НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 00:50
Сообщения: 260
Название: "За чашкой кофе"
Автор: Фике
Пейринг: Катя\Андрей.

От автора:

Сегодня утром все складывалось так, чтобы эта коротенькая зарисовка родилась на свет. Неожиданно появилось время, идея обрушилась на голову из ниоткуда, а руки сами потянулись к клавиатуре ноутбука. Написан рассказ в любимом кафе за чашкой ароматного кофе, поэтому я и дала такое название.

Не судите строго, ведь это всего лишь утренние фантазии. Буду рада, если вы разделите со мной это утреннее настроение
.

Изображение



Всем желаю удачного и позитивного дня!

_________________
"Не хочу, чтоб на порез вчерашний
Кто-то сыпал перец или соль" (с)

Сборник моих фанфов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 00:50
Сообщения: 260
***

Катя не любила откладывать неизбежное. А предстоящий разговор с президентом компании, в которой она работала вот уже несколько месяцев, был именно таким.
Выглянув из каморки, ставшей для девушки местом, где приходилось трудиться, Катя Пушкарева убедилась, что начальник в кабинете один, и решительными шагами направилась к его столу.
Андрей Жданов тут же отложил документы. Его настороженный взгляд вцепился в помощницу, что вызвало у Кати мурашки. Но отступать от своего решения она не собиралась.
- Катенька, вы обдумали наш вчерашний разговор?
В ночном споре между сердцем и разумом победу одержал разум. И хоть Пушкарева понимала, что поступает правильно, перед собой ей было стыдно. В личном дневнике исписаны сотни страниц о любви к своему начальнику и о том, что она готова ради него на все. А оказывается это “все” ограничивается её внутренними рамками допустимого.
- Андрей Павлович, я не готова возглавить подставную фирму, - её голос звучал твердо.
Лицо Жданова исказилось. Видимо, Андрей был уверен в другом решении.
- Катенька, почему? В этом нет ничего противозаконного. Но это поможет спасти «Зималетто» от краха. Вы понимаете?
- Понимаю, - Пушкарева кивнула, - а вот с законностью готова поспорить, так как изучила по данному вопросу судебную практику.
- Вы меня просто убиваете. Без вас этот план реализовать невозможно, а значит, компания будет разорена.
На какие-то доли секунды ей захотелось согласиться. Ведь подставная фирма стала бы невидимой ниточкой, которая на долгое время связала бы её с Андреем вместе. И кто знает, как бы все потом повернулось?
- Я уже приняла решение.
Жданов встал из-за стола и опустился перед своей помощницей на колени.
- Катюша, - он взял её за руки и заглянул в глаза, - пожалуйста, помогите мне. Вы единственный человек в этом мире, кому я могу доверять. Лучшей кандидатуры на эту роль мне не найти, ведь я фактически отдаю фирму. И отдать её я могу только вам.
Катя сглотнула. От близости Андрея, его прикосновений перехватывало дыхание. Сердце стучало о согласии ввязаться в авантюру, разум отчаянно пытался вернуть девушку в реальность. Глубокий вдох.
- Думаю, надо обо всем рассказать совету директоров и…
- И Александр тогда одержит верх, - воскликнул Андрей, вскочил и быстрыми шагами пробежался по кабинету, затем пристально посмотрел на помощницу, - как вы будете работать, если президентом станет Александр?
От такой перспективы Катя поежилась, но отступать было не в её привычках.
- Возможно, стоит поговорить с Павлом Олеговичем…
Жданов махнул рукой, совершил ещё проход по кабинету и замер у окна. Она физически ощущала его напряжение, и ей было страшно, по-настоящему, страшно. Впервые за эти месяцы она делает не так, как хочет он. Быть может на этом и рухнут все её мечты о своей незаменимости. Ну что же, так тому и быть. Зато она сможет смотреть в глаза своим родителям и себе.
Какое-то время мужчина молчал, а затем холодным тоном спросил:
- Что вы хотите за согласие, Екатерина Валерьевна?
- Мое согласие купить невозможно, - в тон ему быстро ответила Катя и встала.
Его слова сильно задели, и она лишь утвердилась в своем решении.
- Уходите.
Катя вздрогнула и, не произнося ни слова, ушла. Её душили слезы. Видимо, это конец и настало время писать заявление об уходе.

***

Под вечер в каморку заглянул Роман Малиновский.
Кате никогда не нравился этот светловолосый мужчина с вечной усмешкой на губах. В его обществе она чувствовала себя неуютно, потому что не знала, чего ожидать в следующую минуту. Хоть и приходилось им общаться довольно часто, так как он являлся вице-президентом компании, да ещё и лучший другом Андрея, привыкнуть она так и не смогла.
- У вас найдется минутка для меня, Катенька? – вкрадчиво спросил он.
Нетрудно догадаться о причинах его появления здесь. Теперь он будет уговаривать её дать свое согласие возглавить подставную фирму.
Она кивнула.
Малиновский устроился на стульчике напротив и, подперев щеку ладошкой, пристально посмотрел на Катю.
- Роман Дмитриевич, я догадываюсь о предмете нашего разговора, но хочу сразу сказать, что я…
- Нет, нет, Катенька, - запротестовал Малиновский, - я не о работе с вами пришел говорить. И хочу сразу вас попросить, чтобы этот разговор не ушел дальше стен этой каморки. Я могу на вас рассчитывать?
- Да, конечно.
- Прекрасно, - улыбнулся Роман и замолчал, будто собирайся с мыслями.
Катя уже начинала волноваться, но спрашивать не спешила. Наконец, Рома вздохнул и заговорил.
- Понимаете, я даже не знаю, как вам сказать, но меня очень беспокоит состояние Андрея. Не знаю, догадывались ли вы или нет, но Андрей влюблен в вас. И ваш сегодняшний отказ в помощи с компанией он воспринял, как подтверждение вашего равнодушия к нему лично. Это его сильно ранило и ввергло в глубокую депрессию. Теперь я даже не знаю, чем помочь ему.
У Кати заныло где-то в груди, сладко заныло, но недремлющий разум тут же подключился, спуская девушку с небес. Насколько можно доверять Роману? С другой стороны, Малиновский уже давно был лучшим другом Жданова, и если кто и посвящен в личные тайны Андрея, то именно Роман.
Да и сам Малиновский вел себя в этот раз не так, как обычно. Серьезный, немного встревоженный. Переживает за друга?
- Катенька, - между тем продолжал Рома, - скажите, а вы его любите?
Сказать правду или соврать? Если сейчас соврать и отречься от любви, то возможности что-то изменить уже не будет. Есть ли сейчас шанс на счастье с Андреем? Если есть, то, упустив его, она себе не простит.
- Если любите, тогда помогите ему, - попросил Рома, не дожидаясь ответа, - сделайте так, как хочет он. Вы ведь понимаете, что если вы откажетесь, то «Зималетто» станет банкротом. Андрея потеряет все, в том числе уважение родителей.
Вот она, ловушка? Если любит, то должна помочь. Все это она уже тысячу раз прокручивала в голове, но тогда не хватало одной детали. Катя не знала, что Андрей тоже её любит. Только любит ли?
От противоречивых мыслей разболелась голова. Рабочий день подошел к концу, поэтому захотелось скорее закончить разговор и выйти на свежий воздух.
Малиновский, внимательно наблюдавший за девушкой, понял её желание.
- Катенька, я не требую ответ здесь и сейчас. Вы просто подумайте над тем, что я вам сказал. Я действительно очень переживаю за Андрея.
С этими словами мужчина удалился, оставив Катю осмысливать услышанное.

***

Словно холодной водой окатило.
- Что ты ей сказал?
Жданов не поверил своим ушам. Сидя за столом в кабинете Малиновского, он сверлил свирепым взглядом друга, который почему-то очень радовался своей затеи.
- Что ты её любишь, - весело повторил Рома и с воодушевлением продолжил, - она точно в тебя влюблена. И теперь, думая, что её чувство взаимно, не станет упускать шанс на свое счастье. Да она изведется вся, зная, что у неё была возможность, а она её упустила и подставила тебя. Андрюх, это идеальный план.
Жданов откинулся на спинку стула и тяжело вздохнул. На душе стало паршиво. Ему по-человечески нравилась эта странная девочка в круглых очках. Природа, обделив её внешними данными, наградила умом с избытком. С первых дней их знакомства она показала лучшие свои качества, что заставило Андрея абсолютно доверять своей помощнице.
Даже сегодня, когда услышал её отказ в помощи, он не смог долго злиться на неё.
Если Рома не ошибся в своих догадках, то для Кати это будет ударом. Но это может подействовать. А если Катя все-таки даст согласие, то компания «Зималетто» будет спасена, а вместе с компанией он сможет сохранить кресло президента.
- А что мне надо будет делать?
- Ничего особенного, - пожал плечами Рома, - просто поддерживать в ней уверенность, что ты к ней неравнодушен. От тебя же действий не требуется, а она первый шаг делать не станет.
- Точно?
- Да точно, точно, - закивал Малиновский, - доверься мне, ведь я в женщинах разбираюсь.
Андрей устало кивнул. План ему не нравился абсолютно, так как не хотелось причинять боль Кате. Но других идей в голову не приходило, да и Ромка уже все сделал, так что отступать поздно.

***

Катя долго обдумывала слова Малиновского.
Раньше ей просто было жить с любовью к Андрею, ведь она точно знала о безответности своего чувства. Но теперь в её сердце поселилась надежда на возможное счастье, и отделаться от этой мысли стало трудно.
У Андрея есть невеста и вполне возможно, что он и не решится на признание открыто. Тем более теперь, когда Катя отказалась ему помочь в создании фиктивной фирмы. Менять свое решение она, конечно, не собиралась. Но вот объясниться с Андреем надо обязательно. Он ведь должен понимать, что она его тоже любит.
Лишь на доли секунды тронули душу сомнения в правдивости признания Романа, но желание поверить оказалось выше всего. И Катя принялась тут же искать подтверждение в действиях Андрея. И нашла в его нежном взгляде, в приветливой улыбке и в редких, но обжигающих, прикосновениях.
Ещё раз взвесив все, решилась.
Рабочий день давно закончился, но Катя сидела в каморке, собираясь с мыслями. Поторопиться её заставили звуки, свидетельствующие, что Жданов собирается домой.
Пушкарева набрала в грудь воздуха и уже хотела встать из-за стола, когда дверь каморки открылась, и Андрей заглянул внутрь.
- Катенька, - он улыбнулся, - а почему вы ещё здесь?
- Заработалась, - пожала плечами она и, помедлив, заикаясь произнесла, - Андрей Павлович, мне с вами поговорить надо.
Жданов заинтересовано посмотрел на неё. Прошел внутрь и, сев напротив, кивнул.
По спине побежали мурашки, а сердце застучало с огромной скоростью.
- Что вы мне хотели сказать?
Когда заходишь в воду медленно, то долго не можешь решиться окунуться. Надо просто закрыть глаза и прыгнуть.
- Андрей Павлович, я люблю вас.
Слова прозвучали глухо и немного сдавленно. Катя не решалась взглянуть на своего начальника, поэтому изучала поверхность стола. Лишь его вздох заставил её поднять глаза.
- Катенька, - тихо произнес Андрей, подбирая слова, - ваше признание стало для меня неожиданностью.
Неужели он сейчас её отвергнет? Ведь он может оказаться просто не готовым принимать решения, так как у него есть невеста.
Больше всего на свете захотелось все отмотать назад и не говорить ему слов любви.
- Понимаю, простите меня, - залепетала она, - просто я хотела, чтобы вы знали. Не хотела, чтобы восприняли мой отказ в создании фиктивной фирмы, как то, что я вас подставляю. Я действительно считаю, что это не лучший выход из ситуации. И мне хотелось бы уберечь вас от ошибки.
Жданов покачал головой.
- На самом деле, вы зря переживаете за эту фирму. Я все просчитал. Мы выйдем из кризиса, и никто из акционеров даже не узнает о случившемся.
- А если что-то пойдет не так?
Катя старалась говорить ровно, но в душе все сжималось, ведь он не ответил на её признание. Быть может, ещё все впереди?
- Катенька, что может пойти не так? – Андрей накрыл её руку своей, - я вам абсолютно доверяю, как себе. Для вас я также ничего плохого не жалею. Вы же мне верите?
- Конечно, верю, - губ Кати тронула робкая улыбка.
Андрей накрыл ладошку девушки своей ладонью и слегка сжал.
- Катя, помоги мне, пожалуйста.
Она старалась не смотреть на него. Ей хотелось исчезнуть из маленькой каморки и забыть обо всем.
Она встала и направилась к вешалке.
- Андрей Павлович, мне уже пора.
- Катя, подождите, - спохватился Жданов и приблизился к девушке, - относительно того, что вы мне сказали…
Пушкарева посмотрела ему в глаза. Нет, она не хочет слышать его ответ, который уже и так очевиден. Нет никакого взаимного чувства. Все только ради её согласия, а решение она менять не станет.
- Ничего не надо говорить, - остановила его Катя, - Андрей Павлович, простите… меня за это… признание… Я вас действительно люблю, но это не заставит меня менять свое решение. Простите… Мне, полагаю, лучше уволиться…
Схватив пальто, она выбежала из кабинета. Больше говорить здесь не о чем.
Жданов догнал Катю только на улице. Схватив её за руку, заставил остановиться и посмотреть на него.
- Вам разве не хочется услышать мой ответ? – тяжело дыша произнес Андрей.
- Нет, - Катя пожала плечами, - я уже все поняла.
- Да что ты поняла? – мужчина начинал злиться, - эта фальшивая компания не имеет никакого отношения к нашим с тобой чувствам. Я люблю тебя и не могу потерять. Когда ты только что сказала, что собираешься уволиться, мне стало по-настоящему страшно. Катя, я не того боялся и понял это только сейчас. Я тоже люблю тебя.
- Андрей Павлович, я не поменяю свое решение.
Жданов провел ладонью по её щеке.
- Не надо. Значит, не будет никакой фальшивой фирмы. Просто будь рядом, и мы справимся.
Катя улыбнулась.

***

Андрей прижимал к себе маленькую, влюбленную девочку и ясно понимал, что не соврал ей только что. Он влюбился в неё уже давно, а её признание только помогло ему разобраться в себе. Он просто на мгновение представил себе свою жизнь без неё и не увидел в окружающем мире ни одной краски.
А он хочет жить в ярком мире, рядом с любимой женщиной.



4 марта 2016

_________________
"Не хочу, чтоб на порез вчерашний
Кто-то сыпал перец или соль" (с)

Сборник моих фанфов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Как хорошо.
Вообще начинаю читать только законченные фики.
Спасибо. А Рома - это самый любимый Малиновский!!!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:42
Сообщения: 143
Вот таком повороте еще ни разу не читала,чтобыло бы если бы Катя не согласилась,спасибо Фике ваши произведения превосходны , рада что вернулись


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Фике, спасибо, Ваша история сегодня определённо повысила мой уровень позитива!
:thank_you: :flower:

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 00:50
Сообщения: 260
Розалия, Emi, agatha, спасибо огромное! :flower: :flower: :flower:

_________________
"Не хочу, чтоб на порез вчерашний
Кто-то сыпал перец или соль" (с)

Сборник моих фанфов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 22:43 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Фике писал(а):
Написан рассказ в любимом кафе за чашкой ароматного кофе,


Не далее,как вчера я тоже пила любимый латте, ела мороженое с шоколадом в кафе возле поликлиники- позволяю себе иногда эти запретные продукты после удачного(относительно...)посещения врача. Только никакая идея сюжета не нагрянула в мою голову... Сожалею об этом, но безумно рада за автора! Рассказ получился прелестный! А еще больше радуюсь за читателей, которые его прочитают - настроение поднимется гарантированно! С кофе или без...
Спасибо Фике!
:hi:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 23:27 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Вот, как надо было поступить Катеньке и 100 сериями ограничились. автор, шикарной!!!!

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Фике, СПАСИБО!!! :Rose: Замечательный рассказ, просто прелесть. :pooh_lol:
Заставили поволноваться вначале. А концовка СУПЕР. :sun:
Желаю вам удачи и творческого вдохновения. :flower:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Благодарю Фике за доставленное удовольствие при чтении рассказа "За чашкой кофе". :Rose:
Столько волнительных чувств пережила повторно. :sun:
Вы классно пишите, кратко, эмоционально и с неожиданной концовкой. :inlove:
Желаю вам удачи и творческого вдохновения. :kissing_you:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB