НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 20:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Продолжать эту тему не буду, т.к. в Америке не была и даже приблизительно не знаю , как они там живут. Знаю только, что много толстых- это упоминают все побывавшие в Америке.
У нас есть несколько очень интересных тем о жизни наших в Америке. Одна в теме " Страны и континенты", другая в теме"Наши личные блоги"


Просто попалось, по теме "Как живут в разных странах". Заразилась от nezabudka :-)


Ларри Гримм По- моему этот товарищ грузин. Много лет живет в Америке.


WEST
Немного фактов об Америке.
1. Да­же ес­ли вы ку­пите один ба­нан в су­пер­марке­те, его по­ложат в плас­ти­ковый па­кет или бу­маж­ный ку­лек. А мо­жет да­же в два. В ре­зуль­та­те в до­мах пос­то­ян­но скап­ли­ва­ет­ся ог­ромное ко­личес­тво и то­го, и дру­гого.
2. Ес­ли аме­рикан­ца спро­сить от­ку­да он, он обя­затель­но сна­чала ска­жет, в ка­ком шта­те или го­роде ро­дил­ся, да­же ес­ли его от­ту­да вы­вез­ли в мла­ден­чес­тве и он ни­ког­да там боль­ше не бы­вал. Кро­ме то­го, аме­рикан­цы лю­бят пе­речис­лять ка­кой про­цент ка­кой на­ци­ональ­нос­ти при­сутс­тву­ет в его ро­дос­ловной.
3. Мож­но вер­нуть прак­ти­чес­ки все куп­ленное об­ратно в ма­газин ска­зав, что те­бе это «не по­дош­ло». Ты по­лучишь на­зад ли­бо день­ги, ли­бо кре­дит на по­куп­ку. Я лич­но ви­дела, как од­на жен­щи­на при­тащи­ла ог­ромную сум­ку, на­пол­ненную ис­поль­зо­ван­ной кос­ме­тикой без че­ка и по­лучи­ла $300.
4. Не­обык­но­вен­но раз­ви­та сис­те­ма сту­качес­тва. К при­меру, ес­ли в об­щес­твен­ном мес­те ви­сит знак «Ку­рить зап­ре­щено» и кто-то на­чина­ет ды­мить, ник­то из по­сети­телей лич­но не сде­ла­ет за­меча­ние ку­ряще­му. Они пой­дут жа­ловать­ся ме­нед­же­ру.
5. Бу­кеты цве­тов про­да­ют­ся за ко­пей­ки во всех су­пер­марке­тах, но муж­чи­ны да­рят их жен­щи­нам очень ред­ко. При­несен­ный на сви­дание бу­кет на­ведет де­вуш­ку на мысль, что па­рень не­удач­ник и от­ча­ян­но пы­та­ет­ся за­во­евать ее рас­по­ложе­ние.
6. Аме­рикан­цы не­веро­ят­ные тру­дого­лики. Ес­ли при­дешь в офис в 6 ут­ра или за­сидишь­ся на ра­боте до по­луно­чи, ник­то это­го не оце­нит. Имен­но так мно­гие и ра­бота­ют.
7. Ес­ли хо­тите зас­та­вить ко­го-то по­чувс­тво­вать се­бя очень ви­нова­тым и из­ви­нить­ся пе­ред ва­ми, дос­та­точ­но ска­зать, что его сло­ва или пос­ту­пок за­дели ва­ши чувс­тва. «За­деть чьи-то чувс­тва» — очень серь­ез­ный прос­ту­пок в США.
8. Аме­рикан­цы уме­ют за­раба­тывать день­ги на са­мой не­веро­ят­ной и да­же иди­от­ской идее. Один, уви­дев в ка­бине­те сто­мато­лога про­тезы, сле­пил до­ма из плас­ти­ка кри­вые зу­бы, что­бы по­пугать сво­их дру­зей и стал мил­ли­оне­ром, пос­та­вив это про­из­водс­тво на по­ток.
9. У аме­рикан­цев не при­нято зна­комить­ся на ули­це. Ес­ли к вам кто-то по­дошел, при­готовь­тесь ус­лы­шать инос­тран­ный ак­цент.
10. Кар­то­фель­ные чип­сы у аме­рикан­цев счи­та­ют­ся частью блю­да — гар­ни­ром, как у рус­ских, к при­меру, жа­реная кар­тошка.
11. Рус­ское блю­до хо­лодец вы­зыва­ет у аме­рикан­цев удив­ле­ние, вер­нее ста­ратель­но скры­тое от­вра­щение. Же­ле здесь мо­жет быть толь­ко слад­ким.
12. В Аме­рике по­нятия «нет про­рока в сво­ем оте­чес­тве» не су­щес­тву­ет. Аме­рикан­цы гор­дятся и тру­бят на всех уг­лах, ес­ли их со­оте­чес­твен­ни­ки до­бились ус­пе­ха за гра­ницей. Точ­но так же они под­ни­ма­ют шум, ес­ли кто-то из сво­их за ру­бежом по­пал в бе­ду.
13. В аме­рикан­ской ар­мии не толь­ко хо­рошо пла­тят и пре­дос­тавля­ют мно­гочис­ленные ль­го­ты, ро­дите­ли са­ми от­прав­ля­ют ту­да сво­их ти­ней­дже­ров, что­бы их «прев­ра­тили в муж­чин». Ре­зуль­тат, как пра­вило, очень впе­чат­ля­ющий.
14. За­судить ка­кую-ни­будь ком­па­нию по со­вер­шенно иди­от­ско­му по­воду — лю­бимый спо­соб до­хода аме­рикан­цев и на­поми­на­ет на­ци­ональ­ный спорт. Иног­да че­ловек ока­зыва­ет­ся вов­ле­чен­ным в кол­лектив­ный суд слу­чай­но: я нес­коль­ко раз по­луча­ла бу­маж­ку по поч­те прось­бой под­твер­дить же­лание по­учас­тво­вать в кол­лектив­ном су­де и по­лучить ком­пенса­цию. Вы­яс­ня­ет­ся, что ко­му-то не пон­ра­вилась по­куп­ка (или ус­лу­га) и он ре­шил по­дать в суд, а так­же за­дей­ство­вать еще сто­пять­сот че­ловек, ко­торые ото­вари­лись там же в приб­ли­зитель­но то же са­мое вре­мя. Иро­ния зак­лю­ча­ет­ся в том, что нас­то­ящие день­ги на этом за­раба­тыва­ют ад­во­каты, по­тому что они по­луча­ют про­цент с каж­до­го за­дей­ство­ван­но­го че­лове­ка, а те­бе приш­лют по­делен­ные на сто­пять­сот че­ловек двад­цать бак­сов.
15. Аме­рикан­ские де­воч­ки очень са­мос­то­ятель­ны и уве­рены в се­бе с ран­не­го воз­раста. Труд­но пред­ста­вить се­бе юную аме­рикан­ку, ко­торая пы­та­ет­ся до­бить­ся рас­по­ложе­ния ро­дите­лей или ок­ру­жа­ющих пос­лушным по­веде­ни­ем. Из­вес­тное рус­ское за­меча­ние «ну ты же де­воч­ка» здесь не име­ет эк­ви­вален­та. Внеш­ность и осо­бен­но ху­доба сто­ят на пер­вом и всех ос­таль­ных мес­тах.
16. Аме­рикан­ские маль­чи­ки бу­дут де­лать все воз­можное, что­бы за­вес­ти гёрл­френд, как мож­но рань­ше: не име­ет зна­чения, сколь­ко у те­бя дру­зей-пар­ней и пре­ус­пе­ва­ешь ли ты в спор­те — ес­ли у те­бя нет под­ружки, ты не­удач­ник. Ког­да у те­бя по­яв­ля­ет­ся под­ружка, твои при­яте­ли ав­то­мати­чес­ки на­чина­ют счи­тать, что ты за­нима­ешь­ся сек­сом (что не обя­затель­но со­от­ветс­тву­ет ре­аль­нос­ти), а зна­чит — не­веро­ят­но крут.
18. Аме­рикан­ские мужья час­то пов­то­ря­ют по­говор­ку «счас­тли­вая же­на — счас­тли­вая жизнь», на­мекая на то, что спо­рить и пе­речить же­не не сто­ит, луч­ше сра­зу сог­ла­сить­ся, все рав­но про­иг­ра­ешь. Аме­рикан­ские от­цы без воз­ра­жений дос­та­ют кре­дит­ку, ког­да их до­чери же­ла­ют ку­пить что-ни­будь или про­вес­ти день в са­лоне. С сы­новь­ями от­цы го­раз­до бо­лее стро­ги и во­об­ще, от­но­сят­ся к маль­чи­кам — при­яте­лям сво­их до­черей с ог­ромным не­дове­ри­ем.
19. Пу­тешес­твуя в дру­гие стра­ны, аме­рикан­цы ни­ког­да не пы­та­ют­ся изу­чить мес­тный язык. Они не по­нима­ют, по­чему фран­цу­зы от­ка­зыва­ют­ся при­нимать у них за­каз на ан­глий­ском, счи­тая, что те прос­то вы­пен­дри­ва­ют­ся и соз­да­ют не­нуж­ные проб­ле­мы. Весь мир и так го­ворит по-ан­глий­ски, в чем проб­ле­ма?
20. Аме­рикан­цев со­вер­шенно не ин­те­ресу­ют инос­тран­ные филь­мы и зна­мени­тос­ти. Толь­ко ког­да ка­кая-ни­будь ев­ро­пей­ская звез­да пе­ре­ез­жа­ет в США, о ней мо­гут на­чать что-то пи­сать в га­зетах, но в ос­таль­ном аме­рикан­цы со­вер­шенно рав­но­душ­ны к инос­тран­цам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 00:45 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Цитата:
Кар­то­фель­ные чип­сы у аме­рикан­цев счи­та­ют­ся частью блю­да — гар­ни­ром, как у рус­ских, к при­меру, жа­реная кар­тошка.

Зять попросил жареную картошку. Дочка тут же ему пояснила, что это будет картошка по-русски, а не чипсы. :pooh_lol: Прекрасно съел целую большую сковородку. Но под жареной картошкой имеются ввиду именно чипсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
Ворона писал(а):
Просто попалось, по теме "Как живут в разных странах". Заразилась от nezabudka


Спасибо, что перенесла пост :-) :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 10:17 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Приветствую всех !
Увы, кое-что из слов процитированного автора я готов оспорить,
и если для многих форумчан Америка там, за океаном, то для меня она здесь, за окном,
и после 20 лет жизни здесь я немного знаю эту страну.

Кому-то это интересно ?

Всем привет !
Старый ворчун.
:hi:

_________________
Мой блог "О фиках.. коротко" кое-кто посещает. Загляните!
( http://nrkmania.ru/topic3705.html )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Оспаривайте. Ваше мнение очень интересно. Изнутри всё видится немного не так, как снаружи.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
old man писал(а):
Кому-то это интересно ?


Очень интересно! Спасибо вам, что подключились. :friends:

old man писал(а):
для меня она здесь, за окном, и после 20 лет жизни здесь я немного знаю эту страну.


Еще бы, после 20 лет жизни "немного" знаете. :-)

Ворона писал(а):
Изнутри всё видится немного не так, как снаружи


Я думаю, изнутри видится "очень много" не так, как снаружи. Поэтому ваш рассказ мне будет очень интересен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 13:12 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Конечно, интересно. У меня теперь зять - американец и прилагающиеся к нему родственники, так что - вдвойне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
И мне интересно, хоть и есть много родственников в Америке, но по Скайпу все не обсудишь.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Добрый день!
old man писал(а):
Увы, кое-что из слов процитированного автора я готов оспорить,
и если для многих форумчан Америка там, за океаном, то для меня она здесь, за окном,
и после 20 лет жизни здесь я немного знаю эту страну.

Кому-то это интересно ?

Очень - очень интересно! Прямо по каждому пункту интересно мнение живущего там. И вообще любые наблюдения.

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 04:50 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Приветствую всех !

Рад, что многих интересует жизнь в США.

Сразу хочу уточнить, что я нашел на интернете более полный список материалов о США,
"50 фактов...", так что желающие могут его прочитать тоже.
( http://www.factroom.ru/facts/8659 )

Но предупреждаю сразу, много предвзятых фактов, по моему,
так что не спешите всему верить.

Была фраза о якобы большом количестве полных в стране, но все относительно,
ведь у вас полные могут считать себя ущербными и не бывать на публике, а здесь все равны,
но я бы не сказал о большом количестве полных, но любовь к продуктам фаст-фуда сказывается, увы...

В немногих супермаркетах вам будут упаковывать ваши покупки, только в дорогих,
а в обычных, дешевых, оплачивай покупки и упаковывай их сам, пакеты есть всегда...

Критика к отношению американцев к нашему холодцу надуманна, я так считаю,
ведь холодец, по сути, еда бедных, при всей моей любви к этому блюду,
ведь надо только кости хорошие и немного мяса...

Возврат купленной вещи в магазин тут очень распространен, особенно после праздников,
но подержанные вещи принимают с трудом, да еще не принимают обратно сырые мясные продукты.

Нелюбовь американцев к зарубежным фильмам обьясняется нежеланием заправил кинорынка делиться деньгами,
а вот в мире автомобилей все иначе, где-то 50% машин на дорогах- иномарки,
и хорошие модели, покупаемые, японские, германские, корейские ...

Хватит для начала ?

Здоровья всем !
Старый ворчун.
:hi:

_________________
Мой блог "О фиках.. коротко" кое-кто посещает. Загляните!
( http://nrkmania.ru/topic3705.html )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Доброго времени суток, old man !
Я прочитала о том, что Вы уже более 20 лет в Штатах, не согласитесь ли Вы поделиться личными впечатлениями о начале жизни там: легко ли было вписаться? Было ли что-то в американском образе жизни, что произвело наиболее сильное впечатление? Менялось ли Ваше отношение к чему либо из американских реалий со временем?
С уважением, Ирина.

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 20:30 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Всем привет !
Решил сразу продолжить разговор о стране и сразу-же скажу,
что процитированный список и "50 фактов..."- типичная "заказуха", увы,
и нечто подобное было у Михаила Задорнова, но с ним-то я спорить не собираюсь, конечно...

Кроме замечания в списке о массе упаковок я бы еще выделил пункт о дешевых цветах за копейки,
и где это он видел, у меня самые дешевые цветы по цене 5 долл за букет, минимум,
а куры, например, за 1 долл за паунд, паунд-0.5 кг, и это самые дешевые,
бывают и дешевле, до 49 центов за паунд, но рееедко...

Да, хотел-бы обратить внимание желающих на мой личный пост в этом разделе,
там уже кое-что есть, почитайте...
"США, Миннеаполис, Миннесота"
( topic3470.html )

Автор материала, видимо, "не в теме", т.к. говорить о 10 классах в США можно только не зная, что тут 12 классов в школах.
Школы разбиты на начальные, 1-5 классы, средние, 6-8, и сами выпускные, 9-12 классы,
и вот в них то и имеют право ученики выбирать предметы и их уровень,
от низшего, для спокойной жизни, и до высокого, когда можно в школе заработать кредиты для учебы в калледжах,
и таких случаев знаю много, когда выпускник школы уже фактически 1-2 года в университете имеет в кармане ...

Еще один "блин".
"36. Американцы очень редко путешествуют.
Канада и Мексика за заграницу даже не считаются.
Отдохнувшие во Франции считаются повидавшими мир."
Американцы как раз много путешествуют, и по стране и по всему миру..

И если французский анти-американизм известен, увы,
то во всем мире американским туристам рады,
так у меня коллега весной, в наши морозные еще дни, слетал на неделю в Испанию, в Барселону,
по умному слетал, вылетел в пятницу вечером, после работы, а прилетел, через неделю, к следующему понедельнику.

Я бы посоветовал желающим посмотреть фильмы о разных сторонах жизни америки,
ведь и в комедии видна реальная жизнь.

Ловушка для родителей 2 / The Parent Trap II
(http://kinofilms.tv/film/lovushka-dlya- ... -tv/66764/ )

Семьянин / The Family Man
( http://kinofilms.tv/film/semyanin/7953/ )

Доктор Голливуд / Doc Hollywood
( http://kinofilms.tv/film/doktor-gollivud/3657/ )

Холостяк / The Bachelor
( http://kinofilms.tv/film/xolostyak/14279/ )

Бетховен / Beethoven
( http://tfilm.me/5732-bethoven.html )

Бетховен 2 / Beethoven's 2nd
( http://kinofilms.tv/film/betxoven-2/11259/ )

На этом пока хватит.

Всем здоровья !
Старый ворчун.
:hi:

_________________
Мой блог "О фиках.. коротко" кое-кто посещает. Загляните!
( http://nrkmania.ru/topic3705.html )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Мне кажется насчет полных людей у вас не совсем правильное представление, на мой взгляд во всем мире уже полные себя более свободно чувствуют.


Поездки за границу: моя кузина каждые три месяца куда то едет - часто в Европу, несколько раз была в Израиле. Ну и зимой любят в теплые страны - в Доминикану, в Мексику.
Пенсионеры тоже путешествуют, моя виртуальная знакомая, месяц назад летала в Чикаго, а сейчас полетела на неделю в Швейцарию. Но говорит что такая поездка скорее всего в последний раз - тяжеловато, ей уже под 70.

Та же знакомая имеет два дома - около Нью Йорка и во Флориде, летом они в НЙ, а на зиму едут во Флориду, не хотят зиму, хотят постоянное лето.

Хотелось бы спросить, как вы считаете много ли американцев вот так живут на два дома в разных штатах?

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 22:02 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Я тоже хотела спросить об отдыхе: сколько дней в году отдыхает работающий американец?

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 22:08 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
У всех моих американских знакомых по одному дому. Хотя некоторые из них очень успешны. Остальные просто работают и такой типичный средний класс. Русские американцы много ездят за границу, а вот коренные - не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
У этой женщины второй муж американец, она из Украины.

Моя кузина (она там уже лет 35) недавно была с мужем американцем во Франции.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 23:04 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Интересно каковы привычки коренных американцев среднего класса?


Последний раз редактировалось Modin 07 сен 2015, 08:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 08:36 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Привет всем !
Спасибо за вопросы и постараюсь на них ответить, в пределах моего опыта...

"Я прочитала о том, что Вы уже более 20 лет в Штатах,
не согласитесь ли Вы поделиться личными впечатлениями о начале жизни там:
легко ли было вписаться?
Было ли что-то в американском образе жизни, что произвело наиболее сильное впечатление?
Менялось ли Ваше отношение к чему либо из американских реалий со временем?"

Самое трудное было изучить англ язык, я и сейчас не очень в нем силен, увы...

И самое самое трудное- это найти работу, это проблема для всех, и приехавших и коренных.

У меня был коллега, молодой американец, пришел к нам еще студентом,
закончил все классы, начал искать работу, но без успеха, так он пошел получать "мастер дегри", типа нашей аспирантуры,
и нашел таки работу, программист, спец по компютерным сетям,
для начала получил где-то 80 тыс годовых, это очень хорошо для старта на такой работе.

Я пробовал найти работу по специальности, инж-механик, тахнолог ОГТ, но без успеха,
и пошел на рабочую позицию, через агентство, проработал в одной компании где-то 5 лет,
а потом ее купила огромная компания и через год перебросила производство в Мексику,
но у нас был где-то год на поиск работы,
а в нынешней компании я уже более 10 лет и надеюсь и далее тут работать,
даже будучи пенсионного возраста, мне еще 5 мес до полной пенсии...

Тут два дома у немногих, мне кажется, мой сосед тоже ездит во флориду и обратно,
но на ком сейчас дом, не в курсе, возможно на его детях...

Тут говорят, "..не смотри на машину американца, посмотри на его дом"

О жизни американцев много в книгах Артура Хейли, в частности в книге "Отель".

Отпуска американцы используют по необходимости,
так моя коллега, бригадир, опытнейший работник, ветеран, за лето пару раз брала отпуска,
где-то отдыхала, но по стране, я думаю, но все отпускные часы не использовала, оставила на случай чп,
а в самой компании правило, каждые две недели, с каждым чеком,
на счет работника поступает 5-6-7 часов отпускных, в зависимости от его стажа,
и если раньше не было лимита переноса отпускных из года в год,
то пару лет назад всех огорчили, ввели лимит 80 часов перехода из года в год,
но в первый год все сверх лимита оплатили, а далее предупредили, не использовал часы, они спишутся, сверх лимита,
так что я предыдущий год брал всю осень по одному дню каждую неделю, и теперь делаю то же самое,
а по отпускным у начальника есть лимит, сколько он может отпустить людей,
так что надо заранее все заказывать...

А самое самое главное- здесь жизнь как на том минном поле, в пределах разумного, конечно.

Всем жалющим дают кредит карты, но их надо оплачивать во время, или плати штаф, и кое-кто на этом горит...

Или еще реальный случай.
Как-то уходила на пенсию работница и, не подумав, забрала залпом все деньги с пенсионного счета,
а они туда собирались без оплаты налогов,
т.е. она залпом забрала деньги и налоги были, я думаю, под 50%, так что она себя хорошо наказала...

И еще, уровень жизни в разных штатах разный,
так во флориде все гораздо дешевле, куры, напромер, по 29 центов за паунд, пакет-10 паундов.

Пока хватит, оставлю кое-что и на завтра...

Здоровья всем !
С.В.
:hi:

_________________
Мой блог "О фиках.. коротко" кое-кто посещает. Загляните!
( http://nrkmania.ru/topic3705.html )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 07:50 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Привет всем !

Продолжаю свой рассказ.

Я надеюсь, мои слова о подобии этой жизни каск на том минном поле, понимаются без преувеличения,
ведь в жизни везде есть риск, или с острым ножом, или с кипятком,
или вождение машины с потерей внимания из-за упавшей косметички, например,
и такой случай был как-то у моих родственников в Израиле.

Здесь хорошо или очень бедным, они получают приемлимую помощь от гос. служб,
или весьма преуспевающим...

Чтобы здесь преуспеть надо "пахать", извините за резкость, и во время учебы и во время работы.

Знаю реальных ребят, окончивших универ тут с прекрасным резюме,
и не проходивших обычный конкурс в разных компаниях,
а устровших себе конкурс предложений от разных фирм, но таких мало...

Да, американцы зачастую пашут в оффисах от зари и до зари, как говорится,
но не за спасибо а за весьма хорошую зарплату...

Некоторые работают и дома, после работы, программисты, врачи ..., за хорошие деньги , поверьте мне...

Да, американцы законопослушны, но стукачами бы я их не назвал,
а нахала, курящего в неположенном месте, например, остановит даже не менеджер, а секюрити или полицейский.

Одна знакомая работает помощницей дантиста, отвечает за своевременный заказ всех материалов,
так однажды она ошиблась, недостаточно много было в наличии,
так она по срочному дозаказала недостающий материал, а то было бы "весело", сами понимаете...

В самом начале жизни здесь многие работают на любых низких работах,
уборка оффисов, уборка квартир, развозка газет, я тоже прошел через это...

Еще есть вопросы ?

Всем здоровья !
Старый ворчун.
:hi:

_________________
Мой блог "О фиках.. коротко" кое-кто посещает. Загляните!
( http://nrkmania.ru/topic3705.html )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Америка(США)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Цитата:
В самом начале жизни здесь многие работают на любых низких работах,
уборка оффисов, уборка квартир, развозка газет, я тоже прошел через это...


В Израиле почти все так начинали, сейчас больше программ специальных которые помогают устраиваться специалистам (врачам, программистам).

Дядя мой в Бостоне много лет проработал в пиццерии, сейчас на пенсии.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB