НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна ли нам религия и зачем?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Ворона писал(а):


вера писал(а):
А почему бы и не обсудить. Мы меняемся, наши взгляды тоже меняются. Это же интересно! Это сама жизнь в ее многообразии.

Как говорил Жданов: "...Открывать новые позиции..."


Ворона писал(а):

Я сейчас посмотрела "Дискуссионный клуб" , там есть несколько тем в которых затрагиваются религиозные аспекты.

Так что открывайте тему в ДС , формулируйте свое представление об этом вопросе, но помните , что на форуме запрещена религиозная пропаганда , а также на форуме есть не только православные, атеисты и агностики , но люди других конфессий и вероисповеданий, поэтому обсуждение ведется корректно и без нажима.


вера писал(а):


Можно вопрос? Что такое религиозная пропаганда?
Я ни в коей мере не обращаю кого-то в христианскую веру? Вера - это дар Бога, который человек принимает или нет.

Я в свое время была тоже атеисткой. Было время абсолютной индифферентности.

Просто сейчас я сужу обо всем с позиций верующего человека. Ну не могу я иначе. А атеистам это довольно сложно понять. Нет опыта.

И что же, мне нельзя уже высказываться? Или мое видение проблем кого-то раздражает?

Вот светский человек, когда говорит о нравственности, не думает о том, что нравственность должна быть на чем-то основана. Он принимает ее как данность, воспитанную родителями и окружающим миром. А если заглянуть поглубже, то можно прийти к разным выводам. Либо нравственность - это императив, данный Богом, либо нравственно то, что в данный момент устраивает меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Поскольку , вы не откликнулись на предложение открыть тему самостоятельно , я открыла тему сама

вера писал(а):


Можно вопрос? Что такое религиозная пропаганда?


И что же, мне нельзя уже высказываться? Или мое видение проблем кого-то раздражает?




Безусловно вы можете высказывать свои мысли , так как вы считаете нужным, но будьте готовы к тому , что ваше видение может быть оспорено.
А так как вопросы идейных убеждений очень болезненны , то спор может быть вам неприятен. В случае , если страсти накаляться - тема будет закрыта.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 18:13 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
ma_mashka писал(а):
Товарищи дамы, я болею, но полностью поддерживаю Яну.
вопросы веры и вопросы личной жизни - тут являются оффтопом.
Стоит ли открывать тему в дискуссионном клубе?
Зависит от того, как эта тема будет сформулирована.
Вера, вы мне кажетесь достаточно адекватным человеком, поэтому я думаю, что вы согласитесь, что люди пришедшие к вере недавно склонны сознательно или бессознательно к мессианству и некоторой экзальтации. А это в свою очередь порождает конфликты. Поэтому прежде чем открывать тему по вопросам ВЕРЫ, стоит очень хорошо обдумать:
1) зачем
2) для кого
3) что я хочу сказать
4) как это будет принято собеседниками с разными взглядами, вероисповеданием и т.д.
5) возможно, лучше стоит ничего не говорить.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Я не понимаю, а зачем нужно открывать тему веры?
В спорах истина не рождается. Каждый остается при своем.

Еще раз повторюсь. Я ничего никому не навязываю. Просто отношение к событиям, обсуждаемым на данном форуме у меня свое. На основании пережитого мною опыта и сегодняшних нравственных установок.
Что же прямо такие страсти возникли вокруг этого? Что-то не пойму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 21:31 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
ну если по смыслу фразы

Нужна ли нам религия и зачем?- то НУЖНА. Она помогает преодолеть страх смерти- это раз. То есть дальше- что то есть.
И христианские заповеди... людям нужно, чтоб кто-то следил за ними, не позволял отступить от верного пути. Анархия до добра не доводит. Гнев господень и есть тот сдерживающий фактор.Естественно, имхо.

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам религия и зачем?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 18:03
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Вспоминается фраза - когда человек перестаёт верить в Бога, он начинает верить во всё остальное.

Очень правильный вопрос "зачем?", что даст религия человеку? На разных людей она действует по разному, есть такие что наделают гадостей, а потом в церковь бегут поклоны отбивать. Свечку поставили - всё, типо стали хорошими и дальше людям гадости говорить да делать. Таким - религия не нужна. А есть те, кто живут по совести, в церковь не ходят, но в Бога верят и они не будут задаваться вопросом нужна им религия или нет, это то что у них есть и не отнять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам религия и зачем?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 06:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2022, 06:27
Сообщения: 43
Если именно религия, в ее классическом понимании, то для самоуспокоения, цитируя классика -"опиум для народа"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB