НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 апр 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 01:15
Сообщения: 148
Bathilda писал(а):
30. Книга, выбранная по названию


некогда , давно, мужчина подарил книгу в ознаменование знакомства, купил с говорящим названием.
Изображение
Романы и повести Л.Яцинявичюса, составившие его книгу, произведения сложные, многоплановые. Взаимоотношения старшего и младшего поколений, нравственные искания современной молодежи, продолжающей лучшие традиции своих отцов, проблемы художественного творчества, пути достижения художественного идеала - над всеми этими вопросами глубоко задумывается автор, не предлагая читателю готовых решений.(офф аннотация)
А вобще тоска тоскливая(( Многие произведения советских авторов тоже умели задевать душу, а здесь как-то по -прибалтийски холодновато, скучно, вобще не увлекло. Помню, хоть было и давно.

_________________
Заяц любит морковь. Морковь любит Набокова, Пруста и импрессионистов. Но это никого не интересует.!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 08:23 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Решила поучаствовать, скорее всего одноразово.

16. Книга, в которой раскрывают старую тайну

Барбара Найн. Правила крови(Роман с тайной)

Лорд Мартин Нантер задумал написать биографию своего прапрадеда, врача, специалиста по заболеваниям крови, бывшего лейб-медиком королевы Виктории. В ходе работы он натолкнулся на странные события, связанные с трагедиями близких ему людей и добрался до ужасной тайны, которую его прапрадед, казалось бы, унес с собой в могилу. Тайны чрезвычайно странного преступления- эксперимента над собственной жизнью.В книге описана жизнь людей разных слоев общества, от королевского дворца до обычной деревушки.И жизнь самого Нантера, которую затрагивает тайна прошлого.

Необычный детектив, в котором нет реального действия, преступников и жертв, а только письма, документы, догадки.
Мне понравилась книга. Рекомендую любителям английского детектива.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 13:59 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
16. Книга, в которой раскрывают старую тайну

Тана Френч "Ночь длиною в жизнь". Третья часть детективной серии о полицейских Дублина. Главный герой Фрэнк Мэки - полицейский спецотдела, в юности сбежавший из дома. Вообще-то он собирался бежать со своей возлюбленной Рози, но в час "Х" она не пришла в условленное место, зато оставила записку, что собирается начать новую жизнь. Фрэнк решил, что она его бросла, и сбежал один. А много лет спустя в родном районе Мэки, в доме рядом с тем, где он вырос, был найден чемоданчик Рози, с которым та планировала бежать.
Детектив, длинный и со множеством подробностей, психологии и самокопаний, как и все остальные у Френч, но интересный.

23. Книга, написанная от первого лица

Сара Уинман "Когда бог был кроликом".
История одной семьи, рассказанная главной героиней Элли. Странная книга. В ней все - чересчур. Любимая "фишканфикшена" - всегеи (правда, кроме глав.героини) - здесь смотрится чужеродно, море страданий по поводу и без, и куча триггеров - от смерти домашнего любимца и педофилии до 11-го сентября. Зря потратила на нее время.

38. Внеплановая книга, случайно привлекшая внимание

Грэм Джойс "Там, где кончается волшебство". После "Зубной феи" я этого автора не собиралась читать, сама не знаю, что меня сподвигло. Эта книга мне понравилась больше "Феи", но все равно, что-то в ней не так. Думаю, конец. Или жанр, который в аннтотации заявлен как "магический реализм". Англия, 60-е годы, английская деревушка, где по-прежнему считают длинноволосых юношей - аморальными и криминальными элементами, а современную музыку вроде "Битлз" - развратом. На отшибе деревушки живет Мамочка и ее приемная дочь Осока, обе - местные акушерки и ведьмы. Ну, почти ведьмы, но добрые. Это завязка. Мамочка учит Осоку своему ремеслу и науке общения с невидимым людям миру - ну, там, когда какие травы собрать, как обращаться к Луне, как читать знаки судьбы и т.д. А потом Мамочка попадает в больницу, их хочет выставить из дома землевладелец, и из мистической истории книга превращается в правду жизни - несправедливую, немного мерзкую из-за отдельных представителей рода человеческого и печальную. А, и еще с употреблением наркотиков с благими намерениями. Все кончается хорошо, но послевкусие остается странным. Здесь лучше бы магия оставалась магией, а реальностью - реальностью. Но вообще - любопытно, местами даже затягивает.

5. Книга с магией/Фэнтази

Майкл Каннингем "Дикий лебедь и другие сказки". Сборник всем известных классических сказок в современном переложении. Очень рекомендую, перекликается с Гейманом.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
14. Книга с событиями в будущем Э.Бёрджес. Вожделеющее семя.
Пожалуй, самая жуткая антиутопия из всех, мною читанных. Герой - интеллигент в очень русском смысле этого слова.

24. Многослойная книга с параллельным временным сюжетом и/или от лица нескольких персонажей. Уилл Лэвендер. Тест для убийцы.
Детектив как бы психологический. Начало заинтересовало, но потом интрига оказалась лежащей на поверхности. Я до последнего надеялась, что автор оглушит чем-то неожиданным, но увы. Разочарование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
5. Книга с магией/Фэнтази. Джим Батчер. Досье Дрездена.
Давненько не брал я в руки фэнтези! Пока что читаю пятую книгу серии. Вероятно, прочту все, что есть на сейчас. Учитывая, что 4 тома проглотила за 4 дня.
Динамичненькое городское фэнтэзи. Частный детектив-маг, феи-вампиры-оборотни в Чикаго и прочее такое цветистое и увлекательное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 22:50 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Ali писал(а):
Джим Батчер. Досье Дрездена.

Я все никак до книг не дойду, а вот сериал первую серию посмотрела, и что-то не зашло(( Может, книга окажется лучше, детективов-магов я люблю))

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
Я слыхала мнение, что сериал ужасный и сильно бюджетный, сама не смотрела. Ту феерию, которая творится в книгах, можно снять либо с крутыми спецэффектами, либо в мультике )) Да и рефлексирует ГГ много, без передачи его мыслей это должно быть слишком простецким.
Плюс, изюминка книги - интересное объяснение магии и природы волшебных существ, тоже теряется при съемке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 01:15
Сообщения: 148
Ali писал(а):
5. Книга с магией/Фэнтази. Джим Батчер. Досье Дрездена.
Давненько не брал я в руки фэнтези! Пока что читаю пятую книгу серии. Вероятно, прочту все, что есть на сейчас. Учитывая, что 4 тома проглотила за 4 дня.
Динамичненькое городское фэнтэзи. Частный детектив-маг, феи-вампиры-оборотни в Чикаго и прочее такое цветистое и увлекательное.

5.А не читаете ли вы жанр ЛитРПГ? Дело происходит внутри компьютерных игр. Многие известные авторы попробовали себя в этом жанре. Мне вот нравится серия "Мир Вальдиры"Михайлов Руслан (Дем). Изначально понятно, что это игра. Но думается- а не реальное ли это будуЩее?

_________________
Заяц любит морковь. Морковь любит Набокова, Пруста и импрессионистов. Но это никого не интересует.!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
Любительница флоры, книги нет, фанфики иногда почитываю. На сайте http://www.fanfics.me/ иногда проходят мультифандомные конкурсы, и в том числе в них бывают фики по играм. В последнем мне вот понравились мини по Life is Strange и Dragon Age. Но вообще я никогда не играла в игрушки, поэтому читаю их как ориджи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 18:53 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
4. Зарубежная классика
Кальман Миксат. "Зонт Святого Петра". Чудесная книга! Три истории в конце переплетаются в одну и написаны они очень живо, с юмором и множеством интересных сравнений и метафор. Книга передающая атмосферу времени и страны, где происходит рассказанная автором история, книга о жизни - любви, судьбе, чуде там, где его не ждали, и не таком, на которое рассчитывали. А началось все с того, что один человек, которого считали крайне бестактным и все делающим невпопад, страстно захотел обеспечить после своей смерти незаконнорожденного сына, да так, чтобы об этом не узнали жадные родственники. Но судьба распорядилась иначе, зато в финале - свадьба двух влюбленных)) Короче, чем рекомендую, книга легкая, но не поверхностная.

36. Книга, в которой герой решает изменить свою жизнь
Сара Эдисон Аллен. "Садовые чары". Таки да, главная героиня решила изменить свою жизнь: она всегда была страшным консерватором, боялась перемен и сторонилась людей. Но когда в нее влюбился сосед, которого не удалось отвадить никакими хитрыми чарами, героине пришлось пересмотреть свои взгляды и разрешить себе влюбиться в ответ. Симпатичная книга, почти сплошное мимими и сахар, с легким налетом драмы и изрядной долей доброй магии - самое то, чтобы поднять себе настроение и приятно скоротать вечер

42. Книга о семейных отношениях
Энн Тайлер. "Катушка синих ниток". Книга о семейных отношениях - и этим все сказано. В центре истории - идеальная с виду семья: пожилые родители и четверо детей, но не обошлось без блудного сына, старых тайн и невскрытых нарывов. Мне не понравилось, показалось скучным и ни о чем. История родителей главного героя, как по мне - крайне несимпатичных, - втиснута почти в самый конец и смотрится там странно, как нарост. Но любителям семейной психологии и застарелых травм должно понравится.

43. Книга, получившая какую-либо премию
Сара Гарднер. "Червивая Луна". Книга-антиутопия, получившая несколько премий. Она странная, на мой взгляд, очень своеобразная. Море крови, гора костей, никакого хэппи-энда, но при всем при этом я бы назвала ее светлой. Ну, там, несгибаемый человеческий дух, огромная отвага, преданность другу, спасение хорошей части общества тоталитарного военного государства ценой собственной жизни, и жизнь эта - подростка с особенностями развития и очень большим сердцем. Навевает много мыслей, да)) Не скажу, что рекомендую, но мне было интересно, когда привыкла к языку и разобралась, что к чему.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
23. Книга, написанная от первого лица Цветы на чердаке. В.Эндрюс
Основная эмоция от этой книги - зачем я потратила время на эту муть?! Натянутое нагнетание страдашек, натуральная "аднаногая сабачка", ни к селу ни к городу инцест - просто шоб было. Присуждаю Золотую малину 2016 ))

49. Книга, взятая по совету друга Метро 2033. Д.Глуховский
Наконец добралась до неё. Очень увлекательный квест, не удивляюсь его популярности. Уже проглотив всю книгу и немного опомнившись, я осознала, что особыми литературными достоинствами она не обладает - сюжет не блещет, обоснуй хромает, множество начатых и оборванных линий второстепенных персонажей, нераскрытые интриги и т.п. Но мир создан очень яркий и живой, довольно детально прописанный, персонажи тоже - даже те, которые мелькнули в одной главе и затерялись, повороты неожиданные и именно как бродилка книга хороша. Думаю, читать ли продолжение, которое, как водится, ругают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 17:39 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Ali писал(а):
Основная эмоция от этой книги - зачем я потратила время на эту муть?!

Там еще, вроде, продолжение есть)) Я не читала, только экранизацию старую смотрела, вот она тяжелая, да. Есть еще новая экранизация обеих частей, но я не стала даже любопытствовать.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Ali писал(а):
23. Книга, написанная от первого лица Цветы на чердаке. В.Эндрюс
Основная эмоция от этой книги - зачем я потратила время на эту муть?! Натянутое нагнетание страдашек, натуральная "аднаногая сабачка", ни к селу ни к городу инцест - просто шоб было. Присуждаю Золотую малину 2016 ))

:grin: Когда-то давно я тоже в неё (книгу) заглядывала в электронной библиотеке: пробежала колёсиком и ознакомилась с сюжетом, но читать не решилась.

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
А мне как раз хотелось что-нибудь про несчастных бледных викторианских детей (с) ... Или гувернанток, короче что-нибудь в духе Шарлотты или Агнес Бронте )) Вот я и повелась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 15:18 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Ali писал(а):
А мне как раз хотелось что-нибудь про несчастных бледных викторианских детей (с) ... Или гувернанток, короче что-нибудь в духе Шарлотты или Агнес Бронте )) Вот я и повелась

А чердак вроде в Америке был)
Дом странных детей не читали? я нет, но в голове она у меня привязана к викторианству)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 15:43 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
tinnka писал(а):
Дом странных детей не читали? я нет, но в голове она у меня привязана к викторианству)))

Зря, отвязывай, там невидимые дети и дети с пчелиным гнездом в животе, Вторая мировая, женшины-птицы и пожирающие людей пустОты)))

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 21:54 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
Ali писал(а):
23. Книга, написанная от первого лица Цветы на чердаке. В.Эндрюс
Основная эмоция от этой книги - зачем я потратила время на эту муть?! Натянутое нагнетание страдашек, натуральная "аднаногая сабачка", ни к селу ни к городу инцест - просто шоб было. Присуждаю Золотую малину 2016 ))

49. Книга, взятая по совету друга Метро 2033. Д.Глуховский
Наконец добралась до неё. Очень увлекательный квест, не удивляюсь его популярности. Уже проглотив всю книгу и немного опомнившись, я осознала, что особыми литературными достоинствами она не обладает - сюжет не блещет, обоснуй хромает, множество начатых и оборванных линий второстепенных персонажей, нераскрытые интриги и т.п. Но мир создан очень яркий и живой, довольно детально прописанный, персонажи тоже - даже те, которые мелькнули в одной главе и затерялись, повороты неожиданные и именно как бродилка книга хороша. Думаю, читать ли продолжение, которое, как водится, ругают.

А мне "Цветы" понравились, может под настроение попали, сладко было пострадать)
Продолжение "Метро" от Глуховского и правда МУТЬ МУТНАЯ((( аж противно вспомнить.. бррр. А других авторов в этой серии-встречаются неплохие, что=то мне попадалось, не вспомню , увы, автора. Хотя перелопатить всех последователей-жуть....
Цитата:
42. Книга о семейных отношениях
Энн Тайлер. "Катушка синих ниток". Книга о семейных отношениях - и этим все сказано. В центре истории - идеальная с виду семья: пожилые родители и четверо детей, но не обошлось без блудного сына, старых тайн и невскрытых нарывов. Мне не понравилось, показалось скучным и ни о чем. История родителей главного героя, как по мне - крайне несимпатичных, - втиснута почти в самый конец и смотрится там странно, как нарост. Но любителям семейной психологии и застарелых травм должно понравится.

мне НЕ понравилось тоже.... как то тайны пустячные, трагедии подавленные, нет трагизЬма)))

2. Книга, изданная в этом году.
А. Маринина"ОБРАТНАЯ СИЛА" в трех томах. Лучше бы эта дама писала про Каменскую дальше. Все философистее и философистее, сюжет почти погребен под отступлениями на темы судебного права и текстов выступлений известных адвокатов. мысль ясна-чем ты богаче, тем удобнее поворачивается к тебе лицом та сторона толкований закона, которая тебе угодна. На тему "как дышло". Ну и история семьи где-то там маячит в промежутках. НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный флешмоб 2016!
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
tinnka писал(а):
А чердак вроде в Америке был)

в Америке и во второй половине 20 века )) Про викторианских - это я образно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB