НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Уважаемые читатели и авторы! В разделе Архив фанфиков не работает редактирование сообщений! Будьте внимательны при комментировании.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
23.

С самого утра Катя играла в игру "Успей подстроиться под настроение Андрея Жданова". Сначала, как только они встретились в приёмной, он был собран и настроен на работу, но после обеда вернулся угрюмым и недовольным. Несколько раз выходил в приёмную, смотрел на Катю, поджимал губы и о чём-нибудь просил: то распечатать договор, то принести сводки по продажам, то соединить с банком. При чём говорил это таким тоном, будто просил сделать это уже восемьдесят раз, а она не торопилась.
Потом уехал на встречу в "Техноколор" и Катя вздохнула с облегчением. Приехал Павел Олегович со своей женой Маргаритой. Мама у Андрея была очень красивая, Катя невольно засматривалась, как легко и грациозно она себя ведёт, как разговаривает и улыбается. А вот Маргарите Катя почему-то сразу не приглянулась.
- Нет, милочка, кофе не надо, - сказала, не удостоив её взглядом. - Паша, я буду у Милко.
И ушла, оставив Катю с неприятным осадком на душе. А Павел Олегович, наоборот, сразу расположил к себе. Спустя двадцать минут беседы, они уже вовсю обсуждали концепцию развития компании. Катя делилась своими мыслями, а старший Жданов, не смотря на то, что она была человеком в этом деле новым, очень внимательно её слушал.
Ни Сашу, ни Киру Катя в свой первый рабочий день не встретила и была этому очень рада. Когда Андрей вернулся с переговоров, вместе с Ромой, его родители уже уехали. Настроение его, кажется, не улучшилось и Катя решила принести ему кофе. Помнила, что чёрный он не пьёт. Ещё в лагере Андрей рассказывал, что не встаёт до тех пор, пока отец не уедет на работу, потому что на кухне ужасно пахнет кофе.
До вечера он Катю не трогал. Пробегал мимо неё не замечая, только несколько раз спросил, куда запропастилась Кира. Катя сказала, что с Кирой Юрьевной пока не знакома и куда она "запропастилась", не знает.
А вечером, когда Катя собиралась домой, вышел из кабинета и стал благодарить её за уборку на столе. Целый день молчал, а тут решил сказать спасибо. Катя только расслабилась, что всё нормально и косяков за ней нет, как он увидел на её столе свой бизнес-план и очень разозлился. Оказывается, трогать его было нельзя, это, видите ли, его мечты. Не кричал, но отчитывал её, как провинившуюся школьницу. А потом раз - и он уже ужасно ей благодарен, теперь она умница, что взяла этот план, изучила и исправила ошибку. А потом вообще поцеловал в щёку.
Катя поняла, что это искренний порыв благодарности, без подтекста, но всё равно не справилась с собой и убежала.
К Машке не поехала. Ну её. Обрадуется, убежит на свидание, а сына оставит. Пусть дома сидит. Приехала домой и почувствовала, что соскучилась по родителям. Целый вечер рассказывала им о новой работе. Папа её учил, чтобы "всякие там мужского пола вокруг неё не вились", а Катя улыбалась. По этому пункту отцу можно было не переживать, никто не вился, а если и завьётся, то получит достойный отказ.
Перед сном долго лежала, разглядывая пятно на потолке. Думала не о ремонте, а о том, что неплохо бы ей, Кате, научиться вести себя непринужденно рядом с Андреем. Она же сегодня весь день дёргалась, подстраиваясь под его настроение, а надо было просто плыть по течению. В конце концов, работу она свою выполняла хорошо, а этого должно быть достаточно, ведь Андрей понятия не имеет, что она - Катя. То есть... Та самая Катя.
Всё. Решила. С завтрашнего дня он для неё не Андрей из лагеря, который дарил ей вишни и целовал в беседке у прачечной, а Андрей Павлович Жданов - непосредственный начальник, хоть и временный.
Но не сложилось...
Утром Катя выехала на работу, увлечённая беседой с Машкой. Подруга тоже ехала на работу, но на такси, попутно рассказывая, как Рома вчера вечером не двусмысленно намекал на "подвезти" и очень соблазнительно улыбался, а Машка едва сдерживала смех.
- Смотрю на него, а в голове картинка, как он пьёт молоко на полдник, смеётся, и молоко это у него через нос выливается.
- Очень соблазнительно, - смеялась Катя, заезжая на подвальную парковку "Зималетто".
Машкин заливистый хохот прервался на полу звуке. Катя отняла трубку от уха - звонок завершился. Деньги, что ли, закончились? Хотела проверить баланс, нажала звёздочку, а в следующий момент услышала грохот и больно ударилась грудью об руль. Как только немного отошла от шока, поняла, что врезалась в кого-то. Вылезла из машины, хватаясь за голову, а из серебристого порша, точно в таком же положении, вышел Андрей. Так и стояли молча, грозясь вырвать себе по клоку волос, и смотрели на разбитую фару и порядочную вмятину порша. И тут Андрей как заорёт:
- Господи!
Катя в самом деле подпрыгнула на месте.
- Куда вы смотрели? Вы что, слепая? Я же здесь ПРИПАРКОВАЛСЯ! Понимаете? Как вы умудрились... Боже мой...
- Я по телефону... А потом... Отвлеклась...
- Зачем?! - закричал Андрей и Катя не знала, что ему ответить.
Он сел на корточки перед своей машиной.
- Я же только из автосервиса, - сокрушался он. - Больно, ласточка?
Катя уже минуты две как поглаживала ноющие рёбра и едва не ответила "Ага", а потом поняла, что он к машине обращается.
- Андрей Палыч, можете сумму ремонта вычесть из моей будущей зарплаты. То есть, из всех будущих зарплат понемногу.
Жданов бросил на неё сердитый взгляд.
- Выберете что-нибудь одно: либо говорите глупости, либо их делайте.
Кате стало обидно. Решила настоять, а он и вовсе перестал слушать её лепет. Гладил порш по уцелевшей фаре и говорил какие-то утешительные слова. Сумасшедший, одним словом.
- Андрей Палыч, это всего лишь машина...
- О-о, не слушай её, милая, - перебил Катю Жданов. - Девушка сама не понимает, что несёт. Это у неё - "всего лишь машина", а о нас с тобой она ничего не знает.
Катя боролась с желанием расплакаться и рассмеяться одновременно. Решила не делать ни того, ни другого, а просто уйти. На рабочее место.
- Куда? - окликнул её Андрей, когда Катя стала незаметно, бочком, пробираться к выходу с парковки. - Машину хоть отгоните, мне же надо будет выехать.
Он поднялся на ноги и посмотрел на непострадавшую шкоду со злостью, как на хулигана, обидевшего его дочку в песочнице.
- У вас-то всё нормально? - с неохотой спросил он.
Катя кивнула, а сама заметила, как у Жданова из носа кровь пошла. Вытащила из сумки платок и протянула.
- У вас кровь. Под носом, - стало очень стыдно. - Извините.
Платок в жёлтый цветочек Андрей взял и взгляд его немного смягчился.
- Ладно. Я тоже погорячился.
Катя отогнала свою машину, Андрей её дождался и вместе поднялись с подвальной парковки к лифтам. В лифте он её разглядывал, Катя это чувствовала и нервничала.
- Можно просьбу? - наконец, спросил он. - Почти личную.
Нет, нельзя!
- Можно.
- Не могу называть вас по имени. Можно как-нибудь по другому вас называть?
- Как? - удивилась Катя.
- Ну, не знаю. Ну, Клавой, например? Ненавижу имя "Катя".
Ах, как стало неприятно. И если раньше у неё была надежда, что Андрей обо всей этой истории из лагеря не помнит, то теперь стало понятно - помнит. И ненавидит её. Хотя сам не знает, что именно её.
- Да? - разозлилась Катя. - А мне вас можно называть, например, Инокентий?
- Нет, нельзя.
- Вот и вам нельзя.
В конце концов, это её имя и не надо тут... всякого. Она себя сама наказывает вот уже который год - хватает с лихвой.
Вышли из лифта слегка недовольные друг другом, а на ресепшене уже сидела Машка и спорила о чём-то с девочками-секретаршами, которые вечно ходили толпой. Андрей кивнул сотрудницам, Кате велел забрать его почту, а сам ушёл.
- Так вот, - продолжила прерванный разговор Татьяна из отдела кадров. - Я и говорю: тенденция такая пошла - чего Господь Бог не дал, хирург исправит.
И посмотрели все сначала на Машкино декольте, а потом и на Катю. Пушкарёва невольно стянула пиджак на груди. Дамочки ушли.
- Вот стервы, - прошипела им в спины Тропинкина. - И чего прикопались? Я у них вчера спросила, где тут можно недорого и вкусно пообедать, а они мне знаешь что? У нас в баре, говорят, очень вкусные сухарики продают. С хреном!
Катя усмехнулась и встала рядом с подругой за столом.
- Ну, с тобой всё понятно - на тебя они злятся потому, что ты место их подружки заняла.
- А я виновата?
- Да не виновата, но я всегда знала, что в плане дружбы женщины слабы и нелогичны. Кроме нас с тобой, конечно. И перестань об этом думать. Тебе что, так хочется с ними подружиться?
- Нужны они мне...
- Вот и мне. Давай почту Андрея.
Маша стала выбирать из вороха писем ждановские, а потом звякнул лифт и на этаж вышли Саша с Кирой. Маша тут же ущипнула Катю за ногу. Больно. Кира, увлечённая беседой с братом, кинула на ресепшен быстрый взгляд, а потом замолкла, удивлённо вскинула брови.
- Здравствуйте. А вы у нас кто?
- Если бы ты не прогуливала работу, была бы в курсе.
Это Андрей вернулся. Встал рядом с Катей и протянул руку за почтой. Письма Катя отдала, а на Киру бросила несмелый взгляд.
- Я вчера взяла выходной, вообще-то. Тебя должны были предупредить.
- А не предупредили, - развёл руками Жданов. - Не посчитали нужным.
- Жданов, прекрати играть в начальника, - усмехнулся Сашка. Посмотрел на Катю. - Вас помню, вы меня с ног сбили, - а потом на Машу. - А вас нет.
- А я Маша, - улыбнулась ему Тропинкина. - Теперь тут работаю.
- Очень мило, - протянул Воропаев.
Андрею надоело стоять. Он жестом позвал Катю за собой и она с удовольствием убежала.
Ужас. Взгляд у Киры - ледяной, того и гляди над ней появится тучка и повалит снег. Даже жалко стало оставлять Машу с ней. Несколько раз обернулась - Кира что-то шептала брату и глядела им с Андреем вслед.
А Андрей позвал её работать. Пригласил в конференц-зал, даже сумку не дал в приёмной оставить, и стал расспрашивать о бизнес-плане, который она вчера подкорректировала.
- Вчера всю ночь изучал, понял не всё, есть пара вопросов.Так как вы покалечили мою машину, значит просто обязаны мне теперь всё объяснить.
Но вопросов оказалась не пара, а штук сорок. Катя как можно подробнее объясняла Андрею все свои расчёты. О работе он говорил очень увлечённо, как когда рассказывал с таким же упоением о своих планах на будущее, сидя с ней на качелях. На вопрос когда он собирается воплощать свой собственный бизнес-план, Андрей сказал, что не собирается.
- Почему? - искренне удивилась Катя. - Это очень хороший план. Да, рискованный, но при правильном, постепенном и вдумчивом осуществлении уже через год Зималетто выйдет на совсем другой уровень.
- Нет у меня года. Я здесь на два месяца, а потом с чистой совестью уезжаю.
Кате стало грустно. Не потому, что он уезжает, а потому, что не хочет бороться за свои мечты. Раньше он таким не был. Неужели это она его так изменила? Очень не хотелось в это верить.
В дверь постучали и в конференц-зал заглянула Кира.
- Андрюш, можно твою помощницу на минуточку?
У Кати холодок побежал по спине. Она поняла сразу - Кира её узнала. Едва удержалась, чтобы не помотать головой - нельзя её на минуточку. Но Андрей разрешил. Подвинул к себе расчёты и попросил Катю не задерживаться.
Она вышла вслед за Кирой в коридор.
- Хочу вам кое-что показать, - улыбнулась Кира и повела Катю за собой.
Остановились у кабинета Георгия, Катя вошла первая. Урядова на месте не было. Кира прошла к столу, присела на край и неприятно усмехнулась, смерив её придирчивым взглядом с головы до ног.
- Ну привет, подруга.
- Ну привет, - обречённо ответила Катя.
Ничего не поделаешь.
- Ты правда думала, что я тебя не узнаю? Да ещё в дуэте с этой рыжей? Я вас как увидела, глазам своим не поверила. Пришла, проверила. Катя Пушкарёва и Маша Тропинкина! Или ты настолько глупа и думала, что я позволю тебе работать в моей фирме? После всего, что было?
- Павел Олегович искал Андрею помощника и мой бывший начальник порекомендовал меня. Я не знала, что иду работать в "твою", - намеренно выделила слово Катя, - фирму. А потом поняла, что хочу остаться. Это хорошее место.
- Это не твоё место, - прошипела Кира. - Значит так. Я хочу, чтобы после обеда тебя и этого довеска с ресепшена в "Зималетто" не было, ясно?
А у Кати в крови, наверное, взыграл адреналин и она рассмеялась. Присела в кресло у стены.
- Мне тебя жаль. Неужели ты всё ещё живёшь прошлым? Готова прогнать меня за то, что я отбила у тебя мальчика десять лет назад?
У Киры от гнева стали раздуваться ноздри.
- Ты пришла работать с этим мальчиком. В непосредственной близости. И не смей со мной нахальничать!
- Я вежлива с теми, кто вежлив со мной. А к Андрею у меня чисто профессиональный интерес, как к работодателю.
- Нет у тебя теперь работодателя, можешь прямо отсюда идти на биржу, - Кира встала, взяла со стола лист бумаги и протянула Кате. - Не утруждай Андрея подписывать, я всё сделала сама.
Катя взяла свой приказ об увольнении и внимательно прочитала. За профнепригодность... Как же! Смяла его в комок и бросила под ноги Кире. Потому что ненавидела её сейчас за всё разом: за то, что вынудила бросить Андрея, за то, что теперь наставляет ему рога, за то, что разговаривает так, как будто чем-то лучше Кати.
- Что ты себе позволяешь? - ахнула Кира.
Хотела поднять её за локоть и встряхнуть, но у Кати сработал отточенный на уроках по самообороне инстинкт. Легко перехватила её за запястье и завела руку Кире за спину.
- Отпусти, чокнутая!
И Катя отпустила. Она не хотела причинять Воропаевой боль, тем более противник ей не ровня. Кира прижала руку к груди и отошла от Кати на безопасное расстояние.
- Баллончик с лаком бы сюда сейчас, да? - усмехнулась Катя. - Ладно. Давай договоримся так: ты не трогаешь нас с Машкой, даёшь спокойно работать, а я не расскажу Андрею о том, что ты заставила меня сделать тем летом.
Теперь настала очередь Киры смеяться.
- Господи... Да плевал он! Думаешь, он помнит о своём летнем увлечении десятилетней давности? Он рассмеётся тебе в лицо.
- А что он сделает с твоим лицом, когда узнает, с кем ты провела прошлую ночь в отеле "Бриз"?
Удивлённое лицо Воропаевой заставило Катю почувствовать себя настоящей шантажисткой. Но это не её вина - Кира сама начала эту войну.
- Следила за мной? - прищурилась она.
- Больно надо было. Случайно увидела. Странное поведение для влюблённой невесты. Я читала, что у вас с Андреем скоро свадьба... или врут?
- Не врут! Свадьба будет! А обо мне ты ничего не знаешь и не имеешь права делать какие-то глупые выводы...
- А ты не имеешь права меня увольнять. Просто потому, что злишься за то, что когда тебя предпочли мне.
- Замолчи, нахалка! - взвизгнула Кира и даже топнула ногой.
А Катя гордилась своим хладнокровным спокойствием, хоть и показным. Вот, смотри, Кира, как нужно себя вести. Подняла с земли смятое увольнение, расправила.
- Так что? Я иду и говорю Андрею, что меня уволили? Смею заметить, что работой моей он очень доволен.
Кира вырвала бумагу у Кати из рук.
- Иди работай. Но знай - я за тобой слежу и не упущу возможности уволить тебя по статье, поняла?
- Не беспокойся, я хороший работник, - улыбнулась Катя и вышла из кабинета.
А потом бегом к Машке, провожаемая любопытными взглядами Светы и Татьяны.
Машка о чём-то увлечённо болтала с курьером, а заметив Катю, быстро того спровадила.
- Кира нас узнала, - выдохнула Пушкарёва, залпом выпивая стакан воды, что стоял на столе.
- Да ладно...
- Прохладно! Только что пыталась меня уволить.
- Пыталась? - отбирая у Кати стакан и снова его наполняя из графина, спросила Маша. - Не получилось, то есть?
- Ещё бы! Я не такая идиотка, какой была десять лет назад. Не дам себя в обиду - хватит. Я ей пригрозила, что расскажу Андрею про того кренделя с хвостиком, с которым мы Киру у отеля видели.
- А она что?
- Иди работай, говорит, - нервно хихикнула Катя.
Забрала у Машки стакан и снова выпила. Маша цокнула языком и стала наполнять его в третий раз.
- Умница, подруга, - кивнула Маша. - Всё правильно. Кира здесь может и хозяйка, но не единственная. Сашка вот очень мило со мной поболтал.
- Узнал?!
- Нет, ты что. Познакомился, наоборот. Ой, Кать, он такой милый!
Милых людей, по мнению Кати, в этой фирме быть не могло. Террариум какой-то. Катя выпила третий стакан воды и, не дожидаясь пока Маша её стукнет, убежала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
24.

Андрей вот уже десять минут наблюдал, как мать с отцом о чём-то шепчутся. Отец хмурится, мама, кажется, его успокаивает, но из-за музыки, играющей в зале для показа, ничего не расслышать.
Андрей только что поругался с отцом, прямо на показе. Между прочим, это был его первый показ в качестве президента компании. Столько сил было вложено, столько нервов, времени, денег, в конце концов! А отец так разозлился, что даже не поздравил его с удачным дебютом.
А всё Катя виновата.
Два месяца усердно капала ему на мозги - расскажите о своём плане модернизации производства отцу. Это хороший план. Это очень хороший план. Павел Олегович его одобрит. Всю плешь проела и он сдался. Днём, перед показом, показал папе бизнес-план, он обещал его изучить до вечера. Изучил. Высказал несколько замечаний, но в целом остался доволен. Модернизируй, говорит, только сам и под свою ответственность.
- Я на себя такую трудоёмкую работу не возьму. Я в отставке, сынок, да и хватка уже не та. А Кира и Саша не справятся. Так что если хочешь осуществить свои задумки, садись за штурвал.
Как Андрей не пытался объяснить, что штурвал его не прельщает, отец оставался глух. А потом и вовсе сказал, что взваливать на будущего президента такую ответственность - это эгоизм. Чуть что не получится, кто будет виноват? План-то хороший, но случиться может что угодно, а крайним станет президент. То есть Саша или Кира.
- Если ты столь безответственный, что готов со спокойной душой гонять в Барселоне на своём чемпионате, пока тут за тебя будут отдуваться - тогда давай, я подпишу твой план прямо сейчас.
- Я хотел как лучше, - процедил сквозь зубы Андрей. - Я люблю "Зималетто" и хочу, чтобы о нас узнал весь мир. Потому что мы этого достойны!
- Но сам желаешь остаться в стороне? - повысил голос отец.
Мама на них шикнула и стала оглядываться, не заметил ли кто из гостей?
- Ты никогда меня не понимал, папа, - покачал головой Андрей.
- И никто не понимал. Все кругом плохие. А ты никогда не задумывался, что дело не во всех, а в тебе?
- Паша!
- Отлично! - хлопнул в ладоши Андрей. Взял с подноса проходящего официанта виски и залпом выпил. - Замечательно. В таком случае я умываю руки. Свои два месяца я честно отработал, а большего и не обещал.
Разозлился так, что даже не попрощался с мамой. Перед тем, как уйти, остановился у стола с напитками, взял себе ещё виски и стал наблюдать, как мама с отцом шепчутся, а сам ругал Катю. Глупая затея была - показать отцу свои задумки, он это понимал. Прекрасно знал, что разговор выльется именно в такое русло, но всё равно послушал свою помощницу. Уж очень она была убедительна. Давно же понял, что верить женщинам нельзя, особенно умным, а тут как наваждение. Ох уж эти Кати. Ведьмы они все, что ли?
Показ закончился. Милко вышел на поклон, собрал овации и цветы и уступил место группе "Премьер-министр". Всё, хватит на сегодня. О сделках пусть договариваются с Кирой, а он уходит.
На улице было замечательно, тепло по-весеннему и непривычно тихо. За руль Андрей в нетрезвом виде садился очень редко и сегодня был не тот случай. Во-первых, ещё одного посещения авто-сервиса его ласточка точно ему не простит, случись что, а во-вторых, хотелось пройтись. Погода располагала, а такси можно поймать и позже. Сунул руки в карманы брюк и неспешно двинулся по тротуару. Думал о всякой ерунде. О том, что нужно собирать вещи и заказать билет в Барселону. Соревнования только через месяц, но приехать нужно было уже сейчас, чтобы набрать форму после перерыва. Думал, кому отдаст свой голос, кстати, решающий - ведь мама и Рома, наверняка, проголосуют за Киру, а отец и Кристина - за Сашу. Кристине по большому счёту было глубоко фиолетово, кто станет президентом, но она решила, что начинать нужно по старшинству, а Сашка старше Киры. Так что выбирать придётся Андрею, а он выбирать не хотел. Перехотел вернее, почему-то...
Из задумчивости его вырвали странные звуки, доносящиеся из переулка. Переулок этот вёл во дворы каких-то мрачных многоэтажек и там было очень темно. Сначала Андрей подумал, что дерутся трое парней, но потом услышал возмущённый женский визг и оторопел. Дрались двое парней с одной девушкой, прям как в комиксе про супер-героя и барышню в беде. Только барышне этой, похоже, герой был не нужен, она и сама прекрасно справлялась. Сначала лихо заехала одному локтем по подбородку, другому завела руку за спину и сделала качественную такую подсечку, что тот рухнул на землю. Но к этому времени первый очухался, рыча от злости прижал свою жертву к стене с определёнными намерениями. Андрей опомнился - он уже минуты три стоит и наблюдает, как девушка сражается с двумя отморозками, выругался на самого себя и побежал на выручку. Оторвал парня от девчонки, развернул к себе и, размахнувшись, заехал по носу. Ему на помощь пришёл второй, накинулся на Андрея сзади и ударил по голове чем-то тяжёлым. Девушка завизжала, а у Жданова перед глазами заплясали реальные звёздочки. Помотал головой и бросился на обидчика. Девушка, кажется, сообразила, что неплохо бы помочь и сцепилась со вторым. Андрей дважды получил под дых - соперник ему достался не слабый, тренированный. И как только она с ними справлялась? Всё-таки изловчился и с ноги ударил парня по лицу, закрепил успех кулаком в солнечное сплетение и один рухнул. Второй нападал на девушку. Она увернулась от одного удара, второго, а третий по лицу пропустила, но так разозлилась, что с разворота ногой уложила своего противника. Парни, покрывая Андрея и каратистку отборным русским матом, сбежали.
Андрей смотрел им вслед, борясь с желанием кинуться следом - адреналин всё ещё бурлил в крови, но услышал, как сзади что-то зашуршало. Это каратистка зашуршала вниз по стене, ослабев. Подхватил, помог встать на ноги, поднял за подбородок лицо, чтобы понять, в сознании они или нет и просто офигел - по другому не скажешь.
- Катя?
Это была она - Екатерина Пушкарёва, его помощница. С разбитой губой, без очков и растрёпанная, но она.
Катя кивнула, мол, да, это я, и снова стала сползать по стене вниз. Андрей опять её придержал.
- Я подумать не мог, что это вы!
- А если бы подумали, не стали бы помогать? - с трудом переводя дыхание, усмехнулась Катя.
- Нет, я не это имел ввиду, - начал было оправдываться Андрей, но заметил, что она беззвучно смеётся. - Вам смешно?!
- Простите, это истерика. Все женщины плачут, а я смеюсь.
- Вы полны сюрпризов.
Андрей помог Кате добраться до ближайшей скамейки, прямо в мрачном дворике, который ему сразу не приглянулся. Фонарь здесь был один и очень тусклый - под ним и сели, чтобы привести себя в порядок. Андрей протянул Кате платок и она вытерла разбитую губу.
- Голова не болит? - обеспокоенно спросила она. - Вас деревяшкой какой-то ударили, я видела.
- В ушах гудит немного, - признался Жданов. - Но это скорее всего от шока.
- А вы в шоке?
- А вы нет? Это кто такие вообще были? Чего им надо было?
- Не знаю. Мне везёт на отморозков - второй раз уже сталкиваюсь. Но в этот раз не знаю, что было бы, если бы не вы.
- Да ладно. Тоже мне, нашли героя. Вы и сами молодец. Кстати, где научились так драться?
- На самооборону хожу. Говорю же, мне везёт на отморозков.
Первая волна жалости к Катерине схлынула и Андрей разозлился. Какого чёрта она вообще ходит одна, по тёмным закоулкам, в половине первого ночи? Что, думает, раз она такая вся из себя каратистка, с ней никто не справится? А если бы этих уродов было семеро, а не двое? Всё это он Кате и высказал. Она задумчиво мяла в руках платок и долго ничего не отвечала, а потом прищурилась.
- Вы меня по имени назвали?
- Когда?
- Когда я падала. То есть по стене сползала.
- Не знаю, может и назвал.
- В первый раз, - улыбнулась Катя.
А у Андрея внутри что-то ёкнуло, где-то под ложечкой. Он не только впервые назвал её по имени, но и в глаза напрямую смотрел в первый раз, ведь обычно Катя была в очках. Появилось странное ощущение, что они знакомы сто лет как. Наверное, совместный бой с уличными хулиганами сближает. Заметил, что руки у Кати дрожат мелкой дрожью. Она может и храбрится, шутит, но у самой стресс налицо.
- Слушайте, а давайте выпьем? - предложил в очень благородном порыве.
- А давайте! - с каким-то отчаянием согласилась Катя.
- Только поймаем машину, ладно? Раз уж вам так везёт на отморозков, - помог ей подняться Андрей. - Ещё одного раунда боёв без правил я не выдержу.
***
Катя очень быстро сообразила, что никакой свадьбы у Киры с Андреем не будет, более того - между ними вообще ничего нет. Они никогда не появлялись на работе вместе и домой вечерами уезжали порознь, не обнимались, не целовались, даже изредка, даже когда думали, что их никто не видит. А потом по Зималетто и вовсе поползли слухи, что Андрей закрутил роман с Натальей Лариной - моделью, лицом предстоящей коллекции. Кира краснела, бледнела, ходила недовольная, но ничего Андрею не предъявляла.
Для Кати эта новость стала неприятной, ведь она автоматически лишалась преимущества в их с Кирой борьбе. Теперь у Кати не было на Воропаеву компромата: что с того, что она провела ночь с мужчиной в отеле? Имела полное право, а Андрею вообще до этого никакого дела. Кира сразу стала опаснее в два раза и быстро прочувствовала своё превосходство.
Чтобы добраться до Кати у Киры оказались коротковаты руки. Андрей уже давно не мог без Кати работать и уволить её он никому бы не позволил. Скорее сам ушёл бы. Кира это понимала, поэтому взялась за Машку. Пыталась уволить её раз в неделю регулярно, сыпала выговорами и вычетами, как из рога изобилия. Однажды Маша так разозлилась, что едва не ушла сама. Психанула. Катя еле её отговорила, пришлось даже привлечь Ольгу Вячеславовну - единственную участницу женсовета, которая не воевала с Катей и Машкой. Какие слова Ольга подобрала для Тропинкиной, Катя не знала, но главное она передумала уходить и как-то стала даже спокойней и сдержанней.
А сегодня Кира пришла к Кате в приёмную, села на диванчик и вежливо поинтересовалась, как долго она собирается работать в их компании? О сроках они ведь не договорились. Ещё пары месяцев хватит?
- Послушай, Андрей скоро уедет, - как непонятливому ребёнку рассказывала Воропаева. - Скорее всего президентом стану я и уж поверь, терпеть тебя здесь не буду. Ни при каких обстоятельствах. Но, даже если Саша выиграет голосование - это ничего не изменит. Саша - мой брат, он меня любит и сделает так, как я прошу. Потому что ты ему никто. Тогда зачем ждать позорного увольнения по статье, когда можно самой, гордо вскинув подбородок, учапать отсюда?
Катя слушала её очень внимательно, стараясь никак не выдать своих эмоций. Было обидно, потому что Кира по большому счёту была права - уедет Андрей и никому она здесь не сдалась. Даже Павел Олегович ничего не сможет сделать, такие вопросы уже давно не в его компетенции. Но уйти сейчас, пока Андрей ещё здесь и нуждается в ней? Ни за что. Дважды на одни и те же грабли не наступают.
- Вот станешь президентом, увольняй. А пока не мешай мне работать.
Кира встала и нависла над столом Кати.
- Ты мне мешаешь, не понимаешь что ли? Зачем крутишься возле Андрея? В глаза ему заглядываешь, как преданная собака? Думаешь, он тебя вспомнит?
- Если бы я хотела, чтобы он меня вспомнил - он бы уже вспомнил, Кира. Это не в моих интересах.
- И не в моих тоже. Но ты не увиливай от темы. Я хочу, чтобы ты уволилась.
- А я не хочу.
Кира ударила ладонью по столу, так что органайзер с ручками повалился и рассыпал своё содержимое. Катя абсолютно безэмоционально стала собирать ручки, скрепки и скобы по столу. Самоконтроль - ключ к успеху.
- Имей ввиду - я тебя предупреждала и сотню раз просила по-хорошему. Теперь не жалуйся, - прошептала Кира.
- Жаловаться не в моём стиле, - улыбнулась ей Катя.
- Отлично.
- Отлично.
Воропаева выскочила из приёмной, как вихрь. Катя не удержалась и показала ей в спину язык, потому что она её бесила. Вот реально же - выбешивала так, что хотелось сесть на пол и колотить кулаками по паркету от бессилия.
Пришёл Андрей. Повертелся перед Катей в костюме и в белой рубашке, чтобы оценила.
- Вам идёт, - постаралась улыбнуться Катя.
- Не люблю официалки, но случай требует. Вы прогнозы по продажам подготовили?
- Заканчиваю.
- Заканчивайте. Если что, я уже спустился в зал для показов и меня ни для кого нет. Вы за главного.
Андрей умчался, на ходу взъерошив себе волосы, и Катя грустно вздохнула ему вслед. Она заново безбожно в него влюбилась и отрицать это было невозможно. Это был другой Андрей, не тот из лагеря, а совершенно новый, но всё равно привлекательный. Он бывал хмур и мрачен, бывал улыбчив и весел, бывал задумчив и безучастен ко всему, что происходило, но он всегда был настоящим. Не притворялся, не пытался подстроиться под настроение других. Это завораживало - он был человеком свободным от груза общественного мнения. Сотрудники Андрея уважали, а сотрудницы перед ним млели, но он не гордился этим, не расхаживал по коридорам павлином, распушив перья, всегда и со всеми был предельно вежлив. Да, Катя влюбилась в этого нового Андрея, и сдерживало от какого-нибудь безумства её только то, что ему Катя нужна была только в качестве помощницы. Она смогла стать для него незаменимой, но только в работе.
Вот и сейчас - Андрей оставил её на делах, а сам ушёл на показ. Её не позвал, потому что там она будет бесполезна. Катя Пушкарёва - его личный рабочий ресурс, который нельзя тратить попусту.
К вечеру прибежала Машка и упросила Катю посмотреть показ в кабинете у Андрея, через его компьютер. Заказали себе пиццу и смотрели, как модели плавают по подиуму. Тропинкина села в кресло Андрея и крутилась в нём, как маленькая, изображая из себя президента. В восемь Маша ушла, ей нужно было отпускать няню, а Катя осталась. Хотела убедиться, что показ пройдёт без осечек. Зрители были довольны, Ждановы были довольны, даже Сашка, и тот пожал Андрею руку - Катя сама видела. Аплодисменты не смолкали, модели не спотыкались и ничего непредвиденного не случилось. Катя решила, что со спокойной душой может идти домой. Прибрала за собой на столе, повесила джинсовую куртку Андрея на вешалку - он вечно бросал вещи на стол, выключила компьютер и вышла.
На улице погода была просто замечательная, майская - самая лучшая, ни жарко, ни холодно. В самый раз. Катя решилась пройтись до автобусной остановки, совсем не хотелось ехать на машине и упустить возможность насладиться тёплым весенним вечером. Прогулка помогла навести порядок в мыслях: пусть Кира бесится, что уж, но Катя не уйдёт, пока Андрей остаётся в Зималетто. После показа должен состояться совет, выберут нового президента и вот тогда она будет действовать по обстоятельствам.
Настроение улучшилось и Катя даже стала что-то мычать себе под нос, поэтому не на шутку испугалась, когда перед ней, как будто из-под земли, выросло двое лысых амбалов. Высокие, плечистые парни, оба в кепках, низко опущенных на глаза, перегородили ей дорогу. Катя попыталась обойти их, но не смогла, стала оглядываться по сторонам и этого её минутного замешательства парням хватило, чтобы уволочь её в переулок.
Прижали её к грязной кирпичной стене спиной и один из амбалов нагло улыбнулся.
- Тебе привет от Киры Воропаевой.
И тут же схватил её за горло и попытался поцеловать. Реакция была молниеносной. Катя закричала, ударила его головой по носу, а потом локтем по подбородку и высвободилась из захвата. Второй на миг оторопел от неожиданности, но быстро пришёл в себя и попытался схватить Катю за руку. Недооценил, она перехватила его за запястье, выкрутила руку и, кажется, вывихнула ему плечо - такой неприятный хруст раздался. Сделала подсечку, парень упал и Катя почувствовала, что колено неприятно заныло от тяжести поражённого объекта. Но передышку ей никто не дал, первый амбал пришёл в себя, злой как чёрт, схватил Катю за обе руки и прислонил к стене. Она завертелась, ощущая его руки у себя на талии, но не могла освободиться. Казалось, сейчас случится нечто непоправимое, захотелось закричать от бессилия и унижения, но к ней на помощь кто-то пришёл.
Сначала Катя подумала, что потеряла сознание или умерла от страха - и это её галлюцинация, но потом вернулась боль и чувство всепоглощающего ужаса и она поняла, что это настоящий Андрей и он её только что спас. Пока завороженно смотрела, как он дерётся с одним из лысых, второй ударил Андрея по голове какой-то палкой и Катя пришла в себя.
Парень, с которым сцепилась Катя, как самый большой ублюдок на свете, дрался с девушкой на равных. Она уклонялась от одного удара за другим, но всё равно пропустила. Разозлилась, как никогда в жизни. Представила на месте лысого урода Киру, забыла, что у неё что-то болит и с разворота ногой попала ей прямо по носу. Это был удар в десятку, как на тренировках с манекенами. Парни сбежали, а у Кати кончились силы и она собралась упасть. Очень этого хотелось, но Андрей помог встать ей на ноги.
- Катя?
Второй раз хотела упасть от накатившей слабости от звука собственного имени из его уст. Но снова не судьба. Андрей помог ей доковылять до скамейки, выглядел обеспокоенным, на скуле наливался добротный синяк, рукав пиджака разошёлся по шву на плече - а Кате хотелось смеяться, как всегда в стрессовой ситуации.
Андрей вручил ей платок и Катя усмехнулась: "В знак вечной любви и верности они обменялись носовыми платками". Но он её спас. Он назвал её по имени и смотрит сейчас очень серьёзно, не как раньше, хоть и злится, и отчитывает ей за безответственное хождение по тёмным переулкам в одиночестве.
Кира - чокнутая стерва. Она больна и Катя больше не собиралась потакать её причудам. Она завела очень опасную игру и получит достойный отпор. Теперь Катя понимала, что отдать ей Андрея не просто глупо - это опасно, потому что Воропаева сошла с ума от безответной любви. Она только что играючи могла сломать Кате жизнь настолько, что уже не оправишься, как не старайся. Больше Катя в стороне стоять не собиралась, поэтому, когда Андрей предложил выпить, она согласилась, не задумываясь. Не на зло Кире, а потому что хотела провести с ним время и больше не собиралась себя в этом ограничивать. Будь что будет.
***
Катя Пушкарёва оказалась феноменом современного общества. Раньше Андрей редко задумывался, чем занимается его помощница вне работы, чем живёт и чем дышит. Но иногда, когда в голову приходили такие мысли, Андрей видел её жизнь в очень безликих тонах. Он думал, что Катя домоседка и тихоня. Возможно, у неё был молодой человек и по выходным они ходили в ресторан, в музей или на выставку, а вечером засыпали в обнимку - нормальная такая среднестатистическая российская пара. Впереди их ждало бракосочетание, куча карапузов в памперсах и добротная старость. Так он видел.
Но Катя Пушкарёва не вписывалась ни в один из этих стандартов. В свободное от работы время она занималась боевыми искусствами, вечерами ходила с подругой в любимый кубинский бар и пила текилу, а парня у неё вообще не было и жила она с родителями в свои двадцать четыре полных года.
Всё это Катя с удовольствием рассказала Андрею, между стопками текилы. Она умеючи сыпала соль у основания большого пальца руки, слизывала её, кусала лимон и запивала всё это дело текилой. И его учила. Андрей попробовал в первый раз и глаза из орбит едва не вылезли - это тебе не виски глотать, но Катя настояла и вот они уже вместе повторяли:
- Лизнуть, укусить, запить!
Сели не за столиком, а у барной стойки. Музыка играла громко, но не настолько, чтобы не слышать друг друга. Катю Андрей слушал с удовольствием, рассказывала она интересно и с энтузиазмом. Например, как проходила практику в Германии и искала бычьи хвосты в супе из бычьих хвостов. Андрей решил, что это нормально - надо же было их найти, а то ещё проглотишь нечаянно, но оказалось, что хвосты эти отваривают и вылавливают, а Катя этого не знала и теперь смеялась над Андреем тоже, за его неосведомлённость. Смеялась она очень заразительно.
Текила понемногу кружила голову и мир становился ярче и милее, чем ещё пол часа назад. У Кати уже покраснели щёки и блестели глаза, но она прекрасно себя контролировала и даже стала спрашивать, как прошёл показ. Андрей рассказал о ссоре с отцом и Катя расстроилась.
- Не понимаю, - качала она головой. - Почему вы не хотите воплотить этот план в жизнь? Это в самом деле очень хороший план.
- Я уезжаю в Барселону, у меня соревнования и отказываться от них я не хочу.
- Но ведь можно же что-нибудь придумать.
Она покачивалась на высоком стуле в такт музыке, задумчиво кусая щёку с обратной стороны и Андрей усмехнулся. Он не удивится, если сейчас пьяная Катя под бачату что-нибудь действительно придумает.
- Подождите, - нахмурила брови она и Андрей придвинулся к ней ближе с очень заинтересованным видом. - Вы можете уехать на свои соревнования и остаться президентом, а по возвращении начнёте модернизацию производства. Останьтесь только до совета и предложите свою кандидатуру на голосовании.
Определённо феномен. Головоломка парадокса. И ведь действительно нашла выход из, казалось бы, безвыходной ситуации.
- Я даже знаю, кого оставлю за главного на время моего отсутствия.
- Рому...на. Романа. Дмитриевича, - сказала Катя слегка заплетающимся языком.
- Нет, Екатерину Валерьевну. В конце концов, этот план наш общий и без вас я бы вообще не показал его отцу.
Он видел, что Катя испугалась и уже качает головой, поэтому добавил в голос твёрдости.
- Вы мне не откажете, иначе я ничего воплощать не буду и завтра же передам все дела Кире...
- Нет! Ладно, я постараюсь... Что-нибудь придумаю.
- Вот и супер. И вообще... Давай на "ты"? Мы разве не друзья, с нашим-то боевым прошлым?
Андрей протянул Кате руку и улыбнулся. Рукопожатие было долгим.

На следующее утро весь офис гудел, как пчелиный рой. Андрей Жданов не покидает пост президента, наоборот, выдвигает свою кандидатуру на постоянной основе и сразу получает одобрение большинством голосов совета - Павла Олеговича, Маргариты и Малиновского, в этот же вечер улетает в Барселону, оставив вместо себя свою помощницу Екатерину Пушкарёву. Слухи поползли такие разнообразные, что только успевай слушать. Жданов-то пришёл весь в синяках, а Катя и вовсе явилась только после обеда, хромая на правую ногу. Их, конечно, сразу окрестили любовниками. Почему? А почему бы и нет? Тем более, Амура сама слышала, как Андрей Палыч Катю Катей назвал. Так и сказал:
- Кать, позови Малиновского ко мне.
А так только с любовницами разговаривают, уж Амура знала наверняка.
Сама виновница суматохи пришла после обеда с прямого наставления начальства. Андрей велел ей отоспаться после уличного боя с отморозками и двух бутылок текилы на двоих. Катя выспалась, встала почти бодрая, но стоило только наступить на ногу, как боль пронзила, как выстрел. С коленом точно что-то не так, но на работу всё равно пришла. Потому что у неё было одно очень важное дело.
Катя прошла мимо Машки, бросив на её выпученный любопытный взгляд "Всё потом", не зашла к Андрею, а свернула сразу в сторону приёмной Киры.
- Кира Юрьевна занята, - сказала с недовольством смуглая Амура.
- Меня примет, - кивнула Катя и распахнула дверь.
Кира вышагивала по кабинету и разговаривала с кем-то по телефону. На Катю посмотрела, как на приведение и быстро попрощалась.
- Чего тебе?
Катя плотно закрыла за собой дверь, пересекла кабинет и отвесила Кире звонкую пощёчину. Кира схватилась за щёку, раскрыла рот от удивления, но ничего не могла сказать.
- Это тебе за переданный "привет" от твоих друзей.
- Выметайся вон, - выдавила из себя слова Кира.
- Как только кое-что тебе расскажу. Вчера меня спасли от ужасного позора и сделал это Андрей.
Катя с удовольствием наблюдала, как Кира теряет лицо.
- Врёшь, - покачала она головой. - Ты всё врёшь!
- Прекрасно знаешь, что не вру. Знаешь, я думала, что несчастья Андрею приношу я. Очень долго так считала, но теперь понимаю, что это ты. Ты пытаешь задеть меня, но плохо всегда почему-то ему. Ты - его талисман неудачи. Мы вчера с трудом остались невредимы и теперь я говорю тебе - держись от Андрея подальше, если не хочешь, чтобы я испортила тебе жизнь. А я испорчу, не сомневайся.
- Ты уже всё испортила. Как только перешагнула порог этого здания, всё полетело к чёрту. Ты опять всё сломала, Пушкарёва!
- Да, я уже дважды сломала твои воздушные замки, которых нет. Тебе нужна помощь психиатра, Кира.
- Пошла вон, - Кира распахнула перед Катей дверь и указала ей на выход.
Катя спокойно вышла из кабинета и улыбнулась Шуре и Амуре, которые спрятали лица за папкой с документами.
- Девочки, пригласите своё начальство в конференц-зал. У Андрея Палыча важное объявление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
25.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Привет!
Привет, Кать! Сообщаю, что долетел хорошо и уже добрался до своей съёмной квартиры. Жарко здесь, как у дьявола на сковородке. Вечером еду на автодром.
Как у тебя дела? Как прошёл первый день за главного?
Мне скучно, так что отвечай быстрее.
Андрей.

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: Re: Привет! (2)
Привет. Ответила как могла быстро, надеюсь, тебе всё ещё скучно.
Дела ужасно! Руководитель я - чёрт-те какой и меня никто не слушает. Милко кричит, женсовет шипит, Кира не прислушивается. Я не жалуюсь, но хочу что бы ты знал, что я тебя подвожу.
Как тренировки? Или что у вас там... Набрал форму?
Катя.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Черепашья скорость
"Ответила как могла быстро"
Это через три дня-то? Черепашья скорость.
"Надеюсь, тебе всё ещё скучно"
Даже не надейся.
Насчёт всего остального. Я только что разговаривал с Ромой, он обещал взять на себя Милко и Киру. А уж с женсоветом ты как-нибудь справься сама, тем более это как два пальца об асфальт. Малиновский сказал, что ты неплохо справляешься, только нервничаешь. Так вот - не нервничай. Я на твоей стороне.
В форму пришёл, обгоню всех. Почему? Потому что я - лучший из лучших :)
Андрей.

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: В двух словах
"- Расскажите о себе в двух словах?
- Скромный, великолепный."
Это про тебя.
Спасибо за экстренную помощь в лице Малиновского. Я теперь нервничаю действительно меньше, зато он - больше. Женсовет на себя взяла Маша - она мой верный оруженосец.
Вечером встречаюсь с Усачёвым из "Макро-текстиль". Ткани у них хорошие, но с нашими сниженными расходами на производство, боюсь не потянем. Постараюсь договориться, хотя не знаю, что буду предлагать ему...
Надеюсь, у тебя всё хорошо.
Катя.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Re: В двух словах (2)
Что ты там собралась предлагать Усачёву? Ты меня пугаешь. Всегда помни, что можешь отправить его в нокаут, если не изящным словесным парадоксом, то хорошим хуком справа :)
За нервы Малиновского не переживай, им ничего не повредит.
Андрей.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Земля вызывает Катю!
Привет! Почему не отвечаешь на звонки? Расскажи, как дела. Я переживаю.
Андрей.

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: Help! SOS
Привет!
Извини, замоталась, некогда было присесть. Мне срочно нужна твоя помощь, образумь своего друга!
С "Макро-текстилем" договориться не удалось, как я не старалась, пришлось обратиться к Краевичу из "Айти-Коллекшн". Ткани у них так себе, зато фурнитура хорошая, я думала прокатит, но Милко забраковал все образцы и пятнадцать раз уволился. Еле вернули, спасибо Ольге Вячеславовне. Теперь остались без поставщика, но с дизайнером. Даже не знаю, что лучше...
Роман Дмитриевич вчера нашёл какую-то мутную компанию по производству тканей, из Таджикистана. Андрей, качество супер - а цены низкие настолько, что становится подозрительно! Я им не доверяю, а Малиновский хочет съездить и поговорить с их представителями лично. Это лишняя трата времени, которого у нас нет! Образумь его, пожалуйста. Высылаю тебе прайс, посмотри и скажи: ты веришь в такие сказки?
Катя.
Прикреплённый файл:

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Re: Help! SOS (2)
В сказки не верю, а твой прайс как раз из этой оперы. Варианта тут два: либо нам очень повезло, либо нас принимают за лохов.
Разговаривал с Ромой, он рвётся в бой. То есть, в Таджикистан. Ну пусть едет, Кать. Всё равно без твоего согласия он ничего с ними не подпишет. Держи меня в курсе.
Андрей.

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: Re: Help! SOS (3)
Проводила Романа Дмитриевича в аэропорт, обещал прислать образцы уже завтра. Меня в дрожь бросает от этих таджикских поставщиков, я нутром чую, что что-то здесь не чисто. Пожалуйста, прислушайся к моим словам...
Как твои дела? Когда первый тур чемпионата?
Катя.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Re: Help! SOS (4)
Я прислушиваюсь к тебе, Кать, именно поэтому я сейчас здесь, а ты в президентском кресле. Всё будет хорошо, право выбора я оставляю за тобой.
У меня всё хорошо. Первый тур через неделю. Соперники уже кусаются.
По-прежнему держи меня в курсе.
Андрей.

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: Re: Help! SOS (5)
Соперникам улыбайся и помни: в улыбке укус получается больнее.
Малиновский прислал образцы, ткани - чистый индийский шёлк, что ещё раз убедило меня в моих подозрениях. Я отказываю Роману Дмитриевичу, не будем заключать с этими людьми контракт. Лучше ещё раз постараюсь договориться с Усачёвым (про нокаут помню и словесный, и справа).
Катя.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Re: Help! SOS (6)
Уже переживаю за Усачёва! :) Верю в тебя!
Андрей.

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: А я ведь говорила!
Привет! Извини, что долго не писала, крутилась, как белка в колесе. Столько всего произошло!
Во-первых, с Усачёвым я всё-таки договорилась. Пришлось обратиться к Павлу Олеговичу, он бросил свои дела в Питере и приехал на выручку. Вместе уговорили Усачёва на рассрочку при условии двухгодичного контракта на поставку тканей от "Макро-текстиль". Это твой отец подсказал такой ход. Он настоящий профи! Милко ткани одобрил и уже готовит эскизы.
Во-вторых! Помнишь тех таджикских поставщиков, которых советовал Роман Дмитриевич? Контрабанда! Крупная российская фирма (какая - не сказали) попалась на их удочку. Ткани закрыты на таможне, деньги вернуть невозможно, боюсь, бедняги в полном... невезении. Если есть возможность, посмотри по федеральному российскому - целый день об этом говорят.
Я как представлю, что на их месте могли быть мы - мороз по коже. Спасибо, что поверил мне!
Как прошёл первый тур?
Катя.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Спасительница
Кать, ты - моя спасительница! Наверное в прошлой жизни я спасал людей и котят из огня, раз в этой судьба послала мне тебя. Смотрел наши новости, изгрыз ногти - это могли быть мы! Твоё чутьё нас всех спасло. Впредь, полагаться буду только на него :)
Первый тур прошёл хорошо, я прошёл во второй и пришёл, кстати, тоже вторым... Но это ничего. Сегодня идём отмечать успех, боюсь буду пьян, так что не знаю, когда отвечу.
Целую твои руки, о спасительница!
Андрей.

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: Re: Спасительница (2)
Поздравляю! Верю в тебя, как ты в моё чутьё.
Не напивайся, меня рядом нет и некому будет вытащить тебя из такси, как в тот раз.
Катя.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Re: Спасительница (3)
а я уже! напился всмыслее. из такси выбрался сам, но не заплатил кажется. или наоборот не забрал сдачу...
Кать! мне так нравится с тобой общаться. Как будто с родным человеком. слушай, мы не родственники? я проверю свою родословную на всякий случай, потому что чувствую что ты мне очень близка. но если мы окажемся родственниками я очень огорчусь. не знаю почему, вернее знаю но не могу сформурилировать...
помнишь тот вечер, когда мы пили текилу и я первый раз назвал тебя по имени? так вотЮ уже тогда мне показалось, что мы знакомы сотню лет. а теперь я в этом только сильнее убедился. ты очень светлый человечекк.
Кать! я пьян. но честен.
Целую.
Аандрей.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: С повинной
Привет..
Я только что проснулся. Да, знаю, что через сутки, и да - мне стыдно. Перечитал, что написал тебе... Кать, извини. Впредь,отправляясь на пьянку, буду отключать себе интернет. Ты не злишься, надеюсь? Судя по тому, что ты мне не ответила - злишься. Так вот знай, моё пьяное письмо, конечно, пьяное, но честное. Мне действительно с тобой комфортно настолько, что я сам удивляюсь. Я не привык доверять женщинам, а тебе поверил, хотя по всем законам жанра - не должен был. Потому что ты Катя, потому что ты умная... Извини, наверное, я всё ещё трезвею.
"Казнить нельзя помиловать"
Пожалуйста, поставь запятую.
Андрей.

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: Запятая
Привет. Отключать интернет, отправляясь на пьянку - отличная идея. А заодно и мобильный отключай, потому что помимо пьяного письма мне пришло ещё четыре смс-ки разной степени безумства.
Тем не менее, я очень хорошо тебя понимаю. Я напиваюсь не часто, но как говорится, редко, но метко. Однажды в универе проснулась в ванной, в шапке и дублёнке в тридцатиградусную жару. Отмечали окончание сессии, все пили согласно полученным оценкам, ну а я, как круглая отличница... Короче. Хочу сказать, что случиться такое может с каждым.
Немного о делах: Милко представил эскизы, Кира уговорила Тину Канделаки стать лицом новой коллекции, Юлиана Виноградова хочет переманить меня в своё агентство.
Ах, да. Запятая.
Казнить нельзя, помиловать.
Целую.
Катя.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Соскучился
Привет ;)
Прости, что долго не писал, был занят. Прошёл второй тур, пришёл первым, перешёл в третий, заключительный. Состоится через месяц, так что я уже на пол пути домой, чему очень рад.
Получил отчёты по продажам крайней коллекции - очень хорошие цифры. Ещё один рывок и после следующей сможем закупить первое оборудование. Уже просматриваю каталоги, отправлю тебе позже то, что меня заинтересовало.
Разговаривал с Виноградовой на днях, сказал, если она переманит тебя в своё виноградное агентство - проткну её её же зонтиком. Ты мне нужна, а Юлиана перебьётся. С отцом тоже поболтал, он тебя нахваливал, а я гордился. А что? Ты - моя протеже :)
Спасибо тебе за работу, Кать. Ты умница.
Я уже соскучился. Напиши, как у тебя дела. Именно у тебя, а не в компании.
Целую.
Андрей.

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: И я
Привет. Поздравляю с победой во втором туре, читала статью в интернете, но трансляцию так и не посмотрела. Во-первых, не было времени, а во-вторых, я и не смогла бы. Ты там носишься на космической скорости - зрелище не для слабонервных, а я как раз их этих самых.
Насчёт оборудования ты прав. Я тоже смотрю каталоги, тоже отправлю тебе несколько интересных экземпляров, но позже. Сначала нужно выпустить коллекцию и получить первые цифры по продажам, хотя моё знаменитое чутьё подсказывает, что всё будет хорошо. Коллекция - блеск. Я надеялась, что ты успеешь вернуться и откроешь показ, потому что сама боюсь, но судя по всему придётся выкручиваться. Может, Милко попросить? Как думаешь, он согласится?
Виноградову, пожалуйста, не трогай, мы без неё не справимся. Я ей и так сказала, что никуда из Зималетто не уйду, разве что вместе с тобой, но она сказала, что вакансии для президента у неё пока нет. Так что я остаюсь.
У меня всё хорошо. Сегодня выходной и я подрабатываю няней. Сижу с сыном подруги, целый день смотрим Чип и Дейла. Все серии. Питаемся только сырными бутербродами, как мышонок Рокфор, так что меня уже подташнивает.
Кстати, я тоже соскучилась... Пиши сегодня почаще, ладно? У меня куча свободного времени и безлимитный интернет.
Катя.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Re: И я (2)
"Ты там носишься на космической скорости - зрелище не для слабонервных, а я как раз их этих самых"
Переживаешь за меня? ;)
Милко можешь даже не просить. Он будет вредничать и откажет, да и вообще - показ открывает президент или тот, кто исполняет его обязанности. У тебя всё получится, я уверен. На подиуме ты в любом случае будешь смотреться лучше нашего дизайнера.
Сыну подруги предложи сменить роль - пусть будет Вжиком, мухи сыр не едят :) (или едят??)
Андрей.

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: Re: И я (3)
"Переживаешь за меня? ;)"
Конечно. Что за вопрос?
Малыш сменил роль. Теперь он Вжик и скачет по диванам и креслам. То есть летает. А мухи, кстати, всеядны настолько, что говорить неприлично.
Катя.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Re: И я (4)
"Конечно. Что за вопрос?"
Кать, посмотри в правый нижний угол, там есть вкладка с рожицей. Открываешь - и выбираешь смайлики. Улыбочки всякие, подмигивающие или вот :-D - ржунимагу. Люди используют смайлики, чтобы задать тон сухой письменной речи.
Я, например, тебе подмигнул, спрашивая, переживаешь ли ты за меня. Пошутил, типа. Конечно же ты переживаешь, а как иначе?
Давай, осваивайся :)
Привет Вжику.
Андрей.

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: ржунимагу
:) :) :) ;);):8 :-D
Так? :):)
Мне нравится!;)
Катя :0 :")))

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Re: ржунимагу (2)
Да, примерно так. Только не усердствуй, а то у меня создаётся впечатление, что у тебя нервный тик.

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: ))))))))
:-D ))))))))))))

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Re: )))))))) (2)
О, Господи... Научил на свою голову.

От кого: Кира Воропаева
Кому: Андрей Жданов
Тема: Без темы
Андрюш, привет! Как ты там, милый? Заметила, что ты часто светишься онлайн, интересно, чем тебя так манит сеть?? Смотрю все трансляции Евроформулы, держу за тебя кулачки. Ты лучше всех, мой победитель! Жду не дождусь, когда ты вернёшься, уже считаю дни. А то эта Пушкарёва совсем обнаглела, возомнила из себя большое начальство. Слышал бы ты, как она со мной разговаривает... Власть портит людей, особенно таких, как эта женщина. Сегодня вечером показ, я посмотрю, как она справится с открытием. Очень сомневаюсь. Но не беспокойся, если что, я её подстрахую, ведь коллекция и всё, что с ней связано - в первую очередь характеризует тебя, а не того, кто временно исполняет обязанности. Позвони мне пожалуйста, хочу услышать твой голос.
Целую крепко-крепко!
Кира.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Кира Воропаева
Тема: Re: Без темы (2)
Привет. У меня всё хорошо, спасибо. Извини, убегаю по делам, не могу много писать и звонить мне некогда.
Кате твоя страховка не понадобится, она со всем справится. Она умница.
Андрей.

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: мамочки
Мамочки... Пишу тебе перед тем, как уехать в отель на показ. Боюсь. Очень! Пожалуйста, подбодри меня, а иначе я вообще никуда не пойду.
Трусиха Катя.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Трусиха Катя
За рулём, доеду позвоню, через пять мин.
Андрей.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Банкрот
Привет! Пишет тебе мобильный банкрот. Хочешь верь, хочешь нет, но на моём балансе минус, как годы жизни. Наболтали мы с тобой, конечно... Так что вернёмся к переписке хотя бы до тех пор, пока не окажемся в пределах одного часового пояса. Впрочем, ждать осталось недолго. Через пару часов еду на автодром, быстро выиграю свой кубок и уже завтра возьму билет домой. В своей победе не сомневаюсь, но... дополнительный стимул мне не помешает. Простимулируешь? :)
Андрей.

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: Поцелуй на удачу
Привет, банкрот :) Пишет тебе такой же банкрот. Вчера ходила оплачивать мобильный, так оператор на полном серьёзе спросил, кому это я "Войну и Мир" по телефону пересказывала? Я сказала, что истинному ценителю ;)
Трансляцию смотреть не буду, ты знаешь почему, так что жду от тебя письма, как только всё закончится. А стимул... Целую тебя, на удачу :*
Катя.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: То, что надо
То, что надо. Только имей ввиду, что электронной звёздочкой ты не отделаешься. Если выиграю, отдашь мне мою законную награду - поцелуй, который принёс удачу.
Андрей.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Первый
Я первый! Кубок мой! Я всё ещё на эмоциях, пишу через телефон, неудобно... вечером позвоню! А пока вот тебе фотография. Это мы с кубком))))
Прикреплённый файл:

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: Re: Первый (2)
Слава Богу всё в порядке! Я вся извелась!! Андрей, давай это будет твоя последняя Евроформула, иначе я поседею раньше времени...
Прости, поздравляю, конечно! Ты молодец. Я просто перенервничала.
Кстати, пока ты побеждал, нам привезли первое новое оборудование. Вот тебе тоже фотка, это мы со швейным станком марки Е440. Не хуже, чем вы с кубком)))
Катя.
Прикреплённый файл:

От кого: Екатерина Пушкарёва
Кому: Андрей Жданов
Тема: Билет
Билет заказала, вылет завтра утром в 11:40.
Катя.

От кого: Андрей Жданов
Кому: Екатерина Пушкарёва
Тема: Re: Билет (2)
Вещи уже собрал. Скоро увидимся.
Целую.
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
26.

Кира выпила уже четыре стакана простой воды и две чашки чая. Нет, она не страдала от похмелья, наоборот, ум был трезв и жаждал информации. Она сидела в баре уже сорок минут и ждала, пока Пушкарёва наболтается с Тропинкиной и, наконец, уйдёт по делам.
Кире было очень интересно, куда именно собралась Пушкарёва как раз в то время, когда должен прилететь Андрей. Воропаева позвонила ему пару часов назад, как раз перед посадкой, и предложила встретить его в аэропорту. Андрей отказался, сказал, что его уже встречают.
Неужели она?! Эта... тень из прошлого. Да что их может связывать, кроме работы? Кира с Андреем общаются намного дольше и общих тем и воспоминаний у них намного больше. И вообще, Андрея не было почти пол года! Неужели первый человек, которого ему не терпится увидеть - Катя Пушкарёва, недопрезидент-секретарша? Ни Кира, ни Рома, ни родители, в конце концов?
Наконец, спустя ещё минут пятнадцать, Катя сверилась со временем, поцеловала свою рыжую прихвостень в щёку и убежала. Нафуфыренная, как на показ мод... Кира поставила опротивевший стакан с водой на барную стойку и пошла в сторону приёмных, по пути смерив Тропинкину непримиримым взглядом.
Приёмная Андрея пустовала. Кира сама не знала, что хочет найти в его кабинете, но чувствовала, что ей надо туда попасть. Дёрнула на себя дверь - заперто. Чёрт! Вот же, ответственная секретарша, не оставляет кабинет начальника открытым.
Кира села за стол Пушкарёвой и стала искать ключи. Переворошила бумаги, заглянула в органайзер и даже в косметичку, которую Катя оставила на столе. Ключа не было. Вообще ничего интересного не было, одни финансовые сводки, да куча визиток. Кира откинулась на спинку кресла в бессилии. Как же она устала.
Андрея не было в России четыре месяца и за всё это время он с Кирой поговорил два раза по телефону и один раз сухо ответил на электронное письмо, ссылаясь на занятость. Тем не менее, сам он в сети проводил едва ли не сутки напролёт, как какой-то тинейджер. И Пушкарёва эта - как не зайдёшь к ней, вечно что-то печатает, а Киру увидит и давай все вкладки сворачивать. У них с бывшей подружкой было что-то вроде негласного временного перемирия, то есть договора о ненападении в силу того, что Пушкарёва была слишком занята обязанностями президента и выпуском двух коллекций подряд в сжатые сроки. Что не говори, а она работала на благо семейного дела Ждановых и Воропаевых, так что Кира на время оставила её в покое, да и у самой дел было по горло.
Но теперь коллекции уже в магазинах, деньги на счета поступают, да и Андрей возвращается, а Пушкарёва очень подозрительно куда-то умчалась вся такая лёгкая, парящая... Ну, конечно.
Кира схватила компьютерную мышку и поводила ей по коврику. Экран ожил - дурёха на радостях забыла выключить компьютер. На экране высветилась страница с почтовым ящиком Пушкарёвой.
Входящие (440)
Исходящие (0)
Отправленные (423)
Кира открыла папку входящие и в глазах зарябило от количества писем от одного единственного отправителя - Андрея Жданова. Какая-то маленькая и наивная часть Кириной души ещё надеялась, что это всё рабочие дела, какие-нибудь файлы, финансовые отчёты, которые они отправляли друг другу каждые двадцать минут...но нет. Стала читать с самого начала, не поленилась. Это был изначально обычный трёп коллег на околорабочие темы, потом появились какие-то шуточки, понятные, видимо, только им двоим, потом дружеские подколы, затем пьяные откровения, взаимные похвалы...
Ты, Катя, такая молодец, что хорошо работаешь!
Ой, а ты, Андрей, такой молодец, что побеждаешь!
Ну, а дальше уже пошёл откровенный флирт и Кира читала эти письма с подкатывающей к горлу тошнотой. Ну, почему?! Почему он опять потянулся к этой Пушкарёвой? Да что же в ней такого особенного? Кира, как не старалась, понять не могла. Стала удалять письма одно за другим. Удаляла и как будто чувствовала, что удаляет все эти милые милости, отправленные друг другу, из их памяти тоже. Последним удалила письмо от Андрея.
... Скоро увидимся. Целую. Андрей.
Ох, как же это всё миленько!
Кира так разозлилась, что скинула со стола Пушкарёвой все вещи.
Ничего, она ещё разберётся с ними, с обоими. Дайте только немного времени. Дайте только придумать, как бы побольнее их уколоть. Должно же быть у этого дуэта слабое место, ахиллесова пята... Определённо, что-то такое быть должно.
***
Андрей вышел из зала ожидания с сумкой на плече. После палящего солнца Барселоны сентябрьский прохладный ветерок показался арктическим торнадо. Катю он заметил сразу, вернее, сначала он заметил нелюбимую серебристую шкоду, а уже потом Катю. А она смотрела совсем в другую сторону, на противоположный выход и выглядывала кого-то в толпе прибывающих. То есть, его, конечно, она и выглядывала. Ощущая какой-то детский задор, Андрей обошёл её со спины и дёрнул за волосы, собранные в высокий хвост.
Всё-таки, прежде, чем что-то сделать, трижды подумайте. Особенно если дёргаете за волосы нервную каратистку.
Катя среагировала молниеносно, схватила обидчика за руку, вывернулась и повалила его на асфальт. Какую-то долю секунду её глаза ещё пылали праведным гневом, а потом Катя в ужасе приложила ладонь к губам.
- Андрей!
- Я, - скривился Жданов не в силах подняться. Спина ныла. - Вижу, ты рада меня видеть.
Катя присела на корточки и помогла ему сесть.
- Прости, я думала... Это автоматически вышло! Больно?
- Больно, - улыбнулся Жданов. Протянул руку и отвёл с её лица кудрявую прядь. - Но бывало и хуже. Привет, что ли?
Катя тоже улыбнулась, а потом обняла его, едва снова не свалив на землю.
- Безобразие! - проворчала строгая дама преклонных лет, буксируя тяжёлый чемодан мимо обжимающейся прямо на земле парочки.
А Андрею было очень приятно чувствовать рядом с собой Катю и то, как она его обняла, только усугубило ситуацию. Он в самом деле по-настоящему по ней скучал, потому что ужасно привык. Письма по мэйлу, долгие телефонные звонки - всё это сделало их ближе настолько, что Андрей в какой-то момент испугался. Он давно, если не сказать никогда, не чувствовал такой теплоты по отношению к женщине. А Катя как-то невзначай, легко и просто вошла в его жизнь и стала ему необходима. Она ничего из себя не строила, не пыталась угодить, говорила то, что думала. Не пылала восторгом от его "крутого" увлечения гонками, не пела ему дифирамбов, как отличному руководителю "Зималетто", наоборот, чаще ругала за опрометчивость и опасное хобби, но даже это делала ненавязчиво. В её искренности он не сомневался. Да, он по ней скучал.
Когда перестали обниматься, оба почувствовали себя неловко и всё-таки поднялись на ноги. Катя отряхнула его джинсовую куртку от песка, пригладила волосы, но он тут же их снова растрепал.
- Поехали?
- Поехали, - кивнула Катя и направилась к своей машине.
Андрей усмехнулся.
- Прости, я в твоей коробке не поеду.
Катя как будто обиделась.
- Это хорошая машина. Я сама её купила.
- И очень зря. Хочешь почувствовать, что такое настоящая "хорошая машина"? - Андрей вытащил из кармана ключи от любимой ласточки, скучающей на платной парковке аэропорта и протянул их Кате. - Осилишь?
- А моя? Я её здесь не оставлю.
- Ладно, меняемся. Так уж и быть, покажу твоему жуку, что такое скорость.
Они обменялись ключами и Катя, азартно блеснув глазами, предложила:
- Наперегонки.
- Провоцируешь?
- Если совсем чуточку.
- Самоуверенная.
- Уверенная. Я сама на права сдавала и с первого раза прошла все змейки.
- О, ну в таком случае...
Встретились на выезде с парковки - Катя в порше, Андрей за рулём шкоды. Катя стартанула первая, причём с хорошей такой скоростью. Андрей дал её фору в десять секунд и рванул следом.
Когда он подъехал к Змалетто, Катей там ещё и не пахло. Андрей успел выйти из машины, поздороваться с Потапкиным, поболтать с ним немного и только потом подъехала Катя. Андрей спустился к ней со ступенек. Молча обменялись ключами.
- Я тебе подыграла.
- Я так и подумал.
- Конечно. Мама всегда говорила, что обыгрывать мужчин нельзя.
- Мудрая женщина твоя мама.
Улыбнулись. Андрей положил руку Кате на плечо и они вместе поднялись в здание. На административном этаже их ждали все сотрудники, начиная от компьютерщика Радика и заканчивая всеми моделями Милко. Андрея быстро оттеснили от Кати, обнимали, поздравляли с победой на соревнованиях, рассказывали как скучали. Жданов невольно вспомнил своё возвращение из Барселоны пол года назад - одинокий Малиновский в коридоре с искусственной икебаной и шариком. Да, жизнь его круто поменялась и он не мог сказать, что не рад.
Кстати, самого Малиновского не было в толпе приветствующих, ровно как и Киры. Катя куда-то испарилась в суматохе и Андрей решил сходить к другу.
В кабинете встретил Киру. Они с Ромой сидели на диванчике и, кажется, о чём-то спорили.
- О, ты уже здесь! - обрадовался Рома. Крепко пожал руку, похлопал по плечу. - Я думал будешь позже. Кубок дашь подержать?
- Дам. Но потом. Как дела?
Кира тоже поднялась Андрею навстречу. Он заметил, что глаза у неё заплаканные, но это было делом обычным. Кира очень часто истерила без особого повода.
- У тебя всё в порядке?
- Всё отлично, - выдавила улыбку Воропаева. - Как долетел?
- Хорошо, - пожал плечами Андрей, отметив про себя, что с Кирой явно что-то не так.
Она опять натянуто улыбнулась и ушла. Андрей кивнул на неё, задавая Ромке немой вопрос: что случилось? Рома легкомысленно махнул рукой.
- Бесится. Решила, что у тебя с Пушкарёвой роман, донимала меня вопросом, что же ты такого в ней нашёл? Я ей сказал, что нет между вами ничего, уж я бы знал. Но это же Кира, как вобьёт себе что-то в голову...
Андрей, расслабившись, сел в кресло, вытянул ноги и довольно улыбнулся. Чувствовал какое-то приятное умиротворение. Рома обошёл стол, сел на своё место, подался вперёд и принюхался.
- Не понял. Что-то от тебя позитивом попахивает. Ты что, жизни радовался?
- Нет, это ребята радовались, а я рядом рыдал.
- Очень смешно. Колись давай, чего такой довольный?
Андрей в непонимании развёл руками.
- А чего бы мне не порадоваться, Ром? Я - президент успешной компании, только что выиграл престижные соревнования, вернулся домой, где все мне рады и предвкушаю вечер в приятной компании.
- Прости, друг, но я сегодня вечером занят.
- Прости, друг, я тоже.
Рома не на шутку заинтересовался.
- Так-так... Это уже интересно. А ну-ка колись, кто она?
- Она, - мечтательно протянул Андрей. - Она, Рома, искренняя, настоящая, умная и верная.
- Ты про свою машину опять, что ли?
- Да нет. На этот раз не про неё.
***
Катя быстро улизнула из радостной толпы приветствующих, позволяя Андрею насладиться триумфом. Незаметно подозвала Машку и они сначала сели в баре, а потом Тропинкиной приспичило покурить и они пошли в дым-зал. Сели на диванчики друг напротив друга.
- Ну?
- Что?
- Как встретились?
Катя отогнала от себя клубы дыма.
- Хорошо. У меня вообще всё в последнее время хорошо: я счастлива.
- Сплюнь.
- А я в приметы не верю, - улыбнулась Катя. - Маш, ты вообще можешь себе представить, что у нас может что-то с Андреем получиться? С тем самым, по которому я десять лет страдала. Помнишь, как я плакала, когда мы только приехали?
- Ну а то! - хохотнула Машка. - Слёзы, сопли, жить не хочу - и так целый год.
- А теперь мы вроде как, не знаю... Заинтересованы друг в друге. Он мне такие вещи приятные писал и говорил - я ему по-настоящему нравлюсь, понимаешь? О большем, конечно, речи пока не идёт, но...
- Подожди. Как это не идёт? А почему? Вы что же, дети малые? Опять только танцы-обжиманцы и поцелуйчики? Кать, так это вы уже проходили!
- Боже, - закатила глаза к потолку Пушкарёва. - Да я о любви говорю, а не о том, что ты подумала!
- Да я тоже о ней! - искренне возмутилась Маша. - О любви и обо всём, что с ней связано. Кать, ты серьёзно думаешь, что вы будете гулять за ручку и есть мороженое?
- Ой, всё, отстань.
- Да не уходи ты, я же помочь хочу.
Но Катя ушла. Ушла, потому что просто не хотела обсуждать тему близости с Андреем. Говорить об этом было рано, хотя Маша считала, что уже давно поздно. Конечно, с какой-то стороны действительно поздно. В свои двадцать четыре года Катя ещё никогда ни с кем не спала, потому что никого к себе не подпускала. Маша всерьёз считала, что подруга её помрёт старой девой, так и "не познав радости жизни". Катя всегда такие темы обрубала на корню, Тропинкиной только волю дай. Она не переставая делилась с Катей своим богатым опытом и побуждала подругу на подвиги.
Но Катя всегда была влюблена в Андрея, даже тогда, когда сама себя убеждала, что это не так. Влюблена настолько, что увидеть кого-то другого рядом с собой так и не смогла. Может, кто-то скажет, что это глупо, но она ничего не могла с собой поделать.
А сейчас Андрей и вовсе ни на что такое даже не намекал. Болтая без умолку по телефону с разных континентов, темы они обсуждали самые разные, порой и пикантные, но всегда отстранёно, вроде для общего развития беседы. Так что Маша как всегда торопила события. Сейчас Катя была просто рада видеть живую улыбку Андрея, а не электронную.
- Ты куда?
Не заметила, как прошла мимо Жданова, увлечённая своими мыслями. Вернулась.
- На рабочее место. А ты?
- А я на производство. Хочу лично познакомиться с швейным оборудованием марки Е440.
- Хорошо.
- Ладно.
Разошлись.
- Кать! - снова окликнул её Андрей.
Вернулись. Он смотрел на неё удивлённо, а потом вообще принюхался.
- Ты куришь, что ли?
- Я?! Нет! Я из курилки только, но это Машка, а я просто рядом...
Андрей перебил её своим смехом.
- Что ты оправдываешься, как перед папой?
- А что ты спрашиваешь тогда, если ответ услышать не хочешь?
- Я любопытство проявляю. Просто твой образ у меня никак не вяжется с сигаретами.
Катя не поняла, обижаться ей или не надо, на всякий случай кивнула, ушла. Не успела и пары шагов сделать и вот опять:
- Кать!
Вернулась.
- Я с Малиновским разговаривал, он тебе про франшизы рассказывал?
Малиновский в последнее время рассказывал ей столько, что всего и не упомнишь, буквально изобиловал идеями продвижения Зималетто на мировой рынок. Призадумалась, вспомнила.
- Да, было что-то такое.
- Ну и как тебе?
- Интересно. Хороший способ заявить о себе, повысить уровень продаж. Только для осуществления такого плана кому-то придётся долго мотаться по миру.
- Ну, мы с Малиновским и помотаемся.
- Ты уезжаешь опять? - сразу расстроилась Катя.
Андрей довольно улыбнулся.
- Пока нет, но твоя реакция меня радует. Ладно, обсудим вечером.
Андрей сделал несколько шагов, остановился и снова вернулся к Кате, которая так и осталась стоять на месте.
- Кстати, ты вечером, надеюсь, ничего не планировала?
Она помотала головой.
- Вот и умница, - быстро чмокнул её в щёку и ушёл уже окончательно.
Материализация чувственных идей, не иначе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
27.

Это был красивый вечер для красивых людей, в честь Андрея Жданова и его триумфального возвращения в Москву. От-то думал, что всё обойдётся скромной посиделкой в узком кругу, но круг присутствующих в баре "Авеню" был далёк от узкого, как земля от неба. Большую часть гостей он просто не знал, треть видел пару раз в жизни, остальные были сотрудниками Зималетто. Во главе всего этого безобразия был Рома Малиновский - зачинщик большой вечеринки.
Андрея уже трижды вызывали на сцену, просили в микрофон для всех рассказать, как он рад своему возвращению домой и всем этим людям в частности. Речи не складывались. Он улыбался, по крайней мере старался, коротко всех благодарил и возвращался в зал. Трижды. Четвёртый раз не пойдёт - он уже для себя решил. Вообще хотелось сбежать, не важно куда, главное - с кем. А "с кем" стояла в стороне, у стола с закусками, смотрела на всех немного потерянным, но вежливым взглядом и много ела. Нервничала, наверное. Очень хотелось остаться с Катей наедине. Просто потому, что мечтал об этом в Барселоне, слушая её голос ночами в трубке, читая приятные сообщения по электронке. Хотелось увидеть её. А теперь можно было смотреть вдоволь, а вот подойти... вечно что-то мешало.
Сейчас, например, мешал Малиновский. Подошёл вместе с двумя симпатичными девушками.
- Андрюша, смотри кто хочет тебя поздравить.
Девушки улыбнулись, Андрей им тоже. Одна из них, брюнетка, показалась ему смутно знакомой.
- Помните меня? - правильно расценила его взгляд девушка. - Мы с вами встречались в кафе, я Лекса.
- Точно. Муз-тв?
- Да-а, - обрадовалась Лекса. - Вы всё-таки посмотрели?
- Нет.
Лекса удивлённо вскинула брови.
- А я вот смотрела все трансляции гонок. Вам не было равных.
- Видишь, Андрюша, какая девушка внимательная, - подтолкнул Лексу к Андрею Ромка. - Будь также любезен, посмотри Муз-тв, ознакомься с творчеством Лексы.
- Правильно, - кивнул Жданов, вручая Малиновскому свой бокал с безалкогольным коктейлем. - Прямо сейчас этим и займусь.
- Ты куда, Палыч?
- К телевизору, конечно!
Сбежал, довольный собой. Вечеринка эта была скучной, люди вычурными, даже выпить нельзя - он ведь за рулём. Хотел подойти к Кате, но у стола с закусками её уже не было, наверное, всё съела и куда-то перебралась. Огляделся - Катю нигде не увидел. Что-то знакомое мелькнуло в дверях, Андрей поспешил туда и успел ухватить Катю за рукав джинсовой куртки прежде, чем она стала спускаться по лестнице.
- Сбежать хотела?
Катя поняла, что попалась и состроила скорбное лицо.
- Мне там не интересно. Да и одета я ни к месту - я же с работы пришла, в чём была. Давай я домой поеду?
Андрей потянул её за собой обратно в зал, не слушая возражений.
- Андрей, ну пожалуйста!
В зале играла приятная, спокойная музыка, но никто не танцевал. Он вытащил Катю на середину и теперь все взоры были обращены к единственной танцующей паре.
- Мне здесь тоже не интересно, - улыбнулся Жданов. - Давай поможем друг другу?
Катя, хоть и неохотно, но положила руки ему на плечи. Она заметно нервничала под взглядами гостей, так что Андрею пришлось поднять её лицо за подбородок и заставить посмотреть ему в глаза.
- На меня смотри.
- Ой, что я тут не видела?
- Есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как течёт вода, и на Андрея Жданова.
Она рассмеялась и расслабилась. Песня закончилась. Заиграла новая, на этот раз задорная. Гости потянулись на танцпол, вслед за первопроходцами.
- Пошли отсюда? - наконец, решил Андрей. - На сегодня норму общения со всеми подряд мы перевыполнили.
У дверей Катю у Андрея буквально из рук вырвала Маша с ресепшена. Извинилась, отволокла в сторонку и стала что-то говорить, жестикулируя, молитвенно складывая руки. Катя сначала упрямо качала головой, несколько раз порывалась уйти, но потом, кажется, сдалась. Кивнула. Маша расцеловала её, вручила какие-то ключи и умчалась в зал. Катя вернулась к Андрею.
- У меня появились дела.
- Какие?
- Нужно забрать сына Маши от её родителей, отвезти домой и посидеть с ним, пока не вернётся мамочка. У неё... дела.
Андрей нашёл взглядом Машу. Та уминала канапе и вовсю оживлённо болтала с Воропаевым.
- То ещё дело, - усмехнулся Жданов. - Они вместе что ли?
- Ну, пока нет, - задумчиво протянула Катя. - Хотя... Ладно. Я пошла, спокойной ночи...
- Да подожди, - не дал смыться Кате Андрей. - Вместе поедем. Куда надо?
Родители Маши жили в районе непрезентабельном, до которого добираться пришлось черт-те через что, по разбитым дорогам и пробкам. Добрались в половине двенадцатого, Катя забежала в подъезд, а через пять минут спустилась со спящим мальчиком на руках. Андрей вышел ей навстречу и забрал ребёнка - мальчик не грудной и потому достаточно тяжёлый.
Машина Андрея для транспортировки детей была не предназначена. Пришлось сажать малыша Кате на руки. Симпатичный мальчишка такой, рыжий, как мама.
- Так это и есть тот самый Вжик? - догадался Андрей.
- Ага. Егор зовут, - шепнула Катя, ласково зачёсывая Егору волосы набок.
- Быстро Маша доверила тебе своего ребёнка, вроде не так давно знакомы.
Катя ничего не ответила и Андрей завёл машину. Трижды пришлось сбрасывать скорость, Жданов забывался, а Катя ему напоминала. Андрей злился. Неужели когда у него появятся свои дети, придётся таскаться по 60 километров в час? Уж лучше ходить пешком. Хотя... Какие ещё свои дети?!
До квартиры Егора нёс опять Андрей. Катя долго возилась с замком, ругалась.
- Сколько раз ей говорила, поменяй дверь. Легче через окно влезть.
Наконец, вошли в квартиру.
- Куда? - шёпотом спросил Андрей.
- Первая дверь по коридору.
Андрей отнёс мальчика в детскую, уложил на кровать, застеленную покрывалом с человеком-пауком, а Катя стала осторожно раздевать Егора. Мальчик так и не проснулся, пока его переодевали в пижаму и укрывали одеялом.
- Спит, как убитый, - улыбнулся Андрей.
- Весь в маму. Она тоже с трудом просыпается, особенно по утрам на работу.
Странно, но Андрею понравилась эта атмосфера, семейная какая-то. Когда-нибудь Катя тоже выйдет замуж, родит ребёнка и будет ночью укладывать его, а её муж будет стоять рядом, наблюдать... Эта мысль не понравилась.
- Чай будешь? - спросила Катя и Андрей был рад, что она не может прочитать его мысли.
- Буду.
Перебрались в маленькую кухню. Катя чувствовала себя здесь комфортно, легко нашла чашки, чай, заученным движением включила чайник, причём знала, что на кнопку нажать нужно два раза - заедает, наверное.
- Часто ты сидишь с Егором?
- Время от времени. У Маши насыщенная личная жизнь, всё ищет чего-то. То есть кого-то. Ошибается часто, но сама по себе она очень хорошая.
- А ты? У тебя личная жизнь не такая насыщенная?
Катя наливала кипяток в кружки, дёрнулась и пролила немного на стол.
- У меня - нет. Я ничего не ищу.
- Почему?
- Потому что не хочу. Тебе без сахара?
- Ага.
- Мама! - донеслось хныканье из комнаты и Катя оставила Андрея и ушла.
Он пил чай из кружки в красный горошек, потом встал и стал разглядывать детские рисунки, прикреплённые к холодильнику магнитами. Егор рисовал маму и дядю Олега, маму и дядю Серёжу, маму и дядю Игната... Так, с этой серией всё ясно. Были ещё машинки, летающие тарелки с зелёными человечками, домики с солнцем, размером с сам домик. Была и Катя в фате и в свадебном платье, а рядом большой знак вопроса с подписью "Катен муш". Андрей усмехнулся.
За спиной раздался быстрый топоток и в кухню вбежал Егор с игрушечный человеком-пауком. Увидел Андрея и хотел убежать, но врезался в Катины ноги.
- Где мама?
- Мама будет позже. Ты кушать будешь?
- Нет, я к маме.
- Мама будет позже, Егор, - Катя взяла мальчика на руки и села с ним за стол. - Вот, познакомься с дядей Андреем.
- Привет, - улыбнулся Жданов.
Егор не ответил, выкручивал руки своей игрушке и куксился. Андрей сел напротив.
- Кто круче, Бэтмен или Человек-паук?
- Человек-паук, конечно, - неохотно отозвался мальчик. - Он летает с помощью паутины.
- А у Бэтмэна зато крутая тачка.
- Ну и что! А Человек-паук летает в паутинах и дерётся, ему тачка не нужна!
- Тачка нужна всем. Ты что, не хочешь машину?
- Хочу... А у тебя есть?
- У меня самая крутая машина из всех, хочешь покажу?
- Андрей, нельзя его выносить, там холодно, - сразу запаниковала Катя.
- Да не буду я его выносить. Дай-ка, - забрал Егора у Кати и поднёс к окну. Показал свою машину. - Видишь?
- Ага, это не твоя, - рассмеялся мальчик. - Эта как в фильмах.
Ну, на слабо Жданова ещё никто не брал. Андрей вытащил ключи из кармана, приоткрыл окно, отключил, а затем снова включил сигнализацию. Машина мигнула фарами, пропищала.
- Уау! - вырвалось у Егора.
- Закройте окно, - снова влезла в серьёзный мужской разговор Катя. - Он простудится. Егор, надо спать.
- Я без мамы спать не буду!
- Я придумал, - Андрей спустил мальчика на пол, взял у него игрушку. - Давай ты мне покажешь, как Паук летает на паутинах, а я тебя завтра покатаю на машине, как у Бэтмена. Посмотрим, кто круче.
Егор задумался, взвешивая все "за" и "против", а потом кивнул.
- У меня есть диски.
- Пошли, - взял мальчика за руку и пошёл с ним в зал, по пути шепнув Кате. - Позвони Маше, спроси скоро ли она.
Машка взяла трубку только со второго раза, причём в подозрительном тишине.
- Ты спишь, что ли? - ахнула Катя.
- Что такое? С Егоркой что-то?
- Господи, Маша... Где ты? С кем ты?
- Я тебе всё потом расскажу. Ты чего среди ночи звонишь? С Егором всё нормально?
У Кати просто возмущения не хватало. Неужели они с Сашкой сейчас вместе? Где могла лечь спать Тропинкина, если собиралась с Воропаевым в ресторан?
- Нормально всё с Егором, но он тебя ждёт. Маш, ты где?
- На седьмом небе от счастья, - разулыбалась подруга. - Катюш, я тебе всё потом расскажу. Ты посидишь с Егором? Вы же хорошо ладите, когда ты рядом, ему вообще никто не нужен.
- Да причём здесь это. Ты с Сашей, да?
- Я ему про нас ничего не расскажу, не переживай.
Катя переживала, но ничего не сказала, попрощалась и отключилась. Машка ходит по краю, того и гляди сорвётся. Она же болтушка, секретов держать вообще не умеет - проболтается и не заметит. А Кате только этого не хватало. Всё ведь только налаживаться стало, Андрей к ней привык, проявляет интерес, как к женщине. Узнай он сейчас, что она - та самая Катя...
Её словно током ударило. Едва не снесла стул, выбегая из кухни, бросилась сначала в спальню Маши - собрала с тумбочек все их совместные фотографии и сунула под кровать, а потом в зал, где сидели у телевизора Андрей с Егором. Свет был выключен, Катя тихонько пробралась за их спинами к серванту, взяла с полки их с Машкой детскую фотку в рамке и сунула под кофту.
- Видишь? Он на паутинах, быстрее чем на машине.
- Вижу, ладно, признаю - Человек-паук очень крут.
Катя на цыпочках выбралась из комнаты и выдохнула. Едва не попалась сама, даже болтливость Машки не пригодилась. Фотку спрятала к остальным под кровать и только после этого вернулась в зал. Андрей с Егором устроились на полу на подушках, а Катя села на диван. Внимание на неё никто не обратил, она устроилась поудобнее, наблюдая, как Питер Паркер сражается с Зелёным Ящером. Заснула почти сразу.
Проснулась внезапно, под аккомпанемент трезвонящего мобильного. Быстро сообразила, что это её собственный и побежала на кухню. Звонили родители, причём сюда по ору отца - далеко не в первый раз. Половина четвёртого утра. Катя была не в состоянии слушать папины речи, сказала, что осталась у Машки и забыла предупредить, а так всё хорошо, и быстро отключилась. Минут пять стояла посреди кухни и соображала, что она вообще у Машки делает? Потом вспомнила, вернулась в гостиную. Экран телевизора давно горел синим, фильм кончился, а Андрей с Егором заснули прямо на полу. Жданов - привалившись спиной к дивану, а Егор у него на ногах.
Катя осторожно, чтобы не разбудить, транспортировала Егора в детскую и вернулась к Андрею. Шея у него явно затекла - так неудобно лежал. Пришлось будить. Потрепала за плечо, погладила по волосам.
- Андрей.
- М?
Встрепенулся и охнул, растёр шею, огляделся по сторонам тоже, по-видимому, соображая, где находится.
- Не пришла, что ли? Маша эта.
- Не пришла. Егор спит, ты домой вообще собираешься?
- А сколько времени?
- Пол четвёртого.
Андрей присвистнул. Потянулся.
- Фильм чем закончился-то?
- Не знаю, я заснула, когда Человек-паук висел вниз головой и целовал рыжую девушку.
Катя хотела подняться, но Андрей потянул её обратно. Улыбнулся.
- Кстати. Если мне память не изменяет, за тобой должок.
Тот ещё должок. Поцелуй на удачу. Катя об этом не забывала и отнекиваться не стала, потому что вернуть такой долг хотелось, причём с большим удовольствием. Только того и ждала, чтобы он ей напомнил.
Поцеловала легко, как будто вернулась в прошлое. Так она его и раньше целовала, десять лет назад. Долго привыкала, а потом всё стало так естественно и даже необходимо... Вот и сейчас. Целовались абсолютно естественно, не стесняясь, не краснея и не замирая от восторга. Кате безумно захотелось всё-всё Андрею рассказать, о том, кто она и о том, что чувствует. Он обнял её и перетащил на себя, усадив себе на ноги.
- Я тебе хочу кое-что рассказать, - оторвавшись от его губ, выдохнула Катя.
Потому что это будет честно... И он её уже не прогонит, потому что между ними зародилось нечто новое и сами они совсем другие. Катя поверила в это разом и очень крепко.
- Рассказать? - не сразу сообразил Андрей, потянулся и ещё раз её поцеловал. - Сейчас?
- Сейчас.
- А давай потом?
А давай! Катя ему никогда не умела отказывать и противоречить, разве что в тот единственный раз, когда всё закончилось десять лет назад. Но точно не сейчас, потому что Андрей её обнимал, целовал руки, шею, щёки, возвращался к губам. А Катя чувствовала, как будто наяву привкус вишни, как в самый первый раз.
Если ей и суждено было подарить себя кому-то, то это должен был быть именно он - Андрей Жданов. Всё остальное и все остальные рядом с ней казались противоестественными. А с ним - всё как положено, как должно быть. Не было в ту ночь ничего фееричного, они не задыхались от жадных поцелуев, не царапали друг другу спины в порыве сладкого экстаза, не закружили друг друга, как торнадо. Они просто были вместе, потому что это было правильно и были довольны, если не счастливы.
Проснулась Катя в спальне у Маши. Наверное, Андрей перетащил её с дивана в гостиной, а самого его рядом не было. Выбралась из-под вороха накинутых на неё одеял, завернулась в халат Тропинкиной и пошла на кухню. Свет горел только там. Жданова застала лазающим в холодильнике, с мокрыми волосами, в брюках и без рубашки. Он увидел Катю и замер с тарелкой, полной вишен.
- Я захотел есть, - сразу оправдался, протягивая Кате вишни. - Надеюсь нам, как бэбиситтерам, положен завтрак?
Катя взяла одну ягоду и повертела её в пальцах. Знаки судьбы, не иначе. Андрей понял её задумчивый взгляд по-своему. Поставил тарелку на стол и взял Катю за руку. Присел на подоконник и притянул её к себе. Заглянул в глаза.
- У тебя всё нормально?
У неё вообще всё было очень хорошо. Да, сегодня она была счастлива, но Андрей, видимо, что-то себе придумал.
- Ты хотела поговорить, я помню. Теперь понимаю о чём. Кать, - рассмеялся, погладил её по щеке. - Как такое может быть? Как получилось, что у тебя до меня никого не было? Я думал в наше время это невозможно. Честно, никогда не сталкивался...
Катя обняла его так крепко, насколько это было возможно.
- А я тебя всегда ждала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
28.

С чего всё началось? Жданов упустил этот момент, а сейчас не мог вспомнить. Когда Катя только пришла в компанию, она ему решительно не понравилась. Почему? Во-первых, потому что её звали Катя. Это имя вызывало в нём если не приступ раздражения, то дурноту. Сразу вспоминалось, каким он был олухом и как его обидели по юности. А во-вторых, Катя Пушкарёва была странной, дёрганной, смотрела так, как будто вот-вот ждала приказа её казнить. Это раздражало. А в её способности специалиста по экономике он вообще не верил - слишком молодая, слишком неуверенная в себе. Откуда в этих пятидесяти пяти килограммах живого весу с наивными глазами волчья деловая хватка?
Но очень быстро Андрей понял, что ошибся. Она помогла ему исправить ошибку в бизнес-плане, убедила поделиться мыслями по улучшению компании с отцом. Незаметно, ненавязчиво, но убедила и вышло всё так, как будто Андрей и сам этого хотел.
Потом он узнал её ближе. В тот вечер, когда на Катю напали в переулке. Поразился её боевым навыкам - вот уж чего не ожидал, заинтересовался её жизнью из чистого любопытства. Катя ему всё рассказала, ничего не приукрашивала, не пыталась соблазнить. В какой-то миг Андрей понял, что хотел бы с ней дружить. А потом уехал в Барселону и всё завертелось. Катя снова поражала его своим профессионализмом. Он был ей благодарен за всё, что она делала, за то, что не позволила упустить хорошую возможность остаться президентом Зималетто, за то, что с успехом прикрывает тылы, пока он занимается любимым хобби. Да, наверное всё началось с благодарности. А потом переписываться с ней захотелось всё чаще и чаще и узнавать не только о делах компании, но и о том, как дела у этой самой Кати. Чем она занимается, пока его нет? Как проводит выходные? Это было важно и интересно. Она была его талисманом удачи - перевернула его жизнь, но ничего не сломала, просто внесла коррективы и всё стало лучше. Он понял, что помимо всех её профессиональных достоинств, Катя ещё достаточно хороша собой. Настолько, что заинтересовался, какого это - поцеловать её, к примеру?
Оказалось очень даже приятно. Целовать, в смысле. Андрей не думал, что всё зайдёт так далеко. Правда! Но остановиться не смог, а когда понял, что ко всему прочему, Катя ещё и невинна, аки Белоснежка... Тут уже даже страшно стало. Такое бывает? Правда? Двадцать четыре года девушке, умная, привлекательная - и никогда не заинтересовала ни одного мужчину в сексуальном плане? Подумал, что у неё могли быть серьёзные психологические проблемы, ведь не зря она хотела поговорить с ним, о чём-то рассказать. Андрей успел почувствовать себя виноватым за то, что поторопил события, но Катя Пушкарёва снова его удивила.
Просто я тебя всегда ждала, сказала. Сравнимо признанию в любви. Андрей задумался, что чувствует сам и понял, что не может разобраться. Просто Катя ему нужна, просто хочется быть с ней и хочется, чтобы она этого хотела. А всё остальное ерунда.
Они целовались на кухне, совсем забыли, что находятся в гостях и не заметили, что солнце уже взошло, птички поют... В чувства их привел звук из прихожей. Кто-то чертыхался, пытаясь открыть входную дверь.
- Маша... - в ужасе прошептала Катя, схватила Андрея за руку и потащила в зал.
Стали искать его рубашку, нашли на полу под подушками - измятую. Катя помогала ему застёгивать пуговицы, а у него у самого руки тряслись, как будто у подростка какого-то, ей-богу. Так он заразился её паникой, словно сейчас в квартиру должен был войти грозный отец, строго оберегающий честь дочери.
Маша справилась с замком. Скинула туфли и в первую очередь заглянула к сыну в детскую. Андрей, к тому времени, как Маша вошла в гостиную, уже оделся и Катя пыталась пригладить ему волосы и одновременно застегнуть ремень. Сплошная провокация!
- Катюш, ты просну... Здрасте. Андрей Палыч.
Картина, конечно, маслом: сбитые диванные подушки, мятое покрывало, Катины вещи разбросаны по полу и виновники всего этого безобразия, как застигнутые врасплох школьники, с виноватыми лицами. Катя даже попыталась ногой под диван затолкать свои джинсы, чем только вызвала едва сдерживаемую усмешку подруги.
- А вы тут... - Маша обвела рукой зал, подбирая подходящее слово. - За Катей приехали?
- Я? - Андрей неловко растёр шею. - Я, нет. Я здесь заночевал, с позволения сказать. Заснул, пока ждал Катю. А Катя вас ждала. Да... Вот как-то так.
- Да, - подтвердила Катя. - Он тут заснул, но уже уезжает.
- Уже, - кивнул Андрей.
Взял свой пиджак с кресла, предварительно стряхнув с него Катину блузку, прокашлялся и распрощался. Маша проводила его растерянным взглядом, а Катя вышла следом. Тут-то до Андрея и дошла вся абсурдность ситуации, что даже смешно стало.
- И чего я оправдывался? - спросил он у самого себя, надевая ботинки.
Катя тоже рассмеялась, прикладывая к раскрасневшимся щекам ладони.
- Меня ждёт допрос с пристрастием.
- Правда? Кать, давай договоримся - без подробностей. Я все эти ваши женские штучки терпеть ненавижу.
- Не беспокойся, - улыбнулась она. Взяла его за лацканы пиджака и притянула к себе. Поцеловала быстрым, нежным поцелуем. - Никаких подробностей.
- Сделаю вид, что поверил.
Вышел на улицу в прекрасном настроении. Давно такого не было, вот чтобы ничего не тяготило. Всё же было хорошо, и в делах, и в личной жизни. А всё Катя. Находка. Она теперь только ему принадлежит, причём сама не возражает.
Почему-то вспомнил ту, другую Катю, из лагеря, и впервые не почувствовал приступа гнева. Всё сложилось, как надо. Может, это судьба? Не случись с ним той истории с той Катей, эту Катю он бы вряд ли повстречал. Да, Катю Пушкарёву он не любил в том смысле, в каком принято любить свою женщину, но теперь Андрею казалось, что возможно всё, пусть только пройдёт немного времени. А уж в своей Кате он не сомневался - она его никогда не предаст и не обманет, как это сделала небезызвестная тёзка.
***
Когда Катя вернулась в гостиную, Маша так и не двинулась с места. Её буквально распирало от любопытства, это было невооружённым взглядом заметно, поэтому Катя сразу решила предупредить.
- Молчи. Я тебе ничего объяснять не буду. Имею полное право.
Маша с умным видом кивнула. Хотела сесть на диван, но остановилась. Подняла за лямку Катин бюстгальтер.
- Бельишко-то собери.
Катя выхватила у неё из рук своё бельё и гневно сверкнула глазами.
- Подруга называется...Будешь меня теперь подкалывать? Может, обвинение выдвинешь? А у нас что, любить теперь запрещено? Или ты переживаешь, что мы до свадьбы не дотерпели? С родителями моими сговорилась, что ли? Так у нас свободная страна со свободными нравами, понятно? Что хочу, то и делаю. Я его люблю, всегда любила и всю жизнь жила надеждой, что мы снова встретимся. Судьба нас свела, мы с Андреем не просто поладили, мы подружились сначала. Два месяца вместе работали бок о бок, потом он уехал вообще на четыре месяца. Да мы пол года даже за ручку не держались, как пионеры! Так что не обвиняй меня сейчас ни в чём, поняла? Я своё счастье заслужила, всё у меня по любви!
- Всё сказала?
- Всё, - Катя рухнула в кресло и сложила руки на груди.
- Ну, теперь я скажу. Ты, подруга, на почве своей судьбоносной любви совсем свихнулась. Я тебя ругать не собиралась, а даже наоборот. Да я же этого всю жизнь ждала: когда у моей целомудренной подруги крышу-то сорвёт? Сколько можно обходить мужчин стороной? Нет, милая моя, я тебя не ругать собралась, а, наоборот, к награде бы призвала! Просто один вопросик меня мучает, маленький: ты Андрею про своё тёмное прошлое рассказала?
- Я? - растерялась Катя.
- Могу и я, если хочешь.
- Не надо. Я сама. Потом.
- А надо было до того как, - покачала головой Тропинкина. - Чтобы уж наверняка. Я за его реакцию переживаю, Кать. Вдруг он не простил тебя до сих пор?
- Думаешь, я не переживаю? Я хотела всё рассказать сегодня, да не смогла. Побоялась, понимаешь? Он на меня так смотрел... Пусть ещё немножко так же посмотрит, Машк, потому что всё изменится, когда он всё узнает.
Маша смотрела на Катю с таким сочувствием, словно на побитого щенка. Котёнок с перебитой лапкой, не иначе. И если бы Катя Пушкарёва умела плакать, то непременно бы разрыдалась, а так... А так просто грустно вздохнула. Маша перебралась к ней на подлокотник кресла, погладила по голове, как несмышленую младшую сестру, а потом хитро улыбнулась.
- Кать, ты мне всё-всё должна рассказать.
Пушкарёва вскочила с кресла, как ужаленная.
- Отстань!
- Стоять! Это нечестно!
- Ни слова, поняла?
- Кать, я тут значит стою на месте, так сказать, событий, когда в воздухе всё ещё витает запах битвы...
- Замолчи, Господи!
- Я не Господи, я - твоя лучшая подруга. А ну-ка открой дверь! Кать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
29.

Спать хотелось смертельно.
Андрей едва не заснул за рулём, пока добрался до дома. Принял холодный душ, чтобы взбодриться, и поехал на работу. Прибыл с опозданием на пол часа. Маша уже сидела за столом ресепшена, вялая, как вытащенная из воды рыба. Увидела Андрея и сразу встрепенулась, улыбнулась, как старому другу.
- Доброе утро, Андрей Палыч.
- Доброе. Спим?
- С кем? - всерьёз поинтересовалась Маша.- То есть... Нет. Нет, конечно. Бодра как никогда.
Андрей покачал головой, хотел уйти, но Маша его окликнула:
- Андрей Палыч, простите, но у меня вопрос.
- Один?
- Один. Чем Человек-паук лучше Бэтмена? Меня сын сегодня с утра просто достал, устроил викторину какую-то. Сказал, что вы с ним вчера провели подробный анализ. Я уже и так, и так, мол, оба хороши, но он мне на работу от бабушки уже три раза позвонил. Я у Кати спросила, она говорит, что не помнит.
Маша выложила всю свою ерунду и уставилась на Жданова в ожидании с мученическим выражением лица. Вот же... Подружка.
- Обсудим это в другой раз, у вас телефон звонит, - вежливо напомнил Андрей и ушёл.
Катю на рабочем месте не нашёл, зато нашёл Воропаева, выходящего из президентского кабинета. Саша широко раскинул руки в стороны.
- Наглядный пример безалаберности президента: ни его, ни секретарши его на месте нет. Заходи кто хочешь, бери что хочешь.
- Взял?
- Что?
- Что хотел.
- Нет, - вздохнул Воропаев. Вместе с Андреем опустились на диван, в одинаковом жесте закинули ногу на ногу. - Я по делу пришёл. Павел звонил, они в Москву пару часов назад вернулись с Маргаритой.
А вот об этом Андрей забыл. Усталость и недосып дали о себе знать.
- Ты их встретил?
- Я-то встретил, - усмехнулся Сашка. - А должен был ты. Ну ладно, сочтёмся. Родители до тебя дозвониться не могут, на работе тебя нет, помощника твоего тоже нет, так что сообщение о том, что нас сегодня приглашают на семейный ужин, принёс тебе я.
- Курьером подрабатываешь, что ли? - улыбнулся Андрей.
- Цени. А сотрудников своих воспитывай, где это видано... Хотя, знаю, где видано. Судя по тому, как вы вчера с Пушкарёвой обжимались на вечеринке, ей положены привилегии.
- Со своими сотрудниками, а уж тем более со своими женщинами, я как-нибудь без тебя разберусь.
Саша довольно присвистнул, изображая неподдельное удивление.
- Так значит "со своими женщинами"? Ты что, служебный роман завёл?
- Так и быть, - Жданов хлопнул Сашку по плечу. - Сообщу тебе первому: да, завёл.
- С Катей?
- С ней.
- Интересненько, - хмыкнул Сашка. - Я думал она более избирательна.
- Она - крайне избирательна, - улыбнулся Андрей. - А тебя мой друг хочу предупредить: впредь, выбирая себе объект пылкой страсти, поинтересуйся, не ждёт ли этот объект дома четырёхлетний фанат Человека-паука. Для общего развития беседы.
Саша ничего не понял. Несколько раз моргнул, соображая.
- Какой фанат?
- Ребёнок, идиот, - Андрей поднялся и пошёл в свой кабинет.
Саша за ним следом, едва ли не бегом.
- У кого ребёнок?
- У объекта пылкой страсти, в народе Машей зовут.
- А ты откуда знаешь? - искренне удивился Воропаев.
- Я знаю имена всех своих сотрудников.
- Хватит придуриваться, Жданов! Про нас с Машей ты откуда знаешь?
- Она - подруга Кати.
- И что?
- И всё. Отвали, Сашка, мне работать надо.
Зазвонил телефон. Звонили из Ллойд-банка. Андрей успел решить несколько рабочих вопросов, а Саша так и не ушёл. Сел на законное место Малиновского, напротив Жданова, и ждал, пока он закончит разговаривать. Андрей мысленно усмехался: как занервничал. Намеренно затягивал разговор, а когда на том конце уже давно раздавались гудки, он всё ещё делал вид, что разговаривает. Кивал с умным видом, а сам рисовал паутинки на листке бумаги. Наконец, наигравшись, положил трубку и с вежливым любопытством посмотрел на Воропаева.
- Чего тебе ещё?
- Всё того же, - прищурился Саша. - Маша всё разболтала Кате, а Кате тебе, я правильно понял?
- У тебя паранойя. Прям вот нам с Катей нечем было заняться, кроме как твою личную жизнь обсуждать.
- Откуда тогда знаешь?
- Да случайно всё вышло, что ты прицепился? А если переживаешь, что я кому-то расскажу...
- С чего бы это? - в миг подобрался Саша. - Я - человек свободный, с кем хочу, с тем и провожу время. А Маша она... весёлая, - пожал плечами, как будто невзначай. - Люблю весёлых женщин.
- Ну да. Должен же хоть кто-то разбавлять твоё угрюмое существование. Только имей ввиду, если из-за тебя она уволится - сам сядешь на ресепшен. Вы с Малиновским меня достали уже.
- Ой, а сам-то?
- А мне можно. Я - президент.
Саша ещё раз напомнил, что вечером родители ждут их у себя, раскланялся и собрался уйти, но дверь открылась ему навстречу, едва не ударив по носу. На пороге появилась Катя, слегка запыхавшаяся, с мокрыми волосами.
- Ой, простите, Александр Юрьевич, я вас...
- Не заметила, ага. Как обычно, - недовольно поджал губы Саша. Оглядел Катю пристальным взглядом, посмотрел на Андрея, качнул головой. - Но вам ведь теперь всё можно. Акционеров дверьми сшибать, на работу опаздывать. Там дождь что ли пошёл?
- Что ли пошёл, - с достоинством ответила Катя. - А вы любезны как всегда.
- А вы как всегда язва.
- Это я-то?
- Вы-то. Всех благ, - отсалютовал Воропаев и ушёл, наконец.
Андрей ничего не понял. Когда Катя с Сашкой успели друг друга узнать? "Как всегда", "как обычно"... Катя проводила его недовольным взглядом, а потом обернулась и улыбнулась Андрею.
- Доброе утро.
- Доброе, - подошёл, поцеловал. - Ты вроде на машине, как под дождь попала?
- Не на машине я, - вздохнула Катя, взъерошив мокрые пряди. - Убежала на работу пешком, пока была возможность. Родители были очень недовольны моим вчерашним загулом... Короче, долгая история. Но опоздала я по уважительной причине, больше не повторится.
Это было очень мило. Прям ностальгия напала, в свои семнадцать-восемнадцать его тоже ругали мама с отцом за то, что дома не ночевал.
- Из дома, надеюсь, не выгнали?
- Да не дождусь, ты что. Хотела как-то уйти на квартиру, так от меня чуть не отреклись. Вот домашний арест - это ближе к реальности.
- Ну, если что, я тебя спасу, - улыбнулся Жданов и снова Катю поцеловал, но она быстро отстранилась.
- Что имел ввиду Воропаев, когда сказал, что мне теперь всё можно?
- Намекал на наши отношения, наверное.
Катя растерянно моргнула.
- Как? Он знает?
- Я сказал, - пожал плечами Андрей. - А что?
- Да ничего, - задумчиво протянула Катя, обернулась, как будто могла увидеть Сашку, который ушёл минут пять назад. - И что он сказал?
- Да ничего не сказал. Какая разница? Тебя с ним что, что-то связывает?
Катя перестала хмуриться и фыркнула со смеху.
- Ага, взаимная антипатия. Я ему поперёк горла стояла, пока ты в Барселоне был. Узнал откуда-то, что это я тебя надоумила остаться президентом Зималетто, вот и злился. Ходил, ехидничал, было бы к чему придраться - придрался бы. Но не переживай, у нас вроде перемирие пока.
Андрею всё это не понравилось.
***
Ужасный день.
Кира проснулась в плохом настроении, позавтракала в плохом настроении, приехала на работу так же, а тут за ресепшеном рыжий довесок Пушкарёвой ещё как назло глаза мозолит. И смотрит же так! Не поздоровается никогда, только нос задирает. И как Кира когда-то с этой Тропинкиной дружила? Стерва же чистейшая.
Прошла мимо, смерив Машу привычным нетерпимым взглядом, как пятно на белой скатерти, как муху на выбеленном потолке.
Женсовет, как обычно, не работал. Собрались все возле Амуры и что-то жарко обсуждали. Увидели Киру и рассыпались кто куда.
- Я вам не помешала, девочки?
- Мы всего на минутку, Кира Юрьевна, - в честном жесте приложила к груди руку Татьяна.
- Что на этот раз? Кто у кого мужа увёл? Чья любовница пришла устраиваться к Милко?
Секретарши переглянулись.
- Тут совсем другое, - доверительно зашептала Локтева. - Вас ведь вчера вечером на вечеринке не было, а там такое.
Кира знала, что эти женщины - кладезь ценной информации, только нужно было уметь фильтровать нужное от ненужного. Она присела на край стола Амуры, приготовившись слушать. Сплетницы только обрадовались.
- Вы не подумайте ничего плохого, Кира Юрьевна. Мы не со зла, мы наоборот всей душой за вас с Андрей Палычем переживаем.
- Такая красивая пара была!
- Вот как с обложки прям!
"Да, так и было", - мысленно согласилась Кира, а вслух спросила:
- Так что там?
Оказалось, вчера Андрей с Пушкарёвой весь вечер друг от друга не отходили, любезничали, танцевали, а потом вместе куда-то ушли. А теперь оба опаздывают - с утра не появлялись, хотя рабочий день давно начался. Кира слушала, а сама едва ли не тряслась от гнева.
Всё-таки посмела. Не побоялась ничего, ни Кириных угроз, ни прямых наездов и приказов держаться от Андрея подальше. Кира всё ещё надеялась, что Пушкарёва одумается, испугается, ведь было же такое один раз - она оставила Андрея в угоду Кире и сбежала. Десять лет не появлялась, как честная, но вот вылезла же откуда-то и опять всё завертелось.
Андрей нужен был Кире. Она понимала, что сейчас у каждого своя личная жизнь, свои отношения, но всегда знала, что это временно. Всё равно в итоге они поженились бы, потому что Кира Андрея любила, а он, как человек на любовь не способный в принципе, к ней привык. Им было хорошо вместе и даже сам Андрей этого не отрицал. Дело было во времени, только и всего.
Но теперь...
Она всё испортила, эта мышь, тень из прошлого. Пришла вся такая из себя умная, независимая, сразу стала ставить ультиматумы, умудрилась Киру даже по шантажировать. В момент отчаяния Воропаева решилась на безумный шаг - наняла людей, хотела, чтобы парни припугнули Пушкарёву, чтобы она больше не задирала нос и знала своё место. Вот тут наверное и совершила роковую ошибку. Как назло защищать Пушкарёву бросился именно Андрей, и это их сблизило. Кира своими руками создала ситуацию, в последствии которой Жданов заинтересовался этой мымрой. Она, видите ли, ещё и спортсменка великая. Отбила себе мозги напрочь, вот как.
Между ними наверняка что-то произошло этой ночью, осталось только выяснить, как далеко всё зашло. Дело было не в самом факте близости - это как раз понятно, Андрей здоровый, красивый мужчина, и Катя могла заинтересовать его как сексуальный объект. Дело было в другом - рассказала ли Пушкарёва, кто она на самом деле? Андрей всегда относился к ней с завидной нежностью, Кира ревновала его к своей бывшей подруге ещё до того, как узнала о её предательстве в детстве. Поэтому и было так мучительно - она ведь не ожидала от Кати такого подвоха. Это как пропустить ступеньку на лестнице и ухнуть вниз, только последствия намного трагичней. Так вот, если Пушкарёва всё ему рассказала, это может обернуться большой проблемой.
Кира вообще не понимала, почему Катя до сих пор молчит, почему не использует свой козырь и не рассказывает об их детских играх в любовь. Наверное, у неё есть на это серьёзные причины, а Кира так и не поняла, как выгоднее будет для неё самой. Если Катя молчит, значит, боится реакции Андрея, значит, что-то там далеко неоднозначно, но и Кира рассказать не может - тогда всплывёт вся эта история с принуждением к расставанию. Воропаева не была уверена, насколько это всё для Андрея значимо, но на всякий случай решила молчать, чтобы не сделать хуже. В этих хитросплетениях детских тайн легко было сломать голову, вот она и ломала.
Женсовет недослушала и никак их новость не прокомментировала. Встала и направилась прямиком в кабинет Малиновского.
Роме было некогда, он только что пролил кофе на клавиатуру своего ноутбука, схватил со стола первые попавшиеся бумаги, чтобы вытереть жидкость, а это, как назло, оказались очень важные документы. Он ругался, тряс смятыми листами в кофейных пятнах, так что на Киру внимания не обращал. Она села на диванчик и стала ждать, когда словарный запас доброго, крепкого мата у Ромы закончится.
- Спроси у своей Шуры, у неё наверняка остались копии, - посоветовала Кира.
- Копии? - заинтересовался Рома, слегка удивившись, что в кабинете он уже не один. - Копии, да. Должны быть. А чего это я...
Почесал затылок, неловко поглядывая на Киру, вызвал Шуру и та подтвердила - копии, конечно, есть. Сейчас она их распечатает.
- Я решила твою проблему? - улыбнулась ему Воропаева. - Теперь ты реши мою.
- Ты меня пугаешь.
- Не бойся, это не больно. Скажи-ка мне, Рома, как ты относишься к Пушкарёвой?
- В каком смысле?
- Во всех.
Рома не скрывал, что разговор этот ему неприятен. Он Киру знал очень хорошо и все её интриги просекал на раз. Тут к Амуре не ходи - Кира опять ревнует Жданова к Кате. Нужно было очень осторожно отвечать на её вопросы, не дай бог лишнее слово ляпнуть.
- Значит так, - взвешивая каждый слог, начал Рома. - К Пушкарёвой я отношусь нормально. Работает она хорошо, имеет деловое чутье, хорошую интуицию, не зазнаётся и от успеха голова у неё не кружилась даже тогда, когда она исполняла обязанности президента. Во-от. А если ты спрашиваешь моё мнение, как мужчины, я бы сказал так - не фонтан, но брызги есть.
- Отлично. Давай ты тогда эти брызги возьмёшь на себя. Раз она вся такая распрекрасная, да и ты у нас не прост...
- Подожди-подожди, - рассмеялся Рома. - Ты что? Ты мне предлагаешь за Пушкарёвой приударить?
Кира поднялась, обошла стол и положила руки Малиновскому на плечи. Наклонилась у его уху.
- Я тебе предлагаю, - сказала нежным шёпотом. - Увести её у Андрея. Пусть обратит внимание на тебя, вскружи ей голову сладкими речами, дорогими подарками. Расходы я возьму на себя. Обещаю, в долгу не останусь, только сделай так, чтобы она отлипла от Андрея.
Голос у Киры был очень приятный, духами от неё пахло вкусно, руки на плечах такие тёплые, ласковые - весь этот дурман Малиновского едва не одурил. Он готов был согласиться, да вовремя его ноутбук, облитый кофе, заискрил, да задымился.
Рома снова выругался, освободился из Кириного цепкого захвата, выдернул кабель из розетки и обернулся, погрозив Кире пальцем.
- Прекращай мне это! Поняла? Ты меня за кого держишь?
- Чего ты так злишься? - испугалась Воропаева.
- Того! Думаешь, я уведу у лучшего друга его женщину? Я тебе что... - на языке крутились слова нелицеприятные, так что Малиновский просто махнул рукой. - Короче, Кира, прекращай, я не шучу. Отстань ты от Жданова этого, не последний мужчина на земле он. Нашла бы ты себе давно кого получше, ты же красивая, молодая, обеспеченная женщина!
Кира снова подскочила к Роме, схватила его за отвороты рубашки.
- А я не хочу другого, - выдохнула ему в лицо. - Я этого хочу, понятно? Не хочешь мне помогать - пожалуйста, хотя бы просто скажи, насколько всё это у Андрея серьёзно? Что он про неё говорит?
- Да ничего он про неё не говорит, - Малиновский отцепил руки Киры от своей рубашки и отошёл от неё на несколько шагов. От греха подальше. - Звонил из Барселоны, просил поддержать, помочь, чем смогу. Больше ничего не говорил. Я их вместе вчера первый раз увидел, на вечере.
Кира собралась плакать. Села на диван, закрыла лицо руками - точно будет рыдать.
- Ну, перестань, - скривился Рома. - Чего переживать? Всё равно у Жданова ничего серьёзного с Катей не будет. Он ни одной женщине не доверяет настолько, чтобы полюбить.
- Эту полюбит, - всхлипнула Кира. - Господи, как же я её ненавижу! Их обеих. Убила бы.
- Кого обеих? У Андрея ещё кто-то есть, что ли?
- Есть. Была, вернее. Та Катя из лагеря, маленькая стерва. С неё всё началось. Убила бы.
Роме показалось странным, что Кира вспоминает ту самую Катю, персону нон грата, ту, чьё имя нельзя называть. Он сел рядом, погладил её по полечу - жалко было.
- Ну, Пушкарёву Андрей убить тебе не даст, это я тебе ответственно заявляю. А вот ту Катю... Даже поможет, если найдёт, конечно.
Кира передумала плакать. Посмотрела на Рому очень серьёзно, выпрямилась.
- Что ты имеешь ввиду?
- Ты о чём?
- О Кате! Он её ненавидит, что ли?
Рома опять отодвинулся от Киры. Её фанатичный блеск в глазах пугал. Начал думать, что ей можно говорить, что нет, решил, что о маленькой Кате говорить можно. Всё равно её в их жизни нет и вряд ли она появится, так какая разница?
- Ненавидит - это мягко сказано. Лично приложил бы руку, если бы встретил. К горлу. Она же его растоптала, унизила все самые светлые чувства подростка пубертатного возраста. Казнить, нельзя помиловать.
Кира стала улыбаться. Потом рассмеялась, а потом вообще бросилась Малиновского обнимать.
- Ты чего?
- Рома, где ты раньше был?
- Тут я был. А что я такого сказал?
Кира молитвенно сложила руки, взгляд лихорадочный, беглый - страх, да и только.
- Вот она, ахиллесова пята... - бубнила она себе под нос. - Какая же я дура. Дура. Конечно, он её ненавидит - любил, наверное. Просто не понимает, кого ненавидит!
- Кира, - позвал Малиновский. Что-то ему подсказывало, что он, как не старался, всё равно взболтнул лишнего. - Кира, объясни мне сейчас же!
Воропаева хитро улыбнулась. Ещё раз Рому поцеловала в щёку, вскочила на ноги и убежала, даже дверь не закрыла за собой.
- Вот же... Чёрт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
30.

Это был самый ужасный вечер за последнее время. Андрей возвращался домой раздражённый и обозлённый, а всё Кира виновата. Приехала к родителям на ужин вся светящаяся от радости, и с первой минуты Андрей заметил её загадочный взгляд. Она смотрела на него так, как будто разглядывала экспонат на провокационной выставке и много пила вина. Стоило ему что-то сказать, даже не смешное, она начинала хохотать. Даже Саша заметил, что с ней что-то не так, потрогал лоб на предмет наличия температуры, чем вызвал очередной приступ смеха сестры.
А потом она и вовсе начала вспоминать времена в лагере. Рассказывала родителям смешные истории, которых было не мало, вспомнила Катю и начала расспрашивать Андрея, помнит ли он эту девочку с косичками. Десять лет прошло с тех времён, а Кира в первый раз заговорила о Кате. Андрей пытался свернуть с неприятной для него темы, сказал, что ничего толком не помнит, но Кира не унималась. Спросила, хотел бы он увидеть её снова, эту Катю?
- Не хотел бы. Почему ты спрашиваешь?
- А я бы хотела, - улыбнулась Воропаева. - Мы с ней были лучшими подружками. Интересно же, как сложилась её жизнь.
Андрею было неинтересно. По крайней мере так он сказал Кире, а сам решил уехать. Аппетит пропал, да и настроение тоже. Попрощался и позорно сбежал.
Уже дома лежал на диване перед камином и задумался, хотел бы в самом деле её увидеть? Нет. Определённо нет. Наверняка, у неё своя милая жизнь, может Катя замужем и меняет подгузники своим детям, а может сделала карьеру и живёт сейчас за границей, она ведь умная была. Пусть для него это останется секретом. Он всё ещё её ненавидел, хотя начал признавать, что должен сказать ей спасибо. Не поступи она с ним тогда так жестоко, его жизнь сложилась бы совсем по другому, а это плохо, потому что сейчас своей жизнью Жданов был вполне доволен. Только не вспоминать бы эту Катю.
Кстати, о Катях. Есть ведь и другая, милая сердцу и вот её Андрей захотел увидеть. Она отличный слушатель, можно рассказать ей о том, что тяготит, а Катя что-нибудь подскажет. Позвонил, не смотря на позднее время, Катя ответила не сразу, спала. Андрей всё равно попросил её приехать и она согласилась.
До разговоров сразу дело не дошло, были и другие, более приятные занятия, но теперь, когда они оба лежали на кровати, укрытые одним одеялом, он снова вспомнил о своих проблемах.
- Кать, - позвал он в тишине. Она повернулась к нему, улыбнулась. - Ты кого-нибудь когда-нибудь ненавидела?
Катя удивлённо вскинула брови, поднялась на локте, чтобы лучше его видеть.
- Это ты к чему?
- Ну ответь.
Она задумалась, блуждала взглядом по комнате, а потом пожала плечами.
- Не знаю, считается ли это. Я себя ненавидела одно время.
- Это за что? - заинтересовался Андрей.
- За ошибки, которые совершала в прошлом. Совершала как будто не я, а с последствиями бороться приходилось мне.
- Нет, это не считается.
- Тогда нет. Есть люди, поступки которых я не понимаю, злюсь на них, обижаюсь, но это не ненависть. А почему ты спрашиваешь?
Андрей засомневался, стоит ли начинать разговор и решил, что стоит. Всё равно будет думать об этом, Кира постаралась, да и Катя уже заинтересовалась, смотрит на него и ждёт ответа.
- В моей жизни был человек. Давно это было, ещё в детстве, можно сказать. Так вот этот человек - девушка, очень сильно меня обидела. Сейчас я, наверное, отреагировал бы по другому, но тогда... Мне шестнадцать было, я был оптимистом, жизнерадостным иногда до раздражения, верил только в лучшее - в людях и вообще. Я влюбился в эту девушку, тоже, кстати, Катей звали, а она меня жестоко предала. Растоптала. Я весь мир возненавидел, чуть с ума не сошёл. Если бы не Рома и не гонки - точно свихнулся бы. С тех пор ненавижу её, ничего не могу с собой поделать. Эта ненависть мне мешает жить, она меня душит, понимаешь, к земле тянет. Это ненормально, по-моему. Хочу избавиться от этого груза.
Андрей так увлёкся рассказом, что не заметил, как Катя села на кровати, придерживая одеяло на груди. На него она не смотрела и, кажется, пропустила окончание речи, потому что молчала.
- Кать? - слегка потормошил ей за коленку Жданов.
Она вздрогнула.
- Я задумалась просто. Так что ты говоришь? Ненавидишь её?
- Похоже на то. И рад бы простить, да не получается.
- А ты никогда не думал, что у той Кати были причины, чтобы так поступить? Или ты считаешь, что девочка-подросток может быть настолько жестокой?
- Причины? - усмехнулся Андрей. - Может и были, да только мне она об этом не сказала, а я спрашивал, поверь. Я составил мнение о той ситуации такое, какое она позволила мне составить.
Катя замотала головой, так отчаянно, что волосы взлетели в воздух.
- Нет. Так не бывает. Ей тоже было плохо, по другому быть не может. Может, она ошиблась? Может, поняла это не сразу, а потом наказывала себя за то, что сделала, и до сих пор наказывает!
Андрей тоже сел, так распалился в споре. Столько накипело за годы молчания, слова буквально толкались, хотели скорее выбраться наружу.
- Ошиблась? Допускаю - пусть ошиблась, но определённо ничего не поняла. Она никогда не пыталась меня найти, что-то объяснить, а я ждал! Даже сам хотел её найти, но не смог, потому что элементарно не знал фамилии. А Катя обо мне знала всё и если бы захотела объясниться, извиниться, то нашла бы. Но куда там! Уверен, сейчас она и не вспомнит, что был такой Андрей Жданов - влюблённый придурок. Это меня и бесит! Как можно пройтись по чьей то жизни, как торнадо, а потом исчезнуть и даже совестью не мучиться?
- Ты видишь только одну сторону медали, Андрей! Сделал свои выводы и сидишь довольный, а там всё по другому было! Наверное... Может, она не искала тебя, потому что боялась, что не простишь, прогонишь. Вот скажи, приди она к тебе тогда со своими извинениями, ты бы простил?
- Нет, не простил бы. Ты просто не слышала, что она мне наговорила - у взрослого человека волосы дыбом бы встали, что говорить о влюблённом подростке? Но мне стало бы легче жить, понимаешь? Я до сих пор не верю женщинам, в каждом слове, в каждом поступке ищу подвох! А вот если бы Катя пришла ко мне, объяснилась, я бы её по крайней мере понял. Не судил бы о людях в будущем так категорично, потому что ошибки могут совершать все, а это была неприкрытая, жестокая насмешка!
Катя так резко вскочила с кровати, что Андрей не сразу понял, что произошло. Она подобрала с пола его джемпер, надела, не вытащив из-за шиворота волосы, и стала собирать свои вещи.
- Ты куда?
- Домой, - коротко ответила Катя.
Жданов растерялся. Начал лихорадочно вспоминать, что в пылу спора сказал не так, на что она могла обидеться. Может, из-за резкого тона? Тоже встал, надел брюки и пошёл за Катей в гостиную, куда она умчалась одеваться.
- Что на тебя нашло?
Катя стояла посреди гостиной уже в юбке и пыталась застегнуть пуговицы на блузке, но не попадала в петельки.
- Катя! - окончательно разозлился Андрей, схватил её за запястье, а она начала брыкаться.
Отшатнулась от него, наткнулась на спинку дивана и едва не перевалилась назад. Он её удержал и Катя немного успокоилась, уткнулась ему в плечо носом, а Андрей погладил её по волосам, обнял.
- Объяснишь, что случилось?
- Извини, - выдохнула Катя. - Я погорячилась. Выглядело так, будто я тебя в чём-то обвиняю, но это вообще-вообще не так.
- А как? - рассмеялся Андрей. Отстранился, чтобы посмотреть на неё. - Если бы я знал, что ты так отреагируешь, вообще не начал бы этот разговор. Я думал, что ты мне подскажешь что-нибудь.
- Я не тот человек, который может что-то подсказать. Я совершаю одну ошибку за другой, не могу себе помочь, что уж о других говорить? Тем более о тебе.
- Не понимаю. Мы говорим о каких-то конкретных ошибках?
Катя поцеловала его. Осторожно, как будто боялась, что он отпрянет, а потом отошла, повернулась спиной и застегнула, наконец, блузку.
- Ты всё-таки уходишь?
- Ухожу. Только расскажу тебе что-то и тогда точно уйду.
Андрей уже устал чувствовать себя идиотом. Он просто критически ничего не понимал, как будто участвовал в спектакле, в котором у всех есть свои роли - у загадочной Киры, у грустной Кати, а у него роли нет. Он зритель, которого вывели на сцену и приказали соответствовать.
- Давай присядем, - очень жалостно попросила Катя.
Присели на спинку дивана. Катя на Андрея глаза не поднимала, заговорила, обращаясь к ковру.
- Ты можешь меня возненавидеть, даже больше - я уверена, что ты именно так и сделаешь, но всё равно расскажу, потому что поняла, как это для тебя важно.
- Катя...
- Дай сказать. Пожалуйста, - голос у неё задрожал. У Кати, которая никогда не плачет. - Андрей я прекрасно знаю её, ту девочку из лагеря, которая тебя обидела. Я и есть та самая девочка.
***
Это был самый последний поцелуй. Она позволила себе маленькую награду. За смелость, а смелость ей потребовалась просто нечеловеческая. Катя думала, что всё уладится, видела отношение Андрея к себе и поверила, что они переживут роковое признание. А сегодня стало ясно - не переживут. Он её ненавидит и, наверное, прав. Все её оправдания были смешными, наивными, ничтожными по сравнению с доводами, которые приводил Андрей. Нельзя сломать кому-то жизнь, а потом сказать, что это по ошибке вышло. За все ошибки приходится рано или поздно платить. Расплата Кати - потерять Андрея, на этот раз навсегда. Только бы не заплакать, это ведь так жалко.
- Я и есть та самая девочка.
Сказала и замолчала. Странно, но земля под ногами не разверзлась, не загремел гром, не вышли из берегов океаны. А на душе стало легче, но только до тех пор, пока Катя не рискнула посмотреть на Андрея, а посмотрела - и всё внутри оборвалось. Это был новый взгляд. Ещё один, какой по счёту? Сначала он смотрел на неё просто и задорно, как на младшую подружку Киры, потом по-доброму, как на друга, потом лукаво, с намёками, как на девушку, которая ему понравилась. Потом с любовью - неподдельной, искренней, первой. Однажды посмотрел с ненавистью - в последний вечер в лагере, в беседке, а потом очень долго не смотрел.
Когда Катя появилась в Зималетто смотрел с недоверием. Потом с любопытством. Потом с благодарностью. Снова с нежностью, на которую как будто уже давно был не способен. Да, из взглядов Андрея Катя могла составить галерею, если бы умела рисовать. Но этот взгляд она бы рисовать не стала. Полный разочарования и боли. Он молчал, ничего не говорил и Катя решила продолжить, но уже и не надеялась сдержаться и не плакать.
- Прости меня, Андрей. За то, что наговорила тебе десять лет назад, за то, что появилась в твоей жизни снова, хотя ты просил этого не делать, и не сказала, кто я есть. Я испугалась, в очередной раз. Да, я трусиха. Всегда понимаю, как нужно поступить правильно, но не делаю, потому что боюсь. Я очень хочу, чтобы ты что-нибудь сказал, спросил, потому что рассказать всё самой - выше моих сил. Обещаю, я попробую всё-всё объяснить. У каждого моего поступка есть своя предыстория и это не оправдание. Ты должен понять кто я, почему я повела себя так, а не иначе, чтобы снова не разочароваться. Ты не должен разочаровываться, потому что меня вела за собой глупость, а не жестокость.
Но он по-прежнему молчал. Просто разглядывал её, внимательно следил за каждым движением, провожал взглядом её руки, когда Катя заправляла за уши волосы, казалось, следит даже за взмахами её ресниц, как будто считает.
- Я сделала ошибку, самую роковую в своей жизни. В вечер перед моим отъездом Кира узнала о нас с тобой, закатила большой скандал. Столько всего тогда произошло, она говорила и делала очень обидные вещи и если бы не Маша, я не знаю, чем бы это всё закончилось. Но Кира тоже не железная, что не говори, а мы обе её предали - и я, и Маша, которая всё знала и ничего не рассказала. Это сейчас я понимаю, как глупо было в угоду подружке сделать то, что сделала я. Достаточно было её пожалеть, попробовать объяснить, что вести себя так, как вела она - нельзя. А тогда я в своих же глазах опустилась ниже мира всего и пообещала, что уйду, освобожу ей дорогу, а тебя брошу.
- Но я же спрашивал, - надломленным, словно простуженным голосом сказал Андрей. - Я спрашивал тебя, я всё понял. Про Киру.
Кате было впору забиться головой о стену. Да, спрашивал. Да, всё понял. Но она всё равно не отступила от своей "благородной" миссии самопожертвования, потому что считала себя предательницей.
- Андрей, мне было четырнадцать! У меня впервые в жизни появились настоящие друзья, я не знала, как вести себя. Лагерного сезона я ждала, как манны небесной, я жила от лета до лета, чтобы скорее снова встретиться с вами. Я прикипела душой и к Кире тоже - она была такой лёгкой, уверенной, открытой... Она никогда не сделала мне ничего плохого. Как я, её лучшая подружка, могла поступить по другому? Пожалуйста, взгляни на ситуацию с точки зрения той Кати.
- А я? Что плохого тебе сделал я?
- Ничего, - всё-таки расплакалась. Ощущение непривычное и облегчения не приносило. - Я сделала неправильный выбор, вот и всё.
А в его глазах не было ни капли жалости. Потерянный, усталый взгляд. Наверное, так смотрит зритель на попытку фокусника вытащить из шляпы кролика, но кролика там нет. И длится это годами. Неудачный фокус, свидетелем которого вынужден быть зритель и нет этому конца.
- Я никогда не искала себе оправданий, - плакала Катя, утирая щёки ладонями. - Поэтому и не нашла тебя после, знала, что виновата и боялась твоей реакции. Я пришла в Зималетто не зная, кому принадлежит компания, а когда поняла, хотела сбежать. Передумала, потому что решила, что ты счастлив, понимаешь? Ты работал в компании своего отца, побеждал год за годом в гонках, да ещё и слухи о твоей с Кирой свадьбе - я прочитала в журнале... Я подумала, что у тебя всё замечательно, твоя жизнь налажена и тоже захотела наладить свою. Ты должен был уехать через два месяца, а у меня появилась престижная работа и я не стала упускать эту возможность. Ни на что не рассчитывала, хотела просто помогать тебе, спокойно работать, но всё сложилось иначе. Ты проявил ко мне интерес, как к женщине, и я не смогла устоять, потому что всегда тебя любила. А тебя нового - полюбила только сильней.
- Знаю, помню - всю жизнь только меня ждала, - усмехнулся Андрей.
- И это правда. Ждала, хотя даже себе не признавалась, а когда дождалась, сделала очередную ошибку, нужно было всё тебе рассказать. О том, кто я, о том, как всё было на самом деле, но я этого не сделала по той же причине, по которой не искала тебя раньше - испугалась твоей реакции. Как видишь не зря.
Андрей перестал на неё смотреть, покивал, глядя теперь перед собой пустым, безжизненным взглядом. Кате так хотелось, чтобы он что-нибудь сказал, даже грубое - пусть прогонит её, накричит, обвинит во всех смертных грехах, только не молчит.
- Прости меня, если сможешь, но если не сможешь, я тоже пойму, - уже задыхалась от рыданий Катя.
Он цокнул языком и в каком-то братском жесте положил руку ей на плечо и приобнял.
- Перестань реветь, сама говорила, что никогда не плачешь.
- Мне о-очень плохо. А ты м-молчишь, - всхлипывала Катя. - И по имени меня опять н-не н-называешь.
Андрей улыбнулся и покачал головой.
- Всё-то ты замечаешь, - но улыбка с его губ быстро сползла и Катю он отпустил. - Не жди от меня сейчас каких-то слов высокопарных, ладно? У меня в голове такая каша... Всё смешалось. Я никогда даже близко не ассоциировал тебя с Катей из прошлого, наоборот, это были две грани, которые никогда не пересекались. А вы теперь объединились и мои чувства к вам обеим тоже перемешались... Я даже мысли свои формулирую сейчас с трудом.
Катя задержала дыхание, чтобы успокоиться. Помогло. Поправила волосы, одежду, а Андрей наблюдал за ней отстранёно, но всё-таки спросил.
- Уехать хочешь?
- Не хочу, но уеду.
Он кивнул. Посмотрел на часы, нахмурился.
- Я отвезу.
- Не надо, я сама.
- Не надо со мной спорить, ладно? Подожди, я сейчас оденусь.
Андрей ушёл в спальню, а Катя с трудом заставила себя дождаться его. Она уже сбегала от него и это плохо кончилось. Пора перестать совершать однотипные ошибки.
Ехали молча, Андрей смотрел на дорогу, Катя в окно. У подъезда он остановился, выключил зажигание и взглянул вверх, на окна, хотя понятия не имел, какие именно принадлежат ей.
- Не накручивай себя раньше времени, - попросил Андрей всё тем же безжизненным тоном. - Я тебя знаю, сейчас зайдёшь, будешь рыдать и сокрушаться. Дай мне всё это переварить, договорились?
Катя кивнула, хотя точно знала, что рыдать и сокрушаться всё равно будет, даже если это запретят законом. Посмотрели друг на друга и оба ощутили неловкость. Андрей быстро отвёл взгляд.
- Завтра увидимся. Спокойной ночи.
Катя промолчала. Вышла из машины и испытала облегчение - снова можно плакать. Он не дождался, пока она зайдёт в подъезд, уехал. А может это она просто шла очень медленно, как будто ждала, что Андрей её остановит.
Не остановил.
Заснула только под утро, даже не переодевалась и макияж вчерашний не смыла, хоть и не плакала всю ночь, как сама себе обещала. Не шли слёзы, потому что себя жалко не было. Катю свою боль заслужила. Вставать по будильнику не хотелось. Не хотелось вообще ничего, она и от завтрака отказалась, чем очень расстроила маму, и за руль не села - какие тут правила дорожного движения, тут хоть бы ноги переставлять и не путаться.
На работу пришла с опозданием, Машка уже была на месте, раздавала почту секретаршам из женсовета. Увидела Катю, помахала рукой и Катя ей помахала - и разревелась. С кем ещё своей болью поделиться, если не с единственной подругой. Маша перепугалась, бросила все конверты и подбежала к Кате.
- Чего? Чего, а? Случилось что?
- Мне очень п-плохо, - проныла Катя.
Маша её обняла, стала гладить по голове и не задавала вопросов, только рыкнула на женсовет, которым было очень любопытно, что произошло.
- Так, дамочки, по местам все идите, что вы уставились, как в цирке?
Машу в Зималетто побаивались все, начиная с охранника Потапкина, женсовет ушёл, перешёптываясь, а Тропинкина усадила Катю на своё место и села на корточки у её ног.
- Дома всё нормально?
- Д-да.
- Андрей?
Вместо ответа последовал новый приступ слёз. Рассказывала долго, потому что постоянно прерывалась на истерики, пугая всех сотрудников. Маша всё вытерпела и дослушала.
- Нет, всё правильно, - задумчиво проговорила она, продолжая гладить Катю по руке в успокоительном жесте. - Хорошо, что ты сама ему всё рассказала, это честно по крайней мере.
- Он меня ненавидит, причём здесь честность?
- Прекрати реветь, смотрят все! Я пытаюсь быть оптимисткой, а так понятно, конечно, что ничего хорошего не произошло. Но Андрей же тебя не бросал?
- Не знаю я, - напоследок всхлипнула Катя. Хватит слабости на сегодня. - Он сказал, что ему надо подумать, всё переварить.
- Нормальная реакция, Кать. Что ты расквасилась раньше времени?
- Мне его так жалко, Машк. Я столько натворила...
В бессилии закрыла глаза и спрятала лицо в ладонях. Зря она вообще пришла на работу, исход всё равно будет один - Андрей её прогонит. Он не сможет перешагнуть через свои обиды, Катя отлично это вчера поняла. Впрочем, не очень-то и зря пришла: можно написать заявление об уходе прямо сейчас и не ждать, когда её "попросят". Перестала прятаться, выпрямилась, оглядываясь в поисках бумаги, и наткнулась взглядом на Киру. Она только вышла из лифта, но не спешила идти в кабинет, стояла и смотрела на Катю. Улыбалась, как победительница. Маша тоже её заметила, встала и подбоченилась.
- Вам почту, Кира Юрьевна?
- Мне? - она медленно прошла к ресепшену. - Не надо почту. Катя, а что это с тобой? Плачешь? Ну, ты же сильная, приёмчики всякие знаешь, тебе не пристало грустить.
Видеть её довольное лицо было выше Катиных сил, так что Машка очень вовремя подняла её за локоть и вознамерилась увести.
- Нечего тут стоять и смотреть.
- Ты, Тропинкина, помни с кем говоришь. Я твоя начальница.
- Ой, видала я такую начальницу в белых тапках в известном месте.
Кира не дала им уйти, догнала и перегородила путь к курилке.
- Плохо тебе, да? - улыбалась она, глядя на Катю. - Андрей обидел? Так вот знай, что мы вчера ужинали у его родителей и я сделала всё, чтобы он вспомнил наше весёлое детство. Надеюсь, у меня всё получилось и он понял, кто ты такая.
- Очень мило с твоей стороны, - раздался спокойный голос за их спинами.
Это Андрей пришёл. У Кати снова болезненно сжалось сердце, выглядел он ничем не лучше, чем она - тоже во вчерашней одежде, с тёмными кругами под глазами, что говорило о бессонной ночи, усталый и вымотанный, хотя день только начался.
- Привет, Андрюш, - слегка растерявшись, всё-таки поздоровалась Кира. - Плохо выглядишь.
- Значит вчерашний экскурс в прошлое был не случайным, так? - проигнорировав её приветствие, спросил Жданов. - Всё знала, а мне не говорила?
- Андрей, я действовала из лучших побуждений. Да, я всегда знала, кто она такая, но хотела, чтобы ты сам всё понял. Ты мне не поверил бы! Она ведь интриганка! Думаешь, её появление здесь - случайность? Да она всё рассчитала, увидела, что ты стал успешным, богатым, решила тебя охмурить...
- Я её сейчас тресну, - процедила сквозь зубы Машка.
- О, тебе, кстати, моё персональное здрасти, - спохватился Андрей. Пожал Тропинкиной руку. - Ещё одна заговорщица.
- Что значит ещё одна? - нахмурилась Кира. - Андрей, не говори так, будто я с этими... заодно!
- С тобой я сейчас ничего обсуждать не хочу, Кира. А ты, - посмотрел на Катю. - Пошли со мной.
Взял её под локоть и увёл, Катя даже опомниться не успела. Обернулась, в надежде, что Маша её спасёт, но Маша не двинулась с места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
31.

Второй раз в жизни Андрей лишился почвы под ногами. Признание Кати стало таким неожиданным, таким неуместным, что сначала хотелось просто закрыть уши, глаза, и сбежать, чтобы не слышать, что она говорит, не видеть этого виноватого выражения на её лице. Но он остался. Смотрел на неё, не веря, не понимая, как такое может быть? Она - Катя из детства? Меньше полу часа назад Андрей рассказывал ей о своей ненависти, а ещё раньше они занимались любовью. С Катей. С Катей-вишенкой.
Первая мысль была страшной - она обманывала его из своих корыстных целей. Что-то задумала, вернулась специально, обманывала намеренно!
Но чем больше она говорила, тем быстрее Жданов понимал, что это не так. Катя просто ошибалась, раз за разом, по глупости. По крайней мере, она так говорила, а он и рад был не поверить, но не мог. Этой Кате, из настоящего, он привык доверять, как никому и никогда.
Но всё смешалось - мысли, чувства, Кати. Пропало желание разбираться во всей этой ситуации. Он просто устал, в один миг. Видеть её не хотелось, спрашивать что-то - тоже. Хотелось остаться одному, чтобы унять гул в голове. Наверное, в тот миг он ещё не совсем осознал, что произошло.
А Катя плакала и её было жаль. Она говорила, что всегда его любила, а без него мучилась и страдала. Вернулась случайно и не смогла уйти, а потом только сильнее влюбилась. От её признаний становилось легче, но не настолько, чтобы сразу простить.
Десять лет он считал Катю из детства самым ужасным злом на планете. Лицемерка, предательница, высокомерная, самовлюблённая девчонка - думал о ней только так. А теперь оказалось, что Катя - жертва. Жертва Кириных интриг и собственной глупости. Невозможно было перестроиться разом. Чем больше Андрей обо всём этом думал, тем сильнее хотел остаться наедине с самим собой, поэтому, когда Катя собралась домой, останавливать её не стал. Отвёз лично, с трудом дождался, пока она выйдет из машины и скорее уехал.
Домой возвращаться не стал. Его квартира теперь место преступления и возвращаться туда не хотелось. Ездил по Москве всю ночь, причём не гнал, как обычно, а ехал очень медленно, чтобы не сбивать себя с мысли.
Как ему поступить? Кто прав, а кто виноват? Столько всего надумал, вертел ситуацию и так и эдак, а картинка всё равно не складывалась.
Потенциальных виновников в этой истории было трое. Первая кандидатура, конечно, Катя. Она сломала его, все те обидные и жестокие слова говорила она, причём так искренне, что Андрей ей поверил, хотя идиотом не был и прекрасно понимал, что в этой истории есть подвох. Но Катя его убедила. Её он возненавидел. Виновата? Определённо.
Вторая кандидатура - Кира. Она с детства настойчиво требовала к себе внимания, призналась в любви Андрею тогда, когда о любви-то только в книжках читала. Счастливая жизнь с Андреем Ждановым - это идея фикс для Киры. Много лет она добивалась его, однажды у неё даже почти получилось. Могла ли Кира, с юных лет умеющая добиваться своего любыми способами, так повлиять на тихоню Катю, что сделала из неё настоящего монстра? О, могла, это не обсуждается. Виновата? Виновата.
А третьим виновником всего этого безобразия Андрей посчитал самого себя. Если ответ столько лет лежал на поверхности, почему он ни разу не попытался его найти? Если бы не страдал от всей этой истории, давно забыл, его ещё можно было бы понять. Но он ведь не забыл. Он так поверил в Катю-негодяйку, свято практически, что никогда не пытался найти ей оправданий. Никогда не разговаривал на эту тему с Кирой, а ведь она была лучшей подружкой Кати, наверняка что-то знала. Но куда там, Андрей жалел только самого себя, менялся, обрастал бронёй, ненавистью. Разберись он во всём вовремя, сломанных судеб было бы меньше. Виноват? Да.
Так как же быть в таком случае, если виноваты все?
Ответ к нему пришёл только под утро, когда он задремал в машине на обочине в незнакомом районе. Почувствовал себя настоящим Менделеевым, великая мысль пришла к нему во сне. Во сне этом была Катя. Катя из детства, которая счастливо улыбалась, глядя, как светлячки взлетают из травы, как маленькие звёзды, и отражаются в её глазах. Она была счастлива.
Потом сон сменился. Снова появилась Катя, но теперь из настоящего. Она постоянно была рядом, помогала ему в работе, не требуя ничего взамен. Никогда не пыталась его соблазнить, не заглядывала в глаза, не мурлыкала, как мартовская кошка. Вела себя крайне профессионально и это был не столько сон, сколько воспоминания. Всё так и было. Андрей первым переступил грань официальных отношений, а Катя просто пошла за ним туда, куда он позвал. И с ней ему было хорошо и комфортно.
Так зачем ему терять эту Катю? В угоду детским обидам? Снова сломать себе жизнь, с таким трудом налаженную? Катя ведь сама прекрасно понимает, что ошиблась, чувствует свою вину и всегда чувствовала. А ещё... А ещё она действительно всегда ждала только его, в этом он наглядно убедился. Разве это не любовь? Надеяться на человека, который тебя ненавидит, и, возможно, никогда не вернётся?
Приехал в Зималетто немного успокоившись. Не терпелось поговорить с Катей, чтобы она ещё раз и уже окончательно убедила его, что всё хорошо, но наткнулся на Киру и то, что увидел, убедило его сильнее всяких доводов Кати.
Кира буквально плевалась желчью, радуясь чужому горю, а Катя стояла рядом, зарёванная, с размазанной тушью под глазами, и абсолютно потерянная. Куда-то испарилась её уверенность в себе, она была похожа на ребёнка, которого обижает взрослая, злая тётя. Как наяву предстала перед Андреем картинка из прошлого, в которой Катя с Кирой были ещё совсем девчонками, неподелившими любовь Андрея. Куда там Кате устоять против напора Воропаевой! Страшно представить, что Кира ей устроила, она ведь мастер истерик. Катю увёл почти сразу и она опять пошла за ним, не задавая вопросов.
Нужно было поговорить, да только Андрей не знал с чего начать. Чтобы чувствовать себя уверенней, сел за стол - он ведь президент, а Катя села напротив, на краешек стула, как будто готова была в любой момент дать дёру.
- Опять плакала?
Она помотала головой.
- Я не плакала, я грустила.
- По какому поводу? Я же просил тебя не накручивать себя зря. Не послушалась?
Катя промолчала. Это виноватое выражение на её лице просто бесило, оно ей совсем не шло. Андрей разрывался от желания накричать на неё за всё, что она натворила, чтобы отвести душу, и от желания немедленно обнять и успокоить, сказать, что всё хорошо. Будет. Решил начать с чего-нибудь отстранённого.
- Скажи мне, какое отношение к твоему возвращению имеет Кира?
Она удивилась, даже грустить передумала.
- Никакого. Я вернулась сама, но Кира меня сразу узнала, я же говорила.
- А почему она мне не сказала? С тобой-то всё понятно, но чтобы Кира держала в секрете такую бомбу...
- Ну, я её убедила, - уклончиво сказала Катя.
Андрея ответ не устроил, он уставился на неё въедливым взглядом и Катя сдалась. Рассказала какую-то безумную историю о Кире и о мужчине с хвостиком, покидающих рано утром отель. Снова приплела эту мнимую свадьбу из газет и сказала, что Кире она пригрозила шантажом. Андрей долго соображал причем здесь он вообще, так что Кате пришлось пояснить: Кира, оказывается, боялась реакции Андрея на её роман "на стороне", потому что верила, что между ними ещё не всё кончено. Все-то они боятся его реакции - то Кира, то Катя. Он что, гремучий газ?
- Глупость какая-то, - скривился в непонимании Жданов. - Ты сама понимаешь, как всё это глупо? Да мне до Кириных романов нет никакого дела и она об этом знает!
Катя опять промолчала. У Андрея начала болеть голова, так всё запуталось. Только утром же казалось, что всё решил, а теперь опять. Нужно начать сначала. С того, в чём уверен.
- Ладно, - примирительно сказал Жданов. - Всё равно это не имеет значения. Я решил...
- Можно хотя бы по собственному? Ну, чтобы не портить резюме? - перебила его Катя.
- Какое резюме?
- Моё. При приёме на работу обычно требуют резюме, а там есть информация о прежних местах работы и причинах ухода. Так вот, можно мне по собственному желанию?
Андрей устало улыбнулся. Подошёл к ней, взял за руку и заставил подняться. Катя смотрела на него испуганно и выглядела от того ещё более милой.
- Ты, конечно, можешь уволиться, если у тебя действительно есть такое желание. Но имей ввиду, что руководство компании такой выбор не одобряет.
- К-какое руководство? Пал Олегыч? - вполне искренне спросила Катя.
- И его сын, - улыбнулся Андрей.
Поцеловал её руку, а потом обнял. Катя сначала не отвечала, словно одеревенела, а потом вся подалась вперёд и так его обняла, что у Жданова перехватило дыхание от нахлынувших эмоций. Но Катя быстро отстранилась и очень серьёзно посмотрела ему в глаза.
- Но ты же меня ненавидишь?
- Должен бы, но не могу. Просто я не хочу тебя терять, понимаешь? Мне с тобой хорошо, комфортно и ты меня любишь. Ведь так? Я тоже испытываю к тебе очень нежные чувства, как к родному человеку. А всё что было... Да было и было! Мы всё равно не поймём, кто был виноват - я уже пытался, а исправить уже ничего не получится. Кости срослись - слова забудутся.
Сам удивился, как легко отмахнулся от трагедии своей юности, но как же ему полегчало. Казалось, надо было просто сказать это вслух: "Было и прошло!". Хотя, дело, конечно, не в одних словах... Андрей сам заметил, как изменился и не мог сказать, что не рад.
- Ответишь мне что-нибудь? - рассмеялся он, когда молчание Кати затянулось до неприличия.
А она начала плакать, причём жалостно до невозможности. Её слёзы - оружие массового поражения, не иначе. Снова её обнял, а Катя повисла на нём от избытка чувств и просопела-прорыдала куда-то в плечо:
- Прости меня, пожалуйста! Я такая дура!
- Была, - улыбнулся Жданов. - Всё в прошлом, Кать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
32.

Сказать, что все обиды остались в прошлом оказалось легче, чем воплотить сие в жизнь, Андрей в этом убедился. Как-то с Катей общение не клеилось, как он не старался, виновата была не она и даже не он, а прошлое - обиды, чувство вины.
Андрей пытался абстрагироваться от образа Кати-вишенки, убеждал себя, что она не виновата и ей это повторял, а всё равно было тяжело. Между ними повисло напряжение, какая-то недоговорённость.
Все сотрудники обсуждали новый служебный роман, следили за каждым их шагом, прислушивались к тому, как они друг с другом говорят, как смотрят. Это бесило. Плюс ко всему, родителям тоже стало известно об отношениях Кати и Андрея, причём со всеми подробностями лагерного прошлого. Мама была в шоке и её недовольство Катей только возросло: как это, эта девчонка обидела её сына? Вот она, значит, какая - причина его странностей юности. Мама считала, что с Катей им не по пути, а отец отмалчивался по большей части, изредка напоминая, что не одобряет сплетения личных отношений с производственными. Осведомителем их, конечно, была Кира. Она от злости буквально пыхтела - как же так, Кате опять всё сошло с рук? Воропаева уже приготовилась праздновать свою победу, а тут такое. Катя очень переживала из-за этого, постоянно повторяла, что Кира опасный человек, а почему она так решила - не говорила. Это тоже бесило.
Да, было ещё кое-что. С тех пор, как Катя призналась в том, кто она, прошёл месяц с небольшим, и с тех пор у них с Андреем не было секса. По какой-то обоюдной негласной договорённости. Даже во время их последнего примирения, они только обнимались, как старые, потрёпанные жизнью друзья. Андрей и рад бы проявить инициативу, да фон проблем давил настолько, что до романтики не доходило.
Они с Катей виделись только на работе, иногда созванивались вечером и говорили опять о всякой ерунде, часто скатываясь к обсуждению их проблем прошлого, бывало ругались и клали трубки недовольные друг другом. А утром всё по новой - работа, дела, сплетни, злость Киры, страхи Кати и усталость Андрея. Куда-то подевалась та лёгкость, которую он почувствовал, как только отпустил свои обиды, опять навалилась тяжесть, хотя желание быть с Катей не пропало. Всё было очень сложно, вот и всё.
- Ты сам не знаешь, чего хочешь, - сказал Рома, когда Жданов поделился с ним своим общим настроением. - Хотел не обижаться на маленькую Катю? Пожалуйста - простил, плюнул и забыл. Хотел быть с Пушкарёвой, нате вам на блюдечке с каёмочкой, бери и пользуйся. Но опять не то, да?
- Да всё-то! - злился Жданов. - То, да не то. Что-то мне мешает жить и радоваться, понимаешь? Ощущение, что я иду в школу с невыполненным домашним заданием - тяжесть на душе какая-то.
- Садись, Андрюша, двойка тебе. Диагноз ясен: открытый переломный момент со смещением приоритетов в результате падения с высоты своих иллюзий. Разберись в себе, друг, моя скорая помощь на выезде не справляется.
Легко сказать. Вернулся из кабинета Малиновского по-прежнему угрюмым. Катя сидела в приёмной и разговаривала с кем-то по телефону. Андрей остановился в проходе, наблюдая за ней. Всё как всегда - рабочий настрой, сосредоточенное выражение лица и общее спокойствие.
- Да, я вас поняла. Ага. Давайте как договорились, через пол часа я буду у вас. Всего доброго.
Андрей дождался пока она закончит разговор и вопросительно вскинул брови.
- Еду в банк, - отрапортовала Катя, бросая в сумочку необходимое. - Буду после обеда.
- Привет, вообще-то. Мы с утра не здоровались.
Катя улыбнулась. Подошла, чмокнула в щёку, а после стёрла след от помады с его кожи.
- Привет и пока. Всё равно буду после обеда.
Перекинула пальто через руку и собралась уйти, но Андрей её остановил.
- Кать, - поймал за запястье и потянул обратно. - Тебя всё устраивает?
- Это ты о чём? Если о зарплате, то лишних денег не бывает.
- О нас. Тебя устраивает то, что между нами происходит?
- А что между нами происходит?
- Не знаю. Но как-то всё... коряво. Нет?
Она пожала плечами, но отвела глаза. Эту уловку Андрей знал хорошо - значит, сама тоже понимает, что до пары года им далеко.
- Я рассчитываю, что всё исправится со временем, Андрей.
- На что тебе нужно время?
- Мне? - удивлённо рассмеялась Катя. - Оно нужно тебе. Я со своими внутренними демонами разобралась и больше ни в чём себя не виню.
- А я виню, что ли? Я тебя тоже ни в чём не виню!
И возмущение было искренним. Он не винил! По крайней мере на сознательном уровне. Катя смахнула с его плеча несуществующую пылинку и улыбнулась.
- Вот и хорошо. Просто разберись в себе.
И ушла, так ничего и не объяснив. Они что, сговорились с Малиновским? Разберись в себе, разберись в себе... Один он тут такой сложный, кубик Рубика какой-то, а они все простые, как божье прощение, значит?
Вошёл в свой кабинет, уселся поудобнее в кресло, закинув ноги на стол, и честно попытался последовать совету Ромы и Кати - разобраться. Пять минут похмурился, ничего нового для себя не нашёл в собственных мыслях и ощущениях, плюнул и взялся решать рабочие вопросы.
А вопросов было много, причем большая половина не в его компетенции. Все искали Киру, но на рабочем месте её не было, вот и бегал весь отдел продаж к нему за советами и подписями. Что-то с прогулами Воропаевой нужно было решать, она вот уже две недели появлялась в Зималетто сутки через трое. Андрей как-то тактично намекнул ей, что так дело не пойдёт, но она его проигнорировала, даже не ответила ничего, развела руками, мол, плевать мне, ушла в разгар рабочего дня, да так и не вернулась.
После обеда к Андрею пришёл Рома, с чашкой кофе и с документами. Положил бумаги ему на стол, сел на стул и спросил:
- Палыч, скажи честно, мы тонем?
- Не до твоих шуточек. Что надо?
- Да я не шучу, наоборот, очень серьёзен. Обычно люди бегут с тонущего корабля, вот я и спрашиваю, есть ещё свободные шлюпки?
- Так, Малиновский... - начал злиться Жданов.
- Окей, можно и прямо. Где Катя?
- Уехала по делам, скоро будет.
- Ладно, - кивнул Рома, отпивая из чашки. - Где Маша? Почему на ресепшене сидит моя Шура? Я кофе себе сам делаю уже третий раз.
- Меньше пей, друг. У Маши отгул, она попросила, я отпустил. Они с Сашкой и с Машиным сыном куда-то за город уехали.
- Супер. В разгар рабочей недели. А Кира? С ними поехала?
- А вот этого не знаю! Она мне с некоторых пор о своих передвижениях не докладывает. И вообще отстань, что ты прицепился?
Рома скривился, высунув язык - кофе пересластил. Поставил чашку на стол и основательно вздохнул.
- Лопух вы, Андрей Палыч, а не руководитель...
Дверь в кабинет распахнулась, на пороге появилась Шура, с выпученным от страха глазами.
- Андрей Палыч! - выдохнула она. - Андрей Палыч, там такое!
Жданов сам не заметил, как поднялся, появилось плохое предчувствие.
- Там Кира Юрьевна... и Катя... Они там у лифтов...
Шуре договорить не дал, сразу вскочил и выбежал из кабинета, Малиновский за ним по пятам. В приёмной собрался весь женсовет, во главе с Ольгой Вячеславовной, загалдели все сразу, Андрей их проигнорировал и скорее к лифтам.
Когда оказался в коридоре, спектакль был в самом разгаре. Кира, плохо удерживаясь на ногах, громко хохотала, тесня Катю к лестнице. Воропаева была явно пьяна, а Катя растеряна.
- Что тебе надо от меня? - пытаясь обойти Киру, спросила Катя.
- Куда? Куда? - шагала из стороны в сторону Кира, продолжая смеяться, как безумная. - Я просто хочу, чтобы ты ушла. Иди отсюда, Пушкарёва! Видеть тебя не могу, сгинь!
- Кира! - закричал Андрей и скорее побежал к девушкам.
- Андрюша!
От Воропаевой повеяло перегаром, когда она, притворно обрадовавшись, полезла к нему обниматься.
- Что ты устроила? - Андрей её отстранил, встряхнул за плечи, а она опять давай хохотать.
- Я изгоняю нечистую силу, - обернулась к Кате и замахала на неё руками. - Пошла! Это компания моих родителей, я тебя здесь видеть не хочу. Андрюш, я ведь могу её уволить?
Катя закатила глаза к потолку и с выражением огромной усталости посмотрела на Андрея, а потом на столпившихся у бара сотрудников - этот публичный цирк был ей глубоко неприятен. Рома хотел помочь, попробовал увести Киру, но она так отчаянно забрыкалась, что заехала Малиновскому по рёбрам.
- Прости, Ромчик, - сказала Кира и икнула. - Не хотела, чесслово. Жданов, а ты что смотришь?
- Кира, ты не в себе, я тебя сейчас отвезу домой, - сквозь зубы процедил Андрей.
Опять попытался взять её за руку, но и его она оттолкнула.
- Не хватай меня! Вот эту свою хватай, если хочешь... А я тебя больше не люблю, понял? - Кира широко раскинула руки в стороны и улыбнулась. - Я тебя не люблю-ю!
- Андрей Палыч, может охрану вызвать? - обеспокоилась Ольга Вячеславовна, наблюдая за всем этим бардаком со стороны.
- Вызовите, - вместо Андрея ответила Кира. - Пусть проводят отсюда вот эту, - шатаясь, она оттеснила Катю к лестнице.
Андрею с Малиновским на помощь пришёл Федя, втроём попытались справиться с пьяной Воропаевой, но она перестала хохотать, а начала кричать так, что уши заложило, стоило только прикоснуться к ней.
- Не трогайте меня! Что вы все меня трогаете?! - высвободилась из их захвата, встала перед Катей и ткнула в неё пальцем. - Её трогайте, ясно? Я хочу, чтобы её вынесли отсюда прям сейчас, на моих глазах. Ты, Жданов, можешь любить её дома за закрытой дверью, хоть всю ночь напролёт, а здесь ей делать нечего!
- Андрей, сделай что-нибудь! - наконец, не выдержала Катя.
Снова попыталась пройти мимо бывшей подружки, но Кира её не пустила. Завязалась потасовка, Андрей умудрился ухватить Киру поперёк талии, хотел унести её отсюда, но она укусила его в плечо. Выругавшись, Жданов выпустил Киру, она, расталкивая Рому с Федей, кинулась к Кате.
- Уходи! Уходи отсюда!
Кира толкнула её. Долю секунды Андрей смотрел, как Катя балансирует на краю лестницы, видел, как Кира, ахнув, пытается ухватить её за пальто, что Катя держит в руках, кто-то закричал - и вот Катя уже падает с лестницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
33.

Андрей её не любит. Сам так сказал, хоть и не прямым текстом. Кате стало очень обидно, хотя она понимала, что в их ситуации "испытываю очень нежные чувства, как к родному человеку" - уже достижение, но всё равно... Она-то любила, и, если раньше могла довольствоваться малым, то теперь, когда все карты раскрыты, очень захотелось взаимности. Она устала от однобокой любви, это было очень утомительно.
Столько всего происходило, что голова кругом шла. Радость от прощения очень быстро испарилась и Катя поняла, что над их отношениями придётся ещё долго и нудно работать. Но не работалось.
Андрей был угрюм и молчалив, его что-то тяготило и Катя это понимала, но не знала, что ей делать. Она ведь искренне попросила прощения, а он сказал, что простил и даже просил не возвращаться к этой теме, но сам не был к этому готов.
У Кати постепенно опускались руки, она чувствовала, что они пришли в тупик. Стала мысленно подбирать описание состоянию Андрея и так увлеклась, что набрала целую кучу синонимов - напряжение, натянутость, неестественность, принужденность. Хотелось ударить его, встряхнуть, накричать, попросить быть самим собой! Раньше ведь получалось, он никогда никого не строил из себя, этим и покорил, а теперь... Подбирал слова, касался её, как хрустальной вазы, как будто боялся разбить, смотрел задумчиво, что-то обдумывал, но с Катей не делился. Впору было сойти с ума и, если бы не Машка, так и вышло бы.
- Хватит к нему приглядываться, оставь человека в покое, - как-то посоветовала подруга, выслушав долгий монолог Кати о том, как ей тяжело с этим новым Андреем. - Сколько можно выискивать подтекст в каждом его слове и вздохе? Ты сама ничем не лучше, дёрганная вся. Отпусти ситуацию, пусть идёт своим чередом. Между вами столько всего произошло, само собой нужно время, чтобы всё наладилось.
И Катя поняла, что Маша права - поумнела от любви к Сашке, наверное. Перестала дёргаться, перестала заводить с Андреем серьёзные разговоры, которые обычно заканчивались ссорой, а сама себя простила раз и навсегда. Пусть теперь он простит, не на словах, а на деле. И полюбит, если сможет.
Кате ощутимо полегчало, теперь за душевными мытарствами Андрея она наблюдала с философским спокойствием и просто ждала, когда это закончится.
Кажется, дело пошло на лад. Утром он сам, впервые за долгое время, поднял тему "что между нами происходит". Это прогресс. Значит, он тоже устал от всей этой неопределённости. Оставила его с пищей для размышлений, посоветовала разобраться в себе и в своих чувствах и уехала на встречу.
Возвращалась в хорошем настроении - встреча прошла хорошо, директор "Альфа-банка" рассыпался в комплиментах, благодарил за сотрудничество, разве что замуж не позвал. Половина рабочего дня позади, погода для ноября отличная, так что можно вечером сходить и прогуляться. С Андреем, например. Сколько можно сторониться друг друга? Давно пора начать вести себя как нормальная влюблённая пара (ну и что, что с одной стороны влюблённая), может тогда всё и наладится.
Катя вызвала лифт и минут десять стояла, как дура, в ожидании, пока добрые люди ей не подсказали, что лифты не работают и ремонтников уже вызвали. Пришлось подниматься по лестнице. Одиннадцатый этаж! Уже на девятом у Кати сбилось дыхание, узнал бы Игорь, как его ученица разнежилась без тренировок - прибил бы. На площадке одиннадцатого Катя увидела сначала полупустую бутылку виски, а уже потом Киру. Воропаева сидела на ступеньке, медленно покачиваясь из стороны в сторону, и пела:
- На вечеринке лучших дру-зей, ты танцевал с подругой мо-ей, ты целовал её ааабнимал, ты обо мне и не вспо-ми-нал...
Она была абсолютно невменяема, судя по виду. Катя не знала, пройти ей мимо, помочь самой или позвать кого-нибудь. В последнее время Кира так часто закатывала ей скандалы, что это порядком утомило. Причина у Воропаевой была одна - ты мне жизнь испортила. Никакие разумные доводы её не устраивали, как Катя не старалась объяснить, что Андрей всегда сам делал выбор. К тому же, у Киры было десять бонусных лет, в течении которых она могла наладить свою жизнь, ведь Катя не появлялась на её горизонте, как и обещала. Но Воропаева была глуха, наверное, ей намного приятней было обвинить во всём Катю и не искать объяснений равнодушию Андрея.
Решила всё-таки помочь. Как пройти мимо? Она же не бездушная тварь какая-нибудь.
- Тебе плохо? - осторожно спросила Катя.
- На вечеринке лучших дру... - Кира подняла на Катю взгляд пьяных глаз, прищурилась. - Как ты могла, подруга моя? Ближе тебя ведь нет у меня. Так поступить с любовью моей, на вечеринке...
Кира поднялась на ноги, придерживаясь за стену и взгляд её перестал быть неосмысленным, она разозлилась. Катя сразу пожалела, что вообще потревожила её.
- Лучше позову кого-нибудь.
Хотела сбежать, поднималась так быстро, насколько позволяла сапоги на высоком каблуке, но всё равно слышала, что Кира её догоняет.
- Куда ты идёшь, Пушкарёва? Куда ты? Стой!
Воропаева её всё-таки догнала, перегородила путь уже у лифтов, дышала на Катю перегаром, смеялась, обзывала ведьмой и гнала прочь. Катя не знала как ей уйти, не причиняя Кире боли. Сумасшедший блеск её глаз красноречиво говорил, что без боя она не сдастся, а устраивать бой без правил на глазах у всех сотрудников - это верх безрассудства. На вопли Воропаевой уже сбежался весь женсовет, да и мимо проходящие мимо не проходили, останавливались и наблюдали.
Когда появился Андрей, Кате стало стыдно. Из-за неё у него опять проблемы, теперь Жданов вынужден участвовать в этих грязных разборках. Но ни Андрей, ни Малиновский, ни Федя, который пришёл на помощь начальству, с Кирой справиться не могли. Она размахивала руками, как мельница, кричала и даже кусалась. А потом... Всё произошло в одну секунду. Кира не в первый раз пыталась вытолкать Катю, но тут не учла, что она стоит на самом краю лестницы. Кира толкнула, Катя стала падать, Воропаева испугалась - это по глазам было видно, попыталась ухватить её за пальто, но только вырвала одежду из её рук.
Насколько фееричным было падение, Катя подумать не успела, только почувствовала, как считает рёбрами ступеньки, а потом ударилась обо что-то головой и потеряла сознание.

Очнулась уже в больнице, в нос ударил противный запах медикаментов. Хотела почесать нос, но поднять руку не смогла - вскрикнула от боли. Где-то сбоку замаячила неясная тень и вот уже над Катей склонилась обеспокоенная мама, с заплаканными глазами. Стала её обнимать, целовать, причитать о том, как же она молилась и как Бог миловал и Катя пришла в себя. Узнать, что с ней и почему всё так болит, удалось не сразу - мама была слишком эмоциональна. Пришлось настоять, трижды повторить и тогда Елена Александровна сказала: перелом двух рёбер, осколочное ранение в области шеи и лёгкое сотрясение. Всё понятно, только...
- Причём здесь осколочное? - удивилась Катя.
Неужели Кира решила добить её после падения? Оказалось всё намного проще, Катя просто наткнулась на бутылку с виски, которую Воропаева оставила на площадке одиннадцатого этажа. Уж не намеренно ли?
Ладно. Это она придумывала, конечно. Прекрасно помнила, как Кира пыталась удержать её на краю лестницы, и испуганное её лицо помнила. Кира ещё не безнадёжна, просто ей нужна серьёзная помощь специалиста. Психиатра.
Из слов мамы стало понятно, что врачам правдивую историю падения не рассказали. Оказывается, Катя поднималась по лестнице, так как лифты не работали, оступилась на высоких каблуках и полетела вниз. Мама сокрушалась о дурной привычке дочери носить "такие ходули" и сказала, что завтра же найдёт на антресоли её старые кроссовки. Понятно. Такая щадящая версия придумана для того, чтобы Киру не обвинили в умышленном причинении вреда здоровью, или как там? Только интересно, кто же постарался?...
Мама суетилась вокруг, поправляя подушки, предлагая воды, бульончика, отварной курочки. Катя от всего отказывалась, только постоянно просила почесать ей нос и шею под бинтовой повязкой. Чувствовала себя так, будто на неё надели ошейник и корсет.
- А где папа? - вспомнила Катя, ёрзая, чтобы улечься поудобнее.
- Они в аптеке.
- С Колей?
- С Андрюшей.
Едва не перевалилась через край кровати, мама вовремя перехватила её.
- Как с Андрюшей? - опешила Катя.
- Не ёрзай, упадёшь же! - отругала её мама, а потом улыбнулась. - Вот так. Мы с ним в коридоре познакомились, пока ждали твоего врача. И что ты нам не говорила про него? Очень положительный молодой человек. А краси-ивый!
Мама от Жданова была в восторге, рассказывала, как он за Катю переживал, бледный весь ходил, звонил каким-то знакомым, что ей всё самое лучшее, и с каким удовольствием с родителями познакомился... Катя знала, что мама приукрашивает, но всё равно удивилась. На Андрея это похоже не было, особенно ввиду последних недомолвок. А теперь они с папой поехали в аптеку вместе - это вообще номер.
Вскоре пришёл врач, осмотрел Катю, посветил в глаза фонариком, попросил назвать своё имя полностью, и дату рождения, потом дотронуться до носа, проверил повязки и остался доволен её состоянием. Мама вышла следом, засыпая врача вопросами и Катя её не дождалась - уснула.
Во сне ничего не болело, поэтому спала она долго, проснулась только под вечер. В палате горел свет, а за окном было темно.
Андрей тоже был здесь, спал в кресле, с телефоном в руке. Действительно красивый, мама права. Катя так привыкла к нему, что перестала это замечать.
Во рту пересохло, на тумбочке увидела графин с водой и стакан, потянулась и её как будто током ударило, всё заболело, от корней волос до кончиков пальцев. Пустой стакан полетел на пол и разбился так громко, что, кажется, разбудил всю больницу. Андрей, конечно, тоже сразу проснулся.
- Ты чего? - спросонья он плохо понял, что произошло.
- Я хотела пить, - созналась Катя, откинулась на подушки и скривила жалобное лицо. - Криворукая.
Андрей вытащил из шкафчика ещё один стакан, налил воды и помог Кате попить.
- Ты как? - заботливо спросил он, усаживая её на кровати.
- Терпимо. Где Кира?
Андрей поджал губы, отвёл глаза.
- В клинике. Саша приехал пару часов назад, лично отвёз. Врач поставил диагноз - невроз.
Киру было жалко.
- Андрей, она хотела меня удержать. Схватила за пальто, а я выпустила его из рук...
- Ну да, давай, сделай из себя крайнюю, ты это умеешь. Если кто и виноват, так это я. Довёл Киру до психоза.
- До невроза.
- Да неважно!
Добро пожаловать в общество виноватых самоедов, хотела пошутить Катя, но передумала. Андрею было не до шуток. Он вертел в руках свой телефон, смотрел в пол и кусал губы. Катя дала ему время предаться грустным мыслям, но потом сидеть стало неудобно и она попросила помочь ей лечь. Андрей спохватился, уложил её на подушки, перестал хмуриться и улыбнулся.
- Рад, что с тобой всё в порядке. Ты так падала... Я думал - всё.
- Ну, красиво хоть падала? Столько людей смотрело всё-таки.
- Так себе. Ноги руки в раскорячку.
Катя легко толкнула Андрея в плечо и оба рассмеялись. Наконец-то. Первый раз за последние полтора месяца не чувствовалось между ними напряжения.
- Кать, а я разобрался.
- В чём это?
- В себе и в своих чувствах, - он отвёл с её лица прядь волос, улыбнулся. - Ты была права, это я всё тормозил, потому что боялся называть вещи своими именами.
- Меня Катей, что ли?
- Не только. Тебя - Катей, себя - трусом, а свои чувства - любовью.
Внутри разлилось приятное тепло и Катя не удержала счастливой улыбки. Она так долго этого ждала, оказывается, надо было просто упасть с лестницы и расшибить себе голову. Знала бы - давно покатилась по ступенькам сама, не стала бы ждать помощи Киры.
- Я понял это, когда ощутил настоящий страх, что могу потерять тебя, - продолжал Андрей, глядя в темноту за окном. - Просто не знал, что буду делать, если с тобой что-то случится. Куда денусь? Как буду жить? Всё потеряло смысл.
- Вернись, пожалуйста, к признанию.
Андрей рассмеялся, а потом наклонился и поцеловал её.
- Люблю тебя.
- И я тебя.
- Я знаю.

Катя провалялась в больнице неделю. Приходили к ней очень часто. Кроме родителей и Андрея, которые буквально не покидали палату, появились Маша с Сашей. Маша плакала, ругала себя за то, что её не было рядом, уж она бы точно Катю поймала или следом покатилась в знак солидарности. Катя её успокаивала, врала, что ей было почти не больно. Саша тоже поинтересовался самочувствием, а потом краснея и отводя глаза, спросил, не собирается ли Катя заявлять на Киру? Катя сказала, что не собирается и у Воропаева лицо просветлело. Бедный, боялся за судьбу сестры. Когда он вышел, Маша попыталась подругу "вразумить", хотела, чтобы Катя на Киру заявила, но она отказалась.
- Она не хотела. Я видела её лицо перед падением, Кира испугалась, пыталась меня удержать. Я не хочу ломать ей жизнь, это того не стоит. У меня всё хорошо.
И это было правда. Катя была счастлива, а тот, кто счастлив сам - другим зла не желает.
Спустя неделю Андрей вызвался отвезти Катю домой сам. Но повез не к родителям, а к себе. Катя сначала испугалась - отец их убьёт! Но Андрей сказал, что обо всём договорился.
- И не спрашивай, как мне это удалось. Второй раз всё равно не повторю. Отец у тебя... крепкий орешек.
Это ещё мягко сказано. Кремень. Но, видимо, Жданов тоже не размазня, переупрямил.
На реабилитацию врач отвёл Кате два месяца. Наказал не напрягаться, не нервничать, хорошо кушать и во время пить таблетки. Теперь Катя целыми днями валялась в постели, ела фрукты, которые Андрей, мама с папой и Саша с Машей привозили ей тоннами, пила противные таблетки и смотрела телевизор. Дни напролёт. Скукота.
Как-то Катю навестили Ждановы старшие. Андрей тогда был на работе, а Кате стало не по себе - развалилась в постели их сына и даже не в состоянии была приподняться, но ей всё равно не позволили бы. Родители были крайне озабочены её здоровьем, Павел очень долго изучал рекомендации врача, которые Андрей прикрепил на холодильник магнитом, проверил по списку наличие всех лекарств и поинтересовался, не нужно ли чего ещё? Катя сказала, что не нужно, отчаянно краснея.
Маргарите же лично принесла ей чай с лимоном в постель, поправила подушки и одеяло и, заметно нервничая, сказала:
- Вы очень благородно поступили, Катя. Не стали выдвигать обвинения против Кирюши. Бедная девочка, ей сейчас так плохо! Но вы молодец, я не ожидала.
- Спасибо, - неуверенно поблагодарила Катя, за такой натянутый комплимент.
- У нас с вами сразу не сложилось, я знаю... Но раз уж мой сын выбрал вас, я перечить не буду. Он слишком долго выбирал, наверное, знал, что ищет. Что-то в вас есть, раз мой сын сказал, что любит. Я думала никогда не дождусь от него этих слов.
- Я тоже думала, - задумчиво протянула Катя.
Встретилась с Маргаритой взглядами, улыбнулись друг другу. От улыбки станет вдруг светлей...
Андрея не было дома целыми днями, без Кати и Киры он зашивался делами. Приносил работу домой, Катя помогала, чем могла, да он ей не много-то и позволял. Рекомендацию врача не напрягаться принял слишком близко к сердцу. Кате постепенно становилось лучше. Когда сняли повязку с грудной клетки - стало вообще хорошо.
Как-то вечером Андрей принёс ей очередную порцию фруктов, среди которых оказались вишни. Много лет Катя не ела их, считала, что ей не позволено. Андрей лежал рядом, с ноутбуком на коленях, и что-то печатал. Катя взяла парные ягоды, повертела их за стебелёк и улыбнулась.
- Будешь? - как бы невзначай спросила Жданова.
- Угу, - кивнул он и протянул ладонь, продолжая глядеть в экран.
Ждал, ждал, а потом сообразил, что она ему ягоды не протягивает, посмотрел на неё.
А она зажала одну вишню в зубах и смотрела на него невинным взглядом. Андрей закрыл ноутбук, придвинулся к ней и поймал вторую ягоду губами. Их первый поцелуй - воспоминания накрыли с головой и оба не сопротивлялись.
Они скучали друг по другу. Эта ночь была приветствием и наказанием. Андрей намеренно причинял ей боль, позабыв, что Катя всё ещё немного инвалид. Сжимал запястья, целовал жадно и не обращал внимания на болезненные вздохи. Наказывал - за то, что обманула, за то, что сбежала, за то, что вернулась и опять обманула.
Катя тоже не осталась в долгу. Тянула его за волосы, рубашку не расстегнула - сорвала, и пуговицы рассыпались по одеялу. Она тоже наказывала его - за то, что не удержал, за то, что обвинял, за то, что не любил.
Уснули только под утро, нос к носу, в тесных объятиях. Эта ночь разрушила стену непонимания, всё встало на свои места и они оба это поняли. Теперь точно начнут с чистого листа и этот раз будет заключительным.
***
Катя порывалась выйти на работу каждый день. Дома было скучно - хоть вой. Андрей приходил позже, чем обычно и всегда уставший, а иногда и по выходным уезжал по делам. Если бы не Машка с Егором, которые скрашивали её вечера, точно бы сбежала на работу, хоть через окно. Сломала бы ещё пару рёбер, зато не чувствовала бы себя лентяйкой.
В один из дней, счёт которым Катя давно потеряла, она смотрела "Дом-2" по телевизору и разговаривала с Зорькиным по телефону. Друг сказал, что ниже падать Пушкарёвой уже некуда - "Дом-2" смотрит. По второй линии позвонил Андрей и Катя быстро распрощалась и переключилась.
- Что делаешь?
- Деградирую, - вздохнула она.
- Прекращай. Через пол часа подъеду - соберись, надо будет съездить кое-куда.
- Куда?
- Кое-куда. Саша пригласил нас с тобой. Одевайся, только тепло.
- Ну ладно...
Положила трубку и задумалась. Куда Саша мог пригласить их с Андреем? Позвонила Машке, но та трубку не взяла. Пришлось собираться.
Андрей приехал минут через пятнадцать. Катя была готова, потому что уже привыкла делить на двое обещанное им время, лихачить на дорогах его так и не отучила.
Всю дорогу спрашивала, куда же они всё-таки едут и кто там будет? Андрей отмалчивался и был не очень доволен, как будто ехать не хотел. Раз не хотел, чего не отказался?
Катя поняла, куда они направляются уже к концу пути. Эту дорогу узнала бы из тысячи - дорога в детство. Пущино, лагерь "Звезда".
- Зачем? - только и спросила Катя.
- Сейчас узнаем, - усмехнулся Андрей.
Он привёз Катю к озеру, на которое они так часто ходили купаться. Зимой ей здесь бывать не приходилось, знакомые места казались незнакомыми. Хотя... Вот та самая ива, на которой Катя пряталась от Андрея после их первого поцелуя. Улыбнулась.
На берегу, грея руки у костра, стояли Саша с Машей и с Егором. Егор кидал камни в воду, а Саша с Машкой о чём-то беседовали. Увидели машину Жданова и приветственно им замахали.
Холодно было - жуть. Катя поплотнее закуталась в куртку и пожалела, что не надела шапку, ветер был кусачим. Андрей приобнял её за плечи и повёл к костру.
- Ну и что это? - издалека крикнул он.
- Это? - Сашка указал пальцем на огонь. - Это костёр, болван.
Егор увидел Катю и побежал обниматься.
- Катя, дядя Саша сказал, что в воде живёт гигантский кальмар, как в Гарри Поттере!
- И ты решил пришибить его камнем? - улыбнулась Катя, поднимая мальчика на руки.
- Я смогу. А у тебя уже рёбры не болят?
Ребёнок разрядил обстановку. Машка забрала сына у Кати и стала объяснять, что в кальмара нельзя кидать камнями, а то он разозлится и утащит Егора к себе в подводную нору. Мальчик пришёл в восторг от такого заявления.
Воропаев отказывался объяснять, зачем позвал Андрея с Катей в такой холод, в такую даль.
- Вот соберутся все - тогда и расскажу.
- Какие все? - в один голос спросили Катя, Андрей и Тропинкина.
Звук колёс по мёрзлым камням сообщил о прибытии этих самых всех. Приехал Рома, задорно всем улыбнулся, обошёл машину и открыл пассажирскую дверь. Оттуда вышла Кира - в красивом белом пальто, в аккуратной шапке, в перчатках, но взгляд затравленный, а под глазами синяки. Катя непроизвольно сделала шаг назад и спряталась за спину Андрею. Это сработало, как инстинкт самосохранения: она, может, Воропаеву ни в чём не винила, но мозг был запрограммирован иначе.
- Сашка.. - угрожающе начала Маша, но он на неё цыкнул.
- Всем привет! - жизнерадостно поздоровался Малиновский. - Всё те же, всё там же?
- Привет, - сказала Кира, ни к кому конкретно не обращаясь.
Саша подошёл и поцеловал сестру в щёку, остальные кивнули. Андрей приобнял Катю за плечи в знак поддержки, Кира это заметила и грустно улыбнулась.
Воропаев вытащил из багажника выпивку, какие-то закуски в пластмассовых контейнерах, разложил всё это на капоте своей машины, раздал всем стаканчики и разлил по ним вино.
- Итак, для чего мы все здесь собрались? - обстоятельно прокашлявшись, начал он. - В последнее время меня мучила ностальгия по старым временам. Всё ведь здесь начиналось, помните? Это было очень хорошее время.
- Стареешь, Сашка, - поддел его Жданов.
- Да заткнись ты, что перебиваешь? Я в самом деле частенько вспоминал наше лагерное прошлое. Судьба сложилась интересно - все мы снова собрались в одном месте. Кто бы мог подумать. К чему я всё это говорю? Я хочу, чтобы каждый, прямо здесь и сейчас, раз и навсегда позабыл о старых обидах. Мы прекрасно ладили, это была феноменальная дружба - такими разными мы были. Не хочу, чтобы между нами были обиды.
- Ты имя сменил, что ли, Леопольд? - снова дразнился Андрей.
- А хоть бы и так. Разве это плохо? Ты верно пометил, Жданов, я старею, да и ты, брат, не молодеешь. Пора научиться ценить то, что у нас есть. Поднимем наши хрустальные бокалы в знак старой дружбы.
Сашка первым поднял стаканчик, за ним Рома. Маша бросила быстрый вопросительный взгляд на Катю и тоже неуверенно протянула бокал над импровизированным столом. Кира медлила, ждала Катю с Андреем, как будто спрашивала их разрешения. Андрей протянул руку со стаканом, Катя не медля за ним, и Кира тоже. Чокнулись, выпили. Малиновский начал вспоминать былое и у них с Андреем завязался спор - кто быстрее проплывал озеро от берега к берегу.
Катя взяла кисть винограда и отошла к воде. Воздух здесь был прекрасным, не чета московскому смогу. К ней тут же присоединилась Машка.
- Я не знала, что её выписали, - оглянувшись через плечо на Киру, шепнула она Кате.
- Я тоже. Но это хорошо.
- Думаешь? Веришь в чудесное исцеление?
- А почему бы и нет? - пожала плечами Катя.
- А я вот не верю. Знала бы, что Сашка её притащит, предупредила бы тебя. Он что-то в последнее время расчувствовался. Вчера весь вечер копался в старых альбомах, искал лагерные фотки, Егорке всё рассказывал-показывал.
- Помнишь, как мы их водой облили из контейнера, прямо здесь, на берегу? Сашку с Андреем.
- Ага, сама же обливала, что бы мне не помнить.
- Что это ты обливала? Я обливала.
- Ты набирала воды, а я обливала.
- Вообще-то ты набирала! Выложила бутерброды на полотенце, набрала воды и мне отдала.
- Да нет же!
- Обливала я, - Кира подошла к ним незаметно. Остановилась в паре шагов, глядя на озеро, улыбнулась. - Маша набрала воды, мы с Катей подобрались к мальчишкам со спины, я облила и всучила Кате контейнер. А сама убежала.
Кира помнила всё лучше них. Голос ей был отстранённым, как будто она разговаривала сама с собой. Маша смотрела на Воропаеву с недоверием и загородила собой Катю.
- Мама! Смотри, Гремучая ива! - закричал Егор и со всех ног бросился к дереву.
- Егор! А ну стой! Не лезь на дерево, я кому сказала!
Машка побежала за сыном, грозя ему всеми мыслимыми и немыслимыми наказаниями и Катя с Кирой остались вдвоём. Андрей наблюдал за ними со стороны очень пристально и Катя успокоилась. Не скинет же её Кира в воду, в конце концов. Отвернулась к озеру, Воропаева подошла и встала рядом.
- Как ты себя чувствуешь? - спросили они в один голос.
Рассмеялись.
- Я хорошо, - первая ответила Кира.- Меня официально выписали, я не сбежала.
- Я тоже хорошо. Уже ничего не болит.
Помолчали, глядя на водную гладь, а когда Катя поняла, что Кира всхлипывает, очень удивилась.
- Прости меня, - дрожащим голосом сказала Воропаева. - Я вела себя отвратительно, не понимала, что творю. У меня в голове как будто помутилось. Мой врач сказал, что Андрей был моей навязчивой идеей - это психическое отклонение. Я была сумасшедшей.
Катя не знала, что ей сказать. Посомневалась, но всё-таки положила руку ей на плечо, а Кира сразу накрыла её своей ладонью.
- Как я скатилась к такой жизни? Когда это всё началось? Мне так стыдно! Это я Сашку попросила вас здесь собрать. Я очень хочу, чтобы вы с Андреем меня простили, я не хотела причинять вам столько боли, я не хотела толкать тебя, Кать...
- Я знаю, - успокоила её Катя. - Помню, что ты пыталась меня удержать.
- Я очень испугалась, понимаешь? У меня перед глазами вся жизнь промелькнула, я как будто наблюдала за собой со стороны и мне стало страшно. От самой себя. Я делала ужасные вещи.
- Всё в порядке. Все мы иногда ошибаемся.
- Ошибаются все, но не каждый становится монстром.
И то верно. Переубеждать Киру не стала. Ей было важно выговориться. Вдоволь наплакавшись, Воропаева вытерла ладонями щёки.
- Знай, что больше я мешать вам не буду. Я переболела Андреем и выздоровела, правда. Стоило просто оглядеться по сторонам, чтобы понять - рядом есть люди, которые меня любят, которые за меня переживают и готовы помочь, - Кира оглянулась назад и нашла взглядом Рому, улыбнулась. - И это приятно.
Катя тоже посмотрела на мужчин. Саша с Ромой о чём-то спорили, Андрей стоял рядом и смеялся. Почувствовал Катин взгляд, обернулся.
- Он любит тебя, - сказала Кира. - Надеюсь, у вас всё будет хорошо и вы меня простите.
- Мы не обижаемся, - честно ответила Катя. - С этим покончено, обиды не делают нашу жизнь лучше. Всё в порядке, Кира.
Воропаева благодарно улыбнулась. В какой-то момент Кате показалось, что сейчас она её обнимет, но Кира только кивнула и ушла, кутаясь в пальто. Андрей проводил её взглядом и сразу пошёл к Кате. Встал позади, обнял за талию, поцеловал в щёку.
- Всё нормально?
- Всё хорошо, - облегченно вздохнула Катя, прижимаясь к нему спиной. - Теперь всегда так будет.
Как в воду глядела...

Конец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
Вот так вот, девочки) Что вышло, то вышло)) Рада была поделиться с вами своей идеей, сама получило удовольствие от написания, надеюсь, что вы тоже) Благодарю за внимание, ожидание... Откланиваюсь!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне (Закончен)
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Сэм писал(а):
Вот так вот, девочки) Что вышло, то вышло))

Отлично вышло :good: .
Сэм писал(а):
Рада была поделиться с вами своей идеей,

А уж мы-то как рады замечательному новому автору :curtsey: .
Сэм писал(а):
сама получило удовольствие от написания, надеюсь, что вы тоже)

Даже и не сомневайтесь :bravo: !
Сэм писал(а):
Благодарю за внимание, ожидание...

Мало кто настолько не томил нас ожиданием :da: .
Сэм писал(а):
Откланиваюсь!))

Совсем не надо)))!
Спасибо Вам, Сэм, за то, что поделились с нами этой историей: создали классное настроение, закрутили новый сюжет, выписали таких живых героев и описали всё отличным языком!
:flower: :flower: :flower:

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне (Закончен)
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
Сэм писал(а):
Спасибо Вам, Сэм, за то, что поделились с нами этой историей: создали классное настроение, закрутили новый сюжет, выписали таких живых героев и описали всё отличным языком!

Это вам спасибо, за тёплые слова. Автору разве много надо? :dance: :kissing_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне (Закончен)
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
:girl_haha: Как обидно. Закончен, можно начинать читать. А я уезжаю дней на 10. Откладывается удовольствие. Не могу читать неоконченные произведения. Только отзывы иногда просматриваю.
У всех свои "тараканы". :o

:da :victory: :bravo: :hi: nce:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне (Закончен)
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 18:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Сэм, спасибо, очень понравилось. А электронная переписка - это вообще прелесть прелестная :pooh_lol: :Rose:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне (Закончен)
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 18:49 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Как открыла, так и не смогла оторваться! :Rose: Спасибо! Даже уже и не думала, что опять почувствую нркзависимость :pooh_lol: СПасибо!

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне (Закончен)
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Отлично получилось :) Ура! И даже спорить не буду с тем, что Катерина на Киру не заявила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне (Закончен)
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 06:07
Сообщения: 84
Автор, а где фик можно скачать одним файлом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне (Закончен)
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Никакой интриги, сразу 11 глав :shock:

А ведь могли бы читателей полгода помучать. :o

Спасибо Сэм, наш добрый автор :friends: :kissing_two:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB