НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 мар 2024, 06:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 03:52 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
А не сравнить ли сюжет, эпизоды, персонажей "Не родись красивой" и "Я, Бетти-дурнушка"
(Yo soy Betty, la fea, Колумбия),
с точки зрения что унаследовала наша версия и КАК унаследовала.


Ссылки для просмотра:
Не родись красивойЯ, Бетти-дурнушка
http://www.youtube.com/watch?v=ux5-WSfdIe4&list=PLJyDcUtLJFz3YS_OIg5OxMcbSER-puTl3http://online-serial.tv/1006-ya-betti-durnushka-smotret-onlain-besplatno.html

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Последний раз редактировалось Sonya-nrk-fan 25 июн 2016, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 12:25 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
Вроде было уже? или я ошибаюсь? Какую версию "Бетти " надо брать?

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 13:25 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Роза - 22 писал(а):
Какую версию "Бетти " надо брать?
Оригинал.

Роза - 22 писал(а):
Вроде было уже? или я ошибаюсь?
"Смотрим НРК" тоже было написано не раз.

В данном случае я ставлю другие акценты - не описываю колумбийский сериал, а хочу выделить как наши постановщики распорядились "наследством".

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 03:09 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Надеюсь Тапатуня не против помещения этого клипа в тему.


_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 04:15 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Героиня идет в место где измениться её судьба, то есть, на собеседование.



Бетти идет по улице вполне обыденно, можно сказать пассивно следует на идущими впереди девушками.

Катино путешествие это маленькое потрясение - даже само здание "колеблется" передавая волнение героини.
Катя сама по себе, она чужая для тех кто встречается ей по дороге. Люди меняют направление движения, пересекают её путь, таращатся на неё, (или это ей так кажется).
Маленький храбрящийся оловянный солдатик...
(Даже камера установлена чуть ниже роста героини).

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Последний раз редактировалось Sonya-nrk-fan 25 июн 2016, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 13:54 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Вокруг Кати как будто "море", движение, люди. Поэтому она немного заблудилась.

Бетти шла за другими, шла куда направили.

Колумбийская девушка на ресепшене ведет себя, кхм... выдает нелестные характеристики пришедшим на кастинг, делает вульгарные телодвижения.
Ну это так кажется по крайней мере.

Вот что мне подумалось - эти кривляния это возможно своего рода традиционная пантомима - дополнение движением образа.

Бесподобная Клочкова! Это раскачивание бедрами и визгливое Ха - Ха! Нам сразу показывают кто пришел.
Патрисия забрасывает ножку на ножку в короткой юбке, но это всё же не так определенно.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 03:20 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Небратья писал(а):
А нашу Катьку в первой серии безнадёжнее воспринимали, чем Бетьку: ту Хуго\Милко вообще за модель принял, из какого агентства спросил, а кадровик поинтересовался семейным положением. У сотрудников ЗЛ таких вопросов не возникло... Катька сама встряла: "И я...не замужем или там свободна" Уже не помню
Да, в нашей версии таких вопросов не звучало, (хотя приходится пологаться на перевод).
Небратья писал(а):
НАМ сразу решили расставить точки над i.
В "Не родись красивой" яркая и лаконичная экспозиция - нам обрисовали взаимоотношения персонажей почти в первых эпизодах их появления на экране.

Разве только у главной героини, как ни странно, остались переживаемые ею в начале истории мысли и чувства которые нам озвучат только в финале.

Здесь и позже я позволю себе цитировать тему Колумбийский оригинал и русская версия. Личный взгляд

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Sonya-nrk-fan писал(а):
Бесподобная Клочкова! Это раскачивание бедрами и визгливое Ха - Ха! Нам сразу показывают кто пришел.

А это не Клочкова. Это то, как ее видит Катя. Хотя эффект камера=глаза Кати уже как бы убран, на самом деле он еще остался. Никогда позже Вика не была настолько вульгарна и неприятна. Потому что это сейчас так она воспринимается Катей, отлично понимающей, что "блатная" Вика имеет все шансы занять то место, которое очень желанно для Кати.

Бетти менее закомплексована, хотя "страшностью" она Кате не уступает, но ведет себя нормальнее, не так зажата и не склонна подозревать всех окружающих в дурном к себе отношении. И потому она мягче и менее завистлива.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 20:54 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Бесподобная Клочкова! Это раскачивание бедрами и визгливое Ха - Ха! Нам сразу показывают кто пришел.

А это не Клочкова. Это то, как ее видит Катя.
Это то, как её видят зрители. Это стадия экспозиции когда зрителям кратко и ярко выдают характеристику персонажей,
не только какого-то одного, а всех.

Поведение Клочковой к тому же не противоречит ситуации, как она её понимает. Вика всегда делает ставку на свою внешность, она искренне считает, что эффектная внешность главное для секретарши, а сейчас она старается "сразить".

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Sonya-nrk-fan писал(а):
Это то, как её видят зрители.

Пересмотрела, оказывается, в начале собеседования камера все еще в катиной голове сидит. Так что мой тезис еще более укоренен в каноне, чем я считала :grin:
Вику видят зрители? Да, но глазами Кати. В литературе это было бы повествованием от первого лица.
В начале серии используется прелестный прием, Катя не показана, показан ее взгляд на мир. Она идет к ЗЛ и зритель - смотрящий глазами Кати, потому что камера у нее в голове в этих сценах - видит, как на нее кривятся, как от нее шарахаются и т.д., чего в натуре никогда не было, так на нее не реагировали. Глазами Кати зритель видит Милко, куда более жесткого и мрачного, чем он когда-либо был. Глазами Кати зритель видит деловую и строгую Пончеву, какой она никогда не была. Затем зритель слышит стук Катиного сердца, когда она входит в конференц-зал. И там видит развязно устроившуюся в кресле Клочкову. Дважды неприятную Кате - как красавица и как соперница. И только спустя довольно заметный кусок разговора, когда Катя привлекает к себе внимание Урядова неуместным "Я тоже не замужем", камера переносится из головы Кати во внешний мир. И впервые она показана в кадре.

Sonya-nrk-fan писал(а):
Вика всегда делает ставку на свою внешность, она искренне считает, что эффектная внешность главное для секретарши, а сейчас она старается "сразить".

У Вики не всегда приятный смех, но так визгливо она не смеялась никогда. А уж как она себя ведет, когда пытается соблазнять, зрители за сериал видели не однажды - ничего подобного этой сцене.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 00:23 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
оказывается, в начале собеседования камера все еще в катиной голове сидит
Камера в руках оператора вообще-то.

И в оригинале и в нашем сериале используется такой прием:
зрителю не сразу показывают главную героиню для того чтобы ВНЕЗАПНО предъявить её некрасивость.
Чтобы зритель не успел к ней привыкнуть, чтобы создать контраст, ПРОТИВОПОСТАВИТЬ страшненькую героиню обстановке.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 00:27 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
как от нее шарахаются и т.д., чего в натуре никогда не было, так на нее не реагировали
Откуда информация о том, что было "в натуре"? Пушкарева это экранный образ, а не реальный человек.

Нелли Уварова рассказывала как она в образе Кати выскочила что-то купить и как от неё шарахались.
Это обрадовало и Нелли и режиссеров - если шарахаются, значит нужный эффект достигнут.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 00:30 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Глазами Кати зритель видит Милко, куда более жесткого и мрачного, чем он когда-либо был.
Тот же вопрос - с чем сравниваем? Когда-либо это когда?

Кстати, совсем не производил Милко впечатления мрачности.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 00:36 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Вика всегда делает ставку на свою внешность, она искренне считает, что эффектная внешность главное для секретарши, а сейчас она старается "сразить".


У Вики не всегда приятный смех, но так визгливо она не смеялась никогда. А уж как она себя ведет, когда пытается соблазнять, зрители за сериал видели не однажды - ничего подобного этой сцене.
И смеялась вульгарно, (когда чуть не задавила Женсовет, и когда предвкушала увольнение Кати - первые вспомнившиеся примеры), и орала так, что Жданов сказал ей "какой же у тебя голос противный".

Вика вообще очень вульгарна во всех своих проявлениях. Даже когда в эпизоде не участвует Катя "с камерой в голове".

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Sonya-nrk-fan писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
как от нее шарахаются и т.д., чего в натуре никогда не было, так на нее не реагировали
Откуда информация о том, что было "в натуре"? Пушкарева это экранный образ, а не реальный человек.

Естественно, камеру внутри черепа Уваровой не устанавливали, естественно, я в курсе, что Пушкарева лишь выдумка. Не надо мне это объяснять, пожалуйста.
Если бы создателям был нужен просто эффект противопоставления страшненькой Кати и красоты Дома моды/журнала, то легче легкого было просто сначала показать утро в этом заведении, а потом двери открываются - опа! - а кто это такой на собеседование пришел?! Но прием выбран другой, зритель видит только то, что видит пришедшая в новое, незнакомое место Катя. И, соответственно, он видит всех встреченных ею людей так, как их видит Катя. В кино, что вам отлично известно, есть масса способов передать эмоции. В частности, когда Катя входит в конференц-зал, мы не только смотрим ее глазами, мы отчетливо слышим громкий нервный стук ее сердца. Не имея возможности показать, что Катя волнуется, использовав выражение лица или жесты, создатели придумали этот ход.
Нам дали не экспозицию героев, нам дали возможность начать знакомство с историей Кати, на какие-то пять минут почувствовав себя в ее шкуре, посмотрев на мир ее испуганными глазами девушки, уверенной в том, что она страшная.

Однако когда зрителя выпускают и дают далее возможность смотреть своими глазами и оценивать людей в Зималетто по своими меркам, выясняется, что никто от Кати не шарахается. Об этом я говорю - в натуре, на самом деле. Нормально все с ней обращаются и общаются. Кроме Милко, законченного эстета и хама. Но даже он делает это обычно в более живой и театрально-экзальтированной манере, а на на таком серьезе, какой привиделся Кате.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 14:18 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Sonya-nrk-fan писал(а):
Надеюсь Тапатуня не против помещения этого клипа в тему.


Хороший клип. По крайней мере, мне, человеку не смотревшему Колумбийский оригинал, было интересно сравнить эпизоды. Но, вряд ли, могу судить беспристрастно). Мне слишком милы наши. :inlove: Наша неоднозначная Катя, показалась более сложной, где-то более тонкой и интересной личностью и наш Андрюша, вместе со всеми ляпами, интереснее чем Армандо.)) Начинаю верить Ксении и Маргарите, что в нашей версии это всё никакие не ляпы)
Что наши режиссёры всё тщательно продумали и "ляпали", специально, чтобы нас запутать :o и создать такие многогранные и неоднозначные образы.)

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 14:39 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Не надо мне это объяснять, пожалуйста.
Не буду. Только, мне кажется, вы часто торопитесь и не очень внимательно работаете над формулировками. Объем большой, а формулировки не проработанные.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Если бы создателям был нужен просто эффект противопоставления страшненькой Кати и красоты Дома моды/журнала, то легче легкого было просто сначала показать утро в этом заведении, а потом двери открываются - опа! - а кто это такой на собеседование пришел?!
Приемы могут быть разные. В зависимости от того, к чему хотят привлечь внимание зрителя.
Если бы режиссеры пошли таким путем, как вы описываете, то в центре внимания оказалась вся среда компании, героиня была бы только деталью этой среды, хоть и значительной.
Здесь зрителя интригуют, зритель слышит вопросы героини, понимает, что это идет важный персонаж, которого от нас поначалу прячут, показывая только реакцию на него других.
Вот нас познакомили с обстановкой - и БАХ! Героиня во всей "красе". Я хочу сказать, появление героини подготовлено и почти торжественно.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Однако когда зрителя выпускают и дают далее возможность смотреть своими глазами и оценивать людей в Зималетто по своими меркам, выясняется, что никто от Кати не шарахается.
Если бы все время шарахались, да это было странно. Сначала, при знакомстве, шарахались, потом привыкли.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3465
Откуда: Питер
Саша писал(а):
Наша неоднозначная Катя, показалась более сложной, где-то более тонкой и интересной личностью и наш Андрюша, вместе со всеми ляпами, интереснее чем Армандо.))

Безусловно. "Бетти" - высококачественное, но всего лишь мыло. НРК - сериал очень сложной структуры. Там все проще и местами грубее. Жданов местами то еще чмо, но для него немыслимо так обойтись с Лариной, как это делает Армандо: не отцепишься, я посажу тебя в психушку и тебе оттуда не выйти, потому что влияние моей семьи огромно.

_________________
Роман: А когда мы с тобой на следующий день были не в форме?
Андрей: Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 14:43 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Саша писал(а):
аша неоднозначная Катя, показалась более сложной, где-то более тонкой и интересной личностью и наш Андрюша
Скорее наш неоднозначный Андрюша. Чего только стоят споры о том когда Жданов влюбился в Катю. Он и сам этого не знал. :pooh_lol:

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катя и Бетти
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 17:43 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Попробую, всё же, посмотреть "Бетти", хотя бы несколько серий.)

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB