НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 13:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:15
Сообщения: 19
Откуда: Волгоград
Автор: Elis
Название: "А всё могло бы быть иначе..."
Пейринг: Андрей/Катя
Рейтинг: R
Жанр: романтика
Предупреждения: альтернативная реальность
Краткое содержание: Альтернативное развитие событий после рокового совета директоров. Пересматривала сериал в очередной раз по стс-love и до того мне стало жалко Мишу. Вот хороший же парень, а вдруг сделал бы Катьку счастливой?))) И мне стало интересно, а что было бы, если она уехала бы с ним в Питер, как он предлагал. Смогла бы забыть Андрея, выйдя замуж за другого? Так и появилась эта идея.
Изменены некоторые события: Александр не был президентом, Жданов смог оставить управление «Зималетто» в своих руках, вымолив прощение у отца. И Катя туда соответственно не возвращалась.


Глава 1.

Настенные часы слишком громко отсчитывали минуты в безмолвии тускло освещённой комнаты. Катя уже в третий раз разогревала еду, с беспокойством ожидая мужа. Сегодня он особенно задерживался с работы, но причина её беспокойства крылась не в этом. Ей бы и в голову не пришло сомневаться в своём избраннике или в чем-то его подозревать. Уж слишком идеальным мужем он был, о таком вообще только мечтать можно. Беспокойно на душе ей было от другого, а вот отчего она и сама не знала. Просто внутри всё стало тяжёлым, словно свинцом налилось, и неприятное предчувствие томилось в её душе.
Жизнь Кати Пушкарёвой, наконец, наладилась, пришла в норму. Она обрела уверенность в себе, преобразилась как внутри, так и снаружи, научилась любить себя. Ей повезло сделать замечательную карьеру, выйти замуж за любимого человека, почти забыть своё прошлое и стать, в конце концов, счастливой.
- Катюш, прости что задержался, но у меня потрясающие новости, - родной голос донёсся до неё из коридора. А через несколько секунд мужчина вошёл в кухню, на ходу избавляясь от пиджака и спеша поцеловать любимую. Катя увидела блеск в его глазах, счастливую улыбку и нетерпение в каждом его движении. Ему явно хотелось поскорее что-то ей сообщить. На секунду она прониклась его настроем и тоже улыбнулась своей по-детски чистой улыбкой, выражая своё удивление. Но тут же ей стало не по себе, и навязчивое предчувствие чего-то неприятного снова дало о себе знать спазмами в животе. Уж слишком нетипичным было такое поведение для её мужа.
- И что же такого у нас случилось? - подыграла ему Катя, занимая себя сервировкой стола, чтобы хоть как-то скрыть своё волнение. - Что ты заставил свою жену в третий… нет уже в четвёртый раз подогревать ужин? - мягко, как она это умеет, дерзнула девушка, действительно, без преувеличений, ставя еду на огонь четвёртый раз подряд.
- Прости-прости своего неблагодарного мужа, - снова извинился он, встав за спиной жены и неожиданно для неё прижавшись к ней губами. Катя даже вздрогнула от внезапности и весело рассеялась, когда его небритое лицо стало щекотать ей щеку.
Мужчина дождался пока она всё поставит на стол, и взяв её за руки, попросил сесть. На этот раз его лицо было серьёзным и сосредоточенным, давая Кате ещё больше поводов начать нервничать.
- Миш, мне уже страшно, - честно призналась она. - Давай рассказывай скорее, пока я с ума не сошла от волнения.
- Сегодня к нам в ресторан приходил критик.
- Это я знаю. Я даже не переживала по этому поводу, у нас всё отлично.
- В этом-то всё и дело! - радостно воскликнул мужчина, чуть ли не подпрыгнув на стуле. - У нас всё настолько отлично, что он предложил мне открыть ещё один ресторан в Москве.
Он замолчал, ожидая реакцию жены. Катя замерла, глядя на него почти стеклянными глазами.
- Я знаю, что для тебя это значит, поэтому ещё не дал ответ. Но это такое предложение, Кать... - он запнулся, не зная, как продолжить, и одновременно боясь поспешного и резкого ответа жены. - Но обещай мне хотя бы подумать.
И Катя и правда задумалась. Вот только не над его предложением. Рой воспоминаний вскружился у неё в голове, потревоженный одним словом: "Москва". Череда картинок из её прошлого, невольно выуживаемая из памяти, вставала перед глазами, беспокоя сердце, которое казалось окончательно успокоились три года назад, когда она можно сказать сбежала из Москвы без оглядки.
Три года прошло с той истории, что навсегда изменила её жизнь. Три долгих года она старалась забыть тот обман, ту до отвращения смешную историю любви, если её вообще можно так назвать. Три года она не видела его. Ей почти удалось забыть всё, что было связано с той жизнью, в которой она была бедной и некрасивой девочкой, привыкшей довольствоваться тем, что жизнь благосклонно давала ей.
Особенно яркими красками в её голове предстал тот день, когда она уехала из Москвы с Юлианой в Египет. Все события того дня казались такими близкими, словно время совсем их не тронуло. Именно с того дня началась её новая жизнь.
Со дня того рокового совета директоров, на котором Катя разоблачила перед всеми реальную ситуацию, в которой оказалось " Зималетто", а также дала понять Жданову и Малиновскому, что давно знает всё, что они затеяли. Она сбежала оттуда навсегда, поручив все финансовые и юридические вопросы Зорькину.
В тот день она последний раз видела Андрея Жданова. Она даже не дала ему ничего объяснить, потому как не хотела видеть его больше никогда в своей жизни. Она бежала как от огня от всего, что было связано с ним или с "Зималетто". И тогда ей очень поспособствовала Юлиана, предложив поехать с ней в Египет. Там, окунувшись с головой в новую работу, в новую атмосферу, она постепенно стала приходить в себя. Хотя, конечно, надеется на то, что весь этот кошмар когда-нибудь забудется рассчитывать не приходилось.
Жизнь рушилась, и от отчаяния Катя сходила с ума. Она бы ни за что не справилась сама с тем, что свалилось на её хрупкие плечи. Она даже боялась представить, где бы была сейчас, если Виноградова не взялась тогда за неё. День за днём она восстанавливала её душевное равновесие, будто заново создавая Екатерину Пушкарёву. А закончив с руинами её внутреннего мира, приступила к внешнему облику.
С тех пор, Катя стала другим человеком. Полюбив себя, справившись с разбитым сердцем, она стала настоящей женщиной: успешной, красивой, гордой, уверенной в себе.
Но в самые тяжёлые моменты её жизни рядом с ней была не только Юлиана, но и молодой обаятельный повар из Новосибирска. Он помогал ей пройти через все трудности на пути к новой жизни, и ему Катя была благодарна не меньше, чем Виноградовой. Объединённые общим делом, они становились всё ближе и ближе, выводя свои отношения на новый уровень.
Оставалось только одно испытание, пройдя которое она могла бы признать свою победу над обидой к Андрею Жданову. Ей нужно было вернуться в Москву. Спокойно ходить по одним с ним улицам, не боясь случайно встретиться, общаться с общими знакомыми и постоянно слышать его фамилию. И этот шаг оказался для неё непосильным, она так и не смогла его сделать, а значит так и не победила.
В Москву она, конечно, вернулась, но вот задержаться надолго не смогла. Михаил, которому вскоре после открытия первого ресторана предложили создать ещё один в Питере, решил уехать в город разводных мостов, а своей жизни без Кати он уже не мыслил. Поэтому спустя некоторое время после их возвращения в Москву, он познакомился с её родителями и сделал ей предложение, как деловое – стать его партнёром, применив свои способности топ-менеджера на благо его бизнеса, так и личное – руки и сердца.
Тогда она видела в этом спасение. Забыть о Жданове, доказать ему, что она и без него станет счастливой, уехать с мужем в другой город... Лучше и не придумаешь.
Конечно, Катя никогда не стала бы манипулировать чувствами другого человека ради собственного блага. Её воспитывали иначе. Она не приняла бы его предложение, если бы не любила в ответ. Просто на тот момент чувство благодарности к нему, удачно складывающаяся ситуация и нестерпимая обида на Андрея спутались в её сердце, став очень похожими на любовь к тому, кто был всегда рядом, всегда поддерживая её и принимая такой, какая она есть.
Так и сложилась её жизнь. Она стала Екатериной Борщёвой, переехала в город на Неве и почувствовала себя счастливой и свободной от воспоминаний. Во всяком случае в первый год супружеской жизни так оно и было, а дальше... Чувства благодарности и уважения к Мише отошли на второй план со временем, а за ними как оказалось...ничего не осталось. Он был дорог ей, и она питала к нему самые нежные чувства, но едва ли это можно было назвать любовью. И снова воспитание не позволило ей играть чужими чувствами. Она решила, что сможет привыкнуть к этому, а любовь даётся далеко не всем и не всегда дарит счастье. Уж в этом она убедилась на собственном опыте. Она была любима, у неё были семейный очаг и уют, а всё остальное можно пережить. Андрей тоже со временем перестал её интересовать, она уже могла спокойно провести день, ни разу не вспомнив о нём, что когда-то вообще казалось неосуществимой мечтой. У неё было всё, и она не собиралась ничего менять. По крайней мере в ближайшее время.
- Катюш, ты в порядке? - её слух обжёг знакомый голос, заставляя оставить тяжёлые мысли и вернуться в действительность. Миша давно закончил с ужином и обеспокоенно ждал внимания своей жены. - Ты такая задумчивая.
- Ты же сам просил меня обдумать твоё предложение, - спокойно отреагировала она, приходя в себя. Взяла тарелки со стола и начала прибираться. Она всегда так делала. Занимала себя домашней работой, чтобы не выдать своего замешательства. И Миша это знал, он всегда чётко отмечал перемены в ней. Но не стал её беспокоить расспросами. Она любила справляться со всем сама, и он не мешал ей.
- Я знаю, что Москва - это последнее место, куда ты хотела бы вернуться. Но такая возможность... - он замялся, не желая показаться эгоистом, и в тоже время давая понять, что у него есть и свои интересы в жизни, он не может жить исключительно её целями, а точнее, её страхами. - Это займёт не так уж много времени, два-три месяца, чтобы уладить все дела и подготовить место, ресторан к открытию. Это как командировка... Конечно, я не имею права тащить тебя за собой, но... ты нужна мне. Особенно когда я принимаю такие важные решения. Просто пойми… Этот ресторан будет уже вторым в Москве, и третьим у меня. А это уже целая сеть, Кать!
Повисла тишина, давящая на обоих. Он не знал, как продолжить. Она не знала, что ответить. Она видела блеск в его глазах и не хотела разочаровывать, лишать мечты, но было так страшно. Спустя столько времени всё равно так страшно!
- В общем, я ни на чём не настаиваю. Ты для меня дороже, - совсем устало от напряжение подытожил Миша, опускаясь на стул и смотря на её спину, пока она мыла посуду. - Без тебя я не поеду… Так что решать тебе.
Катя еле содержала тяжёлый вздох от этих его слов. Это было нечестно. Он заставлял решать её, а ей было так трудно принять решение. Она не могла отказать ему, ведь он не должен жертвовать из-за её глупых страхов своей карьерой, делом своей жизни. Она просто не имеет право отбирать это у него после всего того, что он дал ей за эти три года. Она не может поступить так эгоистично. Это несправедливо по отношению к нему.
Да и чего она собственно боится? Андрея Жданова? После трёх лет, прошедших с их последней встречи? Это смешно! Ужасно глупо и смешно! Он сломал жизнь ей однажды, а теперь, если она побиться вернуться в Москву, сломает жизнь и Мише, даже не подозревая этого. Нет, такого она допустить не может. Миша этого не заслуживает! Она больше не грезит об Андрее Жданове, она не злится на него и не боится случайно встретиться с ним. Он ушёл в прошлое, давно остался на перелистнутых страницах её жизни.
Все эти годы она ужасно скучала по родителям, оставшимся в Москве, с которыми виделась только по праздникам или по скайпу. Она не позволяла себе простого счастья живой встречи с родителями из-за Андрея Жданова. Это ведь так нелепо! Она бежала от него три года назад. Неужели же до сих пор бежит? Она справилась с собой, стала совсем другим человеком, он даже не узнает её, если встретит. Так чего же она всё-таки боится? Ведь ясно же, что не его, а себя, своих чувств, что ещё тлеют где-то в глубине её души. Нужно было давно разобраться с этим, а не спасаться бегством. Сейчас это стало понятным как белый день. Она больше не позволит ему вмешиваться в её жизнь. Она будет жить, не боясь своего прошлого.
Незаметно для мужчины, сидевшим за столом и наблюдающим за тем, как его жена моет посуду, решение было принято. Решение его дальнейшей судьбы, судьбы его жены, судьбы его брака. Если бы он знал, что на самом деле творилось в душе Кати, он никогда не сказал бы ей о Москве, он отказался бы от этого предложения сразу же, как услышал его, потому что оно не стоило того, что он мог потерять. Если бы он знал, что восстало из пепла тогда в её душе. Если бы она сама это знала...
- Я понимаю, - не поворачиваюсь к нему лицом, приговорила она. Он даже испугался на мгновение, услышав непривычные решительные нотки в её голосе. - Я вижу, как ты посвящаешь всего себя ресторану, как ты стараешься каждый день. Поверь, я знаю, насколько это важно для тебя, и чего я могу тебя лишить.
Она подошла к нему со спины, обвила руками его шею и прижалась к нему, старательно скрывая дрожь.
- Когда-то ты сделал столько для меня, что я, наверное, никогда не расплачусь с тобой за это. Поэтому теперь я не имею права допустить, чтобы ты отказался от такого шанса.
- Ты ничем мне не обязана, ты же знаешь, - он прервал её, разворачивая к себе лицом, и внимательно вглядываясь в любимые глаза. - То, что ты со мной... Я готов пожертвовать всем ради этого. Я никогда не попрошу тебя ни о чём... Я люблю тебя!
Его слова были такими искренними, что Кате захотелось расплакаться от того, что она не может ответить ему столь же сильной любовью. Она чувствовала себя мерзко, будто передавала его. Как жаль, что любовь нельзя вызвать по собственному желанию.
- Я знаю, - только и смогла сказать она в ответ. - Миша, это всего лишь Москва, - просто и почти с улыбкой произнесла она. - Ни у тебя, ни у меня нет поводов для беспокойства.
- Ты сейчас серьёзно? - не веря до конца в её слова, переспросил мужчина. - Не нужно из-за меня лишать себя...
- Я ничего себя не лишаю, - чуть прикрикнув, дерзнула она, крепче обнимая его за шею, и садясь к нему на колени. - Я соскучилась по родителям, по друзьям. Я хочу сменить обстановку, я давно не брала отпуск, в конце концов.
Теперь она серьёзно и сосредоточенно посмотрела ему в глаза.
- Миш, Москва - это отличная идея. Тебе не о чем беспокоиться. Я уже давно в порядке.
Она потянулась к нему и нежно поцеловала, стараясь убедить его в правдивости своих слов. Она мягко сминала его губы, успокаивая и подбадривая. Она справится, она уверяла себя в этом с каждой минутой всё сильнее. Она давно не та Катя Пушкарёва, которая была до безумия влюблена в Жданова и боялась всего на свете. Она справится!

_________________
Пока люди любят, они прощают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:15
Сообщения: 19
Откуда: Волгоград
Глава 2.

- Добрый день! Можно к вам, господин президент? - из-за приоткрытой двери показалось умудрённое годами лицо Павла Олеговича. Мужчина мягко улыбнулся сыну и прошёл в кабинет, усаживаясь в кожаное кресло.
- Папа! - Андрей с весёлым озорством лёгким прыжком перескочил через стол и, помогая отцу усесться, пожал ему руку. Посмотрев несколько секунд в глаза отцу, которого он не видел уже полгода, Жданов младший не сдержал порыва и обнял его, получая ответный хлопок по плечу. - Наконец-то! Наконец-то ты вернулся из Лондона.
- Ну, Андрюш, кто-то же должен налаживать бизнес за границей - с улыбкой оправдался Павел Олегович.
Оба мужчины удобно расположились в креслах напротив друг друга и сосредоточенно переглянулись.
- Ну, сын, рассказывай, как дела идут. Как у нас здесь работается? - дружеская беседа между отцом и сыном быстро закончилась, и в ход пошли экономические темы.
- Работается отлично, пап. Впрочем как и всегда. Трудимся в поте лица, - Андрей позволил себе лёгкий смешок, чтобы отец хоть немного снизил бдительность. - Конечно, наши дела не так замечательны, как могли бы быть, но мы движемся в верном направлении.
- Приятно слышать. Более того, приятно видеть, как ты стараешься, - мужчина ненадолго задумался, решая, стоит ли озвучивать свои мысли или лучше повременить с выводами. - Я горжусь тобой, сын. Правда горжусь!
- Да, ладно, пап, - Андрею как-то даже не по себе стало от неожиданной похвалы. - Не стоит благодарности. Как говорится, я эту кашу заварил, я её и разгребаю.
- И делаешь это ответственно, надо сказать, - настаивал отец.
- Я просто следую плану, составленному... - закончить он не смог, но этого и не требовалось.
- Согласен, план был составлен Екатериной Валерьевной Пушкарёвой, - закончил за него отец. - И не смотря ни на что, в этом её большая заслуга. Её антикризисный план работает просто прекрасно, хоть и медленно, но думаю, это оттого, что не она сама его воплощает. Она профессионал и знает своё дело, с этим не поспоришь. Но вот реализуешь этот план ты, ты проводишь здесь все дни, а порой даже и ночи, и ведёшь кампанию к выходу из кризиса. Так что твоя заслуга в этом тоже есть.
Андрей даже не смог проникнуться словами отца и насладиться заслуженной похвалой, его мысли спутало одно простое имя, которое он не слышал уже довольно долго, что отнюдь не означает, что он сумел забыть его.
Девушка, что пошатнула его привычную жизнь настолько, что почти разрушила. Та, ради которой он был готов отказаться от всего, к чему привык, предала его в самый ответственный момент. Любое упоминание о ней отдавалось в его сердце едкой горечью. Но была ли это ненависть или обида, он не мог ответить с уверенностью даже себе.
- Андрей, ты меня слышишь? - Павел Олегович с усмешкой смотрел на сына, не понимая его отстраненности.
- А? Ты что-то сказал, пап? - Жданов младший растерянно обратился к отцу, осознавая, что пропустил какую-то часть разговора, поддавшись собственным размышлениям.
- Я спрашиваю, как Кира? - повторил свой вопрос мужчина, начиная беспокоиться из-за поведения сына. - Всё в порядке?
- Да... - отозвался Андрей, освобождаясь от тяжёлых мыслей. Он закинул ноги на стол, окончательно возвращая себе душевное равновесие и обратил всё своё внимание на собеседника. - Всё отлично, пап. Можешь сам у неё спросить, она у себя в кабинете. Ты же знаешь Киру, она будет работать до конца. Не думаю, что мне удастся отправить её домой, когда придёт время.
Павел Олегович весело отреагировал на его шутку, позволив себе рассмеяться в голос. Его очень радовал настрой сына, да и вообще ему очень нравилось то, каким стал Андрей. Он сильно изменился за последние несколько лет. Жданов старший не любил расхваливать сына, чтобы не испортить его раздутым самомнением, но сейчас не удержался. Вдруг захотелось озвучить свои размышления.
- Ты очень изменился, Андрей. В лучшую сторону, - он уловил сосредоточенный взгляд сына и удовлетворённо продолжил. - Стал взрослее, серьёзнее. Мне нравится то, как ответственно ты подходишь к работе...да и к своей жизни в целом.
Ненадолго в кабинете повисла тишина, заставляя обоих мужчин обдумать сказанное и услышанное. Павел Олегович искренне был рад за налаженную жизнь сына, но отчего-то испытывал тревогу за него. Он не был уверен, действительно ли тот счастлив, как будто чувствовал, что что-то его гложет. Именно поэтому он всё-таки решился спросить напрямую.
- Я надеюсь, на этот раз свадьба состоится?
- Пап, ну о чём ты говоришь? Я же теперь серьёзный, ответственный человек! Ты же сам это только что сказал. Или ты хотел меня обмануть? - он расплылся в самодовольной улыбке, наблюдая за тем, как отец в шутку начинает раздражаться.
- Да ну тебя! Шутник нашёлся! - мужчина встал, собираясь уже покинуть кабинет, но замялся в дверях, нерешительно переминаясь с ноги на ногу и запустив руку в волосы. Андрей прекрасно знал, что означает этот жест.
- Пап, ну прекрати! Ты можешь быть абсолютно спокоен. Свадьба больше не отменится. Я ведь теперь собираюсь стать не просто мужем, а отцом.
- Вот поэтому я и боюсь, - возразил ему в ответ Павел Олегович. - Ребёнок, Андрей, это большая ответственность. Сейчас ты нужен Кире как никогда. Не подведи!
- Не подведу! - демонстративно тяжело пропустив через себя воздух, продекларировал Андрей, показательно встав по стойке смирно и отдав честь чётким взмахом руки. - Говорю же, пап, можешь быть спокойным.
- Не ребячься, - мягко одёрнул его Павел Олегович. - Ответь мне на один вопрос, и тогда я окончательно успокоюсь.
- Всегда готов! - продолжал свою игру Андрей. - Что желаете знать?
- Не ерепенься, - уже более строго приказал отец. - Скажи мне честно, Андрей... - он сосредоточенно посмотрел на сына как на провинившегося ребёнка. - Ты любишь Киру?
Такой простой вопрос для мужчины, который собирается жениться на любимой женщине, которая к тому же ждёт его ребёнка, заставил Андрея забыть своё резвое озорство, вмиг сделав его серьёзным. Он заметно помрачнел, задумался, сердце участило удары. Но эти метаморфозы были такими мимолетными, что остались незамеченными для обеспокоенного родственника. Жданов младший быстро взял себя в руки, успокоил дыхание и ответил как ни в чём не бывало.
- Конечно, люблю, пап. Я правда люблю её.
Его слова прозвучали скорее как самоубеждение, нежели искреннее признание. И этого он не смог скрыть. Но Павел Олегович не стал настаивать. Теперь, чтобы не творилось в душе Андрея, у него просто не было выхода. Кира была беременна, и он был обязан жениться на ней. Оба мужчины это отчётливо понимали, потому дальнейшее обсуждение было бессмысленным. Попрощавшись с сыном, Жданов старший ушёл, оставив Андрея одного, наедине со всем тем беспорядком, что творился у него внутри.
За три последние года в его жизни произошло столько событий, что кажется хватило бы на целую отдельную жизнь. И иногда он даже сам не верил, что всё это произошло с ним. Подумать только, три года назад он не мыслил своей жизни без неё. Без той, чьё имя не хотел слышать больше никогда в жизни. Он понимал, что был виноват перед ней, не меньше, чем она перед ним, если она вообще когда-то была перед ним виновата. Он бы простил ей всё: и то, что она играла с ним, зная об обмане, и то, что предала его, выдав всем настоящей отчёт, и то, что бросила его фирму в самый ответственный момент, чуть ли не лишив его семью дела всей жизни. Он бы простил, если только она дала бы ему возможность всё объяснить. Оправдаться в её глазах.
Но она сбежала, оставив о себе только воспоминания и чужие толки. В тот роковой день, когда состоялся тот самый совет директоров, он видел её в последний раз. И как он искал её! Везде, где только мог: названивал её родителям, караулил у подъезда... Но всё было тщетно, она словно исчезла из его жизни так, как будто её никогда и не было.
Шли месяцы, а он не мог опомниться от своей любви к той, которую все считали пугалом. Когда он понял, что потерял её навсегда, его жизнь потеряла всякий смысл. Он напивался каждый день до жуткого состояния, искал любой повод помахать кулаками, получая истинное удовольствие от физической боли, поскольку она хоть ненадолго была способна затмить душевную. Он ждал её! Ещё совсем немного, ещё пару дней и она обязательно появится. Она вернётся, он всё ей расскажет, как было на самом деле. Как он постепенно влюбился в неё, как начал сам писать ей открытки, как сам хотел провести с ней вечер, ночь… Как не мог больше прожить ни дня, без того, чтобы прикоснуться к ней, поцеловать её. Он хотел признаться, что любит! Тысячу раз говорить ей, что любит, пока она не поверит. Но время шло, а её всё не было. И тогда он понял, что натворил на самом деле. С ней, с собой, с кампанией, с Кирой, со своей семьёй.
Тогда он буквально приполз к отцу, на коленях прося прощения. И то, что отец позволил ему вновь стать у руля "Зималетто" было лишь результатом того, что Александр Воропаев на тот момент был не в стране, занимаясь собственным бизнесом за границей. Но с тех пор Павел Олегович контролировал каждый шаг сына. Ещё одной промашки кампания просто не выдержала бы. Было принято решение взять за основу антикризисной план, придуманный Пушкарёвой Е.В. Андрей строго следовал плану, ежедневно отчитываясь перед отцом. И постепенно дела пошли в гору. Полностью кризис преодолён ещё не был, но ситуация значительно улучшилась.
Андрей настолько ушёл в работу, что казалось был потерян для всех остальных. Его не интересовало ничего, кроме дел "Зималетто". На тот момент для него это была единственная возможность отвлечься от трагедии, произошедшей в его жизни. Он даже не общался ни с кем, кто не имел отношения к делу. Ни с Малиновским, ни с Кирой его разговоры не заходили дальше деловых вопросов.
Никто не осмеливался заговорить с ним о Кате. Все словно сговорились больше не упоминать это имя в его присутствии. Хотя, может так оно и было, откуда ему было знать. Все вокруг боялись, что он снова начнёт её искать, что он вернётся к своим бредням, к своей призрачной любви.
Так он и пришёл в себя, окончательно разорвав связь с прошлой жизнью. Поделив её до и после исчезновения Кати Пушкарёвой. Когда дела " Зималетто" пошли в гору, у Андрея внезапно появилось больше свободного времени, которое он не знал, куда деть. Рядом, как и всегда, оказалась Кира, верно ожидая своего любимого. И он вернулся к ней. Ему вдруг показалась, что Кира - это единственный человек, который никогда его не предаст, который всегда верен и всегда ждёт. Тогда ему нужна была эта уверенность. И она дала ему её.
Жизнь пришла в норму, он снова вернулся к прежнему состоянию, к тому, что было ещё до встречи с Катей. Во всяком случае ему казалось, что это так. Тяжёлые времена остались позади, поддержка Киры больше не была такой необходимой. Он начал копаться в себе и обнаружил для себя, нельзя сказать, что неожиданно, но как-то непривычно, что Кира не та женщина, с которой он хотел бы связать свою жизнь, несмотря на всё то, что она для него сделала. Он испытывал к ней самые тёплые чувства, но этого было недостаточно для любви. Он даже начал готовить себя к тому, чтобы объясниться с ней, постараться донести до неё эту новость, как вдруг всё решилось само собой, расставив окончательные точки в его жизни по нужным местам. Но по нужным ли?
Тот день он не забудет никогда. Он купил цветы, её любимые, и приехал к ней, чтобы поговорить. Было неприятно начинать тот разговор, он боялся сделать ей больно, но это было необходимо. Войдя с букетом в её квартиру, он услышал её радостный восклик и слова: "Как ты узнал?" Но он ничего не знал. И лишь поблагодарил небеса за то, что не успел начать свой разговор. Она сообщила ему, что была беременна. Она ждала его ребёнка.
Андрей даже сейчас с дрожью вспоминал тот момент. Он винил себя за то, что не испытывал радости, как положено в таких случаях. Он испугался, страшно испугался тогда. Это означало не только принять на себя ответственность, не только стать взрослым человеком в полном смысле этого слова, но и забыть все свои надежды о...ней. А они были. Он клял себя за это, но он всё ещё надеялся на встречу с ней.
У него не оставалось другого выхода, он сделал Кире предложение. Снова! И на этот раз пообещал себе, что точно женится на ней. Это решение поставило жирную точку в его жизни, окончательно разъединив его с той единственной женщиной, которую он по-настоящему любил.
Свадьба должна была состояться через два месяца, он вернул себе всё, что потерял из-за Кати Пушкарёвой. Он даже почти чувствовал себя счастливым человеком. Он перестал искать её уже давно, но теперь он, наконец, перестал надеяться на случайную встречу с ней. Обида оказалась сильнее, чем любовь. Теперь при упоминании её имени он лишь злился и неприятно морщился.
Вот и сегодня, когда отец заговорил о ней, он почувствовал жжение внутри, словно его обожгло чем-то неприятным. И он обрадовался тому, что именно такая реакция теперь связана с ней.
Тогда почему же, оставшись один в тишине, он сомневается во всём, в чём был уверен в присутствии родных? Почему он вздрагивает каждый раз, когда дверь её коморки открывается, и оттуда выходит уборщица? Почему он иногда на автопилоте заезжает в её район и подолгу всматривается в горящие окна?
Она перевернула его жизнь, надолго оставив в ней свой след, заняла слишком много места в его сердце, в его голове. Когда-то она даже затмила всё иное, что было в его жизни. Она сама и была его жизнью. Но теперь всё по-другому. Все станет по-другому, как только Кира родит ребёнка. Он станет отцом, у него появятся новые заботы, возникнут новые чувства. Он забудет её. Навсегда и бесповоротно. Этот ребёнок был одновременно его страхом и его спасением. Кира не могла заменить ему её, но ребёнок сможет. Он перетянет всю любовь на себя, он сделает его счастливым. Он так верил в это, что сумел убедить себя в том, что это сработает.
Иногда его тревожила неизвестность, в которой он жил. Он скрывал это от себя самого, но ему было до боли интересно, где она, как сложилась её жизнь. Забыла ли она его, простила ли? Хотя, он и так знал ответ: простить такое невозможно. Порой он садился вечером у камина, наливал себе маркированный виски или коньяк и, созерцая огонь, старался представить, нарисовать себе картину в голове. Он представлял, что она перестрадала, простила его, стала счастливой. Ну а том, что она встретила другого или что ещё хуже - вышла замуж, он старался не думать. Он даже не мог понять, что ему чувствовать. Радоваться, что у неё всё хорошо, или ревновать её. Ему было невыносимо и от того, и от другого. Он не знал, он до сих пор не знал, что испытывал к ней. Обиду или любовь? Он мог выяснить это, только лично встретив её, посмотрев ей в глаза, снова начав дышать с ней одним воздухом на двоих. Но этого больше не случиться. Их встреча больше не случится никогда.

_________________
Пока люди любят, они прощают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:15
Сообщения: 19
Откуда: Волгоград
Глава 3.

- Катенька, я так рада, что вы приехали! Наконец-то, ты дома, моя девочка! Я так соскучилась уже и по голосу твоему, и по глазкам твоим вон каким блестящим, - Елена Александровна ни на минуту не могла отойти от дочери. Всё время что-то причитывала, гладила дочь по волосам, обнимала её, целовала. Приезд дочери был для неё настоящим подарком. Она ведь привыкла, что Катя всегда рядом, стоит только дверь в комнату открыть. А тут шутка ли, отдать дочь замуж, так ещё и проводить в другой город, а потом в течении трёх лет только созваниваться изредка.
Вот и сейчас, налила ей уже третью чашку чая и сидела, теребя её волосы. Не могла глаз оторвать от такого родного лица. Всё хотелось ущипнуть себя незаметно ото всех, чтобы удостовериться, что это не сон.
- Мам, ты не переживай так, - постаралась успокоить её Катя, видя, что женщина уже не может сдержать счастливых слёз. - Я приехала, я здесь. И приехала надолго. Мы с тобой теперь наболтаемся, нагуляемся вволю. Мне столько-столько тебе всего надо рассказать! - посмотрела на подёрнутое годами лицо, на седые волосы, стянутые в аккуратный узел, и у самой чуть слёзы на глазах не выступили. - Мам, я тоже так скучала! Правда-правда! Честно-честно!
- Ну чего вы там с мокрыми глазами обе сидите? Мать, кончай, с нами теперь наша Катюха! Давай вот лучше пирожки свои из духовки доставай, дети поди голодные приехали, - шуточно развыступался Валерий Сергеевич, ненадолго отрываясь от своего занимательного разговора с Михаилом. Точнее от своих военных рассказов, которыми он решил загрузить парня.
- Ой, что это я правда! - спохватилась Елена Александровна. - Детей кормить нужно, а я сижу. Совсем старая стала!
- Мам, ну какая ты старая? Ты с ума сошла, глупости всякие говоришь! - подбодрила маму Катя. - Да и мы уже давно неголодные. Ну правда, сколько можно? Мы уже три часа на кухне сидим. В меня больше ни кусочка не влезет.
- Ты давай с родителями не спорь. Ешь пока можешь! Мамкиных пирожков уже наверное и вкус забыла, - не унимался грозный папа, разливая себе и Мише новые сто грамм собственно-изготовленной настойки по стопкам, в то время как женщины довольствовались чаем.
- Валера, Валера, что ты такое говоришь? - посетовала жена, ставя на стол круглую тарелку, до краёв наполненную горячими, румяными пирожками. - Её Миша там и не такими деликатесами балует. Муж-то повар! - она тепло похлопала зятя по спине, озаряя его своей доброй материнской улыбкой.
- Это вы Елена Ссанна, зря, - ответил ей родственник, с удовольствием вдыхая запах только что испечённых пирожков. - Вы даже представить тебе не можете как я скучал по вашей кухне! Всё-таки до вашей кухни мне ещё расти и расти.
- Это да! Моя Ленка готовит - пальчики оближешь! - не преминул похвастаться женой, уже изрядно выпивший Валерий Сергеевич.
- Катюш, а где же вы жить собираетесь, пока в Москве гостите? - усаживаясь обратно за стол, обратилась к дочери довольная женщина. - У нас вам, наверное, тесно будет. Вы к другим условиям привыкли.
- Это что за разговоры? Ну-ка оставить быстро! Чтоб моя дочь слонялась на чужим углам, в то время как её комната стоит пустует? Не позволю я этого! - рассердился отец, почти демонстративно стукнув кулаком по столу. - Мы как раз ремонт недавно сделали, Катюхина комната теперь так блестит, что и не узнать! А если тесновато будет, то мы с матерью вам свою спальню отдадим, а сами в ту комнату переедем, - не унимался мужчина, позволяя изрядной доли алкоголя в организме разыграться во всю силу.
- Валерий Сергеевич, ну что вы! Я не допущу, чтобы вы с Еленой Александровной из-за нас себя ущемляли. - прервал его Миша, освобождая Катю от необходимости отвечать на вопрос.
- Да нам же только в радость, Мишаня, ты не подумай... - не унимался Катин папа.
- Нет, нет и ещё раз нет. Я уже решил этот вопрос, не беспокойтесь.
- Нет, ну я не понимаю... Что вам у нас то не нравится? Неужели лучше по гостиницам мотаться?
- Успокойтесь, Валерий Сергеевич! Ну разве я позволю вашей дочери жить не понятно где и как? Ну Вы за кого меня принимаете? Мы буквально пару дней побудим у вас, пока я не найду хорошую квартиру, чтобы снять на пару месяцев. Слава Богу, средства позволяют.
- Ну как хотите, - сдался мужчину, с тоской махнув на них рукой. - Дело молодое. Сами такими были. Мы вон с Ленкой любому углу рады были, даже метр на метр, лишь бы свой был. - он вмиг повеселел, как ни в чём не бывало, и обратился к жене: - Лен, помнишь, как мы в семидесятые...
- Валера, хватит твоих историй. Дети устали с дороги, им отдыхать нужно. Помню, я помню, с памятью ещё пока порядок. На вон, лучше пирожок съешь, - и она протянула мужу самый румяный, отвлекая его от пустых разговоров. - Катюш, ты вот лучше мне скажи, чем ты планируешь заниматься эти месяцы? Всё-таки два, а то и три - срок не малый. Как ты себе представляешь дальнейшее?
- Мам, я ещё пока не думала, если честно, - Катя даже немного опешила от неожиданного, хоть и вполне логичного вопроса. - Мы ведь буквально сорвались с места, всё так быстро решилось. Я даже не знаю... - она растерянно посмотрела на мать, честно не зная, что сказать. - Думаю, пару недель можно себе и отпуск устроить, я ведь несколько лет не брала совсем передышки. А там... Думаю подыскать себе что-то временное, хоть подработку какую, а то совсем заскучаю, ты же меня знаешь, - она наивно улыбнулась маме, надеясь, что не выглядит глупо в родительских глазах. Приехала за мужем в Москву как жена декабриста, а что дальше - неизвестно.
- Елена Александровна, ну вот Вы ей объясните, пожалуйста, что ей и отдохнуть не помешало бы. И не зачем работу искать, я ведь могу прокормить семью, - вмешался в женский разговор Миша, стараясь через мать достучаться до жены. - Ну, если уж так не терпится, может ко мне пойти в помощники, мне ведь одному никак не справиться. Юлианна только рада будет такому содействию, в прошлый раз наш тандем прекрасно справился с пиар-кампанией.
- Детей ей давно рожать пора, а не ерундой маяться! - снова разбушевался хмельной отец. - И ты, Михаил, её прихотям не потакай. Ей дай волю, она всю жизнь работать будет как заведённая. Я так совсем без внуков останусь.
- Не бурчи! Без тебя разберутся, когда им детей заводить. Успеют ещё, молодые, - встала на защиту детей Елена Александровна, урезонивая мужа. - Им карьеру делать надо.
- Карьера, карьера... Совсем на ней помешались, - поражённо произнёс мужчина, оставляя последнее слово за собой. - Три года женаты, а детей всё нет.
Кате даже как-то не по себе от этих слов стало. Она себя словно виноватой почувствовала. Не готова она была ещё стать матерью. То ли возраст ещё был не тот, то ли времени на это не было, а может человек рядом не вдохновлял на большой семейный очаг. Они с Мишей даже не говорили никогда о детях. У каждого своя карьера, свои цели, к которым оба упрямо ушли. Им было достаточно друг друга. Да и если уж говорить о супружеском долге, так там свои подводные камни были.
- Мы как раз хотели об этом задуматься в ближайшем будущем, - вырвал Катю из размышлений голос мужа, вдруг решившего ответить за низ обоих, так ещё и ложью. - Не переживайте!
- Да что тут думать-то, - фыркнул Валерий Сергеевич. - Каждую ночь в одной постели спите.
Миша неловко замолчал, не зная, что ещё сказать. Катя покраснел от щекотливого разговора, но не от стыда, а от собственных мыслей, когда задумалась над проблемой, мучавшей её последнее время. Противно было от себя самой, но признаться нужно было честно, что Миша её не возбуждал настолько, чтобы использовать каждую ночь в определённых целях.
- Два! - вдруг резко прервала она затянувшееся неловкое молчание, так что даже все не сразу поняли, что она имеет ввиду. Поймав на себе удалённые взгляды, она не замедлила пояснить. - Мы женаты только два года, до этого мы только встречались.
- Да а толку-то? - не принял в расчёт её слова отец. - Много времени что ли надо, чтобы ребёнка сделать?
- Валера, прекращай смущать детей, - довольно строго остудила его пыл Елена Александровна. - Разберутся сами. Ты сначала как с детьми нянчиться вспомни, а потом внуков требуй.
Женщина закружилась по кухне, убирая со стола, в то время как Катя попыталась что-то виновато объяснить Мише, но у него зазвонил телефон, и он вышел в другую комнату, дав ей понять, что это какой-то очень важный человек по поводу нового помещения для ресторана. А ещё через пару минут раздался дверной звонок, и Катя, не зная куда деться от недовольного взгляда отца, сверлившего её, поспешила посмотреть, кого принесло к ним в вечернее время.
- Ну что, подруга дней моих суровых! Вот оно значит как, да? Приехала в Москву, а друга оповестить не посчитала нужным? - Зорькин стоял перед ней во всей своей красе, даже было видно, что причесался специально для неё: зачесал волосы на левый бок, как она любила. Даже букет ей принёс, так рад был неожиданному приезду.
- Колька, ты как узнал-то, что я в городе? Прости, я совсем забыла тебе позвонить. Буквально несколько часов назад приехали, - она виновато пробормотала свою речь и радостно повисла у него на шее, грозя задушить в своих пылких объятиях. - Ты даже не представляешь как я рада тебя видеть! Я так соскучилась!
- Вот так бы сразу, - тут же повеселел Зорькин, не скрывая счастливой улыбки, и протянул ей свежий букет белых лилий.
- Коль, спасибо тебе огромное! Ты такой... У меня даже слов нет, - нечленораздельно пробурчала девушка, утыкаясь носом в пахнущий букет.
- Мне мама твоя ещё вчера позвонила, сказала, что ты прилетаешь. Я всё ждал от тебя звонка, но потом понял, что не дождусь. И решил сам приехать, без спроса, - объяснил он, снимая пальто. А потом озорно добавил: - Бить не будешь?
- Дурачок! Правильно сделал, что приехал. Я закружилась просто совсем, ещё даже вещи не распаковали, - снова принялась извиняться Катя, ничуть не обижаясь на шуточки друга. - Проходи! Миша тоже будет рад тебя видеть.
Вот в этом Зорькин от чего-то уверен не был. Не нравился он Катькиному мужу. Не знал почему, вроде сносно общались всегда, а чувствовал, что холодом и недоверием от Михаила веет. Но сейчас его это особо не волновало, он так долго не видел свою лучшую подругу, что было плевать на любого, кто бы вознамерился ему помешать пообщаться с ней.
- К столу ты, правда, не успел. Но может папа ещё не все пирожки съел, и тебе что-нибудь достанется, - подделала его Катя, не сдерживая детской улыбки.
- Вот всегда ты думаешь, что я на еду разменяюсь. И не стыдно? А ещё замужняя женщина! - быстро среагировал Коля.
- А это тут причём? - расхохоталась девушка, тут же беря друга за руку и ведя за собой на кухню.
- Ой, Коленька пришёл! Какой молодец! - тут же воскликнула Елена Александровна, любуюсь на привычную в прошлом картину. Катя и Коля снова вместе! Конечно, они уже не те, что были раньше: Катя больше не носит косички, да и одевается не хуже, чем женщины с обложек модных журналов. Да и Коля ей не уступает: костюм прям как от кутюр, спина ровная, подбородок поднят, настоящий мужчина, что ещё сказать. - Валера, глянь, он ей и цветы принёс! Какой кавалер!
- Ты бы, кавалер, букетами здесь не сорил. Упустил своё счастье, у неё теперь муж есть, - Валерий Сергеевич был как всегда при своих шуточках. - Ну что ты там мнёшься? Проходи, мать сейчас кормить будет. - А потом от души расхохотался и к Кате обратился: - Мы вот это чудо видим, чаще чем собственную дочь. Уже как сын родной стал.
- Мы есть не будем, спасибо, - на ходу сгребая в охапку тарелку с пирожками, оповестила родителей Катя. Коля хотел что-то возразить, но она не дала ему и рта раскрыть. - Обойдётся Колька и перекусом, мы в комнату пошли, посекретничаем, пока Миша занят.
- Смотри как бы тебе потом твои секретики боком не вышли, - пригрозил ей отец, но она его уже не слышала, захлопывая дверь своей бывшей комнаты. - И это даже муж за порог не вышел, - переключил свои упрёки на жену Валерий Сергеевич.
***
- Что? Что ты сейчас сказал? - недоверчиво переспросила Кира, залпом осушая стакан воды, стоящий перед ней.
В конференц-зале повисла долгая звенящая тишина, заставляя всех присутствующих поёжиться от напряжения. Все взгляды до одного были прикованы к тому, кто и был виновником сложившейся обстановки. Все без исключения акционеры "Зималетто" без отрыва смотрели на Милко, который буквально потряс их своим заявлением.
- А что я такого скАзал? - удивлённо и вместе с тем невинно отреагировал он, встречаясь с Воропаевой взглядом. - МОгу снова повтОрить, если непОнятно, - он тоже по примеру девушки отхлебнул большой глоток газировки из своего стакана, уселся поудобнее, и снова огорошил всех своими словами, создавая ещё большую панику среди собравшихся акционеров. - Я всего лишь на всего хочу зАбрать свОи акции, то есть полУчить свОи деньги. Рональду необходимы допОлнительные средства для его бизнеса, и я хОчу ему пОмочь.
- Милко, ты же прекрасно знаешь, что это значит для кампании. Это не просто твоя очередная прихоть, ты нас всех без ножа режешь! - ни на шутку разволновалась Кира. Она даже покраснела в бессильной злобе, облокачиваясь на спинку кресла и начиная глубоко вбирать в себя воздух. Маргарита Рудольфовна, сидевшая в соседнем кресле, обеспокоенно принялась махать над ней бумагами, попавшимися ей под руку, игнорируя их экономическую важность.
- Кирочка, успокойся. Я уверена, это недоразумение, мы просто не так поняли нашего гения. Сейчас все прояснится, - она наполнила стакан будущей невестки новой порцией воды и протянула ей. - Не переживай, тебе нельзя в твоём положении, - она бросила ещё один тревожный взгляд на ещё даже не успевший округлиться живот девушки и тяжело вздохнула.
- Ничего себе недоразумение! - вскипел Андрей, готовый в любую минуту преодолеть стол и задушить кутюрье. - Этот гений доморощенный и есть недоразумение, которое пустит нас всех по миру.
- Андрюша, ну ты ещё масла в огонь не подливай! - одёрнула сына Маргарита. - Ещё сильнее Киру волнуешь.
- Ну прЕкрати, прЕкрати! - ничуть не возмутился дизайнер оскорблениям, отправленным в его адрес. - Милко же никУда не уходит. Он преданно остАётся работать здесь, среди тИранов и оскорбителей. Что все так развОлновались?
Он искренне не понимал, почему его такую простую просьбу все расценили как акт предательства. Он ведь не просил лишнего, только своё. Просто получить назад деньги, однажды вложенные в "Зималетто".
- Я нашью вам ещё много-много гениальных кОлекций, и вы быстро-быстро преОдолеете свой кризис! - он жеманно махнул рукой, словно стараясь показать какая незначительная проблема стоит перед ними, какого слона они раздули из какой-то незаметной мухи. Но ни один взгляд, направленный на него не стал мягче и добрее.
- Милко, да ты себя хоть слышишь со стороны? - почти простонала Кира, возвращаясь к спору. - У нас сейчас дела идут не так шикарно, чтобы мы могли выплатить тебе такую сумму. - затем она развела руками и почти с историческим смехом добавила: - Может, мне просто одолжить тебе денег? Сколько тебе нужно на ваш бизнес?
Милко рассмеялся, невзирая на серьёзный тон, которым она сделала ему это заманчивом предложение и сосредоточенный вид, который приняла.
- ДевОчка моя, боюсь у тебя в сбережениях нет такой суммы. Если, конечно, ты не обОкрала на днях соседний банк или не выиграла в лотерею, - на сей раз он оставил свой шутливый тон и посмотрел на неё почти виновато. - Мне правда нужны деньги. Много денег.
- За что ты так с нами? - предприняла последнюю безнадёжную попытку воззвать к его чувствам Воропаева, но всё было тщетно. Он принял решение и твёрдо стоял на своём.
- Я не хОтел никОму ничЕго плохого. Да и вы же знаете, как я не лЮблю все эти посИделки, у мЕня всё время от них болит голОва. Зачем мне быть акционером? Милко хОчет только твОрить, твОрить! Мне нужна дрУгая атмОсфера. А вы здесь всЕгда сИдите с кислЫми лицами.
- Да заканчивай уже истерить! - рявкнул на него бесцеремонный Александр Воропаев, прервав душевный монолог гения "Зималетто". - Глаза б мои тебя здесь давно уже не видели. Меня одно только омрачает, - он говорил это всем, но преимущественно Кире. - Помнится когда мне понадобились средства, меня поставили на место, сказав, что кампания в кризисом положении. А если этот, - он пренебрежительно указал рукой в сторону модельера, - умеет держать ножницы в руках, так ему всё можно?
- Саша, не будь грубым, - пригрозила брату Кристина. Даже она, всегда мало интересовавшаяся делами кампании, сидела с угрюмым лицом, порицая гения кройки и шитья. - А от тебя, Милко, я такого не ожидала, - она только строго покачала головой и предпочла отвернуться от виновника раздора, сосредоточив взгляд на складках собственного платья.
- Это ни в какие ворота не лезет, сэррр! Я в шоке! Нет слов, - поддакнул Георгий Юрьевич, демонстративно разжимая костлявые пальцы и бросая заготовленную для записей ручку в середину стола, показывая тем самым своё недовольство выходкой сидящего напротив человека, хотя его это дело касалось чуть ли не в последнюю очередь.
Кира, сидящая на следующем кресле за круглым столом, отказалась комментировать происходящее. Её аргументы кончились, и она обошлась лишь презрительным фырканьем в адрес некогда любимого друга.
- Ну скажите же вы ему что-нибудь! - взмолилась Маргарита, как всегда перекладывая ответственность на других. В данный момент всё её внимание было сосредоточено на беременной невестке и её спокойствии.
- Да что ему говорить-то?! Если уж вбил себе чего в голову, так дубиной не выбьешь! - съёрничал Малиновский, с опаской поглядывая на Жданова, сидевшего рядом, переживая, как бы с того пар не повалил от злости.
- А что с ним разговаривать? Он дальше собственного носа не видит, и проблемы...- Андрей значительно повысил голос, заставляя соседний по креслу вздрогнуть от неожиданности. - Только у него бывают, а у других так, игрушки, детские забавы, - он обратил испепеляющий взгляд на Милко и злорадно заговорил, чуть ли не выпрыгивая из кресла. - Но не волнуйся, милый! Главное, чтобы ты был доволен, чтобы ты решил все свои проблемы! А за нас не переживай! Продадим к чёрту "Зималетто", и пойдём побираться куда глаза глядят.
- Андрей, прекрати! Все остановитесь и держите своё мнение при себе, - остановил нарастающую полемику Павел Олегович, решив положить конец этой теме разговора своим весомым словом. - Милко имеет полное право распоряжаться своими акциями так, как посчитает нужным. Никто из вас не в праве читать ему мораль и уж тем более оскорблять его, - последняя фраза была адресована по большей части сыну, что глава стола показал ему взглядом. - Момент, конечно, мягко говоря неподходящий, но у нас нет другого выхода. Наши дела только начинают постепенно налаживаться, но всё не так плохо, как говорила Кира. У нас есть средства выплатить тебе твою сумму, Милко, не переживай, - обратился он к дизайнеру, сохраняя абсолютное спокойствие. - Проблема лишь в том, что мы не можем возместить этот убыток в капитале " Зималетто ". Было бы гораздо приятнее для всех, а главное безболезненно, если бы кто-то из нас перекупил акции Милко, но все наши активы и так уже вложены в кампанию. А потому остаётся только одно решение, - он выдержал паузу, находя в себе силы произнести это. Оставаясь самым невозмутимым из всех с виду, его почти била дрожь изнутри от осознания краха дела всей его жизни. - Выставить акции на продажу, - подытожил он, снова оглушая всех ужасной новостью.
- Паша? - у Маргариты даже глаза округлились от такого заявления. Она тяжело сглотнула и с недоверием посмотрела на мужа, словно проверяя, здоров ли он. - Это ведь конец...
- Марго, я понимаю, что это значит, - без тени страха, клокочущего внутри, отреагировал он. - Кто-то видит иное разрешение ситуации?
Все молчали, опустив глаза. Павел Олегович был прав, другого выхода не было.
- В кампании появится чужой человек. Семейное дело перестанет являться таковым, - словно оглашая приговор, произнесла Кира, сама не веря тому, что говорит.
- Могло быть и хуже, - заметил Павел Олегович уже с трудом скрывая печаль. Все понимали безысходность своего положения, а также роковое событие, которое ожидало их кампанию.
***
Катя смотрела на друга детства широко распахнутыми от радости, почти влюблёнными глазами. Как же давно она его не видела. Сколько всего хотелось рассказать, а ещё больше спросить у него. Просто сидела и смотрела, как он уплетает пирожки один за другим и нарадоваться не могла. Словно вернулась в прошлое на три года назад. На миг даже показалось, что не уезжала никуда, и вообще не было всех этих событий, что за последние годы произошли.
- Ты так и будешь на меня любоваться? Или может расскажешь чего про жизнь свою? - вдоволь наевшись поинтересовался Колька.
- А у меня всё хорошо! - почти воскликнула Катя, подбирая колени под себя и удобно усаживаясь на диване. - Я снова с родителями, ты здесь! Что мне ещё может быть надо? - наивно спросила она, как будто правда возомнив, что это потолок её желаний.
- Что правда так скучала? - уже серьёзно спросил Зорькин, тоже позволяя себе улыбнуться счастливой улыбкой.
- Очень-очень! - подтвердила Катя тут же, по-детски зажмурив глаза.
- А что тогда звонишь так редко? Деньги жалеешь на междугородние?
- Дурак ты, - наигранно обиженно фыркнула девушка, запуская в него первую попавшуюся ей мягкую игрушку с дивана. - Просто времени всё нет. Дела какие-то постоянно появляются. Да и расплакаться в трубку боюсь от того, что скучаю, - честно призналась она, спрятав глаза под пушистыми ресницами. - Родителям не чаще чем тебе звоню. Так что не обижайся.
- Да я не обижаюсь, конечно, - Коля озорно толкнул её в бок, присел рядом и обнял крепко. - Скажи честно, у тебя всё хорошо? - попросил он после минутного молчания, серьёзное заглядывая ей в глаза.
- Да, - без особого энтузиазма ответила она, стараясь увертеться от его пронзительного взгляда. - Как же иначе?
Вопрос был риторический, ответа не требовал. Коля и не собирался отвечать. От чего-то обнял её ещё крепче, но озвучивать свои догадки не стал. Несколько минут молчали, а потом он постарался разрядить обстановку.
- Ты бы Пушкарёва... Ой, прости, теперь Борщёва, детей бы что ли завела. А то совсем грустная, не при деле ходишь.
Он только хотел пошутить, чтобы Катя улыбнулась, но она его слова восприняла в штыки. Он даже удивился такой реакции.
- И ты туда же? Мало мне что ли папы? Смотри при Мише такое не скажи, он же потом тоже доставать начнёт, - отмахнулась она от друга, освобождаясь от его рук.
- Что-то я не замечал раньше, что ты такая детоненавистница, - то ли в шутку, то ли всерьёз заметил Коля.
- Дело не в этом... - Катя с мгновение посомневалась, стоит ли говорить это Зорькину, но потом поняла, что больше и некому сказать-то. Родители уж точно не поймут. - Просто не готова я ещё. Как подумаю - ребёнок! Так аж мурашки бегут. Просто тогда всё совсем серьёзно станет. А я не уверена, что хочу...
- Прости, я тебя не понимаю, - искренне, без тени усмешки, ответил Коля. - Ты вроде как замужем несколько лет. Это по-твоему недостаточно серьёзно? Или ты... - он даже не решился это произнести, до того страшно за Катю стало. - Кать, ты же не уйдёшь от мужа? - спросил, а у самого голос дрогнул. Ведь это бы означало, что она до сих пор не забыла.
- Нет, конечно! Что ты такое говоришь?! - Катя даже подпрыгнула с дивана, махнула на друга рукой и глаза вытаращила. - Я же не дура последняя. Да и родители мне не простят, - сказала это и пожалела. Ну что за причина такая дурацкая? Родители не простят! Разве на этом её брак держится? На чести перед мамой и папой? А что если да? Стало ужасно страшно, ответа знать не хотелось. Подошла к окну, обняла себя за плечи, словно замерзла, хотя тепло было и в доме, и на улице. А мурашки бежали...
- Если хочешь поговорить об этом, я готов... - постарался предложить свою помощь Коля, но Катя прервала его на полуслове.
- У меня всё хорошо, Коль, правда. Я счастлива. Я люблю Мишу, - даже дышать перестала, когда сказала это. От самой себя стало противно, когда поняла, что повторяет это как мантру последние несколько месяцев, чтобы саму себя в этом убедить. - Ты лучше расскажи, как здесь дела? Что нового? Как ты живёшь?
Она перескочила на другую тему, и Коля это отчётливо заметил. Но возвращаться к её проблемам не стал. Катька она ведь всегда такая: сама захочет - расскажет, а нет - так клещами не вытянешь.
- Да что тут могло произойти? Чтоб в Москве за три года что-то поменялось, да не смеши! - он пафосно махнул рукой, вызывая у Кати и словами и жестами настоящую улыбку и возвращая её в снова приподнятое настроение. - Хотя нет, кое-что всё-таки случилось.
Зорькин ненадолго задумался, решая нужно ли говорить Кате обо этом. Она и так вся в сомнениях, а тут ещё новости из прошлого. Но она смотрела на него прожигающим взглядом, терзаемая нескрываемым любопытством, и он сдался.
- Только, Кать, это "Зималетто" касается.
- И что? - не показав виду, наивно спросила она. - Что у них там на этот раз?
Коля внимательно на неё посмотрел, убедился что она и в самом деле спокойна, помедлил чуть-чуть, а потом продолжил.
- Представляешь, ряды акционеров радеют.
Катя недоверчиво на него посмотрела. Дала понять своим хмурым видом, что не понимает, о чём он. Подождала пока сам продолжит, но он молчал, испытывая её терпение.
-Ииии? - недовольно протянула она, подбадривая друга на дальнейший рассказ.
- Как там вашего дизайнера звали? Совсем из головы вылетело.
- Милко, - быстро подсказала девушка, складывая руки на груди в обеспокоенной позе.
- Точно! Никак не запомню. Что за имя вообще такое дурацкое? - Зорькин построил гримасы, собираясь ещё немного посетовать.
- Не отвлекайся, Коль, - уже не скрывая волнения, попросила она.
- Ну и в общем, он свои акции забирает, то есть они на продажу выставляются, - без особого рвения сухо закончил мужчина.
- Как на продажу? - Катя даже дёрнулась от удивления. - Это же семейный бизнес, они их что перекупить не могут между собой? – она вдруг остановилась в задумчивости, что-то соображая, а потом непонимающе уставилась на друга. – Подожди… Милко – не акционер. Павел, Маргарита, их сын, - она избежала назвать его по имени, - Воропаевы и Малиновский. Но не Милко.
- Ты же не знаешь ничего! - махнул на неё рукой Коля, почти фыркнув при этом. – Их когда кризис прижал после твоего ухода, они были вынуждены продать часть акций. Вот тогда-то они их между собой и поделили. В долю вошли Милко и Урядов. А сейчас у них все активы и так в кампании, больше они ничего перекупить не могут, как видишь, - развёл руками Зорькин. - Иначе пошли бы на такое?
- Да-да, ты прав, - задумчиво согласилась Катя, уже не обращая внимания на друга. Крепко о чём-то задумалась, а потом вдруг оживилась, словно её осенило.
- А как ты умудрился об этом узнать? Ты, прости Колька, не настолько крупная рыба, чтобы вертеться в тех кругах, где такие новости обсуждаются.
- А мне и не надо там вертеться. Я вообще рыбу не люблю, ни в каком виде, - не совсем удачно подшутил он, понимая, что теперь не выкрутится и придётся рассказать Кате правду. - Достаточно иметь знакомства с человеком того круга.
- Это с каких это пор у тебя такие знакомые завелись? - с прищуром поинтересовалась девушка, уже предугадывая ответ.
- Да всё те же, Кать, всё те же, - он посмотрел на неё виновато, но больше объяснять ничего не стал.
- Ты с ней до сих пор общаешься? Коль, с Викой? Да как тебя угораздило-то? - почти с презрением спросила Катя.
- Да мы уже давно не вместе, если ты об этом. Не волнуйся, голову она мне больше не вскружит, - заверил её Зорькин. - Просто общаемся время от времени. По старой дружбе. Я ведь всё ещё при деньгах.
Катя только шумно вздохнула, не зная, что ещё ему возразить. Ведь не подействует ничего. Он не маленький мальчик, а она не его мама, чтобы наставления давать.
- Я представляю, как теперь мучается бедный Жданов, - отвлёк её от мыслей голос друга. - Ему уже вообще не до веселья.
У Кати остро засаднило в груди при звуках его фамилии. Душно стало, и руки сцепились в замок от нахлынувших чувств. Но определять их она не стала, тем более анализировать. Она не для этого в Москву вернулась, чтобы опять с ума сходить. Три года прошло как-никак.
- А его это каким боком-то касается? - успешно контролируя сбившееся дыхание, непонимающе спросила она.
- Ну как же? - Зорькин посмотрел на неё так, как будто она таблицу умножения забыла. Искренне удивлялся, как это она не понимает такую простую истину. – Ты что всех акционеров забыла?
Кате совсем не хотелось вспоминать тех людей, которые со временем успели потускнеть в её памяти. Но поддалась на провокацию Зорькина и стала загибать пальцы, по новой называя имена теперь уже с учётом новой информации.
- Павел, Маргарита, трое Воропаевых, Урядов, Милко, - начала перечислять она, специально избегая указания их статуса родственных отношений, чтобы не царапать себе душу. - И ещё двое, - подытожила Катя, не сумев назвать имена Малиновского и Жданова, язык не повернулся. Коля с усмешкой посмотрел на неё, но усмехнулся грустно. Неужели время не способно полностью излечить некогда нанесённые раны?
- Вот, - подтвердил он, не оставляя Кате много времени, чтобы не успела задуматься и не вспомнила чего неприятного из прошлого. - Вот теперь сама подумай. На выборах президента кампании решающим всегда был голос Киры. Так ведь? Маргарита, Малиновский, Милко за... - споткнулся Зорькин, не желая произносить опасное имя. - За него. А Павел, Кристина и Урядов за Александра. Всё зависело всегда от Киры.
Катя съежилась, вспоминая на что был готов пойти Жданов ради её голоса, даже жениться на ней, ничего при этом не испытывав. Но Коля снова не позволил ей долго копаться в воспоминаниях, возвращая в реальность.
- А теперь Милко уходит. Урядов переметнулся на сторону к Воропаеву после провала нынешнего президента, - уточнил он. Хотел ещё сказать о том, что Кира теперь точно будет на стороне Андрея, но потом решил, что будет лишним говорить Кате о беременности его невесты. - Получается что за Андрея только Маргарита, Кира и Малиновский. А за Александра - Павел, Кристина и Урядов. Решающий голос будет за тем, кто купит акции. Вот так подарочек Жданову младшему! Он себе нервы теперь потреплет.
- Ну может Павел и не за Воропаева будет. Всё-таки он оставил президентство сыну, несмотря ни на что, - предположила она.
- Он это только потому сделал, чтобы весь этот бардак, который ты им оставила, разбирал его виновник. А как только кампания снова станет процветать, он его с должности и попросит. Ты же знаешь, Павел Олегович второго шанса не даёт.
- Да, наверное... - немного отстраненно отозвалась Катя, обдумывая все услышанное, а потом словно очнулась. Уставилась на Колю горящими глазами, что тот аж насторожился. - А ты знаешь, Зорькин, мне всё равно. Пусть разбираются, как хотят. Я к этому всему уже давно, к счастью, отношения не имею.
- Вот это правильно, - облегчённо выдохнул мужчина, у него аж отлегло от сердца. Мало ли что Катька удумала.
- Ты лучше скажи, как наша фирма поживает? - снова поменяла тему разговора девушка, возвращая себе покой и плюхаясь на диван. - Я в последнее время совсем от дел отошла. Мишиным рестораном занята была.
- У нас всё отлично, - Зорькин завалился рядом с ней. - Ты разве не замечаешь, что тебе каждый месяц на счёт приличная сумма капает? Ты вообще что ли деньги не тратишь? На что копишь-то?
- Ни на что, - просто отозвалась Катя, а сама загадочным взглядом сверлила дырку в стене. - Пусть лежат, тебе какое дело? Сам смотри всё на своих красоток не спусти, - поддела она его.
- Да я за своими расходами слежу, не переживай. Знаю, что могу себе позволить, а чего нет. А ты вот... Так нельзя! Деньги любят, чтобы оборот был. Ты отдаешь, а тебе ещё больше приходит. А так, какой от них прок?
- Хорошо, Коль, потрачу! Не переживай за них, - снова съязвила она другу, наблюдая как он корчит рожицу, передразнивая её.
- На что хоть, если не секрет, - без особой надежды поинтересовался он.
- Узнаешь, Коля. Придёт время - узнаешь! - загадочно ответила она, полностью погружаясь в свои мысли.

_________________
Пока люди любят, они прощают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Думаю хватит денег Екатерине на покупку акций. :-)

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Спасибо, автор. Очень интересно, что там будет дальше.
Пишите еще!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:15
Сообщения: 19
Откуда: Волгоград
Яна писал(а):
Думаю хватит денег Екатерине на покупку акций. :-)

Угадали;) :acute:
natasha писал(а):
Пишите еще!

Как раз в процессе:)

_________________
Пока люди любят, они прощают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:15
Сообщения: 19
Откуда: Волгоград
Глава 4.

Катя сидела за письменным столом в своей бывшей комнате, безучастно рассматривая серый пейзаж за окном. Они с Мишей уже успели присмотреть уютную квартиру недалеко от родительского дома. Ей новое жильё приглянулось за хорошее расположение ко всему, что она считала необходимым в повседневной жизни: магазины, транспорт, нужные экономические структуры и офисы. А Миша был без ума от необычного дизайна квартиры, наличия всех современных удобств и прекрасного вида с балкона. Оставалось только переехать: взять до сих пор неразобранные чемоданы и въехать в новое жильё. Они планировали сделать это сегодня вечером. Михаил весь день мотался по своим рабочим делам, и Катерина была вынуждена сидеть и ждать его часы напролёт, что мучительно тянулись, еле передвигая стрелки на циферблате. Вообще Катя заметила, что с тех пор как они приехали в Москву, хотя произошло это всего три дня назад, муж совершенно перестал уделять ей внимание. У него постоянно возникали неотложные встречи и он куда-то исчезал. Но открытием для неё оказалось то, что это обстоятельство не вызывало в ней абсолютно никакой злости и обиды. Скорее наоборот, она чувствовала облегчение от того, что можно было спокойно оставаться наедине со своими мыслями и не растрачивать силы на вымученную улыбку.
Но сегодня Катя не собиралась просидеть весь день в четырёх стенах. Она сделала несколько полезных звонков по старым знакомым и сумела добиться встречи с директором одного из банков, с которыми сотрудничала в прошлом. Дмитрий Степанович был очень рад её слышать, уговаривал приехать и обещал посодействовать с работой на время её пребывания в Москве, но только при личной встречи.
До назначенной встречи оставалось чуть больше часа и Катя, сидя за столом, нервно теребила бахрому пледа, расстеленного на кресле, на котором она восседала, время от времени бросая долгие взгляды на настенные часы. Причиной её нервозности была вовсе не предстоящая встреча, а шальная мысль, прочно обосновавшаяся у неё в голове с момента последнего разговора с Колей и никак не дающая ей покоя. Она только и делала, что взвешивала все доводы "за" и "против", не в состоянии принять окончательное решение.
Сначала мысль о покупке выброшенных на продажу акций "Зималетто " показалась ей очень заманчивой, у неё словно лампочка внутри загорелась. Стать акционером и на следующих выборах президента отомстить Андрею за всё, что он натворил в её жизни, получить, наконец, долгожданное возмездие. Или ещё лучше, дать ему снова почувствовать свою зависимость от неё. Было любопытно узнать на что он будет готов, когда его судьба снова окажется в её тонких руках. Находясь в подобной ситуации с Кирой, он был готов жениться на ней без тени любви. Что же будет делать теперь? На что ещё хватит его изобретательной фантазии?
Вдоволь насладившись подобными мыслями, она принималась выкидывать их из головы, ругая саму себя недобрыми словами за подобные глупости. Но на миг, недолгий миг, ей казалось это таким заманчивым, что сложно было удержаться. Но потом она словно, одумавшись, начинала корить себя за это. Такое поведение было бы неправильным и не свойственным ей. Да и к тому же, доказывало бы, что Жданов всё ещё что-то значит для неё. А эта мысль была просто невыносимой. За три года, прошедших с их последней встречи, она успела остыть, перестать ненавидеть его, хоть простить и не смогла. Она стала чужой женой, в конце концов. И что теперь оказывается в итоге? При первой же возможности она готова вернуть прошлое, которое с таким трудом забывала? Начать мстить ему за все обиды безжалостно и хладнокровно? Играть с ним, как он когда-то играл с её чувствами? Она не может так поступить, хоть соблазн и велик. Она с таким трудом возвращала себе спокойствие после случившейся истории, что не позволит ему вновь нарушить его. Это эгоистично по отношению к Мише и очень подло по отношению к Андрею, хоть он этого и заслуживает. Она не станет опускаться так низко. Не за этим она вернулась в Москву. Ей не нужна месть, это не поможет и не принесёт облегчения. Даже брак с другим мужчиной и несколько лет совместной жизни не смогли окончательно привести её в чувства, неужели же банальная месть способна это сделать?
Решительно встав с кресла, она окинула себя быстрым взглядом в зеркало, отмечая лишний раз, насколько разительно отличается её нынешняя внешность от той, что была раньше. Андрей даже не узнает её, если увидит. Оставалось только убедиться, что изменения были произведены не только внешне, но и внутренне. А для этого нужно было только выдержать это испытание злосчастными акциями.
Одернув складки, образовавшиеся на платье от долгих посиделок, Катя перекинула через плечо сумку и поспешила на запланированную встречу, решая хоть на время перестать терзать измученную голову тяжёлыми мыслями.

***

Дмитрий Степанович встретил Катю очень радушно, долго нахваливал новый образ, целовал руки, расспрашивал что да как. Усадил её на диван в общем зале, принося извинения за вынужденные неудобства. Объяснил это тем, что не успел вовремя закончить важные переговоры с клиентами, которые ожидают его в приёмной, а поскольку разговор с ними предстоит конфиденциальный, он не может пустить её туда. Но постарается закончить как можно скорее и сразу же позовёт её к себе. Настойчиво просил дождаться его, никуда не уходить и на прощание снова расцеловал ей руки.
Оставшись в многолюдным зале, где туда-сюда сновали вновь приходящие и уходящие посетители, Катя почувствовала себя скованно и неудобно. Присела на диван, облокачиваясь на не слишком мягкую обивку и предпочла закрыть глаза, стараясь хоть как-то абстрагироваться от назойливого шума, раздающегося повсюду, и неприятного гула незнакомых голосов.
- Ещё раз огромное спасибо! Был очень рад нашей встречи! Надеюсь на долгое и благополучное сотрудничество.
Катю будто прострелило насквозь. Она резко выпрямила спину, широко раскрыв глаза. Вцепилась пальцами в сидение и вся превратилась в слух, сосредоточившись на голосе, что только что услышала. Показалось? Или нет...
- Ну что ты, Андрюша, как могло быть иначе? Разве я мог отказать сыну своего друга? - ответил чужой голос за её спиной.
Теперь Катя знала точно, что не ошиблась. Да и как тут можно было ошибиться? Разве его голос можно спутать с чьим-то ещё? Предательски задрожали руки, и мороз пробежал по всему телу, как только она осознала, кто стоит за её спиной. Стало панически страшно, захотелось убежать и спрятаться где-нибудь подальше, чтобы успокоиться. Но она не могла сдвинуться с места, её словно всю сковало от одних только звуков его голоса. Тело вмиг стало тяжёлым, лицо окаменело, она даже не моргнула ни разу. Наверное, и дышать забыла как, поскольку начала ощущать, что воздуха критически не хватает. Стало одновременно душно и промозгло до мурашек, голова совсем закружилась, и ей стало казаться, что ещё чуть-чуть и она обязательно упадёт в обморок. Удивительно, на что только был способен её организм, лишь бы избежать этой встречи.
- Ну в таком случае, я обязательно передам папе привет, - снова громом оглушил её голос Андрея, становясь ещё ближе, видимо собеседники приближались именно к тому месту, где сидела она. Катя резко опустила голову, заставляя неповоротливое тело развернуться к окну, чтобы он ненароком не узнал её. А узнает ли вообще? Тут в её голове пронеслась мимолетная мысль.
Такого страха девушка не испытывала давно, а страшно было до безумия, что даже в животе все стянулось тугим узлом. Сама не знала, чего боялась, но не могла справиться с нахлынувшим чувством. Весь мир вокруг погас, затих, ушёл в неизвестность, оставив в её голове только звенящий голос того, кого она надеялась больше никогда не встретить. Он был так близко, что мысли путались, не давая ей понять, раздосадована она этим или безумно этому рада. Сердце билось так часто, что казалось, заглушало все звуки в зале; Катя была почти уверенна, что все оборачиваются на неё, как на источник шума, хоть она и не произнесла ни звука, и даже ни разу не двинулась. Не могла повернуться и посмотреть на него, это было непосильной задачей. Хотелось увидеть его, очень хотелось, но в тоже время не могла; знала, что будет ещё больнее.
- Конечно! И Маргарите Рудольфовне тоже передавай! - они продолжали разговаривать, и Катя невольно вслушивалась в каждое слово, как бы ни старалась отрешиться от происходящего. - И что мы всё о делах? Я ведь совсем забыл тебе поздравить, Андрей! Кира, ты тоже прими мои поздравления. Очень рад, что у вас скоро грядёт пополнение в семействе!
Катя закрыла глаза, чтобы ненароком не обернуться на них. Чувствовала себя так, словно на неё вылили таз с ледяной водой. Он снова с Кирой! Да и разве это было удивительным? Неужели она думала, что он ещё помнит её? На что надеялась? Дура! Да до этого дня она вообще ни на что не надеялась! А потом постепенно дошло осознание услышанных слов. Кира была беременна! Андрей готовился стать отцом!
Всё поплыли перед глазами, и она еле сдержала стон. Почему её это волнует? Какое ей дело до его жизни! Понимает ведь, что всё закончилось ещё тогда, три года назад, а сердце словно в тисках сжалось до предела, а потом ухнуло куда-то вниз, отдаваясь горечью по всем внутренностям. Она поймала себя на том, что возмущается тем, что для него ничего не изменилось после её ухода, а точнее побега, что у него продолжается всё та же жизнь, что и была прежде, а её окончательно сломана. Почему-то она ни на миг не вспомнила, что и сама замужем, и этот самый муж ждёт её сегодня вечером для переезда в их новую квартиру. Ей захотелось заплакать прямо здесь, у всех на виду от бессилия и злобы, и от этого она сама себе становилась ненавистна.
- Спасибо! Мы тоже ждём с нетерпением, - на этот раз женский голос обжёг Катин слух. Это была Кира. Если у девушки ещё и были какие-то надежды, что она обозналась, и это не Жданов ведёт беседу позади неё, то теперь от сомнений не осталось и следа. Это были они!
- Спасибо, - вторил ей Андрей.
- А свадьба-то была? Неужели я пропустил? - растеряно вопрошал неизвестный собеседник пары.
- Нет, - снова ответила Кира. - Вы ничего не пропустили. Свадьба через два месяца.
Катя почти смогла усмехнуться такому ответу. Сколько раз она уже слышала это? У Жданова два месяца длятся неимоверно долго, начиная с тех пор, как она пришла работать в "Зималетто".
Слушать всё это больше было просто невозможно. Да и не хватало ещё, чтобы они её узнали. Тогда за последствия этой случайной встречи она не ручается. Резко встала, почти подскочила со своего места, и не поднимая головы заторопилась в сторону выхода, совершенно забыв о цели своего прихода сюда. Почти бежала, словно отмахиваясь от своего прошлого, старательно сдерживаясь, чтобы не захныкать по дороге. До выхода оставалось всего несколько шагов, как вдруг кто-то окликнул её, а ещё через пару секунд взял за руку. Катя испуганно вздрогнула, а обернувшись увидела перед собой удивленного Дмитрия Степановича.
- Катя, всё в порядке? Это я, всё хорошо, - он чуть подернул губы в подобии улыбки, но вышло слишком нервно. - Я думал, мы договорились, что ты меня дождёшься.
- Я...да... - растерялась Катя на мгновение, усилием воли заставляя себя поднять глаза и посмотреть в ту самую сторону, где оставила парочку. Но кругом толпились люди, и она не смогла разглядеть его, как бы ни старалась. - Я просто подумала, что ты очень занят сегодня, - выкрутилась девушка, наконец, переведя взгляд на собеседника.
- А я как раз освободился! Видишь, какая удача, - парировал мужчина с весёлой улыбкой.
- Не вижу...- почти с досадой протянула Катя себе под нос, имея в виду Жданова.
- Ты что-то сказала? - переспросил Дмитрий Степанович, искренне не понимая, что она хотела этим сказать. - Катюш, ты какая-то странная. Пойдём в кабинет, я попрошу, чтобы тебе сделали кофе, и мы спокойно поговорим обо всём, - он аккуратно взял её под локоть и повёл в сторону своего кабинета, прежде чем она успела хоть что-то возразить.

Нова обстановка, где не галдели наперебой незнакомые люди, и несколько глотков кофе помогли ей привести в порядок сердцебиение и даже немного убрали сумятицу в голове. Но Катя всё ещё оставалась очень напряжённой и была погружена в себя. Словно не замечая её отстранённости, мужчина принялся расспрашивать её о жизни.
- Так что же привело тебя в Москву, Катюш? Почему вернулась?
- Всё хорошо, Дмитрий Степанович, я в порядке. Не беспокойтесь, - невпопад ответила Катя, совершенно его не слушая.
- Катенька, с вами точно всё хорошо? Вам не плохо? - издав дружеский хохот, озабоченно поинтересовался он. - Я говорю, что тебя заставило вернуться?
Она подняла на него удивлённые глаза и несколько раз непонимающе моргнула. Но ничего не сказала.
- Вернуться, - повторил он совсем растерянно, начиная чувствовать себя идиотом. - В Москву.
- Ах, - Катя по-дурацки рассмеялась, понимая, что совершенно не способна поддержать разговор. В голове крутился только голос Андрея, а воображение уже услужливо нарисовало картину стоящей рядом с ним беременной Киры с большим животом, хоть она и не видела ни её, ни его. К тому же стали всплывать абсолютно ненужные сейчас воспоминания их тайных встреч и поцелуев, и всё это кружилось таким вихрем, цепляясь друг за друга, что Катя непроизвольно потёрла виски, так как голова начала жалостно молить о пощаде. - Прости, я сегодня сама не своя. Наверное, с погодой что-то не то.
Объяснение вышло нелепым, но ничего другого она не придумала. Собеседник снисходительно посмотрел на неё, и она поняла, что он всё ещё ждёт ответа.
- Мужу потребовалось наладить бизнес в Москве. Поэтому мы вернулись, точнее приехали на время, - сумела-таки выдать адекватный ответ.
- Похвально! Поздравляю, значит, дела идут в гору! - он по удобнее уселся в своём кресле, внимательно всматриваясь в Катино лицо, не до конца уверенный в её состоянии. - Ну а ты значит ни дня не можешь без работы, так ведь?
- Дим, а вы с какими крупными кампаниями работаете? - проигнорировав его вопрос, задала она собственный. И тем самым вызвал ещё одну ошалелую улыбку на лице мужчины.
- Ладно, пусть будет по-твоему, - безнадёжно сдался он, не решаясь больше настаивать на нормальном общении с девушкой. - Мы работаем с небольшим количеством крупных кампаний, зато они проверенные, и мы ручаемся за них. Правда вот сейчас решили наладить отношения с "Зималетто". У них не очень хорошая репутация была в прошлом, но и на солнце есть пятна, как говорится, - он широко развёл руками, демонстрируя своё понимание. - Да что я тебе рассказываю-то. Ты же сама там работала, знаешь всё, - мужчина шутя хлопнул себя по лбу, удивляясь, как это он так запамятовал.
Теперь у Кати рассеялись и последние остатки сомнений. Всё сходились, как мосты в Петербурге. Вот только легче от этого не становилось. Ничуть!
- Кстати! - буквально воскликнул её деловой партнёр, озаряясь внезапной идеей. - Может, мне тебе их поручить? Как раз займешься ими на пару месяцев, наладишь контакт. Ты для них человек свой, они тебе доверятся. А ты нам доложишь, что там у них за обстановка. Можно ли им верить и выдавать приличную сумму. Сама ведь понимаешь, к ним у банков большого доверия нет, один раз уже напортачили.
- Да нет, Дим, прости. Не смогу помочь. Большого доверия у них ко мне нет, я ушла не очень красиво, скажем прямо, - Катя поднялась с кресла, перебросили сумку через плечо, всем своим видом показывая, что настроена уходить. - Да и к тому же, у меня на них другие планы.
- Куда же ты собралась? Мы ведь только начали... - вслед за ней поднялся мужчина, встревоженно глядя на неё. - Не хочешь "Зималетто", я тебе другое дело подыщу. Делов-то!
- Спасибо, Дмитрий Степанович, Вы как всегда добры, - снова перешла на официальный тон Катя, ещё больше выказывая ему своё намерение уйти. - Может, мы сможем встретиться в другой раз, если у Вас будет время? Я сегодня действительно не очень хорошо себя чувствую.
- Конечно, Катюш, - легко согласился мужчина, вкрадчиво проговаривая слова, словно боясь её спугнуть. - Позвони мне, как надумаешь. Ты же знаешь, я тебе всегда рад.
- До свидания, - попрощалась Катя, одарив его светлой улыбкой. Осторожно развернулась на небольших каблучках и вышла из кабинета, оставив растерянного мужчину думать о ней невесть что.
Пока шла по коридору, уверяла себя, что больше бояться нечего. За то время, что она провела в кабинете у начальника банка, Жданов и Кира наверняка уже успели уехать. А сейчас и она покинет это место и навсегда забудет их неожиданную встречу. Хватит с неё на сегодня потрясений.
Подойдя к раздвижным дверям здания, ведущим на улицу, она замедлилась, отвлёкшись на звук мобильника, раздававшийся где-то со дна сумки. Принялась шарить рукой, стараясь найти его на ощупь, но под руку попадалось всё что угодно: ключи, кошелёк, очки, только не цель поисков. Катя даже не заметила как успела оказаться на подъездной площадке банка, заполненной припаркованными автомобилями разных марок и цветов. А подняв глаза, тяжело сглотнула, стараясь не выдать вслух ругательства, рвущиеся наружу.
В нескольких метрах от неё нервно мерила шагами пространство вокруг машины Кира. Хмурую блондинку Катя узнала сразу, несмотря на что, что сняла очки примерно полчаса назад, решив что так у Жданова было ещё меньше шансов случайно узнать её. И чёрный автомобиль Андрея она тоже сразу приметила, против воли вспоминая события, происходящие в этой самой машине во времена их тесного общения.
На удивление, она не оцепенела при виде Киры, видимо действительно смогла взять себя в руки и справиться с эмоциями. К нежданному облегчению отметила, что живота у Ждановской невесты ещё не наблюдается, и мысленно посмеялись над собой, вспоминая, как несколько минут назад в волнении представляла себе Киру с огромным пузом, опирающуюся на крепкую руку Андрея. Но после вновь себя одёрнула, ведь скоро именно так и будет.
- Подожди меня в машине, я сейчас. Визитницу забыл, - услышала она голос Андрея, обращённый к невесте, и поняла, что он тоже здесь. И очень близко! В подтверждении этого, в нос ей проник давно знакомый парфюм, а повернув голову, она увидела его, проходящего мимо так близко, что ещё немного и задел бы её локтем. И снова всё поплыло и закружилось. Он здесь! Совсем-совсем рядом! Впервые за три года. На миг даже показалось, что она спит и видит сон. Смотрела на него во все глаза, не отдавая себе отчёта в том, что выглядит со стороны очень странно, таращась на проходящего мимо человека. Но ей было не до того, чтобы думать. Смотрела на него, даже не моргая. А он...
На мгновение встретился с ней взглядом, чуть насупив брови, словно силясь что-то припомнить, и так же пошёл дальше, как ни в чём не бывало. Не остановился, не сбавил шаг, даже не задержался на ней глазами. Просто прошёл мимо, как будто они никогда не были знакомы.
У Кати сердце сжалось, и скулы свело от досады. Она понятия не имела, что будет делать, если он её узнает, заговорит с ней. Но такая реакция... Стало невыносимо обидно. Неужели забыл? Совсем забыл её за эти годы? Да, она очень изменилась, но ведь мог узнать по глазам. А он смотрел в них всего секунду.
Не стерпев больше своих разочарований, Катя быстро развернулась и направилась прочь от этого места. Смотреть как Андрей скрывается в дверях здания она не хотела. Он не узнал её. Он не помнит о ней. А она идиотка, даже в мыслях вела себя благородно по отношению к нему. Просто забыл, вычеркнул её из своей жизни, выкинул как ненужный мусор. Так ей и надо, наивной дуре! Было бы о ком думать! А ведь ещё упрекала себя за мысли о мести, не хотела падать низко. Но теперь, после сегодняшнего дня это стало для неё делом принципа.
По дороге домой Катина злость становилась только больше, весь путь она изводила себя гневными мыслями, ругая сначала себя, потом его, потом проклинала чёртово "Зималетто". Закипала всё сильнее и сильнее. Приехав домой, буквально бежала по ступенькам, не успевая заворачивать на поворотах, отчего неимоверно запыхалась. А зайдя в квартиру, даже не отреагировала на приветствие родителей. Вбежала в свою комнату, набрала быстрым вызовом номер Коли, и начала бездумно кусать губы, вслушиваясь в кажущиеся вечными гудки.
Он даже не успел сказать дежурное "алло" в трубку, как она выпалила сбивчивым тоном:
- Зорькин... достань мне выброшенные на продажу акции "Зималетто". Немедленно! Я заплачу любую сумму, - и бросила трубку, грубо заканчивая даже не начавшийся разговор. Решение было принято. Она спросит с него ответ за всё, что произошло с ней по его вине и за всё то время, что продолжала по нему страдать.

_________________
Пока люди любят, они прощают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Цитата:
- Зорькин... достань мне выброшенные на продажу акции "Зималетто". Немедленно! Я заплачу любую сумму, - и бросила трубку, грубо заканчивая даже не начавшийся разговор. Решение было принято. Она спросит с него ответ за всё, что произошло с ней по его вине и за всё то время, что продолжала по нему страдать.


Становится горячее... :-)

Спасибо за главу :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Здорово, что появился новый автор с новой историей !
Написано неплохо. Но до чего же неприятная здесь Катя! Просто фу! Сначала непонятно ради чего вышло за нелюбимого Мишу (не стареющая же дева, у которой часики тикают и не беременная, которой страшно одной растить ребёнка), а теперь её, видите ли, не узнали.
Автор, не принимайте близко к сердцу :oops: ! Это я стала брюзжать на абсолютно все истории, где Катя неизвестно ради чего выходит за Мишу и терпит, терпит...Терпила, блин!
Спасибо за Ваши труды, буду посмотреть, чего ещё герои удумают :girl_sigh: !

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:15
Сообщения: 19
Откуда: Волгоград
Яна писал(а):
Спасибо за главу :Rose:


А вам спасибо за внимание!:) :sun:

agatha писал(а):
Но до чего же неприятная здесь Катя! Просто фу! Сначала непонятно ради чего вышло за нелюбимого Мишу (не стареющая же дева, у которой часики тикают и не беременная, которой страшно одной растить ребёнка), а теперь её, видите ли, не узнали.


Не берусь её оправдывать, но мне кажется, она просто впервые в жизни решила поступить эгоистично. В первую очередь думала о себе и спасала себя. А в том, что это оказался не выход из ситуации, а побег... Я думаю, она понимает, что поступила нечестно по отношению к Мише и к себе, и вину свою тоже чувствует. Но мне её винить сложно, она хотела как лучше, старалась стать счастливой. Дадим ей шанс всё поменять и измениться самой. Хотя прошлого уже, конечно, не исправишь. Что сделано - то сделано.

Спасибо за внимание! :-)

_________________
Пока люди любят, они прощают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:32
Сообщения: 117
История очень интересная. Прочитала пост agatha, задумалась... Вот, почему Андрюша в большенстве фиков после расставания с Катей находит себе опору-женщину, и к этому мы относимся как к должному. А, если Катя, то уххх! Сама себя на этом ловила не раз. А, ведь она женщина, опора ей еще нужнее. Тем более, после такой встряски, такого предательства любимого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Андрюшу мы воспринимаем в контексте сериала, когда после отъезда Кати он вернулся к Кире. У Андрюши с Кирюшей до Кати были вполне налаженные, хоть и специфические, отношения и страстный секс, не говоря об общей истории и интересах.
А Катя ни с каким "хорошим" Мишей ни в постель не легла, ни уехала ни в какой Питер организовывать Мишин бизнес. Она, если помните, ответила Мише: "Ни с ним, ни с тобой".
У Кати вообще с поездки в Египет новая жизнь началась: и внешность стала приводить в порядок, и над поступками и характером задумалась. У неё открывались вполне себе блестящие перспективы и без дивной фамилии "Борщёва".
А в фике ещё и Катина сексуальная жизнь с Мишей откровенно удручает. Ну и зачем любой женщине нужен рядом с собой совершенно посторонний мужчина, с которым у неё нет ни душевной близости, ни интереса в постели? Она ж не содержанка.
Для сравнения упомяну недавно написанный новым автором фик в Архиве Фан-арта (уж на что я не люблю Мышу, но там он мне понравился).
По сюжету: в первую ночь Катя слышит разговор Ждана и Малины по телефону и сбегает. Переосмысление отношения к ней АП, знакомство с Мишей, который становится ей симпатичен. А потом ночь с Мишей, которая показалась ей фантастической. В итоге: любовь с Мишей, прощайте АП и всего вам хорошего!
И вопросов нет. А вот когда я читаю фики про несчастную Катю, тянущую лямку в непонятном браке с Мишей, то вопросов у меня тьма. И главный: а нафига козе баян?


P.S.: ну и ещё выбор актёра на роль Миши и сам его образ – отстой. Вот был бы там такой же мущщина :kissing_you: как в колумбийской версии, то многие НРКманки кричали бы Кате: вперёд, сестра :bravo: !

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:15
Сообщения: 19
Откуда: Волгоград
галкуля писал(а):
А, ведь она женщина, опора ей еще нужнее.

Вот именно это я и хотела показать, выдавая её замуж за Михаила. Она всегда сильная, всегда со всем справляется сама... А Жданов так вообще считал, что у Кати не может появиться никакой другой мужчина. Он даже над мамой посмеялся, когда она ему такую мысль озвучила.
И к тому же, по сериалу Катя сказала Мише "Ни с ним, ни с тобой" после того, как Андрюша ей в любви признался. А здесь события альтернативные. Никто ей ни в чём не признавался, никто ей ничего не объяснял.
agatha писал(а):
Ну и зачем любой женщине нужен рядом с собой совершенно посторонний мужчина, с которым у неё нет ни душевной близости, ни интереса в постели? Она ж не содержанка.

Это она как раз понимает уже годы спустя. А поначалу чувства благодарности и уважения к Мише за его поддержку и порядочность были вполне достаточными, и брак её устраивал. А когда всё это отошло на второй план, пришло осознание, что что-то она сделала не так.
agatha писал(а):
Переосмысление отношения к ней АП, знакомство с Мишей, который становится ей симпатичен...

Согласна, у меня нет предыстории или хотя бы обоснуя её отношений с Мишей. Но я и не ставила перед собой такую цель. Мне было интересно посмотреть, что будет, если она решит остаться с ним, чтобы залечить душевные раны. Поможет ли ей это. Поэтому события в фике и происходят три года спустя. Возможно, это упущение с моей стороны, что нет подробного описания взаимоотношений Кати и Миши, может быть это действительно со стороны выглядит нелогичным. Просто её брак с Борщёвым - факт, и всё тут. Я постараюсь в дальнейших главах дать более подробное описание их взаимоотношений, чтобы стало понятным, почему она решила выйти за него, для чего ей это было нужно. Флэшбэков не планирую, но думаю это будет возможно сделать через размышления героев.

Спасибо за ваши мысли! :-) Мне важно знать, как всё это выглядит в ваших глазах. Я всё-таки смотрю на это по-другому, наверное, потому что у меня в голове, как у автора, более полная картинка.

agatha писал(а):
P.S.: ну и ещё выбор актёра на роль Миши и сам его образ – отстой. Вот был бы там такой же мущщина :kissing_you: как в колумбийской версии, то многие НРКманки кричали бы Кате: вперёд, сестра :bravo: !

Ой, даже интересно стало!) я колумбийскую версию не смотрела, а теперь вот захотелось сравнить :wink:

_________________
Пока люди любят, они прощают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Elis писал(а):
И к тому же, по сериалу Катя сказала Мише "Ни с ним, ни с тобой" после того, как Андрюша ей в любви признался. А здесь события альтернативные. Никто ей ни в чём не признавался, никто ей ничего не объяснял.

Катя сказала Мише то, что сказала потому, что Миша ей просто не нужен. Она ещё во время первого раунда общения с этим товарищем практически из-под него сбежала и связь с ним не поддерживала, пока он в ЗЛ не припёрся.
Elis писал(а):
А поначалу чувства благодарности и уважения к Мише за его поддержку и порядочность были вполне достаточными

Для брака?!
Не знаю, что может твориться в головах подобных людей, вообще не близка их психология.
Elis писал(а):
потому что у меня в голове, как у автора, более полная картинка.

Поэтому я долгое время ограничивалась позитивными смайликами. Сейчас вот что-то расписалась :pooh_lol: .

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:15
Сообщения: 19
Откуда: Волгоград
agatha писал(а):
Для брака?!
Не знаю, что может твориться в головах подобных людей, вообще не близка их психология.

Мне тоже не близка, наверное, в этом-то вся и проблема))) но предположить хотелось. Просто было интересно, способен ли брак продержаться только на одном чувстве взаимного уважения и глубокой признательности. Любовь - ведь не всегда обязательно условие, и не всегда счастье приносит.
Что ж... наверное, такой брак и может благополучно существовать, но, видимо, не в Катином случае. Когда один из них всё-таки любит по-настоящему :unknown:
agatha писал(а):
Сейчас вот что-то расписалась

И спасибо вам за это! :Wink: Так я лучше понимаю, как логичнее написать. Хотя... предполагаю, что моменты Кати/Миши в следующей главе вам не понравятся...

_________________
Пока люди любят, они прощают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:15
Сообщения: 19
Откуда: Волгоград
Глава 5.
Катя лежала на кровати, облокотившись на подушки, невидящим взглядом всматриваясь в причудливый узор обоев в спальне. Переезд в новую квартиру был окончательно завершён, все вещи перевезены, разобраны и даже расставлены по соответствующим местам. Она весь день кружилась по новому жилищу, придавая ему облагороженный вид, а под вечер, когда Миша вернулся с очередных деловых встреч и оценил её старания всяческими похвалами, она, удовлетворенная проделанной работой, с чистой совестью прилегла отдохнуть.
Вот только расслабиться совсем не получалось, мыслями она снова и снова возвращалась к их встрече, прокручивала в голове тот день во всех деталях, словно это могло помочь ей разобраться в своих чувствах, тревогах, да просто в самой себе.
Муж, обойдя всю квартиру и насладившись увиденным, лег рядом с ней на постель, устраивая девушку в своих объятиях. Но Катя никак не отреагировала на недвусмысленную ласку. Она нервно покусывала нижнюю губу и постоянно тяжело вздыхала. Миша не придал значения такому состоянию жены, списав всё на её сегодняшнюю усталость, и постарался отвлечь её поцелуем.
Катя не сопротивлялась, не высказывала недовольства, но оставалась совершенно холодной и отстранённой. Он чувствовал, что она была не здесь, не с ним. Но что или кто занимал её мысли не предполагал.
Она же силилась придумать дальнейший план своих действий. Что она будет делать, став акционером "Зималетто"? После той встречи с Андреем это было ясно как день, она чётко представляла себе, чего хочет. Мести! Но вот прошло несколько дней, буря эмоций улеглась, и как воплотить свою цель стало непонятно.
Если она действительно решила связаться во всё это, то ей предстоит появляться в кампании постоянно, снова встретиться со всеми членами совета директоров, общаться с ними, да просто предстать на их суд, в конце концов. Что она будет делать среди них? Ведь они - семья, а она чужая. Стало страшно. Прийти туда и напомнить всем о своём существовании она была не готова. Но и мириться с тем, что Жданову сошло с рук всё, что он натворил, тоже не хотелось. Да, это было не просто: заявиться туда и буквально сказать всем " Здравствуйте, я ваша тётя", а точнее "Здравствуйте, я новый акционер Зималетто". Но дело того стоило! Ведь стоило же, правда?
- Кать, ну я так не могу, - вернул её в реальность раздосадованный голос мужа. - О чём ты думаешь? Я хочу, чтобы сейчас ты была со мной. Мне нужна моя жена!
Она удивлённо посмотрела на Мишу и только теперь поняла, что он нависает над ней, требуя хоть какой-то реакции. Бретельки её домашнего топа стянуты с плеч, да и сама одежда спущена настолько, что уже совершенно не прикрывает грудь. Катя даже ужаснулась самой себе, не понимая, как могла так увлечься своими размышлениями и не заметить происходящего. Хотелось встать, попросить Мишу остановиться. Не потому что она была против, просто это был неподходящий момент. Её голова взрывалась от потока мыслей, и она не могла сосредоточиться больше ни на чём.
Постаралась осторожно осудить пыл мужа, уворачиваясь от нового поцелуя. Совершенно не хотелось его обижать, но и продолжать это она была не в настроении. Невольно поймала себя на мысли о том, что он не понимал её, не чувствовал. Да и не мог понять. Она ощущала нарастающую между ними стену, и даже осознавала, что собственноручно выстраивала её, но ничего не могла поделать. Она отдалялась от него ещё когда они были в Питере, потому что не могла игнорировать ставшие вдруг с годами явными различия между ними. А теперь, в Москве, когда он был всё время занят, она ещё острее ощутила этот барьер, разъединяющий их.
Миша не был ни в чём виноват, он был хорошим мужем: заботливым, любящим, верным и надёжным. Проблема была в ней. Она и сама это знала, просто старалась не замечать. И раньше ей удавалось, а теперь перестало получаться. Потому что она с самого начала не была влюблена в него. Ни дня! Он просто был рядом, в момент, когда ей было нужно, чтобы кто-то был рядом. Она привыкла к нему, привязалась, появилось тепло и симпатия, а также чувство благодарности. Тогда она продолжала бежать от Андрея и физически и мысленно. И брак с Мишей был отличным шансом начать новую жизнь, доказать себе, что она может жить без него, любить другого мужчину, быть счастливой. И вдруг правда показалось, что она любит Михаила Борщёва, что он именно тот человек, который ей нужен, который принимает её такой, какой она есть, без прикрас.
Но время стало всё расставлять по своим местам. Оно показало Кате, что её поспешная свадьба была лишь иллюзией, нисколько не гарантирующая ей счастливую жизнь без Андрея Жданова. Она сумела приглушить в себе чувства к нему, обиду на него, запрятала это в дальний уголок души. Но оно никуда не делось, оно постоянно давало о себе знать, саднило и заставляло сомневаться в правильности своего решения, принятого когда-то.
Но больше всего злило то, что это была только её проблема. Она все три года старалась не думать о Жданове, сводила к допустимому минимуму мысли о нём, но порой всё же надеялась, что он тоже переживает, как и она. Что вспоминает о ней, пусть даже редко, и его сердце также сжимается от горечи утраты. Эти фантазии, которые она в редких случаях позволяла себе, грели её, но и одновременно с этим бередили старые раны. А что она увидела вчера? Он спокоен, доволен жизнью, вернул всё, что потерял из-за неё. Снова с Кирой, снова собирается жениться и на этот раз серьёзно, ведь девушка носит его ребёнка. Его ребёнка! Захотелось заплакать или выкрикнуть с десяток ругательства в его адрес. Это все было невыносимо, а тут ещё Миша со своей настойчивостью. Конечно, он здесь не при чём, она сама создала себе все эти проблемы. И желание его вполне естественно. Но вот как ему объяснить, что она слетела с катушек, стоило ей только раз увидеть Жданова? Разве ему можно такое сказать? Разве он поймёт? Разве она имеет право так вести себя с ним?
Пришлось напрячь силы и аккуратно, но с долей настойчивости оттолкнуть его. Миша непонимающе поглядел на неё, а потом без слов перекатился на другую половину кровати, больше не нависая над ней. На мгновение его губы подернулись в подобии усмешки, и он устало закрыл глаза.
- Миш, прости, я...
Катя попробовала объясниться перед мужем, но он прервал её, не давая закончить.
- Кать, что происходит? Я не понимаю! Скажи честно, что у нас не так? Может, я что-то не то делаю?
Он искренне вопрошал, в какой-то мере даже боясь услышать ответ. Ей стало не по себе, скорее противно от себя, но пересилить себя не получалось.
- Не говори глупостей, - только и смогла ответить, поправляя одежду и вставая с постели. - Просто сейчас момент неподходящий.
- А когда он у нас с тобой в последний раз был подходящий? - почти выкрикнул он, продолжая неподвижно лежать с закрытыми глазами. Катя подумала, что ему было противно её видеть сейчас. Ну и хорошо! Она не хочет чувствовать себя униженно под его обвиняющим взглядом. Хоть и заслуживает этого. Ей не нашлось что ответить, он был прав. Они давно не были близки. Слишком давно для женатой пары. И причиной была она.
- Просто у меня мясо горит в духовке, - совсем уж глупо оправдалась девушка, не находя нужных слов. - И я пригласила Колю на ужин.
Тут Миша уже поднялся, сел на кровати, устало потирая глаза. А потом вообще посмотрел на неё как на сумасшедшую.
- Зачем? Ты видишь его каждый день. Иногда мне кажется, что даже чаще, чем меня.
- Я пригласила его на новоселье. Мы ведь только сейчас квартиру в порядок привели, - она снова оправдывалась, стараясь занять себя чем-то: то разглаживала складки, образовавшиеся на покрывале, то переставляла мелочёвку на тумбочке, лишь бы не встречаться с ним взглядом. - Прости, я не думала, что ты будешь против. Я хотела как лучше…
- Сегодня первый вечер, когда мы одни. Я не мог прикоснуться к тебе лишний раз, потому что рядом всегда были твои родители, и ты чувствовала себя неловко. А стоило только уехать от них, как ты соскучилась по Коле!
- Я могу позвонить ему и сказать, чтобы не приезжал, - не теряя спокойствия, твёрдо ответила Катя, пропуская через себя все его слова, но не показывая своей реакции на них. Миша в ответ издал презрительное фырканье, не желая от неё никаких одолжений, и в раздражении вышел из спальни.

Ужин прошёл в напряжении. Колин визит Катя отменять не стала, хотя понимала, что так было бы разумней. Но Зорькин был ей нужен. Он должен был сказать ей, удалось ли купить акции. А такую новость она не могла воспринять по телефону, требовалась личная встреча.
После тридцати долгих минут, проведённых почти в молчании за столом, у всех троих было ощущение, что они не еду переваривают, а металл - настолько тяжело было внутри. Миша сдвинул брови, как только они сели за стол, да что там, как только Зорькин переступил порог квартиры. Безразлично выслушал поздравления с новосельем и также скупо бросил Николаю «спасибо» в ответ на подарок. А за столом сидел как туча, только что не вздыхал и не фыркал. Хотя наверняка хотелось. Катя старалась разрядить обстановку: несла ничего не значащую ерунду про удобный район, про все условия под боком, про соседей, с которыми уже успела познакомиться. Но мужчины не обращали никакого внимания на её усилия, буравя друг друга взглядами. Ничего непонимающий взгляд Коли против раздражённого взгляда Миши. Кате даже не по себе стало, еда комом в горле застряла, а когда попыталась запить водой, чтобы отпустило, и вовсе подавилась. На несколько минут обстановка в кухне изменилась, мужчины засуетились. Коля ей по спине постучал, а муж ещё воды выпить заставил. Зорькин пошутил про её извечную неудачливость, но сделал это в такой доброй манере, что даже Миша поддержал его шутку дружеским смехом. Но на этом всё и кончилось. Как только доели, Борщёв, сославшись на усталость, скрылся в спальне, оставляя жену болтать с другом об их привычной ерунде без него.
- Ну что? – в нетерпении выпалила Катя, как только за Мишей закрылась дверь спальни. – Достал?
- Что значит «достал»? – не торопился удовлетворить её любопытство Коля. – Говоришь так, будто я пришёл в «Зималетто» и силой вытряс с них ценные бумаги.
- Зорькин, прекрати издеваться, - она зло пихнула его в бок, давая понять, что не намерена шутить.
- Хоть Пушкарёва, хоть Борщёва, а как делала глупости, так и продолжаешь, - уже без тени ухмылки констатировал друг. – Ну зачем тебе это, объясни мне?
- Я не собираюсь тебе ничего объяснять, - огрызнулась Катя, отодвигаясь от него подальше в неудовольствии. – У меня со Ждановым свои счёты, ты прекрасно об этом знаешь.
- Только вспомнила ты об этом почему-то только сейчас. А до этого как жила?
- А до этого жила и не видела его. Думала, обида прошла, улеглось всё, выплакалось со слезами, - она отвернулась, чтобы Зорькин не заметил чего лишнего в её глазах. – А встретила его… и как будто не было никаких трёх лет.
- Кать, ты просто скажи мне, ты уверена в том, что собираешься делать? – произнёс мужчина после продолжительного молчания. Он был серьёзен, собран и спокоен. Искренне переживал за подругу, хотел наставить на путь истинный. – Мне совсем не хочется потом тебе слёзы утирать.
- Не придётся! - уверенно заявила Катя. – Это Воропаевой нужно будет утирать слёзы своему жениху.
- Дурак! – выпалил Коля, тяжело вздыхая и облокачиваясь на спинку кухонного стула так, словно больше не мог терпеть тяжесть собственного тела. – И зачем только сказала тебе про «Зималетто»?! Сам ведь, дурак, надоумил.
Катя не нашлась что ответить, только снова устремила на него вопрошающий взгляд. И он сдался.
- Да твои теперь акции, твои! Только формальности остались, - он снова принял ровное положение за столом, собираясь всё рассказать по порядку. – Отправил к ним своего человека. Проверенного, не переживай! Нам ведь с тобой там появляться пока ни к чему. Они бы ни за что акции не продали, если бы знали, что ты их покупаешь. А мой человек сочинил им историю про состоятельную даму, которая очень заинтересовалась их бизнесом и готова вложить деньги. Но по причине нахождения за границей по рабочим вопросам, не смогла приехать лично. Они бумаги передали, за тобой только подпись осталась. Насторожились, конечно, поначалу, но, когда сумма на счёт пришла, даже повеселили немного.
- Сам придумал? – с присвистом спросила Катя. – Про состоятельную даму и заграницу?
- А что ещё им можно было сказать? Ты ведь сама идти туда не собиралась, - Коля разозлился, услышав в её голосе недовольство вместо благодарности. – Ты дальше-то что собираешься делать? Через пару дней станешь полноправным акционером, и они больше не будут через представителя общаться. Им ты будешь нужна.
- Я знаю, - безучастно подтвердила Катя, опуская глаза. Она правда не знала, что делать дальше.
- Горе-луковое, - посетовал Коля, бросая на неё строгий взгляд.
- Ну ты ведь сам говорил, что Жданова с Малиновским проучить надо. Помнишь? – с жаром выпалила Катя, снова обретая уверенность. Эти перепады настроения её саму уже начинали доставать. – Предлагал оставить их без всего!
- Когда это было?! – парировал Коля, тоже неожиданно повышая голос. – Ты тогда только узнала об обмане и всё было своевременно. А сейчас уже поезд ушёл.
- Тише, - одёрнула его Катя, с опаской поглядывая на закрытую дверь спальни. – Я знаю, Коль, знаю. И понимаю всё. Но не могу ничего поделать с собой. Не стоило мне возвращаться.
- Не хватало ещё всю жизнь от Жданова бегать, - его лицо по-прежнему выражало строгость и недовольство по отношению к Катиной задумке, но он всё же положил руку ей на плечо и сжал его в знак поддержки. Затем поймал её взгляд, направленный в сторону спальни. Уже третий взгляд за последние две минуты. И решился спросить: - Ты мужу сказала, что затеяла?
- Конечно, нет. Головой думай! – шикнула на него девушка, но сделала это шёпотом, боясь, что кто-то подслушает. – У нас и так не всё гладко. Я не буду подливать масла в огонь.
- Я заметил напряжение между вами, - согласился с ней Коля. – Хочешь поговорить?
- Нет, - слишком резко отреагировала она. Но тут же успокоилась, взяла себя в руки. – Сами разберёмся.
- А как объяснишь ему, куда исчезла солидная сумма денег?
- Никак. Он не хватится. Это были мои деньги, - сухо продекларировала она, нервно вставая из-за стола. – Коль, мне только ещё немного времени нужно. Подготовить себя к встрече с ними всеми, и я справлюсь, всё сделаю, как надо. На этот раз сделаю! Это тогда не смогла так с ним поступить, девчонкой была, а сейчас… - она замолчала, словно сама себе стараясь поверить. – У меня получится!
- Ты собирайся сколько хочешь и готовься морально. Но только на следующей неделе у них собрание в честь нового акционера. И ты должна быть там, - предупредил её Коля, и стал собираться домой. Чувствовал бесконечную усталость от этого разговора.
Катя его проводила, закрыла за ним дверь и в нерешительности встала на пороге спальни. Миша заснул, видимо, действительно был уставший. А она думала о том, во что себя втягивает. Проблем и до этого хватало, с мужем в особенности. А теперь ещё и «Зималетто» и несвоевременная месть. Но кто ж знал, что её так зацепит его безразличие? Может, глупо это всё и неправильно. Но так хочется почувствовать себя, наконец, свободной от него. И почему-то была уверенна, что только отомстив ему, сможет освободиться.

_________________
Пока люди любят, они прощают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 07:35
Сообщения: 240
А мне непонятно желание Кати мстить Андрею сейчас, когда прошло уже три года, и она сама первая вышла замуж. И теперь знает , что у него будет ребенок, но это почему-то ее не останавливает.
Катя ведь никогда не была злой, ну ладно еще по горячим следам, можно понять, а сейчас- прямо злобная фурия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:32
Сообщения: 117
Н-да! Что-то меня напрягает в этой Кате. Хотя, может все дело в неудовлетворенности ее семейной жизнью. Полный раздрай! Полностью согласна с Люсия205, что наличие гипотетического ребенка должно бы отрезвить. Что-то она мне, такая, Кирюшу напомнила, с ее неугомонным эгоизмом. И, необычная здесь Катя: хочется чего-то, а чего не знаю. Но, это даже интересней. Пишите, автор, пишите. Ждем продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Катюша, наверное, не читала про графа Монтекристо, который всю свою жизнь посвятил мщению, ох, зря она затеяла уподобиться ему. Ну как же - обидели ее бедную и несчастную, он не узнал ее при встрече, а Кира вдруг надумала рожать. :o Вспомнила бы - как выглядела три года тому назад, а потом, в Египте, она сама себя в зеркале не узнавала. Не мудрено, что Жданов ее не признал, она радоваться и гордиться должна этому, а не злиться. :evil:
:thank_you: :Rose: Спасибо, Elis, за продолжение повествования, надеюсь, что, все-таки, здравый смысл вернется к Кате. :bravo: :sun: :flower:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А всё могло бы быть иначе...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Elis!
Мне очень нравится именно ваша история.
Допишите её, как Вы задумали.
Вы имеете на это право.
Пишете прекрасно, каждый поступок Кати оправдан и имеет право быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB