НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 11:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Это - мой последний фик по НРК. В нём я как раз и раскрываю причины, из-за которых я сошла с ума по НРК. :) Он автобиографичен, хотя и не на 100%. Так, где-то на 98%. :) :) :)

Писать что-то новое на эту (НРК-овскую) тему пока не буду. Сейчас у меня немного другие интересы. Хотя зарекаться не стану. Всё может случиться.

Но завтра начну выкладывать свою повесть по Максу Фраю в разделе "Фан-Арт не по НРК". Всех, кто хоть немного знаком с Лабиринтами Ехо (или хочет с ними познакомиться), приглашаю ко мне на огонёк. Прогуляемся по мозаичным мостовым Ехо, подышим воздухом с Хурона, пообщаемся с Тайными сыщиками, поучаствуем в раскрытии магического преступления. Ну, и, конечно же, любовь... любовь... Куда ж без неё, верно?
Так что, жду.

А пока - "Страсти по сериалу".

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Последний раз редактировалось Пушистик 06 мар 2017, 23:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
СТРАСТИ ПО СЕРИАЛУ…
ИЛИ ДУРДОМ-Х В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ КВАРТИРЕ


Автор: Пушистик
Пейринг: НРКманка/Сериал
Жанр: реалити-шоу с элементами шизофрении
Рейтинг: без особенностей


… Она никогда не смотрела сериалы, никогда… Даже «Рабыню Изауру», из-за которой рыдали все ее подруги… Даже «Просто Марию», по которой сходили с ума все соседи… «Санта Барбара» раздражала своей жуткой затянутостью. Проблемы «Бедной Насти» были так далеки от ее проблем, что сочувствия не вызывали. И вообще, смотреть сериалы – это впустую тратить жизнь. На свете столько интересного помимо этого тупого разглядывания чужих мелодраматических страданий. Лучше книжку почитать… в театр сходить… да даже с подругой в бане попариться – и то пользы намного больше. Так она считала… Раньше… Пока не появился в ее жизни этот Сериал.

… Он проник в ее жизнь незаметно. Вполз тихой сапой. Сначала она смотрела его, как обычно – одну серию из десяти, просто чтобы быть в курсе событий: надо же суметь поддержать разговор, если вдруг возникнет такая необходимость. Потом вдруг поняла, что с такой периодичностью просмотра быть в курсе не очень-то удается: в отличие от других сериалов события сменялись слишком быстро. И однажды она вдруг почувствовала сожаление, что не посмотрела предыдущую серию: что-то там интересное произошло, раз герои так распереживались… Надо бы подруге позвонить, узнать, в чем там дело… А когда, сидя в гостях, она вдруг занервничала, что может опоздать к началу и сбежала домой, чтобы не пропустить очередную серию, она поняла, что попалась… Впервые в жизни она сопереживала сериальным героям от всей души: с ними радовалась и страдала, плакала и смеялась, раздражалась из-за их глупых ошибок и приходила в восторг от их удач… И никак не могла понять, чем же держит ее производственный сериал о модельной фирме, бабнике-президенте и его нелепой помощнице…

…Потом она начала записывать серии на кассеты и смотреть их по второму, по третьему разу, уже без сбивающей с мысли рекламы, и после каждого просмотра находила что-то новое: второй план… подтекст… новые, не замеченные в первый раз, подробности… взгляды… жесты… С радостью и замиранием сердца следила за развитием отношений героев… и переживала из-за тупости президента, который никак не мог понять, что давно уже любит свою помощницу, что давно уже не обманывает ее… Предновогоднюю серию с их первой ночью она смотрела… интересно, сколько раз она ее смотрела? Без этой записи она бы не пережила почти трехнедельный перерыв в показе… Она приходила в восторг от смятения героя, всерьез искавшего монетку для решения своей судьбы… таяла от тихих слов, сказанных с трогательной заминкой: «Я… тебя… люблю…», выучила наизусть все их реплики… и все равно смотрела, как в первый раз, заново переживая происходящее. И вспоминала другие руки, другой голос, другие слова… неважно, что слова были другие – смысл был тот же: «Ты – моя единственная… только о тебе думал я все это время… я ехал – к тебе…» И слезы наворачивались на глаза, и рука сама включала перемотку… и снова, в который уже раз, звучал тихий голос: «Я… тебя…люблю…»

А потом… вдруг… внезапно… все взорвалось… рухнуло… И оказалось, что никакой любви нет, что все, все было ложью! Она смотрела на скорчившееся от безумной боли тело на полу кабинета и чувствовала, как стягивает ее в тот страшный день, когда она узнала о том, что ее предали… что никакой любви нет… что все было ложью… Ей, наверное, было сложнее, чем сериальной героине. Она узнала о предательстве на людях, и не было у нее возможности вот так упасть на пол, сжаться в комочек и заплакать, выплеснуть свою боль в слезах… И не было рядом утешающей доброй феи… Она шла домой по людным улицам, а в груди вместо сердца была огромная, раздавившая душу, скала, такая тяжелая, что было удивительно, что сердце еще бьется, что не придавило его этой скалой насмерть… Она шла и командовала себе: «Вдох… выдох… вдох… выдох….», потому что легкие вдруг забыли, как это делается… не могли самостоятельно поднять груз этого неподъемного, тяжелого, каменного сердца… А не дышать было нельзя… нельзя… дома ждал сын… если она перестанет дышать… что будет с ним… Дыши… дыши… вдох… выдох… вдох… выдох… Ей хотелось кричать, рыдать в голос, бить посуду… Но сын… он испугается… нельзя… нельзя… и весь вечер – маятником по дому: вдох… выдох… вдох… выдох… И только поздно ночью, когда сын уснул, она хотела дать волю слезам… и не смогла… слезы кончились, не начавшись… И еще много-много дней она ходила с каменным, заледеневшим сердцем: вдох… выдох… вдох… выдох… И только сейчас… через столько лет!.. глядя на распростертое на полу тело, она вдруг разрыдалась – громко, в голос… благо, сын уже вырос и давно не сидел вечерами дома… И она была одна… и наконец-то смогла позволить себе это. Она рыдала, выла, как раненый зверь и чувствовала, как растворяется и уходит со слезами застаревшая, такая уже привычная боль…

Повтор в записи она смотреть не стала. И вообще, эту серию она больше не смотрела… ни разу…

А как она хохотала, когда увидела «возвращение блудного мужа»… Ведь всего месяц… да, месяц тому назад к ней точно так же вернулся он… тот… о котором она так долго помнила… Вернулся, чтобы сказать… ой, не могу, да ведь даже слова точно такие же… из слова в слово: «Можешь вызывать милицию… я никуда отсюда не уйду…» И интонации такие же… блин! И внешний вид… конечно, почему бы ему сейчас не вернуться… спившийся бомж… «Ах, как у тебя уютно… как хорошо… я остаюсь…» Где ж ты раньше был, дорогой? Она разрешила ему переночевать… одну ночь… на раскладушке… а потом выгнала… В отличие от Ольги Вячеславовны, у нее хватило сил его выгнать… Она не мать Тереза… к сожалению… А может быть, к счастью?..

И после этого она, наконец, поняла, почему она так жадно смотрит этот сериал, почему он не надоедает ей. Это – ее сериал. Он – о ней… Женсовет – это она… Со Светиным разводом, с мужем Ольги Вячеславовны, с Шуриным одиночеством… Катя – это она… С несчастной любовью… с желанием выжить и жить нормальной жизнью, несмотря ни на что… вопреки всем обстоятельствам… И даже Андрей – это тоже она… с его метаниями, неуверенностью, комплексами… и страстной жаждой любви, тепла, покоя… И даже родители у нее такие же, как у Андрея… Поругать – всегда пожалуйста, похвалить… не дождешься. Не за что тебя хвалить, опять ты не оправдала маминых надежд… Все свои комплексы она заработала, благодаря маме… Как и он, Андрей… До чего все жизненно в этом сериала… все про нее… про нее… Но как хочется, чтобы у них, Кати и Андрея, все было хорошо… не так, как у нее, по-другому… счастливо. Чтобы они были вместе… всегда… во всем… в горе и в радости… вместе… Ничего, что Катя уехала, ничего… Она вернется, обязательно вернется… Ведь впереди еще так много серий!

И вдруг… Свет меркнет в глазах… Паршивая газетенка… как они смеют… «Катя в Египте находит свое счастье…» Она не может там его найти… Не может! Ее счастье осталось в Москве… в «Зималетто»… и сходит с ума от любви и одиночества… Нет! Не может быть! Только не это!.. Катя, ты еще молода… ты еще не знаешь, что значит – жить пусть и с очень хорошим, но нелюбимым мужчиной, постоянно думая о другом… Она-то знает, каково это… Она это на себе испытала… Десять лет… и все-таки развод… Потому что сил нет… И чувство вины перед хорошим человеком за его испорченную жизнь… Нет! Выбросить… выбросить эту гадость… зачем она ее только купила!.. Неужели правда?.. Неужели они посмеют так поступить с Катей… так изуродовать ей жизнь?.. Ведь она все равно его не полюбит… так, как Андрея… не сумеет…

Господи, да что ж она так переживает… Ведь это только сериал… фильм… выдуманный с первого до последнего слова… Нет… это ее жизнь… которую уже не изменишь, не вернешь назад тот день, когда от отчаяния она сказала «да» только потому, что обиделась на того, кто был дорог, нужен… И это «да» сломало жизнь трем людям… И она не хочет, чтобы кто-то повторил ее ошибку, пусть даже в кино… Что же делать?.. Что делать?.. Как тяжело на душе… И нет никого, кто бы понял ее переживания… Страдать из-за сериала… Кто бы мог подумать… Это же смешно… Никто не поймет… Никто…

Весь вечер она бродила по дому, как потерянная. И только после новой серии, в очередной раз увидев адрес сайта Амедии, решила выйти туда, посмотреть, может, там сможет узнать что-то поподробнее…

Это был удивительный вечер… Если можно назвать вечером четыре часа утра, когда она, наконец, со слипающимися от недосыпа и слезящимися от напряжения глазами, оторвалась от монитора. Это было счастье… Как же она могла так долго быть одна? Мучиться сомнениями, переживать и радоваться в одиночку? У нее столько единомышленников, столько умных, все понимающих друзей! И даже дышать стало легче: она не одинока… ее поймут и поддержат.

А потом начались ночные бдения за компьютером. За день на форуме накапливалось столько страниц, что не хватало вечера, чтобы все осилить. Сын смеялся: «Мам, тебе сколько лет? Это Я должен по ночам на форумах зависать, а ты должна из-за этого ворчать и ругаться. А у нас все наоборот получается…» «Ничего, ничего… - бормотала она, открывая «Обсуждение серий», - вот доживешь до моих лет, тогда и сиди по ночам, а пока – спать отправляйся, нечего полуночничать…» И погружалась в удивительный мир постов, ассоциаций, рассуждений на тему… А потом уходила на Фан-Арт и до утра читала чудесные истории о Кате и Андрее… и теплело на душе, и приходило понимание, что не может быть альтернативного финала, что все равно Катя и Андрей будут вместе… не могут не быть, ведь столько хороших людей этого желают. И мысли переполняли, и приходило желание и самой написать что-нибудь доброе, хорошее, обязательно со счастливым концом… Особенно на фоне последних серий, где героев старательно разъединяли… заставляли забыть друг друга…

…Когда-то она мечтала стать знаменитой писательницей или журналисткой… В школе за сочинения всегда получала пятерки. Литература была любимым предметом. Первую свою пьесу – о войне, не больше, ни меньше – она до сих пор помнит. Наивная, конечно, пьеса, но ведь и ей тогда лет десять было, так что простительно… Но мама хотела, чтобы дочь была музыкантом – продолжила семейную традицию. И беспощадно критиковала и высмеивала ее опусы, постоянно повторяя, что писателя из нее точно не получится, нет у нее для этого никаких задатков. В конце-концов она ей поверила. И вместо филфака пошла в музыкальное училище… Нет, музыка – хорошее дело… особенно, когда ее со стороны слушаешь… Слушать она и сама любит… Да ладно… Дело прошлое…

Свой первый фик она долго не могла решиться выложить на всеобщее обсуждение. Крепко сидели в ней мамины слова о клинической неспособности к писательству. А решившись, с трепетом душевным начала ждать отзывов. Первый отзыв перечитала раз двадцать, хотя и было в нем всего несколько слов: «Как здорово! Почаще пиши проды!» А потом были следующие, такие же добрые, с советами и комментариями, просто благодарные и даже… восторженные! И она почувствовала, как расправляет крылья, готовясь к полету, ее детская мечта, так долго просидевшая в тесной и душной клетке…

«Слушай, мам, а ты ничего пишешь, мне понравилось». Она изумленно уставилась на сына: никогда он не испытывал влечения к мелодрамам. Вот фэнтези – другое дело… «Ты что, мой фик прочитал?» «Нет, конечно… Я такую мелодраматическую чушь не читаю. Просто посмотрел начало. Стиль понравился: манера изложения, язык… Слушай, кончай ерундой маяться, пиши нормальную книгу. Я думаю, у тебя получится». Она сидела, слушала его рассуждения о ее способностях и улыбалась. Если уж ее насмешливый и ироничный сын так отозвался о ее творчестве, значит, действительно не так уж она бесталанна… И еще один комплекс растворился в потоке благодарности к Сериалу, так много сделавшему для ее возрождения…

И казалось, что все прекрасно: обновленное сердце хотело жить, и жить радостно и счастливо, не оглядываясь назад… и душа пела о свободном полете… и не мучили больше сожаления об ошибках, сделанных так давно… И только одна мысль напрягала ее, один вопрос всплывал каждый вечер… До конца сериала осталось 50 серий… 49… 48… И совсем скоро наступит вечер, когда она поймет, что эта серия – последняя… И что тогда?.. Что тогда?... Не будет ночных бдений у компьютера, интересных разговоров, новых фиков… Не надо будет мчаться вечером домой, боясь пропустить очередную серию… Новые, такие хорошие, друзья растворятся в прошлом… останутся только в воспоминаниях… Но ведь это несправедливо! Ей так хорошо с ними… даже молчать хорошо… И ничего этого не будет…

Скоро, совсем скоро настанет день «Х»… и сериал закончится. И что будет тогда? Она не знала, как ответить на этот вопрос. Не знала… Знала одно: она никогда больше не будет смотреть сериалы… никогда… Ведь смотреть сериалы – это впустую тратить жизнь. На свете столько интересного помимо этого тупого разглядывания чужих мелодраматических страданий. Лучше книжку почитать… в театр сходить… да даже с подругой в бане попариться – и то пользы больше будет… Правда ведь… а?..

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Я думаю, что многие, прочитав этот пронзительный рассказ, вспомнят сейчас себя и свою историю встречи с сериалом НРК. И для многих эти воспоминания будут одновременно и грустными и светлыми; грустными потому, что они как и автор рассказа увидели на экране "свою жизнь" и светлыми потому, что сериал действительно помогает излечиться от комплексов, поверить в свои силы, "расправить крылья". Спасибо за это создателям НРК, и огромное спасибо Вам, Пушистик, за возможность сочувствовать и сопереживать, за слезы, и за веру и надежду на лучшее.
Творческих Вам успехов и удачи во всем!
:missing:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 18:17 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Пушистик,
Вы очень хорошо пишете!
И это прекрасно, что сериал вдохновил вас и помог воплотить мечту.
Спасибо, за все ваши фики :flower: и за этот рассказ о кусочке жизни НРКманки :sun:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 19:26 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1963
Откуда: Москва
Пушистик писал(а):
… Он проник в ее жизнь незаметно. Вполз тихой сапой.

Чистая правда)).
Пушистик, огромное спасибо за рассказ. За возможность вернуться в прошлое и вспомнить свои чувства и переживания. Спасибо :Rose: :Rose: :Rose:
Страсти по сериалу_Пушистик.docx
Страсти по сериалу_Пушистик.fb2
Страсти по сериалу_Пушистик.epub
Страсти по сериалу_Пушистик.mobi

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Сплин,
Саша,
Фелиция,

СПАСИБО!

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 23:50 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Пушистик писал(а):
Первый отзыв перечитала раз двадцать, хотя и было в нем всего несколько слов: «Как здорово! Почаще пиши проды!» А потом были следующие, такие же добрые, с советами и комментариями, просто благодарные и даже… восторженные! И она почувствовала, как расправляет крылья, готовясь к полету, ее детская мечта, так долго просидевшая в тесной и душной клетке…

Все так и было..

Сплин писал(а):
огромное спасибо Вам, Пушистик, за возможность сочувствовать и сопереживать, за слезы, и за веру и надежду на лучшее.


И от меня спасибо!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Спасибо, Пушистик!!! :friends: :friends: :friends:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 00:25
Сообщения: 376
Откуда: Украина, Донецк
Спасибо, Пушистик!
Это был совершенно особенный период жизни!
И сохранилось ощущение причастности к чуду...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Наташ! С таким удовольствием прочитала Страсти. А ведь прошло уже больше десяти лет. Но именно тогда все начиналось. Сейчас все это прямо перед глазами встало.
Редко я сейчас захожу на НРКманию, но вот дошла наконец.
Спасибо за память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB