НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Elis писал(а):
Очень часто бывает такое, что какие-то моменты в сериале очень цепляют, но сценаристы их либо обрывают на корню, либо развивают совсем не так, как хотелось бы. А ведь от этого вся история может пойти другим ходом.

Именно поэтому я и стала тогда писать с этого места. Судьбоносный момент был, а Жданов его профукал.

Elis писал(а):
Вы, автор, пишете, что многое бы поменяли спустя время: убрали бы многоточия, сделали фразы длиннее. А мне всё нравится именно так.

Я поэтому и не стала менять. Сейчас - это сейчас. Другой жизненный опыт, другие переживания, другие критерии. Если начать редактировать, получится уже что-то другое. И не факт - что будет лучше. ))) Пусть уж так остается.

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Глава 5.

Ночь… Какая же она длинная… Как же долго она тянется…

Он сидел на диване перед камином, и только неровный свет пылающего огня освещал комнату. На журнальном столике стояла уже почти пустая бутылка виски, на дне стакана у него в руках уже не было ни капли…
- Катя…

Как больно… Как больно от того только, что произнес он ее имя...
- Катенька… девочка моя…

Не твоя, Жданов, не твоя. Теперь уже не твоя. Ты слишком долго думал… ты был слишком туп…

- А счастье было так возможно!
Горький пьяный смех над пришедшей в голову цитатой. Кто это смеялся? Ах, да… он… наверное… ведь больше никого нет… Или есть?.. Кто стоит там, в дальнем углу? Неужели?!.. Нет… Это просто тень… просто тень…

Вот и Катя… Только что была рядом… живая, теплая… а теперь – только тень… воспоминание… Только тень…

Снова потянулся за бутылкой, отвинтил пробку, плеснул в стакан…

Катя… Катенька… почему же так больно произносить твое имя? И виски не помогает… не заливает эту боль…

Залпом осушил стакан. Вспомнил, как Катя в ресторане так же залпом пила водку. Теперь он понял: ей тоже было больно. Ей было больно… из-за него… Она устала терпеть эту боль. И ушла… Ушла… А вместе с ней ушла его жизнь…

Он сидел на диване перед камином, глядя на сполохи огня… Душа рыдала… билась в истерике… но только слегка подрагивающие пальцы, в очередной раз тянущиеся к бутылке, выдавали это…

-----------

Ночь… Какая же она длинная… Как же долго она тянется…

Она сидела на диване, закутавшись в одеяло, и только тусклый свет настольной лампы освещал комнату.
- Андрей…

Как больно… Как больно только от того, что произнесла она его имя…
- Андрей… любимый мой…

Нет, Катерина, уже не твой. Ты сама отказалась от него, от его любви… Ты и так очень долго терпела…

Она закрыла глаза и увидела перед собой его лицо, его глаза, с тоской глядящие на нее…

Опять! Нет! Нет… нельзя закрывать глаза… нельзя…
Не паникуй, это только тень… воспоминание… только тень…

Плотнее, с головой, закуталась в одеяло: надо поспать. Скоро на работу. Опять быть рядом с ним… видеть его… разговаривать… и быть чужой… посторонней… Сможет ли она? Выдержит ли?

Андрей… Андрей… Отпусти меня, Андрей… Мне больно… больно… Я устала терпеть эту боль… Я хочу уйти… уйти…

Она сидела на диване, закутавшись в одеяло. Душа рыдала… билась в истерике… но только струйка крови, сочащаяся из прокушенной губы, выдавала это…



Глава 6.

День был хороший, солнечный. Настроение тоже было хорошее, и даже то, что Андрей не приехал к ней, а ночевал дома, не выводило Киру из себя. Ну, не каждый же день… Пусть иногда и независимость свою почувствует. Ничего-ничего, еще какой-то месяц, и никуда ты, Жданов, не денешься.

Улыбаясь, Кира вышла из лифта, и тут же заиграл мобильник.

- Так кто же это мне звонит?! Сама Елена Шестикова! – голос Киры был радостно-удивленным, хотя в душе она слегка поморщилась: Шестикова была определенно не тем человеком, с которым Кира мечтала бы сейчас поболтать. - Ленка, я же не персонаж светской хроники! Ну, да… Нет, с Андрюшей все хорошо. Нет, свадьбу не отменял никто, по крайней мере – пока. Где? В «Лиссабоне»? Я знаю. У него там была деловая встреча. С кем? С женщиной? – Кира нахмурилась. Задремавшая было ревность быстренько протерла глаза. – Странно… Слушай, а может, ты мне расскажешь в двух словах, как эта женщина выглядела?

Услышав описание, Кира рассмеялась.
- Лена, это его помощница. Знаешь, ее ни с кем нельзя перепутать. Наверное, они вместе ждали какого-то важного человека. Что? Как ты сказала? Нежничали? Она пожирала его глазами?

Кира опять нахмурилась. «Нежничали». Ох и слово Шестикова выдумала. Но если она так говорит, значит, так и было. У Леночки на такие штучки глаз наметанный. Так, Пушкарева… Пора уже с тобой поговорить серьезно. Нечего на чужих женихов рот разевать…

- Ну, Лен, ты знаешь…. Вообще, каждая секретарша влюблена в своего шефа. И это нормально. Ты лучше расскажи, как твои дела, что нового? Да ты что? И кто это? Газету прочитать? Ну, не знаю… Ее же еще искать надо, покупать где-то. То есть как – выслала? Ты мне курьером выслала газету, чтобы я прочитала о последнем светском скандале?! Леночка, твоя заботливость меня потрясает. С чего вдруг? Да? Ну, спасибо. Да, конечно, мы с тобой обязательно пересечемся. Пока!

Кира выключила мобильник. Улыбка сползла с лица. Что-то тут нечисто… Чтобы Шестикова с курьерами рассылала свои газеты? Она каждый день какой-нибудь скандал раскапывает. Курьеров не хватит всем знакомым газеты рассылать. «Прочитаешь – узнаешь»…

Кира решительно повернулась:
- Маша, мне почта не приходила?
- Всю почту Амура уже забрала. Ой, нет, подождите… Тут еще курьер какой-то пакет принес. Вот, – Маша протянула большой конверт.
- Спасибо, Маша.

Кира взяла конверт, с трудом подавила желание вскрыть его прямо здесь, не отходя от ресепшена. Быстро пошла по направлению к кабинету.

- Кира-а-а!!! А я к тебе!
Клочкова вынырнула из приемной, как обычно, очень не вовремя.
- Киррр!! Я тебе хочу рассказать, как я вчера вечер провела!
- Что, очень интересно было? – рассеянно спросила Кира. Мысли были заняты другим и появление подруги радости не вызвало. Впрочем, как и всегда…
- Не то слово, Кир!
Вика потащила было Киру в кабинет, начала рассказывать на ходу, но Кира остановилась.
- Вика! Мне некогда. Зайди попозже. А еще лучше – съездим пообедаем, там и расскажешь.
- Урра-а!! – Викина радость по поводу очередного халявного обеда была искренней и безграничной. – Кирочка! Так я за тобой зайду?
- Конечно, Вика, заходи. Попозже. Ближе к обеду. А пока иди, работай!

Кира быстро прошла в кабинет.
- Кира Юрьевна! – Амура хотела что-то сказать, но Кира только рукой махнула:
- Потом, Амура. Я занята.

Войдя в кабинет, села за стол, положила конверт перед собой. Почему-то вдруг страшно стало его открывать. Не зря звонила Шестикова. Выпытывала об Андрее, о свадьбе спрашивала… И о Пушкаревой. О Пушкаревой…

Нет, это несерьезно. Не думаешь ли ты, дорогая Кира Юрьевна, что…
Да. Именно об этом я и думаю. Именно об этом.

Кира встала, отошла к окну. Если ее догадки верны… если тот скандал, о котором говорила Шестикова, касается Андрея… Нет, не может быть!

Кира повернулась, снова посмотрела на лежащий на столе конверт. Что ж… Держись, Кира!

Она решительно подошла к столу, взяла нож для разрезания бумаги и одним движением вскрыла конверт…



Глава 7.

Катя остановилась у двери в кабинет, замерла, прислушиваясь. Тишина… Может быть, ей повезло, и она пришла раньше Андрея? Тогда она спрячется у себя в каморке, а там, за работой, будет уже не так страшно дожидаться его прихода… Лишь бы сейчас, войдя, не встретиться с ним взглядом…

Она постояла, собираясь с духом, потом решительно толкнула дверь. Никого… Катя облегченно вздохнула и быстро прошла к себе. Повесила пальто, набрала побольше папок, чтобы загрузить себя работой на весь день. Слава богу, что в такой большой компании работы всегда много, особенно – для экономиста.

Как же она встретится с Андреем? Как посмотрит ему в глаза? Как они теперь будут существовать в такой близости друг к другу? А может… уволиться? И не видеть его больше никогда? А как же кризис? «Никамода»? Она не может бросить Андрея в такой момент. Он ведь столько сил приложил, чтобы вывести компанию на прежний уровень… даже с ней спать начал… Катя горько улыбнулась. Все равно… Она-то видит, как Андрей переживает из-за своей ошибки, приведшей компанию к разорению. Она не может оставить его… Что ж… тогда придется сжать зубы, закрыть свое сердце на тяжелый амбарный замок и – работать, работать, работать… ни на что больше не обращая внимания…

Открылась дверь в кабинет, раздались шаги. Катя застыла, прислушиваясь: Андрей? Нет, не похоже…

Дверь в каморку буквально отлетела к стене от яростного рывка, и на пороге остановилась Кира. Было видно, что она вне себя.

- Что случилось, Кира Юрьевна?
Катя хотела было встать, но Кира, одним прыжком преодолев расстояние до стола, вдруг размахнулась и ударила ее свернутой в трубочку газетой, которую держала в руке.

- Что случилось?! Это я у тебя хочу спросить, что случилось! Дрянь… гадина… змея подколодная… пригрелась на груди… чтоб духу твоего здесь не было… убирайся немедленно… поняла… ты уволена…

Удары сыпались один за другим. От неожиданности Катя растерялась, сжалась в комочек и только судорожно прикрывала руками голову. А Кира внезапно отступила, бросила газету на стол, тяжело дыша, скрестила руки на груди:
- Захотела богатенького женишка к рукам прибрать? Не выйдет, Пушкарева. Не твоего полета эта птица. Поняла? И чтоб больше духу твоего в компании не было. Убирайся отсюда… дрянь…

Кира развернулась и вышла из кабинета, хлопнув дверью так, что зазвенели стекла.
А Катя так и осталась сидеть, уткнувшись лицом в колени, закрыв голову руками. И только плечи вздрагивали от сдерживаемых рыданий…



Глава 8.

- Катя! Катенька!
Андрей ворвался в кабинет, увидел стоящую у стола Катю, схватил ее на руки, закружил. Катя прижалась к нему, радостно засмеялась.

- Катенька, я люблю тебя! Родная моя! Любимая моя! Я так счастлив, что ты со мной!
И вдруг открылась дверь… и на пороге появилась Кира… А потом – еще одна… и еще… и еще… Они шли, как зомби, как роботы… Киры окружали его, брали в кольцо, протягивали к нему не сгибающиеся руки… шипели:
- Брось ее… брось ее…

А Катя вдруг стала терять плотность… начала просвечивать… и вдруг туманом проскользнула у него сквозь пальцы… и исчезла…
- Катя!!! Катенька!!!

Но только Киры все сужали вокруг него свой круг, а он метался между ними, и не мог найти выход…
- Катя-а-а-а!!!

Андрей резко сел на кровати. Приходя в себя, провел руками по лицу…Господи, приснится же такое!

Какой-то звон мешал сосредоточиться. Что это? А… телефон… да черт с ним, пусть звонит…

Телефон замолчал. Андрей снова откинулся на подушку. Голова болела, во рту был противный тошнотный привкус… Бутылка виски давала о себе знать. Интересно, сколько времени? Взглянул на часы. Снова резко сел. Закружилась голова, тошнота подкатила к горлу. Андрей сглотнул. Уже десять! Ему давно пора быть на работе! А он до сих пор пьян… он это чувствует… Ну и ладно. Он – президент. У него могут быть дела и вне офиса. Вот возьмет – и вообще сегодня на работу не пойдет. Ничего с «Зималетто» не случится от его отсутствия. А что, хорошая мысль! Отоспится, приведет себя в порядок, справится с этой идиотской тошнотой… А завтра с новыми силами примется за работу.

Ну, что? Удалось себя обмануть? Нет? Тогда признайся, что просто боишься встречаться с Катей. Боишься посмотреть ей в глаза.

Как же они теперь будут существовать в такой близости друг к другу? А если она решит уволиться? Нет! Он ее не отпустит… ни за что… А как же кризис? «Никамода»? Она великолепный специалист, она не может бросить его в такой момент! А потом… как же он будет жить, не видя ее, не слыша ее голос? Нет, нет… Она должна остаться… Даже если ему для этого придется сжать зубы, закрыть свое сердце на тяжелый амбарный замок и – работать, работать, работать… ни на чего больше не обращая внимания…

Где-то, совсем рядом, заиграл мобильник. Андрей огляделся по сторонам и вдруг понял, что он так и не разделся вчера, так и спал в костюме, и телефон сейчас звенит в его кармане, отдаваясь в голове противной вибрацией.
Андрей достал телефон, приложил к уху.

- Я слушаю.
- Андрей… Палыч…
- А, Екатерина Валерьевна! Какими судьбАми! – заплетающийся голос, пьяный смех…
- Андрей Палыч, - Катин голос стал суше. – Я хотела спросить, когда Вы придете в офис? И напомнить, что сегодня в два часа у Вас важная встреча с поставщиками. И еще… - голос у Кати дрогнул. – Кира Юрьевна приходила, газету принесла…
- Газету? Какую газету?

И вдруг весь вчерашний вечер всплыл перед глазами. Господи! Кира, газета… а Катя – одна… Что ей наговорила Кира?! Как он мог! Как он мог так подставить Катю!
- Катенька! Что она наговорила тебе? Нет, нет, молчи… я догадываюсь… Я сейчас приеду… подожди немного… я быстро… я сейчас…

Бросил телефон на кровать, на ходу снимая пиджак, кинулся в ванную. Раздеваясь, посмотрел на себя в зеркало. Да уж… Опухшая физиономия, глаза-щелочки, щетина… Ничего-ничего! Холодный душ, бритва… Сейчас, Катенька, я быстро!



Глава 9.

Никого не замечая, ни с кем не здороваясь, Андрей вихрем промчался мимо вскочившего при его появлении женсовета, как всегда, собравшегося на ресепшене, ворвался в кабинет.
- Катя!
Остановился в дверях каморки.
- Катя…

Катя подняла на него измученный взгляд. У Андрея защемило сердце. Как же он так… Погрузился в свои переживания, напился и совсем забыл про газету. И оставил Катю одну… объясняться с Кирой… Но как быстро Кира узнала о скандале! Она ведь не покупает подобные бульварные газетенки. Откуда же?.. Ах, да, они же с Шестиковой подруги. Ну, не подруги, конечно, но достаточно близкие знакомые. Наверное, Леночка сама ей и позвонила. Решила обрадовать очередной сплетней о Кирином неверном женихе… сочувственно позлорадствовать…

Андрей подошел к Кате, присел перед ней, взял в свои ладони холодные Катины руки.
- Катюш, прости меня. Опять я виноват…

Катя отвернулась от него, пытаясь сдержать слезы, но воспоминание о пережитом унижении оказалось сильнее ее воли…

Андрей смотрел на плачущую Катю и чувствовал, как волна ненависти к Кире захватывает его.
- Кать, что она тебе сказала?
- Она… меня…

Катя замолчала. Нет, никогда в жизни она не расскажет ему о том, что случилось в действительности. Никто и никогда так не унижал ее… А от того, что она позволила себя так унизить, было горько вдвойне.

- Она меня… уволила. Сказала, чтобы я убралась из «Зималетто»… немедленно…
- Кать, ты же понимаешь, что без моего ведома и согласия никто никого уволить не может. Тем более – помощницу президента. Кать, не плачь. Все наладится, вот увидишь.

Катя тихонько вытащила свои руки из его ладоней, вытерла слезы. Посмотрела на сидящего на корточках Андрея. Сердце сжалось: родной мой, что я наделала. Сколько неприятностей тебе доставила… Надо уйти с твоей дороги… Чтобы жизнь твоя наладилась, чтобы не думал ты больше обо мне, чтобы не бесилась Кира… Она тебя простит… правда, простит. Ведь она тоже тебя любит…

- Андрей… А может, мне действительно лучше уволиться? Тебе легче будет. И с Кирой вы быстрее помиритесь.

Андрей даже вздрогнул, услышав, как Катя озвучивает его самые худшие опасения. Заглянул ей в глаза. Сколько в них боли… И опять – из-за него. Он не имеет права так над ней издеваться. Он приносит ей одни несчастья. Надо уйти с ее дороги, чтобы жизнь ее наладилась, чтобы не думала она больше о нем… Может быть, ей действительно лучше уволиться? Но… как же он? Без нее… Он почувствовал, как волна какой-то животной, неуправляемой паники скрутила внутренности, начала подниматься вверх, затопляя тело, отключая разум…

Он вскочил, отошел к двери, постоял, отвернувшись, чтобы не видеть ее встревоженных глаз, пытаясь взять себя в руки. Да, наверное, ей так будет лучше. Он сегодня же подпишет ее заявление… если она его напишет. Да, он подпишет… И он повернулся, чтобы сказать ей об этом. А губы, не слушаясь, вдруг сказали совсем другое:

- Катя… не бросай меня… пожалуйста…

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 23:53 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Пушистик писал(а):
Ну и сравнения, ludakantl


У кого что болит, тот о том и говорит...

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Пушистик писал(а):
Elis писал(а):


Elis писал(а):
Вы, автор, пишете, что многое бы поменяли спустя время: убрали бы многоточия, сделали фразы длиннее. А мне всё нравится именно так.

Я поэтому и не стала менять. Сейчас - это сейчас. Другой жизненный опыт, другие переживания, другие критерии. Если начать редактировать, получится уже что-то другое. И не факт - что будет лучше. ))) Пусть уж так остается.


С высоты времени и возраста лучше создать новое. После редакции будет именно другое.
И захочется поменять каждую фразу, каждую ситуацию. Нет, не нужно. Мы, ваши поклонники, знаем и любим это произведение именно таким! :kissing_two:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Пушистик писал(а):
ADIL писал(а):
Наталья, а как сложилась Ваша творческая судьба? В интервью с авторами в 2012 г. Вы говорили о новом романе



Но я написала другой роман - в стиле романтического фэнтези. Называется "Селена. По следу Жезла". Это - первая книга из задуманной трилогии. Вторая книга написана уже примерно до половины. Третья - пока в мыслях и идеях. Познакомиться с книгой можно на ЛитРес по ссылке:
https://www.litres.ru/natalya-korepanov ... du-zhezla/

Если кто-то ее прочитает и оставит там отзыв, буду счастлива и благодарна до глубины души. :inlove:
.

Пушистик, как купить в интернете, понятия не имею. Вот Такая я темень.
И ознакомительный отрывок тоже открыть не сумела - вот такая я .

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Изображение

В моей библиотеке теперь есть все книги любимого автора Ludakant. Пушистик, надеюсь, что рядом появятся и ваши.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Розалия писал(а):
Пушистик, как купить в интернете, понятия не имею. Вот Такая я темень.
И ознакомительный отрывок тоже открыть не сумела - вот такая я.

Розалия, там кнопочка есть - Читать фрагмент. Если откроете ее в новом окне, то текст пойдет внизу под картинкой обложки, а под каждым фрагментом текста будут номера страниц.
Если просто нажмете на "Читать фрагмент", то выйдет текст на всю страницу. И там с обеих сторон экрана есть стрелочки. Нажимаете на стрелочку справа - переходите на следующую страницу.
А если захотите купить, напишите в личку, я вам подробно объясню, что делать надо. Только учтите: книга будет в электронном варианте, читать придется с компьютера или планшета и т.д.. На Озоне есть функция "Печать по требованию", но в книге около 600 страниц, вместе с доставкой стоимость около 900 рублей получалась. Я решила, что это - перебор и от этой функции отказалась.

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
ludakantl писал(а):
У кого что болит, тот о том и говорит...

Людмила, извините. Не знала. :Rose:

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Глава 10.

Женсовет собрался в туалете. Надо было обсудить странные события, происходившие в «Зималетто». Не было только Маши. Она уже собиралась идти с ними, но тут позвонил Федор и проорал в трубку, что он будет буквально через пять минут, и чтобы она обязательно подождала его возвращения: у него есть потрясающая новость. И поэтому она осталась на ресепшене: потрясающие новости она любила, пожалуй, больше всех женсоветчиц.

- Девочки! Происходит что-то непонятное! – Амура задумчиво смотрела куда-то вдаль, пытаясь разобраться в своих ощущениях. – Кира Юрьевна сегодня злая, как собака. Просто зверствует! Орет постоянно, все не по ней. Я ее никогда такой не видела.
- Да, девочки! – включилась в разговор Татьяна. – А вы видели, как Андрей Палыч сегодня пронесся? Я думала, меня с места сдует!
- Да-да, и даже не поздоровался. А ведь всегда здоровается. – Света удивленно развела руками, села поудобнее, разгладила ладонями юбку.
- А вот интересно, какую новость Федька хотел сообщить? – Шурочка загасила сигарету, бросила ее в урну. – Может, он что-нибудь знает?
- Да ну, что может Федька знать. Его с самого утра в «Зималетто» нет, все с поручениями носится, - махнула рукой Татьяна и полезла в сумку за очередным пончиком. Доставая, пояснила уставившимся на нее подругам: - Я когда волнуюсь, всегда есть очень хочу. Так что вы тут обсуждайте, а я пока пожую немного.
- А чего ты волнуешься? – удивилась Шура. – Ничего же еще не известно.
- Вот поэтому и волнуюсь. Было бы известно, и волноваться бы не стоило. – Татьяна посмотрела на Шуру, как мать на несмышленого ребенка и откусила порядочный кусок пончика.
- Слушай, Амур, а может, ты карты раскинешь? Ну, на то, что происходит? А то мы с самого утра гадаем, гадаем, а все без толку.
- Давай, давай, Амурочка, погадай! – чуть не хором поддержали девушки Светино предложение.
- Ну, ладно!

Амура села на диванчик, достала карты… и тут в туалет влетела Маша.
- Девчонки! Девчонки! О-о-о-ой! – прижав кулачки к груди, она завизжала так, что все отшатнулись, а Света закрыла уши руками.
- Дамочки! Что я узнала! Федька такое рассказал! Вернее, принес! Я не могу! Это… это...

И она опять чуть не завизжала, но дружный хор женсоветчиц, потребовавших немедленного рассказа, заставил ее замолчать и важно пройти к дивану. Чинно сев, она оглядела замерших вокруг нее девушек.

- Ну так вот, - не спеша начала было она, но не выдержала и затараторила. – В общем, Федька поехал письмо отвозить, а на обратном пути в магазин зашел… а там газеты продают… а он не за газетой вовсе зашел… а как увидел, что там написано… он вообще обалдел… забыл, что купить хотел… вот… смотрите… он газету принес… смотрите… вот она!

И Маша развернула перед ошеломленными подругами свежий номер купленной Федором газеты.



Глава 11.

Андрей сидел в кабинете и с мрачным отчаянием смотрел на броский заголовок, идущий через всю страницу принесенной Кирой газеты. «Интимные тайны президента «Зималетто»!» Да… умеет Шестикова материал поднести… Кто ж откажется прочитать об интимных тайнах одного из самых заядлых ловеласов московского бомонда? Да еще и с фотографиями…

Ну, положим, на основной фотографии, занявшей бОльшую часть первой полосы, мог быть и не он. Фотограф снял их поцелуй со спины, был виден только его затылок, из-за которого чуть виднелась Катина голова и дужка ее очков. Но следующие, более мелкие фотографии, разбросанные по всей оставшейся странице, убеждали, что ошибки быть не может. Вот Катя, испуганно глядящая в объектив, а рядом – броская надпись: «Президент «Зималетто» пропагандирует моду на дурнушек?» А вот Катя, бегущая к дверям, и он, тянущий ей вслед руку. Рот открыт – видимо, он пытался ее остановить… Надо же, а он уже и не помнит, как там было. И подпись: «Новая любовь президента «Зималетто»: кто скрывается под ужасной внешностью?»

Вот снова их поцелуй, но снятый с другого ракурса, их уже можно узнать. Вроде бы, он быстро отскочил от Кати… Когда же фотограф успел их снять второй раз? Можно подумать, что у него не фотоаппарат в руках был, а скорострельный автомат. Подпись: «Превратится ли лягушка в царевну?» И везде, около каждой фотографии, ссылка на вторую страницу…

Дрожащими пальцами Андрей перевернул страницу, бегло пробежал глазами тексты, выхватывая отдельные фразы из колонок.

«В то, что компания «Зималетто» может стать законодателем в мире моды трудно поверить, глядя на новое увлечение президента «Зималетто» Андрея Жданова». «Андрей Жданов, чье имя широко известно в мире моды, был замечен в компании особы, чье присутствие рядом с ним ставит под сомнение наличие вкуса у г-на президента». «Почему же красавцы влюбляются в чудовищ? На этот вопрос вам ответит сексопатолог, доктор медицинских наук Вадим Машков». «Увы, не каждая лягушка превращается в принцессу от поцелуя принца. Чуда не произошло, лягушка осталась тем же неприглядным земноводным».

Андрей закрыл глаза рукой. Катенька… Я снова тебя убиваю… Сволочи… сволочи… как они посмели так – о Кате! О его нежной, доброй, светлой Катеньке! Что же делать? Как защитить ее от этой грязи?

Он вскочил, зашагал по кабинету. Шестикова… Быстро сработала! Какой, к черту, сексопатолог в два часа ночи… Все статьи сама написала, это чувствуется. Когда ж они успели сверстать все заново? Ведь они были в «Лиссабоне» достаточно поздно, газета должна была уже быть в наборе. Всю ночь работали… передовики производства… Да, собственно, какая разница? Ну, вышла бы эта газета завтра. Лучше бы она от этого не стала…

Он упал в кресло у двери, застыл, обхватив голову руками, только сейчас, пожалуй, до конца осознав ужас положения, в которое они попали…



Глава 12.

Дверь в кабинет тихонечко приоткрылась, и машин любопытный нос чуть-чуть просунулся в образовавшуюся щелку.
- Никого нет, - прошептала она. – Пошли скорей!

На цыпочках Маша с Амурой побежали к двери в Катину каморку… но тут сзади раздался жесткий голос:
- И куда это вы так спешите?

Девушки замерли на месте, потом медленно, испуганно обернулись. Андрей Палыч сидел в кресле за дверью и смотрел на них ТА-А-КИМ взглядом… Ой-ей-ей! Маша зажмурилась от страха.

- А мы… это… мы к Кате… на обед ее позвать… - забормотала Амура.
- Ах, на обед? А за обедом вы решили немного почитать? – Андрей Палыч кивнул на зажатую в Машиных руках газету.
- А это… да… то есть, нет… - Маша спрятала руки за спину. – Мы пойдем, Андрей Палыч. Нас девчонки ждут…
- Конечно, идите! И больше здесь не появляйтесь, понятно? Увижу – уволю!

Андрей Палыч встал, и такой угрозой повеяло от всей его фигуры, что девушки пулей вылетели из кабинета и помчались к ресепшену, налетев в дверях приемной на идущего к Андрею Романа.

- Куда спешим, красавицы? – улыбнулся Роман. Присмотрелся к перепуганным девушкам. - Кто вас так напугал? Уж не Катерина ли Валерьевна нагнала на вас такого страху?
- Нет… там Андрей Палыч… Мы хотели Кате газету показать… а он как закричит на нас… он вообще вне себя… такой страшный… - наперебой заговорили девушки.
- Так. Ничего не понял. Почему Андрей Палыч страшный? Что за газета? Ну-ка, поподробнее…

Как ни странно, во всем «Зималетто» Роман был, пожалуй, единственным человеком, кто до сих пор был не в курсе происходящих событий. Утром он заходил к Андрею, чтобы узнать, как у него прошел вчерашний вечер, но того еще не было, а потом Роман засел у себя в кабинете и занялся накопившимися делами, и только сейчас выбрался, чтобы позвать Андрея на обед, и за обедом обговорить дальнейшие ходы по соблазнению Пушкаревой. Он слышал, как шумела в приемной Кира, как орала на Амуру, немного удивился: что это с ней? Но додумать не успел, потому что в этот момент ему позвонила одна очень милая киска, и он с ней проболтал, наверное, с полчаса, и договорился о встрече на сегодняшний вечер, так что Кирины проблемы отошли на второй план. Да даже не на второй – на десятый. Ну, мало ли что могло быть. Может у нее это… критические дни… у женщин такое бывает…

И поэтому сейчас, глядя на перепуганных и возбужденных девушек, Роман недоумевал: что могло случиться с Андреем, что он их так напугал.

- А вы что, ничего не знаете? – девушки переглянулись. – Вы что, еще газету не читали?
- Так. Хватит. Давайте газету.

Одного взгляда на страницу хватило Роману, чтобы понять масштаб захватившей Андрея катастрофы. Малиновский побелел, навалился на косяк двери. Придурок… идиот… где были его мозги… поцеловать Пушкареву… в «Лиссабоне»! Какого черта он вообще туда поперся! Ведь Роман его предупреждал!

- Роман Дмитрич! Что с Вами? – Маша встревожено посмотрела на Романа.
- Все в порядке, девушки, - голос прозвучал хрипло, и Роман откашлялся. Улыбнулся. – Вы идите… А газетку мне оставьте, пожалуйста, я поподробнее ознакомлюсь.

Девушки ушли. Роман быстро просмотрел заметки на второй странице. Злость на Жданова нарастала. Как он мог такое устроить? Это же конец всему! Нет, с этим надо разобраться!


Глава 13.

Малиновский влетел в кабинет, кипя от возмущения. В первый момент не заметил Андрея, огляделся. Андрей стоял у двери, упершись в стену вытянутыми руками, глядя в пол.

- Это что такое? – Роман взмахнул газетой.

Андрей повернулся, оперся о стену спиной.
- Это? Судя по всему, газета, Ромка. Если я еще не забыл, как это называется.

- Ах, ты еще и веселишься! – Роман подскочил к Андрею. – Ты, вообще, соображаешь, что ты наделал? Ты на свое чучело еще на работе не насмотрелся – в «Лиссабон» ее повез?!

Рука сработала автоматически…
Малиновский отлетел к столу, наткнулся на кресло, вместе с ним свалился на пол.

В дверях каморки появилась Катя:
- Андрей!

Андрей посмотрел на свой кулак, повертел его перед глазами, будто первый раз увидел, сунул руку в карман, перевел глаза с лежащего на полу Романа на Катю, испуганно прижавшую руку к губам.
- Извини, Катюш. Я постараюсь держать себя в руках.

Обошел Малиновского, сел за стол. Катя попятилась, тихонько прикрыла за собой дверь.

- Ты чего? – Роман, потирая скулу, встал, поднял кресло, уселся в него. – Ты что, с ума сошел? Ты чего руками-то машешь?

- Если ты еще хоть раз плохо отзовешься о Кате, я тебя вообще убью, Малиновский. Понял?

И что-то в голосе Андрея прозвучало такое, что Роман только и смог пробормотать в ответ:
- Да понял я, понял…

Они замолчали. Сидели, не глядя друг на друга. Роман периодически потирал скулу, двигал челюстью, проверяя, все ли в порядке, но заговорить не решался. Теперь он понимал, почему так перепугались Маша с Амурой. Никогда он не видел Андрея в таком состоянии. Даже не знал, что Жданов может быть таким – суровым, решительным, готовым сражаться за свою любовь…

Роман вдруг застыл. О чем он сейчас подумал? Какая любовь! Это к Пушкаревой, что ли?! Не смешите меня! Исподлобья глянул на Андрея. А может, на самом деле? Палыч ведь несколько раз ему говорил о своей любви к Кате, просто он ему не верил… И сейчас не верит! Да не может такого быть! Ну как можно полюбить Пушкареву, монстра этого зубастого?.. А вдруг можно? А он просто чего-то не понимает… И никогда не поймет! Любить Пушкареву? Извращение какое-то! А на извращенца Жданов, вроде, не похож… И все-таки… что же случилось? Почему же он повез Катю в «Лиссабон»? А главное, почему он ее там поцеловал?!

- Андрей… Ну, ладно. Я, наверное, неправ. Но объясни ты мне, пожалуйста, что произошло? Как вы оказались в «Лиссабоне»? А главное, почему ты ее поцеловал? Ну, любишь ты ее… но соображать-то тоже надо! Поцеловал бы в машине, или увез куда-нибудь. В гостиницу, например. И целуй, сколько хочешь! Но в «Лиссабоне»?! У меня в голове не укладывается…

Андрей помолчал, повертел в руках карандаш, положил на место, взял ручку, несколько раз снял и надел колпачок, почиркал на листочке, отбросил ручку в сторону.
- Не знаю, Малиновский… сам не знаю… Просто я понял, что теряю ее… Знаешь, она, оказывается, читала твою инструкцию.
- Что-о?! – Роман забыл, что тер скулу, так и застыл с прижатой к щеке рукой.
- Вот тебе и «что»… Ромка, я не хочу об этом говорить. Не хочу. Что сделано – то сделано, уже не исправишь. Давай лучше помолчим.
- Ну помолчим, так помолчим…

И опять тяжелое молчание повисло в кабинете…

Роман не выдержал первым.
- Слушай, а молчать-то долго будем? Ты, вообще, что делать-то теперь собираешься? Так и будешь здесь сидеть, не выходя? Время, между прочем, обеденное. Может, съездим, пообедаем?
- Куда? В «Лиссабон»? – Андрей горько усмехнулся.
- Ну, зачем же в «Лиссабон». Давай, я тебя в одну тихую кафешку увезу. Там точно знакомых не будет.
- Ром, я не могу оставить Катю. Она и так сегодня уже с Кирой наедине поговорила. С нее хватит…

Ромка задумался. Да-а, на Катино общество, он, конечно, не рассчитывал. Да и она, если знает про инструкцию, наверно, не больно-то жаждет с ним общаться. Но не сидеть же здесь сутками…
- Катя!

Катя вышла из каморки:
- Да, Роман Дмитрич.

Малиновский мысленно поразился ее выдержке: прямая спина, гордо поднятый подбородок… Только красные глаза выдавали ее переживания.

- Катя, мы с Андрей Палычем пообедать собираемся. Приглашаю Вас поехать с нами. Тут недалеко одна кафешка есть, очень недурная…
- Спасибо, Роман Дмитрич, но с ВАМИ я ехать никуда не хочу. И есть я не хочу. Я лучше пока поработаю.

Катя развернулась и скрылась в каморке, плотно закрыв за собой дверь.

Андрей вдруг улыбнулся:
- Ну что, получил, Роман Дмитрич? Ты иди, Ромка, а мы уж здесь пообедаем, так сказать, не выходя из дома. Я сейчас закажу.

И Андрей потянулся к телефону.



Глава 14.

Собственно, все было не так уж и плохо. Еда, заказанная в ближайшем ресторанчике, была вкусной, а сам обед «прошел в непринужденной, дружественной обстановке», как оценил его потом Жданов. Он непрерывно говорил, болтал какие-то глупости, рассказывал анекдоты, и Катя постепенно оттаяла, начала смеяться и даже сама рассказала что-то смешное. Правда, потом, думая об этом обеде, ни один из них не мог вспомнить, о чем же они говорили… но, собственно, это было уже не важно. Главное, в тот момент они хоть ненадолго, но забыли о неприятностях, дали себе возможность отдохнуть и набраться сил для новых сражений.

- Ну что, Кать… Хорошо посидели, но пора и за работу.
Андрей потянулся, улыбнулся Кате.

А она вдруг взглянула на часы и посерьезнела.
- Андрей… Палыч… У Вас через сорок минут встреча с поставщиками, у них в офисе. Вам пора ехать.

Ехать… Значит, надо выйти из этого уютного кабинета, пройти мимо всей этой толпы, только и ждущей момента, чтобы ткнуть в тебя пальцем, улюлюкнуть вслед… А поставщики – они тоже люди и тоже читают газеты… Андрей помрачнел. Но Ромка прав. Бесконечно в кабинете отсиживаться не будешь. Надо привыкать не реагировать на шепот за спиной, на циничные усмешки, на вопросы с подковыркой. Что ж, он знал, на что шел… Хотя нет, не знал… Не думал, что это окажется ТАК трудно… Но теперь все равно ничего не изменишь. Ничего, он справится. Справится…

- Что ж, Катя. Подготовьте мне необходимые документы.
- Они готовы и лежат у Вас в столе, в верхнем ящике. Зеленая папка.

Андрей достал папку, пробежал взглядом документы, встал, чтобы надеть пальто… и замер. А как же Катя? Опять останется одна? Кстати, Кира до сих пор не приходила, чтобы с ним разобраться. Вполне может заявиться после обеда. Нет, Катю оставлять нельзя.

- Катюша, собирайся. Мы поедем вместе.
- Но я Вам там совершенно не нужна. Все договоренности достигнуты, надо только документы подписать.
- Кать…

Катя опустила голову. Она вдруг поняла, почему Андрей собирается взять ее с собой. Она действительно там не нужна… но встречаться второй раз с Кирой ей совсем не хотелось.
- Хорошо, Андрей. Я сейчас буду готова.

Мимо ресепшена с неизменным женсоветом («Черт, когда же они работают?!») к лифту они шли, как революционеры на казнь: гордо подняв головы, решительно глядя куда-то перед собой… в светлое будущее… Флага в руках и «Марсельезы» не хватало для полного сходства.

Маша было пискнула:
- Катя…

Но Андрей одарил ее таким взглядом, что Маша чуть под стол не залезла и больше уже говорить не решалась до тех пор, пока они не сели в лифт. Только после этого она перевела дух и сказала чуть дрожащим голосом:
- Дамочки, ну вы видели, что творится, а? Уже и сказать ничего нельзя…
И «дамочки» сочувственно закивали: да уж, совсем озверел Андрей Палыч…



Глава 15.

Андрей стоял у окна в кабинете и смотрел на звезды. Рабочий день подходил к концу. Ну что ж. Пока все не так плохо. Встреча с поставщиками прошла без эксцессов. Судя по всему, волна сплетен до них еще не докатилась. Обстановка была вполне рабочая, все документы подписали без проволочек, и через два часа они с Катей были уже снова здесь, в укрытии такого надежного, такого родного кабинета.

Теперь осталось подождать, пока разойдутся все сотрудники… и можно будет ехать домой.

- Ну что, Жданов, поговорим?

Андрей вздрогнул и обернулся.
- Кира?! Я не услышал, как ты вошла.
- А зачем тебе меня слышать? Я же для тебя пустое место… Ноль без палочки! У тебя же теперь другое развлечение: с Пушкаревой фотосессии проводить! Где эта дрянь? Она еще здесь? Я ее уволила! Пусть убирается отсюда!

Начав говорить почти нормальным голосом, Кира, заводясь, постепенно повышала его и под конец перешла на крик.

Андрей слушал молча, опустив голову и поглядывая на Киру исподлобья. Отвечать ей, пока она не накричится, смысла не было: она все равно не услышит, не поймет, о чем он говорит.

- Чего ты молчишь, Андрей? Если ты ее не выгонишь, я сама сейчас вышвырну ее отсюда! Она опозорила компанию, ей здесь не место!

Андрей усмехнулся:
- Кир, в одиночку она бы ее опозорить не смогла. Мы действовали вместе. Мне теперь тоже увольняться придется, а?

- Андрей, почему ты это сделал? Как ты мог! ТЫ! – и Пушкарева… Это же уму не постижимо! Чем она тебя околдовала, что ты решился ее поцеловать? Это же просто противно! Действительно, правильно в газете написано: такая лягушка даже от поцелуя принца в принцессу не превратится! Как теперь на нас люди смотреть будут? Я ее сейчас вышвырну отсюда! Пусть убирается, куда хочет. Я еще утром ей сказала, что она уволена!

Кира двинулась к каморке, но этого Жданов допустить уже не мог. Он поймал Киру за руку, оттащил к окну, взял за плечи, чтобы она смотрела на него, а не бегала выгонять Катю.

- Так. Во-первых, уволить ты ее не можешь без моего согласия, а я своего согласия не дам! Во-вторых, выгонять я ее не собираюсь, хотя бы потому, что таких специалистов, как она – единицы, ими расшвыриваться нельзя. В-третьих…
- Меня не интересуют твои в-третьих, в-пятых, в-десятых… Я не представляю, как я теперь буду рассылать приглашения на нашу свадьбу. Надо мной же все знакомые смеяться будут!
- Кир, если тебя это так волнует, ты можешь просто отменить свадьбу. У тебя теперь есть очень хороший повод. Никто не удивится, даже еще похвалят и посочувствуют.
- Что? Ах, вот ты как заговорил? Теперь я поняла: ты это сделал специально, чтобы расстроить нашу свадьбу! Ты свою свободу терять не хочешь! Нет уж, Жданов! Этого ты не дождешься! Я все равно выйду за тебя замуж. Назло тебе выйду! И буду жить долго и счастливо! Понял? А лягушку свою отправь в террариум… Пусть там квакает, глядя на наше счастье, пока ее какая-нибудь змея не съест!

И Кира, стряхнув с плеч руки Андрея, гордо подняв голову, вышла из кабинета.

Да уж… кто бы о змеях говорил. Андрей вздохнул: он все-таки надеялся, что Кира, разозлившись, решит отменить свадьбу. Теперь и с этим вопросом придется разбираться самому. Если бы не кризис, все было бы намного легче… Ладно, время еще есть. Он подумает, как выкрутиться…

Андрей подошел к каморке, постучал в дверь, приоткрыл:
- Катя, поехали, я тебя домой отвезу.
- Не надо. Я сама доберусь.

Катя стояла, отвернувшись к стеллажу с папками, и оглядываться не собиралась.
- Кать, ты чего? Ты из-за Киры?
Андрей подошел к ней, встал за спиной, взял за плечи.
- Катюш…
- Не надо, Андрей. Все в порядке. – Катя вывернулась из его рук, села на стул. – Я просто немного забылась. Все нормально, извини. А отвозить меня не надо, я сейчас такси вызову.
- Катя! – он опять присел перед ней, заглянул в глаза. – Кать… Нам сейчас надо вместе держаться, понимаешь? Поодиночке – пропадем. Разорвут на части. Катя, я с Кирой разберусь, ты не беспокойся. Все будет хорошо, вот увидишь. Катюш… пожалуйста…

И он взял ее руку своими большими ладонями, поднес к губам и поцеловал – нежно, бережно, а потом приложил ее к своей щеке и замер… А Катя, не сдержавшись, другой рукой провела по его волосам… легко, едва касаясь… и вдруг резко отодвинулась, вырвала руку из его ладони, отвернулась.

- Да, конечно, Андрей Палыч, Вы правы. Я сейчас оденусь, и мы поедем.

Андрей тяжело вздохнул: вот и кончилась сказка… Встал, бросил на ходу:
- Я жду, Катя.

И вышел, закрыв за собой дверь.



Глава 16.

И снова – ночь…

Он сидел на диване перед камином, и только неровный свет пылающего огня освещал комнату.

Журнальный столик пуст – бутылка осталась в баре. На дне стакана у него в руке плещется виски – буквально один глоток… скорее, по привычке, чем по необходимости.

- Катя… Катенька…

С чувственностью настоящего гурмана он смакует это имя, с удовольствием истинного ценителя разглядывает со всех сторон.

- Катюша…

Самое лучшее имя на свете… самое доброе… самое светлое…

Он поставил стакан на столик, потянулся, заложил руки за голову. Надо же… Еще вчера он думал, что жизнь кончена. Всего один день прошел – и он счастлив. А главное, с чего бы? День был тяжелый. Он устал… очень устал… И все равно счастлив. Потому что весь день был с Катей, потому что впервые почувствовал, что нужен ей… Пусть, не как любимый мужчина, пусть просто: чтобы защитить от нападок, уберечь от скандалов и сплетен… пусть… Но он чувствовал ее молчаливую благодарность… он видел ее глаза… он до сих пор ощущает ее легкие пальцы на своих волосах… Ничего-ничего! Она любит его, это главное. А он сделает все, чтобы убедить ее в своей любви. Они будут вместе, обязательно будут! Странно, но он уже даже не злится на Шестикову за ее статью. Ведь благодаря ей он получил возможность доказать Кате, как сильно он ее любит.

Только вот Кира… Что же делать с Кирой и их свадьбой? Он опять не сказал ей о том, что любит Катю. Он собирался, просто не успел. «В-третьих» – это и было «Я люблю Катю», но Кира перебила, и он уже не стал договаривать. Хотя, пожалуй, именно это должно было быть «во-первых», а все остальное – потом. Наверное, именно из-за этого и обиделась Катя.

Улыбка сбежала с его лица. Если бы не кризис… все было бы просто. Он бы отменил свадьбу, отказался бы от нее. А сейчас… Александр потребует свою долю… а где ее взять, при нынешнем-то положении вещей?

Но, собственно, доля Сашки не так уж и велика. Можно насобирать. Частично – из денег «Никамоды», частично – из «Зималеттовских». А еще он может что-нибудь продать. Например, машину. И купить себе подержанный «Запорожец». До работы доехать хватит. А еще квартира. Продать эту, престижную, за хорошие деньги, купить однокомнатную «хрущевку» в Марьино… Оклеить обоями в цветочек… А посередине комнаты поставить кровать – огромную, на всю комнату… чтобы хоть вдоль, хоть поперек… На первое время им с Катей хватит. И вообще, люди большими семьями в однокомнатных квартирах живут, и ничего! Он, правда, так никогда не жил… но в газетах читал…

Слушай, Жданов, а ты, оказывается, экстремал! Он рассмеялся. До чего любовь доводит, а? До однокомнатной «хрущевки»… Но смех смехом, а и этот вариант со счетов сбрасывать не стоит. Надо, действительно, завтра поискать возможности возврата Воропаеву его доли. Если он найдет необходимую сумму, он сможет действовать смелее.

Что ж, пожалуй, пора спать. Надо завести будильник. ПросыпАть нельзя, ему еще нужно заехать за Катей.

Он встал, посмотрел на сполохи огня, снова улыбнулся видению огромной кровати посредине комнаты, оклеенной обоями в цветочек, и пошел в спальню. Стакан с глотком виски так и остался стоять на журнальном столике.

------------

И снова – ночь…

Она сидела на диване, закутавшись в одеяло, и только тусклый свет настольной лампы освещал комнату.

- Андрей… Жданов Андрей…

Самое лучшее имя на свете… самое доброе… самое светлое…

Надо же… Еще вчера она думала, что жизнь кончена. Всего один день прошел – и она счастлива! А главное, с чего бы? День был тяжелый. Она устала… очень устала… и все равно счастлива. Потому что весь день была с Андреем, потому что впервые почувствовала, по-настоящему почувствовала его заботу, его самоотверженное стремление защитить ее от нападок, уберечь от скандалов и сплетен. Она благодарна ему… очень благодарна… Это от благодарности она погладила его по волосам… в последний момент перед уходом с работы… От благодарности…

Катя улыбнулась: да ладно, себя-то зачем обманывать? Просто ей так хочется быть с ним… Она любит его, очень любит… А он ее? Катя перестала улыбаться. Она чуть было сегодня не поверила в его любовь… когда он весь день охранял ее, когда он Машу с Амурой прогнал… Она бы не смогла в тот момент отвечать на их расспросы… не смогла… Когда Малиновского ударил… Но потом… когда пришла Кира… Он не хочет ее увольнять, потому что она хороший специалист и нужна компании. Не это она хотела услышать от него, не это… Но, может, Кира просто не дала ему договорить? Может, он бы и сказал потом, что любит ее, просто у него не хватило времени? Нет, с этого надо было начинать. Это должно было быть «во-первых», а все остальное – потом…

Катя вздохнула. Почему, ну почему она так упрямо не хочет поверить в его любовь? Потому что боится боли от несбывшихся надежд? Даже если она поверит ему, даже если он действительно любит ее… он ведь все равно не откажется от свадьбы с Кирой. Слишком много на этой свадьбе завязано. Если бы не кризис… А так… Воропаев потребует свою долю, а где ее взять при нынешнем-то положении вещей?

Но, собственно, доля Воропаева не так уж и велика. Можно насобирать. Частично – из денег «Никамоды», частично – из «Зималеттовских». А еще он может что-нибудь продать. Например, машину. И купить себе «Запорожец». А что… тоже иномарка! Катя фыркнула, представив Жданова, подъезжающего к «Зималетто» на «Запорожце». И Потапкина, с отвисшей челюстью глядящего на это чудо.

А еще квартира. Продать эту, престижную, за хорошие деньги, купить однокомнатную «хрущевку», где-нибудь подальше от центра… например, в Марьино… Оклеить обоями в цветочек… А посередине комнаты поставить кровать – огромную, на всю комнату… чтобы хоть вдоль, хоть поперек… На первое время им хватит.

Катя вдруг вспыхнула и с головой закуталась в одеяло. Пушкарева… твои фантазии уже просто неприличны! Прекрати немедленно! А в глазах так и стояла эта кровать… и обои в цветочек…

Все! Хватит! Пора спать! Надо только завести будильник. ПросыпАть нельзя: когда приедет Андрей, она должна быть готова…

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Жалко, что не сохранились отзывы и комментарии десятилетней давности. А мы, вновь влившиеся в эти ряды, получили готовые фики, уже напоминающие повести или романы. Только с полюбившимися героями сериала НРК.
Не знаю, кто как, а я воспринимаю этот фанфик как большое отдельное литературное произведение и с любовью и интересом периодически перечитываю. Изображение

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Розалия писал(а):
Жалко, что не сохранились отзывы и комментарии десятилетней давности.

О, да. Какие там дебаты были, какие страсти кипели. :)
Да и помогали много, идеи подавали.
Читатели - великая сила! :)

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Глава 17.

Кира сидела в спальне на кровати и нервно перебирала край покрывала. Сегодня на работе к ней приходил Андрей… и сказал, что собирается отменить свадьбу, потому что он любит Катю. И ушел, даже не дослушав ее криков о том, что Пушкарева его недостойна и что это – позорный мезальянс… Он думал, что на этом все и закончится? Ну нет! Она так просто не сдастся! Она будет бороться за свое счастье! И она знает, что она будет делать. Если он не захотел выслушать ее, ему придется выслушать другого человека. Уж от него он так просто не отделается!

Кира взяла со столика телефон, набрала номер.

- Я слушаю.

- Павел Олегович? Здравствуйте! Это Кира.

- А, Кирочка! – голос Павла Олеговича подобрел, смягчился. – Ну, как у вас дела? Как подготовка к свадьбе? Идет полным ходом?

- Все ужасно, Павел Олегович!

- Что такое, Кира?

- Андрей хочет отказаться от свадьбы!

- То есть как – отказаться?

- Понимаете, он попал в некрасивую историю и сейчас не знает, как из нее выпутаться. Он бы и рад ко мне вернуться, но боится, что и меня тоже опозорит. А я не знаю, как его убедить, что все прощу, что сплетен не боюсь…

- Так, Кира. А что, все-таки, случилось?

- Ну… он поехал с Пушкаревой в «Лиссабон». У них там встреча была назначена деловая. А потом, после встречи, они решили еще немного посидеть. И Пушкарева… она его напоила. Вы же знаете, Андрей выпить любит. А потом она его спровоцировала. В общем, он ее поцеловал, а там Шестикова с фотографом была. Ну, и теперь скандал в газетах. Андрей переживает, но что сделать, чтобы скандал замять, не знает. Я уверена, что Пушкарева это все специально подстроила, чтобы Андрея к себе привязать. Она давно на него заглядывалась. Иначе бы с чего там фотографу оказаться? Я Андрея сколько раз предупреждала, чтобы был с ней осторожнее, а он все одно: «Катя прекрасный специалист», «Катя прекрасный экономист»… Он же все только о работе думает. А Пушкарева… она все его слабые места изучила, теперь вертит им, как хочет. – Кира всхлипнула в трубку. – А Андрей… он увлекся ей немного, она же такая странная, ну, его видимо это и заинтересовало… А теперь и сам понимает, что Пушкарева ему не пара, что это страшный мезальянс, но что делать, как от нее отвязаться, не знает. Он же такой слабовольный. Да еще скандал этот… Он теперь мечется, и ко мне вернуться боится. Сегодня предложил мне свадьбу отменить, потому что иначе меня все жалеть будут, что с таким связалась…

- Я так понимаю, что ты хочешь, чтобы я поговорил с Андреем?

- Да, Павел Олегович. Но не просто поговорили, а… с нажимом.

- То есть как – с нажимом?

- Ну, приказали, что ли. Видите ли… Ему стыдно очень, что он так вляпался. И он боится взять на себя ответственность за возвращение. Ну, мол, позорить меня не хочет. А если вы ему это скомандуете… Он только рад будет, что самому решать не придется. Вы же его знаете.

- Да-а, я его знаю… Он действительно не слишком любит брать на себя ответственность за свою жизнь. Разбаловали мы его с матерью. Ну, что ж, я, пожалуй, с ним поговорю.

- Спасибо, Павел Олегович! А я Вам на электронную почту адрес сайта этой газеты выслала, вы можете сами прочитать, что там пишут. Позавчерашний номер.

- Хорошо, Кира, я ознакомлюсь и поговорю с Андреем. А ты не переживай. Все образуется.

- Да я за себя и не переживаю. Мне Андрея только жалко. Запутался он совсем, мечется, а что делать – не знает.

- Ладно, Кирочка, я понял. Спасибо за звонок.

- До свидания, Павел Олегович!

Кира бросила телефон на стол, торжествующе улыбнулась. Ну что, Андрюшенька, ты думал, что так легко от меня отделаешься? Ты думал, что твоего сегодняшнего лепета о том, что ты Пушкареву любишь, будет достаточно, чтобы отменить свадьбу? Нет уж! Она сказала, что выйдет за него замуж – значит, так тому и быть!



Глава 18.

Катя сидела у себя в каморке, готовила отчет к Совету директоров. До него оставалось чуть больше двух недель. В принципе, настоящий отчет был почти готов, оставалось совсем немного, сегодня она его уже закончит. Но потом надо будет сделать еще… ну, скажем, так: несколько подправленный. Чтобы акционеры не догадались о том, что же в действительности творится в компании. Незачем им знать. Тем более, что антикризисный план действует, и к следующему Совету ничего подделывать уже не придется. А дивиденды им выплачиваются вовремя. Так что Андрей может не беспокоиться, отчет – нужный отчет – она сделает вовремя. И никто ни о чем не догадается.

Сегодня уже четвертый день их осадного положения. «Зималетто» до сих пор гудит… Вчера Шестикова выпустила еще один залп, еще один номер был посвящен им. Но они даже читать не стали. Так, посмотрели фотографии… Одна им даже понравилась. Андрей сказал, что, когда все утихнет, он у Шестиковой негатив попросит.

Катя улыбнулась. Надо же! Кто бы мог подумать, что они смогут над этим смеяться… Но, оказывается, вместе можно очень многое вынести.

Сегодня они, наконец, в первый раз выбрались пообедать в город. Андрей увез ее куда-то далеко, в маленькое кафе. Народу было немного, они сели в уголок, за какую-то пальму, и очень мило посидели. А на обратном пути он купил ей цветы: три огромные красные розы, чуть не с нее ростом… и она с этими розами прошла мимо замолчавшего при их появлении женсовета… и услышала, как загалдели девчонки, чуть только они скрылись за дверями…

А вчера он поговорил с Кирой. И сказал ей, что любит Катю и что свадьбы не будет.

Андрей… Катя вдруг спрятала запылавшее лицо в ладонях. Андрей, кажется, я начинаю верить в твою любовь… Нет, не начинаю. Я верю в нее. Я же знаю, ты не актер, ты не можешь так долго притворяться. Мы постоянно вместе. Я бы почувствовала… И эта бережная забота, которой ты меня окружил… Она не может быть притворством!

- Катюш, ты чего?

Дверь в каморку была приоткрыта, и она не услышала, как зашел Андрей. Смутившись, она отвернулась к стене, пытаясь справиться с волнением, прикрыла рукой пылающее лицо. Андрей присел рядом, попытался заглянуть в глаза, но, не сумев, встревожено спросил:
- Катя, что случилось?

Она замотала головой: ничего… ничего… А слезы уже бежали по щекам, и не могли остановиться…

Андрей подхватил ее на руки, вынес из каморки, сел на кресло около дверей, посадил ее на колени, прижал к себе и стал укачивать, как ребенка, приговаривая:
- Ну, ничего… Все хорошо, Катюш, все в порядке… Не плачь, все будет хорошо…

А она прижалась к нему, такому родному, такому любимому, и вдруг тихо сказала:
- Андрей… поцелуй меня…

Андрей замер: неужели… неужели она поверила… От неожиданной радости задрожали руки. Осторожно взял ее голову в свои ладони, заглянул в ее полные любви глаза… Захлебнулся мгновенно заполнившей его нежностью… потянулся губами к ее губам…

И резко, громко заиграл в кармане пиджака телефон…

Оба вздрогнули. Катя рванулась из его рук, отбежала к столу, отвернувшись, поспешно начала вытирать слезы.

Андрей посидел немного, приходя в себя… Достал телефон, посмотрел на определитель:
- Да, папа, я слушаю.



Глава 19.

- Здравствуй, сын. Как у вас дела?

Несмотря на нейтральность вопроса, голос Павла Олеговича был сух и деловит, и Андрей вдруг понял, что отец все знает.

- Все нормально, па. Вот, к совету директоров готовимся, Катя отчет печатает, я тоже со всякими бумажками вожусь. Милко новую коллекцию готовит, как всегда, весь изнервничался, гоняет своих рыбок в хвост и в гриву. Перед советом покажет. В общем, все как обычно.

- Ты уверен?

- В чем? – Андрей вдруг разозлился. Что за игры! Знает, так и говорил бы прямо, что ж вот так-то выпытывать.

- Андрей! Кира мне все рассказала.

- Тогда зачем ты спрашиваешь у меня? Подробнее Киры мне уже все равно не рассказать!

- Объясни, зачем ты это сделал?

- А что я сделал, па?

- Что за шутки, Андрей! – Павел Олегович уже кипел от возмущения. – Ты что, не понимаешь, что ты наделал?

- Папа, я поцеловал любимую девушку! С каких пор это стало преступлением?

- Любимую девушку?! Вот что, Андрей. Я очень уважаю Екатерину Валерьевну. Она прекрасный специалист. Но я не позволю тебе портить свою репутацию подобным мезальянсом! У тебя свадьба через три недели! И, да будет тебе известно, не с Катей!

- Папа!

- Андрей! Ты сейчас не в себе. Я понимаю, сам был молодым. Ты увлекся. Тебе кажется, что ты влюблен. Но поверь мне, пройдет немного времени, и ты сам будешь удивляться, что ты мог найти в Пушкаревой. И будешь мне благодарен за то, что я не дал тебе сделать ошибку! Я категорически запрещаю тебе отменять свадьбу с Кирой.

- Папа! Это МОЯ жизнь!

- Это твоя жизнь. Но компания – моя. И я не позволю тебе позорить компанию! У тебя есть выбор: либо ты женишься на Кире и продолжаешь президентствовать, либо женишься на Кате, и я передаю президентство Александру.

- ПА!!!

- Все, сын. Я приеду к совету, там ты мне и расскажешь, что же ты решил.

Короткие гудки отбоя иголками впились в мозг… Андрей покачнулся, оперся о спинку кресла. Катя кинулась к нему, но он вытянул руку: не подходи! Посмотрел на зажатый в руке мобильник… и вдруг с размаху швырнул его об стену. Потом на ощупь сел в кресло, замер на какое-то мгновение, медленно стал наклоняться вперед, пока, наконец, не уткнулся лицом в колени, закрыл голову руками и застыл, задыхаясь от еле сдерживаемого крика, идущего из самой глубины сердца…



Глава 20.

Они молчали… Все было ясно без слов, говорить больше было не о чем. Катя сидела в кресле, Андрей – на полу у ее ног. Он держал ее за руку, другой рукой она легко гладила его по волосам. Оба понимали: это – конец…

- Катя…
- Молчи, Андрей… Не говори ничего… Я все понимаю…
… … …
- Катя!
- Ты прав… Ты должен выбрать компанию… Она для тебя важнее… Я понимаю, Андрей…
… … …
- Катя…
- Не надо, не мучь себя… Ты не виноват… Все нормально, Андрей… Все правильно…

И опять – долгое, мучительное молчание…
… … …
- А ты…
- А я переживу… не беспокойся… я никогда не верила, что у нас что-то может получиться… Я знала, что твои родители будут против…
- Но я…
- Нет-нет, Андрей… не думай об этом… не надо…

И снова молчание…
… … …
- Я люблю тебя…
- Я знаю… я верю… я тоже люблю тебя…

За окном загорались звезды… а они все сидели, не говоря ни слова… и только души их переговаривались среди звездного хоровода:

- Я люблю тебя, Андрей…
- Я люблю тебя, Катя…
- Я люблю тебя…
- Я люблю тебя…
- Я люблю…
- Люблю…



Глава 21.

Ночь… Какая же она длинная… Как долго она тянется…

Он сидел на диване перед камином, и только неровный свет пылающего огня освещал комнату.
На журнальном столике стояла начатая бутылка виски, на дне стакана у него в руках уже не было ни капли…

- Катя…

Как больно… Как больно от того только, что произнес он ее имя…

- Катенька… Девочка моя…

Не твоя, Жданов, не твоя. Теперь уже не твоя. Ты отказался от нее ради компании. Ради компании… Она была права: все – ради компании… Ты остался прежним, ты не смог ради нее отдать компанию, не смог… Ты принес ее в жертву своим амбициям, своей карьере… своему президентству… Ты говорил ей, что любишь ее – и предал… опять предал… Потому что ты не можешь жить без компании. Потому что она – твоя плоть и кровь, твоя самая большая любовь… и ни одна женщина в мире не сможет ее заменить… Ты сделал свой выбор. Сделал…

Но почему же тогда так невыносимо больно тебе от одной мысли о Кате? Почему же ты плачешь, глядя на сполохи огня в камине? Почему, Жданов? Почему?…

Потянулся к бутылке, отвернул пробку, плеснул в стакан…

Напиться… напиться и все забыть… Отца… его жестокие слова… Киру… как же он с ней жить будет, с Кирой?

Стон вырвался из груди. Он закрыл лицо руками. Катя… Забыть Катю… Невозможно… невозможно… Но придется. Он сам выбрал этот путь – путь без Кати…

Напиться – и забыться… Напиться – и гори все синим пламенем… Напиться – и не будет никаких проблем…

А куда ж они денутся, Жданов? Куда исчезнут статьи в газете, сплетни женсовета, любящая тебя Катя… Ей сейчас будет намного сложнее, чем тебе… Брошенная, опозоренная любовница… Так это называется?

Он с размаху стукнул кулаком по ни в чем не повинному столику. Жданов… Тебя убить мало! Нет, убить – это очень мягко. Кожу… живьем… и то не так больно, как ей… Сволочь… подлец…

Стакан в руке хрустнул, по пальцам потекли тоненькие струйки крови. Он с недоумением посмотрел на расплывающиеся на брюках капли. Стряхнул осколки на ковер, перевязал руку носовым платком. Эти простые действия немного привели в себя. Что ж, Жданов, жениться на Кате ты не можешь, но защитить ее от нападок ты обязан. И завтра утром ты должен быть у ее подъезда, чтобы отвести ее на работу. И поэтому пить ты больше не будешь. И вообще никогда больше не будешь. Хватит… ты свое уже выпил.

Он сидел на диване перед камином, глядя на сполохи огня… Душа рыдала… билась в истерике… но только судорожно сжатые в кулаки руки выдавали это…

---------------

Ночь… Какая же она длинная… Как же долго она тянется…

Она сидела на диване, закутавшись в одеяло, и только тусклый свет настольной лампы освещал комнату.

- Андрей…

Как больно… Как больно только от того, что произнесла она его имя…

- Андрей… любимый мой…

Нет, Катерина, уже не твой. Ты сама отказалась от него. Отказалась, ради его любви к компании…

Она была права: он готов на все ради компании. Он остался прежним, он не смог ради нее отдать компанию… не смог… Он принес ее в жертву своим амбициям, своей карьере, своему президентству… Он говорил ей, что любит ее – и предал… Опять предал… Потому что не может жить без компании… потому что она – его плоть и кровь, его самая большая любовь… и ни одна женщина в мире не сможет ее заменить… Он сделал свой выбор. А она?

Она не имеет права его упрекать. У нее была возможность настоять. Он колебался… Но она сама отказалась от него, сама… Так зачем эти разговоры о предательстве? Она, только она виновата в том, что он не остался с ней. Но она не могла поступить иначе… Она-то знает, ЧТО значит для него компания. Для мужчин дело всегда на первом месте. Ни одна женщина в мире не сможет заменить ему компанию, в которой он вырос, и которая росла на его глазах, которой он все эти годы отдавал всю душу, все сердце, всю свою любовь… Все правильно. Но почему же так больно, так невыносимо больно от одной мысли о нем? Почему же ты плачешь, Катерина? Почему?...

Брошенная любовница… Думала ли она еще сегодня утром, что можно будет сказать о ней такими словами? Опозоренная газетами, оставленная любимым… Как же жить теперь с таким клеймом? Как вынести сплетни женсовета, торжество Киры… а главное – боль Андрея? Ведь он любит ее, теперь она точно это знает…

Она сидела на диване, закутавшись в одеяло. Душа рыдала… билась в истерике… но только две слезинки, медленно катившиеся по щекам, выдавали это…

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Глава 22.

Дни шли за днями… Однообразные. Хмурые. Каждое утро Андрей привозил Катю на работу, днем они обедали все в том же маленьком кафе, вечером он отвозил ее домой. Только роз уже не было… Да и кафе уже не казалось таким уютным. На работе все больше молчали, общались по чисто деловым вопросам. Катя не вылезала из каморки: готовила отчет, печатала документы…

Кира заходила каждый день, торжествующе поглядывала на дверь, за которой скрывалась при ее появлении Катя, разговаривала с Андреем преувеличенно громко, чтобы слышала эта лягушка, чтобы знала, что не ее этот каравай, нечего было на него рот разевать. Говорила все о свадьбе: предавалась мечтам о счастливой совместной жизни, рассказывала о новых приобретениях, сделанных ею для их семейного гнездышка… Андрей отмалчивался. Сидел, не глядя на нее, делал вид, что работает. И только когда она однажды полезла к нему с объятиями и поцелуями, вдруг резко встал, отцепил от себя ее руки и брезгливо сказал: «Прекрати этот цирк, Кира!» И отодвинул ее от себя с таким видом, будто это она – лягушка, а не его уродина Пушкарева. Больше она таких экспериментов не проводила. Ну, ничего. Они еще успеют наобниматься… потом, после свадьбы. Она все-таки женщина. Красивая женщина. А Андрей – известный бабник. Он перед ней не устоит. Впервые в жизни она порадовалась тому, что Андрей ловелас и любит женщин. Да уж. Все на свете относительно…

День Совета неумолимо приближался, а с ним приближался и день свадьбы. И чем ближе становился этот день, тем сильнее мрачнел Андрей, тем больше походила на тень Катерина и тем злораднее смотрела на соперницу Кира, предвкушая свое торжество…



Глава 23.

Павел Олегович быстро прошел по «Зималетто», здороваясь со всеми встречными, улыбаясь в ответ на их радостные приветствия. Он был просто счастлив, что наконец-то снова оказался здесь, что снова находится в стенАх родной компании, дышит ее воздухом. Все-таки, он скучает по ней. Очень скучает. Пожалуй, как по любимой женщине… И очень рад, что Андрей относится к ней так же, как он. Что тоже любит свою компанию и понимает, что нужно для ее блага. Павел Олегович убедился в этом, когда ему снова позвонила Кира и сообщила, что Андрей вернулся к ней и больше не отказывается от свадьбы. Он порадовался тогда благоразумию Андрея. Честно говоря, он не ожидал, что Андрей так быстро согласится. Думал, придется с ним еще раз поговорить, нажать посильнее… Но Андрей любит компанию. И боится ее потерять. И это радует.

Павел Олегович открыл дверь в президентский кабинет, радостно протянул руки:
- Ну, здравствуй, сын!

Андрей поднял голову, встал:
- Здравствуй, отец…

И это «отец» вдруг здорово резануло слух. Почему – «отец»? А где же радостное «папа»? Да и вообще, где она, эта радость от встречи? Осунувшееся лицо, сгорбившиеся плечи, ввалившиеся глаза с синими кругами. И взгляд – равнодушный, холодный…

- Андрей, что с тобой?
- А что со мной? Все в порядке. Устал немного.
- Слушай, совет – советом, но нельзя столько работать, так доводить себя!
- Ничего, отец. После свадьбы отдохну.

Почему столько горечи в его смехе? И глаза… Такие безрадостные… Где же озорная улыбка, которая никогда не исчезала из них? Неужели эта история со скандалом настолько выбила его из колеи? Ну, ничего, после свадьбы уедут с Кирой на море, отдохнут.

- Андрей Палыч, - Катя вышла из каморки с какой-то бумагой в руках. Увидела Павла Олеговича, поздоровалась с таким же равнодушием, как Андрей, подошла к столу:
- Распишитесь здесь, пожалуйста.

Андрей взял ручку, не глядя, расписался. Катя взяла лист, пошла к себе.

- Екатерина Валерьевна!

Да что у них тут творится? И Катя на себя не похожа. Один нос на лице, да глаза – глубокие, бездонные… и пустые. А сама на тень похожа. Бледная до синевы…

- Да, Павел Олегович?

И голос, как у Андрея – равнодушный, холодный.

- Что с Вами?
- Со мной? Ничего. Все в порядке. Устала немного…
- Ну, Екатерина Валерьевна! Нельзя так доводить себя!
- Вы думаете? – какая-то скрытая ирония прозвучала в голосе. – Ничего. После совета отдохну.
- После совета? – Андрей, наконец-то, поднял голову.
- Да. Вы ведь дадите мне отпуск, Андрей Палыч?

Мельком глянули друг на друга, отвели глаза.

- Да, конечно. Обязательно. Заявление только напишите.
- Напишу. Завтра. А сейчас позвольте, я вернусь к себе. У меня много работы.
- Да, конечно, Катя, идите.

И Павел Олегович вдруг понял, что это не для него разыгранный спектакль, что так они сейчас общаются постоянно. Наверное, с того дня, как он поставил Андрея перед выбором: Катя или компания…

- Андрей…
- Да, папа?
- Ты что, действительно любишь Катю?
- Да, папа…
- Но ты ведь понимаешь, что у вашего союза нет будущего?
- Да, папа…
- Вы с Кирой созданы друг для друга. Вы из одного круга. У вас много общего. Ты понимаешь, насколько это важно?
- Да, папа…
- Что «Да, папа»?! Ты хоть понимаешь, о чем я говорю?
- Да, папа… конечно, понимаю. Ты говоришь, что с нелюбимой Кирой мне будет лучше, чем с любимой Катей. А чтобы я не дергался, отнимаешь у меня компанию.
- Андрей! Но это мезальянс чистейшей воды!
- Да, папа…
- Ты пойми. Ты сейчас просто запутался. Да еще скандал этот. Ты не можешь посмотреть на ситуацию со стороны, беспристрастно оценить ее…
- Да, папа…
- Слушай, сын…

Но ворвавшийся в кабинет Милко не дал закончить.
- Павел Олегович, дорогой мой! Что ж вы не идете посмотреть на моих рыбок! Они уже готовы и трепещут плавничками в ожидании!

Павел Олегович поднялся:
- Иду, уже иду, Милко.

Повернулся к Андрею:
- Я думаю, мы еще продолжим наш разговор?
- Да… папа…



Глава 24.

Ночь… очередная длинная, бесконечная ночь…

Когда он нормально спал в последний раз? Он уже и не помнил…

Он сидел перед камином, и только неровный свет пылающего огня освещал комнату.
Завтра – совет. А еще через три дня – свадьба. Свадьба с Кирой. С Кирой, не с Катей…

- Катя… Катенька…

Все эти дни он пытался забыть ее, выбросить из своего сердца. Вспоминал всю ту гадость, которую писали про нее в газете в надежде, что поможет эта грязь очернить ее в его глазах, и не будет так больно вспоминать ее имя…

- Катя… Катенька…

Но ничего не помогало. Грязь не прилипала. Катя приходила каждую ночь чистым, светлым видением, прикасалась к его пылающему лбу своими прохладными ладошками… И только тогда ненадолго затихала боль воспаленного сердца…

- Катя… Катенька…

Он вскочил, заходил по комнате. Нет, это невозможно! Он не сможет забыть Катю! Он всегда будет помнить нежную мягкость ее прикосновений, жар ее губ, каждый изгиб ее тела… Он будет помнить… и спать с Кирой?

Он остановился у окна, уткнулся горячим лбом в холодное стекло.

Неужели он это сможет – спать с Кирой? А почему бы и нет, Жданов? Ты же смог предать Катю… выбросить из своей жизни любимую тобой и любящую тебя женщину. Что значит, в сравнении с этим, - спать с нелюбимой? Сколько их у тебя уже было – нелюбимых, и никогда ты не задавался таким вопросом. Да, но тогда не было Кати… Так ее и сейчас нет, Жданов, ты же отказался от нее! Так что ляжешь ты с Кирой в постель, и все у тебя получится. Пусть не в первую ночь, не во вторую… но, наконец, физиология возьмет свое, и будешь ты за милую душу отрабатывать свою обязательную программу… и привыкнешь, в конце концов… и жизнь твоя наладится… и потечет однообразно и ровно, до самой старости… Не ты первый, не ты последний… Сколько людей так живут – без любви, на одной привычке… Все нормально, Жданов, все правильно…

… Но почему же так больно вспоминать ее имя?...

- Катя… Катенька…

Оторвавшись от окна, он снова заходил по комнате.

Зато ты – президент, и компания по-прежнему в твоих руках. И отец доволен твоим поведением. Ты – хороший мальчик, послушный сын, всегда слушаешь папу и маму. Они лучше знают, что тебе нужно, они мудрее, опытнее…

- Па-а-па-а, - стоном сквозь зубы выдавил Андрей.

Папа! Ведь я так любил тебя, так верил тебе! Считал тебя лучшим отцом на свете! Почему же ты поверил Кире и не захотел выслушать меня? Ведь это Я – твой сын, Я – твой ребенок, плоть от плоти, кровь от крови… Я, а не Кира… Почему же ты со мной – ТАК? Почему?!

Андрей упал на диван, сцепил в замок дрожащие пальцы.

Папа! Я люблю тебя! Я люблю компанию! Но и Катю я тоже люблю! Я не могу без вас – всех троих… Почему же ты поставил меня перед таким жестоким выбором? За что ты так ненавидишь меня? Или любишь так сильно и считаешь, что лучше меня знаешь, что мне нужно для счастья? Отец! Папа…

… Какая бесконечная ночь… Он устал… он очень устал…

Едва добравшись до кровати, он рухнул на нее, не раздеваясь.

Катя… Катенька… пожалуйста… приди ко мне… положи на лоб свои прохладные ладошки… успокой воспаленное сердце… Прошу тебя… Катя…

…И она пришла… подошла к нему легким, неслышным шагом…

Катя… Спасибо тебе… Спасибо… Я люблю тебя, Катя…

--------------

Ночь… очередная длинная, бесконечная ночь…

Когда она нормально спала в последний раз? Она уж и не помнила…

Она сидела на диване, закутавшись в одеяло, и только тусклый свет настольной лампы освещал комнату.

Завтра – совет директоров, а еще через три дня – свадьба. Свадьба Андрея и Киры… Киры…

- Андрей!

Все эти дни она старалась забыть его, выбросить из своего сердца… Но разве можно забыть того, кто все время рядом, кто постоянно напоминает о себе своим дыханием, голосом, взглядом…

- Андрей!

Она знала, что ему сейчас так же плохо, как ей. Она чувствовала это. Она закрывала глаза и видела, как он мечется по комнате, как рвется от боли его душа…

- Андрей!

Как бы я хотела помочь тебе справиться с этой болью… положить свои ладони на твой пылающий лоб… успокоить воспаленное сердце…

- Андрей!

Она не сможет забыть его. Никогда… Даже тогда, когда будет знать, что он – с Кирой… что он спит с ней, целует ее, обнимает…

Нет! Не надо об этом думать! Это невыносимо! Невыносимо…

Ничего, она привыкнет… со временем привыкнет обходиться без Андрея… Жизнь наладится, потечет однообразно и ровно. Не тебя первую бросает любимый мужчина. Не тебя первую, не тебя последнюю… Ничего… все нормально… все правильно…

… Но почему же так больно вспоминать его имя?!

- Андрей!

Нет, она не сможет забыть его, если он будет рядом, не сможет… И как ей пережить их свадьбу? Она сказала ему, что возьмет отпуск. Но отпуск не поможет. Потом придется вернуться… и видеть, как они с Кирой каждый день будут вместе приезжать в офис, а вечером вместе уезжать в их общий дом… И Кира будет приходить в кабинет, и при ней обнимать и целовать Андрея… А она будет это делать… специально, чтобы показать ей, что она – никто, что у нее нет никаких прав на Андрея, и даже ее любовь ничего не значит…

Нет, ей нужен не отпуск. Она напишет заявление, но не об отпуске, а об увольнении. Прошу уволить по собственному желанию. Дата, подпись. Так будет лучше. Для всех: для нее… для Андрея… и даже для Киры…
Для всех…

Прощай, Андрей! И прости, что причинила тебе столько горя. Ты – лучшее, что было в моей жизни! Я люблю тебя, Андрей. И всегда буду любить. Но тебе лучше об этом не знать…

… Какая бесконечная ночь… Она устала… она очень устала…

Она свернулась под одеялом в клубочек, как когда-то давно, в детстве. Закрыла глаза… и увидела Андрея… Он звал ее, просил прийти. И она, как всегда, не смогла ему отказать. Она подошла к нему легким, неслышным шагом, положила ему на пылающий лоб свои прохладные ладони, пытаясь успокоить его воспаленное сердце…

- Андрей… я люблю тебя…

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:15
Сообщения: 19
Откуда: Волгоград
Ой, сколько глав сразу! Вот это я пропустила))) Спасибо за такое скорое и большое продолжение! С удовольствием начинаю читать:) :dance:

_________________
Пока люди любят, они прощают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:15
Сообщения: 19
Откуда: Волгоград
Дочитала, наконец, нашлось время)))
Прочтение стольких глав сразу скопом произвело на меня просто неизгладимое впечатление. Некоторое строчки до сих будто эхом стоят в ушах.
Особенно нравятся параллели, которые проводятся между Андреем и Катей почти в каждой главе. Это как незаметная, но крепкая нить, связывающая их.
Много эмоций, каждый из героев оставляет своё послевкусие: раздражение от Киры, злость на Павла Олеговича за несправедливость, переживания за Катю и некая гордость за Андрея (во всяком случае до тех пор, пока он не принял ультиматум отца).
Вот такой Жданов мне нравится: он боится, конечно, как и положено в такой ситуации, но он смелый и решительный, несмотря ни на что. Сомневаюсь, что сериальный был бы на такое способен. Скорее опять бы обвинил всех вокруг в своих несчастьях.
Мне нравится то, что не отпускает от себя Катю и по-настоящему о ней заботится.
Картина, конечно, становится печальнее после того, как он принимает решение в пользу свадьбы, но от него это ожидаемо.
Такая тоска пробирает за обоих, такая безвыходность. Кто бы мог подумать, что всё станет так серьёзно от одного поцелуя. Очень за них переживаю.
Особенно понравились фразы из глав:
Цитата:
"Мимо ресепшена с неизменным женсоветом («Черт, когда же они работают?!») к лифту они шли, как революционеры на казнь"

Бесподобное сравнение и замечание про женсовет прямо в точку)) меня всегда интересовал этот вопрос. Такие шуточные отходы помогают воспринимать ситуацию не столь трагично.
Цитата:
"Да, папа… конечно, понимаю. Ты говоришь, что с нелюбимой Кирой мне будет лучше, чем с любимой Катей. А чтобы я не дергался, отнимаешь у меня компанию."

Вот это просто любимая фраза!! Если бы он всегда был таким прямолинейным, цены бы ему не было. Такие жёсткие, такие честные слова.
Большое спасибо за непередаваемую атмосферу! :Rose:

_________________
Пока люди любят, они прощают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Elis писал(а):
Кто бы мог подумать, что всё станет так серьёзно от одного поцелуя.

А в жизни часто так. Сделал, вроде, маленький шаг, всего-навсего догнал отходящий от остановки автобус, а жизнь полностью меняется.
Невидимые нам судьбокрестки...
Elis писал(а):
Большое спасибо за непередаваемую атмосферу!

Спасибо за отзыв! :Rose:

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Глава 25.

Александр сидел в кабинете у Киры и с жалостью смотрел на плачущую сестру.

- Понимаешь, он совсем чужой стал! Эта Пушкарева… все время с ним… ни на минуту его от себя не отпускает. Эта она его науськивает, я знаю! Если бы не она, у нас бы все хорошо было…

Александр подошел к Кире, погладил ее по плечу:
- Слушай, сестренка. Никак не могу понять, что ты по нему так убиваешься. Он тебя недостоин. Бабник, пустомеля. А уж после этого скандала в «Лиссабоне» я вообще был уверен, что ты свадьбу отменишь. Где твоя гордость, сестра?

- Какая гордость, Саша?! Я люблю его! Я для него на все готова. Я ему все простила – и «Лиссабон», и все унижения. Мне бы только замуж за него выйти…

Кира вдруг замолчала.

Александр усмехнулся:
- Что ж ты замолчала, сестренка? Договаривай. Что-то интересное сказать хотела, чувствую. Ну: тебе бы только замуж за него выйти… и?..
- Что – и? И все. Отольются ему мои слезы. Пушкареву выгоню немедленно! Нет, выгнать он не даст… Но я ей такую веселую жизнь устрою – сама уйдет. Убежит со всех ног! И его тоже к ногтю прижму. Он у меня быстро поймет, что такое семейное счастье…

Кира перестала плакать. Взгляд приобрел жесткое, даже хищное, выражение.

Александр насмешливо улыбнулся:
- Ну, наконец-то! Вот такой ты мне нравишься больше. Только я все равно не понимаю, зачем он тебе нужен.
- Я люблю его…
- Я это уже заметил.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Да нет, ничего. Любовь – хорошее дело. Только, по-моему, твое чувство немного по-другому называется. Не догадываешься, как?

Кира помолчала немного. Потом посмотрела на брата, с легкой иронией наблюдавшего за ней, и глухо сказала:
- Какая разница, как оно называется. Иногда мне кажется, что я ненавижу его. Он причинил мне столько мучений. Я ведь действительно любила его, Саш. С детства влюблена была. А он постоянно меня обманывал. Сначала – с Ксюшкой из «Б» класса, потом пошли студентки из университета, потом – модели… Не сосчитать, сколько их было. А я все терпела, все ждала, когда же он и на меня внимание обратит. Скандалила с ним, следила… А он только смеялся – и уходил к очередной любовнице. Почему он так со мной поступает, Саш? – У Киры на глазах снова появились слезы. – Я ведь красивая, умная, со мной и в свете не стыдно показаться, не то что с этой его лягушкой Пушкаревой. А он предпочел мне – эту уродину. Я бы еще поняла, если б это какая-то модель была, актриса… Я бы простила… А то – чучело это, баба Яга, Квазимодо! Как можно, Сашка? Что он в ней нашел?

Помрачневший Александр обнял ее, а она уткнулась брату в плечо, и расплакалась с новой силой от уязвленного самолюбия, от жуткой ненависти к будущему мужу, раздирающей ее изнутри…



Глава 26.

До Совета директоров оставались считанные минуты. Андрей сидел в кабинете за столом и еще раз перелистывал папку с отчетом. Отчет Катя отдала ему еще два дня назад, поэтому все цифры он знал уже практически наизусть, а просматривал просто для того, чтобы занять себя в эти последние минуты перед очередным испытанием. Не то, чтобы он боялся, но волнение, вызванное критичностью ситуации, не проходило. Ведь достаточно кому-то одному – тому же Сашке Воропаеву – засомневаться в какой-нибудь цифре, копнуть поглубже – и вся тщательно выстроенная система обороны может рухнуть.

Да нет, это уж он перестраховывается. У Кати такой отчет получился – комар носа не подточит, не то что Воропаев. Мозгов у Сашки не хватит!

Катя вышла из своей каморки с кучей папок в руках.
- Андрей Палыч, я пойду, конференц-зал подготовлю, отчеты разложу.
- Хорошо, Катя. Да, Вы хотели заявление на отпуск написать. Вы его принесли?
- Заявление на отпуск? Да. Только оно… В общем, вот оно. Подпишите.

Что-то странное прозвучало в ее голосе… Андрей насторожился, бросил на Катю быстрый взгляд, но сразу отвел глаза. Он не мог на нее смотреть… не мог… Было невыносимо больно и стыдно видеть, как извелась она за последние две недели, и знать, что это он, только он виноват в этом.

А Катя достала из папки листок бумаги, положила перед ним.

Он взял ручку, хотел опять подмахнуть, не глядя, но взгляд вдруг зацепился за слова: «…по собственному желанию». Рука застыла в воздухе…

Он медленно положил ручку на стол и, чувствуя, как холодеет все внутри, как ужасом до судороги стягивает тело, прочитал всю фразу: «Прошу уволить по собственному желанию». Дата… подпись…

- Катя… - хриплым шепотом выдохнул он
- Так будет лучше, Андрей… Я не смогу, понимаешь?

У Кати дрогнул голос, и она не договорила фразу, но Андрей и так понял, что она хотела сказать.

Она права… так будет лучше… для всех…

Но как же он будет без нее? Он вдруг понял, что только мысль о том, что Катя будет рядом, даже после его нелепой свадьбы, только эта мысль поддерживала его все эти дни. Но если ее не будет…

Спазмом перехватило горло… Он судорожно вздохнул…

…Опять ты думаешь только о себе… А она? Каково ей будет видеть, как они с Кирой каждый день будут вместе приезжать в офис, а вечером вместе уезжать в их общий дом? И Кира будет приходить в кабинет, и при ней обнимать и целовать Андрея… А она будет это делать… специально, чтобы показать Кате, что она – никто, что у нее нет никаких прав на Андрея, и даже ее любовь ничего не значит…

Она права… так будет лучше… Для всех…

…Никогда и ничего не поднимал он тяжелее, чем эта маленькая, тоненькая ручка известной фирмы «Parker»… В какой-то момент ему даже показалось, что он вообще не сможет ее поднять, такой свинцовой тяжестью налилась рука… Долго не мог выбрать место для подписи… Расписывался медленно, вырисовывая каждую букву… Отбросил ручку, будто это она была виновата в том, что Катя уходит…

Катя протянула руку за заявлением, но он опередил, прижал его своей ладонью:
- Я сам его отнесу в отдел кадров. Не беспокойся, Катюш…
- Спасибо, - прошептала Катя, чувствуя, что глаза наполняются слезами. Он опять позаботился о ней, взял это на себя… Чтобы не столкнулась она с наглым и насмешливым сочувствием Георгия Юрьевича, не попала под любопытные расспросы Татьяны…

Наклонив голову, Катя пошла к дверям.
- Катя…

Она остановилась, но повернуться не решилась, так и осталась стоять.

- Катенька, но Вы ведь сегодняшний день доработаете до конца?..
Она молча кивнула.

- А дела? Вы успеете передать их сегодня… или отложим это на завтра? – в голосе прозвучала надежда…
- Дела у меня, Андрей Палыч, всегда в полном порядке. Я их могу передать прямо сейчас.
- Нет, нет, сейчас, конечно, не надо, - и безнадежность в голосе… - После совета, позже…
- Да, Андрей Палыч. Я пойду? – как больно чувствовать его боль!
- Конечно, Катя, идите.

…После ее ухода он долго смотрел на ее заявление… В душе была пустота… и было, собственно, уже все равно, как пройдет совет…

- Катя, не уходи… Прошу тебя, Катя… - измученный шепот из глубины души…

Будто прикасаясь к ней, наклонился вдруг и прижался щекой к листку заявления, еще хранившему тепло ее рук и замер, прощаясь со своей любовью, надеждами, счастьем…

В таком положении и застал его вошедший без стука в кабинет Павел Олегович.

- Андрей, что с тобой?

Андрей быстро выпрямился, встал, отошел к окну.
- Все в порядке, папа. Ты за мной?
- Да, Андрей. Все собрались. Пора идти.

Павел Олегович внимательно посмотрел на сына: почему-то вдруг показалось, что Андрей так быстро кинулся к окну, чтобы скрыть сверкнувшие в глазах слезы.

- Андрей…
- Пойдем, папа. Сейчас, я только отчет возьму.

Андрей подошел к столу, взял папку с отчетом, смахнул исписанный листочек в верхний ящик стола и вышел, не оглядываясь.

Павел Олегович задумчиво посмотрел ему вслед. Потом подошел к столу и открыл ящик.

Ровные буквы, почти каллиграфический почерк… «Прошу уволить по собственному желанию». А рядом с последним словом – пятнышко… будто бумага подмокла…

Павел Олегович осторожно закрыл ящик и тихо, словно боясь кого-то разбудить, вышел из кабинета.



Глава 27.

Совет директоров прошел быстро и без неожиданностей. Отчет был выслушан и признан удовлетворительным. Воропаев, правда, пытался найти что-то, к чему можно было бы придраться, задал пару каверзных вопросов, но Катя быстро и толково на них ответила, и Александру пришлось замолчать. План дальнейшего развития компании тоже был принят единогласно, и, наконец, акционеры разошлись по своим делам, слегка уставшие от обилия цифр, но вполне довольные результатом. В конференц-зале остались только Павел Олегович и Маргарита Рудольфовна.

Маргарита, довольно улыбаясь, поглядывала на нахмурившегося мужа.
- Ну, а теперь ты чем недоволен, Павел? Смотри, какой Андрюша молодец: компания на плаву, начинает прибыль получать, продажи увеличились. Ты погоди, чуть опыта поднаберется, он еще тебя за пояс заткнет. Ну, что, Паша, что ты хмуришься? – и Маргарита погладила Павла Олеговича по напряженно лежащей на столе руке.

- А? Ты что-то сказала? – очнулся тот.

- Ты что, меня и не слушал? – Маргарита удивленно подняла брови. – Что случилось, Павел? Чем ты недоволен? Ведь все прошло хорошо, даже Саша не смог ни к чему придраться, а ведь ему так хотелось!

Маргарита улыбнулась, вспомнив, каким кислым стало лицо Александра после бойких ответов Катерины. Ох, когда уж мальчики прекратят это соперничество. Почему у них миру не хватает?

Она снова посмотрела на мужа.
- Ну? Что не так?
- Да все так. Андрей молодец. Только вот проблема у него – Катя увольняется. А без нее я даже не знаю, как он управляться будет.

Маргарита нахмурилась, помолчала немного, потом сухо заговорила:
- Это из-за той истории? Давно пора. Я, честно говоря, была немного удивлена, когда ее здесь увидела. Не думала, что после такого скандала она еще наберется наглости перед советом выступать. А ты-то чего расстраиваешься? Она, конечно, специалист хороший, я не спорю, но она здорово подпортила репутацию фирмы, и я не понимаю, почему ты переживаешь из-за ее ухода.

- Ну, я не из-за нее переживаю, а из-за Андрея. Во-первых, Катя очень грамотный специалист. Я могу с уверенностью сказать, что в компании больше нет специалистов такого уровня, и Андрею придется тяжеловато без Катерины. А во-вторых… Ты знаешь, по-моему, Андрей ее любит.

- Что? – у Маргариты округлились глаза. – Что ты такое говоришь, Павел?! Андрей – и Катя? Этого просто не может быть! У Андрея изысканный вкус, вспомни его женщин – у всех ноги от ушей, фигура изумительная и лица как у фотомоделей с обложек журнала. Сравни их с Катей!

Павел Олегович вздохнул:
- Если бы у Кати были ноги от ушей и лицо, как у фотомодели, я бы не беспокоился, считал бы ее очередным увлечением, которое пройдет через неделю. Но если он ради женщины с ТАКОЙ внешностью готов пожертвовать своей репутацией… Это наводит на некоторые размышления. Ты заметила, КАК он ее сегодня слушал?

Маргарита пожала плечами:
- Знаешь, я, вообще-то, отчет изучала и по сторонам особо не смотрела. А как он ее слушал?
- Он с нее глаз не сводил. И смотрел так, будто прощался навеки.
- Ну, видишь, как хорошо. Попрощался – и слава Богу. Ой, Павел, не выдумывай! У них с Кирой свадьба через три дня, потом – свадебное путешествие. Я уверена, что уже через месяц он и не вспомнит о Кате, даже если что-то и было. Во что я абсолютно не верю.
- Но ведь почему-то он ее поцеловал в «Лиссабоне»?
- Паш, Кира же сказала: он много выпил, перестал соображать, что он делает. Ты же знаешь поговорку: не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки. Ну, а тут водки, видимо, оказалось достаточно, только и всего. Нет-нет, Павел, я ни за что не поверю, что Андрей может настолько забыть о своем положении, своем статусе, что сможет всерьез связаться с таким недоразумением, как Катя. Успокойся: Катя уволится, не будет перед ним мелькать – и он про нее быстро забудет. И хватит об этом. Пойдем лучше пообедаем, а то ты хотел еще на производство заглянуть.
- Ну, что ж, - Павел Олегович вздохнул, встал, постоял немного, опираясь на стол руками. – Может быть, ты и права. Ладно, пойдем обедать.

Он улыбнулся Маргарите, подал ей руку, и они вышли из конференц-зала, придержав дверь перед входящей туда уборщицей.



Глава 28.


Андрей принимал дела у Кати. Вот уже с полчаса она рассказывала ему, где какие документы лежат, на какие дела надо обратить самое пристальное и неотложное внимание, а какие могут подождать до окончания их с Кирой свадебного путешествия.

- А вот эти документы надо отвезти в банк уже завтра, не откладывая. Не забудьте, пожалуйста, это очень важно, - И Катя в первый раз за эти полчаса посмотрела на Андрея… и поняла, что с таким же успехом она могла все это время молча сидеть за столом. Андрей сидел на табурете, глядел на нее тоскливым взглядом и было видно, что он не слышал ни слова из того, что она говорила. Точнее, не то что не слышал, а просто не понимал, слушая только ее голос, не вникая в смысл сказанных ею слов.
- Я ее на стол положу, чтобы Вы ее сразу увидели, - упавшим голосом закончила Катя и замолчала, прижав папку к груди. Андрей продолжал молча смотреть на нее, и Катя занервничала. Больше всего на свете хотелось ей сейчас оказаться далеко отсюда… на Северном полюсе, например, или на Луне… или хотя бы дома, под одеялом… чтобы только не видеть этих тоскующих глаз, не рвать себе душу этим молчанием…

- Андрей Палыч! Андрей…

Андрей очнулся, отвел глаза.
- Да, да, Катя, я слушаю.
- Эту папку в банк завтра… надо…
- Да, конечно, Кать, я понял. В банк… завтра… Ты ее тут положи на стол, я увижу.

Катя аккуратно опустила папку на край стола.
- Вот, пожалуй, и все. Я все рассказала. Только ты… Вы ничего не слышали. Потом трудно будет разобраться, времени много потребуется.

- А куда мне спешить, Кать? – Андрей вдруг встал, подошел к ней вплотную, так, что она начала отступать… но сзади оказался стол и ей пришлось остановиться.

- Андрей, не надо, - прошептала она.

- Кать… я… я хочу сказать, - он хотел обнять ее и уже поднял руки, но, увидев, как съежилась Катя, так и не решился. – Я…

- Андрей Палыч, уже поздно. Мне домой пора.

Андрей растерянно развел руками:
- Да, конечно, конечно… Я Вас сейчас отвезу.
- Нет-нет, за мной Коля приедет. Я позвонила…
- Коля?

Андрей не сразу понял, о ком она говорит. За эти недели, пока он охранял ее от сплетен и сам возил на работу и с работы, он уж и забыл, что существует некий Коля… Николя ЗорькИн… перестал о нем думать. А вот Катя, видно, не забыла. Вызвала его… в их последний день… А он так надеялся, ждал этой поездки… Почему-то казалось, что в машине удастся попрощаться более свободно… более интимно, что ли, чем здесь, в его кабинете. А она… Она предпочла уехать с Зорькиным….

- Значит, Коля… Ты решила вернуться к нему…
- Андрей!
- Прости. Ты права, я не имею прАва… Но почему, Катя?! Почему?! Я думал… я надеялся…

Катя отвела глаза:
- Я устала, Андрей. Я не могу больше, прости… Пусти, пожалуйста, я пойду.

И она попыталась подойти к висящему у дверей пальто, но Андрей загородил ей путь, схватил за плечи:
- Катя!

И тут зазвонил телефон.
- Андрей, отпусти. Мне надо ответить.

Андрей медленно отвел руки, опустил голову. Катя с видимым облегчением отошла к столу, взяла трубку:
- Да, Сергей Сергеевич? Приехал? Спасибо. Передайте, что я уже иду.

Катя положила трубку, постояла, не поворачиваясь, тихо сказала:
- Ну, вот и все. Мне пора. Прощай, Андрей.

Не глядя на ссутулившегося, смотрящего в пол Андрея, пошла к двери, сняла с вешалки пальто. Андрей перехватил его, помог надеть, задержал на ее плечах руки… и вдруг резко развернул ее, прижал крепко, стал целовать в закрытые глаза, горящие щеки, приоткрывшиеся навстречу губы…

- Я люблю тебя, Катя. Я люблю тебя! - задыхающийся, срывающийся шепот больно ранил душу.

- Не… надо… Анд… рей… - нервы были напряжены до предела. Каждое прикосновение Андрея доставляло чисто физическую боль. Она почувствовала, что еще немного, и она сорвется: закричит, разрыдается, забьется в истерике… Бежать, бежать отсюда… пока еще есть силы… пока еще живы какие-то остатки гордости… пока она еще может оторваться от этих теплых губ, вырваться из этих крепких, таких родных и любимых объятий…

- Не надо, Андрей! – из последних сил она рванулась из его рук, бросилась к дверям, не слыша его крика, не понимая, куда и зачем она бежит… с одной только мыслью – прервать, прекратить это мучительное, болезненное, растянувшееся на две недели бесконечное прощание…



Глава 29.


Катя убежала. Он не успел ее остановить… не успел…

На подгибающихся ногах Андрей добрался до стула, сел за Катин стол. Нет, уже не Катин… не Катин… Она ушла… Навсегда… Больше никогда он не увидит ее сидящей за этим столом, не услышит ее голос, с такой чудесной заминкой говорящий ему «Андрей… Палыч…» И никто никогда больше не посмотрит на него с такой нежностью, с такой любовью, как смотрела она… только она…

Окаменев, Андрей, не мигая, смотрел в одну точку на столе, а перед глазами вставали картины совсем недавнего прошлого.

Вот их первая встреча. Нелепая, страшненькая девочка, руками собирающая с пола разваливающиеся пирожные. Как она тогда на него посмотрела… как на прекрасного принца из сказки, вдруг появившегося перед ней! Принц… Да какой он принц! Принцы – они принцесс спасают, а он – погубил. Погубил ее жизнь, разрушил ее счастье, принес столько горя. Катенька, сможешь ли ты когда-нибудь простить меня? Катя…

А вот она мчится через футбольное поле, портфелем распихивая игроков, мешающих ей достичь своей цели – его, Андрея, подписи. Вся охрана была на ноги поднята, а она таки добежала, успела. Она всегда добивалась своей цели, всегда. Даже сейчас, когда она решила уйти. Решила уйти – и ушла. Ушла…

А вот она спасает его, когда он, уже потеряв надежду выпутаться из этой истории, сидит в кустах у «Голубого огонька» в женском платье. Господи, до сих пор его передергивает от ужаса при воспоминании, что он тогда пережил! Если бы не она, неизвестно, чем бы вся эта история закончилась. А она… ночью, обманув отца, кинулась его спасать, даже не зная, что, собственно, случилось. Кинулась просто потому, что он попросил о помощи. Как он был ей тогда благодарен… и как же ему было перед ней стыдно за свой вид, за всю нелепость этой ситуации. А она… она даже не посмеялась над ним. И никогда потом не напоминала об этой истории.

Сколько же раз она его спасала?! Прятала его любовниц, выгораживала перед Кирой, писала «липовые» отчеты, выбивала кредиты в банке. И никогда ни в чем не упрекала. Даже когда после «Лиссабона» рассказывала об инструкции, даже тогда она не обвиняла, а извинялась перед ним… За то, что подвела, подставила… за то, что любила… за то, что не смогла поверить…

Она все делала для него, все! Не было, наверное, на свете ничего, что бы она не смогла сделать для него и ради него… Кроме одного, но самого важного: она не смогла понравиться его отцу. И от этого все рухнуло.

Отец… отец… почему ты так жесток? Почему ты так жесток к своему единственному сыну? Почему ты не смог поверить в мою любовь к Кате? В то, что это – серьезно. Что это – навсегда.

…Отец? А при чем здесь отец? Откуда же он мог знать, что это – серьезно? Ты хоть раз поговорил с ним? Ты рассказал ему о своих чувствах? Ты хотя бы попробовал описать ему, какая удивительная, чуткая, самоотверженная девушка завладела твоим сердцем? Что знает о ней отец, кроме того, что она – прекрасный специалист и, увы, не красавица? Хотя он, Андрей, давно уже знает, что еще не встречал женщины красивей. Достаточно посмотреть ей в глаза, чтобы убедиться в этом.

Так при чем же здесь отец?

Андрей встал, постоял в растерянности, снова сел… но уже не сиделось. Мысль о том, что, наверное, все-таки не отец виноват в том, что они с Катей расстались, была неожиданной и очень неприятной. Андрей вскочил, обвел глазами каморку, такую уютную и милую при Кате, и первый раз увидел, какая же она мрачная, темная, маленькая. А Катя сидела здесь и не жаловалась, ни разу ничего ему не сказала. Ну, а он-то почему же этого сам не видел? Почему? Наверное, потому же, почему не поговорил с отцом. Ему так было удобнее… ЕМУ… БЫЛО… УДОБНЕЕ… Не надо было ни о чем думать, искать выход, принимать какое-то решение. Он просто плыл по течению, и ждал, куда оно его вынесет. Вот оно и вынесло. Так при чем же здесь отец?

Андрей выскочил из каморки, заметался по кабинету.

При чем здесь отец? Это ведь не отец отказался от Кати, от своего счастья. Напротив, отец всегда был очень цельной личностью, всегда добивался задуманного. Решил создать фирму – создал, буквально на пустом месте, начав с нуля. Захотел жениться на маме – женился, хотя, как смутно вспоминается, там тоже было не все так просто. Андрей вдруг впервые пожалел, что никогда не расспрашивал маму, как они с папой поженились.

Отец всегда добивался своего. А он? Он только страдать умеет? Что он сделал, чтобы удержать Катю? Ничего… Даже с отцом не поговорил… Испугался… Он просто трус и маменькин сынок!

Трус и маменькин сынок… Эта, внезапно пришедшая ему в голову, мысль была не очень приятной, и Андрей на мгновение застыл, опустив голову. Потом снова начал отмерять шагами кабинет.

Итак, что же мы имеем? Разбитые жизни… Оскорбленная и обиженная Катя, злорадствующая, торжествующая Кира, и он – не сумевший, а, главное, даже не попытавшийся защитить свое счастье. Почему? Почему он не поговорил с отцом? Ну, не зверь же тот в конце концов. Не убил бы!

Испугался, что не выслушает до конца, оборвет, как часто бывало и, не разобравшись, отберет компанию.

Компания… его самая сильная любовь… Неужели любовь к ней сильнее любви к Кате?

Андрей остановился у окна, постоял, глядя на звезды...

А если бы компании не было? Какую бы причину тогда ты нашел для оправдания своей трусости?

Отошел от окна к столу, сел на стул, уткнулся лицом в ладони. А ведь отец прав, не доверяя тебе. Прав… Он до сих пор считает тебя мальчишкой, не умеющим отвечать за свои поступки, не способным принять взвешенное решение. А ведь так оно и есть. Пора взрослеть, Жданов, тебе уже не пятнадцать и даже не двадцать пять! Пора учиться самому строить свою жизнь, не оглядываясь на отца!

Поднял голову, сцепил пальцы в замок, сосредоточенно сдвинул брови.

Почему я так держусь за компанию? Да, я люблю ее, очень люблю. Но если я открою свою и буду выращивать ее с нуля, с самого начала, буду наблюдать за ее ростом, развитием, взрослением, я полюблю ее еще больше, чем эту. Потому что это будет МОЯ компания! Почему эта мысль раньше не приходила мне в голову?

Потому что ты не верил, что потеряешь Катю. Где-то в глубине души сидела мысль, что Катя будет всегда рядом, так зачем же дергаться? Но в качестве кого ты собирался держать ее рядом? В качестве секретаря? Любовницы? И ты всерьез считал, что она согласится на роль любовницы? Надеялся на это? Нет, конечно нет… то есть, да… Да, надеялся… И ты думал, что Катя ради тебя сможет перешагнуть через свои принципы, свое воспитание… свою боль, наконец? Что смирится она с бесправным положением любовницы женатого мужчины, будет ждать редких свиданий с тобой, прятаться от Киры? Ты что, всерьез думал, что она на это пойдет?!

Ну да, ты привык, что женщины тебе не отказывают, что сами бегают за тобой и выпрашивают свидания, даже когда ты уже хочешь от них отделаться. И, даже зная, что Катя – не такая, как все твои предыдущие женщины, где-то глубоко в душе надеялся, что все будет так же. И волки сыты, и овцы целы. Ну-ну… ты-то, может, и волк, да Катя – не овца. Она такая же цельная натура, как и твой отец. Ей тоже нужно все – или ничего. На частичное счастье она не согласна. А ты?

А я?

Андрей откинулся на спинку стула, закинул руки за голову.

Неужели я соглашусь на суррогатное счастье с подходящей мне по общественному положению Кирой?

Счастливая семейная жизнь: ежедневные скандалы по поводу любой женщины, имевшей неосторожность тебе улыбнуться… тотальная слежка за каждым твоим шагом… доносы родителям о каждом твоем неверном на ее взгляд действии… лицемерная, показушная любовь при посторонних – и нескрываемая ненависть наедине… и длинные-длинные ночи с бессонницей, воспоминаниями и отрабатыванием обязательной программы…

Андрея вдруг передернуло. Он глубоко вдохнул, шумно выдохнул через рот, пытаясь отделаться от ощущения брезгливости… Будто сунулся ненароком в какую-то мерзкую, дурно пахнущую слизь… даже руками встряхнул, чтобы скинуть это ощущение… Вытер ладони о брюки, сцепил руки в замок, уперся в них подбородком.
Ты хочешь такого счастья? Неужели компания тебе настолько дорога, что ради нее ты согласен даже на такие жертвы?

Кира… и Катя…

За Киру – родители, общественное мнение, компания. За Катю – только он… и его Любовь… и счастливая семейная жизнь, основанная на полном доверии, на взаимопонимании, на возможности открыть другому все свои мысли, все свои сомнения, зная, что тебя не высмеют, выслушают, помогут. И любящие, с такой нежностью глядящие глаза. И короткие, вихрем пролетающие ночи, полные любовного томления и страстного желания…

Андрей снова глубоко вдохнул… но выдыхал уже бесшумно и медленно, пытаясь изгнать из головы возникшее видение. Спрятал лицо в ладонях. Снова выдохнул, уже с каким-то полустоном… И вдруг вскочил, опрокинув стул, уперся руками в стол, замер, тяжело дыша.

Какой же он идиот! Просто удивительно, КАКОЙ ЖЕ ОН ИДИОТ! Как он мог… как ему только мысль такая в голову пришла – променять Катю на компанию? Он же не сможет жить без Кати… без ее нежности, ее душевного тепла, понимания. Без ее любви, наконец! И никакая компания не сможет ему ее заменить!

Но как хорошо, что он это вовремя понял! Еще есть время все переиграть! Он еще не женат, до свадьбы еще три дня, целых три дня!

Стоп… До какой свадьбы? Андрей вдруг поднял голову и впервые за последние недели улыбнулся. Свадьбы не будет! Свадьбы просто не будет! И у него теперь впереди целая жизнь на то, чтобы исправить все, что он тут наломал. Нет, конечно, он не будет ждать всю жизнь. Он сегодня же поговорит с отцом и расскажет ему все, о чем он сейчас думал. Отец поймет. Конечно же, поймет! Ну, а если нет… Что ж, будет больно. Но решение он принял. Решение он принял…

Продолжая улыбаться, Андрей распрямился, с наслаждением потянулся, разминая затекшие от долгого сидения мышцы. Что ж, жизнь продолжается! И только от него зависит, какой она будет. А он уже знает – какой.

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Глава 30.

Николай стоял в подземном гараже «Зималетто», ждал Катю и с приятным замиранием сердца слушал, как Потапкин в очередной раз расхваливает его машину. Давненько он не слышал этих рассуждений. Ведь с той поры, как Жданов сам стал возить Катю на работу, Николай ни разу не был в «Зималетто». Нельзя сказать, что его это сильно расстраивало. После того, как Катя показала ему статью в газете с их со Ждановым фотографиями, Николай сразу понял, что его появление в ближайшем километре от женсовета чревато большими осложнениями. Каким образом он – Катин жених! – сможет объяснить эти фотографии… а тем более – свое появление в стенах компании, где у Катерины случился роман с шефом. Нет, то, что Жданов взял на себя роль Катиного шофера, было Коле только на руку во всех отношениях. Он получил долгожданную свободу: не зависел от Катиных передвижений, мог встречаться с Викой в любое время, машина была полностью в его распоряжении. И он был бы просто счастлив… если бы не видел, как тяжело переживает Катя всю эту историю.

Коля на миг оторвался от созерцания руки Потапкина, нежно протиравшей чистой тряпочкой боковое стекло его машины, и посмотрел в сторону выхода: где же Катя? Она должна была уже спуститься. Что могло ее задержать?

Вчера у них с Катей был тяжелый разговор. Точнее, говорила одна Катя, а он только поддакивал… иногда пытался возражать… но ни то, ни другое Кате было не нужно. Было ощущение, что она разговаривала сама с собой. Она пыталась разобраться в своих чувствах: в том, стоит ли ей оставаться в компании после женитьбы Андрея, сможет ли она уйти, оставить Андрея, сможет ли она жить, не видя его, не зная о его делах… Больше всего Николая разозлило, когда она на полном серьезе начала рассуждать, имеет ли она право уйти из компании во время кризиса, когда ее помощь нужна для сокрытия всех Андреевых махинаций, не будет ли это предательством с ее стороны… Он наорал на нее, сказал, что Андрей первый предал ее. А она посмотрела на него, как на несмышленого мальчишку-малолетку и заявила, что нечего ему говорить о том, чего он не понимает. А потом вдруг уткнулась ему в плечо и расплакалась…

Коля вздохнул: да уж, не хотел бы он оказаться на их месте… Всё и все против них. Ну, ладно, Кира… Но Пал Олегычу-то чего неймется? Подумаешь, наследный принц. Аристократ хренов. Чем его Катерина не устраивает? Сам же столько раз хвалил Катю за ее ум, работоспособность, умение находить выход из сложных ситуаций. А оказалось, что все это, конечно, хорошо, но пока не касается его драгоценного сыночка. А как коснулось, так и оказалось, что Катя для него не женщина, не человек, а просто рабочий инструмент. Полезный, хорошо работающий… но инструмент. Никто ведь не будет думать о чувствах трактора, который денно и нощно на хозяина пашет, потому как чувств у этого трактора нет и быть не может. Вот и Катя для Павла Олеговича таким трактором оказалась.

Николай почувствовал, как волной накатывает злость. Ничего-ничего, Пушкарева! Прорвемся! Мы еще покажем этим аристократишкам, чего мы стоим! Они еще локти будут кусать, что тебя отпустили! Мы…

Николай не успел додумать, что же они сделают, чем же насолят этим надменным феодалам, потому что в этот момент в гараже появилась Катя. Она шла, опустив голову, и от всей ее фигуры веяло такой горестной безысходностью, что у Коли сжалось сердце.

- Ну, Пушкарева! Ты где ходишь-то? Я тебя уже чуть не полчаса тут жду! Думаешь, мне больше делать нечего? Ты где была-то? – преувеличенно сердито заворчал он.
- В туалете сидела, - буркнула Катя, не поднимая глаз.
- Ага, и в унитазе застряла, - Ну же, Катька, ну разозлись, что ли. Нельзя же так-то… - Или ты там сливным бачком работала? В слезах-то не утонула?
- Коль, - Катя подняла на него полные боли глаза, и Коля заткнулся. Вздохнул тяжело:
- Ладно, Кать. Садись, давай. Поехали.

Открыл перед ней дверь, поддержал под локоть. Еще раз сочувственно окинул взглядом съежившуюся на сиденье фигурку, снова почувствовал злость на всех Ждановых на свете и со злости так вдарил дверцей, что Катя испуганно вздрогнула, а Потапкин запричитал, что с ТАКОЙ машиной так обращаться нельзя. Да Коля и сам знал, что с машиной – нельзя. Только вот Жданова рядом не оказалось… Ладно. Отольются ему Катины слезы. Точно отольются. Он что-нибудь придумает…

Коля обошел машину, сел за руль.
- Ну, что, Пушкарева, домой?

И, не дожидаясь ответа, вырулил со стоянки.



Глава 31.

Павел Олегович был в прекрасном настроении. Он только что побывал на производстве, прошелся по цехам, поговорил с работницами. Все-таки молодец Андрей: произвел модернизацию производства, закупил новые станки. Почему он раньше так не доверял сыну? Надо зайти к нему, похвалить, пусть порадуется, а то что-то он совсем раскис после истории с Катей.

Он без стука вошел в кабинет, увидел стоящего у окна Андрея, подошел к нему.

- Андрей, я только что был на производстве. Ну что, сын, молодец! Ты прекрасно справляешься с управлением компанией. Я рад за тебя. Признаюсь – ошибался, не проголосовав за тебя на выборах.

- Спасибо, папа. Ты очень кстати зашел. Я хочу с тобой поговорить, - Андрей запнулся, замолчал, почувствовав, как волна страха захлестнула его. Да что ж это такое! Почему он так боится отца?!

- О чем, Андрей?
Павел Олегович сел на стул, внимательно посмотрел на сына. Андрей помолчал, стараясь взять себя в руки. Главное, говорить спокойно, не срываясь на крик…

- О Кате.

- Ну, как я понимаю, Катя уже уволилась. Стоит ли о ней говорить? Я бы лучше поговорил о вашей с Кирой свадьбе и о твоем отношении к Кире.
- А вот об этом как раз можно и не говорить. Свадьбы не будет, пап.

- То есть, как это не будет? – Павел Олегович встал и подошел к так и стоящему у окна Андрею. – Приглашения разосланы, стол заказан, невеста платье примеряет. Андрей, я тебе даже думать об отмене свадьбы запрещаю!

В голосе Павла Олеговича появились гневные нотки. Андрей опустил голову. Сердце молотом билось в ушах. Господи, как он боится гнева отца… С детства боится, с четырех лет. Он даже помнит случай, после которого появился этот страх, этот панический ужас. Он тогда хотел порадовать папу, пробрался в его кабинет и нарисовал ему большую картину на нескольких листах, а оказалось, что это какие-то важные документы, и из-за этого у отца чуть не сорвалась очень нужная сделка. В таком гневе он отца больше никогда не видел. Может быть, потому, что больше никогда и не пытался ничего сделать без разрешения. А вот вздрагивает от строгого папиного взгляда до сих пор.

Нет, сейчас не стоит об этом вспоминать. Соберись, Андрей, тебе уже не четыре года! Он с силой сжал кулаки, почувствовал боль от впившихся в ладонь ногтей, поднял голову и решительно посмотрел отцу в глаза.

- Папа! Я не люблю Киру, и никогда не любил. И она меня тоже не любит. Эта свадьба – обычная сделка, причем между родителями. Это ведь ты, а не я, всегда хотел породниться с Воропаевыми. Я-то Воропаевых терпеть не могу. Всех!

- Андрей! Сперва – скандал в «Лиссабоне», теперь – отмена свадьбы. Тебе не кажется, что ты слишком старательно подрываешь репутацию фирмы? О твоей репутации я уже вообще молчу. Я только что похвалил тебя за президентство, но, если так дело пойдет и дальше, то я свои слова возьму обратно. Я не могу допустить, чтобы из-за твоего легкомыслия пострадала репутация фирмы.

Гневный взгляд Павла Олеговича прожигал насквозь. Андрея затрясло. Нет, отец не поймет. Для него фирма всегда на первом месте, а он, Андрей, только на втором… нет, на четвертом, после мамы и… Киры. Но почему же – Киры? Потому что она – дочь погибшего друга? Нет, об этом он сейчас думать не будет. Главное, успокоиться, говорить сдержанно… И снова поднять голову, посмотреть отцу в глаза. Хоть это и невероятно трудно.

- Папа! Я понимаю, это твоя компания. Ты имеешь право делать с ней, что хочешь. Можешь отдать ее Воропаеву… можешь… - Андрей перевел дух. – Но тебе не кажется, что размахивать президентством, как неандерталец дубиной,- это не слишком доказательный аргумент?

Павел Олегович изумленно посмотрел на сына. Так… это что-то новенькое. Вместо того, чтобы смиренно, как обычно, принять его волю, извиниться и прекратить разговор, Андрей перешел в наступление. Неандертальцем назвал. Нет, он, конечно, уже не молод… но не до такой же степени! И вообще, ведет Андрей себя странно. Боится этого разговора, это видно, но борется со своим страхом, разговор не прекращает. Это уже становится интересным! Неужели история с Катей помогла ему повзрослеть? Что ж, продолжим. Посмотрим, кто кого.

- И тем не менее, я настаиваю на свадьбе. Андрей, что с тобой случилось? Решение о свадьбе было принято давно и никогда тебя не смущало. Ты воспринимал его абсолютно спокойно, был согласен. А за три дня до свадьбы – такой фокус. Я понимаю, Андрей, ты просто волнуешься. Я, помню, тоже страшно переживал. Женитьба – очень серьезный шаг. Ты боишься потерять свободу, боишься новых обязанностей, обязательств. Это нормально. Многие мужчины испытывают перед свадьбой похожие чувства, но это не мешает им жениться и жить счастливой семейной жизнью.

- Вот именно, папа, счастливой. А с Кирой я не буду счастлив. Я не люблю ее и никогда не любил. Но ты прав, раньше меня это не смущало, потому что я никого не любил. И мне было абсолютно все равно, на ком жениться. На Кире, на Кристине, на Леночке Шестиковой – какая разница, все одинаковы!

Андрей замолчал. Разговор подходил к своему пику. Сейчас он скажет о Кате… и невозможно представить, как отреагирует отец, что скажет. Нет, Катю он в обиду не даст. Все, Андрей, соберись. Ты же взрослый, уверенный в своих силах мужчина!
Ну-ну… помедитируй еще. Сядь посреди комнаты по-турецки, сложи пальцы в колечки, как Кристина учила, глаза закрой и повторяй: я – мужчина, я – мужчина… Отец будет в восторге.

Андрей неожиданно для себя улыбнулся, представив себе эту картину, и вдруг почувствовал, что страх ушел. Осталось легкое волнение, справиться с которым труда не составляло.

Павел Олегович, на протяжении всего разговора внимательно наблюдавший за сыном, уловил эту смену настроения. Так… кажется, разговор выходит из-под его контроля. Он отошел к столу, сел на стул.
- А сейчас что изменилось?

- А сейчас… Я полюбил, папа. Всей душой полюбил удивительную девушку – умную, добрую, нежную. И она меня любит, очень любит. Пап, я люблю Катю. И если я когда-нибудь и женюсь, то только на ней.

Всё. Главные слова были сказаны. Андрей перевел дух и посмотрел на отца. Интересно, он его сейчас сразу за дверь вышвырнет, или сначала переубедить попробует? Но отец молчал. Смотрел на сложенные на столе руки… ничего не говорил. Молчание затягивалось, и Андрей снова занервничал. Да что ж это такое! Станиславский выискался! Паузу держит. Спокойно, Андрей! Если ты сейчас начнешь психовать, ты не сможешь убедить отца. Спокойно… спокойно… Спокойно, Ипполит, спокойно… Всё, пошли все в баню… не могу больше!

- Папа!
- Да, Андрей? – Павел Олегович поднял голову, посмотрел на взволнованное лицо сына.
- Я люблю Катю, па, и хочу на ней жениться.

Павел Олегович пристально посмотрел Андрею в глаза. И Андрей опять перенесся в детство. И захотелось сжаться, сбежать, спрятаться… Он сжал кулаки, стиснул зубы, но глаза не отвел, смотрел решительно, с вызовом. И Павел Олегович сдался первым. Отвернулся, встал, прошелся по кабинету. Значит, Пушкарева… Он не ошибся в своих предположениях. И Андрей ее действительно любит. Готов пожертвовать ради нее президентством, репутацией, хорошим отношением отца… Но ведь это – ошибка. Андрей сейчас этого не понимает, он слишком захвачен новым для него чувством. Но пройдет немного времени, острота чувств притупится, и Андрею самому станет ясно, насколько они с Катей друг другу не подходят.

…А вдруг он неправ? Вдруг у Андрея – это то самое, единственное и неповторимое чувство, которое до сих пор связывает их с Маргаритой? Ведь Марго права, у Андрея действительно изысканный вкус по отношению к женщинам. И Катя в его эталон красоты никак не вписывается. И тем не менее, он готов ради нее бросить все, начать с нуля. Ну что ж, посмотрим… Сделаем еще одну попытку. Только спокойнее, Павел, пусть он почувствует, что ты не рассержен, что только о нем заботишься и переживаешь.

- Андрей, я понимаю, ты сейчас увлечен новизной своих переживаний. Насколько я знаю, ты вот так, всерьез, влюбился в первый раз? Так? – он повернулся к Андрею.

Андрей кивнул, не сводя с него глаз, стоял, насторожившись, не зная, чего ожидать от этого спокойного, заботливого отца.

- Понимаешь, первая любовь… она обычно проходит, и очень скоро. Это – как болезнь, которой надо переболеть, чтобы получить иммунитет, в данном случае – жизненный опыт. Правда, болезнь эта – детская, ей обычно в 16-18 лет болеют, ты несколько задержался. Поэтому, собственно, тебе и нелегко сейчас так. Взрослые люди детские болезни намного тяжелее переносят.

Павел Олегович подошел к напрягшемуся Андрею, положил руку ему на плечо.
- Сын, пойми, я тебе не враг. Я хочу, чтобы у тебя в жизни все было хорошо. Я люблю тебя, сын. И очень хочу, чтобы ты был счастлив. Именно поэтому я не могу допустить, чтобы ты сделал непоправимую ошибку. Пойми: вы с Катей очень разные. Она – хорошая девушка, умница. Но она никогда не сможет войти в тот круг людей, в котором привык вращаться ты. Она всегда будет там белой вороной. Ее не примут в этот круг. А ты не сможешь его покинуть – в силу привычки, деловых отношений. Сначала тебя это будет удивлять – как это такие умные люди не могут понять, какое золото твоя Катя. Потом – смущать, потом – раздражать… потом появится напряжение в ваших отношениях… а потом ты поймешь, что я был прав, но будет уже поздно, у вас будут дети и тебе придется растить их с уже нелюбимой и раздражающей тебя женой. Ты начнешь гулять направо и налево, пойдут ссоры, скандалы. И ты вернешься к тому, от чего сейчас пытаешься убежать.

Павел Олегович внимательно посмотрел на сына. Андрей стоял, опустив голову, пытаясь собраться с мыслями, найти аргументы, которые бы смогли опровергнуть выводы отца… и не мог. Он был готов к отцовскому гневу, был готов защищать Катю от нападок, но вот к этому заботливому вниманию он оказался не готов. И не знал, как на него реагировать.

Он вспомнил, как смотрели на Катю посетители «Лиссабона», как была удивлена, увидев их, Шестикова. Вспомнил свою неловкость под их взглядами. Неужели отец прав?

Но тут же перед глазами появился Полянский, совершенно искренне сожалеющий, что не сможет за обедом в «Ришелье» пообщаться с Екатериной Валерьевной. Директор банка, так уважительно ее слушающий. Мадам Доменик Дюбуа, с интересом с ней разговаривающая. Нет, отец не прав. Катя очень умна, разносторонне образованна. Действительно умным людям с ней интересно. А если их не примет тусовочный круг разнообразных Шестиковых… что ж, без этого круга знакомых он точно переживет, а Катя – тем более.

Андрей поднял голову и встретился с выжидающим взглядом отца.
- Ты не прав, отец. Ты просто никогда не видел ее в обществе. Катя очень умна и образованна. Она умеет находить общий язык с очень разными людьми. Умные люди ей рады, с удовольствием с ней общаются. Ну, а мнение глупцов меня не интересует. Так что, па, я думаю, описанная тобой картина не будет соответствовать действительности. Я еще гордиться буду тем, что она рядом.

Павел Олегович отошел к столу, постоял, постукивая пальцами по его поверхности. Что ж, он проиграл по всем статьям. Единственное, что он может сделать – это действительно отобрать у Андрея компанию. Но суть в том, что это его уже не испугает, а значит, действие это теряет смысл.

Андрей смотрел на ссутулившуюся спину отца и чувствовал, как теплая волна сыновней любви заполняет сердце. Папа, папа… Я же знаю, что любишь ты меня. Что желаешь ты мне счастья. И не твоя вина, что по разному мы понимаем его – мое счастье. Как же мне объяснить тебе, чтобы ты понял, что не упрямство это у меня, и не желание добиться своего любой ценой, что люблю я Катю…

- Папа…
- Да, Андрей?
- Папа, скажи мне правду… Ты любишь маму?

Павел Олегович повернулся к сыну.
- Да, Андрей.
- Ты с ней счастлив?
- Да…
- Тогда почему ты хочешь лишить этого меня? Почему Я не имею права прожить счастливую жизнь с любимым человеком? А, пап?

Они долго молча смотрели друг другу в глаза. Потом Павел Олегович отвел взгляд, отошел к окну. Да-а, сын… Умеешь ты задавать вопросы. Что ж мне ответить-то тебе? Что же ответить?

- Что ж, Андрей. Ты сделал свой выбор. Будем надеяться, что ты о нем не пожалеешь. Ну, а о своем выборе я сообщу тебе завтра. Ты долго думал, теперь пришла моя очередь задуматься. Спокойной ночи, Андрей.

Павел Олегович пошел к выходу и, уже открывая дверь, услышал тихий, полный любви ответ:
- Спокойной ночи, па!



Глава 32.

Коля вел машину быстро, жестко, совсем не свойственно тому, как он обычно ездил. Он весь кипел от гнева и всю дорогу придумывал, каким образом он может отомстить Жданову за Катины слезы. Как назло, в голову ничего не лезло, кроме обычного «а я ему тогда ка-ак вдарю…» Да уж, вдарит он… неизвестно, кто кому вдарит… Точнее, это-то как раз очень хорошо известно. Коля вспомнил, как однажды пытался заступиться за Катю перед дворовой шпаной, и как его Витька вырубил одним ударом. А Жданов потом один всю их банду поколотил. Вдаришь ему, как же…

Коля вздохнул, посмотрел на Катю. Она сидела, откинувшись на спинку сиденья, закрыв глаза, обхватив себя руками за плечи, будто пыталась защититься от свалившегося на нее несчастья. Кончики губ были горестно опущены, а в уголке глаза застыла непролившаяся слеза.

Что же с ней делать? Как успокоить? Чем помочь? Ну, отвезет он ее домой. А там – заботливые родители, которые начнут ее кормить, поить, расспрашивать, чем она так расстроена. А уж как узнают, что она уволилась… Как она выкручиваться будет, в таком-то состоянии?

Коля украдкой взглянул на часы. Да… Вика его уже ждет. Не думал он, что придется вести Пушкареву домой, о свидании договорился. Ох, Вика, Вика, радость ты моя ненаглядная… Вот именно, что ненаглядная: не успевает он ее увидеть, как сразу разговор о деньгах заходит, а после этого либо он сам спасается бегством, либо она его выставляет, вот и не получается наглядеться. Как бы Катьку уговорить помочь ей материально? А что?! Снять со счета «Никамоды» 3000 баксов, отдать Вике, а Жданов пусть попрыгает от злости, что денежки его на Викусю пошли! Хоть мелкая и пакостная, но месть…

Мечты, мечты… Катька трупом ляжет, но ни копейки лишней снять не даст. Да и вообще, наверное, избавится сейчас от «Никамоды». Отдаст ее Жданову в вечное пользование, чтобы больше никаких дел с «Зималетто» не иметь. И прощай, машина. Будут они с Викой оба безлошадные… Сядут на диванчик, обнимутся, и будут горько плакать каждый по своей машинке.

Коля снова вздохнул: эх, уговорить бы Пушкареву не отдавать «Никамоду», пусть себе президентствует. Нажать на то, что Андрею помощь нужна, что без нее он не справится. Поддастся Катерина, точно поддастся… Только не будет он этого делать. Жалко Катьку. Решила уйти – пусть уходит. Он скосил глаза, глянул на Катю: нет, свидание придется отложить. Ну не может он ее сейчас одну оставить. На ней же лица нет. Сейчас он ее приведет домой, отобьет от родителей под предлогом, что устала она сильно, усадит на диван, обнимет покрепче – и пусть выплачет она в его надежное мужское плечо все свои беды… А иначе он себя всю жизнь предателем будет чувствовать.

Заигравший мобильник оторвал от тягостных раздумий. Вика! Любимая! Торопливо нажал кнопку, прижал телефон к уху:
- Алло!
- Ники! Ты где? Я уже заждалась!
- Вики… я… понимаешь… ну, в общем… Вика, не смогу я сегодня приехать… дела у меня… неотложные..

Катя пошевелилась, открыла глаза, повернулась к нему:
- Коль, если это из-за меня, то не надо. Поезжай к Вике.

Но Коля только отмахнулся, слушая, как нарастает яростная буря в такой маленькой телефонной трубке.

- Но Вика… мы встретимся завтра… нет, Вика, обязательно… да, конечно… Ну что ты… нет-нет… да… да… обязательно съездим… конечно… обязательно… Целую…

Коля нажал отбой, с облегчением выдохнул. Да уж, в гневе Вика страшна! Хорошо, что он был далеко от нее, а то бы ему точно не поздоровилось.

Катя снова откинулась на спинку сиденья, повернула голову к Николаю:
- Коля… Зачем? Не надо было свидание отменять. Сейчас довезешь меня до дома, и поезжай к Вике. Она же ждет. Вы, наверное, в ресторан собирались?

- Уже не ждет. И вообще, Пушкарева, это мое дело, с кем мне вечер проводить. Я, может, с самого утра мечтаю тети Ленины оладушки поесть, а ты меня в какой-то дурацкий ресторан гонишь. Сейчас приедем, поужинаем, потом посидим, поболтаем как в старые добрые времена. Помнишь, как хорошо было сидеть вечерами на диване, рассказывать друг другу новости дня?

Катя улыбнулась:
- Помню, Коль. А мы и правда давно с тобой просто так не сидели. Все только по делам, да по делам.
- Ну, вот видишь, Пушкарева. Я же говорил, что в ресторане хорошо, а дома – лучше!

За разговором не заметили, как доехали. Николай остановился у подъезда, по-рыцарски помог Кате выйти из машины, обняв за плечи, повел к лестнице. И вдруг Катя остановилась, испуганно на него посмотрела:
- Коля, а где моя сумка? Я ее в машине оставила?
- Сейчас посмотрю.

Николай обшарил всю машину, даже под сиденья заглянул – сумки не было.
- Слушай, Пушкарева, помнится мне, не было у тебя в руках сумки, когда ты в гараж заявилась. Может, ты ее в туалете оставила? Или…

По побледневшему лицу Кати Николай понял, что это «или» и есть правильный ответ.
- Так. Ну-ка, давай вспоминай, как все было.

- Коль, я оставила ее в каморке… и даже не вспомнила. Андрей не хотел меня отпускать, а мне так плохо было, так убежать скорее хотелось! Я вырвалась, а про сумку даже не подумала. Коля! Что теперь делать?!

Катя вдруг уселась прямо на ступеньки крыльца, закрыла лицо руками:
- Коля, ну почему, почему я такая нелепая? Даже уйти толком не смогла. У меня же там все – деньги, мобильник, а главное – дневник! Я не могу его там оставить! Коля, что делать?!

- Ну, ты даешь, Пушкарева!
Коля только головой покачал: ну, что делать… возвращаться придется. Если бы не дневник! Все остальное можно было бы бросить. Ну, что за глупость в таком возрасте дневник вести!

- Ладно, Пушкарева, не рыдай. Поехали обратно, заберем твою сумку.
- Но Андрей… если он еще там?
- А мы с тобой сейчас сначала поужинаем в ресторане, время потянем. Не будет же он на работе ночевать, в конце-концов. Хочешь в «Ришелье»? Или ты «Лиссабон» предпочитаешь?

Коля сразу пожалел о своей неудачной шутке, с таким испугом посмотрела на него Катя.
- Да ладно, ладно, пошутил я. Поехали в «Ромашку», что ли.

Усадил Катю в машину, осторожно прикрыл дверцу. Вздохнул: эх, Пушкарева, Пушкарева, мало тебе проблем было… Завел машину и не спеша поехал в сторону «Зималетто».

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
Глава 33.

Андрей шел по коридору в Кирин кабинет. Душа пела. Он поговорил с отцом! Он сумел! И ничего страшного не произошло! Он жив… и даже здоров. И, кажется, перестал бояться отца. И все хорошо. Все, кроме одного: ему еще предстоит поговорить с Кирой.

Разговор этот его не пугал. Он прекрасно представлял себе реакцию Киры, он знал, каким тоном и какие слова будут ему сказаны. Собственно, неожиданностей не предвиделось. Но все равно, неприятно. Кира всегда знает, как его укусить побольнее. Наверняка Катю приплетет, обвинять будет, злиться…

Он тряхнул головой, отгоняя ненужные мысли. Зачем заранее переживать то, что все равно случится? Сейчас он придет к ней, услышит это все наяву. А потом уйдет от Киры. Навсегда. И поедет к Кате. К Кате!

Блаженная улыбка все еще бродила по его губам, когда он, открыв дверь, встретил напряженный Кирин взгляд. Он остановился, будто наткнувшись на какую-то преграду, перестал улыбаться…

- Андрей?
Кира удивленно посмотрела на него. За последний месяц ни разу он не заходил к ней в такое время. Да, собственно, и в любое другое – тоже. Уезжал с Пушкаревой, увозил ее домой. Оберегал от сплетен, видите ли. А то, что над его невестой в это самое время потешались все, кому не лень – это его не волновало. Что же случилось, что он вдруг к ней явился?

- Я думала, ты поехал свою Пушкареву домой отвозить.
- Катя уже уехала.
- Как? Без тебя?
- Да. Сегодня за ней заехал Николай.
- Николай Зорькин? Ее жених? И ты отпустил ее с ним? Как же ты решился? – Кира насмешливо посмотрела на Андрея.
- Кира…
- Понятно. И раз твою ненаглядную увез ее жених, ты решил обратить, наконец, внимание на свою невесту? Спасибо тебе большое! Я уж думала, что и не дождусь такого счастья! – откровенная издевка прозвучала в ее голосе.

Андрей поморщился: судя по всему, его благой порыв поговорить с Кирой по-хорошему будет загублен в зародыше. Что ж, придется действовать по обстоятельствам.

- Кира…
- Что – Кира?! Слава богу, хоть за три дня до свадьбы ты вспомнил, что у тебя есть Кира. Я думала, что ты об этом узнаешь только на свадьбе.

- На свадьбе тем более не узнаю. – Андрей пошел ва-банк, поняв, что иначе Кира его так и не услышит.

- Почему? – Кира вдруг почувствовала какую-то неясную тревогу, посмотрела на Андрея настороженно.
- Потому что свадьбы не будет, Кир. Я отказываюсь на тебе жениться.

- То есть как – отказываешься? – впервые Кира растерялась от слов Андрея. – А приглашения… и ресторан… Андрей, ты не можешь!

- Кира, мне очень жаль, правда. Я понимаю, что отказываться от свадьбы чуть ли не накануне – это…

- Это подло! – выкрикнула Кира, а сама вглядывалась в лицо Жданова, пыталась поймать его взгляд, чтобы увериться, что врет он, что просто отомстить ей хочет.

Да, конечно, он ей просто мстит. Не решится Андрей с ней порвать, ведь тогда Павел Олегович лишит его компании, президентства… ведь он ей это обещал! Нет-нет, Андрей трус, он против отца не пойдет. Так что если она сейчас позвонит Павлу Олеговичу и расскажет ему о заявлении Андрея, то тому не поздоровится. Отец его взгреет так, что ему мало не покажется.

- Андрей, не выдумывай, пожалуйста! Не смеши меня! Ты же знаешь, что это невозможно.
- Почему, Кира?
- Потому что ты тогда лишишься компании. Павел Олегович отдаст ее Саше.

- Ну и что? – Андрей взъерошил волосы, прошел к дивану, сел, положив ногу на ногу. Не его поза, правда, не больно удобно на диване так сидеть… ну да ладно. Главное, эта независимая поза сбивает Киру с толку. Она думала, что он испугается потери президентства, передачи компании Сашке. Пусть видит, что это его не волнует. Ни капельки!

А сердце защемило… Папа, неужели ты и правда сдержишь свою угрозу? Неужели сдержишь…

- Андрей! – Кира выпрямилась у стола, скрестила на груди руки. – Ты не можешь так со мной поступить! Я не позволю над собой так издеваться! Свадьба через три дня, и она состоится, несмотря ни на что!

Кира была вне себя от ярости. Как он смеет… этот фанфарон… бабник… маменькин сыночек… Как он смеет так с ней обращаться! И чего это он с цепи-то сорвался? Что случилось? Пожалуй, сначала надо попытаться это выяснить.

Кира с трудом взяла себя в руки. Вид сидящего в свободной позе Андрея бесил своей неправдоподобностью. Где его смущение, покорность, смирение перед решением отца? Она настолько привыкла видеть его покорно сгорбленные плечи и потухшие глаза, что вид готового к борьбе Андрея сбивал с толку, и она не могла понять, как себя вести, что лучше – кричать, или плакать, чтобы заставить его изменить решение.

- Андрей, почему ты отменяешь свадьбу? Что я сделала такого, в чем перед тобой так провинилась?
- Ни в чем, Кира. Просто я понял одну очень важную вещь…

Говорить о Кате, сидя на диване, положив ногу на ногу, показалось чуть ли не кощунством. Андрей встал, заложил руки за спину, покачался на носках, набираясь мужества услышать все то, что последует после его признания:
- Я люблю Катю, Кира, и я женюсь на ней, даже если отец будет не согласен. Поэтому я и отменяю свадьбу.

- Что-о-?!! Так это – из-за Пушкаревой? – Кира истерично рассмеялась. – Из-за этой лягушки из террариума? Жданов, ты что, совсем с ума сошел? Да она же тебя не стоит. Ты ж с ней даже в обществе показаться не посмеешь! Тебя просто засмеют! Тебя УЖЕ засмеяли, вспомни «Лиссабон». И ты собрался всю жизнь быть посмешищем? Андрей, очнись! Что с тобой?! Ты что, совсем ослеп?

- Кира, все наоборот. Я, наконец-то, прозрел! И понял, что женитьба на тебе – это самая большая ошибка в моей жизни, которую я мог бы совершить. Но я вовремя понял это. Кира! Ты прекрасно знаешь, что я не люблю тебя. И знаешь мое отношение к Кате. Так почему ты так держишься за меня, за эту чертову свадьбу?

- Потому что я люблю тебя! Люблю!
Заломив руки, Кира упала на стул, на ее глазах появились слезы.

- Кира, поверь: это не любовь. Это что угодно, только не любовь. Ревность, ненависть, собственническое желание обладать красивым и богатым мужчиной - но не любовь. Кира, признайся себе в этом. Себе, не мне… я и так это знаю, и переживу без твоего признания.

- А ты, Жданов, о себе высокого мнения, - на губах Киры появилась недобрая усмешка. – «Красивый и богатый мужчина…» А я, значит, на твое богатство позарилась. Да не нужно мне твое богатство. Я и сама не бедна. А вот твоя Пушкарева – еще тот фрукт. Вот ей-то как раз и хочется – очень хочется! – завладеть красивым и богатым женихом. Чтобы, благодаря тебе, и в высший свет попасть, и жить, о деньгах не думая. Ты думаешь, ТЫ ей нужен? Да ей деньги твои нужны, положение, квартира твоя шикарная. Она ж так никогда не жила, а ведь хочется! Хочется из грязи – да сразу в князи. Очнись, Андрей! Увидь это!

- Кира, я не могу увидеть то, чего нет. Конечно, деньги – вещь важная, но я уверен, что даже если я уйду из компании, даже если отец лишит меня всего… Катя примет меня – без денег, без положения в обществе, потому что ей нужен Я, а не мой счет в банке. Я это знаю, Кира, просто знаю.

- Андрей, как ты наивен! Пойми, что Пушкарева…
- Так, Кира! – в голосе Андрея зазвучали незнакомые жесткие нотки. – Хватит. Я не собираюсь больше обсуждать Катю. Я пришел сюда, чтобы сказать тебе, что свадьбы не будет, и чтобы ты, пока не поздно, отменила приглашения. Чтобы не оказалась ты на свадьбе в глупом положении невесты без жениха. Я тебя предупреждаю, что в ЗАГСе я не появлюсь.

- Ах, значит так?! – Кира лихорадочно искала выход: что же сказать, чтобы заставить его изменить свое решение? – Я сейчас Саше позвоню, и ты будешь разговаривать уже с ним!

- Замечательно, Кира! – Андрей усмехнулся, прищурился, собрался, как зверь перед прыжком. – Ты к угрозам переходишь? Ты думаешь, что ты сможешь меня запугать своим братцем? А что он мне может сделать? Вызвать на помощь парочку костоломов? – Андрей вдруг зло рассмеялся. – Значит, ты согласна выйти замуж за принесенную в ЗАГС бессознательную отбивную? Ты просто мать Тереза, дорогая!

- Нет, Андрей… я просто…
- А, ты просто хочешь, чтобы они выловили меня и притащили в ЗАГС? Так ведь заставить поставить роспись они меня не смогут. При всех-то гостях и журналистах. Я ведь буду отбиваться и кричать. Кира, да пойми же ты наконец – мне терять нечего. Компанию отец отбирает, репутация уже и так подмочена. Представляешь, как шикарно это будет выглядеть: два дуболома тащат к невесте жениха, а он упирается, вырывается и кричит: не хочу жениться! Не заставите! Я прямо вижу восторг Шестиковой! Этот сюжет не только Москву – он всю Россию, весь мир обойдет, во всех новостях проскочит как самая нелепая свадьба всех времен и народов. Ты в книге рекордов Гиннеса еще не была? После этого сюжета наверняка побываешь. С чем тебя заранее и поздравляю.

И Андрей вдруг так живо представил нарисованную им картину, что самому стало смешно. Да уж, воображение работает, что надо.

Посмотрел на пылающую яростью Киру.

- Кир, - и злость куда-то испарилась. Осталась только жалость к этой в самой себе запутавшейся женщине. – Кира, ты прости меня, если сможешь. И отмени свадьбу. Ты можешь все свалить на меня, сказать, что не можешь меня простить после того скандала, можешь облить меня любой грязью, если посчитаешь, что это поможет тебе сохранить репутацию. Я понимаю, что слишком долго тянул, слишком нерешительным оказался. Все это надо было закончить еще тогда, после «Лиссабона». А я струсил. Отца испугался. Прости, Кира… Прости, но свадьбы – не будет.

И, поставив точку в этом разговоре, пошел к двери. Кира проводила его взглядом, потом, поняв, что он действительно уходит, воскликнула:
- Андрей!

Но он не остановился, не повернулся. Вышел из кабинета, плотно закрыл за собой дверь, оставляя в прошлом такие мучительные, такие надоевшие отношения.

Кира упала на диван, закрыла лицо руками. Она задыхалась от невысказанной злости. Гад! Подлец! А она думала, что он уже сломлен, что не сможет он пойти против воли отца. А он смог! Смог!

Но почему? Почему? Почему?!

Кира стукнула кулаками по дивану, раз, другой… Диван жалобно застонал, и тут же умолк, будто испугавшись хозяйкиного гнева.

Что же делать? Как его вернуть? Может, действительно Саше позвонить, пусть припугнет? Нет. Андрей не испугается, он готов к этому. Надо позвонить Павлу Олеговичу, выяснить, что же произошло, почему Андрей так осмелел. Неужели Павел согласился на их брак с Пушкаревой? Нет, не может быть, он умный мужчина, он понимает, что этот брак – дикая нелепость!

Кира резко встала. Оттолкнув в сторону помешавший стул, подскочила к телефону, лихорадочно набрала нужный номер:
- Павел Олегович? Это Кира. Мне нужно с Вами поговорить!

И разрыдалась прямо в телефонную трубку.



Глава 34.

Андрей стоял у окна. В кабинете было темно, и ничего не отвлекало его от созерцания темного неба с россыпью золотистых точек…

Вид звездного неба успокаивал, настраивал на философский лад. Андрей чувствовал, как постепенно стекает с него и растворяется в этом звездном хороводе бешеное напряжение сегодняшнего дня, как наполняется душа покоем и радостью.
Он поговорил с отцом. Он наконец-то поговорил с отцом! Набрался решимости – и поговорил. И оказалось, что все не так страшно, как он думал. Правда, он так и не знает, как поступит отец. Но, собственно, это не так уж и важно. Важно, что он, Андрей, принял решение и сумел его донести до отца – спокойно, без истерик, без крика… По-мужски. А решение отца он узнает завтра. Теперь, когда он сумел преодолеть свой детский страх перед отцом, он уже сможет выслушать и принять все, что тот скажет.

А сказать он может много неприятного. Кира наверняка сейчас поехала к нему и к маме, и сейчас уже жалуется на свою несчастную, разбитую жизнь, на попранную его ногами ее неземную любовь. Да, наверняка завтрашний разговор будет хуже сегодняшнего. Но ничего, теперь он уже не боится, он выдержит.

А сейчас надо поехать к Кате и рассказать ей все, что произошло. Сказать о своем решении. Уже поздно, конечно, но она наверняка не спит. Она все равно не сможет спать сегодня. Он приедет – и скажет ей о своей любви. И о том, что больше никто и никогда не сможет их разлучить. А потом пойдет к Валерию Сергеевичу и попросит у него Катиной руки. И будет сидеть пол ночи на кухне и слушать армейские байки, и пить самодельную наливку, и держать за руку сидящую рядом Катю, и переглядываться с ней, едва не прыская от смеха при очередном «А вот однажды…».

А потом он увезет Катю к себе… Он не знает как, но увезет… даже если придется ее выкрасть и спуститься через окно по пожарной лестнице. И они будут молча сидеть на диване перед камином, и он будет обнимать ее, чувствовать ее тепло… И вот это и будет – счастье.

Андрей потянулся, закинув руки за голову, и отвернувшись от окна, сделал шаг по направлению к вешалке, чтобы забрать пальто… но в этот момент дверь открылась и на пороге остановилась Катя. Войдя в темную комнату со света, она на мгновение ослепла, постояла немного, привыкая к темноте, потом, не включая свет, на ощупь пошла к своей каморке. Андрей застыл на месте, не веря своим глазам, даже дышать перестал, чтобы не напугать ее, чтобы не сбежала она сразу, как его увидит. Потом бесшумно подошел к двери и закрыл ее на замок. И там и остался стоять, хорошо видимый на фоне освещенного из приемной матового стекла двери.

Катя вышла из каморки с сумкой в руке («Так вот почему она вернулась!»), увидела Андрея, испуганно отшатнулась… Но бежать было некуда. И она осталась на месте, чувствуя, как лихорадочно забилось сердце, пытаясь успокоить сбившееся дыхание. Зачем, зачем она пошла за сумкой сама?! Ведь Коля же предлагал ей сходить вместо нее! А она… захотела еще раз увидеть этот кабинет, попрощаться со своей каморкой. Вот и попрощалась… Могла бы предвидеть, что Андрей задержится. Ему же сейчас торопиться некуда. Что же делать?

Андрей почувствовал панику, охватившую Катю. Ну да, она же еще ничего не знает! Она еще не знает, что не надо от него убегать, что все уже хорошо. Но ничего, он сейчас ей все объяснит.
- Катя…

- Не надо, Андрей! Пожалуйста, не надо! – мольба, испуг, страдание – все смешалось в этом нежном, таком любимом голосе. – Не подходи, Андрей, пожалуйста…

- Катя, послушай меня. Выслушай. Я не подойду. Ты только успокойся и послушай. И поймешь, что не надо меня бояться, Кать…

Он действительно остался на месте, и Катя немного успокоилась, прижала сумку к груди, будто ставя преграду между ними, и застыла, опустив голову, не глядя на Андрея.

- Катя, я сегодня поговорил с папой. Сказал ему, что люблю тебя, что не могу без тебя жить. И что ты для меня дороже компании. Кать, я отказался от компании, от президентства, и свадьбу с Кирой тоже отменил. Катя, я люблю тебя. Больше всего на свете люблю. Даже больше компании. Я понял это сегодня, когда ты ушла. Ты прости меня, что я такой несообразительный, что мне так много времени понадобилось на то, чтобы понять такую очевидную вещь. Ты ведь выйдешь за меня замуж, а Кать?

Катя слушала его сбивчивую речь и не верила своим ушам. Андрей ради нее отказался от компании?! Не может этого быть! Ведь компания для него дороже всего… и отец тоже… Неужели он отказался… ради нее… отказался… она дороже…любит… замуж… несообразительный он… любит… жить без нее не может… Не может быть… не может… Голова пошла кругом, комната поплыла перед глазами…

Катя покачнулась, оперлась на стол, чтобы не упасть. Андрей кинулся к ней, обнял, прижал к себе:
- Катя, Катенька! Все в порядке, Кать, теперь все будет хорошо! Я люблю тебя, я тебя никогда больше не оставлю. Прости меня, Кать, прости!

Катя с коротким стоном прижалась к нему. Сумка выпала из ослабевших пальцев. Ноги подкосились, и Андрей крепче обнял ее, почувствовав, что иначе она просто упадет.

- Кать… Ну что ты… Все хорошо… Все уже хорошо!

И он подхватил ее на руки, подошел к креслу и, как тогда, в последний счастливый их миг перед звонком отца, усадил ее себе на колени, прижал растрепавшуюся головку к своему плечу и стал тихонько укачивать, шепча на ухо все самые нежные слова, которые только смог вспомнить… и которые еще никогда в жизни никому не говорил…


2-ой вариант окончания главы.

Катя слушала его сбивчивую речь и не верила своим ушам. Андрей ради нее отказался от компании?! Не может этого быть! Ведь компания для него дороже всего… и отец тоже… Неужели он отказался… ради нее… отказался… она дороже…любит… замуж… несообразительный он… любит… жить без нее не может… Не может быть… не может… Голова пошла кругом, комната поплыла перед глазами…

Катя покачнулась, оперлась на стол, чтобы не упасть. Андрей кинулся к ней, обнял, прижал к себе:
- Катя, Катенька! Все в порядке, Кать, теперь все будет хорошо! Я люблю тебя, я тебя никогда больше не оставлю. Прости меня, Кать, прости!

И, обхватив ладонями ее лицо, стал целовать ее жадными, короткими поцелуями, от которых у Кати вдруг ослабели ноги. Мысли путались, обрывались… И Катя никак не могла понять, надо ли ей вырываться с криком «Андрей, прекрати, что ты делаешь?», или отдаться во власть его горячих губ, сильных рук и забыть обо всем…

А Андрей уже высвободил из ее судорожно сжатых пальцев помятую сумочку, отбросил ее, не глядя… Стал расстегивать пуговки на блузке… Как… прямо здесь… нет… здесь же негде… и неприлично… в офисе… нет… надо прекратить… остановить… Но жаркие поцелуи сводили с ума, руки, властно стягивавшие рукава блузки, не давали времени на раздумье… А что… на офисном столе тоже, наверное, может неплохо получиться…

Она даже не успела покраснеть от этой мысли, потому что теплая волна нежности Андрея окутала ее с головы до ног и все мысли исчезли… все, кроме одной – …любимый мой… любимый мой…



Глава 35.

Катя стояла у окна и смотрела на звезды. Звездный хоровод манил и притягивал, наполнял силой уставшее сердце и успокаивал. На душе было уютно и тепло… потому что даже спиной она чувствовала присутствие Андрея, потому что они были вместе… Навсегда вместе…

- Андрей…
Андрей подошел, встал сзади, обнял, прижал к себе, щекой потерся о ее волосы.
- Что, Катюш?
- Ничего… соскучилась.

Откинула голову ему на плечо, повернувшись, легко поцеловала куда-то в подбородок и замерла, всем телом прижавшись к нему.

Андрей улыбнулся: как изменчива жизнь! Еще пару часов назад он был самым несчастным человеком на свете, а сейчас – не найти счастливее его. Он – с Катей, и никто больше не сможет их разлучить. Потому что чаще всего разлучают не люди, разлучают собственные страхи: страх потери, страх непонимания… У каждого они свои, и каждому приходится бороться с ними самому, в одиночку. Он свои страхи преодолел. И теперь все будет хорошо. Все будет так, как он захочет. Как они захотят!

Завтра он приедет за Катей, чтобы отвезти ее на работу. А по дороге они заедут в ЗАГС, подадут заявление. И он будет считать дни до свадьбы. И торопить время. И каждый вечер думать, что сделан еще один шаг к их счастью. И тогда у него хватит сил пережить завтрашний разговор с отцом. И упреки матери, и нападки Киры, и злость разъяренного Александра… Да, эти недели не прошли для него даром. Может, и хорошо, что все так получилось. Он стал сильнее, увереннее в себе. Он, наконец-то, стал взрослым… в тридцать-то лет! Ну, что ж, лучше поздно, чем никогда.

Он счастливо вздохнул, крепче прижал к себе Катю, поцеловал ее в макушку.
- Катя…
- Что? – шепотом отозвалась она.
- Ничего, - так же шепотом ответил он. – Соскучился…
И они опять замерли, глядя на блестящие россыпи звезд…

…Внезапный стук в дверь заставил их вздрогнуть.

- Пушкарева! Катька! Ты здесь? – дверь задергалась от резких рывков Николая.
- Коля! Я совсем про него забыла! – Катя отскочила от Андрея, кинулась к двери.
- Вот она – проза жизни, - пробормотал Андрей и двинулся за Катей.

Дверь с размаху распахнулась, и Николай влетел в по-прежнему темный кабинет, освещаемый только светом из приемной.
- Ну? Что здесь происходит, Пушкарева?
- Коль…
- Что – Коль? Он тебя опять не выпускал? Я этому гаду сейчас все кости переломаю…

И Коля размахнулся, чтобы врезать по этой наглой роже, с ухмылкой на него глядящей… но Андрей перехватил его руку, завернул назад, лишив Николая возможности выплеснуть на него свою злость.

- Коля! – закричала Катя. – Все в порядке! Никто никого не держал! Мы просто поговорили. Андрей! Отпусти его, что ты делаешь?!

Андрей подтащил упирающегося Николая к стулу, усадил, прижал свободной рукой за плечо, чтобы тот не дергался и только после этого отпустил его руку. И освободившейся рукой вцепился в другое плечо. Николай зашипел от злости… дернулся… но вырваться не сумел.

- Андрей!
- Кать, я отпущу, конечно. Только пусть он успокоится. Я не хочу получить от него затрещину. И чтобы он тут мебель разворотил, тоже не хочу.

- Коль, - Катя присела рядом, заглянула в глаза. – Прости, Коля. Я совсем забыла, что ты ждешь. Правда, забыла… Коля, спасибо тебе. Ты настоящий друг. Не знаю, что бы я без тебя сегодня делала.

- Ладно, Пушкарева, - Коля хотел встать, но тяжелые руки Андрея крепко придавили его к стулу.
- Да убери ты руки! – снова взъярился он.

Андрей отпустил его, отступил на пару шагов. Николай вскочил:
- Ну, знаешь, Пушкарева…
- Коль, не сердись, пожалуйста. Я так счастлива, Коля!

- Вы что, помирились, что ли? – Николай недоверчиво поглядел на Катю, оглянулся на Андрея. – Тебе еще мало лапши-то на уши навесили? Опять его пожалела?
- Коля, он ради меня от компании отказался. И свадьбу отменил.
- Ты что, серьезно? Не может быть. Врет он тебе, опять врет!

- Нет, Николай, не вру. – Андрей подошел к Кате, взял ее за плечи. – Я действительно это сделал. А завтра мы подадим заявление в ЗАГС. Тогда поверишь, а?

И Андрей улыбнулся своему бывшему заклятому врагу и сопернику.

Коля исподлобья посмотрел на него.
- Тогда, может, и поверю. - Посмотрел на Катю. – Ну, что, ты домой-то едешь?
- Коля, ты поезжай к Вике. Ты еще успеешь. А меня Андрей отвезет.
- Ну, смотри, тебе виднее.

И Коля пошел к дверям.
- Николай!

Коля обернулся. Андрей подошел к нему, посмотрел серьезно, без улыбки.
- Спасибо тебе… за Катю.

И протянул ему руку. Коля постоял немного в раздумье… посмотрел на Катерину… взглянул Андрею в глаза… пожал плечами.

- Да ладно, - и бывшие враги крепко пожали друг другу руки.



Глава 36.

После ухода Николая они долго молчали. Стояли, обнявшись, посреди кабинета, думая о прошедшем, мечтая о будущем. Оба знали, что многое пережито – но еще больше пережить предстоит: неизвестно, что придумает в отместку Кира, что решит Павел Олегович, как отомстит за слезы сестры Воропаев, что скажет по поводу их с Катей свадьбы Маргарита Рудольфовна. Многое еще случится прежде, чем смогут они спокойно и уверенно сказать, что все преодолели в борьбе за свое счастье, что только крепче стала их любовь после выпавших на ее долю испытаний. Да, многое… но они были готовы к этому и не испытывали страха, глядя в завтрашний день. Ведь они были вместе.

Андрей, наконец, отодвинулся от Кати, заглянул ей в лицо:
- Катюш…
- Что? – одними губами, беззвучно спросила Катя.
- Кать, поехали ко мне. Что мы тут в кабинете торчим?
- Андрей, мне домой надо. Поздно уже.

Мысль о том, что придется расстаться, хотя бы и на одну ночь, полоснула болью обоих.

- Нет, Катя, никуда я тебя не отпущу, даже не надейся. Сейчас позвоним твоим родителям, что-нибудь придумаем. А потом поедем ко мне. Только сначала в ресторан заедем, поужинаем, я голодный, как волк. Хорошо?

Катя кивнула:
- А куда поедем? Помнишь, ты тогда, ну, перед всей этой историей, хотел отвезти меня в какое-то тихое уютное место? Может, съездим, посмотрим, что это за место, почему его так Роман Дмитрич расхваливал?
- Можно и съездить, конечно, - Андрей помолчал немного, взглянул на прильнувшую к нему Катю и вдруг задумчиво произнес:
- Слушай… А может быть, поедем в «Лиссабон»?

И, встретив удивленный Катин взгляд, засмеялся тихим, счастливым смехом.

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
На этом первая часть (и, как я тогда думала - весь фик) закончилась.
То, чего я задумывала - сделала. Посмотрела, что могло бы произойти, если бы Андрей поцеловал Катю в "Лиссабоне".

Но читатели сказали: а дальше?
А что будет, если они снова в "Лиссабон" поедут?
И слишком много незаконченных линий. Например, что Павел Олегович Кире скажет, когда она к нему приедет.
Ну и т.д.

И я решила написать небольшой эпилог, главы на 2-3.
А, в результате, у меня получилась большая и достаточно психологичная часть про взаимоотношения детей и родителей.

Меня тогда отношение ПО к АП просто бесило: сын уже чуть не по потолку бегает в отчаянии от всего случившегося, а отец с ним и поговорить не хочет, даже не выслушал. Обиделся, понимаешь, что сын не оправдал его надежды.

Хотя, когда АЮ компанию в яму свалил, ПО с ним долго разговаривал и "козьи морды" при этом не строил.

А ведь АП в кризис ввел компанию нечаянно и делал все, чтобы ее вытянуть, а АЮ было наплевать, да и причина кризиса была не самая благородная.

Словом, с завтрашнего дня начну выкладывать вторую часть.

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB