НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 15:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ёлочные игрушки (Закончен)
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 02:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:58
Сообщения: 175
Название: Ёлочные игрушки
Автор: Alla Savos
Пейринг: Катя/Андрей
Рейтинг: PG-13
Размер: мини
Предупреждения: смерть героя.
Посвящение: Посвящаю Георгию Георгиевичу Тараторкину, скончавшемуся сегодня. Вечная ему память!





-1-




Я продолжал держать телефонную трубку у уха, хотя там давно уже никто не говорил, звонивший распрощался и нажал отбой. А я держал эту чертову трубку, и ничего не понимал, не мог вникнуть в суть сказанной мне новости. Мысли путались, топтались на месте. Не думалось, и думать не хотелось.
Ладони взмокли и похолодели.
Я еще не успел ничего осознать, но комок, тяжелый, черный, как смоль, ком уже поднимался из живота к горлу. Я почувствовался горечь во рту. И панику. Бессознательную, еще необоснованную, животную панику.
Не усидел на месте. Вскочил.
Трубка выпала из рук, задела край стола и разлетелась на осколки.
За окном валил снег. Я сорвал жалюзи и уперся руками в стекло.
Наверное, я проделал все это слишком шумно, потому что из маленького чуланчика (как я его иногда про себя называю), соседствующего с моим кабинетом, выскочила моя помощница, Катя Пушкарева.
Могу сознаться, это я ее туда «поместил». Но не потому, что она выглядела хуже, чем Золушка из самой забитой, самой отдаленной деревушки. Нет, не поэтому. А потому, что мне было так очень удобно. Это, как лучший компьютер последней модели под рукой. Катя всегда все знала и на все находила ответ. Она столько раз меня выручала, столько раз вытаскивала из самых разных трудных ситуаций, что я уже как-то привык, что рядом со мной, за стеной, находится мой личный — даже не помощник — ангел-хранитель, с блестящим экономическим образованием и феноменальным складом ума.
Нет, по-началу я, конечно же, собирался со временем перевести ее в кабинет попросторнее, с окном, кондиционером и всем прочим, тем более, что это теперь-то уж точно соответствовало бы ее статусу, я ведь не так давно назначил ее на должность финансового директора компании, временно, конечно, но все же.
Но потом все так закрутилось, так завертелось… Кризис этот, провальная коллекция, долги… И еще раз долги… Кредиторы. Липовые отчеты. Подставная компания… Действительно, где же тут взять минутку на размышления?
А вот теперь я привык. Честно, привык! И даже не мыслю, как буду работать, если Катя вдруг переберется куда-нибудь подальше.
Мой ангел-хранитель должен быть всегда рядом.
- Андрей Палыч, у вас… все в порядке? - спросила она. И посмотрела с таким беспокойством, с таким искренним сопереживанием, осмотрела с ног до головы, словно ощупала, как врачи ощупывают больных на наличие травм и переломов.
И то, что она во мне увидела, кажется, взволновало ее еще больше. Она даже за сердце рукой схватилась и неосознанно подошла ближе.
- Андрей Палыч, что с вами?
Я только сейчас обратил внимание на то, как она устала, измучилась за последние недели. Мешки под глазами, опущенные плечи, одежда «висит» больше, чем обычно. Это я ее так загонял. Загрузил работой, взвалил свои проблемы на нее. И даже спасибо не сказал, не поблагодарил. Болван! И мало того, еще и кричал на нее часто. А она молча все принимала…
- Андрей… Палыч… - она подошла еще ближе, и нерешительно дотронулась до моей руки.
Все. Дальше оттягивать этот момент нельзя, нет смысла запрещать себе думать… об этом. Пора столкнуться с действительностью.
Пожалуй, это были последние мои размышления перед адом, наступившим в следующую секунду. Я только успел сказать ей:
- Отец умер. Сердечный приступ.
И все…
Больше ничего не помню.
Нет, это был не провал во времени или потеря памяти. Я продолжал стоять на месте. Я был вроде бы здесь же. И не здесь... Как будто бы вылетел за пределы себя и посмотрел на все со стороны…
И весь мир превратился в фон. В серый, бессмысленный фон с жалкими, никому ненужными декорациями. И я стал никем…
Катя смотрела на меня так пристально, будто не верила в то, что я сказал. А потом заплакала. Неожиданно. Пересохшие губы затряслись, брызнули слезы. Я и сам не заметил, как порывисто притянул ее к себе, обнял. Прижал крепко. Или это сделал не я? А вон та пустая оболочка меня? Я ведь не стал бы хватать Катю и обнимать ее. Ведь так?
Но Катя отшатнулась от меня вдруг, как от прокаженного, и спросила:
- Что же теперь будет… с вами?
Я попытался задуматься, но по-прежнему ничего не понимал. Что будет? А так ли это важно?
Теперь уже ничего не имеет значения…

Я, действительно, ничего не помнил, я не существовал. Мир был так далеко от меня, что я ничего не мог разглядеть. Я передвигался чисто механически.
Проработав несколько часов, я поехал в морг. Забирать тело отца…
Тощее, бледное лицо, вяло лежащие руки, чуть поседевшие волосы, закрытые глаза... Эта картинка навечно въелась в мою память, отпечаталась на ней... и стала единственной реальностью, единственной правдой, отражением моей нынешней жизни… канувшей в бесконечную бездну.

Потом были похороны. Сочувственные взгляды, слова сопереживания, перешептывания за спиной… Все это было очень далеко, почти за горизонтом... И у меня не было никакого желания всматриваться. Я просто куда-то шел. А потом увидел маму, забрал ее к себе домой, и слушал до поздней ночи ее рассказы из их с отцом молодости, прерывающиеся горькими рыданиями. На людях она держалась молодцом, но теперь скрытая от всех посторонних глаз стенами моей квартиры, расклеилась, отпустила себя. Точнее позволила горю накрыть не только сердце и душу, но еще и разум. Я утешал ее как мог. Не помню, что говорил, как убеждал, но она мне верила, и успокаивалась… на мгновение, а потом снова и снова закрывала ладошкой заплаканное лицо и, раскачиваясь, всхлипывала.

Хуже всего, когда плачет разум,
В замкнутом круге застывший навек,
И погружаясь в новую фазу
Сна и иллюзии – призрачных рек,
В тихого ужаса, хаоса бег,
Воспроизводит бездушную фразу
Из-под опущенных, скованных век:
«Хуже всего, когда плачет разум!».

Где я это слышал? И слышал ли вообще…
Я теперь вообще ничего не понимал. Ходил бесполезным бревном.
Ромка весь свой талант, все свои силы направил на мою, как он выразился, реабилитацию, но ничего так и не смог добиться.
- Андрюха, ну кончай убиваться! Жизнь продолжается! Уже месяц прошел. Нельзя так себя доводить! Пожалей Маргариту Рудольфовну, наконец. Она, знаешь ли, сегодня ко мне приходила, и знаешь о чем просила?
Я, как обычно молчал.
- Никогда не догадаешься! - невозмутимо продолжал Малиновский, привыкший к моему молчанию. - Она попросила меня устроить тебе развлекательную программу. Ну, с девочками и всем прочим. Ну ты понимаешь!
Я ничего не понимал.
Какой месяц? Неужели уже прошел целый месяц? А какое сегодня число?
- Тридцатое.
Видимо, я задал последний вопрос вслух.
- Декабря? - заинтересовался я.
- Уф-ф… Палыч, Палыч… Ты это… Может к врачу тебе сходить? - спросил он почему то, слегка смутившись. - К психиатру какому-нибудь. То, что с тобой происходит это… это же не нормально.
- Скоро Новый год, - безразлично пробормотал я. - Нужно нарядить елку. Без елки нельзя. Мы всегда наряжали елку именно тридцатого. И чтобы звезда была бабушкина. Красная. Папа поднимал меня на руки и я накидывал ее на тоненькую колючую верхушку.
- Андрюх, а хочешь я помогу тебе елку наряжать? - вдруг спросил Малиновский. Он, кажется, считает меня свихнувшимся, смотрит, как на психически больного.
А я не болен. Я чувствую себя… нормально. Просто это все — не интересно, все далеко. Не хочется рассматривать и вникать.
- А давай прямо сейчас поедем и купим елку! - предложил он, активно замахав руками, чувствуя, что я снова ухожу в прострацию. - И игрушек купим, каких захочешь! Звезды красные, синие! Мишуру, гирлянды. Украсим все, а?
- Звезда должна быть бабушкина.
- Я позвоню Маргарите. Она найдет.
- Не найдет. Я разбил ее в семь лет. Случайно. И никому не рассказал. Сгреб осколки и закопал во дворе… Она до сих пор там лежит, наверное. Ее можно склеить.
Я вскочил с места. Эта мысль привела меня немного в чувство. А Ромка, совсем не ожидавший от меня подобных действий, даже в сторону отлетел.
- Поехали.
- Куда? - спросил он непонимающе.
- На дачу.
- На какую дачу?
- Нашу дачу.
- Сейчас?
- Сейчас.
Я протянул руку, чтобы взять пальто, но его не оказалось на привычном месте.
Ромка кашлянул и кивнул куда-то в сторону.
- Катюшкино нововведение — вешалка, - пояснил он.
И правда, вешалка. Откуда она здесь взялась?
- Андрюха, а может быть, завтра поедем? Вечер уже. Нам часа два придется добираться до твоей дачи! - попытался переубедить меня Малиновский.
Но я уже накинул на плечи пальто и теперь искал свой мобильный.
- Он у Кати, - ответил на мой немой вопрос Ромка.
Я закрутил головой, будто бы Катя была все это время где-то здесь, а я ее просто не видел.
- Катя сейчас в мастерской у Милко, спорит по поводу качества тканей и сметы на новую коллекцию.
- Катя? - только и спросил я.
- Ну, да. Я занят поставщиками, а она всем прочим. Ты же выбыл из процесса… Палыч, а ты… ты сейчас здесь? - он пощелкал передо мной пальцами.
- Здесь.
- Правда? Ты просто и раньше мне так отвечал… А потом выкидывал что-нибудь такое…
- Я здесь, Ромка. Мне нужен телефон, и поехали на дачу.
- А зачем тебе телефон?
- Кире позвонить. Предупредить, чтобы меня не ждала сегодня.
- Палыч… Эм-м… Как бы это сказать… Кире звонить не нужно.
- Почему? - искренне удивился я.
- Она… Уф-ф… Тяжело то как… Палыч, вы с Кирой расстались, отменили свадьбу. Она почти сразу после похорон уехала из Москвы с Кристиной. Взяла отпуск на неопределенный срок и уехала. То ли в Таиланд, то ли в Тайвань… Не помню.
- После каких похорон?
Ромка схватил голову руками, подался назад и уперся спиной в стену.
- Нет, это никогда не кончится, - прошептал он.
- Малиновский, что случилось? Кто-то умер?
Почему он себя так ведет? Неужели у Ромки произошла беда, а я так ничего и не знал?! Какой же я после этого друг?
Я подошел к нему, положил руку на плечу, желая успокоить.
- Расскажи мне.
Он зажмурился, а потом открыл глаза и сказал:
- Я боюсь… Я боюсь, что ты снова… А неважно все это!
Он смахнул мою руку со своего плеча. Жизнерадостно улыбнулся.
- Так, один знакомый умер, ты его не знаешь, - проговорил он быстро. - Ты же собирался на дачу?
-Да.
- Тогда поехали! Я сейчас сбегаю за Катей, заберу твой телефон и…
Он уже был у двери, но внезапно остановился, обернулся, тревожно глядя на меня.
- Опять… - выдохнул он где-то далеко. Но я его уже не слышал.
Я рассматривал елочные игрушки и думал, которая из них займет самое лучшее место — по центру. Мишки, ангелочки, снежинки… Они такие хрупкие в моих детских руках. Но где же звезда? Где же бабушкина звезда?
Я ее разбил. И закопал возле забора. На даче…
А куда подевался Ромка? Где я?
- Андрей Палыч, вас Федя сейчас отвезет домой, - послышался голос Кати Пушкаревой, моей помощницы.
- Я не хочу домой. Не хочу ехать с Федором.
- Но он же вас ждет… - прошептала она в растерянности.
- Катя, а вы умеете водить машину?
Я видел ее замешательство. Теперь я видел Катю прямо перед собой. Она появилась в моем сознании. Сколько же времени прошло с момента нашей последней встречи? Секунда? Месяц, как говорил Ромка? Сколько? Она стояла тогда и тревожно смотрела на меня… Почему?
Ничего не понимаю.
Но теперь она была другой. Совсем другой. Стала еще худее, еще нелепее и не красивее. Так сильно люди не меняются за секунду или за день. Значит, действительно, прошел месяц. И почему же я ничего не помню?
- Умею. Немного… - ответила она мне. - У меня есть права. Зачем вы спрашиваете?
- Отвезите меня на дачу! - я смотрел на нее почти с мольбой.
Я не помню, почему я сам не мог поехать на своей же машине. Не помню. Но, кажется, кто-то забрал у меня ключи. Мама? Ромка? Или отец? Не помню… Может быть я, и правда, болен?
- Андрей Палыч, а давайте мы сейчас позвоним Маргарите Рудольфовне, - она смотрела на меня, как на ребенка и говорила точно так же — как с ребенком, словно отговаривала меня есть мороженое в минус двадцать. - Она приедет, и вы вместе поедете на дачу.
- Катя, за кого вы меня держите! - закричал я. Вскочил. На мне уже не было пальто. Когда же я его снял? Чудеса просто какие-то! Но оно снова висело на вешалке. Я подбежал к ней, сдернул пальто и всунул руки в рукава.
- Мы едем на дачу! Чего вам не понятно? Сейчас же!
И я выбежал из кабинета.
Работники смотрели на меня, как на привидение, и даже не соизволили поздороваться. Таращились, раскрыв рты.
- Андрей Палыч, куда же вы? Подождите! - Катя бежала за мной следом.
Я влетел в лифт. Двери уже почти закрылись за мной. Но мою юркую помощницу это не остановило, она протиснулась внутрь. И посмотрела на меня не то осуждающе, не то тревожно.
- Я вызвала вам такси, если вы не хотите ехать с Федором.
И когда же она успела? Пока меня догоняла?
- Не стоит. Я сам уеду.
- Андрей Палыч, вашей машины в гараже нет…
Я искренне удивился этой новости.
- Как это нет?
Катя не отвечала. Она стояла отвернувшись от меня и, кажется, плакала.
Лифт прибыл. Я вышел из него и слегка покачнулся от легкого головокружения.
- Андрей Палыч! - Катя подхватила меня под руку. - Держитесь. Сейчас…
Мы вышли на улицу. Там действительно стояло такси. Так быстро приехало!
- Вы поедете со мной, - даже не попросил, а потребовал я.
- Но…
- Садитесь, Катя! - скомандовал я.
И она села. На заднее сидение, а следом за ней сел и я. Рядом.
- Куда едем? - спросил таксист.
- На дачу, - ответил я и отвернулся к окну.
- А поточнее можно адрес назвать?
- Можно, - я сказал название котеджного поселка. Таксист нахмурился, но поехал.
- Андрей Палыч, но вы же… - попыталась возразить Катя.
- Никаких «но»! - снова скомандовал я. И мне это почему-то безумно понравилось. Командовать.
Катя обреченно вздохнула и потянулась к сумочке, вытащила из нее свой перемотанный синей изолентой мобильный. Я перехватил ее руку.
- Куда вы звоните?
- Вашей маме. Она вас ждет…
- Не нужно никому звонить!
- Но вы же…
- Не нужно, Катя! Мы не на долго. Нарядим елку и вернемся обратно. Не беспокойтесь вы так.
Я обнадеживающе ей улыбнулся. Но, кажется, испугал ее еще больше этой своей улыбкой.
Она поежилась то ли от страха, то ли от холода.
- Можно, я своему… - опасливо на меня покосилась, - папе… позвоню?
- Конечно, Катя. Звоните, - великодушно разрешил я. - И передавайте Валерию Сергеевичу привет от меня. Как он поживает?
- Хорошо.
Она нажала кнопки в телефоне, я услышал звонок вызова. Посмотрел в окно. Там фонари плясали с блестками снега на покрытых ледяной коркой сугробах.
Звуки отдалялись… И я почти уже не слышал Катю.
Мы ехали. Я видел плывущие пейзажи обочины дороги. Рыхлый снег, темные пятна деревьев. И дома. Вдалеке. И близко…
А еще я видел много-много елочных игрушек. Я выстраивал их на полу, как солдатиков. И вел сражения. У меня была пехота, конная кавалерия и… генерал — красная звезда. Она сражалась плечом к плечу с остальными бойцами, она первая рвалась в бой.
И так нечаянно, так несправедливо пала… Выпала из моих рук. И разбилась...

_________________
Две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость, хотя насчет вселенной я не уверен. (А. Энштейн)


Последний раз редактировалось Ms. Prosto 19 май 2017, 01:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:58
Сообщения: 175
Будет еще одна глава, может быть, две.
Совсем нет времени и возможности писать. Но я не смогла пройти мимо поразившей меня сегодня новости.

_________________
Две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость, хотя насчет вселенной я не уверен. (А. Энштейн)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 03:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 12:32
Сообщения: 121
Откуда: Питер
Нет слов...Сижу реву...Как вам это удалось?? Целый день не могла отойти от ужасной новости, а тут еще и Андрюшин шок...Все перемешалось и реал и виртуал... Перевернуло, перетряхнуло, подкинуло и с размаха о землю...Как жаль, что на этот раз из печального виртуала придется возвращаться в не менее печальный реал...Пусть земля будет пухом замечательному человеку и талантливейшему актеру, царствие небесное и вечная память...Спасибо, Ms. Prosto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Спасибо, пишите.
Изображение

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Спасибо, очень трогательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:58
Сообщения: 175
Tatysia писал(а):
Нет слов...Сижу реву...Как вам это удалось?? Целый день не могла отойти от ужасной новости, а тут еще и Андрюшин шок...Все перемешалось и реал и виртуал... Перевернуло, перетряхнуло, подкинуло и с размаха о землю...Как жаль, что на этот раз из печального виртуала придется возвращаться в не менее печальный реал...Пусть земля будет пухом замечательному человеку и талантливейшему актеру, царствие небесное и вечная память...Спасибо, Ms. Prosto

У меня тогда было тоже подобное состояние. Я решилась написать этот фик вопреки всему: нехватке времени, подавленному состоянию и грузу накопившихся проблем. Чтобы отдать дань памяти человеку, который, мне кажется, будет жить вечно в произведениях "НРКманов", которые есть, и, я в этом уверена, еще появятся....
Вечная ему память :cray:

_________________
Две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость, хотя насчет вселенной я не уверен. (А. Энштейн)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:58
Сообщения: 175
natasha
Розалия

:sun: :flower: :sun:

_________________
Две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость, хотя насчет вселенной я не уверен. (А. Энштейн)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:58
Сообщения: 175
-2-


Меня тормошили. Сильно. Кто-то вцепился в мои плечи и толкал их в разные стороны. Я похлопал глазами, и увидел перед собой Катю Пушкареву.
- Андрей Палыч, мы приехали, - сообщила она мне, уловив мой осмысленный взгляд.
- Ребятки, давайте быстрее. Пурга такая разгулялась, что боюсь уже не успею добраться до Москвы, - заворчал таксист. - И зачем я только согласился ехать в такую даль, - пробормотал он сам себе, разглядывая окрестности за окном автомобиля.
Я проследил за его взглядом. Мы были где-то, непонятно где. Среди заснеженных просторов и темноты.
Я сглотнул. К горлу подступила тошнота. Я совсем не понимал, где я. И как и почему здесь оказался.
- Андрей Палыч, давайте вернемся, - прошептала Катя. - Я вас очень прошу…
Она выглядела испуганной. Крутила головой по сторонам. И тоже, кажется, не понимала, зачем она здесь.
- А мне сегодня еще елку нужно успеть украсить, - продолжал бормотать таксист. - Завтра дочка с внуками приедет. Куда уж потом! Эти сорванцы носиться будут… Эй, вы выходить то собираетесь? - крикнул он.
Игрушки… Что-то знакомое. Что-то вертится, мелькает в голове, как разноцветные огоньки карусели. Но не получается уловить суть, смысл.
Поморщившись, я решил рассмотреть еще раз окрестности. Припал щекой к стеклу и вгляделся в темноту. Таксист, сгорая от нетерпения поскорее убраться отсюда, принялся разворачиваться. И тут перед моим взором возник деревянный двухэтажный дом. Он возвышался серым пятном над сугробами и метелью, как потрепанный всадник над необъятными просторами. Краска отлетела, фундамент сильно просел, особенно справа. Здесь, кажется, давно уже не было хозяина. И дом, заброшенный и одинокий, доживал свой век.
Отлепившись от стекла автомобиля, и тряхнув головой, я посмотрел сначала на водителя, потом на притихшую рядом Катю Пушкареву.
И тут меня будто бы подбросило на месте. Я снова прилип к окну и…
Это же бабушкин дом! Это же дом моей бабушки! Я же только что там был, в своем то ли сне, то ли видении. Мы все вместе сидели за праздничным столом и встречали Новый Год. И бабушка, в тайне от мамы, подсовывала мне конфеты, а папа рассказывал про «Зималетто», про то какие перспективы ждут нашу компанию, если к ней присоединятся Воропаевы со значительным капиталом и обширными связями «там, где надо». А я срывал с елки мишек и строил их на столе у тарелки с «Оливье», которое никогда не любил есть, но в честь праздника отваживался на одну ложечку, потому что бабушка говорила, что так надо, что нужно всегда испробовать все блюда на столе.
Это бабушкин дом…
С резным палисадом и «царским» крыльцом, как говорил часто папа.
- Остановите машину! - закричал я водителю.
Водитель резко дал по тормозам. Катя врезалась в сидение и ойкнула.
- Андрей Палыч… - прошептала она, потирая голову.
Но я ее уже не слушал. Я выскочил наружу, и побежал обратно. К дому. Мы проехали уже метров двадцать.
Хрустел снег, ноги проваливались в сугробы. Я бежал, как мог, стараясь держаться, проложенной машиной колеи. Но не всегда справлялся с равновесием, заваливался, застревал, потом, поспешно отряхиваясь от снега, вскакивал, и снова бежал.
И вот он дом. Снова передо мной. Он весь заметен сугробами - высокими снежными холмами, из-под которых кое-где выглядывают останки развалившегося забора. Я остановился перед ним, как перед препятствием, которое собирался преодолеть, и вдруг услышал за спиной шорохи - в свете отдаляющихся фар автомобиля бежала Катя Пушкарева. Растрепанная и перепуганная, с шарфиком, спадающим почти до земли. Я смотрел на нее и чувствовал, что снова начинаю проваливаться куда-то в бездну…
Перед глазами все поплыло, зарябило от многочисленных снежинок, от белых сугробов. В ушах звенела вьюга, она надрывно разрывала мои барабанные перепонки до тех пор, пока не раздался короткий звонок. Он вернул меня к сознанию. Я распахнул глаза и ясно увидел, что стою уже в лифте, причем в своем, родном лифте, который находится в моем доме, и в котором я провожу обычно минимум пять минут ежедневно, уезжая на работу и возвращаясь обратно, домой. Правда, я не могу припомнить, когда же я последний раз тут был…
Двери распахнулись.
- Пойдемте, Андрей Палыч, - сухо произнес голос Пушкаревой за моей спиной.
Я вздрогнул от неожиданности. И обернулся.
На ней была уже совсем другая одежда. Строгий костюм, белая выглаженная рубашка, с прямым воротничком. Пальтишко висело на руке. Катя выглядела собранной и задумчивой. Но как только увидела, что я ее разглядываю, встрепенулась и недоверчиво переспросила:
- Андрей Палыч?
Я кивнул, не знаю зачем.
- А вы… как вы себя чувствуете? - голос ее дрогнул и перешел на шепот. - Вы… что вы помните?
Двери лифта нетерпеливо хлопнули. Я автоматически нажал на кнопку, и, как только, они снова распахнулись, вышел на свой этаж. Катя поспешила за мной следом.
- Андрей Палыч, вы только не волнуйтесь… Но, скажите… куда вы идете?
Вопрос был явно провокационным. Катю что-то беспокоило. Она даже не заметила, как схватила меня за рукав пальто.
- Домой, - ответил я уверенно и даже кивнул в сторону своей двери.
Но Катерину мой ответ не устроил. Она нахмурила лоб и влепила мне следующий вопрос:
- А откуда вы идете?
- Из «Зималетто», - уже менее уверенно сказал я.
Катя покачала головой и задумчиво прикусила губу.
- Андрей Палыч, вы только не волнуйтесь…
- Да не волнуюсь я! Что вы все заладили, - раздраженно крикнул я. Выдернул рукав из ее рук и направился к двери своей квартиры.
- Андрей Палыч, - жалобно прошептала Катя.
Я обернулся. У нее дрожали губы, а по щекам катились слезы.
- Вы так и собираетесь стоять здесь? - довольно резко спросил я. Но мне уже начинали порядком надоедать все эти странности. Хотелось поскорее пройти домой, выпить бокальчик виски и обдумать все хорошенько.
Катя безмолвно покрутила головой, и, вжав голову в плечи, проследовала за мной. А затем, к моему глубочайшему удивлению, достала из своей сумочки ключи и быстрыми движениями открыла замок, так будто бы проделывала это ежедневно. Затем прошла первая и таким же привычным жестом нажала на выключатель на стене слева. Вспыхнул свет.
Я опешил. Честно, даже замер на входе, как глиняное изваяние.
- Андрей Палыч, я вам сейчас все расскажу, - тяжело вздохнув, пробормотала Катя. - Входите, - добавила она устало и подала мне мои же тапочки. Вот те на… Это что же происходит то такое? Обычные люди заводят дома собачек, а у меня тут вот ручная секретарша завелась. Или ручная обезьянка, как называла ее Кира…
Но дальше было еще больше! Катя прошествовала прямиком на кухню, и принялась там хозяйничать. На плите у меня вдруг появились какие-то кастрюли, сковородки и на всех на них что-то принялось готовится. И уже минут через пять передо мной материализовалась тарелка с жареной картошкой и котлетами, шипящая жирами. Я поморщился.
- Вы это любите, - заявила мне Катя уверенно и вручила вилку.
Спорить с Пушкаревой я не стал, потому что вдруг почувствовал волчий голод. Придвинул ближе тарелку и приступил к трапезе. И, как оказалось, правильно сделал, что не стал спорить, котлеты я проглотил почти сразу, уж очень вкусными они оказались, такими ароматными, как будто бы из детства. Картошку постигла та же участь.
А Катя сидела напротив и задумчиво смотрела сквозь меня. Мороз шел по спине от ее взгляда, но я молчал, не мешал ей собираться с мыслями. Она хотела сказать мне что-то очень важное — я это отчетливо понимал — и не радостное, судя по хмурым складочками, образовавшимся между бровей.
- Прошлый раз я поступила неправильно, - начала она, когда уже допивал кофе. - Я рассказала вам все и сразу. И вот результат — две недели беспамятства, - она поморщилась, как от боли.
Я сглотнул, потому что почувствовал, как к горлу подступает тяжкий ком беспокойства.
- Андрей Палыч, попытайтесь не волноваться. Я вас очень прошу… Это очень важно. Постарайтесь абстрагироваться от обстоятельств и воспринять информацию, которую я вам сейчас скажу, как некую данность, к вам не относящуюся. Сможете?
Я кивнул. На ладонях проступил холодный пот, я вытер их о брюки и сцепил руки в замок.
- Вы больны Андрей Палыч.
Колокол ударил в голове. Я схватился за уши и зажмурился.
- Андрей Палыч, пожалуйста! - Катино лицо появилось прямо передо мной. - Смотрите на меня… Не уходите, - прошептала она, как заклинание.
И я ее послушал.
- Вы не просто больны. Болен ваш мозг. Он отказывается воспринимать негативную информацию, и тут же с вами происходит нечто странное… вы… у вас наступает амнезия… Частичная… Но… Доктора не могут этого внятно объяснить. Но вы куда-то исчезаете… Вы ходите, реагируете на речь и даже что-то отвечаете, но чисто механически, как робот. Первое время я, и все, думали, что это горе вас сделало таким. Но потом… потом мы стали замечать, что все не просто так… Андрей Палыч, вы здесь? - она схватила меня за руки и жадно вгляделась в глаза.
И тут я увидел, что не такая уж Катерина и страшненькая, что у нее вполне милое личико. И если не замечать очков и отвратительных косичек, то можно смело утверждать, что Катя Пушкарева — симпатичная девушка… женщина. Женщина?
- Андрей Палыч! - уже более настойчиво, с нотками паники, произнесла она.
- Я вас слышу, Катя, - ответил я, неохотно прервав свое «разглядывание». - Я все еще здесь, - ободряюще улыбнулся.
- А вы поняли, что я вам сейчас сказала?
- Вы сказали, что я болен.
- Нет… Вы не больны. Просто… Куда вы пропадаете, Андрей Палыч?
Хороший вопрос. Я бы даже сказал, блестящий. Вот только я сам не знаю, куда. Я ничего не помню…
Нет, что-то помню, но очень смутно, как старый, давно позабытый сон.
Я ничего не понимаю…
Нет, понимаю… Но все дело в том, что, как только я начинаю понимать, я снова куда-то выпадаю, «пропадаю», как смело обозначила проблему моя незаменимая помощница.
Поэтому, я не буду думать. Не хочу думать!
- Катенька, а что вы здесь делаете?
Может быть, смена темы отвлечет ее от попыток растормошить мою память?
- Я здесь живу, - просто и четко ответила она.
- Как это?
- Ваша мама уехала в Лондон на несколько дней, и я… я ее замещаю.
- Ах, вы замещаете! Интересно, - я даже всплеснул руками. Но не помогло.
- И все же. Андрей Палыч, это очень важно… Попытайтесь ответить на мой вопрос!
- Я не знаю, Катя.
Напускная радость вмиг слетела с меня. Я опустил голову в стол и замолчал.
- Андрей Палыч, вы главное, не пропадайте больше, - сказала Катя тихо. - Тем более, скоро показ. Вы нужны «Зималетто» и своей маме.
Она встала, вышла из кухни. Уходит что ли? Эта мысль испугала меня. Я не хотел оставаться один. Один на один с собой.
Ну точно! Псих! Я — псих! Смешно до скрежета зубов.
Но, как оказалось, я зря испугался, Катя вскоре вернулась с какой-то папкой в руке, положила ее передо мной и открыла.
- Это последние отчеты о продажах. А вот это подкорректированный мною бизнес-план.
Я ухватился за эту папку, как за спасательную соломинку. Погрузился в мир цифр. И с каким-то замиранием сердца ощутил жгучую радость от осознания того, что время не скачет, что я - здесь и сейчас. Что где-то рядом ходит Катя Пушкарева.
Я слышал ее голос за стеной. Сначала она общалась с моей мамой, что-то вспыльчиво объясняла, а потом позвонила Малиновскому, говорила с ним так, будто они лучшие друзья и обращалась на «ты» и «Ромка».
Я гнал вопросы прочь. Читал стройный ряд цифр, ни на что не отвлекаясь. Главное — Катя рядом.
Она осталась со мной и на ночь, постелила себе на диванчике в гостиной. У нее и пижама, оказывается, собственная здесь имелась и вещи.
А перед этим приезжал какой-то мужик, Катя сказала, что это мой лечащий врач. Он долго рассматривал меня, задавал вопросы, но я все так же мастерски уходил от ответов них. В результате, мужик этот уколол мне что-то, то успокоительное, то ли снотворное, и ушел, пообещав зайти завтра.
Катерина проводила меня до кровати. Я обрушился на белоснежную простынь. И уснул.

Нет, я снова не правильно выразился…
Уснул я — это все правда, конечно же, но не совсем, потому что правильнее будет сказать, что этот сон разбудил меня. И я проснулся…
Я со всей ясностью понял, что проснулся. И я вспомнил. Я все вспомнил!
И бледное лицо отца, и плач мамы, и бесконечные слова соболезнования и сочувственные взгляды от знакомых и от незнакомых мне людей.
Я вскочил с постели. Подпрыгнул, как напруженный.
В окно били яркие лучи солнца. На улице блестел снег.
Я выбежал из комнаты. Уже по пути услышал голоса Кати и Ромки. И слегка притормозил.
- Даже если он сам представит отчет, Воропаев вряд ли поверит, - вещал Малиновский. - Катя, ты не видела, как он на меня смотрел вчера. Я думаю… Нет, я уверен, он за мной следит! И за тобой тоже, между прочим. А чего ты так смотришь? Ты еще не знаешь Сашку! У него это излюбленный прием — копать под кого-нибудь, и потом втихаря огорошить своим знанием жертву! Думаю, нас ожидает та участь на Совете.
- Но до Совета еще есть время, - вяло сказала Катя.
- Есть. Не спорю. Но нужно готовиться уже сейчас, - резюмировал Роман.
- Удачный показ и продажи коллекции резко изменят финансовую картину.
- Изменят. Но мы не будет ждать с неба погоды… Будет действовать уже сейчас.
- Я даже боюсь спрашивать, что ты там уже придумал, - усмехнулась она.
- А ты не бойся! Это нас бояться будут. Главное, чтобы президент сейчас был в уме.
Я шагнул на кухню, где и притаились эти горе заговорщики.
- А без ума, значит, президентов уже не принимаете?
Они неверяще смотрели на меня. Две пары глаз. Четыре воспаленных очага.
- Я все вспомнил! - объявил я.
Они молчали, продолжая таращиться на меня.
- Отец умер, я свихнулся, сейчас уже, наверное, где-то середина января, не знаю точно… Вот. Ничего не пропустил? Все верно?
- Катенька, а с ним такое уже бывало? - спросил Ромка, не сводя с меня глаз.
- Не-а, - ответила Катя.
А потом они вдвоем кинулись ко мне и едва не задушили в объятьях и радостных возгласах.
- Андрей Палыч! Вы вернулись, - счастливо кричала Катя.
- Жданчик, ну ты нас и напугал! - хохотал Малиновский.
И я хохотал вместе с ними, даже не замечая, что одновременно с этим плачу.
Сейчас главное — не свихнуться снова… на почве безграничного счастья.

_________________
Две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость, хотя насчет вселенной я не уверен. (А. Энштейн)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 19:03
Сообщения: 104
Откуда: Ниж.Поволжье
Аллочка, с удовольствием прочитала продолжение этого фика, посвященного памяти Георгия Георгиевича. Вот уже и 40 дней прошло... Помним... Скорбим... Так, наверное, мог повести себя Андрей, случись это событие в каноне. И хорошо, что Павел Олегович остался живым в наших сердцах. Мне кажется твой фик светлая ему память.
Надеюсь, ты допишешь эту историю. Хочется узнать, что было дальше... :girl_sigh:
:Rose:

_________________
Одиночество - это когда хочется ответить на спам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 19:15 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
COB@_SI писал(а):
Аллочка, с удовольствием прочитала продолжение этого фика, посвященного памяти Георгия Георгиевича. Вот уже и 40 дней прошло... Помним... Скорбим... Так, наверное, мог повести себя Андрей, случись это событие в каноне. И хорошо, что Павел Олегович остался живым в наших сердцах. Мне кажется твой фик светлая ему память.
Надеюсь, ты допишешь эту историю. Хочется узнать, что было дальше... :girl_sigh:
:Rose:

Присоединяюсь!!!!!!

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
очень тяжело, но пронзительно. Спасибо. И хотелось бы дочитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:58
Сообщения: 175
tatyana-gr
lady Yu
COB@_SI

:Rose: :sun: :Rose: :sun: :Rose: :sun:

Не писалось мне как-то совсем. Много раз пыталась, но тщетно. Как это у вас, у творческих людей, зовется? Кризис? Вот, видимо, он напал и на меня :grin:

_________________
Две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость, хотя насчет вселенной я не уверен. (А. Энштейн)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:58
Сообщения: 175
-3-



- Говорят, его держали на каких-то сильнодействующих психотропных препаратах.
- Это, что же, Андрей Палыч — псих?
- Шурка, ну что ты такое говоришь! Ты вообще думаешь?
- А что я такое сказала?
- У человека горе стряслось! Ты хоть представляешь, каково это отца потерять? Вот он и… вышел из строя.
- Сошел с ума.
- Шура! - крикнули все разом возмущенно.
- Молчу-молчу, - Шура выставила вперед руки, сдаваясь под напором голосов. - Но все равно он был не в себе, - вставила она. - Ходил, как… овощ.
- Точно, - согласилась Таня.
- Зато теперь мерцает, как китайский Новый год, - Маша оглянулась по сторонам и сказала уже гораздо тише. - Мне кажется, что ему эти самые препараты просто заменили на другие… на наркотические.
Повисла немая пауза. И дальше голоса зазвучали с куда большей активностью.
Да уж. «Женсовет» не дремлет. И откуда это они, интересно, черпают эти самые «Сплетни дня»?
Мне нужна была Катя. Я разыскивал ее уже больше часа. Как исчезла со словами: «Я сейчас… к Светлане… мне надо», так и не появлялась больше. А я без своей помощницы вообще сейчас не в состоянии что-либо решать, потому что в курсе всех дел только она одна. И даже Ромка разводит руками, мол, ничего не знаю, ничего никому не скажу.
Катя, Катя, Катя… Как же так получилось, что в трудную минуту моей совсем не выдающейся жизни рядом осталась только она?
Невеста сбежала, мама первое время была поглощена только своими переживаниями, и не смогла заметить, определить тот самый момент, когда я стал съезжать с катушек. Ромка… Ромка был со мной, но… Почему-то только Катя Пушкарева забила тревогу и отвезла меня к врачу, почему-то только она дежурила возле меня круглосуточно, и это еще не все! Дела в компании взвалила на себя тоже она! Она фактически руководила «Зималетто» весь этот месяц. И причем очень даже неплохо руководила.
Получается, что везде и всюду я обязан Катерине. Да я на руках ее должен носить до конца своих дней!
Но я идиот!.. Я придурок, каких свет еще не видывал! Мало того, что я не сказал ей даже банальное «Спасибо», я на нее наорал. За что? А я уже и не вспомню…
Это был мой первый рабочий день после спасительного пробуждения. Мы сидели в конференц-зале — я, Ромка и Катя. Катерина докладывала о состоянии дел в компании. Она была крайне собрана, как большевик на съезде КПСС. Обложившись папками и многочисленными листочками, которые появлялись каждый раз будто бы из ниоткуда, она что-то вещала. А я был настолько не в форме, чтобы внимать ее речам, что постепенно закисал, голова клонилась вниз, рука ее беспомощно подхватывала. Катерина испуганно спрашивала меня о моем самочувствии и предлагала прерваться, но я, как будто на зло всем отказывался. А потом она принесла мне воды, и я вспылил.
- Катя, я в полном порядке! И я в состоянии сам принести себе воду! Прекратите на меня так смотреть. Я здоров!
- Простите, - прошептала она виновато. Быстро закончила доклад, и больше не проронила ни слова, так и ушла к себе — в теневую экономику, то есть в кладовку.
- Палыч… Ну ты вообще… Дурак, - выговорил мне Малиновский. - Зачем ты так с ней?
А я и сам не понимал зачем. Во мне словно поселился какой-то неугомонный вредитель-протестант, который ни с кем и ни с чем не соглашался и делал все наоборот.
Вместо того, чтобы проводить больше времени с мамой, я хватал Ромку и уходил в загул. В долгий многодневный загул. В грязный, отвратительный загул...
Я должен, нет просто обязан был сходить на могилку отца. Но вместо этого я делал вид, будто ничего такого не произошло, от разговоров об отце уходил. И вообще я источал сплошное благодушие.
Я не работал ни минуты. Дела по-прежнему были на Катерине. Я только ставил подписи, даже не заглядывая в бумаги.
И в таком темпе я прожил больше десяти дней. Я был беззаботен и весел со всеми. Со всеми, кроме Кати Пушкаревой. С ней не получалось. Никак.
Стоило ей оказаться рядом, и я начинал хмуриться и поглядывать в сторону припрятанной бутылки виски. А еще я хотел кричать, она выводила меня из себя одним только своим видом. И я кричал. А потом ругал себя последними словами, каялся, но ничего не мог с собой поделать. Видел Катю и злость вспыхивала сама по себе.
Может быть, дело в том, что она видела меня слабым? И до сих пор продолжает смотреть этим своим жалостливым взглядом. Может быть, и правда в этом все дело?
Я не знаю. Но дальше так продолжаться не может. Я и так уже довел бедную девочку до ручки. Еще чуть-чуть и психиатра нужно будет вызывать ей. И поэтому сегодня утром я решил, что буду меняться. В лучшую сторону. И неплохо бы взять часть дел на себя. Президент я или как?
Но вот незадача! Катя меня избегает. Как увидела с утра, так и испарилась из кабинета, якобы по делам.
«Женсовет» продолжал жЮжжать. И я, поколебавшись долю секунды, все же решил пройти мимо них, мимо их тайного (ну или почти тайного) пункта переговоров — туалета. Пусть себе трезвонят сколько угодно. Кати там нет — я успел подсмотреть в приоткрывшуюся дверную щель — а значит, не стоит терять времени даром. Проверю-ка я еще раз мастерскую Милко…

Но ни в мастерской, ни в бухгалтерии, ни на производстве Катя не обнаружилась. Я ощущал себя ослом, и от этого начинал снова закипать.
- О, Палыч, а ты чего ходишь-бродишь? Катенька тебя уже обыскалась, - доложил мне материализовавшийся на моем пути Ромка.
Я резко притормозил.
- Катенька? Меня? Обыскалась? - яростно прошептал я.
- Палыч, Палыч, тихо. Остынь! - Малиновский улыбался, но глаза оставались встревоженными.
- И где же это она меня искала? Где она вообще пропадала?
- Спокойно! Катя забирала Маргариту Рудольфовну из больницы, - неохотно сказал он.
- Что?.. - злость слетела с меня разом. - Что с мамой?
- Ничего… страшного. Обычная мигрень. Но ей уже стало лучше. Ты же знаешь Маргариту, она не выносит больницы, тем более отечественные.
- И она позвонила Кате… чтобы она ее забрала?
- Да, - Ромка смущенно почесал затылок.
- А почему не мне?
- Ну… Уффф… Палыч, ты… тебе сейчас не до проблем. Расстраивать она тебя не хотела. А Катя… Катя всегда поможет. Она такая! - он истерически хохотнул. - Маргарита ее очень ценит.
- Ты намекаешь на то, что я не ценю Катю?
- Ну что ты… - Малиновский замялся. Было видно, что этот разговор его тяготит.
- Так где сейчас Катерина? - спросил я резко.
- В моем кабинете.
- Прекрасно! - я похлопал Ромку по плечу, и стремительным шагом направился в нужном мне направлении.

Она сидела ко мне спиной, покачиваясь в кресле, и вела ожесточенные переговоры с поставщиками.
- Владимир Семенович, мы же обо всем уже с вами договорились! Какие могут быть еще уточнения? Что? Нет, мы не согласны… Нет, это нам не подходит… Что? Ну, что же, в таком случае, мы вынуждены будем с вами расстаться. Всего доброго! - быстро сказала она и бросила трубку. Тяжело выдохнула и откинулась назад на спинку кресла.
- Какие-то проблемы?
Вздрогнула и резко развернулась. Посмотрела на меня слегка затравленно.
- Нет… То есть да, - пробормотала она нервно. - У нас почти нет денег на фурнитуру. Компания «Феникс» уже готова была предоставить нам пятнадцати процентную скидку, но… передумала, - она устало потерла переносицу. - Ничего. Завтра мы встречаемся с «Макротекстилем». Еще есть шанс, - сказала так, словно убеждала саму себя.
- Катя… - начал я, тщательно подбирая слова, - вы столько сделали для компании и для меня лично… И продолжаете делать до сих пор. Я вам очень…
Да что же это со мной такое?! Почему так трудно произнести эти чертовы слова благодарности?
Я опустил взгляд и поморщился, досадуя на собственную неотесанность и неизвестно откуда взявшееся раздражение.
И тут Катя снова пришла мне на помощь. Снова.
- Андрей Палыч, я не могла поступить иначе, - тихо отрапортовала она.
- Я… я подниму вам зарплату. В три, нет, в четыре раза! - запальчиво заявил я.
- Не стоит. Не нужно…
- И вам нужен отпуск! Вы столько работали без выходных! Я все знаю, Катя. И про то, как вам было тяжело, и про ваши головокружения.
- Не нужно, Андрей Палыч. У меня уже были новогодние каникулы, я отдохнула, - ее глаза сделались огромными, едва не выскакивали из-за кругленьких очочков.
- А еще вам нужен помощник! Да! Распорядитесь, чтобы Урядов подыскал вам подходящую кандидатуру.
- Нет… - Катя выглядела напуганной.
А мне… Мне с каждым словом становилось легче. Словно спадал с плеч тяжкий груз. Я больше не чувствовал себя обязанным по отношению к ней. И эта ее паника, этот настоящий, неподдельный страх, выражавшийся в каждом ее движении, в каждом подрагивании пальчиков, в закусовании нижней губы.
Такая Катя нравилась мне гораздо больше, чем обеспокоенная моим состоянием и готовая в любую минуту бежать неизвестно куда, чтобы исполнять мои пожелания.
И меня понесло... как на ватрушке.
- Катя! - воскликнул я и обрушил свою руку ей на плечи. Катенька испуганно сжалась. - Вам ведь нужен личный транспорт!
- Н-нет.
- Какое нет? Катя! Да! И еще раз «да». И не спорьте со мной! У вас ведь есть права. Я помню вы мне говорили, - я совершенно идиотски улыбнулся. - Когда мы ехали на дачу. Я помню, - добавил я еще раз, неизвестно зачем.
- А что вы еще помните? - спросила она, глядя на меня тревожно.
- Я все помню, - не желая вдаваться в подробности, сказал я. - Абсолютно все.
Катя всхлипнула. Отскочила в сторону. И впилась в меня гневным, обвиняющим взглядом..
- Так вот в чем все дело, - сказала она, срывающимся голосом. - Вы все вспомнили? И, наверное, испугались, что я… Не стоит беспокоиться, Андрей Палыч! Я вас не собираюсь тревожить. И ничего мне не нужно: ни машин, ни помощников, ни повышения зарплаты. Ничего! Не стоит так… переживать. Вы говорили про отпуск? Что ж, я охотно воспользуюсь вашим предложением, но только после Совета директоров, - она смахнула проступившие на щеках слезы. - Только, Андрей Палыч, не нужно ничего… И постарайтесь забыть о том, что вы вспомнили.
Катя стремительно выскочила из кабинета. Я смотрел ей вслед, отчаянно пытаясь понять, что же она имела в виду. Сказать, что я был удивлен, поражен, ошарашен — это ничего не сказать. Шок — вот то самое состояние, в которое ввела меня моя неординарная помощница.
Что же, интересно, такое произошло в тот день на даче? И почему Катерина так… зла на меня. На меня? Странно.

_________________
Две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость, хотя насчет вселенной я не уверен. (А. Энштейн)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Андрюша не может вспомнить, что с ним было, и от чего и почему так расстроилась Катюша. Заинтриговала нас Аллочка. Ждем продолжения с нетерпением. :bravo: :unknown:
:thank_you: :flower: :sun: Спасибо за такую загадочную главу. Желаем здоровья, времени и вдохновения. :sun: :flower:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:58
Сообщения: 175
Nadushka писал(а):
Андрюша не может вспомнить, что с ним было, и от чего и почему так расстроилась Катюша. Заинтриговала нас Аллочка. Ждем продолжения с нетерпением. :bravo: :unknown:
:thank_you: :sun: Спасибо за такую загадочную главу. Желаем здоровья, времени и вдохновения. :sun:

Спасибо :sun:

_________________
Две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость, хотя насчет вселенной я не уверен. (А. Энштейн)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:58
Сообщения: 175
*Продолжение*


Я снова и снова прокручивал в памяти те немногочисленные кусочки воспоминаний, которые мне и моему бедному мозгу удалось сохранить, но ничего такого — что могло бы вызвать у Кати Пушкаревой подобную реакцию — припомнить не смог. Снег, такси, заброшенный дом. Все.
Но ведь что-то же было! Точно было. Причем такое… ТАКОЕ!
Иначе почему Катя на меня так зла? Ведь Катя Пушкарева не способна злиться на меня, на своего начальника, между прочим, по определению. И уж точно она никак не может сбегать от меня, хлопать дверью, и не разговаривать в течение целого рабочего дня. ЦЕЛОГО РАБОЧЕГО ДНЯ!
Что же я такое натворил, а?
А может я ее ударил? Ведь мог же? Нет? Нет. Не то…
Тогда я… Ох, моя голова! Виски! Точно. Мне нужен виски. Сейчас же.
Я воровато прокрался к часам и вытащил из-за них бутылочку. Помаячил, покрутился, и решил ретироваться в конференц-зал. Еще один презрительный взгляд Катерины я точно не вынесу.
Вот ведь дурак я был, когда злился на ее жалостливое: «С вами все в порядке, Андрей Палыч? Давайте я принесу вам чай с лимоном». Не ценил своего счастья.
Янтарная жидкость просочилась в бокал. Я довольно улыбнулся.
Итак, чем я мог расстроить… Нет, не так. Разозлить! Вот. Чем я мог разозлить Катю?
Я серьезно задумался. Задумался. За-ду-мался. Черт! Не выходит!
Это , кажется, тот самый вопрос, ответа на который попросту не существует. Куда проще попытаться разгадать какова площадь вселенной, в чем смысл бытия или как привлечь Сашку Воропаева к благотворительности, чем разобраться в сложнейшей душевной организации Катерины.
Мне нужна помощь. Срочно!
Я вернулся в кабинет и набрал Малиновского. Пока слушал гудки вызова, Катя вышла из кладовки… Ой, то есть каморки, и впилась в меня взглядом.
Моя рука, сжимавшая телефон, плавно сползла под стол. Гудки сменились на приветливый голос Ромки, но я его не способен был сейчас слышать. Меня мысленно перекинули через ногу, отпинали, надавали пощечин и облили водой из графина.
И откуда это, интересно, наша Катенька такой взгляд-то взяла? Кто ее этому научил?
- Андрей Палыч, рабочий день закончен. Я могу идти.
Последние слова не были вопросом. Катерина больше не спрашивала у меня разрешения, как обычно это делала, чтобы уйти домой. Боже, что же я такого натворил?
- Всего доброго, Катюш, - ответил я ей вежливо.
Катя развернулась строго на девяносто градусов направо и зашагала к двери, перекинув через плечо шарф.
- Э-э-э… Катенька, - не выдержал я.
Она остановилась.
- Не могли бы вы задержаться на несколько минут.
Она стояла по-прежнему спиной ко мне. Было видно, что принимает решение: остаться или уйти. Но все же развернулась, так же — на девяносто градусов, а потом еще на девяносто градусов. Неохотно подошла ближе и замерла в ожидании.
Я должен что-то сказать. Должен как-то выяснить у нее, что же такого я натворил. Но ни одной идеи, ни одного жалкого словца у меня не находилось. Я стоял, перекатываясь с пятки на носок, и молчал. И чувствовал себя еще глупее прежнего.
А Катя просто смотрела на меня. Прямо, открыто, без единой эмоции на лице. Без единой подсказки.
- Катя, я ни коем образом не хотел вас обидеть.
Молодец, Жданов! Неплохо начал. Теперь продолжай. Продолжай! Продолжай!!! Ну же!
- Эм-м… Я вас очень ценю и уважаю, как преданного мне человека… Вы…
- Не нужно, Андрей Палыч, - Катя устало отмахнулась от меня, и присела в кресло, обхватив руками сумочку. Я тоже сел. Положил руки на стол. И только сейчас заметил, что по-прежнему держу телефон.
- Чего вы так испугались? - спросила меня Катя. Я пожал плечами и неловко улыбнулся. - Неужели думаете, что я буду каким-то образом влезать в вашу жизнь или же чего-то от вас требовать? Не переживайте вы так, Андрей Палыч… Как только «Зималетто» расплатится с долгами, я уйду и никогда больше вас не побеспокою. Но сейчас… сейчас давайте сделаем вид, что вы ничего не помните. Просто представьте… Попытайтесь представить, что тот день, тот вечер вам приснился… Пожалуйста, - прошептала она очень тихо. - Мне и так очень тяжело… Но не надо меня жалеть, и так пугаться! Я в состоянии справиться со своими чувствами, - Катя все-таки не выдержала, закрыла лицо руками, но всего лишь на долю секунды, а потом подскочила с места, смерила меня строгим взглядом. - Я пойду, Андрей Палыч, - и выскочила из кабинета.
Повисла тишина. А потом телефон голосом Малиновского сказал:
- Палыч, сиди на месте. Я сейчас, - послышались шорохи, связь прервалась.
Прошла еще минута или две, дверь с грохотом распахнулась. На пороге стоял взъерошенный Ромка и таращил на меня горящие глаза.
- Так, быстро рассказывай, что у тебя было с Катей!? - выпалил он.
Я прижал ко лбу телефонную трубку, которая до сих пор покоилась в моих руках и задумчиво произнес:
- Ох, Ромка. Если б я знал…
- В смысле?
- В прямом. Я не помню ничего.
- Но я же слышал… Катя сказала…
- Да знаю я. Но я так неудачно ляпнул про то, что все вспомнил… И теперь Катя думает, что я помню, а я…
- Так-так-так, - Ромка забарабанил пальцами по столу. - Задачка с неизвестными переменными, значит.
Он кинул на меня внимательный взгляд и решительно сказал:
- Пойдемте, товарищ Жданов, проведем очную ставку с барной стойкой.

Музыка гремела новомодными клубными ритмами и слегка мешала мне сосредоточиться на том, что вещал Малиновский. А вещал он нечто странное и до ужаса пугающее мои скукожившиеся нервные клетки.
- Итак, в ходе тщательного независимого разбирательства мы имеем следующее: нумер один — в день икс на месте игрик некая гражданка Пушкарева Е. В., вместе с вами, гражданин Жданов А. П., имела некий содержательный разговор на тему ее чувств к вам (в чем она, между прочим, сегодня и созналась), нумер два — в тот же вечер поднялась такая метель, что ни я, ни такси не смогли пробраться к вам - на место игрик, а это означает, что ночевать вы остались вдвоем в ветхом, вымерзшим доме со сломанной печкой. Что было между вами — неизвестно…
Ромка многозначительно замолчал, а я кинул на него мученический взгляд.
- А что? Ты был не в себе, вам было холодно…
- Малиновский, это исключено. Я не мог.
- Но ты же не помнишь.
- Не помню, - то ли сказал, то ли прохрипел я, и выпил залпом виски.
- Вот, - победно провозгласил Ромка. - А на утро, когда мы к вам пробрались через снежные заторы, я обнаружил тебя в куче одеял на большой железной кровати с пружинами, ты смотрел на меня, как робот и ничего не говорил.
- А Катя?
- А Катя, вооружившись лопатой, откапывала проход к дому.
- Ты думаешь…
- Я даю девяносто процентов. Просто, Палыч, это ведь был для Катюши такой день…
- Какой?
- Ты что не знаешь?
Я беспомощно покрутил головой.
- Это был день ее рождения. Андрюха, она могла бы послать тебя ко всем чертям и поехать домой, где ее уже ждал праздничный стол и подружки из «Женсовета» с поздравлениями, но она потащилась за тобой неизвестно куда и неизвестно зачем.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Только то, что это подтверждает ее чувства к тебе… Нет я, конечно, давно тебе говорил, намекал, - Ромка озорно усмехнулся. - А ты мне не верил.
Я уже потерял счет пропущенным в себя бокалам виски, но хмель никак не желал меня брать. Я был трезв, зол и немного напуган неизвестностью и самой ситуацией, в которой оказался по своей же глупости. И какой черт меня дернул ляпнуть, Катерине, что я все вспомнил? Уж лучше бы я молчал и оставался в счастливом неведении.
- И что мне теперь делать? - озвучил я ключевой вопрос дня. - Забыть?
- Ни в коем случае! - восклинул Ромка. - Ты что! Андрюха, она же будет страдать. А страдающая женщина, в руках которой находится твоя компания — это как обезьяна с гранатой. Один неверный шаг, и тебя не спасут даже обереги на кредитной карточке.
- Я надеюсь, ты не предлагаешь мне… - я неприятно поморщился, не в силах даже озвучить то, что завертелось в голове.
- Ты должен будешь убедить Катюшу, что воспылал к ней нежными чувствами, а заодно и выведать поподробнее, что между вами было… или не было…
- А если не было?
- Это уже ничего не меняет. Жданов, она тебя любит. И тут ты ничего не исправишь. Если только поменяешь ориентацию…
- С ума сошел что ли!
- Я нет. А ты? - хохотнул он.
- А я сойду. Повторно, - мрачно ответил я.

Малиновский, конечно же, нес полную чушь. Обманывать Катерину, после всего того, что она сделала для меня, я не смогу. Я, несомненно, подонок, но не до такой же степени! Хочет Катя, чтобы я молчал, значит, я буду молчать, и буду делать все так, как она скажет. Это мой долг по отношению к ней… А то, что говорит Ромка про «обиженную женщину» - ерунда. Катя меня никогда не предаст, в этом я убеждался уже не один десяток раз. А то, что она меня любит... это тоже - глупости все... Катерина - серьезная девушка и я уверен в том, что она на такое не способна... Она наверняка меня просто пожалела... Или нет?
Так, нет. Я подумаю об этом позже. А сейчас...
Сейчас я сделаю все, чтобы Катя ни секунды не страдала. Вот так вот.
Но Катя - это еще не все, что меня беспокоит. Кое-какие неприятные ощущения заскребли по затылку. Вся эта ситуация… она заставила меня не на шутку задуматься…
Всего в одно мгновение я перестал сверкать, как начищенный ботинок Байрона, перестал радоваться каждому дню и хвататься за призрачные источники привычного удовольствия — я имею в виду свои загулы. Феномен по имени Катя Пушкарева встряхнул мою жизнь, как запыливший мешок, а меня самого выкинул под солнцепек — просыхать и собираться заново с мыслями и с самим собой.
И я собрался, и вдруг понял, что по-прежнему болен. Просто поменял приспособление — я теперь не вычеркиваю негативные эмоции, я от них отмахиваюсь, убегаю, как последний трус. Вот, почему я так и не навестил отца, вот, почему я даже не пытался вникнуть в дела «Зималетто».
Я боялся…
Боялся проблем, любых проблем, и искусно их избегал. Моя фрагментарная амнезия прогрессировала, или мутировала, в новую форму — в сознательную. Это и радовало и пугало одновременно.

Я приехал домой абсолютно трезвый и абсолютно настроенный на борьбу со своими мутирующими страхами. Меня встретила мама — бледная, постаревшая, но отчаянно бодрящаяся. Мама...
Я кинул портфель на пол, подошел к ней и крепко обнял.
- Все будет хорошо, - сказал я убежденно. И это были не просто слова. Это была молитва, мольба, направленная невидимым высшим силам. Телеграмма в космос…
Надеюсь, доставкой будет заниматься не «Почта России».

_________________
Две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость, хотя насчет вселенной я не уверен. (А. Энштейн)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Бедный, больной и беспамятный Андрюша и влюбленная в начальника Катюша. Что же им делать? Остается только ждать ответа на телеграмму в космос… Нам тоже остается только ждать, ну что же, мы подождем ответа от автора, а не от «Почты России». :agree: :da:
:flower: :sun: :thank_you: Спасибо, Аллочка, за такого печально-удивленного Андрюшу и печально-расстроенную Катюшу. :sun: :flower:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
:flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 01:18
Сообщения: 143
Шикарно написано! Спасибо, Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ёлочные игрушки
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 04:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:58
Сообщения: 175
Nadushka
nesmejana
farayla

:sun: :flower::sun: :flower::sun: :flower:

Огромное спасибо вам, что не прошли мимо :grin:

Тяжеловато дается мне концовка. Я вообще планировала завершить этот рассказ еще главу тому назад. Но финал выходит до того глупым и нелогичным, что я заплевываю экран и переписываю :o Короче, ничего пока не знаю. Но постараюсь не выходить за пределы мини-фика. Честно :sorry:

_________________
Две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость, хотя насчет вселенной я не уверен. (А. Энштейн)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB