НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 14:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Как вы относитесь к критике?
1. Я автор и рад обоснованной вежливой критике. 64%  64%  [ 14 ]
2. Я автор, пишу, как хочу, оставьте свою критику при себе. 5%  5%  [ 1 ]
3. Я читатель и критик, кого хочу, того и критикую. 32%  32%  [ 7 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 07:21 
Не в сети
Королевская лилия
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 23:50
Сообщения: 261
old man писал(а):
Уважаемая Zetta !
(Я правильно к вам обратился?!)

У меня к вам два вопроса:

1.Вы имеете от автора фика в пробе пера какие-то письма в личку,
где он благодарит за критику, например, или его ответ в фике - это все ?

2.Вы автор ?. Тогда где ваши фики на форуме, или у вас есть второй ник ?


Еще есть вопросы ?

Всем здоровья !
:hi:

Благодарности от автора мало?
А вы имеете от автора просьбу её защитить? Письмо в личке? Ответ в фике? Что-то мне подсказывает, что ответ 1:0 в мою пользу.

Да, я автор. Автор мультифандомный, и вы почти правы - у меня есть второй ник, только не здесь, а везде за пределами НРК-фандома. Раскрывать его в этой теме, среди такого разговора я не буду. Захочу - напишу по НРК.

Если сцена из фильма ко мне не имеет отношения, то повторяю вопрос - почему вы не желаете слушать авторов(даже если вы оскорбите меня недоверием в моем авторстве, то их все равно минимум два+ сведения о ГП-фандоме), что критика полезна? Они - авторы. Авторы состоявшиеся. Найдите, пожалуйста, хотя бы одно свидетельство о том, что критика так ранит бедные, талантливые души, прерывает их путь к свету и творчеству.

Почему вы, предлагая критику, как вы сами пишете
Цитата:
Но один доброжелательный читатель, и критик, если будет за что, и комплимент тоже за дело, вам гарантирован. Жду проду."
имеете на неё право в разделе Проба Пера, но при этом требуете у остальных не мешать юным авторам развиваться самим, и собираетесь у других подобное право отобрать? И да, если вы назвали себя критиком и требуете у меня доказательство того, что я автор - покажите, почему вы себя критиком назвали?


А теперь, после моих ответов, уже мой вопрос к вам - а чем вы помогли тому автору? Сколько книг принесли? Какие недостатки исправили? Где нормальная, не злюки-колюки Zetta, добрая критика? Если вы и сейчас не ответите, то вы, пардон муа, самый обычный тролль, и дальнейших ответов на ваши опусы, как и еды, не будет.


Всем правописания и вежливости.

Администрация, пусть кара за оффтоп, должная мя грешную постигнуть, будет справедлива и падет на все головы. А после кары, можно ли добавить в тему голосование? Я предлагаю рабочие варианты ответов, которые, естественно, обсуждаются.
- Я автор и мне нравится получать вежливую обоснованную критику.
- Я автор и мне не нравится любая критика.
- Я критик, и я люблю критиковать :evil:
- Я читатель, и мне просто интересны результаты голосования.

Конечно, проверить, ответят ли именно авторы на первые варианты, невозможно, но оставим это на откуп форумчанам.
Рабочую версию пятого варианта:
- Я считаю, что надо сжечь ведьму и всех остальных критиков.
я, после размышлений, сочла слишком предсказуемой и неинтересной. Ложных срабатываний многовато будет.

_________________
"Let us step into the night and pursue that flighty temptress, adventure. - Albus Percival Wulfric Brian Dumbledore, Harry Potter/
— Она просто сдержала слово — улетела, когда переменился ветер. - Мэри Поппинс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 09:54 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Уважаемые форумчане !
Я задал форумчанке Zetta вопрос
"Вы автор ?. Тогда где ваши фики на форуме, или у вас есть второй ник ?"
и получил ответ
"Да, я автор. Автор мультифандомный, и вы почти правы - у меня есть второй ник, только не здесь, а везде за пределами НРК-фандома. Раскрывать его в этой теме, среди такого разговора я не буду. Захочу - напишу по НРК."

Желающие могут это прочитать в предыдущем посте.

Меня, не автора, знают на форуме, по последним данным, 207 форумчан.
Т.е. мое пребывание на форуме им полезно.
Причину не указываю, она всем известна.
Я - НРКман, мне интересен НРК сериал, но вот умения писать сюжеты по НРК нет, увы...

Вы, Zetta, спец в написании фиков, наверно, но вы не НРКманка, уж простите за прямоту, я так думаю.
И мне неинтересно обсуждать с вами вопросы жизни форума.
Поэтому общение с вами я прекращаю.

Всем здоровья !
:hi:

_________________
Мой блог "О фиках.. коротко" кое-кто посещает. Загляните!
( http://nrkmania.ru/topic3705.html )


Последний раз редактировалось old man 21 апр 2016, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 10:32 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Во первых строках своего письма хочу напомнить, что администрация все грозные предупреждения и решения пишет красным, поэтому здесь все от меня лично.

Итак, я не вижу пока что перехода на личности, хамства и оскорблений, но, признаться, мне это уже несколько надоело, т.к. смахивает на театр абсурда.
Автор, как уже не раз здесь цитировали:
hopelessness писал(а):
Огромная проcьба,так как это мой первый фик,указывать мне на мои ошибки. Поэтому критика приветствуется.

hopelessness писал(а):
И я не писала про критику для того чтобы мне сказали хорошо,а для того чтобы реально посмотрели и указали на ошибки


Zetta выполнила просьбу автора, который, напоминаю, после этого в теме не появлялся. То что вы, old man, обиделись за автора и начали крестовый поход за него и всех других обиженных авторов, не зная даже реакции самого автора на критику, - это исключительно ваше личное вИдение ситуации, которое, как я уже писала, не поддерживается администрацией.

Я предлагаю на этом поставить жирную точку, но если у вас остались друг к другу вопросы, - выяснять их в личке.

И да, old man, апелляция к публике в личных разборках в данном случае - не самая лучшая идея. Имхо, конечно. И вообще, если хотите померятся - у меня все равно длиннее :o


Zetta писал(а):
можно ли добавить в тему голосование?

Можно, сегодня, но чуть попозже))

Ali писал(а):
В нем принимает участие множество новичков. И многие из них стенали, что любую критику предпочтут отсутствию комментариев. И после критических комментариев просили уточнений и подробных разборов - что плохо.


Я более того скажу, на ФБ/ЗФБ есть т.н. бартерные отзывы, когда команды договариваются, что приходят читать друг друга и комментировать работы. Так вот, некоторые авторы даже на эти бартерные отзывы, как правило, исключительно доброжелательные, ворчат, что, мол, все это неправда, пустая похвала, а им хочется честных отзывов и критики.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
old man писал(а):
Первый блин комом, увы.

Это тот самый допустимый минимум "доброжелательной" критики, который лучше аргументированного указания на конкретные недостатки? Знаете, я тоже новичок - иногда выкладываю свои фотошопные поделки - и такой отзыв был бы мне фейсом об тейбл крайне неприятен. А если бы сказали: у вас фигуры криво вырезаны, и текст нечитаемый, и вообще сходите на такой-то сайт, там есть уроки по фотошопу - то это была бы реальная польза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 18:23 
Не в сети
Королевская лилия
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 23:50
Сообщения: 261
Ali писал(а):
old man писал(а):
Первый блин комом, увы.

Это тот самый допустимый минимум "доброжелательной" критики, который лучше аргументированного указания на конкретные недостатки? Знаете, я тоже новичок - иногда выкладываю свои фотошопные поделки - и такой отзыв был бы мне фейсом об тейбл крайне неприятен. А если бы сказали: у вас фигуры криво вырезаны, и текст нечитаемый, и вообще сходите на такой-то сайт, там есть уроки по фотошопу - то это была бы реальная польза.

Здравствуйте, уважаемая Ali, спасибо за ваше мнение, простите, что цитирую ваше сообщение, обращенное не ко мне.
"Блин комом" - это не критика, а личностное суждение, причем не подкрепленное никакими аргументами, и поэтому оно выглядит обидно. Все мы учимся, и, по моему опыту, если преподаватель или коллега в том же университете указывают на ошибки, исправлять их становится намного легче, а если просто гонит править, не указав проблему, это злит и вместо работы над проблемой возникает обида.
Начинающий часто не видит недостатки текста - нет навыка. Более опытный может попасть в ловушку, которая, возможно, даже серьезнее - знать про ошибку, но не понимать, где она конкретно/не видеть путей к исправлению. Знаток может переборщить с уверенностью в себе, и опять же, что-то пропустить. Всем может понадобится помощь.
Критик, набивая руку на редактирование, сам прокачивает навык избегать те проблемы, которые он часто правит. А ещё критика бывает приятной, честно-честно:) Если автор и его критик сойдутся, может начаться как и полноценная корректура/редактура, традиционно называемая беченьем(бетингом? работой бетой?) текстов в фэндоме, так и сотрудничество, когда критик не исправляет ошибки, а просто на них указывает, а автор улучшает текст.

На мой взгляд, критика - это часть творческого процесса, практически так же значимая, как и само творчество, и, в чем-то это всегда па-да-де(хотя и у критика может быть много авторов, и у автора - много критиков). Да, если критика фактически направлена на оскорбление, это стоит остановить, но только автор может решать, можно ли его критиковать, в какой форме его стоит критиковать, и только ему решать, согласен он или не согласен с выявленными недостатками. Конечно, абсолютно нормально и даже полезно читателям спрашивать у критикующего конкретные примеры публично высказанных недостатков в обсуждаемом тексте, и даже высказывать свои аргументы в пользу автора, но решает все равно творец.

Я знаю один форум, где люди практически всегда говорят то, что они хотят сказать, не стесняясь в выражениях, и где принято не заводить личного ника с аватаркой, называясь всей толпой "гость", чтобы быть равными и не иметь особой возможности переходить на лица. И, что интересно, там есть раздел, куда люди относят своё творчество, чтобы им сказали, что о нём думают. Относят к анонимам, собаку съевших на высмеивание малейших недостатков, чтобы узнать, чего на самом деле стоит их творчество - ведь друзья и люди с никами и автарками на обычных форумах/фикбуках/аоз часто стесняются высказать абсолютно все напрямик.

Текст для автора - это его самовыражение, как и код у программиста, вышивка у человека, занимающегося рукоделием, рисунок у художника. И всем, наверное, хочется, чтобы их творение получалось как можно лучше - богаче слогом и мыслью у одного, лаконичнее и быстрее у другого, ровнее с обеих сторон у третьего, совершеннее в покраске и линиях у четвертого и ещё сотни примеров, которые никому никогда не вместить в один текст. Всем творящим, идущим по дороге к идеалу, бывает нужен помощник, который разделит груз и поможет быстрее преодолеть много препятствий.
Я думаю, что хороший критик друг, товарищ и брат автора, как и автор - друг, товарищ и брат критика, и они друг без друга полноценно существовать не смогут.

_________________
"Let us step into the night and pursue that flighty temptress, adventure. - Albus Percival Wulfric Brian Dumbledore, Harry Potter/
— Она просто сдержала слово — улетела, когда переменился ветер. - Мэри Поппинс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Zetta, полностью ППКСну.
Я - отвратительный читатель и критик. Обычно читаю молча, если автор хорошо пишет, а другие читатели уже успели высказаться гораздо лучше, чем это бы сделала я. В случае, если фик мне не нравится, потому что безграмотный, тягомотный, безобоснуйный, просто перестаю читать. Мой максимум - указать на ошибку автору в личке.
Так что тех, кто грамотно критикует наших авторов, могу только приветствовать и благодарить.

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 20:40 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Zetta писал(а):
Относят к анонимам, собаку съевших на высмеивание малейших недостатков, чтобы узнать, чего на самом деле стоит их творчество - ведь друзья и люди с никами и автарками на обычных форумах/фикбуках/аоз часто стесняются высказать абсолютно все напрямик.

Тут, имхо, палка о двух концах: критика анонов не всегда хороша, потому что в условиях аноимности есть шанс, что на автора налетят толпой и как бы справедливо раскритикуют просто забавы ради. Неопытный автор может и не понять, что на самом деле у него не все так плохо, как убедили его аноны. Но тут все зависит от сложившейся атмосферы и целей и задачей критиков. Знаю один фандом, где анонимное соо во многом поспособствовало тихому угасанию фандома, но там была не критика как таковая, а выгул тараканов анонов, отчего авторам легче не было. Правда, в таких ситуациях анонам-критикам явно не до новичков, их интересует более "крупная дичь".
(Не знаю, как в русскоязычном сегменте АО3, у меня комментов там мало, но в англоязычном действительно ни разу не встречала критики, только "спасибо!" и "здорово!" Не только, впрочем, на АО3 - на других англоязычных ресурсах такая же картина. У меня на еще не беченый английский текст были только хвалебные комментарии, хотя там был хватало и опечаток, и корявых конструкций.)

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 21:49 
Не в сети
Королевская лилия
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 23:50
Сообщения: 261
Bathilda писал(а):
Тут, имхо, палка о двух концах: критика анонов не всегда хороша, потому что в условиях аноимности есть шанс, что на автора налетят толпой и как бы справедливо раскритикуют просто забавы ради. Неопытный автор может и не понять, что на самом деле у него не все так плохо, как убедили его аноны. Но тут все зависит от сложившейся атмосферы и целей и задачей критиков. Знаю один фандом, где анонимное соо во многом поспособствовало тихому угасанию фандома, но там была не критика как таковая, а выгул тараканов анонов, отчего авторам легче не было. Правда, в таких ситуациях анонам-критикам явно не до новичков, их интересует более "крупная дичь".

Нет, что палка о двух концах, это понятно. Там не так далеко от раздела с критикой, которую просят, весят минимум две темы про людей, которые кому-то на хвост наступили, и фанфики которых разбирают, несмотря на ярые протесты авторов. Я этот пример привела скорее в свете того, насколько критика бывает желанна.
, Про английский АОЗ я мало знаю,а в другой творческой сфере(бжд-куклы) слышала, что англоязычные ругают наших за жесткую критику в лицо, при этом у них есть свои закрытые аналоги Сообщества Пламенных Дискуссий (думаю, название этого сообщества на дайри вам знакомо), и там они, такие милые на обычных форумах, развлекаются не хуже наших. Так что кто знает, может они и фанфики где-нибудь в тайных местах обсуждают. Судя по высокому качеству многих переводных фанфиков по ГП - есть у них критика, только находят её таинственным, и, возможно, запрещенным способом, как наркотики. Надо будет шапки иностранные смотреть, возможно, они тоже бет прописывают

_________________
"Let us step into the night and pursue that flighty temptress, adventure. - Albus Percival Wulfric Brian Dumbledore, Harry Potter/
— Она просто сдержала слово — улетела, когда переменился ветер. - Мэри Поппинс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 18:14 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Всем привет !
Я заварил эту кашу, грешен, но выступать в роли козла отпущения не собираюсь,
и выслушивать придирки тем более, с передергиванием моих слов.

Немного статистики, для информации.
В этой теме просмотров 764, ответов 27, участников- 6: Bathilda, Zetta, Ali, Амалия, agatha, и я, старый дурак-романтик old man.
В голосовании приняли участие 5.

Я бы ввел в закрытое голосование такие ответы:
"Критику предпочитаю в личку" и "Открытая критика в самом фике предпочтительна",
но текст не окончательный, конечно.

А по сути спора я бы ввел еще два вопроса "old man прав" и "old man не прав".

Не хочу повторять все свои посты и просто советую их прочитать.

Уважаемая Bathilda, ну неужели не понятно, что инфа о числе меня знающих на форуме это только ответ Zetta о моей пользе для авторов,
а ее заявление о опыте авторства на других сайтах оставляю на ее совести,
я такого автора на форуме не знаю.

Не ожидаю прихода новых участников дискуссии,
ведь многие читают и, узнав о моих оппонентах, популярных авторах форума Bathilda и Амалия, уходят, не сказав ни слова,
и я их понимаю.

Если бы новичок в пробе пера сказал хоть пару слов о благодарности за критику,
то не было бы и спора, но у него просто отбили охоту писать,
и если в птицеводстве курицу-несушку, надумавшую садиться и высиживать яйца,
просто поливают водой, чтобы отучить от этой мысли, нужна несушка в доме,

то на форуме нужны авторы, лишних не будет, новичок посидит в пробе пера.

Дальнейшее участие в дискуссии считаю бесполезным и бессмысленным, увы..

Всем здоровья !
:hi:

_________________
Мой блог "О фиках.. коротко" кое-кто посещает. Загляните!
( http://nrkmania.ru/topic3705.html )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 18:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
old man писал(а):
ведь многие читают и, узнав о моих оппонентах, популярных авторах форума Bathilda и Амалия, уходят, не сказав ни слова,
и я их понимаю.

:shock: Боятся, что мы их побьем? :LoL: Прошу прощения, не удержалась, но это реально смешно :LoL:

На форуме сейчас вообще низкая активность, во всех разделах, зачем же придумывать столь потешные причины отсутствия моря дискутирующих?

old man писал(а):
но у него просто отбили охоту писать

Вам это сказал сам новичок? Поделился в личке? Если нет, то это не более чем домыслы. Существует множество потенциальных причин, по которым новичок перестал появляться в своей теме. И одна из них - что именно вы привлекли к нему внимание стенаниями о том, как его, бедного, загнобили, и именно вы его отпугнули. Вот ей-богу, я бы на месте этого новичка после такой "защиты" точно ломанулась бы в кусты :suicide:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 22:21 
Не в сети
Королевская лилия
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 23:50
Сообщения: 261
Амалия писал(а):
:shock: Боятся, что мы их побьем? :LoL: Прошу прощения, не удержалась, но это реально смешно :LoL:

На форуме сейчас вообще низкая активность, во всех разделах, зачем же придумывать столь потешные причины отсутствия моря дискутирующих?


Вам это сказал сам новичок? Поделился в личке? Если нет, то это не более чем домыслы. Существует множество потенциальных причин, по которым новичок перестал появляться в своей теме. И одна из них - что именно вы привлекли к нему внимание стенаниями о том, как его, бедного, загнобили, и именно вы его отпугнули. Вот ей-богу, я бы на месте этого новичка после такой "защиты" точно ломанулась бы в кусты :suicide:


Амалия, чтобы не признавать, что большинство согласно в полезности критики, придумывается армия тех, кто "Баба Яга против" :grin: . Почему эта армия не может проголосовать, неизвестно, видимо, боятся, что их ники в расстрельный список попадут :LoL:. Скрыпт, видимо, зловредной администрации прикручен.

Те, кто боится, ау, Zetta, Bathilda и Амалия вас не покусают, точно говорю! Голосуйте, обсуждайте... если вы существуете, конечно :grin:

Новичку может в итоге не понравится канон, новичок мог найти бету на стороннем сайте, новичку могло не понравится писать или стало стыдно за повышенную сырость текста... Причин может быть тысячи, но даже если он обиделся на критику, он это никому не сказал, а использовать додуманное за человека мнение в споре - не комильфо, ровно как дорогое шампанское залпом пить :grin:

_________________
"Let us step into the night and pursue that flighty temptress, adventure. - Albus Percival Wulfric Brian Dumbledore, Harry Potter/
— Она просто сдержала слово — улетела, когда переменился ветер. - Мэри Поппинс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
Как не спугнуть новичка?
На мой скромный взгляд, ответ на этот вопрос знает только сам новичок, и то не факт. Обидеться человек может на что угодно. Даже на фразу "первый блин комом, но дерзайте потенциал есть", а может и к подробному разбору полетов отнестись терпимо и более того принять к сведению.

Что касается критики.
На мой опять же взгляд, критика по существу много лучше простого "твой текст отстой" или "выпей яду", полезнее узнать в чем же конкретно ошибки, как их лучше исправить, на что стоит обратить внимание, а что в этот раз получилось хорошо (потому как же ж совсем без похвалы, если конечно есть за что). Но тут опять же тон критики, собственное настроение автора в тот момент, когда он это прочтет, имеют не последнее значение.

В общем, все зависит от конкретного автора, конкретного критика, а еще может быть и от дня лунного цикла, кто знает :grin: . Ну и конечно же есть люди, которые пишут просто для того чтобы написать, появилась идея, захотелось этим поделиться, в одном месте зудит. Человек сел, написал, выложил и получил от этого массу удовольствия, большего ему не нужно. Хотя и тут наверное критика будет полезна, на тот случай если вдруг опять зудеть начнет. :pooh_lol:

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 08:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
jedilady писал(а):
Обидеться человек может на что угодно. Даже на фразу "первый блин комом, но дерзайте потенциал есть"

Алеся, :pooh_lol: :friends: А мне "утешающее" выражение old man о том, что "ваш текст, автор, совсем не ниже плинтуса", напомнило Новосельцева, который утешал Калугину и на вопрос "Неужели все меня считают таким чудовищем?" отвечал: "Ну, что вы, не все и не таким уж чудовищем..." :o :LoL: Эффект - Людмила Прокофьевна зарыдала еще сильнее.

А если серьезно, уровень языковой культуры начинается с малого, и стремление к нему либо есть, либо его нет. Можно, конечно рассуждать: у нас тут не школа, тут никто экзаменов не сдаёт и оценок не ставит! Что вы придираетесь, сюжет же понятен: Вася любит Марусю, у них свидание, но вмешался Боря и всё испортил. Автор, ждем проду! И заикнуться не смей, что написано это чудовищно и небрежно, потому что текст - в "Пробе пера"? Если это будет повсеместным подходом, "потому что тут не школа и аффтороф надо беречь", то и будет идти деградация языка по всем фронтам.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
Амалия, :friends:
Амалия писал(а):
напомнило Новосельцева, который утешал Калугину и на вопрос "Неужели все меня считают таким чудовищем?" отвечал: "Ну, что вы, не все и не таким уж чудовищем..." Эффект - Людмила Прокофьевна зарыдала еще сильнее.
:LoL: :LoL: :LoL: Что характерно, хотел как лучше :o
Амалия писал(а):
Если это будет повсеместным подходом, "потому что тут не школа и аффтороф надо беречь", то и будет идти деградация языка по всем фронтам.
Она идет семимильными шагами, ИМХО. Некоторое время просматривала тему ВКонтакте, посвященную компьютерной игре, так там не только "ться" вместо "тся" и наоборот (надо признать и сама грешу подобным, хотя вроде каждый раз проверяю :o ) , но и "не" с глаголами пишут слитно, а некоторые на конце глаголов "ца" писать умудряются. :-P
Но опять же. Критика бывает разной и по разным поводам. Одно дело, что "жи", "ши" надо писать с буковой "и". А другое, когда критика затронет, например, обоснуй. Кому-то кажется, что действие героя обосновано, а кому-то нет; каноничность героев тоже вечный камень преткновения и тд и тп. Всем же не угодишь. И тут только автору решать стоит ли прислушиваться.

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 23:08 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
jedilady писал(а):
Как не спугнуть новичка?
На мой скромный взгляд, ответ на этот вопрос знает только сам новичок, и то не факт. Обидеться человек может на что угодно. Даже на фразу "первый блин комом, но дерзайте потенциал есть", а может и к подробному разбору полетов отнестись терпимо и более того принять к сведению.


Абсолютно согласна. Заглядываю в эту темку иногда, и уже возникало желание написать про необходимость критики. Конечно, если хочется читать грамотные и наполненные смыслом тексты. Но вспомнила, как сама впервые оказалась в "Пробе пера" в качестве автора, и не решилась. Было очень страшно. Страшно, что не понравится мое сочинение, страшно, что дурно написано. Просьбу о критике писала с опаской и просила отсылать ее в личку. Честно сознавалась, что мозг мой по части критики - субстанция непредсказуемая (я на самом деле не знала, как он отреагирует).
Однако считаю, что совсем без критики нельзя. Конструктивной, конечно, а не оскорбительной.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 23:41 
Не в сети
Королевская лилия
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 23:50
Сообщения: 261
jedilady писал(а):
[ :LoL: :LoL: :LoL: Что характерно, хотел как лучше :o
Амалия писал(а):
Если это будет повсеместным подходом, "потому что тут не школа и аффтороф надо беречь", то и будет идти деградация языка по всем фронтам.
Она идет семимильными шагами, ИМХО. Некоторое время просматривала тему ВКонтакте, посвященную компьютерной игре, так там не только "ться" вместо "тся" и наоборот (надо признать и сама грешу подобным, хотя вроде каждый раз проверяю :o ) , но и "не" с глаголами пишут слитно, а некоторые на конце глаголов "ца" писать умудряются. :-P



Ну, вк место специфичное, вообще-то, из-за двух факторов. Первый - средний возраст активных пользователей низок(я не знаю никого из возрастного среза 20+, кто серьезно использует вк для общения не с друзьями, хотя, признаю, выборка моя не релевантна), к тому же, сколько я знаю по себе и друзьям, геймеры не в вк игры обсуждают, а используют стим. Второй фактор, обеспечивающий специфичность вконтакте, заключается в том, что вк имеет сервисы практически на все мобильные платформы, от старых кнопочных джава, до андроида, ios и, покойся он с миром, windows phone. Сервисы могут быть весьма альтернативны с точки зрения нашей руск грмтк, к тому же, зачастую в интернет-общение очень важна скорость.

Грамматика - это ещё не беда, потому что правится, и от ошибок правописания сразу возникает отвращение, да и в обществе от людей грубых, неграмотно пишущих, стараются дистанцироваться. А вот канцелярит, о котором спорят обычно меньше, чем о тех же заимствованиях, вот истинный враг русского языка, потому что он потихоньку проникает в нашу речь и губит всю образность и изящность.

Про "ца" замечу, что это старый добрый падонковский сленг, так что как неграмотность его воспринимать не стоит. Более того, правильно и по-олбански могут писать только грамотные люди, потому что у этой специфической манеры общения есть свои правила, являющиеся надстройкой над правилами русского. И да, видела я, как "ца" писали вместо тся, а "цца" - вместо ться.

Цитата:
Но опять же. Критика бывает разной и по разным поводам. Одно дело, что "жи", "ши" надо писать с буковой "и". А другое, когда критика затронет, например, обоснуй. Кому-то кажется, что действие героя обосновано, а кому-то нет; каноничность героев тоже вечный камень преткновения и тд и тп. Всем же не угодишь. И тут только автору решать стоит ли прислушиваться.


Обоснуй событийный-то ещё ладно, там можно как-то уговорить, что девушка весом в 50 кг двух мужиков под 90 одна не утащит на километры даже под адреналином, а вот обоснуй психологический просто тлен и мрак. Характеры - наиболее интересная очень многим часть истории, очень сложно прописываемая и поэтому редко и встречающаяся, и это я сейчас про самостоятельные произведения. Поймать характер персонажа из чужого произведения, особенно если характер многоплановый - редкостный подвиг. А если персонаж в каноне развивается, меняется, и, не дай бог, если персонажа и в каноне заставляли сделать внехарактерные вещи, не объяснив изменения ничем - имхо, все аспекты уловить просто невозможно. Поэтому, имхо, упрекать авторов в неканоничности можно, только если они изначально даже не пытались взять канонный характер, а взяли историю, имя и ООС в шапке не прописали. Ну, к примеру, если Клочкого вдруг станет хорошим хитрым экономистом( :-) ), искренни влюбившимся в Колю и ушедшим к нему пирожки печь и в халаты драные одеваться, при этом автор будет утверждать, что характеры он не менял - да, тут, как мне кажется, на неканонность можно указать. А вот если Е.В. Пушкарева от проблем сбежит в Зурумбию, всех бросив в Москве и найдя себе очаровательного зурумбийца-брюнета, уже нужно смотреть сюжет, потому что и в каноне Катя сделала нечто подобное, и автор в принципе может и канонного персонажа до подобного решения довести.

Обоснуй характерный и канонность вообще понятия, имхо, растяжимые, и часто зависят от взгляда на персонажа. Для примера опять же старый спор из нашего канона - Кире признание Жданова в любви перед выборами Александра чудится или это правда было? И у сторонников одной точки зрения, и другой, есть доказательства из сериала, сколько я помню, но выбирают люди для себя обычно по впечатлению, а впечатление возникает в том числе и на основе понимания образов. Как мне кажется, вообще канонность чужих сложных образов, если в произведение её соблюдают/пытаются соблюсти, автору стоит во многих аспектах обсуждать с тем критиком, который разделяет/близок к точке зрения писателя на персонажа. Но, в любом случае, это очень тонкий лёд, и ходить по нему стоит очень осторожно - ведь, в отличии от гипотетического автора канона, знающего характер созданного персонажа, авторы фан-произведения в 99% случаев получают только набор действий(а фундаментальную ошибку атрибуции
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Фундаментальная_ошибка_атрибуции[/url]
забывать не стоит), парочку рассуждений и собственные додумки. Нет, есть гении, которые прописывали в паре строчек характер( наше всё Пушкин, к примеру, хотя бы его описание Марии Гавриловны в Метели), но их мало. Есть ещё добрые авторы, которые выпускают в свет различные рабочие записи, а так же энциклопедии(получая стоны несогласия от фанатов с хэд-канонами), но их так же немного. А без подобных вещей приходится ориентироваться только на свой опыт, интерпретировать чужие действия по-своему, и творить вещи, где, неизбежно, будет продукт своего понимания канона. А если пересказать кратко мою писанину, у каждого свой телевизор, господа :grin:

Прошу прощения за очередные многобукоф :oops: .

_________________
"Let us step into the night and pursue that flighty temptress, adventure. - Albus Percival Wulfric Brian Dumbledore, Harry Potter/
— Она просто сдержала слово — улетела, когда переменился ветер. - Мэри Поппинс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
Читаю "Подводя итоги" Сомерсета Моэма и решила оставить тут отрывок, касающийся критики.

"Перед тем я написал книгу под заглавием "Пироги и пиво" и как-то в субботу утром, получив переписанную на машинке рукопись, попросил свою секретаршу взять ее домой и выправить к понедельнику. Я хотел, чтобы она только исправила опечатки и отметила места, где машинистка ошиблась, не разобрав моего почерка, который, надо сказать, оставляет желать лучшего. Но секретарша моя была добросовестная молодая особа, и поняла она меня буквально. В понедельник она принесла мне рукопись, а с нею - четыре большие страницы исправлений. Признаюсь, первым моим чувством была легкая досада, но потом я подумал, что, раз человек затратил столько труда, глупо будет не воспользоваться этим, и стал внимательно читать замечания. По всей вероятности, моя помощница окончила коммерческий колледж, и мой роман она исправляла так же методично, как тамошние преподаватели исправляли ее работы. Замечания, которыми она аккуратно исписала четыре большие страницы, были язвительны и строги. Я сразу решил, что преподаватель английского языка в том колледже не стеснялся в выражениях. Он, несомненно, вел твердую линию и ни в чем не допускал двух мнений. Способная его ученица требовала, чтобы каждое мое предложение было построено точно по правилам грамматики. Свое неодобрение по поводу разговорных оборотов она отмечала восклицательным знаком. По ее мнению, на одной странице не следовало дважды употреблять то же слово, и всякий раз она предлагала какой-нибудь синоним. Там, где я позволял себе роскошь разогнать предложение на десяток строк, она писала: "Неясно. Лучше разбить на два или даже три предложения". Когда я давал в своем тексте приятную передышку, обозначаемую точкой с запятой, она возражала: "Точка"; а если я отваживался на двоеточие, едко замечала: "Архаизм". Но самым жестоким ударом был ее вопрос по поводу шутки, которая мне казалась вполне удачной: "Проверено?" В общем, я вынужден заключить, что ее преподаватель поставил бы мне весьма невысокую отметку.

Второй урок мне дал один оксфордский педагог, умный и обаятельный человек, который гостил у меня, когда я сам проверял рукопись другой своей книги. Он был так любезен, что предложил мне прочесть рукопись. Я колебался, зная, что он предъявляет к литературе требования, которые нелегко удовлетворить; и хотя я не сомневался в его эрудиции по части елизаветинцев, его суждениям о современных книгах я не вполне доверял - очень уж он восхищался "Эстер Уотерс"[15]: человек, хорошо знающий французский роман XIX века, не стал бы так высоко ценить это произведение. Однако мне хотелось сделать свою книгу как можно лучше, и я надеялся, что его замечания будут мне полезны. Критика его оказалась весьма снисходительной. Она особенно заинтересовала меня потому, что показывала, как он подходит к работам своих студентов. У этого человека был, видимо, врожденный талант к языку, который он прилежно воспитывал; вкус его показался мне безошибочным. Особенно меня поразило, какое внимание он уделял силе воздействия каждого отдельного слова. Более весомое слово он всегда предпочитал более благозвучному. Так, например, у меня было сказано, что статуя будет воздвигнута на такой-то площади, а он предложил вариант: статуя будет стоять. Сам я отказался от этого варианта, потому что мне резала слух аллитерация. Я заметил также, что, по его мнению, слова нужно употреблять не только для построения фразы, но и для построения мысли. Это - здравая точка зрения: ведь мысль может не дойти до читателя, если выразить ее слишком грубо; однако действовать нужно с осторожностью, иначе легко впасть в многословие. Здесь писателю должно помочь знание сценического диалога. Иногда актер просит автора: "Вы бы не могли добавить мне несколько слов в этом месте? Если мне больше нечего сказать, вся реплика получается какая-то пустая". Прислушиваясь к замечаниям моего оксфордца, я невольно думал, насколько лучше я бы писал сейчас, если бы в молодости получал такие вот разумные, терпимые и доброжелательные советы.
Но мне пришлось быть самоучкой."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 20:54 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Знаю, что я как всегда все пропустила, но все же выскажусь.

Критика? Да как без критики?! Критика нужна, как кислород огню, иначе все, тупик,каюк, шабаш.
Да если бы меня в первом фике только по головке гладили, мне бы это мероприятие через месяц надоело. Встречать только корректные положительные отзывы и получать поцелуи в лобик все равно, что читать стихи перед зеркалом, а не перед публикой - это хорошо лишь для тренировки, но потом хочется большего, хочется живого отклика, а живой человек он тем и отличается от зеркального отражения, что у него есть свое собственное мнение, как привило, отличное от мнения соседа.

И если первое же дуновение встречного ветра останавливает, то ты выбрал не тот путь, и на мой взгляд такому новому автору лучше вовремя опомнится и заняться чем-нибудь другим.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
Я как автор не люблю, когда в меня палочкой тычут)
Как читатель, стараюсь не тыкать в авторов.
Не нравится? Закрой страницу и молча пройди мимо. Хочешь сделать автору лучше? Напиши ему в приват. Нежно и с любовью))
Публичные порки не понимаю, даже при пометке "жду критики".
Понятно, что критики никто на самом деле не ждет))
Фанфикшен – это удовольствие, игра, фан. Поэтому не стоит относится ко всему этому, как к тяжелому труду и выставлять какие-то завышенные требования. Интернет велик, и каждый райтер найдет своих читателей, а если нет – то и сам рано или поздно задумается о Норе Галь.
Ну и кому не нравится, как написан фанфик – пусть садится и пишет, как ему угодно. А пугать бедных авторов в режиме "мой первый фанфик" – дело нехитрое. И мой первый фик отчехвостил модератор раздела за запятые) А другой человек пришел в личку и предложил отбетить. На этом форуме таким добрым человеком была Амалия (обнимашечки).
Сейчас, конечно, публичная бета фикбука снимает проблемы беттинга.
Короче, друзья, мы здесь все ради удовольствия и эндорфинов.
Сердца, пони, ну и все такое.

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
tapatunya писал(а):
Я как автор не люблю, когда в меня палочкой тычут)
Как читатель, стараюсь не тыкать в авторов.
Не нравится? Закрой страницу и молча пройди мимо. Хочешь сделать автору лучше? Напиши ему в приват. Нежно и с любовью))
Публичные порки не понимаю, даже при пометке "жду критики".
Понятно, что критики никто на самом деле не ждет))
Фанфикшен – это удовольствие, игра, фан. Поэтому не стоит относится ко всему этому, как к тяжелому труду и выставлять какие-то завышенные требования. Интернет велик, и каждый райтер найдет своих читателей, а если нет – то и сам рано или поздно задумается о Норе Галь.
Ну и кому не нравится, как написан фанфик – пусть садится и пишет, как ему угодно. А пугать бедных авторов в режиме "мой первый фанфик" – дело нехитрое. И мой первый фик отчехвостил модератор раздела за запятые) А другой человек пришел в личку и предложил отбетить. На этом форуме таким добрым человеком была Амалия (обнимашечки).
Сейчас, конечно, публичная бета фикбука снимает проблемы беттинга.
Короче, друзья, мы здесь все ради удовольствия и эндорфинов.
Сердца, пони, ну и все такое.


Впервые обратила внимание на эту тему. Привлек пост от имени tapatunya. И под ее постом ППКС!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB