НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 07:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 03:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
Мда Посмотрела я с утреца вместо физзарядки допрос Ромой Шурочки. Бедняжка жутко нервничает, палится по полной программе, голосок дрожит. А Рома опять все принимает за чистую монету? Вот только физиономия, после того как Шуру отпустил, весьма интересная.

Изображение


Подпись к фото: "Мне кажется, что пчелы что-то подозревают". - "Что именно?" - "Не знаю, но только вид у них подозрительный" (с) :o

Шура выходит в приемную и начинает рыдать, Амура не может ее заставить говорить тише. "Я его обманула, я его обманула!" А Рома опять ничего не слышит? Более того - спустя какое-то время Рома застает-таки Шуру в приемной в истерике и... охотно верит лепету Амуры, что с Шурой внезапно приключился грипп? Какое совпадение. :swoon: Шура вся в слезах, на начальника избегает смотреть, Амура ее уводит... Странные симптомы гриппа, аккурат после допроса. И опять никаких выводов.

Итог: я стала понимать еще меньше. :oops:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Последний раз редактировалось Амалия 30 мар 2017, 04:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 04:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
инструкция - это ж какое-то противозачаточное средство :suicide:

:grin:
Чужая цитата: Письмо Романа совершенно психологически неправильно, как мне кажется. Прочитав такое, Андрей точно ничего бы не смог...
Чужая цитата: Ну, ему как мужику и другу виднее, полагаю :).

И тем не менее, ты права. Я не сравнивала эти сцены, но, действительно, Рома находил какие-то хоть относительно годные доводы. И ноги есть, и раз она Колю цепляет, то надо поискать и найдешь тоже. А после таких слов...

Амалия писал(а):
Я так понимаю, ни одна из версий ничего толком не объясняет :LoL:

Само по себе то, что у народа начали плодиться версии - много значит. Я еще не все упомянула :oops: Далее - сборник чужих цитат.

версия "нежная фиялка"

= А может, чувствуя свою вину, хотел за грубостью скрыть смущение. Так тоже бывает.

версия "натура такая"

= По-моему как раз письмишко в духе Ромио, типа, "Жданов, не расслабляться!"

= Ему действительно до лампочки Катя и именно поэтому и пишет такое (про зубы были шуточки у него поначалу, мерзкие такие, но Андрей его одергивает часто). С письмом никто не будет тебе затыкать рот (далеко буду, а когда приеду, все забудется), вот и можно выложиться на всю и заодно Андрею полезно охолонуться.

= Про зубы это одно. А фразы про постель и т.д... за такое сразу лицо бьют и Ромио не знать об этом не мог. Ибо Андрей и на "зубы"-то непонятно как реагирует, а уж на это... даже рисковать не стоит.

= Да он друга лучше нас знает - Ждан и не шелохнулся от этой гадости в Инструкции.

= Рома, Ромочка, Ромашка - мальчик-праздник, мужчина-фейерверк - это психологический тип. Ромио, Ромео - массовик-затейник, культмассовый работник - это социальная направленность. Непокобелимый оптимист, безоговорочно верящий теореме, согласно которой количество выпитого алкоголя прямо пропорционально физическим данным слабого пола. Он идет по жизни легко, с ветерком, не забивая голову. Ромочка даже не подозревает о наличии в словаре таких слов, как порядочность и ответственность.
И совсем не удивительно то, что наш Ромио де Бержерак дописался до инструкции.

= Просто изменило ему чувство меры, увлекся вдруг черным юмором. Эта глупая мальчишеская выходка, дурацкая шутка повлекла за собой очень печальные последствия. Вот в этом только и можно, по моему мнению, обвинить господина Малиновского – в легкомыслии (оставил пакет на виду) и в склонности к черному юмору.

= А у Ромки просто манера такая высказывать то, что он думает - ехидная. К Кате он, несмотря ни на что, хорошо относится, ценит и уважает, а она этим не дорожит. Не пеняй, как говорится, на зеркало, коль рожа кривая. Вот и Ромка выступает в роли этого "зеркала", только с хорошим словарным запасом и долей иронии.

= Это просто элементарный мальчишеский задор, шутка юмора, когда все выдается в преувеличенном объеме. Вспомните хотя бы с каким энтузиазмом он раскладывал подарочки для Кати по коробочкам и упаковывал их для красоты... Ну просто он такой человек-фонтан! Брызжет из него! А что и как, он особенно и не задумывается, пока дело не касается серьезных вещей. И Ромка совсем уж не сволочь. Представьте себе ситуацию, выбор между другом, его семьей и их делом и чужим человеком? Что вы выберете? Друга, конечно же!

= Написал – из хулиганских побуждений, потому как она никому не была нужна, слишком увлекся своим розыгрышем, воспринял его чересчур всерьез, на какое-то время возомнил себя вершителем судеб и совершенно не подумал о такой «мелочи», как доставка корреспонденции правильным способом и до правильного адресата.
Долгое время лично я не могла простить Малиновскому того циничного тона, которым он склепал свое бессмертное творение, тех унизительных слов и выражений, использованных им применительно к Кате… и главное, за что? Почему? Он ведь совсем неплохо к ней относился. Лучше всех остальных. Потом я за это его простила. Потому что поняла, что Малиновский, какой он есть по сути своей, по своему типу личности, просто не мог написать иначе. Он вовсе не хотел обидеть, оскорбить или унизить Катю, он же не рассчитывал, что она прочитает его произведение. Так какой смысл оскорблять? Унизить Катю в глазах Андрея? Тоже мимо, тоже нет смысла. Инструкция же по СОВРАЩЕНИЮ! Так вот, вся Инструкция – это просто стеб! Малиновский так прикалывался. Развлекался на досуге.

"Собака на сене", Тристан (психотип Малиновского): "Однажды - чтоб меня повесить! – Я был влюблен, вот с этой рожей, В охапку лжи с атласной кожей, Лет от рожденья пятью десять. Сверх прочих тысяч недостатков Она владела животом, Где б уместился, и притом Оставив место для придатков, Любой архив, какой угодно. В нее, друг друга не тесня, Как в деревянного коня, Сто греков влезли бы свободно. .............. Но я решил не пасть в борьбе И начал рисовать себе Все то, что на нее похоже: Корзины рыночных торговок, Баулы с почтой, сундуки, Вьюки, дорожные мешки, Где и тюфяк, и подголовок, И словно бы я молвил: сгинь! – Любовь преобразилась в злобу, И я забыл сию утробу На веки вечные - аминь!"
Вот они, истоки появления знаменитой Роминой Инструкции. Такими словами Тристан обрисовывает СВОЮ любимую женщину. Так чего вы ждете от Малины? Ведь юмор Тристана имеет ту же природу, что и юмор Романа Малиновского.
Здесь не столь даже важен смысл написанного, сколько тон. Рома просто шутил, или, если хотите, пел куплеты для Жданова - Теодоро, может, даже рассчитывал, что тот присоединится и они будут петь хором… смешнее будет. Жданов, собственно, тон этой Инструкции именно как стеб и расценил. Выловил суть, не обращая внимания на тон, слова и выражения. Привычный стиль общения? Конечно. Он ведь давно знает Романа. Андрей прекрасно понял, что это шутка! Он не удивился, не испугался, а шутку поддержал: "Это же не инструкция. Это политическое завещание!"
Доведись Малиновскому писать инструкцию по совращению Киры или Вики, уверена, что ни Кире, ни Вике эти выражения тоже бы не понравились. А представьте, что Роме пришлось бы написать подобное письмо о себе, любимом. Что бы он написал? Да тот же стеб! И сам смеялся бы громче всех… сам над собой.

= А мы тут тоже за глаза порой какие еще эпитеты для Такшиной, Ломоносовой и иногда других людей находим? Я не вижу в Малиновском сверх того, что имеется почти в каждом человеке...

= Ромка такой, какой он есть, и советы его дружеские вполне соответствуют его личным взглядам на жизнь.

= Думаю, что преувеличил, конечно. Но концепция его отношения к Кате, как к объекту мужского интереса, была изложена честно. Он реально думал, что она не может вызвать у мужчины желание. Говорил не один раз, помимо Инструкции.

= И все же вы скажете - непростительный цинизм? Я скажу - норма. Ирония, плавно переходящая в сарказм, порой жестокая, порой насмешливая - их язык. Язык его и Жданова, язык старых друзей. Привычка долгих лет. И здесь ничуть не более грубый, чем обычно.


версия "друг себе во вред увлекся, надо помочь"

= Ничего чужеродного я в этом шедевре не уловила. Потому что подобного изящества шуточки Ромы мы уже и раньше слышали, и уже коробили они нас, хоть порой и напополам с нервным подавленным смехом. НО! в инструкции действительно наблюдается некий пик, вершина "изящества" - и это легко объяснимо с точки зрения целей, которые в этот день были поставлены Малиновским. А именно: вернуть ждановскую голову на место, в привычное русло - никто никому ничего не должен, никто ни за что не отвечает и вообще, жизнь прекрасна, а Катина и подавно, где и когда ещё она в такую сказку попала бы. А для этой цели самый верный (как он думает) способ - напомнить Жданову о внешности Кати, а может, и глубже уже: чувствуя, что это может не сработать, внушить некоторое опасение о том, что он думает и чувствует не comme il faut, неподобающе мужчинам своего круга, придавая лишнее значение - дурнушке. Фу, Жданов, фу.

= После разговора с утра и понял Малиновский, что чего-то не так. Что бы мы ни думали о Малине, с умственными способностями у него получше, чем у Андрюши. Вот и написал он такое злое, жестокое, грубое письмо - специально, поскольку начал подозревать, что у Жданова появились к Катьке нежные чувства, вот и захотел вернуть своего приятеля на грешную землю...

= Думается, что тон письма диктовался соображением "друг что-то слишком много носится с Пушкаревой, пора вернуть его в реальность и ночной клуб", а эпитеты - Роман Дмитрич просто увлекся процессом писанины. Никак не ожидал он, что его упражнения в остроумии могут попасть кому-то на глаза. Там ведь потом и Кира нашла на что обидеться.

= Инструкция смешная. Потому что он пытался Жданову жизнь облегчить, чтобы тому было не так противно целоваться с мисс Железные Зубы, да и спать. Все четко и просто.

= Мне кажется, он раньше Андрея начал понимать, что с ним происходит, недаром сказал, что его пугает, что Андрей в Пушкаревой женщину разглядел. И я думаю, именно этим продиктован стиль инструкции и то, что чувство вкуса на сей раз ему изменило.

= Да. Малиновский понял, что всё осложняется и что Андрею самому может оказаться трудно справиться с этими сложностями, и решил ему помочь. Не из своих побуждений, как всегда (пока), а из интересов самого Андрея. Но доселе интересы его и Андрея шли исключительно по одной дорожке.

= Мне кажется, Роман относился к Кате достаточно дружелюбно. А историю с соблазнением видел как реальный шанс Кати получить Жданова во временное пользование. Такой подарок Катюше, ведь по-другому она бы его точно не получила. Он же видел, что Катя Андрея любит. Пытался ей приятное сделать всеми этими подарками, на Жданова надежды никакой. Да и расставание с Андреем наверняка собирался как-то так устроить, чтобы Катя об истинных причинах не догадалась. В общем, такая своеобразная гуманитарная помощь.
А Андрея одергивал, чтобы тот не заигрался. Видимо не верил, что Андрей действительно может влюбиться, а вот заиграться может.

= В тот момент, когда уже ясно было, что дружок увязает всё глубже и глубже (даже открыточку самостоятельно написал), Малиновский хотел на круги своя, напомнить, что пострадавшая сторона - сам Жданов. Что это Катерина, истосковавшаяся по мужской ласке, его использует. Что главное - спасти Зималетто. А ваще - Жданов герой, бросившийся на амбразуру.

= И дурацкая инструкция, глупая бумажка, которая изменила их жизнь - не более чем успокоительное, то нужное видение ситуации для Андрея, насквозь циничное, лишенное человеческих чувств и эмоций, чтобы убить все то живое, что отчаянно шептало, что так не может больше продолжаться. Ведь я отказываюсь верить, что увидев все те переживания Андрея Малиновский мог написать это послание исключительно по собственной толстокожести. Нет. Он видел и видел слишком хорошо то, что происходит с другом. Разве не этой циничной жестокости улыбнулся Жданов, читая строки, которые потом выучит наизусть? Подло? Да. Низко? Да. Невозможно? Суровая реальность. Шутка. Просто иначе было нельзя. Настолько жестоко? Не более чем обычно.
Не более цинично и жестоко, чем сам этот спектакль. И каждое слово – правда. Правда, ничем не прикрытая, не украшенная витиеватыми описаниями и только оттого настолько пугающая и страшная...


версия "отзеркалил Андрея"

= Андрей обманывает себя, убеждает, что он обманывает Катю. Плохо то, что, обманывая себя, он обманывает и Рому. А Рома, веря другу, пишет инструкцию. Если бы Андрей не врал Роме, если бы не врал!!! Рома никогда бы не написал инструкции!

= Андрей после новогодних праздников сам старался убедить Малину, что, дескать, бедный, страдающий, измученный Андрюша так не хочет продолжать этот роман.

= По моему глубокому убеждению, инструкция не возникла из ничего, она прямое следствие поведения Андрея. Если бы Андрей имел храбрость признаться сперва себе, а потом и Малиновскому, что Катя ему нравится, и что слова Малиновского его ранят... то не было бы и поганенькой инструкции. Правда, они и не ранили, вот в чем главная закавыка для меня.

= То, что было написано Романом, по большей части раньше было высказано Андреем. О том, что он не может представить, как будет целовать эти ужасные брекеты Жданов сказал перед первым поцелуем. О том, что он спать с Катей не собирается, тоже неоднократно говорил. Малина собрал в кучку, подытожил и выдал в виде инструкции.

= Малиновский никакая не сволочь - всё упаковал хорошенько, инструкции подробные написал, поступил как друг - он же не в курсе, что у Андрея уже большая и чистая...

= Роман, как верный оруженосец, делал только то, что от него ждал Андрей. Он знал его как облупленного, вспомните первую реацию Жданова на инструкцию, она была вполне благодушная.


версия "дружеская ревность"

= Вот если бы он ему по e-mail отправлял напоминалки каждый день, типа "Жданов - помни о долге!", я бы поверила. Но такое длинное и отвратительное письмо? Нет. Только личная обида могла породить такое.

= Инструкция - это месть Кате за украденное спокойствие... за попытку украсть друга.

= Ромио, имхо, бесится от того, что Андрей стал серьезно относится к Кате, чего он понять не может, ревнует и злится. И это письмо результат этой злости, поэтому так грубо. Он очень поверхностный человек, не способный на какие-то глубокие чувства (а может просто никогда не испытывавший их). И этим письмом пытается Андрею внушить былое отвращение к "нашему монстру".

= Ревность все это, ни модели, ни Кира не представляли угрозы для их дружбы, а вот ЭТО... он не может поверить и злится, что Андрей защищает Катю. Дедушку Фрейда пригласите, пожалуйста.


версия "сам влюблен в Катю" :curtsey:

= Сирано Ростана ведь не только стихи пишет. Значит ли это, что и сам Роман влюблен?
В итоге - оставшись только тенью Андрея - решает мстить. Элегантно. Как всегда красивым слогом - инструкцией. И пакет на самое видное место кладет - чтоб не дай Бог он не ускользнул от женсовета. Чтоб милая узнала наконец, КТО открытки пишет. И пожалела, что не увидела ЕГО чувств. Хоть и такой ценой. "Не доставайся же ты никому!"


версия "что за чушь?" (близкий родственник "косяков сценаристов")

= То ли это недоработка, то ли такая игра Ромы со Ждановым - мол, я всерьез это даже воспринимать не могу. А то ли искреннее недопонимание. Но последнее по-моему слишком странно. Ну не кретин же Рома в самом деле. Даже, если он не верит, что Жданов в состоянии влюбиться, то по крайней мере точно должен заметить особое Андрюшино отношение к Кате. А инструкция и другие Ромины высказывания показывают, что он будто игнорирует этот факт.

= И все же инструкция Малиновского абсолютно нелогичная. Все подано как "укрощение монстра". Но разве Андрей не говорил, что ему хорошо с Катей в постели, что она ему симпатична? Что он чувствует ее любовь и это тоже ему нравится?
Инструкция написана в странно циничной, неправдивой форме. Бред какой-то. В ней очень мало из того, что Андрей говорил ему о Кате.

= Романа понесло бесконтрольно? Так обеспокоен был ситуацией? Или это что-то психиатрическое?

= Я все-таки не понимаю, почему Малиновский такую дрянь писал о Кате после того, как Андрей рассказал о своих чувствах и ощущениях после первой ночи с Катей. Глухой он, что ли?

= Что, Роман полный идиот, чтобы оставить такой пакет, да ещё с говорящей надписью на столе? Так спешил? У него до самолёта было три часа. Да и сам текст инструкции, грубый, хамский, оскорбительный, как-то не вяжется с романтиком Ромео.

= Не бьется ни с чем такое поведение Ромы, а за уши притягивать искусственными объяснениями его возможных мотивов я не буду - оснований нет, инструкция - единичный случай, а Рома до сих пор - 88 серий! - так себя не вел, не писал, не говорил, не думал...
Да вот еще деталька: когда он решал, как надписать пакет, у него был вариант: "Укротителю монстра" - он же должен был пакет поставить в укромное место и никто, кроме Жданова, прочитать бы не мог, а Жданов вроде спокойно слушал, как Рома в шутку Катю называл "монстром". Но Рому, знающего, что никто не прочитает надпись на пакете - все равно удержало чувство внутреннего дискомфорта, "это обидно". Тогда как объяснить все его перлы "по укрощению монстра" в первых же фразах инструкции?

= Роман в инструкции называет все свои подарки "дрянь". Меня это удивило, Роман ведь как ребенок, ему нравилось возиться с этими открытками, игрушками. Почему ж так грубо? Откуда вдруг такой цинизм и даже злоба, я бы сказала?

= Как неплохой и незлобный в принципе человек мог написать ТАКУЮ гадость?!

= Малиновский должен был впрыснуть основательную дозу яда в профилактических целях, но не так жестоко и похабно.


версия "косяк сценаристов"

= Поклонники Ромио, готовьте помидоры для сценаристов. То, что он написал в "инструкции", не лезет в его пресветлый образ никаким боком. Я понимаю, по сюжету положено, чтобы послание было прегадким, но это совсем "вне характера"...

= Романа постепенно подводят к роли злодея. Зачем? Да, он циничный, да, он бабник, да, он эгоистичный и равнодушный - но он самый проницательный и самый адекватный персонаж сериала. Какого... делать его отрицательным? Да еще так нарочито?

= Для меня эта инструкция по стилю немного выпадает, грубовато тут все было, намного ниже их обычной планки.

= Письмо в образ Ромио не подходит никоим образом. Ну не может такой человек написать именно это! Не может! Уроды сценаристы!

= Совершенно НЕ в духе Ромио. Причем перед роминым отъездом в Прагу, Андрей ему популярно объяснил, как про Катю говорить не надо и Ромио поутих. Да и выражения, которые там были написаны, Ромио не применял никогда.

= Ромочка :). Если не считать идиотского письма (сценаристов в сад!), вполне себе такой адекватный, милый персонаж.

= Всю эту сцену с пакетом и особенно с письмом я вообще считаю невозможной для человека с таким невесомым характером, как Ромио. Просто для того, чтобы написать подобное, человек должен иметь личные причины. А у Ромио их нет, а потому письмо (а именно в нем вся суть) вне образа. Сценаристы сели в лужу.

= Я поняла характер Ромио именно как легкий, обид не помнящий и т.д. Некоторая гнильца имеется, конечно (Вика, Маша), но кто без греха? А письмо из ничего родиться не могло. А у Ромио внутри именно ничего.

= Это письмо - уважаемые сценаристы - что-то получилось грубовато. Красилов все-таки играет уж не прямо такого мерзавца-циника. Прагматика - да, но это письмо получилось не в стиле того образа Романа, который сыграл П.Красилов.

= По поводу инструкции - ее стиль оскорбителен. И я тоже не верю, что сериальный Роман мог бы именно так написать. В инструкцию верю, но не в ее стиль. Такая инструкция нужна была, чтобы усилить наше впечатление. Чтобы зритель не просто жалел героиню, а рыдал вместе с ней.

= И слог письма, и реакция Андрея для меня остаются всего лишь халтурой адаптаторов, которые не учли, что разница в тональности НРК и оригинала к этому моменту достигла таких размеров, что такого письма не мог написать такой Малиновский, а следовательно, и реакция на это письмо тоже фальшивка. Разница эта была достигнута усилиями актёров и постановщиков, которые делали свой сериал, а сценаристы продолжали писать свои бумажки. Уверена, что Красилова подламывало, когда он это всё произносил.


И есть еще одна версия, первое изложение которой мне попалось, когда мучительно пыталась вытряхнуть из головы мысль, что на косяк пакет в центре стола не похож. Сам текст Инструкции меня при первом знакомстве с НРК не напряг, нового там Рома о Кате ничего не сказал. Ну погрубее, ну концентрированно, но мало ли... Смотрела я по 3-4 серии за вечер и на обдумывание времени не оставалось :). Версия "Рома нарочно" мне не понравилась. Но тут как раз подошла серия с триумфальным возвращением Кати в ЗЛ. Она на Совете соглашается возглавить ЗЛ и выдвигает условие: "Со мной будет работать человек, который мне очень дорог, и которому я всецело доверяю". И Малиновский внезапно решает, что речь о нем!!! То есть, Катя на него в упор при этих словах смотрит, но почему он не думает, что она про кого угодно другого, но не про него точно после таких-то эпитетов в Инструкции? Да вообще, даже без Инструкции как слова "дорог" и "доверяю" могут быть про него?!! Мне эта сцена спать не давала, потому что ехала поперек всего вообще.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 05:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
версия "нежная фиялка"

Самая невыразительная :LoL:

Сколько вариантов! :swoon: Тебе какой ближе? :o :tomato:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
Тебе какой ближе? :o :tomato:
Тот, который я не успела изложить даже чужими цитатами. Вкратце: писал сразу на два адреса. И я тут поняла, что сколько я всяких обсуждалок перечитала - слэшеры на моей памяти никогда не выдвигали теорию, что это Рома от ревности :dance:
А вообще количественно (на глаз, не считала ж я их вручную) у народа преобладали как в моей подборке: косяк сценаристов, натура поганая + натура веселая, холодный душ разгоревшемуся Андрею.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 07:18 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
ЛанаAkaRowan писал(а):
А в твоей рабочей картине даже не секретарей, а личных помощников (с соответствующими зарплатами) отправляют намывать холл перед проведением показа (26, что ли серия)? И посылают общефирменного курьера не просто забрать, а еще и собрать чемодан, найдя где-то в квартире вещи "на вкус Киры Юрьевны" и зубную щетку (это как раз утром дня с пакетом)?

*неприлично хрюкая* Личных помощников депутатов, например, еще и не туда посылают, скажу я тебе, даже собрать чемодан и разобрать Авгиевы завалы))

С курьером интереснее, Федя как раз мог бы передавать некоторую полученную корреспонденцию лично в руки адресатам, но по предварительной договоренности (как, например, юристам всякие судебные письма), хотя, например, письмо о явке в суд - это вообще из области фантастики, оно по месту жительства и лично в руки.

Но у меня, в принципе, простая как рельса версия, которая все-все объясняет, так что мне нормально, но в ней рассуждать и дискутировать не о чем :o

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 08:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
Bathilda писал(а):
Но у меня, в принципе, простая как рельса версия, которая все-все объясняет

Даже боюсь спросить, какая :LoL:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
ЛанаAkaRowan писал(а):
Федя вообще подозрительно часто околачивается в глубинах ЗЛ. Светлане письмо о явке в суд приносил. И через президентский кабинет спокойно протопал, чтобы Кате какое-то письмо из банка передать лично. Вике счета приносил. И еще что-то такое было, что меня удивляло.
просто так)))


Последний раз редактировалось Гебо 30 мар 2017, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 12:03 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Амалия писал(а):
Bathilda писал(а):
Но у меня, в принципе, простая как рельса версия, которая все-все объясняет

Даже боюсь спросить, какая :LoL:

"Это волчанка" :LoL: Классическое "все врут"(с), "все люди - идиоты" и у всех разные телевизоры)) Это как навязшее в зубах еще со школы: "Что подразумевал этим автор?" И никто ж не скажет, что на самом деле автор в это время мучился несварением желудка и ненавидел весь мир, поэтому написал что-то вроде "Преступления и наказания".
Каждый зритель объясняет сюжетные ходы и поступки героев, исходя из собственного опыта, логики и всего такого. Кто-то пытается натянуть на сериал с латиноамериканскими корнями весь накопленный с детства багаж знаний о мифологии, от Одина до Зевса, кто-то предпочитает слешные/гетные/дженовые линии, кто-то - "онабыникада!" А о чем думали сценаристы, которым надо было обработать оригинальный сюжет и знают они, кто такой Кецелькоатль и что означали анютины глазки на языке цветов, а также актеры, которые на ходу подстраивались под персонажей, и режиссер, и совпадали ли вообще их точки зрения - большой вопрос. (Я в фандоме "Шерлока", сценаристы - это мое больное место и живая иллюстрация того, что некоторых из них хочется то носить на руках, то больно бить ногами.) Поэтому у меня простое объяснение: там недодумали, там нескоординировали, там реквизитор с похмелья выбросил что-то нужное и заменил тем, что было под рукой. Герои периодически действуют как среднестатистические люди, которые часто сначала думают, потом делают, и вообще у них семь пятниц на деле, то есть они явно не гениальные ШерлокиХолмс, точно так же, как придумавшие их сценаристы, вот и все.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 13:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
Bathilda, я придерживалась абсолютно того же мнения очень долго. :friends: Пока меня не совратили увлекли исследованиями и расследованиями под девизом "Проще всего списать на ляп, но мы пойдем другим путем..." :sun:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
Амалия писал(а):
"Проще всего списать на ляп, но мы пойдем другим путем..." :sun:
Вот мне тоже почему-то кажется невероятным, что главную интригу фильма так топорно сЛЯПали. Катины и Андрюшины "ляпы" мы ж сумели объяснить дженом. И слэшевая линия тоже местами очень логична :pooh_lol: Не знаю, как вы, но я настроена оптимистично :sun:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
Личных помощников депутатов, например, еще и не туда посылают, скажу я тебе

После твоей истории о "балете" я поняла так, что помощник депутата - очень специфическая должность )))

Bathilda писал(а):
письмо о явке в суд - это вообще из области фантастики, оно по месту жительства и лично в руки.

Как и счета Вике, наверное. Но тут ляпом не назовешь - ясно же, что это не реалити-шоу 24/7, не станут снимать еще и квартиру Светы вечером. А параллель двух конвертов нужна. Чтобы в одном кабинете Катя "За что?", а в другом Света тоже: "За что?"

Bathilda писал(а):
у меня простое объяснение: там недодумали, там нескоординировали, там реквизитор с похмелья выбросил что-то нужное и заменил тем, что было под рукой.

Ха! Да "ругать сценаристов" и "искать логику" - это два разных вида спорта :grin: И тут уж кому что нравится.
То есть, понятно, что до определенной степени любой сериал подобен письму из Простоквашино с "лапы ломит, хвост отваливается", которое получили родители дяди Федора. Там дописывали Матроскин и Шарик. Участвует слишком много людей, у каждого (даже при жесткой общей концепции) свои тараканы. При этом есть и подобие другого письма, тоже из детского набора, у Киплинга прелестная сказка "Как было написано первое письмо". Имелось в виду одно, а прочиталось другое. Зритель может оказаться как недостаточно подготовлен для правильного чтения, так и чрезмерно подкован. Один не видит того, что есть, другой видит то, чего нет. Ну и реально иногда сценаристы косячат, актеры делают оговорки, которые не вычищаются и т.д.
Но все-таки очень часто "ляпами" называют то, что сами не поняли из-за элементарной невнимательности. А при однократном просмотре сериала невнимательность, имхо, неизбежна.

Гебо писал(а):
просто так)))

Вот, например, в этом кусочке. Ясно, что Жданов должен время от времени стрелять, коль скоро они в тире. Можно допустить, что нет никакого смысла в том, после какого слова звучит выстрел или крупный план пистолета. Как само пошло, так и сняли, а крупно брали чтобы разнообразить картинку и ничего больше. Однако...

Федя: Получается, что Катя знает гораздо больше, чем рассказывает женсовету, и прав у нее всегда было больше, чем она показывала.
Тут долго целившийся Ждан стреляет. Пистолет крупным планом.

Федя: Я вообще считаю, что скоро всё встанет на свои места... и наладится.
Крупным планом Ждан патроны вставляет.
Андрей: Я тоже так считаю.
Барабан полон, оружие готово.

Андрей: И вообще всё будет хорошо. Катя хороший специалист. Она всё исправит. Всё будет так, как надо.
Он прицеливается с двух вытянутых рук.


Похоже, смысл все-таки есть :o

Гебо, спасибо за кусочек! Феденька, посмотрев на взлет Кати тогда решил тоже пошевелиться. Сначала к Жданову подкатывался, потом понял, что не выходит ничего, когда его попросили принести шампанское на договор с Ткачук и выставили из конференц-зала, и попробовал набиться к Малиновскому.
Мог и нарочно шнырять там и сям 8-)

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 18:08 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Амалия писал(а):
"Проще всего списать на ляп, но мы пойдем другим путем..."

И тут мне вспоминается то анекдот про Красавицу, Чудовище и аленький цветочек :LoL:
К слову, вполне в тему вспоминается:

ЛанаAkaRowan писал(а):
Но все-таки очень часто "ляпами" называют то, что сами не поняли из-за элементарной невнимательности. А при однократном просмотре сериала невнимательность, имхо, неизбежна.

Я на это смотрю с позиции любителя бритвы Оккама: может быть все, но, имхо, при создании сериалов вроде НРК сценаристы и режиссеры рассчитывают на усредненного зрителя, который будет видеть - условно - в разбившей очки Кате просто неловкую комическую героиню, а не намек на одноглазого Одина или, там, слепого Хеймдаля, который все видит и знает, и поэтому данная сцена - предвестник того, что рано или поздно Катя узнает об обмане. "Будь проще, и люди тебе потянутся"(с) Что не отменяет того, что сценаристы могли вкладывать в разные сцены кучу аллюзий и всего такого, но не для зрителя, а чисто поразвлечься, потому что могли и это ничему не вредит. Кто из зрителей увидит и поймет - тот молодец, получит двойное удовольствие, но по общей задумке оно не требуется. А остальные будут смотреть то, что им показывают, - талантливо снятую и сыгранную историю о современной Золушке.

оффтоп про "балет"
ЛанаAkaRowan писал(а):
После твоей истории о "балете" я поняла так, что помощник депутата - очень специфическая должность )))

Вот не могу не, сама недавно узнала и под впечатлением: один мой коллега, "танцевавший" еще зажигательнее меня, и перетекший с боссом на аналогичную должность в другом месте, сейчас ждет разбирательства, потому что его и других прессуют за то, что "что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию"(с) В том смысле, что боссов не трогают, их попробуй, тронь, а головы помощников могут и полететь. не перестаю радоваться, что для меня этот Марлезонский балет вовремя закончился. Хотя некоторые коллеги по труппе до сих пор звонят и пытаются выспросить у меня последовательность па :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 03:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
имхо, при создании сериалов вроде НРК сценаристы и режиссеры рассчитывают на усредненного зрителя, который будет видеть - условно - в разбившей очки Кате просто неловкую комическую героиню, а не намек на одноглазого Одина или, там, слепого Хеймдаля

То есть, умные люди сериалы не снимают, а если снимают, то для дураков? :o У меня с Оккамом тоже большая любовь, но я исхожу из того, что если сериал так меня зацепил, то в нем больше, чем простая история о большой и мытой. Понятно, что это очень внутренний критерий. Но - имхо - бритвой можно отрезать как все не стыкующиеся с мелодрамой сцены, объяснив их тем, что разные сценаристы писали, актер не выспался, режиссер потерял кошелек, а звукач плясал от счастья... так и предустановку "там искать смыслы бессмысленно" :girl_haha:
Чтобы приплести Одина - надо сперва найти в сериале доказательства, что авторы ориентировались именно на мифологию и именно на скандинавскую, а то может, надо на Кутузова попристальней внимание обратить и знак был: она победит, даже отступив и сдав Москву. А чтобы предположить, что в развитии характеров и в их взаимодействии есть хотя бы несложная логика - не требуется ничего особенного, можно идти по сериалу и останавливаться там и сям для обмозговывания :). Штормовые значения, как в статистике, исключаются. Делать выводы про связь Ромы и Рататоска на основании всего лишь белочки на его свитере - нельзя. А вот круг упоминаемых героями литераторов и книг дает неплохое понимание уровня каждого из них. Или не изменяющаяся на протяжении многих серий манера Романа не просто цитировать кино-мульты и цитаты, но зачастую их переиначивать. И даже на миг видная книжка в столе у Кати дома - как она может быть случайной, если называется "В погоне за миллионами"? :o

Bathilda писал(а):
остальные будут смотреть то, что им показывают, - талантливо снятую и сыгранную историю о современной Золушке.

У девушки живы и папа, и мама. Она единственная и любимая. От всякой работы по дому освобождена, лишь бы училась. Мама за служанку, папа нахваливает. Захотели и смогли позволить ей учиться на дневном. Потом она по протекции попала в престижный банк, где за год девочка со студенческой скамьи привела отношения с директором к положению "можно обращаться с просьбами, в том числе финансово рисковыми для банка". Уволилась, обидевшись, что недостаточно быстро повышают. На следующей работе через год стала президентом крупной компании, а принц остался у подножья трона вице-президентом.
Прости, а что здесь от Золушки? :wall:

(А с "балетного" корабля ты вовремя ушла!)

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 03:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
Посмотрела я с утреца вместо физзарядки допрос Ромой Шурочки. Бедняжка жутко нервничает, палится по полной программе, голосок дрожит. А Рома опять все принимает за чистую монету? Вот только физиономия, после того как Шуру отпустил, весьма интересная.

Какая у тебя хорошая зарядка :tender:
Должно быть облегчение, расслабленность, напряг прошел. Или буйная радость. А он чем-то очень доволен. И лукавство вижу.

Амалия писал(а):
Странные симптомы гриппа, аккурат после допроса. И опять никаких выводов. Итог: я стала понимать еще меньше. :oops:

Версия "а он не знает, как женщины врут, потому что сбегает от них раньше, чем они соврать успеют" тебе не нравится? Я от нее в восторге, потому что мне нравится представлять, как Малина быстро бегает :wink: Есть и еще, классические. "Сценаристы идиоты." "Малиновский идиот, это всем давно ясно, только идиот мог придумать охмурение."

Но я пока завершу своё исследование открыток. А то что-то совсем враскоряку туда-сюда.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 04:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Прости, а что здесь от Золушки?

Прекрасный вопрос :o Перешла с ним в темку Кати-прагматика. topic4619.html?&p=1310018#p1310018

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 06:57 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
ЛанаAkaRowan писал(а):
То есть, умные люди сериалы не снимают, а если снимают, то для дураков?

Неа, снимают разные люди, и ориентируются они на целевую аудиторию. Во всяком случае, должны, если они умные, иначе - ну, на Западе точно, про наше тв промолчу, - сериал не продлят на второй сезон. НРК - это не, например, нашумевший "Вестворлд" с его тремя замаскированными временными линиями, но и там косяков хватает. НРК задумывался как сериал для домохозяек. Да, к нему был огромный интерес, но это не отменяет общей первоначальной концепции. А в концепции такого жанра десяток скрытых смыслов и слоев - это лишнее. Они могут быть, потому что сценарист порезвился без ущерба сценарию, но по задумке снимают так, чтобы всем все было понятно с первого раза. Это как пасхалки в сериалах: даже не зная о том, что это пасхалка, смысл понятен, но тем, кто в теме, вдвойне приятно))

ЛанаAkaRowan писал(а):
Прости, а что здесь от Золушки?

Так сейчас все условно любовные истории про бедную, но честную девушку, нашедшую своего Прекрасного принца, привлекательного и состоятельного, и ставшую красавицей благодаря умелому визажисту и шмоткам из бутика называют историями про современную Золушку. Архетип нашего времени, к оригинальной Золушке имеет мало отношения.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
Девы дорогие, под впечатлением от вашего мощного коллективного труда, получила колоссальное удовольствие!! :inlove: :friends:
Вывод из прочитанного, с моей точки зрения, для любителей романтики и пары Катя/Дрюня неутешительный. Инструкцию наши клоуны создавали практически, как Ильф и Петров, - совместно. Обсудили и стиль, и содержание, Рома только придал ей документально оформленный вид. Ни разу не сомневались они ни в звукопроницаемости стен Зималетто, ни в Катькиной осведомленности о плане соблазнения. Пакет, инструкция, открытки, игрушки - все было приготовлено, чтобы Катька сунула свой носик и ознакомилась с содержимым. Рома для Дрюни был и сорежиссер, и зритель, и критик его (Дрюни) актерской игры, короче, спарринг-партнер. А сериал - это поединок двух умных, циничных, беспринципных "молодых львов" с не менее умной, хитрой и циничной карьеристкой. Как всегда, в подобных случаях, победителя нет, но каждый получил (не без потерь, конечно) свой профит.

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 15:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
А кто-нибудь объяснит мне, темной, зачем два молодых льва хотели раскрыть Катины глаза на горькую правду о том, что с ней спать можно только под наркозом? :o Чтобы истинная хозяйка фирмы разъярилась до состояния леопарда и побыстрее превратила Зималетто в консервный завод? Или она, по их мнению, так впечатлилась бы "железной пастью" в свой адрес, что в восторге побежала бы строчить липовый отчет, повторяя про себя в экстазе наиболее приятные выдержки из инструкции? :LoL:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
Амалия писал(а):
А кто-нибудь объяснит мне, темной, зачем два молодых льва хотели раскрыть Катины глаза на горькую правду о том, что с ней спать можно только под наркозом? :o Чтобы истинная хозяйка фирмы разъярилась до состояния леопарда и побыстрее превратила Зималетто в консервный завод? Или она, по их мнению, так впечатлилась бы "железной пастью" в свой адрес, что в восторге побежала бы строчить липовый отчет, повторяя про себя в экстазе наиболее приятные выдержки из инструкции? :LoL:

Но, ведь, ничего подобного не произошло. А "львы" были неплохими психологами. "Истинная хозяйка фирмы" вовсе не разъярилась, а была хорошо деморализована. Если бы не Кабаева, неизвестно, чем бы тот день закончился.

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
Mirra писал(а):
А "львы" были неплохими психологами
Версия не лишена логики. У меня тоже было чувство, что цель написания инструкции - маленько охолонить Катю с ее претензиями на принца и трон :grin: Но риск, если это так, был, конечно, колоссальный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB