НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 05:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2111 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 106  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
Амалия писал(а):
Я как-то писала своей подруге о моем начальнике: "Эта вонючая тварь меня игнорит насчет моего к нему вопроса".
Простите, Амалия, а Вас или Вашу подругу с этим человеком связывали близкие отношения? Вы описывали какой, невозможный подвиг совершаете, общаясь с ним? Этому человеку Вы или Ваша подруга были дОроги? Роман ведь понимал, что, как минимум Катя, Андрея любит. Сам не раз об этом говорил. Знал, что Андрей ей дорого. Да и Андрею Катя не безразлична. Рома это знает. И его это пугает.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 22:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Кип писал(а):
Вы описывали какой, невозможный подвиг совершаете, общаясь с ним?

Это неважно, что я писала подруге. Это наше с ней общение, на нашем языке. Не имеет значения, что с чем связано, это просто общение двух людей, а не трансляция по телевидению для всеобщего обозрения.

Андрей не ребенок, он всё делал сам и решения принимал сам. Считать, что это Роман влиял на него (плохой мальчик на хорошего) - это значит признать главного героя сериала безмозглым теленком, который ведется на то, что ему нашепчут. У вас реально такой главный герой?

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
Амалия писал(а):
Это неважно, что я писала подруге. Это наше с ней общение, на нашем языке
Простите, если задела. Конечно, Ваше общение и Ваш язык. Мой вопрос был в некоем роде риторический. Я хотела только сказать, что это не просто разговоры о другом человеке, а о человеке, с которым близок. И пусть эта близость тебе не нравиться, это держать надо при себе. Тем более, понимая, что ничего подобного Андрей не испытывает.

Амалия писал(а):
Андрей не ребенок, он всё делал сам и решения принимал сам. Считать, что это Роман влиял на него (плохой мальчик на хорошего) - это значит признать главного героя сериала безмозглым теленком, который ведется на то, что ему нашепчут. У вас реально такой главный герой?
Я не идеализирую Андрея. И уже писала, что решения он в итоге принимал сам. Но, одно дело, когда ты принимаешь решения в очень тяжелой ситуации, без постоянного давления на тебя, а другое, когда принять нормально решение тебе мешают, постоянно подпитывая твои сомнения. Для Андрея Роман важен. Он привык по жизни советоваться с ним, зачастую давая возможность ему решать за двоих. От этого все их откровенные разговоры. Привыкнув ничего не скрывать от Романа, Андрей пытается быть с ним откровенным, но Рома его не слышит. Он меряет все своими категориями. Андрей - не телок. Он человек сомневающийся, в том числе и в себе, причем эти сомнения постоянно подпитываются отцом. Да, он привык плыть по течению, стараясь как можно меньше идти на конфликт. Да и решение, которое ему предстоит принять - трудное. Тут нужна холодная голова и возможность услышать самого себя. Этой возможности Роман ему не дает.

Я не считаю Романа главным злодеем. Напортачили оба. Но я считаю его равнодушным и беспринципным. И, отнюдь, не таким светлым, каким он мог бы быть...

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2017, 22:42
Сообщения: 164
Кип писал(а):
Это, наверное, странно прозвучит, но я не плохо отношусь к Роману, вот только восторга от него не испытываю.
Это ваше право) А Роман не золотая монета, чтобы все в восторге были)))
Цитата:
На момент ухода Романа из ЗЛ, по моему мнению, разрушены жизни Кати, Андрея и Киры. Я не считаю, что только Роман в этом виноват. Но он, в отличии от Андрея, угрызений совести не испытывает.
То есть причина несчастий Кати, Андрея и Киры не в том, что Андрей со своими женщинами разобраться не может, а в том, что Роман угрызений совести не испытывает?
Цитата:
А ведь он виноват во многом. Я не думаю, что Андрей решился бы на соблазнение Кати, если бы Рома постоянно не подталкивал его к этому.
Я не снимаю вины с Ромы, но я вот не думаю, что Андрей на это самое соблазнение решился бы, если бы сам этого не хотел. Хотя согласна, что без Романа, вероятно, никакого романа не случилось бы, но только потому, что Андрей не решился бы на такое предприятие, не заручившись помощью/поддержкой друга.
Цитата:
Это все так. И я уже писала в какой-то ветке, что считаю отношения Андрея и Киры токсичными. У них не было будущего. И разорвать все одним махом - правильно. Но дело в том, что Кира предпочитает именно такие отношения. Она не готова к разрыву, не готова отпустить Андрея. Даже после последнего разговора, когда Андрей ставит все точки - она говорит, что отошла на ранее заготовленные позиции, и, предлагая ему вернуться на пост президента - говорит Вике, вот тогда он и вернется.
Кира не предпочитает такие отношения. У Киры просто нет никакого выбора. Вернее, тот выбор, что у нее есть, она сделать не способна. Для нее это все равно, что преодолеть трехметровый забор - без посторонней помощи или приспособлений это не возможно, но приспособлениями она пользоваться не умеет (или не располагает), а помочь ей некому. Кира никогда не будет готова к разрыву, но чем быстрее он случиться, тем лучше для нее.

Цитата:
А где вы видите, что Роман предлагает Андрею закончить отношения с Кирой?
А разве предложения обязательно прямым текстом озвучиваться должны? Само предложение встретиться с Катей как бы предполагает возможность помириться с ней, а это в свою очередь предполагает разрыв с Кирой.

Цитата:
В том разговоре, о котором я писала, он и о любви Андрея не думает.
Вы умеете читать мысли? Откуда вам известно, о чем он думает? Люди не всегда говорят, то что думают или все, что думают.

Цитата:
Что чувствует Андрей, что почувствует Кира, опять поверившая в мечту, как будет ощущать себя Катя. Ему все равно. Он говорит:"СЕЙЧАС Катя важнее". Он выгоду ищет.
Я вот вижу что-то неправильное в том, что Кира опять поверила в мечту. А что неправильного в том, что "СЕЙЧАС Катя важнее"? Я абсолютно согласна, что объясниться с Катей "СЕЙЧАС" для Андрея важнее, чем оберегать пустые мечты Киры. В чем Роман не прав? Где тут для него выгода?
Цитата:
Я не помню, что бы он вообще предлагал Андрею разорвать отношения с Кирой.
А я вот помню его полупрозрачные намеки))) Еще до соблазнения Кати.
Цитата:
Кире он, наоборот говорит, что только ее считает подходяще Андрею.
А что он еще может ей сказать?
Цитата:
Стоп. А где он этого желает? Он не принимает любовь друга, не понимает его и делает все, чтобы Андрей Катю забыл. Разговоры Андрея о Кате его раздражают. Он не слышит Андрея, все, что говорит ему о своих чувствах к Кате, он высмеивает, выворачивает наизнанку.
Я не так это вижу. Мне кажется, что Роман не понимает его пассивности и бездействия. И в этом вопросе я солидарна с Ромой. Меня тоже раздражают его пустые разговоры о Кате. О любви к Кате нужно говорить не Роме, а Кате. И я не понимаю, почему он не искал с ней встреч, не караулил у подъезда и т.д.
Цитата:
Я не увидела ни в словах ни в действиях Романа, что он сожалеет о сделанном. Не о том, что не получилось, как хотел, а о том, какую боль причинил людям.
Тут как бы взаимосвязано - если бы получилось как хотел, то и никому больно бы не было. Как вы одно от другого отделяете?

Цитата:
Инструкция для него - шутка, само соблазнение ради компании - благо для Кати.
Я не знаю, почему вы считаете инструкцию просто шуткой, но для меня это не так. Далее ИМХО. Роман написал ее не забавы ради, а для дела - 1) проинструктировать Андрея как вести себя с Катей в его отсутствие, 2) возможно, получить ответ на вопрос "как Андрей относится к Кате", 3) возможно, встряхнуть Андрея, чтобы тот определился сам - кто ему нужен и что для него важно.
Цитата:
При этом, после совета считае Катю виновной во всех грехах и даже в праве ответить им их же монетой - отказывает. Его удивляет, что Катю обидела его писанина. Возможно, я не заметила чего-то. Но, видимо, если это и было, то мимолетно...
Да, обвинял. Да, обиделся. Вообще-то нормальная реакция на подставу, будь он хоть тысячу раз сам виноват. Я очень хорошо отношусь к Кате. И не считаю себя в праве ее осуждать - но она их реально подставила на Совете, хоть у нее и были на то причины.
Цитата:
А я и говорю, что Роман не прост. Страхи да, прорываются. Но его личные страхи. Они не связаны с переживаниями других людей.
А переживания Романа, его боль, проблемы хоть кого-то волнуют, хоть кто-то переживает о его переживаниях - хоть один пример?
Цитата:
Те же переживания о беременности Вики - переживание не о матери своего ребенка и не о самом ребенке. Он боится, что ребенок помешает его устоявшей жизни.
Если бы до самого ребенка ему было бы параллельно, то с чего ему переживать, что тот ему помешает? Какие у него видения - как он нянчит малыша, кормит его - заботится то есть. Он не готов сейчас иметь семью и ребенка - он растерян, его переживания понятны в принципе.
Цитата:
Его пьяная истерика вообще ни о чем не говорит. Если бы его это так трогало, то он не стал бы через 5 минут прыгать от счастья, что этот ребенок не случился. Он счастлив, что лично ему ничего теперь не грозит..
Пьяная истерика говорит о многом (мне, например) - как минимум, что на своего ребенка ему не наплевать. Счастлив, потому что нет ребенка - нет проблем. А проблемы ему Вика устроила бы обязательно, будь у нее такая возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2017, 22:42
Сообщения: 164
Кип писал(а):
Он, как и Андрей в самом начале, не отделяет любовь, от кобелизма…
Чего это не отделяет? Очень даже отделяет. Кто кричал: "Почему меня никто не любит?" Да и еще моменты были, сразу не вспомню)
Цитата:
И, читая Катин дневник, в отличии от Андрея, он радуется именно тому, что план удался... Боль и чувства Кати ему не важны... Вот это и срывает Андрея...
А мне вот показалось, что обрадовало его, то что у Андрея есть шанс, что Катя его все еще любит.

Цитата:
Роман боится, что именно Катя отберет у него друга. Он видит, что Андрея затягивает в отношения с Катей, что Андрею уже не интересна его прежняя жизнь. Он отдаляется о Ромы, постепенно закрывается от него. Вот это Рому и пугает. Поэтому он с таким упорством пытается не дать Андрею и Кате сблизиться еще больше.
Терять друга никому не хочется, и переживания Романа на этот счет понятны. Но вот мне не понятно, как именно он мешает Кате и Андрею сблизится еще больше? Что он делает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2017, 22:42
Сообщения: 164
Кип писал(а):
... И Андрей опять ставит на весы Катю и все остальное... Да, к сожалению, гиря весов не в пользу Кати, но без постоянного подпитывания своих опасений, Андрей все это закончил бы намного раньше, не доводя на до такого удара...

Кип писал(а):
Амалия писал(а):
Мало для чего? Он инструкцию для Андрея писал. Она как-то на Андрея шибко повлияла? В моем телевизоре - хмыкнул, смял и выбросил. В чем ужасность инструкции в судьбе Андрея?
- Судьбу Андрея разрушило то, что инструкция попала к Кате...
А я думала, что именно благодаря инструкции он в результате женился на Кате)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Я пока не все успела прочитать... но назрел вопрос.
Почему нужно выбирать?
Почему так много противопоставляют Рому и Андрея?
В плане соблазнения они команда.
И я их в этом воспринимаю как единый организм...
Если во время выдачи им БП они как раз по разные стороны спектра: Рома испуган и озадачен как ее контролировать, а Андрей просто радуется и совсем не слышит опасений Ромы...
То начиная со сцены после Изотовой и до первой ночи, наверное, они как один организм...
Наши любимые мужчины слишком близки и в общении, и в принятии решений и в сотрудничестве...
касательно соблазнения: если один против, другой за и наоборот... даже "обязанности" пополам делят...
Поэтому мне вот сейчас очень чуждо их противопоставление, взвешивание на весах и перетягивание каната.
Для меня они практически единый организм в это время...
И ответственность у них равная.
Как у того, кто написал софт для кражи денег и у того, кто его запустил.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
Alisa-alisa писал(а):
То есть причина несчастий Кати, Андрея и Киры не в том, что Андрей со своими женщинами разобраться не может, а в том, что Роман угрызений совести не испытывает?
Нет, не в этом. А в том, что подтолкнув Андрея к Кате, он сделал все, чтобы эти отношения закончились.

Alisa-alisa писал(а):
Я не снимаю вины с Ромы, но я вот не думаю, что Андрей на это самое соблазнение решился бы, если бы сам этого не хотел. Хотя согласна, что без Романа, вероятно, никакого романа не случилось бы, но только потому, что Андрей не решился бы на такое предприятие, не заручившись помощью/поддержкой друга.
Не решился бы. Да и потом, решившись, он несколько раз хотел все прекратить. И опять вмешивался Роман.
Alisa-alisa писал(а):
Кира не предпочитает такие отношения. У Киры просто нет никакого выбора. Вернее, тот выбор, что у нее есть, она сделать не способна. Для нее это все равно, что преодолеть трехметровый забор - без посторонней помощи или приспособлений это не возможно, но приспособлениями она пользоваться не умеет (или не располагает), а помочь ей некому. Кира никогда не будет готова к разрыву, но чем быстрее он случиться, тем лучше для нее.
Вы правы. Слово "предпочитает" - не верное. Она к таким отношениям привыкла, они ее не устраивают, но и как-то прекратить их она не может и не хочет. И, абсолютно согласна, что разрыв этих отношений на пользу обоим. Но Роман это все знает. И знает, что Кира не готова к этому, и отношения Андрея и Кати опять больно по ней ударят. "Мы думали, она много сможет терпеть" - как-то так. Не помню дословно его слова.
Alisa-alisa писал(а):
А разве предложения обязательно прямым текстом озвучиваться должны? Само предложение встретиться с Катей как бы предполагает возможность помириться с ней, а это в свою очередь предполагает разрыв с Кирой.
Цитата:
Я вот вижу что-то неправильное в том, что Кира опять поверила в мечту. А что неправильного в том, что "СЕЙЧАС Катя важнее"? Я абсолютно согласна, что объясниться с Катей "СЕЙЧАС" для Андрея важнее, чем оберегать пустые мечты Киры. В чем Роман не прав? Где тут для него выгода?
Почему прямым? Там примерно такой разговор: Приходит Андрей. Роман работает. Андрей говорит, что он в последнее время как-то много работает.. Рома: "я готов коня на скаку остановить, лишь бы заработка не лишиться" Андрей: "сомневаюсь, что Пушкарева сохранит тебе жизнь" Роман: "Хватит меня пугать, я и так по ночам вскакиваю". Потом там вопрос виделся ли Андрей с Пушкаревой. Андрей говорит, что нет. Роман: "Неужели ты не хотел с ней поговорить? Предложить ей, чтобы она вернула тебе фирму, повысила мне зарплату". И только потом Ты ее увидить хочешь, так вперед". И тогда Андрей говорит "А Кира?" Где тут слова о возвращении Кати. Он говорит "СЕЙЧАС Катя важнее". Не "Катя тебе важнее". Или "Тебе важнее объясниться с Катей". А важнее именно в тот момент, когда они опять зависят от ее решений. Кроме того, из этого предложения никак не следует разрыв с Кирой. Как раз наоборот, из его предыдущих действий, вытекает иное. Сейчас с Катей, пока нужно, а потом и к Кире можно вернуться. В его системе координат, одно другому не мешает.
Про Кирины мечты я тоже с вами согласна. Пустые они, но они есть.

Alisa-alisa писал(а):
Вы умеете читать мысли? Откуда вам известно, о чем он думает? Люди не всегда говорят, то что думают или все, что думают.
Согласна. Мысли я не читаю. Но то, что я вижу в действиях Романа и его словах, говорит мне именно об этом.
Alisa-alisa писал(а):
Я не знаю, почему вы считаете инструкцию просто шуткой, но для меня это не так. Далее ИМХО. Роман написал ее не забавы ради, а для дела - 1) проинструктировать Андрея как вести себя с Катей в его отсутствие, 2) возможно, получить ответ на вопрос "как Андрей относится к Кате", 3) возможно, встряхнуть Андрея, чтобы тот определился сам - кто ему нужен и что для него важно.
Я как раз не считаю инструкцию шуткой. Я считаю ее мерзостью. Но Роман как-то сам говорил, что типа он не виноват, что у нее нет чувства юмора. (это не дословно, конечно).Даже, если все так, как вы пишите, зачем было писать в таких мерзких выражениях? Он ведь вложил в свои слова то, чего Андрей не испытывал. Того отвращения к Кате, о котором он написал.
Alisa-alisa писал(а):
А я вот помню его полупрозрачные намеки))) Еще до соблазнения Кати.
А вот я, к сожалению, не помню. Помню только было один раз, что-то типа зачем тебе вообще жениться. А уж потом, когда начались проблемы, Роман, наоборот, постоянно отправлял Андрея к Кире мириться.
Alisa-alisa писал(а):
Я не так это вижу. Мне кажется, что Роман не понимает его пассивности и бездействия. И в этом вопросе я солидарна с Ромой. Меня тоже раздражают его пустые разговоры о Кате. О любви к Кате нужно говорить не Роме, а Кате. И я не понимаю, почему он не искал с ней встреч, не караулил у подъезда и т.д.
У нас разное видение. Я где-то в этой ветке выше писала, почему Андрей не ищет встречи с Катей. В общих чертах: Ему нечего ей сказать. Он обвинил ее в краже компании. ЗЛ все еще в ее руках. Любые его слова для нее - ради ЗЛ. И лишний раз волновать ее он не хочет. Хочет дать ей возможность немного прийти в себя. Да и Кира, опять же... Он обещал ей попробовать все вернуть.
Alisa-alisa писал(а):
Тут как бы взаимосвязано - если бы получилось как хотел, то и никому больно бы не было. Как вы одно от другого отделяете?

Если бы все получилось, как хотел Роман, то Андрей должен был жениться на Кире, а с Катей расстаться спокойно, без скандала, объяснив невозможность отказа от брака ради ЗЛ. Конечно, Кате было бы больно, но она бы считала себя все-таки любимой. При этом, у Киры был бы Андрей, у Андрея - ЗЛ. Большого счастья ни у кого не было, но и трагедии бы удалось избежать. И он сожалеет, что все открылось. При этом, ему плевать, что чувствовала Катя, читая это.
Сначала, когда они только предположили, что Катя могла ее видеть, Роман говорит ну тогда это конец, она нас раздавит (не дословно). Потом, после совета, он не думает о том, что пережила Катя, читая это, его волнует, что правда вскрылась и Андрей вылетит из президентов. А потом еще и ее обвиняет, что она отомстила. И Андрею говорит, типа, как она нас, так и мы ее. Я согласна, что Катя нанесла им удар в спину. И, в первую очередь, Андрею. Но, если разобраться, именно его диалоги о лемурах, стали для нее последней каплей. Я считаю, у него нет морального права обвинять Катю.
Alisa-alisa писал(а):
А переживания Романа, его боль, проблемы хоть кого-то волнуют, хоть кто-то переживает о его переживаниях - хоть один пример?
А какие переживания? Беременность Вики? Я не увидела, чтобы Роман переживал что-то, кроме заботы о своем благополучии. Что его трогало? Какие душевные страдания он испытывал? Возможно, я не увидела чего-то.

Alisa-alisa писал(а):
Чего это не отделяет? Очень даже отделяет. Кто кричал: "Почему меня никто не любит?" Да и еще моменты были, сразу не вспомню)
Это с гамбургером на ходу в машине? Вы считаете это серьезно? Он бежал от отношений, как черт от ладана... И не раз сам говорил об этом.
Alisa-alisa писал(а):
А мне вот показалось, что обрадовало его, то что у Андрея есть шанс, что Катя его все еще любит.
То есть фраза про энерджайзер по отношению к женщине, которую любит друг - это восторг? что ж... Я бы тоже ударила на месте Андрея за такую радость...
Alisa-alisa писал(а):
Терять друга никому не хочется, и переживания Романа на этот счет понятны. Но вот мне не понятно, как именно он мешает Кате и Андрею сблизится еще больше? Что он делает?
Нельзя потерять друга, если разделить с ним его чувства. Роман боится потерять не дружбу Андрея, как таковую, а ту легкость, с которой они шли по жизни. А мешает,тем, что постоянно твердит Андрею, что с Катей он только на время, что он придумал себе любовь. А потом, после совета, постоянными разговорами о том, какая Катя плохая, и Андрею надо ее забыть.
Но больше это относится к периоду до инструкции - она как раз и стала завершающим аккордом в этих разговорах.
Alisa-alisa писал(а):
А я думала, что именно благодаря инструкции он в результате женился на Кате)))
Не благодаря, а вопреки. И то, только потому, что Марго вспомнила, что у нее есть сын. Иначе, ничего бы не случилось.
Alisa-alisa писал(а):
Цитата:
Кире он, наоборот говорит, что только ее считает подходяще Андрею.
А что он еще может ей сказать?
Ничего не говорить. Попросить прощения, извиниться. Но не врать в глаза.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 02:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
little_birdie писал(а):
Я пока не все успела прочитать... но назрел вопрос.Почему нужно выбирать?Почему так много противопоставляют Рому и Андрея?В плане соблазнения они команда.
Я согласна с тобой, что виноваты оба. Но дело тут не в выборе, кто прав, а кто виноват.
Вопрос в отношении к происходящему.
Андрей всячески сопротивляется этому, пытается несколько раз все прекратить, даже радуется, когда Катя сама его как бы "бросает". Он ощущает себя сволочью и мерзавцем, думает о чувствах Кати, о том, как больно может ударить ее эта история. Что она почувствует, если правда всплывет. Андрей видит в ней любящую его женщину. Беззащитную перед ним. И его это еще больше угнетает. Да и о Кире Андрей не забывает. Отношения с ней его тоже мучают. А Роман об этом не думает. Его волнует только, чтобы Андрей не останавливался. Его все метания Андрея только раздражают. "Ты в Пушкаревой женщину увидел?". То есть для него - не та, кто достоин любви или хотя бы каких-то чувств.
И именно вот это душевная пустота Романа меня в нем отталкивает.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Alisa-alisa писал(а):
Я вот вижу что-то неправильное в том, что Кира опять поверила в мечту. А что неправильного в том, что "СЕЙЧАС Катя важнее"? Я абсолютно согласна, что объясниться с Катей "СЕЙЧАС" для Андрея важнее, чем оберегать пустые мечты Киры. В чем Роман не прав? Где тут для него выгода?
Цитата:
Я не так это вижу. Мне кажется, что Роман не понимает его пассивности и бездействия. И в этом вопросе я солидарна с Ромой. Меня тоже раздражают его пустые разговоры о Кате. О любви к Кате нужно говорить не Роме, а Кате. И я не понимаю, почему он не искал с ней встреч, не караулил у подъезда и т.д.
С этим, в общем-то, согласна, но надо бы пересмотреть серию...
Цитата:
Тут как бы взаимосвязано - если бы получилось как хотел, то и никому больно бы не было. Как вы одно от другого отделяете?
Начать ухаживать с целью бросить это уже больно.
И мне кажется, что Катя бы догадалась, после, что тоже удар по ней.
Цитата:
А переживания Романа, его боль, проблемы хоть кого-то волнуют, хоть кто-то переживает о его переживаниях - хоть один пример?
Женсовет :pooh_lol:
И Юлиана.
Вообще, насчет не сопереживания Ромкиным ребенко-фобиям...
Амалия как-то доказывала, что Ромка не видит Андреевой любви т.к. Андрей сам виноват, плохо ее показывает: мечется туда-сюда и прочее.
Я точно так же отношусь к этому моменту.
Наутро после того вечера, когда Андрей ему подтвердил, Рома жалуется на нервную боль в животе, а Андрей заговаривает про встречу с Нестеровой и Рома забывает про все свои боли... если бы ему по-настоящему плохо было, не переключился бы он и не расцвел.
Вспомнилось опять обсуждение с Амалией сцены Ромы-Маши в лифте... типа она так быстро расцвела после слез, значит они не серьезные/настоящие, как-то так. Ну и тут такое же впечатление...
Хотя зная, что было после, это впечаление кажется мне ошибочным, но все же отражающим именно Ромины поступки и реакции.
Плюс у нас у всех есть свои границы эмпатии...
Вспомнился один мой близкий человек - единственный ребенок, мечтавший о большой семье. Андрей говорил Роме что-то том, что дети - радость и учитывая то, как быстро он стал папой, выбрав свою женщину и сойдясь с ней... может быть, он просто не может понять именно переживаний на эту тему...
Ромино понимание или не понимание любви Андрея помногослойнее...
но все же основой его кажется сопряжение любви с верностью, несмотря на иголки последних серий и слова, которые мне как ногтем по стеклу, он Андрею был верен почти все время, кроме разве что отъезда Кати в Египет. И даже тогда он был верен своим представлениям о благе Андрея...
хотя именно тогда он неосознанно, но очень сильно бил по Андрею.
Цитата:
мне не понятно, как именно он мешает Кате и Андрею сблизится еще больше? Что он делает?
Цитата:
А я думала, что именно благодаря инструкции он в результате женился на Кате)))
Цитата:
3) возможно, встряхнуть Андрея, чтобы тот определился сам - кто ему нужен и что для него важно.
Мне как-то не кажется, что инструкцией он хотел показать важность чувств и искренности в отношениях с Катей. И если мы говорим про инструкцию, а не про соблазнение, то она стала скорее препятствием и ударом по ним.

Насчет возможного "если бы" в этой линии... инструкция стала сильной мотивацией для Кати бороться за себя и из-за этого кажется, что Андрей иначе бы с ней не остался, не осознал. Но он уже тогда ни с кем не мог быть, кроме нее, а это дает мне веру в их будущее.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Последний раз редактировалось little_birdie 23 мар 2020, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
little_birdie писал(а):
Начать ухаживать с целью бросить это уже больно.И мне кажется, что Катя бы догадалась, после, что тоже удар по ней.
Не знаю, видела ли ты или нет, но я написала тот ход событий, который предполагал Роман.
Я согласно, что ухаживать и бросить - больно. Но, одно дело бросить из-за обязательств перед семьей и бизнесом, но чувствовать, что тебя можно полюбить. Ты любима тем, кто так дорого. И только обстоятельства помешали вашим отношениям. Другое дело, осознать, что любви не достойна. Что вся твоя любовь никому не нужна, а тому, кто дороже всего на свете - ты противна. Согласись, разница есть.
И я не думаю, что Катя бы догадалась. До инструкции Андрей всегда мог найти для нее нужные слова и она смирялась с необходимостью его свадьбы.
little_birdie писал(а):
Мне как-то не кажется, что инструкцией он хотел показать важность чувств и искренности в отношениях с Катей. И если мы говорим про инструкцию, а не про соблазнение, то она стала скорее препятствием и ударом по ним.
А вот с этим я согласна. В инструкции вообще не было о чувствах.
Цитата:
Я не так это вижу. Мне кажется, что Роман не понимает его пассивности и бездействия. И в этом вопросе я солидарна с Ромой. Меня тоже раздражают его пустые разговоры о Кате. О любви к Кате нужно говорить не Роме, а Кате. И я не понимаю, почему он не искал с ней встреч, не караулил у подъезда и т.д.
Легко ждать каких-то решительных действий, когда сам не находишься в эпицентре тайфуна. Роману нечего терять. Я не раз говорила об этом писала. Он не знает, что такое любимая женщина. А тем более, любимая женщина, которую ты смертельно обидел. Ему не надо думать, к каким еще последствиям приведут его действия. Как это отразится на близких ему людях, на компании, в конце концов. Он не понимает того, что понимает Андрей. Катя, это не Кира. Она не готова прощать предательство и обиды. И слушать его оправдания она не будет. Не поверит. И доказать свои слова он не сможет. Он попытался сказать ей о любви тогда в каморке, после совета. Надеялся, что она услышала, но нет...

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Кип писал(а):
И я не думаю, что Катя бы догадалась.
Ну это вопрос впечатлений. В сослагательном наклонении аргументация очень эфемерна
Кип писал(а):
До инструкции Андрей всегда мог найти для нее нужные слова и она смирялась с необходимостью его свадьбы.
Она не смирялась со свадьбой, только с ожиданием ее отмены после СД. Что и правда жестоко, причем со стороны обоих...

После совета, Рому тоже смешали с грязью, ему тоже больно и стыдно, кстати, тоже...
может быть он и меньше потерял, но он и меньше имел: мы не видим его родителей, про отца он отзывается как про одиночку. Акций у Ромы меньше (хотя это по ДБ, в НКР не сказано сколько у кого, значит могло быть и равно тут) публичны профессиональный позор и ему достался.
Он не терял любовь, но и не имел ее. А еще он теряет друга: самого близкого для себя человека. Это и страшно и больно...
и если мы сравниваем количество лишений, справедливо сравнить и количество привилегий, а последних у Андрея тоже больше.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2017, 22:42
Сообщения: 164
Кип писал(а):
Нет, не в этом. А в том, что подтолкнув Андрея к Кате, он сделал все, чтобы эти отношения закончились.
Цитата:
Не решился бы. Да и потом, решившись, он несколько раз хотел все прекратить. И опять вмешивался Роман.
Что-то я не поняла. Андрей хотел прекратить отношения, но Роман вмешивался, и Андрей их продолжал. Так? То есть благодаря Роману они продолжались. Это как-то противоречит вашему утверждению, что "он сделал все, чтобы эти отношения закончились".

Alisa-alisa писал(а):
Кира не предпочитает такие отношения. У Киры просто нет никакого выбора. Вернее, тот выбор, что у нее есть, она сделать не способна. Для нее это все равно, что преодолеть трехметровый забор - без посторонней помощи или приспособлений это не возможно, но приспособлениями она пользоваться не умеет (или не располагает), а помочь ей некому. Кира никогда не будет готова к разрыву, но чем быстрее он случиться, тем лучше для нее.
Цитата:
Но Роман это все знает. И знает, что Кира не готова к этому, и отношения Андрея и Кати опять больно по ней ударят. "Мы думали, она много сможет терпеть" - как-то так. Не помню дословно его слова.
И? Они и не ошиблись - Кира действительно многое готова терпеть. Это не говорит о бездушии Ромы. Он просто озвучивает факты, называет вещи своими именами. Он понимает, что Кире он помочь ничем не может. Да и Андрею по большому счету тоже.
Цитата:
... Потом там вопрос виделся ли Андрей с Пушкаревой. Андрей говорит, что нет. Роман: "Неужели ты не хотел с ней поговорить? Предложить ей, чтобы она вернула тебе фирму, повысила мне зарплату". И только потом Ты ее увидить хочешь, так вперед".
Понимаете, для меня суть этой фразы Ромы выражается именно первым и последним предложениями. Второе предложение -это мусор, своеобразный комуфляж, чтобы не дай бог не заподозрили в сентиментальности. Предвижу вопрос - почему я именно второе предложение выкинула, как не существенное? Потому что оно несерьезное, главным образом. Ну и ИМХО, оно хорошо маскирует его действительный интерес к мыслям и чувствам Андрея - не к тому, что тот озвучивает и демонстрирует, а к тому, что в его черепушке варится.

Цитата:
И тогда Андрей говорит "А Кира?" [/i]Где тут слова о возвращении Кати. Он говорит "СЕЙЧАС Катя важнее". Не "Катя тебе важнее". Или "Тебе важнее объясниться с Катей". А важнее именно в тот момент, когда они опять зависят от ее решений. Кроме того, из этого предложения никак не следует разрыв с Кирой. Как раз наоборот, из его предыдущих действий, вытекает иное. Сейчас с Катей, пока нужно, а потом и к Кире можно вернуться. В его системе координат, одно другому не мешает.
Для меня фразы "СЕЙЧАС Катя важнее" и "Катя тебе важнее" из уст Романа равносильны. Что же касается разрыва с Кирой, то мне кажется, что для Романа это вопрос решенный - он кроме агонии там ничего не видит.
Цитата:
Я как раз не считаю инструкцию шуткой. Я считаю ее мерзостью. Но Роман как-то сам говорил, что типа он не виноват, что у нее нет чувства юмора. (это не дословно, конечно). Даже, если все так, как вы пишите, зачем было писать в таких мерзких выражениях? Он ведь вложил в свои слова то, чего Андрей не испытывал. Того отвращения к Кате, о котором он написал.
Оболочка мерзкая согласна, но стиль в котором инструкция написана 1) допустим в их с Андреем общении (Андрея эта мерзкая оболочка не покоробила нисколько) 2) был выбран намеренно, чтобы как раз увидеть/услышать реакцию Андрея на вот эту мерзость.
Цитата:
А я вот помню его полупрозрачные намеки))) Еще до соблазнения Кати.
Цитата:
А вот я, к сожалению, не помню. Помню только было один раз, что-то типа зачем тебе вообще жениться.
Он предлагал пересмотреть кандидатуру невесты, весьма прозрачно намекая на Катю.
Цитата:
У нас разное видение. Я где-то в этой ветке выше писала, почему Андрей не ищет встречи с Катей. В общих чертах: Ему нечего ей сказать. Он обвинил ее в краже компании. ЗЛ все еще в ее руках. Любые его слова для нее - ради ЗЛ. И лишний раз волновать ее он не хочет. Хочет дать ей возможность немного прийти в себя. Да и Кира, опять же... Он обещал ей попробовать все вернуть.
Ему нечего сказать Кате? А он точно ее любит? А может ему это просто кажется? Из-за его зависимости от Кати, например? А что он собирался сказать ей у Мишиного ресторана? Почему выбрал для разговора столь не подходящее время и место?
Цитата:
Если бы все получилось, как хотел Роман, то Андрей должен был жениться на Кире, а с Катей расстаться спокойно, без скандала, объяснив невозможность отказа от брака ради ЗЛ. Конечно, Кате было бы больно, но она бы считала себя все-таки любимой. При этом, у Киры был бы Андрей, у Андрея - ЗЛ. Большого счастья ни у кого не было, но и трагедии бы удалось избежать.
Если бы все получилось, то скорее всего так и случилось бы. Роман, прогнозируя такое развитие событий, исходил из своих знаний характера Андрея, хотя едва ли исключал и маловероятные варианты. Роман предполагал, что такое развитие событий наиболее благоприятно для ЗЛ, и в конечном счете для Андрея. Можно спорить был ли он прав или ошибался. Можно давать разные оценки данному плану. Но Роман абсолютно точно знал, что двери в ЗАГСе работают как на вход, так и на выход. Другими словами, счастья для всех такое развитие событий совсем не исключает.
Цитата:
Сначала, когда они только предположили, что Катя могла ее видеть, Роман говорит ну тогда это конец, она нас раздавит (не дословно). Потом, после совета, он не думает о том, что пережила Катя, читая это, его волнует, что правда вскрылась и Андрей вылетит из президентов. А потом еще и ее обвиняет, что она отомстила. И Андрею говорит, типа, как она нас, так и мы ее. Я согласна, что Катя нанесла им удар в спину. И, в первую очередь, Андрею. Но, если разобраться, именно его диалоги о лемурах, стали для нее последней каплей. Я считаю, у него нет морального права обвинять Катю.
Согласна, нету. Но эмоциям и чувствам наплевать на моральные права. А все его обвинения и злость после совета - они на эмоциях ИМХО. После он вполне признавал (озвучивал), что у Кати есть все права им мстить.
Цитата:
А какие переживания? Беременность Вики? Я не увидела, чтобы Роман переживал что-то, кроме заботы о своем благополучии. Что его трогало? Какие душевные страдания он испытывал? Возможно, я не увидела чего-то.
Конечно, вы не увидели. Роман закрытый человек и его переживания - его территория. Считаете, что переживать ему нечего было, все у него замечательно? Любой человек переживает прежде всего и в конечном итоге (переживая о благополучии тех, кого он любит, например) о своем благополучии. И это нормально.
Цитата:
Это с гамбургером на ходу в машине? Вы считаете это серьезно? Он бежал от отношений, как черт от ладана... И не раз сам говорил об этом.
Я считаю это маркером, намеком на что-то. Например, на конфликт между разумом и инстинктами, подсознанием в данном вопросе) От отношений бежал, да. Но вопрос - почему? Ответа на него в рамках канона нет. И еще, я не увидела в сериале отношений, которые в принципе могли бы его зацепить.
Цитата:
То есть фраза про энерджайзер по отношению к женщине, которую любит друг - это восторг? что ж... Я бы тоже ударила на месте Андрея за такую радость...
Ах, если бы он из-за этого его ударил ...))) Я несколько раз смотрела эту сцену... Боюсь, тут в оценках мы не сойдемся.
Цитата:
Нельзя потерять друга, если разделить с ним его чувства.
Разделить его чувства это как?
Цитата:
Роман боится потерять не дружбу Андрея, как таковую, а ту легкость, с которой они шли по жизни.
Э-э-э))) Я вот не заметила, что без Андрея Рома не способен с легкостью идти по жизни) Он всегда с легкостью находил себе (и не только себе) вполне приятную компанию. А вот то, что Андрей превратился в странное и непонятное ему существо, его действительно пугает и он хочет ему помочь. И помогает как может.
Цитата:
А мешает,тем, что постоянно твердит Андрею, что с Катей он только на время, что он придумал себе любовь.
Это до инструкции, я так понимаю. Он лишь придерживается официальной версии их плана. Он не знает, как Андрей к Кате относится. Слова Андрея в этом отношении расходятся как друг с другом, так и с поступками. Он озвучивает возможные мысли Андрея всего лишь. И что он слышит в ответ - всегда что-то разное. Что он должен думать?
Цитата:
Не благодаря, а вопреки. И то, только потому, что Марго вспомнила, что у нее есть сын. Иначе, ничего бы не случилось.
А мне показалось, что по вашей версии без инструкции (или если бы Катя о ней не узнала - это ведь практически одно и то же?) тоже ничего не вышло бы? Разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
little_birdie писал(а):
Ну это вопрос впечатлений. В сослагательном наклонении аргументация очень эфемерна
Ты знаешь, я сужу, скорее из действий самой Кати. Она согласилась жать отмены свадьбы после СД, когда он уговаривал ее не разрывать отношения. Это так. Но его аргументы о необходимости этой свадьбы Катя принимала. О самой причине соблазнения кроме Романа и Андрея никто не знал, а Катя слишком ослеплена любовью, чтобы анализировать это. Она пыталась это сделать в самом начале, даже перед первой ночью, но потом поверила...
little_birdie писал(а):
После совета, Рому тоже смешали с грязью, ему тоже больно и стыдно, кстати, тоже..
Стыдно, согласна. Но за что? За то, что причинил боль Кате? Вовсе нет. Стыдно, что все открылось, что ЗЛ в залоге, что Кира узнала. Но о чувствах Кати и Киры он не думает. Вспомни, он вполне себе спокойно приходит на след.день, вроде, когда Кира и Вика разговаривают и начинают его обвинять. Он тогда с возмущением отвечает, что считает Киру единственно подходящей для Андрея женщиной. Да, несколько сконфужен, но никак не полон расскаяния.
little_birdie писал(а):
Он не терял любовь, но и не имел ее. А еще он теряет друга: самого близкого для себя человека. Это и страшно и больно...и если мы сравниваем количество лишений, справедливо сравнить и количество привилегий, а последних у Андрея тоже больше.
Вот именно, он не имел любовь. А потеря друга - только в его понимании. В чем реально он его терял? В том, что Андрею стали не интересны походы по бабам? В чем еще? Андрей не отталкивал его. Даже не винил, толком, ни в чем. То, что Андрей стал от него закрываться, он виноват сам. Андрей не мог пробиться через его броню цинизма и равнодушия. Если бы не попытки Романа вернуть Андрея на прежние рельсы, Андрей бы не закрылся, он бы продолжал с ним советоваться, делиться наболевшим. Но Роману это не нравится, он, как и Марго лучше знает, что нужно Андрею.
А о каких привилегиях ты говоришь? Чего у Андрея больше? Наличие близких людей? В чем его привилегии? В невозможности ошибиться? В попытках не причинять боль близким? В долге перед всеми? В любви, которая его настигла? Я бы не назвала это привилегиями. Скорее, наоборот. И я не сравниваю количество лишений, я говорю о невозможности для Андрея принятия таких, казалось бы простых решений. О невозможности решительных шагов. В случае ошибок, он теряет почти все, что дорого, но и остальных накрывает напалмом. Только одна потеря ЗЛ бьет и по родителям, и по Воропаевым и по сотрудникам, которые там работают. А ответственность на Андрее. Чтобы не сделал Роман, чего бы не придумал - он, по сути, в стороне. Весь груз - на Андрее. Как с тканями. Напортачил, в принципе, Роман, а ответил Андрей. Так и во всем.
Слишком просто решать за других, не имея ничего за спиной.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2017, 22:42
Сообщения: 164
little_birdie писал(а):
Начать ухаживать с целью бросить это уже больно. И мне кажется, что Катя бы догадалась, после, что тоже удар по ней.
Тут от Андрея многое зависит) Будь у меня ваша уверенность в чувствах Андрея к Кате ... я бы несколько вариантов его действий, чтобы максимально не обидеть Катю, могла бы описать)

Цитата:
Амалия как-то доказывала, что Ромка не видит Андреевой любви т.к. Андрей сам виноват, плохо ее показывает: мечется туда-сюда и прочее. Я точно так же отношусь к этому моменту.
И я согласна с Амалией, и с вами)

Цитата:
может быть, он просто не может понять именно переживаний на эту тему...
Может быть, не спорю. Но то, что он не попытался его понять и помочь - факт.

Цитата:
Ромино понимание или не понимание любви Андрея помногослойнее...
Там очень сложно все, да. Но коротко если, то "Андрей сам виноват" см. цитату выше.

Цитата:
Мне как-то не кажется, что инструкцией он хотел показать важность чувств и искренности в отношениях с Катей.
А он и не собирался это показывать. Я имела ввиду именно то, что написала - заставить его задуматься о своих чувствах к Кате и принять для себя решение. Самостоятельно принять.
Цитата:
И если мы говорим про инструкцию, а не про соблазнение, то она стала скорее препятствием и ударом по ним.
Инструкция - очень и очень непростая и многогранная тема. Я сейчас не располагаю ни временем, ни особым желанием в этой теме копаться) Если кратко, то у Романа были причины ее написать и не было желания причинить кому-то боль. Выбор стиля был продиктован не желанием поглумиться, а причинами, по которым писалась инструкция.

Цитата:
Насчет возможного "если бы" в этой линии... инструкция стала сильной мотивацией для Кати бороться за себя и из-за этого кажется, что Андрей иначе бы с ней не остался, не осознал. Но он уже тогда ни с кем не мог быть, кроме нее, а это дает мне веру в их будущее.
В моем телевизоре инструкция открыла Кате глаза. И в конечном итоге принесла ей больше пользы, чем вреда. Я почти не верю в их возможное счастливое будущее без той встряски для Андрея, что дала инструкция, увы( Ну, разве что в очень и очень далеком будущем лет через 20 (но как-то меня такой вариант не радует, лучше встряска, шторм, ураган и счастье сразу))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Кип писал(а):
Стыдно, согласна. Но за что? За то, что причинил боль Кате? Вовсе нет. Стыдно, что все открылось, что ЗЛ в залоге, что Кира узнала. Но о чувствах Кати и Киры он не думает.

Роме стыдно перед ПО за ошибки им и ими совершенные.
Кип писал(а):
А потеря друга - только в его понимании. В чем реально он его терял? ... Андрей стал от него закрываться, он виноват сам. Андрей не мог пробиться через его броню цинизма и равнодушия. Если бы не попытки Романа вернуть Андрея на прежние рельсы, Андрей бы не закрылся, он бы продолжал с ним советоваться, делиться наболевшим. Но Роману это не нравится, он, как и Марго лучше знает, что нужно Андрею.
Ну да, только в его понимании, разве от этого менее больно?
Рома считает, что Катя против них, Андреево ожидание, ступор, делание вернуть Катю его пугают... это обычная ситуация, когда избранник человека, вызывает подозрения или негатив у семьи и друзей этого человека и не всегда семья/друзья не правы
Рома мне кажется чувствует то, что чувствовала бы женщина пытаясь убедить подруг бросить парня, который ее обижает...
К тому же акции - это много. Может у Ромы и квартиры своей нет, только сестрина (мы этого не знаем). Акции терять очень стремно... и не каждый в таком напряженном состоянии страха и гнева заметит и поймет... ну или примет. Для Ромы Катя - враг в то время и самый близкий человек тянется к этому "врагу", зависим от нее.
Тут и из заботы и из ревности вполне ожидаемы попытки повернуть и настроить Андрея.

Хотя ты права, за такие слова... большой острый стыд естественен при склонности к любви к ближнему и состраданию...
но я читала, что иногда людям свойственно ненавидеть тех, кого они обидели, будто это такая защитная реакция или что-то в этом роде...
Цитата:
А о каких привилегиях ты говоришь? Чего у Андрея больше? Наличие близких людей? В чем его привилегии? В невозможности ошибиться? В попытках не причинять боль близким?
Я говорю о близких людях, о родителях и невесте. Близкие - это наша опора, наши ресурсы.
Я не думаю, что Андрей только ради должности с Кирой, он искренне хотел быть с ней, а значит что-то хорошее там находил. Андрей акционер по наследству.
Откуда у Ромы акции?
Да банально должность и полномочия у Андрея выше.

И Малинофилы правы в том, что фантазии о заботе о ребенке это признак не эгоиста.
Там есть контраст между его фобиями и Воропаевскими.
Кип писал(а):
Только одна потеря ЗЛ бьет и по родителям, и по Воропаевым и по сотрудникам, которые там работают. А ответственность на Андрее. Чтобы не сделал Роман, чего бы не придумал - он, по сути, в стороне. Весь груз - на Андрее. Как с тканями. Напортачил, в принципе, Роман, а ответил Андрей. Так и во всем.
Слишком просто решать за других, не имея ничего за спиной.
Ну так наличие близких людей и дорогих тебе вещей - это всегда и сила и слабость.
Мне не кажется характеристикой личности Ромы то, что на нем меньше ответственности, ему меньше терять и у него не наблюдается близких кроме Андрея.
Это обстоятельства вокруг него...

Кроме того, бесчувственность к чужой боли проявляли и Андрей и Коля, Катя так специально их била...
Все люди иногда слепнут.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
Alisa-alisa писал(а):
Что-то я не поняла. Андрей хотел прекратить отношения, но Роман вмешивался, и Андрей их продолжал. Так? То есть благодаря Роману они продолжались. Это как-то противоречит вашему утверждению, что "он сделал все, чтобы эти отношения закончились".
Я имею в виду, не продолжение отношений в конкретный момент времени, когда это выгодно, а в дальнейшем. Он постоянно говорил или намекал Андрею, что эти отношения ему будут не нужны. Что надо будет их прекратить, и жить по старому.
Alisa-alisa писал(а):
И? Они и не ошиблись - Кира действительно многое готова терпеть. Это не говорит о бездушии Ромы. Он просто озвучивает факты, называет вещи своими именами. Он понимает, что Кире он помочь ничем не может. Да и Андрею по большому счету тоже.
Я не говорю об их ошибке или не ошибке. Кирино всепрощение - аксиома. Но Андрея, не смотря ни на что, это волнует. Он думает о чувствах Киры. Да, он не может дать ей того, что она хочет, но он не безразличен. Он чувствует свою вину перед ней, не хочет опять причинять боль. А Роман об этом не думает. Для него сейчас цель - работу не потерять. Да, он не может помочь не Кире, не Андрею. И, поэтому, делает им еще больнее, ради того, чтобы Катя не отомстила еще раз.
Alisa-alisa писал(а):
Понимаете, для меня суть этой фразы Ромы выражается именно первым и последним предложениями. Второе предложение -это мусор, своеобразный комуфляж, чтобы не дай бог не заподозрили в сентиментальности. Предвижу вопрос - почему я именно второе предложение выкинула, как не существенное? Потому что оно несерьезное, главным образом. Ну и ИМХО, оно хорошо маскирует его действительный интерес к мыслям и чувствам Андрея - не к тому, что тот озвучивает и демонстрирует, а к тому, что в его черепушке варится.
А для меня как раз наоборот. Их разговор начинается именно с того, что Роман не хочет терять заработок. Именно это и важно Роману. Он не единожды об этом говорит. Эта его мысль постоянно мелькает. Даже, после возвращения Кати, он подталкивает Андрея к разговору, чтобы вернуться на этаж. Я еще помню их разговор перед дракой. У лифта, когда Роман обвиняет Андрея в том, что он все потерял. Но что потерял? деньги, работу... И Андрей говорит ему, что он вернет все ему деньги. Вот это постоянно прослеживается в словах Романа. А этот разговор, одна из этих черточек.
Alisa-alisa писал(а):
Для меня фразы "СЕЙЧАС Катя важнее" и "Катя тебе важнее" из уст Романа равносильны. Что же касается разрыва с Кирой, то мне кажется, что для Романа это вопрос решенный - он кроме агонии там ничего не видит.
А для меня - нет. СЕЙЧАС - очерченные границы, конкретный момент. В этих словах нет будущего. Он мог сказать просто "Но Катя важнее".
Alisa-alisa писал(а):
Оболочка мерзкая согласна, но стиль в котором инструкция написана 1) допустим в их с Андреем общении (Андрея эта мерзкая оболочка не покоробила нисколько) 2) был выбран намеренно, чтобы как раз увидеть/услышать реакцию Андрея на вот эту мерзость.
То есть, все, что ранее ему говорил Андрей - чепуха? Ощущения, которые тот испытывал и делился с другом - ерунда? Я не думаю, что всех своих женщин они обсуждали в подобном стиле. Да, они не скрывали своих похождений друг от друга, даже деталями делились. Но, даже историю с Кирой и плеткой они не обсуждали так мерзко. Хотя тут Андрей не скрывал своего отношения к этому. И Андрея это покоробило. Он пробежал инструкцию глазами и выкинул... И только потом, когда прочитал ее уже осознанно, понял весь ужас того, что там написано. Он говорит Роману: Как ты мог все это написать, после того, как я говорил тебе о Кате?
Alisa-alisa писал(а):
Он предлагал пересмотреть кандидатуру невесты, весьма прозрачно намекая на Катю.
Да, я помню такое. Было разок. С издевкой и подколкой, с совершенно предсказуемым результатом.
Alisa-alisa писал(а):
Ему нечего сказать Кате? А он точно ее любит? А может ему это просто кажется? Из-за его зависимости от Кати, например? А что он собирался сказать ей у Мишиного ресторана? Почему выбрал для разговора столь не подходящее время и место?
Что любит, он уже ей говорил. Он прекрасно понимает, что она не Кира, и просто словам о любви, после всего сделанного она не поверит. А ЗЛ еще в зависимости от Кати, и именно оно было причиной случившегося.
Поездку к ресторану он не планировал. Он принимает спонтанное решение. После того, как отвозит туда Федю. Что-то в словах Феди о Маше, его зацепило.
Он много думает о Кате перед этим. Он видит ее с Мишей, слышит слова Николая о новом молодом человеке, понимает, что она еще больше отдаляется от него... Я тоже считаю этот порыв ошибкой. У него еще нет для нее аргументов, только слова, которые не значат для нее ничего.
Даже разговор у суда мне кажется более правильным, хотя слов о любви сказано не было. Но были взгляды, воспоминания, намеки... И Катя немного оттаяла...
Alisa-alisa писал(а):
Если бы все получилось, то скорее всего так и случилось бы. Роман, прогнозируя такое развитие событий, исходил из своих знаний характера Андрея, хотя едва ли исключал и маловероятные варианты. Роман предполагал, что такое развитие событий наиболее благоприятно для ЗЛ, и в конечном счете для Андрея. Можно спорить был ли он прав или ошибался. Можно давать разные оценки данному плану. Но Роман абсолютно точно знал, что двери в ЗАГСе работают как на вход, так и на выход. Другими словами, счастья для всех такое развитие событий совсем не исключает.
Так я об этом и пишу. Я писала, что сожалеет он о том, что все получилось не так.
Alisa-alisa писал(а):
Согласна, нету. Но эмоциям и чувствам наплевать на моральные права. А все его обвинения и злость после совета - они на эмоциях ИМХО. После он вполне признавал (озвучивал), что у Кати есть все права им мстить.
Чаще, он озвучивал мысли о том, какая Катя нехорошая, обидела хороших мальчиков. И пытался внушить Андрею, что она такая подлая зараза. Только после того, как Катя вернулась и не стала им мстить, он немного успокоился. И да. Эмоции и мораль не всегда совпадают. Только Андрею хватило моральных сил ее понять и принять, ощутить ее боль и прочувствовать всю мерзость совершенного, а до Романа это так и не дошло.
Alisa-alisa писал(а):
Конечно, вы не увидели. Роман закрытый человек и его переживания - его территория. Считаете, что переживать ему нечего было, все у него замечательно? Любой человек переживает прежде всего и в конечном итоге (переживая о благополучии тех, кого он любит, например) о своем благополучии. И это нормально.
Вы правы, каждый человек переживает прежде всего о себе. Но проблема Романа в том, что только эти переживания нам и показали. Ну еще и за Андрея. И дело даже не в переживании, а в отношении к боли других.
Alisa-alisa писал(а):
Я считаю это маркером, намеком на что-то. Например, на конфликт между разумом и инстинктами, подсознанием в данном вопросе) От отношений бежал, да. Но вопрос - почему? Ответа на него в рамках канона нет. И еще, я не увидела в сериале отношений, которые в принципе могли бы его зацепить.
Вот именно. Нет ничего, что его цепляет. И ощущение, что и не может зацепить.
Alisa-alisa писал(а):
Разделить его чувства это как?
Ну, хотя бы прислушиваться к его словам. Пытаться понять, а не кричать, что он сошел с ума. Поддерживать его в стремлении изменить свою жизнь. Но Романа пугает именно это стремление.
Alisa-alisa писал(а):
Э-э-э))) Я вот не заметила, что без Андрея Рома не способен с легкостью идти по жизни) Он всегда с легкостью находил себе (и не только себе) вполне приятную компанию. А вот то, что Андрей превратился в странное и непонятное ему существо, его действительно пугает и он хочет ему помочь. И помогает как может.
Способен. Только он этому не рад. Он говорит Андрею, что тот совсем его забросил, что ему стали не интересны девочки, что он один вынужден развлекаться и т.д. Мне вообще кажется, что для Андрея все эти девочки значили гораздо меньше, чем для Ромы. Взять, к примеру, момент с кармашком. Он осматривает производство, а Роман тянет его развлечься. Андрей пытается объяснить ему, что у него нет на это времени да и особого желания, что надо работать... В итоге, соглашается, но без особого стремления к этому.
Да, он помогает, решая за Андрея, что тому нужнее. Не слушая и не вникая в слова друга.
Alisa-alisa писал(а):
Это до инструкции, я так понимаю. Он лишь придерживается официальной версии их плана. Он не знает, как Андрей к Кате относится. Слова Андрея в этом отношении расходятся как друг с другом, так и с поступками. Он озвучивает возможные мысли Андрея всего лишь. И что он слышит в ответ - всегда что-то разное. Что он должен думать?

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что Андрей и сам не может нормально выразить свои чувства. Сбивается, путается. Все это так. Но Роман не может не видеть, как для Андрея все серьезно и, что отношения с Катериной не так просты. Хотя бы вот такой момент. После первой ночи
Андрей ведь открытым текстом говорит Роману "Я и сам еще не разобрался, что происходит. Но могу точно сказать, что я не жалею об этой ночи". Вообще, слова рассказ Андрея о первой ночи был очень искренним. Да, он приврал слегка о том, как все началось. Но он не мог признаться Роману, что испугался. В словах Андрея видна растерянность от случившегося, но и уверенность в том, что он говорит тоже видна. На слова "Ты влюбился". Андрей уверенно говорит, "да я люблю. Как близкого и родного человека". Что в его интонациях или словах могло вызвать сомнения? Только отношение самого Романа к Кате и невозможность поверить в такое отношение к ней друга.

Alisa-alisa писал(а):
А мне показалось, что по вашей версии без инструкции (или если бы Катя о ней не узнала - это ведь практически одно и то же?) тоже ничего не вышло бы? Разве нет?
Нет, не так. Без инструкции у Кати оставалось ощущение о возможности быть любимой, теплилась надежда. Мы не знаем, как бы все сложилось. Но Андрея уже затягивало в Катю, особенно после второй ночи. И его стремление быть с ней мне кажется очень искренним. И все же, если бы они в итоге расстались, то расставание было бы не таким жестоким. Катя бы поняла, что может быть любима и только обстоятельства и долг (А для Кати долг - понятие очень серьезное) перед семьей помешали ее счастью. Инструкция все уничтожила. Иллюзии и надежды растаяли, как дым...

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
little_birdie писал(а):
Роме стыдно перед ПО за ошибки им и ими совершенные.
Так я и не отрицаю. Мы начали нашу беседу с того, что Рома глух к чувствам других. Именно об этом я и говорю, когда спрашиваю, за что ему больно. Только за то, что натворили в ЗЛ.
little_birdie писал(а):
Ну да, только в его понимании, разве от этого менее больно?
Я не понимаю в чем боль? Я не вижу, чтобы Андрей отодвинул от себя Рому. Даже после совета, когда можно было всех собак спустить на друга, Андрей его не отталкивает. Наоборот, делится с ним своей болью, пытаясь снова и снова пробить Ромину броню, да и потом просит остаться с ним на производстве.
Нет там боли, только страх...
А про квартиру. Это квартира Малиновского. Андрей говорит об этом Кате перед второй ночью. "Эта квартира Романа Дмитриевича, и он волен приглашать сюда..."
little_birdie писал(а):
Я говорю о близких людях, о родителях и невесте. Близкие - это наша опора, наши ресурсы.Я не думаю, что Андрей только ради должности с Кирой, он искренне хотел быть с ней, а значит что-то хорошее там находил. Андрей акционер по наследству.Откуда у Ромы акции?Да банально должность и полномочия у Андрея выше.
Я написала об этом. Андрей - наследный принц. Это очень большой груз. Я считаю привилегией доступность чего-то, что не доступно другим. Практически все, что доступно Андрею, доступно Роману.
Но на его плечах не лежит тот груз, который лежит на Андрее, и, как мне кажется, это именно привилегия для Романа. Так как Андрей не может себе позволить не думать о других.
Цитата:
Кроме того, бесчувственность к чужой боли проявляли и Андрей и Коля, Катя так специально их била...
Все люди иногда слепнут.
Да было. Иногда. Но и обратное - было. И Катя и Андрей мучались от того, что причиняют эту боль. Коля очень остро воспринимал боль Кати. А у Ромы - пустота.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Alisa-alisa писал(а):
Может быть, не спорю. Но то, что он не попытался его понять и помочь - факт.
Мне кажется он проверил - Наталкой, и по реакции Ромы мысленно пометил эти загоны Ромы как не важные (тем более ему еще и не понятно это)
А Рома-то анафилактический шок от шоколадки изображал...
конечно, именно эта сцен была позже, но видимо трагедь из своих переживаний не только Андрей, но и Рома разыгрывают...
Alisa-alisa писал(а):
кто ему нужен и что для него важно.

Alisa-alisa писал(а):
я писал(а):
Мне как-то не кажется, что инструкцией он хотел показать важность чувств и искренности в отношениях с Катей.
А он и не собирался это показывать. Я имела ввиду именно то, что написала - заставить его задуматься о своих чувствах к Кате и принять для себя решение. Самостоятельно принять
А тогда о важности чего была речь?
Цитата:
Инструкция - очень и очень непростая и многогранная тема. Я сейчас не располагаю ни временем, ни особым желанием в этой теме копаться) Если кратко, то у Романа были причины ее написать и не было желания причинить кому-то боль. Выбор стиля был продиктован не желанием поглумиться, а причинами, по которым писалась инструкция.
Это интересно, чтто есть позиция. Но не буду перегружать.
Цитата:
В моем телевизоре инструкция открыла Кате глаза. И в конечном итоге принесла ей больше пользы, чем вреда. Я почти не верю в их возможное счастливое будущее без той встряски для Андрея, что дала инструкция, увы( Ну, разве что в очень и очень далеком будущем лет через 20 (но как-то меня такой вариант не радует, лучше встряска, шторм, ураган и счастье сразу))))
и Катины нанашки после инструкции тоже? :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
Цитата:
А он и не собирался это показывать. Я имела ввиду именно то, что написала - заставить его задуматься о своих чувствах к Кате и принять для себя решение. Самостоятельно принять.

Цитата:
Инструкция - очень и очень непростая и многогранная тема. Если кратко, то у Романа были причины ее написать и не было желания причинить кому-то боль. Выбор стиля был продиктован не желанием поглумиться, а причинами, по которым писалась инструкция.

Я не понимаю, как слова инструкции могли заставить принять решение. Роман замечательно описал те действия и чувства Андрея, которые тот не испытывал. Причем сделал это в выражениях, которые не вызывали сомнения в его правоте.
Да и причин в написании инструкции я не вижу. Точнее, вижу. Все тоже желание навязать другу программу действий, не дать сбиться с "пути истинного". Но именно это я имела ввиду, когда говорила, что Роман не дает возможность Андрею подумать и принять решение с "холодной" головой. Как только Андрей начинает привязываться к Кате, думать о будущем, об отмене свадьбы, Роман ему опять на мозги - кап! И Андрей опять сомневается. Именно это и мешает отношениям с Катей развиваться.
Да и вообще, теми словами, которые он написал, он унизил себя так, что падать ниже не куда.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2111 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB