать шампанское к слишком солёным или слишком сладким блюдам, к очень горькому шоколаду или к блюдам с пряными приправами или чесноком.

А с какими блюдами шампанское сочетается наилучшим образом?

- С речной или морской рыбой, предпочтительно приготовленной с наименьшим количеством приправ, с морепродуктами, со всеми видами пасты. С блюдами из белого мяса. Шампанское прекрасно сочетается с не очень сладкими десертами, без шоколада.

Какое шампанское лучше подавать как аперитив и диджестив?

- Нет ничего лучше, чем белое выдержанное шампанское. А розовое шампанское с оригинальным насыщенным винным вкусом можно подавать как аперитив и вино для десертов и красных фруктов. Розовое шампанское - прекрасный подарок: его значение можно сравнить с букетом красных роз.
(с)

Инструкция о температуре подачи и способе открывания , а также описание видов шампанская были на предыдущих страницах в разделе Шампанское.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 12:53 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
А вот о культуре употребления вин, а?
Как, температура, к каким продуктам, к каким событиям, еще какие-то нюансы. Если можно.


Можно. Только учти, что это - целый мир, который потребует минимум несколько страниц. Я не ошиблась, не несколько постов, а несколько страниц в Справочнике. И то, довольно кратко, без подробностей конкретных марок и тыды, только в общем виде.

Шампанское, как обязательная принадлежность новогоднего стола, уже пропостировано.

Так с чего начинать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 13:46 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Modin, начинай как тебе покажется удобнее. :grin:
Интересно, чтоб в постах была не только формально общепринятая норма, но и то, что тебе лично нравится или нет. :Rose:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 14:58 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
Интересно, чтоб в постах была не только формально общепринятая норма, но и то, что тебе лично нравится или нет.


Я, конечно, польщена чрезвычайно такой оценкой моих знаний. Но я - обычный любитель.

Всегда, с молодости любила Шампанское. Попробовав Абрау Дюрсо и Новый Свет, поняла и запомнила разницу между обычным заводским и настоящим шампанским. Приехав в Израиль с 50-ю дол. на нос (максимум, который разрешали), не могла позволить себе французское, которое у нас очень дорого стоит. Начала искать приличную замену. Открыла испанскую Каву, тогда даже она была дороговата по моим доходам, но все же один раз в году можно позволить. А когда была во Франции поехала в Шампань, посетила подвалы, послушала объяснения сведущих людей.

Когда попробовала хорошее израильское вино, полюбила сухие красные, т.к. в Израиле хороши красные сухие вина. Начала интересоваться, как выбирать, чтобы не попасть впросак. Была на дегустациях во Франции, попала случайно, но впечатлений на всю жизнь. :shock: И случайно обнаружилось, что у меня, при полном отсутствии знаний, есть, не знаю, уж откуда, чутьё на качество вина. Т.е. если я говорю, что вино хорошее, оно действительно всем нравится, я имею ввиду, когда до этого не пробовали эту марку.

Но знаний профессионала с их формулировками и словечками, у меня нет. Поэтому могу порекомендовать только то, что пробовала и люблю сама. А на вкус и цвет, как известно... Я думаю, многие могли бы поделиться своим опытом. Ты-то сама, что любишь? Мир хорошего алкоголя огромен, и он, кстати, очень калориен (это я на диеты намекаю :grin: ).
Спасибо за интерес. :Rose:
:friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 15:36 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Modin писал(а):
Но я - обычный любитель.

Это и ценно.
Modin писал(а):
Но знаний профессионала с их формулировками и словечками, у меня нет.

Так а зачем они нам? Нам надо, чтоб было понятно несведещему человеку, а не чтоб он замер от обилия чуднЫх слов.
Modin писал(а):
И случайно обнаружилось, что у меня, при полном отсутствии знаний, есть, не знаю, уж откуда, чутьё на качество вина

А это еще важнее. У меня такого дара нет. А на дегустациях сразу впечатляюсь: красивая обстановка, красивые слова :grin:
В обычной жизни пью вино, когда вдруг захочется. В последнее время предпочитаю коньяк.
Modin писал(а):
Мир хорошего алкоголя огромен, и он, кстати, очень калориен (это я на диеты намекаю

Так и намекать не надо - знаю не по наслышке. Кроме калорийности, алкоголь замедляет обмен веществ в организме. И если ты на диете, то планомерный сброс веса остановится как минимум на неделю. :grin:
ЗЫ Французское шампанское, не помню какой марки, но не дешевое, без объяснений не произвело на меня никакого впечатления. Поэтому я, наверное, не потратилась бы на такое дорогое приобретение. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 15:38 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Хе.. вот тут подумала, что для хорошего напитка нужна, все таки, соответсвующая обстановка, иначе без разницы - дешевый шмурдяк или коллекционное вино. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 18:13 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
А на дегустациях сразу впечатляюсь: красивая обстановка, красивые слова
В обычной жизни пью вино, когда вдруг захочется. В последнее время предпочитаю коньяк.


Ну, и я также. Пью под настроение, за компанию, когда мужу захочется, с гостями. Коньяк пью больше как "лекарство", по какому-нибудь поводу: расслабиться, согреться и тыды.

luci писал(а):
А на дегустациях сразу впечатляюсь: красивая обстановка, красивые слова


Это понятно, я тоже впечатляюсь, но пробую, и всё - дальше сама оцениваю, стоит ли покупать потом. А дегустации во Франции, где я была, совсем не пафосные тусовки с несколькими видами бутылок. Это - грандиозное, но совершенно профессиональное, мероприятие. Представь себе крытый футбольный стадион, весь заставленный рядами производителей, и каждый представляет минимум десятку видов вина. Понятно, что такое трудно переварить неподготовленному человеку.

Цитата:
вот тут подумала, что для хорошего напитка нужна, все таки, соответсвующая обстановка, иначе без разницы - дешевый шмурдяк или коллекционное вино.


По поводу подходящей обстановки... Хорошее вино остается таковым всегда и везде. И по мне, лучше вообще не пить, чем "под обстановку" выпить пойло. И вообще, хорошее вино не обязательно дорогое вино.. Есть, конечно, нижний предел цены приличного вина, но бывают скидки, мероприятия и пр. маркетинговые забавы. Есть прекрасные довольно дешевые испанские, чилийские и др. вина. Так что, как писалось в одной из книг нашего детства: "Кто ищет - тот найдет". :o

ЗЫ А шампанское - на любителя. Не все его любят. И я тоже не покупаю дорогие бутылки - выпивается за 5 минут, и посмаковать даже не успеваешь. Кроме того, тут тоже у каждого свои предпочтения. Известных домов немало, а у них еще сорта, годы и пр. нюансы. Я в этом ничего не понимаю. И не факт, что именно эта бутылка понравится. А у тебя есть все основания быть патриоткой в шампанском, крымское шампанское в правильном исполнении - прекрасная вещь. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 18:43 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Modin писал(а):
Коньяк пью больше как "лекарство", по какому-нибудь поводу: расслабиться, согреться и тыды.

+1 :grin:
Modin писал(а):
Есть прекрасные довольно дешевые испанские, чилийские и др. вина.

так поделись впечатлениями. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 19:11 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
СЕРВИРОВКА ВИН - некоторые правила

Изображение

Порядок подачи вин
При сервировке праздничного или банкетного стола, когда выбор вин достаточно широк, соблюдайте определенную их последовательность:
слабоалкогольные столовые подавайте перед крепкими,
марочные - после ординарных,
красные - после белых.

Температура вина на столе
Для более полного и яркого выявления вкуса вина оно должно также обладать соответствующей температурой.
Белые сухие вина вкуснее всего слегка охлажденными (до 10-12o). Летом эти вина можно охлаждать и до 8-10o.
Красные сухие вина, наоборот, слегка подогревают. Они должны иметь температуру немного выше комнатной, т.е. 18-20o, летом 16-18o.
Десертные вина, мускаты, токаи должны иметь комнатную температуру (16-18o).
Херес и мадеру подогревают на 4-5o выше комнатной температуры.

Существует широко распространенное мнение, что шампанское вкусно чуть ли не замороженным. Это мнение, безусловно, ошибочно, потому что резкое обжигающее ощущение холода заглушает приятную "игристость" этого напитка.
Шампанское наиболее полно и гармонично выявляет все свои достоинства при охлаждении, но не ниже 6-7o.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 00:33 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
СЕРВИРОВКА ВИН - некоторые правила_2

Изображение

Размещение рюмок и бокалов

Издавна сложились определенные правила размещения рюмок, бокалов, фужеров на столе. Желательно иметь их несколько перед прибором, в зависимости от того, сколько и какие напитки будут поданы к столу. Чем крепче напитки, тем меньше должны быть бокалы и рюмки.
Ставить их можно по прямой линии или полукругом перед тарелкой, начиная справа, в порядке подачи напитков. Рюмки для напитков ставят за ножом параллельно краю стола или наискосок к левой стороне в ряд, либо треугольником. Рюмки расставляют по размеру: сначала самую маленькую, затем побольше и т.д.

Первой - маленькая рюмка, для самых крепких напитков.
Затем побольше, для крепких виноградных вин - например, портвейна.
Рядом, несколько левее, - фужер для минеральной воды.
Затем - бокал для белого столового вина,
бокал для красного столового вина и, наконец,
бокал для шампанского.
Если нет соответствующего полного комплекта бокалов и рюмок, лучше всего подойдут для любого вина прозрачные бесцветные бокалы с ножками среднего размера. Можно наливать в них и коньяк, но не более чем на треть бокала.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 09:15 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ВОДКА

Изображение

Водка в сочетании с едой

Как застольный напиток водка предназначена не просто для питья, а для придания акцента блюдам исключительного русского национального стола. Прежде всего она хорошо подходит к жирным мясным, мясо-мучным и острым рыбным блюдам:
-разварной говядине,
-жареной свинине,
-жирным блинам,
-пельменям,
-солянкам.
Водка также хорошо сочетается с аналогичными острыми закусками других народов.

Однако основное применение водки в русской застольной практике связано с употреблением ее в качестве обязательного приложения к русскому закусочному столу.
К русским национальным закускам, с которыми принято употреблять водку, относятся:
мясные закуски — свиное сало, ветчина, студень, телятина, солонина отварная;
рыбные закуски — селедка, икра, балык осетровый, лососина, кета, горбуша, кильки соленые и т. д.;
овощные закуски — огурцы соленые, капуста квашеная, яблоки антоновские моченые, помидоры соленые, баклажаны фаршированные, грибы соленые и маринованные, винегрет русский, картофель отварной.
Под все эти закуски водка является идеальным гастрономическим дополнением.

Не рекомендуется употреблять водку

К сыру, отварной рыбе, блюдам из баранины.
Плохо сочетается водка с холодными и горячими колбасными изделиями, для которых более соответствуют иные напитки. Пиво, например.
Ошибкой является одновременное употребление водки и легких вегетарианских блюд, фруктов, супов, рыбы (исключение составляет любая жирная рыба в масле) - можно не только затруднить их усвоение, но из-за вредных соединений с органическими кислотами, имеющимися в зелени и овощах, получит несварение желудка и захмелеть.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
К сожелению я стала абсолютно равнодушна к алкоголю , в силу обстоятельств меня сейчас часто угощают алкоголем , иногда дорогим , не производит впечатление ничего. Однажды из Армении привезли коньяк , он был без фирменной бутылки , но вкус у него был шоколадным . Понравился , но выяснить , что это было не могу. Еще нравяться в небольшем количестве ликеры , особенно сливочные.

Про шоколад спасибо , интересно , не все марки знакомы .
А бельгийский шоколад , это в основном конфеты - пралине?
И еще я с детства привыкла к нашим шоколадным фабрикам , Бабаева , Рот-Фронт , а как они ценяться заграницей - не знаю.



И еще сейчас у нас появилось много различных морепродуктов - мидии , осьминоги и другие гады . Знаю , что средизеноморская кухня насыщена морепродуктами. Но на меня они впечатления не производят , а жаль. Мне , кажется , я чего-то не поняла. Несколько раз пробовала готовить из замороженных морепродуктов. Но ничего не поразило моего воображения. Может быть расскажешь о морских деликатесах.


Последний раз редактировалось Ворона 25 дек 2007, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 15:12 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Ворона писал(а):
Однажды из Армении привезли коньяк , он был без фирменной бутылки , но вкус у него был шоколодным .

:grin:
+1
Муж покупает в основном армянские коньяки. Как он их выбирает - не знаю. Но у него нюх на хороший коньяк. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Справочник Гурме
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 19:47 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
Муж покупает в основном армянские коньяки. Как он их выбирает - не знаю. Но у него нюх на хороший коньяк.


Вот в том-то и дело. Я опасаюсь писать о продукции, у которой есть много подделок. Настоящий армянский коньяк я тоже не откажусь. Только вот никогда не знаю, где - настоящий, а где - нет.

Ворона писал(а):
нравяться в небольшем количестве ликеры , особенно сливочные.

Ликеры тоже люблю, но по причине диет не пью. А написать - с удовольствием. Только, уж извините, российские ликеры простоваты, а импортные, наверно дороги в магазинах. Есть ли смысл писать, вообще, писать о дорогих продуктах? Тема-то началась почти в шутку, из-за бесконечного спора о Божоле, который мне порядком надоел. Но мы же не ограничены в выборе. :o

Ворона писал(а):
И еще я с детства привыкла к нашим шоколадным фабрикам , Бабаева , Рот-Фронт , а как они ценяться заграницей - не знаю.

Тут мне инет не нужен. Никак не ценятся. Их никто не знает, кроме б. советских граждан. В русские магазины завозят старые советские бренды, в т.ч. шоколадные конфеты, и стоят они наравне с итальянскими и бельгийскими.

Из моего опыта твердо знаю, что нет ничего консервативнее вкусов в питании. Наш миллион людей в Израиле продолжает покупать продукты, сделанные в привычных нам вкусовых гаммах или ипортируемые из стран б. Союза. А вот израильтяне из всего этого приняли только черный ржаной хлеб, пельмени и копченую рыбу.

Ворона писал(а):
Может быть расскажешь о морских деликатесах


Без проблем. Я и сама хотела, только сомневалась, нужно ли? А нравится, или нет - дело вкуса. Я люблю. Муж в рот не берет. Дочка избирательно. Но рецепты с ними - страшно тонкое дело. Слишком много подробностей. Поэтому буду думать, как подать их тут.

Кстати, еще вопрос. Первоначально эта тема планировалась без рецептов, только описание готовых продуктов. Но, может, расширить на каие-нибудь определенные виды рецептов приготовления? Но так, чтобы не пересекаться с техникумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 01:24 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Modin писал(а):
Есть ли смысл писать, вообще, писать о дорогих продуктах?

Конечно, есть. :grin:
Modin писал(а):
Первоначально эта тема планировалась без рецептов, только описание готовых продуктов. Но, может, расширить на каие-нибудь определенные виды рецептов приготовления? Но так, чтобы не пересекаться с техникумом.

Так мы вряд ли пересечемся. :grin:
Вот мне интересно было бы узнать о рецептах приготовления морских гребешков. Стоит ли возиться? :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 01:37 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
Вот мне интересно было бы узнать о рецептах приготовления морских гребешков. Стоит ли возиться?


Прости, дорогая, ты в инете рецепты искать умеешь? :LoL:

Качество блюд из морской живности напрямую зависит от её свежести. Намек понятен, я надеюсь. Чудный рецепт шеф-повара из путеводителя Мишлина, примененный к замороженному или не выловленному сегодня спозаранку продукту, приведет к бАльшому удивлению невнятным результатом. :shock:

Кинь какую-нибудь реальную идею. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 01:44 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Modin писал(а):
Прости, дорогая, ты в инете рецепты искать умеешь?

Когда то искала и пользовалась - результаты всегда были плачевны - недоговаривают или какие-нибудь рекламные ходы пробивают. Короче - фигня. В этом плане наш кулинарный техникум куда круче.
В действиельности хочется знать не вообще, а то, что конкретный человек, конкретно любит и конкретно за что. А если еще и готовит - то что и как у него это выходит. Я много чего читала и мне сейчас интересно субъективное мнение, невзирая на цены и возможные ограничения.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 10:54 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
Когда то искала и пользовалась - результаты всегда были плачевны - недоговаривают или какие-нибудь рекламные ходы пробивают. Короче - фигня. В этом плане наш кулинарный техникум куда круче.


ППКС полный.

luci писал(а):
Вот мне интересно было бы узнать о рецептах приготовления морских гребешков. Стоит ли возиться?

Modin писал(а):
Чудный рецепт шеф-повара из путеводителя Мишлина, примененный к замороженному или не выловленному сегодня спозаранку продукту, приведет к бАльшому удивлению невнятным результатом.


Так вот, я гребешки не готовила по вышеизложенным причинам.

Это во Франции искать надо, у них там в каждом поселке городского типа магазин свежих морских чудищ имеется, потому что, как же ужин без свежих устриц :unknown: Нонсенс может получиться.
Я люблю устрицы, но сама боюсь их покупать, потому что они должны быть идеально свежие, а как понять, так ли это - опыта не хватает. Но, что смогу, напишу.

У нас все попроще. Самолетами , конечно, что-то привозят к столу. Но не массово. Все эти гаденыши морские в холодных морях обитают, а у нас оно теплое. А своих генной инженерие вывести - пока не вывели. Хотя осетра с черной икрой ужо вывели. Видно прибыли больше гребешков даёт. Поэтому рыба свежая обычная, по израильским обычаям, чтоб без костей мелких. А арбуз без семечек. Ну, типа, чтобы не заморачиваться. Я не шучу. У каждого свои причуды. Но эта-то как раз удобная.

Я могу про тунца свежего, рыба дорогая, обалденно вкусная, но подходец в готовке требует. Её , кстати, и мороженую можно, тоже нормально получается. Моё исполнение не хуже даже, чем в приличном ресторане - сравнивала. Про крупу перанскую Киноя могу. Про Авокадо. Потом исчо вспомню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Modin писал(а):
Я могу про тунца свежего, рыба дорогая, обалденно вкусная, но подходец в готовке требует.




Давай про тунца и про авокадо. Киноя я у нас не разу не встречала. Но может быть , если внимательно посмотреть , то и найдется.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 14:47 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
У нас есть рыбный магазин, где охлажденные морепродукты продают. Но боюсь они, все же, "второй" свежести. Тунец охлажденный тоже есть. Мороженная рыба, конечно, дешевле. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB