НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 апр 2024, 02:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 17:40 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Название: Последняя воля короля
Автор: Селина
Бета: LanaAkaRowan
Задание: фэнтези!AU
Размер: мини (1 284 слова)
Пейринг/Персонажи: Кошка, принц, волшебник
Категория: джен
Жанр: ангст, драма
Рейтинг: PG-13
Краткое содержание: Один трон и два принца. А король-то умер.
PS. Кошек обижать себе дороже.

Она промчалась по коридорам замка, через грохочущую кухню, и выбежала во внутренний двор. Один из стражников, усач со злым холодным взглядом, попытался ткнуть ее алебардой, но она ловко увернулась и продолжила свой путь. Ее целью была Летняя башня. Внутрь ее бы не пустили, но она вскарабкалась вверх по стене по дикому винограду, плотной сетью покрывавшему башню. Окно в покоях принца Андера было открыто – ее ждали. Спрыгнув с подоконника на пол, она приняла человеческий вид и преклонила колено.
Волшебник принца, Рамиро из Астолата, закрыл окно. Кошка почувствовала легкое покалывание по всему телу и поняла, что он наложил магическую печать на комнату, чтобы ни одно слово из сказанного здесь не донеслось до посторонних ушей.
– Милорд, – сказала она хрипловатым голосом – почти месяц она не пользовалась человеческой речью, – Кошка пришла на ваш зов.
– Ты нужна мне, Кошка Кэт, – сказал Андер, тепло улыбаясь ей. – Нужна, как никогда прежде. Встань и подойди ко мне. Мой отец вряд ли доживет до утра, – продолжил он. – Однако он до сих пор не выбрал наследника.
– Он ждет вашего брата, – сказала Кошка. – Но покои принца Сандера в Зимней башне до сих пор пустуют.
– Сандер пренебрег приказом отца, и это странно. Но может повлиять на последнюю волю короля. В любом случае, появится мой брат или нет, король назовет имя наследника сегодня.
– Я уверена, что это будете вы, милорд, – ответила Кошка.
– А вот я в этом совсем не уверен, – принц нахмурился. – Я должен узнать, кого выбрал отец, и ты поможешь мне в этом.
– В покои короля никого не пускают, кроме его волшебницы, – сказала Кошка. – А она может почувствовать меня. Я знаю, она подозревает, что я в замке, хотя я старалась никогда не попадаться ей на глаза.
– Да, это опасно. И все же я прошу тебя рискнуть. Моя жизнь сейчас висит на волоске, ведь если король выберет моего брата, я умру, ты это знаешь. Сандер меня не пощадит. Ты поможешь мне, Кошка Кэт?
– Когда-то вы спасли жизнь Кошки, – сказала она. – Я выполню вашу просьбу.
– И если ты справишься, я щедро вознагражу тебя.
Кошка поцеловала ему руку, переметнулась и серой тенью выскользнула из окна.
Вернулась она глубокой ночью.
– Милорд, – сказала она, – вам нужно бежать. Наследником будет принц Сандер, и король вписал его имя в завещание, а волшебница укрепила пергамент заклятиями.
– Ты хорошо послужила мне, Кошка, – сказал принц, помрачнев. – Благодарю тебя.
– Прошу об одном – не медлите. Принц Сандер неспроста не появился в столице. Он опасается вас и сам готовится нанести удар исподтишка.
– Я не чувствую его присутствия в городе, – мягким голосом сказал Рамиро.
Кошка не любила его, но терпела ради принца.
– Он может действовать через своих людей, – заметила она.
– Это так, – согласился принц. – Но и у меня есть свои люди… и не только люди. Возвращайся к себе, Кошка, и жди вестей от меня.
– Вы не возьмете меня с собой, милорд? – спросила она.
– Ты будешь нужна мне здесь, – он улыбнулся. – Ступай, завтра будет новый день, и ты увидишь, сколько перемен произойдет.

Кошка заглянула на кухню и выпила молока, приготовленного для нее младшей поварихой, а потом всю ночь охотилась на мышей в пустой Зимней башне. Утром ее разбудил звон колоколов и голоса, славящие нового короля.
Все разговоры, которые сегодня подслушала Кошка, были о молодом короле и его новом волшебнике.
– Эти колдуны – жрут друг друга, как пауки в банке, – сказал один придворный другому. – Король назначил придворным волшебником Рамиро, так в тот же день волшебница старого короля исчезла…
– Отец мне говорил, что с прошлым волшебником было так же, – ответил ему собеседник. – Но не все ли нам равно? По мне, так пусть все бы они поубивали друг друга…
– Тише, тише! – одернул его первый.

Ночью кошка снова влезла в призывно светившееся окно Летней башни. Принц Андер – нет, теперь уже король – улыбнулся ей так же ласково, как и вчера.
– Я же говорил тебе, что новый день принесет перемены, – сказал он. – Нравятся они тебе, Кошка Кэт?
– Милорд, – ответила она. – Я не понимаю… ведь наследник ваш брат, я это слышала, я видела завещание. Как получилось, что король вы?
Король помрачнел.
– Я тоже не понимаю тебя, Кошка, – холодно бросил он. – Разве ты не рада, что я стал королем, а не умер от чар, яда или кинжала?
– Я рада… о, я рада, милорд!
– Хорошо, – в его голосе прибавилось тепла. – Мне снова нужна будет твоя помощь. Рамиро говорит, что Сандер сейчас в городе, и мне нужно его найти. У него при себе какой-то охранный талисман, довольно сильный, но тебя, Кошка, не обмануть чарами. Ты узнаешь его, если увидишь, и сможешь убить.
– Милорд, – тихо сказала она. – Не просите меня об этом. Я готова спасти вашу жизнь, но я не буду убивать ради вас.

Волшебник появился бесшумно, но Кошка почувствовала его присутствие.
– Я говорил вам, Ваше Величество, что она ненадежна, – сказал он. – С кошками всегда так, от них не дождешься беспрекословной преданности.
– К сожалению, ты прав, – пробормотал король.
– Ахххр, – сказала Кошка, когда тонкое серебряное лезвие вышло у нее из груди. Рамиро рывком вытащил кинжал, и она рухнула на пол.
– Жаль, что так получилось, – сказал король. – Она могла быть очень полезной мне.
– Слишком велик риск, и вы это понимаете, Ваше Величество, – ответил волшебник. – Она слишком много знала.
Кошка хрипела и царапала пол когтями. Рамиро склонился над ней.
– Надо же, какая живучая, – с удивлением заметил он. – И впрямь, как кошка. Я бы хотел препарировать труп, вы позволите, Ваше Величество?
– Нет, – проговорил король и отвернулся. – Я обещал ей награду, пусть это будет достойное погребение.
– Ну вот, мертва, – с удовлетворением сказал Рамиро и выпрямился. – Забавно, я думал, что основной формой будет кошачья, но она осталась в человеческом облике. О кошках-перевертышах слишком мало известно, это ценные сведения. И, если позволите небольшой совет, Ваше Величество… сентиментальность слишком дорого обходится королям. Это крайне опасное качество, постарайтесь избавиться от него.
– Я учту твой совет, – холодно сказал король. – Но в этот раз сделай все, как я велю.
– Слушаюсь, – ответил Рамиро и поклонился.

Первое, что она почувствовала – холод. Она лежала на чем-то твердом, ровном и гладком. Плотная ткань укрывала ее с головой, и Кошке невыносимо хотелось сорвать ее, но инстинкт велел ей лежать и не двигаться.
– Подготовь ее, – услышала она голос волшебника. – Я скоро вернусь.
Потом она услышала хлопок двери и шаркающие шаги немого слуги волшебника. Он рывком сдернул с нее ткань, и Кошка, зашипев, бросилась на него. Ее движениям еще недоставало ловкости, но ей удалось повалить немого на пол. Он мычал и сопротивлялся, но Кошка была сильнее, чем любая женщина и сильнее многих мужчин. Она сжимала его шею, пока он не перестал хрипеть и дергаться.
В комнате, где она находилась, не было окон, яркий свет исходил от множества магических шаров. Кошка увидела большой каменный стол с желобками – явно для стока крови, и рядом столик поменьше – со множеством острых блестящих предметов. Она тихо зашипела, прижав уши.
Оставаться здесь дольше было нельзя, и Кошка открыла дверь. Она никогда не была здесь, но догадывалась, что это за место – башня бывшей придворной волшебницы, которую занял Рамиро. Сейчас она находилась в лаборатории. Переметнувшись, Кошка помчалась по лестнице вверх. Вокруг не было ни души, но она слышала, как мерно гудит сеть заклинаний, опутывавших башню. Дверь была запечатана, как и все окна, и снять печать может только волшебник. Скоро он придет, откроет дверь, и если ей повезет… Кошка почувствовала приближение Рамиро и вся сжалась в тугую пружину. Когда дверь отворилась, она стрелой метнулась у его ног и помчалась дальше по коридору. Волшебник на долю секунды опешил, и это спасло ей жизнь. Проклятие, которое он метнул Кошке вслед, не задело ее – лишь слегка опалило шерсть на кончике хвоста

Она покинула королевский замок и остаток ночи провела в лесу на дереве, зализывая след от раны. Утром она поймала и сожрала малиновку, и это придало ей сил. Потом Кошка приняла человеческую форму и умылась ледяной водой ручья.
– Ах, милорд, – прошептала она, глядя на свое отражение. – И ты, хитроумный волшебник. Как вы могли быть так беспечны? У кошки девять жизней, это вовсе не сказки. И Кошка не забудет того, что вы с ней сделали.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB