НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 24 апр 2024, 03:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание! В этом разделе содержатся материалы, запрещенные лицам моложе 18 лет.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 22:54 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 18:50
Сообщения: 615
Откуда: Россия, г. Москва
Розалия писал(а):
Эх.Коля не присутствует в этом месте, в этот час!!!
Ага... :-( Печально, конечно, но я не вижу в этом трагедии. Вот бы он увидел своими глазами поступки Ромки, а то все бочку на него катит. :-(

_________________
"Женщины – удивительные существа... Чем больше они страдают, тем больше они любят". ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Пидется. видимо. Коле смириться с присутствием Ромы в жизни Кати!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 01:18
Сообщения: 143
Сейчас и Ромка убедится воочию в привлекательности форм Екатерины Валерьевны. Сначала задумался о ней как о человеке, сейчас начнет желать ее как женщину, а потом полюбит... Спасибо, Кристина за такого настоящего Ромку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 23:00 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 18:50
Сообщения: 615
Откуда: Россия, г. Москва
farayla писал(а):
Сейчас и Ромка убедится воочию в привлекательности форм Екатерины Валерьевны. Сначала задумался о ней как о человеке, сейчас начнет желать ее как женщину, а потом полюбит... Спасибо, Кристина за такого настоящего Ромку
Пожалуйста. Именно такого: понимающего и ответственного Романа мне хотелось видеть в сериале.

_________________
"Женщины – удивительные существа... Чем больше они страдают, тем больше они любят". ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 23:06 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 18:50
Сообщения: 615
Откуда: Россия, г. Москва
* * *
Сильный кашель заставил меня распахнуть не только мои глаза, но и попытаться понять, а что собственно произошло? И где я вообще нахожусь. "Вроде все по-прежнему. Стены и обстановка родной спальни. И я лежу на постели. Только кажется я пришла на кухню и удивилась присутствию на ней Малиновского... А потом мне резко стало нехорошо и... И что же дальше? Дальше я оказалась здесь. Похоже, я отключилась от мира всего и опять спала, как сурок, ничего и никого не слыша вокруг. И сколько же я проспала? Не знаю. Кажется, что долго. И вообще, сегодня суббота или воскресенье. Или уже понедельник?"
Я повернула голову в сторону, чтобы посмотреть в окно и определить хотя бы, какое время суток, как мой взор остановился на стуле возле постели, на котором в самой что ни на есть из всех неудобных поз, к слову сказать, ее даже сложно назвать позой зародыша, спал Малиновский.
Он снова рядом. Снова рядом со мной. Удивительно, не правда ли? Роман Дмитриевич снова около моей постели задремал видно, как и я, от усталости, которая затянула меня в свои сети. А он же тоже не железный. "Наверное, мне было слишком плохо, и он снова не решился оставить меня одну. Господи, и почему я заболела в тот момент, когда уехал Коля? Тогда бы мне не пришлось стесняться Романа во всех отношениях, да и он сам, наверное, чувствует себя не очень-то и уютно. У него своя жизнь, а я тут свалилась к нему на голову. Но ведь он сам проявил свое благородие к моей персоне, никто его не заставлял".
Я, наверное, многое не понимаю, но зато знаю, что его желания были искренними. Он изменился!
"Коля уехал... А сейчас рядом со мной Малиновский, который так мило сидит на этом стуле, подперев голову рукой. И почему все случилось именно так?"
Но все же вопрос времени суток меня волновал по-прежнему. Нащупав на тумбочке мобильный телефон, я взглянула на дисплей. Время показывало 16:40. "Ничего себе! – мысленно удивилась я. – Столько проспать!" Да еще к тому же мучить Романа из-за своей болезни. Но надо сказать, что сон дал мне немного сил, и я теперь была уверенна, что больше не потеряю сознание, да и Роман Дмитриевич может пойти домой со спокойной душой и как следует выспаться.
"Как бы он не пострадал из-за меня. Точнее из-за своего отсутствия дома почти двое суток. Неужели ты вдруг решила задуматься о жизни Малиновского? Катя, ты в своем уме? Зачем тебе это нужно?"
Да, я не могла дать ответ на свой вопрос. Я задумалась и все! Наверное, потому что Роман думал, прежде всего, обо мне, когда оставался ночевать, когда сейчас дремлет у моей постели. Он же прекрасно знает, как я к нему отношусь, а все равно остался. А мог бы просто плюнуть и пройти мимо. Да только вспомнить, как он ко мне относился раньше, и как сейчас, – небо и земля. И поэтому я не хочу, чтобы из-за меня у него были проблемы в личной жизни".
Я аккуратно, стараясь делать свои движения как можно плавнее, сползла с постели. Но без шума все же не обошлось. Я нечаянно задела вазу, стоящую на тумбочке. Она лишь упала на нее, но не треснула. Но от звука соприкосновения стекла и дерева очнулся Роман и тут же повернул голову в сторону кровати. Она оказалась пустой, лишь только со сбившимся одеялом. Поэтому он тут же оглянулся по сторонам и увидел меня, тоже немного рассеянную.
– Катя... – он встряхнул головой. – Катя... Я... То есть... Вы как чувствуете себя? – наконец, сообразил он, что хотел сказать.
– Уже лучше, – улыбнулась я, присаживаясь на постель напротив Романа.
– Правда? – поспешил спросить мужчина.
– Конечно.
Рома немного облегченно вздохнул. Катерина вроде не намеревалась кричать и тем более распускать кулаки. Его опасения не оправдались.
– Вы меня так больше не пугайте, ладно? А то, когда вы сознание потеряли, думал, что лягу прямо там же, на кухне, не дожидаясь врача.
– Врача? – переспросила я. – Вы вызывали врача снова?
– Ну, да. Я перепугался за вас, а сознание к вам долго не возвращалось. Да еще жар... В общем...
– Полный комплект. Извините, Роман Дмитриевич, что вам пришлось остаться из-за меня, я чувствую себя последней...
– Не надо, Кать, не говорите глупости. Никто не застрахован от болезней.
Рома говорил настолько естественно, настолько просто и непринужденно, что я дивилась таковой его речи. Да и домой он вовсе не спешил, по-видимому.
– Роман Дмитриевич, спасибо вам за помощь, за заботу, за еду и лекарства. В общем, – за все, что вы для меня сделали. Не представляю, чтобы было в противном случае.
"Что, что, приехал бы Коля на всех порах. Что еще может быть. Хотя видно этот вариант мы оба и не представляли, мы оба не ожидали, что так случится: Катя так сильно заболеет, а я буду волноваться за нее возле ее постели".
– Я ничего особенного не сделал. На моем месте так поступил бы каждый.
Раздалась мелодия моего мобильного, прервавшая наш с Романом разговор.
– Извините, – сказала я и, взяв мобильный, покинула комнату. Перед тем, как ответить маме, в гостиной я прокашлялась, чтобы не вызывать ее волнений. – Добрый вечер, мам. Что-то случилось?
– Но почему, когда родители хотят узнать, как дела у дочери, сразу случилось? Катюш, ты, твои дела?
– Ничего, мам. Хорошо, – постаралась ответить я как можно ободряюще, чтобы не выдать своего истинного состояния. – Прости, что не звонила, и не навещала вас с папой. Дел много накопилось, знаешь...
– Пчелка ты наша, трудишься днем и ночью. А мы с папой к тебе собрались. Вот звоню предупредить, что будем у тебя через часик.
– Ко мне? Через часик? – опешила я словам мамы, что не сконтролировала себя и закашляла.
– Катюш, что такое? Ты кашляешь? Ты не заболела? – заподозрила Елена Александровна мое состояние.
– Да, нет, все в порядке. Немного простудилась, наверное, – соврала я, продолжая скрывать свою болезнь.
"Ну, подумаешь, колено болит, температура под 39 была, сознание даже теряла, да еще горло болит так, что глотать больно. Но родителям этого лучше не знать. У мамы и так сердце в последний год часто что-то болеть стало, у папы тоже – напоминать о себе. И лишний раз им тревожиться не стоит. Спасибо Роману Дмитриевичу, что помог мне, а я уж постараюсь не расстраивать своих родителей. Вот недельку полежу, выздоровею, тогда обязательно приглашу родителей на чаепитие!"
– Простудилась? Катюш, а температуры нет? Тогда тем более, тебе нужно отдыхать! Мы с папой сейчас приедем!
– Да, нет, нет, не надо. То есть... Не в том смысле, что я не хочу, чтобы вы приезжали, а в том, что со мной все в порядке. Я пью горячее молоко и суп теплый. Мне Коля перед уездом продуктов полный холодильник оставил. Так что я не пропаду!
"Да, если учитывать, что я в рот уже двое суток и крошки не брала, и спасибо опять же Роману Дмитриевичу, что не оставил меня умереть с голоду, то мама пусть лучше думает, что я что-то кушаю. Ах, и действительно я начинаю понимать и осознавать как следует, сколько уже всего Малиновский для меня сделал!"
– Катюш, папа по тебе соскучился. Да и я тоже! Может тебе лекарства какие нужны? Мы заедем, купим.
"Малиновский уже все купил!"
– Да нет, ничего не нужно. Все есть. Мам, да, не стоит вам с папой ехать, к тому же по пробкам. Лучше я к вам на следующих выходных заеду.
– Дочка, папа очень рвется. Вон он, меня подгоняет, скорее, скорее. Так что мы выезжаем, скоро будем!
Я вздохнула, нажала кнопку отбоя. Что делать, придется встречать родителей в таком виде, в котором есть. Но хотя бы про лекарства и полный холодильник выйдет почти правдой... Только не хорошо получится с Романом Дмитриевичем. Нельзя совсем, чтобы мама с папой о нем узнали. Коля, конечно, не говорил им, что я взяла его временно на работу, но все же им лучше лишнего пока не знать.
Я вернулась в комнату с печальными глазами. И Роман это заметил.
– Что-то случилось?
– Да как вам сказать. Родители захотели навестить меня, а я вовсе не собиралась говорить им, что болею. Не хотела их расстраивать, а теперь получается, что им врала.
– Катерина Валерьевна, так это же хорошо, что у вас есть родные люди, готовые о вас позаботиться, которым вы нужны, а они – вам. Они обязательно поймут и не будут на вас сердиться.
"И это мне говорит сам Малиновский? Я поражена и то это мягко сказать!"
– Да, конечно. Я очень их люблю, – улыбнулась я краешком губ. – Еще раз спасибо вам, Роман Дмитриевич, за все.
– Да не за что, Катя. Выздоравливайте скорее. А я, наверное, пойду.
– Я провожу.
Рома любезно пропустил меня вперед по коридорчику в гостиной и уже там, надев пальто, задал мне довольно неожиданный вопрос:
– Кать, вы не будете против, если я зайду к вам завтра?
– Завтра? А-а-а, зачем?
– Узнать о вашем самочувствии, – коротко ответил Роман. Ведь никаких других целей он не преследовал.
– Спасибо, конечно, но... – остановилась я, обдумывая слова, которые сказать так, чтобы его не обидеть. – Я не хочу, чтобы вы что-то делали в ущерб своей личной жизни. Тем более по отношению ко мне.
Ромка отвечать не стал. Хотя очень хотелось. Ему вообще было в радость отдать кому-то свое тепло, особенно тому человеку, кто в нем нуждается. Конечно, он мог с уверенностью сказать, Катя нуждалась, пока в эти дни болезнь атаковала ее, а теперь он уверен, что в последующие дни она будет побеждена и его забота никому будет не нужна.
Но, как и прежде, свое уныние Малиновский показывать и не думал, он вынужденно улыбнулся, чтобы Катерина ничего не заподозрила и еще раз, пожелав ей здоровья, попрощался.
Только мне стало как-то неуютно что ли... Чувствовалось, что я что-то сделала не так... Сказала какое-то лишнее слово, чего-то не поняла. Но все мои терзания были настолько скользки и малы, что я списала на последствия болезни и вернулась в свою комнату. Все же надо подготовиться ко встрече с родителями.

* * *
Ромка пил чай. Несмотря на некую усталость и избыток эмоций за прошедшие двое суток, спать не хотелось. Наоборот, хотелось поразмышлять в тишине и полном одиночестве. К которому он привык... А ведь разговаривать с Катей было так приятно... Но пока не очень легко, и это естественно, но то, что она его не попросила удалиться, Рома, конечно, это принял во внимание.
"Она поблагодарила меня. Неужели я слышал эти слова от нее? От Екатерины Ждановой? От той, которая не может терпеть меня. Или не могла... Что изменилось? Да и потом, что я такого сделал? Просто не оставил ее одну в трудный момент. Просто рядом не оказалось ее верного друга Коли. Родителей она не захотела расстраивать своей болезнью. А больше у нее, наверное, и никого нет. Даже этого Виктора Юрьевича она избегает, по словам Шуры. Хотя он наверняка сделал больше хорошего за эти два года, чем я – за десять лет работы в компании. А, может быть, она зря его отталкивает. Может быть, он помог бы ей, согрел своим теплом и любовью, да и жить стало бы чуточку легче? Да много ты, Ромио, в любви понимаешь, чтобы судить о других? Особенно о жизни людей, которых ты совсем не знаешь. Даже проработав около года, а, может и больше, с Катериной ты все равно не можешь утверждать, что знаешь ее. Уж не говоря о Лукшине. Да, Малиновский, только тебе судить, кто нужен Кате. Ты еще себя бы ей предложил! Вот тогда точно скорая нужна будет не только ей, но и тебе.
А признайся, Ромка, себе, что ты ведь переживал за нее, когда она сознание потеряла, да и когда температура подпрыгнула под 39. И сейчас, когда ты уходил от нее, что ты чувствовал? Печаль? Самую малость. От того, что тебе не хотелось оставлять ее. Но ничего, ведь ее сегодня навещают родители, теперь они узнают о ее состоянии и будут навещать, пока болезнь не отступит. А я буду уже ей не нужен. Малина, а с чего ты вообще взял, что ты ей нужен? Она разве повод тебе дала так думать? Нет! Обыкновенная благодарность и все. Да нет, такие, как Катя, долго помнят, когда им делают добро. А нужно ли тебе, чтобы она помнила? У нее и так проблем выше крыши, да еще ты свалился ей со своей помощью и добром! Малиновский, все должно быть в меру. Тем более для Кати. Ты вызвался помочь в работе, в "Зималетто", вот и помогай. Для начала самому себе. А то утонешь в цифрах".
– Все, Ромио! Твоя голова уже плохо соображает, – сказал он вслух. – Пора спать! – выдвинул он верное решение и отправился в спальню, надеясь, что сон все же смилуется и придет к нему как можно скорее.

* * *
"Сегодня я снова столкнулась один на один с Малиновским. Мне снова жизнь дала с ним встречу. Только еще знать бы, зачем? А, возможно, это всего лишь случайность... Очередная случайность? Что-то не верится, – пишу я, сидя за столом, очередные строки в дневнике. – Да, никакое это не совпадение. Работа, документы, моя болезнь и он просто не остался в стороне. Вот именно, это меня и насторожило. Я не привыкла видеть его таким. Таким другим. Может быть, я еще слишком рано делаю такие выводы, но я же вижу, я понимаю, что он не притворяется, он искренен в своих действиях и им движет не чье-то чужое слово, а его душа.
Душа... А какая она у него?.. Что в себе таит?.. Что он чувствует?..
Загадка... Тайна, именуемая Романом Дмитриевичем..."

"Катя, ты хочешь знать, что думает Малиновский? – задалась я в мыслях вопросом. – А что, я тоже не деревянная и тем более, когда он работает в "Зималетто". Только нужно ли тебе о нем знать?
Если Коля узнает, что у меня в квартире ночевал Малиновский, да еще возле моей постели, он точно посчитает меня ненормальной.
А, может быть, Рома хочет загладить свою вину передо мной? Может быть, он таким образом чего-то добивается? Нет! Зачем это ему? Я же понимаю, как он искренен со мной!"
– Эх, Катя, Катя! Ты забываешь, кто перед тобой! Ма-ли-нов-ский! Ему задурить голову, как тебе чихнуть.
Я оказалась в полном тупике от анализа его поступков. Я заранее дала себе понять, что он подлец, циник и просто редкостный гад, а увиденное говорит совсем об обратном. И это заставляет задуматься.
Но только мне никогда не узнать правду. Да и не зачем ее мне знать. Зачем мне нужно, чтобы Роман раскрывал передо мной свою душу? Мне слишком больно просто от одной мысли, что она душа того, по чьей вине погиб мой Андрюша...

_________________
"Женщины – удивительные существа... Чем больше они страдают, тем больше они любят". ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Romashka писала: Душа... А какая она у него?.. Что в себе таит?.. Что он чувствует?..
Загадка... Тайна, именуемая Романом Дмитриевичем..."

Думаю, развязка близка и узнаем тайну, именуемую Романом Дмитриевичем.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 01:03 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 18:50
Сообщения: 615
Откуда: Россия, г. Москва
Розалия писал(а):
Romashka писала: Душа... А какая она у него?.. Что в себе таит?.. Что он чувствует?..
Загадка... Тайна, именуемая Романом Дмитриевичем..."

Думаю, развязка близка и узнаем тайну, именуемую Романом Дмитриевичем.
Ой.... даже не знаю... по моему это только завязка. Но автору так думается. Он же любит тянуть события.

_________________
"Женщины – удивительные существа... Чем больше они страдают, тем больше они любят". ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
"Калерию жалко. Ну, наверное, мне, как автору, который ввел эту героиню, по прежнему жаль. Нет у нее будущего, даже, казалось бы, понимающий Андрей, и то от нее отвернулся. Но вы правильно заметили, подчеркнули, что он всегда любил только Катю. Это и я хотела донести, а он ушел, так и до конца не разобравшись с чувствами своими к Калерии." Написала мне Romashka в ответ на альтернативу ее фанфика.
:flower:
Я думаю, что у нее есть будущее, ее собственное. И с ее отношением к окружающему миру, она неплохо устроится в этой жизни. У нее нет твердых моральных принципов, она полная противоположность Кате. Не получилось со Ждановым, не мудрствуя лукаво, устроит жизнь с другим. Молодая, красивая. Цель в жизни определена, почти как у Виктории Клочковой: обеспеченный, и желательно респектабельный муж. И будет по ее собственному убеждению его любить, не взирая на его возраст, его отношение к ней; не погнушается при случае вновь влезть и разбить чужую семью.
Встречалась я с такими дамами в жизни и не раз.
Возможно не совсем четко выразила свою мысль. Просто у нас с тобой разное отношение к Калерии: ты к ней благосклонна, а я откровенно не люблю. И ее будущее в моем фанфике, вообще выпало из внимания.
У меня есть время, возможно, подумаю и ... добавлю. :flower:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 17:25 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 18:50
Сообщения: 615
Откуда: Россия, г. Москва
Розалия писал(а):
Я думаю, что у нее есть будущее, ее собственное. И с ее отношением к окружающему миру, она неплохо устроится в этой жизни. У нее нет твердых моральных принципов, она полная противоположность Кате. Не получилось со Ждановым, не мудрствуя лукаво, устроит жизнь с другим. Молодая, красивая. Цель в жизни определена, почти как у Виктории Клочковой: обеспеченный, и желательно респектабельный муж. И будет по ее собственному убеждению его любить, не взирая на его возраст, его отношение к ней; не погнушается при случае вновь влезть и разбить чужую семью.
В чем-то я с вашим суждением согласна. Да, она совсем не похожа на Катю, еще молодая и у нее все впереди. Но были у нее устойчивые жизненные принципы: сначала учеба, а потом работа и уже устройство семьи. А тут все разом зачеркнулось, все пошло не так, как она себе представляла. Мне хотелось донести, что она не виновата, что полюбила женатого, и Андрей в общем-то тоже не виноват, что не смог устоять перед ней такой. Да, разумеется, в фике она найдет свое место, у меня будет показано ее будущее, свое, но все это настолько поверхностно, потому что для меня описать подобное тоже не менее сложно.
Розалия писал(а):
Встречалась я с такими дамами в жизни и не раз.
Возможно не совсем четко выразила свою мысль. Просто у нас с тобой разное отношение к Калерии: ты к ней благосклонна, а я откровенно не люблю. И ее будущее в моем фанфике, вообще выпало из внимания.
У меня есть время, возможно, подумаю и ... добавлю.
Но и правильно, ведь уклон в вашем фике не на нее, все нормально. У вас история о жизни Кати и Ромки и их семьи. Да, вы правы, мы видим ее по-разному.

_________________
"Женщины – удивительные существа... Чем больше они страдают, тем больше они любят". ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 20:59 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 18:50
Сообщения: 615
Откуда: Россия, г. Москва
Глава 26

Еще с прежних времен Роман помнил, что по выходным вечерам их бывшего гения творчества всея "Зималетто", великого дизайнера модного дома можно найти в одном из приметных и дорогостоящих ночных клубах, как этот, куда Роман и надвинул свои стопы, вернее, припарковал свою "Волгу" в компанию разноцветных иномарок. Конечно, полной уверенности, что Милко окажется именно сейчас, в это время, да еще в этом клубе, особо не было, но Рома надеялся, что измена привычной жизни Милко не коснулась.
Ах... И давно Ромка не бывал в таких заведениях. Яркое освещение, шумная музыка, алкогольные напитки и полный зал молоденьких красавиц, которые только и дело окучивались возле него, не успев он только войти. Но всем он великодушно отказывал, мотивируя, что пришел по делу. Но все же у одной из девиц удалось узнать про Милко, в частности, что он где-то здесь.
Конечно, бар – не место для серьезных разговоров, да еще в воскресенье в двенадцать ночи. Даже у очень непьющего человека и то к этому времени голова заболит, не говоря уж о Милко, который любил засиживаться надолго.
Рома нашел бывшего дизайнера "Зималетто" за барной стойкой в компании пары девушек. Они же быстро переключили свое внимание на подошедшего Малиновского, чего не могло не разочаровать самого Милко, который чуть не подавился коктейлем, когда взгляд ко взгляду столкнулся с Ромой.
– Рыбоньки мОи, вы только посмОтрите на этОго! Кто Это сюда приглАсил? Кто хочет мОей смерти?! Избавьте мЕня от этого!! – завопил Милко, махая руками перед собой.
– Милко, успокойся, я не собираюсь отбирать у тебя твоих красавиц. Девочки, – любезно к ним обратился Роман, – нам с Милко очень нужно поговорить.
– Рыбоньки мОи, не слушАйте этОго прохИндея! Вы сЕгодня только мОи навеки! А тЕбя, МалИновский, никто сЮда не звал!
– Правильно, я сам пришел. Милко, мне очень нужно с тобой поговорить. Давай выйдем, – Ромка же настаивал на своем, зная капризную натуру дизайнера.
– Мне не о чем с тОбой разгОваривать! УгОловник! Я нЕ хОчу иметь нИкаких общих тем с теми, кто прЕступил закон! Все! – продолжал Милко твердить свое.
– Послушай, Милко, давай сейчас не будем возвращаться к прошлому, а поговорим о настоящем. Выйдем!
– У мЕня никакого настОящего с тОбой быть нЕ может! Запомни это! ЗапИши, я нЕ знаю, приклей на лоб и Избавь мЕня из поля видЕния!
– Все же тебе придется со мной поговорить, – Рома подхватил Милко за локоть. – Это в первую очередь касается тебя! Девочки, не грустите. Мы ненадолго, – сказал он девушкам напоследок, когда те провожали мужчин своим лукавым взглядом.
До самой двери бара Милко упирался, как бык рогами в ворота, не желающий иметь никаких разговоров с Малиновским, но все же Роме удалось его вывести на улицу, за пределы бара, где более, менее тише, если сравнивать с внутренним залом.
– Ну, и? ЗАчем ты мЕня сюда вывел? ЧЕго тЕбе от мЕня надо? – продолжал возмущаться Милко.
– Вернуться в "Зималетто", – коротко, но четко Рома огласил то, зачем, собственно приехал.
– Что?! – опешил Милко от услышанного. – РОмио, ты с Ума сОшел?! Нет! Точно! СОшел! И как тЕбе только тАкое в голову прИшло?
– Милко, да пойми же, ты очень нужен "Зималетто".
– Я? Ты что-то попутал! Это "Зималетто" мне нЕ нужно! Все! Я слышать о нем нЕ желаю!
– Да выслушай ты меня! – снова попытался Роман как-то достучаться до сознания великого дизайнера. – Да, в "Зималетто" сейчас нелегкие времена и...
– Нет, это ты меня пОслушай! Ты прЕдлагаешь, чтобы я сОздавал свои детИща из вот этой сИнтетики и цЕлофана, которые мне дают? Это же в руки взять прОтивно! Такими тканями только пОлы мыть и то... Что мне прЕдлагали? Вот эти Отходы должны примЕрять мои бабОчки? Нет! Милко увАжает себя и свой труд! Я Еще хОчу жить и не мАрать свои Изящные пальчИки об вот это Уродство! Уродство! ЧестнОе слово!
– Ты не будешь марать. Будут нормальные ткани, как ты привык. Но только со временем, – объяснил Рома, только на Милко это не повлияло ни коим образом. Он и слышать о "Зималетто" ничего не хотел.
– То есть, пОка ваше сИятельство соИзволит приобрести нОрмальные ткани, я должен твОрить свои Эскизы вот на этой сИнтетике, да еще за сущие гроши? Нет, РОмио, Милко себя Унижать не пОзволит! Я бОльше не хОчу с тОбой обсУждать эту тему!
– Милко, да пойми же ты! Да, в "Зималетто" сейчас кризис, зарплату вынуждены урезать, но, если мы выпустим хотя бы одну приличную коллекцию по твоим эскизам, то в скором времени компания вновь будет одной из первой на мировом рынке по качеству и продаже продукции.
– Ты предлАгаешь, чтобы я рАботал за кОпейки все то время, пока ваше "Зималетто" будет еще сто лет вЫходить из кризиса? Чтобы я тратил свое вдОхновение на свОих бабОчек, которые будут пОрхать в этих пОловых тряпках? Ты спятил, МалИновский! Вот, если тЕбе надо, сам и стань дИзайнером и вЫпускай кОллекцию из вот этого Убожества, что мне прЕдлагали. А я в этом Участвовать не сОбираюсь!
– Милко, хорошо, хорошо... Успокойся!
– МЕня Унизили! – продолжал отстаивать свою позицию Милко на повышенных тонах. – МЕня растОптали! МЕня как вЕликого хУдожника не понИмали и никто не счИтался с мОим мнением! Как пОступали, так и пОлучили!
Ромка тяжело вздохнул. Переубеждать великого дизайнера оказалось сложнее, чем он себе предполагал. Хоть он и изначально понимал, что эта миссия не из легких. Милко всегда капризничал почти по любому поводу, а уж с тканями и подавно. И надо очень долго привыкать, чтобы пропускать мимо ушей его выходки. Но вернуть его в компанию было крайне необходимо, если Роман хотел ее расцвета.
– Что ты хочешь? Каковы твои условия? – Рома пошел на компромисс.
– У мЕня нет Условий! Я в этой кОмпании, если ее тАковой можно нАзывать теперь, больше нЕ работаю. И нЕ хочу о ней нИчего слышать! – высказал Милко свою позицию.
– Давай не будем делать поспешных выводов. Объясни мне, на каких условиях ты готов вернуться в "Зималетто"?
– Можно пОдумать, ты мне эти Условия обЕспечишь!
– Я сделаю все, что в моих силах!
Милко немного стих в плане своих пререканий и задумался. Рома с неким облегчением принял этот знак как одобрительный. Значит, все же у фирмы есть шанс.
– Слушай, РОмио, внИмательно и зАпоминай! Во-первых, я буду твОрить свои Эскизы, если на мОделях будут только самые лучшие ткани! Никакой сИнтетики, цЕлофана и прочей дряни, к кой прикасались мои нежные ручки. Во-вторых, нОрмальная зарабОтная плата, которую дОстоин полУчать великий гений! А не три кОпейки! В-третьих, вОсьмичасовой рАбочий день! Нормированный, с Обедом! Я нЕ собираюсь пахать, как папа Карло! В-четвертых, мОделей на прИмерку я выберу сам! А то вы все мастЕра подсунуть мне каких-то прохОдимиц, которые, как слОны, на этом подиуме. Они должны лЕтать, пОрхать, словно бабОчки! А, МалИновский, тебе все рАвно это не понять! – Милко махнул рукой, с чем Ромка любезно согласился. Лучше дизайнеру сейчас не перечить. – Ну, и в-пятых, мЕня все дОлжны увАжать и счИтаться с моим мнением! ОскОрблений и унИжений себя и моих мОделей не потЕрплю!
– Это все? – тут же спросил Роман, как только Милко закончил свою длинную пламенную речь.
– Можно пОдумать, вы хоть когда-нибудь что-либо из этого сОблюдали?!
– Конечно, гений, тебе виднее! – Рома не упустил возможности похвалить великого дизайнера. Он понимал, что осуществить все, что хочет Милко, "Зималетто" не под силу сейчас. Лишних денег на фирме нет, а им скоро отдавать кредиты, которые и так идут уже с большими процентами. А его запросы намного выше возможностей, но без Милко им не вернуться на прежний уровень продаж. Так что пока великий гений дал согласие, надо его не упустить. – Надеюсь, мы договорились?
– Договорились! Погоди, МалИновский, а ты то каким боком оказался в "Зималетто"? Тебя же осУдили?
– Милко, пускай тебя моя жизнь волнует в самую последнюю очередь, – сказал Рома как-то натянуто, не желая вспоминать годы условного наказания. Он вообще не хотел ничего больше вспоминать, кроме тех последних дней, которые провел с Катей. Конечно, это сильно сказано "провел", быстрее находился, в этом слове должно быть что-то нейтральное, простое. Эти дни ему не хотелось стирать из памяти, уж слишком они отличались особенностью от привычных его серых будней и выходных. – Тогда к десяти жду завтра тебя в "Зималетто"!
– Да, жди, уж, жди! Но помни, только качЕственные ткани и бабОчки! – уже с воодушевлением произнес Милко, возвращаясь обратно к бару.
– Помню, помню! – заверил Роман, впрочем не так радостно. Где взять столько денег, чтобы осуществить то, что хочет Милко. Вопрос сложный.
"Хотя... Насколько я знаю, какие-то средства у "Зималетто" есть... Тем более доход идет от продаж, какой никакой, но есть. А, если попробовать поднять старые знакомства в банках, то можно попробовать взять кредит. Только Катерина их все уже использовала, и некоторые отказали", – задумался Роман и побрел к своей машине.
Сев за руль и воткнув ключ в замок зажигания, он кое-что припомнил:
– Нет, не все отказали! Есть один! И надо будет завтра туда съездить! – сделал мужчина вывод и с чистой душой поехал домой.

* * *
Прошла неделя.
За это время моя болезнь почти окончательно отступила, правда горло еще временами болело, но я уже не хромала, как раньше, а вполне прилично могла ступать на ногу. Спасибо моим родителям, которые все это время ухаживали за мной и не давали мне захворать окончательно от печальных дум. А времени у меня было сполна, чтобы привести свою голову в порядок. Я думала о компании, о том, что с ней будет дальше с приходом Романа Дмитриевича, что ждет меня, если поездка Коли и Виктора не увенчается успехом, да вообще, как жить дальше, как вывести "Зималетто" из этой ямы, в которую я его посадила. Время шло, а ответы не находились.
Пожалуй, единственной хорошей новостью за эти дни стало то, что с открытием магазина в Вене не было никаких проблем. Конечно, меня это не могло не радовать. А вот то, что завтра, в понедельник, придется видеть недовольного Колю с его другом по случаю того, что я решила оставить Малиновского в компании, не очень приятно. Ведь я прекрасно знаю реакцию Зорькина, он Романа на дух даже раньше не переносил, а сейчас и подавно. Впрочем, я тоже должна так же к нему относиться, только что-то внутреннее не давало мне этого сделать. Рома слишком тепло ко мне относился, и я никогда не забуду его помощи.
Ему я не стала сообщать о возвращении Коли и Виктора. Да и в последние пару дней я просила его не звонить мне, если только что-то непонятно по документам, да и навещать смысла не было. Так что возвращение финансового директора и вице-президента станет для него сюрпризом.
К тому же мне Романа совершенно не в чем было упрекнуть за все то время, что он работал. От Шуры я слышала исключено приятные вещи в его адрес, типа никаких опозданий, приличная задержка на рабочем месте по окончанию будних дней и даже никаких заглядываний на моделей. Неужели Шура за ним специально следила? Женсовет то у нас в этих делах ловок! Но следила или нет, а действительно приятно осознавать, что я не ошиблась, вернув Романа Дмитриевича в компанию.

* * *
– Катюша!! Приве-е-ет!! Ура-а-а!! Ты вернулась!!
В один голос заверещали девочки, как только я вышла из лифта. Они тут же обняли меня, да так, что стало трудно дышать.
– Девочки, не так сильно, я тоже очень рада вас всех видеть! – в отдачу я поцеловала всех девчонок.
– Катюша, как мы рады, что ты выздоровела!! – радовалась Мария.
– Теперь снова с нами!! А то нам, знаешь, как без тебя плохо, – добавила Амура. – Совсем не с кем посплетничать!
– Девочки, надо не сплетничать, а работать. Тем более дел у нас сами знаете, много.
– Да ладно тебе, Катя! Дела ж никуда не убегут! – добавила Шура. – А вот твое выздоровление надо отметить! Правда, дамочки? – обратилась она к Марии и Амуре.
– Конечно! Маша, заказывай самый лучший... – с восторгом начала свою фразу Амура, но я успела ее прервать. Все же у меня есть дела поважнее, чем отмечать мое выздоровление. Тем более, чтобы оно наступило полностью, должно пройти еще не одна неделя.
– Нет, девочки! – строго отрезала я. – Давайте все наши отмечания оставим на обеденный перерыв, а сейчас все по рабочим местам. Скоро приедут Николай и Виктор Юрьевич, обрадуйте их не пустыми креслами приемных.
– Ну, Ка-а-а-тя, – завопили девочки в один голос.
– Все! Понимайте с первого раза. До обеда!
Женсовет, конечно, рассчитывал на нечто иное, они всегда любили поболтать, посплетничать, лишь бы только не работать, но сегодня был не тот момент, когда можно поспорить и доказывать свое хотение. Поэтому девушки неохотно разбрелись по своим рабочим местам.
Не успев я сделать несколько шагов от ресепшина, как на пути в коридоре встретила Романа Дмитриевича.
– Катенька! – при виде меня его мрачное лицо быстро озарила радость. – Как я рад видеть вас в компании! С выздоровлением! – улыбка так не желала сходить с его лица.
– Спасибо, – немного смутилась я от непривычки видеть Малиновского снова. – Теперь нам с вами будет намного проще решать вопросы, если таковые у вас будут.
"Как же давно я ее не видел! – пронеслось в голове Романа. – Всего то несколько дней, а, кажется, что прошел месяц... Глупость, Рома! Ты сам то понял, о чем подумал!"
Но реальный ответ на фразу Кати ему не дали сказать открывшиеся двери лифта, а точнее быть вышедшие оттуда Коля с Виктором.
Рома понял все. В частности то, что это последняя минута его пребывания в этой компании, это последние мгновения, когда он видит Катерину...
– Боюсь, больше вопросов у меня уже не возникнет, – сказал Роман с некой печалью в голосе, смотря вроде бы на меня, а вроде чуть в сторону.
Я обернулась. Улыбка моментально выразила все мое состояние на данную минуту. Конечно, возвращению Коли я обрадовалась, целую неделю мы с ним не виделись, это не считая разговоров по телефону.
А вот видеть Лукшина в поле своего зрения мне не хотелось больше всего. Чувство ровно такое же, как при первой встрече с Малиновским. Неприязнь и горечь от простого взгляда. Так и сейчас. Смогла бы я, прикинулась бы фикусом, только бы глаза мои не видели этого человека, который так на меня смотрит, будто готов съесть на ужин вместо десерта. На меня даже Роман Дмитриевич и то приличнее смотрел минуту назад, без всяких намерений. А этот же... Ох... Ну, как же неприятно, и какое нужно иметь при этом терпение! Железное! Самое главное, что я ведь знаю, о чем он думает! Он вообще при виде меня сразу начинает мыслить только в одном ракурсе, что бы сделать такое, от чего я моментом пала в его объятия. Виктор Юрьевич, конечно, специалист отменный в своей области, ничего зря в этом деле говорить не буду, но иногда мне кажется, что от своей любви он теряет голову. По крайней мере, все идет к этому.
После тесных обниманий с Колей, Виктор любезно поцеловал мою руку. Через мою силу и желание, надо сказать. Да еще все в присутствии Романа и Амуры, которая делала вид, что раскладывала письма за стойкой от курьера. Да, уж... Будет сегодня темка для обсуждений в туалете...
А Ромка видел его взгляд, его горящие глаза, в которых отражалась лишь нежность и умиротворение. Именно таким взглядом когда-то смотрел на Катерину Андрей, когда только понял, что первый раз в жизни действительно полюбил. А теперь на его месте Лукшин...
Да и Катя реагирует совсем иначе.
– Кать, можно тебя на минуту? – шепотом спросил Коля у меня над ухом, взяв за локоть, отходя при этом к окну.
Я виновато огляделась по сторонам, сделав пару вынужденных шагов с другом.
– Коль, что случилось?
– Надеюсь, сегодня вот этого гада в "Зималетто" больше не будет? – спросил он меня тихим шепотом.
Конечно, мне труда не составило, чтобы понять, кого имеет в виду Зорькин.
– Лукшина? – подыграла я.
– Малиновского! – прямо в лоб, да почти в голос ответил Коля. – Мы вернулись, так что теперь он пусть катится на все четыре стороны!
– Коля, как ты можешь? Я вообще не пойму, что с тобой случилось в последнее время, – не повышая голоса, сказала я Зорькину. – Нельзя так поступать с человеком только потому, что ты его ненавидишь.
– А как с ним надо поступать, Катя? Погладить его по головке? Ты мне назови хотя бы одну причину, почему ты, – Коля особо выделил это местоимение, – его так защищаешь?
"Все! Довольно! Пусть знает правду!" – решила я про себя.
– Хотя бы потому, что только он мне помог, когда я заболела! Только он двое суток сидел у моей постели, когда у меня температура была под сорок! И переживал, как бы со мной еще хуже не случилось! А вообще ты знаешь, зачем он предложил свою помощь, финансовый гений? Ради "Зималетто"! В ущерб своей личной жизни, между прочим! И он прекрасно справлялся в наше отсутствие, не хуже твоего Лукшина! Ясно тебе? И он останется в компании! Хочешь ты этого или нет! Роман Дмитриевич будет работать вице-президентом! А вот насчет твоего любезного друга я еще подумаю! И я устала слышать от тебя о том, что он виноват в смерти моего мужа. Да виноват! Я прекрасно это помню! Но я не собираюсь смешивать гибель Андрея с нынешней работой! Вопросы остались?
Коля хотел впечататься в пол от такого напора своей подруги, а от ее слов он даже побледнел, насколько резали такие фразы его слух. Но он нашел, что ответить:
– Кать, да ладно тебе, чего ты в самом деле так разошлась? Чем тебе Лукшин не угодил?
– Догадайся сам! – буркнула я, обернувшись назад. Малиновский, похоже, все слышал, поэтому как все вышесказанное мной было произнесено в полный голос. Ну, и хорошо, что слышал. Мне нечего стесняться правды. Все действительно так и было. А перед Виктором Юрьевичем мне не стыдно. Для него не открытие, как я к нему отношусь. Терплю, что поделать. Ради "Зималетто". – Это все?
Коля не очень убедительно кивнул. Переубеждать подругу сейчас было бесполезно, тем более в такой обстановке многочисленных глаз и ушей. Лучше поговорить наедине.
Я вернулась к Малиновскому и Лукшину.
– Роман Дмитриевич, пройдемте ко мне в кабинет, – сказала я так, чтобы это слышали Коля с Виктором и в ближайший час не докучали меня своим рвением побеседовать. Ведь я прекрасно знала, что первый будет выпытывать у меня, с чего вдруг у меня так резко изменилось отношение к Роману. Да, впрочем, оно осталось прежним, но я умею тоже благодарить. А второй – говорить, когда и где мы можем только вдвоем поужинать, или что-нибудь подобное.
А Роману Дмитриевичу от меня ничего не нужно. Он не будет пытать меня вопросами личного характера. Да и я не собираюсь посвящать этого человека в тайну своей души. Нам обоим это не к чему. Я просто знаю, он изменился... Пускай я не могу понять о нем очень многого, но для работы мне вполне достаточно того, что я о нем знаю.

_________________
"Женщины – удивительные существа... Чем больше они страдают, тем больше они любят". ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Romashka писала: Пускай я не могу понять о нем очень многого, но для работы мне вполне достаточно того, что я о нем знаю.
Ждем продолжение.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 03:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Romashka писал(а):
Глава 26

Еще с прежних времен Роман помнил, что по выходным вечерам их бывшего гения творчества всея "Зималетто", великого дизайнера модного дома можно найти в одном из приметных и дорогостоящих ночных клубах, как этот, куда Роман и надвинул свои стопы, вернее, припарковал свою "Волгу" в компанию разноцветных иномарок. Конечно, полной уверенности, что Милко окажется именно сейчас, в это время, да еще в этом клубе, особо не было, но Рома надеялся, что измена привычной жизни Милко не коснулась.
Ах... И давно Ромка не бывал в таких заведениях. Яркое освещение, шумная музыка, алкогольные напитки и полный зал молоденьких красавиц, которые только и дело окучивались возле него, не успев он только войти. Но всем он великодушно отказывал, мотивируя, что пришел по делу. Но все же у одной из девиц удалось узнать про Милко, в частности, что он где-то здесь.
Конечно, бар – не место для серьезных разговоров, да еще в воскресенье в двенадцать ночи. Даже у очень непьющего человека и то к этому времени голова заболит, не говоря уж о Милко, который любил засиживаться надолго.
Рома нашел бывшего дизайнера "Зималетто" за барной стойкой в компании пары девушек. Они же быстро переключили свое внимание на подошедшего Малиновского, чего не могло не разочаровать самого Милко, который чуть не подавился коктейлем, когда взгляд ко взгляду столкнулся с Ромой.
– Рыбоньки мОи, вы только посмОтрите на этОго! Кто Это сюда приглАсил? Кто хочет мОей смерти?! Избавьте мЕня от этого!! – завопил Милко, махая руками перед собой.
– Милко, успокойся, я не собираюсь отбирать у тебя твоих красавиц. Девочки, – любезно к ним обратился Роман, – нам с Милко очень нужно поговорить.
– Рыбоньки мОи, не слушАйте этОго прохИндея! Вы сЕгодня только мОи навеки! А тЕбя, МалИновский, никто сЮда не звал!
– Правильно, я сам пришел. Милко, мне очень нужно с тобой поговорить. Давай выйдем, – Ромка же настаивал на своем, зная капризную натуру дизайнера.
– Мне не о чем с тОбой разгОваривать! УгОловник! Я нЕ хОчу иметь нИкаких общих тем с теми, кто прЕступил закон! Все! – продолжал Милко твердить свое.
– Послушай, Милко, давай сейчас не будем возвращаться к прошлому, а поговорим о настоящем. Выйдем!
– У мЕня никакого настОящего с тОбой быть нЕ может! Запомни это! ЗапИши, я нЕ знаю, приклей на лоб и Избавь мЕня из поля видЕния!
– Все же тебе придется со мной поговорить, – Рома подхватил Милко за локоть. – Это в первую очередь касается тебя! Девочки, не грустите. Мы ненадолго, – сказал он девушкам напоследок, когда те провожали мужчин своим лукавым взглядом.
До самой двери бара Милко упирался, как бык рогами в ворота, не желающий иметь никаких разговоров с Малиновским, но все же Роме удалось его вывести на улицу, за пределы бара, где более, менее тише, если сравнивать с внутренним залом.
– Ну, и? ЗАчем ты мЕня сюда вывел? ЧЕго тЕбе от мЕня надо? – продолжал возмущаться Милко.
– Вернуться в "Зималетто", – коротко, но четко Рома огласил то, зачем, собственно приехал.
– Что?! – опешил Милко от услышанного. – РОмио, ты с Ума сОшел?! Нет! Точно! СОшел! И как тЕбе только тАкое в голову прИшло?
– Милко, да пойми же, ты очень нужен "Зималетто".
– Я? Ты что-то попутал! Это "Зималетто" мне нЕ нужно! Все! Я слышать о нем нЕ желаю!
– Да выслушай ты меня! – снова попытался Роман как-то достучаться до сознания великого дизайнера. – Да, в "Зималетто" сейчас нелегкие времена и...
– Нет, это ты меня пОслушай! Ты прЕдлагаешь, чтобы я сОздавал свои детИща из вот этой сИнтетики и цЕлофана, которые мне дают? Это же в руки взять прОтивно! Такими тканями только пОлы мыть и то... Что мне прЕдлагали? Вот эти Отходы должны примЕрять мои бабОчки? Нет! Милко увАжает себя и свой труд! Я Еще хОчу жить и не мАрать свои Изящные пальчИки об вот это Уродство! Уродство! ЧестнОе слово!
– Ты не будешь марать. Будут нормальные ткани, как ты привык. Но только со временем, – объяснил Рома, только на Милко это не повлияло ни коим образом. Он и слышать о "Зималетто" ничего не хотел.
– То есть, пОка ваше сИятельство соИзволит приобрести нОрмальные ткани, я должен твОрить свои Эскизы вот на этой сИнтетике, да еще за сущие гроши? Нет, РОмио, Милко себя Унижать не пОзволит! Я бОльше не хОчу с тОбой обсУждать эту тему!
– Милко, да пойми же ты! Да, в "Зималетто" сейчас кризис, зарплату вынуждены урезать, но, если мы выпустим хотя бы одну приличную коллекцию по твоим эскизам, то в скором времени компания вновь будет одной из первой на мировом рынке по качеству и продаже продукции.
– Ты предлАгаешь, чтобы я рАботал за кОпейки все то время, пока ваше "Зималетто" будет еще сто лет вЫходить из кризиса? Чтобы я тратил свое вдОхновение на свОих бабОчек, которые будут пОрхать в этих пОловых тряпках? Ты спятил, МалИновский! Вот, если тЕбе надо, сам и стань дИзайнером и вЫпускай кОллекцию из вот этого Убожества, что мне прЕдлагали. А я в этом Участвовать не сОбираюсь!
– Милко, хорошо, хорошо... Успокойся!
– МЕня Унизили! – продолжал отстаивать свою позицию Милко на повышенных тонах. – МЕня растОптали! МЕня как вЕликого хУдожника не понИмали и никто не счИтался с мОим мнением! Как пОступали, так и пОлучили!
Ромка тяжело вздохнул. Переубеждать великого дизайнера оказалось сложнее, чем он себе предполагал. Хоть он и изначально понимал, что эта миссия не из легких. Милко всегда капризничал почти по любому поводу, а уж с тканями и подавно. И надо очень долго привыкать, чтобы пропускать мимо ушей его выходки. Но вернуть его в компанию было крайне необходимо, если Роман хотел ее расцвета.
– Что ты хочешь? Каковы твои условия? – Рома пошел на компромисс.
– У мЕня нет Условий! Я в этой кОмпании, если ее тАковой можно нАзывать теперь, больше нЕ работаю. И нЕ хочу о ней нИчего слышать! – высказал Милко свою позицию.
– Давай не будем делать поспешных выводов. Объясни мне, на каких условиях ты готов вернуться в "Зималетто"?
– Можно пОдумать, ты мне эти Условия обЕспечишь!
– Я сделаю все, что в моих силах!
Милко немного стих в плане своих пререканий и задумался. Рома с неким облегчением принял этот знак как одобрительный. Значит, все же у фирмы есть шанс.
– Слушай, РОмио, внИмательно и зАпоминай! Во-первых, я буду твОрить свои Эскизы, если на мОделях будут только самые лучшие ткани! Никакой сИнтетики, цЕлофана и прочей дряни, к кой прикасались мои нежные ручки. Во-вторых, нОрмальная зарабОтная плата, которую дОстоин полУчать великий гений! А не три кОпейки! В-третьих, вОсьмичасовой рАбочий день! Нормированный, с Обедом! Я нЕ собираюсь пахать, как папа Карло! В-четвертых, мОделей на прИмерку я выберу сам! А то вы все мастЕра подсунуть мне каких-то прохОдимиц, которые, как слОны, на этом подиуме. Они должны лЕтать, пОрхать, словно бабОчки! А, МалИновский, тебе все рАвно это не понять! – Милко махнул рукой, с чем Ромка любезно согласился. Лучше дизайнеру сейчас не перечить. – Ну, и в-пятых, мЕня все дОлжны увАжать и счИтаться с моим мнением! ОскОрблений и унИжений себя и моих мОделей не потЕрплю!
– Это все? – тут же спросил Роман, как только Милко закончил свою длинную пламенную речь.
– Можно пОдумать, вы хоть когда-нибудь что-либо из этого сОблюдали?!
– Конечно, гений, тебе виднее! – Рома не упустил возможности похвалить великого дизайнера. Он понимал, что осуществить все, что хочет Милко, "Зималетто" не под силу сейчас. Лишних денег на фирме нет, а им скоро отдавать кредиты, которые и так идут уже с большими процентами. А его запросы намного выше возможностей, но без Милко им не вернуться на прежний уровень продаж. Так что пока великий гений дал согласие, надо его не упустить. – Надеюсь, мы договорились?
– Договорились! Погоди, МалИновский, а ты то каким боком оказался в "Зималетто"? Тебя же осУдили?
– Милко, пускай тебя моя жизнь волнует в самую последнюю очередь, – сказал Рома как-то натянуто, не желая вспоминать годы условного наказания. Он вообще не хотел ничего больше вспоминать, кроме тех последних дней, которые провел с Катей. Конечно, это сильно сказано "провел", быстрее находился, в этом слове должно быть что-то нейтральное, простое. Эти дни ему не хотелось стирать из памяти, уж слишком они отличались особенностью от привычных его серых будней и выходных. – Тогда к десяти жду завтра тебя в "Зималетто"!
– Да, жди, уж, жди! Но помни, только качЕственные ткани и бабОчки! – уже с воодушевлением произнес Милко, возвращаясь обратно к бару.
– Помню, помню! – заверил Роман, впрочем не так радостно. Где взять столько денег, чтобы осуществить то, что хочет Милко. Вопрос сложный.
"Хотя... Насколько я знаю, какие-то средства у "Зималетто" есть... Тем более доход идет от продаж, какой никакой, но есть. А, если попробовать поднять старые знакомства в банках, то можно попробовать взять кредит. Только Катерина их все уже использовала, и некоторые отказали", – задумался Роман и побрел к своей машине.
Сев за руль и воткнув ключ в замок зажигания, он кое-что припомнил:
– Нет, не все отказали! Есть один! И надо будет завтра туда съездить! – сделал мужчина вывод и с чистой душой поехал домой.

* * *
Прошла неделя.
За это время моя болезнь почти окончательно отступила, правда горло еще временами болело, но я уже не хромала, как раньше, а вполне прилично могла ступать на ногу. Спасибо моим родителям, которые все это время ухаживали за мной и не давали мне захворать окончательно от печальных дум. А времени у меня было сполна, чтобы привести свою голову в порядок. Я думала о компании, о том, что с ней будет дальше с приходом Романа Дмитриевича, что ждет меня, если поездка Коли и Виктора не увенчается успехом, да вообще, как жить дальше, как вывести "Зималетто" из этой ямы, в которую я его посадила. Время шло, а ответы не находились.
Пожалуй, единственной хорошей новостью за эти дни стало то, что с открытием магазина в Вене не было никаких проблем. Конечно, меня это не могло не радовать. А вот то, что завтра, в понедельник, придется видеть недовольного Колю с его другом по случаю того, что я решила оставить Малиновского в компании, не очень приятно. Ведь я прекрасно знаю реакцию Зорькина, он Романа на дух даже раньше не переносил, а сейчас и подавно. Впрочем, я тоже должна так же к нему относиться, только что-то внутреннее не давало мне этого сделать. Рома слишком тепло ко мне относился, и я никогда не забуду его помощи.
Ему я не стала сообщать о возвращении Коли и Виктора. Да и в последние пару дней я просила его не звонить мне, если только что-то непонятно по документам, да и навещать смысла не было. Так что возвращение финансового директора и вице-президента станет для него сюрпризом.
К тому же мне Романа совершенно не в чем было упрекнуть за все то время, что он работал. От Шуры я слышала исключено приятные вещи в его адрес, типа никаких опозданий, приличная задержка на рабочем месте по окончанию будних дней и даже никаких заглядываний на моделей. Неужели Шура за ним специально следила? Женсовет то у нас в этих делах ловок! Но следила или нет, а действительно приятно осознавать, что я не ошиблась, вернув Романа Дмитриевича в компанию.

* * *
– Катюша!! Приве-е-ет!! Ура-а-а!! Ты вернулась!!
В один голос заверещали девочки, как только я вышла из лифта. Они тут же обняли меня, да так, что стало трудно дышать.
– Девочки, не так сильно, я тоже очень рада вас всех видеть! – в отдачу я поцеловала всех девчонок.
– Катюша, как мы рады, что ты выздоровела!! – радовалась Мария.
– Теперь снова с нами!! А то нам, знаешь, как без тебя плохо, – добавила Амура. – Совсем не с кем посплетничать!
– Девочки, надо не сплетничать, а работать. Тем более дел у нас сами знаете, много.
– Да ладно тебе, Катя! Дела ж никуда не убегут! – добавила Шура. – А вот твое выздоровление надо отметить! Правда, дамочки? – обратилась она к Марии и Амуре.
– Конечно! Маша, заказывай самый лучший... – с восторгом начала свою фразу Амура, но я успела ее прервать. Все же у меня есть дела поважнее, чем отмечать мое выздоровление. Тем более, чтобы оно наступило полностью, должно пройти еще не одна неделя.
– Нет, девочки! – строго отрезала я. – Давайте все наши отмечания оставим на обеденный перерыв, а сейчас все по рабочим местам. Скоро приедут Николай и Виктор Юрьевич, обрадуйте их не пустыми креслами приемных.
– Ну, Ка-а-а-тя, – завопили девочки в один голос.
– Все! Понимайте с первого раза. До обеда!
Женсовет, конечно, рассчитывал на нечто иное, они всегда любили поболтать, посплетничать, лишь бы только не работать, но сегодня был не тот момент, когда можно поспорить и доказывать свое хотение. Поэтому девушки неохотно разбрелись по своим рабочим местам.
Не успев я сделать несколько шагов от ресепшина, как на пути в коридоре встретила Романа Дмитриевича.
– Катенька! – при виде меня его мрачное лицо быстро озарила радость. – Как я рад видеть вас в компании! С выздоровлением! – улыбка так не желала сходить с его лица.
– Спасибо, – немного смутилась я от непривычки видеть Малиновского снова. – Теперь нам с вами будет намного проще решать вопросы, если таковые у вас будут.
"Как же давно я ее не видел! – пронеслось в голове Романа. – Всего то несколько дней, а, кажется, что прошел месяц... Глупость, Рома! Ты сам то понял, о чем подумал!..
Но реальный ответ на фразу Кати ему не дали сказать открывшиеся двери лифта, а точнее быть вышедшие оттуда Коля с Виктором.
Рома понял все. В частности то, что это последняя минута его пребывания в этой компании, это последние мгновения, когда он видит Катерину...
– Боюсь, больше вопросов у меня уже не возникнет, – сказал Роман с некой печалью в голосе, смотря вроде бы на меня, а вроде чуть в сторону.
Я обернулась. Улыбка моментально выразила все мое состояние на данную минуту. Конечно, возвращению Коли я обрадовалась, целую неделю мы с ним не виделись, это не считая разговоров по телефону.
А вот видеть Лукшина в поле своего зрения мне не хотелось больше всего. Чувство ровно такое же, как при первой встрече с Малиновским. Неприязнь и горечь от простого взгляда. Так и сейчас. Смогла бы я, прикинулась бы фикусом, только бы глаза мои не видели этого человека, который так на меня смотрит, будто готов съесть на ужин вместо десерта. На меня даже Роман Дмитриевич и то приличнее смотрел минуту назад, без всяких намерений. А этот же... Ох... Ну, как же неприятно, и какое нужно иметь при этом терпение! Железное! Самое главное, что я ведь знаю, о чем он думает! Он вообще при виде меня сразу начинает мыслить только в одном ракурсе, что бы сделать такое, от чего я моментом пала в его объятия. Виктор Юрьевич, конечно, специалист отменный в своей области, ничего зря в этом деле говорить не буду, но иногда мне кажется, что от своей любви он теряет голову. По крайней мере, все идет к этому.
После тесных обниманий с Колей, Виктор любезно поцеловал мою руку. Через мою силу и желание, надо сказать. Да еще все в присутствии Романа и Амуры, которая делала вид, что раскладывала письма за стойкой от курьера. Да, уж... Будет сегодня темка для обсуждений в туалете...
А Ромка видел его взгляд, его горящие глаза, в которых отражалась лишь нежность и умиротворение. Именно таким взглядом когда-то смотрел на Катерину Андрей, когда только понял, что первый раз в жизни действительно полюбил. А теперь на его месте Лукшин...
Да и Катя реагирует совсем иначе.
– Кать, можно тебя на минуту? – шепотом спросил Коля у меня над ухом, взяв за локоть, отходя при этом к окну.
Я виновато огляделась по сторонам, сделав пару вынужденных шагов с другом.
– Коль, что случилось?
– Надеюсь, сегодня вот этого гада в "Зималетто" больше не будет? – спросил он меня тихим шепотом.
Конечно, мне труда не составило, чтобы понять, кого имеет в виду Зорькин.
– Лукшина? – подыграла я.
– Малиновского! – прямо в лоб, да почти в голос ответил Коля. – Мы вернулись, так что теперь он пусть катится на все четыре стороны!
– Коля, как ты можешь? Я вообще не пойму, что с тобой случилось в последнее время, – не повышая голоса, сказала я Зорькину. – Нельзя так поступать с человеком только потому, что ты его ненавидишь.
– А как с ним надо поступать, Катя? Погладить его по головке? Ты мне назови хотя бы одну причину, почему ты, – Коля особо выделил это местоимение, – его так защищаешь?
"ВсРоман Дмитриевич, пройдемте ко мне в кабинет, – сказала я так, чтобы это слышали Коля с Виктором и в ближайший час не докучали меня своим рвением побеседоватье! Довольно! Пусть знает правду!" – решила я про себя.
– Хотя бы потому, что только он мне помог, когда я заболела! Только он двое суток сидел у моей постели, когда у меня температура была под сорок! И переживал, как бы со мной еще хуже не случилось! А вообще ты знаешь, зачем он предложил свою помощь, финансовый гений? Ради "Зималетто"! В ущерб своей личной жизни, между прочим! И он прекрасно справлялся в наше отсутствие, не хуже твоего Лукшина! Ясно тебе? И он останется в компании! Хочешь ты этого или нет! Роман Дмитриевич будет работать вице-президентом! А вот насчет твоего любезного друга я еще подумаю! И я устала слышать от тебя о том, что он виноват в смерти моего мужа. Да виноват! Я прекрасно это помню! Но я не собираюсь смешивать гибель Андрея с нынешней работой! Вопросы остались?
Коля хотел впечататься в пол от такого напора своей подруги, а от ее слов он даже побледнел, насколько резали такие фразы его слух. Но он нашел, что ответить:
– Кать, да ладно тебе, чего ты в самом деле так разошлась? Чем тебе Лукшин не угодил?
– Догадайся сам! – буркнула я, обернувшись назад. Малиновский, похоже, все слышал, поэтому как все вышесказанное мной было произнесено в полный голос. Ну, и хорошо, что слышал. Мне нечего стесняться правды. Все действительно так и было. А перед Виктором Юрьевичем мне не стыдно. Для него не открытие, как я к нему отношусь. Терплю, что поделать. Ради "Зималетто". – Это все?
Коля не очень убедительно кивнул. Переубеждать подругу сейчас было бесполезно, тем более в такой обстановке многочисленных глаз и ушей. Лучше поговорить наедине.
Я вернулась к Малиновскому и Лукшину.
– Роман Дмитриевич, пройдемте ко мне в кабинет, – сказала я так, чтобы это слышали Коля с Виктором и в ближайший час не докучали меня своим рвением побеседовать. Ведь я прекрасно знала, что первый будет выпытывать у меня, с чего вдруг у меня так резко изменилось отношение к Роману. Да, впрочем, оно осталось прежним, но я умею тоже благодарить. А второй – говорить, когда и где мы можем только вдвоем поужинать, или что-нибудь подобное.
А Роману Дмитриевичу от меня ничего не нужно. Он не будет пытать меня вопросами личного характера. Да и я не собираюсь посвящать этого человека в тайну своей души. Нам обоим это не к чему. Я просто знаю, он изменился... Пускай я не могу понять о нем очень многого, но для работы мне вполне достаточно того, что я о нем знаю.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 22:52 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 18:50
Сообщения: 615
Откуда: Россия, г. Москва
* * *
– Роман Дмитриевич, я хотела с вами обсудить кое-какие формальности по продажам, – сказала я, садясь за стол.
Он же спокойно прошел в кабинет, легко прикрыл дверь и присел напротив меня на стул.
– Кать, это серьезно? – стало первым вопросом Романа после услышанного.
– Вы же занимаетесь маркетинговым отделом. Какие шутки, – ответила я прямо, пытаясь одновременно найти на столе нужные документы. Впрочем, на нем их могло и не оказаться. А за неделю моего отсутствия я уж не помню, куда подевала.
– Я не об этом. О том, что вы решили оставить меня в компании.
Я тут же прекратила свое действо по поиску бумаг и сосредоточилась на Романе Дмитриевиче, сделав серьезное выражение лица.
– Да, вполне. Я не вижу препятствий, чтобы вас выгонять, как этого хотят Зорькин и Лукшин.
Ромке показалось, будто бы Катя отозвалась сейчас с каким-то пренебрежением о друге и втором вице-президенте. Не хорошо это, конечно. Рома вовсе этого не хотел, зачем ему разногласия в компании только из-за него?
– Но ведь теперь они вернулись, "Зималетто" не останется без присмотра...
– Роман Дмитриевич, разве вы не этого хотели, чтобы нам помочь?
– Именно, – подтвердил Роман свое сказанное ранее. Да и у меня не возникало ни капли сомнения в этом.
– Тогда не обращайте внимания на Колю. Он в последнее время сначала говорит, а только потом думает.
"Да, нет. Он все правильно говорит", – сказал про себя Рома.
– А с Виктором Юрьевичем я поговорю, думаю, вы сработаетесь. Так, и куда же я дела эти бумаги? – спросила я у самой себя, так и не найдя их на столе.
Затем поняла, что не мешало бы поискать в шкафах. Чем я решила и заняться.
– Кать... Спасибо... – услышала я позади себя голос Малиновского.
– За что? – машинально спросила я, продолжая рыться на верхних полках.
Но быстрого ответа не последовало. Я сочла, что мужчина и сам догадался.
– За вашу доброту и понимание, Екатерина Валерьевна, – вдруг прозвучало у меня над ухом, что я, аж, вздрогнула, уронив на пол груду папок, вывалившихся с полки. Роман Дмитриевич стоял в шаге от меня и смотрел в мои глаза так, что можно было утонуть от той нежности, которая исходила из его взгляда.
Я сглотнула комок в горле. Он честно меня испугал и насторожил. Я рассеянно зачем-то кивнула и присела на корточки, чтобы поднять с пола цветные папки. Он же опустился на них вместе со мной.
Я быстро покидала на руки несколько папок, которые правда в следующее мгновение опять вывалились из моих кривых рук. Да-а... Что-то присутствие Малиновского возбуждает во мне сильное волнение...
Он же спокойно, без всяких слов сложил их в стопку на полу, а затем отнес на диванчик. Все же с него удобнее убирать обратно в шкаф.
– Наверное, в конференц-зале, – тихо сказала я, указав рукой на соответствующую дверь. – Пойду поищу.
– Наверное... – ответил он, понимая всю неоднозначность сложившейся ситуации.
Я быстро покинула свой кабинет, надеясь в одиночестве мебели и документации конференц-зала прийти в себя для дальнейшего разговора с Романом.

* * *
– Катя, нам срочно надо пого... – ворвался на всех порах Зорькин, глубоко надеясь, что все беседы с Малиновским уже закончились, и теперь он на полной основе может постараться ее вразумить. – А-а-а... Где Катя? – быстро переключился Коля, увидев Романа, перемещающегося между диваном и шкафом с папками.
– Вышла, – коротко ответил Роман, обратив внимание на Зорькина. Для него он не стал какой-то неприязнью, он всего лишь Катин друг, хороший помощник и финансист. Он уверен, что без него она просто не выжила бы все эти года после смерти Андрея. Он только не понимает, у Романа нет никаких корыстных помыслов.
– А ты тогда что здесь забыл?
– Вышла за документами, – уточнил Роман, если уж Колю это так интересует. – Сейчас Екатерина Валерьевна вернется, и мы начнем наш разговор.
– Малиновский, ты кем себя возомнил, я не пойму? Чего ты из себя строишь важную птицу? Хвост распустил, павлин нашелся! – выругался Зорькин, косясь на Романа. – Чего тебе нужно? От "Зималетто", от Кати? Что ты к ней привязался?
– Ничего такого, о чем ты думаешь, Коля, мне ни от Катерины, ни от компании не нужно, – спокойно ответил Рома, положив последнюю папку на полку, и закрыв дверцу.
– Тогда зачем ты объявился? Мало Катя горя от тебя хлебнула, теперь ты каждый день собираешься мозолить ей глаза?!
– Николай Антонович, успокойтесь! Я помочь хочу! Кате в том числе!
– Ах, помочь... – Коля скрестил руки на груди. – Сначала Жданова в могилу свести помог, теперь хочешь грешок свой замолить! Так это твоя помощь называется!
Малиновский посерел. Как же больно вспоминать этот проклятый день.
– Так вот что я тебе скажу, без тебя прекрасно справлялись, и сейчас обойдемся! Я не позволю, чтобы Катерина при только одной с тобой встрече в коридоре снова замкнулась в себе и лила слезы в три ручья вот этом кабинете! – Коля выдержал небольшую паузу. – Да, спасибо за то, что помогал фирме и Кате в наше отсутствие, но ты прекрасно знаешь Катино отношение к тебе. Она только отошла от всей трагедии. Не делай ей больнее. Если ты действительно хочешь помочь, уходи. Нет, лучше уезжай из Москвы. Чем дальше, тем лучше. И больше никогда не возвращайся. Дай ей начать новую жизнь. Без тебя.
Коля подошел к двери и открыл ее.
– Надеюсь, ты меня понял, – сказал он напоследок, поставив для Романа важную задачу.

* * *
Через минут пять-десять копаний по шкафам конференц-зала я все же нашла нужные документы и прилично настроилась на предстоящий разговор. Только Романа Дмитриевича в своем кабинете я не обнаружила.
"Странно. Наверное, отошел куда-то, сейчас вернется", – ответила я себе и решила заняться другими делами, пока есть время.
В дверь раздался стук.
– Да, да, Роман Дмитриевич, заходите.
Однако на пороге кабинета появился отнюдь не он.
"Ох, Катя, крепись!"
– Извините, Екатерина Валерьевна, я не вовремя? Зайти позже?
– Да, нет. Вовремя. Проходите, Виктор Юрьевич.
"Сидеть и понимать, что тебе предстоит беседа с Лукшиным, все равно, что ожидать зачета по предмету. Быстрее бы отговорить и долой!"
Вице-президент присел на стул и вместо того, чтобы сказать, зачем пришел, внимательно стал меня разглядывать.
– Виктор Юрьевич, вы пришли мне сообщить о результатах поездки в Вену? – пришлось мне нарушить тишину.
– Это вам. Из Вены! – Виктор Юрьевич торжественно положил мне на стол небольшую красную коробочку, перевязанную атласной ленточкой такого же цвета.
– Спасибо, – ответила я, слегка улыбаясь, не горя желанием узнать ее содержимое.
– Я очень рад, что вы поправились и сможете снова радовать собой "Зималетто", – услышала в ответ я совсем не то, что ожидала.
"Я что манекен что ль, чтобы собой радовать компанию?" – мерзкий голосок выдал дурацкий вопрос.
– Спасибо. Мне тоже приятно вернуться на работу.
– Екатерина Валерьевна, а какие у вас планы на вечер?
"Господи! Один вопрос интереснее другого! Какими бы они не были, вы, Виктор Юрьевич, туда не выписывайтесь".
– Сегодня я остаюсь в "Зималетто" допоздна. Знаете, во время моего отсутствия столько дел накопилось. Нужно привести документацию в порядок, – ответила я, хотя заранее полагаю, что такая формулировка его не устроит.
– Я могу вам помочь, чтобы побыстрее освободиться.
– Не стоит. Я вполне могу справиться сама, – отрезала я. Не встречалась с Лукшиным целую неделю, и не видела бы его столько же.
– Екатерина Валерьевна, вы совсем себя не бережете. Отдыхать тоже нужно, тем более у вас столько обязанностей. Вы скажите, чем помочь, я с удовольствием. Мне не сложно.
"Да что он ко мне пристал? Не понимает с первого раза, а я не попугай. Повторять по двадцать пять раз не намерена".
– Виктор Юрьевич, я только пришла на работу. У меня была масса времени, чтобы отдохнуть. А теперь пора и работать. Чего и вам настоятельно советую.
Лукшин, конечно, понял, что его мягко просят покинуть кабинет. Но ему так хочется остаться здесь, побыть с ней рядом, просто вдвоем, забывшись от этой работы и мира реального.
– Я хотел вам сказать, что поддерживаю вас в отношении Романа Дмитриевича. Действительно, Коля погорячился, ничего страшного в этом нет, если он останется в "Зималетто". Думаю, мы сработаемся. А с Колей я поговорю, он меня послушает.
– Да не стоит, Виктор Юрьевич, мы сами разберемся. Вы еще о чем-то хотели мне сказать?
Лукшин несколько задумался. Хотел то он, конечно, многое, только понимал, этого не хочет Катерина.
– Екатерина Валерьевна, могу я вас пригласить куда-нибудь в выходные? Вне работы?
– Не можете! – четко ответила я.
– Почему?
– Вы сами прекрасно знаете ответ на свой вопрос. Я же просила больше не начинать эту тему.
– Но...
– Виктор Юрьевич!
– Извините, – это было последнее его слово перед уходом.
"Горбатого могила исправит", – подумала я ему вслед.

* * *
Ромка сидел в конференц-зале. Один. Погруженный только в свои думы. Это место было единственным в сложившейся для него ситуации, так как лишний раз без надобности в конференц-зал входить не будут.
Он понимал, что Коля в чем-то прав, а именно в том, что Катя будет чувствовать при одном только его виде в компании. Он виновен в смерти ее Андрея, своего лучшего друга, и чтобы он ни сделал, как бы ни поступил, она всегда будет помнить об этом, даже, если и сумеет когда-нибудь постараться сгладить в своей памяти свое к нему отношение.
Ромке было больно и скорбно. Казалось, будущего у него уже нет. Тот день перечеркнул все, что когда-то мужчине было дорого.
Он один. Он никому не нужен. И только Катя смогла понять, что он действительно изменился. Только она грела его душу сейчас.
"Я уйду. Если она твердо скажет мне это сделать! Уйду и не обернусь! Обещаю! Нет! Клянусь!"
– Роман Дмитриевич... – я тихо окликнула его, как только вошла в конференц-зал. Но мужчина не отозвался.
Я повторила попытку. Результат оказался тем же. Похоже, Рома был сильно погружен в себя и свои мысли, что ему не до посторонних.
Я медленно подошла к столу и постаралась без лишнего шума сесть рядом с ним на стул. Тут то как раз Роман и обратил на меня внимание.
– Катя? Это вы?
– Я.
Приглядевшись к мужчине, я заметила, что вид его не внушает радостного настроения.
– Роман Дмитриевич, что-то случилось? – аккуратно поинтересовалась я.
– С чего вы решили? Все хорошо, – сухо ответил он, но на лице я по-прежнему видела его тревогу.
– Вы уверенны? Роман Дмитриевич, может быть, вам помощь нужна? – скромно решилась я предложить.
Он медленно повернул голову в мою сторону, стараясь понять для себя, как же ему поступить. Внутри все горело и держать в себе то, что так важно для него, уже не хватало сил. А Катенька... Она сейчас так близко... Она рядом...
– Нет... Выслушайте меня, пожалуйста, если сможете... После всего, что было.
– Конечно, Роман Дмитриевич, говорите. Я слушаю вас, – согласилась я, понимая, что, наверное, этот разговор для Романа очень важен.
– А вы хотели обсудить что-то по продажам, кажется?
– Ничего, это сможет подождать.
Рома тяжело вздохнул, мысленно готовясь к своему изложению, сомневаясь, словно школьник при ответе у доски, говорить или нет.
– Кать, я прошу вас никому и никогда не говорить о том, что услышите. А лучше всего забудьте, будто и не было всего этого.
"Тогда зачем же он хочет что-либо мне поведать, если просит такое? Странно. Похоже, действительно что-то произошло".
Рома не дождался ее подтверждения. Он и так знал, что Кате можно доверять. Ведь она поверила в него...
– Малиновский… Одну фамилию стоит произнести и всем уже ясно становится, кто это за человек: первый бабник Москвы, лоботряс, думающий только о себе, а на уме лишь только несчитанное количество кисок, рыбок, – тихо начал Роман. – Да он вообще живет ради того, чтобы удовлетворить свою единственную потребность – это переспать с очередной моделькой и забыть! Все! Больше это гнилое существо ни на что не способно!
Я хотела было возразить. Он не должен так отзываться о себе! Но Роман Дмитриевич это отчетливо понял. Он смотрел в какую-то единственную выбранную для себя точку и говорил, просто говорил, не поворачивая головы в сторону.
– Не надо, Катя, не перебивайте. Оно не способно ни на малейший человеческий поступок! Так считают все! Даже Андрей. Для него я был другом, да, другом, может быть, самым лучшим другом, но даже он в последнее время не воспринимал меня таким, каким я сейчас перед вами, Катя. Он думал, что его маска в комплексе с моей составит нам счастливое будущее! И это правильно! Когда Андрей ее снял, он получил самое важное – любовь. Вашу, Катерина, любовь. То ответное чувство, которое изменило этого человека до неузнаваемости! А я так и остался жить, как гусеница в своем коконе, не желая раскрываться. В свое время, по молодости или по дурости я понял, что такая моя расхлябанность нравится молодежи, с ними весело, с ними нет никаких обязанностей. Зачем нужна эта нормальная правильная жизнь? Она не стала для меня ничего значить еще несколько лет назад, когда погиб мой отец, – Рома остановился. Слишком тяжелы были его воспоминания.
– Погиб отец? – переспросила я, сочувствуя всей душой.
– На мое восемнадцатилетие мы ехали на его машине, у которой внезапно отказали тормоза. Врачи не успели ничего сделать. Я отделался лишь несколькими ушибами, которые в скором времени зажили, только тогда я уже стал никому не нужен. Я остался совсем один.
– А мама? – шепотом спросила я, боясь своих слов. Ведь такое трагическое начало уже многое объясняло.
– Я никогда о ней ничего не знал. В свидетельстве о рождении на ее месте стоит прочерк, а отец никогда ничего не рассказывал, как бы я не пытался что-то узнать. После его гибели и началась моя новая, вольная жизнь, как у Андрея, и я считал, что она для меня правильная. Как мне казалось, я нашел верную спутницу на тот момент. А потом еще одну, и еще одну. Я сначала не понимал, почему их так много образуется на моем пути? Ведь я честно отдавал им всего себя, настоящего себя. Я не понимал, что я делаю не так? Самое гадкое – я до сих пор не понял причины. Но это уже не важно. Закадычный друг Андрей, всегда в компании молодых особ! "Посмотри, Малиновский! Как ему прекрасно живется! День за днем он меняет их, как спички, а ты рвешься быть порядочным? Это нужно только тебе, а не им!" – сказал однажды я себе. И тогда… Тогда я и сменил свой образ жизни в корне, стал таким, каким для каждого из слышащих мою фамилию являюсь. И уже много лет я следовал этим канонам какого-то придуманного мира, потому что не знал иного, Кать. Я где-то слышал, где-то, когда-то видел, что-то знаю об этих гуманных поступках, но… Но я слишком много сделал того ненужного, сделал больно вам. В "Зималетто" меня никто не воспринимал всерьез, а вы… А вы мне поверили, я не знаю почему, отчего? Тем более после моей вины перед Андреем и перед вами меня нужно еще больше ненавидеть! – после он выдержал небольшую паузу, а затем так же с болью продолжил: – Когда я понял, что сам выбрал такой ничтожный путь, обратного пути уже не было, чтобы его исправить. Я не виню Андрея ни в чем! Этот незабываемый отрезок жизни я никогда не забуду! Ведь без ошибок я бы никогда не решился рассказать все это вам, Катя. Извините, но сказать это больше не кому.
Когда Рома закончил свой рассказ, я совершенно не знала, что и сказать. Да и ничего не нужно уже было говорить. Я была поражена искренностью его откровения. В эти минуты мне захотелось хоть каплю его боли и страданий взять на себя, чтобы ему стало легче.
– Кать... Я очень виноват перед вами. Знаете, как это тяжело жить, зная, что ничего уже не изменить. У вас есть Коля, есть мама с папой, которые всегда выслушают, поймут, помогут, а у меня...
Слова у меня по-прежнему не находились. Только я решилась положить свою ладонь к нему на руку и погладить ее. Сейчас Роман Дмитриевич был насколько открыт передо мной, что я никогда бы в жизни не подумала, что за всегда веселым шутником скрывается такая трепетная душа.
Его признание дало мне ответы на многие вопросы. Дало объяснение тому, почему он был таким в прошлом и, что послужило изменой его привычной жизни. Играя роль всегда неунывающего комика, он таким открыт для всех, такого беззаботного его любят девушки, и так прекрасно всем, потому что никто из его красоток никогда не поймет истиной его души, его переживаний и настоящих чувств. Зачем их подпускать столь близко, заранее зная, что никогда не сможет им довериться?
А сколько раз я замечала эти проблески его истиной светлой души, когда еще был жив муж? Это было тогда чудно и непонятно, но теперь вполне оправдано.
Он рос, воспитывался и жил без матери. А это значит не получал достаточно той материнской любви, в которой безоговорочно нуждается каждый ребенок. Да, один родитель – это хорошо, тем более отец для мальчика не менее важное лицо, им, возможно, в некоторых вещах действительно легче найти общий язык, но не всегда отец может привить те качества, которые может дать только мама. Она, прежде всего, учит любить, любить и уважать других людей. Рома не получал этой любви в детстве, и теперь ему, конечно, приходится всему учиться у жизни.
Я поняла, что Роман Дмитриевич остался совсем один. Совершенно один. Он загнал не по своей вине свою жизнь в угол и ему надо помочь распутаться. Ему надо дать шанс! И, кроме меня, этого никто не сделает, потому что в него не верят! А я верю! Я знаю, я должна ему помочь! Не потому что он когда-то не оставил меня больную с высокой температурой. Потому что он тоже потерял дорогих людей в своей жизни. Мы оба потеряли близких, которых больше не вернуть.
Я не знаю, почему именно мне он так доверился. Почему именно я? Потому что он знает, что я не умею пользоваться людьми, я не считаю их за пустое место, я не умею предавать? Или он полагает, что я не сумею причинить боль, которой он и так достаточно хлебнул в своей жизни? Потому что он знает, что я не поставлю подножку там, где он рассчитывает на соломинку?
В любом случае, у меня еще будет время подумать над этим, и постараться понять, ведь кто знает, может, Роман Дмитриевич на завтрашний день уже будет жалеть о вышесказанном. А, рассказав мне, он уверен, что я никому не разболтаю его откровение? Да. Ведь так и есть. Если он просит забыть услышанное мною.
Я не могу назвать Романа другом, но теперь я очень хорошо осознаю, теперь я могу сказать, что мы словно друзья по несчастью и судьба нам дарит эти минуты, чтобы мы стали ближе друг к другу, чтобы мы помогли друг другу. Я понимаю это и сделаю все от меня зависящее.

_________________
"Женщины – удивительные существа... Чем больше они страдают, тем больше они любят". ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 02:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 01:18
Сообщения: 143
Бедный Ромка, сколько всего пережил. Вот судьба свела его с Катей, может отогреют друг друга. Спасибо, Кристина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
"Я не могу назвать Романа другом, но теперь я очень хорошо осознаю, теперь я могу сказать, что мы словно друзья по несчастью и судьба нам дарит эти минуты, чтобы мы стали ближе друг к другу, чтобы мы помогли друг другу. Я понимаю это и сделаю все от меня зависящее." писала Romashka.

Судьба дарит нам эти минуты. чтобы мы помогали друг другу! СПАСИБО!!!!!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 23:25 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 18:50
Сообщения: 615
Откуда: Россия, г. Москва
farayla писал(а):
Бедный Ромка, сколько всего пережил. Вот судьба свела его с Катей, может отогреют друг друга. Спасибо, Кристина
Вы знаете, эта история жизни Ромки в молодости пришла в голову совершенно внезапно. Обычно при написании события приходят на ум в определенной последовательности в зависимости от сюжетной линии и поступков героев, а эта история появилась совсем отдельно. Изначально я ее просто записала в ворд и думала, что никуда ее не вставлю, долго думала, а нужна ли она вообще и как бы подобрать под нее события, как подвести к ней. Вот в итоге так получилось.
Розалия писал(а):
Судьба дарит нам эти минуты. чтобы мы помогали друг другу! СПАСИБО!!!!!
Да, вы правы, и помогут друг другу и отогреют. :kissing_two:

_________________
"Женщины – удивительные существа... Чем больше они страдают, тем больше они любят". ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 03:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
farayla писал(а):
Бедный Ромка, сколько всего пережил. Вот судьба свела его с Катей, может отогреют друг друга. Спасибо, Кристина

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 00:04 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 18:50
Сообщения: 615
Откуда: Россия, г. Москва
Глава 27

Сегодня пятница. А это значит, что меня ждут нелегкие выходные. Обычно в эти пару дней людям положено отдыхать, только меня к ним отнести нельзя. Нет, не потому что я какая-нибудь особенная или сделанная из другого теста, я такой же человек, как все, совершенно обыкновенная женщина, которая понимает, что в ее жизни наступили перемены. И я это сильно начала чувствовать, но только пока не решаюсь делать из моих предположений какие-либо выводы. Ой, боюсь, будут они такими предсказуемыми.
А тяжелые выходные у меня не впервые. Уже несколько недель подряд я понимаю, что мне душевно тягостно. Я мучаюсь от самой себя, мучаюсь от того, что не смогу увидеть этого человека, который сейчас ведет эту старенькую "Волгу", в чей машине я нахожусь, который рядом со мной на расстоянии вытянутой руки, работающий в нашей компании чуть более двух месяцев. Да, да, это есть тот самый Роман Дмитриевич Малиновский...
Мне страшно думать и мыслить, но это случилось. Что "это" и что конкретно, пока мне трудно понять до конца, но я четко знаю одно: когда его вижу, моя душа будто замирает. А сердце начинает биться сильно-сильно. Со мной такого никогда не было. Ни при Денисе, ни даже с Андреем, которого я до сих пор люблю. По-прежнему. Но такое в первый раз. И хочется не сводить с него глаз, хочется смотреть вечно в его зеленые, такие родные и такие особенные глаза.
Я не знаю, когда это произошло, когда я впустила в свое сердце этого человека. Ведь глупо отпираться, глупо бежать от самой себя, но мне так стыдно признаться самой себе, насколько мне приятно с ним находиться. Он же ведь ничего такого особенного для меня же не сделал, чтобы я, словно школьница, потеряла от него голову.
Да, он стал часто заходить в мой кабинет, приглашать меня на обеды. Я уже и не помню, когда последний раз ходила в наше кафе с девочками. Все чаще и чаще я отдавала предпочтение Роману Дмитриевичу. С ним настолько легко и непринужденно, что я на какое-то время забывала, кто передо мной. Наверное, потому что Роман умел превратить любую атмосферу в нечто особенное и запоминающееся. Наши темы разговоров уже выходили за рамки работы, и мы переключались на наши интересы, нашу жизнь вне "Зималетто". Причем никого из нас не заставляли и не тянули клещами, все было непринужденно и желанно.
Из наших бесед я узнала, что Роман Дмитриевич, оказывается, имеет два высших образования, по одной из специальностей закончил институт с красным дипломом, как и я, свой МГУ. Так же он любит читать, по крайней мере, в юности, как он сказал, а его любимый писатель Лев Толстой, чьи произведения в большинстве находились в его домашней библиотеке. Да, он не поклонник культуры, но вполне уважает театры и музеи, только в последние несколько лет ему даже и не приходилось думать об искусстве. А вот сторону спорта он обделил своим вниманием. Впрочем, на этом наши интересы удачно сошлись. Я тоже не имею ни малейшего понятия, с каким счетом "Спартак" выиграл у "Зенита", к примеру, если эти команды вообще когда-нибудь играли друг против друга.
Также я узнала, куда устроился Роман Дмитриевич после увольнения из "Зималетто". В компанию "ТуЛуЛу" помощником по проверке документов, финансовой и налоговой отчетности. В частности в его обязанности входила и консультационная деятельность, связанная с наладкой бухгалтерского учета. Только эта работа Роману приходилась не по душе, даже независимо от неплохой заработной платы. Ему много уже и не нужно было, а вот по "Зималетто" он сильно тосковал, поэтому теперь мне и оправдана его помощь фирме.
Свою старенькую "Волгу" он приобрел у давнего знакомого, которому очень нужны были деньги, поэтому по довольно Божеской цене Роману достался этот советский автомобиль, которым он вполне был доволен.
Но даже, если я не ходила обедать, а полностью была погружена в работу, то как же было приятно получать от него еще теплый пирожок, сладкую шоколадку или свежий фрукт, прикрепленный какой-нибудь ненавязчивой историей. И вот уже я улыбаюсь и даю своему организму немного отдохнуть от кропотливой работы.
Даже пару раз он дарил мне букеты цветов. И причем они не были в тайне, как это любил делать Виктор Юрьевич, а из рук в руки, когда я могла видеть все эмоции его лица. Домой его цветы я не уносила, мотивируя тем, что мне приятно смотреть на них и думать о тех радостных минутках, когда и главное от кого получила этот подарок.
Мне даже сейчас противно вспоминать, как себя ощущал Виктор Юрьевич, видя все это. Дураку ясно, что паршиво. Они с Колькой все о чем-то шепчутся в последнее время, ходят какие-то надутые, но им компанию я составлять и не собираюсь. Коля и так мне открыто заявляет, что я сошла с ума, принимая такие подарки от Малиновского, да еще специально проводя с ним время. А я не специально. Так получается. И так хорошо. Нам с ним.
После одиноких выходных я иду на работу уже совсем с другим настроем.
На самом деле после той истории, рассказанной Романом, о которой я дала клятвенное слово молчать, я поняла, что передо мной совершенно иной человек, нежели я себе представляла. Нежели он хотел казаться таким, каким мы все его видели: известного ценителя женской красоты, беззаботного в любых отношениях с красотками, живущего только в свое удовольствие. В этом человеке действительно очень много положительного и светлого, просто эти качества где-то там, глубоко внутри, и он может ими поделиться далеко не с каждым встречным.
Иногда по вечерам я продолжаю не понимать, почему именно я стала тем человеком, которому он смог рассказать историю своей жизни. Я понимаю, насколько ему было тяжело, какая боль и тоска была написана в тот момент на его лице, и ему просто понадобилось открыться от невозможности держания в себе. А рядом была только я. Почему именно мне? Почему даже не Андрею, ведь они были лучшими друзьями.
А, может быть, ответ прост: я тоже что-то стала для него значить?.. Господи, мне страшно даже осознавать такое! Я боюсь каждого нового дня, ведь с его наступлением становятся еще запутаннее наши отношения, которые уже так сложно назвать рабочими. Да, для всех сотрудников мы по-прежнему президент и вице-президент компании, даже для самих себя мы остаемся друг другу в отношениях статуса. Но только в душе я понимаю, что Рома стал значить для меня нечто большее. Он занял какой-то уголок моего сердца, которое так трепещет сейчас в моей груди, стоит только повернуть голову в его сторону.
Я ведь даже боюсь узнать, а что он чувствует по отношению ко мне? Я ловлю себя на мысли, что мне совершенно незачем это знать! Легче уже точно от этого не станет. Да мы и никогда даже не пытались заговорить на эту тему. Только желание было выше, как я ни старалась его удержать. Цветы, обеды и милые беседы – это, конечно, то, что нас несказанно сблизило помимо работы, но ведь я знаю, каких особ женского пола он предпочитает. Или предпочитал... Ведь о своей личной жизни Роман не ведал, да я и спрашивала. Интересы интересами, а вдруг он действительно изменился ради любви к одной и единственной для него женщине?
Да, теперь я точно поняла, что он изменился, но, когда это случилось и отчего, – вопрос оставался открытым. А то, что он начал оказывать мне знаки внимания говорит о том, что у него никого нет? Да, разве ему когда-нибудь мешало флиртовать с одной, а при этом идти в ресторан с другой? Естественно, нет. Тогда что же он делает со мной? Нет, вернее сказать, что уже сделал? А что совершаю я? Ведь я сама же не отказываюсь от обедов с ним, не выхожу специально из кабинета, лишь бы только не видеть его. Я наоборот делаю почти все, чтобы быть с ним рядом. Господи, действительно, анализируя прошедшие недели, я понимаю, что действительно это так! И мне стыдно от этого перед Андреем. Я ведь клялась самой себе, что он единственный в моей жизни и моем сердце. А теперь выходит совсем иначе... Будто я снова наступаю на те же самые грабли...
Нет, после смерти Андрея я не клялась себе, что буду жить только работой и одиночеством, я прекрасно знала, что ничего иного уже не наступит. И так было все четыре года. Пока Роман не появился в моей судьбе. Пока я не стала чувствовать по отношению к нему нечто такое, что хочется ощущать снова и снова, хочется жить в этих ощущениях каждый день.
И вот сегодня я согласилась поехать с ним на встречу с поставщиком тканей. Благо в банке нам не отказали с кредитом, Роман Дмитриевич в этом деле подсуетился, поэтому нам дали без проблем. Надеюсь теперь, что выпуск нашей первой качественной коллекции оправдается, тем более у Милко уже давно готовы эскизы. И сумел же он его уговорить вернуться, да еще в такой сложный период! Вот теперь мы и выполняем условия великого гения.
Я согласилась поехать даже на его машине, и все ради того, чтобы быть с ним рядом. Только теперь еду и мучаюсь от своего решения, думаю, а что же чувствует Роман по отношению ко мне? И как бы я ни боялась это узнать, в глубине души есть это непреодолимое желание...

* * *
Когда это случилось? Когда же Катерина стала для Романа тем человеком, без которого он уже не представляет свою жизнь?
Когда он понял, что она значит для него? Ведь за два прошедших месяца она стала для него в сотни раз больше, чем президент компании, чем начальница по работе.
Каждый раз, заходя к ней в кабинет, а это бывало и по несколько раз за день, он испытывал какие-то особенные чувства, но пока не мог до конца понять, что могут они значить. Но эти чувства были совершенно иные, нежели он мог наградить своих бывших красоток. Ведь Катя так сильно отличалась от них не только внешностью, но и внутренним миром. А это теперь для Романа было самым важным аргументом, когда он пытаться разобраться в себе, в своих чувствах, мыслях и желаниях, даже поступках по отношению к Катерине. Ведь он их фильтровал, порой вспоминал, что женщине нравится, что не очень может прийти по душе. В какой момент к ней лучше зайти, чтобы хотя бы немного дать ей разгрузиться от емкой работы.
И по сему выходило, что Катерина – особенная женщина, с которой хочется проводить время, от которой исходит положительная энергия, которая всегда придет на помощь.
Теперь он четко осознавал, что не может без нее жить. Не важно теперь, что этому причина, главное иное – Катенька стала для него тем близким человеком, в котором он нуждался...
Он уже и не представлял себе, как можно с самого утра не встретить ее где-нибудь в коридорах "Зималетто", не увидеть ответную ее улыбку и радостный взгляд, не договориться о встрече в ресторане, ведь на виду у сотрудников нельзя было поступать столь откровенно. Правда иногда все же их совместные уходы давали полную волю женсовету обсудить такую милую парочку и собирали косые взгляды Зорькина и Лукшина.
Он вовсе и не предполагал, он даже и в мыслях не держал, что так может случиться. Что их сначала деловое, плавно переходящее в дружеское, отношение может во все это вылиться. Все получилось само собой. Рома даже и не мыслил, что тоже приложил к этому свои усилия.
Разве он знал, что помогая ей с самых первых дней их встречи, изменит Катино отношение к себе? Конечно, нет. Ведь он с самого начала четко давал себе отчет в том, что Катя никогда так близко его к себе не подпустит. Но она сумела понять его, сумела перейти через себя и не оттолкнуть в тяжелый момент.
Ромка до сих пор пытался выяснить для себя, когда же он перешагнул тот край, где по одну сторону лежат четкие законы отношений для сугубо посторонних людей, а по другую – чувства понимания и веры друг в друга. Когда же случилось их сближение, Роману, да и Катерине, в том числе, было трудно понять. Возможно, еще со дня поминок Андрея, и подкрепилось это все болезнью Кати. Когда он не смог просто взять и бросить ее одну в тяжелом состоянии. А потом совместные обеды, милые и смешные рассказы, и опять же работа, которая сначала вынуждала их тесно общаться, а через несколько недель это уже происходило само собой. Будто Роман никогда и не увольнялся, а истории с гибелью Андрея вовсе и не существовало.
Вот и сегодня, провожая ее домой, ему все время хотелось повернуть голову в сторону, забыв хотя бы на несколько минут о той дороге, где он должен соблюдать осторожность. Ведь в руках водителя сейчас самая сокровенная для него жизнь – Катина жизнь.
А на днях он понял, во что вылились его особенные чувства. В то, что он в принципе не знал, не понимал на практике, как бы это грубо не звучало. Ведь он много всего об этом знал на теории, строча инструкцию "рядовому Жданову". Он прекрасно видел на несколько шагов вперед, как и что нужно сделать. А теперь для него открылось то чувство, которое называется любовь. Любовь к самой лучшей женщине на свете, которую он когда-либо встречал. Первая настоящая любовь его жизни. Особенная. Другая. Не такая, какая была к его близким, а к женщине, которую так давно знал, но только сейчас понял, что она для него значит.
Теперь это слово было наделено для него смыслом, а не семантическим значением. Оно не просто состояло из шести букв, оно было подкреплено его чувствами, настоящими, искренними. И он так хотел ей в них признаться.
Ведь он для себя четко знал, Катерина может быть в нем уверенна. Он очень этого желал. Ведь в его жизни больше нет места этим бестолковым красоткам, шумным барам, любимому виски и так далее по списку, которые окружающие его люди прекрасно воспроизвели бы в прошлой жизни. Есть надежда, что Катя это увидит и услышит его.
Ведь главное, что она его больше не отталкивает, не сопротивляется, она наоборот, хочет тоже быть рядом.

* * *
Вот моему взору предались знакомые улочки, знакомые высотки и дворы. А через несколько минут я уже выйду из его машины... Как бы этого я не желала, но домой идти нужно.
– Ну, вот, Кать, мы и приехали, – тихо прозвучали его слова.
Мотор заглох. Желтый свет фонарей тускло освещал тротуары, но на его фоне можно было разглядеть каждую снежинку, медленно падающую с неба, сообщающую о наступлении зимы.
Я глубоко вздохнула и медленно повернула голову в сторону Романа Дмитриевича.
– Спасибо вам, что подвезли до дома. Я пойду, – как-то нерешительно сказала я, протянув свою ладонь к ручке дверцы.
– Катенька, подождите, – вдруг окликнул меня Малиновский. – Не уходите.
Я посчитала это счастьем побыть еще какое-то время в его обществе.
– Я хотел кое-что вам сказать. Кать, знаете, я даже не думал, что так может произойти. Что такое бывает, что так случится со мной, с моей жизнью, – начал он несколько робко. Такое изложение не часто от него можно услышать. Но его голос... Я, наверное, могла его слушать вечно... – Вы стали для меня очень важным человеком. Очень дорогим и близким человеком, без которого я не мыслю своего существования.
"Вы для меня тоже, – мысленно добавила я, смотря на мужчину. – И это я слышу от самого Малиновского? Да, чему уже удивляться, если ты и так понимаешь, насколько он переменился".
– Я никогда не встречал таких женщин, как вы, Катенька. С такой светлой душой, отзывчивостью в трудную минуту, пониманием и верой только в хорошее. Я каждый день думаю о вас, с нетерпением жду какой-нибудь деловой встречи, да что там встречи, простого обеда, лишь бы быть рядом с вами...
– Р-роман Д-дмитриевич... – несколько заволновалась я от таких его откровений. Но чего я хотела? Я же ведь желала услышать его мнение о себе. А теперь, когда слышу, мне становится неловко, но, черт возьми, как приятно. – Вы... Сейчас... Так говорите... Что я... Мне даже... – запиналась я после каждого слова, но так и не смогла выстроить предложения. Он смотрел на меня с такой нежностью, которую я могла себе позволить увидеть лишь краем глаза. Я не могла решиться снова посмотреть ему в глаза.
– Да, я сам очень долго осознавал свои чувства, и вам кажется это странным, что такое говорю я – первый бабник Москвы. Но это все в прошлом! – поспешил добавить он, чтобы не возникало ни капли сомнения. – Все эти модельки, вся вольная жизнь – все в прошлом.
– В прошлом? – переспросила я от всей той же неожиданности слышать из уст мужчины подобное. Ведь это были факты его личной жизни.
– Да, Катенька, далеко в прошлом и я больше к этому никогда не вернусь. Я не хочу возвращаться!
Рома медленно, словно боясь какого-то срыва с моей стороны, но в то же время аккуратно, насколько это возможно было сделать в пределах тесного салона машины, положил свою ладонь на мою руку, которая неподвижно лежала на моем колено. Его опасения не оправдались. Я и не думала одергивать руку. Видимо Роме так было легче говорить.
– Я до последнего думал, что все мое отношение к вам – это только что-то проходящее, что не зацепится в моем сердце и не захочет там остаться. Но осталось! И я не хочу что-либо менять. Потому что...
На этих словах я осмелилась посмотреть на него, и тут он так заглянул в мои очи, словно в душу.
– Потому что я люблю вас, Катенька...
Его взгляд был обращен только на меня, и я готова была утонуть в нем, сколько нежности и теплоты от него исходило.
– Это правда, – шепотом добавил он, чуть наклонившись в мою сторону. – Я люблю тебя...
Мое сердце в миг забилось сильнее. Я чувствовала, как мои губы предательски дрожали, как хотели прикоснуться к его губам, и только я знала, насколько это трудно. Как ужасно сдерживать эти чувства. Как сложно дать рефлексию самой себе, только учитывая, что тоже не можешь уже без этого человека.
Желание Романа тоже было очевидным. И он чувствовал, что Катерина этому не препятствует. Он нежно положил свои ладони мне на плечи, готовый закрепить свое признание поцелуем.
В свой ему ответ я же чуть не прикоснулась к его губам. И поцеловала бы, если бы нам не помешал звонок мобильного Романа...
В эту секунду он готов был убить того звонившего, который нагло взял и оборвал ту хрупкую ниточку, которая выложилась между ним и Катериной.
А вот я, в свою очередь, когда Рома все же нехотя начал с кем-то разговор, была благодарна этому звонку. Неизвестно никому из нас, к каким последствиям мог привести этот несостоявшийся поцелуй. Поэтому, так тому и быть. Не случилось. Да его вообще не должно было быть даже в проекте!
– Хорошо, я завтра подъеду. Да, договорились. И вам того же, – быстро закончил беседу Роман, будто и не начинал. Но, увы, к великому его сожалению, время вспять не повернуть. – С бывшей работы звонили. С документами что-то не сошлось, – оправдался Роман, чтобы у Кати не возникло никаких сомнений. Правда в чем? Ромка сам не понимал до конца их содержания. Точнее не понимал и вовсе. Но точно знал, что сомнения есть. И они четко написаны сейчас на лице Катерины.
– Уже поздно, – сказала я с неким облегчением. – Мне пора.
– Кать... Подожди... Те... – Окликнул меня Роман.
– Не надо, Роман Дмитриевич. Не нужно больше ничего говорить. Прошу вас, не нужно. Сегодня нелегкий был день. Много дел и... Эмоций тоже...
– Да... Вы правы... – согласился Роман, в душе понимая, что любимую женщину придется отпустить на целых два дня. Нет, он, конечно, может осмелиться приехать к ней домой, только теперь он этого никогда не сделает, потому что понимает, что Кате будет не слишком приятно. И тогда все их теплые отношения пойдут прахом. А ему это совершенно не нужно.
Впрочем, я тоже не хотела терять эту теплоту и понимание, царившее между нами на протяжении этих месяцев. Поэтому на сегодня нам лучше сказать друг другу "До свидания" и разойтись по домам в преддверии бессонной ночки.
– Спасибо еще раз. Спокойной ночи, Роман Дмитриевич, – пожелала ему я, последний раз взглянув на него, и быстро покинула машину.
Мы остановились как раз напротив моего подъезда, поэтому не успев даже ощутить морозного ветерка, я уже скрылась за дверью парадной.
– Спокойной ночи, Катюша, – прошептал самому себе мужчина, еще полностью находясь в тех чувствах и эмоциях самого прекрасного, которые его переполняли, которыми судьба дала ему возможность пережить.

_________________
"Женщины – удивительные существа... Чем больше они страдают, тем больше они любят". ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Спокойной ночи, Катюша! - прошептал самому себе Роман...

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять, простить, принять
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 22:58 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 18:50
Сообщения: 615
Откуда: Россия, г. Москва
* * *
"Сегодня случилось то особенное в моей жизни, к чему я кардинально не была готова, – бегут мои строки из-под синих чернил на новом листе дневника. – К признанию Романа Дмитриевича. К непростому признанию, а откровению его души. Я чувствую, он не врал, так притвориться нереально. Роман признался мне, Катерине Ждановой, в своих чувствах, в своей любви. Неужели я слышала это слово от него? Мне до сих пор чудно в это поверить, но это на самом деле так. Это чистая правда.
Сегодня я узнала, что скрыто в самых глубинках его сердца. Его искренность. Его признание мне о том, чего я не требовала, но это случилось само собой. Теперь я точно понимаю, что он изменился не ради любви к какой-то вымышленной женщине, придуманной мной, он изменился еще в те года, когда не стало Андрюши. А это новое чувство только еще больше закрепило в нем уверенность.
Сегодня я узнала то, чего так боялась: его отношение ко мне. Какие-то секунды я не могла поверить в услышанное, но ведь я тоже испытываю к нему нечто подобное.
А, когда два человека осознают свои чувства, то это приводит к их тесным отношениям, намного сильным, чем у нас. А ведь я не могу себе этого позволить. Я и так уже перешагнула ту грань нашей дружбы, хотя не собиралась и ее создавать. Но раз уж так случилось, значит, я должна себя контролировать.
Но, Господи, как же это трудно было сделать сейчас! Как трудно было удержаться и не поцеловать его... А ведь так этого хотелось!"

Моя рука остановилась. Не кладя ручки на бумагу, я продолжила свои фразы. Только в мыслях: "Катя! Ну как ты можешь этого желать?! Нельзя этого желать! Нельзя поддаваться хотению, только потому, что ты испытываешь к нему небывалое чувство привязанности! Ты должна помнить всегда, кто перед тобой! И что он сделал!"
Оставив свои записи на столике, я перебралась на постель. Закутавшись в одеяло, я еще долго думала о нашем разговоре в машине. Перед глазами стоял Роман, его лицо, его нежный взгляд, зеленые глаза, его ласковые прикосновения. И как при всем этом можно заснуть?
Что меня ждет дальше, зависит только от меня. Да, из памяти его былые поступки не сотрешь, но и я не могу выкинуть то, что испытываю к нему. Не получается. И не хочется.
Но надо. Сейчас я с горечью понимаю, что нужно остановиться. Дать себе установку жесткого контроля и перевода всей теплой дружбы в сугубо деловые связи.
"Ах, смогу ли я? Смогу ли я после всего того, что теперь о нем знаю, стереть из сердца то, что так меня грело? Я должна хотя бы попытаться. И эти выходные будут для меня первым испытанием!"

* * *
Ромка тоже не мог уснуть. Да как можно было забыться сном после такого? Ведь только закрывая глаза, он видел Ее. Ее большие карие глаза, ее улыбку, а вместе с этим и некоторое удивление от его признания. По правде сказать, Роме было не так и легко его сделать, да и момент нужен был подходящий. Вроде признался, а легче не стало. Все испортил этот звонок. Рома проклял его уже тысячу раз, только толку то. Ведь после него все сильно скомкалось и он так и не смог узнать, что же Катерина почувствовала.
Рому мучали некоторые сомнения, что после сделанного, она его отвергнет. А того хуже, сочтет за какой-нибудь розыгрыш и просто не поверит его искренности. И тогда будет реальный конец всем их отношениям, которые стали так для него дороги.
– Нет! Я не должен думать о плохом! – для своей правоты он сказал это вслух. – Катя – умная женщина. Она все понимает. Я чувствую, что она тоже ко мне испытывает чувства. Нам просто нужно поговорить. И при этом как-то дождаться понедельника...

* * *
Все же знала я, что выходные будут тяжелыми. А после признания Малиновского, так еще тяжелее. Разум отвергал все мои чувства к нему, в то время как сердце желало встречи. И в свой рабочий день я понимала, что ее нам не избежать. Да и обижать Малиновского я не хотела. А нужных мыслей не было вовсе, чтобы ему сказать, что не смогу никогда ответить на его чувства...
Работать получалось, так сказать, не шибко продуктивно. Глаза машинально читали цифры, а мысли были совершенно о другом. О Роме. Я боялась, что он вот-вот зайдет в любую минуту в кабинет и наградит меня своей улыбкой и очаровательным взглядом, и я опять не смогу перед всем этим устоять. Снова пригласит меня на обед в какой-нибудь ресторан, и я по воле своего желания соглашусь. А после ночного разговора еще и захочет меня поцеловать.
Нет! Я не должна этого допустить ни в коем случае!
Где-то спустя полчаса после начала рабочего дня ко мне заглянули Маша с Шурой.
– Кать, а ты сегодня с нами на обед пойдешь или Малиновский уже занял наше место? – спросила Мария.
– Причем здесь Малиновский? – насторожилась я.
– Ну-у, – Шура взглянула на Машу. – Ты же только с ним в последнее время обедаешь, ездишь на встречи.
– Шура, это исключительно по работе, – соврала я, лишь бы девочки ничего не заподозрили. Да, пока они ничего вроде и не поняли, и, если я не остановлюсь, то их носы просекут все! Что нужно и что нет. – Сегодня мы вместе пойдем в наше кафе.
– Отлично! – обрадовалась Мария. – Кстати, Амура обещала нам всем погадать! Так что никаких отказов!
– Маш, ты же прекрасно знаешь, как я отношусь к этому.
– Ты хочешь обидеть лучшую подругу? Нет, Амура нам будет гадать всем, и ты не исключение! – заверила Шура.
– Ну, хорошо, хорошо, я согласна, – сдалась я. Все равно я не верю в эти гадания, хоть все предсказания Амуры очень часто сбывались. И со мной тоже. Но то было в прошлом, а сейчас... Сейчас я и так знаю, что со мной происходит и без всяких карт. Не ровно я дышу к Малиновскому, и это факт. А знать свое будущее мне ни к чему. Я согласилась лишь только из-за того, чтобы не проводить этот час с Романом, как бы этому противилась душа.
Девочки ушли, а меня спокойствие так и не посетило. С одной стороны видеть Романа мне было нельзя, но с другой – очень хотелось с ним поговорить, объясниться во всем. Сказать, чтобы он ни на что не рассчитывал с моей стороны, только подходящих слов так я и не нашла. Я же понимала, что он любит. Он полюбил первый раз в своей жизни, и я не могу взять и оборвать его чувства. Но рано или поздно мне нужно это сделать.
Через минут пятнадцать в кабинет постучали. Я застыла на кресле. По тени за дверью я поняла, кто находится за ней.
"Так, Катя, крепись. Лучше признаться во всем ему сейчас, чем вы оба будете страдать".
– Да, да, открыто.
– Доброе утро, Катенька, – озарил меня Роман Дмитриевич своей радостной улыбкой.
"Господи, и как же я ему смогу сказать, что между нами ничего не может быть?"
– Здравствуйте, Роман Дмитриевич, – несколько нерешительно поприветствовала его я, выйдя из-за стола. – Вы что-то хотели?
– Да. То есть, нет. То есть... – Рома запнулся. – Я очень скучал по вас, Катенька, все эти выходные.
– Я тоже... – сорвался тихий шепот с моих уст.
Он подошел ко мне поближе.
– Катюш, мы сегодня пообедаем вместе?
– Роман Дмитриевич, я... Я не могу, – ответила я, отвернувшись в сторону.
– Почему?
– Я подругам обещала, что пойду с ними в кафе.
Я ведь сказала правду, только лучше бы солгала. Как мне было больно посмотреть в этот момент Роману в глаза. Что он подумал? Что я уже его отвергла? Что после его признания я начну его целесообразно избегать? Да, в какой-то мере это так, но не совсем! Я знаю, что мы должны поговорить, но... Для этого надо хотя бы знать, что говорить.
– С подругами... Ну, тогда, конечно, не смею нарушать вашу договоренность, – ответил Роман, не показывая на лицо своего огорчения. Это решение Кати и оно вполне оправдано. Только ему хотелось бы выяснить, специально ли она согласилась, чтобы только не быть с ним или это чистое совпадение?
– Извините меня...
– За что, Кать? Это ваше свободное время и вы совершенно не обязаны проводить его только со мной.
– Но ведь после того, что случилось в пятницу, вы рассчитывали...
– Кать, я все понимаю. Не оправдывайтесь. Все нормально. Я не обижаюсь.
– Правда? – спросила я как-то по-детски.
– Чистая, – улыбнулся мне Роман. Но только одному ему было известно, какие на самом деле чувства были скрыты за той прекрасной улыбкой. Эмоции огорчения и каких-то перемен. Ведь они и так слишком часто с ним случаются в последнее время.
Я сильно понадеялась, что покинув мой кабинет, Роман Дмитриевич меня понял. Только все равно осадок после такой короткой беседы все же остался. Это трудно, это больно, когда приходится следовать установкам, которые не принимает твой мозг. Больно не только мне одной, но и Роману.
Случилось то, чего он боялся. Он считал, что должен был молчать! Так было бы лучше для них. Он должен был держать свою любовь при себе, только она все равно найдет хотя бы мизерную щель и выйдет наружу в еще более неподходящий момент. Возможно, он сделал все правильно. Пусть Катерина знает, что он к ней чувствует, что у него все серьезно.
Только назад дороги нет. Он сказал. Она узнала. Теперь надо жить с этим дальше.

* * *
Еда в горло не шла. Я одними глазами смотрела на девочек, как те за обе щеки уплетали индейку с жареной картошкой, а я же в свою очередь уже полчаса давилась парами ложек риса. Или они были такими голодными, или я уже с ума сошла окончательно от своих мыслей. Ведь на их месте мог бы быть Роман Дмитриевич, а вместо дешевой кафешки – престижный ресторан, и уже не важно, что ты заказала: индейку с картошкой или икру морского ежа. Главное, что тебе уютно. А сейчас я испытывала полный дискомфорт, который только можно прочувствовать.
Только что нам всем погадала Амура. И мне в том числе. Я уже сто раз пожалела, что согласилась узнать свое будущее. Потому как мало, чего приятного о нем рассказали эти масти карт.
– Катюх, ты о чем задумалась? – толкнула меня в бок Маша, парой секунд назад опустошив свою тарелку.
– Так, есть о чем! Небось думает, кто этот второй Король! – ответила за меня Амура.
Действительно, в веере карт, разложенном Амурой, между Дамой Червей лежали два Короля: Пик и Треф. Девочки сразу поняли, кто – Дама, а кто – один из Королей. Разумеется – это Лукшин. Ни для кого из сотрудников "Зималетто" не тайна, как он ко мне относится. А вот насчет второго Короля у девочек сегодня возникли большие сомнения. Я то естественно включила дурочку и не выдала того человека, на которого указали карты. Я прекрасно понимала – им стал Роман. Шура, конечно, заикнулась пару раз, мол я с ним провожу много времени, но дело то первого яруса касалось любви. А даже верная Шурочка была полностью уверенна в том, что Роман Дмитриевич, если и ухлестывает за мной, то из-за чего угодно, но не по любви.
Поэтому я выдала довольно банальную идею, о том, что вторым Королем стал Зорькин. Просто любящий друг, который за меня переживает. К моей радости, девочки быстро приняли такой расклад моей жизни и даже особо не приставали с расспросами.
Дальше на ярусах легли четыре каких-то девятки. Из этого сложения Амура торжественно объявила мне о переменах в жизни. На этой фразе фантазия женсовета не имела границ. И чего только они не напридумывали: и большие миллионы, и всемирная известность компании, а главное – неземная и ответная любовь со счастливым финалом с Лукшиным. Была бы моя воля, в этот момент я заткнула бы уши, насколько понимала, что это полный бред. Я не знаю, что со мной должно случиться, чтобы я обратила на Виктора Юрьевича внимание как на мужчину. Я просто отчетливо понимаю, что не люблю его и никогда не смогу ответить ему взаимностью. Жаль, что пока это плоховато доходит до его ума.
А за ними следом я уже увидела Пикового Туза перед семеркой. Объясняя это соединение карт, лицо Амуры заметно посерело. Она явно не хотела мне сообщать то, что поняла. Но, раз уж начала, значит, пусть говорит до конца. "Заболеет у тебя кто-то в семье", – так и крутятся ее слова в моей голове. На вопросы: "Чем? Серьезно ли?" Амура ответить не смогла. Да и остальные девочки сникли. А мне по-настоящему стало тревожно. Я очень люблю своих родителей и ни в коем случае не желаю им болеть даже насморком.
Следующий карточный ярус был более оптимистический: Пиковая Дама в окружении Короля Червей и десятки той же масти, что и Дама, что раскрывала мне окончательное признание в любви с моей стороны тому самому Королю. На этих словах, я реально поперхнулась ложкой риса. Мои скромные представления не хочется даже озвучивать. Этого никогда не будет! Потому что в своей жизни я любила и всегда буду любить только Андрюшу, а все это гадание – так, от нечего делать.
Однако, Амура же на этом не остановилась. Она озвучила мне и ссору при соответствующем соединении карт и исполнение желаний и еще что-то неприметное, что я не взяла даже во внимание. Я умеренно серьезно попросила Амуру прекратить все ее действо, так как в первую очередь мы все пришли в кафе пообедать, а не в игральный клуб – потусить. К тому же я четко заявила, что больше никогда не соглашусь ни под какими пытками на это гадание. Сегодня мне его хватило с лихвой. Все равно, половина из этого, сказанного Амурой, я точно знала, что полная чепуха. Так что лучший для меня способ – выбросить из головы и немного подкрепиться на вторую половину рабочего дня.
– Девочки, я вам уже сказала, что уже и давно забыла про всех этих Королей. Просто я не голодна. Извините меня, в офисе еще много дел, – положив тысячную купюру на стол, я покинула общество подруг. Иначе они меня заедят со своими подозрениями о Малиновском, так тщательно скрывающимся под маской одного из Королей. А мне и без их о нем напоминаний тяжело.
Вот и надеюсь, что хотя бы работа меня спасет.

* * *
Ближе к концу рабочего дня ко мне заглянул Коля. Как обычно, поболтать на нейтральную тему, по моим предположениям.
– Пушкарева, я хотел с тобой поговорить, – начал он несколько серьезно.
– О чем? – не поднимая головы от отчета, спросила я.
– Не о чем, а о ком. О тебе и Малиновском.
– Обо мне и Малиновском? – насторожилась я, подняв глаза на напротив сидящего друга. – И чего ты хочешь от меня услышать?
– Кать, я хочу только одного, чтобы ты понимала и давала отчет в том, что делаешь. Надеюсь, что все твои поступки совершаются с разумной стороны.
– Коль, я не понимаю, что ты имеешь в виду?
Я действительно не поняла, о чем сказал Зорькин. Конечно, все что я делаю, это только ради восстановления "Зималетто".
– Пушкарева, когда ты влюбишься в этого гада, станет уже поздно пить боржоми, понимаешь? Обратного пути в этих делах уже не будет! – ответил Коля мне напрямик.
– Что?! – меня аж передернуло всю от таких речей в свой адрес. – Ты с ума сошел? Думай, что говоришь.
– Я – нет. А вот ты на верном пути к этому. Думаешь, я не вижу, как ты на него смотришь, как на все обеды напролет с ним ходишь. Да он только и делает, что ошивается в твоем кабинете, – продолжал Зорькин излагать факты.
– Коля, это все по делам "Зималетто". Я никак на него не смотрю, – попыталась я убедить Зорькина в обратном, правда, заранее понимая, едва ли он в это поверит.
– Ты кому угодно можешь говорить это, только себя не обманывай. Малиновский, конечно, может быть милым и приятным собеседником, хорошим работником, но только не в твоем случае. Я не знаю и знать не хочу его помыслов, но настоятельно советую держаться от него подальше.
– Коль, да не переживай ты так. Я прекрасно все понимаю в отношении к Роману, – пыталась я убедить Зорькина, что он напрасно за меня волнуется. Хотя он молодец, что волнуется, потому что видит мои перемены, да я и сама понимаю, что он попал в поле моего обаяния. И сегодня мой первый день, когда пытаюсь тщательно это скрывать. Получается не очень продуктивно. – Я не собираюсь в него влюбляться. Чтобы он ни делал.
– Не мне тебе объяснять, как это случается. И не заметишь, как потеряешь голову, как не дай Бог в одной из тихих улочек он незаметно тебя поцелует и пиши пропало!
– Коля! Прекрати нести чушь! – повысила я голос. Мне становилось мало приятным слышать его упреки.
– Это не чушь, Катя, это жизнь. Думаешь, я не помню, как ты приходила каждый день с работы и только и дело рассказывала о Жданове. И не мне тебе напоминать, во что это вылилось, – затронул Коля и до того мою горькую тему. – А какие крокодильи слезы ты лила, когда узнала, что у Андрея другая?
– Причем здесь мой муж? – меня порядком это начало злить.
– При том, что Малиновский принесет тебе массу страданий, как твой Андрей своим раскаянием, типа тебя по-прежнему любит. Жданов, может еще и любил когда-то, но Малиновский... Он не имеет ни малейшего понятия, что такое любить. Он поиграет с тобой, повеселится и выбросит в помойку, как изношенную куклу, как надоедливого щенка, потому что он мешает в доме и путается под ногами, когда хочет кушать и гулять. Как избавляются от ненужных вещей, потому что Малиновский меняет своих баб по несколько раз за неделю. И я хочу предостеречь тебя, чтобы ты не попалась на эту удочку.
"Нет! Это не так! Я прекрасно помню, как Рома признавался мне в своих чувствах. Это было настолько искренне, что я и подумать не могу о каком-либо подвохе. У него слишком много было всего нелегкого в жизни, чтобы снова играть передо мной спектакль. Я уверенна в этом. Он мне не врал! И с любовницами он покончил. Он сам в этом признался. А зачем ему так раскрываться передо мной, если я для него ничего не значу? Выходит, я действительно для него значу не последнее место..."
– Я не попадусь. Коля, я еще в своем уме, чтобы не совершить эти глупости. Я прекрасно знаю, с кем имею дело и кто передо мной, – попыталась я ответить как можно увереннее, ведь знала, что это не так. Я уже попалась на эту удочку. Запретный плод оказался сладок. – Мне ничего такого, о чем ты сейчас вот тут сказал, не грозит. Я не та женщина, чтобы заинтересовать Малиновского.
– Та, не та, только я тебя предупредил. Потом не говори, что этого разговора не было. Очень надеюсь, что твой разум тебя не подведет. И опыт в том числе.
– Коля, я, конечно, очень благодарна тебе, но не стоит так за меня волноваться. У меня ничего не было и не может быть с Романом. Это мое официальное и последнее слово. Понял?
– Понял, понял. Ладно, рабочий день уже закончился, поедем-ка по домам.
– Да, нет, я еще посижу, – я положила перед собой первые попавшиеся листы, чтобы сделать видимость работы. А то ж Зорькин не отстанет. – Работы много.
– Как знаешь. Ну, а я пойду. Устал сегодня что-то. Приеду и сразу спать.
– Ага. Приятных снов. Поесть не забудь, – с улыбкой напомнила я. Ведь Зорькин без еды спать никогда не ложится.
– Обязательно!
Проводив Колю долгим взглядом, я естественно работой не занялась. Все мысли были о Романе. Точнее о моем к нему отношении. Глупо было отпираться, не говоря, что он для меня лишь обычный сотрудник. Вовсе не обычный. Он значит для меня уже не малое и Коля в этом деле как всегда прав. Он вообще у меня во многом бывает прав, только я почему-то его не слушаю. А надо бы.
Кому приятно врать? Думаете, мне было в радость разыгрывать перед Колей свое равнодушие по отношению к Роману? Конечно, нет. Мне вроде удалось убедить Зорькина в напрасности его тревог, только самой бы еще знать, как жить при этом дальше.
Надо прислушаться и прекратить с Малиновским какое-либо общение вне работы. Коля ведь прав, неизвестно, какой стороной это может для меня обернуться. Роман Дмитриевич хоть и откровенен со мной, а сомнения оставляет по-прежнему. Нам лучше разойтись сейчас, ведь потом знаю – будет только больнее.

_________________
"Женщины – удивительные существа... Чем больше они страдают, тем больше они любят". ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB