НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 мар 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Собрали по сериям и подготовили к публикации мы вдвоем: anonimka и я.

(129 сиреневый, читает ЕА) На титульном листе надпись от руки, над прочерченной линией: "Дневник Пушкаревой Е.В."

Три дня знакомства, после попытки увольнения * июль 2005


(5 зеленый, первое явление дневника, красный шарик) Катя перелистывает от последней записи, оставляя лист пустым, и пишет на правой стороне при чистой левой: Неправда! Я не одна! Я нужна ему. {говорит в камеру} Он один понял, какая я. Он самый лучший, он самый добрый. Я буду служить ему, я буду делать для него всё, что он захочет, даже невозможное. Я буду работать, не уставая. Стараться для него одного. {голос Кати на фоне Жданова, лежащего в постели с Кирой} Какое счастье, что он есть. Пока он рядом, моя жизнь будет полной и радостной. Я стану его тенью. Наверное, в этом и есть смысл моего бытия. Только ради этого стоит жить...

Дней 10 знакомства, после вечера с Рафиком * июль 2005


(13 зеленый) {пишет на середине правой страницы} Сегодня я поняла, что у меня всегда всё будет кувырком. Если бы вручали приз самой неловкой и нелепой, я бы не получила первую премию – я бы взяла вторую, потому что я ещё и невезучая. {говорит в камеру} Разве можно полюбить такую бестолочь, как я? Иногда мне кажется, что он меня убить готов. {голос Кати на фоне Жданова топлесс, заходящего в спальню Киры и укладывающегося} Всё равно он – лучше всех. И хотя вокруг него столько красоток, но все они понимают, что у них нет никаких шансов. {говорит в камеру} Как я могла поверить в то, что он меня может полюбить?! Нет, я дура, я поверила в гадание. Разве я могу изменить его жизнь? Он звезда, а я... Но помечтать-то можно? Чуть-чуть...

После вечеринки у Краевича * сентябрь 2005


(21-22 зеленый, красный шарик) {голос Кати на фоне Жданова, целующего Киру} Сегодня он сказал, что ему нужна моя помощь. Да если бы он только попросил, я сделала бы всё, что угодно. Я всегда буду рядом с ним. {пишет} Что бы ни случилось, пока я ему буду нужна. {не перелистывает, но это первая строка на странице} Сегодня я почувствовала, что нужна ему. Только он этого еще не понимает. {говорит в камеру} Как же сделать так, чтобы он это понял? Как сказать ему, что мы очень сильно нужны друг другу. И дело тут не только в работе. Дело в том, что мне... в том, что я... {пишет} Ну, да. Я люблю его! Зачем скрывать то, что и так ясно!

(23 зеленый, красный шарик) Верх страницы, даты нет.
Голос Кати: Неужели такое может случиться со мной. {смотрит в стенку} Столько денег! {пишет} Папе можно будет подлечить колено. {смотрит в стенку} Да что там колено! У родителей медового месяца не было. Можно их отправить в путешествие. В Париж... {нацелилась писать, но замечталась} Медовый месяц... Может, он и у меня когда-нибудь будет.
Катя (глядя в камеру, обиженка): Говорят, мечтать не вредно. Еще как – вредно! Особенно таким как я. Надо опускаться на землю. На эти деньги столько всего можно сделать! (покривилась) А как же Андрей?
(24 зеленый, красный шарик) Катя лежит в постели, оранжевая ручка у губ.
Голос Кати: Я почти готова взять эти деньги. А это и есть предательство. Андрей мне верит. Разве можно с ним *так*? (пауза) А как быть с папой? Как ему еще помочь? (поддатый Пушкарев грустит) Представляю, каково ему сейчас. Он *всегда* мне помогал. Без папы я бы ничего не добилась.
Катя в постели пишет в дневник, опять верх страницы, голос за кадром: Теперь моя очередь. Я должна его поддержать. А Андрей (дальше на фоне Ждана: он поворачивается во сне и обнимает Киру) – он меня простит. *Должен* простить.

После признания в откате * сентябрь 2005


(26 зеленый, красный шарик) {звучат мысли} Я его обманула. То есть хотела обмануть. Но это почти одно и то же. Ненавижу себя. {пишет на правой странице, хотя левая пуста} Я готова провести в этой каморке всю свою жизнь, чтобы заслужить его уважение. Я постоянно буду рядом с ним. Это уже счастье! Не совсем рядом, между нами СТЕНА. {говорит в камеру} Но ведь в стене есть дверь?..

После регистрации "НикаМоды" * октябрь 2005


(192 сиреневый, синий шарик, читает Жданов) Он всегда со мной. Каждый час. Каждую минуту. Секунду. На работе, дома – везде. Он не отпускает меня никогда, даже когда я одна, мне не одиноко, потому что он рядом. Я люблю его каждой клеточкой, я дышу им, я живу только мыслями о нем. Если я не слышу его голос или не ощущаю его присутствие, день прожит зря. Я не знаю, как могла жить без него раньше. Неужели я вообще жила? Что же я буду делать, когда он уедет? Целых две недели? Я не переживу. Не знаю, как люди расстаются на годы, когда даже две минуты кажутся вечностью.
Это события 31, поездка в Прагу.

Провал синтетики, ЗЛ берет кредит у НМ * октябрь 2005


(32 зеленый, черный типа фломастер) Я разорила его фирму. Никогда себе этого не прощу. Нельзя было экономить на тканях. Теперь я это понимаю, но уже поздно. А он даже не винит меня. Другой бы давно сорвал на мне злость. Он благородный, умный. Я пойду на всё ради него, подпишу любые бумаги. {говорит в камеру} И пусть я пострадаю от этого, главное, чтоб у него всё было хорошо.

НМ поглощает ЗЛ * октябрь 2005


(192 сиреневый, синий шарик, читает Жданов) Он доверяет мне безоговорочно, безгранично, больше, чем себе. Он уверен, что я никогда его не подведу и не предам. Он может в этом не сомневаться. Я буду всегда его поддерживать, даже если его план спасения компании провалится, я возьму вину на себя, лишь бы он не переживал. Я никогда не думала, что придется заниматься финансовыми махинациями, подделывать цифры в отчетах, но ради него я готова на все. Он чувствует, что я всегда на его стороне, поэтому так мне доверяет.

(192 сиреневый, читает Жданов) Он уговорил меня создать "НикаМоду", и я согласилась. Передал мне кучу своих обязанностей, полномочий, потому что знает, что я его не подведу. Как это здорово, что тебя так ценят. И не просто кто-то, а человек, ради которого ты готова на все. Но это доверие еще и большой груз и огромная ответственность. Мне страшно представить, что будет, если все узнают о существовании "НикаМоды" и о том, что "НикаМода" поглотила Зималетто. Мне так страшно, но я не могу, не имею права подвести Андрея. Он самое главное, что у меня есть. <не то единая запись с "он доверяет мне безоговорочно", не то следующая, но Жданов читает не перескакивая>

После вечера с Изотовой в кабинете * октябрь 2005


(35 зеленый) Кухня, дневник на столе, Катя чай пьет. {голос Кати} Надеюсь, что наш новый план сработает. Хотя я очень боюсь. Андрей так надеется на "НикаМоду", надеется на *меня*. Что, если ничего не выйдет? Иногда я *не понимаю* его до конца. Он не такой, как все. Он... необычный. Нет. Необыкновенный. {голос Кати на фоне Жданова, включившего себе трансляцию из мастерской, где модели раздеваются для примерки, в т.ч. Изотова} Чего я так боюсь? Главное – я нужна ему. Сейчас даже больше, чем Кира. Я для него важнее всех. Как помощник. А мне так хочется, чтобы он видел во мне женщину. Но я для него все равно что калькулятор или письменный стол, я его рабочий инструмент. Он может запереть меня в кабинете и забыть об этом. Но он сказал, что несчастлив с Кирой. И что все эти модели – пустышки, с которыми ему скучно. Неужели он никогда не поймет, что за счастьем не обязательно далеко ходить? Достаточно внимательнее приглядеться к тому, кто рядом.

(192 сиреневый, читает Жданов) Вот только он не видит во мне женщину. Как бы я ни хотела, он никогда не обратит на меня внимания. Мне иногда кажется, я существую в его сознании где-то между компьютером и записной книжкой. Я всегда должна быть под рукой и приносить пользу. Грустно, конечно, но это так. Недавно я вообще ночевала на собственном столе. Он случайно запер меня здесь. Ему так не терпелось уехать с этой моделью, что он забыл о том, что попросил меня не выходить из каморки во время их свидания. Он просто обо мне забыл. Потому что я не женщина и помнить обо мне не обязательно.
Однажды он сказал Малиновскому, что еще не встретил женщину своей жизни. Почему он так думает? Может, это я? Я совсем рядом, стоит только протянуть руку и открыть дверь. Протянуть руку и открыть дверь. Неужели он этого не чувствует? Ведь это я, и я так близко. Когда же он это поймет? Зачем он ищет меня вдали отсюда? Неужели он не слышит, как бьется мое сердце? Неужели не понимает, что я сделаю его самым счастливым человеком в мире?
Изотова была в 34, разговор с Малиновским утром после.

После красного платья, закупка узбекских тканей * ноябрь 2005


(43 зеленый, черный шарик) 2 ноября 2005. Не могу я врать Андрею, но и рассказать ему о машине тоже не могу. Иначе я подведу Федю. Как же это сложно – быть преданной человеку и в то же время скрывать от него что-то. А еще труднее – молчать, когда хочется сказать: "Я тебя люблю". {говорит в камеру} Но надо молчать, потому что моё признание его вряд ли осчастливит."

После ареста тканей * ноябрь 2005


(48 зеленый) Последняя запись – позавчерашняя, "не могу врать Андрею". Катя говорит в камеру: "А я буду только наблюдать за тем, как он меняет женщин, не обращая на меня никакого внимания". Закрывает дневник, ничего не написав.

После прихода ФАСовца * ноябрь 2005


(55 зеленый) Еще чуть-чуть и он совсем перестанет доверять мне. Зачем ему помощник, который от него всегда что-то скрывает. Иногда мне кажется, что вот я приду утром, а он меня уже уволил. {дневник упал, голос Кати} Найдет другого специалиста, перепишет на него НикаМоду и - всё. Привет. Я больше никогда не увижу Андрея. Андрея...

После первого свидания * ноябрь/декабрь 2005


(62) {голос Кати на фоне Кати в своей комнате} Разве я смогу заснуть после того, что было? Что мне может присниться теперь, когда все мои мечты сбылись? Наяву... Он меня поцеловал! До сих пор не понимаю, как это могло случиться?! Мне столько раз это снилось, что я точно знала, как это могло произойти в реальности. {голос Кати на фоне пьяного Жданова, заваливающегося к Кире с бутылкой} Но я и мечтать не могла, что это случится наяву. И вот случилось. И совсем не так, как я себе это представляла. Но это было. Было! Так, почему это случилось? {голос Кати на ее фоне} Что во мне нашел Андрей Палыч? Разве я могу ему понравиться? Нет. Тогда почему?!!
И дальше она рассуждает, что он, наверное, просто напился. {голос Кати на фоне Жданова, пьющего из горла и падающего на кровать к Кире} Ему нужно было поговорить о проблемах, а я подвернулась. "А он, наверное, не умеет разговаривать с женщиной, вот так всё и получилось." Завтра проснется, всё вспомнит, что натворил и... "Надеюсь, сейчас ему хорошо." Она уверенно говорит: "Я его люблю! Но что бывает потом, после того, как мечты сбудутся?" Человек просыпается. "Рабочий день вместо сказки, начальник вместо любимого, тыква... вместо кареты." Если раньше можно было хоть на что-то надеяться, то теперь пропадет даже та теплота, которая была, он захочет забыть о том, что было сегодня. Он же совершил ошибку. И глядя на меня, он будет вспоминать и "ненавидеть себя за этот поцелуй, а значит, и меня. {говорит в камеру} Разве я могу теперь ему понравиться?"

(193 сиреневый, читает Жданов) Это действительно было похоже на сказку. Потому что сбылась моя самая заветная мечта - Андрей, он наконец-то увидел меня. Вернее, он увидел во мне женщину... желанную для себя женщину. Он сам это сказал, сказал, что любит меня. Меня! Там было столько красивых девушек, а он сказал, что ревнует меня к Коле. И поцеловал.
Жданов вспоминает, как в 64 пытался надраться, но Малиновский помешал.

Свидание в машине с клятвой луной * декабрь 2005


(64-65 зеленый, синий шарик) Сегодня произошло что-то невероятное. Я так мечтала об этом, а когда это случилось, я не могу понять, то ли я в раю, то ли в аду. Он сказал, что я ему нужна, что он не может без меня жить, что он в меня влюблён. {голос Кати на фоне Жданова, пришедшего к Кире} Почему мне так тяжело? Я же знаю, как было с другими, а вдруг он точно также решит избавиться от меня? Он сказал мне, что я не такая, как все девушки, которых он встречал. А вдруг я стану просто любовницей? Просто любовницей-секретаршей, которая годами ждёт своего часа? Верной и преданной... Чемодан без ручки. И надоел, и выбросить жалко.
{Голос Кати на ее фоне}: Он мне нужен. Я не могу без него жить. Я не могу отказаться от этого шанса. Я люблю его. {читает написанное} Я не могу отказаться от своего счастья и не стану отталкивать Андрея. Не прощу себе, если хотя бы не попытаюсь. И будь что будет.

(193 сиреневый, черный шарик, читает Жданов) Андрей признался, что разглядел во мне истинную красоту. Как это странно. Ведь я никогда не считала себя даже хоть чуточку привлекательной. А он сказал, что я красивая. Он удивительный. Он первый мужчина, который смог разглядеть во мне то, что никому и никогда не удавалось. Мою душу. Самое удивительное – я поверила ему. Потому что он был таким искренним. А я... я не смогла быть такой же искренней и признаться ему, что люблю его с первого взгляда, с той первой секунды, как увидела. Хотя теперь это неважно. Потому что... потому что он тоже любит меня. Любит и никогда не предаст. Я бы не пережила этого, но Андрей, он - он настоящий. И никогда не сможет меня обидеть. Я это чувствую.
Жданов вспоминает, как целовал ее в машине -> 64 с "клятвой луной"

Свидание в караоке * декабрь 2005


(68 зеленый) {говорит на фоне Коли с девицами у адвокатов} Не понимаю, почему Андрей всё время спрашивает про Колю. Ревнует, что ли? У него прямо глаза кровью наливаются, когда я Колино имя произношу. С ума сойти! Точно, Андрей – ревнует меня к Коле. Это так неожиданно. Никто никогда не ревновал меня, кроме Коли, конечно, и то потому, что я раньше защитилась у нашего профессора, чем он. {говорит в камеру, держа ручку и дневник} С Андреем всё совсем по-другому. Он сегодня пел – для меня. И у него был такой взгляд, он при всех признался мне в любви. Я, наверное, самый счастливый человек в мире. {голос Кати на фоне неспокойно спящего у себя Жданова} Кто бы мог подумать, что за мной будет ухаживать *такой* мужчина. Он такой романтик. Дарит мне *такие* подарки! Ну и что, что они маленькие. Какая-нибудь Вика на них бы и внимания не обратила, а для меня они дороже всего на свете. Вот только скрывать отношения становится все труднее. Страшно представить, что было бы, если бы Маша Тропинкина увидела нас сегодня в клубе. Ужас. Я не предполагала, что мир настолько тесен. Впредь нам следует быть очень осторожными.

Драка с дворовыми * декабрь 2005


(193 сиреневый, читает Жданов) Я никогда не любила заглядывать в будущее, но теперь мне так хочется узнать, что будет дальше! Чем закончится эта сказка, мой роман с Андреем. Хотя я надеюсь, что это никогда не закончится. Потому что я не смогу без него. Он... он самый красивый, умный, сильный, нежный! И он любит меня. Мне иногда кажется, что это сон, что я вижу его во сне, моего Андрея. Моего рыцаря. Да, он рыцарь. Он даже подрался из-за меня на улице. Он рыцарь, только теперь не во сне, а наяву. Никто и никогда не дрался из-за меня, только Коля, но он мой друг, а Андрей мой любимый. Я так ценю всё то, что он делает. Всё, что он дает мне вместе со своей любовью. Я готова сделать ради него всё, всё, что он пожелает. Всё, на что хватит моих сил и моей любви к нему.
Драка с дворовыми - 70.

После сидения в кафе на коленях Жданова * декабрь 2005


(74 зеленый и там еще много свободных страниц) {голос Кати на фоне Кати, сидящей с дневником} Тянет ли его ко мне, как к женщине? Я люблю его и испытываю то, что наверное называется желанием.
Катя с плюшевым медведем: А он?
Катя на столе: Нееет. Когда любишь, хочется человека обнять, поцеловать...
Катя: ...дарить ему своё тепло, нежность, нет, просто быть к нему близко.
Катя на столе (мечтательно): Крепко прижаться к нему и никуда не отпускать.
Катя с медведем (жестко): А он ведёт себя совсем иначе. Нет, я понимаю, что надо быть осторожными, но в любви иногда бывает достаточно одного взгляда, одной улыбки, а он холоден.
Катя (мотнув головой): Но что же мне делать? Не могу же я... хотя иногда так хочется…
Катя на столе: Ну почему только мужчинами позволено проявлять инициативу?!

(75 зеленый, синий шарик) {говорит в камеру} Вот прошел еще один наш вечер. Мы были вместе. Мы танцевали! Я смотрела на него и не могла отвести взгляда. Он напугался. Потом он взял меня на руки... нет, на колени. Я была так близко-близко. Ой... А потом, в машине, я совсем потеряла голову. Я просто хулиганила, и всё. Он не злился, он... Ох. Это самый счастливый день, день рождения в моей жизни. Он поздравил меня, даже не подозревая об этом. Я так счастлива... Я хочу быть с ним! Всегда. Я сегодня вела себя раскованнее. Он удивился. Мне неловко, конечно, за свое поведение, но... Но ведь я люблю его, я хочу быть с ним. Разве это плохо? {голос Кати на фоне целующихся Ждана и Киры} Когда он рядом, я едва не теряю сознание, наверное, это и есть любовь.
{пишет, начало страницы} Это самый лучший день рожденья в моей жизни. Когда-то я слышала: если в этот день загадать желание, самое дорогое, самое заветное - оно обязательно СБУДЕТСЯ!

Первая ночь * декабрь 2005


(80 разговор с куклой Малиновского) Кукла (голосом Кати): Это был не сон.
Катя (приложив палец к губам): Это было на самом деле. И пусть, пусть это даже не навсегда. Даже если я завтра проснусь и пойму, что всё закончилось, это было самое большое счастье в моей жизни. Я его люблю.
Кукла (голосом Кати): Теперь ты любишь его еще больше? -- Катя: Да.

Голос Кати (на фоне Жданова): В какой-то миг мне стало страшно. Я не нужна ему. Зачем всё это? У него есть другая. Но... он смотрел на меня такими глазами. Столько нежности и любви. Он любит меня. Такой взгляд может быть только у влюбленного человека.

(130 сиреневый, синий шарик, читает ЕА) //в зеленом это была бы середина, здесь ближе к началу, но не первые страницы// Это был не сон, это было на самом деле. И пусть, пусть это даже не навсегда. Даже если я завтра проснусь и пойму, что всё закончилось, это было самое большое счастье в моей жизни. {Следующая запись "Кира не страшна".}

После новогодних каникул * январь 2006


(81 сиреневый, синий шарик) {Катя вынула сиреневый дневник из сумки. Он свежий, ей приходится приглаживать середину, чтобы не схлопывался. От начала всего страниц 5, а то и 3. Пишет на правой странице, хотя левая пустая.} Я тогда поверила, что Андрей моя судьба! У таких историй обычно нет будущего. Я это понимала. Но всё равно надеялась и верила. И вот! Мы вместе! Андрей [написано "Он"] любит меня! Всё происходит так быстро. Наверное, потому что я очень сильно этого хотела. {голос Кати на фоне Жданова, пьяно целующего Катю в первом кафе} В Новый год, когда били куранты, я думала о нем, а он? Он думал обо мне? Папа и мама всё спрашивали, что я хочу получить от Деда Мороза. А я загадала: мы с Андреем будем вместе.

Обещание отменить свадьбу с Кирой * январь 2006


(83) {голос Кати на фоне Жданова, пришедшего к Кире, но "уставшего" и заснувшего, + на фоне Киры, обнаружившей фото Волочковой} Я уверена в том, что Андрей не любит Киру... Я настолько в этом уверена, что даже не ревную его к ней. Ни капельки! Той ночью он почувствовал силу моей любви. Мне не страшна теперь Кира! А другие женщины, которые так и норовят утащить его?.. Андрей, ведь он, он податливый и слабый. Вдруг кому-то удастся отнять его *у меня*?

(130 сиреневый, синий шарик, читает ЕА) {Сразу за записью "Это был не сон... самое большое счастье". Видно на стоп-кадре, местами рукой закрыто. Левая страница.} 20 января (с большой натяжкой можно принять за 10 января): Я уверена в том, что Андрей не любит Киру... Я настолько в этом уверена, что даже не ревную его к ней. Ни капельки! (подчеркнуто у нее) Той ночью он почувствовал силу моей любви. Мне не страшн(...) Кира. Гораздо бо(ль)ше (...) боюсь других (...) так и норовят у(...) Андрей ведь такой под(...) и слабый. Вдруг ка(...) из них удастся отн(...) его у меня?". {Следующая запись "Ничему меня жизнь не учит".}

Вторая ночь * январь 2006


(193 сиреневый, читает Жданов) Мы снова были вместе. Я счастлива. Счастлива, потому что почувствовала, как это стало важно для него – наши встречи. Наша вторая ночь была удивительной! Андрей так настаивал, чтобы мы были вместе. Так стремился к этому. А это значит, что ему нравится быть со мной. Я никогда не думала, что в этом мире найдется человек, для которого я стану важнее всего. Всего, что его окружает – друзей, работы, семьи... Но этот человек есть. Он существует на самом деле. Он есть в моей жизни, такой красивый, чистый, светлый, нежный, заботливый. Андрей Жданов, я люблю тебя. Я верю тебе, потому что ты любишь меня, несмотря на все предрассудки и обстоятельства. Если бы ты не преодолел их своей сильной натурой, если бы не сделал первый шаг, всё могло бы быть иначе. Я даже думать не хочу – как. Просто всё было бы без тебя. А я не могу без тебя. Не могу.

Инструкция Малиновского * январь 2006


(92) Голос Кати: Почему-то меня жизнь ничему не учит. Правильно Коля сказал: люди совершают ошибки, чтобы учиться на них. А я во второй раз наступаю на одни и те же грабли. Хотя при чем здесь грабли? И дело не в Денисе с его пари. И не в Андрее, который воспользовался мной.
Я была такой всегда. В лучшем случае на меня просто не обращали внимания. А в худшем... {тут куча воспоминаний, как ее гнобили} Я думала, что когда вырасту, все мои проблемы закончатся сами собой. Но детство прошло, а я по-прежнему осталась той одинокой девочкой. Только папа всегда считал меня самой красивой. Когда он называл меня при посторонних красавицей, мне хотелось сквозь землю провалиться. Я думала, что когда вырасту, все мои проблемы закончатся сами собой. Что тогда я докажу всем, кто такая Катя Пушкарева!
Сейчас я даже благодарна всем этим людям. Они не принимали меня в свою компанию, но и не делали вид, что любят меня. Они были со мной честными. {вспомнила, как рассказала о Денисе} За что? Почему это повторилось? Почему он решил, что со мной можно вот так?! Неужели непонятно, что с живым человеком нельзя играть как с деревянной куклой? Может быть, Коля и прав, стоит наказать Андрея, ведь всё действительно в наших руках. Господи, как бы хотелось, чтобы всё это оказалось кошмарным сном! Сейчас уткнуться в подушку, заснуть, а завтра проснуться словно всего этого не было.

(130 сиреневый, синий шарик, читает ЕА) {Сразу за записью "Кира не страшна", видно на стоп-кадре, местами рукой закрыто. Правая страница.} 25 января. Ничему-то меня жизнь не учит... Правильно Коля сказал. Люди совершают ошибки, чтобы учиться на них. Я вот второй раз наступаю на одни и те-же грабли. Хотя, причем здесь грабли? Ведь дело не в Денисе с его пари. И не в Андрее, который так жестоко воспользовался мной. Просто я была такой всегда... В лучшем случае на меня просто не обращали внимание. В худшем... Только папа всегда (сч)итал меня самой (кра)сивой. Когда он называл (...) при посторонних (...)савицей", мне (...)сь сквозь землю (...)ться. Я думала (...) вырасту в(...) (...)блемы законч(...)

(193 сиреневый, читает Жданов) Я умерла сегодня днем. Когда-то давно, когда Денис обманул меня, я думала, больнее уже не будет. Думала, что сильнее ударить меня не сможет никто. Я ошибалась. И главное, что в этом виновата только я. Я, а кто же еще? Я ведь знала, должна была знать, что ничего в моей жизни не изменится, что никто, никто не сможет полюбить меня! Когда Денис так со мной поступил, я ведь многое поняла. Почему мои ошибки меня ничему не научили, всё повторилось. Я снова доверилась человеку, а верить было нельзя, нельзя, нельзя! Вся эта любовь была лишь только игрой, фарсом. Прекрасно разыгранным представлением. Ну а почему бы и нет? Игра ведь стоила свеч, на кону стояла компания. И спасти ее от банкротства можно было только так. Влюбить в себя Катю Пушкареву. Проще простого. Такого урода нельзя полюбить. Но можно притвориться из-за денег. Я знала это всегда, с самого рождения. На что я рассчитывала? Как я могла забыться до такой степени, чтобы забыть, кто я такая? Урод, обреченный до самой смерти жить в одиночестве.

(130 сиреневый, синий шарик, читает ЕА) Сегодня я собрала себя по кусочкам. Только зачем? (возможно, пропуск, ЕА сменила позу) Просто я поняла, что вся моя жизнь – это замкнутый круг, в котором есть только одно бесконечное повторение и больше ничего. Так стоит ли жить, если знаешь, что ничего нового, ничего важного уже не будет? (ЕА перелистнула страницу, и м.б. пропуск на перебивке) Но в этот раз мне особенно тяжело. У меня такое чувство, словно я уже никогда не смогу подняться. Только в сказке Гадкий Утенок становится лебедем, а я с самого детства знала, что не нужно зря мечтать о счастье, ведь стоило посмотреть в зеркало, и всё сразу вставало на свои места.
(Елена Санна вздыхает и захлопывает дневник. Но там еще листов 5-7 записей видно.)

Вечеринка Волочковой * январь 2006


(94 сиреневый) {голос Кати на фоне Кати у себя в комнате, прижимающей дневник к себе} Оказывается, я сильная. Я смогла отказать ему. Я для него просто нужная и удобная вещь, безмолвная, безотказная, одноразовая, как лампочка. Сделала все, что могла, и в мусор. Ну что ж, так мне и надо. Пора бы уже понять: чудес на свете не бывает. Точка. {говорит в камеру} Моя мама никогда не выбрасывает перегоревшие лампочки. Она берет носок, надевает на лампочку и штопает. {голос Кати на фоне Кати} Больше всего на свете мне хотелось поехать с вами, Андрей Палыч... {голос Кати на фоне Жданова, сидящего у себя в постели} Я смогу не думать о нем. Я прикажу себе забыть его улыбку, его дыхание. У меня получится, вот увидите, господин Жданов. Получится.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Последний раз редактировалось ЛанаAkaRowan 16 янв 2020, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Джип, "Ришелье", "Лиссабон" * февраль 2006


(97 сиреневый) {голос Кати на фоне Жданова, впавшего в удивленый ступор от плясок Коли у джипа} Единственное, из-за чего способен волноваться Андрей, так это только из-за того, что он может потерять Зималетто. {на фоне отражения глядящей в зеркало Кати} Андрей ждет объяснений. Хочет понять причины моего поведения, но это он должен объяснить мне всё! {на фоне Кати с открытым дневником} Я не чувствую себя виноватой, моя совесть чиста. {швырнула дневник на пол} Главное – найти силы, чтобы пережить всё это.
{голос Кати на фоне Жданова у Киры, пьющего коньяк} Его совсем не задевает мое равнодушие. Андрей никогда не испытывал ко мне никаких эмоций, кроме брезгливости.
Катя листает дневник. Один лист уже выдран, она выдирает еще один, очень близко к началу.
{голос Кати на её фоне}: Как мне найти силы, чтобы не сойти с ума, выдержать все это?! Когда он рядом, я боюсь, что он может услышать, как бешено бьется мое сердце. Но нет, ему всё равно. Андрей... Андрей. Его волнует только эта дурацкая компания, он боится, что я украду его деньги.
{Голос Кати на фоне целующихся Ждана и Киры}: Они поженятся… А я, я не переживу дня их свадьбы. {его фотке} Как бы я хотела выбросить тебя из своего сердца.
Дневник лежит рядом, закрытый.
Катя: Зачем мы встретились? И на что я надеялась? Ведь было понятно, что счастье не-воз-мож-но, когда речь идет о столь разных людях.
{голос Кати на фоне неспокойно засыпающего "неконтактного" Ждана}: Одиночество – вот мой удел. Такую, как я, он не смог бы полюбить никогда. Девочки говорят, что есть одно средство – колдовство, черный приворот. Нет, я в это не верю. А если бы и верила, ни за что не решилась на такое, это подло, это не настоящая любовь. Он и так уже мучается от того, что затеял всю эту любовную аферу.

(107 сиреневый) Я должна, должна принять решение. Я знаю, что это будет. Разлука! Не видеть его и ничего о нем не знать. Это единственный способ забыть его навсегда. {говорит сама с собой} Это был последний поцелуй. Наш поцелуй. {пишет} Зачем он это сделал? Хотя ответ очевиден. Ради своих целей он пойдет на всё. Изображает заботу, а на самом деле холодный и равнодушный. И очень хитрый. Непонятно только одно: как ему удается находить такие искренние, проникновенные слова, будто я ему... действительно дорогой ему человек".
{Голос Кати на фоне Жданова и расстроенной Киры}: Зачем он сказал про отношения с Кирой? Неужели это правда? Нет, не верю. Почти каждое утро они приходят вместе на работу. У них всё хорошо. Скоро свадьба. Он сказал это нарочно, чтобы я снова попала в его сети. Но я теперь не так наивна.
Дневник лежит открытый. {Катя говорит сама с собой} Вы были хорошим учителем, Андрей Палыч. Только забыли об одном - что ученики иногда бывают талантливее, прозорливее своих учителей. Я Вас не разочарую. Я уверена, что теперь мне очень легко просчитать каждый Ваш шаг. Мне жаль Андрей Палыч, но Вы просто теряете со мной время.

Воропаев узнал про владелицу НМ, завтра отчетный Совет * февраль 2006


(116 сиреневый) Вот и всё. Всё плохое закончилось, и хорошее закончилось. То, что будет со мной дальше, тоже будет плохим или хорошим, но другим. А главное, в моем будущем не будет Андрея. {говорит с куклой в очках} Что? Будет кто-нибудь другой? Но у меня внутри навсегда останется пустота, которую никто не сможет заполнить. {пишет} Сегодня я прощалась с ним навсегда, только поэтому я позволила ему поцеловать себя. Только поэтому. А он?.. Он целовал не меня, а папку с фальшивым отчетом. Я неприятное приложение к этому отчету. {говорит с куклой} Он... сегодня целовал меня. Меня. В последний раз. Последний. Оказывается, и так бывает. Странно, правда?"
{Голос Кати на фоне Жданова, разглядывающего свое фото с Кирой и дорисовывающего на листочке Катю на место Киры} Я никогда его не прощу. Как хорошо было бы отомстить, представить завтра на собрании реальный отчет, а не эту покрытую шоколадом подделку. Я устала всем врать. Если уж уходить, то уходить красиво, честно. Так, чтобы не было стыдно потом за всё; но я так не сделаю, потому что мне будет стыдно за то, что я подставила Андрея. Сделаю всё, как он хочет, а дальше уж пускай выпутывается сам. И всё, знать больше не хочу о Зималетто, ни об этой свадьбе. Андрей Жданов? Кира Воропаева? Кто это? Я ухожу из компании, а вы женитесь. Всё кончено, Андрей Палыч, всё кончено.

(193 сиреневый, читает Жданов) Я хочу забыть это, как страшный сон. Но как? Как это сделать? Как забыть, что перед тем, как поцеловать меня, приласкать, он напивался до беспамятства?! Как будто я какое-то ужасное существо! Какое же омерзение нужно испытывать к человеку, чтобы с таким трудом преодолевать отвращение к нему?!

Катастрофический совет * февраль 2006


(120 сиреневый) Катя сказала, что дневник ей не понадобится. И при маме засунула дневник в ящик стола, уезжая в Египет.

Доверенность на Воропаева * март 2006


(140 сиреневый, синий шарик) {голос Кати на фоне Кати в своей комнате} Они же с первого дня ненавидели меня. Этот Совет директоров... Каждое собрание было пыткой. Да, я не захотела сегодня с ними встречаться. Разве это странно? {открыла сиреневый дневник, ручку к губам} Вот кого хотела бы я увидеть, это Машу, Шуру, Ольгу Вячеславовну – весь Женсовет, и Федю, и Потапкина. Но я бы встретила там Андрея, а я не хочу, не хочу ходить в Зималетто. Не хочу вспоминать! Папа говорит, нужно бороться со слабостями. Но как? {отложила дневник, ложится спать} Да, я боюсь. Я не хочу видеть Андрея. Не хочу. А если Александру нужна была эта доверенность, чтобы навредить Андрею? Хотя что может быть хуже того, что сделала я?.. Нет, а что я сделала? Просто рассказала всем правду.
<На стоп-кадре видно, что на левой странице запись синим шариком от "Они с первого же дня..." до "...Федю и Потапкина". Правая вроде чистая, но будто минимум пара следующих страниц уже с записями...>
{бродит по комнате} То, что он сделал, было подло. Я отомстила. Чем теперь я лучше него? Эта доверенность… Наверное, Андрей думает, что я всё еще продолжаю мстить. Но теперь я просто хочу, как лучше.
{Катя говорит сама с собой} Может быть, мама и права: всё к лучшему. Всё к лучшему, может быть, это и правда. Андрей, Александр – они объединятся, они перестанут враждовать. Вместе вытащат компанию из кризиса. Трудности ведь сплачивают. Да. {голос Кати на фоне Кати} Я очень люблю сказки, но, боюсь, что в реальной жизни этот жанр не встречается.

Танец в ресторане, недопопытка Жданова поговорить * апрель 2006


(151) Катя размышляет, что сегодня она почувствовала новое - Миша никогда ее "не обидит, не обманет, не предаст". Но когда же удастся выбросить из головы и из сердца Андрея? "Мне кажется, что Андрей всё еще со мной".

(153) Голос Кати: Миша удивительный, с ним так спокойно. Он сказал, что я изменилась. Но это произошло во многом благодаря тому, что он был рядом. Он столько сделал для меня, сам того не подозревая. Я рада, что сегодня мне удалось его поддержать. Сегодня он хотел меня поцеловать. То есть, он обязательно поцеловал бы меня! Если бы не папа, он появился как всегда не вовремя. А может быть, наоборот, вовремя? Сама не знаю, готова ли я к этим отношениям. Если бы я смогла забыть Андрея, всё стало бы проще. Но я до сих пор думаю о нем. Конечно, думаю. Как всё это сложно, я окончательно в себе запуталась. Не знаю, чего я хочу и что мне нужно. Наверное, время покажет.

Открытие ресторана * апрель 2006


(161 сиреневый) {голос Кати на фоне Кати в постели, рядом открытый дневник} Какой хороший был сегодня вечер. Миша был таким нежным, у нас наконец-то была возможность побыть наедине! После всех этих сумасшедших дней подготовки. Когда делаешь общее дело, это очень сближает, хотя, конечно, не только это. Я чувствую, как мы с Мишей становимся всё ближе и ближе. И то, что с Андреем нас тоже сблизила общая работа... Нет, совсем не то. Миша совсем не похож на Андрея. {говорит вслух} И это хорошо. Хо-ро-шо.

После неудачного свидания дома у Борщева * апрель 2006


(167 сиреневый, синий шарик) {голос Кати на фоне Кати с дневником, потом стоящей у окна с грозой} Надо привести мысли в порядок. А это у меня получается, когда я пишу. Глупо сегодня получилось с Мишей. Он такой искренний, такой милый. Пишу "Миша", а хочется написать "Андрей". Как бы мне хотелось, чтобы случилось чудо и они поменялись местами. Разве можно целоваться с одним, а думать о другом? А если я назову Мишу Андреем? Нельзя обманывать и себя, и его, и... Андрей легко морочил мне голову, но ведь я не такая. Да и Миша этого не заслуживает. Скоро я забуду Андрея, это обязательно случится. Надо еще немного подождать. И тогда мы с Мишей будем счастливы. {на столе лежит открытый дневник, в нем последняя строка - огромные буквы, обведенные до жирного:} НАВЕРНОЕ. {но это слово не произносится}

Катя стала ио президента ЗЛ * апрель/май 2006


(172 сиреневый) {голос Кати на фоне Жданова, целующего Киру} Я люблю его. До сих пор люблю, как раньше. Я думала что всё прошло, но мне только показалось. Я люблю его... Но я не стану мешать им с Кирой. Я не буду ничего ломать. {Андрей с Кирой плотно обнимаются.} {голос Кати на фоне Кати в постели, в руке открытый сиреневый дневник} Конечно, глупо было себя убеждать в том, что я его разлюбила. Можно было догадаться, что как только я его увижу, снова сойду с ума. Невозможно, невозможно любить человека, который тебя унизил, обманул, использовал. Но я люблю. {говорит вслух} Шесть месяцев. Только бы пережить эти шесть месяцев. {голос Кати на фоне Ждана, лежащего одетым поверх одеяла} Это ужасно – видеть его, слышать его голос, и знать, что он с другой. Но я справлюсь. И с собой, и с этой любовью. Я обещала Кире, что не отниму у неё Андрея, и у меня нет права разрушать чужое счастье, которое далось с таким трудом. {рядом лежит Кира, тоже одетая, поверх одеяла, на расстоянии вытянутой руки от Андрея} Только бы он не догадался, что я всё ещё его люблю, только бы он поверил, что он стал мне безразличен, только бы он оставил меня в покое.

(179 сиреневый) Катя открывает дневник, пишет.
Катя (голос): Удивительно. Я пишу свой дневник за столом Андрея. Он сидел здесь, смотрел в окно. {встает и подходит к окну} Заглядывал в мою каморку и улыбался. Я всё время об этом вспоминаю. Думаю об этом. А для него всё, что случилось с нами, ничего не значит. {Андрей стоит у окна в кабинете Малиновского} И все воспоминания, все подарки, которые он мне дарил... это же просто мусор. Взял да и выбросил. Лучше бы я это сделала сама. {Андрей отходит от окна} Можно было бы еще на что-то надеяться. Я бы не знала на все сто процентов, что он абсолютно ко мне равнодушен. {Андрей сел за стол, берет открытку сверху кучи барахла, читает} Нет, Андрей прав. От этой истории не должно остаться ничего, никаких напоминаний. Забыть, просто забыть. {Катя за столом, пишет} Выбросить из головы. Навсегда!

После франшизной командировки * август 2006


(182 сиреневый, синий шарик) {голос Кати на фоне Кати в кабинете} На самом деле, я ужасно хочу его видеть. Только бы правда не грохнуться в обморок. Прошел месяц, целый месяц. 4 недели, 30 дней и ночей. 720 часов. 43 200 минут. Нет, это какое-то наваждение. {берет папки} Нужно заняться делом. Он сказал, что когда вернется, забудет меня. Станет совсем другим человеком. {обморок, берет дневник, читает вслух} Он сказал, что когда вернется, забудет меня. Станет совсем другим человеком.

(194 сиреневый, читает Малиновский) "Мой ненаглядный, удивительный, мой хороший Андрюшенька…" <на правой странице> Подожди, вот еще. "Мне так было хорошо с тобой, Андрюша." <это оттуда же, но с левой страницы>
Когда Жданов прилежно за Малиновским дочитывает, становится ясно, что это из совсем недавних, окончание их командировки, приезд Жданова.

(194 сиреневый, синий шарик, читает Жданов) Мой единственный, нежный, удивительный Андрюша. Как мне было хорошо с тобой. {м.б. пропуск?} Я давно простила тебя. Ты уехал, и мне стало плохо. Прошел месяц. Целый месяц, 4 недели, 30 дней и ночей, 720 часов, 43 200 минут. Ты появился, и я опять медленно схожу с ума. Зорькин прав, это не излечивается. Это как наваждение. Это чувство... Это чувство - великое благо, данное нам свыше, и мы не в силах что-либо изменить. Наверное, я не забуду тебя никогда, моего единственного, нежного и удивительного. Это, конечно, глупо, но мне хочется, чтоб когда-нибудь ты прочел эти строки. Потому что я сама вряд ли смогу тебе объяснить...
{м.б. пропуск} Я уверена в одном. Смотреть на то, как у Андрея развивается роман с другой, я больше не смогу. Она красивая, умная, у них все получится. Андрею нужна Надежда, а ей нужен он. Они будут счастливой парой. Мне нужно как можно скорее уйти из Зималетто. Нет. Мне нужно бежать, бежать и не оглядываться. {возможно, это последняя запись, хотя у Кати и раньше были пустые и полупустые страницы}

После Катиного показа * август 2006


(188) {голос Кати на фоне Кати, выкладывающей из разноцветных скрепок буквы имени Андрея} Я не хочу тратить жизнь на человека, который никогда меня не полюбит. Не хочу надеяться. Не хочу ждать. Не хочу вспоминать и думать о том, что могло бы быть. Не хочу любить его. И не могу не любить. Эта задача не решается. Логика не работает. Я не знаю, что с этим делать. Чем сильнее я хочу забыть о нем, тем меньше у меня это получается.

День свадьбы * сентябрь 2006


(200 сиреневый, синий шарик) Сегодня самый счастливый день в моей жизни! Происходит то, о чем мне было страшно даже мечтать. Я выхожу замуж. За самого любимого, самого умного, самого красивого, самого близкого человека! За самого лучшего на свете! За Андрея Павловича. Он говорит, что тоже очень любит меня. Я знаю, я чувствую, что это правда! И я сделаю всё, чтобы это оставалось правдой еще много, много лет. Всю мою жизнь!
Катя закрывает дневник, у него уже рваный корешок. Дневник исчезает.


Случайные страницы дневника * в плюс-минус хронологическом порядке до первого свидания


(192 сиреневый, синий шарик, читает Жданов) Случайная страница: "Он самый лучший, потрясающий, добрый, щедрый и удивительный. Он говорит, что любит меня, и я ему верю. Он смотрит на меня такими глазами!.. С ним я всегда чувствую себя любимой и желанной. Я готова ради него на все. Он просит, чтобы я его не оставляла. Неужели думает, что я смогу это сделать? Сейчас он самый главный человек в моей жизни, и я нужна ему. Как это прекрасно – чувствовать себя нужной человеку, который тебе дороже всего на свете. Если бы он только знал, что я тоже не могу без него."
Д.б. до первой ночи, ведь после нее он уж точно про ее любовь знал.

(192 сиреневый, синий шарик, читает Жданов) Сегодня меня опять провожали такими взглядами. Как же тяжело быть некрасивой. Это значит, что у тебя нет шансов ни на что. А прекрасный принц так и останется только мечтой. С другой стороны он нуждается во мне и постоянно напоминает об этом. И позволяет находиться рядом с собой. Это счастье – проводить все время вместе. Он никогда не узнает о моей любви, я всегда буду рядом – тихо, незаметно, ничего не требуя взамен. Просто рядом.
Жданов говорит, что запись сделана в октябре, т.е. где-то между 28 и 40 сериями.

(192 сиреневый, синий шарик, читает Жданов) Я нужна ему. Потому что только я знаю, какой он любит чай, сколько ложек сахара класть в кофе. Только я знаю, во сколько он любит читать отчет о продажах, номера каких поставщиков понадобятся ему через 10 минут… Я как-то незаметно стала для него важным и необходимым человеком. Когда я слышу из кабинета «Катюш! Катя! Катенька!», лечу к нему со всех ног и вижу его улыбку, весь мир вокруг меня переворачивается. Я чувствую, что нужна ему, ну и что, что только как помощник. Главное, что он без меня уже не может, а я не могу без него. Я так его люблю. И это такое счастье – любить человека и знать, что он всегда рядом. Даже если он никогда не обратит на меня внимание, я всё равно буду лучшим помощником в мире, чтобы никогда с ним не расставаться. <вероятно после "меня опять провожали взглядами", но не совсем подряд>

(192 сиреневый, читает Жданов) Я люблю его любого. Даже когда он не в настроении. Даже когда кричит на меня или целует в моем присутствии других женщин. Я люблю его даже тогда, когда он просит меня прикрыть его перед Кирой, чтобы он смог встретиться с одной из этих моделей. Я люблю его и ничего не могу с собой поделать. Говорят любят не за что-то, а вопреки. Вот и я люблю его просто так, несмотря ни на что. Просто потому что он есть.
.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Последний раз редактировалось ЛанаAkaRowan 06 мар 2017, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Что у Кати было два дневника, то давно не новость. Любой зритель, кто внимательно смотрел, а уж тем более пересматривал, замечает – первый дневник темно-зеленый, второй светло-сиреневый. Списать это на ляп нельзя. Дневник является одним из главных "действующих лиц", что заранее было известно всем на съемках, так как основа сюжетная шла из колумбийского "оригинала". Дневник играл в кадре, его должны были помнить не только реквизиторы, но и режиссеры-операторы. С дневником работала Уварова, которая могла не обратить внимания на то, что в комнате Кати посадили другого плюшевого мишку, но не могла не увидеть, что дневник столь разительно отличается от старого. Сама по себе вещь, конечно же, могла испортиться или даже потеряться. Замена могла быть с другим рисунком или иного оттенка. Но – обложка должна оставаться темной! Что легко исполнимо, благо клеящихся пленок навалом.

И тем не менее, дневник из зеленого стал сиреневым. И посмотрите, когда он решил "не оставаться самим собой" – после Первой ночи. Изменилась не только шкурка. В сиреневом дневнике нет записей подростковым красным шариком. Отныне – только синий и черный цвет чернил. Примечательно: в 69 красный шарик был еще помимо дневника – стих Лохвицкой.

В зеленом еще оставалось достаточно места.

Ни ЕленСанна, ни Жданов ни одной записи из зеленого дневника не увидели и не прочли!

Последняя видная нам запись в зеленом дневнике – в ночь на ДР, то есть, аккурат перед Первой ночью. А первая запись в сиреневом – сделана в первый день после новогодних каникул. Между ними есть запись, которую читает ЕленСанна, она текстуально совпадает с Катиным монологом в Первую ночь. Но мы не видели, как Катя это писала. И в какой дневник. Возможно, Катя сочла, что с Первой ночи началась новая эра и это стоит отметить новым дневником. Возможно, Катя начала сиреневый, убедившись, что Андрей опять ночует с Кирой и не торопится объявлять всем об отмене помолвки.

Сразу после новогодних каникул Катя в каморке садится писать (81) всего на 3-5 странице. И, поскольку сиреневый дневник новый, она вынуждена рукой его приглаживать, чтоб не схлопывался.

ЕленСанна читает: Первая ночь (совпадает с монологом Кати в 80), Кира не страшна (совпадает с монологом в 83), Ничему жизнь не учит (совпадает с монологом в 92) и Жизнь моя замкнутый круг (что лишь по смыслу совпадает с фразой монолога в 92 "за что повторилось"). И она не читает еще 5-7 листов с записями.

То есть, второй дневник Кати, он же первый сиреневый – велся от Первой ночи и до Инструкции 92 (минимум) или катастрофического Совета 117 (наиболее вероятно). Впрочем, если ориентироваться на показанное в 97 выдирание листов из дневника - то м.б. и до возвращения Малиновского из Праги + джипа.

Я не имею в виду, что второй дневник писался под определенную задачу. Нет, конечно. Запасной вариант. Для Елены, бабсовета или Андрея – по обстоятельствам. Если бы Андрей внял предупреждению в истории с Денисом, первый сиреневый дневник мог мирно почить в бозе или даже быть прочитан вслух Катей Ждановой тихим семейным вечером.

Хотя в 97 серии Катя в нервах повыдирала часть листов из этого дневника, он остался цел. И после того, как его почитала ЕленаСанна, в нем добавились записи о Борщёве.
Чем доказать, что о Борщёве Катя писала именно в первый сиреневый? Ни одной записи о нем не прочел Жданов, взявший дневник как раз с целью разузнать, насколько успешен соперник. А там было немало.

В руки Андрея попадает уже третий дневник, он же второй сиреневый.

Жданов читает: первая Прага, поглощение ЗЛ, ночь с Изотовой, первое свидание, клятва луной, драка с дворовыми, Вторая ночь, Я умерла сегодня днем, Хочу забыть как страшный сон, 720 часов (совпадает с монологом и записью из 182) + недатируемые вразброс: Говорит, что любит, знал бы, что я тоже - Я всегда буду рядом (Андрей отнес это к октябрю) - Я знаю, какой ему чай - Я люблю, даже прикрывая его моделей.

Ну, допустим, сценаристы решили не повторяться... Однако достаточно бы хоть пары пересечений сиреневого, который читает Жданов, хоть с каким-то, зеленым или первым сиреневым! Но нет, их не было...

При этом он читал о тех же событиях. Катя по нескольку раз обращалась к одной и той же теме, причем первый раз о ночевке в каморке при Изотовой писала одно, а второй раз – иное? Причем до того, как сделала следующую запись? И Жданов умело выбрал из всех записей самые "душещипательные" варианты при чтении, ни разу не ткнувшись в простыми словами описанные не возвышенные чувства?

Легко проверяется на зрительницах. Когда им надо рассказать, как Инструкция раздавила Катю, обычно цитируют запись из третьего дневника: "Я умерла сегодня днем". Правильно, она бьет по эмоциям куда сильнее, чем то, что Катя написала сразу, по горячим следам, от истинного чувства: "Ничему-то меня жизнь не учит. ... И дело не в Денисе с его пари. И не в Андрее, который воспользовался мной." Другая интонация, другие объяснения. И насколько бы спокойнее Жданов читал первую, настоящую запись: "Может быть, Коля и прав, стоит наказать Андрея, ведь всё действительно в наших руках.", а не фальшивку, сочиненную после: "Я урод, обреченный до самой смерти жить в одиночестве."

"Прошел месяц, целый месяц. 4 недели, 30 дней и ночей. 720 часов. 43 200 минут." Это Катя пишет уже в 182 серии, в день возвращения Андрея из франшизной командировки. И это единственная фраза из всего третьего дневника, читаемого Ждановым, которую Катя записывает при зрителях.

Третий дневник заметно отличается от первого и второго восторженными придыханиями и дешевым романтизмом. Например, в него не попало мнение о Жданове, которое вряд ли бы ему понравилось: "Андрей, ведь он, он податливый и слабый. Вдруг кому-то удастся отнять его у меня?" Лучше уж забить эфир "мой хороший, мой нежный, Андрюшенька..." Покажите мне сцену, где Катя его лично или в своих монологах называла бы такой формой имени. Не было такого вообще. Только в третьем дневнике.

Так что у Жданова в руках "усеченная версия" дневника. В нем нет ни записей из зеленого, ни того, что читала ЕленСанна, ни весьма благорасположенных к Борщёву записей.

Первые два дневника писались по ходу дела и мы либо видели, как Катя делает эти записи, либо слышали ее монологи, порой дословно совпадающие с записями. То есть, это нормальные обычные дневники.

Когда Катя начала вести третий дневник? Кто знает... После возвращения из Египта она не так уж мало написала, в том числе про Мишу (в предложенной сборке не все записи этого периода, мы отбирали то, что касается пары К+А). Трудно избежать предположения, что третий дневник был написан Катей в период франшизной командировки.

"Твоя помощница – мастер по липовым отчетам." (с)

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Последний раз редактировалось ЛанаAkaRowan 19 янв 2020, 16:17, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
ЛанаAkaRowan и anonimka, спасибо большое! Титанический труд!
Значит, третий дневник написан спецом для Жданова в надежде как-то его ему подсунуть, правильно? А второй для чего или для кого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Дамы, спасибо за тексты дневника.
По поводу друх/трёх дневников "мастера по липовым отчётам" с их обложками.
У кого-то я уже читала нечто подобное . И это кто-то — Маргарита с её Инструкцией и сверкой почерков в открытках, которые тоже отнюдь не мишка.
Дамы, я отношусь к вам с большой симпатией, несмотря на мой.. хммм... резковатый тон в дискуссиях. И разделяю вашу любовь к НРК, но вот относиться к этому сериалу как к шедевру и заниматься подсчётом бликов очков, сличением почерков или обложек дневников, я совершенно точно не буду. Ибо во время первого показа сериала прочитала достаточное количество интервью актёров и создателей сериала, в которых постоянно упоминался сумасшедший режим, в котором им приходилось работать, чтобы снять несколько серий в день. Режиссеров там было полно, сценаристов тоже. О реквизиторах я даже и заикаться не буду.
Ляпов в НРК предостаточно: вещи и одежда ГГ кочуют из начала сериала в конец, попутно меняя владельцев. Я даже не буду заморачиваться вопросом: куда делась первая тетрадка и почему её заменили другой по цвету, ибо объяснение у меня примитивное - как бы ни закончила свои дни первая, какую в тот момент нашли на замену, ту и оставили.
В сериалах спокойно актёров меняют (даже исполняющих главные роли), а тут – тетрадка.
НРК – не артхаус, чай, и не Тарковский.

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Гебо писал(а):
Значит, третий дневник написан спецом для Жданова в надежде как-то его ему подсунуть, правильно? А второй для чего или для кого?

Второй... Ну смотрите, у нас на руках есть воспоминания Кати из ее детства в 92 серии. Катя-пионерка заходит в свою комнату (уже нынешнюю, московскую, хотя еще без Леннона и Эйнштейна), достает коробочку из-под красок, а в ней у нее дневничок, размером поменьше нынешнего. То есть, еще в возрасте лет 11-12 она понимала, что дневник от родителей надо прятать и у нее за эти годы был выработан и метод, и рефлекс.
И еще нам показали, что мама в курсе отношений Кати и Андрея. Молодой мужчина после отмечания дома приглашает девушку в 11 часов вечера "поужинать", а та является домой под утро. Что здесь может не понять вменяемая женщина? В курсе не полностью, само собой, но марш Мендельсона Катя при ней напевала, сообщив о свидании с Палычем. А затем дочь внезапно увольняется из ЗЛ, где так успешно развивалась ее карьера и где так ладно шло развитие связи с шефом. Дочь перед увольнением ходит мрачная, в плохом настроении, джип купила и вообще всё странно.
Катя Умная? Катя маму знает? Трудно ей догадаться, что маму гложет любопытство? Нет же.
Но почему-то в 120 серии Катя не просто оставляет дневник дома. Она вслух говорит, что дневник ей больше не понадобится (с чего бы, она же его начала вести не со встречи с Андреем?). Говорит, стоя рядом с мамой. И при ней же, только что не помахав дневником перед носом, просто кладет его в ящик стола, прям вплотную стоя к ЕленСанне. Советую посмотреть, это 120 серия.
Более явное предложение прочесть выглядело бы уже так: открытый на самой интересной странице дневник оставлен на кухонном столе. :o

Зачем бы Кате надо, чтобы мама прочла? А попробуем исключить из сюжета настроенность Елены против Жданова - что получим? Вот затем и надо, чтобы тот услышал "больше не звоните", чтобы Елена не уговарила сделать то, что зималеттовское руководство просит... чтобы Жданов узнал, что о его преступлении новости уже расходятся не только в его круге общения, но и Катины родители оповещены. Пока только мама. Что будет, если и папу поставят в известность, ты, Жданов, знаешь, про Дениса тебе рассказано не просто так.

И насчет третьего... "Мне хочется, чтоб когда-нибудь ты прочел эти строки." Это как раз из третьего дневника. И опять можно посмотреть на Катю, которая у лифта, то есть метрах в 10 от кабинета обнаруживает, что дневника в сумке нет. Она уже столкнулась с тем, что в ЗЛ все всё читают. Что бабсовет активно лезет (с ее позволения) в ее личную жизнь.
И что Катя делает? Уходит. Зная своих любопытных приятельниц. Мало того, она просит Машу найти дневник и убрать. Она настолько не соображает, что Маша обязательно заглянет в него?!! Сомневаюсь, что она надеялась напрямую "доставить" его Жданову. Но вот имея в секретаршах Машу и оставляя дневник с ней наедине... Ну ведь не на самолет они с Борщевым опаздывали, всего-то пара минут - вернуться и забрать тетрадку. Но Катя предпочла этого не сделать.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
agatha писал(а):
во время первого показа сериала прочитала достаточное количество интервью актёров и создателей сериала, в которых постоянно упоминался сумасшедший режим, в котором им приходилось работать, чтобы снять несколько серий в день.

Ну да, и вот в этом-то сумасшедшем ритме им было проще написать новый текст для всего третьего дневника, а не взять из старых сценариев нужные куски :LoL:

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
ЛанаAkaRowan писал(а):
Ну да, и вот в этом-то сумасшедшем ритме им было проще написать новый текст для всего третьего дневника, а не взять из старых сценариев нужные куски :LoL:

Вы вполне допускаете некие закадровые действия персонажей, но не допускаете, что эти записи вполне могли быть в дневнике и раньше? Мне вот никогда не казалось, что нам озвучивали абсолютно все записи из дневника. Как не показывали поминутную жизнь каждого героя. Решили дополнить Катины переживания – и дополнили.

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
ЛанаAkaRowan писал(а):
Но почему-то в 120 серии Катя не просто оставляет дневник дома. Она вслух говорит, что дневник ей больше не понадобится (с чего бы, она же его начала вести не со встречи с Андреем?). Говорит, стоя рядом с мамой. И при ней же, только что не помахав дневником перед носом, просто кладет его в ящик стола, прям вплотную стоя к ЕленСанне. Советую посмотреть, это 120 серия.
Спасибо, посмотрела (27 минута). Действительно, без малейшей натяжки - практически машет перед мамой дневником, говорит вроде про себя, но громко и отчетливо, "усиливает тезис", пряча его за спиной, и типа тайно (но ооочень долго, чтобы мама успела обернуться) засовывает в ящик стола. О-бал-деть :swoon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
agatha писал(а):
Мне вот никогда не казалось, что нам озвучивали абсолютно все записи из дневника. Решили дополнить Катины переживания – и дополнили.

Дополнили? Андрей ни слова из зеленого дневника не прочел. И ни слова из того, что читала ЕленСанна. Но при этом он читал о тех же событиях. То есть, Вы предполагаете, что Катя по нескольку раз обращалась к одной и той же теме, причем первый раз о ночевке в каморке при Изотовой писала одно, а второй раз - нечто совершенно иное. Причем до того, как сделала следующую запись.
И Жданов умело выбрал из всех записей самые "душещипательные" варианты при чтении, ни разу не ткнувшись в простыми словами описанные не возвышенные чувства. :)

Легко проверяется на зрительницах. Когда им надо рассказать, как Инструкция раздавила Катю, обычно цитируют запись из третьего дневника: "Я умерла сегодня днем". Правильно, она бьет по эмоциям куда сильнее, чем то, что Катя написала сразу, по горячим следам, от истинного чувства: "Ничему-то меня жизнь не учит. ... И дело не в Денисе с его пари. И не в Андрее, который воспользовался мной." Другая интонация, другие объяснения. И насколько бы спокойнее Жданов читал первую, настоящую запись: "Может быть, Коля и прав, стоит наказать Андрея, ведь всё действительно в наших руках.", а не фальшивку сочиненную после: "Я урод, обреченный до самой смерти жить в одиночестве."

Третий дневник заметно отличается от первого и второго восторженными придыханиями и дешевым романтизмом. Например, в него не попало мнение о Жданове, которое вряд ли бы ему понравилось: "Андрей, ведь он, он податливый и слабый. Вдруг кому-то удастся отнять его у меня?" Лучше уж забить эфир "мой хороший, мой нежный, Андрюшенька..." Покажите мне сцену, где Катя его лично или в своих монологах называла бы такой формой имени. Не было такого вообще. Только в третьем дневнике.

И что Катю опять в полный рост характеризует, она в этом дневнике врет не только эмоциями. Вот, скажем, "только я знаю, какой любит чай и сколько сахара в кофе" - вранье. За чай и кофе отвечала Вика. Катя один раз заказала обед, "вежливо" выкинутый Ждановым в мусор, и еще раз принесла чай с лимоном в качестве опохмелина. Ах, да... еще разок, в день синтетического показа он послал ее за виски, но она его так и не принесла :) Откуда "только она" знает его вкусы? Или "Как забыть, что перед тем, как поцеловать меня, приласкать, он напивался до беспамятства?!" Не до беспамятства, как бы он целовал, не говорю уж о более серьезных подвигах, отнюдь не каждый раз, потом уменьшил дозу заметно. И почему это стало новостью только после чтения Инструкции? Катя не видела в Первую ночь, что Андрей пьян??? Но зато как звучит, как взывает ко всему лучшему! Ах-ох, разве я такое ужасное существо, я же его люблю, а он...

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 04:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Гебо писал(а):
Спасибо, посмотрела (27 минута). Действительно, без малейшей натяжки - практически машет перед мамой дневником, говорит вроде про себя, но громко и отчетливо, "усиливает тезис", пряча его за спиной, и типа тайно (но ооочень долго, чтобы мама успела обернуться) засовывает в ящик стола. О-бал-деть :swoon:

И тут остается только сказать, что Катя обычная девушка, что она была сильно взволнована, вообще свою маму не знает и не ожидала, плюс не такой она великий конспиратор, чтобы каждую секунду что-то делать с умыслом. Хотя наука подтверждает существование людей, пользующихся головой по назначению :) А сериал показывает постоянно, раз за разом, ситуация за ситуацией, что Катя принадлежит как раз к этой категории, просчитывающих ходы и умеющих использовать любую подвернувшуюся возможность.

А я забыла добавить в обоснование вот что еще. Если работать с версией, что простую доверенность трудно составить неправильно (нотариус должен быть идиотом), то Катя оформившая ее так, как планировала, знает, что скоро в доме начнутся звонки и попытки ее найти. И если мама удержится и не прочтет раньше, то точно прочтет после этого шороха. Ей же надо будет понять, что все-таки происходит. И после чтения такого дневника мама, всегда очень любезная с начальством, встанет противотанковым надолбом и ни за что не скажет ни где Катя, ни по какому телефону ее можно найти, ни когда она вернется. Что и требовалось.

Вообще это обрубание концов при честно и открыто просто ушедшей на другую работу Кате - необъяснимо.

И точно тот же финт Катя проделала еще раз. Когда заведомо оставила Андрея в состоянии "очень нервничает, но со мной не связаться". Да, разумеется, с дневником :) Все еще оставаясь президентом компании, посередине рабочего дня она уезжает и до вечера возвращаться не собирается, а ее вице не может ее найти и поговорить. Маша должна почему-то ее скрывать! А если у них там рабочая проблема возникла? Нет. Катя прячется. Что неестественно и приходится выдумывать, что она, не веря в любовь Андрея, считая, что он чуть не жениться на Наде намерен, узнав, что Надя уехала, полагает, будто Андрей снова будет приставать к ней, вот чтоб не испортить обедо-ужин с Мишей (которого она месяцев 5 не вспоминала и видеть не хотела), Катя и подставляет своих подружек под крики Жданова, но чтоб только не говорили, где она, и чтоб он дозвониться не мог.

Между тем, Катя единственная (кроме Андрея и Ромы) знает, что у нее был в сумочке дневник. И что он исчез. Андрей побывал один в ее кабинете, вел себя при появлении Кати странно (Борщев еще своей репликой подчеркнул для невнимательных: Твой шеф всегда такой странный?), а потом дико запсиховал, закрывшись в кабинете и наплевав на переговоры с уфимцами, где он должен был быть, как известно Пушкаревой. Запсиховал так, что аж привычные за многие годы бабсоветовки всполошились.
Ну вот как это можно еще воспринимать, если не как продуманное поведение?

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Девочки, спасибо вам за этот труд! Мне всегда хотелось прочитать весь (ну, то, что было так или иначе озвучено в фильме) Катин дневник. Вы практически осуществили мечту.
А на счет того, что дневник из зеленого стал сиреневым - да, это трудно не заметить, - для меня это неважно. Конечно, это, скорее всего, упущение реквизиторов... (Может, кто-то стащил Катькин дневник в процессе съемок, как сувенир :) ), а когда нужно было снимать, времени искать зеленую тетрадочку, переклеивать обложку и т.д. не было...
Я хочу сказать, что как-то видела подборку ляпов к фильму, про который говорили, что он готовится тщательнейшим образом по всем статьям и выходит по три серии раз в три года ;). Что тогда говорить о нашем сокровище? Легко могу представить: все уже на площадке, время - цигель-цигель, ай-лю-лю, а дневника нет... И тут у кого-то с собой оказывается сиреневая тетрадочка...
Этот ляп, по крайней мере, себе можно объяснить легко: например, раньше была зеленая обложка, плотная такая, а потом она Кате надоела, и она ее сняла... А вот, например, историю с париком объяснить себе гораздо сложнее :)))))

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
agatha писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
Ну да, и вот в этом-то сумасшедшем ритме им было проще написать новый текст для всего третьего дневника, а не взять из старых сценариев нужные куски :LoL:

Вы вполне допускаете некие закадровые действия персонажей, но не допускаете, что эти записи вполне могли быть в дневнике и раньше? Мне вот никогда не казалось, что нам озвучивали абсолютно все записи из дневника. Как не показывали поминутную жизнь каждого героя. Решили дополнить Катины переживания – и дополнили.


Я согласна! Нам сначала не озвучивали все записи. Конечно, за год их там было гораздо больше, чем мы услышали. И, на мой взгляд, нет никакого диссонанса в том, что в дневнике есть записи об одном и том же событии, которые слегка разнятся по интонации. Если тебя что-то мучает и впечатляет, ты будешь думать и, соответственно писать об этом снова и снова. Причем, окраска переживаний по одному и тому же поводу может быть очень разнообразной. Вечером тебе все виделось так, а утром - иначе. Ты размышляешь - и приходишь к другим выводам. Так что тут нет ничего такого, что было бы уж совсем грубым ляпом.
И записей должно быть однозначно больше! Это дает шикарную возможность для фантазий. :)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
Ага. Я знала, что если поискать, на этом форуме найдется Катин дневник!

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Но тут есть пара пропусков (или были раньше), правда немного - это плюс. :-)
То есть если не найдете чего-то, что помните, оно, вероятно, было, просто сюда не попало.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
little_birdie писал(а):
Но тут есть пара пропусков (или были раньше), правда немного - это плюс. :-)
То есть если не найдете чего-то, что помните, оно, вероятно, было, просто сюда не попало.

А по-моему, вполне исчерпывающе)) Я просто думала, что не придется ли мне писать с сериала, а тут вон как заботливо всё лежит)))

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
tapatunya писал(а):
А по-моему, вполне исчерпывающе)
Не хватает кусков про Мишу, поскольку собиралась линия К+А. Про них, имхо, полный комплект ) Разве что монолог из 42 серии не включен. Поскольку 4 раза устные монологи совпадают с записями, да там еще она и дневник на коленях держит, наверное, надо и это считать записью. Хотя именно записывать она так и не принялась. Там примерно такое: я работаю у него в каморке в Зималетто, а он прятался в моем шкафу и чуть позже, опять с наложением на Дрю/Киру: "Это была самая счастливая ночь в моей жизни. Быть может, не последняя наша с ним ночь."

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Наверное этот кусочек про шкаф я и имела ввиду, хотя уже не помню точно. Помню только свой восторг, что кому-то хватило терпения. А потом внутреннего педанта "взвывшего", когда увидел что-то новое. :pooh_lol: Это не отменяло значительности и масштаба труда. Вот прост сделала внутреннюю заметку, что если вдруг буду искать что-то конкретное надо использовать разные способы, если вдруг первый не сработал... вот это и хотела сказать..
Спасибо за разъяснения :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 19:19
Сообщения: 91
ЛанаAkaRowan писал(а):
То есть, второй дневник Кати, он же первый сиреневый - велся от Первой ночи и до Инструкции (минимум) или катастрофического Совета (наиболее вероятно).

Если сопоставить это с предположением - самим по себе, безусловно, весьма правдоподобным - о том, что Катя намеренно подстроила прочтение дневника ЕленСанной, то нам придется допустить, что уже после Первой ночи Екатерина предвидела, что ей понадобится вот такая "помощь" со стороны ЕА? Но ведь по идее такая уверенность должна была у нее появиться не ранее Инструкции, разве нет?

ЛанаАkaRowan писал(а):
Если работать с версией, что простую доверенность трудно составить неправильно (нотариус должен быть идиотом)

Если идти не по реальной жизни (здесь могу выразить полное согласие), а по канону сериала, то с такой версией, увы, работать сложно, ибо юрист ПО вполне конкретно обозначил на заседании Совета, что даже опытные нотариусы часто совершают в таких случаях ошибку, и Пушкарёва, скорее всего, добросовестно заблуждалась.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Вообще это обрубание концов при честно и открыто просто ушедшей на другую работу Кате - необъяснимо.

Логично, но опять одна загвоздка: а не повезло бы так с поездкой в Египет в день СД, как бы скрывалась Катя? Не видно, чтоб у нее был подготовлен план на этот случай, а ведь искать ее должны были начать сразу же, как только выяснилось бы, что доверенность недействительна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Е.В.Пушкаревой
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
benda писал(а):
нам придется допустить, что уже после Первой ночи Екатерина предвидела, что ей понадобится вот такая "помощь" со стороны ЕА? Но ведь по идее такая уверенность должна была у нее появиться не ранее Инструкции, разве нет?
Если влезать совсем в детали, то последняя видная нам запись в зеленом дневнике - в ночь на ДР, то есть, аккурат перед Первой ночью. А первая запись в сиреневом - сделана в первый день после новогодних каникул. Между ними есть запись, которую читает ЕленСанна, которая текстуально совпадает с Катиным монологом в Первую ночь. Но мы не видели, как Катя это писала. И в какой дневник. Так что начать сиреневый Катя могла, убедившись, что Ночь-то состоялась, однако Кира опять ночует с Андреем, а он не торопится объявлять всем об отмене помолвки.
Я не имею в виду, что второй дневник писался под определенную задачу. Нет, конечно. Запасной вариант. Для Елены, бабсовета или Андрея - по обстоятельствам. Если бы Андрей внял предупреждению в истории с Денисом, сиреневый дневник мог мирно почить в бозе.

benda писал(а):
юрист ПО вполне конкретно обозначил на заседании Совета, что даже опытные нотариусы часто совершают в таких случаях ошибку, и Пушкарёва, скорее всего, добросовестно заблуждалась

Нет. Пушкарева умудрилась сделать две ошибки ))) И юрист оправдал только вторую и то не факт, что искренне, а не от большой дипломатичности с этим его "я неверно выразился".

Первая вылезла в 124 серии. И этот юрист говорит: "Доверенность оформлена не совсем корректно. И господин Жданов не может вести какие-либо операции от имени НикаМоды."
А вторая на следующий день, в 125. На Совет вместо Кати пришел Зорькин. Готовый чего надо подписать.
Юрист: Уважаемый Николай Антонович. К сожалению, Екатерина Валерьевна ввела вас в заблуждение. Вы не имеете права подписывать документы такого рода.
Зорькин (растерянно): Она... не могла меня вводить в заблуждение...
Юрист: Простите, я неверно выразился. Она заблуждалась сама. Это простительно для экономиста. Даже юристы допускают промахи в таких делах. В нашем случае нужна личная подпись владельца НикаМоды.


benda писал(а):
одна загвоздка: а не повезло бы так с поездкой в Египет в день СД, как бы скрывалась Катя?

Договоренность с Юлианой о поездке была давняя. Катя знала, что уедет и будет какое-то время недосягаема. В 119 примечательная сцена, после Совета, после прихода Андрея в каморку и надрывного объяснения с ним, звонок от Юлианы. Услышав, что "планы изменились", Катя меняется в лице, испугавшись, что отменяется поездка. Поняв, что речь только об изменении рейса, она облегченно и нервно рассмеялась. И потом, когда Юлиана пообещала перезвонить с уточнением времени, Катя - улыбается.
Это не пустая сцена, лишь бы набрать эфирное время. Зачем-то авторам понадобилось придумать этот не влияющий на сюжет диалог. Зачем-то перенос времени вылета нужен? Как по мне, затем и потребовался, чтобы показать реакцию Кати на вероятность остаться в Москве. Гетники всегда могут сказать, что она не в силах была существовать в одном городе с Андреем... ровно эту неделю :wink:

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB