НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 16:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 03:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Отважная леди Натта середь бела дня с двумя магами, зажмурившись, ринулась в Коридор между Мирами... :o :tender: :inlove:
Цитата:
Пушистик писал(а):
– Ну, я готова. Пошли уже скорей!
Макс улыбнулся и взял меня за руку:
– Закрой глаза и не открывай, пока я не скажу. И ничего не бойся.
Я зажмурилась, и мы пошли…

:thank_you: :flower: :sun: Спасибо, Пушистик, за такое интересное и захватывающее продолжение истории. :bravo: :sun: :flower:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Nadushka писал(а):
Отважная леди Натта середь бела дня с двумя магами, зажмурившись, ринулась в Коридор между Мирами...

И не говори... Впрочем, не такая уж и отважная. :)

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Часть 2.

…А когда я открыла глаза, я увидела, что стою в какой-то комнате, всё ещё цепляясь за руку Макса, а за столом сидит пожилой джентльмен и, жизнерадостно улыбаясь, с большим интересом меня разглядывает.

Я ошарашено огляделась и почувствовала, что у меня подгибаются колени. И вообще, мне бы лучше сесть, пока я не свалилась от переизбытка впечатлений, ибо, как я теперь поняла, даже согласившись пойти в Ехо, я до конца так и не верила, что всё это – взаправду. И теперь мой разум метался в абсолютно пустой голове с паническими криками: «Мамочки! Кто я? Где я? Верните меня обратно!»

Макс, почувствовав, как задрожала моя вцепившаяся в него рука, быстро придвинул мне стул и проследил, чтобы я не села мимо, приговаривая:
– Спокойно! Всё в порядке. Мы уже на месте.

«На месте… Ага… На месте, значит… И всё в порядке… Это хорошо, что всё в порядке… Теперь ещё бы мысли в кучку собрать… и ещё хорошо бы с ума не сойти… блин… так… раз-два-три-четыре-пять, вышел зайчик погулять… до пяти считать не разучилась… значит, действительно всё в порядке… и я сейчас в Тайном Сыске… какого чёрта я тут делаю… ладно, об этом потом подумаю… а этот жизнерадостный мужик за столом… это, наверное, Джуффин Халли… начальник… который Почётнейший… нет, Почтеннейший… так… вдох-выдох… давай ещё разок: вдох-выдох… и ещё… дыши уже, приходи в себя… позорище какое… сама напросилась, а теперь из себя кисейную барышню изображаешь… кончай уже паниковать! Ну-ка, резко взяла себя в руки!.. Вдо-о-о-х – выдо-о-ох… и ещё раз… и ещё… Ну, вот так. Молодец. Теперь можно и поздороваться».

Я, наконец, отпустила руку Макса и сказала, стараясь, чтобы не дрожал голос:
– Здравствуйте.
И тут же поняла, что сказала что-то не то:
– Нет, не так, да? Как-то по-другому…
Но почему-то напрочь забыла, как же здесь здороваются.

– Да какая разница? – весело ответил мужчина. – Главное, что ты здесь и всё прошло просто замечательно. Давай снова знакомиться: сэр Джуффин Халли, начальник этого заведения.
Он встал и отвесил мне глубокий поклон.
– Я так не сумею, – слабо улыбнулась я. – Можно, я пока вставать не буду?
– Можно, – посерьёзнел Джуффин. – Только всё-таки скажи, как же тебя зовут в действительности, леди Натта?
– Вообще-то, я Наталья, но леди Натта – тоже нормально. В самый раз для того, чтобы свихнуться.
– Ну, свихнуться мы тебе не дадим, нам безумного сэра Макса хватает.
– Спасибо за комплимент, – рассмеялся Макс.
– Да какой же это комплимент, – ехидно ухмыльнулся Джуффин. – Простая констатация факта.

И снова повернулся ко мне:
– Ну, что, леди Натта, память возвращать будем?
Я только головой кивнула, потому что опять разволновалась и не хотела, чтобы Джуффин это понял по моему дрожащему голосу.

– Не переживай так! – Макс положил мне руку на плечо. – Джуффин умеет память возвращать. Через пару минут всё вспомнишь.
Я опять кивнула и подумала:
«Интересно, как он собирается это сделать? Однажды ему надо было, чтобы Макс вспомнил свой сон. Так Джуффин его просто щёлкнул в лоб и довольно сильно. Со мной он то же самое проделает?»
И на всякий случай зажмурилась, чтоб не видеть этого безобразия.

Но Джуффин, видимо, не любил повторяться. Вместо того, чтобы просто щёлкнуть меня, он положил мне ладони на голову: одну — на лоб, вторую — на затылок. Через секунду руки стали такие горячие, что я даже дёрнулась, испугавшись, что ожоги будут.

- Тш-ш-ш-ш, – прошипел Джуффин. – Сиди спокойно, всё в порядке, ничего страшного с тобой не случится. Я же обещал тебе, что больно не будет.
От удивления я даже глаза открыла: интересно, когда он мне это обещал? Потом дошло: наверное, когда я сюда сновидицей приходила, поэтому и не помню. Ну, тем лучше, значит, можно не бояться.

Я вздохнула и снова закрыла глаза, стараясь успокоиться и сосредоточиться. И сразу почувствовала, как между руками Джуффина запульсировала мощная энергия, очищая мой мозг и выметая из него все преграды. И в какой-то момент я услышала щелчок, как будто ключ в замке повернулся, а потом в голове вдруг прояснилось, я открыла глаза и сказала:
- Макс, Стифан в опасности! Его Магистр этот чёртов заколдовал!
И изумлённо уставилась на Джуффина:
- Кажется, я вспомнила! Да нет, не кажется! Я правда вспомнила! Я исчезла отсюда в тот момент, когда Генна начал какие-то пассы руками выделывать, а Стифан-то остался! Его спасать нужно!

Я внезапно очень испугалась за прежде неведомого мне Стифана, потому что вдруг выяснила, что, оказывается, я его не только хорошо знаю, но и испытываю к нему некие более чем тёплые чувства. Это было весьма неожиданным открытием.

- Не переживай, – улыбнулся Макс. – Стифан сразу после появления Генны послал мне зов, и мы оказались там как раз в тот момент, когда ты исчезла. Стифан не пострадал, Магистр сбежал. А мы после этого в твой Мир и отправились, по следам Магистра. Он же сразу за тобой в Хумгат кинулся.
- Ой, как хорошо! – обрадовалась я. Конечно, не тому, что Генна Дин за мной ломанулся, а тому, что со Стифаном всё в порядке оказалось.

Встала, оглядела такой, оказывается, знакомый и родной кабинет и даже рассмеялась от переполнявших меня восторженных чувств:
- Ребята, как я рада, что сюда вернулась! А ещё больше рада, что я цельной стала. Я сейчас всё помню: и то, что здесь было, и то, что в моём Мире происходило. И это так здорово!
- Да, целостность ещё никому не мешала, – усмехнулся Джуффин. – Ну, что, леди Натта, камры хочешь?
- Хочу, конечно. И печенья от мадам Жижинды. И пирожных. А ещё я хочу подробнее узнать, что произошло после моего пробуждения. И что мы теперь делать собираемся.
- Камра, печенье и пирожные будут прямо сейчас, а со всем остальным подожди минут пятнадцать. Сейчас все на совещание соберутся. Не люблю десять раз одно и то же твердить.
- Знаю, – улыбнулась я. И уселась за стол поближе к вазочке с печеньем. А потом вдруг вспомнила наш последний разговор со Стифаном и, почему-то испугавшись встречи с ним, с тревогой спросила:
- А Стифан тоже на совещание придёт?
- Нет, – мотнул головой Джуффин. – Я его, конечно, звал, но у него – два срочных вызова, причём один – очень серьёзный. А кто я такой, чтобы отвлекать знахаря от его работы?
- Как это – кто такой? – удивилась я. – Вы же, можно сказать, первое лицо в государстве.
- Для знахаря это значения не имеет. Для него первое лицо – это больной. А все остальные – вторые. Если бы я даже заставил его сейчас прийти сюда, он бы всё совещание сидел, как на иголках и ничего бы не услышал и не понял. Знахарское Призвание – серьёзная штука.

Я с облегчением вздохнула и принялась за печенье. Хорошая вещь – это самое знахарское Призвание. И как вовремя больные появились! Как-то я пока была не готова встречаться со Стифаном.

– Пока мы ждём остальных, – обратился Джуффин к Максу, всё ещё стоящему у стола и Нумминориху, скромно присевшему на подоконник, – расскажите-ка, лучше, как вы леди Натту уговаривали в другой Мир перебраться.

Ребята переглянулись и заулыбались.
– О, это не расскажешь, это надо было видеть! – рассмеялась я. – Но я тоже с удовольствием вас послушаю. Интересно, как это со стороны выглядело.
И парни, перебивая друг друга, начали своё повествование.

Я уже почти опустошила вазочку, слушая рассказ Макса и Нумминориха о том, как они меня нашли и что после этого случилось, периодически вставляя ироничные замечания и дополнения, когда дверь отворилась и в кабинет вошли Кофа и Мелифаро.
– Привет, Натта, – махнул рукой Мелифаро и вдруг остановился и уставился на меня, как баран на новые ворота:
– Ух, ты! Ты решила прийти к нам целиком?
Кофа тоже с интересом посмотрел на меня и приложил руку к глазам:
– Вижу тебя, как наяву, леди Натта. Или у тебя сейчас какое-то другое имя?
– Нет, – мотнула я головой. – Я уже как-то привыкла здесь так называться. А вообще, меня зовут Наталья. Но «леди Натта» меня вполне устраивает.
– Ну и хорошо. А то я уже привык к этому имени.

И Кофа, воспользовавшись тем, что Макс подошёл к столу, чтобы налить себе камры, с ехидной ухмылкой уселся в кресло. Макс, опешив от такого нахальства, только руками развёл:
– Видишь, Натта, что творится. Утомлённые герои жизнью рисковали, а тут – никакой благодарности, одни интриги.
– Иди-иди, мальчик, не мешай уставшему старику жизнью наслаждаться, – Кофа с явным удовольствием вытянул ноги и откинулся на спинку кресла. Макс махнул рукой и уселся на стул у окна.

– Хорошего дня! – в кабинет вошла Меламори. Увидев меня, улыбнулась, махнула мне рукой и села рядом с Максом. Макс что-то шепнул ей на ухо. Меламори подскочила на месте, повернулась ко мне и окинула меня взглядом с головы до ног:
– Ой, Натта, извини! Я даже не заметила, что ты уже настоящая, не сновидица! Я рада, что у тебя получилось через Хумгат пройти.
– Это Макс молодец, провёл меня, – улыбнулась я.
– Ну, я-то молодец, но прошла ты сама, Хумгат тебя принял, а это – главное, – отмахнулся Макс.

Джуффин сел за стол:
– Кекки ждать не будем, она сейчас полиции помогает в одном не слишком интересном для нас деле, так что – начнём. И для начала – подведём итог нашей работы за последние полдюжины дней. Итак, что мы имеем? А имеем мы Генну Дина, Великого Магистра Ордена Щитов и Мечей. Орден не зря так назывался. Щиты ставить они умели великолепно, да и сейчас умеют, в чём мы уже не раз убеждались. Поэтому Генну до сих пор и не поймали, что на каждый наш выпад у него находится свой щит.
– Что, и перчатки сэра Шурфа на него не действуют? – удивилась я.
– Чтобы это выяснить, надо, чтобы Генна оказался в зоне видимости сэра Шурфа, а этого пока ни разу не произошло, – пояснил Джуффин. – Он умудряется исчезать за мгновение до того, как Шурф приходит на наш зов.

Помолчал немного, дал всем время обдумать ситуацию, потом продолжил:
– Как мы выяснили, у Генны не хватает всего двух артефактов: булавки от лоохи, которая, скорее всего, находится в Мире Натты вместе с её владельцем Арисом Тотелем, и кольца из белого металла, которое искать надо в нашем Мире, но где – пока не известно. У антикваров оно не появлялось. Мы предупредили всех хозяев антикварных лавок, что купим у них это кольцо по любой цене, которую они за него запросят, лишь бы они нам его принесли. Но пока никто не приходил. Мы сейчас проверяем всех друзей и родственников Магов-изобретателей, в надежде, что это кольцо хранится у них и по наследству передаётся. И уже поговорили с теми, о ком смогли узнать. Но наверняка их было намного больше. Шурф до сих пор сидит в библиотеке Семилистника и каждый день подбрасывает нам новые имена, а мы начинаем отслеживать их родословную до наших дней. Та ещё работёнка. А если учесть, что у тех друзей и родственников были свои друзья и родственники…
– Да, вам не позавидуешь, – вздохнула я. – Дело пахнет керосином.
– Ещё хуже пахнет, – махнул рукой Макс. – А если ещё представить, что некоторые из этих родственников и друзей умели ходить между Мирами…
– Но ведь Генна собрал как-то почти все артефакты?
– Я даже не представляю, как он это сделал, – пожал плечами Макс. – У меня ощущение, что он нашёл какой-то источник информации, о котором мы не знаем.
– А те Маги, которые это заклинание изобрели… Если они тогда уже жили целую вечность, может, они до сих пор живы? Может, лучше их поискать?
– Если они и живы, то давно живут под другими именами и, возможно, уже и сами не помнят, что было в их жизни две тысячи лет назад. Помнишь Шаванахолу?

Я кивнула. Конечно, с самим Шаванахолой – могущественным колдуном, жившим уже несколько тысячелетий – я знакома не была, но в книге сэра Макса «Дар Шаванахолы» читала, что за своё долгое существование он прожил множество жизней разных людей, и даже не всегда помнил, кем он был в прошлой жизни.

– Ну, да, – загрустила я. – Может, ответ у нас под носом, но ходит под чужим именем, и мы о нём даже не догадываемся. Макс, а это, случаем, не ты?
– Мы с Джуффином уже думали об этом, – серьёзно ответил Макс, – но пришли к выводу, что – нет.

Надо же. Они уже думали. А я ведь просто пошутить пыталась.

– Вы закончили? – осведомился Джуффин.
– Ой, – я даже рот рукой прикрыла, – извините. Просто захотелось узнать подробности.
– Тогда я продолжу. Работа проделана огромная, но… не давшая никаких результатов. Нужно искать какие-то другие пути. И в то же время и эти изыскания бросать нельзя.
– Сутки не резиновые, – проворчал Кофа. – Мы и так уже почти не спим и едим на ходу, а это уже вообще никуда не годится.
– Да, – согласился Джуффин. – Именно поэтому я переговорил с Сотофой, и она согласилась с моими доводами. С сегодняшнего дня работой по поиску родственников Магов будут заниматься мужчины Семилистника. Их там много, особо не надорвутся. А мы займёмся своей основной работой – будем ловить Генну Дина.
– Ой, как хорошо-то! – обрадовалась Меламори. Да и все остальные тоже как-то приободрились и заулыбались. Видимо, всерьёз их достала эта рутинная болтовня с родственниками давно исчезнувших Магов.

– С этим вопросом разобрались, – подвёл итог Джуффин. – С поимкой Генны Дина пока тоже провал за провалом. Единственное, что мы пока выяснили с большой долей вероятности, что живёт он в Мире Натты, потому что след каждый раз приводил нас туда. Но это – и всё. Он действительно Велик, этот Магистр Ордена Щитов и Мечей. Больше всего мне не нравится его способность проваливаться в Хумгат из любого места, скакать в нём, как заяц и мастерски путать следы. Конечно, в Хумгате ни я, ни Макс не заблудимся, но, разыскивая его след в каждом из Миров, где он был «пробегом», мы теряем драгоценное время и, придя в конечную точку, оказываемся в дураках, потому что Генна каждый раз находит новый способ не оставить за собой следа.
– Это как? – удивилась я.
– Да вот так. Видимо, с помощью колдовства отводит глаза. Например, однажды мы шли по его следу, вышли к какому-то водоёму и след ушёл под воду. В другой раз след привёл нас к подножию высокой металлической башни – Макс сказал, что эта башня используется для приёма картинок в телевизоре, называется – телевышка. Ну, не важно. Главное, что след повёл нас вверх, на вершину башни, и там прервался. Вниз с вышки никто не спускался. А в последний раз след привёл нас в какой-то дом и закончился на подоконнике. Мы потом всю землю под окном обследовали, но следа так и не нашли. Улетел он, что ли?
– А какой был этаж? – поинтересовалась я.
– Четвёртый, – ответил Макс. – А что, у тебя есть какие-то идеи?
Я вздохнула:
– Идей – никаких. Просто моя не привыкшая к чудесам, но в своё время начитавшаяся детективов душа требует какого-то простого и логичного объяснения всех этих загадок. Ну, например, что на берегу водоёма на случай срочного побега у него был припасён акваланг, с башни он спустился на дельтаплане, а из окна выбрался по пожарной лестнице. Вы, кстати, на крыше след не проверяли?

Макс встал, постоял немного в растерянности, снова сел, потом вскочил, пробежался до стены, вернулся и остановился перед Джуффином:
– Я – болван. Круглый! Почему я сразу не проверил эти версии? Привык, что тут всё колдовством решается. А ведь в том Мире, где Натта живёт, о колдовстве и не помышляют. И все проблемы решают подручными средствами. Генна там больше ста лет прожил, было время научиться.
– Что такое акваланг? И этот… дельпа… дельта… – поинтересовался Мелифаро.
– Дельтаплан – это лёгкий летательный аппарат. На нём среди домов летать, конечно, неудобно, но ведь Генне надо было всего на пару сотен метров отлететь, чтобы мы след потеряли. А акваланг – это аппарат для подводного плавания. Его надеваешь, и можешь под водой сколько угодно находиться. Пока воздух в баллонах не кончится. Генна мог их даже не прятать, а просто в пригоршне носить. А уж как я про пожарную лестницу не подумал – вообще непонятно.
– Да вполне понятно, – пожала я плечами. – Ты ж уже отвык от нашей действительности. Сколько лет уж тут живёшь. А, главное, детективы читать перестал. Вот и потерял навык раскрытия преступлений без применения магии.
– Да, детективы – это вещь! – мечтательно вздохнул Макс, но тут же снова посерьёзнел: – Ладно, теперь умнее буду. В следующий раз попробую придумать, как можно след без помощи колдовства уничтожить. Может, что и получится.
– Вот, вот, попробуй, – согласился Джуффин. – А пока – все по домам, отдыхать, отсыпаться. Жду всех завтра в полдень на совещание. С новыми идеями. Да и я до завтра посоображаю, как нам с этой историей разобраться.

– Неужели я сегодня дома спать буду?! – мечтательно протянул Мелифаро и через мгновение его уже не было в кабинете.
Нумминорих молча улыбнулся – и тоже исчез.
– Ну, что ж, – вымолвил Кофа, вставая с кресла, – хоть поем сегодня по-человечески.
И степенно вышел.
– Макс, пошли уже! – дёрнула Макса за рукав Меламори. – А то я уже на ходу засыпаю.
– Пошли, – зевнул Макс. Но вдруг остановился и повернулся к Джуффину: – А как с Наттой быть? Её, наверное, надо обратно отвести?
– Да, пожалуй, – Джуффин задумчиво посмотрел на меня, потом тряхнул головой, – да, наверное, пока так будет лучше. Ты как, леди Натта, согласна?
– Не знаю, – растерялась я. – С одной стороны, я бы хотела тут ещё побыть, погулять, посмотреть, как я буду воспринимать это всё в реальности. С другой – я же теперь проснуться не смогу в нужный момент, всё равно вас просить придётся. А вы спать будете… и куда мне тогда ночью идти?

Мысль о том, что я могла бы вообще не уходить, а просто пойти к Стифану и остаться ночевать у него, я усиленно гнала из своей непутёвой головы. Это, так внезапно обрушившееся на меня, чувство ещё не было моим. К нему надо было привыкнуть. И я пока была не готова свалиться на Стифана, как снег на голову, с радостным криком: «А вот и я! Сюрприз-сюрприз!»

Джуффин сочувственно посмотрел на меня:
– Ну, что ж. Тогда Макс тебя сейчас проводит. Ждём тебя завтра на совещании – как сновидицу.
– Хорошо, постараюсь прийти. Только… – я замялась, не зная, стоит ли высказывать свои опасения, но потом всё же продолжила. – Если меня вдруг не будет… ну, не только завтра, а вообще несколько дней… вы придите ко мне, проверьте, почему я не появляюсь, ладно? Всё-таки Генна в моём Мире живёт. И очень хочет со мной встретиться.
– Ну, теперь-то ты не пойдёшь к нему на свидание, – усмехнулся Макс.
– Я-то нет, конечно. А вот он – может, – вздохнула я. – Гарантий у меня нет.

Джуффин серьёзно кивнул:
– Мы поняли, Натта. Если что-то пойдёт не так – обязательно заглянем в гости.
– Хорошей всем ночи, – улыбнулась я и взяла Макса за руку. – Пошли?
– Пошли, – согласился Макс. И мы ушли…

…А дома, распрощавшись с Максом, я пол ночи выла в подушку, ненавидя себя за трусость, из-за которой я так и не встретилась со Стифаном…

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
***

Ливень начался неожиданно. Когда я заходила в магазин, дождём ещё и не пахло, а прошло всего минут двадцать, и я не решилась выйти под льющийся с неба водопад.

– Разверзлись хляби небесные… – пробормотала я и пошла обратно в торговый зал, предварительно засунув пакет с уже купленными продуктами в камеру хранения. В ближайшие полчаса, даже если дождь прекратится прямо сейчас, возвращение домой мне не светило. Мой дом находится в низине, и вся стекающая с горки вода собирается в нашем дворе и льётся всё заполняющей рекой, перехлёстывая через бортики, так что без высоких резиновых сапог в ливень туда лучше не соваться. Счастье, что такие сильные дожди идут не так уж часто.

Я бессмысленно побродила по торговому залу, а потом пошла в кафетерий, купила чай с тортиком, села у окна и, задумчиво глядя на набирающие силу ручьи и превращающиеся в озёра лужи, начала в очередной раз мечтать о том, как было бы здорово, в конце-то концов, найти этого чёртова Ариса Тотеля с его булавкой, пока его Генна не прикончил.

Мысль о поиске этого Мага стала уже моей навязчивой идеей. Он мне и во сне снился, и наяву я о нём постоянно думала. Даже, пожалуй, чаще, чем о Стифане, хотя мысли о Стифане тоже редко покидали мою голову. Только мысли и оставались, потому что я с ним после того трудного разговора не только в реальности, но и во сне не встречалась. Почему-то Ехо мне сниться перестало. То ли оттого, что я там наяву побывала, то ли Арис Тотель все мои сны занял настолько, что для Ехо в них места не осталось. И от этого мне было грустно. И ещё больше хотелось найти этого колдуна, потому что он был моим единственным шансом вернуться в Ехо.

Вздохнув от своих печальных мыслей, я дожевала последний кусочек торта, запила его чаем и снова посмотрела в окно. Дождь закончился так же внезапно, как и начался. Тучи поспешно разбегались, и солнце, пока ещё несмело, выглядывало в появляющиеся между тучами пробелы. «Ну, наконец-то!» – обрадовано подумала я и пошла выручать из заточения свой пакет с продуктами…

…Я шла из магазина, перепрыгивая через бегущие ручьи и обходя лужи. Луж было много, поэтому я шла, внимательно глядя под ноги. Только поэтому я её заметила – булавку от лоохи, лежащую прямо около лужи, которую я обходила. Нечеловеческое везение. Обычно я под ноги особо не смотрю, запросто бы мимо прошла.

Но тут, увидев эту булавку, я прямо окаменела. Вот так, идя из магазина во вполне реальном мире, вдруг наткнуться на улице на древнееховский артефакт, который разыскивают маги разных миров, и из-за которого они поубивать друг друга готовы… Я глазам своим сначала не поверила. И пробормотала своё любимое: «Я – Нумминорих Кута, нюхач из Ехо», чтобы удостовериться, что не сплю. Но булавка лежала себе на краю этой грязной лужи, и исчезать не думала.

Оглянувшись, не спешит ли кто за своей потерей, и никого не увидев, я нагнулась и, схватив булавку, быстро спрятала её в карман. Но, не успела и шагу сделать, как сзади раздался мягкий вежливый голос:
– Извините, это – моя вещь. Я нечаянно выронил. Не могли бы Вы мне её вернуть?

Я обернулась. Передо мной стоял невысокий худощавый мужчина с достаточно невыразительной внешностью. Встретила бы на улице – вообще бы внимания не обратила.
– Откуда Вы взялись? – резко спросила я. – Я только что смотрела, сзади никого не было.
– Ну, – замялся мужчина. – Я просто хожу очень быстро.
– Тёмным путём? – насмешливо поинтересовалась я.
– А откуда Вы знаете про Тёмный путь? – удивился он.
– Откуда надо, – грубо ответила я. – Мы эту булавку по всему свету ищем, чтобы она преступнику в руки не попала, а Вы ею так раскидываетесь беспечно. Вы кто? Арис Тотель? Или кто-то из его друзей?
– Так, – решительно вымолвил мужчина. – Кажется, нам надо поговорить.
– Мне тоже так кажется, – согласилась я. – Только говорить мы будем в другом месте.

Сказала и сама удивилась и своему тону, и словам. Интересно, когда у меня успели появиться замашки сурового следователя?

– И где это место? – улыбнулся мужчина. Видимо, ему тоже показалось забавным моё выступление.
– В Ехо, в Тайном Сыске. Там ребята уже с ног сбились, Вас разыскивая.
– Вот как? – задумчиво промолвил гипотетический Арис Тотель. – Ну, что ж. В Ехо, так в Ехо. Давно я там не бывал. Пойдёмте, поговорим.

И исчез. Наверное, в Ехо двинулся. А я осталась, как дура, около этой дурацкой лужи, с пакетом, полным продуктов.

– Ну, что же Вы? – мужчина появился передо мной, как чёртик из табакерки.
Я смутилась:
– Я пока так не умею между Мирами путешествовать. Мне дверь нужна.
Ну, не говорить же ему, что я пока не только без двери, а вообще без попутчика, меня за руку ведущего, ходить между Мирами не умею.

Мужчина засмеялся:
– А ведь такая решительная леди! Я уж думал, ко мне какую-то могущественную ведьму подослали. Давайте руку, без дверей обойдёмся.

И взял меня за руку. И только тогда у меня мелькнула мысль: «А вдруг это Генна наваждение наслал? И сейчас я окажусь у него». Я дёрнулась… но было поздно. Мы были уже в пути. А ещё через мгновение я почувствовала, что свободна. Никто меня не держит. Я огляделась: мы были в Ехо, около моста Гребень Ехо. Только почему-то на Левом берегу.

Я с облегчением перевела дух.
– Чего Вы так испугались, леди? – поинтересовался мой проводник. – Как я понимаю, Вы уже не первый раз между Мирами путешествуете.
– Я просто подумала: а вдруг Вы – Генна Дин? Ну, тот колдун, за которым Тайные Сыщики охотятся. И сейчас утащите меня к чёрту на кулички – и мне конец.
– Генна Дин? – с изумлением спросил мужчина. – Так вот оно что… Так, леди. Я, кажется, начинаю что-то понимать. Но лучше бы поговорить с твоими Сыщиками. Где они?
– В Доме у Моста. Только он на Правом берегу, – сообщила я, с досадой думая, что вряд ли я сумею кинуться за ним Тёмным путём, если он вдруг решит не откладывать свой визит в Управление Полного Порядка.
– Ничего страшного, – рассеянно сказал мой подопечный, с интересом оглядываясь по сторонам. – Давайте пройдём пешком. Я очень много лет не был в Ехо. Хоть вспомню, как он выглядит.
– Замечательно! – обрадовалась я, поняв, что очередной провал отменяется. И мы пошли на Правый берег.

По дороге я послала зов Джуффину:
«Сэр Джуффин, я вам, кажется, Ариса Тотеля веду. Собирайте совещание».
«Кого?» – изумлённо переспросил Джуффин.
«Ариса Тотеля. Он всё это время жил в моём Мире, и сегодня мы случайно встретились. Собирайте совещание, мы идём через Гребень Ехо. Отбой».

Когда мы пришли в Дом у Моста, там уже сидел весь Тайный Сыск в полном составе, даже сэр Шурф прибыл, и первое, что я увидела, войдя в кабинет Джуффина – это любопытные глаза, со всех сторон глядящие на нас.

Джуффин вышел из-за стола, шагнул нам на встречу:
– Вижу вас, как наяву. Меня зовут Джуффин Халли, я – начальник Тайного Сыскного Войска. А Вы?
– Арис Тотель. Вижу вас, как наяву, – также вежливо поздоровался мужчина.
Ну, наконец-то! Представился! А то вела его сюда и всё переживала: а вдруг это не Арис Тотель, а я тут всех на уши подняла. Хотя, какая разница, булавка-то всё равно у него была. В любом случае надо было его сюда вести.

– Присаживайтесь, – Джуффин махнул рукой в сторону почему-то свободного кресла.
«Интересно, – подумала я, вспомнив, какая обычно борьба идёт за это место. – Ребята сами догадались его освободить, или Джуффин выгнал?»
«Конечно, выгнал, – раздался у меня в голове голос Джуффина. – Догадались бы они, как же!»

Я жалобно простонала:
– Ну, сколько можно? – имея в виду очередное копание в моей голове.
Все удивлённо повернулись ко мне, а Арис Тотель весело рассмеялся.
«И этот туда же», – сердито подумала я и, махнув рукой, села рядом с Максом.
Как бы мне сделать так, чтобы при этих колдунах, так любящих в моей голове шариться, из головы все мысли вылетали? Я представила, что я захожу в кабинет, а у меня в голове ни одной мысли, она пустая и гулкая, а Джуффин сидит в кресле и рыдает, потому что ему, бедному, и почитать-то теперь нечего.

Джуффин весело посмотрел на меня и хмыкнул. А потом посерьёзнел и повернулся к Арису Тотелю.
– Что привело Вас к нам, уважаемый?
– Не что, а кто. Вот эта леди. Увидела меня, сделала мне выговор за то, что я прохлаждаюсь в другом Мире, когда Вы тут меня ищете, и под конвоем доставила сюда.
– Вы тоже любитель перегибания палок? – хмуро спросила я, под «тоже» подразумевая Макса, которого Джуффин не раз укорял по этому поводу.
– Ну, что Вы, – невозмутимо ответил Арис. – Я ещё её недогнул. Всё было намного круче. Вы же меня ещё и ограбили. Поймали около грязной лужи, руки заломили, булавку отобрали…
– Проживание в нашем Мире явно не пошло Вам на пользу, – вздохнула я. – Спорю на что угодно, что вы – любитель дурацких детективов. Поди, ещё и Донцову читаете?
– Читаю иногда, – кивнул Тотель. – Про Подушкина. Забавный молодой человек.

– Извините, что вмешиваюсь в Ваш увлекательный диалог, – вступил в разговор Джуффин, – но, может быть, мы всё-таки поговорим о деле, которое нас всех здесь собрало?
– С удовольствием поговорю, если вы меня введёте в курс этого самого дела, – согласился мой подопечный. – Пока я понял одно: тут каким-то образом замешан Генна Дин. И вы почему-то разыскиваете меня и мою булавку от лоохи, которую я храню уже больше двух тысяч лет. И, если я правильно понимаю, ищите вы меня по той же причине, по которой я прячусь от Генны: из-за некоего заклинания. Я прав?
– Абсолютно! – обрадовался Джуффин. – А Вы, значит, знаете Генну Дина? А позвольте узнать, при каких обстоятельствах Вы с ним познакомились?
– Обстоятельства были весьма неприятные, – помрачнел Тотель. – История длинная, но, если надо…
– Надо, – твёрдо сказал Джуффин. – Мы внимательно слушаем.

Маг вздохнул, огляделся по сторонам и внезапно просительно сказал:
– А можно мне для начала немного камры? Я так давно её не пил.
– Конечно, – улыбнулся Джуффин. – Простите, что сами её Вам не предложили. Наверное, мы слишком удивились Вашему появлению.
– Не мудрено, – пожал плечами Тотель, принимая из рук Джуффина чашку с камрой. – Я ведь очень не хотел в Ехо возвращаться, и как раз – из-за Генны Дина. До сих пор понять не могу, как меня угораздило с этой леди столкнуться.
– Просто я очень хотела Вас увидеть, – пояснила я. – Вы мне уже даже во сне сниться начали. Я только о Вас и думала.
– Вы считаете, что это – «просто»? – усмехнулся великий Маг. – А я-то думаю, что за беспокойство меня гнетёт последние дни. Я ведь на Бали отдыхал, и вдруг собрался и полетел домой, потому что понял, что кому-то сильно нужен. А это, значит, эта леди по мне скучала.
– Какой Вы чувствительный, – смущенно пробормотала я. А Джуффин внимательно посмотрел на меня и удивлённо качнул головой, но ничего не сказал и снова повернулся к Тотелю:
– Итак, уважаемый, Вы хотели нам что-то рассказать?
– Да, конечно. – Арис поставил кружку на стол, задумчиво обвёл глазами комнату, зачем-то посмотрел на потолок, видимо, размышляя, с чего начать, и, наконец, заговорил.

– Примерно две с половиной тысячи лет назад четыре молодых идиота – нам тогда было лет по девятьсот каждому – изобрели заклятие, дающее власть над Мирами. Нам хватило ума понять, что это – не самое лучшее наше изобретение. Но избавиться от него мы уже не могли, заклятие получилось сильное. Поэтому мы разделили его на мелкие части, заключили эти части в безделушки и разъехались в разные стороны, решив раскидать эти части по свету, чтобы их невозможно было собрать. Гюан уехал в Куманский Халифат, он всегда был сибаритом, Марун решил поизучать флору и фауну Арвароха, Лорри сначала стал пиратом, пытаясь утолить свою страсть к опасным приключениям, а потом начал путешествовать по странам и континентам в поисках ярких ощущений. Ну, а мне давно хотелось повидать другие Миры, поэтому я сразу отправился в Хумгат и несколько столетий провёл, бродя из одного Мира в другой. Пока не попал в Мир этой леди. Кстати, леди, мы ведь так и не познакомились. Как Вас зовут? – внезапно обратился он ко мне.
– Натта, – коротко ответила я. Совсем мне не хотелось отрываться от такого интересного рассказа на какое-то дурацкое знакомство. Мог бы его и на потом отложить.

Арис усмехнулся и продолжил:
– В Мире леди Натты я попал в государство, называемое Грецией. И там мне неожиданно понравилось. Тёплый климат, одежда, немного напоминающая нашу, довольно высокий, по сравнению с другими Мирами, уровень искусства и науки. Я решил тут немного задержаться… ну, и прижился. Как-то ненароком стал прославленным учёным, чьи труды изучают до сих пор. Мне понравилась известность, поэтому в каждой следующей жизни я тоже становился то учёным с мировым именем, то знаменитым писателем. Вы, леди Натта, будете весьма удивлены, если я Вам скажу, сколько великих изобретений я сделал за эти тысячелетия. У меня даже Нобелевская премия есть.

Арис победно оглядел присутствующих. Мы с Максом переглянулись и одновременно удивлённо качнули головой. Мы-то с ним знали, что такое Нобелевская премия и за что её вручают.

– Я надеюсь, Вы сейчас не будете перечислять свои открытия? – вздохнула я. – Честно говоря, мне почему-то не хочется выяснять, что какой-то великий учёный, которым я привыкла гордиться, как своим соотечественником, оказался Магом из другого Мира.
– Понимаю Ваши чувства, – кивнул Тотель. – Но Вы не думаете, что, прожив в Вашем Мире две тысячи лет, я уже давно стал Вашим соотечественником? В Ехо я прожил намного меньше.
– Тоже верно, – согласилась я. – Но, всё же, давайте пока вернёмся к вашему рассказу.
– Давайте вернёмся, – покладисто согласился нобелевский лауреат и продолжил: – Всё было бы прекрасно, если бы не моя страсть к писанине. Наверное, я только из-за того и становился то учёным, то писателем, что и тем и другим писать много приходилось. И, в один далеко не прекрасный день, мне пришла в голову дурацкая идея написать о том, почему я появился в этом Мире. Это было лет через тридцать после моего появления, я тогда ещё был Аристотелем. Я описал это в форме рассказа чудаковатого философа, как вымысел, фантазию про приснившуюся ему во сне прекрасную страну с волшебниками и магами… но описал всё точно. И про предметы, и про то, где их искать… и что будет, если собрать их вместе. Рассказ получился изумительный. И мне, как автору, конечно, очень жаль было его уничтожать. Но и держать при себе я его не мог. А тут, как раз, умер мой друг. И я решил сделать ему посмертный подарок. И, наложив на рукопись Заклятие Вечной Жизни, дабы она не истлела в первое же десятилетие, вложил ему в похоронные одежды. Чтобы на том свете, в который греки свято верили, было ему что почитать своим богам.
Арис тяжело вздохнул:
– Кто ж знал, что через две тысячи лет кому-то приспичит раскопать этого несчастного и найти свиток.

Арис помолчал немного, потом повернулся к Джуффину:
– Налейте-ка мне ещё камры, пожалуйста. Что-то устал я говорить. Я больше по письменной части специалист.
«Ну, да, – сердито подумала я, – понапишут сказок, сказители, а потом расхлёбывай за ними».
Арис покосился на меня, но ничего не сказал. Хлебнул камры, поставил чашку на стол и продолжил свой рассказ.

– О том, что раскопки ведутся именно в месте захоронения моего друга, я узнал совершенно случайно. В Интернете наткнулся на небольшую заметку о новостях археологии.

Я испуганно покосилась на Джуффина: сейчас заинтересуется, что такое Интернет, археология, придётся опять рассказ прерывать, объяснять… Но Джуффин промолчал. Видимо, решил оставить свои вопросы на потом, чтобы не задерживать повествователя.

– Я сразу ринулся туда. Хотел выкрасть рукопись. Но опоздал. Заметка оказалась старая, раскопки уже подходили к концу, а рукопись давно увезли в Афины. Я выяснил, кто руководил раскопками и поехал за ним в надежде, что свиток ещё у него и мне не составит труда им завладеть. И – опять опоздал. Когда я Тёмным путём проник в его кабинет, я нашёл там ещё не остывший труп, а рукописи не было. Я немного умею «разговаривать» с вещами, если вы понимаете, что это такое. Я пообщался со стулом, лежащим рядом с телом, и выяснил, что буквально за час-полтора до моего появления к учёному приходил его приятель, которого он называл Геннадайосом. И учёный восторженно рассказывал ему про то, какой удивительной красоты сказание ему удалось перевести с древнегреческого. И что рукопись принадлежит Аристотелю, а это – сенсация, потому что художественных произведений, написанных Аристотелем, до этого не находили. И что археолог уже готовит доклад на эту тему и будет с ним выступать на конференции через пару недель. После чего этот самый Геннадайос попросту убил учёного и забрал и саму рукопись, и её перевод. И, что самое удивительное, ушёл Тёмным путём. Из этого я сделал вывод, что Геннадайос не тот, за кого себя выдаёт. Как, собственно, и я. Я пошёл по его следу и, к несчастью, догнал. К несчастью – потому что теперь он меня знает, знает, что я – один из тех Магов, и что у меня есть артефакт, который ему необходим. Ну, а я теперь знаю, что его зовут Генна Дин, он – бывший Великий Магистр одного из уничтоженных Орденов, зол на весь свет и очень хочет вернуть себе власть. И, главное, благодаря моему рассказу, у него есть все шансы на исполнение его желания. Моё счастье, что при всём своём могуществе Генна не умеет вставать на след. Поэтому в тот раз мне удалось уйти от него. Но я не знаю, насколько долго мне удастся от него ускользать. Генна настроен более чем серьёзно. Так что я даже рад, что булавка теперь в надёжных руках и мне не надо будет из-за неё сражаться с Генной. Тем более, что подрастерял я за две тысячи лет военные навыки. Как-то не нужны они мне там были.

Арис замолчал и снова потянулся к кружке. Соскучился, видимо, по камре за два-то тысячелетия.

– Да, кстати, о булавке. А где она? – полюбопытствовал Джуффин.
– Ой! – сказала я и достала из кармана булавку. Странно, что я об неё ни разу не укололась за всё это время. – Вот она. Представляете, как я удивилась, когда её увидела, идя в своём Мире домой из магазина?
– Да уж, – кивнул Макс. – Могу себе представить.
И все закивали, соглашаясь с ним. И уставились на эту булавку, словно никогда булавок от лоохи не видели.

– Ну, что ж, – радостно потёр руки Джуффин. – Наконец-то у нас появился шанс остановить Генну. Я сейчас же запру эту булавку в хранилище в Холоми . Там Генна её не достанет.
И обернулся к Тотелю:
– Сэр Арис, скажите, сможет ли Генна восстановить заклинание без этой булавки?

Я даже дыхание затаила, дожидаясь ответа. Да и остальные тоже насторожились.

– К сожалению, сможет, – нехотя признал создатель этого мерзкого заклинания. – Хотя, ему будет труднее это сделать, но, как я понимаю, трудности его не пугают?
Общий вздох разочарования был ему ответом. Тотель тоже вздохнул и развёл руками:
– Слишком сильное заклинание у нас получилось, понимаете? Оно мечтает быть произнесённым.
И тут же добавил:
– А вот если вы найдёте ещё хотя бы одну вещь, вот тогда – уже всё. Тогда заклинание не сработает.
– Да мы б и нашли, только где её искать-то, – хмуро выразил общее мнение Мелифаро. – Натте бешено повезло.
– Это да, – согласилась я. – Но в таком деле лучше бы иметь ещё что-то, кроме везения.

Все опять замолчали и молчали, пока Арис снова не заговорил:
– Я, кажется, знаю, где находится последний артефакт. Точнее – у кого. Он, скорее всего, у Лорри. А вот где сам Лорри… это надо выяснить как можно скорее, потому что ему сейчас грозит смертельная опасность, о которой он даже не подозревает.
– Почему Вы решили, что кольцо у него? – поинтересовался Джуффин.
– Честно говоря, не знаю. Предчувствие. Но я привык доверять своим предчувствиям. Они меня посещают редко, но ещё ни разу не обманывали.
Джуффин кивнул:
– Что ж, если так, значит, надо искать Лорри Харана. Это уже легче. Шурф, оставьте всех остальных, сконцентрируйтесь на Харане. Найти его нужно как можно быстрее, пока нас Генна не опередил.

Шурф кивнул и – исчез. Пошёл поторапливать своих Магистров.

Джуффин быстро раздал задания всем остальным Сыщикам и через пять минут кабинет опустел. Остались только мы с Тотелем, да Джуффин.

Тотель встал:
– Ну, что ж, я, пожалуй, тоже пойду. Мне статью надо в научный журнал дописывать, завтра обещал сдать.
– Как мы сможем с Вами связаться при необходимости? – поинтересовался Джуффин.
– Через эту леди, – Арис достал из кармана визитку, протянул мне. – Здесь мой телефон, место работы, моё нынешнее имя. Звоните, если что. Только постарайтесь, чтобы визитка в руки Генне не попала.
– Да, конечно, – я поспешно спрятала визитку в карман. – Я телефон в мобильник запишу, а её сожгу. Вы не переживайте.
– А вообще, – он опять обратился к Джуффину, – если будете в моём Мире, можете просто зов послать. Вроде бы, я ещё не разучился Безмолвной речью пользоваться.

Арис Тотель вежливо поклонился, прощаясь, и – исчез. Я в очередной раз завистливо вздохнула. Надо, всё-таки, Макса попросить, чтобы он научил меня Тёмным путём ходить, да и Коридор между Мирами тоже надо осваивать, а то жди каждый раз, когда попутчик найдётся…

И только потом удивилась, что Арис наш Мир своим назвал. Действительно, прижился.

– Дай-ка мне эту записочку, – попросил Джуффин.
– Какую? – не поняла я.
– Которую тебе Арис Тотель дал, – нетерпеливо пояснил он.
– А, визитку?

Я достала из кармана картонный прямоугольничек. Джуффин внимательно прочитал всё, что там было написано, и вернул карточку мне.
– Ну, вот. Цифры я запомнил. Теперь объясни, что они означают? И что такое мобильник, куда ты хочешь всё это записать.
– Мобильник? – Я подумала секунду и принялась рассказывать. – У вас здесь есть Безмолвная речь. А мы так общаться не умеем. Поэтому у нас для разговоров на расстоянии есть такие приборчики небольшие – мобильные телефоны. У каждого прибора – свой номер. Набрав на своём телефоне номер другого мобильника, мы сможем поговорить с его хозяином. Как-то так. Да, ещё в каждом телефоне есть карта памяти, куда можно записать все нужные тебе номера, чтобы их не запоминать. Они же сами видите, какие длинные.

Джуффин кивнул головой:
– Ладно, с эти разобрались. Теперь – другой вопрос. Скажи, там, в твоём Мире, бывало так, что ты чего-то захотела – и это исполнилось?
– Конечно, и не один раз, – кивнула я. – Моя беда в том, что я редко хочу чего-то очень сильно. Слишком большой разброс интересов. Захочу чего-то, а потом, не успев довести до конца, увлекусь чем-то другим. Но вот когда мне действительно чего-то надо, и я на этом концентрируюсь, то да. И люди нужные начинают встречаться, и обстоятельства складываются так, как мне надо, и книги умные под руку попадаются.
– Я так и думал, – задумчиво посмотрел на меня Джуффин.
А я улыбнулась:
– Вы думаете, я какой-нибудь там Вершитель? Что Вы. У нас таких, как я – пруд пруди. Есть куча эзотерических учений о том, как добиваться своих целей силой желания. И у тех, кто эти учения не просто изучает, а практикует – у тех реально всё выходит, и намного лучше, чем у меня. У меня, понимаете ли, опять концентрации не хватает, чтобы этим всерьёз заняться.
– И, тем не менее, у тебя получается, – заметил Джуффин. – Тотеля ведь нашла, просто пожелав этого. А насчёт остальных… мы давно знаем, что в вашем Мире Вершителей – как звёзд на небе. Пожалуй, каждый второй. Но вы почему-то этим не пользуетесь, к сожалению.
– Ну, не знаю, к сожалению ли. Скорее, к счастью. Боюсь представить, что бы мы наворотили, если бы все, как один, ринулись исполнять свои желания. Не уверена, что Мир устоял бы. Мы слишком неуравновешенные и жадные. До всего жадные, как до хорошего, так и до плохого. Нам всегда надо всего сразу – и много. Кому-то – денег, кому-то – любви, счастья, власти… Но побольше, побольше… Или – конца света позрелищнее, со спецэффектами. Мы не признаём полутонов, нам нужны яркие краски и сильные эмоции. А при том, что в мире и дружбе жить у нас тоже не особо получается, то я, например, только рада, что наши Вершители не задумываются о том, что они – Вершители. Иначе давно бы у нас случился полный конец обеда, как говаривал Андэ Пу.

Джуффин улыбнулся:
– Ну, может, и так. Тебе виднее.
– Да, мне виднее, – согласилась я и, внезапно решившись, озвучила давно вертевшуюся в голове мысль. – Сэр Джуффин, скажите, а сколько дней меня не было в Ехо?
– Меньше суток. Вчера вечером мы расстались, а сегодня только начали на совещание собираться, как ты зов послала, – ответил Джуффин. И внимательно посмотрел на меня:
– Что-то не так?
Я кивнула:
– В моем Мире пять дней прошло. За это время мне ни разу Ехо не приснился. Видимо, мысли о Тотеле всё заглушали. Но я часто думала, почему вы ко мне не приходите, чтобы узнать, что со мной случилось, хотя и обещали. А у вас, оказывается, всего несколько часов прошло. А это значит, что, в случае каких-то неприятностей с тем же Генной, мне на вашу помощь надеяться бесполезно.
– Выходит, что так, – задумчиво кивнул Джуффин. – А отсюда следует вывод, что тебе надо сюда перебираться. Здесь, всё-таки, безопаснее. И зов можно послать, если что. Сразу на помощь придём. Пожить пока у меня можешь. Или у Макса – у него в доме вообще заблудиться можно, так что, думаю, комната для тебя найдётся.
– Ну, пожить-то мне есть где, – улыбнулась я. – Надеюсь, Стифан меня не прогонит, если я к нему заявлюсь с таким предложением.
– Решилась-таки, – одобрительно констатировал Почтеннейший Начальник. – Ну, и правильно. А у Стифана действительно безопасно будет. И сад, и дом мы ему на славу заколдовали.
– Ну, тогда я пошла? – спросила я, вставая. – Узнаю, как у него дела. Только, если он согласится меня приютить, мне надо будет домой за кошкой вернуться. А то мало ли на сколько я здесь задержусь. Помрёт ведь без меня.
– Будет тебе твоя кошка. Макс часа через два освободится и сводит тебя. А вообще, надо уже самой учиться между Мирами ходить.
– Я бы с радостью. Я сама только что об этом подумала. Но ведь учитель нужен. Может, Макса попросить?
– Я сам тебя научу. С Генной только разберёмся – и научу.

Джуффин неожиданно подмигнул мне, а потом развернул и подтолкнул к дверям:
– Иди уже, мне работать надо, а я с тобой лясы точу.

Я ошалело кивнула и вышла из кабинета. Обещание Джуффина привело меня в замешательство. С чего вдруг сам Почтеннейший Начальник Тайного Сыска решил взять меня в ученицы? Может, потому, что он запросто мои мысли читает? Когда Макс предлагал Джуффину взять на работу в Тайный Сыск нюхача, одним из его доводов было то, что он знал, что творится у Нумминориха в голове. Может, это и есть главный критерий отбора учеников?

Ладно. Я подумаю об этом завтра, как говорила Скарлетт О'Хара. И была права. Будем решать проблемы по мере их появления. А сейчас меня больше беспокоит встреча со Стифаном…

***

Отчаянно волнуясь, я шла к дому Стифана. Первый раз я шла к нему не как сновидица-наваждение, а как реальный живой человек. Как это повлияет на наши отношения? Мне очень хотелось узнать ответ на этот вопрос.

Я шла вдоль обвитого заввеей забора. До калитки оставалась буквально пара шагов, когда я услышала голос Валды.
– Пап, я тебя спросить хочу, – в голосе мальчишки слышались неуверенность, смущение и в то же время упрямое желание получить ответ на свой вопрос. – Тебе Натта нравится?
Я застыла на месте, затаив дыхание.

Стифан молчал.

– Знаешь, пап. После смерти мамы больше всего на свете я боялся, что ты приведёшь в дом какую-нибудь женщину и скажешь: «Валда, это твоя новая мама». Я думал, что если такое случится, я тебя возненавижу и уйду из дома. Но когда появилась Натта… В общем, пап, ты просто знай, что я – на твоей стороне. И скандалить и устраивать истерики не буду. Тебе ведь она нравится, да?
– Понимаешь, сын… – голос Стифана звучал устало и печально. – Ты прав, она мне очень нравится. Но ведь она – сновидица. Наваждение, мираж…
– Это она у нас – сновидица, – перебил Валда. – Но ведь где-то она существует. И ты мог бы попросить сэра Макса провести тебя к ней. Или – её сюда.

В ответ снова было молчание.

– Пап, ты чего? – испуганно спросил Валда.
– Видишь ли… – чувствовалось, что Стифану очень не хочется говорить на эту тему, но и проигнорировать слова сына он тоже не мог. – Насколько я знаю, там, в своём мире, она не помнит ничего из того, что с ней случается здесь. Значит, и меня она там не вспомнит… не узнает… пройдёт мимо…
– С чего ты взял?
– Она сама мне это сказала.

За забором воцарилось тяжёлое молчание. Я прижала ладони к пылающим щекам.

– Это неправильно… не справедливо! – наконец выкрикнул Валда, и я услышала быстрые приближающиеся шаги. Я не успела и шага сделать, как калитка распахнулась, и выскочивший Валда налетел на меня, чуть не сбив с ног.
– Натта? – Мальчишка схватил меня за руку и, втащив в сад, почти бегом протащил до самого крыльца. А потом решительно спросил:
– Натта, а ты правда нас в своём мире не помнишь?

Я улыбнулась сквозь слёзы:
– Неправда. Я вас очень хорошо помню.
– Ну, вот! А папа сказал…
– Папа правду сказал. Так было. Просто я сейчас уже не сновидица. Меня Макс через Коридор между Мирами провёл. Я – настоящая, представляешь?

И в этот момент замерший за столом Стифан наконец встал и повернулся. И посмотрел на меня, как на привидение: испуганно и недоверчиво.

– Ура! – заорал Валда. И, поглядев на оторопевшего отца, рассмеялся весело и помчался вприпрыжку по дорожке, крикнув на ходу: – Я в трактир, поесть принесу!
– Можно же было просто зов послать, – растерянно сказала я, и опустила глаза, не выдержав внимательного взгляда Стифана. А потом, поняв, что Валда просто хотел оставить нас наедине, добавила: – У тебя очень хороший сын, Стифан.
– Да, – ответил тот, и, медленно спустившись по ступенькам крыльца, опять замер, не сводя с меня глаз.
– Стифан, – наконец не выдержала я. – Что ты молчишь? Скажи что-нибудь. Я так боялась к тебе идти… мы так с тобой расстались в тот раз… а потом в мой Мир Макс пришёл, утащил меня сюда, и Джуффин сделал так, что я всё вспомнила. И я теперь вполне настоящая, и всё помню, представляешь? И я хочу тебе сказать, что…

Но что я хотела ему сказать, он так и не узнал. Да и я тоже. Потому что в этот момент Стифан, наконец, сделал шаг вперёд и обнял меня – крепко-крепко, так, что я и дёрнуться не могла.

Да я, собственно, и не дёргалась…

…Не знаю, сколько уж продолжалась эта идиллия, может, несколько секунд, а может – вечность, моё чувство времени напрочь отказалось работать, но вдруг мы услышали испуганный вскрик Валды:
– Папа!

Стифан поднял голову, резко отодвинул меня в сторону, сделал шаг вперёд и тут же остановился, услышав жёсткую команду:
– Стоять!

Я обернулась. У калитки, крепко держа за руку Валду, стоял Генна Дин и, криво усмехаясь, смотрел на застывшего Стифана.
«Макс!» – послала я панический зов, но Генна тут же заорал:
– Молчать! Только попробуйте кому-нибудь зов послать – мальчишка умрёт на месте. Уж это я в любом случае успею сделать.

Стифан быстро повернулся ко мне:
– Не надо, Натта!
– Не буду, – замотала я головой, хотя уже и слышала встревоженный голос Макса: «Натта, ты где? Что случилось? Ответь!»

– Значит, так. Верну мальчишку в обмен на булавку. Знаю, что она у вас.
– Она не у нас! – с отчаянием воскликнула я. – Джуффин может её не отдать!
– А это уже ваши проблемы, – отмахнулся Генна. – Жду тебя, Наталья, в субботу в десять часов в пиццерии. С булавкой. Но не вздумай приводить туда своих сыщиков. Учую – умрёте оба, и ты, и мальчишка.
И Генна исчез. Вместе с Валдой.

Стифан покачнулся. Я хотела его поддержать, но он отвёл мою руку, повернулся и сделал несколько неуверенных шагов к дому. Хотел подняться на крыльцо, но, видимо, сил не хватило. Постоял, вцепившись в перила, а потом со стоном отчаяния опустился на ступеньку и замер, закрыв лицо руками.

А я так и осталась стоять столбом, не зная, что делать. Меня трясло, как в лихорадке, хотелось кричать от осознания собственной тупости. Как мы, два влюблённых болвана, могли отпустить Валду за калитку, даже не подумав, насколько это опасно?!

«Натта! Ответь! Что случилось?» – опять зазвучал в моей голове требовательный голос, но на сей раз докричаться до меня пытался Джуффин. Видимо, Макс уже сообщил ему про мой зов.
«К Стифану… срочно…» – с трудом сосредоточившись, выжала я безмолвную мысль и, наконец, разревелась, усевшись прямо на выложенную жёлтым кирпичом дорожку.

Через секунду Макс с Джуффином уже возились у калитки, снимая с неё ими же наложенное заклятие. Это только изнутри калитка легко открывалась, а чтобы попасть в неё снаружи, надо было изрядно попотеть.

– Что случилось? – Макс ворвался первым, присел передо мной.
Джуффин молча подошёл к неподвижно сидящему Стифану, никак не среагировавшему на их появление, и, видя, что тот говорить не собирается, тоже посмотрел на меня тяжёлым неподвижным взглядом. И я почему-то подумала, что он всё уже понял. Но, тем не менее, собралась и, пытаясь сдержать слёзы, коротко рассказала, что здесь произошло. А закончив, снова разрыдалась:
– Это всё из-за меня… если бы не я…
– Не говори ерунды, – рассердился Макс. И посмотрел на Джуффина: – Что делать будем?
– Для начала приведём их в порядок, – вздохнул тот и, проведя мне рукой по волосам, сразу прекратил мою истерику. Не сказать, что я совсем успокоилась, но, по крайней мере, рыдать прекратила и соображать начала.

Затем Джуффин склонился над Стифаном, положил ему руки на плечи и продолжил:
– А потом пойдём искать Генну. Похищение детей – это уже перебор.
Стифан поднял голову:
– Не надо, он убьёт Валду.
– Если будет хотя бы малейшая угроза для жизни Валды, мы ничего делать не будем, – успокоил его Джуффин. – Но я не думаю, что Генна своего заложника будет везде с собой таскать. А дома безвылазно он тоже сидеть не станет. Вон, хотя бы на свидание с Наттой пойдёт. Тогда мы и попробуем Валду освободить.
– Я пойду с вами, – Стифан встал и требовательно посмотрел на Джуффина.
– Хорошо, – неожиданно легко согласился тот
– Вам переодеться надо, – всхлипнув напоследок, выдавила я. – Если в таком виде будете по моему миру скакать, вас в психушку заберут.
– Во что нам переодеться? – удивился Джуффин.
– Да хоть в шортики жителей Пустых Земель. У нас сейчас лето, никто такому наряду не удивится. А вот если вы в скабах по городу бегать начнёте, тогда, может, в полицию и не загремите, но всеобщее внимание привлекать будете, а я не уверена, что оно вам нужно. Точнее, как раз уверена, что не нужно.

И обратилась к Максу:
– Макс, ты же знаешь, как в нашем Мире одеваются. Достань из Щели между Мирами одежду поприличнее. Штаны, рубашки какие-нибудь.

Макс кивнул, сосредоточился, засунув руку под лоохи, и через несколько секунд достал оттуда запечатанный пакет с аккуратно сложенной рубашкой. Я глянула на размер:
– Сэр Джуффин, это, наверное, Вам.

И, достав рубашку, начала вытаскивать из неё мелкие булавочки, которыми она была скреплена. Это немудрёное действие подействовало на меня, как доза успокоительного. Макс вытащил еще две рубашки, почему-то все – в клеточку, только цвета разные, затем принялся за джинсы.

Да уж, работка ему досталась. Одеть троих, скажем прямо, не маленьких мужчин… Но Макс справлялся великолепно, и вскоре сад Стифана превратился в примерочную. Джуффин посмеивался над своим, таким непривычным, видом и подшучивал над Максом. И даже Стифан растерянно улыбнулся, облачившись в джинсы и клетчатую рубашку с коротким рукавом и большими накладными карманами.

– Ну, вот, – удовлетворённо сказала я, оглядев дело рук своих. – Вполне приличные люди. Можно и в свет выпускать. Ну что, пошли?
– Мы-то пошли, – сказал Джуффин, – а тебе лучше здесь остаться.
– Ещё чего! – фыркнула я. И примирительно сказала: – Я вам мешаться не буду. Пойду домой, буду там вас ждать. Дома и стены помогают, а здесь я с ума сойду, вас дожидаясь. И потом – там, всё-таки, мой Мир, я в нём лучше вас разбираюсь. Вдруг чем-то помочь смогу. А если вам придётся выжидать подходящего момента, то, по крайней мере, у меня переночевать сможете.

Джуффин подумал секунду, потом кивнул:
– Пожалуй, ты права. Ладно, пошли.

И, взяв меня за руку, двинулся к калитке искать след Генны.

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Девушки, я все-таки открыла "читательную" группу в ВКонтакте. Хочу выкладывать там свои впечатления от прочитанных книг, интересные цитаты, стихи и прочее, что касается фэнтези. Но и не только фэнтези. Читательский мир многогранен. Поэтому совсем строгие рамки себе ставить не хочу.

Группа новая, только что созданная. Нужен народ. )))
Приглашаю всех желающих вступить и поделиться.
Если не понравится, отписаться в любой момент можно.

"Стена" открытая, можно будет и вам свои записи делать о прочитанных книгах.
Ссылка на группу:
https://vk.com/club40546573

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
***

В этот раз Генна даже с прыжками между Мирами не стал мудрить. Сразу ринулся в мой Мир. Только, почему-то, сначала в Москву. А потом – в Лондон. А затем – куда-то в Австралию. Я там, конечно, никогда не была, но увидев в полуметре от себя скачущего во весь опор кенгуру, удивительно быстро об этом догадалась. Ну, я всегда знала, что мой могучий интеллект ещё и не на такие чудеса способен. У меня голова шла кругом от такого путешествия, и я была не прочь ещё немного «попрыгать», но ребята были не в восторге от нашего странствия и опять начинали злиться. А потом мы оказались в каком-то большом порту и след опять потеряли. Как я поняла, Генна просто заскочил в круизный лайнер, отправившийся незадолго до нашего прибытия. Если бы корабль был виден хотя бы на горизонте, Джуффин сумел бы на него попасть. Но, увы, горизонт был чист, и мы не знали даже, в какую сторону лайнер уплыл. Конечно, всё это можно было бы выяснить, потом нанять яхту, попытаться догнать корабль, потерять уйму времени… и, взобравшись на палубу, выяснить, что Генна давно оттуда ушёл… Поэтому Джуффин, тихонько выругавшись, принял решение:
– Давай-ка, леди Натта, пойдём к тебе. Генна назначил тебе свидание в субботу, так что он в любом случае вернётся в твой город. Придётся подождать, пока иного выхода я не вижу.
И Макс, как единственный человек, побывавший у меня в гостях, повёл нас ко мне домой.

А теперь за окном стояла поздняя ночь, и мы, решив, что утро вечера мудренее, поужинав, завалились спать.

Макс с Джуффином заснули мгновенно, едва головы на подушки положили. А нам со Стифаном не спалось. Беспокойство за Валду и впечатления сегодняшнего дня прогоняли сон. Я лежала, положив голову на плечо Стифана, и перебирала варианты поиска Генны, один глупее другого: будем бродить по улицам, заглядывая в лица прохожих… расклеим объявления с портретом Генны на столбах и магазинах с припиской «потерялся»… обратимся в полицию с подобным заявлением… И вдруг в голове прозвучал знакомый голос: «А Хленнигаву попробовать?»
– Ой, – сказала я вслух. – А и правда. Спасибо, сэр Маба!
Но ответа уже не получила. Маба подкинул решение своей бестолковой ученице, и пошёл дальше по своим делам.

– Что ты сказала? – повернулся ко мне Стифан. – При чём здесь сэр Маба?
– Я сейчас лежала и думала, как же Генну найти. А он мне подсказал, как это сделать.
– И как? – нетерпеливо спросил Стифан.
– Помнишь, я тебе рассказывала, что он меня научил древнему заклинанию? Ну, вот. Пришла пора его испробовать.
И скомандовала:
– Отодвинься от меня. Я спать буду.
Стифан хмыкнул и прижался к спинке дивана. Да уж, на моём диване особо не подвигаешься.

А я уже знала, что надо делать. Маба был прав – ни на секунду не задумалась даже. Пробормотала какое-то заклинание из непроизносимого сочетания согласных букв – как язык-то не сломала! – и мгновенно уснула. И сразу оказалась в очень знакомом месте: возле пиццерии, где мы с Василиной каждую неделю завтракаем.
Не задерживаясь, я прошла мимо, зашла во двор пятиэтажки, стоящей сразу за пиццерией и уверенно пошла ко второму подъезду. Ноги сами вели меня, а я просто подчинялась их настойчивому требованию.

«Значит, он живёт здесь, прямо рядом с нашей пиццерией, – подумала я. – Теперь понятно, как он меня нашёл. Скорее всего, куда-то шёл и совершенно случайно увидел, как я в кафе захожу. Сначала, наверное, глазам своим не поверил, и пошёл за мной удостовериться, что это – действительно я. А потом обрадовался своему везению и, вместо того, чтобы просто подкараулить в тёмном переулке, решил меня очаровать. И на этом его везение закончилось».

За рассуждениями я сама не заметила, как подошла к подъезду. И тут я увидела, что дверь была закрыта на кодовый замок.
«Ну, вот, – взгрустнула я. – И как я туда попаду?»
Я огляделась. Вокруг никого не было. Стояла глубокая ночь, все спали и никто не спешил мне на помощь.
«Погоди-ка, – одёрнула я себя. – Я ведь тоже сплю. А уж распоряжаться своим сном я уже умею. В своём сне я могу всё!»
«Не всё и не всегда!» – робко пискнул разум, вспомнив своё фиаско в заброшенном доме на Левобережье в Ехо. Но я быстро отшила эту мысль. Сейчас она была очень некстати.

Не долго думая, я представила, что нахожусь в подъезде, по ту сторону двери. И, действительно, сразу там очутилась. По счастью, лампочка в подъезде оказалась не вывернутой и даже не перегоревшей и довольно ярко светила, поэтому мне удалось не споткнуться о первую ступеньку лестницы, почему-то расположенной чуть не вплотную к порогу.

Я поднялась на пятый этаж и остановилась у левой двери. Я точно знала, что Генна Дин там. И что он уже не спит. Проснулся, почувствовав опасность.
«Ну, вот как с таким воевать, – уныло подумала я, – если он чувствует даже то, что кому-то снится».

И решила не рисковать, а вернуться домой и привести сюда Макса с Джуффином. Но, не успела я и шагу ступить, как дверь приоткрылась, из-за неё высунулась огромная, как мне показалось, рука и, схватив меня за плечо, втащила меня внутрь. Я и пикнуть не успела.

Через мгновение я уже стояла в абсолютно пустой комнате, освещенной только рассеянным светом сияющей за окном Луны. На моё счастье, было полнолуние, и громадная Луна торчала в окне, как некий сюрреалистический фонарь.
А на фоне этой Луны чётко вырисовывалась фигура Генны Дина. Лица почти не было видно, он стоял спиной к свету, но от всей его фигуры веяло такой злобой и ненавистью, что я поёжилась: хорошо, что лица не видно, а то бы он меня одним своим злым взглядом прикончил.

– Ты опять какая-то не такая, – вдруг сказал Генна. – Я думал, ты сама сюда пришла. Но ты не совсем здесь. Это наваждение?
– Нет, я просто сплю. Сплю – и вижу сон. Только почему-то не про Ехо, а про тебя, – пояснила я, не вдаваясь в объяснения, что сон был не обыкновенный, а магический.
– Спишь, значит? – задумчиво повторил Генна. – Ты слишком настоящая для сна… Странно… Впрочем, это даже лучше. Легче будет тебя овеществлять. Ты знаешь, что делают Маги с попавшими к ним в руки сновидцами?
– Если ты о том, что их надо «овеществить и съесть», то Маба Калох сказал, что это – полная чушь. Могущества это не добавляет. Насколько я знаю, есть с этой целью можно только тех, кто превосходит тебя в силе. А более слабых есть не только бесполезно, но даже вредно, потому что можно заразиться их слабостью. Так сэр Шурф сказал. А он в этом толк знает. Он, когда был Безумным Рыбником, не одного Магистра съел. А я вообще не маг и ничего не умею. Так что, поедая меня, ты рискуешь отравиться и потерять силу.

Я говорила уверенно-укоризненным тоном, как преподаватель, читающий мораль нерадивому студенту, но сердце у меня отчаянно билось, и ноги дрожали и пытались подогнуться в коленях. И мне приходилось прилагать титанические усилия, чтобы не показать Генне свой страх.

– Ничего, – усмехнулся Генна. – Переживу как-нибудь. Зато ты у меня под ногами вертеться перестанешь. Одной морокой меньше станет.

Он вытянул вперед руку – и меня словно невидимые верёвки опутали. Я стояла столбиком и даже пальцем пошевелить не могла. Генна сделал шаг вперёд. Я дёрнулась, пытаясь освободиться, заорала от мгновенно переполнившего меня ужаса и – проснулась. В лучших традициях боевиков и детективов: с криком подскочив на кровати, обливаясь потом и глядя на мир круглыми от пережитого страха глазами.
– Ты чего? Кошмар приснился?

Джуффин уже через секунду очутился рядом и, присев, заглядывал мне в глаза, держа меня за руку. Заспанный Макс стоял в дверях, пытаясь проснуться и понять, что здесь происходит.

Я замотала головой, всё ещё не в силах выдавить ни слова.
Стифан положил мне руки на плечи:
- Сейчас, Натта, подожди, легче станет.

И, действительно, мне полегчало. Страх ушёл, сердце успокоилось.
– Спасибо, – я дёрнула плечом, и Стифан сразу убрал руки. – Ребята, я знаю, где Генна Дин живёт. Я сейчас была у него дома.
– Это как? – удивился Макс.
– Маба Калох научил меня древнему заклинанию. Что-то типа Вечного Сна Датчуха Вахурмаха, но с возможностью проснуться. Его можно использовать для поиска нужного человека. Я решила его испробовать. Ну, и с первой же попытки Генну нашла. Я не собиралась к нему заходить, хотела только адрес узнать, вернуться и пойти уже с вами. А он почувствовал опасность даже во сне, проснулся и опять меня поймал. И чуть овеществлять не начал, поужинать решил. Хоть я и пыталась его убедить, что перед сном есть вредно.

Я замолчала, пытаясь избавиться от видения чёткой фигуры Генны на фоне огромной Луны, так и стоящего у меня перед глазами.

– В общем, ребята, если хотите, могу вас прямо сейчас к нему привести. Что, впрочем, нежелательно, потому что он сейчас не спит и настороже. Встретит вас во всеоружии. Лучше давайте до утра подождём. Может, он успокоится.
– Но он же уйти может! – встревожился Макс.
– Ну и что? Ты на его след встанешь – и найдёшь, – пожала я плечами. Но тут же добавила, испугавшись, что, если Генна действительно исчезнет, ответственность за это на меня ляжет. – Впрочем, как хотите. Решайте сами. Я могу и сейчас вам дорогу показать.

Джуффин помолчал, прикидывая варианты развития событий, потом решительно сказал:
– Идём сейчас. Он уже столько раз от нас уходил! Не знаю, сумеем ли мы его найти, если он опять удерёт.
– Хорошо, – вздохнула я. – Сейчас я такси вызову.
– А такси – это что? – полюбопытствовал Джуффин.
– А такси-то зачем? – одновременно с ним спросил Макс. – А Тёмным путём?
– А ты сможешь его проложить по моему описанию? – поинтересовалась я. – Ты же город не знаешь.
– Без проблем, – улыбнулся Макс. – Ты только адрес скажи.
– Ладно, – кивнула я. – Адрес я не знаю. Так покажу. Переоденусь только сейчас. Да и вам одеться бы не мешало. Не в трусах же вы к нему побежите.

Мужчины посмотрели друг на друга, хором заржали и, развернувшись, отправились одеваться. Стифан, захватив одежду, тоже вышел. Я закрыла дверь и начала натягивать джинсы и водолазку. И, уже собираясь выходить к ним, вдруг вспомнила вопрос Джуффина.

– А такси – это наёмный транспорт. Амобилер с водителем, который за деньги увезёт вас, куда угодно, – заявила я, выходя из спальни, и оглядела уже одевшихся парней.
В джинсах и клетчатых рубахах они напоминали ковбоев, как их изображают в фильмах и выглядели намного симпатичнее, чем в своих балахонах. Впрочем, дело вкуса, конечно.
– Ну, что, пошли? – спросила я. И, в качестве ориентира назвала нашу с Василиной любимую пиццерию, потому что номер дома я, конечно же, не посмотрела.
– Пошли. Давай руку.

Макс взял меня за руку… и мы очутились на улице, рядом со входом в кафе.
– Ой! – сказала я.
– Что?
– Я ключ взять забыла. Если вы сейчас за Генной ускачете, как я домой попаду?
– Да я тебя прямо сейчас назад отправлю. Нечего тебе тут делать. Просто пальцем ткни, куда идти.
«А как вы без меня?» – хотела было возмутиться я, но вовремя прикусила язык. Помочь я им ничем не смогу, а вот вляпаться в неприятность, из которой им же ещё меня и выручать придётся – это пожалуйста.
– Вон тот дом, – действительно ткнула пальцем я в сторону нужного дома. – Второй подъезд, если считать с этого края, пятый этаж, квартира тридцать семь.

Макс кивнул, снова взял меня за руку, и через секунду я была уже дома.
– Сиди здесь, никуда не выходи. Мы скоро, – скороговоркой пробормотал Макс и исчез.

Я вздохнула и, чтобы поменьше нервничать, занялась делом. Для начала заправила все постели. Потом подумала, что зря это сделала: вернутся усталые герои, спать захотят. Какой смысл без конца заправлять-расправлять? Но возвращать в исходное состояние их уже не стала. Затем мне в голову пришла мысль, что и мне надо быть всегда наготове, чтобы как сегодня не получилось. А если бы Макс не смог по какой-то причине привести меня обратно? И что бы я делала на улице до его возвращения?

Я порылась в шкафу, нашла запасные ключи, сунула их в карман джинсов. В другой карман положила мобильник. В маленький кармашек втиснула деньги, а в задний – проездной и зеркальце. Вот теперь я была готова в любой момент сорваться с места и мчаться, куда потребуется: хоть за кем-то, хоть от кого-то.

Закончив копошиться, я посмотрела на часы. С момента моего возвращения прошло всего семь минут. Я опять вздохнула и пошла мыть посуду, оставшуюся после ужина. Заодно поставила чайник, чтобы напоить ребят чаем после их подвигов. И постоянно смотрела на часы. Но время шло чрезвычайно медленно. Ощущение было, что циферблат кто-то клеем намазал, и секундная стрелка с трудом отлипала от предыдущего места, чтобы сдвинуться на одно деление и там снова залипнуть. Я уже вымыла посуду, выключила чайник и даже съела бутерброд с сыром, а минутная стрелка передвинулась совсем чуть-чуть, ещё минут на восемь, не более.
Окончательно изведясь от ожидания, я села на диван и стала думать, чем я могу ещё занять себя, чтобы время прошло быстрее. И тут мне пришла в голову мысль, от которой я вскочила и пробежалась по комнате:
– А почему бы мне не поискать таким же образом Валду?

Что ж я сразу не додумалась до такой простой вещи?! В комнате, где я нашла Генну, Валды не было. Значит, он держит его в другом месте. Валда – его главный козырь. Если я смогу его выкрасть, у ребят развяжутся руки, и они смогут действовать смелее. Одно непонятно: надо ли обязательно засыпать, проговорив заклинание, или оно само усыпляет? Уснуть сама я сейчас точно не смогу. Придётся проверять опытным путём.

Я поспешно рухнула на диван и пробормотала заклинание. И сразу провалилась в сон. И оказалась на незнакомой улице. Кругом стояли деревянные дома, многие были в аварийном состоянии: покосившиеся, с выбитыми стёклами, провалившимися крышами. А неподалёку возвышался подъёмный кран и виднелся остов строящегося дома. Судя по всему, это был район новостроек, а деревяшки, в которых Генна прятал Валду, предназначались на снос. Что ж, хорошее он место нашёл, ничего не скажешь.

Осторожно пробираясь между кучами строительного мусора, я подошла к покосившемуся сарайчику, заглянула в щель и сразу увидела сидящего на голой земле Валду. Руки и ноги у него были связаны верёвкой, а рот заклеен широким скотчем.
«Видимо, Генна тоже детективами увлекается», – зло подумала я и, оглядевшись по сторонам, нет ли поблизости этого мерзкого типа, дёрнула скрипучую дверь и вошла внутрь.

Валда испуганно оглянулся на скрип и, увидев меня, что-то обрадовано замычал. Но я прижала палец к губам: «тише!», и он замолчал, с надеждой глядя на меня круглыми испуганными глазами.
– Сейчас я тебя отсюда уведу, – прошептала я, пытаясь развязать веревку. Но узлы были затянуты на совесть и у меня ничего не получалось. Блин… надо было хоть ножик захватить. Но кто ж знал, что он понадобится. Ладно, дома развяжу. А Валду отсюда можно и с верёвками вытащить. Тяжелее, конечно, будет, но уж как-нибудь справлюсь.
– Ты опять здесь? – внезапно услышала я злой голос.

Я подняла глаза и увидела стоящего в нескольких шагах от меня Генну.
«Неужели снова от ребят ушёл?» – с досадой подумала я, но решила не тратить время на уточнение этого прискорбного факта и только пробормотала: – Как ты меня достал, – вспоминая, что нужно сделать, чтобы уйти из сна вдвоём. Маба же говорил, что это возможно.

Генна протянул руку в нашу сторону, но я не стала дожидаться, пока он сделает очередную пакость. Крепко обняв Валду, я быстро выговорила заклинание, исчезая, успела увидеть перекошенное лицо Генны… и проснулась у себя на диване. Под очень тяжёлым одеялом. Я открыла глаза и обрадовано сказала:
– Блин, Валда, ты такой тяжёлый, как слон просто.

И скатила его с себя на диван.
– Сейчас, потерпи чуть-чуть, я нож принесу.

Через пять минут перепиленные моим тупым ножом верёвки наконец упали на пол, и парень сел на диване, растирая затёкшие руки.

Я поглядела на скотч, которым всё ещё был заклеен его рот, и содрогнулась, представив, как буду его отдирать.
– Может, скотч сам снимешь? – неуверенно спросила я. – А то больно будет.
Валда закивал и начал, морщась, осторожно отдирать клейкую ленту.

Потом Валда стоял под душем, смывая грязь и остатки страха, а я накрывала на стол, собираясь его кормить. И в этот момент в квартире, наконец, появились раздосадованные мужчины.

– А я знаю, что вы Генну опять упустили, – жизнерадостно заявила им я. – Я его видела. Во сне. Он нас поймать пытался, но мы удрали.
– Мы – это кто? – мрачно спросил Макс. – И вообще, чему ты радуешься?
– Мы – это я и Валда. А радуюсь я тому, что мне всё-таки удалось его утащить прямо из-под носа у Генны!
– Валда? – Стифан оглянулся, отыскивая сына. – Где?
– Моется. Слышишь, вода бежит?
Стифан кинулся в ванную.

– Ну, ты даёшь! – покрутил головой Макс.
– Это не я, это сэр Маба. Я ему так благодарна за это заклинание! Он тогда мне сказал, что пройдёт немного времени, и этот его подарок станет мне жизненно необходим. Только вот откуда он это знал, а?

Я повернулась к Джуффину, надеясь, что он мне откроет тайну предвиденья Мабы, но Джуффин только устало пожал плечами:
– Ну, это же Маба.

И сел за стол.
– В общем, так. Без Шурфа нам здесь делать нечего. Нужно, всё-таки, испробовать его левую руку, может, с ней Генна справиться не сможет. Так что – возвращаемся в Ехо.

Помолчал немного и с горечью сказал:
– Давно я не чувствовал себя таким беспомощным… Как-то отвык от этого неприятного чувства. Возомнил себя всемогущим… а с каким-то задрипанным Великим Магистром справиться не могу.

Макс сочувственно глянул на него и пожал плечами:
– Просто мы до сих пор не нашли его слабое место. А оно у него наверняка есть.
– Конечно, есть, – кивнула я головой. – Например, я.

Мужчины повернулись ко мне:
– Что ты хочешь сказать?
– Ну, видите ли… – я сама не поняла, зачем я встряла в их разговор, да ещё себя в качестве примера выставила. Джуффина жалко стало, что ли. Теперь приходилось выкручиваться. – Вы всё время полагаетесь на импровизацию. Мол, встретим, а там по ходу разберёмся. А такой номер с ним не проходит, как вы уже заметили. Может, лучше навязать ему свои правила игры? Продумать какую-нибудь стратегическую операцию, выманить его в заранее приготовленную ловушку… как-то так.
– А всё-таки жаль, что в Соединённом Королевстве детективов нет, – вздохнул Макс. – Ты ведь все эти премудрости в них почерпнула?
– Ага, – согласилась я. – Из них. И ещё из шпионских фильмов. Вам бы их посмотреть сейчас. Многому бы научились.
– Да, не мешало бы, – рассеянно сказал Джуффин. Было видно, что мыслями он сейчас находится далеко от нас.

В этот момент в комнату зашли счастливые Стифан и Валда.
– Натта, – сказал Стифан. – Ты для нас такое сделала…
– Да ну, перестань, – махнула я рукой. – Я это и для себя делала, не только для вас. Никогда бы себе не простила, если бы Валда из-за меня погиб.

И предложила:
– Давайте пожуём что-нибудь. Я что-то от всех этих приключений проголодалась дико. А вы?
– Пожевать – это хорошо, – согласился Макс. И вытащил из-под стола большой рыбный пирог на противне, ещё горячий и обалденно пахнущий. Все оживились и начали придвигаться к столу. «Кому-то не повезло, – подумала я. – Интересно, как они себе объяснят исчезновение пирога прямо из духовки?» И отправилась за чайником.

Вскоре все сосредоточенно двигали челюстями, запивая пирог горячим чаем.
– Всё это, конечно, замечательно, – наконец, прервал молчание Джуффин, отодвинув тарелку и вытирая салфеткой руки. – Я очень рад, что с Валдой всё в порядке. Но хотелось бы мне знать, как мы сейчас будем ловить Генну? У меня, честно говоря, была надежда на свидание, которое Генна Натте назначил. А теперь этого свидания не будет. Потому что Генна лишился своего единственного козыря, на который он хотел выменять булавку. И он прекрасно понимает, что теперь Натте идти в пиццерию просто незачем.
– Я что, по-вашему, зря Валду освободила? – возмутилась я.
– Естественно, нет, – отмахнулся Джуффин. – Не говори ерунды. Незачем мальчишку впутывать во взрослые игры. Но вот если ты мне сейчас подскажешь, как теперь ловить Генну, я буду тебе очень благодарен.
– Ну, как. На живца, наверное, – вздохнула я. – Я ему дорогу уже столько раз перешла, что он, наверное, будет очень рад, если я ему где-нибудь попадусь.
– Ещё чего! – вскинулся Стифан. – Меня он ничуть не меньше тебя не любит. Если уж на живца, то на меня ловить надо. Я, по крайней мере, колдовать умею. А ты ж вообще беспомощна перед ним.
– Вот именно! Поэтому меня он схватить захочет, а тебя сразу прибьёт, издалека. Зачем ему с тобой связываться?
– Ага, и утащит, как Валду, неизвестно куда. И как мы тебя разыскивать будем?
– А тебя, прямо, не утащит? И на кой ты ему тогда сдался, если тебя даже утащить не получится?
– Стоп! – воскликнул Джуффин. – Я уже понял, что рядом со мной живут два самых смелых и благородных человека всех Миров и народов, готовых подраться за честь быть убитыми Великим Магистром Генной Дином. Натта, Стифан прав. Ты прекрасно знаешь, как Генна умеет следы путать. Если он тебя утащит, не факт, что мы тебя найдём.
– Вот видишь! – торжествующе воскликнул Стифан, но Джуффин не дал ему насладиться победой.
– Стифан, Натта тоже права. Ты слишком сильный колдун для того, чтобы Генна захотел экспериментировать с твоим похищением. Ему приятнее будет убить тебя из-за угла, чем пытаться похитить. Зачем ты ему сдался? Похитив Натту, он хотя бы сможет начать нас шантажировать. А ты даже для этих целей не годишься.
Я тайком показала Стифану язык и довольно улыбнулась: боевая ничья.
– Ну, и что же делать? – приуныл Стифан.
– Думать. Причём, желательно, головой.

Все грустно замолчали. Я тоже запечалилась. В голову не приходило ни одной путёвой мысли. Вместо того, чтобы думать, как поймать Генну, я вдруг начала мечтать о том, как было бы хорошо, если бы можно было повернуть время вспять, как я читала в каком-то фантастическом романе, и сделать так, чтобы в момент похищения Валды рядом было всё Тайное Сыскное Войско, которое бы сразу прибило Магистра на месте. Или нет, надо Генну утащить на Тёмную Сторону, чтобы Макс там ему, как Угурбадо, запретил колдовать и приказал на вопросы отвечать. Сколько он, наверное, интересного поведать сможет. Хотя бы о поиске артефактов. Или нет, лучше…

И тут я замерла, открыв рот от изумления. А ведь это всё можно действительно провернуть, если…

– Кажется, мне надо поговорить с сэром Мабой Калохом, – пробормотала я, вспоминая всё, что мне было известно об Ордене Попятного Времени, в котором он три тысячи лет был Великим Магистром, и о самом Мабе Калохе.
– С Мабой? – удивился Джуффин.
– Ты что-то придумала? – поинтересовался Макс.

Я кивнула сразу обоим и начала посылать зов Мабе. Я, конечно, понимала, что нахожусь сейчас в другом Мире, но ведь Маба любознательный человек, он наверняка наблюдает за нашими метаниями. Макс же смог с ним как-то связаться прямо из пригорода Берлина. Да и в Кеттари тоже с ним разговаривал, а этот город уж точно не в Соединённом Королевстве находится.

Я закрыла глаза, чтобы ничего меня не отвлекало от сложной задачи докричаться до сэра Мабы, и начала посылать ему зов.
– Ты надеешься связаться с ним прямо отсюда? – поинтересовался Джуффин.
– По крайней мере, попытаюсь, – кивнула я, не открывая глаз. И поэтому не поняла причину общего удивлённого вздоха. Подумала, что это окружающие моему нахальству удивляются.
– Ну, рассказывай, что придумала, – голос Мабы Калоха прозвучал у меня прямо над ухом, и я растерянно открыла глаза.

Маба Калох усаживался на стул, с которого при его появлении вскочил Стифан. Я вытаращилась на него, как папуас на говорящую игрушку – со смесью испуга и недоверия.
– А как Вы здесь очутились? Я ж даже зов послать не успела.
– А, теперь это так называется? Трижды проорала мне в ухо «сэр Маба, ответьте», я чуть не оглох. А теперь скромно отнекиваешься?
– Ой, извините, – смутилась я. – Я просто боялась, что Вы меня не услышите. Всё-таки, другой Мир.
– Да мне без разницы, откуда меня зовут, если зовут по делу. Давай, выкладывай, что придумала.

Я вздохнула. Идея, пришедшая мне в голову и так вдохновившая меня поначалу, внезапно показалась мне абсолютно бредовой, и я испугалась, что сейчас Маба покрутит пальцем у виска и выскажет сожаление, что я оторвала его от дел. Но отступать было поздно. Маба сидел передо мной и с любопытством ждал продолжения. Остальные тоже были заинтригованы сверх всякой меры. Ну, да… раз уж сам Маба Калох по моему вызову прибыл…

Я снова вздохнула.
– Хватит вздыхать. Рассказывай уже, – приказал Маба.
И я начала говорить.
– Я тут просто сидела и вспоминала всё, что знаю о Вас и о Вашем Ордене. И мне показалось, что Вы сможете сделать то, что я нафантазировала. Я знаю, что Лайса, мама Нумминориха, смогла как-то повернуть своё Колесо Времени и уйти в прошлое. А если это могла сделать одна из Ваших ведьм, то Вы-то тем более это сможете, ведь так?
– Предположим, – кивнул Маба.
– Колесо Времени надо повернуть совсем немного, всего на пару дней. Чтобы мы могли вернуться в день похищения Валды.
– Так. И что дальше?
– Пусть Магистр его снова похитит.
Краем глаза я увидела, как дёрнулся Стифан и поспешно продолжила:
– Ну, точнее, не его самого, а кого-то из нас, под него загримированного. Хоть меня. Хотя нет, меня нельзя, я же должна буду потом с Генной встретиться. Ну, не знаю. Может, Нумминориха? Или…
– Я понял. Дальше.
– Дальше он выставляет свои условия, крадёт лже Валду и отправляется в мой Мир. Потом я иду в пиццерию, встречаюсь с ним, заговариваю ему зубы, а Вы, сэр Маба, останавливаете там время, чтобы он вырубился… ну, замер, или что там происходит с людьми, когда время останавливается. А сэр Джуффин с Максом после этого его на Тёмную Сторону утаскивают, и там уже за него Макс принимается. Как с Угурбадо: стой на месте, не колдуй, отвечай на вопросы, отдай артефакты… Конечно, проще было бы остановить время прямо в тот момент, когда Генна будет Валду красть, но, как я понимаю, остановка времени на большом отрезке открытого пространства чревата очередной потерей равновесия вашего Мира?
– Ты правильно понимаешь, – кивнул Маба.
Я посмотрела на Мабу:
– Всё, что я наговорила – это реально сделать, или я слишком увлеклась своими фантазиями?

Джуффин с Мабой обменялись взглядами, видимо, пообщались на Безмолвной речи, потом Маба улыбнулся:
– Молодец, девочка. Я всё ждал, когда же этот план Джуффин предложит, или Макс. Они-то мои возможности хорошо знают. По крайней мере, я так думал. Но, видимо, ошибся.
– Ну, они, наверное, просто привыкли к тому, что Вы ни во что не вмешиваетесь, чтобы не нарушить равновесие Мира. Но я думаю, что в нашем Мире маленький временной коллапс в отдельно взятой пиццерии особо ни на что не повлияет? Особенно, если Вы потом нужное время поставите. Чтобы никто никуда не опоздал, если это важно будет.
– Повлияет, конечно, но не критично. Уже через несколько минут все изменения ликвидируются. Я проверял этот вариант развития событий и удостоверился, что вашему Миру он угрозы не представляет.
– Проверяли?! – я подумала, что я брежу.
– Чему ты опять так удивляешься, – укоризненно качнул головой Маба. – Я ж сказал, что давно ждал, когда же Джуффину и Максу придёт в голову такой простой выход из создавшейся ситуации. И даже уже знаю, кто будет наживкой вместо Валды. Но я рад, что этот план придумала ты. Ладно, я пока пошёл. Джуффин, вернётесь в Ехо, навести меня. Обговорим детали.

И Маба, встав, пошёл на кухню. Я хотела было сказать, что выходить надо через другую дверь, но вовремя прикусила язык: ясно же, что Маба в Ехо не пешком идти собрался. Пока я маялась раздумьями, Маба махнул нам рукой – и исчез.

Все повернулись ко мне.
– Ну, Натта, ты даёшь! – выразил общее мнение Макс.
Я уткнулась в чашку и пробормотала:
– Я думала, меня на смех поднимут с этой идеей. Чистой воды фантастика. А оказалось, что её уже давно ждут и ругаются, что она никому в голову не приходит. Как всё-таки с вами, колдунами, тяжело: никогда не знаешь, какой твой бред окажется гениальным планом.

Ребята расхохотались, а Джуффин, улыбнувшись, спросил:
– Ну, леди Натта, может, ты мне тогда ещё одну загадку разгадаешь?
Побарабанил немного пальцами по столу и задумчиво произнёс:
– Меня очень интересует, откуда Генна Дин узнал о том, что булавка у нас?
– Может, Арис Тотель проговорился? – предположила я.
– Что должно было произойти, чтобы он, как ты говоришь, проговорился Генне Дину? – качнул головой Макс.
– Так вы у него и спросите, – обратилась я к Джуффину. – Вы зов ему посылали?
Джуффин нехотя кивнул:
– Посылал, но…
– Но? – переспросила я, чувствуя, как неприятный холодок ползёт по спине.
– Он тебе свой номер телефона давал, позвони-ка ему, – предложил Джуффин.
– Сейчас, – я поспешно достала визитку. – Правда, рано ещё, неприлично, поди, звонить в пять часов утра.
– Ничего, разок проснётся пораньше. Звони давай.

Я набрала напечатанный жирным шрифтом номер, послушала длинные гудки:
– Не берёт. Спит, наверное.
И в тот момент, когда я уже хотела отключиться, мне ответил женский голос:
– Слушаю.
Я смешалась:
– Извините, я, видимо, не туда попала… Мне Николай Александрович нужен.
– Нет больше Николая Александровича. Умер он вчера. От сердечного приступа.
Женщина заплакала и сквозь слёзы продолжила:
– Похороны завтра в час. Приходите.
– Приду, – машинально ответила я. – Извините.

И, сбросив вызов, подняла глаза на внимательно глядящих на меня мужчин:
– Арис Тотель вчера умер. Сказали – от сердечного приступа. Но мне кажется, его Генна убил. Иначе, откуда бы он про булавку узнал. Разозлился, что Тотель булавку нам отдал – и убил.
– Надо срочно искать Лорри Харана, пока его не постигла та же участь, – Джуффин решительно встал. – Собираемся, ребята. Пора в Ехо. Натта, тебя это в первую очередь касается. Уж если Генна до Тотеля добрался… то я удивляюсь, как ты ещё жива.
– Я тоже удивляюсь, – угрюмо согласилась я. И повернулась к Максу: – Макс, ты сможешь мою кошку в пригоршне в Ехо унести?
– Да запросто, – кивнул Макс. – Давай её сюда.

Потом у меня было несколько минут суматохи: сперва я, с помощью Валды и Стифана, доставала из-под дивана Масяню, забившуюся туда сразу, как только я подумала, что её надо поймать. Потом ребята убирали со стола, а я мыла посуду. Затем я отключила холодильник, перекрыла все краны и выключила газ. Короче, вела себя так, будто собиралась уехать в отпуск. Впрочем, так оно и было, по большому счёту. Если не знаешь, когда вернёшься, лучше сделать так, чтобы в оставленном доме тебя ничего не беспокоило.

Наконец, я набегалась, села на стул и сказала:
– Я готова.
– Это радует, – улыбнулся Джуффин. – Что ж. Пошли?

И взял меня за руку. Стифан взял за руку Валду. И через мгновение темнота Хумгата поглотила наше маленькое Войско.

Впрочем, это я уже выпендриваюсь…

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Какая прелесть эти путешествия между Мирами и завораживающие приключения леди Натты.
:thank_you: :flower: :sun: Спасибо, Пушистик, за такое интересное продолжение истории. :bravo: :sun:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
***

Мы со Стифаном сидели на крыльце его дома и завтракали. До совещания оставался ещё час. Ночью, когда мы явились в этот Мир из моей квартиры, Джуффин отправил всех спать, назначив совещание на полдень. Не сказать, что у нас со Стифаном получилось полностью выполнить его приказ, всё-таки мы первый раз, наконец-то, остались наедине, но часа четыре поспать нам удалось, и поэтому, хлебнув предварительно по глотку бальзама Кахара, мы сидели во вполне благодушном настроении и пили камру, которая сегодня Стифану удалась, как никогда.
И вдруг в утренней тишине раздался очень знакомый, но неожиданный звук: в кармане моих джинсов завибрировал и заиграл мобильник.

– Что это? – удивлённо спросил Стифан.
А я даже не сразу поняла, что произошло, потому что уж чего-чего, а телефонного звонка я здесь точно не ожидала. Поэтому, даже не ответив на вопрос Стифана, я поспешно достала телефон и уставилась на экран. Определитель показывал, что звонит сын. Сказать, что я удивилась – ничего не сказать. Я обалдела и растерялась.

– Отвечай! – подсказал Стифан, поняв моё состояние, и я торопливо нажала на кнопку:
– Да, я слушаю.
– Мам, ты где сейчас?
Хороший вопрос. Где я? Ну, не говорить же ему, что я в другом Мире.
– Ну, точно не дома. А что?
– Да мы гулять пошли, почти до тебя уже дошли, зайти хотели.
– Не получится сегодня. Я сейчас даже не в городе. У подруги на даче, – с ходу придумала я.
– Ясно. Ну, ладно, в следующий раз зайдём.
И сын отключился. А я так и застыла, глядя на мобильник круглыми от изумления глазами.

Никогда я не понимала принцип работы мобильного телефона. Всегда удивлялась, как среди миллионов абонентов он находит нужного человека, находящегося, возможно, на другом краю земли. Не раз с усмешкой думала, что это магия какая-то. И смотри, не ошиблась! Ну, а как ещё можно объяснить то, что сын дозвонился до меня даже не на другой континент, а в другой Мир.

Я подняла глаза на внимательно смотрящего на меня Стифана:
– Слушай, ты понимаешь, что это значит?
– Что? – не понял Стифан.
– Ну, то, что сын до меня сюда дозвонился.
– Что это значит?
– Ты серьёзно не понимаешь? – удивилась я. – Это же значит, что мы сможем с тобой разговаривать, даже когда я буду в своём Мире, представляешь?

Теперь обалдел он:
– Здорово! Но у меня же нет телефона!
– Подумаешь, проблема. Когда пойдём опять в мой Мир, зайдём в магазин и купим. И всегда будем на связи. Даже когда я из отпуска выйду и снова работать начну.
– А ты всё-таки хочешь вернуться в свой Мир? – погрустнел Стифан. – Я надеялся, что ты здесь насовсем останешься.

Я опешила. Почему-то мысль о смене места жительства раньше мою бедную голову не посещала.
– Ты правда хочешь, чтобы я тут осталась?
– Конечно.
– А почему ты мне это не говорил?
– Просто я считал, что это и так понятно.

Я вздохнула:
– Ну, вот, видимо, тебе встретился очень бестолковый экземпляр. Как-то я об этом не думала.
– А ты подумай. Я буду очень рад. И Валда тоже. Да и Джуффин, по-моему, доволен будет. Ты ж сама говорила, что он тебя хотел начать Магии обучать. А если ты будешь в другом Мире жить, это будет достаточно проблематично.
– Ты прав, – задумалась я. – Но у меня же сыновья… и вообще… А впрочем, хорошо, что ты мне об этом сказал. Теперь я на эту тему хотя бы подумаю.

И я, ещё раз посмотрев на мобильник со смесью восхищения и восторга, засунула его в карман. Пора было идти на совещание.

***

Все уже собрались, не было только Джуффина и Нумминориха, что было немного странно, потому что Нумминорих никогда не опаздывал без причины, а Джуффин сам всем несколько раз повторил, чтобы на совещании были вовремя.

Я сидела, как на иголках, в предвкушении самых необычных приключений в своей жизни. Ещё бы! Повернуть Колесо Времени, попасть в прошлое… могу поспорить, что ни один мой современник не смог бы этим похвастаться.

– Волнуешься? – тихо спросил Стифан.
Я кивнула и поспешно добавила:
– Только не вздумай меня успокаивать своими знахарскими фокусами. Мне это волнение нравится.

Стифан улыбнулся и взял меня за руку. Так мы и сидели, держась за руки, как два ребёнка, когда дверь внезапно распахнулась от резкого толчка.
– Ну, что, все собрались? – нетерпеливо спросил Джуффин, влетая в кабинет.
– Нумминориха нет, – сказал Макс.
– Да, про него я знаю. Сейчас придёт.

Джуффин уселся в кресло и соорудил на своём лице выражение чрезвычайной озабоченности.
– Я только что от Мабы, мы с ним обсудили все детали и сейчас я вам расскажу, что и как мы будем делать в ближайшее время. Но для начала я хочу вас познакомить с человеком, который будет изображать Валду. Кажется, он уже подошёл.

В этот момент дверь открылась, и в кабинет вошёл Нумминорих. Точнее, сперва мы увидели его улыбку, а потом уже его. Уж на что парень всегда широко улыбался, но сегодня он превзошёл самого себя. Я даже испугалась, что его улыбка в дверь не пролезет и придётся ему всё совещание в Зале Общей Работы простоять.
Следом за ним зашла невысокая стройная молодая женщина.

– Познакомьтесь, – сказал Нумминорих, и его губы сами собой разъехались в ещё более ослепительную улыбку. – Это моя мама. Её зовут Лайса. Она вчера вернулась, мы с ней всю ночь разговаривали. И чуть на совещание не опоздали, извините.

Ну, теперь понятно, почему у него улыбка на лице не помещалась. Столько лет маму не видел и вдруг – такая встреча!

– Видим Вас, как наяву, – сэр Кофа отвесил Лайсе глубокий поклон сразу за всех присутствующих. – Рады с Вами познакомиться. Нумминорих много про Вас рассказывал.

Лайса улыбнулась, отчего ещё больше помолодела, и сразу нас обаяла своей улыбкой:
– Ну, рассказчик он хороший. Он мне тоже много про всех вас рассказал сегодня ночью. Я очень рада, что он нашёл себе дело по душе и оказался в такой хорошей компании.
– О, да, – усмехнулся Джуффин. – Компания у нас замечательная.
И быстро познакомил Лайсу со всеми присутствующими.

Нумминорих усадил маму на стул, сам сел рядом, и Джуффин, наконец, начал совещание.
– Я думаю, вы уже поняли, – внушительно сказал он, обведя глазами наше сборище, – что Лайса сюда вернулась не только для того, чтобы с сыном повидаться. Сэр Маба попросил её поучаствовать в нашем шоу с поимкой Генны. Именно она будет изображать Валду в момент его похищения. Причин, почему выбор Мабы пал именно на Лайсу, несколько. Во-первых, она могущественная ведьма и вряд ли Генна сможет причинить ей какой-то ощутимый вред. Во-вторых, она умеет отводить глаза. В случае опасности ей достаточно уйти по времени всего на пару секунд вперед – и Генна перестанет её видеть. А уж это она сможет сделать даже со связанными руками. В-третьих… впрочем, не буду раскрывать все тайны. Могу только сказать, что когда Маба мне рассказал обо всём, что умеет делать Лайса, я почувствовал себя никчемным мальчишкой, которому ещё учиться и учиться.

Лайса весело рассмеялась:
– Вы преувеличиваете мои способности, сэр Джуффин. Я хорошо ориентируюсь в хитросплетениях Времени, это да, но когда Нумминорих сегодня рассказывал мне, что Вы тут вытворяете, я была в восторге. Меня кое в чём уже собственный сын обогнал, хоть к нему в ученицы не записывайся. Но в одном Вы правы: когда мы с сэром Мабой просмотрели ситуацию, в которой я окажусь, мы поняли, что из всех вас я меньше всех рискую оказаться в безвыходной ситуации. Точнее – я вообще не могу в ней оказаться. Мы исследовали множество вариантов развития событий и нашли выход из всех. Так что можете отпускать меня с Генной совершенно спокойно. – И обратилась к сыну: – Нумминорих, даже не думай за меня волноваться, я готова к любым поворотам. К тому же сэр Маба будет меня подстраховывать. Пропасть не даст.

Нумминорих, с самого начала совещания не сводящий с матери восторженных глаз, закивал так, что я испугалась, что у него голова отвалится.

– Ну, что ж, – Джуффин довольно потёр руки. – С этим всё ясно. После совещания Маба для нас повернёт Колесо Времени, и мы все окажемся в том дне, когда Генна выкрал Валду. Натта, ты помнишь, каким путём ты шла от нас к Стифану?
Я кивнула.
– Придётся повторить его в точности. Мы не знаем, в какой момент Генна появился в Ехо, возможно, следить за тобой он начал ещё по дороге. Но идти ты должна так же спокойно, как шла тогда. Никаких встревоженных взглядов и резких поворотов назад.
Я даже обиделась:
– Ну, естественно, сэр Джуффин. За кого Вы меня принимаете? И дальше тоже отыграю всё, как надо. Я ведь когда-то в народном театре играла и, кстати, у меня неплохо получалось. В роль войти сумею.
– Ладно, не обижайся. Ну, надо же мне покомандовать, иначе какой же я начальник. Стифан, всё, что я Натте сказал, тебя тоже касается. Вы должны в точности повторить ту сцену вплоть до нашего появления.
– Хорошо, сэр Джуффин, – кивнул Стифан. – Я думаю, у меня получится. Я ещё очень хорошо помню свои чувства в тот момент.
– Так. Поехали дальше.

Но Джуффин не успел сказать, куда мы поехали, потому что в этот момент у меня снова зазвонил телефон.
«Что-то я сегодня очень востребована» – с досадой подумала я и полезла в карман за мобильником. Все удивлённо повернулись ко мне, с любопытством наблюдая за моими действиями.
– Извините, – я виновато пожала плечами и, глянув на определитель номера, поднесла телефон к уху:
– Привет!
– Привет! – отозвалась Василина из другого Мира. – Мы в субботу завтракать во сколько пойдём?

Ой! Со всеми этими передрягами я напрочь забыла о том, что по субботам мы завтракаем с Василиной. И, если она заявится, когда я буду любезничать с Генной…

– Вась, давай на этой неделе не пойдём. Меня в городе, скорее всего, не будет. На дачу уеду.
– Ну, вот, – расстроилась Василина. – А у меня – бесплатный завтрак.

Кстати, да… У меня тоже.

– Ну, давай как-нибудь среди недели встретимся. Предупреди начальство, что во вторую смену выйдешь – и сходим. А в субботу никак не могу. Ты уж извини.
– Ну, ладно, – вздохнула подруга. – Посмотрим.

Мы распрощались, и я протянула мобильник Джуффину:
– Проверьте, пожалуйста, какая ступень магии была здесь использована?
Джуффин хлопнул рукой по столу, пробормотал какое-то заклинание и в руке у него оказался небольшой кинжальчик с вмонтированным в ручку индикатором. Джуффин поднёс индикатор к мобильнику:
– Ого!
Индикатор зашкалило.
Ну, что с него возьмёшь. Он же наличие магии только до сотой ступени показывает. Меньше половины существующих.

Джуффин аккуратно взял у меня из рук телефон, осмотрел его со всех сторон.
– А вот и иллюстрация к нашему разговору.
– Какому разговору? – не поняла я.
– Про Вершителей. Вы вовсю пользуетесь Магией запредельных ступеней, сами того не понимая. Телевизор ваш – тоже та ещё штучка.
– Ну, да, – согласилась я. – А уж Интернет – это, наверное, вообще полный конец обеда.
– Кстати, – полюбопытствовал Джуффин. – А что такое Интернет?

Я растерялась: как объяснить то, чего я сама не понимаю?
– Интернет – это возможность в любой момент получить любую интересующую тебя информацию. И ещё через него можно разговаривать с человеком на любом расстоянии – как голосом, так и письменно. И ещё… В общем, Вы лучше придите ко мне, я вам всё покажу. Я это чудо объяснить вряд ли смогу. Никогда не понимала принцип его работы, хотя вовсю им пользуюсь.
– Вполне разумный подход к бытовой Магии, – кивнул Джуффин. – Зачем что-то объяснять, если можно просто использовать.

И, вернув мне мобильник, окинул всех внимательным взглядом:
– Ну, что ж, продолжим.
Но почему-то не стал продолжать, а вместо этого снова повернулся ко мне:
– А, кстати, оставь-ка телефон здесь. А то ведь зазвонит, как сейчас, в самый неподходящий момент.
Я поспешно вытащила мобильник из кармана, куда уже успела его засунуть, и протянула Джуффину:
– Хорошо, что Вы сказали, я ведь об этом как-то и не подумала. Уберите пока его в ящик.

Джуффин открыл ящик своего стола и сунул телефон в его бездонное нутро.
– Так. Сейчас коротко объясню, что каждый из вас делать будет. Подробности – чуть позже. Как я уже говорил, леди Лайса изображает Валду. Натта, ты встречаешься с Генной в пиццерии, это понятно. Нумминорих, твоя забота – освободить маму после того, как мы поймаем Генну, и привести её домой. Сэр Маба у нас время останавливает, это тоже ясно. Мы с Максом доставляем Генну на Тёмную Сторону. Сэр Шурф нам в этом помогает, его левая рука на всякий случай должна быть с нами. Мелифаро, как всегда – Страж, стоит на границе с Тёмной Стороной. Сэр Кофа, Меламори и Кекки остаются здесь. Неизвестно, сколько мы будем на Тёмной Стороне с Генной разбираться. Дом у Моста без Тайных Сыщиков оставлять нельзя. Вот, вроде всё.
– А я? – возмутился Стифан.
– О! У тебя – самая главная роль, – улыбнулся Джуффин. – Ты успокаиваешь Натту перед её походом в пиццерию.
– А потом, когда она уйдёт?
Джуффин развёл руками:
– А вот тут уж извини… ты идёшь домой, в Ехо, и со всеми оставшимися ждёшь от нас известий.
Стифан недовольно нахмурился, но промолчал. А Джуффин продолжил:
– А сейчас попрошу всех выйти и подождать нас в Зале Общей Работы. Стифан, зови Валду.

Стифан послал сыну зов и через секунду Валда, с начала совещания сидевший в соседней комнате, уже был рядом с отцом. Он тоже был возбуждён и заинтригован.
– Валда, останься здесь. Будем тебе двойника делать.
Стифан вопросительно посмотрел на Джуффина.
– Нет, нет, нет, и не проси, – замотал тот головой. – Все – в Зал.

И пришлось нам присоединиться к вышедшим ранее Сыщикам. В кабинете остались Валда с Лайсой, Джуффин и сэр Кофа – главный чародей, чьими стараниями должен был появиться двойник Валды.

– Ну, что, давайте хоть пообедаем пока, – предложил Мелифаро. – Не знаю, как вы, а я поесть сегодня не успел.
– А я бы лучше поспал, – зевнул Нумминорих. – Сегодня всю ночь с мамой разговаривал, ни на минутку не прилёг.
– Ну, вот, поешь, и спать ляжешь, – улыбнулся Макс. И спросил у Мелифаро: – Ты зов уже послал?
– Конечно! В отличие от некоторых тугодумов, я всё делаю быстро.
– Особенно ешь и языком треплешь, – парировал Макс.

Так они перепирались несколько минут, пока в окно не влетел поднос от мадам Жижинды, после чего все подтянулись к столу и начали жевать. Стифан тоже взял в руки кусок пирога, но ел машинально и, по-моему, даже не ощущая вкуса, потому что поминутно смотрел на закрытую дверь кабинета Джуффина.
Я подошла к нему и тихонько шепнула:
– Ну чего ты так волнуешься? С Валдой же там ничего не делают, он там в качестве натурщика выступает.
– Да я не за него волнуюсь, – растерянно посмотрел на меня Стифан. – Я боюсь, что я его не узнаю, когда он выйдет. Представляешь, сэр Кофа спросит: который из них твой сын, а я и сказать ничего не смогу. Будет очень обидно, понимаешь?
– Понимаю, – кивнула я. – Но зачем ты себя заранее на неудачу настраиваешь? Мне кажется, если ты к своему сердцу прислушаешься, ты его всё равно узнаешь. Ты же его очень любишь.
– Помнишь, как ты с Валдой познакомилась? – внезапно спросил Стифан.
– Да, – кивнула я, сразу насторожившись. Валда не хотел, чтобы отец узнал об этом его приключении, и мне надо было бы держать язык за зубами.
– Да не пугайся ты так, – улыбнулся Стифан. – Не буду я тебя пытать, подробности выспрашивать. Валда мне уже сам всё рассказал. Просто… понимаешь, он тонул, а я ничего не почувствовал. Не кинулся его искать, даже зов не послал… Значит, не такой уж я хороший отец… и знахарь никудышный… раз собственного сына из беды выручить не смог.
– Глупости не говори, – сердито перебила его я. – Во-первых, он ещё не тонул, только собирался, но потом передумал. Так что силы у него ещё были. Я его на себе не тащила, сам доплыл. Во-вторых, ты же знаешь, что Валда весьма неплохой колдун для своих лет. В том числе он уже может создавать барьер для желающих вмешаться в его раздумья. Он очень не хотел, чтобы ты почувствовал, что ему плохо, считал, что сам виноват в сложившейся ситуации, значит, и разобраться с ней должен сам. Поэтому и защиту поставил, чтобы ты ничего не узнал.
– А ты откуда знаешь? – недоверчиво спросил Стифан.
– Мы с ним говорили об этом. Когда я тебя поближе узнала, я тоже удивилась, что ты не почуял, что твой сын в беде. Ты же обычно чувствуешь даже то, в каком настроении он из школы возвращается. А здесь его эмоции должны были быть намного сильнее. Вот я и решила разобраться. Так что, твоей вины тут нет. А вообще, надо тебе уже с ним серьёзно магией заняться. Или Учителя ему найти хорошего. Парень-то вон какой способный.
– Да, пожалуй, – согласился Стифан, и я с радостью заметила, что ему полегчало.

И в этот момент дверь в кабинет, наконец, отворилась и сэр Кофа, выйдя к нам, провозгласил:
– Принимайте работу!
И в зал вышел Валда. Нет! В зал вышли Валды. Два. Абсолютно одинаковых. И встали перед Стифаном.
– Ну, что, Стифан, определишь, который твой? – лукаво усмехнулся Кофа.

А Стифан опять растерялся. Видимо оттого, что сбылся его кошмар. Смотрел на двух одинаково улыбающихся Валд, а в глазах нарастала паника. И я вдруг подумала, что ему будет очень больно, если он не сумеет решить эту непростую задачку. Я шагнула к нему, взяла за руку и послала зов:
«Стифан, ты, главное, успокойся. Ты сможешь, только успокойся».

Стифан вздрогнул, повернулся ко мне, посмотрел напряжённо, пытаясь понять, что же я говорю… и вдруг расслабился и улыбнулся:
– Действительно… что-то я разволновался. Так похожи…
И шагнул к парню, стоящему рядом с Кофой:
– Сын, наверное, здорово иметь брата-близнеца?
– Я же говорил, что узнает! – торжествующе воскликнул Валда. – Я же говорил!
Стифан вздохнул с облегчением, словно скидывая с себя тяжёлый груз, и обнял сына за плечи.

Все тоже заулыбались: кто-то радостно, кто-то удивлённо. А Кофа откровенно расстроился:
– Ну, вот. Я так старался, – пробурчал он. – Старею, видимо, навык теряю.
– Сэр Кофа, вы – гений! – убеждённо сказала я. – Они, действительно, как один человек. Просто Стифан – любящий отец, ему сердце подсказало. А мы же не его хотим обмануть, а Генну. Он-то чисто на внешность смотреть будет. А внешность у второго Валды изумительная. Не придерёшься.

И все загалдели, начали рассматривать Лайсу, сравнивать её с Валдой и хвалить сэра Кофу.

Под конец он оттаял и тоже заулыбался:
– Ну, значит, рано меня ещё в отставку отправлять?
– Какая отставка? – возмутился Джуффин. – Даже не думайте!

И скомандовал:
– А теперь прошу всех в кабинет, обсудим последние детали и начнём операцию.

И мы пошли совещаться.

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
***

Первая часть плана прошла, как по маслу. Лайса отыграла великолепно. Нам даже в роль вживаться не пришлось. Когда мы увидели её перепуганное лицо, мы сами всерьёз за неё испугались. Я так вошла в образ, что чуть опять истерику не закатила, еле себя в руки взяла.

– Ну, пока всё идёт хорошо, – сказал Джуффин, когда они с Максом присоединились к нам после исчезновения Генны с Лайсой-Валдой. – Пора нам на Генну поохотиться, да к Натте в гости наведаться. Ну, что, пошли?
– Сейчас!
Стифан сосредоточился, посылая кому-то зов. Впрочем, тут и гадать не надо – кому. Решил с Валдой попрощаться, которого мы сразу после совещания к Джуффину отправили и оставили там под присмотром Кимпы до нашего возвращения.
– Стифан, у нас мало времени, – поторопил его Джуффин. – Пора Генну преследовать.
– Да, я готов, – отозвался тот.

И мы начали реализацию второй части того, что я до сих пор называла «моим бредом»…

Для полной достоверности мы опять прошли по следу Генны, чтобы он почувствовал погоню. На сей раз от этого преследования я получила неимоверное удовольствие. Да и колдуны мои уже не нервничали и не злились, а с интересом разглядывали все места, в которые нас заносила «прыгучесть» Генны. Я давала короткие исторические справки, Макс вставлял свои пояснения. Так что от этой прогулки все получили большое удовольствие. Напоследок мы полюбовались кораблями в порту, где мы потеряли след Генны, и отправились ко мне.

Дома мы не спеша поужинали, ещё раз проговорили детали завтрашних действий и легли спать.

Макс и Джуффин уснули мгновенно, а нам со Стифаном опять не спалось. Честно говоря, я немного нервничала перед предстоящим свиданием с Генной.
– Натта, может, тебя усыпить? – предложил Стифан, облокотившись на подушку и сочувственно глядя на меня.
– Нет, не надо. Усну сама – значит, усну. А нет – даже лучше. Пусть Генна видит, какая я нервная и встревоженная. Он тогда точно ничего не заподозрит. Лучше расскажи мне что-нибудь.
– О чём рассказать?
– О себе. О своей жизни.
– Ну, ты обо мне и так уже всё знаешь, – улыбнулся Стифан. – Намного больше, чем я о тебе.
– Ну, вряд ли всё. Например… – я хотела было спросить его о жене, как и почему она умерла. Ведь Стифан такой хороший знахарь, я думала, он может вылечить от любого заболевания. Неужели здесь тоже есть неизлечимые болезни?
Но в последний момент передумала. Вдруг Стифан расстроится от воспоминаний? Я была не в том состоянии, чтобы утешать его. Мне бы самой сейчас на плаву удержаться. Поэтому, после короткой паузы, я сменила тему:
– Например, как ты за новыми рецептами путешествовал. В Уандук, Тулан и где ты там ещё был?
– В Тулан… – задумчиво повторил Стифан. И, откинувшись на подушку, притянул меня к себе. Я положила голову ему на плечо и приготовилась слушать.

– В Тулан мы поехали вместе с Валдой. Обычно я путешествовал Тёмным путём, чтобы не тратить времени на дорогу, но тут Валда упросил меня взять его с собой. А какой смысл с ребенком идти Тёмным путём? Ему надо мир посмотреть, впечатлений набраться. Поэтому я решил даже удлинить своё путешествие и пойти в круговую: по морю до Изамона, затем – через Тубур, Анбобайру и Тарун. Решил сыну показать все красоты этих мест. Так что, как я думал, уезжали мы надолго.

Стифан помолчал, глядя в потолок, потом крепче прижал меня к себе и продолжил.
– Моя жена Фэнни, мама Валды, с нами не поехала. Она, прямо скажем, была домоседкой и, в отличие от меня, к перемене мест никогда не стремилась. А уж пеший поход через несколько стран вообще приводил её в ужас. Но по поводу участия в этом походе Валды она не возражала, считая, как и я, что ребенку для правильного развития нужны новые впечатления. И, дав нам кучу напутствий, проводила нас в порт и посадила на корабль, идущий до Изамона. А на следующий день после нашего отплытия в городе началась эпидемия анавуайны…

Я тихо охнула. Он мог бы больше ничего не говорить, я уже поняла, что случилось с его женой. Но Стифан, помолчав, продолжил свой рассказ.

– Я не знаю, когда Фэнни заболела. В любом случае, она мне ничего не сказала. Она понимала, что я не смогу вернуться, чтобы её вылечить. Я тогда ещё не умел уходить Тёмным путём с движущегося по волнам корабля. Это сейчас я натренировался так, что смогу уйти даже с летящего пузыря Буурахри, хотя этим умением немногие могут похвастаться. А тогда…

Стифан опять замолчал.
Я погладила его по щеке:
– Может, не надо? Если тебе тяжело… я уже всё поняла…
– Знаешь… я никогда и никому это не рассказывал… а сейчас вдруг решился. Может быть, немного не ко времени… Если тебе неприятно… если не хочешь…
– Нет, нет. Рассказывай.

Я, как никто, понимала его, на собственном опыте познав, как иногда важно бывает проговорить свою боль сочувствующему слушателю.

– Словом, когда бы она ни заболела, она скрывала от нас свою болезнь. Она понимала, что, узнав, что она больна, я могу попытаться вернуться к ней и, зная, что ещё никогда я не ходил Тёмным путём с плывущего корабля, не хотела рисковать моей жизнью, боясь, что Валда останется сиротой. По-крайней мере, только так я могу объяснить её молчание. Чего я не понимаю и теперь уже никогда не пойму, почему она не обратилась к Абилату. Он бы её вылечил без всяких слов. Может быть, её подвела излишняя скромность, а может, болезнь протекала очень быстро. Сама знаешь, кто-то может долго бороться даже с тяжёлой болезнью, а кого-то обычный насморк в постель укладывает. Анавуайна может длиться до двенадцати дней, а может и за пару суток человека убить. Не знаю, как было у Фэнни…

Стифан опять замолчал. Я лежала тихо, как мышка, даже дышать старалась неслышно, чтобы не помешать ему.

– Когда она перестала отвечать на мой зов, я встревожился и послал зов Абилату. И тогда узнал об эпидемии. Абилат в тот же день отправился ко мне домой, но было уже поздно… Даже он уже ничего не смог сделать… Конечно, о продолжении путешествия не могло быть и речи. Мы доплыли до Изамона и вернулись домой. Эпидемия к тому времени уже закончилась, но в моей жизни она продолжается до сих пор… точнее, продолжалась до нашей с тобой встречи. Я несколько лет не мог прийти в себя, обвинял себя в том, что так не вовремя уехал, что не смог уберечь жену. Абилат, конечно, помогал, как мог, если бы не он, я бы, наверное, даже работать не смог. Постепенно жизнь наладилась, я более-менее успокоился, но в сердце была пустота. И только Валда спасал от гнетущего чувства одиночества. Я держался за него, как утопающий хватается за соломинку, чтобы не утонуть в своём отчаянии. Я научился чувствовать его настроение, его переживания, чтобы с ним не получилось так, как с Фэнни… а он, как я недавно выяснил, научился их от меня скрывать. И правильно, у человека должно быть право на личные тайны, а я лишил его этого права… Как он меня только выносил все эти годы?

Стифан усмехнулся и пожал плечами. Точнее, дёрнул свободным плечом. А затем повернул голову и поцеловал меня в макушку.

– А потом появилась ты. Ты меня заинтересовала при первой же встрече. Сначала я думал, что просто как необычная сновидица. Я ушёл от Тинны, а потом весь день думал о тебе и жалел, что мы мало пообщались. Хотелось выяснить, как ты научилась всё замечать. Ну, я так сначала считал, что меня интересует именно это. Но когда я начал вспоминать нашу встречу и на следующий день, я вдруг понял, что ты мне просто понравилась, и пожалел, что мы с тобой, скорее всего, больше не увидимся. Сама подумай, где я мог снова встретить сновидицу, которая сама не знает, что ей приснится в следующую ночь. И поэтому, когда я тебя вдруг увидел, идя от больного, я был очень обрадован. И вёл себя, наверное, как последний придурок.

Я улыбнулась, вспомнив нашу нечаянную встречу на улице и последовавший за ней поход в трактир.
– Ты был в этом не одинок. Я тоже вела себя не сказать, что очень умно.
– Да уж… как мы тогда камрой накачались… – рассмеялся Стифан. – Мне так хотелось произвести на тебя хорошее впечатление… чтобы ты захотела ещё раз меня увидеть. Опять себя почувствовал молодым, весёлым… впервые за многие годы…

Он вдруг посерьёзнел и, взяв меня за подбородок, приподнял мне голову и заглянул в глаза:
– Натта, будь завтра осторожнее. Мне так жаль, что я не могу быть рядом с тобой. Я тут с ума сойду, дожидаясь от тебя вестей.
– Да ну, перестань, – сердито сказала я, освобождаясь из его рук. – Даже не думай. Всё хорошо будет. А навещать тебя в Приюте Безумных не слишком приятное удовольствие. Без него обойдёмся.

И тут Стифан вдруг прижал меня к себе и поцеловал в губы крепким и долгим поцелуем. И после этого поцелуя я внезапно поняла, что мне плевать на то, что в соседней комнате спят Макс и Джуффин…

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Здравствуйте, девушки!

У меня такой вопрос (в первую очередь - к модераторам): можно ли здесь выкладывать не фики, а оригинальные произведения, не привязанные ни к каким сюжетам?

Я сейчас пишу вторую книгу про Селену. Написала 1 часть и примерно половину(?) второй. И, на свою беду, прочитала Олди "Маг в законе". И после этого впала в депрессию по поводу своей писательской бездарности. :) И уже дней десять не пишу. :( Не могу себя заставить за комп сесть. :(

Когда первую книгу писала, тоже был такой момент: не могла поворот сюжета найти, все не то получалось. Кучу бумаги перепортила, потом плюнула и три месяца вообще не писала, пока в голове не прояснилось. Но сейчас мне совсем не хочется устраивать себе такие каникулы. А в голове пусто... :(

Словом, если бы вы согласились мне помочь, я была бы очень рада. :) Я бы начала выкладывать книгу здесь, а вы бы ее читали и высказывали свое мнение. И подпинывали, когда я задерживалась с последующей главой. Я помню, как это подстегивало, когда я писала "Лиссабон". Правда, говорят, в одну реку нельзя вступить дважды... но вдруг получится, а? :)

Только читатели - просто читатели мне не нужны.
Нужны читатели-советчики, читатели-критики, читатели-"пинатели". :)
Как по-вашему, вы могли бы взять на себя эти функции?

А взамен обещаю всем, кто мне будет помогать, выслать окончательный вариант книги в ПДФ в электронном виде. Потому что, уверена, что после того, как напишу, еще 10 раз редактировать буду, так что, вполне возможно, что окончательный вариант будет несколько отличаться от выложенного здесь.

Жду вашего ответа до завтра. Потом выкладываю последнюю главу "Забытых снов". А что будет дальше - зависит от вас. :)

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 09:43 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Пушистик писал(а):
У меня такой вопрос (в первую очередь - к модераторам): можно ли здесь выкладывать не фики, а оригинальные произведения, не привязанные ни к каким сюжетам?

Можно, у нас для этого целый раздел есть forum18.html

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
***
Проснулись мы часа за два до выхода. Разбудили нас не Макс и не Джуффин, а ароматы кофе и свежих пирогов, которые Макс уже вытащил из Щели между Мирами на завтрак. Поэтому мы быстро умылись и присоединились к этим обжорам, уминающим пироги с такой скоростью, что мы, было, испугались, что нам и попробовать не достанется. Но, ничего, хватило и нам.

Наевшись пирогов и напившись чаю, мы уже через час были готовы к подвигам: я – к встрече с Генной, а Стифан – к длительному ожиданию известий от меня у себя дома. И неизвестно, чей подвиг был героичнее.

Я решила прийти в пиццерию заранее, поэтому вышла из дома за час до предполагаемой встречи с Генной, а не за полчаса, как я обычно выхожу, когда иду завтракать с Василиной. В пиццерию я поехала на трамвае, как нормальный человек. Это была ещё одна предосторожность на случай, если Генна решит проследить, откуда я появлюсь. Макс и Джуффин ушли ещё раньше. Но они пошли караулить Генну на Тёмную Сторону. Как выразился Джуффин – «в щёлку подглядывать». Как уж они это делать собирались, я не знала, да и расспрашивать не стала. Мне не до того было. Меня опять потрясывать со страху стало. Всё-таки, приключение мне предстояло пережить не из тех, что каждый день с людьми случаются.

Зайдя в пиццерию, я огляделась. По случаю выходного дня, хорошей погоды и достаточно раннего утра, народу в пиццерии практически не было. Летом в выходные люди предпочитают отдыхать на даче, а не в кафе. Ну, а те, кто на дачу не уехал, видимо, ещё отсыпались за длинную рабочую неделю, и бежать завтракать не торопились. Было занято всего два столика на летней веранде. В самой пиццерии пока вообще никого не было. Это порадовало. Мало ли как развернутся события. Чем меньше будет свидетелей, тем лучше.

«Наш» столик был свободен, поэтому я бодро направилась к нему, собираясь заказать чай и немного успокоиться в ожидании предстоящей схватки с могущественным колдуном.

И тут произошло то, чего мы предвидеть не смогли.

Не успела я сесть за столик, как в пиццерию зашла Василина. Увидев меня, она двинулась в мою сторону и, подойдя к столику, удивлённо сказала:
– Ты же мне говорила, что сегодня прийти не сможешь!
– Я не хотела, чтобы ты приходила, – с досадой ответила я, встревожено оглядываясь. Только Васьки мне здесь не хватало! Генна не дурак. Знает, что мы подруги. Запросто может её куда-нибудь уволочь – просто как дополнительную гарантию. В моей любящей пофантазировать голове уже проносились жуткие варианты развития событий, если что-то пойдёт не так и у сэра Мабы не получится резко остановить время.
– Василина, уйди, пожалуйста. Тебе сегодня не надо здесь быть. Ну, пожалуйста, Вась, уйди.
– Да почему я должна уходить? – обиделась она. – У меня голова болит, я хотела чашку кофе выпить. А ты сказала, что не пойдёшь завтракать, а сама пришла и ещё меня гонишь. Это как называется?
– Это называется – у меня свидание. С Геннадием. И я хотела встретиться с ним наедине, без тебя, – сказала я чистую правду, надеясь, что Василина уйдёт хотя бы из чувства такта.
– Ой, как хорошо! – обрадовалась она. – Ладно, я за другим столиком посижу, не буду вам мешать.
– Блин… Василина, убирайся отсюда! – прорычала я.

Подруга изумлённо поглядела на меня. Никогда я раньше с ней так грубо не разговаривала. Обиженно пожала плечами и, резко развернувшись, двинулась было к выходу, но тут случилось то, чего я так опасалась. Входная дверь распахнулась, и в пиццерию зашёл Генна. Увидел рассерженную меня и обиженную Василину, мгновенно оценил обстановку и, широко улыбнувшись, поймал Василину за локоток:
– Здравствуйте, Василина! Очень рад Вас видеть. Куда же Вы уходите? Посидите с нами!

И, оскалившись голливудской улыбкой, потащил её к столику. Усадил в кресло у стены, сам сел рядом, полностью перекрыв ей возможность выхода.
– Ну, что, поговорим?

И, повернувшись ко мне, жёстко спросил:
– Булавку принесла?
– Василину отпусти, – так же жёстко ответила я.
– Ты мне условия не ставь! Не отдашь булавку, от твоей Василины мокрого места – и того не останется.
– За булавку ты Валду обещал отдать. А теперь ещё и Василину забрать хочешь? Не многовато ли будет?
– Мне нужна булавка! Хотя… ты права. Двоих за одну булавку будет много. За неё я не убью твою подругу. А вот Валде придётся пожить у меня до той поры, пока вы последний артефакт не найдёте. Колечко из белой стали. Могу даже подсказать, у кого оно.
– У Лорри Харана, мы и так знаем.
– Тотель сказал? – усмехнулся Генна.
– Да. А это ты его убил?
– Я. Неплохо получилось, правда? Никто и не понял ничего.
– Ты ему укол поставил, или напоил чем-нибудь?
– Укол. Лёгкая смерть. Даже пожалел потом, что дал ему возможность так легко этот свет покинуть. Надо было помучить немного напоследок. Очень уж я зол был, что не удалось булавку забрать. Кстати, а как ты поняла, что я его не магией пришиб?
– От магии он бы как-нибудь защитился, – вздохнула я. – Не маленький… был.
– Ты права, ему долго удавалось от меня уходить. А вот от обыкновенной хитрости оказался не застрахован.

– Да что здесь происходит-то? – жалобно спросила выслушавшая весь этот бред Василина.
Мы с Генной, не сговариваясь, обернулись к ней и рявкнули:
– Молчи!

И Генна снова уставился на меня:
– Ты булавку принесла?
– Принесла, – неохотно ответила я и полезла шарить в сумке. Конечно, никакой булавки у меня не было. Сумка была условным знаком для Мабы. И только я расстегнула молнию, как перед глазами у меня всё поплыло, и я словно провалилась куда-то. Но уже через секунду пришла в себя и испуганно подумала: «Неужели у Мабы не вышло?»

Я растерянно огляделась, пытаясь понять, получилось ли у нас задуманное. Генны рядом не оказалось, зато напротив сидела ошарашенная Василина, и это внушало оптимизм. Раз уж Генна не уволок её с собой, значит, ему было не до неё, а из этого следовало, что всё у нас получилось!

– Что это было? – испуганно спросила Василина.
– Это? Лучше не спрашивай, – вздохнула я. – Иначе либо ты в психушку загремишь, либо меня туда отправишь.
– А всё-таки? Какая булавка? Кто кого убил? И куда делся Геннадий?
– Знаешь, если я начну рассказывать, то мы тут до вечера проторчим, а результат будет тот же самый: кто-то из нас в психушке окажется. А так как мне туда неохота, то это будешь ты.
– Можно подумать, я туда попасть мечтаю, – проворчала Василина и внезапно замерла, приоткрыв рот и уставившись в одну точку. Я повернула голову. Рядом со столиком стоял Макс.
– Натта, Джуффин просит тебя поторопиться. Хочет, чтобы ты тоже откровения Генны послушала.

Я поглядела на застывшую подругу и вздохнула:
– Макс, ты не подумал, что ты Василину с ума сведёшь своим появлением?
– Подумал и решил, что для неё это будет наилучшим выходом, – рассмеялся тот и зачем-то щёлкнул Ваську по лбу. И, как оказалось, не зря.
Этот щелчок оказал на неё самое благотворное воздействие. Она заморгала, расслабилась и с интересом посмотрела на Макса:
– Наташ, а это кто?
– Знакомься, – улыбнулась я. – Это – сэр Макс. Прибыл из Ехо, чтобы отвести меня к сэру Джуффину, на Тёмную Сторону.
– Смеёшься, да? – не поверила Василина.
– Да нет, так, улыбаюсь, – рассмеялась я и протянула Максу руку. – Пошли!

И мы исчезли из пиццерии, успев увидеть изумлённые глаза Василины.

***

Мы уже довольно долго спускались по лестнице в подвалы Дома у Моста. Макс решил в первый раз провести меня на Тёмную Сторону традиционным для новичков путём. Он сказал – это самый близкий путь для начинающих. Естественно, я не возражала, и мы уже минут пять пересчитывали ногами ступеньки длиннющей лестницы, уходящей, как мне уже начинало казаться, прямо к центру земли. Потом мы свернули в какой-то коридор и долго шли, поворачивая то направо, то налево, то опять спускаясь вниз. Я уже и по сторонам смотреть перестала, глядела под ноги, чтобы на какой-нибудь ступеньке не навернуться.

– Я уже вас заждался, – вдруг раздался у меня над ухом голос Мелифаро. – Давайте быстрее, Джуффин ждёт.
Я вздрогнула и подняла голову.

Передо мной стояли два совершенно одинаковых Мелифаро. Я зачарованно уставилась на них. Вот, значит, как Страж раздваивается.
Мелифаро положил мне руки на плечи. И сзади на мои плечи тоже легли тяжёлые ладони.
– Я запомню тебя, – в два голоса сказал Мелифаро, и Макс потащил меня дальше в темноту. Я обернулась. Два Мелифаро, стоя спиной к спине, смотрели вдаль, в какие-то неведомые мне глубины.
– Я тоже до сих пор не могу привыкнуть к этому зрелищу, – вздохнул Макс.

Мы ещё какое-то время шли сначала в темноте, потом в каких-то сумерках, и вдруг Макс остановился и сказал:
– Ну, вот и пришли!

Я подняла голову и огляделась. И у меня захватило дух от восторга.
Мы были в городе, это не оставляло сомнений, но мостовая под ногами светилась мягким приятным светом, вдоль улицы стояли деревья с прозрачными стволами и золотистыми листьями, казавшиеся живыми, словно строем шли куда-то и вдруг решили немного передохнуть, и сейчас стоят и разговаривают между собой, обсуждая свежие новости. А между ними летали наперегонки зелёный и голубой ветры. И над всем этим великолепием сверкало твёрдое, как стекло, и такое же прозрачное небо, почему-то бирюзового цвета.

– Нравится? – улыбнулся Макс.
Я кивнула и выдохнула:
– А почему небо бирюзовое?
– А тебя только это удивляет? – рассмеялся Макс. А потом поднял голову и посмотрел на небо. – Нет, вроде, голубое… просто тебе захотелось, чтобы оно было бирюзовым, только и всего. Ясно?

Я только головой кивнула, продолжая смотреть по сторонам. Почему-то его слова меня совсем не удивили.
– Пошли. Нас ждут. Успеешь ещё насмотреться.
Я опять кивнула и двинулась за Максом.

Мы прошли совсем немного, свернули в какой-то дворик, и я увидела Джуффина, Мабу и Шурфа, сидящих под высоким раскидистым деревом. А перед ними неподвижно и молча стоял Генна Дин, зло сверкая глазами. Видимо, Макс запретил ему говорить и двигаться, и это сверкание было единственным доступным ему видом выражения эмоций.

– Ну, наконец-то! – проворчал Джуффин. – Мы уж думали, вы заблудились.
Макс усмехнулся:
– Ну, да. Особенно я. Еле дорогу нашёл.
– Давайте начнём. Хотелось бы уже поскорее завершить это дело, – предложил Маба.
Джуффин согласно кивнул:
– Командуй, Макс.

Макс подошёл к Генне и приказал:
– Сейчас ты будешь отвечать на вопросы, которые мы тебе будем задавать. Говорить будешь только правду, чётко, конкретно, без ругани, проклятий и прочей ерунды. Ясно?
Генна нехотя кивнул.
– Спрашивайте, – Макс отошёл от Генны, сел рядом с Шурфом.

Джуффин повернулся ко мне:
– Давай с тебя начнём. Что ты хочешь узнать?
– Ну… мне интересно, откуда он узнал о Заклятии «Власть над Мирами» и как ему удалось собрать все артефакты? Но, если вы это уже знаете, то я могу и от вас это услышать.
– Нет, этого мы пока тоже не знаем, хотя о многом догадываемся. Ну, спрашивай.

Я повторила вопрос, адресуясь к Генне. Он скрипнул зубами, не желая со мной разговаривать, но власть Макса на Тёмной Стороне безгранична, и Генна не смог ей противостоять. Неохотно он начал рассказ:
– Я узнал об этом заклинании совершенно случайно. Сбежав из Ехо в начале Эпохи Кодекса, я больше ста лет прожил в Мире Вершителей, где живёт Наталья, – он кивнул в мою сторону. – Я много путешествовал по Миру, не задерживаясь подолгу в одном месте. Я не хотел, чтобы люди заметили, что я не старею. С деньгами проблем не было. Все финансовые хранилища мира были к моим услугам. Мне не надо было надевать на себя маски, рыть подземные ходы и возиться с динамитом. Я приходил туда Тёмным путём и так же уходил сразу в другой город или даже другую страну. И вот так, после очередного ограбления, меня занесло в Грецию. Там я познакомился с одним археологом, увлечённым историей своего государства. Он мне много рассказывал о своих изысканиях в этой области, открытиях и предположениях. И в том числе – и про Аристотеля. Им он просто бредил. Знал чуть не наизусть все его труды и очень жалел, что не он их откопал и перевёл. И вот однажды он позвонил мне и рассказал о величайшем открытии, которое он сделал, переведя рукопись, которую ему удалось найти на очередных раскопках. Он начал мне пересказывать её содержание, и описание города, в котором происходило действие, показалось мне очень знакомым. Я пришёл к своему приятелю и прочитал перевод. И понял, что это совсем не художественное произведение, а просто руководство к действию по захвату Мира. К тому времени я уже почти смирился с необходимостью жить вдали от Ехо. Но, получив эту рукопись, я вдруг подумал, что, наконец-то, смогу отомстить всем, кто меня преследовал. Это стало моей навязчивой идеей. Сначала я хотел просто выкрасть рукопись, но потом решил убить этого учёного. Ведь он мог пересказать содержание рукописи кому-нибудь ещё, а мне конкуренты были не нужны.

Генна перевёл дух и продолжил:
– Дальше всё было просто. Арис Тотель написал очень чёткую инструкцию. Всего за пару лет я собрал почти все артефакты. Как ни странно, труднее всего оказалось найти их в Мире Натальи, слишком часто они меняли хозяев, прежде чем попали в музей. Войны, постоянно сотрясающие этот Мир, не способствовали длительному хранению предметов, представляющих хоть какую-то ценность, в одних руках. Но я, как видите, и с этим справился. И, в результате поисков, оказался в городе Натальи. Я решил некоторое время пожить в нём. Снял квартиру около пиццерии, где мы с ней и встретились. Мне оставалось найти всего два предмета, и я даже уже знал, где находится один из них. Арис сделал большую ошибку, пойдя по моему следу. С того момента, как он меня увидел, он был обречён. Я свидетелей в живых не оставляю.

– А как ты его убил? – поинтересовалась я. – Ты сказал – хитростью. Это как?
– Вы не умеете колдовать, хоть это и странно, живя в Мире, где всё пропитано Магией. Зато вы научились злодействовать почище самых злых колдунов. Я много книг перечитал о великих злодеях и многое взял на вооружение. А с Тотелем я использовал кольцо Борджиа. Ну, не само кольцо, конечно, а его принцип. Знаешь, что это за кольцо?

Я кивнула и повернулась к внимательно слушающим откровения Генны колдунам:
– Борджиа – это имя. У него было кольцо с пропитанным ядом шипом. Он носил это кольцо на пальце. Когда он хотел кого-то убить, он просто пожимал этому человеку руку. Человек царапал палец об этот шип и умирал, так и не поняв, отчего он умирает.

И опять повернулась к Генне:
– И как ты это сделал?
– Я встретил Тотеля случайно, как и тебя тогда у пиццерии. Просто оказался в нужном месте в нужное время. Он вынырнул Тёмным путём прямо у меня перед носом, когда я шёл по улице. Меня не заметил, поэтому я пошёл за ним, думая выяснить, где он живёт. Но он зашёл сперва в кафе пообедать. Я вошёл следом и подсел к нему за столик.
– Твои преследования разнообразием не отличаются, – усмехнулась я, вспомнив историю нашего знакомства.
Генна сверкнул глазами, но так как Макс запретил ему ругаться, пришлось ему продолжить рассказ.
– Он испугался, но я сказал, что не собираюсь его убивать, просто хочу поговорить. Я сказал ему, что если он хочет избавиться от моего преследования и жить спокойно, ему всего-то надо отдать мне булавку, и я навсегда от него отстану. Он ответил, что булавки у него больше нет, что он только что отдал её вам. И что теперь мне ничего не светит. И вот тут я разозлился. И заявил, что даже без его булавки я смогу завладеть заклинанием, потому что у меня уже есть колечко. Что вчера я убил его владельца, хоть это было и непросто. Арис поверил и воскликнул: «Лорри убит? Не верю. Покажи кольцо». А отравленное кольцо у меня было давно. Тотель уже не первый, кому я помог с его помощью уйти в мир иной. Я кинул кольцо на стол. Тотель схватил его и начал разглядывать. И, конечно же, оцарапался. Успел радостно сказать, что кольцо не то – и умер. Как сказали приехавшие врачи – от сердечного приступа. Я специально подобрал такой яд, быстро останавливающий сердце. Ну, и немного магии добавил, ускоряющей результат. Ни разу меня подозрение не коснулось, хотя я никогда не сбегал с места преступления. А я, как у вас говорят, убил двух зайцев: узнал, у кого кольцо и где искать булавку. План созрел мгновенно. Я решил и булавку вернуть, и наказать этого вечно под ногами путающегося знахаря. Я сразу отправился в Ехо и увидел, как мальчишка выскакивает из заколдованного дома. Я даже не надеялся на такую удачу, думал, долго следить придётся, выжидать. А тут так удачно сложилось. И всё было бы хорошо, если бы не эта… дура…

И Генна опять сверкнул глазами в мою сторону. Слово «дура» он выговорил с огромным трудом, ведь Макс запретил ему ругаться. Но видимо его ненависть ко мне была настолько сильной, что смогла преодолеть даже этот запрет.
– Я не дура, – обиделась я. – Была бы дурой, ты бы здесь не стоял.

Джуффин захохотал, за ним рассмеялись и остальные слушатели нашего замечательного диалога.
– Ну, что ж, – подвёл итог нашему разговору Джуффин. – Ты всё выяснила, что тебя интересовало?
Я кивнула.
– Теперь – мой вопрос. Где собранные артефакты? И рукопись?

Генна скрипнул зубами. Очень ему не хотелось говорить, где он прячет игрушки, почти приведшие его к всемирному могуществу. Но с желаниями Макса на Тёмной Стороне не поспоришь. И Генне пришлось ответить:
– В Мире Натальи. В той квартире, где она меня нашла в первый раз.
И опять обратился ко мне:
– Как жаль, что я не овеществил тебя при первой же встрече. Скольких бы проблем я избежал!
Я только плечами пожала. А что я могла на это ответить? Посочувствовать?

– Ладно, – торжественно сказал Джуффин. – Именем закона, Вы арестованы.
Макс заржал, я тоже улыбнулась. Так неожиданно прозвучало в устах Джуффина это выражение нашего Мира.

Джуффин повернулся к Шурфу:
– Ну, что, сэр Шурф. По-моему, в Холоми вас уже заждались.
Шурф кивнул, подошёл к Генне Дину и небрежным движением спрятал его между большим и указательным пальцами.

– Значит, так. Шурф сейчас отправляет нашего Повелителя Миров в Холоми, мы с Максом идём за артефактами. А ты, Натта?
– А я – к Стифану. Он там, наверное, уже извёлся совсем.
Джуффин кивнул и позвал:
– Мелифаро!
И мы сразу оказались в подземелье, откуда начался наш поход на Тёмную Сторону.

Мелифаро выглядел усталым.
– Что-то вы сегодня долго.
Я испугалась:
– А сколько времени прошло?
– Да дня два, а то и три.
– Какой кошмар! – ужаснулась я. – Стифан там уже, наверное, с ума сошёл. Макс меня так быстро сюда уволок, что я ему даже зов послать не успела.
– Ну, не такой уж он и слабонервный, – усмехнулся Джуффин. – Но, тем не менее, задерживаться здесь ещё, действительно, не стоит. Так что пошли уже.

И мы пошагали наверх по этой длинной-длинной лестнице. И когда я, наконец, вышла из Дома у Моста, сил у меня уже не было. Жалобно я послала зов:
«Стифан!»
Он откликнулся мгновенно:
«Натта! Ну, наконец-то! Ты где?»
«Я только что вышла из Дома у Моста. Забери меня отсюда!»

Я договорить не успела, как Стифан был рядом. Окинул взглядом мою вытянутую от усталости физиономию, взял за руку и Тёмным путём в мгновение ока протащил к своему дому. Там немного повозился с калиткой, снимая с неё заклинание, чтобы мы могли войти.
– Можешь расколдовывать свой сад, – сказала я. – Генна уже в Холоми.

А потом я добралась до кровати и уснула. И спала целые сутки, не просыпаясь.
А когда я, наконец, продрав глаза, выползла, зевая, на крыльцо, там уже сидела вся наша весёлая компания. Макс и Джуффин резались в «крак», Стифан с Нумминорихом обсуждали проблемы Времени, о которых сообщила Нумминориху его мама. Сидящий рядом Валда слушал их, раскрыв рот.

Увидев меня, Стифан оборвал разговор на полуслове, подошёл ко мне и обнял меня за плечи. Я с удовольствием прижалась к нему.
– Ну, ты и спа-а-ать! – ехидно протянул Макс, бросив на меня быстрый взгляд и сразу уткнувшись обратно в карты. Судя по всему, партия складывалась не в его пользу. Я демонстративно зевнула, правда, всё-таки прикрыв рот ладонью, и спросила:
– А где Лайса?
– Мама обратно ушла, в своё прошлое. Решила ещё немного девчонкой побыть. Хотя и пообещала, что скоро вернётся. Ей здесь тоже понравилось, – ответил Нумминорих.
– Жалко, – опечалилась я. – Я с ней даже не пообщалась толком.
– Мне тоже жаль, – согласился Нумминорих. – Ну, да ничего, какие наши годы. Наговоримся ещё.

Какие наши годы… Я вздохнула, вспомнив о приближающейся пенсии. И впервые подумала: «А, может, действительно тут остаться?» И представила, как здорово можно будет прожить здесь ещё, как минимум, лет триста. А то и больше…

– Ну, что, леди Натта, – жизнерадостно сказал выигравший партию Джуффин. – Не жалеешь, что с нами связалась?
– Ну, что вы, – улыбнулась я. – Это было лучшее приключение в моей жизни. Главное – закончилось хорошо.
– Это да. Артефакты уничтожены, Генна уже в Холоми, и, я думаю, в ближайшую тысячу лет мы его не увидим. Разве что, сами навестить захотим.

Тысячу лет! Ох… такие цифры не для меня…

Я удивлённо помотала головой и подсела к столу:
– А можно мне что-нибудь поесть? Я голодная, как стая волков!
Стифан сразу подвинул мне блюдо с пирогами и кувшин с камрой:
– Я уже послал зов в трактир, но пока можешь этим закусить.
Я кивнула и впилась зубами в румяную корочку.

А потом прибыли подносы из трактира и тут уже все присоединились ко мне.
– Натта, – спросил Нумминорих, прикончив кушши по-кумански и наливая себе камру. – Ты откуда все эти фокусы знаешь, благодаря которым мы Генну изловили? Неужели всё в книгах вычитала?
– Ну… большую часть, пожалуй. Я одно время детективами увлекалась. А фантастику вообще с детства обожаю. А тут ещё Макс со своими книгами про ваши умения и возможности. Вот всё в голове и сложилось. А вообще, сэр Джуффин, – обратилась я к активно жующему Почтеннейшему Начальнику, – видите, как много потерял ваш Мир, лишившись художественной литературы? Вы и сами могли уже в этом не раз убедиться. Сперва Макс своими книгами восстановил равновесие в вашем Мире, потом я с помощью детективов и фантастики подсказала хороший выход из сложившейся ситуации.
– Ну, что ж делать, – пожал плечами Джуффин. – Не я заклятие накладывал.

Я повернулась к Максу:
– Макс, может, поговоришь с Шаванахолой? Вдруг он сможет снять это заклятие? Тебе же самому иногда хочется почитать какой-нибудь детективчик. А представляешь, какими они будут здесь, где каждый младенец колдовать умеет?
– О! Тогда нам придётся читать все новинки, чтобы быть в курсе тенденций преступного мира, – рассмеялся Макс.
– Ну, а всё-таки? Как ты на это смотришь?
– Можно и поговорить. Вдруг получится, – пожал плечами Макс.
– И первой напечатанной в Ехо художественной книжкой будет «Повесть о похождениях сновидицы Натты», – с пафосом объявил Джуффин.
– А что, – рассмеялась я, потянувшись за горшочком, из которого шёл обалденно вкусный запах. – Почему бы и нет? Только называться она будет «Забытые сны». С этого ведь всё и началось, правда?

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Ну, вот и все.
Встреча с прошлым состоялась.
Спасибо всем, кто меня читал, а особенно тем, кто отзывался.
Спасибо модераторам, которые посоветовали мне выложить фики.
Теперь, уважаемые модераторы, буду рада, если вы их отправите в архив.
Пусть будут. :)

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB