НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 июн 2017, 14:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Никогда не сомневайся во мне...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 19:23 

Название: Никогда не сомневайся во мне...
Автор: Дочечка Броня
Рейтинг: PG
Пейринг: Катя/Андрей
Категория: Het
Жанр: Crossover
Персонажи: Катя, Андрей, Коля, Пушкаревы, Ждановы
Размер: Миди
Предупреждения: ООС, смерть ГГ

— Девочка, которая только что вошла, встань, пожалуйста!
Катя встаёт, одергивая длинную серую юбку, и недоуменно смотрит на высокого человека с густой черной бородой. Глаза тоже черные. Прожигают насквозь. "Кто это?" — не сразу соображает она.
— Теперь выйди и попроси разрешения снова войти, — звучит тот же глубокий голос, и так же ясно смотрят глаза.
Как загипнотизированная, Катя проделывает все, что требует этот человек. Чернобородый одобрительно наклонил голову и стал продолжать объяснение.
Какая стоит тишина! Ничего подобного не было в ее родной семилетке в подмосковном поселке Немчиновка. Там ученики всегда вертелись, заглядывали друг к другу в тетради, переглядывались и перешептывались, влазили и вылазили в окна. А тут даже страшно скосить глаза, чтобы увидеть, кто сидит за соседней партой. В классе царит негромкий, волевой голос.
Колька незаметно подталкивает Катю локтем , указывая глазами на пустую парту передо ней. Но Катя так боялась опоздать на поезд, что помчалась безо всего. Она легкомысленно полагала, что первый день можно провести и так. Вот и начало новой жизни!

Заголовок сообщения: Re: Никогда не сомневайся во мне...
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 17:40 

Катя прикрывает ладонью глаза и хочет осознать, что же произошло, но ей мешает резкий электрический звонок.
Бородатый неторопливо кладет мел и произносит своим четким, твердым голосом:
— Все это вы, конечно, знаете, но освежить в памяти не мешает. В следующий раз перейдем к курсу восьмого класса. Вы свободны, товарищи.
И первый раз улыбнулся. Да так, будто озарил всех. Все зашевелились и ответно заулыбались.
— Никогда бы не подумала, что эта Синяя борода может улыбаться! — сердито фыркнула Катя и почувствовала что-то вроде неприязни к невозмутимому преподавателю.
— У него не синяя борода, а черная, бархатная, — мурлыкающим голосом произнесла Света и окончательно вывела её из себя.
Перенесенное унижение давило на сердце.
— Все равно. Семь жен у него наверняка томится в подвале, а то и больше.
— Ого, а ты, оказывается, злая, уважаемый председатель учкома! — услышала Катя чуть насмешливый голос Шурочки. Она подходит сияющая, праздничная, как и полагается в этот первый сентябрьский день.
— И вовсе не злая, — Катя едва сдерживает слезы. — А он, по-твоему, добрый? Здорово он тут вас всех выдрессировал. Пикнуть не смеете!
— Что с тобой? Не с той ноги встала? — пробует отшутиться Шурочка, но веселый блеск в ее глазах меркнет.
— Что,Катька, получила урок светского воспитания? Это тебе не наш милый дядя Костя, у которого во время объяснений можно было в окно вылезать. Туда и обратно! Нет, существует дверь, да еще не в любую минуту ее можно открыть. На все свое время! — заговорил подошедший Колька, потирая, по обыкновению, руки.
Как, и он? Верный Колька против неё? Чем же их всех пленил Синяя борода?
Катя оглядывает незнакомых ребят. Они увлечены разговорами, смеются. До неё им нет никакого дела. Она чужая. Чувство незаслуженной обиды охватывает её. Еще никогда так не было. В самые трудные минуты жизни всегда кто-нибудь был за неё, поэтому она никогда не падала духом. А теперь?
— Ты предал меня! Да, предал! — кричит она в лицо Кольке.
Он медленно краснеет до кончиков больших ушей и по-собачьи трясет головой, будто отряхиваясь.
— Ты не права. Ох, как ты не права! Подумай! — говорит он и пересаживается за другую парту.
Звонок заставляет Шурочку уйти на место, а Света ободряюще шепчет:
— Литература сейчас. Твоя любимая.
У Кати сейчас нет ничего любимого. Ей нехорошо до тошноты. И мыслей никаких нет. Пусто.
Так началась её, как казалось, вечная ненависть к учителю, которого все глубоко уважали, о котором рассказывали необыкновенные вещи и крепко верили в них.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 01:25 

Ох,какое хорошое начало. Ой как заинтересовали,продолжайте автор, мне нравится.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 12:17 

Привет, Дочечка Броня! :Rose: И это всё? А дальше.
Что то быстро выдохлись. Времени для отдыха у вас было много, почти 8 месяцев.
За это время уже можно очень много напридумывать.
Так что дерзайте и пишите. Желаю удачи. :lazy: :da:

СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 08:19 

Катя пытается обосновать свою ненависть к Синей Бороде. Она спрашивает Шурочку:
— А что он делал до революции?
— В гимназии учился.
— Ага! В гимназии! Барский сынок! — обрадовалась Катя.
— А после революции учился в трудовой советской школе.
— В школе? Он же старый! — не сдавалась Катя.
— Нет, молодой. Двадцать пять лет всего. Это он за лето бороду отрастил.
Катя выдыхается. К чему этот спор? Чего она добивается? Оправдания своему поведению? Больше всего мучит ссора с Колькой. Нет, не дала ей радости новая школа...
У Кати появляется странное чувство неполноценности. Ей хочется вновь стать радостной, сильной и чтобы никто не портил ей жизнь. Она искренне уверена, что все ее несчастья начались из-за этого бородатогон учителя. Мало того, что он выставил ее в первый день на посмешище, он еще усомнился при всех: а училась ли она в седьмом классе? Может,она из начальной школы пришла? Это когда Катя, как пешка, молчала у доски и не могла решить простейшей задачи.
Колька сидел за первой партой кумачово-красный от стыда за нее. И это было хуже всего. Катя положила мел и, как лунатик, пошла на место. Учитель не остановил ее, только быстро стер с доски написанную ею ерунду и что-то отметил в журнале.
«Вот и первый „неуд“», — решила Катя. Но Шурочка потом сказала ей, что поставлена точка, как у других слабых ребят.
Некоторые науки давались Каtе легче. В новой школе по литературе, истории, географии она уже получила хорошие оценки. Учительница литературы, шумная, восторженная Ольга Вячеславовна, прочитав ее сочинение по Мольеру, громко объявила:
— Эта девочка не испортит мне класс!
А учитель истории Антон Васильевич слушал ее ответ о Французской революции, покачиваясь на каблуках от удовольствия.
— Вот ведь ничего за лето не забыла! — обратился он с назиданием к классу.
Да, но Катя все лето читала Гюго и Анатоля Франса. Все довольно просто объясняется. Это не физика. В ней на красивых словах не выедешь...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 08:58 

Сегодня нет физики, а старая математичка больна. Катя и Света откровенно счастливы и с задором обгоняют возле школы мальчишек. Федька пытается подставить ножку, а Колька демонстративно смотрит в сторону. Он все еще не может простить Кате ее грубость, а она никак не соберется с духом просто подойти к нему и сказать, что неправа. Так и ходят, не замечая друг друга. Но сейчас даже это не портит Катиного настроения.
— Катя! Ты нам очень нужна! — кричит ей Шурочка.
Она стоит у окна и разговаривала со старшим вожатым Антоном, подвижным, веселым парнем с умной смешинкой в глазах. Сам он вполне серьезен, а глаза выдают. Так и ждешь, что подденет. По-доброму.
— Это ее-то в председатели учкома? А не забодает? — с тревогой проговорил он, когда Катя настороженно подошла к ним. И тут же в глазах его засветились веселые искры.
Катя ничего не поняла, а Шурочка расхохоталась:
— Да гляди ты прямо, расправь брови!
Ах, вот что! Последнее время Катя ходит насупившись. Обороняется от окружающих. Не всякий решится подойти.
А Антон одним словом поставил все на место. И так просто.
— Через неделю выборы нового учкома. Готовься! — сказала Шурочка.
Неужели жизнь снова повернулась светлой стороной? Даже не верится.Катя теперь только поняла, как ей не хватает общественной работы! Вертеться с утра до вечера в гуще пионерских и комсомольских дел стало для нее необходимостью. Тем более, если рядом такой настоящий ребячий вожак, как Антон!
Забыв все невзгоды, Катя ринулась в свой класс. В дверях стоял Колька.
— Не сердись, милый Колька! Ты же знаешь меня! — порывисто проговорила Катя.
— Знаю, — кивнул он. — А теперь загляни в класс!
Катя заглянула. И ей захотелось, как умеет это Колька, по-собачьи затрясти головой, отряхнуться: за ее партеой рядом со Светой сидела... Виктория Клочкова!
— В гости? — спросила Катя, не скрывая удивления.
— Нет, совсем. Я зачислена в этот класс! — хитро улыбнулась Вика.
Катя не знает, радоваться или грустить. Виктория Клочкова была первой красавицей немчиновской семилетки. Поступила в медицинский техникум и исчезла с горизонта.
Дружить Катя с нею все равно никогда не будет, а дороги их почему-то переплетаются. Не к добру это. Впрочем, Вика очень переменилась. Бледная, с подколотой челкой, отчего лоб ее неприятно оголился, она не выглядела хорошенькой, скорее наоборот. Что-то неладное приключилось с ней в ее медицинском заведении. А что именно — покрыто тайной. Разве Вика может по-человечески рассказать? Ни за что!
Катя взглянула на Кольку. Он улыбнулся и недоуменно дернул плечом.
— Ладно! — вырвалось у Кати более резко, чем хотела. — Только с моего места — долой!
— Ну зачем ты? Она так несчастна! — зашептала Света, когда Вика, поджав губы, пересела за заднюю парту.
Катя оглянулась. Вика уже успела опустить челку и кокетливо косила глаза на соседний ряд, где, прислонившись затылком к стене, сидел высокий, кудластый парень Роман Малиновский. Он тоже с любопытством оглядел ее.
«Вот так несчастная!» — подумала Катя, вновь приходя в хорошее настроение.
И весь день ей было хорошо — и оттого, что помирилась с Колькой, и оттого, что жизнь сейчас пойдет полнее, и оттого, что шли интересные уроки. На литературе она все время отвечала с места, а на биологии с удовольствием рисовала простейших одноклеточных.
Так бы вот и закончиться этому дню!
Но не успел умолкнуть звонок, как в класс вошел Андрей Павлович.
— Его же сегодня не должно быть в школе? — прошептала Катя.
Света в ответ тяжело вздохнула. И никто ничего не выразил вслух, как это обычно бывает в таких случаях: «У нас кончились уроки!» Другим учителям такие вещи говорят запросто. А ему нет. Ни у кого и мысли такой не появилось.Все стояли, как солдаты, ожидающие приказа командира.
— Мне придется вас огорчить, — твердо сказал он и понимающе улыбнулся.
И снова странно: суровый, бородатый, а как улыбнется — словно прожектором осветит все уголки класса. Шурочка говорила, что в прошлом году они из-за этой улыбки выиграли соревнование. Нелегко было, выдыхались, но стоило ему улыбнуться — и трудности как бы отступали. Сказки какие-то! Для Кати лично с этой улыбки трудности только начинались. Выяснилось это через минуту.
— Учительница математики Анна Константиновна серьезно больна. На скорое возвращение рассчитывать не приходится. Пока не найдут нового преподавателя, замещать буду я.
Он снова улыбнулся, но класс молчал. Даже «старенькие» не подняли новость на «ура». А что делать Кате? У старой снисходительной математички она вполне могла получать «уды». Сейчас эта надежда рухнула. И, наверное, не только у нее, раз никто не выразил восторга.
— Но я заранее прошу прощения: физику преподаю пять лет, а математика — увы! — первая проба! Надеюсь, вы будете мне подсказывать? — Он оглядел класс смеющимися глазами.
Конечно, все оживились, засмеялись, стали переговариваться. Он был доволен произведенным впечатлением и только, наткнувшись взглядом на Катину хмурую физиономию, слегка поднял бровь. Но ничего не сказал. Отпустил всех домой, чтобы (тут он опять хитро улыбнулся) и им и ему серьезно подготовиться к завтрашнему дню.
Одна плохая отметка среди многих хороших не привлекла бы особого внимания, но если их будет три, включая математику, а это так и будет, Катя не сомневалась, то какой из нее председатель учкома? Даже самой маленькой работы ей не доверят, в стенгазету не возьмут. «А как, — спросят, — ты сама учишься?» Вот так-то!
— Не верю я, что ты с математикой не можешь справиться. Ты же хорошо отвечаешь по другим предметам, логически, с выводами! А то, что математику взялся вести Андрей Павлович, нам всем на пользу. Знать лучше будем! — горячо убеждаетШурочка.
Колька тоже рад перемене. Но он сам хочет стать математиком, решает задачи для собственного удовольствия.
— Вот увидишь, все обойдется! — утешает Света, у которой дела немногим лучше, но у нее неиссякаемая вера в счастливый случай.
Не может человек зря пропасть. В трудный момент кто-нибудь выручит. Физические и химические формулы были написаны у Светы чернилами на левой руке до самого локтя. На правой красовались математические равенства.
— Это помогает психологически, подстраховывает, как канатоходца в цирке. Совсем не обязательно смотреть! — всерьез уверяла Света и предлагала свои услуги.
Бедная Светка! На следующий день, когда она решала у доски уравнение, широкий манжет кофточки сполз, обнажив лиловые иероглифы.
— Что это? Татуировка? — неподдельно удивился Андрей Павлович.
Он прилагал все усилия, чтобы не рассмеяться. Густая борода его мелко тряслась. А какое веселье поднялось в классе! Катя думала, что урока больше не будет. Сорван начисто. Света стояла у всех на виду красная, с глазами, полными слез.
И тут Катю что-то подтолкнуло изнутри.
— Ну что нашли смешного? Дураки! — закричала она, вскакивая, как отпущенная пружина.
И смех сошел на нет. Все тише, тише… Но не потому, что она закричала. Смех стихал, потому что перестал смеяться Андрей Павлович.
Он стоял на своем обычном месте у стола и медленно переводил взгляд с одной парты на другую. Будто и не смеялся никогда.
— Садись, — тихо сказал он Свете и так же, как у Катерины на физике, быстро стер с доски написанную несуразицу.
Психологической поддержки не получилось. Канатоходец сорвался. До конца урока Катя и Света что-то бессмысленно чертили в своих тетрадях.
После звонка Андрей Павлович подошел к их парте.
— Извини меня, пожалуйста, — обратился он к Свете, — но это ты все-таки смой! — Он указал глазами на ее руки.
А Кате ничего не сказал, только посмотрел так, что у нее сердце екнуло: нет, это даром не пройдет!..
— Нехорошо получилось. И зачем ты «дураков» пустила? — говорила на перемене Машка.
— Ничего, он все понял. Не такой человек! — успокоила Шурочка.
«Понял он или не понял?» — гадала Катя. Не хотела же она его дураком назвать. К ребятам относилось… А как сверкнул он глазами! Ну не Синяя ли борода! Плохо приходится его семерым женам!
— А знаешь, Катя, — сказала Света, — у него только одна жена, и с той разошелся!
— Кто сказал? — не поверила Катя. В конце концов, это была ее фантазия. Кому пришло в голову проверять?
— Машка. Она все о нем знает. Влюблена с шестого класса.
— Не представляю, как можно влюбиться в Синюю бороду, хоть и с одной женой. Видишь, замучил он ее! Разошлись!
— Он к дочке в гости ходит. Хорошенькая, трехлетняя!
— И об этом Машка знает?
— Я же говорю: она все знает! Я бы тоже в такого влюбилась. Но он был тогда без бороды. Моложе. Отрастил, когда жена от него ушла…

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 00:13 

:flower: :sun: :thank_you: Спасибо, Дочечка Броня, за такое интересное описание школьных событий, в которых действующими лицами являются наши любимые НРКашные герои сериала. :Rose: :sun: :flower:
Очень живописно вы изобразили педагога Жданова, так и стоит перед глазами картинка: школьная доска, а рядом с ней - бородатый Андрюша. :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 01:49 

Привет, Дочечка Броня! :Rose: Интересно, необыкновенно и оригинально по сюжету. :hi:
Завораживает. А какое будет продолжение? Ждём-с. :sun:
Желаю вам удачи и творческого вдохновения. :flower:

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 03:10 

Спасибо, Nadushka, за комментарий! Он скоро побреется :)

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 03:12 

И вам, РусаК, спасибо! Пишем-с!

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 08:52 

Это был, наверное, первый разговор Кати и Светы о любви. До сих пор в их жизни ничего еще не было, кроме глупых детских влюбленностей. Но у Машки, наверное, что-то другое. Не в мальчишку же она влюбилась! Только зачем она выслеживает его?
Но долго думать над этим не пришлось, потому что дальше все пошло, как в плохом сне. На первой же контрольной по математике Катя со Светой схватили «неуды». Списать было, конечно, немыслимо под взглядом их учителя! Света что-то пыталась решать, а Катя просто подала чистый листок. Андрей Павлович задумчиво повертел его в руках и отложил всторону.
— Чистая работа, — пробормотал он.
— Неужели ничего не могла сделать? — с недоумением спрашивал Колька. — Может, из гордости?
Было бы чем гордиться… Андрей Павлович, прочитав результаты контрольной перед классом, объявил:
— Работать придется всем много, ну а этим (он назвал несколько фамилий, в том числе Пушкарева и Локтева) предлагается месячный срок для исправления. Если положение не изменится, переведем на класс ниже. С такими пробелами в знаниях сидеть в восьмом — зря терять время!
Странное у Кати было ощущение. Будто бы не о ней шла речь. Она сидела, откинувшись на спинку парты, и глупо улыбалась. Шурочка в отчаянии твердила:
— Ну как ты могла? Кого же теперь в учком?
Выборы в учком прошли без нее. Председателем стала Машка Тропинкина, та самая, что всё знала о личной жизни Андрея Павловича. Поговаривали, что она писала ему письма, на которые он не отвечал.
Ложась спать, Катя посчитала по пальцам, когда окончится испытательный срок. Вышло, к 15-ой годовщине Октября. Хороший же подарок получит от нее самый дорогой, любимый праздник-ровесник!
Надо действовать! Катя зажгла свет и накрыла лампочку жестянкой из-под столярного клея. В ящике под столом отыскала старые учебники математики. Шестой, седьмой класс. Многовато, конечно. Но надо, надо! Две недели на шестой, нет, хватит и одной! И три на седьмой… Она суетилась, шелестела страницами, пока в перегородку не постучала мама.
— Ты что, с ума сошла?
— Нет, нет, как раз наоборот! — радостно шепнула Катя и щелкнула выключателем.
Никогда за всю свою пятнадцатилетнюю жизнь Катя не жила так напряженно. С точки зрения многих, она делала одну глупость за другой.
Андрей Павлович назначил Кольку помогать отстающим. Света сказала, что это здорово!
Это был, конечно, выход. Согласились и другие.
— Не буду! —заявила Катя.
Андрей Павлович вопросительно поднял бровь и посмотрел на нее.
— Не буду, — упрямо повторила она, краснея до макушки.
— Что именно? — поинтересовался он.
— С Зорькиным заниматься не буду. Сама справлюсь.
— Хорошо! — вдруг согласился Андрей Павлович и звучно продекламировал: Я телом в прахе истлеваю,Умом громам повелеваю,Я царь — я раб — я червь — я бог!
Катя не знала, откуда эти строки. Не знали и другие, но тишина стояла фантастическая. Андрей Павлович некоторое время как бы слушал ее. Потом резко взмахнул рукой:
— Откройте книги. Раздел механики…
На перемене к Кате подошел Роман Малиновский с вздыбленной кудрявой шевелюрой.
— Ты — червь, я — царь, он — бог! — произнес Кирилл, поочередно указывая пальцем на Катю, себя и на склонившуюся над столом темную голову Андрея Павловича.
— Пропустил «раба», — пискнула Света.
Но Роман победно смотрел на Вику, поправлявшую свои локоны.
— Услышал поповскую притчу и рад, — огрызнулась Катя.
— Так это ж Державин! Великий поэт восемнадцатого века. Ода «Бог»! — презрительно фыркнул Роман и снова посмотрел на Вику.
Наверное, они не раз обсуждали ее эрудицию. И вот как она опозорилась. О Державине слышала. Но ода «Бог» не попадалась.
— Откуда знаешь? — пробовала защищаться Катя.
— Занимаюсь философией. Это ода философская. Вот и знаю! — не без гордости сообщил Роман и, прищурившись, добавил: — Как видишь, не все здесь дураки.
Катя покраснела и запальчиво крикнула:
— Не червь я тебе, не надейся!
— Кто же ты? — усмехнулся Роман.
— Человек — вот кто! И ни с царями, ни с богами не хочу иметь ничего общего!
— Это еще надо доказать! — презрительно хмыкнул Роман и подмигнул ожидающей его в дверях Вике.
— Знаешь, у них далеко зашло. Они целовались вчера за дверью в зале. Машка видела! — быстрым шепотом сообщила Света, провожая взглядом статную фигуру Романа.
«Машка почему-то всегда все видит и знает. Но Светке-то какое дело? У нас, можно сказать, будущее на карту поставлено, а она о поцелуйчиках!» — сердито думала Катя.

Часовой пояс: UTC + 4 часа