НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 04:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 387. Катя во сне произносит имя.....
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 00:31 
387. Катя во сне произносит имя.....

Исполнение 1

Пейринг: Андрей/Катя
Рейтинг: PG-13
От автора: события происходят после свадьбы.

- …что, Порфирий, мы с тобой вдвоём остались.
Андрей, до этого бесшумно собиравшийся, уронил наручные часы, которые собирался застегнуть на запястье. Обернулся, чтобы посмотреть на жену. Катя безмятежно спала, положив голову на его подушку. Стоило ему встать раньше любимой, как она не просыпаясь, бессознательно, переползала на его половину кровати. Сейчас раннее утро. С вечера Катя помогла ему сложить вещи в командировку. Проснулся раньше будильника и решил не будить жену. Пусть поспит. День предстоит сложный – с самого утра деловые встречи, одна за другой. Банк, поставщики, потенциальные клиенты. Сам Андрей улетает в Прагу.
Остался сидеть на кровати, не спуская глаз со спящей Катерины, наощупь искал часы.
- Порфирий, – вдруг снова обратилась к кому-то его Катенька, голос звучал очень ласково, просительно, - покатаемся?
Андрей резко дёрнулся, хватая с тумбочки неожиданно завибрировавший мобильный:
- Да, Роман, - сквозь зубы негромко процедил Жданов. Мысленно чертыхнулся: «Малиновский, что ж ты так не вовремя!» – Минута и я спускаюсь.
Катя открыла глаза:
- Ты уже собрался, - села на постели. Такая тёплая, сонная, немного растерянная от внезапного пробуждения. – Почему не разбудил? Я бы тебе кофе сварила, - с ленивой грацией только что проснувшейся женщины неторопливо выпутывалась из одеяла.
- Спасибо, я сам, - он наклонился поднять обронённые часы. Катя обняла его сзади, прижалась щекой к спине. Не меняя позы, сосредоточенно застёгивал ремешок.
- Что снилось? – вырвалось напряжённое.
Почувствовал, как Катя пожала плечами:
- Ерунда всякая, я не запомнила, – потёрлась щекой о его плечо. - Документы взял? Паспорт?
- Во внутреннем кармане, - кивнул. – Твой автомобиль Фёдор завтра пригонит из автосервиса. Бампер уже выровняли, теперь задний фонарь меняют. Ключи от моей машины оставлю на полочке в коридоре. Документы лежат как обычно, под козырьком. Я поехал. Малиновский уже внизу.
Выровнялся. Не оборачиваясь, начал подниматься. Катя растерянно разжала руки. Муж встал и вышел из комнаты. Девушка удивлённо смотрела ему в след.
- Андрюш, - нерешительно позвала. Зачем-то вытянула шею, в попытке проследить, куда он направился. Её возглас ответом не удостоили, а если судить по звуку открывающихся створок, то Андрей сейчас наденет пальто и уйдёт. Торопливо соскочила с постели, догнала уже у входной двери. Перехватила мужа за руку, поднялась на цыпочки, дотягиваясь до уголка его губ. Чмокнула. Он не ответил! Даже не наклонился! Не повернулся! Хорошо хоть задержался на секунду!
- Пока, - услышала сухое.
- Пока, - недоумённо уставилась на захлопнувшуюся перед носом дверь.
***
- Малиновский, у нас есть партнёр по имени Порфирий? – мрачно спросил Жданов уже сидя в салоне Ромкиного авто.
- Нет, - покрутил головой тот.
- Уверен?
- Имечко заковыристое, церковно-славянское. Подобное вряд ли забудешь. У Достоевского следователя так звали. А что? – Рома лихо повернул руль, выезжая на почти пустую проезжую часть. Автомобиль взвизгнул покрышками и рванул с места.
- Да так. Неужели классику на досуге почитываешь? Или одна из «рыбок» библиотекаршей оказалась? - перевёл тему Андрей. – У меня с Фёдором Михайловичем дальше ассоциаций дело не идёт: топор, старушка-процентщица и наш курьер.
- К моим ассоциациям «топор-старушка-Федя» добавляется Маринка. В выпускном классе мы с ней вместе литературу сачковали, чем сорвали подготовку к олимпиаде по русской литературе. После чего русичка вынула нам обоим мозг, заполняя освободившееся пространство знаниями о произведениях классиков. Ты чего такой мрачный с утра? Не выспался?
- Выспался.
- Ааа. Тогда понятно.
- Что тебе понятно, Роман? – Андрей раздражённо упёрся затылком в подголовник.
- Медовый месяц давно закончился. И молодая жена зажимает супружеский долг.
- Ты сейчас свои глубинные страхи озвучил?
- Туше. В таком случае, - Малиновский иронично хмыкнул, - вернёмся к Порфирию. Что за загадочная личность, которая, я не побоюсь этого слова, взволновала моего друга сразу после ночи?!
- Ром, как друга прошу, сосредоточься на дороге.
***
Катя нерешительно теребила в руках брелок от Андреевой машины. Сжала губы. Её юркий и компактный «Ниссан» сейчас в сервисе после очередной неудачной парковки задом. Неважно, что она купила себе именно ту машину, которая ей понравилась. Уже полгода прошло, а она по-прежнему не чувствует уверенности, садясь за руль собственного автомобиля. А тут надо пересаживаться в Андрюшин «Порше». Если бы не вереница встреч, ни за что бы не села в его Кайен без него! Страшно. Вздохнула. Стой - не стой, а ехать надо. На такси по пробкам она никуда не успеет. Время! Хватит размышлять! Нажала кнопку брелока. «Порше» коротко просигналил и, как показалась Кате, гневно сверкнул фарами.
- Ты ещё мне тут повыделывайся, - пробормотала девушка, открывая дверцу. – Достаточно, что твой хозяин сегодня с утра сам не свой был. Ещё и не звонит. Как они там. Долетели? Нет?
***
- Жданов, - наклонился к другу Малиновский, попросил в полголоса, - умоляю, смени выражение лица на более дружелюбное.
Президент «Зималетто» послушно оскалился в неестественной улыбке.
- Искренности, - незаметно подтолкнул его плечом Роман, - искренности добавь. И простой человеческой заинтересованности. Наши чехи уже напрягаются.
- Прошу меня извинить, - абсолютно искренне улыбнулся Жданов. – Пять минут, господа.
Он выскочил в коридор. Позвонить жене хотелось нестерпимо. Услышать голос и попытаться понять: всё по-прежнему и Катя его любит или всё изменилось? Неприятно заныло где-то в районе солнечного сплетения. Дурак! И как ты собираешься это понять? В глаза надо смотреть. А утром не смог. Услышал, как она ласково зовёт этого Порфирия и похолодел. Первым порывом было схватить жену за плечи, разбудить, потребовать объяснений. Что-то остановило. Видимо, предыдущий печальный опыт подобных разборок. Подошёл к окну. Сегодня черепичные крыши старинной Праги раздражали своей яркостью и замысловатостью. Не ври себе, Жданов. Остановило другое. Страх. Неожиданный, противный, липкий, как паутина в лесу, вдруг попавшая на лицо. Страх, что Катя уже больше не принадлежит тебе. Испугался, что взглянешь любимой в глаза, а там… тщательно замаскированное равнодушие. Прислонился лбом к прохладному стеклу. Свирепея от собственной слабости, нажал кнопку вызова на телефоне:
- Андрюша! Ну наконец-то! Как долетели?
Проглотил болезненный комок в горле:
- Нормально.
- Тебя плохо слышно. У вас всё в порядке?
- В полном.
- Андрюш, - напряжённо позвала Катя, – что с голосом? Cвязки cорвал? Что-то случилось?
- Нет, Катюша, - покачал головой, как если бы она стояла рядом.
- Ты…- начала и неожиданно ойкнула.
- Занята?
- Можно… и… так… сказать…, - раздельно, будто обдумывая каждое слово, произнесла Катя.
- Я перезвоню.
- Угу,- лаконично согласилась жена. Одновременно с этим за спиной раздался сердитый голос Малиновского:
- Жданов, ты что творишь?
Андрей обернулся, но не успел ничего ответить, потому что в этот момент Катерина, видимо не отключившая свой новый сенсорный телефон, к кому-то нежно обратилась:
- Порфирий, красавец ты мой толстозадый.
Малиновский отшатнулся от друга, так как взгляд у того стал безумный. Будто Роман на его глазах неожиданно начал обрастать ядовитыми щупальцами и плеваться кислотой.
- Не дёргайся. Знаю, что скучаешь. Конечно. Андрея дома нет. В командировке он. Мне теперь без тебя никак, – ворковала Катерина.
Жданов до хруста вцепился в деревянную спинку дорого кресла. Выключить телефон не было сил.
- Давай, давай, прижимайся. Ты же мужчина, а вам нравятся симпатичные рельефные попы. Воот, осторожно, аккуратненько. Какой ты чувствительный.
- Какого чёрта там происходит? – прохрипел президент "Зималетто", бледнея. Роман выудил из внутреннего кармана пиджака небольшую фляжку. Протянул другу. Тот вцепился в металлическую ёмкость, но не сделал ни глотка.
- Что ж ты вдруг упираться стал? Ну что тебе ещё надо? Неет! - нервно воскликнула Катя. И тут же сердито продолжила. -Ты не Порфирий! Ты… Ты жеребец! Жора! Потому что ты жрёшь не в себя! Не литрами, а вёдрами! И это за городом. Свежий воздух полей на тебя так действует что ли? Что ж мы с тобой в городе делать будем?
Андрей судорожно втянул в себя воздух, нарастающая боль в груди напомнила, что надо дышать.
- Паршивец окаянный! – в заключение отчаянно выдала жена. – Как ты мог заглохнуть?!
Жданов вдруг затрясся.
- Андрюха, - негромко, но требовательно позвал Малиновский, отбирая у него фляжку,– сейчас же дай мне телефон. Что происходит?
Рома осёкся. Друг хохотал. Громко, запрокинув голову и заваливаясь в кресло:
- Катя! – рявкнул Жданов на весь холл. – Катя, я тебя очень-очень люблю!
- Андрюша? – удивлённо ответили ему. – Я тоже тебя люблю. Я телефон не отключила?
- Именно. Катька… - с чувством произнёс Андрей. - Порфирий, он же Жора, он же толстозадый красавец и окаянный паршивец – это всё мой «Порше» Кайен?!
- Вы это серьёзно?– не доверчиво спросил Малиновский, молниеносно соображая с чего вся эта канитель. Андрей только рукой махнул, слушая жену.
- А утром? Утром во сне ты тоже о нём говорила? – возбуждённо спрашивал. - ...Так страшно было садиться за руль, что даже снилось? Как сессия в универе. До сих пор перед ответственными и нервными переговорами снится, как экзамены сдаёшь? …А тут неожиданно автомобиль приснился. Любимая моя… Так ты сейчас за рулём! ...Прости за утро. Я идиот. Признаю… Люблю тебя. Всё хорошо!
– Боже, как я вам завидую. У вас всё хорошо, - иронично скривился Роман, потирая загудевший от перенапряжения лоб. - А главное, как всё вовремя , – с нажимом произнёс он ,и, наклоняясь к телефону друга, нарочито бодро добавил. – Катенька, его Кайен имеет подпольную кличку Кай или Крутой Перец. С толстозадым вы погорячились, всё-таки модель спортивная. Жданов, если ты сейчас же не вернёшься к чехам и проср… прощёлкаешь две новые торговые точки, то ездить за рулём своего новенького Кая, который ждёт тебя в салоне, ты будешь исключительно во сне, как твоя Катенька.
- Кать, ты завелась? – осведомился Андрей, отворачиваясь от навязчивого друга к окну. За стеклом солнечные лучи причудливо подсвечивали старинные крыши романтичного «города тысячи башен».
Малиновский деликатно постучал друга по плечу:
- Жданов, судя по размерам глаз наших партнёров, они владеют русским языком. А ехидные смешки дают понять, что твоя последняя фраза превратно ими истолкована.
- Катюша, вылетай вечерним рейсом в Прагу. Я встречу. Зорькину сам позвоню. Пусть поруководит пару дней. Жду, - с самой очаровательной улыбкой, на которую был способен, развернулся к партнёрам, вышедшим в холл. – Прошу меня простить. Я сейчас всё объясню!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 02:07 
Автор, :thank_you: :tender: какие у вас милые Ждановы получились!
:flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 11:13 
Атор, можно маленькую просьбу?
Цитата:
Девушка удивлённо смотрела ему в след

Кольнуло - "девушка" в отношении жены главного героя. Уж лучше - женщина, или она.
Или по имени. Имя Катя имеет множество вариантов.
А в целом очень приятная зарисовка из жизни Катюши и Андрюши.
:Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 11:54 
Гость писал(а):
Атор, можно маленькую просьбу?


Гость писал(а):
Кольнуло - "девушка" в отношении жены главного героя. Уж лучше - женщина, или она.


Ну да. Не дЭушка Катюша. :-)

Если модераторы поправят. Редактировать же нельзя.
Пожалуйста, уважаемые модераторы,
почти в конце первого кусочка драбблика (до первых звёздочек), в абзаце
"Выровнялся. Не оборачиваясь, начал подниматься. Катя растерянно разжала руки. Муж встал и вышел из комнаты. Девушка удивлённо смотрела ему в след."

замените "девушку" личным местоимением "она". "Она удивлённо смотрела ему в след".
Спасибо читателям и модераторам!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 12:01 
Гость писал(а):
Автор, какие у вас милые Ждановы получились!

Люблю их. :friends:
Гость писал(а):
А в целом очень приятная зарисовка из жизни Катюши и Андрюши.

:thank_you:

Читателям авторские благодарности. :Rose: :Rose: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:32
Сообщения: 136
Автору браво. Очень приятный рассказ


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 13:10 
Очень понравилось))) Читается на одном дыхании, хочется быстрее узнать,кому принадлежит такое необычное имя. :good:

безгранично благодарный заказчик) :thank_you: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Какая прелесть :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 21:25 
Яна, Коро, Гость!
Спасибо за тёплые слова! :Rose: :Rose: :Rose:

И заказчик нашёлся! Ура! Отдельное спасибо за вдохновляющую идею :inlove: :inlove: :inlove:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 01:00 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Какая замечательная зарисовка! Получила огромное удовольствие. Спасибо.

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 12:33 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Nurit писал(а):
Какая замечательная зарисовка! Получила огромное удовольствие. Спасибо.

ППКС :Rose:
Чувствуется, что с любовью написано. Автору - браво! :flower:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 14:27 
Nurit, galina, спасибо! :curtsey:
:Rose: :Rose: :Rose:
Автор.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 20:46 
Очень понравилось, по доброму, но в тоже время с интригой.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 13:58 
Гость писал(а):
по доброму, но в тоже время с интригой

Спасибо. :Rose: :Rose: :Rose:
Автор.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB