НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 23 апр 2024, 22:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 05:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
ЛанаAkaRowan писал(а):
Mirra писал(а):
Логики оценивают поступки и логику событий, и "химия" уходит на самый дальний план, "игнорируется" сознанием.

Для меня это несколько иначе. "Химия" не игнорируется. Просто само это понятие "идущей между героями некоей реакции" для меня включает в первую очередь их поступки по отношению друг к другу, а не степень томности интонаций и горячесть взглядов.

"идущая между героями некая реакция" - это не только томные взгляды и существующий реальный интерес актеров друг к другу (причем, необязательно со знаком плюс). - Это большое количество различных приемов, которые используют киношники: это музыка, звук, уровни освещенности, крупные планы, замедленные темпы, монтаж и много чего еще, что психологически воздействует на сознание и подсознание. Эти приемы широко известны, и собственно Ксения в своем анализе опирается именно на них, забывая, что имеет дело с продуктом постмодернизма, в котором любые приемы существуют не ради смысла, а просто для создании некоей картинки, зачастую, являются просто мнимыми эффектами. При этом логика поступков ГГ находится какбэ в противоречии с "химией". Для "заточенных под логику" "химия" таким образом уходит из зоны активного восприятия.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Mirra писал(а):
Но эта "химия" должна присутствовать и между ГГ и зрителем. Ведь, многие эту "химию" не замечают, как правило, среди них те зрители, которым эти актеры просто не нравятся, для которых "секс-символами" являются другие актеры-персонажи.

Это все же больше объясняет выбор зрительницами "своего" героя, за которого болеешь-переживаешь, но не героини. С ней вряд ли работает "секс-символ" :)

А почему для женщин не существует героиня секс-символ? Разве мало примеров, когда одна женщина пытается подражать другой, желая быть похожей на нее, выглядеть, одеваться как она, превращая ее в некую "икону стиля" для себя ? Мне кажется, женщины очень часто отождествляют себя с ГГ, или испытывают к ней некие материнские, покровительственные чувства. Я бы не ограничивалась только интересом к противоположному полу. Симпатия или антипатия - это тоже одни из составляющих "химии", между ГГ и зрителем.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Кроме того, на обсуждалках высказывалось немало людей, которые смотрели гет и очень восторгались К+А... и остались недовольны тем, что актеры показали после возвращения Кати в ЗЛ.
Вот в таком духе: "Когда смотрела на пару Катя+Андрей, очень выглядело неправдиво (именно под конец сериала). Кате раньше удавалось создавать образ девушки по уши влюбленной в Андрея, теперь ну не верю я, не верю. А Андрей... хм... У него в конце сериала были лишь маленькие проблески "любви" к Кате (всего пара влюбленных взглядов, когда он подбежал к лимузину у ЗАГСа, и когда кружил ее на руках). Очень ненатурально. Раньше было лучше (когда он ее еще не любил, а только играл в любовь)."
Но не может ведь быть, что сперва была химия у главгероев с этими зрительницами, а потом ушла?

А, собственно, почему? Это вполне укладывается в логику сценария. Андрей - актер в маму, а актеры умеют, когда надо, включать энергетику концентрации внимания на себя любимого. Катя-нарцисс вполне могла повестись на этот прием. В ауре такого мужчины еще больше начинаешь любить и ценить себя. Но Катя-логик рассуждает точно так же, как Lana, и вся эта "химия" для нее в конечном итоге сходит на нет, особенно, после чтения инструкции. Дальше, она включает настоящую Катю-стерву.
Вот еще чего подумала, действительно, Lana права, если послушать реплики Романа, он дает точный комментарий происходящим событиям. Особенно по поводу батареек. Ничего нет, никакого взаимного действия ГГ-ев, а зрители так подсели на "химию", что по-прежнему верят и верят…))

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Последний раз редактировалось Mirra 24 окт 2016, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
Mirra писал(а):
Ничего нет, никакого взаимного действия ГГ-ев, а зрители так подсели на "химию", что по-прежнему верят и верят…))
:good: Вот это я называю качественной работой (с) :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 02:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
ЛанаAkaRowan писал(а):
Плюс банальное нежелание считать Рому клиническим идиотом, которому Шурочка так неумело врет, что детсадовец не поверит, а потом еще слезами заливается, но Малина *ничего не понял*.
ЛанаAkaRowan писал(а):
А фишка в том, что Рома написал Инструкцию, имея в виду, что ее прочтет Катя
ЛанаAkaRowan писал(а):
С пакетом - не скажу ))) Хотя это не обязательно слэш. Спасать друга можно и в джене.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Мы вон с Роман Дмитричем разобраться никак не можем, а он идею с соблазнением как гарантией сохранения фирмы Ждановыми вполне одобрил.
:unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Гебо, Вы еще тут? Реал надолго меня выдрал из темы, а сейчас уже очень много дел в команде. Если хотите, могу ответить коротко.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
Я тут. Жду с нетерпением ЗФБ. Успеха вам! :sun:
Когда будете посвободней, можем продолжить. Эти цитаты - чтобы не забыть. :grin:

А я очередную "новость" для себя обнаружила. В эпизоде с увольнением Романа. Когда Рома ушел, Андрей вошел в кабинет и, обернувшись на дверь, сказал: "Прости меня" (194с 18-11). По-моему, это он у Ромы просил прощения, а не у Кати, как я раньше полагала. Поэтому, наверное, и очки не снял, что драться не хотел. Это было показательное выступление для Кати - разрыв с другом.
Меня раньше сбивали слова из дневника: "Я давно простила тебя", последовавшие непосредственно после фразы Жданова. Но "прости меня" и "я давно простила тебя", даже следующие друг за другом, не факт, что об одном и том же. Это же не диалог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 07:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Гебо писал(а):
Когда Рома ушел, Андрей вошел в кабинет и, обернувшись на дверь, сказал: "Прости меня" (194с 18-11). По-моему, это он у Ромы просил прощения, а не у Кати, как я раньше полагала.

Интересный момент Вы подметили :victory:
Посмотрела... Да, Гриша там играет нечто странное. Стоя спиной к двери, он почти через плечо кидает эту фразу, причем и взгляд опущен, и общая повадка как у подростка, который неловко себя чувствует, извиняться не хочет, но понимает, что надо. К кому он так обращаться может? К Кате? А с чего бы? Он только что рассорился с лучшим другом как бы из-за нее. И собирается ехать к ней, оправдываться и возвращать. Только вот "свои" открыточки отсортирует... Зачем просить прощения у нее заочно, да еще почему-то глянув на дверь?

Смотрим еще раз. Андрей поднимает дневник с пола, стоит и держит его в руках, не открывая. Слышит Катин голос: "Мой единственный, нежный, удивительный Андрюша. Как мне было хорошо с тобой." В том, что читал он, этих слов не было. Это читал ему вслух Малиновский аккурат перед началом ссоры. Две фразы врозь, с разных страниц дневника, хотя и соседних. Совпадает не дословно, что и естественно: так Андрей запомнил. "Мой ненаглядный, удивительный, мой хороший Андрюшенька… (Ждан лампу уронил, дотянулся до дневника, но не ухватил, так как Малина отвел руку с дневником подальше) Мне так было хорошо с тобой, Андрюша."

Итого что? Андрей сцепился с другом, довел его до ухода, сообщил Кире: "Это наши личные с Малиновским дела". Вернулся в кабинет, закрыв за собой дверь. Поднял дневник, "услышал" то, что ему прочитал друг, радостно вопивший, что не надо страдать, всё отлично, Катя любит и подтверждавший это цитатами. И кому-то сказал "Прости меня". Затем ликвидировал физические следы ссоры.
И только потом сел наконец прочесть последние страницы дневника... и убедиться, что друг был прав - Катя любит и простила. (Просто удивительно, что любящий мужчина, сперевший дневник для того, чтобы узнать, сколько у него шансов, а сколько у соперника, последние - актуальные - записи прочесть до того не удосужился.)

В самом деле, не получается из показанного на экране вывода, что "Прости меня" адресовалось Кате :)

Гебо писал(а):
Меня раньше сбивали слова из дневника: "Я давно простила тебя", последовавшие непосредственно после фразы Жданова. Но "прости меня" и "я давно простила тебя", даже следующие друг за другом, не факт, что об одном и том же. Это же не диалог.

Непосредственно после фразы следует его легонькая приборка: он поправляет стол и ставит на место какую-то безделушку и лампу. Стирает следы только что произошедшего. Произошедшего между ним и Романом!
Лишь после этого садится за свой стол и открывает дневник, чтобы прочесть: "Я давно простила тебя". (Кстати это и к вопросу о том, насколько "не в себе" он был в предыдущие 10 минут и насколько мог принимать осознанно сложные решения. Человек в нервном раздрае, у которого буря в сердце, лампу, которую сейчас, днем, зажигать для чтения не надо, трогать не станет, пусть бы и валялась.)
Весь сериал создатели играли в наложения, когда текст из Катиного дневника, звучащий ее голосом, подавался с кадрами Киры. И тут-то становилось ясно, что к Кире слова эти подходят порой больше, чем к Кате. Так почему бы им не сыграть снова? На этот раз наложение может "проявлять" мысли Жданова: раз Катя простила, есть надежда, что простит и Роман.

Гебо писал(а):
Поэтому, наверное, и очки не снял, что драться не хотел. Это было показательное выступление для Кати - разрыв с другом.

Неужели наконец нашелся один человек, который согласен с мыслью, что вовсе Андрей не сорвался, не на эмоциях действовал? :dance:

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Гебо писал(а):
Когда будете посвободней, можем продолжить.

Займемся Инструкцией? Нужен ли пункт о том, кто автор? Я имею в виду версию Маргариты с авторством Андрея. Надо доказывать, что без всяких сомнений писал Рома? :o

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 08:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Надо доказывать, что без всяких сомнений писал Рома?

Доказывать кому? :pooh_lol: Маргарите - бесполезно, не докажешь, а остальные вроде и так в курсе, что

ЛанаAkaRowan писал(а):
без всяких сомнений писал Рома?


Впрочем, а вдруг существуют еще какие-то доказательства (кроме миллиона много раз перечисленных)? :o

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
Доказывать кому? :pooh_lol: Маргарите - бесполезно, не докажешь, а остальные вроде и так в курсе
Гебо бывает на форуме Маргариты, откуда мне знать, может, ее убедили доводы за авторство Андрея? Хотя я там всего два базовых нашла: 1) Рома написал много черновиков стиха Кате, поэтому не мог за час написать 3 страницы прозой другу, 2) Рома в конце сказал Жданчику: "ты не исполнитель, а организатор".

Амалия писал(а):
а вдруг существуют еще какие-то доказательства (кроме миллиона много раз перечисленных)? :o
Если тщательно искать, то можно найти )))

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 16:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
Ну, поскольку так называемые доводы Маргариты лично меня мало того что не убедили, так еще и насмешили, то я бы поговорила о единственно возможном авторе инструкции - Роме.

У меня к нему масса вопросов, вернее один - какого чёрта он ее написал? :evil: :o Почему недостаточно было открыток и расписания, как раньше? Вот вообще не складывается кроме третьего слоя Стиль написания - фи, Роман Дмитрич. Почто унизили девушку, а заодно и своего друга? Жданов, понимаешь ли, весь в переживаниях, пел про сказочную ночь, называл Катю "маленьким любящим существом" - в общем, сердечные процессы налицо. И чего ж это вы, Роман Дмитриевич, решили по нему ударить "железной пастью", "ненасытной страшилой" и прочими прелестями? :girl_sigh:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
У меня к нему масса вопросов, вернее один - какого чёрта он ее написал? :evil: :o Почему недостаточно было открыток и расписания, как раньше?
Потому что он уезжал на неделю, а Жданов оставался с Катей. Нам сравнивать не с чем, раньше такой ситуации не было. По-моему, все советы и эпитеты, которые были бы выданы устно за эти дни, они и вписались в листочки Инструкции. Подели на пять - будет обычная концентрация.

Амалия писал(а):
Вот вообще не складывается кроме третьего слоя Стиль написания - фи, Роман Дмитрич. Почто унизили девушку, а заодно и своего друга?
Не путай свой пов и пов Андрюши :acute: Где ты видела, чтоб его слова Ромы унизили? Его всё это не напрягло ни капли и не задело, что уж там про унижение. Про Катю, конечно, обидно написано, но и говорил он всегда то же самое. И ни разу Андрей его по-настоящему не останавливал. Так, пару раз вякнул "Рома, хватит!", но не убедительно.
У меня складывается в любом слое, хотя в джене лучше, а в слэше вообще отлично :)

Амалия писал(а):
Жданов, понимаешь ли, весь в переживаниях, пел про сказочную ночь, называл Катю "маленьким любящим существом" - в общем, сердечные процессы налицо. И чего ж это вы, Роман Дмитриевич, решили по нему ударить "железной пастью", "ненасытной страшилой" и прочими прелестями? :girl_sigh:
Да не поверил он ни в какие процессы! Не поверил в эти песни про сказку. И я его очень понимаю. Когда от первой ночи до второй большой перерыв, а во вторую ночь загонять мужика приходится - какая это в первую сказка была??? Когда после ее истории о Денисе Андрей становится в позу трагического героя: ах, тот тоже дарил ей подарки, купленные другом, ох, переписывал чужие стишата на открытки, и вообще мы ее убиваем этим обманом - что Роман должен думать? Андрей сам считает эти отношения обманом, как и после каникул заявлял, что любовницы у него нет, Кира выдумала ее. Даже любовницей Катя у него не числится. И пиши-ка ты, Малина, следующую открытку, ты же у нас сценарист. Если после второй ночи Андрей другу что и продемонстрировал, так это свою нищщастную совесть, которой жмет дальше Катю обманывать, но надо так надо, будет и дальше.
Что Рома в 87-88 сказал, т.е. после второй ночи (проведенной в его доме, а то ж Андрюша сам и не думал, где с Катей посвиданничать, не было у него своего варианта - что для бабника очень важный показатель того, были ли у него вообще планы на ночь, между прочим). "...Заработал денег на бедной невинной девушке и не поделился." И дальше он перед Андреем будет защищать Катю, отстаивая ее право потратить деньги на джип, обед и что еще ей понадобится. Ну а уж тезисы "ты благороднее, ты уже дважды с ней переспал и все еще не бросил", "ты Кате подарил сказку, ухаживал, дрался", "ты ей ничего не должен" - это то самое, что в Инструкция написано. Потому что он сказал "главное сейчас - не сбавлять обороты", а Жданова это не возмутило, он только затребовал открыток без цинизма, но с нежностью-человечностью.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 21:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Потому что он уезжал на неделю

На сколько бы он ни уезжал, надобности в трехстраничном письме с кучей подробностей и скабрезностей не было никакой. Они перезванивались по нескольку раз на дню, это куда безопаснее - по телефону напомнить об "обязанностях" и настроить на "подвиг". Достаточно было бы расписания - что, когда, по пунктам. Рома решил поразвлечься? Но на фига оставлять пакет в ЗЛ с письмом, полным компромата, где есть сведения о Зорькине и бедственном положении компании, даже не будучи уверенным, что пакет в руки к Жданову попадет? Глупость высшей пробы.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Где ты видела, чтоб его слова Ромы унизили?

Ну, если Андрюша не унизился, то только потому, что знает Рому как облупленного. А в принципе это фи - так говорить о женщине, с которой друг спал. "Дура", "идиотка" (как определял Жданов ту же Ларину или Вику) - это одно, а вот упор на то, что Катя - это нечто мерзкое, отвратное, к чему прикоснуться нельзя без передергивания, - совсем другое. Ты не чувствуешь перебора? А на меня он просто прет. Не оправдано. Даже если Рома не поверил в "сказку".

ЛанаAkaRowan писал(а):
У меня складывается в любом слое

Увы, у меня нет. Даже для джена - глупо, грубо, легкомысленно, беспричинно. (С третьим слоем как раз более-менее ясно :o )

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 10:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Потому что он сказал "главное сейчас - не сбавлять обороты"

Зайду с этого боку. Ладно, отставим лирику наподобие "нехорошо, товарищ Малиновский, всякие гадости о девушке писать". Подойдем к инструкции по-деловому. Пишется она, значит, с единственной целью - чтобы Жданов не сбавлял обороты. А именно - продолжал держать под контролем Катю и ублажать в постели. Окей. Значит, своим письмецом Рома старается настроить друга на подвиг. И какими формулировками он его вдохновляет? :o Общий смысл: доля у тебя, Жданов, тяжкая, спать тебе придется со страшным чудовищем. Придется тебе, Жданов, полюбоваться на моделей, чтоб возбудиться. Пить много нельзя, а то упадешь (только чуть-чуть, чтобы было не так страшно :LoL: ) После этого "сеанса любви, прости господи" тебе, Жданов, понадобится реабилитация с мюзеттами. Ну, как после камеры пыток :o

По мне - полный бред, не соответствующий ситуации. Жданов уже дважды спал с Катей, но не выказал ни малейшего отвращения и не говорил, что это было ужасно. Его беспокоил только моральный аспект - нехорошо обманывать Катю. Вот что его реально волновало, и Рома это видел. Вот на что ему логично было бы в письме напирать - на необходимость спасти компанию, а не на то, какая Катя страшная и как это мерзко. Ну, не актуально уже - с этой мерзостью и с этим отвращением! :suicide: Это было актуально до первой ночи, но не теперь, уже после второй.

В общем, тут у меня затык конкретный. Всё объясняет только третий слой. Первые два - неа.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
На сколько бы он ни уезжал, надобности в трехстраничном письме с кучей подробностей и скабрезностей не было никакой. Они перезванивались по нескольку раз на дню, это куда безопаснее - по телефону напомнить об "обязанностях" и настроить на "подвиг".

Подумаешь, трехстраничное! Да там неполный драббл, около 800 слов всего. "Литератору со стажем" это не объем. :grin: А мы ведь верим Малине, когда он себя определяет именно так?
Что до звонков, то был всего один, про пакет. Приехав, Рома не в курсе происходящего: "что, у нас замена репертуара?" И Андрей уходит с ним в конф-зал, чтобы рассказать, почему не случилось третьей ночи. Не хочу выдвигать пустые теории о причинах, но на экране факт - не перезванивались. И, видимо, Рома это заранее знал. Поэтому оставил свое "завещание".

Амалия писал(а):
на фига оставлять пакет в ЗЛ с письмом, полным компромата, где есть сведения о Зорькине и бедственном положении компании, даже не будучи уверенным, что пакет в руки к Жданову попадет? Глупость высшей пробы.

Компромата там не так уж много.
Собрание акционеров не за горами, а твоя помощница – мастер по липовым отчетам.
Опасно только если попадет в руки Воропаева или Павла что исключено.
Коварный Николай Зорькин жаждет нашей крови и ждёт не дождётся, когда мы совершим неверный шаг. Тогда Зималетто уплывёт к нему.
Как только мы вырвемся из ямы, расплатимся с долгами и вернём компанию, твои мучения закончатся..... своими смелыми действиями ты приближаешь тот сладостный миг, когда Зималетто снова будет нашей.
Одно утверждение противоречит другому для стороннего читателя: либо ЗЛ уплывет к Зорькину только потом, если будет неверный шаг, либо ЗЛ сейчас не "наша" и ее надо вернуть. А долги были еще при Павле, кто знает, о каких суммах речь. То есть, опять же, опасно только если попадет Воропаеву или Павлу. Кире тоже, но ее в ЗЛ как раз и нет. Вика в кабинет Малиновского не зайдет, от нее Кира тоже не узнает.

Амалия писал(а):
упор на то, что Катя - это нечто мерзкое, отвратное, к чему прикоснуться нельзя без передергивания, - совсем другое. Ты не чувствуешь перебора? А на меня он просто прет. Не оправдано.

Не оправдано чем? :girl_sigh:
Я с большим удовольствием читала обсуждалки. И на этом месте стопорились многие. Самый простой вариант был - обругать сценаристов. Вариант "А" - Ромабыникада, он хороший мальчик, он просто не мог такую гнусность написать. Вариант "Б" - Роме же надо было, чтобы Жданов продолжал охмурение, а он не идиот ТАК подбадривать, от подобного всё упадет у героя-любовника.

Но поскольку в остальном сценаристы так феерично не лажали, я не вижу причин считать, что вот на Инструкции они прокололись. Скорее, зрители чего-то недопоняли. Например, ошиблись в оценке Ромы. Ведь написанное ничуть не гнуснее самой затеи с охмурением. И если он способен на одно, то и на другое тем более. Или ошиблись в понимании того, какая у Ромы была цель.

Сказанное Малиновским всегда надо делить на два, если не на три. "Ко мне больше не вези, а то я уже не могу слышать шуточки консьержа по поводу твоей прелестной подружки." Отдельно звучит чудесно. В сочетании с реальностью - странно. Во-первых, Рома своего консьержа не один раз видел и его язык-метлу знает. Следовательно, заранее знал, что тот прокомментирует появление нестандартной Кати. И пошел на это, хотя мог наладить Андрея в гостиницу спокойно. Во-вторых, Инструкция пишется в обед того дня, что следует за ночью в его постели. То есть, даже если консьерж все еще на посту, шуточки Рома слышал только в это утро, забежав переодеться и забрать чемодан. И уже успел устать-устать?..

Амалия писал(а):
Даже для джена - глупо, грубо, легкомысленно, беспричинно.

Глупо и легкомысленно что? Только то, что пакет с откровениями на столе у себя оставил? Или то, что вообще их написал?

Грубо? Как обычно. Рома своего мнения о Кате от Андрея никогда не скрывал. И оно не такое уж уникальное. Сравни:
Роман в Инструкции: "Спать с такой женщиной как Пушкарёва, нормальный мужчина может только под наркозом".
Витька перед тем, как Жданов начал драку: "Меньше, чем за миллион, с нашей Пушкаревой никто не согласится."
А Жданов-то и начал с ней спать под наркозом из миллионов, причем пытался сперва это на Малину навесить.

Беспричинно? Разве рассказанное Катей о Денисе - не причина? Жданов весь в нервах и снова пытается вспомнить, что у него где-то завалялась совесть. Но заканчивать всю эту историю с охмурением не собирается. То есть, задача Малины помочь другу, заткнуть его совесть и дать довести до желанного финиша эту всю тягомотину.
Ты видишь перебор с нажимом на то, что Катя фу и бе, с ней противно спать. Я вижу нажим совсем на другое: она фу, я тебе сочувствую, понимаю, но возьми себя в руки, вспомни, что ЗЛ может уплыть и только в твоих силах этого не допустить. Перепев его же слов из 73, где они в переговорной сидели над фоткой Волочковой, а Жданчик ныл, что с Катей спать не будет, она же не Волочкова, это нечестно. "Ну я тебя понимаю, я тебя очень хорошо понимаю, я после такого вообще никогда бы в жизни не заснул. Но есть такое слово "надо". Надо." Вот точно то же самое в Инструкции.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
Жданов уже дважды спал с Катей, но не выказал ни малейшего отвращения и не говорил, что это было ужасно. Его беспокоил только моральный аспект - нехорошо обманывать Катю. Вот что его реально волновало, и Рома это видел. Ну, не актуально уже - с этой мерзостью и с этим отвращением! :suicide: Это было актуально до первой ночи, но не теперь, уже после второй.


Забываем всё, что знаем мы и пытаемся отделить то, что знает Рома.

80 серия
После первой ночи Жданов выдает ему свое "внешность не имеет значения", "трогательная, беззащитная", "сказочно", "не влюбился, а люблю". И, конечно, "Я в первый раз в жизни занимался любовью с женщиной, которая меня действительно искренне и беззаветно любит!"
Финальный аккорд:
Андрей: Я чувствую, что с этого момента все пойдет как-то по-другому. Начинается новый этап в моей жизни.
Роман: Андрей, ну очнись ты, а. Ну что ты говоришь? Все менять, все менять! И-и... из-за кого? Из-за Кати Пушкаревой? Из-за этой серой мыши?! Ну, это же ненормально.
Андрей: Не смей так говорить о женщине!
Малиновский вздохнул.
Андрей: Это нормально! Ненормально обманывать! Такое маленькое любящее существо как Катя.

Почему Рома не поверил? Почему вот прямо в этом разговоре, под конец, выслушав все ахи-охи плюс наезды на своих "инкубаторских" и заявки, что он о любви только в книжках читал, Малиновский спокойно называет Катю серой мышью?

Может быть, потому, что там были и другие слова? Например "ляпнул ей про любовь". Или никак не соответствующее истине "отличается от всех прочих только тем, что не видела во мне ни денежного мешка, ни секс-машины, ни выгодной партии"? Или Рома уже когда-то слышал этот дуплет из "трогательной" и "беззащитной", когда речь шла о другой женщине, так что его не впечатляет? Я вот слышала. В 23 серии: "Андрей: Ты знаешь, она такая... такая ранимая. Такая беззащитная. Такая хрупкая! Такая трогательная-трогательная." Это было о Кире, ей же и сказано. Или что-то не то было с фальшиво-пафосными интонациями на "В этом, наверное, и состоит вся прелесть нашей жизни, что каждый день мы открываем для себя что-то новое, какие-то новые позиции..."
Или в самом деле он не верит в глубину и искренность чувств Кати, следовательно, не верит и в то, что Жданов мог дрогнуть от счастья, что "она меня любит такого, какой я есть". ("Простой парень из сельской глубинки, в костюме за полторы штуки баксов.") Ведь Андрей в своем рассказе напирал на то, что в нем разлилась любовь в ответ на покорившую его любовь Кати, а то его, бедного, никто не любил за то, что он - это он. Рома друга идиотом не считает. И если нет бескорыстной любви Кати, то неоткуда взяться и отклику в черством сердце Жданова.

Но Роман в любовь не поверил сразу же. И это еще Жданов ему приврал, украсив рассказ подробностями, которые не соответствовали реальности, зато работали на ту версию, которую он изложил другу - про сказочность и новые чуйства.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 19:25
Сообщения: 14
Извините, что вмешиваюсь в дискуссию)) По-моему, единственная настоящая причина, по которой Роман написал инструкцию (не расписание и не текст для открыток, а именно то, что Андрей назвал "политическим завещанием") - стремление поиздеваться над Пушкаревой. Просто так, за то, что она есть на свете, такая вот нестандартная и еще жаждущая какой-то там любви. Это обычная злая шутка, на уровне Дениса, на уровне Витьки с Генкой, на уровне самого Малиновского, который раньше выскакивал из-за угла, чтобы смутить и напугать Катерину, и показушно хватался за сердце, когда впервые ее увидел в каморке. Для взрослого, уверенного в себе человека это абсолютно нелогичный поступок, а вот для злого подростка, для школьного хулигана - в самый раз. И не отличается она от прежних высказываний Романа о Кати, на мой взгляд. Я понимаю, что многие видят Рому более светлым и умным человеком, но в моем телевизоре его показали именно таким: беспричинно злым по отношению к тому, кто слабее - с того самого момента, когда он еще до знакомства с Катей говорит ей "мамаша, выйди из кадра!". Ну и да, неубедительность слов Андрея о любви к Кате (в понимании Романа) тоже нельзя сбрасывать со счетов.

А насчет того, почему Жданов ему все-таки врезал, и почему именно после чтения дневника... Я раньше пыталась объяснить, но у меня коряво получилось. Дело не в том, кто организатор плана соблазнения, а кто исполнитель; Жданов и так знает, что они оба виноваты. И да, с точки зрения самого Романа - он хотел как лучше, когда полез читать дневник. Но с точки зрения Жданова это действие Малиновского (чтение дневника с улыбкой и с бокалом виски, как сборника анекдотов прямо) в тот конкретный момент воспринимается как святотатство. Дневник для него, здесь и сейчас - святыня, Катя - ангел, которому они с Ромой влезли в душу. А фраза "не понимаю я твоих чувств к нашей леди с железными зубами" звучит не в смысле "не понимаю, как можно так сильно любить", а в значении "не заслуживает она таких чувств" (это к вопросу о том, почему Рома в двери вылетел). Это примерно то же самое, что "баба с воза - финиш ближе", только уже не в состоянии аффекта после совета сказанное, а по здравом размышлении, если можно так выразиться - и уже после того, как Жданов прочитал Катины слова про "урода, которого нельзя полюбить" (острота восприятия подобных "шуток" резко увеличилась). Для Андрея дневник - горькая чаша и повод полностью раскаяться в содеянном. Для Малиновского - повод для очередной порции шуток ("подумаешь, девочку маленькую обидели!"). Вот честно, я не пытаюсь сейчас кому-то что-то доказать, просто лично для меня всегда было очевидно: Малина получил по лицу заслуженно, и это он, а не Жданов, должен извиняться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 19:25
Сообщения: 14
ЛанаAkaRowan писал(а):
А Жданов-то и начал с ней спать под наркозом из миллионов, причем пытался сперва это на Малину навесить.

Беспричинно? Разве рассказанное Катей о Денисе - не причина? Жданов весь в нервах и снова пытается вспомнить, что у него где-то завалялась совесть. Но заканчивать всю эту историю с охмурением не собирается.

"Под наркозом из миллионов" Жданов ей сказал: "Катя, идите домой и празднуйте", позже - "Катя, Вы устали", и в итоге - "Катя, я не должен". И на том бы всё и закончилось, если бы не искренне проснувшееся желание доказать ей, что "я тебя не жалею, я тебя люблю", и никакой Зорькин с серенадами и Малиновский в трубке его бы не переубедили, если бы он сам не захотел остаться. А насчет того, что не собирался заканчивать - просто не хотел убить Катю этим разрывом в такой момент, после ее исповеди. ИМХО три раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 21:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
katja85 писал(а):
Извините, что вмешиваюсь в дискуссию

Не извиняйтесь, вмешивайтесь сколько угодно. Чем разнообразнее точки зрения - тем интереснее. :sun: Но я уже завтра отвечу, у меня ночь глубокая.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 19:25
Сообщения: 14
Амалия писал(а):
katja85 писал(а):
Извините, что вмешиваюсь в дискуссию

Не извиняйтесь, вмешивайтесь сколько угодно. Чем разнообразнее точки зрения - тем интереснее. :sun:

Спасибо за поддержку. Вообще, у этой истории с дневником есть еще один слой, который не сразу виден, и который мне никак не дается для формулировки. Роман в конце так и остается сторонним наблюдателем, для Андрея "план по соблазнению" давно трансформировался в "мы любили друг друга", а чтение дневника оборачивается слезами раскаяния. Но даже не это главное. Искупление Андрея - не в любви и не в раскаянии. Просто пока он читал дневник, он прошел путь Кати шаг за шагом. Его душа, можно сказать, стала метафорическим вместилищем Катиной боли - не знаю, как это лучше объяснить. Свою чашу он выпил раньше, во время чтения дневника он пьет из ЕЕ чаши. И когда Роман схватил дневник - это не Андрей, это Катя в лице Андрея его ударила. Роман не чувствует правоты за Ждановым, и многие зрители ее не чувствуют. Но в этом действии была именно Катина правота, Катя незримо присутствует в этой сцене как подлинная жертва. Наверное, именно поэтому Жданов не снял очки и не продолжил отвечать на реплики Малиновского: он не боится получить по физиономии за себя, за свои грехи, но он не чувствует себя вправе даже повод дать Роману, чтобы продолжать оскорблять Катю и ее чувства, которые он сейчас защищает. Путано вышло, простите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
katja85 писал(а):
По-моему, единственная настоящая причина, по которой Роман написал инструкцию - стремление поиздеваться над Пушкаревой. Просто так, за то, что она есть на свете, такая вот нестандартная и еще жаждущая какой-то там любви.

Два вопроса:
1) Какой смысл/кайф издеваться заочно? Тем более, что в общении с Катей кроме двух раз (13 серия - неделя общения и 39 серия - на нервах от сомнительной сделки) Малиновский совсем не по-хулигански предельно корректен.
2) Почему такая же нестандартная, нескладешная, с брекетами Шура ни разу не вызвала у него хоть одной ехидной реплики?

katja85 писал(а):
многие видят Рому более светлым и умным человеком

Я бы не стала объединять в одно "светлый и умный". То, что Рома не белый и пушистый, не означает, что он не умен.

katja85 писал(а):
с точки зрения Жданова это действие Малиновского (чтение дневника с улыбкой и с бокалом виски, как сборника анекдотов прямо)

Если Вы пересмотрите эту сцену - улыбки там нет вообще. А виски он пьет за тем же, зачем и Жданову его влил - как антистресс. И торопится сказать Жданову самое важное: она тебя до сих пор любит! Ведь наш любящий мужчина почему-то остался в уверенности, что Катя его не простила. Вот Рома ему и вычитал, что нет причин убиваться.

katja85 писал(а):
Для Малиновского дневник - повод для очередной порции шуток ("подумаешь, девочку маленькую обидели!").

И что из сказанного им после чтения - шутка? Процитированное вообще не про дневник и не про Катю. После разбитой губы Рома ищет причину поведения Андрея и наконец находит: "Я всё понял... (горькая усмешка) Девочку обидели маленькую, да? Бедную несчастную обидели - дневничок прочитали." Это об Андрее, который решил изобразить из себя героя, защищающего девочку от, ага, злого хулигана. Правда, ангел-защитник сам дневник свистнул. И десять минут назад Роме хоть и вкратце, но пересказывал его содержание.

katja85 писал(а):
лично для меня всегда было очевидно: Малина получил по лицу заслуженно, и это он, а не Жданов, должен извиняться.
Я понимаю, что с точки зрения большинства гетников так оно и есть. Но мне пока не удалось понять, что же изменилось в финале. Никаких извинений от Ромы я не слышала, но Андрюша ему руку пожимал.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB