НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 02:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 16:19
Сообщения: 28
Откуда: г. Москва
Название: Наследие. PG-13
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Катерина/Андрей, Борис/Настя, Катя/Жанн
Жанр: Лирический, Мелодрама.
Герои: Катерина,Андрей,Роман,Борис,Жанн, Анастасия, Катя, некоторые из НРК и др.
Сюжет: Двадцать лет спустя. Судьба развела Катю и Андрея. У каждого была своя жизнь. Но Судьба изменчива и любит пошутить. Вот о ее хитросплетениях и можно узнать прочитав «Наслендие».


Последний раз редактировалось Вайол 11 ноя 2007, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 16:19
Сообщения: 28
Откуда: г. Москва
Наследие.


- Я не понимаю, что за необходимость, вот так, уезжать вместе? – проверяя все ли уложено в чемоданы ворчала Катя себе под нос, зная что все равно никто ее слушать не будет, а уж отвечать тем более. – Жанн…Жа-а-анн, хватит уже плескаться, выходи давай из ванной, времени мало.
- Мам, ну не надо так переживать –начал опять успокаивать Катю Борис –Можно подумать мы в первый раз уезжаем из дома, а?
- Нет конечно. Но вот так вот … одновременно…
- Ну все, успокойся. Мы уже взрослые мальчики…
- Вот именно, что взрослые.
- Ничего с нами не случиться.
- Пока вы были маленькие, я переживала только за разбитые коленки и носы, а теперь…
- Да ладно тебе. Я же к бабушке с дедом, и обещаю, что буду часто звонить. А Жанн всего-то на 2-3 недели и вернется к тебе. Не плачь.
- А я и не плачу, с чего ты взял.
- А мне не обязательно видеть слезы на твоих глазах. Я и так вижу как тебе тяжело, и как ты переживаешь.
- Ну хватит меня утешать, все равно вы все сделаете по-своему. Идем на кухню, надо еще позавтракать… Жанн…Жа-а-анн мы тебя ждем, поторопись.
Войдя на уютную, залитую ярким солнцем кухню, Катя начала хлопотать над завтраком.
Теплые круасаны, ароматный кофе - ароматы домашнего утра.

- А где же знаменитые блинчики – поинтересовался Жанн входя на кухню и садясь на свое место –Я думал последний завтрак будет в традициях твоей родины, мамочка.
- Ничего Жанн, позавтракаешь в местных традициях. Прости но мне было не до блинов. -сказала Катя наливая кофе в чашку младшего сына.
Раздался звонок во входную дверь.
- Борис, открой пожалуйста, это наверное отец.
- Да мам, конечно – произнес вставая из-за стола старший сын.

- Доброе утро Кати, привет Жанн.
Вошедший на кухню мужчина поцеловал бывшую жену в щеку и потрепал Жанна по волосам.
- Привет пап – попытался увернуться тот.
- Будешь с нами завтракать?
Привычным жестом Катя поставила на стол чашку, предугадывая ответ.
- Конечно.- согласился Кристоф, усаживаясь на свое обычное место.- А где же твои блины?
- Не успела.
- Ты и не успела? Жаль… А я рассчитывал полакомиться.
- Обещаю, к возвращению Жанна обязательно приготовлю. Так что, если ты его встретишь, у тебя будет возможность снова ими насладиться.
- Я его встречу, и не только из-за блинов.
- Спасибо Крис.
- Но, па-а –ма-а я и сам могу добраться, меня не надо встречать словно маленького.
- Это не потому, что ты маленький, просто так нам с мамой будет спокойней.
- Ну ладно, ладно. Хорошо, уговорили. А теперь давайте уже закончим завтрак. – сдался Жанн.
- Конечно. – согласилась Катя, наливая всем кофе не обращая внимание на еще почти полные чашки.
- Мам, я же еще не допил… мне больше не надо – начал было Жанн, но Катя все равно продолжала наполнять чашку, не слушая возражений.
- Все, спасибо… мам – спокойным голосом произнес Жанн и тихонько тронул ее за руку.
- Извини, задумалась.- спохватилась Катя, вернувшись из страны волнений и переживаний обратно домой.
- Ну, что ты так нервничаешь. Жанну ведь надо где-то практиковаться в языках. Дома, с тобой, мы говорим на русском, на улице и везде - на французском, в школе он изучает английский, для себя греческий, итальянский и латынь. А где же лучше практиковаться в итальянском и латыни как не в стране носителе. Вот пусть и совмещает приятное с полезным и в языках поупражняется и свои древности посмотрит.- успокаивал мать Борис.
- Правда, мам. Я же там и материалы для учебы собирать буду и в языке поднатаскаюсь попутно.
- Да что вы за меня взялись на пару, чего уговариваете-то? Можно подумать я против. Да и все равно меня никто не слушает.
- Ну мы же с тобой уже все решили, и ты сама мне предложила в Московском университете учиться, да и бабушке с дедом полегче будет и тебе спокойнее, что они под моим присмотром.
- Так то оно так, сынок … Но все равно я по тебе скучаю, ведь ты у нас бываешь только наездами и я не успеваю наглядеться на тебя.
- Ну хочешь, я с тобой на все лето останусь?… А хочешь на совсем?
- Что ты такое говоришь… Конечно хочу, но там у тебя учеба, работа да и бабушка с дедом опять таки... Вот… Ой, время, время уже…
Все быстренько допили , доели свой завтрак и засуетились в последних сборах.
- Проверьте документы, деньги, билеты...- командовал отец.
Катя заботливой рукой поправляла одежду и прически мальчиков, обнимая, целуя и собирая обещания звонить почаще, быть внимательными, ни во что не ввязываться, в общем как все матери провожающие детей.
Перекрестив всех на дорожку и еще раз пожелав им счастливого пути, она пошла на кухню быстренько убирать со стола остатки завтрака и собираться на работу. Хоть Катерина Валерьевна и была хозяйкой своей компании, но «точность - вежливость королей», и она никогда, ни при каких обстоятельствах не позволяла себе опаздывать. Уже тогда в 2006 году, приехав в Париж по делам Юлианиной фирмы, где тогда работала, Катюша взяла за правило никогда не опаздывать и потом, решив остаться здесь навсегда, что бы быть подальше от Жданова и Зималетто, упрочила его. А уж когда Кристоф помог ей с созданием собственного агентства, это вообще стало законом. И это не смотря на двух детей. И вот теперь, как всегда элегантная и свежая вопреки внутренним переживаниям мадам Батиа торопилась в свой офис по приветливым, залитым солнечным светом улочкам Парижа.


А в Лондоне был дождь.
Но жизнь продолжалась и Анастасия Искрицкая, как и полагается молодой девушке, совершенно не зависимо от погоды была хороша, свежа и оптимистично настроена.
- Дождь на улице… Какая чушь. У природы нет плохой погоды… а бывает плохая одежда, но вот с этим у меня как раз все в порядке – прихорашиваясь крутилась перед зеркалом она – Ну, вот, я и готова…

- Ма-а-амочка… - обняла она Киру, в девичестве Воропаеву – до свидания…
- С Богом, дочка. Звони, не забывай.
- Конечно мамочка. Ну, не скучай тут без меня.
- Не буду… Хотя конечно буду.
- Ну все, пока… Люблю, цулу.
Они еще раз обнялись, поцеловались и Анастасия отправилась в аэропорт.
Пунктом ее назначения был Париж. Столица любви и моды. «И почему так принято считать?» размышляла она.
Город принял ее ласковым солнцем и теплым ветром. Программа была обширной, график плотным, а улицы манили к себе, не давая душным зданиям прятать такую красавицу в своих недрах-темницах. Хотелось пройтись любимым маршрутом по набережной Сены от Сан Жермэн до моста Аустерлиц и поздороваться со всеми мостами. Рассказать как скучала без них и без этой реки, которую любила слушать тихими вечерами и доверять ей свои секреты. Да, в Париже Анастасия провела немало времени, изучая изнутри и снаружи мир моды. Конечно, мама была не в восторге от ее выбора, но мешать не собиралась, а по мере сил помогала, такой уверенной в себе, самостоятельной и совсем уже взрослой дочери.
Вот и сейчас Настя отправилась не на приятную прогулку по Европе, а по поручению уже теперь и ее фирмы Зималетто. Ее, конечно, не в смысле владения, а в смысле работы. Анастасию Сергеевну Искрицкую приняли в штат Зималетто как помощника модельера-дизайнера одежды, естественно, чтоб набираться опыта, ну и внести свежую, молодую нотку в уже сложившийся десятилетиями, ставший классическим стиль от Зималетто и его неизменного мэтра, признанного в мире большой моды, человека с большой буквы «М», несравненного Милко Вукановича. Но это потом, а пока, для начала она должна была посетить неделю высокой моды в Париже, «намотать все на ус», уловить тенденции и т.п., а затем отправиться в Рим на показы коллекций начинающих в мире моды модельеров. Работа эта не из легких, но девушке нравилось ее дело, а еще атмосфера этих прекрасных городов создавала определенную ауру, помогая появляться на свет новым идеям и замыслам.

С грустью в сердце покидала она ставший почти родным, изысканный Париж и с ликованием в душе предвкушала встречу с почти незнакомым величественным Римом.

Суетливый аэропорт напоминал огромный улей жужжащий улетающими во все концы света самолетами. Зал ожидания, где люди сияли улыбками при встрече и печально улыбались при расставании, с его бесконечными рукопожатиями и объятиями, смехом и слезами, равнодушными взглядами ожидающих и ищущими встречающих, представлял собой непаханое поле для психолога. Живая французская речь завораживала, и хотелось, напоследок, напитаться музыкой этого языка. Она наблюдала за людьми и вслушивалась в фразы случайных прохожих. Глядя на трогательные прощания, немного пожалела, что ее никто не провожает. Может быть от этого ее внимание привлекло трио мужчин, явно отец с сыновьями. Молодой человек, что постарше, достаточно симпатичный, нет даже красивый, с правильными чертами лица, темными выразительными глазами, с черными как смоль, стильно подстриженными и уложенными, волосами сразу обратил на себя внимание Насти. Она профессиональным взглядом оценила стиль его одежды и отметила наличие вкуса и чутья к модным тенденциям, как впрочем и у его спутников. Так как отец ее мало заинтересовал, староват, она переключила внимание и начала разглядывать второго молодого человека. Он был года на два моложе. Копна, непослушных, темно русых, почти черных кудрей, которым могла позавидовать любая девушка, едва прикрывая уши обрамляла, также, достаточно красивое лицо. Черты были мягче чем у брата, но может просто в силу возраста они еще не приобрели достаточной мужественности. Поравнявшись с ними Настя бросила взгляд на старшего из братьев, в очередной раз отмечая его красоту, и даже, завидуя его девушке, и поторопилась дальше, на регистрацию рейса, попутно продолжая игру в психолога наблюдая за людьми и прислушиваясь к их разговорам.
И вот самолет оторвался от земли. Сердце замерло от осознания мощи этой стальной машины. Сколько раз летала она на самолетах, а это чувство, расставания с землей всегда будоражило ее воображение. То она представляла себя большой, гордой птицей, взмывающей в голубую высь, мощными взмахами огромных крыльев, то маленькой, пугливой пичужкой, торопящейся поскорее убежать от земных забот и обрести долгожданную свободу в бесконечных просторах небес, то очень важной «Бизнес Вумен» отправившейся по делам собственной фирмы на собственном самолете, то маленькой девочкой уютно устроившейся, не в кресле, а на материнских коленях и закутавшись, не в плед, а в ее нежные и заботливые руки, защищающие от всех бед и несчастий. А сегодня она продолжила игру в психолога-аналитика, наблюдая за людьми, их мимикой и жестами, пыталась угадать характер, кто и чем занимается. В процессе наблюдений она обратила внимание на уже знакомую шевелюру темно русых кудрей «Это, наверное, тот самый молодой человек из аэропорта. Значит, он тоже летит в Рим. Интересно, а его брат с ним? Скорее всего этот юноша студент и летит на каникулы поразвлечься...». За мечтами и размышлениями время полета пронеслось незаметно. А потом, обычные хлопоты понесли ее по рабочим будням.

Рим.
Жанн наслаждался теплым солнцем, дружелюбно встретившим своего давнишнего друга. Вот она Италия. Вот они милые развалины. Сколько поэзии и музыки в этих древних камнях. Одни, умелые и заботливые руки складывали их кирпичик к кирпичику, а другие разрушали. Из руин снова возводили стены и опять рушили. Теперь их охраняет государство, и миллионы туристов приходят поротозейничать на остатки былой роскоши, а учены, собирая крупицы знаний, разбросанных повсюду, пытаются восстановить быт и нравы тех далеких эпох. Современные технологии так тесно сплелись здесь с историей, что мрачные и совершенно безрадостные «пейзажи» превратились в чудесные куртины – обиталище неизвестных, мифических существ.
При свете дня прелесть этих мест была ничуть не менее привлекательной для молодого начинающего исследователя. Хотя все открытия здесь были сделаны до него, Жанн с удовольствием приходил сюда. Ему нравилось рисовать и вот сегодня, очередь дошла до чудного дворика дома Весталок. Удобно расположившись на нагретом солнечными лучами, камне Жанн положил альбом на колени и взялся за дело. Некоторые рисунки были подробны, детали выписывались тщательно, а некоторые быстры и схематичны, чтобы успеть запечатлеть ели уловимую игру света и тени на фрагментах, которая больше уже никогда не повториться. И это прекраснее чем фотография, потому, что можно часами смотреть и ловить моменты, которые остаются в памяти, и рисовать, рисовать, рисовать…

Рабочие будни носили Анастасию по бурным волнам современной жизни. Но хоть и говорят, что делу время, а «час» для «потехи» все же нашелся. Город звал и как уличный торговец предлагает товары, предлагал свои древности смешанные с техническими новинками сумасшедшим миксером времени.
Окунувшись в этот совершенно невероятный мир, где современная людская суета и шум машин переплелась со спокойствием и величественностью древних развалин, Настя в свойственной ей манере, начала представлять что гуляет по тому самому, стародавнему Риму, когда здания были новы и прекрасны, а улицы заполнены не машинами и суетливыми туристами, а лошадьми, осликами, повозками, носильщиками, а гороЖанне, придерживая длинные одежды чинно передвигались по мощеным улицам. И вместе с ними она проходила по площади Колизея, рассматривая прекрасные статуи украшающие каждый проем второго и третьего яруса. На минутку задержалась у арки Константина, разглядывая каменные фигуры и рельефы, а так же панели над малыми сводами по обеим сторонам с описанием «подвигов» Константина. Прохаживаясь по Римскому форуму, где наряду с лавками и рынками располагались святилища, она добралась до храма Весты, а за ним и до дома Весталок с просторным двором в виде сада, окруженного портиками с чудесными и величественными изваяниями. Рассматривая их она чуть не упала, споткнувшись обо что-то. Да, пятясь спиной, она буквально уселась… на колени молодому человеку… с шикарной кудрявой шевелюрой темно–русых волос. От неожиданности она почему-то произнесла на французском:
- Pardon.
- О, вы говорите по-французски? – подхватил он беседу на предложенном языке.
- Нет… Да… То есть немного.
- Тогда, для немного, у вас слишком здорово получается.
- Я стараюсь почаще практиковаться.
- И это приносит свои плоды.
- Спасибо.
- Но раз уж мы так тесно общаемся,- произнес молодой человек, намекая на то, что она все еще сидит у него на коленях – может представимся, или это еще не повод для знакомства?... Меня зовут Жанн.
- А меня Анастасия. – произнесла девушка. Ей было приятно вот так вот сидеть у него на коленях и рассматривать красивое лицо своего нового знакомого.
- О, какое прекрасное русское имя. Вы из России?
- Нет, из Англии, хотя мои родители русские.
- Какое совпадение, моя мама тоже.
- Тогда вы, наверное, хорошо знаете русский?
- Да. – уже по-русски, ответил Жанн.
- И я тоже.- заулыбалась Анастасия.
- Но почему же тогда вы начали разговор на французском?
- Интуитивно. А может и оттого, что видела вас в аэропорту во Франции, вот и сказала машинально.
- Правда? Как интересно. Выходит, мир тесен.
- Да. Мы летели с вами в одном самолете.
- Но вы ведь говорили, что живете в Англии?
- Да, я из Лондона.
- А в Париже отдыхали или гостили у кого?
- А в Париж я летала по делам фирмы.
- Тогда сюда точно отдыхать или?…
- И да и нет, здесь я тоже по делам. А вы?
- А я?... Да, наверное, тоже по делам, но личным…
- Любовь?
- Любовь…
- Понятно… - немного расстроилась Анастасия, вставая с колен молодого человека. «У него точно есть девушка. Ну и что, собственно я ни на что не претендую. Чего тогда расстраиваться. Вот именно».
- Да, любовь … к древностям, я тут рисовал – поднял он с колен помятый эскиз, и широко улыбаясь, пожал плечами.
- Ой, простите, я нечаянно.
- Да ничего страшного. Так они стали похожи на подлинники. Ну, типа с раскопок. – уже смеялся он.
- Ага, с рас…попок.- тоже не удержалась она.
- И их одежды стали выглядеть более естественно, а то вон, складочка к складочке, словно свежевыглаженные.
- И то правда. А ткани были натуральные и должны были мяться, это я вам как эксперт говорю.
- В области производства тканей?
- Я, модельер… начинающий…
- Здорово, а я будущий археолог, приехал собирать материал для учебы, так сказать на месте, да и в языке попрактиковаться… А хотите я вам экскурсию устрою?
- Да, очень. Я люблю представлять, что здесь было раньше. Вот и сейчас, я шла как матрона по красивым улицам и видела великолепные здания. Туристы превратились в торговце и просто горожан, а эти статуи были еще прекраснее, и казалось, еще хранили тепло рук мастера.
- Простите, что вот так неосторожно, вернул вас в нашу действительность.
- Да нет, это вы должны меня извинить…Я вам все испортила…
- Ну предположим не все… - заулыбался он.
- И потом, это все мои фантазии, а вы наверное все знаете наверняка. Давайте путешествовать вместе?!, мне это будет еще интереснее.
- Отлично. – согласился Жанн, собирая карандаши и листы в папку. – Тогда, пристегните ремни, мы отправляемся. Пункт назначения «Древний Рим».
Путешествие было действительно захватывающим. Жанн говорил бесконечно интересно. Подходя к колоннам и остаткам стен, он на листе бумаги живо рисовал недостающие фрагменты и украшал их рассказами о деталях архитектуры и быта. Они побывали и в здании «Табулярия»- местонахождении государственного архива, увидели базилики Юлии и Эмили. Насладились великолепием храма Антонина и Фаустины, а храмы Сатурна и Согласия подавили величественностью. Огромные размеры и богатство убранства самой большой Базилики Рима - Базилики Максенция, кстати, так и не увиденной императором при жизни, и сейчас поражали. Она была одним из самых грандиозных сооружений Рима императорской эпохи. Путешествие длилось до самого вечера, пока сказочный свет софитов не начал высвечивать величественные колонны, предавая им еще более таинственный, загадочный и манящий вид.
- Теперь я понимаю, что может привлечь человека в этих, вроде бы никому не нужных камнях. До этого я только представляла, как все это может выглядеть, а ученые по крошечным фрагментам, найденным при раскопках, смогли воссоздать интерьер, что бы все могли его видеть, не зависимо от воображения
- Да. А еще это многочасовые, а то и многолетние, копания в архивах и библиотеках, в поисках информации, чертежей, подтверждений, а иногда и невероятное везение. Представляешь, вот к примеру пришла ты в архив или, скажем, в библиотеку в поисках, скажем, моделей одежды 18 века, и вдруг тебе попадается старая книга, а там выкройка платья 16 века, да еще и с образцом ткани. Ну, что разве это не везение? А?
- Да, наверное... Ты так увлечен своим делом. Из тебя получится замечательный ученый…. Ой, ну вот мы и пришли. Это моя гостиница.
- Жаль, что этот день уже закончился.
- А давай завтра опять встретимся? Ты звони как освободишься. Ладно?
- Ладно. Или ты, если первая вырвешься на свободу. Договорились?
- Ок. Ну, до завтра.
- Ага.

Москва.
Выходной день, такой же, как и тысячи других, привел Бориса и его друзей на суетливый и в то же время спокойный Арбат. Как всегда лотошники предлагали товары, которые у всего мира должны были ассоциироваться с Москвой, а вот у москвичей они вызывали совершенно другую реакцию и не всегда положительную. Но впечатление все же удавалось скрашивать, причем в прямом смысле, уличным художникам, которые, всегда, невзирая на зной и стужу, за определенную плату были готовы нарисовать ваш портрет совершенно в любом стиле и с выполнение самых заветных мечтаний.
Хохоча и балагуря, Борис с друзьями подошли к свободному мастеру «заказать портрет», но шустрая девчонка из чужой компании заняла стульчик и не собиралась покидать уже насиженного места.
- Молодые люди, ну неужели вы не уступите даме место.- подзуживала она.
- Хоть это и не трамвай, а вы не старушка, а совсем даже наоборот, мы все же считаем себя джентльменами и не собираемся мешать вам в получении удовольствия. – подхватил шутку Борис.
- О, как это благородно с Вашей стороны. Поступок не мальчика, но мужа… - не унималась она.
Состроив ей «милую» улыбку Борис обратился к художнику:
- Сэр, приношу Вам свои извинения и не смею дольше злоупотреблять Вашим терпением и попусту тратить Ваше, поистине, драгоценное время.
Отвесив «картинные» поклоны художнику и девушке Борис присоединился к успевшей удалиться компании.
Вдоволь нагулявшись и нахохотавшись друзья попрощались и разошлись в разных направлениях.
Уже на остановке троллейбуса Бориса окликнула та самая «смешливая девчонка».
- Простите, может это выглядит нелепо но, мне очень хочется знать… а-а, мне интересно, вам удалось нарисовать портрет или я отбила это желание?
- Нет, желание вы не отбили, но портрет так и не случился .
- Отчего же?
- Да, так уж вышло…
- Значит, я все же виновата – искусно разыгрывала огорчение незнакомка. Но потом, словно вспомнив, она достала из большой сумки лист и протянула его Борису – Вот, держите, это вам компенсация за причиненные неудобства.
Все еще не поднимая глаз, она стояла и ждала реакции. Взяв лист в руки, Борис увидел портрет этой самой девушки нарисованный в мягких пастельных тонах. Художнику крайне достоверно удалось изобразить бесовской огонек в глазах хохотушки.
- Спасибо огромное, это конечно очень мило, но вам не кажется, это как-то странно? Я бы даже сказал, не скромно, вот так вот первому встречному раздавать свои портреты?
- Ой, простите.… Это не та сторона.
Она выхватила рисунок, перевернула его и снова протянула Борису.
Там был мастерски исполненный шарж. Художник точно подметил то настроение, а может даже и суть характера изображенного на нем человека. А человеком этим был он – Борис.
- Да, здорово, ничего не скажешь.
- Правда, вы не обиделись?
- Нет. Вот только не понятно, когда он успел так здорово меня разглядеть, чтоб настолько точно передать суть?
- Это профессиональное. Порой бывает достаточно беглого взгляда, чтоб уловить ее, особенно если человек в это время занят своими мыслями и не думает о позерстве.
- А мне кажется он и не смотрел на меня вовсе?
- Он нет, а я, да.
- То есть?
- Это мой рисунок. Я учусь в художественном.
- Ах, вот оно что? А на стульчик уселась, чтоб посмотреть на себя со стороны?
- Нет, на тебя посмотреть. Кстати меня Катя зовут. – протянула она руку.
- А меня Борис. Будем знакомы.


- Палыч, ну вот мы с тобой в очередной раз начинаем с начала. Ну, в смысле, не с Начала, конечно, но все же страшновато как то. Я каждый раз вздрагиваю при одной только мысли, что резюме какой-нибудь девочки нам понравиться, ну, подойдет больше чем мальчика. – Как всегда острил Роман Дмитриевич.
- Ой, молчи Ромка, самому страшно. А последний парень был очень даже толковый, и я ни чуть не жалею, что поставил его руководить нашим филиалом. Правда, теперь необходимо снова делать выбор. А это каждый раз как пальцем в небо. Куда попадешь, не знаешь.
- Только давай все же договоримся, что и на этот раз возьмем мужчину, больше не хочу экспериментов с дамочками. То у них дети без конца болеют, то мужья слишком ревнивые, то сами морально неустойчивые… Хотя последнее еще не порок, если без сцен конечно.
- Ты как всегда в своем амплуа Малиновский. Главное без сцен, а если у нее душа разбита – это чепуха. Нет уж, мальчика и только мальчика. Хоть здесь я за тебя спокоен. Или уже нет? – подшутил Андрей Палыч над другом.
Сколько лет прошло, а они все работают в паре. И как они только не надоели друг другу? Вот вопрос. Но старую дружбу ничего не берет. Да и что? Делить то им по жизни просто нечего было.
- И как ты мог засомневаться во мне, Жданов? Что повод давал? Или может ты в «Голубую луну» зарулил? Ну, так по старой памяти?
- Ты бы еще про Бородинскую битву вспомнил.
- Нет, про Бородинскую битву я вспоминать не буду, а вот про Зорькино побоище…
Андрей посмотрел на друга с немым укором, но злости в его взгляде не было, только в самой глубине чувствовалась тоска, загнанная так далеко, что была еле различима.
- Прости. Глупость сморозил. Хотя прошло столько времени, а ты все никак не забудешь… Все, молчу, молчу. … Так, значит как всегда, я отсмотрю все предложения, выберу наиболее достойные, ну а там уж тебе решать, кого брать к себе в помощники.

Рисунок. Борис смотрел на него и никак не мог понять, что же его так тянет к этой девушке. Смешная. Уверенная в себе. Без комплексов, раз вот так, смогла подойти и запросто познакомиться. Изобретательная - ведь предлог такой надо было еще придумать. Веселая. И вообще интересная. Она чем-то напоминала его самого. С ней было все просто и понятно. «Позвонить, пригласить ее? Но как? Они ведь не обменялись телефонами. А о ней я знаю толь то, что зовут ее Катя и она учится в художественном. Катя, Катя, Катя… Изобретательная…» Думая об этом, Борис еще раз посмотрел на шарж и в углу, вместо подписи автора увидел: имя, дату и телефон. «Да уж, изобретательная… и хитрая…» Не долго собираясь с духом, он взял и позвонил ей, совершенно не представляя, как она может отреагировать на его звонок. Катя восприняла его появление нормально, и тут же предложила присоединиться к ее компании. Ссылка на то, что компания ему не знакома, показалась мало убедительной, и после недолгих колебаний Борис согласился. В конце концов, если не понравиться, всегда можно уйти.
Опасения оказались напрасными.
Компания Кати состояла из двух парней и трех девушек собравшихся провести время в развлекательном центре. И поскольку Борис был любителем спорта не только как болельщик, стесняться свой физической формы ему не пришлось. В паре с Катей он выиграл пару матчей в теннис, после чего окончательно расположил к себе друзей девушки и перестал чувствовать себя лишним.
Наигравшись, вдоволь накатавшись на роликах, компания поплавала в бассейне с чистой морской водой и долго посидела в баре на «морском» берегу. Здесь играла живая музыка, и было шумно и весело, словно на курорте. Блюда средиземноморской кухни гармонично дополнялись вином и шутками.
Потом они гуляли по набережной, глядя на волны, пели, читали стихи и любовались световым шоу устроенным прямо на воде. Игра света и тени создавала причудливые рисунки, то подводные замки, то рифы, то колонии рыбок, словно заплывших сюда из теплых морей.
Поздно вечером компания разделилась на пары, и как-то само собой получилось, что Борис остался с Катей. Девушка притихла, глядя на высыпавшие звезды, видимые сквозь вуаль реклам и светомузыкальных струй. Они стояли на мосту.
- Тебе не хотелось бы попутешествовать во Вселенной? – прозвучал ее тихий нежный голос.
Борис чувствовал ее локоть, но не смеющий обнять, ответил не сразу.
- Не знаю, наверное.
- Так хочется взглянуть на Землю, оттуда с верху, из космоса.
- Да. Мне кажется, об этом мечтают все, кто вот так как мы смотрит в черное, безграничное небо с рассыпанными по нему звезд.
- А, что если там, в этом безграничном пространстве нет больше жизни и мы одна единственная планета, которая населена живыми существами…Даже страшно подумать...
- Нет, такого не может быть.
- Честно-честно?
- Честно-честно. – нежно ответил Борис подумав «какой простой и с детства родной вопрос, и такой же родной ответ».
Немного помолчав, Борис медленно причитал вслух:
Там свой мир.
Он и сложен и прост.
Он прекрасен в своей виртуальности.
Эй, ты там, наверху!
Помоги,
Дай ответ на вопрос:
Что нас ждет за порогом реальности?
Катя замерла, разглядывая в странном свете реклам лицо спутника, задумчиво проговорила с каким-то странным выражением недоверия и восхищения одновременно:
- А ты сам стихи писать не пробовал? У тебя должно получиться. Прочитай еще, что-нибудь. Впрочем, - спохватилась она, - у нас еще будет на это время, правда? Чем не повод для новой встречи? Пора по домам. С утра много дел.
Борис был с ней полностью согласен, хотя домой возвращаться не хотелось. Хотелось продолжить вечер и быть с Катей еще долго… долго…


Рим.
Прекрасные «Римские каникулы» закончились. Пришла пора расставаться. Анастасия улетела в Москву, а Жанн через некоторое время возвращался в Париж. Юношеский оптимизм не позволял им лить слезы, и заручившись обещаниями звонить и общаться через Интернет они договорились обязательно встретиться когда Жанн приедет в Москву.


Москва.
Денек предстоял хлопотливый. В ответ на разосланные Борисом резюме, наконец, начали приходить серьезные предложения. Учеба дело хорошее, но зарабатывать на «хлеб насущный» все же необходимо. Мир полон соблазнов, а на стипендию особенно не разгуляешься. И хотя благодаря родителям, его счет регулярно пополнялся, Борис считал, что настоящий мужик должен зарабатывать деньги на свои капризы и прихоти сам. Ведь даже мальчишкой он работал «подай-принеси-поди вон» то в офисе у матери, то в других фирмах. Но работа, типа, мальчик на побегушках перестала его удовлетворять. Да и карьерой можно заняться, хотя это никогда не было целью его жизни. Свое дело открывать пока было рано – опыта маловато, но хотелось действия, ну не привык он сидеть сложа руки. Хотелось самореализации. Тем более, что образование и навыки были, плюс знание языков, тоже не малая вещь.
Решительности ему было не занимать и вот.
На сегодня было запланировано несколько визитов.
Первый, визит, в компанию «Юнит Строй» помощником финансового директора. Все чинно, серьезно, испытательный срок, оклад согласно штатного расписания и т.д и т.п. в общем обещали позвонить…
Выйдя на улицу Борис решил позавтракать, а то до этого кусок в горло не лез. Теперь можно было перевести дух, до следующей встречи еще два часа.
Небольшое кафе. По привычке кофе и булочки (круасанов здесь нет, а если и есть то совсем не такие как дома).
На спокойное размышление выдалось только 15 минут.
- Борис? Привет. А что ты здесь делаешь? – раздался рядом знакомый голос Кати.
- Привет. Завтракаю. Хотя это наверно странное занятие для подобного места? – подколол собеседницу молодой человек подчеркивая нелепость вопроса.
- Ой, и правда, чегой-то я? С утра всякие глупости говорю, уж не влюбилась-ли часом? – рассмеялась, ничуть не смутившись Катя.
- Да уж, ты смотри аккуратнее, а то еще сморозишь чего, красней потом за тебя.
Присаживаясь рядом, и специально показывая всем своим видом, что она собралась в кулак, и больше не намеренна делать ляпы Катя проговорила правильным, хорошо поставленным голосом:
- Вы не будете возражать если я составлю вам компанию во время завтрака?
- Что вы совсем даже наоборот, я и сам хотел просить Вас присоединиться ко мне и украсить это застолье своим присутствием – ни чуть не уступая ей в манерах, поддержал игру Борис.
Катя мило улыбнулась давая понять, что согласна оказать ему подобную честь и взмахнув рукой позвала:
- Официант…. Будьте добры: кофе и яблочный пирог. Спасибо…. Ну, какие планы на сегодня? А на вечер?
- Э-э-э…
У Кати зазвонил мобильный.
- Извини… - обратилась она к собеседнику и ответила на звонок - Да? Я уже в кафе… Конечно не забыла…. Жду….
Разговаривая Катя смотрела прямо перед собой, за спину Бориса, на входную дверь и увидев там того с кем говорила, заулыбалась, чуть привстала и замахала рукой:
- А-а-а…. Я тебя вижу, иди прямо…. Привет… - произнесла она, закрывая телефон.
- Ну здравствуй дорогая. – поздоровался с ней мужчина целуя в щеку. – Прости, что напряг тебя. Утром, убегал и забыл взять, а теперь просто домой не успеваю заехать, слишком много дел, впрочем, как и всегда. Еще раз спасибо. – Проговорил он, забирая папку и целуя Катю уже на прощание.- До вечера.
Бегло взглянув на Бориса, мужчина пошел в сторону выхода, и выйдя из поля зрения молодого человека, остановился и еще разок взглянув на Катю, жестом одобрил ее товарища. Проводив взглядом мужчину, Катя посмотрела прямо в глаза Борису и заметила там непонимание и может быть даже ревность. Он немного по детски надул губы и из последних сил удерживал при себе рвущийся наружу вопрос.
- Ну и что мы дуемся? Что за вопросы зреют у нас в голове? – произнесла она, тоном вроде как бы ничего непонимающей жены, пойманной ревнивым мужем на месте преступления. Тактика «лучшая защита – это нападение» в этой игре была девизом.
- Я не дуюсь … - начал было Борис.
- Ответ не правильный. – жестко прервала его Катя. И тут же рассмеявшись (ну не могла она видеть как серьезно он воспринял ее игру) добавила –Это был папа. Он забыл дома документы и попросил меня привезти их сюда, вот и все. А ты что подумал? Что это мой любовник, что-ли?
- Ну нет конечно, больно староват для любовника-то. – немного смутился Борис. – Хотя зная твой характер, можно что угодно предположить… - подшутил он.
- Так, что это за дело ты тут мне шьешь.
- Стоп, стоп, стоп. Во-первых, я ничего не шью, - парень показал ничем незанятые руки - а во-вторых, кто эту игру затеял?
- Ну, я. И что?
- Да ничего. Просто теперь я буду знать от кого надо держаться подальше или кого любить и жаловать в случае чего.
- Ты это о чем сейчас?
- Да так просто к слову пришлось.

Последняя фирма, куда пришел Борис, была расположена в высокой зеркальной башне, вид которой вполне соответствовал содержимому, ведь это был центральный офис Модного дома «Зималетто».
Предварительные переговоры с представителем компании состоялись некоторое время назад и вот вчера, наконец, ему была назначена личная встреча … с президентом компании.
На выходе из лифта его встретил Роман Дмитриевич – тот самый представитель, с которым до этого велись переговоры.
- Добрый вечер, молодой человек – радушно поприветствовал его Роман, оценивая приятную наружность, а также располагающее к общению, открытое и улыбчивое лицо. Все это не маловажно для помощника президента - все же не последнее лицо в компании.
- Добрый вечер… Роман Дмитриевич, если не ошибаюсь? – предположил Борис, радуясь столь теплому приему. Хотя причина этого была ему не ясна. Да это в принципе и не имело значения, главное, что бы его приняли и коллектив (коллеги) во главе с президентом, оказались хорошими людьми.
За милой успокоительной беседой Роман привел кандидата в кабинет президента.
За столом сидел, чем-то знакомый ему, уже не молодой мужчина с благородной сединой в волосах, мягкой и приветливой улыбкой, искренность которой подтверждалась радушием внимательного взгляда. Борису показалось, что он, президент, заглядывает в самые потаенные уголки его души. Но поскольку скрывать ему было нечего, молодой человек улыбнулся, посмотрел смелым и открытым взглядом, чем еще больше подкупил работодателя, и уверенным голосом произнес:
- Добрый вечер Андрей Павлович.
- Здравствуйте Борис.
Услышав этот голос, Борис теперь окончательно убедился в том, почему лицо Андрея Павловича показалось ему таким знакомым. Это был отец Кати, который заходил в кафе за документами. Но напоминать об этом Борису не хотелось, это могло выглядеть как давление на «лицо при исполнении», поэтому все свои эмоции он запрятал поглубже и полностью переключился на столь важное для него собеседование.
Вот наконец «мучение» закончилось и сказав, что ему сообщат о решении, Бориса проводили.

- Ну, что скажешь, Малиновский? Как тебе Этот кандидат? – не скрывая удовольствия подтрунивал Жданов. – Или тоже скажешь «Не то». А?
- А знаешь Палыч, не скажу. Мне он понравился. И внешность, и умение держаться и дружелюбность. В общем, то, что надо. И твой главный критерий – резюме – просто сказка...
Немного задумавшись, совсем тихо, только для себя самого Роман произнес - Прям де-жа-вю какое-то… Стоп… - и уже громко добавил – Кстати, он тебе никого не напоминает, а?
Андрей действительно уже где-то видел это лицо, осанка, мимика, жесты, что-то знакомое.… Но где?... Где он мог все это видеть?...
- Вспомнил. Точно. Моя Катя сидела с ним в кафе утром… Вот. – уверенно произнес Андрей.
- Ну да… - озадаченно протянул Роман, надеясь на совершенно другой ответ, а про себя добавил «Факт известный, девушка часто выбирает кавалера похожего на своего отца».


Выйдя из кабинета президента, Борис начал терзаться сомнениями, узнал ли его Андрей Павлович? И если узнал, то хорошо это или плохо для его дальнейшей судьбы в этой компании. С одной стороны, он гордился собой, что так уверенно и четко отвечал на все вопросы, да и сложного в них ничего не было, просто надо быть честным и все получиться. А с другой стороны, понравилась ли Андрею Павловичу эта прямота? «Ха, прямота, а про то, что я знаком с его дочерью скрыл… умолчал. Вот будет история, если потом это знакомство всплывет, а оно обязательно всплывет, если меня примут сюда. Еще подумают, что я специально с Катей познакомился, чтобы на работу в Зималетто попасть. Да нет, это же полная случайность. Во-первых, это она со мной познакомилась, а во-вторых, я в Зималетто резюме не рассылал, а разместил на общем сайте, и они сами меня нашли… Вот ЭТО История так История, два члена одной семьи примерно в одно и тоже время, совершенно независимо друг от друга нашли меня в этом огромном городе. Да, мир тесен и поистине говорят «Все дороги ведут в Рим», видимо Рим сегодня это Я, или Зималетто?»
Заметив открывающиеся двери лифта, Борис поторопился к нему, но подойдя остановился… остановился совсем… то есть абсолютно. Остановилось движение, мысли, дыхание, сердце и взгляд, который задержался, застыл на очень красивой девушке, которая в свою очередь тоже смотрела на него с нескрываемым интересом. Их глаза встретились. Его темно-карие пронзительные, ошарашенные, непонимающие и ее серо-голубые заинтересованные, манящие (Зовущие), удивленные. Как земля и небесная высь, далекие, но стремящиеся друг к другу. И где-то там, на линии горизонта они могут быть вместе. Но где эта линия ни кто не знает, она иллюзорна, условна, абстрактна….
Двери лифта закрылись, разрубая этот взгляд, и линия горизонта вообще перестала существовать даже в его воображении….
«Кто эта девушка? Сотрудник? Посетитель? Вот он вопрос вопросов. Только бы меня взяли сюда. Это место мне понравилось больше всего, и особенно люди, такие все добрые, отзывчивые, улыбчивые…»


«Что это было? И кто это был? Какой странный, смешной и … красивый молодой человек. Интересно, это я его в такое состояние ввела? Испугала что ли? Да нет, это с моим то опытом наблюдений за людьми, лучшего что ли не могла придумать, тоже мне сказанула «напугала», я что монстра какая что ли? Нет, даже совсем наоборот, шикарная молодая девушка. Это был шок. Точно шок! Он увидел меня и влюбился. Вот именно, и никак иначе. Позитивные эмоции очень полезны для организма…» Приблизительно так думала Настя идя в мастерскую к Милко и приступая к работе.
- Рыба мОя, ты где ви-итаешь? Что ты это сЕйчас сделАла? Ау-у, Настя, ты мЕня слы-ишишь? – как сквозь туман донеслись до нее слова раздраженного Милко.
- Нет, что вы я нигде не витаю, я вся здесь – очнувшись от своей игры вымолвила Настя.
- Все, все и всЕгда хОтят мОей смерти. Что? Вот что ты сЕйчас сде-елала? Где твОи глАза? ПочЕму эта дЕталь так нелепо мо-орщится?
- Не морщится, а морщит Милко Вуканович… Ой, простите.
- «Ой прОстите, ой прОстите». За что прОстите? За «мОрщится» или за «Вукановича». Но сколько мОжно напОминать, не Милко Вуканович, не дядя Милко, а просто Милко, и все. ПОнЯла? – Уже мягко проговорил Мэтр, ласково положив руку ей на плечо.
- Да. – заулыбалась Настя.
- Повтори.
- Просто Милко.
- Умница. А тЕперь давай бы-истренько испра-авляй все…. Только ОлЕчка мЕня всегда пОнимала с полуслова и не надо было по сто раз на дню пОвторять и пЕрЕделывать.
- Я буду стараться дя… Милко.
- Старайся девочка, старайся. В тебе большой потенциал, ну не такой конечно как во мне был в твои годы, но я верю в тебя, у тебя будет большое будущее, если будешь меня слушать. Да, если будешь меня слушать, может быть, со временем, ты займешь мое место в этой компании. Только не торопись, учись хорошенько, пока я жив. А я не собираюсь умирать в ближайшие лет 20-30… -рассмеялся Милко заканчивая свою тираду, и возгордившись собой еще больше с важным видом, заняв позу внимательного созерцателя начал рассматривать платье, которое на манекенщице «собирала» Настя.


- Молодой человек, с вами все в порядке? А то может вам водички принести?
- Нет. Спасибо –отозвался Борис на мягкий, немного обеспокоенный голос маленькой, полненькой, средних лет женщины. –Не стоит беспокоиться, я уже ухожу. И спасибо за внимание и заботу.
- Да не за что. … Вам точно ничего ненужно?
- Точно.- улыбнулся Борис. –… У вас тут такая теплая обстановка, просто домашняя. Это всегда так или? …
- Да всегда. Зималетто для нас для всех как дом родной, вот и атмосфера соответствующая…
- Ну спасибо еще раз за заботу. Может еще увидимся. До свидания.
- До свидания, молодой человек.
Борис шагнул в подъехавший лифт и бросив прощальный взгляд на фойе и двух дам уехал вниз.

- Какой милый мальчик, такой общительный, симпатичный, просто обояшка – Выдохнута Татьяна Пончева, поправляя локоны.
- Ага, просто ангел. И где он был во времена моей молодости?
- Ох, сказала б я тебе Тропинкина, ну вот даже девичью фамилию вспомнила. Хватит уже госпожа Короткова, у тебя муж, дети, а ты все на мальчиков смотришь. Он же сыновьям нашим ровесник. Эх Маша, Маша.
- Да ладно тебе Танюх, уж и пошутить нельзя. Ты же меня знаешь.
- Вот именно, что знаю.


«Вот и еще один плюс в пользу работы в этой компании, только бы меня сюда взяли. Все. Решено. Если они мне позвонят, надо будет бежать сюда со всех ног, но что делать если они не позвонят или другие их опередят? Надо скорее встретиться с Катей, рассказать ей все. Может она у отца что узнает или он сам ей что скажет, если он вообще меня запомнил конечно, в чем я очень сильно сомневаюсь ведь Катя нас даже не представила друг другу.»


- Как ты думаешь, Роман, удобно это будет позвать ко мне в помощники друга своей дочери? –с каким то сомнением спросил Андрей Павлович.
- Ну если сама Катя не хочет у тебя работать, так почему не пригласить ее друга.
- Да, верно. Может он сможет ее заинтересовать работой и ей тоже захочется прийти сюда и помогать. Как было бы здорово, я бы ее всему научил, а потом и фирму оставил на нее. И представляешь, как в былые времена я и Кира работали вместе, теперь Катя и Настя, тоже вместе, на благо нашей компании трудились бы.
- Хороший вариант, но вот только я боюсь, что Катя твоя не будет работать в Зималетто. И если он чем и сможет заинтересовать ее так точно не работой в нашей компании. Поверь моему опыту Жданов…. Она художник и это у нее в крови, а кровь эта твоя. Сам знаешь, переубедить тебя невозможно, уж что вбил в голову, так это навсегда. И Катя твоя такая же. … Вон даже дочь Катей назвал. Не мудрено, что жена от тебя сбежала и от ребенка отказалась.
- Да при чем тут это? Ты же знаешь как мы поженились, чуть ли не наспор. Она меня можно сказать подловила. А потом ты в курсе, что ни любви, ни привязанности у нас не было. Она увидела прекрасную, блестящую обертку, а к тому, что внутри была не готова, ей это вообще не нужно было. А жить, как райской птичке не удалось. Сбежала за очередным павлином и слава богу. Единственное за что я ей благодарен, это что согласилась сохранить ребенка, узнав о беременности и то, что при разводе отказалась от нее, оставив мне. Катя - это мое самое большое достижение в жизни. Она моя гордость и любовь.
- Да уж любовь. От тебя такого никто не ожидал, чтобы Андрей Жданов стал примерным отцом одиночкой, и это с грудничком то на руках. Сколько ей было когда твоя укатила?
- Пять с половиной месяцев.
- И тебе пришлось всему учиться.
- Да чему там учиться. Я с первых дней ей и мама и папа. Она ведь даже ее грудью кормить отказалась, видите ли «форма потеряется» - передразнил он. - Тьфу, даже вспоминать не хочется.
- Ну и не будем больше. Кстати, а этот Борис, он в каких отношениях с твоей дочерью?
- А я почем знаю, друг наверное.
- Друг… ?! Ну-ну.
- Хватит тебе Малиновский, если б у них что-то серьезное было, Катя бы мне все рассказала. А так она меня с ним даже не познакомила.
- Не переживай Андрей Палыч, когда познакомит поздно будет. Ну я в смысле, что это уже будет жених…
- Типун тебе на язык Малиновский.
- А что ты сразу типун. Подумай сам, зато будет кому Зималетто оставить, все не чужой человек … а зять…
- Мели Емеля, твоя неделя. Тоже мне скажешь зять. Рано еще думать об этом.
- Кому? Тебе или ей?
- Нам обоим!


То, что Катя нашла Бориса в этом огромном городе, было видно не случайно. Она всегда знала когда была нужна ему и когда он о ней думал, ну или почти всегда, и отзывалась тем или иным способом. А может и наоборот, когда она думала о Борисе, он тут же вспоминал ее. Эта незримая связь сразу возникла между ними, с самой первой встречи. Вот и сейчас, не успел Борис подумать, что все надо рассказать Кате, как в кармане зазвонил мобильный.
- Привет –услышал он радостный голосок – Мне почему-то очень захотелось тебе позвонить.
- Это, наверное, потому, что я только что думал куда бы тебя пригласить. Да и вообще поболтать, у меня столько интересного за сегодня случилось.
- Правда? Тогда давай, может, встретимся на нашем мосту и пойдем погуляем. Жаль такой шикарный вечер тратить на посиделки по домам или барам.
- Давай, тем более там так красиво, и я люблю это место. До встречи?
- Ага.

Париж.
Сидя около компьютера Жанн с жадностью и интересом перечитывал последнее письмо от своей новой знакомой из Рима, … нет Лондона, … нет Москвы. Да какая разница откуда, главное, что она сдержала обещание и регулярно писала. Они часто общались через Интернет, не только письмами, но все равно каждого письма он ждал как подарка, хоть это и старомодно, но очень трогательно. Вот и сейчас, за перечитыванием последнего письма его застал вызов. Адрес аппанента был зашит на «Очень важно! Отвечать всегда и везде», так что даже не успев привести себя в порядок он смущенно улыбнулся увидев лицо Анастасии, явно удивленной таким растрепанным видом Жанна.
- Извини, я тебя отвлекла от чего то очень важного?
- Да, я читал твое письмо и сочинял ответ.
- Здорово, но жаль что теперь я его не получу.
- Почему? Я могу написать все равно, если тебе приятно будет его читать.
- Конечно, ты так здорово пишешь, и я каждый раз жду, а что же сегодня? Это как роман с продолжением. Всегда интересно, что дальше.
- Ладно, договорились, буду продолжать. Ну рассказывай, что у тебя сегодня нового-интересного случилось?
- Интересного ничего.
- Как это? Мне все интересно. Какое у тебя сегодня настроение было? Как там Милко? Опять капризничал?
- Нет. Сегодня он сказал, что у меня большой потенциал, ну конечно не такой, какой был у него в мои годы, но если я буду стараться и все мотать на ус, то лет через 20-30 смогу занять его место в компании. Представляешь?
- Да уж, павлин еще тот.
- И не говори. Ой, ты знаешь, у нас сейчас такая замечательная погода стоит. Прилетай в Москву, не пожалеешь. Здесь тепло, красиво. Самое время посмотреть город. Давай, а?
- Я попробую поговорить с мамой, может уговорю ее. Она совершенно не хочет меня отпускать, говорит еще не насмотрелась.

Москва.
- Девушка, девушка ну подождите же… Разрешите с вами познакомиться.
- Ой, я прям даже и не знаю – растерянно начала Катя. -Я тут вообще друга жду.
- А если он не придет? Ну не может же такая симпатичная девушка одна, вечером возвращаться домой.- продолжал дурачиться Борис.
- А я пока домой и не собираюсь.
- Тогда давайте прогуляемся по набережной, полюбуемся игрой солнечных лучей на поверхности воды, а потом начнем считать звезды на ночном небе?
- Не слишком ли далекая перспектива, а?
- Нет, я и подальше заглянуть готов.
- Куда же?
- Ну например: знакомство с родителями, в частности с папой!
- Ах с папой?!
- Да, с папой, он мне, кстати, очень понравился сегодня.
- И когда же это ты успел его разглядеть, позволь спросить?
- А я наблюдательный, как и ты. Ты же успела меня разглядеть на Арбате, вот и я сподобился.
- В кафе?
- И в кафе тоже! Ладно, хватит дурачиться – сказал сам себе Борис – У меня сегодня столько всего случилось.
- Ну, давай делись.
- Угадай где было мое последнее собеседование, ну, откуда я приехал?
- Так, если в Москве тысяч пятьсот фирм, и та в которой ты был, точно одна из них, то на перечисление уйдет лет пять, не меньше. Но все же шанс у меня есть, вдруг это будет фирма из начала списка - с выражением озадаченности и прокручивания в уме миллиона комбинаций говорила Катя.
- Я могу тебе подсказать.
- Ну?
- Эту фирму ты знаешь очень хорошо.
- Так.
- Ты каждый день сталкиваешься с ней в жизни.
- Макдональдс, что ли?
- Нет, чаще.
- Отис? Ну лифты…
- Нет, теснее…
- Торис? Это матрацы…
- Ну нет же, но теплее…
- Комфоэль? Одеяла и подушки.
- Ну хватит издеваться.
- Я и не издеваюсь, подскажи еще что-нибудь.
- Ну это же на глазах, под рукой..
- Бош? Ну бытовая техника…
- Да прекрати уже, я больше не могу, щас со смеху умру…
- А у меня плюс к этому уже мозги закипают.
- Все, последняя подсказка. Ты знаешь ее президента.
- Майкрософт, что ли?
- Да нет, лично…
- Акварель коллор?
- Лично, очень лично.
- Борис, что за грязные намеки? Я тебя не понимаю.
- Да Зималетто это – сдался Борис.
Катя перевела дух от смеха и показной шуточной злости.
- Неужели. Фу, а то я подумала, что ты следил за мной и открыл мой самый большой секрет, ну про личное общение, т.е. очень личное с президентом одной фирмы.
- Какой фирмы? –встрепенулся Борис. Веселость как ветром сдуло.
- Ну одной, очень знаменитой, ну ты ее знаешь – очень серьезно и потупив взгляд начала Катя.
- Подожди, ты это серьезно?
- Конечно. У нас с ним все уже очень давно и серьезно. Можно сказать любовь до гроба.
- А папа знает?
- Конечно. Он с ним очень хорошо знаком.
- И он не против.
- Нет конечно, а с чего ему быть против. Это же он нас познакомил. Мы и живем вместе. Даже когда в ванну ходили вместе…
- Папа не возражал? – безрадостно, безысходно закончил фразу Борис.
- Нет конечно, должен же меня кто-то купать был…
- То есть?
- Ага опять попался. – рассмеялась Катя. - Ой, ну и наивный ты, всему веришь. Это же папа мой. И живем мы вместе, и любим до гроба, и купал он меня в детстве, а ты то что подумал? Ну ничему не учишься, и всему веришь. Ладно, рассказывай, как тебя сегодня в Зималетто занесло.
- Ну, это была как раз одна из фирм, что пригласила меня после предварительных переговоров к себе в офис на собеседование. Представляешь, я вхожу в кабинет, а там мужчина знакомый сидит, я сразу и не узнал его, видел то только мельком с утра. Вот. Интересно, а он меня вспомнил или нет? А то я боюсь неудобно получиться, будто я специально все подстроил. Но это ведь случайно вышло.
- А действительно. Я тебе ничего не говорила, ни про папу, ни про фирму. Здорово. А тебе не кажется, что все это не спроста?
- Что?
- Ну все это и наше знакомство, и работа эта.
- Ну работа пока еще под вопросом.
- За это как раз переживать не стоит. У нас с отцом одинаковые вкусы и если ты понравился мне, значит, понравился и ему. И я уверенна, что он сейчас сам позвонит и предложит завтра преступить к работе. Ну что, спорим? Вот считай до десяти и жди звонка.
- Один – начал Борис. –Два.
У Кати зазвонил мобильный. Она посмотрела на табло, затем на Бориса:
- Ну, продолжай, считай.
- Три.
Катя ответила на звонок.
- Да…- заулыбалась она.
- Четыре – считал Борис.
- … Уверенна – продолжала она говорить по телефону, и жестом, показывая Борису, мол, считай, считай.
- Пять.
- Обязательно… Я рада…
- Шесть.
- Ну пока. Целую.
- Семь. Кто это был?
- Считай, считай…
- Восемь. Ну все же?
- Считай.
- Девять.
- Хорошо-о….
- Де-есять! Ну, и? –пожал плечами Борис, и развел руками.
Катя лукаво взглянула на него. Согнула в локте руку и изящным движением пальца указала на мобильный телефон на поясе. Через долю секунды он зазвонил. Борис воззрился на Катю, а та с чувством выполненного долга отряхнула ладошки и жестом показала «Вот, я же говорила». Борис посмотрел на табло. Номер был неизвестен. Снял трубку.
- Алло.
- Борис Батиа?
- Да.
- Это президент Зималетто Андрей Жданов. Хочу вам сообщить, лично, вы приняты на должность моего помощника и можете завтра приступить к работе.
- …
- Алло, вы меня слышите?
- Да, конечно – ошарашено ответил Борис и посмотрел на улыбающуюся Катю, которая все еще стояла с видом «Я же говорила».
- Тогда до завтра. К девяти я жду вас.
- Я буду. Спасибо огромное.
- Рано благодарить. Вот поработаем, тогда и посмотрим. До свидания.
- До-завтра Андрей Павлович.
Борис опустил телефон и с огорошенным видом продолжал смотреть на Катю.
- Ну что я тебе говорила? Так что давай, не подведи нас, мы в тебя оба поверили.
- А что он у тебя спросил только что? Ведь это был он?
- Хороший ли ты человек и можно ли тебе доверять.
- И ты ответила «Да»?
- Да, и что я в этом уверенна!
- А ты и вправду уверенна?
- Правда.


«Первый рабочий день! Что он принесет, этот день? Как мне здесь понравилось, с самой первой минуты. Тут так тепло и уютно. Хотя чему удивляться, ведь руководит этой кампанией Катин папа, а он, видимо, очень душевный, открытый и просто хороший человек. А как же иначе, ведь такую замечательную дочь не мог воспитать иной\другой. Да, Андрей Павлович, точно хороший человек… глаза у него такие… словно он видит тебя насквозь, но как-то по-доброму, в нем не чувствуется негатив, очень располагающий к себе человек, не мудрено, что Катя в нем души нечает. Надеюсь, мы сработаемся».
Размышления Бориса, который прогуливался по холлу, прервал Андрей Павлович, вышедший из лифта.
- О, Борис, доброе утро.
- Здравствуйте Андрей Павлович.
- Хорошо, что ты уже пришел. Люблю пунктуальных людей.
Борис заулыбался, но нахваливать себя, мол, я никогда не опаздываю - это принцип, не стал, боясь показаться нескромным.
- Ну, что ж – продолжил Андрей Павлович. – Пойдем, я все тебе покажу. Потом в отдел кадров – оформляться, ну а затем я введу тебя в курс дела.
- Хорошо. Как скажете.
- Тогда, для начала, вот - Это твоя рабочая зона? Стол, компьютер, шкафы, папки и т.п. В общем, твое царство. … Идем дальше?
- Да.
Экскурсия по Зималетто заняла не мало времени. Андрей Павлович с такой увлеченностью рассказывал Борису историю создания и взросления фирмы, с гордостью показывал новое оборудование, цеха и склады, знакомил со структурой и взаимодействием внутри. Глядя на все это и слушая его, было понятно, как сильно он любит свое дело, и что по праву занимает это место. Лучшего руководителя, наверное, врядли можно было пожелать. Все сотрудники от мала до велика здоровались с ним и для каждого у него находилось доброе слово. Было видно, что коллектив здесь, действительно, большая и дружная семья и Борис понял – это, наверное, самое большое везение в его жизни, что он попал в эту «большую семью». Теперь главное, чтобы его здесь приняли. «Да, я постараюсь приложить максимум усилий, и не ударить в грязь лицом, не подвести человека, оказавшего мне доверие, тем более, что я друг его дочери, а она за меня поручилась».


В отделе кадров его встретила та самая сердобольная женщина, которая накануне, у лифта, предложила ему водички.
- Ах, молодой человек! Снова вы. Вижу, вам и впрямь понравилось у нас, раз вы так скоро вернулись.
- Да действительно, но дело не только в моем желании, меня пригласили, и я пришел.
- Значит, вы новый помощник президента и зовут вас…
- Борис.
- А я Татьяна Сергеева – начальник отдела кадров. Ну, что, будем оформляться?
Борис утвердительно кивнул головой.
- Тогда присаживайтесь – предложила она.


- Приемная президента Зималетто, здравствуйте. – Официально произнес Борис.
- Привет. Поздравляю с первым рабочим днем.
- Спасибо Катюш.
- Ну, как тебе в новой должности.
- Пока здорово, вникаю. Много всего, но я справлюсь.
- Держись. Мой отец хоть и хороший, но работать с ним сложно. Характер вспыльчивый.
- Правда? Не успел заметить.
- Ничего, еще придется, но не переживай, он отходчивый. Кстати, если уж ему кто понравился, то это навсегда… правда и наоборот тоже…. – с иронией заметила Катя.
- Действительно?
- Не бери в голову, ты то ему вроде понравился, так что пол дела сделано, теперь закрепи его уверенность и все будет хорошо.
- Спасибо за совет, правда, я и сам до этого додумался, но все равно спасибо.
- Пока, до вечера. Ведь мы увидимся сегодня?
- Надеюсь, но теперь это от меня не зависит.
- Тогда звони, ладно.
- Ладно.


Париж.
- Мам, ну почему ты не хочешь меня отпускать. Я так давно не видел бабушку с дедом… Погода там сейчас такая чудесная…. Да и Борис, наверное, уже скучает без своего надоедливого брата. Ты что хочешь, чтобы он совсем про нас забыл. Вдруг он зазнается, почувствовав волю, ну в смысле бесконтрольность со стороны семьи, не равен час, загуляет еще, без твоей твердой руки.… А так хоть я буду напоминать ему о доме и долге перед отечеством…
- Ага, а так вы вместе загуляете, я вас знаю. А потом с чего ты взял, что он про нас забыл? Мы с ним каждый день разговариваем. Да и некогда сейчас Борису. Работа у него новая, ответственная. Тяжело ему сейчас, а тут ты еще собираешься ему на голову свалиться. Нет уж, подожди. Дай ему хоть освоиться на должности. А потом и поедешь.
- Ну мам… - начал ныть Жанн, как делал это в детстве, зная, что мать сдастся. – Ну пожалуйста, ну мамочка… ты же у меня самая добрая… самая справедливая… самая любимая…. Ну пожалуйста…
- Ах ты маленький льстец, и у кого же ты этому научился, а?
- Мама, это не лесть, это комплименты. И этому не надо учиться, это наука в крови у французских мужчин.
- Эх ты, мужчина… - потрепала Катерина сына по голове. – Тогда, почему же твои комплименты так похожи на нытье маленького, испорченного мальчишки, а?
Жанн извиняясь посмотрел на мать. Да, она знала его лучше, чем он сам себя и все его уловки были ей известны на три шага вперед.
- Да мам, видимо одной крови мало, нужен навык, а он приходит только с опытом. Так, что извини, но мне придется и на тебе оттачивать свое мастерство…
- Правильно, давай теперь маму доставать своими глупостями, друзей ему мало, вон на подружках своих многочисленных и учись.
- На них то они как раз действует безотказно, а вот на тебя.… Кстати о подружках, Настя, она же тоже в Москве работает. Представляешь, я из Парижа, она из Лондона, а встретились в Риме. Вот, а теперь она в Москве. Так там я сразу и с ней и Борисом повидаюсь. Мам, ну отпусти, а?
- Так бы сразу и сказал.… А то даже бабушку с дедом приплел. Они то, как раз по тебе скучают, а вот ты сомневаюсь. Небось, одна Настя в голове… Мужчина… - обняла Катя сына за плечи, поправила непослушные кудри – Совсем вы у меня с Борисом взрослые стали.


Москва.
- Андрей Павлович, на проводе « МактроТекстиль»
- Спасибо Борис, соединяй.

- Андрей Павлович?
- Здравствуйте Петр Семенович, Как самочувствие, как жена, детишки?
- Да все замечательно, а у тебя как? Как Катенька? Все холостяк пока? Жениться то еще не надумал?
- Да что вы Петр Семенович, видно счастье мое где-то затерялась.
- Плохо ищешь видать, или вообще сидишь, руки сложа, а Жданов? Все ждешь, что оно само к тебе придет?
- А может и жду. Вот распахнется дверь, а на пороге оно… счастье… - Андрей мечтательно смотрел на дверь представляя маленькую, смешную с этими дурацкими косичками девчонку, в нелепой кофточке, с горой папок в руках, но все равно такую любимую и желанную, и такую далекую. …
Дверь распахнулась…
Андрей вздрогнул, видение мигом исчезло….
На пороге с документами в руках стоял Борис…
Увидев, как мечтательная улыбка сползла с лица шефа, он остановился в нерешительности, стоит ли ему идти дальше или лучше вернуться восвояси…

- Зря ждешь, такого не бывает. Не даром говорят, что под лежачий камень вода не течет. - Продолжал Петр Семенович
- А если это не мой случай? Если все-таки течет…
-Ну-ну.… Поживем, увидим. Ладно, давай о деле. Что вы там хотел нам предположить?
- Нам тут для создания новой коллекции необходимы новые ткани, и я убедился, что они у вас есть. Как раз то, что нужно. Я внимательно изучил присланные вами образцы и пришел в полный восторг. Вы просто прорыв совершили. И у меня к вам есть очень выгодное предложение. – Андрей начал копаться на столе в поисках каких-то бумаг, поднял вопрошающий и просящий взгляд на помощника.
Все еще стоящий в дверях Борис, в мгновение ока оказался перед шефом положил свои бумаги на стол, отыскал нужные и протянул Андрею. Тот, указав на кресло напротив стола, жестом велел сесть и продолжил беседу с партнером. За время разговора Борис еще несколько раз ассистировал Андрею Павловичу в поисках нужных бумаг и цифр. Переговоры прошли на высшем уровне и принесли ожидаемые плоды, даже с бонусом, если так можно выразиться. Поблагодарив Бориса за столь уместную и умелую помощь в нужную минуту, шеф отпустил его домой.
-До свидания, Андрей Павлович – попрощался Борис, и на выходе из кабинета столкнулся с входящим Малиновским. – До свидания, Роман Дмитриевич.
- До свида-ания, молодой человек. – протянул Роман вслед уходящему помощнику.
- Палыч, а ты что такой довольный сидишь? Что случилось?
- Я только что договорился со Скобцевым о поставке нам эксклюзивных тканей от «МакроТекстиля».
-Ну здорово.
-Нет, ты не представляешь, на сколько это здорово. Ромка, только у нас будут такие ткани. Представляешь, это произведет фурор на рынке модной одежды. Мы будем монополистами в этой области, по крайней мере, год. Это же огромная прибыль!!!
- Замечательно, Жданов. Этого и следовало ожидать, ты ведь у нас мастер по части убеждения и аргументации во время ведения переговоров.
- Я то мастер, но знаю еще одного человека, который в этом вопросе искуснее меня.
- Кого же? – заулыбался Малиновский, кокетливо поправляя волосы в ответ на пристальный взгляд улыбающегося Жданова.
- Нет, друг мой, это не ты, как бы не прискорбно это звучало. Это женщина.
- Женщина?
- Да женщина.
- Ага. – кажется додумался Роман.
- Да, Екатерина Валерьевна Пушкарева.
- Ах да, как же я мог забыть… Леди с железными зубами, специалист по бухгалтерским и фальшивым отчетам, гений переговоров, непревзойденный мастер эффектных уходов с разоблачениями и скандалами, а так же виртуоз бесследных исчезновений.
- Ехидничай, ехидничай, но сегодня даже этим ты не сможешь испортить мне настроение, потому что за столько лет, мне таки повезло, и я нашел талантливого помощника, который понимает меня без слов.
- Ну нашел его предположим Я. – вставил Роман, но Андрей похоже не обратил внимание на ремарку друга.
- И это полностью его заслуга в этом контракте. Если б не Борис, я бы врядли сумел так четко все аргументировать и убедить в несомненной выгоде партнерства именно с нами этого Скобцева.
- Какой подъем, какое воодушевление. Если б Борис не был мужчиной, то я бы подумал, что ты влюбился. Боже мой, Жданов … или я прав? …Это случайно не заразно? 20 лет и иммунитет к вирусу «Милко» сломлен. Надо держаться от тебя подальше, а то вдруг и мой не устоит.
- Прекрати уже, Малиновский. Нам так повезло с этим мальчиком, а ты все об одном и том же. Когда уже угомонишься? Вон, седина полезла, а сам все туда же.
- Где седина? – испуганно подлетел к зеркалу Малиновский и начал перебирать волосы на голове в поисках указанного цвета. – Фу-у, напугал. Ну ведь нет ничегошеньки. Это вон у тебя от отсутствия секса седина лезет, а у меня с этим все в порядке, так что не надо.
- Хорошо, хорошо успокойся, не буду.


Перед уходом домой Борис решил заскочить в кафетерий выпить чашечку кофе на дорожку, тем более что пообедать ему сегодня не удалось. Он шел и разговаривал по телефону.
- Да Катюш, конечно. … И куда вы собрались? … Замечательно … а-а-а я уже свободен, сейчас заглотну кофейку и лечу к тебе, жди. … Ну пока, до встречи… - он повесил трубку.
- Здравствуйте Борис.
- Добрый вечер Анастасия – обернулся он на голос и посмотрел на улыбающуюся девушку. – Как ваши дела, тоже зашли кофе выпить?
- Да. Милко сделал тридцати минутный перерыв. У него опять депрессия, он на всех кричит, ищет капли и зовет ОлЕчку, которая только и понимала его.- проговорила она с интонацией Милко. – Так, что я дала ему капель, набрала ОлЕчку, дала ему трубку и оставила наедине с его ангелом-спасителем.
- И как вам удается его терпеть?
- Это привычка. Я с детства его знаю и совершенно не обращаю на него внимания, ну в смысле на придирки и капризы. Мама говорит, он всегда был таким, да я и сама помню.
- Как интересно. Я знаю, что Зималетто это семейный бизнес, но вот что и дети здесь работают, не знал.
- Не дети, а внуки. Правда, я одна внучка, которая тут работает. Родители моей мамы и Андрея Павловича создали эту фирму еще лет сорок назад, и сначала они, а затем и их дети, ну Кира Юрьевна - моя мама и Андрей Павлович пришли сюда работать. Правда мама вскоре ушла из Зималетто и переехала в Лондон, а Андрей Павлович остался и возглавил компанию вслед за отцом. Вот, а теперь и я пришла сюда, правда спасибо маме, что она не стала мешать, хотя и не была согласна с моим решением. А мне захотелось посмотреть, что здесь и как. Ведь это же и мое дело… теперь!
- Здорово.
Борис уже допил свой кофе, и вертел пустую чашку на блюдце, когда Настя спохватилась.
- Я вас совсем заболтала? Вас уже наверно совсем заждалась ваша девушка, да и мне пора… тридцать минут закончились. Пойду спасать ОлЕчку, а то Милко заговорит ее до-смерти, а она и так уже совсем старенькая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 16:19
Сообщения: 28
Откуда: г. Москва
Анастасия встала, и еще раз улыбнувшись, правда как-то не очень радостно, попрощалась с Борисом.
Посочувствовав ей еще раз, он одернул себя, что бы не завязать новую тему и побежал на встречу с Катей.

Время шло, и коридоры Зималетто перестали казаться Борису какой-то запутанной сетью с вереницей кабинетов и холлов. Бегать приходилось много, а говорить еще больше. Поскольку в том, что Зималетто большая семья он убедился еще до поступления на службу, то теперь он окунулся во все это с головой, словно смотря бесконечный сериал. Кто женится, кто разводится. Кто ссорится, кто мирится. У кого дача, у кого собака. Сколько детей и внуков. Какие цветы и машины. По-первой это кошмар, а теперь СЕМЬЯ! Все и всё про всех знают, и все во всём участвуют.


На сегодняшнее утро был запланирован совет, по поводу новой коллекции. А это как всегда бой … Бой с Милко, и хотя сценарий был известен до мелочей : плачь – его никто не понимает и не любит, смерть – его все убивают, без ножа режут и т.п., компромисс – ему всегда приходится наступать на горло своей песне и вообще он в последний раз делает здесь коллекцию, и наконец восторг – он гений, и даже из этого и для «этого» он делает великолепные модели. И пусть всем будет стыдно, что они его не ценят.
Прокрутив все это в голове, Андрей Павлович вызвал Бориса.
- Как только все соберутся, пригласи пожалуйста, Милко, Анастасию и Романа Дмитриевича в конференц-зал. Сам подготовься, будем подбирать, утверждать, просчитывать все необходимое для новой коллекции.
- Хорошо, тогда может на десять?
- Да, отлично. И еще, образцы уже прислали?
- Да, они у меня. Только что доставили, принести?
- Будь любезен, давай их пока просмотрим.


- Какая на улице жара, хорошо хоть здесь блаженная прохлада – ворчал Милко, одной рукой перебирая образцы, а другой, обмахиваясь с помощью импровизированного веера. Все были немного расслаблены. – Нет, ну это никуда не годится, я задумал что-то легкое, воздушное, летящее. Оно должно струиться, словно сбегать по телу, а это что? Нет.
- Милко подожди. То, что ты сейчас смотришь, это просто образцы. Ты покрути, покумекай, может пока не стоит от них отказываться – успокаивал Андрей Павлович.
- Нет, нет и нет. Я никогда, ничего делать из этого не буду. Мне нужен воздух, вода, масло. А это что? Бумага, целлофан, жесть.
Андрей Павлович посмотрел на Бориса, тем самым, подав ему знак, что пора поднести маэстро их находку. И под вопрос президента «Милко, а как тебе это?» Борис подошел к ворчуну с левой руки и положив перед ним альбом с образцами «МактоТекстиля» заговорщически переглянулся с Андреем Павловичем, тот кивнул и начал ждать реакции придиры. Напрасно. Все внимание дизайнера было сосредоточено на молодом человеке, подошедшем к нему на опасно близкое расстояние.
- Боже мой,… Боже мой, и бывает же такое. Я думал, что уже невозможно встретить мужчину с чувством прекрасного.… Какая прелесть… Вы только взгляните, какая изысканная, утонченная и совершенно неординарная вещица. – Милко уже вертел в пальцах, рассматривая кулон который при наклоне выскочил из распахнутого ворота рубахи. – Нет, этого просто не может быть … Андрюша, Рома посмотрите, что за чудо.
Андрей немного раздраженный тем, что Милко думает о своем, а не об образцах на которые он возлагал столько надежды бросил быстрый взгляд на вещицу в руках у маэстро и его словно током прошибло. Резким движением он прижал левую руку к груди.
-Молодой человек, зачем вы прячете его? – не унимался Милко. – Этим украшением можно гордиться … или вы хотите носить его поближе к сердцу… Зазноба? …Тогда понимаю... Простите…
Борис промолчал, и робким движением высвободил кулон из любопытных рук. Спрятал обратно под рубашку. Окинул извиняющимся взглядом присутствующих. Настя подчеркнуто равнодушно изучала образцы, Роман ухмылялся, переводя взгляд с изумленного Милко на растерянного Бориса. А Андрей Павлович испуганно бегал глазами по коллегам, проверяя, смотрят ли на него или нет, что-то ощупывал, прижимая левой рукой к телу под рубашкой, правой продолжал машинально листать альбом с тканями. Убедившись, что на него никто не смотрит, он пристально взглянул на Бориса, словно что-то вспоминая, но потом встрепенулся и предложил всем заняться делом.
- Милко, конечно я рад за тебя, что хоть кто-то смог соответствовать твоему чувству прекрасного, но все же давайте займемся делом. Борис положил перед тобой альбом, и что ты скажешь на это?
Полистав, пощупав, покрутив, помяв, понюхав это Милко только и смог возгласить
- ВЕЛЛИКОЛЕПНО !!! Это моя фантазия, воплощенная в реальности.… Где вы это нашли? Кому воздать хвалу…
- Это мы с Борисом. – сообщил Андрей.
- Чудо.… Опять Борис… Кругом Борис… - Милко лукаво, даже заигрывая, взглянул на смущенного юношу, который в свою очередь не понимающе смотрел на Андрея Павловича, мол, я то тут причем?»
- Вот эти ткани, я понимаю, всем тканям ткани… Теперь надо подобрать фурнитуру и прочее… Где образцы? ... Настя, где они?...
- Сейчас Милко… вот… вот они…
- А еще и эти. – Борис протянул очередной альбом. – Это новинки. Мне кажется, они достойны вашего внимания. – Он вопросительно, словно ища поддержки, посмотрел на Андрея Павловича.
А Андрей с удовлетворением размышлял «Вот ведь, какой молодец, с ходу вникает в ситуацию, тонко чувствует тенденции, мастерски просчитывает ситуации и это уже сейчас, хоть он и работает здесь всего ничего. А что же будет потом? Этот молодой человек полон сюрпризов». Тут же его взгляд стал жестче, он словно что-то пытался вспомнить, но не мог найти нужный код, слово, пароль, что б получит доступ к закрытому в глубине памяти файлу. Может, ему просто показалось, или это совпадение, и вот решение почти всплыло на поверхность, как вдруг…
- Андрей Павлович, а вы что думаете?
-А?... Что?... Да, по-моему, даже очень ничего… Борис, Настя, составьте пожалуйста общий, а затем и подробный, детальный план: что, чего и сколько может понадобиться. Борис, а тебе потом, это все обсчитать и подготовить смету расходов на новую коллекцию.… Все… Прошу меня извинить. Милко, все свои пожелания изложи Борису, я потом ознакомлюсь.
Андрей встал и вышел из конференц-зала в свой кабинет. Роман не понял, что могло вызвать столь резкую перемену в настроении друга, но решил пока не приставать с расспросами, а дать ему некоторое время.
Войдя в кабинет, Андрей сел в низкое кресло у журнального столика, откинулся на спинку, закрыл ладонями лицо и попытался успокоиться. Почему этот эпизод между Милко и Борисом всколыхнул в его памяти и сердце почти утихшую боль, боль от потери любимой. В последнее время Андрей все чаще вспоминал ее, Катю, и словно заново переживал и миг их первой встречи, и его необходимость в ней … « Катя, Катя, Катя…»


Париж.
Сидя на диване поджав ноги, Катя перебирала фотографии своих мальчиков и наткнулась на фото Бориса, с выпускного праздника, в колледже. Они все вместе: Борис, Жанн, Кристоф и Катя. Борис в смешной шапке и мантии, держит в руках диплом. Они все улыбаются, все счастливы. Катя вспомнила свое такое же фото с родителями и то, как потом пришла работать в банк, а затем и в Зималетто. Как ей было сложно по началу, а теперь вот Борис … только бы его принял коллектив. Но он такой открытый, общительный, его нельзя не любить, он справится. … А шеф… как он воспримет его. … Он говорил, что это мужчина средних лет, вспыльчивый, но отходчивый. Ох, Борис, не легко тебе будет с твоим то характером. Но я научила его дисциплине, и это обязательно поможет…. Нет, надо чтобы Жанн съездил к нему обязательно. Уже можно. Думаю как раз самое время.
Катя именно в эту минуту очень отчетливо почувствовало, что время пришло, что Борис освоился на рабочем месте, что у него там все наладилось. Как говорится, контакт налажен и у него все хорошо.
- Надо обрадовать Жанна. Пусть собирается.


Москва.
Жанн прилетел в Москву вечером и поскольку Борис пока еще был на работе, поспешил к бабушке с дедом.
- Бабуля, дедуля…- Обнял он их с порога. – Как я по вас соскучился…
- Здравствуй дорогой, как ты подрос, еще сильнее возмужал. – Не могла нарадоваться баба Лена.
- А кудри свои так и не срезал – Ворчал дед Валера, сгребая внука вместе с бабой Леной в объятия.
- Да ладно тебе дед, зачем мне их срезать?
- Конечно, ходишь как девчонка, скоро косички заплетать можно будет, как маме твоей в детстве.
- Скажешь тоже Валера – одернула мужа Елена. – Отстань от мальчика, он уже не маленький, сам разберется. Пойдем скорее, - обратилась она к Жанну – я пирожков напекла, твоих любимых с повидлом.
- Я еще на лестнице запах почуял. Всю дорогу о них мечтал.
Бабуля увлекла за собой внука на кухню, где все уже было готово для «торжественного» ужина. А вскоре подтянулся и Борис. Для полного счастья старикам не хватало только дочери, и они сетовали, что ей для них совсем не хватает времени. Как всегда ворчал дед, а бабуля его успокаивала, мол не переживай она приедет, обязательно приедет. Тем более, что мальчики здесь. Она не упустит такого шанса побыть всем вместе, к тому же, мне снились куры, они мирно сидели на насесте, а значит, все мы соберемся дома, вместе, вот увидишь.
Досидевшись почти до ночи, братья собрались домой, тем более, что Борису с утра на работу. А Жанн обещал завтра опять приехать и провести с ними весь день. Ну а вечером, но собрался познакомить Бориса со своей новой знакомой, про которую прожужжал все уши. В общем, они договорились, что после работы они встречают своих девушек и подъезжают к ботаническому саду, что бы погулять и насладиться красотой и прохладой.


Борис договорился встретиться с Катей в их кафе, у Зималетто. Войдя, он сразу увидел ее за их столиком. Она сидела и как всегда рисовала. Заметив Бориса, собрала листки и убрала в папку.
- Привет, кого на этот раз рисуешь.
- Привет, ни кого, а чего. Она вынула набросок композиции на соседнем столике: вазочка, свеча, салфетница. Все гармонично, красиво и очень похоже.
- А, что еще. Ну покажи, что ты сегодня еще подметила.
- Да, так ничего особенного, пара лиц и один фрагмент интерьера.
- Ну покажи, ты же знаешь я люблю твои работы.
Она нехотя вытащила наброски из папки. Интерьер как всегда с очень интересной игрой света и тени. Она любила подмечать всякие тонкости в освещении это было так необычно, вроде бы совершенно знакомое место, а упал луч света и все изменилось, а иногда бывает достаточно капель на стекле, что бы все осветилось сказочным мерцанием. Вот и здесь, это самое кафе, уголок с картиной и цветком, но совершенно особенный и уже не такой как сейчас. А вот и лица. Первое- девушка, задумчивая, нет, скорее мечтательно смотрящая куда-то или на кого-то.
- Интересно, а на кого это она так мечтательно смотрит?
- Мне тоже стало интересно, и я зарисовала объект ее грез. Вот.
С рисунка смотрел молодой человек с копной кудряшек на голове. Рисунок был выписан более тщательно. Было видно, что она потратила на него гораздо больше времени и внимания чем на девушку или интерьер.
- Да, видно тебе очень понравился этот юноша, коль ты так старательно прорабатывала детали.
- Да брось ты глупости говорить.
- И где он сидит? Хочется сравнить с оригиналом.
Борис проследил за взглядом Кати и увидел Жанна, который улыбаясь во все лицо поднялся из-за стола на встречу… Анастасии. Она почти бежала между столиков и наконец, радостно кинулась в его объятия. Расцеловавшись они сели и начали оживленную беседу.
А в это время в другом конце зала случилась немая сцена… «закон сохранения энергии».
Борис понял, кто та девушка, про которую брат прожужжал все уши, и хоть они и работали вместе, и она ему нравилась, теперь это только подруга.
А Катя расстроилась, что этот юноша ждал подругу, а не друга и хотя он ей приглянулся, у него есть девушка… и она показалась знакомой Кате.
- Ой, а я знаю эту девушку. Вот она и познакомит нас с этим молодым человеком. – Заявила Катя. Она уже выскочила из за стола и схватив Бориса за руку потащила за собой. – Пойдем скорей знакомиться.
- Но мне не надо знакомиться.
- Да брось ты, не будь ханжой. Новые друзья, это всегда хорошо.
Они подошли почти вплотную к столику, когда радостная Катя воскликнула:
- Настя?!?!
Обернувшись на голос, пара молодых людей посмотрела на девушку, столь бесцеремонно нарушившую их беседу, а затем и на юношу.
- Борис?!?! – почти в один голос произнесли они, воззрившись друг на друга.
- Да…
- Вот так сюрприз – начал Жанн. – А вы что знакомы? – не понятно к кому обратился он, осматривая всю компанию.
- Выходит, что да – пожал плечами Борис – Тогда остается только… - и Борис обратился к Кате – Это Жанн – Мой брат.
- А я Катя – сама представилась она, потянув Жанну руку. – Ну а все остальные, я думаю, в представлении не нуждаются. – Оптимистично заключила Катя.


Они гуляли по тихим аллеям ботанического сада. Мягкий свет летнего вечера и приятный ветерок располагали к неторопливой беседе. Неловкости в общении не было, все были знакомы уже давно, кто лично, а кто априори. Нашлось много общих тем от искусства и истории до моды и экономики. Они пели песни и читали стихи, вспоминали смешные случаи из детства и совсем недавние, а потом как-то само собой получилось так, что они разбились на пары и разошлись разными тропинками. И все бы ничего, но вот Катя ушла с Жаном, а Анастасия осталась с Борисом.
Разговор их был неспешен и даже ленив.
- В детстве мы часто спорили с Жаном, даже дрались, но никогда серьезно не ссорились. И если родители хотели наказать зачинщика, то никогда не могли найти истинного виновного. Хотя, я думаю, они всегда наверняка знали кто это. А мы стояли друг за друга горой… Правда Жанн? – начал Борис крутить головой.
- Ой, а где они? Я думала, они сзади идут… - остановилась Настя.
- Я тоже. Интересно, и давно они отстали?
- Не знаю, я не заметила…
- Я тоже. Ну, ничего, я позвоню Жанну, и они найдутся.
Борис достал телефон и подумал « А стоит ли звонить, нам и без них неплохо. Может Жанн почувствовал это и специально отстал. А может, это он уединился с Катей … специально, а я ему только помешаю…»
- Странно, волны нет… - смотрел он с «недоумением» на полную по приему шкалу. – Наверное, специально глушат, что бы возникло ощущение абсолютной оторванности.
Борис убрал телефон обратно в карман, попутно нажав на «Выключить».
- И что теперь? Как нам быть? – поинтересовалась Настя
- Будем искать их по старинке.
-То есть?
- Кричать «Ау-у», как в лесу.
- Ты, что шутишь что ли? Как на нас люди посмотрят?
- Как на сумасшедших. Ну и пусть, это же весело. – Он заглянул в ее глаза. – Ну если не хочешь, … давай тогда позвоним с твоего.
Настя достала телефон, посмотрела на него, а затем на Бориса.
- У меня тоже не ловит. Может, пойдем потихоньку к выходу, глядишь, и они найдутся.

Снова они все встретились на центральной алее, почти у выхода.
- А вот и вы – начал Жанн. – Куда вы подевались?
- Это мы подевались? Нет, это вы потерялись. – Подхватил Борис.
- Мы не терялись, а шли за вами, потом глядь, а вас нет. Хотел позвонить, а у меня деньги кончились.
- А у меня батарейка села. – Посетовала Катя. – Ты мне веришь? – почти проныла она повисая на руке Бориса.
- Верю, верю. – ну не мог он на нее злиться, да и не хотелось. Правда мысль о том, что она гуляла с его братом начала покусывать и покалывать где-то внутри.
Первый раз за время этой милой прогулки возникла неловкость, которую как всегда по обыкновению, в силу своего неуемного характера нарушила Катя.
- А что же мы остановились, идемте к выходу. Уже поздно, а завтра рабочий день. Надо по домам… если никто не против…
- Да, конечно, никто не против. – засуетились все.
- Хотя-я. … Может, в какой-нибудь клуб сходим, посидим? – предложил Жанн.
- А и правда? – поддержал его Борис.
- Нет.- Одернула его Катя – Уже поздно, да и папа будет волноваться.
- Ладно, по домам, и правда уже пора. А то папа с нас стружку снимет – обратился Борис к компании, и бережно беря Катю за руки, добавил, смотря прямо в ее глаза – Поехали, я тебя провожу.


«Что случилось? Ну, что произошло в моей жизни? Я уже несколько дней сам не свой. Ни о чем не могу думать. Почему меня так встревожил этот случай на совещании? Ну, увидел Милко кулон на шее Бориса, и что дальше? Что мало мужчин носит золотые украшения? Вот я, например. - Все это время Андрей перебирал в пальцах маленький, причудливой формы, золотой кулон, висевший на его шее. – Но почему так екнуло сердце? Я ведь толком даже не успел разглядеть его. И почему мне показалось, что это мой? Да нет, это все мое воображение. В последнее время сплошные нервы: с этой коллекций, тканями и вообще… если б не Борис… Он все же хороший мальчик и помощник толковый. Своими способностями он напоминает мне Катерину.… Ну, вот опять.… С его появлением, я все чаще стал вспоминать ее. А теперь еще и этот кулон. Надо бы его повнимательнее рассмотреть. Но как? Что вот прямо так, запросто, подойти и сказать – Борис, а покажи-ка мне пожалуйста эту безделицу, которой так восхищался Милко. Давай, сравним, у меня тоже есть нечто подобное…. Ну просто прелесть…. Детский сад какой-то…»
Он поставил чашку с уже остывшим чаем перед собой на журнальный столик и поудобнее откинулся на диване. Блики от светильника, маленькими золотыми рыбками плавали по стенам и потолку, создавая впечатление полета. «Уже совсем ночь, а Заиньки еще нет дома. Интересно она с Борисом или нет?.. Ну вот, опять Борис. Да, Милко прав, этого мальчика стало слишком много. Так … я опять?» В голове понеслись воспоминания, перед газами поплыли образы из той последней ночи в их жизни. Той ночи, где он был так счастлив. Той ночи, когда она любила его по-настоящему, он чувствовал это. Той ночи перед этим злополучным и печально известным советом….

« « « - Катенька, большое тебе спасибо что поехала со мной… Я уже и думать не смел, что ты согласишься,… но так надеялся на это. – говорил Андрей, беспрестанно целуя Катю, и помогая снять пальто. Желание переполняло его, но страх напугать ее своим натиском, был ничуть не меньше. Он боялся нарушить это хрупкое равновесие понимания, возникшее между ними за последние часы. Завтра совет директоров, и надо бы думать об отчете и докладе, о том как все пройдет, а думается только о том, что через несколько часов, Катя навсегда станет его и уже никто и никогда не сможет их разлучить.
Как правильно подобрать слова? На языке одна лишь благодарность за ее помощь с этим «чертовым» отчетом, а мозг закипает от невозможности высказать что твориться на душе. Сердце переполняет бесконечная нежность и сумасшедшее желание. Дыхание перехватывает и кажется , что весь мир знает о чем ты думаешь и слышит бешенные удары сердца.
- Катюша… - целовал он ее – Любимая…

- Ты наверное устала?... Присядь… – подвел он ее к кровати – Я сейчас, мигом…
С трудом оторвавшись от нее Андрей ушел на кухню и через минуту вернулся с соком и печеньем.
- Вот… все что смог найти… на скорую руку. Сок, твой любимый и печенье… вкусное… свежее…
- Спасибо, не стоило так беспокоиться.
- Ну, что ты, это не беспокойство. Ты ведь весь вечер работала, проголодалась, наверное, а я, такой чурбан бесчувственный, вместо ресторана привез тебя сюда, а тут и поесть то нечего…
- Не переживай, я не голодная.
- Ну, хоть соку выпей – вручил он ей стакан, а вазу с печеньем поставил на столик.
Сделав пару глотков, Катя передала стакан Андрею. Тот, развернув его, отпил с того же края, что и она.
- Ну вот, по одному из обычаев мы теперь женаты. – произнес он заглядывая ей в глаза, словно ища одобрения.
- А по поверию другого народа, ты теперь будешь знать все мои мысли.- устало произнесла Катя.
- Это здорово. – он развернул стакан и поднес к ее губам помогая отпить. – А теперь и ты мои. И надеюсь, они совпадают…. Мне кажется, мы уже начали чувствовать друг друга.
Он стал целовать ее, и она отвечала, не скрывая желания….» » »

Андрей даже не услышал, как тихо отворилась дверь и вошла Катя. Его Катя. То есть совсем его… Его дочь… Его Зайчонок.
- Пап, привет. А что ты в темноте сидишь? Чего не спишь?
- Да вот решил тебя дождаться. – Тихо ответим Андрей, нехотя возвращаясь из страны воспоминаний. – У тебя все в порядке?
- Да. – осторожно ответила она.
- А который час? – спросил он для себя, т.к совсем потерял счет времени.
- Да ты только не переживай, меня проводили. – быстренько начала успокаивать его Катя не поняв его состояния.
- Я не об этом… - спокойно начал Андрей, но словно спохватился. - Кто проводил? Борис?
- Да, а ты что-то имеешь против?
- Нет, но завтра рабочий день, а вы мотаетесь.
- Но ведь еще не поздно. Не злись… - мурлыкала Катя.
- Хорошо-хорошо, я не злюсь. – обнял он ее рукой за плечи и прижав к себе поцеловал в маковку. – Я просто переживаю.
- Я знаю, но мы совсем загулялись.
- И где же вы гуляли?
- Мы все вместе ездили в Ботанический сад.
- Все вместе? Вместе с кем?
- Ну, мы с Борисом и Настя с Жаном.
- А кто это такие? Это твои новые друзья? Что-то ты про них ничего не рассказывала.
- Де нет… Вернее да.… Ну, в общем, Настя – это же Искрицкая, ну тети Киры дочь…
- Ах, ну да. Ее-то я точно знаю.
- А вот ее друг… Жанн… Он, братом Бориса оказался, представляешь?
- С трудом. В смысле?
- Ну, родной брат. Он из Парижа, погостить приехал, ну и с Настей повидаться. Выходит, мир тесен ….
- … «Да уж, действительно тесен. Бориса и так много было, а теперь его брат и Наша Настя, друзья видите ли».
- Он, оказывается, тоже здорово рисует, а сейчас учится и будет археологом. Он столько всего интересного знает, И с экспедициями ездил, и сам. … Вот недавно из Рима вернулся. … Там он с Настей и познакомился…
- Ясно.… Ну, все трандычиха, успокойся… Пора спать ложиться, а то завтра рано вставать. День сложный предстоит.… Все, по койкам.
Андрей еще раз поцеловал ее в маковку и отправил спать. «Да-а-а… Борис, Катя, Настя, а теперь еще и Жанн… Молодость… Молодость… Прекрасная пора, жаль только нельзя туда вернуться и все исправить.… Да, Катюш? Нет, теперь уже Катерина Валерьевна».
Он долго лежал в постели, сон не шел. Мысли крутились все еще вокруг той самой ночи… воспоминания о которой свом приходом прервал Зайчонок. Да… « « «Он целовал ее, и она отвечала, не скрывая желания…. И чье желание было сильнее, сказать с уверенностью не взялся бы ни кто. Да и нужно ли это было. Главное, что они вместе…

Держа в объятиях еще дремлющую Катерину, Андрей нежно гладил ее волосы. Заметив, что она просыпается, ласково поцеловал и сказал:
- Катюш,… хотел отдать тебе это завтра, после совета директоров, но понял, что не могу больше ждать. Вот, смотри, это я сделал для нас. Это вроде сердечек разделенных пополам, только по моему эскизу. Я сам придумал его, нарисовал и заказал мастеру. Такой будет только у нас с тобой, как символ вечной любви. Потому, что я тебя люблю больше жизни. А ты Катюш? Ты любишь меня?
- Да. Я люблю тебя больше жизни.
- Тогда, вот – он хитрым движением разделил кулон на две половины, хотя изначально это казалось невозможным. Видимо там был секрет. - Это половина моего сердца и я отдаю ее тебе. – Андрей надел ей на шею цепочку с украшением в виде полусферы со странным рисунком разлома и половиной вензеля из букв «А» и «Е» – А это твоя половина сердца и я оставляю ее себе. Прошу, надень ее мне сама, пожалуйста.
Она выполнила его просьбу.
- Теперь, пока эти кулоны с нами, наши сердца всегда будут связанны воедино. И знай, что бы ни случилось, я всегда буду любить тебя. Ты мне веришь?
- Верю…. Я всегда тебе верила…. Но уже поздно… Мне пора…
- Жалко…. Но… твои родители уже волнуются, наверное? Ну ничего, уже через несколько часов все изменится. Ведь правда?
Если б он только знал, как был прав, прав, но не в лучшую для себя сторону.
- Да…. Где у тебя телефон?
- Вот. А зачем?
- Надо вызвать такси.
- Нет, я отвезу тебя.
- Не надо, тебе необходимо выспаться…
- Я все равно не засну, буду переживать, как ты добралась. Поэтому, возражения не принимаются.
Подъехав к дому, он еще раз поцеловал ее.
- Спокойной ночи, Катенька.
- Спокойной ночи Андрей.
Он все никак не мог отпустить маленькие ручки, и смотрел, словно не мог наглядеться, словно в последний раз.
- Я люблю тебя Кать, и только тебя – поцеловал он любимую и проведя рукой по кулону на ее шее, коснулся своего.
- Обещай не снимать.
- Обещаю… Мне пора.
- Ну, беги…. Спокойной ночи.
Она вышла и скрылась за дверью подъезда.» » »
Если б Андрей знал тогда, что больше никогда Катя не посмотрит на него вот так. Что больше никогда он не услышит ноток любви в этом голосе…. Если б он знал…. Если б знал….
Очень хотелось закурить…. Он встал и побрел на кухню. Налил виски. Повертел стакан в руках и поставил обратно. Пить не хотелось. «Надо успокоиться и ложиться спать. Завтра тяжелый день»…. Открыл холодильник, достал молоко. Налил в стакан и засунул его в микроволновку подогреть. Вытащил и отправился с ним обратно в спальню.
У Катеньки горел свет. Заглянул. Она уже спала. Открытая книга лежала почти у самого лица. Убрав её, он поправил одеяло и заметил рядом игрушку. «Совсем уже взрослая и такая еще маленькая. Спать с белым плюшевым зайцем. Эх ты Заинька моя». Он погасил свет и вышел из комнаты дочери, тихо закрывая дверь, как бывало в детстве. Воспоминания опять накрыли его с головой « « «Подарки, эти дурацкие открытки и игрушки. Выкинуть? Нет. Рука не поднимается. Это все, что осталось у меня от любимой. Мятый зеленый пакет и безделушки. Смешная собачка, которая умеет лаять, деревянный человечек, куча разной мелочи и небольшой, белый, плюшевый заяц. Перед глазами запрыгали буквы Инструкции Малиновского «Сегодня подари ей открытку и зайца…». Тот самый, первый подарок…с которого все началось. И самое большое его счастье и самая большая печаль» » ».
Потом, когда родилась Катенька, он подарил ей того самого зайца, и словно почувствовав что-то, она вцепилась в него своими маленькими ручонками и больше никогда не отпускала, и не отпускает до сих пор. Это самая любимая ее игрушка и самый верный друг, конечно не считая отца. Вот почему он и прозвал ее Заинькой-Зайчонком.


Париж.
Катя стояла у распахнутого окна. Свежий ветер врывался в комнаты, неся с собой свежесть ночи и шум засыпающих улиц. «Какая-то тревожная сегодня выдалась ночь. Почему не спится. Луна такая яркая заглядывает в окно. Как там дела у мальчиков? Все ли в порядке? Странно, а почему я не спросила у Бориса, в какую фирму он устроился? А сам он и не назвал ее. Только про шефа говорил, что хороший, добрый и отец его подруги. Что это за девочка? И серьезно ли у них или так? Нет, надо обязательно съездить к ним в Москву. Пока там мальчики я смогу повидаться с родителями и все вместе устроим большой праздник. Боже как я соскучилась. Соскучилась по всем. Надо будет позвонить Юлиане. Она будет рада моему приезду. Жаль, что только она одна. Ну почему же, девчата тоже … и всё. Он даже и не думает обо мне, не ищет. А я этого хочу? Нет. … Не знаю… Наверно…»


Москва.
Весь следующий день Андрей пытался разглядеть кулон на шее у Бориса. То он пристально смотрел на него, зная, что тот этого не видит. То просил что-то поднять, надеясь, что при наклоне, кулон выскочит наружу. То что-то подать, причем так неудобно, то через руку, то через плечо, и все время внимательно смотрел на Бориса. «Боже мой, никогда не думал, что с таким интересом буду смотреть на мужчину, что буду желать, что бы он оказался сейчас без рубашки. Вот наверное что чувствует Милко при виде очередного хорошенького мужчины… Да-а, видно Малина был прав… Что я говорю, мне интересен только кулон и больше ничего. Какие только глупости не лезут в голову после бессонной ночи. Бедный мальчик уже видимо подумал, что шеф сошел с ума и близок к тому, чтобы сделать ему непристойное предложение. Надо успокоить его, а в первую очередь себя. Что же я так разнервничался из-за этого кулона. И все же надо что-то придумать, я же не успокоюсь, пока не выясню всё. Вот и переключись на это. Как все устроить, что бы это выяснить… Может попросить Заю нарисовать его или сфотографировать? А как? Это значит что между ними. … Нет, это не пойдет…
Вечером, даже уже почти ночью Андрей приехал во двор Катиного дома, остановил машину как всегда в стороне и смотря в ее окно начал размышлять и спрашивать совета.
Раньше, совсем давно, он часто приезжал сюда. Сначала надеясь увидеть её и наконец все объяснить. Потом, чтобы просто увидеть. Ну а затем, совсем отчаявшись, искал поддержки и подзаряжался энергией, глядя в её окно и говоря с пустотой, но пустотой её комнаты, хранящей вещи которыми она пользовалась, а значит и её саму. Иногда здесь загорался свет, и чья-то тень скользила по занавескам, и тогда сердце замирало, а вдруг это она? Может надо всего-навсего подняться и позвонить в дверь, что бы узнать так ли это. Но время шло, и нечего не менялось. Катя так и не появилась, и он стал реже приезжать сюда, а потом и вовсе прекратил … практически. Но вот теперь у него возникла необходимость поговорить с ней, увидеть эти окна, успокоиться и найти правильное решение. Но зачем? Наверное, просто ради самоуспокоения. Да. И как всегда это сработало. «Стоп, ведь на днях у нас праздник. День рождения фирмы. Вечером устраивается банкет- концерт, в общем, праздничная программа. Так почему же не устроить этот праздник прямо с утра. Точно… Погода просто сказка. И будет вполне уместно устроить прогулку по воде с пикником за городом, а потом, как говориться, с корабля на бал.… Сразу на подготовленное торжество, тем более, что зал на набережной у пристани и все складывается как нельзя лучше. Все, решено, завтра этим и займусь. … Спасибо Катенька, ты как всегда помогла».


Чудесное утро. Яркое солнце. Безоблачное небо. Прекрасный теплоходик в их полном распоряжении до самого вечера. Все гости в легкой летней одежде, а вечерние наряды развешаны в каютах. Все веселы и готовы провести этот день с максимальной пользой для себя. На палубе играла музыка, и аниматоры пытались сорганизовать народ. Компания наших молодых людей была самая веселая и собирала вокруг себя всех оказавшихся рядом, не давая скучать, чем очень помогала аниматорам.
Андрей внимательно следил за ними и благодаря Роману, который, как всегда, вился у стайки молодых дев, тоже мог крутиться все время где-то рядом с Катей и Борисом.
И вот конкурсы развернулись в полную силу. Народ уже «подогрелся» и был готов участвовать во всем, что предлагают. И если сначала все было просто смешно, но совершенно скромно и невинно, то теперь просто уморительно и «непристойно». Всех разделили на две команды, построили в цепочку и на время. То, кто быстрее передаст апельсин, зажимая его только подбородком. То проденет «иголку с ниткой»- палочку с ленточкой под одеждой соседа сверху вниз, а следующий снизу вверх, через всю линию. Вот смех если она где-то застревает, а хозяин одежды помочь ни чем не может, только мешает, корчась от смеха пока его ощупывают, пытаясь пропихнуть палочку. То чья команда быстрее передаст игральную карту через всю линию, присосав ее губами, вот где можно нацеловаться вдоволь, потому, что стоит только улыбнуться, как карта падает и начинается все сначала. В общем, было очень весело. А вот на конкурсе «Спасатели», где участники команд, только из того, что на них надето должны были связать самую длинную «веревку» Андрей полностью сосредоточился на Борисе, и вроде бы, совершенно случайно, встав рядом с ним, взял руководство по раздеванию и связыванию на себя. В ход шло все и шнурки, и брюки и рубахки и блузки и даже парэо, одетые на некоторых дамах, а также часы, браслеты и цепочки… «Вот он, момент истины. Вот где можно все внимательно рассмотреть и не навлечь на себя подозрений». Вроде как в запале икры Андрей снял с себя кулон и привязал к концу «веревки», Борис посмотрел на него и сделал то же самое. На короткое время кулоны соединились.
Естественно их команда победила. И вот заветный кулон в его руках…. «Это точно он. Но как это могло случиться? Как он попал к Борису? Нет, я не могу обознаться, это точно он». Последнюю фразу он повторил в слух, нечаянно.
- Это точно он.
- Нет, Андрей Павлович. Вот ваш, а это мой. – прервал ход его мыслей Борис.
- … - Андрей посмотрел на Бориса с удивлением, но тот почему-то не увидел вопроса в его глазах, вернее прочел но неправильно, или…
- Это точно ваш, хотя они и очень похожи. Но свой я узнаю из миллиона.
- Я тоже не перепутаю свой. – Они обменялись драгоценностями, во всех смыслах. Но вопрос о том, как кулон попал к нему, Андрей не успел задать Борису. Аниматоры не дремали, и Анастасия уже тянула Бориса для участия в новом конкурсе, а Роман торопил Андрея, мол, не зевай, от молодых не отставай.
Вот так вот незаметно, за играми и танцами они добрались до места остановки и пикника, и вся тусовка весело переместилась на зеленую травку, где все уже было готово к их приезду. Тут и пляж с песочком и лежаками, и лес и ягодные поляны, столы с яствами, шашлычки, в общем, на любой вкус, кому, что угодно.
Искупавшись, наша четверка отправилась в глубь от реки погулять и насладиться природой, пособирать ягоды и посмотреть, что там есть.
- Андрей смотрел в след уходящим ребятам, но уже не видел их, в голове крутилось воспоминание
« « «- Теперь, пока эти кулоны с нами, наши сердца всегда будут связанны воедино. И знай, что бы ни случилось, я всегда буду любить тебя. Ты мне веришь?

- Я люблю тебя Кать, и только тебя – поцеловал ее и проведя рукой по кулону на ее шее, коснулся своего.
- Обещай не снимать.
- Обещаю…
Она выходит из машины, удаляется, даже не обернувшись, не остановившись и ее маленькая фигурка тает во мраке ночи, чтобы больше никогда… никогда…никогда не обнять его с любовью, не посмотреть с нежностью в его глаза» » »
«Как могло так получиться, что кулон, ЕЁ кулон – моя половинка сердца оказалась у Бориса. Неужели она его продала или выбросила.… Нет, она не могла. Она обещала мне…»
- Андрей, что случилось? Вернись к нам пожалуйста, как бы далеко ты не находился.… Смотри какие нимфы посетили наши берега или мы их…
- Замечательные. Но вот досада, мне сейчас совершенно не до них, ну просто совершенно. – увидев кого-то из гостей Андрей уцепился за это как за спасительную соломинку и ретировался оставив Романа в обществе очаровательных барышень.

Летний лес был наполнен птичьими трелями. После шумного веселья корабля было приятно пройтись просто в тишине и послушать звуки природы, которых так недоставало в городе. Аромат земли щекотал ноздри, и хотелось вдыхать эту свежесть полной грудью.
Жанн тихо начал, посмотрев на Бориса:
Помнишь лето? Жаркий полдень,
Плеск волны зеленогривой…
Пароходик на природе
Шел вперед неторопливо.
Борис подхватил, всем свом видом выказывая, что принял эстафету от младшего брата.
Коренные астраханцы -
Мы так радовались зною.
Над рекой в небрежном танце
Облака несло прибоем.
День стремился обернуться
Сном, проплывшим между нами,
Как боязнь соприкоснуться
Обнаженными плечами.
Даже ветер счел ошибкой
И последствием испуга
Наши робкие попытки-
Не смотреть в глаза друг другу.
Говорить о постороннем,
О бессмысленном и бренном… - перестал он декламировать, поймав себя на том, что смотрит на Настю.
- Здорово, но я не знаю продолжения.
- Ну и ладно.- Ответил Борис, пытаясь привести в порядок свои чувства.
Огромный луг, поросший сочной, зеленой травой просто изобиловал ягодами.
- Ребята, смотрите какая красотища – возликовала Катя.
- Ой, и правда. Словно из рога изобилия рассыпали – ухватилась за новую тему Настя, пытаясь таким способом переключить внимание Бориса.
- Ага, её можно есть горстями. Ну, кто первый наберет, тот и победил. – Тут же предложила Катя.
Первой набрав пригоршню ягод Катя подскочила к Борису.
- Ну, открывай, давай рот. Смотри, какие спелые, красивые так и просятся на язычок. – Тараторила она.
Отказаться от такого подарка было невозможно, да и не хотелось. Одним махом собрав с ладошки дар, он протянул свою и сказал:
- А теперь твоя очередь.
Да его пригоршня оказалась намного больше, и аккуратно придерживая ее руками, чтобы не рассыпать, Катя, хохоча, начала есть с его ладони сочные, красные ягоды, нежно касаясь губами кожи.
Странно, но это простое действо не вызвало в его душе трепета столь необходимого для влюбленного человека, скорее чувство возникшее в нем напоминало братское. Ему было весело с ней, интересно, но не более. А с другой стороны, это же вроде его девушка и он ревновал ее даже к собственному брату. Почему?
Игру с ягодами прервал не весть откуда взявшийся ливень. Так называемый грибной дождь, хлынувший из одной единственной тучки, под лучами знойного солнца. Молодежь бросилась врассыпную. Катя осталась кружиться под дождем, подняв руки высоко в небо и запрокинув голову. И как Жанн не пытался утащить ее, она не слушалась его и продолжала кричать о небесном благословении и очищении солнечными струями теплого летнего дождя. В конце концов, окончательно вымокнув, Жанн смирился и тоже поддался заразительной эйфории блаженного кружения.
А Настя и Борис укрылись под навесом небольшого сарайчика, стоявшего у начала леса на краю огородика. Тесно прижавшись, друг к другу, чтобы вода не намочила их еще больше, хотя мокрее им врядли удалось бы стать, они стояли и неотрывно смотрели друг на друга. Робким движением Борис попытался обнять Настю, но что-то ему мешало. … В пригоршне были зажаты ягоды. Раскрыв ладонь он, улыбнувшись, посмотрел на девушку. Та тоже смущенно улыбнулась.
- Нельзя же выкидывать такую красоту.- Как бы прося прощения, вот только у кого?, произнес Борис.
- Не конечно. Надо их съесть.
Он поднес руку к ее губам.
- Угощайся.
- Спасибо. – Робко ответила она и прикоснулась губами к открытой ладошке.
Миллионы горячих струй прошили все его тело. Очень захотелось прижать ее к себе целовать до умопомрачения. Но то, что это была девушка его брата, остановило его, даже надежнее всех других аргументов, которые он был готов привести себе сам от лица их обоих. Отпрянув от нее, он выскочил из-под крыши под струи спасительного дождя, но только последние его капли ударили по телу и почти зашипели, коснувшись разгоряченной кожи.
Чтоб как то скрыть смущение он прочитал
Как маленький кусочек янтаря,
Держу твою ладонь в своей ладони.
А за окном вечерняя заря
И облака кудрявые как кони.
А за окном такой далекий мир
Течет, переливается, струится
И, разноцветьем разливаясь вширь,
Вдруг преломляется в твоих ресницах.
И сам я отражаюсь в полный рост,
И чувствую себя сильней и выше…
Так отраженный свет далеких звезд
Порой нам ближе, чем звезда над крышей.
- Как красиво. – еле вымолвила она
- Нам пора возвращаться.- с грустью добавил он.

Дождик кончился также внезапно, как и начался. И они побрели в сторону ягодной поляны, где оставили друзей.
Любуясь радугой выгнувшейся над ними, Жанн продолжил декламировать прерванный Борисом стих:
Радуга на небосклоне
Мягкой линией колена
Окунулась в стрежень Волги.
Тих, услужлив, но нескромен,
Хитрый вечер втихомолку
Целовал твои ладони.
Подошедший Борис, как всегда принял эстафету:
Сердце сжав в осколок кремня,
Мне казалось – мир не в праве
Наши души гнать на землю
В этой августовской лаве,
Если прожито так мало,
А возносят лишь за муки.
За спиной вздыхал устало
Ангел грусти и разлуки…

Да, это строки прозвучали как красивая точка. Пришло время возвращаться на берег ко всем остальным…. Праздник продолжался…. Скоро отплытие.

В аэропорту Катерину Валерьевну ни кто не встречал. Она приехала неожиданно, даже для себя для самой. Что-то вынесло ее из дома и погнало домой, да именно домой в Москву. В ее старую квартиру, к маме и папе, к детям, друзьям и наверное воспоминаниям, которые в последнее время все чаще посещали ее.
Остановив такси на знакомой улице, она прошла пешком мимо места, где когда-то было кафе «Ромашка». Словно в старом кино она увидела стайку девчонок-хохотушек торопящихся на обед, и себя такую смешную и нелепую с этими косичками и старомодной юбке. Какое же здесь все родное. Чужое, изменившееся, но все же узнаваемое и родное. Вот и «зеркальная» башня Зималетто. Все такая же помпезная и пугающая своей неприступностью новичков. Но, наверное, такая же добрая и уютная для своих сотрудников, как это было раньше. Хотя ей не повезло. Она там на долго не задержалась, и встретили ее не очень то и приветливо. Хотя почему же. Женсовет ее принял в свой круг, и Юлиана осталась доброй подругой, даже Андрей клялся ей в любви…. Да, много воды утекло с тех пор. Нет, заходить не буду, сегодня не хочется бередить старых ран. Потом позвоню всем, и встретимся на нейтральной территории.
Неторопливы шагом она дошла до остановки автобуса, постояла, подождала, а затем решила пройтись пешком, благо погода располагала к прогулке.


Возвращаясь излюбленным маршрутом на работу, после деловой встречи Андрей отпустил Бориса, высадив в указанном месте, и поторопился в офис. Он все время думал о Кате, Борисе, кулоне и как такое могло случиться, что тот оказался у него. Может, его просто украли?
Остановившись на красный, он положил руки на руль сверху и то сжимал, то отпускал его. Нервы шалили. Бесцельно бегая глазами по витринам, светофору, прохожим он ждал зеленого сигнала. Вот он желтый. Еще несколько секунд и … зачем, зачем загорелся этот зеленый? Мозг обожгло видение. Нога машинально надавила на педаль газа, а взгляд остался привязан к фигуре, двигавшейся навстречу по тротуару, и явно наслаждавшейся прогулкой.
- Катя – вырвалось у него, чуть громче, чем хотелось. И словно услышав его окрик, она остановилась, повернулась, слегка испугавшись, но никого не увидев, мотнула головой, стряхивая галлюцинацию, пошла дальше.
Сигналы нетерпеливых водителей не дали ему дольше мешкать и заставили прибавить скорость.
В офисе, ни о какой работе не могло идти и речи. «Что делать? Поехать к ней? Но куда? К родителям? Они все равно ничего не скажут, ни что она в Москве, ни где ее искать. А может все же попробовать? Интересно они отдали ей мое письмо. Нет, наверное, иначе бы она обязательно позвонила. А может, Катя не простила меня? Что делать? ... Что делать? …»
И опять воспоминания понесли его по своим волнам. Он вернулся в тот далекий мартовский день когда, как и сейчас от безысходности и неизвестности решился, и все же поехал к ее дому. Наверное, тогда, в первый раз, он почувствовал, что это помогает привести мысли в порядок. Словно поговорив с ней получить ценный совет, поддержку, подсказку.
« « «Сидя в машине у дома Катерины и смотря в ее темные окна, Андрей словно возвращался в те дни, когда был счастлив. Он вспоминал, как в тот вечер, за столом на кухне угощаясь папиной наливкой, смотрел на нее, стоящую в дверях, такую растерянную, ждущую и как бы просящую прощения… как он мог не любить ее тогда? ... Почему? А может, это были как раз те минуты, когда его чувства копились, и недоставало всего одной капли, что бы переполнить эту чашу…. «А может, это были только первые капли, нет, конечно же, не первые. Они собирались с самого начала, просто я не хотел этого видеть вот и все. А потом понеслось, завертелось, и остановить это было уже невозможно…. Правда Катенька перестала мне верить, а я не видел этого и пытался просто любить, совершенно не понимая, в чем причина».
Заведя машину, он поехал по вечернему городу. «Я не понимаю, почему она так поступила со мной…. Нет, я все понимаю, я ее обидел, сильно обидел,… а она не захотела слушать.… Прости меня Катя.… Прости, пожалуйста»
В голове все кипело, мысли мешали сами себе. «А еще этот Ромио… «Забудь» да «Забудь о ней». Можно подумать я не пытался это делать, но как? Как?
В голове звучали ее слова и ранили, почти убивали: «Да оставьте же меня, пожалуйста, Андрей Павлович… Я не хочу вас больше видеть…. Я тоже люблю тебя…. Я всегда тебе верила…. Я не хочу вас больше видеть…. Я всегда тебе верила…. Я тоже люблю тебя.… Да оставьте же меня…»
Они ранили душу, рвали ее на части, и боль становилась все нестерпимей «Она не верила в мою любовь, думала, что это все из-за фирмы… Я объяснял, а она не слышала, и вот теперь уехала. Куда? На долго ли? Как мне быть? Что теперь делать? Что теперь делать со своей жизнью…без нее? Она убила меня. Но мне кажется это не со зла, она просто не знала, как я ее люблю…. Что она сделала со мной…. Это я, ее убил…. Боже, что теперь делать? Что? Я не могу с ней поговорить, я даже не знаю где она. Ее родители все равно ничего не скажут…».
Бездействие сидения за рулем начало выводить Андрея из, и без того, только видимого, равновесия. Мысли метались с такой скоростью, что требовалось движение, физическое движение. Бессознательно припарковав машину на первом разрешенном месте Андрей наконец вырвался из тесного автомобильного плена и побрел по улице не разбирая дороги то и дело наталкивался на прохожих, совершенно не обращая внимание на это обстоятельство и на погоду, абсолютно не дружелюбно холодную. Когда в голове всплыло решение и показалось единственно правильным, а вернее более вероятным, он резко остановился, словно очнувшись, и долго соображал, где же он находится? Почему пешком? Где его машина? Куда идти? С трудом сориентировавшись Андрей добрался до машины и поехал домой. «Письмо, конечно же, письмо. Может, увидев, что отправитель не знаком родители не станут открывать конверт и передадут его Кате как что-то важное.… Ну, хоть малый шанс на это у меня есть!». Взяв бумагу, он начал писать.
«Катя, умоляю, не комкай этот лист, прочитай его, пожалуйста,……….» » »

- Андрей, привет. – В распахнутую дверь вошла, как всегда, жизнерадостная Юлиана. – А где Борис? Я думала он, как обычно, у тебя.
- Нет. Я отпустил его домой. – ответил он не желая возвращаться в реальный мир из своих воспоминаний.
- Андрей. Что случилось? У тебя неприятности?
- И да, и нет. - С мрачным выражением на лице ответил он, все еще ни разу не взглянув на Юлиану.
- Посмотри на меня…. – Так и не дождавшись его взгляда, она продолжила озадаченно и достаточно требовательно. - Что случилось? Говори.
- Я видел Катю. – Наконец он поднял на нее глаза.
- Понятно… - выдохнула она. – А ты уверен, что это была именно она. – Изумленно добавила Юлиана.
- Да, уверен. Она прошла в двадцати шагах от меня. Я не мог перепутать.- Жестко и обреченно сказал Андрей.
- Тихо-тихо-тихо. Я верю…. Теперь все ясно.… И что ты намерен делать?
- Не знаю. Хотел поехать к ней, а потом подумал, … зачем?
- Вот именно. Мы с тобой уже говорили на эту тему,… давно. И я думаю, не стоит больше к ней возвращаться.
Андрей вскинул на нее усталый, упрямый, молящий, вопрошающий и бог еще знает какой взгляд. Юлиана сразу поняла, что творится в его душе. Что любовь не угасла, а может, и еще сильнее разгорелась в нем. Но, не подав вида о своих догадках, мягко, но настойчиво сказала:
-Не надо. Не береди свою рану, не усложняй. Все и так слишком запутанно.
- Но, мне надо знать! Мне надо выяснить! – Начал приходить в себя Андрей.
- Что знать? Что выяснить? Андре-ей. Все прошло и поросло травой. Не вороши, успокойся.
- Не могу.
- Можешь. Столько лет мог, и теперь сможешь. – Все аргументы были исчерпаны, и нужны ли они были вообще. Чужая душа – потемки, и хоть дай миллион советов, и приведи миллион примеров, каждый случай уникален. И посторонние здесь только наблюдатели. – Надеюсь, я могу тебя оставить? Ты не наделаешь глупостей?
- Не наделаю. – Буркнул Андрей, сам, не веря в свои слова.
-Обещаешь все обдумать? – настаивала Юлиана.
- Да, обещаю.
- Ну, я на тебя надеюсь. … Держись. – Сказала она и развернулась к выходу.
- Буду. – Услышала в спину и вышла. Теперь можно было не «держать» лицо. - Только бы он не догадался ни о чем, ведь Катя мне этого не простит.

Оставшись один, Андрей начал бубнить себе под нос:
- Глупости?! Что значат все эти глупости? Какие глупости? Что она вообще понимает под этим словом. - Говорил он очень тихо, то закрывая, то потирая ладонями лицо. – Глупостей я наделал, когда она ушла: пьянки, драки до полусмерти и т.д. и т.п. Но, с ними было покончено, когда я понял, что она не вернется ко мне, и надо было приводить дела в порядок, а соответственно и себя. Да, мы говорили об этом… давно….. И, уставившись в одну точку, он снова вернулся в это «давно»…. :
« « «Танюха. Танюха, иди сюда, что скажу. – Громким шепотом, видимо от переизбытка чувств, говорила Маша. – Надо срочно всех собирать.
- Зачем – удивилась Татьяна.
- Как зачем? Повод у нас суперский. – не унималась Мария.
- Да, что за повод-то? Ну, не тяни, говори. – Татьяна уже начала нервничать.
- В общем так. Я … краем уха… услышала…
- Ну, Маша, говори уже, а?
- Услышала… от … Юлианы… что…
- Что??? – трясла ее Татьяна.
- Что… сегодня вечером… приезжает Катерина!!!!! – уже визжала Маша.
- Наша Катерина?
- Да.
- Сюда?
- Да почему сюда? Домой к себе. – Удивленная непонятливостью подруги ответила Маша.
- А-а-а, ну да.
- Вот. Ну, она, конечно, захочет с нами встретиться.… Понимаешь?
- Да… - совсем не понимая, куда клонит Маша, сказала Таня.
- Что, да? Нам надо подготовиться будет. Сюда она врядли придет, поэтому надо будет решить, где мы встретимся.
- Я думаю, Ольга Вячеславовна не будет возражать, если мы соберемся у нее.
- Вот, и я про тоже. Поэтому сбор через пять минут…. И молчок о причине. Договорились.
- Договорились.

Слушая весь этот разговор, Андрей боялся не то, что пошевелиться, вздохнуть, только бы не пропустить ни одного словечка. «Да, девчонки правы, Катя не захочет приезжать сюда. Если она за все это время не объявилась, значит, не простила меня. Но я же ей все объяснил в письме. А вдруг она его не получила? Я должен ее увидеть и все объяснить сам. Сам, лично. И сегодня я не буду церемониться. Она выслушает меня…. Она простит…. Она умная и добрая…. Она любила меня, и я надеюсь, до сих пор люби так же сильно как я ее».

Подъехав к дому, Андрей остановил машину в стороне от ее подъезда. Впрочем, как и всегда. Отсюда было удобнее всего наблюдать за ее окном и дверью парадного, и в случае необходимости быстро добраться до места. Судя по тому, как часто отец с матерью по очереди выглядывали, из окна кухни понял, что ее пока нет дома. Оставалось ждать. Подниматься сейчас наверх, было равносильно самоубийству. Тогда бы все шансы поговорить с Катей автоматически свелись бы к нулю. По этому, как хороший солдат, он избрал выжидательную тактику и поудобнее устроившись в кресле автомобиля начал наблюдать за передвижениями внутри двора. Канун майских праздников был заметен даже здесь. Суетливая подготовка к предстоящим выходным немного раздражала. Машины шныряли по двору, отвлекая внимание.
И вот у заветного подъезда остановилось такси. С переднего пассажирского сидения вышел ухоженный мужчина и, открыв заднюю дверь, выпустил наружу мальчонку, приблизительно трех лет. Взяв его ладошку в правую руку, левую он подал женщине. Было видно, что она в положении. Осторожно выбравшись из машины, оберегая большой живот, она медленно огляделась по сторонам, словно здороваясь со всем вокруг. Глядя на это умильное зрелище «святого семейства» Андрей не сразу понял, что эта прекрасная женщина, еще более удивительная в своем положении это Катенька, его Катенька. Теперь, после всего увиденного, попытки вернуть ее потеряли всякий смысл. Понять это было сложно. А еще сложнее принять. В состоянии близком к шоку, он просидел в машине не весть сколько времени. Было уже совсем темно, когда в опущенное стекло машины заглянула женщина.
- Жданов? Андрей?
- У… - очнулся он, не понимая, кто его окликнул.
- А что ты тут делаешь?
- Сижу.… Думаю….
- О чем, если не секрет. – На него смотрели внимательные глаза Юлианы, и было видно, как веселость ее сменяется озадаченностью, а затем и тревогой. – Кажется, я поняла. Ты видел ЕЁ.
- Да.
- И что ты думаешь обо всем этом?
- Не знаю. Мне кажется это какой-то дурной сон, и вот сейчас я проснусь, и не будет этих трех лет.
- Нет, Андрюша, так не бывает. Что сделано, то сделано. И исправить это порой бывает просто невозможно.
- Я знаю.
- Давай-ка поговорим. – Сказала она, открывая дверь машины и садясь рядом. – Откуда ты узнал, что она приедет сюда?
- Женсовет…
- Понятно. … Болтушки…
- Маша видимо слышала твой разговор … с Катей. – Он с трудом произнес ее имя. Казалось, каждый звук резал его сердце словно лезвием. – Почему ты не сказала мне, что она приезжает.
- Прости…
- Ты все время знала, где она. Ты знала, как я к ней отношусь. Знала, что мне надо с ней объясниться. Как мне необходимо, что бы она поверила мне.- Его поведение уже походило на истерику. Он говорил, не обращая внимания на то, что почти кричит. – Я бы ей все объяснил, она бы поняла. Она любила меня, я знаю. Знаю наверняка. А я люблю ее до сих пор. Люблю, понимаешь ты или нет. Почему ты не сказала мне, где она. Кто дал тебе право решать наши судьбы….
- Тихо. Тихо-о Андрей. С чего ты взял, что я самовольно решила вашу судьбу. Я только выполнила просьбу Кати не говорить где она. А потом, ты и не спрашивал меня об этом. И после того как ты поступил с ней, думаешь, ей хотелось с тобой общаться, и выслушивать очередную ложь.
- Но ведь ты же знаешь, что это не ложь.
- Я может, и знаю, но это мое мнение, и у меня нет груза такого печального опыта как у нее. Поэтому мне легче тебе поверить. А вот ей не уверенна…. Ладно Андрей, давай-ка на чистоту. Что ты от нее хочешь?
- Я хочу только объяснить ей все. Что бы она поняла, что это было игрой только в начале, да и то, наверно, не совсем.
- Вот, ты и сам не понимаешь, что говоришь…
- Я не понимаю? Нет, я все понимаю. Это ты понять не хочешь, как она мне нужна.
- Тебе!!! А ты ей? Ты же видишь, у нее все наладилось. У нее семья, работа… Ты, что думал она без тебя пропадет? Не сможет выжить? Нет, Андрюша. Она сильная и смогла справиться со всем.
- Вижу…. Расскажи… как она….
- А тебе это нужно. Опять все снова-здорово.
- Да. Я должен знать, что у нее все хорошо.
- А у нее и правда все хорошо. И муж, и сын, вот второго ждут.
- Я заметил…. Она очень изменилась, похорошела, стала уверенней в себе.
- Она умница.
- И всегда была такой. Это необыкновенный человечек. Я всегда ей об этом говорил.… Только она не верила…
-Да.
- Что мне делать? Юлианочка, дорогая подскажи, ты же мудрая женщина, ты же знаешь и ее и меня. Только ты одна посвящена во все подробности с двух сторон. Помоги…
- Ох… - помолчала она, взвешивая все «за» и «против» - Нет, Андрюша. В таких делах я тебе не помощница. Но совет тебе дам. Отпусти ее. Не держи своей любовью. Хоть она и далеко, но чувствует это.… Дай ей наслаждаться жизнью, ведь она так мало хорошего видела.… А сейчас, как раз, ей надо побольше положительных эмоций и ни каких переживаний. Не тревожь ее. Отпусти.
- Она спрашивала обо мне?
- Нет.
- Ты скажешь ей о нашем разговоре?
- Нет.
- Понятно…
- Андрей, тебе тоже не мешало бы перестать заниматься самобичеванием. Пора уже задуматься о будущем…. О будущем без Кати. Пойми, это уже в прошлом. Хватит быть одному. Я, конечно, не приветствую твой прежний, разгульный, образ жизни. Но это тоже перебор. Найди себе кого-нибудь, женись. Ну,… в конце-то концов, Андрей, ты мужчина или где?
- Не знаю…. Я постараюсь, но не обещаю.
- Ладно.… Уже совсем поздно, подвези меня, пожалуйста, домой.
- Я хотел еще немного посидеть здесь, все обдумать, переварить.
- Не стоит этого делать здесь, поехали. Все равно ничего не изменится…. Поехали.
Нехотя заведя мотор и бросив последний взгляд на ее окно, где промелькнула любимая фигура, Андрей медленно выехал из двора и из своей прежней жизни» » ».


Поднявшись на свой этаж, Катя тихонько, своим ключом, открыла дверь и вошла, осторожно, чтобы никого не напугать. Пошла в сторону кухни и остановилась. Прислонилась к дверному косяку. Вся семья сидела за столом и о чем-то громко говорила. Она молча наблюдала за их беседой, и радовалось теплоте и уюту родного дома. Как же она соскучилась.
Первым ее заметил дед, замерев на полуслове:
- Катюха!? – произнес он, не веря своим глазам – Катюха!!! – добавил уже более уверенно. Все повернулись, следуя за его взглядом.
- Доченька…. Мама…. Мамочка….
- Ну, здравствуйте, мои дорогие. Как же я по вас соскучилась - обнимала она всех по ичереди.
- Ты почему не предупредила? Мы бы тебя встретили. – Начал тут же ворчать папа.
-Хотела устроить вам сюрприз, и кажется, получилось!
- Да уж, ты у нас мастерица по части сюрпризов – обнимал ее отец.
-Валера, Валера, осторожнее, задушишь ее. – Пыталась выхватить дочь из рук отца Елена, и переглянувшись с ней на тему «сюрпризом» мама прижала Катю к себе.- Ну, здравствуй дочка.
Шумные посиделки на Пушкаревской кухне закончились за полночь. Борису завтра на работу, да и всем остальным отдых тоже не повредил бы. В общем, пожелав друг другу спокойной ночи, все разбрелись по комнатам.
Вот ее родная комната. Диван, все еще тот самый диван, который помнит ее грезы и слезы об Андрее. Шкаф, тот самый шкаф, в котором он прятался от папы в смешном платье. Стол, тот самый стол, за которым она писала свой дневник. Открыв верхний ящик, она пошарила в глубине рукой и нашла его. Открыла пожелтевшие от времени страницы. «Боже мой, сколько глупостей здесь написано. Если б мне кто-нибудь рассказал, что можно так любить я бы не поверила. Да, не поверила бы. Но это было, было со мной…. Письмо. Его письмо. – Катя вертела в руках старый измятый конверт - Мама его отдала по прошествии слишком большого времени, что бы можно было что-то исправить. Она тогда сильно болела и боялась унести эту тайну с собой, вот и облегчила свою душу, переложив этот груз на мою. Правда, попади оно мне своевременно, врядли бы что-нибудь изменилось. Я была слишком обижена. Нет, я простила его. Но вернуться тогда не смогла бы. А сейчас? Не знаю».
Открыв конверт, она достала письмо и сначала просто смотрела на знакомый подчерк, который не забыла до сих пор. А затем начала читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 16:19
Сообщения: 28
Откуда: г. Москва
«Катя, умоляю, не комкай этот лист, прочитай его, пожалуйста, а потом решишь, как быть дальше, но ты должна знать, что я чувствую на самом деле.
Прости, прости, прости, прости меня, пожалуйста. Еще тысячу, миллион раз я произнесу это слово «Прости», но оно ничто по сравнению с тем как я тебя обидел. Мне нет оправдания, и я не собираюсь выгораживать и обелять себя, я просто молю о снисхождении и как обвиняемый прошу последнего слова перед вынесением приговора, даже на смерть. Из твоих рук я приму все, и смерть и помилование и яд и мед, только, умоляю, выслушай меня…
Я не знаю с чего начать, все так запутанно.… И правда и ложь так тесно переплелись, что оторвать одно от другого значит опять соврать. Да, я врал. Врал всем: тебе, Кире, Роману, родителям и твоим и своим, друзьям, знакомым и даже себе. Понимаешь, всем. И сейчас я говорю не о финансах и Зималетто, а о нас… нас с тобой, о своих чувствах к тебе. А ведь именно тебе первой я сказал правду, когда в голове еще все противилось этому, а душа и тело твердили «Иди дальше и все получится, это твоя судьба, верь нам». Я не понимал, почему так происходит, но я не мог, никак не мог тебя отпустить, и мои терзания очевидны. Я никогда в жизни ни кого не любил, это ощущение было мне неизвестно и непонятно. Все началось так давно.… Сначала я ревновал тебя к работе, к партнерам по бизнесу, к твоим знаниям и способностям все так легко решать, к твоему дару убеждения. Тебя все слушаются, почему не мне все так верят? Какую власть ты имеешь над этими людьми? Как у тебя все получается? И как хорошо, что они не работают с тобой бок о бок как я, а то бы ты непременно выбрала себе более достойный объект для обожания, чем я, ничтожный лгун, бабник и неудачник.… Понимаешь? Потом, я боялся, что ты захочешь уйти от меня, вдруг тебя кто-то переманит, а я уже не мог без тебя… да, пока еще работать и это замечали все и подшучивали надо мной, а я упрямо отнекивался ссылаясь на стечение обстоятельств, мол вам все показалось, а сам только и ждал, когда ты придешь на работу, поможешь и как добрая фея разведешь все беды, разрулишь все темы.
А потом случился этот ужасный план. Бог свидетель, как не хотел я этой игры в любовь. Хотя наверное, нет, наверняка я уже тогда любил тебя, но как школьник, боялся даже заикнуться на эту тему, посмотреть с любовью в глаза, словно все увидят и засмеют. Прости. Моя детская застенчивость вот так глупо и не вовремя вдруг вылезла наружу и я ничего не мог с этим поделать. Сколько раз ты упрекала меня, что я стесняюсь целовать тебя прилюдно, но при этом с другими совершенно раскован. А это именно потому, что тебя люблю, а их нет. И действительно я как мальчишка мог говорить и целовать их бездумно, а вот с тобой робел, не знал, что сказать. Ты же все списывала на нежелание и думала, что я стыжусь тебя, а я видел перед собой твою прекрасную душу и совершенно не стыдился и не переживал за сою репутацию Дон Жуана, как думала ты. Я просто боялся, что не смогу остановиться, если начну тебя целовать. Вспомни как я ревновал тебя к Коле и уже не как коллегу, а как женщину, как полез из-за тебя в драку, как бесился узнав о твоем первом мужчине, и совершенно не находил себе места когда ты, узнав об инструкции бросила меня и начала мстить. Я рассорился со всеми и с Кирой в первую очередь. Забросил все тусовки и клубы, послал всех любовниц лишь бы ты вернулась и была со мной, а ты закрыла свои створки как маленький малюск, и со своей болью-песчинкой носилась по бескрайним просторам окружающей тебя лжи, не желая прислушаться ко мне, дать моей любви отогреть замершее сердечко. Вместо этого ты растила свою боль одна ненавистью и недоверием.
А этот дурацкий отчет и совет директоров, которые я так ждал, чтобы утвердиться в должности и после него, наконец-то объявить всему миру как я тебя люблю. Зачем? Зачем я его ждал? Что он мог изменить? Как повлиять? Не знаю. Наверное, я просто зациклился и не думал, что все может быть по-другому. Меня заклинило на этой дате. Хотя, намекни ты мне хоть словом, хоть взглядом, что надо сделать по другому, я бы бросил все и Зималетто и родных и даже эту страну и планету лишь бы быть с тобой, лишь бы тебе было хорошо. Мои амбиции давно остались в прошлом и мне ни что и ни кто не нужен кроме тебя, Катя.
Я порвал с Кирой, сказав, как сильно тебя люблю. Она, конечно, передала все моей маме, но и ее убеждение не повлияло на мою решимость ждать тебя. Уже ни что и никогда не сможет заставить меня свернуть с этой дороги, дороги любви к тебе, Катя. Знай, я жду тебя всегда и умоляю простить и вернуться. Давай поможем нашим душам излечиться от ран, которые я нанес нам обоим. Я буду очень стараться, что бы ты не пожалела и гордилась мной как я горжусь тобой.
И знай, ты для меня как ангел, который спустился с небес, чтобы показать мне, кто я есть на самом деле. Ты совершила настоящее чудо - раскрыла мне глаза, и научила на все смотреть по-новому. Ты научила меня главному – не врать!!!
Я понимаю, тебе, наверное, потребуется время. Я не буду тебя торопить. Мой дом и мое сердце всегда открыто для тебя, и если ты сейчас читаешь эти строки, то у меня появилась надежда. Прошу не убивай ее, пожалуйста.

Всегда твой и только твой Андрей».


Промаявшись всю ночь в каком-то, полубредовом состоянии с утра Андрей мог думать только Кате, Борисе и кулоне. Слова Юлианы «Не наделай глупостей…. Отпусти ее….» звучали все громче и четче.
- Салют бойцам невидимого фронта! – раздался полный оптимизма голос Романа. Одного взгляда брошенного на Андрея хватило для того, что бы поубавить его веселости. – Что опять случилось? В последнее время ты сам на себя не похож. Опять что-то увидел?
- Кого-то!
- А-а-а. Приведение?
- Почти. Видение… из прошлого…
- Давнего? И кто же это?
- А сам не догадался?
- Ну, кое-какие предположения у меня есть. – Пытался как-то развеселить друга Роман, но Андрею было не до смеха.
- И?
- Ну, я даже боюсь произнести.… Судя по твоему лицу, это кто-то очень важный. Тогда все варианты отметаются, и остается только один…. Пушкарева. Да?
- Да, друг мой. Ты угадал.
- Ясно. И тебе не надоела еще вся эта игра в красивую любовь, в неостывшие чувства. Или ты уже не можешь без этого как без воздуха. Привычка, что ли? Или чувство вины придает тебе сил. А может это смысл твоей жизни? Нет. Ты не прав старик. Пора уже забыть все…
- Ты говоришь как Юлиана.
- Она, что тоже в курсе?
- Да, она зашла вчера вечером.
- А-а-а. А то я уж подумал, что по Москве развесили плакаты: «Внимание Жданов. В городе Пушкарева».
- Не язви.
- Интересное кино…. Он тут сидит, непонятно из-за чего переживает, а я «не язви». Выдумал себе проблему и носишься с ней. Перестань, хватит уже. – Роман перевел дух. Ему не хотелось потакать другу в его бессмысленных переживаниях, типа: да, конечно, ты герой, что вот так до сих пор любишь ее. Он не понимал его тогда, что там можно любить? И теперь тоже не мог понять, почему он до сих пор так переживает. – Ладно. Все, я сюда не за этим пришел… - И, вывалив на Андрея кучу накопившихся деловых проблем, увлек его в рабочее русло.
Ближе к вечеру, трудовой процесс нарушил звонок мобильного Бориса.
- Алло…. Да, мам привет.… Ой, Андрей Павлович, я минуточку…. Это мой начальник…. Как, а разве я не говорил? В Зималетто. Кстати, тебе от тети Юли привет. Я ее видел, она тоже здесь иногда появляется.… А-а, хорошо, удачно повеселиться. Ну, пока, целую. Ты там только не долго, ладно? До вечера… Хорошо, я Жанну скажу.… Ну, все мне некогда. Пока. – Он положил трубку. – Простите, Андрей Павлович - мама.
- Ничего. – ответил Андрей, а сам опять вспомнил Катю. И эта странно-знакомая фраза «Простите, Андрей Павлович – мама» только тогда был папа. И тетя Юля, которая здесь бывает, похожа на Юлиану. Странно все как-то.
Когда Борис вышел Андрей не удержался и набрал номер домашнего телефона Кати. Он помнил его, вернее даже не он а его руки. Длинные гудки долго звучали в трубке, но ему не хотелось разрывать связь, пусть и иллюзорную, но связь с ее домом. Наконец трубку подняли, и пожилой женский голос сказал «Алло». Буркнув «извините» Андрей повесил трубку. Говорить с Еленой Александровной не было смысла. Они не понимали друг друга.
Выйдя в приемную, Андрей увидел на столе Бориса мобильный телефон, и, заглянув в него, переписал себе номер с именем «Мама». Зачем?
Вернувшись в кабинет, долго не решался набрать. Но любопытство победило.
- Алло - прозвучал в трубке голос, какой-то чужой. Он даже решил повесить трубку, но прислушался. – Алло, говорите – ее интонация, ее нотки. Да голос изменился, повзрослел что ли, но все же это был ее голос. Сомнения практически рассеялись. Набраться решимости и ответить не хватило времени, в кабинет вошел Борис и Андрей повесил трубку.
Разобравшись с проблемами и отпустив Бориса домой, Андрей решил кое что уточнить.
- Танечка. – Нажал он на кнопку селекторной связи.
- Да, Андрей Павлович. - Ответил голос с того конца провода.
- Танечка,… Танюша, у меня к тебе вот какое дело… - мялся Андрей.
- Да, Андрей Павлович, слушаю вас.
- Мне нужны контракты с новыми моделями и их анкеты – нашелся Андрей.
- Я сейчас принесу.
- Нет, давай-ка я к тебе лучше сам зайду.
- Хорошо, Андрей Павлович.
Зайдя в отдел кадров, Андрей взял у Татьяны необходимые документы и присел за стол. Через несколько минут раздался спасительный звонок. Татьяну срочно вызывали на заседание Женсовета.
- Андрей Павлович, можно я отойду не надолго.
- Маша?
- Ага.
- Идите Танечка. – с радостью отпустив ее, он бросил договора, которые служили прикрытием, и взялся за дело Бориса.
Личная карточка №…,
Общие сведения.
1. Фамилия: Батиа. Имя: Борис. Отчество: -
2. Год рождения : 2006. месяц: 12. Число: 10
3. Место рождения: Париж. Франция.
4. Национальность: Русский.
5. Образование: …..
6. Специальность: …
7. Общий стаж работы: …
8. Непрерывный стаж: …
9. Семейное положение: холост.
10. Мать: Пушкарева Екатерина Валерьевна 19… г.р (в браке Батиа)
11. Паспорт: …
12. Адрес:…
- Этого не может быть…. – говорил он словно в забытьи – Борис сын Кати Пушкаревой…. Вот значит, почему он все время напоминал мне ЕЕ.
Быстро откопировав анкету, Андрей положил дело на место, и пока не вернулась Татьяна, ушел к себе.
- Не хватало, что б она заметила меня в таком состоянии.
А состояние было близкое к шоку. Второму за вечер. Так и сердце может не выдержать. Теперь мысли крутились только вокруг этого события.


В Москве время бежало незаметно. И вот пока все были, как говорится в одном месте и в одно время, Катя решила познакомиться с девушками своих сыновей. Выдумав, какой то глупый предлог Она пригласила всех к ним домой. Бабуля, как всегда напекла вкусных пирожков и за вкусным столом беседа потекла мило и непринужденно. Говорили обо всем и об увлечениях, и об отдыхе, вспоминали детство, молодежь с интересом слушала рассказы бабушки и деда, и о том, как Катерина Валерьевна была маленькой.
- Ой, Валер, а ты помнишь, как мы боялись отпускать Катюшу на стажировку в Германию. Все боялись, что она не справится.
- Это ты боялась. А я всегда знал, что Пушкаревы не пропадут. Они всегда пробьют себе дорогу. Вон теперь Катерина владелица своей компании, а помнишь, как она устроилась на работу, здесь, помощником президента. О-о! А теперь и сама президент. Во как! Я никогда в ней не сомневался. А как же иначе. Она ведь у нас знаете, какая была. Умница, красавица. Красный диплом МГУ. Вот! Конечно, она стала правой рукой президента, этого, как его, ну модного дома… да ну его. Да. В нее еще шеф тогда влюбился. А она гордая была, мол, не нужен мне этот бабник и уехала за границу. А там уже и с мужем своим будущим познакомилась и вас, оболтусы, родила.
Во время всей этой тирады Елена Александровна сидела, ни жива, ни мертва. Ведь она так и не смогла рассказать мужу истинную причину Катиного отъезда. Только бы теперь он не сморозил лишнего. Только бы замолчал.
- Да ладно тебе Валера. Мало ли таких случаев. Не стоит об этом.
- Я а что, я ничего. Я говорю молодец дочка. Не дала себя в обиду…. Лена, а который час?
- Да вон же часы.
- Ой, батюшки, а чего ты молчишь, сейчас же матч начнется. Я пошел. Орлы за мной. – поднялся он из-за стола и уводя с собой мальчиков, смотреть футбол. Те были несказанно счастливы. Им уже надоели эти мыльные мелодрамы.
- Ой, а у моего папы похожая ситуация была. – Начала Катя. – Он когда президентом фирмы стал, у него невеста была. Они с детства росли вместе, а потом и пожениться решили. Вот. А потом он в секретаршу свою влюбился, да так сильно, что с невестой порвал. А она ему не поверила, думала он ее обманывает, ну и сбежала. А он потом чуть фирму не потерял, так ему тяжело было. Вот, а потом мою маму встретил. Я родилась, и все говорят, что я на нее похожа, ну на возлюбленную отца. Он меня даже в ее честь назвал. Мне так кажется, хотя он и не признается. Может, из-за этого мама и ушла от него. А может, просто сбежала за красивой жизнью, и меня папа растил. Он у меня такой замечательный. Вам надо обязательно с ним познакомиться. А то он все один и один. Мне кажется, он все еще любит ее.
- Маму твою? – спросила Катерина Валерьевна.
- Да нет, секретаршу. Он мне много про нее рассказывал, когда я маленькая была. Видимо думал, что я глупенькая и ничего не понимаю. А я и правда не понимала, но потом выросла и во всем разобралась.
- Правда, правда. – Мне мама тоже говорила, что он просто свихнулся на ней. Она же была его невестой, и вот как только та появилась, он сразу переменился к ней, и что бы мама ни делала, все попусту. Даже когда она сбежала, так сильно подставив его, он отверг всякие мамины ухаживания, и сделался просто затворником. Пил, дрался. Говорят, даже хотел с жизнью расстаться. А потом он искал ее, но все тщетно. И, слава богу, потом взялся за голову и погрузился в работу, как сумасшедший. А мама ушла из фирмы и переехала в Лондон.
- Да. Много в жизни похожих историй – выдохнула Елена Александровна.
- Настюш, а сейчас тетя Кира приезжает в Москву?
- Очень редко, у нее же здесь нет ни кого, дядя Саша, брат ее и все, а тетя Кристина так по миру и мотается. Ее дом это гостиница, ну а с Андреем Павловичем они практически и не виделись с тех самых пор. Так изредка Показы, да и то не всегда.
Страшная догадка поселилась в голове у Катерины Валерьевны.
- Постой Катюш, а твой отец, это что, шеф Бориса?
- Да.
- А ты получается Жданова Екатерина Андреевна.
- Да, а что?
- Да, так. Ничего. Просто по полочкам все раскладываю. Столько нового, как бы чего не забыть. – Взглянув на мать, она поняла, что Елене тоже стало все понятно. В ее глазах зрел вопрос, «И что дочка, ты теперь намеренна делать?», «Потом, все потом, мама» также взглядом ответила она и поторопилась перевести разговор в более приятное русло. Например, кулинария или искусство, да впрочем, без разницы, только бы подальше от мира моды и секретарш.
Вечер закончился. Мальчики поехали провожать девочек. Папа улегся спать, а Катерина с мамой разбираясь на кухне завели «любимую» тему.
- Мама-мама-мама, что же делать мама? Я совсем не знаю, как быть. Борис ухаживает за Катей, но нравится ему Настя, я это поняла по их взглядам. Она тоже смотрит на него по особенному, а встречается с Жаном. Ну, а мальчики, ты обратила внимание, как они напряжены в общении друг с другом. Они мучаются от ревности и не могут простить себя этого. Да и потом Борис не может встречаться с Катей. Я этого не допущу. Она дочь шефа, это получается не честно.
- Катенька, хорошая девочка. Что ты имеешь против нее и того, что они встречаются.
- Мама, это повторение моей истории, но немного в другой интерпретации. Нет, так нельзя.
- Ну, при чем тут это, Катя? Дело ведь совсем в другом. Так?
- Ма-мо-чка-а. Ты обо все догадалась?
- Да.
- Когда?
- Сразу, как ты сбежала. Ведь это было бегство? Так?
- Да. Вот только от кого. От кого я хотела убежать. От него? Может. А вот от себя… все равно не вышло.
- Да Катюша. Это видно судьба твоя такая. А он ведь и правда приходил сюда не раз. Но мы с отцом были как кремень. Хотя если б не твоя просьба…. Я бы сказала твой адрес. А так даже намека не дала на свое прощение. Он искренен. Вон, даже письмо прислал, думал я не догадаюсь.
- Ты его читала?
- Нет. А мне и не надо. И так все ясно было. Прости, что вот только не сразу отдала тебе. Ты еще не готова была. Опять в сердцах глупостей бы наделала.
- Мамочка-мамочка, какая же ты у меня все же мудрая женщина.
- Да а мне сегодня сон приснился. Не хотела говорить, не понимала к чему это он. А теперь все ясно стало. Так вот все у тебя, дочка, хорошо будет. Все наладится.
- Наладится. А как быть с Борисом. Я не могу ему всего рассказа, во всяком случае, сейчас.
- Смотри дочка. Как бы поздно не было.
-Ох мамочка. – Обняла ее Катя.
Придя в свою комнату, она улеглась в постель и начала еще раз прокручивать все обстоятельства сегодняшнего дня и все разговоры на тему Андрея, и как-то незаметно для себя перешла к воспоминаниям. Проведя рукой по голой шее, она спохватилась, кулон… Где он? Она никак не могла привыкнуть, что теперь его нет на ее шее.
« « «Да, этот кулон.… Сколько воды утекло, а я так и не смогла нарушить данное слово. Вернее нарушила, но лишь на половину.

-Такой будет только у нас с тобой, как символ вечной любви. Потому, что я тебя люблю больше жизни, а ты Катюш? Ты любишь меня?
Что она могла сказать? «Конечно люблю!!! Но вот можно ли ему верить? Правда такой взгляд сыграть сложно! Но ведь он отличный актер.… А почему бы, не быть сегодня честной сама с собой! Завтра я все равно уеду, и освобожу его от этого ярма, или может за это время все проясниться и я смогу смириться с ролью любовницы.… Нет, нет, нет и еще раз нет. Я его больше никогда не увижу… и поэтому, сегодня, наша последняя ночь! И сегодня я буду верить, что он любит меня по настоящему и именно сегодня я буду любить его, как любила всегда, без оглядки, без обид, честно перед собой и только для себя, чтоб запомнить это на всю оставшуюся жизнь» .
-И я люблю тебя больше жизни. –честно, вкладывая всю душу в эти слова произнесла она.
-Тогда, вот, это половина моего сердца и я отдаю ее тебе. А это твоя половина сердца и я оставляю ее себе. Прошу, надень ее мне сама, пожалуйста.
Она взяла цепочку из его рук и, проговаривая про себя, словно заклинание «Это моя половина сердца и я вручаю ее тебе!» надела кулон на его шею.
-Теперь, пока эти кулоны с нами, наши сердца всегда будут связанны воедино. И знай, что бы ни случилось, я всегда буду любить тебя. Ты мне веришь?
-Верю…. Я всегда тебе верила….

-Обещай не снимать.
-Обещаю…

Тогда, после злополучного совета, когда все так плохо закончилось и для Андрея и для нее, Катерина уехала с Юлианной в Египет. Там, сумев простить Андрея, поняла, что ждет ребенка. Счастье, что у нее теперь есть частичка любимого человека, было смешано с горечью, оттого, что она не нужна ему, а уж тем более ее ребенок. «Да, Андрей не бросил бы меня с малышом, но мне не нужна была милостыня, и я не хотела ломать его жизнь. Теперь с моим отъездом у него все наладится и с Кирой, и с Зималетто, а я не пропаду, ведь у меня теперь есть о ком заботиться и ради кого быть сильной».
Родители учили ее быть сильной, и она была.
Борису был годик, когда Катя приняла предложение Кристофа Батиа. Удачливый бизнесмен сразу обратил внимание на немного растерянную, но с духом борца девушку, приехавшую в Париж по делам. Ее решение остаться во Франции Крис воспринял как подарок судьбы, о чем не раз говорил Катерине и перешел в наступление, а точнее в осаду, а еще вернее в засаду. Как говорят «вода камень точит» вот и он очень тактично, настойчиво и планомерно просачивался в ее жизнь, пока не стал незаменимым, и как следствие и награда на очередное предложение пожениться она ответила согласием. Так из Екатерины Валерьевны Пушкаревой она превратилась в мадам Екатерину Батиа, а Борис Андреевич Пушкарев в Бориса Батиа. Вскоре их семейство пополнилось еще одним Батиа- Жаном.
Но как ни была она счастлива с тремя мужчинами своей жизни, глядя на Бориса, всегда вспоминала четвертого, а вернее первого, единственного мужчину которого понастоящему любила, а еще больше хотела забыть. Но ненависть прошла. Была ли она вообще? Осталась только любовь, любовь к тому прекрасному образу, который Катя нарисовала, увидев Андрея в первый раз. Образ, который полюбила, и который окончательно вытеснил того, настоящего, совсем неприглядного человека, оставив в памяти самое светлое, что было в их отношениях… и Бориса.

-Мама… мама меня приняли… приняли в Университет.
-Правда? … я рада за тебя, сынок…
-Теперь я буду жить в Москве…

-Борис ... мы с отцом решили сделать тебе подарок. Раз ты теперь должен жить в Москве, мы подумали, зачем тебе ютиться у бабушки с дедом. Ты молод, тебе надо учиться, работать, отдыхать, ну ты понимаешь. Что мешать старикам?… В общем, мы купили тебе квартиру.
-… Зачем, зачем вы так себя утруждали… мама.… Спасибо огромное.
-Поблагодари отца, это была его идея.
-Конечно, обязательно поблагодарю. А все же жаль, что вы разбежались… Вы у меня такие замечательные.
-Не будем об этом, не надо. Вот, держи ключи. И не забывай про бабушку с дедом. Они тебя ждут по приезде.
-Ладно. Я сразу к ним, а уж потом…
-Вот еще что – Катя сняла с шеи кулон в виде полусферы со странной линией разлома и рисунком, напоминающим часть вензеля, и одела на шею сына.
-Это тебе на удачу. Он будет тебя хранить. Носи, не снимай, и я буду спокойна за тебя.
-Ну, ты что мам, это же твой любимый. Сколько себя помню, он всегда с тобой, ты его никогда не снимала.
-Верно. Но пришло время, и я уверенна, тебе он поможет, и будет напоминать обо мне.
- Но я не могу принять его. Это же твой талисман и ты ругала меня в детстве, если я пытался хотя бы потрогать его, не говоря уже о том что бы взять.
-Малышом, сидя у меня на коленях, ты любил играть с ним и однажды чуть не проглотил… - выпалила она первое, что пришло в голову, но более или менее правдоподобное.
-Все равно он твой.
-Хорошо. Пока ты далеко, пусть он будет у тебя, а когда вернешься, отдашь его мне.
-Ма-ма…ма-амочка моя… ладно, а знаешь, в детстве, ну уже постарше, я очень любил разглядывать его. Пока ты спала, я всегда старался подкрасться незаметно, тихо-тихо как мышка, сесть рядом и смотреть, а потом аккуратно взять его, такой теплый, такой таинственный и рассматривать. Я представлял, что это секретный ключ от двери, за которой скрыта огромная тайна и ты ее хранитель. Я мечтал разгадать ее.
«Ах сынок, если б ты знал насколько близок ты к истине, и может быть когда-нибудь я расскажу тебе все, но не сейчас. Всему свое время…» подумала Катя, а в слух сказала:
-Вот и дерзай. Осуществляй свои мечты. Теперь ты - хранитель тайны.
-Спасибо мамочка, я даю слово, что осуществлю свои мечты и верну его тебе по возвращении.
« Кого его? Кулон или Андрея? … Почему я так подумала?»
-Конечно сынок. Я в тебя верю» » ».


Некоторое время спустя у Анастасии нашлись неотложные дела в Лондоне. Маме срочно требовалась помощь, и ей пришлось уволиться с работы.
Провожали ее всей компанией. Катя очень переживала по поводу ее отъезда, они очень сдружились. Жан сожалел, но обещал держать с ней связь. А Борис был молчалив и сдержан. Он все время успокаивал Катю и держался, подчеркнуто равнодушно. Только глаза, странные, больные глаза, словно он потерял дорогого человека. Ну как во всей этой круговерти она могла сказать ему, что тоже не хочет уезжать … из-за него, и должна уехать … из-за него. И вот опять аэропорт и двое молодых людей: постарше, симпатичный, нет даже красивый, с правильными чертами лица, темными выразительными глазами, черными как смоль, стильно подстриженными и уложенными, волосами и помладше с копной, непослушных, темно русых, почти черных кудрей. Но только теперь Настя не завидовала его девушке, а была ею, хотя очень хотела стать девушкой другого, того, что постарше. И именно эта неразрешимая проблема гнала ее в Лондон по выдуманному делу.

Кира сразу поняла, что с дочерью, что-то случилось, и долго расспрашивать не пришлось. У Насти всегда были доверительные отношения с матерью и теперь когда на душе наболело ее прорвало и все что она так долго в себе копила и тщательно скрывала вырвалось наружу.
- Мама, я не знаю, что мне делать. Я боюсь, что стала яблоком раздора между двумя братьями.
- Что такое? Какими?
-Ну, Жанна и Бориса. Жанна ты знаешь, а Борис работал в Зималетто, когда мы познакомились. Он мне сразу очень понравился. А потом выяснилось что он родной брат Жанна.
- Да, что ты так переживаешь, ну и что, что брат. Подумаешь, понравился.
- Мама, я влюбилась в него.
- В кого? В Бориса?
- Да. И теперь мне кажется, у них в общении появилась какая-то напряженность. Раньше такого не было.
-Ну, объясни все Жанну. Я надеюсь, он поймет.
- Да дело не только в Жанне. Все так запутанно.
- Расскажи. Попробуем разобраться.
- В общем, так, Жан и Борис родные братья. Я встречаюсь с Жаном, а Борис с Катей Ждановой.
- Он ее любит?
- Не знаю, но у них очень теплые отношения.
- Она его невеста?
- Вроде нет. Я ничего такого не слышала.
- Ну, и в чем же дело? Значит, он свободен и ты можешь без зазрения совести забирать его себе.
- Но ведь это не честно по отношению к Кате и Жанну.
- В любви каждый сам за себя. Со мной в свое время тоже не посчитались, а я бала невестой. А это так, подружка.
- Так то оно так, а если он ее любит.
- Тогда бы женился, а не гулял просто так.
- А может ему некогда, он же у Андрея Павловича работает.
- Так значит он еще и приспособленец. Настя, а он точно тебе нужен? Может, ты еще подумаешь, дочка?
- Мама, я его люблю. Я уже пыталась бороться с собой, от того и сбежала домой. Правда, им сказала, что очень нужна тебе на фирме, так что ты уж не выдавай меня.
-Ладно. Но, вот тебе мой совет, за любовь надо бороться и отступать можно только тогда, когда поймешь, что это бесполезный труд. Что ты ему не нужна, или он счастлив с другой. Но, борись честно, с достоинством не иди на подлость и обман, это не прощается. Чтобы потом самой не было стыдно за свои поступки.
- Я попробую, мама, но не торопи меня. Я должна разобраться в себе.


В начале декабря Катерина и Жанн приехали в Москву, чтобы всем вместе отпраздновать день рождения Бориса.

И снова перед Андреем встала проблема, попытаться ли встретиться с Катей или нет. С одной стороны, он обещал отпустить ее, но с другой, все не мог этого сделать окончательно. Мысли постоянно возвращались к ней. «Вот. Есть замечательный повод. Наши дети встречаются, чем не тема для разговора. Даю себе слово, что ни разу не обмолвлюсь о прошлом. Не намекну на свое оправдание, постараюсь ничем не задеть ее».
Набрав номер ее мобильного он услышал долгожданное «Алло». И все. Решимость, которой Андрей так долго набирался, как ветром сдуло. Еще с минуту он просто слушал слова «Алло», «Говорите, не молчите» «Вас не слышно, перезвоните» которые перемежались тишиной. И эта тишина, позволяла его воображению рисовать разнообразные картины, то томительного ожидания, то нервного расхаживания, то оцепенения, от догадки о звонившем. И, наверное, последнее больше всего импонировало ему, и было самым желанным среди всех возможных вариантов. Но по какой-то странной, даже самому неведомой причине, он так и не смог начать разговор. Возможно, это боязнь изменить уже сложившийся образ Катерины, который Андрей столько лет любил. Ведь теперь, и это абсолютно точно, она совершенно другая женщина, со своим жизненным опытом и привычками. Она уже не та молоденькая и совершенно нелепая секретарша со смешными косичками, которая была готова во всем потакать своему непутевому шефу, спешить на помощь и предугадывать его желания. Она теперь преуспевающая бизнес-леди, с богатым жизненным опытом, и чувством собственного достоинства. Хотя последнего ей было не занимать. Она всегда могла постоять за себя, принять верное решение и не стыдилась показаться смешной в некоторых ситуациях, от которых многое зависело. И он, наверное, еще был не готов расстаться со своей идеальной, и совершенной иллюзорной любовью. Ведь так удобно вспоминать о ней, когда тебе этого хочется, когда тебе это удобно, и выставлять свои мечты за дверь, когда они тебе не нужны. Нет ни забот, ни хлопот связанных с переживаниями за любимую и радостями за нее. Все очень удобно. Но теперь Андрею очень хотелось, да, хотелось изменить свою жизнь. Внести в нее новый смысл. Дочь выросла, и уже была готова покинуть родительский кров. И он снова почувствовал себя молодым, испытал прилив сил и желание любить. Любить земную женщину. Узнать ее новую, новую и такую любимую.
Неуверенной и дрожащей от волнения рукой Андрей вновь набрал ее номер.
- Алло. – Произнес мягкий, немного взволнованный голос в трубке.
- … - У Андрея перехватило дыхание. Он не мог разомкнуть слипшихся губ, только кашлянул, и больше ни издал ни звука.
- Завтра в два часа дня в «Лиссабоне». – Произнесла Катерина. И так и не дождавшись ответа, через несколько секунд повесила трубку.
Андрей ошарашено смотрел на телефон и не верил произошедшему. Она назначила встречу сама, ему даже не пришлось произнести ни слова. «Это значит, что она меня простила или просто хочет попросить оставить ее в покое. Завтра в два я все узнаю».


Первым делом по приезде, ну конечно после соблюдения норм приличия общения с родными Жан позвонил Катеньке. Они встретились в галерее, на выставке молодых художников. Полотна их сейчас мало интересовали, но зато здесь были большие светлые, и теплые залы, мало народу, и очень приличное кафе. Они гуляли, словно по улице и тихо обсуждали новости. Оставшись в закутке одни, целовались, и отстранялись с невинным видом при появлении новых посетителей.
- Надо рассказать Борису о наших с тобой отношениях. Я не хочу таиться и скрывать свои чувства. Я хочу встречаться с тобой в открытую. - Начал Жанн.
- Я думаю, Борис не будет слишком возражать. В последнее время мы почти не встречались. У него все время дела. – Задумчиво проговорила Катя.
- Все равно. Он мой брат. И я должен сказать ему о нас. А ты, что сомневаешься в своих чувствах?
- Нет, конечно. Но как-то странно вышло. С Борисом нас свел случай, а с тобой - Борис. Мне не хотело бы делать ему больно.
- Я думаю, ему будет больнее из-за нашей лжи.
- Да, ты прав.
Нагулявшись они поехали домой к Елене Александровне и Валерию Сергеевичу, так как Катенька хотела повидаться с Екатериной Валерьевной а та с ней.

- Как замечательно, что вы заехали. Катенька, а Вы еще похорошели, с тех самых пор как я Вас видела в последний раз. – Начала мадам Батиа.
- Это все морозец. Пощипывая щеки, он нагоняет румянец и делает, нас женщин, еще более привлекательными. – Отшутилась Катя.
- Замечательно. Тогда быстренько мыть руки и за стол. Чай уже готов.
- Ага, и пирожки бабушкины подоспели. – Втянул Жанн знакомый аромат.
- Нет, это вы подоспели. Молодцы. А пирожки, как всегда вовремя. - Хлопотала Елена.

- Вы что-то хотели мне сказать? – спросила Екатерина, заметив взволнованные взгляды молодых людей.
- Мама – начал Жанн – тут такая ситуация. Мы с Катей, кажется, любим друг друга, и хотели бы встречаться официально. Но как быть с Борисом.
- Так кажется или любите?
- Любим – посмотрела Катя на Жанна и взяла его за руку, для поддержки.
- Да. – Улыбнулся он ей.
- Так. А при чем тут Борис?
- Как при чем. Он первый начал с ней встречаться. И мне неловко отбивать у него девушку.
- А ты уверен, что он ее любит? - Пыталась выяснить Екатерина причину.
- Не знаю, но он как-то странно стал себя вести, когда мы познакомились все вместе.
- Понятно. И ты принял это на свой счет. А вдруг у него были какие-то неприятности на работе?
- Да нет, я думаю, это из-за Кати.
- Понятно. А ты, Катенька, чего думаешь?
- Я не знаю. У нас с ним всегда были очень теплые отношения. Нам было весело вместе. Он замечательный человек. С ним интересно, он много знает, замечательно читает стихи. – Посмотрев на Жанна добавила. – Ну, ты тоже. Не дуйся. Мне очень понравилось ваша дуэль, когда вы подхватывали друг у друга эстафету.
- Да, это их любимое развлечение с детства. – Объяснила Екатерина. – Обучая русскому, я заставляла их много читать и учить стихи. Так вот, что бы это ни стало совсем уж скучно, они придумали себе такую игру. И мне это очень понравилось. Мы часто развлекались тем, что садились в круг, и первый предлагал строку или четверостишие, а следующий должен был продолжить. И кто первый забывал или сбивался, выполнял смешное задание.
- Вот, видите, как они дружны были, а я внесла разлад в эти отношения.
- Я так и не поняла, Борис, что признавался тебе в любви? – переживала Катерина.
-Нет, что вы, мы и не говорили с ним об этом… никогда. Даже намеков не было. Мы просто весело проводили время, гуляли, смеялись, он читал стихи, я рисовала и все.
- Ну, тогда к чему все эти переживания. И прошу тебя, не строй никаких иллюзий на его счет. Он испытывает к тебе исключительно братские чувства. Это понятно из его поступков. И не может быть иначе, потому, что он … твой брат, Катя. – решилась наконец сказать Катерина.
У Жанна и Кати случился столбняк. Они смотрели на Екатерину, не веря своим ушам.
- Да. Катенька, я та самая секретарша, про которую ты рассказывала. И если бы не вся эта история с вами, дети, я бы никогда ничего вам не сказала. Прости Жанн, что тебе вот так пришлось об этом узнать. И прошу вас, никому ни слова. Ни-ко-му.
- Но папа должен знать об этом. Он любит вас. А Борис стал ему близок, и теперь я понимаю почему. Информационное поле хранит в себе всю информацию о прошлом и будущем. Вот почему мы с Борисом не могли переступить черту дружеских отношений. Поэтому и отец принял его как родного. Он с первого же взгляда понравился папе. А потом, познакомившись поближе, папа без конца говорил о том, какой Борис молодец, и как нам повезло
- Прошу Катя, никому. Я сама ему скажу.


Ночью, в разных концах города, лежали в постели, и не могли уснуть два человека. Их тревожила встреча. Завтрашняя встреча со своим прошлым или будущим. Какая она будет?


Любуясь кружение снежинок, Андрей думал о своем звонке. «Значит, она знала, что это я. Наверное, подсмотрела мой номер в телефоне Бориса» подумал он, вспоминая свой поступок. «Мы словно дети, чего-то выдумываем, таимся. Эти звонки… смущение… страх… просто детский сад какой-то. … А мы и есть дети, великовозрастные дети, не наигравшиеся в любовь.
Как странно, Борис сын Кати. … Она приехала, наверное, на его день рождения. … Да, 12 декабря, это уже совсем скоро…. У-у, как интересно, а именно его, этот день … 2006 года,… точно, как раз на кануне заключения судьбоносного контракта, я очень хорошо запомнил,… а вернее ….»
Белоснежная круговерть снежинок поплыла перед глазами…..
« « « Среди ночи он проснулся от резкой боли и Катиного крика «А-а-а-а-Ан-ндре-ей».
Сердце колотилось как сумасшедшее.
- Ей больно…. Боже, что с ней? … Что же с ней?
Но ответа не последовало. Просидев еще немного в одинокой постели и вслушиваясь в свои ощущения, он постепенно успокоился. Сердце стало биться ровнее и от мыслей о любимой в душе начало разливаться тепло. Отчетливое понимание того, что с ней все в порядке, пришло откуда-то извне. Окончательно успокоившись, и под мысли о Катеньке он незаметно для себя заснул » » »
- Завтра…. Завтра, я ее увижу. Главное не напугать ее своими словами, не обидеть воспоминаниями. Да, что я так дергаюсь. Я же не монстр, что бы меня бояться. А кто знает, что она думает.

Поднявшись, и накинув на плечи плед, Катерина подошла к окну. Легкий, пушистый снег кружился, устилая улицы мягким ковром. Вот так и ее воспоминания кружились, воздушными кружевами возвращая ее туда, на двадцать с небольшим лет назад…..
« « « -А-а-а-а-Ан-ндре-ей…
Врач показал Кате малыша. Он кричал во все горло словно был недоволен, что среди ночи, ему пришлось покинуть такую теплую, уже тесноватую, но все равно такую уютную утробу матери.
-Кто это родился? – спросил доктор, проверяя сознание матери.
-Мальчик!
-Вот и умница, отдыхай….

-Андрей у тебя родился сын! – тихо произнесла Катя – Борис Андреевич » » ».
- Главное, что бы он понял, что я его простила, и не держу зла. Все так изменилось. Мир слишком мал, чтоб прятаться друг от друга. Судьба все равно сводит нас вместе.

- Мы слишком много времени потратили на игры в прятки.

- Надо признаться ему, что Борис его сын. А, может это ему не нужно?

- Как же она мне нужна и как я боюсь быть уже не нужным ей.

- Посмотрим. Завтра все станет ясно. Кто и что важно на этом свете для каждого из нас.

- Надо попытаться уснуть…. Спокойной ночи, любимая.

- Нужно завтра выглядеть на все сто…. Спокойной ночи,… любимый.


Лондон.
Гуляя по вечернему городу, Настя думала о Борисе. Просто бесцельно бредя в неизвестном направлении, она рассматривала прохожих. Ее любимое развлечение не помогало сегодня. В лицах она искала знакомые черты. Вот глаза, похожие на его, а эта улыбка, такая же мягкая как у Бориса. Тут походка, знакомая и легкая. А здесь, она даже задержалась на минутку, голос такой похожий на его. Только говорит не по-русски. Жаль. Забыть не получается. Сколько не старалась.
Сколько можно бродить под открытым небом? Зима. Холодно. Город начал готовиться ко сну. Движение стихло, улицы опустели. Решение пришло само собой. Надо ехать. Иначе я просто сойду с ума. Не хочу повторять судьбу Андрея Павловича и не попытаться все выяснить и объясниться.


Москва.
- Добрый день. У вас заказан столик? – спросил Катерину на входе администратор.
- Да, на мадам Батиа, но он может не понадобиться, если Жданов Андрей Павлович уже здесь.
- Да, он здесь. Позвольте, я вас провожу.
- Благодарю вас.
Мужчина пошел вперед, указывая дорогу, и подойдя к столику, отодвинул стул, предлагая присесть. Она села. Передавая гостей в руки официанта, администратор ушел.
- Добрый день – первой нарушила молчание Катерина.
- Здравствуй – смущенно улыбаясь произнес Андрей.
- Давно тебя не видела, как ты?
- Я в порядке. А как ты?
Напряженность скользила во всем, и в словах, они молчали, и в движениях, руки затекли и не могли оторваться от стола, словно прижатые тяжелым грузом, шеи занемели. И поэтому, когда подошел официант, они выглядели, словно деревянные куклы, с четкими движениями, поворачиваясь всем телом, чтобы взять меню.
Сделав заказ, они подняли бокалы со спасительным вином, может хоть оно исправит ситуацию и придаст легкость этой встрече.
- Прости, наверное, после французских вин, эти тебе покажутся не вкусными.
- Я так и не стала настоящим ценителем этого напитка, хоть и попробовала не мало разных вин.
- Я помню, ты всегда любила сок. Яблочный, да?
- Да. А ты виски. А теперь?
- Почти нет. Ну, если только изредка. У меня с этим напитком связано много неприятных воспоминаний.
- Правда?
- Да. Так уж сложилось.
- Расскажи о себе – вдруг, неожиданно для себя спросила Катя.
- А, что рассказывать. Я один. У меня взрослая дочь. Я по-прежнему президент Зималетто. Была жена, но сбежала через пол года после рождения дочери. Вот. Так что я отец одиночка. А как у тебя?
- У меня свое PR-агентство. Я сейчас разведена, у меня двое взрослых сыновей. Одного ты знаешь. Он работает у тебя помощником…
- Да.
- И встречается с твоей дочерью.
- Да, встречался. Сейчас, она, кажется, переключилась на твоего младшего сына. Ты не против?
-А почему я должна быть против.
- Ну, это все же моя дочь. Может тебе это не приятно.
- Она хорошая девочка. Добрая, честная, веселая. Она мне очень понравилась.
- А вы что знакомы?
- Да. А она что тебе не рассказывала?
- Нет. Видимо не сочла нужным.
- Прости.
- Не за что, это мне надо извиняться.
- Не будем об этом. Я тебя ни в чем не виню. Все в пошлом. И надеюсь, ты на меня зла не держишь. Иначе бы не пришел сюда. Верно?
- Верно.


День рождения отмечали дома. Были все свои. Веселье было в самом разгаре, когда в дверь позвонили.
- Борис иди открывай – сказала бабуля – Сегодня все гости твои.
- Интересно, кто это может быть? Может дядя Коля, а то он чего- то задержался.
Отворив дверь, Борис замер. На лестничной площадке стояла Анастасия.
- Здравствуй, это я. – Произнесла она – С днем рождения. Это тебе – она протянула маленькую коробочку.
Борис взял ее. А потом, обхватив Настю руками, поднял над полом и закружил по площадке. И только сделав несколько оборотов, поставил на землю и сказал – Спасибо. Ты мой самый лучший подарок. И пока ты не исчезла вновь,… будь моей женой.
Немного опешив, от столь стремительно развивающихся событий Настя не могла вымолвить ни слова.
- Ты не согласна? Тебе надо время?
- Нет.
- Что нет?
- Не надо времени. Я согласна.
- Тогда пошли. – И он потянул ее за собой в комнату. – Знакомьтесь…
- Да мы вроде знакомы – начал было дед.
- Нет. Это моя невеста. – Радостно заявил Борис.
Анастасия с испугом окинула всех присутствующих и заметила только довольные сияющие лица. А Жанн и Катя сидели рядом и держались за руки. Они тоже были счастливы и за себя и за нее с Борисом.


Празднество закончилось, и Катерина собиралась возвращаться домой в Париж.
- Мама мне так неудобно перед Жаном. Поучается, я его девушку увел и Катю бросил, ничего не объяснив. Я скотина. Мне так стыдно, мама. – терзался Борис.
- Не вини себя сынок. В этой ситуации мы перед тобой виноваты, а не наоборот.
- Как так мама?
- Дело в том, что ты по любому не мог бы жениться на Кате.
- Почему?
- Она твоя сестра.
- Как? Как такое может быть?
- Все очень просто, сынок. Андрей Павлович Жданов твой отец. Кате и Жанну я об этом сказала раньше, когда они маялись за вину перед тобой потому, что тоже полюбили друг друга, как и вы с Настей.
- Но почему же ты мне об этом не сказала? А если б я и Катя…
- Если б я была уверена, что ты имеешь серьезные намеренья, то обязательно сказала бы, а так я видела только дружбу и братскую любовь и не ошиблась.
- Да. Ты всегда знала нас лучше нас самих. И это правда.
- Вот бы еще в своих проблемах разбираться также как в ваших. С уверенностью.
- Не переживай, мама. Мы всегда рядом и готовы прийти на помощь. Ты только позови.
- Ладно.
- Нас теперь четверо, детей твоих и интуиции в два раза больше. Так, что и зов может не понадобится. Мы тебя очень любим. Знай это.
- Конечно. Я знаю.


Москва - Париж.
Слушая радио «Ретро», Катя стояла у окна своей Парижской квартиры. Там шел дождь, холодный зимний дождь. Эта погода в купе со старыми, хорошо знакомыми песнями настраивала на меланхолический лад. Грусть и тоска просыпались в душе. Тоска по любимым людям, которые были далеко… в Москве…

А в Москве шел снег, такой естественный в это время года. На носу были новогодние праздники. Все суетились и бегали по магазинам в поисках подарков. Под милые сердцу звуки старых песен волны радио «Ретро» Андрей бродил по пустой квартире. Вот он остановился у окна понаблюдать за игрой снежинок на ветру, которые казались сказочными мотыльками в свете ночных фонарей.
Знакомая музыка и слова полились из динаиков….
Много есть кораблей
Плавают по морю
И на одном из них
Ты увези меня

Андрей почему-то сразу увидел Катю, также стоящую у окна и смотрящую на улицы Парижа. Вспомнил как в первый раз увидел ее, там в коридоре, и был в шоке узнав, что именно ее придется взять в секретарши для того, что бы в документах был полный порядок.
Слушая эту песню, Катя вспоминала свой первый день в Зималетто. Как увидела Андрея и влюбилась с первого взгляда и на всю жизнь.

Далек, далеко
Что б ни кто не нашел
Далек, далеко

Андрей увидел первый поцелуй, в кафе. Такой глупый и ужасный. Какой же он был тогда свиньей, и каким слепцом.
Катя почувствовала прикосновение его рук, нежных, мягких и немного дрожащих, рук подаривших ей самые первые ласки их любви.

И только нам, только раз
Дадут начать все с начала

Катя провожает Бориса в Москву, отдает ему кулон и просит не снимать его. А на заверения сына вернуть его, почему-то думает об Андрее.
Андрей говорит с Борисом на собеседовании, спорит с Романом, а затем звонит и приглашает его на работу.

И небо будет за нас
Разве мало

Катя внимательно слушает рассказ Насти и Кати о странностях в поведении шефа и секретарши и понимает, что это же она и Андрей Павлович. Он все эти годы любил ее, а она его. И что же мешало им быть вместе? Глупая гордость, не желание все выяснить или страх нового обмана?
Андрей изумлен увиденным на шее Бориса кулоном и страшная догадка того, что Катя его совсем забыла, начала точить его душу. Ведь она так счастлива в своей новой семье или…. Раздобыв ее телефон, звонит, и слушает любимый голос, не решившись ответить.

Грустный усталый взгляд
Песня печальная

Андрей внимательно изучает личную карточку Бориса. Екатерина Пушкарева его мать…
Катя знает, что звонки с молчанием в трубке это Андрей и назначает ему встречу в «Лиссабоне»

Не смотри на меня
Я так не выдержу

Оба видят свою первую после столь длительной разлуки встречу.

Дальше мне без тебя
Будет еще трудней

Андрей видит Катю выходящую из машины во дворе ее дома, с малышом, мужем и в положении. Прекрасную как богиню.
Катя видит красивый город и милых людей встретивших ее как родную во время ее первого приезда в Париж.

Без тебя, без тебя

Андрей вспомнил, что было с ним когда она уехала. Пьянки, драки до полу смерти… да тогда он искал смерти, от отчаяния и полного бессилия, что-либо исправить.
Катя вспомнила роддом, доктора и своего желанного ребенка - Бориса…

Ведь только нам, только раз
Дадут начать все с начала

Андрей видит Катю и Жанна, Бориса и Настю. Они счастливы. А они, они с Катей, они ведь тоже могут быть счастливы… наверное…
Катя снова говорит с Борисом и раскрывает ему страшную тайну, которую хранила столько лет.

И небо будет за нас
Разве мало.

Они оба поняли, что простили друг друга за все, за непонимание, за не желание сделать первый шаг на встречу, за долгое молчание, за любовь, которая не отпускала их все эти годы, в общем, за все.
Песня закончилась всколыхнув в умах у обоих бурю эмоций, что хватило бы на всю жизнь. А в сущности вся их жизнь и пронеслась перед глазами под эту старую песню, так подошедшую к их теперешнему настроению. Выключив приемники, они, словно находясь под одной крышей, и понимая друг друга, пошли в спальню и улеглись каждый в свою постель.

Москва.
Катя, Жанн, Борис и Настя вместе выбирая подарки для родных, задумались над тем, что же подарить Андрею Павловичу и Екатерине Валерьевне. И видимо в силу своей молодости, а может и влюбленности, свели разговор к их отношениям.
- А знаете, отец до сих пор любит Катерину Валерьевну. После их встречи он все время смотрит на ее фото, и даже говорит с ней. Когда думает, что я не слышу. – Сказала Катя.
- Да. Мама, мне кажется, тоже любит его. Я замечаю, как она меняется, когда речь заходит о нем. А поскольку он мой шеф, то говорим мы о нем часто. А иногда мама и сама о нем спрашивает.
- Надо, что-то делать, почему же они так маются, и не признаются друг другу.
-Видимо старая обида не оставляет их, напоминает о себе. – Предположила Катя.
- Да при чем тут это? Может это боязнь перемен. Они привыкли любить друг друга на расстоянии, вот и все. – Высказала свое предположение Настя. - Им просто не хватает сил и смелости сделать первый шаг. Вот я смогла, и только благодаря им. Как представила, что потом всю жизнь вот так мучаться сразу решила, бог с ней с гордостью и приехала.
- И молодец. Я бы наверное не смог. – Обнял ее Борис.
- Вот и они так же как ты – заключи Жанн.
- Борис, ты должен рассказать Андрею Павловичу правду о маме. Тебе он поверит. Надоумь его поехать к ней. Пусть помирятся и будут счастливы. А? – Сказала, покрепче прижавшись к Борису, Настя.
- Точно. Сделай так, ради нас всех – наперебой говорили они.

Почему-то у Бориса всплыли строки:
По белой бумаге, глянцем лощеной,
Вожу, как японец, кисточкой черной.
И вот проявляются черною тушью
Людские движенья, костюмы и - души.
Подхватил Жан:
Исправить нельзя: есть закон непреложный,
Что тушью набросок стереть невозможно,
Исправить нельзя и украсить в охоту:
Как сделал, так сделал – не переработать.
Борис принял эстафету, и очень серьезно прочитал, окидывая взглядом окружающих.
И движутся люди, под кисточкой тая,
Такие, как есть, а не так как мечтают.
И черная тушь растекается смело
В сражении вечном меж черным и белым.

Придя с утра на работу, Борис пытался найти подходящий момент, что бы поговорить Андреем Павловичем о матери. Но обстановка в офисе не располагала к доверительным беседам, да и дел перед праздниками было не мало.
Наконец, вечером возвращаясь с переговоров Андрей подвозил Бориса и остановившись у его дома Борис предложил Андрею подняться и выпить чаю-кофе или чего покрепче. Андрей отказался, но Борис настаивал, мол, есть повод.
- Какой?
- Как, разве Катя вам не сказала?
- О чем?
- Выходит я опять вперед паровоза …
- Говори, раз уж начал.
- Она замуж собралась…
- За тебя?
- Не, что вы за Жанна.
- Жаль. Ты мне нравишься больше.
- Но это невозможно…
- Что невозможно, что ты мне нравишься.
- Нет, жениться на Кате.
- Почему?
- Ну, во-первых, я люблю другую … Настю, а во-вторых,… она мне сестра…
- Как это?
- Я ваш сын, Андрей Павлович.
- Не может быть…
- Может. Мама мне рассказала об этом… недавно … и то же из-за Кати.
- Теперь многое становится понятным. … Я подарил ей кулон, перед разлукой…
- Тогда, действительно многое становится понятно. … Мама вас до сих пор любит. Она и кулон мне свой отдала, именно поэтому, что бы он хранил меня, как хранил ее все эти годы. … А знаете, я понял что значили ее слова «он принесет тебе удачу» … Ведь именно вы нашли меня, для работы, а Катя как друга. Сразу двое из одной семьи. Выходит, родная кровь свела нас.
- Выходит так. Это кулон нам помог.
Андрей достал свой кулон из под рубашки и снял его, тоже сделал и Борис. Андрей соединил их и защелкнул, превратив в шарик с вензелями «А» и «Е».
- Вот, значит как. Я в детстве, представлял, что он хранит тайну. Но какую, даже и представить не мог. Она превзошла все мои ожидания. Я обещал маме вернуть кулон, но будет лучше, если вы это сделаете сами. И прошу, не отпускайте ее больше, она может этого не пережить. Она очень ранимая и правда любит вас.
- Я тоже люблю ее.
- Я верю вам Андрей Павлович.
- Называй меня папа, пожалуйста … сын. Ты не против?
- Нет, конечно … папа. – они обнялись.
- Ты справишься здесь без меня.
- Постараюсь.
- Я верю в тебя, ты умница как и мама и понимаешь Зималетто как и … папа. Правда.
- Конечно. Вы меня многому научили.
- Это у тебя в крови. А потом, я готовил себе смену. Думал зятю отдать дело, а теперь выходит … сыну.

Париж.
- Мамочка, привет. Как твои дела – начал Жанн.
- Привет, сынок. У меня все хорошо. Как ты сам? Как Борис?
- Не переживай, у нас все живы и здоровы. Бабушка с дедом тебе привет передают. … А ты сейчас дома?
- Да, конечно, а что?
Жанн кивнул Борису. Тот параллельно говорил с Андреем Павловичем.
- Да ничего, просто мы тут решили тебе подарок послать. Так что не пугайся. Курьер надеюсь уже на подходе. – Женн глянул на Бориса, и тот утвердительно кивнул. – А ты как всегда слушаешь радио «Ретро»?
- Да.
- Сделай погромче, мы тебе музыкальный привет передали.
- Спасибо. – Сказала она прибавив звук на проигрывателе.
- Ну ладно, пока мамочка. Мы тебя все целуем и обнимаем. Счастливого рождества.
- Счастливого рождества, дети. Поцелуйте за меня своих девочек.
- Ладно, пока.
- Удачи вам. – Повесила она трубку.
В дверь позвонили. Катя открыла и замерла.
- Доставка посылок! – На пороге стоял Андрей, держа перед собой коробочку красиво украшенную бантами.
- Вот оно что. Сговорились, да?
- Да. У нас замечательные дети. … Можно войти?
- Конечно. – Наконец впустила она Андрея, приняла пальто и проводила в комнату.
Из динамика донеслось: По просьбам детей для Екатерины Валерьевны и Андрея Павловича звучит эта «Новогодняя песня»

Медленно шарик вертится,
Чьей-то рукой запущенный,
Нежно поёт метелица
Песню свою идущему.

Столько тревог, и кажется,
Сердце с бедой не справится,
Но ради самого важного
С нами любовь останется.

Ведь нам никуда не деться,
Всё будет, как положено,
Только от сердца к сердцу
В мире пути проложены.

Время, шутя, играет,
Делает первый ход,
И, как волшебник, меняет
Старый на Новый год.

Светит звезда таинственно,
Свечи мерцают ласково,
Каждый из нас единственный,
В каждом из нас прекрасное.

Сотни веков решаем,
Кто мы на белом свете,
Но раз в году бываем
Счастливы мы, как дети.

Но нам никуда не деться,
Всё будет, как положено.
Знаем одно лишь средство:
Верить во всё хорошее.

Время, шутя, играет,
Делает первый ход,
И, как волшебник, меняет
Старый на Новый год.

Слушая эту замечательную песню, они начали танцевать. Андрей показал Кате кулон висевший единым целым на двух цепочках у него на шее.
- Ты была права. Он принес Борису счастье.
- Это он был прав, обещав вернуть его мне.
- Кулон?
- Тебя, конечно же. Хотя он тогда не знал, что за тайну хранит это украшение.
Сняв с шеи одну из цепочек, он надел ее Катерине и сказал:
- Я не покажу где секретный замок у этого кулона. Мы будем неразлучны, пока не устанем друг от друга.
- Значит вечно.
- Значит вечно.
-Но подожди, две Кати Ждановых в одной семье, это много не так ли?
- Ты забыла. Одна скоро станет Батиа. Так, что обмен равноценный.
- Да уж. Одну Жданову на Батиа, и одну Батиа на Жданову.
- Именно.
- А может мне не стоит брать твою фамилию… Волокита с документами…
- Еще чего? А в прочем, как знаешь, лишь бы вместе, лишь бы рядом. А под какой фамилией мне все равно. Веришь?
- Я всегда тете верила Андрей Павлович.
- Просто Андрей, а?
- Андрей.


Вот она судьба, и поистине наследие.
По наследству передаются не только дела, но и чувства.
Дочь Киры так же сильно полюбила сына Андрея, как когда-то ее мать любила его отца.
Сын Екатерины полюбил дочь Андрея, так же как в свое время с первого взгляда Катя Пушкарева влюбилась в Андрея Жданова.
Дело двух семей Воропаевых и Ждановых остается в родных руках. И как когда-то Павел и Юрий мечтали, что их дети поженятся, так теперь Маргарита и Павел дождались, свадьбы их внуков. А точнее Бориса от Ждановых и Анастасии от Воропаевых.
Кровь есть кровь, ее не обманешь. Любовь есть любовь, она не промахивается. А судьба есть судьба, она не ошибается и сводит всех в нужном месте в нужное время.

Конец.

PS. Кому интересно, ребята читают стихи Андрея Белянина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2015, 23:24
Сообщения: 469
Замечательная история! Только грустно и печально от того, что Андрей и Катя прожили врозь много, много лет, хотя любили друг друга всю жизнь! Прошло двадцать лет, у каждого уже взрослые дети, а в их личной жизни полное одиночество. У Андрея нет жены, и Катя почему-то разошлась с мужем, хотя после развода отношения у них остались хорошие. И как говорится, "лучше поздно, чем никогда", и хоть половина жизни уже прожито, но судьба воссоединила влюблённых.

_________________
Мадам - МАСКА


Ах, если бы всё мечты сбывались...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо, Вайол!!! :Rose: Прочитала на одном дыхании ваше замечательное произведение "Наследие". :tender:
Сюжет увлекательный, оригинальный, захватывающий по содержанию. :hi:
Какая большая, настоящая любовь у Кати и Андрея, пронести и сохранить свои чувства через
столько лет. Они смогли не только сохранить свою любовь, но и передать умение любить своим детям. :sun: :h:
Пути Господни неисповедимы. Вот и их пути - дороги пересеклись. Дети счастливы и Катя с Андреем
остаток жизни проживут вместе в любви и согласии. Как говорится "Любовь и совет им". :kissing_you:
Благодарю вас, Вайол, за доставленное удовольствие. :love_you:
Желаю вам удачи и творческого вдохновения. :missing:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 02:27
Сообщения: 1254
Спасибо автору! Приятная история. Не часто получается продолжение интересным, но у вас образы нового поколения хорошо прописаны, живые, симпатичные!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
:sun: :sun: :sun:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2023, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Благодарю, Вайол!!! :Rose: Повторно прочитала замечательное
произведение "Наследие".
:inlove:
Я люблю героев Катерину и Андрея,
их сильные чувства и взаимоотношения.
:h: :sun: :h:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB