НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 17:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 03:13 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Спасибо за такое замечательное произведение. Читаю и на душе тепло такие родные, дорогие, любимые наши герои. Люда :flower: :flower: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 15:00 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Энвешечка писал(а):
Спасибо за такое замечательное произведение. Читаю и на душе тепло такие родные, дорогие, любимые наши герои. Люда

ППКС :Rose:

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 22:19 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Спасибо Наташа, спасибо Юлия!

Глава4. Андрей

- Андрюша, нам надо поговорить!
Надежда появилась в ванной, где он брился, неожиданно и совершенно бесшумно. Рука дрогнула и он порезался.
День не задался... А ведь ничего не предвещало! Еще вчера все было радужно-замечательно. Позвонил Малиновский, сообщил, что приезжает в командировку в Киев, обязательно посетит их с визитом - и дома, и на производстве!
Сбежав (а другим словом его поведение не охарактеризуешь!) из «Зималетто», а заодно и из Москвы, Жданов работал начальником производства компании по производству сумок и других аксессуаров - там работала и Надежда Ткачук. Он с ней и уехал. С ней, но не к ней... Как человек, она Андрею нравилась, а как женщина... тоже нравилась! Но и только - не хотел он никого видеть возле себя кроме Кати.
А через год ему предложили возглавить фабрику по производству тканей в маленьком городке недалеко от Киева. Разумеется, он согласился. Перспективы, карьерный рост, возможность проявить себя в качестве руководителя - всего этого его лишили в «Зималетто», и теперь он хотел доказать, что решение отца не было верным.
Надя бросила любимую работу, квартиру в престижном районе столицы и поехала с ним в захолустье. Разумеется, они стали жить вместе. Не мог Жданов не оценить ее жертвы, не отблагодарить - единственным способом, который знал... Но о женитьбе и речи не было! И о детях тем более! С самого начала договорились, что будут вместе до тех пор, пока им вместе будет хорошо, а вообще они свободные люди.
И все было замечательно! Они прекрасно уживались, доставляли друг другу немало приятных минут, и в то же время не забывали, на чем основаны их отношения.
Но, видимо, женщины устроены иначе и не могут довольствоваться тем, что есть.
Стоит мужчине проявить к женщине добрые чувства, как она уже думает о любви, а если он начинает жить вместе с ней, то рано или поздно возникнут разговоры о браке и детях. Надежда Ткачук не была исключением из правил.
Андрей уже не раз слышал от нее намеки: "вот если бы мы были официально женаты...". Жданов делал вид, что не понимает намеков, и Надя отступала, не настаивала - она была умной женщиной, понимала, что время еще не пришло.
Но видимо ее терпение кончилось , и она решила расставить точки над «i».
Вот только момент выбрала неудачный. Андрей настроился на легкое времяпровождение с давним другом: посидят в баре, за бутылочкой виски, поговорят "за жизнь", вспомнят бурную молодость, друзей - приятелей по загулам. Подружек вспоминать бесполезно, их столько было, что не упомнишь. Если только особо примечательных, таких как Изотова, Анжела, Ларина...
И вдруг Надежда с серьезным разговором!
Мало того, что он не смог утром подобрать подходящую рубашку - перебрал несколько, и у всех воротники заглажены неправильно! Не умеет Наденька гладить мужские рубашки. Сколько раз просил ее отдавать их в прачечную, а она все: "я сама, я сама... Я уже научилась..."
Пришлось менять костюм - под новую, неодеванную рубашку. Настроение уже испортилось, а потом порезался при бритье. И виновата опять Надежда - у электробритвы сгорел шнур, причем в руках у Нади! Привычка у нее брать чужие вещи. Обещала отнести в мастерскую, но видно забыла. Жданов это предполагал - достаточно хорошо уже изучил ее характер, и собирался купить новую бритву, но тоже забыл. Пришлось найти старый затупившийся станок, которым и порезался - опять же из-за Надежды - ходит как кошка, неслышно...
Раздражение нарастало как снежный ком, но если бы Надя отступила от своих намерений, отложила разговор до лучших времен, ничего бы не произошло.
Но Надежда была настроена решительно.
- Андрей, я настаиваю на разговоре! Подождет твой Малиновский, у вас вся ночь впереди.
- Ну, хорошо. Давай поговорим, если это так срочно. О чем будет разговор?
- О детях.
- О каких детях? Чьих?
- О наших детях. Или о моих, если ты не хочешь, чтобы они у нас были.
- Надя, мы же с тобой договаривались...
- Я помню, но годы идут, мне уже гораздо больше тридцати, мне пора рожать, если я хочу иметь здорового ребенка!
- Наденька, ну что ты себя старишь, ты совсем еще молодая!
- Ты уверен? А ты видел мой паспорт?
- А что в нем необычного, в твоем паспорте? Несколько штампов о разводе?
- Не ерничай! Я говорю о возрасте. Он больше, чем ты думаешь.
- Для меня ты самая молодая.
Жданов, Жданов... Ты не исправим. Ты все сводишь к шутке... А я серьезно говорю: я хочу ребенка! Мне не нужен штамп в паспорте, я не буду держать тебя, только позволь мне родить от тебя ребенка.
- Надя, ты же знаешь мой принцип: детей без брака не должно быть. И их у меня нет!
- Ты в этом уверен?
- На 100% уверен.
- А Ларина?
- Надь, Ларина в Москве, а я здесь. Причем тут она?
- Притом, что ей ты позволил родить от тебя ребенка.
- Я?! Позволил?! Чушь! Тебя ввели в заблуждение.
- Да я сама видела ее беременной! Мы разговаривали, она призналась, что ребенок твой! Правда не знала, как тебе сообщить эту новость... Боялась...
- Ну, знаешь ли, Наталья не из пугливых. Если бы ребенок был мой, она бы меня достала. Все, Надюша! Я три года безвылазно нахожусь в этом городишке, Наталью не видел, и детей у меня быть не может!
Жданов решительно направился к двери, но "споткнулся" о слова Надежды, сказанные ему вслед:
- Это было три года назад, Андрей...


***
- Палыч, ну что ты сверлишь взглядом стену? Молчишь, думаешь о чем угодно, но не о нашей встрече. Ты не рад? Я не ко времени? Нарушил твои планы?
-Что ты, Малина, я очень рад, что ты приехал. Мне тебя так не хватает.
- Так в чем дело? Давай повеселимся, как прежде. Смотри, какие девочки!
- Не весело, мне Ромка.
- Проблемы?
- Да, возникли вдруг.
- Рассказывай! Уверен, вместе решим. Наверное, Надюшка достала, требует жениться на ней?
- Ты угадал. Почти. Она хочет ребенка.
- Этого следовало ожидать. Она женщина, возраст критический, ей пора рожать детей.
- Ты же знаешь, я категорически против детей вне брака. А жениться... Понимаешь, я не уверен, что хочу прожить с этой женщиной всю жизнь. Такое ощущение, что это все временно, что настоящая семейная жизнь будет потом.
- Проблема, конечно... Но я уверен, что Наденька не захочет тебя терять, и умерит свои желания. Она же умная женщина.
- В этом я тоже уверен, но есть и другая проблема - Надя сказала, что Ларина родила ребенка якобы от меня!
- Опаньки... Ты сам-то в это веришь? Ты же у нас осторожный, ратуешь за безопасный секс.
- В том-то и дело, что я не уверен. В первый год "изгнания" я часто срывался в Москву - так тяжко было на чужбине. Ночевал всегда у Натальи. За безопасность всегда она отвечала, так у нас повелось с давних пор. Как-то она заговаривала о ребенке, но я пресек эти разговоры на корню. Она мои принципы знала, больше не заговаривала.
- Что сейчас-то изменилось?
- Ромка, ты не понимаешь? Если есть где-то мой ребенок, я должен его воспитывать! Участвовать в воспитании! Наталья такая безалаберная. Кстати, ты ее видишь? Знаешь что-нибудь?
- Как ни странно, но история похожа на правду. Ходили слухи, что Наталья беременна. А потом она исчезла из Москвы. Может она и была в городе, но не появлялась на тусовках. И сейчас ее не видно.
- Малиновский, разузнай все подробнее. Если слухи подтвердятся, я сам приеду.
- Будешь искать Наташку?
- Не Наталью, ребенка буду искать. Я не могу иначе.
- Я все сделаю. Не сомневайся, разыщем пропажу! А теперь давай повеселимся?
- Ром, давай просто выпьем? Не то настроение.
- Ладно, что с тобой поделаешь. Будем пить. Но много! До веселого состояния.

***
Жизнь с Надей вдруг неожиданно разладилась. В одно мгновение! Будто и не было трех если не счастливых, то вполне дружеских лет, наполненных теплом и пониманием. И удовольствием! Подобное уже было - с Кирой, и вот теперь с Надеждой. Почему так получается? Как умирает любовь?
Иногда мгновенно, как от инфаркта… Если вдруг узнаешь, что тебе изменяют.
Но инфаркты лечатся, и такую любовь можно подлечить (простить) и жить с ней долго, и почти счастливо…
А иногда любовь умирает постепенно, как от старости… Живешь, живешь и думаешь по инерции, что она есть, а ее уже давно не существует, одна инерция и осталась. И с этим можно жить, создавая вокруг себя иллюзию счастья…
А как исчезает дружба? Этот вопрос сложнее. В дружбе нет физиологической компоненты, она основана на душевной и духовной близости. Почему же и она проходит, ведь эти качества в человеке не меняются? Видимо меняются цели, ориентиры, и пути, ведущие к ним, расходятся…

И у Киры, и у Надежды была цель: выйти замуж за Андрея Жданова. А у него?
Какие цели были у него?
Ну, во-первых, он не умел отказывать женщинам, позволял любить себя, отвечая мастерством любовника. И извлекая пользу... Кира способствовала своим голосом на Совете утверждению его в должности президента. Надежда спасла его от депрессии, помогла освоиться на новом месте, показать себя в качестве руководителя.
Но как только он перестал оправдывать их надежды, обе отстранились от него - Кира проголосовала за брата Александра - из добрых побуждений, желая процветания компании... Ее можно понять, компания ей дорога, она создана и ее отцом тоже.
А Надя... Надя собрала вещи и вернулась в Киев. И ее можно понять: время уходит, а она все еще не жена и не мать.
Да, понять можно обеих, если не говорить о любви - любящие женщины поступают иначе.
Вот Катя, она бы... Если бы он не потерял ее любовь!
Жданов остался один, а жить в одиночестве он не умел, еще и в чужом городе - ни фабрика, ни город так и не стали ему родными, хотя работал он с полной отдачей, и успехи были налицо. Он стал замкнутым, раздраженным - коротал вечера с бутылкой виски, а утром мучился от головной боли. Еще и мысли о том, что у него, возможно, есть ребенок, не покидали его.
О том, как относится к детям, он и сам не знал. Любит ли он их?
Во всяком случае, потребности иметь детей у него не возникало. Их не было и в его окружении. Но Жданов не считал себя завзятым холостяком, на подсознательном уровне в нем жила уверенность, что у него будет семья и дети - не ребенок, а дети, во множественном числе! Это шло из детства: Андрей рос один, и мечтал иметь братьев и сестер.
Но семьи пока не было, и вопрос о детях у него не возникал, а если возникал у связанных с ним женщин, то им же пресекался, а женщины или мирились с этим, или исчезали из его жизни.
И вот теперь этот слух, сплетня... или, правда?
Теперь он много думал о детях. И они постоянно попадались ему на глаза! Мамаши с колясками, бабульки с внуками, детвора на детских площадках - в песочницах и на горках. Откуда их столько взялось? Где они были раньше?
Глядя на чужих детей, Жданов пытался представить своего ребенка. Мальчик это или девочка? Похож на него или на Наталью? Такой же веселый, нарядный, как те, что резвятся во дворе? Или его одевают скромно? А если он не здоров?
И вообще, есть ли он?

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Последний раз редактировалось ludakantl 14 дек 2015, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 23:49 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
И где то там мысль мальчик Андрьша, сын, Жданов, Ларина.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 03:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 02:15
Сообщения: 889
Откуда: ISRAEL
lady Yu писал(а):
И где то там мысль мальчик Андрьша, сын, Жданов, Ларина.


И у меня сразу появилась такая же мысль.
Прочитала все сразу. В жизни действительно бывает всякое! Спасибо Люда. Жду продолжения. :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Не получилось мамы из Лариной?
Как выход - дом малютки?

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 17:14 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Глава 4 (продолжение)


Наконец Малиновский отзвонился, сообщил, что смог узнать.
Наталья действительно была беременна, уехала из Москвы к тетке - родителей у нее нет в живых. Город, откуда Наталья приехала в Москву, он тоже нашел - это Березники. Большего узнать не удалось, хотя есть один непонятный факт: в этом году Ларину видели в Милане! Одну. Что стало с ребенком, был ли он? Ответ надо искать в Березниках, самому Жданову, если конечно он еще этого хочет.
Жданов хотел. Неизвестность измучила его. Он оформил отпуск за свой счет и поехал в Пермский край.
Березники - второй по величине город в области, а по развитию промышленности даже первый, но по сравнению с Москвой город небольшой, население всего полторы сотни тысяч. Но как найти в нем человека, если не знаешь ни имени, ни фамилии - имеется в виду тетка Наталии, саму Ларину искать бесполезно, она же в Милане.
На что надеялся Жданов? На удачу, на везение, и на свое обаяние - женщины делали для него порой невозможные вещи.
Повезло и в этот раз. Он обратился в адресное бюро. Стоял, ждал своей очереди, смущая сотрудницу отдела своим чарующим взглядом и обаятельной улыбкой. Он не специально это делал, вообще думал о другом - как задать вопрос, о чем спросить, если у него нет никаких данных, - улыбка и взгляд были скорее привычными, профессиональными. Он так задумался, что не заметил, что уже его очередь подошла, и стоит он перед окном выдачи справок уже не известно сколько времени.
- Что Вы хотите узнать?- раздался вопрос из-за стекла и Жданов встрепенулся, добавил обаяния во взгляд (уже специально!)
- Я даже не знаю, как сформулировать вопрос... Я ищу женщину, вернее ее ребенка, но ничего не знаю о них
- Фамилию не знаете?
- Фамилию знаю, но ее в городе явно нет. А ребенок может быть у ее тетки. Если он вообще есть...
- Так скажите фамилию! Город небольшой, может и найдем.
- Ларина, Наталья. Она в Москве жила, а..
- Так Вы Наташку ищите? Ну конечно, Вы же Жданов? Как я Вас сразу не узнала. Наташка мне столько про вас рассказывала, фотографии показывала.
- Вы ее знаете?
- Мы учились в одном классе. Она в Москву подалась, моделью стала, а я здесь.
- Она родила ребенка?
- Наверное, мы виделись, когда она на последнем месяце была.
- А потом?
- А потом я замуж вышла и уехала. Вернулась всего месяц назад.
По лицу женщины пробежала тень, веселые нотки исчезли из голоса, и Андрей понял, что возвращение не было радостным, скорее всего брак распался.
- Что же мне делать? С чего начать?
- Сходите в роддом, узнаете там, кто родился, когда, по какому адресу выписан ребенок. Если понадобится моя помощь, приходите, я поспрашиваю у бывших одноклассниц, у нашей учительницы.

Жданов решил начать с родильного отделения в центре «Мать и дитя», справедливо полагая, что Наталья наверняка обратится в платную клинику, поскольку в городе не прописана.
Молоденькая регистраторша наотрез отказалась давать ему сведения, мотивируя тем, что у него нет официального запроса - а попросту ей было лень ворошить архив за столь продолжительное время. Но ее напарница, женщина пожилая и умудренная жизнью, отнеслась к просьбе с пониманием - не каждый день беглые папаши разыскивают детей, может еще и повезет кому-то, семья образуется. Довольно быстро она нашла нужные сведения о роженице Лариной Наталье: три года назад она родила мальчика, вес 3600г, рост 53см, 8 баллов по шкале Апгар.Выписана вместе с ребенком на пятый день по адресу...
Итак, ребенок существует. У него есть сын.
Что он испытал в этот момент? Радость? Гордость? Удовлетворение?
Нет, таких чувств не было. Было облегчение - с неизвестностью было покончено.
Он долго сидел на лавочке в сквере перед клиникой. Мимо проходили люди, в основном мужчины (папаши!) с пакетами, сумками с провизией - для жен, для любимых.
Дважды наблюдал, как встречали тех, кого сегодня выписали домой. Шумные компании родственников и друзей, цветы, шары, выстрелы шампанского, счастливые женские лица и мужчины, несущие свертки в кружевах и лентах - осторожно идут, еле ноги передвигают от напряжения, будто в руках у них граната с выдернутой чекой.
А Наталья? Кто навещал ее? Кто встречал у входа? Стало горько и обидно за сына - его обделили праздником. А за прошедшие годы сколько еще раз он не получил того, что имеют другие дети? А главное - он не знает отцовской любви!
Уже стемнело, день заканчивался, но Андрей все равно отправился по данному ему адресу. Он торопился, хотел увидеть сына хотя бы на день раньше, на день раньше начать восполнять его потери.
Но везение кончилось. По указанному адресу проживали совсем другие люди, ничего не знавшие ни о ребенке, ни о его матери. Хорошо, что догадались позвать соседей, пожилую пару, жившую здесь с момента заселения дома.
Те подтвердили, что Наталья жила здесь около года. Когда перестала кормить мальчика грудью - ему месяцев шесть или семь было, оставила его у тети и подалась опять в Москву, якобы для того, чтобы отыскать папашу ребенка. И пропала. Больше о ней не слышали. Тетя оформила мальчика в дом малютки - не по силам ей была забота о нем. Возраст большой, а здоровья мало совсем. И правильно сделала! Вскоре у нее случился инсульт, и ее не стало.
Где сейчас малыш они не знали. В доме малютки, наверное, или уже в детском доме.
Жданов был потрясен. Эх, Наталья, Наталья... Беспутная голова... Почему она ничего не сказала ему? Да, он запрещал ей даже думать о детях, но не зверь же он. Решил бы проблему.
Не сказать, что у нег вдруг появились отцовские чувства, но что-то теплилось в сердце, тревожило, заставляло продолжать поиски, хотя он еще не знал, что будет делать потом, когда найдет мальчика.
Вечером ехать в дом малютки не имело смысла - рабочий день администрации закончился, и Жданов отложил поездку до утра.
Заснуть не смог, ворочался, вставал, снова ложился. То ли постель была жесткая, то ли простыни холодные, то ли совесть мучила: он живет в полном достатке, а его ребенок находится в нищенском учреждении, без должного тепла и ласки - на "казенных харчах".
В доме малютки было на удивление тихо и чисто, никакого крика и плача. Широкие окна, современный дизайн. Светло, чисто, уютно, нет и намека на детский приют, описанный классиками литературы. И все же это не дом, не семья. Ожидая директора, Андрей прислушивался к голосам за дверями комнат, присматривался к проходящим мимо нянечкам и воспитателям, гадал, за какой дверью находится его сын.
Директриса огорошила его словами:
- Андрюша Ларин, говорите? Помню такого, жил у нас.
- Почему жил? А сейчас? Где он?
- Мальчика усыновили.
- Когда? - голос Жданова охрип, почему-то он подумал, что это случилось вчера - он не поехал вечером, и опоздал...
- Давно уже, больше года назад.
- А кто его усыновил? Где он теперь живет?
- Таких данных мы не даем. Запрещено законом разглашать тайну усыновления.
- Но я его отец! Родной!
- Чем Вы это подтвердите? В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоял прочерк.
- Но у него есть мать!
- К нам его оформляла бабушка, или тетя. В документах было отказное письмо матери.
- И что, я теперь не могу его забрать?
До этого момента Андрей не предполагал, что решится забрать ребенка себе, его целью было найти мальчика. А потом найти Наталью, помогать ей в воспитании сына - в основном материально, но и личное общение входило в планы.
Оказалось, что совсем чужие люди теперь имеют права родителей малыша, и мысль забрать сына родилась непроизвольно.
- Нет, забрать его Вы не можете.
- А через суд?
- Решение суда будет не в Вашу пользу - все сделано по закону.

Из Дома малютки Жданов вышел совершенно потерянным - после череды везения полное фиаско ... Он не ожидал такого. Получается, что все было напрасно: поиски, планы, надежды.
Он сидел в машине, положив руки на руль, но не в силах тронуться с места.
"До чего же вредная баба, эта «директриса", - думал Андрей, даже фамилию усыновителей не сказала! Он был уверен, что зная фамилию, нашел бы сына без труда - город небольшой, однофамильцев не сотни, в худшем случае десяток. Всех бы обошел. Должен же он хотя бы посмотреть на сына!
По стеклу постучали. Он приоткрыл окно, чья-то рука протянула ему листок бумаги и тут же ее обладательница скрылась - увидел только мелькнувшую фигурку в коротеньком белом халатике - не иначе секретарша.
На листке было написано: " Старкова Е.В., Санкт-Петербург".
Такого поворота событий Жданов тоже не ожидал - усыновители не из этого города. А Питер - это не Березники... Сколько там Старковых? Туда и соваться нечего, не найти там человека без полных данных.
***
Жданов вернулся в Москву, чтобы встретиться с Романом и затем вернуться домой, а главное - на работу. Дома его никто не ждет, а вот фабрика без него не может обходиться.
Они сидели за столиком в баре, днем, в обеденный перерыв Малиновского.
Андрей подробно рассказал о поездке в Березники, показал и записку от секретарши.
Самому Жданову фамилия и инициалы усыновительницы ни о чем не говорили, а Малиновский сразу обратил внимание на инициалы.
- Ты смотри, прямо как наша Катенька...
- О чем ты?
- О Е.В. - Екатерина Валерьевна.
- Мало ли какое может быть имя.
- Ну, какое? Какое тебе на ум приходит?
- Ну... - пауза затянулась, - например, Евдокия Викторовна...
- Долго думал. Уверен, про Катю тоже подумал.
- Подумал, и что из этого? Кстати, ты о ней что-нибудь знаешь?
- Знаю, конечно, у Юлианы работала.
- Как? Она же в Питер уехала?
- Как уехала, так и приехала назад.
- А почему ты говоришь о ней в прошедшем времени? Теперь она не работает у Виноградовой?
- Она в отпуске, декретном. Или по уходу за ребенком, я точно не знаю.
- У нее ребенок? За кем она замужем?
- Наверное, она теперь Борщева. Я видел их года два назад, Катя была беременна.
- А мне ни слова не сказал.
- Зачем было говорить? Бередить прошлое... У нее семья, у тебя Надя. Все довольны.
- Да, до поры до времени все было хорошо. Или казалось, что хорошо.
- А теперь что изменилось?
- Теперь появился мой сын. И все мои мысли о нем. А сейчас к ним добавились воспоминания о Кате. Так нелепо все получилось. Она меня любила, я это знаю, и я ее любил. Разминулись мы с ней по жизни.
- Почему?
- Не знаю. Глупость человеческая, амбиции у меня взыграли, обида, ревность.
- А Катя? Что заставило ее покинуть "Зималетто"?
- Наверное, пока я ездил с франшизами, у них с Михаилом все сладилось.
- Может вам стоит встретиться, поговорить?
- Поздно, тогда надо было это сделать. Теперь у нее семья, ребенок, я не имею права вторгаться в ее жизнь.
- Да, Палыч... Все женщины тебя покинули: Кира, Катя, Надя. Самое время вернуться к прежнему образу жизни. Давай сегодня же и начнем? Поедем вечером в бар, выберем девочек, оторвемся по полной!
- Нет, Ромио, этот этап жизни пройден мной окончательно, не вызывает интереса.
- И что ты будешь делать до отъезда? Пить в одиночестве?
- Знаешь, этого мне тоже не хочется. Футбол посмотрю, а завтра - ту-ту! Восвояси ... Давай прощаться. Спасибо тебе за помощь.
- Мне на работу пора, но я не прощаюсь, вечером позвоню тебе, если не передумаешь, вместе футбол посмотрим.

Андрей ехал по городу без определенной цели, и вдруг понял, что находится совсем близко от дома Пушкаревых. Припарковал машину и пошел пешком к скверу - прогуляться по аллее, которая связывала его с прошлым. Где-то здесь он дрался с обидчиками Кати, здесь он клялся ей под луной в несуществующей любви, и здесь же караулил ее, сгорая от ревности к Зорькину. Глупец! Не там он видел опасность...
Он медленно шел по аллее, уступая дорогу мамашам с колясками, семейным парам с детьми. Они держали детей за руки, а те прыгали, скакали, висли на руках родителей - счастливые, уверенные, что папа и мама не дадут им упасть. Раньше он не замечал, как много детей вокруг, теперь же сердце щемило от невозможности вот также держать за руку сына.
Остановился у детской площадки. Шум и гам стоял невероятный! Сколько там было детей, не сосчитать - по дороге из садика они останавливались здесь, чтобы покататься с горки, на качелях и карусели. В отдалении малыш с отцом лепили из песка куличики, или строили замок. Андрей сжал кулаки так, что ногти впились в ладони - он мог быть на месте этого папаши!
Он резко отвернулся и уперся взглядом в женщину на скамейке.
- Катя!?

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Последний раз редактировалось ludakantl 14 дек 2015, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Люда, пиши.Быстрее. Ждем.
И очень хочется ХЭ.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 19:27 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Торопитесь, читатели! Завра последняя глава...

Глава5. «Между небом и землей».
Катя спала и улыбалась во сне. Спокойно, доверчиво и умиротворенно улыбалась не кому-то, и даже не ему, а самой себе, женщине, нашедшей свое предназначение.
Андрей тоже хотел спать, у него скулы сводило от зевоты, но он не позволял себе закрыть глаза, он смотрел на нее, на свою главную женщину, и хотел запомнить ее всю до последней клеточки, наполниться ею, напитаться впрок. Он не мог представить, как уедет завтра, как будет жить без нее.
Встреча у скамейки изменила его жизнь в одночасье! Все произошло так быстро.
Жданов окликнул ее. Она подняла голову, увидела его, глаза полыхнули радостью, и этого было достаточно, чтобы он сжал ее в своих объятиях.
Сколько времени они так стояли? Поцеловать Катерину не решился — вдруг все не так, и ему только показалось, что она обрадовалась?
Придя в себя, Катя немного отстранилась , вновь села на скамейку и его усадила рядом — не выпускала его руку!
Они о чем-то говорили, но слова не были главными. Все, что было важным, они говорили глазами, нежными прикосновениями.
Андрей ничего не видел вокруг, а Катю заботило что-то еще, он бросала озабоченные взгляды на детскую площадку.
- Андрей, ты не торопишься?
- Нет, я свободен и ничем не занят.
- Ты подожди, я сейчас, я быстро!
Она побежала к песочнице, малыш бросился к ней. Так вот чей это был ребенок!
Она присела перед ним на корточки, говорила и целовала его одновременно, и поправляла шапочку, и отряхивала песок с курточки.
Мужчина стоял рядом, не мешая ей.
Вглядевшись внимательнее, Жданов узнал его — это же Зорькин! Значит, она вышла замуж за него, а не за Борщева?
Наконец Катерина поднялась, повернулась к Николаю и стала говорить с ним. Она явно оправдывалась: поправляла на нем шарф, гладила по плечу. Он молчал, а потом взял ее за плечи, повернул лицом к скамейке и подтолкнул ее в спину. К нему?
А сам взял мальчика за руку и повел его к дому Пушкаревых.
Дела…
Катя вернулась, и он ни о чем не спросил ее, боялся разрушить ненароком ту хрупкую связь что установилась между ними — если захочет, сама расскажет.
Они уже не сидели на скамейке, а прогуливались, но так же держались за руки. Ее ладошка становилась все холоднее — вечерело, и ветер сменил направление, подул с севера, неся осеннюю промозглость.
- Кать, ты замерзла совсем. Пойдем в машину?
- А ты на машине?
- Ну да, она недалеко припаркована. Идем?
- И поедем туда, где нас никто не побеспокоит… - Катерина нараспев произнесла фразу из их прошлой жизни. Жданов оторопел, но поддержал игру.
- Нет, в гостиницу мы не поедем. Гостиница в прошлом. У меня есть предложение лучше.
- Какое?
- Поедем ко мне домой?
- Разве твой дом не в Киеве? Не с Надеждой?
- Я работаю не в Киеве. А Надежда меня покинула. Но у меня появилась другая надежда!
- Быстро действуешь, - усмехнулась Катя.
- Это не новая женщина, это надежда, что буду прощен тобой.
- Я давно простила тебя, еще в Египте.
- Жаль, что я не знал. Так мы едем?
- Поехали!
Что было в этом восклицании? Решимость? Обреченность? Просто желание?
Он не стал вдаваться в подробности, подхватил ее под руку и быстрым шагом повел к машине - главное, она согласилась! А причины станут ясны потом.
***
Андрей все-таки уснул - на мгновение, как ему казалось, - но почувствовав пустоту рядом с собой, моментально сел на кровати и огляделся в поисках Кати.
Ее не было, но на кухне журчала вода, и он кинулся туда.
Катя, уже полностью одетая, пила воду из-под крана.
- Кать, ты куда? Разве ты не останешься?
- Нет, Андрюш, мне надо домой. Уже скоро десять часов, пора сына укладывать спать - без меня он не уснет.
- Подожди, я отвезу тебя, только оденусь, я быстро.
- И зачем я на кухню пошла! Пить, видишь ли, захотела. Спал бы ты спокойно.
- И ты бы ушла не попрощавшись? Без поцелуя?
- Об этом я не подумала... Но обещаю исправиться! Завтра!
- Кать... Завтра я уезжаю.
- Уже? Когда самолет?
- Утром, в десять.
- Я обязательно приеду в аэропорт! Отпрошусь у Юлианы и приеду.

Андрей ждал ее до последней минуты, в самолет вошел, когда стали убирать трап. Катя не появилась...

***
За все время, пока летели до Киева, Жданов не находил себе места. Что случилось за ночь? Кто-то заболел? Но тогда она сообщила бы ему. Что-то случилось с ней самой? Но он же довез ее до дома, она была здорова.
Муж! Ну, конечно, вернулся из командировки муж - несмотря на сильнейшее волнение, Андрей усмехнулся такому анекдотичному объяснению.
На Зорькина он подумал, разумеется, зря. Катя всегда говорила, что Коля ее друг, а с другом в постель не ложатся... Хотя брак мог быть и фиктивным... А ребенок? При фиктивном браке дети не рождаются.
Значит, муж Михаил. Он куда-то уехал, и Катя решилась быть с ним - вспомнила свою прошлую любовь... Муж вернулся, и... вполне справедливо, что она не захотела ломать свою жизнь. Еще и сын, которому нужен отец, и который отца любит. И отец его тоже любит. Ну а Катя... Если даже и не любит мужа, рушить семью не будет, тем более, ради него, Андрея Жданова, принесшего ей столько страданий...
Все Жданов! Смирись, живи воспоминаниями.
Как только самолет приземлился, он начал звонить Кате, но телефон отвечал длинными гудками, а потом и вовсе замолк, и лишь металлический голос автоматически извещал, что аппарат абонента выключен, или находится вне зоны действия сети. Был еще городской номер, но звонить домой Жданов не решился - если муж вернулся, у Кати могут быть неприятности.
Хорошо, что есть Роман Малиновский. Он друг, он поможет.
Вчера поздно вечером он звонил Андрею, предлагал себя в качестве собеседника и "собутыльника", но у него уже была Катя! И не нужны были ему разговоры и утешения. Он так и сказал Малиновскому:
- Ромио, извини, я не один. Я с девушкой, - но имени Кати не назвал.
- Жданчик, я рад за тебя! Не опоздай на самолет! Проводить тебя, и разбудить не смогу - переговоры с утра. Не обижайся! Удачи тебе!
Жизнь - она как американские горки: то вознесет до небес, то бросит наземь.
Вчера утром он был в отчаянии, вечером был безумно счастлив, и вот опять "между небом и землей" - не знает, что судьба ему приготовила.
Пришлось рассказать Роману о встрече с Катей, и о том, что она опять исчезла...
Андрей приготовился к бессонной ночи - раньше утра Малиновский не сможет ничего узнать, уже рабочий день закончился, все друзья-знакомые разошлись по домам, к своим заботам и проблемам.
Но не прошло и часа, как он перезвонил:
- Палыч, будешь мне должен! Нашел твою Катю.
- Уже? Как тебе удалось? Надеюсь, ты не ездил к ней домой? Там муж...
- Зачем же ездить к Кате, когда есть Коля! И он у нас работает! Правда, он уже ушел с работы, пришлось общаться по телефону.
- Ну не тяни, говори!
- Все просто: у нее заболел ребенок. На «скорой» увезли в больницу, и Катя находилась при нем. И родители ее тоже были в больнице, и Зорькин с ними поехал . Катя и сейчас еще в больнице. А телефон, наверное, дома остался.
- Как все просто...А что с мальчиком? Днем он был здоров, играл в песочнице.
- Николай виноват, накормил его мороженым, к ночи он и заболел
- Ангина?
- Нет, что-то хуже. Ему хотели трубку вставлять, но вроде обошлось
- Спасибо, Ромка! Чтобы я без тебя делал. Я уже хотел назад лететь, в Москву.
- Не спеши, прилетишь позже, я так понимаю, ты теперь будешь частым гостем столицы.
- Не знаю, все от Кати зависит, а у нее, сам знаешь, принципы.
- Не дрейфь! Прорвешься. Напоследок я тебе хорошую новость подкину: мужа в наличии нет, они не живут вместе.
***
Катя позвонила только на следующий день.
- Андрей, извини, я не смогла приехать в аэропорт.
- Я уже знаю, у тебя сын заболел. Что с ним? Ангина?
- Нет, ложный круп. Хотели трахеотомию делать, но обошлось, отек спал.
- Жаль мальчика. Мороженого переел?
- Да, пока я с тобой развлекалась.
- Что же Николай допустил?
- Он не виноват, это мой ребенок и я должна была быть с ним. А Коля… он компенсировал мое отсутствие.
- Теперь уже все хорошо?
- Сын еще в больнице, за ним врачи понаблюдают несколько дней.
- Кать, тебе отдохнуть надо, выспаться. Я приеду к концу недели, раньше никак не могу, дел много неотложных накопилось, пока своими делами занимался.
- Разве ты был не в командировке?
- Нет, я тебе потом все расскажу - история длинная и печальная.
- Андрей! Я хочу тебе сказать: Не приезжай. И давай не будем возобновлять наши отношения.
- Ты что говоришь, Кать? Мы же были вместе, и мы любим друг друга! Я это понял! А ты? Ты не любишь?
- Я не должна быть с тобой.
- Но я же видел, я чувствовал твою любовь!
- Да, я была счастлива, и эту ночь буду вспоминать, как самую лучшую, но это не имеет значения. Все, Андрюш, не звони мне, забудь и будь счастлив!
Он не успел ничего возразить, Катя отключилась, и больше не брала трубку…

На работе аврал. Здесь у него не было команды, все приходилось делать и решать самому. Он приходил на фабрику рано утром, когда заканчивалась ночная смена, и уходил, когда она вновь начиналась – две смены, дневную и вечернюю он проводил на производстве.
И все время думало Кате. Почему она приняла такое решение? Почему ограничивает свою жизнь такими суровыми рамками? Почему не хочет быть счастливой? С ним она была счастлива! Он не мог ошибиться, не могла она так притворяться, и сыграть так не могла – это под силу только великим артистам. Так почему? Почему…
Сердце рвалось в Москву. Увидеть Катю, и пусть она скажет все это глядя ему в глаза! Глаза не обманешь, слова могут быть любые, а глаза скажут правду.
Но раньше вечера субботы улететь Жданов не мог. К концу недели должны прибыть станки из Италии. Он сам просил Полянского ускорить доставку, ему не терпелось начать выпуск новых тканей, со сложным тканым рисунком. Они производили штоф - вид материалов с элементами техники вышивки шелковой гладью. Милко уже под них разработал новую коллекцию, показ которой должен был по его словам произвести фурор! «Зималетто» прославится, и частичка славы достанется и ему, Андрею Жданову. Маргарита будет гордиться сыном. Глядишь, и отец изменит свое мнение о сыне.
Андрей с нетерпением ждал станки, собирался присутствовать при их установке – это планировалось на пятницу-субботу, поэтому улететь в Москву раньше он не мог.
Не зря говорят, что не было бы счастья, да несчастье помогло. Доставка оборудования задерживалась. В пятницу утром стало известно, что раньше понедельника вопрос не решится. Полянский виноватым голосом говорил о проблеме на таможне, которую до понедельника он ну никак не может ликвидировать. А Жданов радовался как ребенок! И скрыть этого не мог!
- Андрей, а ты вроде не расстроен? – удивился Герман, - Планы поменялись?
- Нет, ну что ты! Все в силе, но куда деваться? Подождем, потом поднатужимся, поработаем в три смены, и выдадим продукцию в срок, ну или почти вовремя… Милко тоже ускорит пошив.
- Ну ладно тогда, хорошо, а то я переживал, что задерживаю весь цикл работ.
Поговорив с Полянским, Андрей начал лихорадочно просматривать текущие документы, скопившиеся на столе - большую часть откладывал в стопку «на потом», они не были срочными, а те, что требовали немедленного действия, изучал, как мог внимательно, подписывал «к исполнению» и отправлял в отделы.
Список дел на ближайшие дни диктовал секретарше уже стоя на пороге кабинета, и умчался в аэропорт, даже не заехав домой, не собрав вещи – в чем был, в том и поехал.
Видимо это был «его день» - в кассе оказался билет на ближайший рейс, - и к концу рабочего дня он был уже в столице. Разница во времени тоже была на его стороне!
Еще до посадки в самолет позвонил Роману, попросил прислать в «Домодедово»
Федора с машиной, и прилетев в Москву, тоже не стал заезжать в свою квартиру, сразу поехал к Кате. Остановился на полпути от дома Пушкаревых в сквере, где они встретились после столь долгой разлуки – была надежда, что в пятницу она пойдет с сыном на прогулку. Он всматривался в дальний конец аллеи, надеясь увидеть родной силуэт, но увидел не Катю, а Зорькина. Он вел за руку мальчика. Ревность подступила комом к горлу, накрыла удушливой волной – Зорькин! Всегда и везде Зорькин! Он занимает прочное место в семье Пушкаревых! И гораздо большее, чем можно было бы приписать просто другу!
Кулаки Жданова непроизвольно сжались, он выскочил из машины, но все-таки сумел справиться с собой – с Николаем ребенок! Нельзя его пугать, и Кате с нельзя показывать свое состояние – сейчас ее нет, но она все равно узнает об инциденте. А вот с малышом познакомиться давно пора! И Андрей сделал шаг навстречу - Зорькин как раз поравнялся с ним.
- Здравствуйте, Николай! Вы откуда и куда?
- Мы из садика, на детской площадке хотели поиграть. А Вы откуда? И куда?
- Прилетел вот в Москву, вопросы надо решить кое-какие.
- По работе?
- Нет, с Катей. А она, кстати, где? Почему Вы с мальчиком?
- Катька как всегда на работе. Сегодня задерживается, отчет готовит. А мне не трудно в садик зайти, по пути – что стариков гонять лишний раз.
- Похвально. По-дружески.
- Стараюсь, мне Катеринина жизнь не безразлична. Так мы пойдем?
- Подожди, дай нам познакомиться с молодым человеком! – Андрей присел на корточки, чтобы быть на одном уровне с малышом, не возвышаться над ним недосягаемой вершиной.
- Давай знакомиться, - протянул руку, - я Андрей, а ты?
- Я Андрюша…
- О! Да мы тезки!
- Я не теза! Я мальчик!
- Я и не сомневаюсь. Тезками называют людей с одинаковыми именами, а у нас они одинаковые: Ты Андрей, и я Андрей!
- Я Андрюша!
- Ну, это пока ты маленький, а потом станешь Андреем
- Ты тоже был Андрюшей?
- Был… давно…
И тут же вспомнилась совсем недавняя ночь, когда шептала Катя ему ласково: Андрюшенька… Мой Андрей… - он даже головой тряхнул, чтобы избавиться от наваждения, и, придав голосу бодрости и дружелюбия, пригласил:
- А что, мужики, не покататься ли нам на машине, пока мамка работает? А потом ее заберем и в кафе, мороженое есть?
- Мне мороженое нельзя, – потупил голову Андрюшка
- Извини, я забыл. Тогда может пирожные? С соком?
- Ура! – оживился малыш, - Дядя Коля, поедем?
- Куда же я денусь. Пирожные тем более.
- А можно я за руль буду держаться – желания малыша нарастали, и Жданов решил исполнить их, пока они не увеличились.
- За рулем можно посидеть, и даже посигналить, но только сейчас, пока стоим – потом нас оштрафуют. И так без детского кресла поедем.
Он подхватил малыша на руки, посадил на водительское кресло, сам сел рядом.
Ребенок был ещё мал, до руля приходилось тянуться, с риском упасть с кресла. Тогда Андрей сел на место водителя сам, а малыша посадил себе на колени. Он радостно зажужжал, имитируя звук едущей машины, крутил руль, нажимал клаксон – тут тоже требовалась взрослая помощь – кнопка была довольно тугая, и Жданов накрыл своей большой рукой маленькую ладошку и они вместе сигналили. Полный всторг!
Маленькое тельце прижалось, буквально впечаталось в грудь Андрея, он чувствовал его хрупкие косточки, ощущал биение сердечка, и тоже испытывал полный восторг. Сам себе удивлялся, откуда вдруг такая любовь к детям? Даже и не к своему ребенку! Объяснение одно: это ее ребенок, женщины, которую он любит. А когда у них … если у них… - Жданов тряхнул головой, отгоняя, скорее всего несбыточные мысли, а как хотелось, чтобы были они реальны!
Замечтались, заигрались два Андрея, и конца этому не видно. Зорькину это порядком надоело. Пора бы уже определиться с ужином – возвращаться к Пушкаревым, к пирожкам и котлетам Елены Александровны, или ехать в кафе – пирожные тоже неплохо утоляют голод. А потом можно и к Пушкаревым зайти…
- Как думаете, мужики, за Катериной не пора ехать? Не до ночи же ей работать, еще и голодной.
- Николай Антонович, Вы совершенно правы. – Жданов оторвал Андрюшку от руля и передал Зорькину, на заднее сидение. Тот не слишком охотно, но подчинился. Упоминание о матери сыграло решающую роль.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Последний раз редактировалось ludakantl 16 дек 2015, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 21:16 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Наши герои скрытны, увы. КП знает одно, АЖ знает другое и спешит с выводами, но вместе они сложат таки весь пазл, надеюсь.
Жаль только это будет конец истории, но есть надежда на новые, ведь жизнь так многообразна и бесконечно число историй...

:hi: :Rose:

_________________
Мой блог "О фиках.. коротко" кое-кто посещает. Загляните!
( http://nrkmania.ru/topic3705.html )


Последний раз редактировалось old man 13 дек 2015, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 13:01 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Как и обещала - последняя прода... Хотя возможен еще и Эпилог.



***
Катя с утра погрузилась в мир цифр, даже на обед не ходила, и после работы задержалась – три пропущенных рабочих дня, которые она провела в больнице с сыном, нужно было наверстывать. В другое время обошлось бы и без сверхурочной работы, Юлиана всегда входила в положение сотрудников, не мелочилась, не высчитывала, кто и сколько времени не был на рабочем месте. Но и подводить клиентов было не в ее правилах. На следующей неделе открытие нового ресторана Михаила Борщева, смету расходов необходимо уже в понедельник представить Сазонову - он является инвестором проекта , а смета не готова… Вот и сидит Катя перед монитором уже десять часов. В животе урчит – пару маминых пирожков съела с чаем в обед, а теперь уже вечер, нормальные люди поужинали, с детьми занимаются, телевизор смотрят.
Перед глазами нарисовалась картинка:
…Сидит она с Андреем на диване, ноги поджала, голову ему на плечо положила, а он обнимает ее одной рукой, а другой - Андрюшку! Малыш забрался к нему на колени, но не сидит спокойно, вертится, норовит на плечи забраться…
Картина такая незатейливая, простая – жизненная. И могло бы быть так, если бы она не испугалась. Бояться есть чего – два раза уже была замужем, правда оба раза не по любви, и ничего хорошего из этих браков не вышло. Андрея она любит, но теперь у нее есть сын, и сможет ли Андрей полюбить его? И получится ли у них счастливая семья, где будет тепло и радостно не только ей – она-то их обоих любит, а и Жданову, и Андрюше. Главное - Андрюше! Она ведь поклялась Богу, что будет жить только для сына, если он позволит ей иметь ребенка. Он позволил – руками заведующей Домом малютки. Она поверила Кате, разрешила усыновить, хотя муж и будущий отец наличествовал только на бумаге.
Так что все она сделала правильно! Нельзя просить у судьбы слишком много. Дала сына – это уже счастье. И ночь с Андреем – тоже счастье! И хватит…
Катя провела рукой по лицу, стирая мечты и слезы…

В этот момент дверь офиса открылась, и целый полк мужчин заполнил ее кабинетик – трое их, а шума, смеха и правда на полк ну, или на взвод.
- Мама! Я умею ездить на машине! Андрей мне разрешил!
- Катерина, собирайся, мы голодные
- Кать, мы за тобой…
- Подождите, не все сразу. Объясните в первую очередь, как вы здесь оказались в таком составе?
- Кать, я прилетел. К тебе. А они…
- А я Андрюшку из садика вел.
- А родители?
- У дяди Валеры ногу «заклинило», а у тети Лены тесто подошло.
- Кать, мы за тобой. В кафе поедем – я обещал Андрюше.
- Мам, поедем! Я не буду мороженое просить, Андрей сказал, будем есть пирожные, они не холодные, – малыш обнял Катю за колени, дергал за подол платья.
- Хорошо, я только сложу бумаги в папку, и поедем, раз вы уже все решили.
Жданов почувствовал недовольство в ее словах, но промолчал, хотя так и рвалось с языка напомнить, что о «их отношениях» она тоже решила все сама, а этот вопрос сложнее.
Между тем, Катя оделась, взяла сына на руки, и пошла к выходу, выясняя шепотом у него, почему он называет Жданова просто Андреем, а не дядей, как Зорькина. Малыш шептать в ответ не стал, провозгласил громко:
- Потому что мы тезки! Значит родные!
Жданов, открывавший Кате дверь, чмокнул его в щечку, не упуская при этом возможности обнять его маму.
Зорькин в «нежничанье» участия не принимал, шел сзади и бурчал себе под нос:
- Видно же…А мучают себя… И ребенок, его не обманешь, он фальшь сразу почует… Скорее бы уж… А то все я… Коля забери… Коля помоги… Коля присмотри…Никакой личной жизни…

В кафе Катерина пошла безропотно (желание сына-закон), но в душе ее видимо осталось чувство недовольства, что ее мнения никто не спросил, и когда принесли меню, она сразу высказала пожелание: заказать сок и пирожное только для ребенка, быстро покончить с этим делом и отправиться по домам.
Зорькин скис – в кафе облом с едой, и к Пушкаревым неудобно напрашиваться, Андрюшка-то уже при матери, а дома у него никаких съестных припасов.
Андрей от слов Кати дар речи потерял. Это ж надо, как она отреагировала на его приезд! Явно обсуждать их отношения не хочет. Она все решила и точка!
Было обидно, но он сдержался и решил все же изменить ситуацию в свою сторону.
- Дамы и господа! Я считаю такое предложение Екатерины Валерьевны крайне не верным. Что же мы будем сидеть и Андрюше в рот смотреть?
- Хорошо, давайте закажем кофе, - пошла навстречу Катерина.
- Кофе будет не достаточно. Я, например, сегодня не обедал и не завтракал даже. И Вы, Катюша на обед не ходили! Я прав?
- Я пирожки… с чаем…
- Андрей прав! Я обедал, но теперь уже время ужина!
- Дома поужинаем. – Катя не сдавалась. У мамы котлеты и пирожки на ужин.
- А Андрей поедет с нами к бабушке? – Молодец мальчик! Позаботился о тезке, - порадовался в душе Жданов.
Катерина смешалась, не знала, что ответить и как поступить…
- Андрюш, - наклонился к мальчику Жданов, - а ты в садике хорошо кушал?
- Хорошо.
- А что ты ел?- не унимался Андрей
- Компот.
- И все? А суп?
- Он пролился…
- А еще что давали?
- Макароны.
- Сынок, ты же любишь макароны, почему не ел?
- Они грязные были.
Жданов удивленно посмотрел на малыша, потом перевел взгляд на Катю.
- Как это грязные? Чем детей кормят!
- Это не то, что ты подумал, Андрей. Он не ест с подливом.
- Мне все ясно: все голодные. Я заказываю на всех и без возражений! Николай, ты здесь бываешь, подскажи, что лучше заказать?
- Тут выбор не большой. Лучше всего пельмени – и Андрюшка их обожает.
На том и порешили, и Катя не посмела пойти против всех. Жданов дополнил заказ еще и салатом и королевскими креветками в кляре (все, что было в меню!), ну и пирожные, конечно – ради чего и пришли! Хотя сам Жданов пришел не для этого. Ну, не только для еды – он хотел побыть с Катей, как минимум, а как максимум – поговорить с ней, убедить ее в продолжение их отношений. А если повезет, то уговорить ее жить вместе с ним, а еще лучше, выйти за него замуж! Но это уже фантастические планы, на это он не рассчитывал, об этом он только мечтал.

Возвращались сытые и довольные. Андрюшка в пути заснул – разомлел от обильной пищи.
Жданов остановил машину у самого подъезда, хотел донести мальчика до квартиры, но Николай не дал ему это сделать.
- Я сам его донесу, а вы поезжайте, прогуляйтесь, поговорите.
- Коля! Почему ты решаешь за меня?- опять возмутилась Катерина
- Я не решаю, - усмехнулся Зорькин, - это вам надо решать.
Не слушая возражений подруги, он взял малыша на руки и пошел к дому, попросив Жданова помочь ему открыть дверь – не Катю, его попросил!

Глава6. Вместе.
- Ну что, Катерина Валерьевна, куда едем? Где говорить будем?
- Можно в парк…
- У меня другое предложение.
- Какое?
- Приглашаю тебя к себе. Мы же уже не дети, чтобы на лавочке сидеть, и не пенсионеры еще. Или ты боишься?

- Чего мне боятся, Андрюша?
- Именно это я и хочу выяснить: чего ты боишься?
- Хорошо, едем! Поговорим… в последний раз…
«Это мы еще посмотрим!» - подумал Жданов и завел машину.

***
Вечер давно сменился ночью, а они все говорили. Сидели на постели, закутавшись в покрывало и простынь, и говорили, говорили…
Не сразу приступили к выяснению позиций. Оказавшись в квартире с Катей наедине, Андрей осторожно обнял ее, попробовал поцеловать. Она не сопротивлялась, и он стал действовать решительнее, увлекся и Катю увлек – в спальню! И сказка повторилась, и он поверил, что все будет у них хорошо, Катя согласится стать его женой, и они уедут из Москвы вместе, и будут жить долго и счастливо…
Опять он ошибся! Придя в себя, Катя закуталась в простынь, кинула ему покрывало, предлагая последовать ее примеру, села и произнесла совершенно спокойным голосом:
- А теперь давай поговорим.
- Что еще можно сказать, Кать? Мы только что все сказали друг другу – Я люблю тебя, ты любишь меня. Наша любовь ни с чем несравнима! И мы должны быть вместе. Ведь так, Кать?
- Так должно было быть. И было бы! Раньше, когда я была наивной и влюбленной…
- А теперь? Разве твоя любовь ушла?
- При чем здесь любовь? Да, я люблю тебя, но я должна думать о сыне!
- Кать, он замечательный мальчик, я уже его люблю! И мы будем счастливы втроем!
Ну, а потом вчетвером, или…
Он не успел договорить, Катя резко прервала его.
- Андрей Жданов, я не могу иметь детей! – в голосе ее был металл и слезы.
- Но у тебя же есть сын?
- Я… усыновила его…
- Неправда! Роман видел тебя беременной! Поэтому я и не искал тебя, не хотел тревожить, не хотел мешать твоему счастью…
- Я не вру, Андрюш, - Катя враз сникла, сгорбилась даже, и говорила тусклым, безжизненным голосом, как автоответчик. – Да, я была беременна, но ребенок умер, не родившись. Я упустила время, операция осложнилась бесплодием.
Я умерла тогда…И только Андрюша вернул меня к жизни. И я должна жить ради него.
- Катюш, но почему только ради него? А личное счастье?
- Андрей, я попробовала быть счастливой – с тобой! Но это чуть было не закончилось трагедией. Я могла потерять сына.
- Ка-тя… Это случайность! Поверь, все будет хорошо! И даже если не родим больше детей, то у нас уже есть Андрюша! А может быть, и я найду и своего сына…
- У тебя есть сын?
- Оказывается, да. Я недавно узнал, в прошлый раз приезжал, чтобы разыскать его.
- Нашел?
- Нашел, и потерял… Его усыновили.
- Разве он жил не с матерью? И кто она?
- Наталья, Ларина. Помнишь ее?
- Такое не забывается. Это был детектив! Хотя Кира Юрьевна его разгадала и меня уволила.
-А я тебя вернул. Я и сейчас тебя верну!
- Не отвлекайся, Жданов, рассказывай про сына.
- Рассказывать почти нечего. Ларина давно хотела ребенка. Просила меня, грозила, но я всерьез ее слова не воспринимал – какая она мать? Она всегда только о себе думала.
- А ты уверен, что ребенок твой?
- Нет, конечно, но я навещал ее, иногда, когда приезжал в Москву - по старой памяти. Так что вполне возможно она это сделала.
- Ее что, нет в живых? Почему ребенка усыновили?
- Живет и здравствует, в Милане! Ребенка оставила тетке, а та сдала его в дом малютки. А сама еще и умерла… Если бы я раньше узнал, все было бы иначе!
- Ты бы женился на Наталье?
- Во всяком случае, не дал бы ей совершить этот мерзкий поступок. А может и женился бы… Все-таки сын… Тогда мне было все равно, какая женщина рядом – если не ты, то любая.
- Да, глупо поступила Ларина. Почему она тебе-то не сказала о ребенке?
- Ей, Кать, я был нужен как президент компании, и в Москве. А когда поняла, что я сюда не вернусь, интерес ко мне пропал. Еще и богатый мачо нарисовался…
- Жаль, что судьба развела вас с сыном. Даже если ты продолжишь поиски, Москва слишком большой город.
- Он не в Москве, его усыновила семья из Питера, но сути это не меняет. Эх, если бы он остался в Березниках. Там я бы его нашел.
По мере того, как Андрей рассказывал историю поисков своего сына, Катя становилась все настороженнее, побледнела даже.
- Андрюш, а причем тут Березники?
- Так Наталья же там рожала, и тетка ее там жила, там она его и оставила.
- Ты был в доме малютки?
- Был.
- И Мария Степановна тебе ничего не сказала?
- Нет, говорит, это тайна усыновления. Секретарша ее мне потом записку дала с фамилией усыновителей, и город был написан: Петербург.
- И какая фамилия? – Катя уже с трудом говорила, ее трясло как в лихорадке – слишком все сходилось! Она сразу не среагировала, а ведь ей сказали фамилию Андрюши: Ларин! Тогда ей это ни о чем не говорило. А теперь…
- Фамилия обычная, не редкая – Старковы.
- Андрей! Это невероятно, но, кажется Андрюша – твой сын… Я усыновила его в Березниках…
- Но ты же Борщева? Была…
- Нет, с Мишей мы не были зарегистрированы. Я была замужем за Старковым…Я и сейчас официально его жена.
Жданов тоже был растерян – слишком невероятно все выглядело. Хотя.…В жизни и не такое бывает! Жизнь – это не кино. Для кино история неправдоподобная, а для жизни – в самый раз!
- Кать, это судьба! Ты это понимаешь?
- Понимаю.
- А судьбе бесполезно противиться. Согласна?
- Согласна.
- Значит, мы будем вместе?
- Будем.
- Ты станешь моей женой?
- Стану.
- Кать, очнись! Что ты повторяешь за мной? Ты сама скажи! Ты…
- Я буду твоей женой, Андрей Жданов! Мы будем вместе. Втроем…
Она обняла его, прижала к своей груди – так, как прижимала Андрюшку, когда он плакал или обижался. И взрослый Андрей также засопел довольный, и даже вздохнул похоже - со всхлипом.
В эту ночь Катя осталась с Андреем. Позвонила родителям, узнала, что сын уже уснул, и осталась. Не для того, чтобы заняться любовью – с этого их вечер начался, а чтобы побыть в душевной близости с любимым человеком, чтобы проснуться утром рядом с ним.
А поспать-то и не получилось! Пытались, лежали, тесно прижавшись, друг к другу, но страсть не провоцировали. Андрей обнимал Катю бережно, ласково целовал оголившееся плечико, сдувал легкие, как пух пряди ее волос, мешающие ему прикоснуться губами к изящному изгибу поистине лебединой шеи.
Катя старалась изо всех сил не реагировать на его ласки, притворялась спящей, но надолго ее не хватило. Желание доставить любимому радость пересилило. И она тоже обняла его, прижалась еще теснее и замерла.
В эту ночь смешались любовь, страсть, признания и обещания и вполне разумные планы на будущее. Они спешили, хотели обговорить все сегодня, чтобы уже завтра утром начать новую жизнь – совместную, счастливую…
Конец
Декабрь, 2015г

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Последний раз редактировалось ludakantl 16 дек 2015, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 13:53 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Можно выдохнуть. Вот что значит просто поговорить ничего не тая. А я всетаки надеюсь что у них еще доченька будет:-):-):-):-):-):-):-)
Людочка, спасибо за удовольствие!!!!!!!

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 14:31 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Ага, врачи иногда ошибаются. Будут они вместе счастливы. Счастье такая хрупкая вещь , надо ее беречь.
Люда, спасибо. :flower: Браво! :bravo: :bravo: :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 07:35
Сообщения: 240
Спасибо, Люда! Очень интересная история. А в жизни еще и не то бывает.
Вот теперь Катя будет счастлива, и любимый Андрей и сын Андрюша с ней вместе. Но мне тоже вериться, что у них будут еще дети. Бог вознаградит их за любовь. Людочка , хочется эпилога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 15:47 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Энвешечка писал(а):
врачи иногда ошибаются

lady Yu писал(а):
я всетаки надеюсь что у них еще доченька будет:-):-):-):-):-):-):-)

люсия205 писал(а):
мне тоже вериться, что у них будут еще дети.


люсия205 писал(а):
хочется эпилога.


Автор не может отказать своим читателям. Постараюсь выполнить все пожелания. :fool: :unknown:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 17:06 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Урааааааа!!!!!!!!

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 21:50 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Эпилог
История совершенно нежизненная, нереальная и неправдоподобная.
Написана исключительно в виде подарка к Новому году тем читателям, которые дочитали творение автора до конца.

- Кать! Ка-тя! Где мой галстук?
- Какой именно? – Катерина вошла в гардеробную, где Жданов метался между вешалками с костюмами, рубашками и галстуками, прикладывая одно к другому – на предмет совместимости.
- Кать, мне нужен серебристый, он счастливый – контракты всегда в нем подписываю
- Придется тебе искать другой амулет на удачу - серебристого галстука у тебя больше нет.
- Как нет? Вчера был.
- То было вчера…
- Да что случилось-то, Кать?
- Андрюша, ты хотел дочку?
- Хотел.
- А Катенька захотела сшить блестящую юбку своей кукле… Понял?
- Трудно не понять. А что, нельзя было порезать другую вещь?
- Ты сам виноват, надо вещи на место вешать. Ты где галстук оставил?
- Не помню… Где же?
- В детской ты его бросил!
- Точно! Они же меня потащили дворец строить из Лего, раздеться не дали – я по ходу дела снимал пиджак и галстук.
- Хорошо, что только галстук изрезали.
- Кроме юбки, что еще из него вышло?
- Из остатка Андрюшка смастерил бант для котенка. Тот носился целый час, как ошалелый, пытался сорвать его с шеи.
Андрей уже не сердился, покорно снимал с себя костюм и рубашку, чтобы надеть другой комплект. Но вдруг передумал, подхватил жену на руки и понес в спальню.
- Андрей, что ты делаешь? Ты же опоздаешь на встречу!
- Ничего, подождут. Им этот контракт нужен больше, чем нам. Ну и пробки же…
Насладившись близостью, опять заговорили о детях.
Катюшку они удочерили год назад, ей было, как и Андрюшке пять лет.
Андрюшка и познакомил их с ней! Случилось это на новогодней елке во дворце детского творчества. Андрюша занимался там, в классе рисования и лепки, и участвовал в спектакле-сказке. А Катя была среди детей, которых привели на елку из детского дома. В хороводе они оказались рядом, и, так и держась за руки, подошли к Ждановым.
Одного взгляда хватило им, чтобы полюбить девочку – серьезный не по годам взгляд карих глаз, косички-хвостики и круглые очечки… Ее родители погибли в метро во время теракта.
Так у них стало двое детей, мальчик и девочка! Они их любили, но Катю грызла мысль, что Андрей мог бы иметь своих детей. Хотя Андрюша итак его сын…
Не раз она высказывала свое сомнение подругам из женсовета, и однажды они предложили ей такое…
- Кать, мы посовещались, и решили: вам надо найти суррогатную мать! Если бы раньше, любая из нас согласилась бы на это, но теперь у нас семьи.
- Девочки! Какие вы замечательные. А за идею спасибо! Я поговорю с Андреем…Павловичем.
Жданову идея понравилась. Он давно думал об этом, только сказать не решался – боялся обидеть жену, а если она сама говорит, то нет проблем!
Женщину им подобрали взрослую, имеющую своих детей, живущую в пригороде, и уже выполнявшую подобную функцию – с ней не возникнет проблем .
И вот совсем скоро у них будут еще мальчик и девочка! Прижились два эмбриона, и женщина согласилась выносить двойню – за соответствующий гонорар.
Жданов хотел, чтобы она перебралась на жительство в Москву, готов был оплачивать квартиру. Но она поставила условие: они не докучают ей опекой, излишним вниманием, и даже дружбой – не хотела пускать их в свое сердце. Так проще расстаться потом с новорожденным ребенком.
Так и получилось, что они почти ничего не знали о будущих детях. Только врач информировал о их развитии, присылал фото с УЗИ, результаты анализов.
Вчера он сообщил, что роженица уже в клинике и в ближайшие дни дети появятся на свет.
Ждановы томились в ожидании, но старались не говорить на эту тему – всякое могло случиться…
Но сегодня, после столь неожиданного продолжения ночи (спасибо дочке за интерес к шитью!) они не выдержали.
- Катюш, как думаешь, какие они?
- Врач же сказал, что крупные, вес почти как у одиночных младенцев.
- Я не об этом. На кого они похожи?
- Ну…на кого-то из наших родственников, если не на нас. Или ты сомневаешься, твои ли дети? Не «подсунули» ли чужие клетки?
- Об этом я не думаю. Я… не знаю…как это… любить свою частичку?
- Андрюш, У тебя же есть уже свой сын – Андрюшка.
- Да. Конечно. Но он не твой ребенок! Я хочу твоего… от тебя…
Он набросился на жену с поцелуями, будто не был с ней только что…
- Катя…Катенька…Люблю тебя… Хочу твоей любви! Всегда хочу…
- Андрюша… Я люблю… очень… всегда…
Эта ночь средь бела дня имела свое продолжение – в следующем году Катя стала матерью-героиней! Пятеро детей стало у Ждановых.
Какие еще зигзаги приготовит им судьба? Или дорога судьбы станет ровной и прямой?
Никто этого не знает, и лишь одно можно сказать точно: они будут дорожить своим счастьем, которое обрели столь сложным путем.
А дети – они преумножат их счастье пятикратно!

Конец
Декабрь 2015г.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Спасибо. Из маршрутки в ванную, и сразу взялась за чтение. спасибо за Новогодний подарок.
Теперь "пороюсь" в "Болтушках" в "Архиве фан-арт". Думаю, что за четыре дня там много девочки написали. И еще посмотрю обложки. И потом спать.
Ждем новых произведений!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 22:24 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
ого!!!!! круто!!!!!! молодцы и герои и автор! И спасибо за подарок!!!!!!

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 07:35
Сообщения: 240
Люда! Спасибо за подарок.Уж очень Вы расщедрились- пять маленьких солнышек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB