НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 24 апр 2024, 10:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:14
Сообщения: 260
Информация из путеводителя? или вы понимали их экскурсии?

_________________
Солнце — пастух без стада. Утром — золото, вечером — медь. И кажется, будто не надо Ни вспоминать, ни жалеть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Медь писал(а):
Информация из путеводителя? или вы понимали их экскурсии?

Которая именно информация?
То, что скопировано из Вики, соответственно обозначено. Всё остальное было выяснено из разговоров с местными жителями (комментарии к фотографиям лодочной прогулки тоже со слов "гида")
У нас не Бог весть какой английский, но для путешествия хватило.

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
О познаниях африканцев об окружающем мире: ещё до прогулки на лодке, когда я вечером рассиживалась на диване с планшетом, вернувшийся с пешей прогулки Слава с возмущённым апломбом молвил:
- Ты представляешь, о чём этот чёрный меня спросил?
- ???
- Чьей колонией мы были!
Проржавшись, я спросила:
- И что же ты ответил?
- Мы - не рабы, рабы - не мы!!!

Ещё посмеяццо.
Пока была в кемпе, постоянно держала в голове, что в темноте надо быть внимательной во избежание столкновения с гиппопо: как-то вечером шла с вымытыми авокадо к обеденной зоне попутно таращась на звёзды, и вдруг краем глаза заметила надвигающуюся на меня тень. Хоть свои авокадо я из рук не выпустила, но подскочила знатно :pooh_lol: . Оказалось, я шарахнулась от собственной тени, так как фонари там стояли не в ряд, а были разбросаны по всей территории, и тени постоянно гуляли.

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Во второй половине дня мы дошли до посёлка, чтобы узнать как, что и во сколько идёт до Накуру, т.к. там нам надо было сделать пересадку на транспорт до Кисуму - нашего последнего пункта назначения. Мужчины, сидящие группой под деревом любезно сообщили нам, что машина стартует из посёлка в 6-00 - 6-30 утра. Прикупив манго, мы отправились морально разлагаться на наши диваны. А вечером торжественно доели последнюю консерву с сайрой, закусывая её помидорами, авокадо и хлебом - вкусно и нажористо.
Следующим утром проснулись в 5-00, резво собрали палатку и затемно вышли к дороге. Понаблюдав прекрасное многозвёздное небо, затем встретив очередной рассвет, я предложила всё-таки дойти до посёлка: мимо нас машина по дороге не проедет, да и узнаем есть ли она ещё там. Когда мы пришли на место, шофёр нам посигналил и сразу усадил, после этого машина поехала по улице, собирая грузы и пассажиров. Так что стартовали мы не раньше 8-00. Путь лежал опять через Маригат, где нас сдали на руки маршрутчику, а водители рассчитались между собой.
В Накуру забежали в супермаркет, где, как обычно, купили выпечку производства этой сети и йогурт. Зажевали это в маршрутке, пока она наполнялась, отбиваясь от предложений купить могущие пригодится в поездке товары, и поехали дальше.

Из Википедии:
Кису́му (англ. Kisumu) — главный город на западе Кении, третий по величине город страны.

Население Кисуму по данным на 2009 год составляет 394 684 человека; по данным переписи 1999 года оно насчитывало 345 312 человек. Является административным центром провинции Ньянза. Порт на озере Виктория (залив Винам); связан ж/д веткой с портом Момбаса, расположенном на берегу Индийского океана. Имеется аэропорт. Рядом с городом находится крупный сахарный завод. Высота Кисуму над уровнем моря составляет 1131 м.

Город был основан в 1901 году как терминал на Угандийской железной дороге и первоначально носил название Порт-Флоренс (в честь Флоренс Престон, жены инженера Р. О. Престона, руководившего строительством железной дороги). Получил статус города (city) в 1996 году. Кисуму — центр сельскохозяйственного района (сахарный тростник, зерновые, скотоводство). Предприятия текстильной, (хлопчатобумажные ткани), кожевно-обувной, пищевой (производство сахара, переработка рыбы) промышленности. Судостроение и судоремонт; рыболовство.

Недалеко от города находятся несколько природоохранных объектов (заповедник Кисуму, национальный парк Остров Ндере), где можно встретить бабуинов и гиппопотамов.

Бабушка 44 президента США — Сара Обама живёт в расположенной в 60 км от города деревне Когело.

В 1980 году в городе открылся Музей Кисуму.

Прибыли на автостанцию, от которой моторикшей побрались до центра города, попросив высадить нас у недорогого отеля. Наш шофёр и подвёз нас к отелю, который счёл недорогим для белых людей (на нём был значок Трипэдвайсор; все отели, которые им отметили, как правило дороже). Но мы прогулялись по улицам и нашли недорогой "Наташа отель", куда и заселились. Находился он на улице, пересекающей центральную, масса едален были рядом, а от двери на противоположной стороне (где располагался офис автобусной компании), чуть наискосок, отходили автобусы в Найроби.

Изображение

Изображение

Изображение

Главная улица вела к заливу озера Виктория:

Изображение

Викто́рия (Виктория-Ньянза, Укереве) — озеро в Восточной Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды. Расположено в тектоническом прогибе Восточно-Африканской платформы на высоте 1134 м. Площадь — 68 тыс. км², объём — 8400 км³. Это второе по площади пресное озеро мира (после озера Верхнего). Наибольшая длина 320 км, ширина 274 км. Средние глубины 40 м (наибольшая 80 м). После сооружения в 1954 плотины Оуэн-Фолс озеро превращено в водохранилище. На озере множество островов. Впадает многоводная р. Кагера, вытекает р. Виктория-Нил. На озере развиты рыболовство (более 100 видов рыб, много эндемиков), судоходство. Главные порты — Мванза, Букоба (Танзания), Энтеббе, Джинджа (Уганда), Кисуму (Кения). На острове Рубондо (Танзания) — национальный парк, на острове Мабоко (Кения) в миоценовых отложениях обнаружены останки мартышковой обезьяны рода викториапитек.

Открыл озеро и назвал его в честь королевы Виктории британский путешественник Джон Хеннинг Спик в 1858 году.

Вот, что мы увидели:

Изображение

Дальше я даже снимать не стала, разочарованная увиденным: дорога переходила в грунтовку, пересекающую железнодорожные пути, которая заканчивалась в воде, местные там мыли машину, а вдоль "берега" стояли едальни.
Где набережная, по которой, по словам путеводителей и интернет ресурсов, любит вечерами прогуливаться местная молодёжь? Где пляжи?
На следующий день мы решили, поднявшись по центральному проспекту вверх, идти направо в направлении берега, в поисках пляжа или просто доступа к этому самому берегу.
Не тут-то было! Шли, шли по жаре - то порт и Ж/Д пути, то гос.резиденция, то школы за забором, то огороженные отели (((.

Изображение - ближе не подойти - Ж/д пути и порт.

Вернулись ни с чем и, спросив у нашего портье-охранника где можно купить кенийского кофе в зёрнах, отправились по супермаркетам. Спросили мы о кофе потому, что хоть Кения и Танзания его производят, в зёрнах он есть не в каждом магазине: растворимого полно - даже Кофе-Пеле есть наш, отечественный, с аннотацией на русском на обороте (она была на первом и главном месте - это наш кофе). Я купила аж по 2 кг местного кофе и чая. Ещё взяли масалы для чая.
Счастливые, по возвращении благодарили нашего советчика, который тоже был счастлив, что его совет пригодился.
Купили билет на автобус в Найроби, с выездом в 10 вечера: девушка - кассир сказала, что путь займёт 12 часов (хотя по моим прикидкам выходило не больше 8-ми), т.к. решили сэкономить на отеле.
Почти весь следующий день убивали в парке:

Изображение

где к нам приставали мальчишки-попрошайки - нюхатели клея; да ходили то за свежевыжатыми сокам, то за мороженым, то в кафе.
Вечером, забрали вещи из отеля, сели в автобус на наши сиденья 1-го класса, и в Найроби.
Заснуть мне почти не удавалось: немного дремала, немного в окно таращилась. Открыв глаза в очередной раз, в шоке увидела очертания небоскрёбов - они есть только в столице, а за окном ночь. Разбудила Славу, показала. Приехали - 4-00 утра. Сэкономили. Вышли из автобуса, размышляя о том, что придётся искать такси и объяснять, где наш неприметный Террас-отель. Пока получили вещи и советовались, автобус отъехал, а от дверей открывшегося здания нам махал рукой сотрудник, приглашая внутрь. На втором этаже там стояли сиденья как в самолёте, на которых, найдя свободные, мы и устроились до утра.
Утром, приведя себя в прядок в туалете (там не только в туалет можно сходить и зубы почистить, но и душ принять. Цена за душ шла отдельно), дошли до отеля и заселились. После завтрака пошли искать магазин сувениров с фиксированными ценами, в который Славу в прошлый его визит водила местная девушка. Сколько мы спрашивали местных, сколько магазинов посетили: то дорогих, то с маленьким ассортиментом! Но пара парней направили и довели-таки нас туда, куда нужно. Мы купили немного деревянных животных, шкатулку из мыльного камня, стопки с африканскими животными. Традиционную кружку для подруги (с масаями) я купила раньше, на Занзибаре.
А потом мы набрели и зашли на рынок :swoon: : там этого добра было вообще не счесть, но у нас уже всё было.

Изображение

Напоследок, вид из окна отеля:

Изображение

Изображение

Вот и всё: на следующее утро мы не спеша позавтракали, сдали номер и сели на городской автобус до аэропорта. В этот раз ехали по прекрасной дороге, не то, что по приезду в город, но в нескольких минутах до аэропорта автобус остановился и всех попросили выйти с вещами. Мы вышли, прошли хлипкий КПП, где человек в форме спросил нас, что у нас в рюкзаках. Мы ответили, что там всё для путешествия, он кивнул, мы прошли к остальным, снова сели в автобус и доехали до терминала.
Наши 40 дней в Африке закончились.

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Вот как выглядит озеро Богория в сезон.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Источник: https://vk.com/africas и Google

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:14
Сообщения: 260
agatha писал(а):
О познаниях африканцев об окружающем мире: ещё до прогулки на лодке, когда я вечером рассиживалась на диване с планшетом, вернувшийся с пешей прогулки Слава с возмущённым апломбом молвил:
- Ты представляешь, о чём этот чёрный меня спросил?
- ???
- Чьей колонией мы были!
Проржавшись, я спросила:
- И что же ты ответил?
- Мы - не рабы, рабы - не мы!!!

Ещё посмеяццо.
Пока была в кемпе, постоянно держала в голове, что в темноте надо быть внимательной во избежание столкновения с гиппопо: как-то вечером шла с вымытыми авокадо к обеденной зоне попутно таращась на звёзды, и вдруг краем глаза заметила надвигающуюся на меня тень. Хоть свои авокадо я из рук не выпустила, но подскочила знатно :pooh_lol: . Оказалось, я шарахнулась от собственной тени, так как фонари там были разбросаны не в ряд по всей территории и тени постоянно гуляли.

Прикольно)) а фотки деревянных сувенирных животных есть? у них стиль интересный))

_________________
Солнце — пастух без стада. Утром — золото, вечером — медь. И кажется, будто не надо Ни вспоминать, ни жалеть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Мне сегодня приснилось, что я купила черную деревянную скульптуру африканского дядьки. Тащила, ее тащила и потеряла. Во сне никак не могла вспомнить- Сколько она стоит. Так сколько?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Медь писал(а):
а фотки деревянных сувенирных животных есть? у них стиль интересный))

Очень стыдно, но на рынках и в магазинах мы не снимали, больше глазели, да и за технику было спокойней, когда ей не сверкали. Хотя сейчас я об этом сожалею.
Но я нашла с помощью гугла такие же фото, какие бы были у нас, если бы мы их делали.

Ворона писал(а):
Мне сегодня приснилось, что я купила черную деревянную скульптуру африканского дядьки. Тащила, ее тащила и потеряла. Во сне никак не могла вспомнить- Сколько она стоит. Так сколько?

Фигурка "племенного" африканца высотой примерно 20-30см обошлась бы в сумму около10$, композиция из 2-х таких фигурок - мужской и женской (+ ребенок) стоила бы, по моим прикидкам, около 20$. По крайней мере, если бы в тот момент, когда я покупала деревяшки, были бы фигурки масаев, то потратить до 18 баксов на композицию из 2-х я была готова. Но масаев там не было, а другие племена я не видела, поэтому и дядек с тётками покупать не стала.

Центральный рынок Найроби, куда мы пришли уже отоварившиеся в магазинчике.

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь о том что мы купили и не купили.
Попутчик мой купил для своей девушки шкатулочку из мыльного камня, как те, что на фотографии ниже в левом нижнем углу. В форме африканского континента. Но купил цветную, а Кения на ней что-то типа замочка.

Изображение

Ещё купил самый маленький баобаб. Примерно такой:

Изображение

Я купила браслеты и ожерелье из бисера ещё у Масаи-мамы, совсем простенькие, однако, ну и цену же они за них заломили поначалу :shock: .

Изображение

Вот деревяшки:

Изображение

Купила такого же бегемота, как в предпоследнем ряду на фото ниже, и такого же слона, как тот что правее бегемота, и жирафчика, что перед слоном (всё раздарила близким). Примерно по 8-10$. И маленькую черепашку себе (2-4$, точнее не вспомню). Потом ещё одну. И попутчик мой не устоял перед черепашкой :pooh_lol: .

Изображение

Сувенирные стопки из Кении с львом/газелью и т.п. Если будучи у подруги, не забуду фотик, то скину сюда.
А вот с классной кружки с масаями масаи уже стираются. Бракоделы :evil: !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сначала хотела купить масайский плед, но потом поостыла: во-первых, и куда его? Во-вторых, китайское производство добралось и до Африки, так что кто знает, где это изготовили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:14
Сообщения: 260
Здорово)) получила удовольствие от рассматривания))

_________________
Солнце — пастух без стада. Утром — золото, вечером — медь. И кажется, будто не надо Ни вспоминать, ни жалеть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Бегемотики хорошие, такое дерево очень приятно держать в руках.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Чужие фотографии Танзании:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение - баобаб

Изображение - чай

Изображение

Изображение

Изображение

Больше фотографий в источнике: https://vk.com/album-85753045_213788110

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Перенесла обсуждение вероятных путешествий в соответствующую тему :victory: .
Там можно отвести душу :wink: .

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Пост о самом, наверное, известном племени Кении и Танзании - племени Масаи.

Масаи — полукочевой африканский коренной народ, живущий в саванне на юге Кении и на севере Танзании. Масаи являются одним из самых известных племён Восточной Африки. Несмотря на развитие современной цивилизации, они практически полностью сохранили свой традиционный уклад жизни, хотя это и становится труднее с каждым годом. Говорят на масайском языке.

Изображение

Изображение
Описание, история

Масаи насчитывают примерно от 900 тысяч человек до миллиона, из них, по разным оценкам, 350 000—453 000 живёт в Кении. Правда, точность этой статистики сомнительна, поскольку переписи населения в этом районе неэффективны, потому что у них нет паспортов, известно, что численность этих людей заметно спала после эпидемии сонной болезни, передающейся через муху цеце.

Масаи относятся к нильскому семейству языковых групп и, вероятно, мигрировали из долины Нила в Судане в центральную и юго-западную Кению уже после 1500 года, приведя и свой одомашненный скот. Хотя другие африканские племена строили цивилизации и формировали царства, масаи никогда не отходили от своего полукочевого образа жизни. Территории, доступные для кочёвок, заметно сократились в последние годы из-за урбанизации, а также создания национальных заповедников Масаи-Мара и Серенгети.

Ещё в XIX веке масаи полностью контролировали саванны и с трудом соглашались на компромиссы с европейцами. Однако, разразившаяся эпидемия сонной болезни, распространяемой мухой цеце, привела к значительному ослаблению масаев.

Несмотря на репутацию масаев как свирепых воинов, в центре их культуры находится скот. Одно из их священных верований говорит, что бог дождя Нгаи дал весь скот народу масаи, и поэтому все, кто также владеет скотом, должны были когда-то украсть его у масаев. Это не раз приводило к серьёзным конфликтам с другими племенами, когда масаи пытались вернуть «свою собственность». Хижины масаи построены из высушенного навоза, а питьё коровьей крови является частью некоторых их священных ритуалов.

Изображение


Когда в Кении развернулся туризм, масаи не смогли воспользоваться выгодой своего контроля над саваннами. Находящиеся у власти племена охотно признали за масаями традиционное «владение» всеми животными и передали им также функцию охраны заповедников, в то время как ограниченная группа менеджеров из других племён взяла в свои руки индустрию туристских сафари. В итоге, туризм практически не улучшил благосостояние масаев. И сейчас масаи продолжают хаотично «атаковать» туристов, выклянчивая милостыню, и всё так же не участвуют в разделе высоких доходов от сафари. Масаи не разрешают себя свободно фотографировать без платы и ревностно относятся к перепечатке «пиратских» фотографий.

Традиции

Уклад жизни масаев очень регламентирован. Важную роль играют «возрастные группы», к которым причисляются масаи с детского возраста. Самые маленькие мальчики, как только начинают ходить, пасут ягнят и телят. Помимо игры, специальные ритуалы избиения детей используются для повышения их храбрости и выносливости. Девочки с самого раннего возраста занимаются работой по дому с матерями, доением, приготовлением еды. Примерно каждые 15 лет происходит инициация нового поколения воинов (иль-мурранов) — это юноши возраста от 12 до 25 лет, достигшие зрелости и не входящие в предыдущую возрастную группу. Для того, чтобы стать воином, требуется пройти болезненную процедуру обрезания («эморат»), которую проводят без обезболивания. Для ритуала обрезания старшие используют острые ножи и выделанные шкуры скота для перевязок. Мальчик должен перенести операцию спокойно, кричать от боли — позорно и может привести к ошибкам достаточно тонкой процедуры. Заживание ран длится 3—4 месяца, когда мочеиспускание вызывает боли. В это время мальчики носят чёрные одежды в течение 4—8 месяцев.

Это время полагается жить в особом поселении (маньятта), которое оборудуют матери. Поселение не защищается снаружи загородками, так как воины должны сами готовиться быть защитниками общества. Крааль также не строится, так как эта возрастная группа ещё не владеет скотом.

Далее предстоит прохождение следующих ритуалов, которые переводят юношей в статус старших воинов. Наиболее важна церемония эуното (совершеннолетия).

Как только новое поколение иль-моранов получило инициацию, прежняя возрастная группа воинов переходит в статус «младших старшин» и им поручается принимать политические решения о судьбе племени. Прежние «младшие» старшины при этом переходят в группу «старших старшин».

Воины теперь свободно передвигаются по всем масайским землям, не поделённым на частные уделы, и занимаются рогатым скотом. Они уже включаются в торговлю и накапливают домашнее имущество, в то время как в раннем возрасте они не обладали собственностью и могли красть то, что им нужно.
Танцы Масаев. Адуму



Традиция считает, что перед обрезанием молодой масаи обязан убить льва. Сейчас в восточной Африке это запрещено, хотя на львов охотятся, если они мешают хозяйству и нападают на скот, но и сейчас убить льва считается почётным и повышает социальный статус юноши.

Девушки также проходят обряд обрезания («эмората»), которое является началом серии ритуалов («эмуратаре»), после которых они считаются готовыми к браку. По представлениям масаев эта процедура обязательна, и мужчины имеют право отказаться от женщин, которые эту процедуру не прошли, или брать такую невесту за очень низкую плату. Те, кто не прошли обрезание, считаются недостаточно взрослыми. Если обрезание мальчиков как правило приносит мало побочных эффектов, обрезания девочек обладают высокой степенью риска возникновения хронических и инфекционных заболеваний, женское обрезание при этом в настоящее время запрещается законами Кении и Танзании. После обрезания девушки носят тёмные одежды, раскрашивают лица специальными отметками, а по окончании церемонии закрывают лица.

Замужние женщины в период беременности освобождаются от тяжёлых работ — доения и поиска топлива. Запрещаются также сексуальные отношения.


По традиции, масаи придерживаются полигамии, которая возникла по причине высокой смертности воинов. Полиандрия также встречается. Женщина выходит замуж не только за своего мужа, а за всю возрастную группу. Мужчины также по обычаям гостеприимства оставляют жён на ночь гостям из своей возрастной группы, однако женщина решает сама. Дети при этом принадлежат мужу и считаются именно его потомками. Бывают также разводы (китала) по разным причинам, также иногда с возвратом платы за невесту, которая оговаривается при заключении брака.


Известные масаи

Дэвид Рудиша — олимпийский чемпион 2012 года, рекордсмен мира в беге на 800 метров.
Боладжи Бадеджо — снимался в фильме Чужой в роли Чужого.

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Ты попала к масаям? Говорят у них дико дорого даже просто пройти по деревне в 3 дома.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Дык я ещё в первом посте об этом писала. Мы прожили на окраине довольно современной деревне, находящейся вне нац. парков, в кругленьком домике из сухого навоза 4 дня
Ворона писал(а):
Говорят у них дико дорого даже просто пройти по деревне в 3 дома.

Это если ехать в Нац. парк: есть там такой аттракцион - поездка к масаям или на масайский рынок, рассчитанный на туристов.
Прогресс дошёл и до подавляющего большинства масаев. В районе Килиманджаро, в Аруше, Моши они и проживают.
Как говорил мой попутчик, нынешнее время - печаль для этнографов, все осовременились. Идём мы по дороге в Аруше, нас обгоняет масай в клетчатом пледе, тыкающий в своём смартфоне.

Вот отчёт одного из моих любимых авторов с Винского - http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5165899#p5165899 "Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.", она прожила с масаями в их деревеньке несколько недель.

Если интересно, то посмотрите и другие её отчёты - http://forum.awd.ru/memberlist.php?mode ... 875&page=0

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 22:34 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
очень интересно!!!)

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
ОЗЕРО НАТРОН В ТАНЗАНИИ
Озеро Натрон находится на территории Восточно-Африканской рифтовой долины, в области Аруша, на севере Танзании, на границе с Кенией. Его глубина менее трех метров, а свое название озеро получило от минерала натрона. В зависимости от сезона поверхность покрыта коркой соли, принесенной вместе с вулканическим пеплом из Восточно-Африканской рифтовой долины, известной также как Великая рифтовая долина.

Озеро Натрон в течение года может изменять цвет. Это происходит в результате жизнедеятельности микроорганизмов, живущих в Натроне - галофильных цианобактерий. Именно из-за них вода несколько раз в год приобретает насыщенные красноватые и розоватые оттенки, а иногда и пугающий кроваво-красный цвет.

Еще один удивительный природный феномен можно наблюдать на озере Натрон в феврале и марте. Концентрация карбоната натрия увеличивается настолько, что вода в озере становится вязкой.

Концентрация соли и щелочи в озере Натрон настолько сильная, что животные и птицы, случайно попадающие в воду, погибают и мумифицируются.

И только для редких малых фламинго озеро Натрон является идеальной средой обитания. Для этих птиц здесь созданы идеальные условия для размножения, ведь высокая температура воды, достигающая в заболоченных местах 50°C, позволяет им высиживать яйца в любое время года. От озера исходит очень неприятный запах, который отпугивает хищников и не дает им возможности подобраться к гнездам фламинго.

Красота озера страшная, а его воды чрезвычайно опасны, но это не отпугивает, а наоборот вдохновляет творческих людей. Например, фотограф Ник Брандт во время своего очередного путешествия по Африке сделал репортаж, расположив останки птиц и летучих мышей так, будто эти они еще живы. Кадрам Брандта позавидовали бы лучшие создатели фильмов ужасов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Источник: https://vk.com/beauty_of_africa

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Молодая кенийская женщина держит своего ручного оленя.
Момбаса, март 1909 год.

Изображение

Попалось на глаза это фото, и я вспомнила, что видела такое животное во время мотосафари по берегу озера Богория. Помню, даже сомневалась, антилопа это была или крупный кролик.

Из Википедии:
Дикдики (лат. Madoqua) — род миниатюрных полорогих, относящийся к подсемейству настоящих антилоп. Дикдики распространены в саваннах и полупустынях центральной и восточной Африки (от Намибии до Сомали). Дикдики достигают 30—40 см в высоту и 50—70 см в длину при весе не более 6 кг.

Изображение

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 17:22 
Не в сети
Неунывающая

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:32
Сообщения: 2305
Откуда: Moscow
Бэмби маленький!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кения и Танзания.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
:unknown: Дикдики - читаю о нем впервые в жизни. :sorry:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB