НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 14:42 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
upd.: Теперь здесь драбблы и мини со всех ЗФБ, одной темой, остальные удалены, чтобы не плодить сущности.

Название: Цветы жизни
Автор: Amiranda (a.k.a. Bathilda)
Бета: Мурлыча, Данка Крысь
Размер: драббл (782 слова)
Пейринг/персонажи: Даша Жданова
Категория: джен
Жанр: флафф, семья
Рейтинг: G
Краткое содержание: Дети ‒ цветы жизни, и иногда полезно дать им побыть сорняками и позволить расти самим по себе.


Семейные гены


«Вопросы крови – самые сложные вопросы в мире!» (с)



— На Андрюшу, — непреклонным тоном заявила Маргарита Рудольфовна. — У нее его глаза.
— Нет, у нее глаза Катеньки, — мягко, но без тени сомнения возразила Елена Александровна. — И ее нос.
— Нос, может, быть, и Катин, — пришлось признать Маргарите Рудольфовне, — а вот подбородок — точно Андрея.
Спор этот повторялся из года в год и сейчас шел по второму кругу.
«Убит. Ранен. Полк, стройся! Полк, прячься! Достать пистолеты!» — пятилетняя Даша сидела на ковре и, не слушая взрослых, с упоением играла деревянными солдатиками. Она точно знала, что больше всего похожа на дедушку Валеру. Он всегда говорил внучке, что Пушкаревы не сдаются, а папа — что Ждановы всегда добиваются, чего хотят. И Даша, которая была и Ждановой, и Пушкаревой, не сомневалась, что когда вырастет, обязательно станет полковником, как дедушка Валера. А потом она будет командовать целой армией, завоюет весь мир, будет есть на обед только бутерброды с вареньем и ни за что не наденет ни одного платья, которые так любит дарить ей бабушка Маргарита!


Семейные ценности


«Какая гадость эта ваша заливная рыба!» (с)


Пока мама хлопала кашляющего дядю Колю по спине и предлагала ему воды, а папа, чьи плечи мелко тряслись, сидел, закрыв лицо руками, Даша украдкой стащила с тарелки кусочек колбасы и отдала сидевшему под столом добродушному соседскому Полкану, который свободно разгуливал по всему поселку. Взрослые иногда бывают такими странными! Хотя, похоже, они сказали правду и не сердятся на нее. Где-то в глубине души Даша была даже рада, что призналась им, почему укусила Вовку. Ей с самой пятницы, когда это произошло, не терпелось рассказать, какой Вовка дурак и приставала. Сам виноват, зачем он твердил, что женится на ней, когда вырастет? Она же ему сказала, что женится на другом, а он все «нет, на мне, нет, на мне», вот Даша и не выдержала. А воспиталка наябедничала родителям. Ну и ладно, зато Вовка больше не будет к ней приставать. Правда, может, не стоило говорить родителям, что когда она вырастет, то поженится с дядей Колей, сюрприз был бы, но теперь уже поздно.
— А почему именно с дядей Колей? — каким-то чудным голосом спросил папа, вытирая глаза.
А дядя Коля снова закашлялся, подавившись водой, которую налила ему мама. Нет, до чего же глупыми бывают иногда эти взрослые!
— Потому что тогда он будет есть за меня борщ, печенку, запеканку и помидоры, которые я ненавижу, — терпеливо, как маленькому, объяснила Даша папе и, воспользовавшись тем, что мама уткнулась лицом ему в плечо, бросила Полкану еще кусочек колбасы.
Она-то точно не станет такой странной и глупой! И, так уж и быть, будет есть кабачки, которые она тоже недолюбливала. Ведь нельзя же так сильно мучить дядю Колю, даже он не сможет съесть столько гадости в одиночку.


Семейные радости


«Поздно, папа, поздно: я дала слово». (с)


— Мам, пап, я на свидание, — сообщила Даша, появляясь на кухне с рюкзаком за плечами. — С ночевкой. Вернусь завтра вечером.
Андрей только вздохнул, не отрываясь от планшета, а Катя спросила, поставив на стол кружку c чаем:
— Даже не поужинаешь?
— Не, по дороге что-нибудь перекусим. Все, я побежала. Пока!
Она чмокнула в щеку маму, поцеловала отца, по-прежнему делающего вид, что не замечает ее, и ушла.
— Может, все-таки… — начал было Андрей, услышав, как хлопнула входная дверь, но Катя перебила его:
— Поздно. И хватит уже вести себя, как обиженный ребенок. На нее все равно это не действует, а ты себе так только язву заработаешь. Мы с тобой это уже обсуждали: она достаточно взрослая, чтобы распоряжаться своей жизнью.
— Взрослая нашлась, — пробурчал Андрей, еще больше надувшись, но спорить не стал, прекрасно зная, что Катя права. — И вообще, я за парня переживаю.
— Ну, тут уж мы тем более ничего не можем сделать, — развела руками Катя и снова взяла кружку.
«Бедняга», — пробормотал себе под нос Андрей и вернулся к новостям, которые читал.

— Готов? — спросила Даша ждавшего ее на улице Илюшу. — Все взял?
— Да, — сразу на оба вопроса, но без энтузиазма в голосе ответил Илья.
— Отлично! Тогда поехали.
Хлопнув друга по плечу, Даша бросила рюкзак в багажник и села за руль.
— Четвертый прыжок, представляешь! — с нескрываемым восторгом воскликнула Даша. — Круто, правда? Скоро станешь настоящим парашютистом. Я же говорила, что сделаю из тебя человека!
— Угу, — все так же вяло отозвался Илья.
Воспитанный мамой и бабушкой, он уже сто раз пожалел, что набрался когда-то смелости и пригласил на свидание самую красивую, веселую и храбрую девушку в их группе. Но кто же знал, что она увлекается экстремальными видами спорта?!

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 14:44 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Название: Броня
Автор: Amiranda (a.k.a. Bathilda)
Бета: Мурлыча, Данка Крысь
Размер: драббл (466 слов)
Пейринг/персонажи: Катя
Категория: джен
Жанр: драма
Рейтинг: PG-13
Краткое содержание: Она могла бы стать прекрасным лебедем, но предпочла остаться гадким утенком
Примечание: написано по заявке: "А можно юность и детство Катьки? С железным обоснуем, почему вполне адекватная, нормально одевающаяся и прилично выглядящая женщина Елена Санна одевала свою единственную и любимую дочь в такие странные тряпки"


Когда это случается в первый раз, Катя не знает, что делать. Она буквально застывает на месте, чувствуя, как ее лицо заливает краска стыда. Пошевелиться, возмутиться, отстраниться ‒ все это кажется таким простым, но почему-то Катя просто молча стоит, не двигаясь, пока рука мужчины сжимает ее ягодицу. Когда автобус притормаживает, Катя отмирает и буквально выскакивает наружу, расталкивая недовольных людей. Выходить ей нужно было только через четыре остановки, но она ни за что не смогла бы оставаться дольше в этом автобусе. Катя садится на скамейку, ее трясет. Минут через десять она встает и решительно переходит на другую сторону улицы: сегодня она, примерная ученица и послушная дочь, впервые решает прогулять шахматную секцию.

Через полгода она бросает шахматную секцию навсегда. Родители, конечно, спрашивают, почему, и Катя искусно, что на нее не похоже, врет, что шахматы мешают ей учиться, отнимают слишком много времени. Ведь в следующем году она переходит в десятый класс, надо подналечь на учебу, чтобы точно получить золотую медаль. Родителей это объяснение устраивает. (Хорошо еще, что музыкальную школу она закончила в прошлом году – ее бросить так просто родители не дали бы.)

Рассказать, что она до смерти, иногда едва ли не в прямом смысле слова, устала, что ее лапают незнакомые мужчины, она не может. Не может, и все тут. Но разве она виновата в том, что у нее первой из класса выросла грудь и появились пышные бедра, которые она сама считала толстыми? В том, что ее трогают, гладят, мнут ‒ и все это незаметно, посреди равнодушной и ничего не замечающей толпы? Каждый раз при этом к горлу у нее подступает тошнота, и хочется завопить, вцепиться в эти самодовольные лица с масляно блестящими глазами, но Катя не в силах этого сделать. Она лишь стоит и терпит, сжав зубы. Мысль о том, чтобы устроить скандал, кажется не менее ужасной, чем то, что происходит.

Это случается не только в автобусах, и Катя учится планировать свой день так, чтобы поменьше оказываться в общественном транспорте и вообще среди людей. Она много ходит пешком и начинает кутаться в бесформенную одежду, которая скрывает ее фигуру. Это немного, но помогает. Она не красится не потому, что этого не одобряет папа, но чтобы не привлекать нежелательного внимания. Она стягивает волосы в тугой узел на затылке, ведь что может быть скучнее и непривлекательнее девушки непонятной пучкулькой на голове? Она не хочет исправлять кривые зубы, отмахивается от предложений мамы купить какое-нибудь красивое платье и раз за разом влезает в одежду, которую покупает на карманные деньги в секонд-хэндах. Мама не сдается, но Катя убирает купленные ей молодежные юбки и блузки на самую дальнюю полку и врет, что они уже вышли из моды.

Удивленно-брезгливые взгляды окружающих сносить легче, чем домогательства.

После окончания школы становится легче. Ее никто не трогает, или даже наоборот, сторонятся, но Катя не перестает выходить каждый день из дома, надев броню собственной некрасивости. Только так мир кажется ей относительно безопасным местом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 14:45 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Название: Спасение утопающих
Автор: Amiranda (a.k.a. Bathilda)
Бета: Мурлыча, Данка Крысь
Размер: драббл (633 слова)
Пейринг/персонажи: Милко, Роман, Андрей
Категория: джен
Жанр: юмор
Рейтинг: PG-13
Краткое содержание: Как одно случайное событие может перевернуть ход истории… если не мировой, то хотя бы одной отдельно взятой фирмы
Примечание: написано по заявке: «Хочется про Милко, да) что-нибудь с юмором с шутками-прибаутками) и офигевающим Малиной на заднем плане.»

Милко был нервным. И это выражаясь политкорректно. Ну, а если говорить прямо, то он был истериком. Поэтому не было ничего удивительного в том, что он смертельно оскорбился, когда на его ориентацию более чем невежливо указали двое подвыпивших коротко стриженых молодчика. «А вечер мог бы быть таким приятным», — мысленно вздохнул Роман, готовясь к скандалу. Они с Андреем и Милко неплохо проводили время в клубе в ожидании Киры и Кристины, пока громкий манерный голос «великого дизайнера» не привлек внимание расположившихся за соседним столиком качков. Роман даже испытал легкое чувство ностальгии, глядя на них, — они были приветом из далеких девяностых, чудом уцелевшим до сегодняшнего дня. Впрочем, ностальгия быстро сменилась обреченностью: драться Роман не любил, но судя по тому, с каким блеском в глазах вскочил на ноги Милко, придется.
Ответ Милко, длинный и витиеватый, сводился к тому, что парни перепутали клуб с клиникой для изучения людей с патологией развития мозга. Переварив это заумное оскорбление, парни ринулись в бой.
— Я чуть не сломал руку! — пожаловался Милко, когда они уже сидели на лавочке возле клуба — никто не любил дебоширов, даже если они сражались за правое дело. Хорошо еще, что парней охрана уже затолкала в дежурившее на улице такси. — Это была бы страшная трагедия для всего мира моды. Да что там моды, для мира вообще! Это кошмар какой-то! Мои руки — это бесценная ценность.
И он осторожно подул на сбитые костяшки одной руки, обернув своим шарфом вторую, по которой пришелся удар стулом. К счастью, по касательной.
— Ну конечно, — пробормотал Андрей себе под нос, стараясь, чтобы Милко его не услышал. — Хорошо, что Кира с Кристиной так задерживаются.
Он все еще находился под впечатлением от произошедшего. Малиновский, в общем-то, тоже. Пока Андрей сидел в прострации, Роман пододвинулся поближе к Милко и спросил задушевным тоном:
— Милко, друг мой, открой мне страшную тайну: ты воспитанник ниндзя, сбежавший от суровой дисциплины в мир моды и наслаждений? Или ты подрабатываешь вышибалой в гей-клубе? Выступаешь в боях без правил? Или практикуешь БДСМ?
Да, Роман признавал, что был любопытен, порой не в меру, но обычно его инстинкт самосохранения оказывался сильнее по-настоящему неуместного любопытства. Сейчас, однако, этот инстинкт дал сбой: спрашивать такое у человека, который только что с легкостью расправился с двумя крепкими парнями, было неблагоразумно.
— Я учился самозащите, — рассеянно отозвался Милко, баюкая замотанную руку. — От варваров, критиков и завистливых конкурентов.
— У Чака Норриса? Я тоже хочу. Дай контакты этого гуру, и…
— У своего бойфренда. Вот, кстати, и он.
Милко встал и направился к остановившейся у обочины машине, из которой вышел мужчина, больше всего напоминавший пресловутый двустворчатый шкаф. С антресолями.
— Ты совсем не торопился! — наставив на него палец, возмущенно сказал Милко. — Меня могли покалечить или убить, а ты даже не поспешил мне на помощь!
— Я…
— Я давно знал, что ты хочешь меня бросить, но ждать, когда меня убьют, это подло!
— Да ты отправил смс всего…
— Ничего не хочу слышать!
— Он что, с ума сошел? — тихо спросил Андрей, глядя на истерящего Милко.
И в самом деле, злить своего бойфренда, эту человекообразную гориллу в центнер весом, было небезопасно. Тот еще пару минут бесстрастно послушал Милко, а затем, обхватив лапищей его затылок, притянул к себе и поцеловал.
— Живой, — удовлетворенно кивнул он через какое-то время, отстранившись от притихшего Милко. — Поехали, что ли. Я сюда так гнал, что до сих пор адреналин зашкаливает. А это вредно для организма. Надо поправить дело.
Он многозначительно подмигнул Милко, и Роман поперхнулся минералкой, купленной в соседнем кафе.
— Ты еще хочешь уметь драться, как я? Он может тебя научить, да, милый? — спросил Милко, обняв бойфренда за талию. Роман, кашляя, покачал головой.
— А то давай, — пробасил «милый», и Малиновский на всякий случай отошел на пару шагов назад. — Ну, как знаешь.
В его голосе явственно звучало веселье.
Они с Милко сели в машину, и через секунду их и след простыл.
Роман многозначительно посмотрел на Андрея и поинтересовался:
— Ты все еще хочешь шить коллекцию из синтетики?
— Пожалуй, нужно корректировать бизнес-план, — мрачно отозвался Жданов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 14:46 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Название: Айкидо без правил
Автор: Amiranda (a.k.a. Bathilda)
Бета: Мурлыча, Данка Крысь
Размер: драббл (180 слов)
Пейринг/персонажи: Милко/Урядов
Категория: слэш
Жанр: юмор
Рейтинг: PG-13
Краткое содержание: Недооценивать противника так же опасно, как переоценивать свои силы.


— Горизонты, Жорик, надо расширять с умом, — лениво сказал Милко, повязывая на шею шелковый шарф.
В ответ Урядов, лежавший на животе, уткнувшись лицом в согнутый локоть, вывернул руку и показал ему средний палец.
— Не думал, что у некоторых кризис среднего возраста наступает почти в старости, — продолжил Милко. — Надеюсь, мне это не грозит. Старость, я имею в виду. Мой кризис, судя по всему, уже настал, раз я согласился на твое предложение.
Урядов пробормотал что-то невнятное, но общий смысл Милко уловил.
— Да брось, — снисходительно сказал он, и присев на корточки, похлопал Урядова по голой спине. — Я это уже слышал. «Хочу попробовать что—то новенькое», «ничего не боюсь», «да у меня черный пояс по айкидо!» А у меня — детство, проведенное в деревне, где верхом красоты считали чистое белье. Я чемпион боев без правил, дорогой мой. Но... — тут он наклонился еще ниже и прошептал: — Если снова захочешь попробовать побыть сверху — стоит только сказать. Я все равно выиграю, а сегодня было весело, так что я не прочь повторить.
И, потрепав Урядова на прощание по плечу, Милко вышел из комнаты, довольно мурлыча себе что-то под нос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 14:48 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Название: О вреде моды
Автор: Amiranda (a.k.a. Bathilda)
Бета: Мурлыча, Данка Крысь
Размер: драббл (506 слов)
Пейринг/персонажи: Андрей, Роман, Катя
Категория: джен
Жанр: юмор, кроссовер
Рейтинг: PG-13
Краткое содержание: Если бы Андрей Жданов сверкал на солнце
Примечание: Из цикла "Что было бы, если..."


— Ненавижу лето, — ни к кому конкретно не обращаясь, сказал Роман, крутясь у зеркала.

— Говорят, на Аляске есть место, где солнца не видно триста четыре дня в году из-за сильной облачности, — ответила Катя. — Подождите, вот здесь.

Роман замер, и Катя помазала ему за ухом тональным кремом, а затем припудрила это место.

— Вроде все, — сказала она.

— Слава богу! И нет, я не хочу на Аляску, там холодно, скучно и передвигаться можно только на собаках, а я их не люблю.

— Человечество давно уже изобрело машины и снегоходы. К тому же, у вас есть ноги.

— Мои ноги созданы не для этого! — возмутился Роман, поправляя воротник рубашки. — Нашли где и когда устраивать деловой обед, — проворчал он, имея в виду партнеров «Зималетто». Потенциальных и очень перспективных партнеров. — Летним днем в ресторане под открытом небом — кошмар какой-то.

Катя хотела было сказать, что назвался груздем — полезай в кузов, в смысле, захотел руководить компанией — будь готов ко всему, но промолчала. Чего уж теперь об этом говорить.

— Андрей, ты там скоро? — спросил Роман, повысив голос. — Нам уже пора, опаздываем.

— Идите без меня, — раздался из-за неплотно прикрытой двери приглушенный голос Жданова.

Роман с Катей переглянулись.

— Без тебя мы там никому не нужны, — сказал Роман. — Ничего не вышло? Не беда, сейчас мы тебя замаскируем, как меня, и никто ничего не заметит. Давай, иди сюда.

— Нет, — отрезал Жданов.

— Тогда я сам к тебе сейчас приду, — жизнерадостно сказал Роман.

Отвязаться от Романа Малиновского, когда он на чем-то настаивал, было почти невозможно, Катя уже успела в этом убедиться. Жданову это тем более было известно, и потому через пару секунд дверь конференц-зала открылась.

Катя невольно прижала руку ко рту, а Роман сначала охнул, а затем расхохотался.

— Извини, — сквозь смех выговорил он, глядя на мрачного друга, — просто ты очень похож на карту Европы.

Катя пригляделась — и впрямь, на щеке Андрея можно было различить Францию, а на подбородке — Италию.

— Не смешно, — буркнул Жданов.

— Очень даже смешно, — возразил Роман. — То есть, конечно, я тебе сочувствую, но видел бы ты себя…

Он снова рассмеялся.

— Я видел, — кисло сказал Андрей.

— Да, кажется, нам все же придется ехать без тебя. Ничего, мы скажем, что ты заболел. Острый приступ европеизма.

Андрей взял со стола тяжеленную статуэтку орлицы, — Катя как-то раз безуспешно пыталась сдвинуть ее, чтобы вытереть случайно пролитый чай — и швырнул в Романа. Слегка рисуясь мгновенной реакцией и нечеловеческой силой, Роман грациозно поймал ее одной рукой.

— Ладно, прости, прости. В общем, мы пошли, а ты пока ищи, чем можно смыть эту красоту. Вот видишь, если бы ты придерживался аристократической бледности, как я, все было бы нормально, — сказал Роман. — А то все: «Я попробую автозагар, это проще…» Старый друг лучше новых двух, между прочим. Пудру, вон, еще в Древнем Египте изобрели, а этот твой автозагар — новомодная химия.

— Да, автозагар! — взорвался Андрей. — Меня уже достало, что каждый встречный гей, даже Милко, приглашает меня на свидания, замечая на мне тонну макияжа.

— Радуйся, что ты такой неотразимый для лиц обоих полов, — фыркнул Роман. — Все, пока; увидимся позже. Удачи.

Роман вышел в коридор, взяв Катю под руку. А Катя подумала о том, как нелегко быть сверкающим на солнце вампиром, желающим управлять крупной фирмой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 14:49 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Название: О женском коварстве
Автор: Amiranda (a.k.a. Bathilda)
Бета: Мурлыча, Данка Крысь
Размер: драббл (877 слов)
Пейринг/персонажи: Андрей, Роман, Катя, Александр, Хмелин
Категория: джен
Жанр: приключения, кроссовер
Рейтинг: PG-13
Примечание: Из цикла "Что было бы, если..."
Краткое содержание: Если бы Андрей Жданов был гениальным детективом


По правде говоря, я почти потерял надежду на то, что нам с Андреем удастся выбраться живыми из этого переплета. Впервые с того момента, как я познакомился с моим гениальным другом, он был беспомощен и растерян перед лицом преступника, вторгшегося к нам в дом, и не мог обезвредить его. Что ж, следовало ожидать, что такой день рано или поздно настанет, ведь даже Андрей не был всесильным. Однако я все же уповал на милость судьбы, которая была так благосклонна к нам прежде и не раз чудом спасала от верной смерти.

— Позовите-ка вашу служанку, я хотел бы выпить чаю, — с поразительной наглостью заявил Хмелин.

— Не смейте ее трогать! — с яростью заявил Андрей, который не терпел мысли о том, чтобы в ходе его расследований страдали невинные люди.

Поистине, перед лицом возможной смерти люди порой ведут себя странно. Я, например, не нашел ничего лучше, как возразить:

— Она не служанка, она наша домовладелица.

— А есть разница? — ухмыльнулся Хмелин, и пришлось признать, что в чем-то он был прав. — Не волнуйтесь, мне она не нужна. Она не пострадает, если, конечно, вы проявите благоразумие и не станете совершать глупостей. А уж после чая поговорим о деле.

И он перевел взгляд на свою руку, лежавшую на взрывном устройстве — одно движение пальца и, как я уже писал, все мы окажемся в мире ином.

— Катерина Валерьевна, сделайте нам чаю, — крикнул Андрей так громко, что я даже вздрогнул и испугался, что Хмелин от неожиданности случайно нажмет на кнопку. Но нет, обошлось.

— Я вам не служанка, — отозвалась Катерина Валерьевна, но, как обычно, поднялась к нам минут через пятнадцать с подносом.

В ожидании чая Андрей и Хмелин сверлили друг друга взглядами и, клянусь, мне показалось, что оба ни разу не моргнули!

Катерина Валерьевна с неласковым видом поставила поднос на столик так, что чашки жалобно звякнули, и по обыкновению предупредила:

— Это в последний раз, Андрей Павлович.

— Конечно, Катерина Валерьевна. Спасибо.

Она ушла, а я машинально разлил чай, как делал это множество раз, когда к Андрею приходили клиенты.

— У вашей служанки получается отличный чай, — сделав глоток, заметил Хмелин.

Андрей скрипнул зубами, но ничего не ответил.

Я также пригубил ароматный «Эрл Грей» — единственный сорт, который любил Андрей, — и, выпив полчашки, понял, что меня начинает клонить в сон. Я еще успел подумать, что это весьма несвойственная мне реакция на стресс, прежде чем заснуть.

Проснулся я от того, что кто-то хлопал меня по плечу.

— Роман, Роман, да просыпайтесь же, полно спать, мы и так пропустили все самое интересное.

Я узнал голос — он принадлежал Андрею, — и тут же, хоть и с большим трудом, открыл глаза, чтобы прийти на помощь другу, если это необходимо. Тем более, что уже через секунду я вспомнил обстоятельства, при которых заснул. Нам все еще могла грозить опасность!

Но, к счастью, все уже было позади. Екатерина Валерьевна, как я с изумлением услышал, подала нам чай с быстродействующим снотворным, которое ,было изъято ею у Андрея после того, как он в последний раз экспериментировал на бедняге Биме. К моменту моего пробуждения вызванные Екатериной Валерьевной полицейские уже увезли Хмелина. Детектив-инспектор Воропаев остался, чтобы взять у нас показания.

— Но как вы догадались, что Хмелин — преступник? — живо поинтересовался Андрей. — Он ведь ничем не выдал себя.

И впрямь, тот положил взрывное устройство рядом с собой и прикрыл полой пиджака, чтобы Екатерина Валерьевна его не заметила. Руку он держал в кармане, чтобы в случае необходимости мгновенно нажать на кнопку детонатора. Сторонний наблюдатель и не подумал бы, что он — убийца, которому уже нечего было терять. Он с легкостью убил бы и себя, и нас, если бы не получил документов, компрометирующих его. Я мельком подумал, как нам повезло, что кнопка не сработала, когда Хмелин заснул, не вынимая руку из кармана.

Екатерина Валерьевна, сидевшая напротив нас с Андреем, покраснела и опустила голову.

— Я и не знала, — пробормотала она.

— Как так? — изумился детектив-инспектор Воропаев. — Зачем же вы тогда хотели усыпить Жданова и Малиновского? Я понимаю, как вы, должно быть, от них устали, особенно от Жданова, но, право, я от вас такого не ожидал.

Этот вопрос волновал и нас с Андреем.

— Я всего лишь хотела убраться, — вздернув вдруг подбородок заявила Катерина Валерьевна, по всей видимости, уже не чувствуя себя столь виноватой, как минуту назад. — Взрослые, уважаемые люди, а развели настоящий свинарник! В первую очередь вы, Андрей Павлович. Вы посмотрите: всюду бумаги, ваш табак, сигары Романа Дмитриевича, ваш виски, ваши эксперименты, листья фикуса — всего его беднягу оборвали в задумчивости. Перед людьми, что к вам приходят, стыдно. А вы не только сами не убираетесь, сколько я вас ни просила, но и мне не даете. Вот я и решила, что пока вы поспите, я наведу тут порядок. Я уже приготовилась, а тут к вам этот мужчина пришел. Но он мне очень напряженным показался, да и непохоже было, что у него срочное дело, и я рассудила, что вреда не будет, если он тоже с вами поспит. А потом я увидела бомбу и послала за детективом-инспектором.

На скулах Андрея появился отчетливый румянец, а Воропаев, хихикнув, сказал мне:

— Когда будете описывать это дело, не забудьте признаться, что опасный преступник был обезврежен исключительно благодаря неряшливости вашего друга. И, разумеется, благодаря Екатерине Валерьевне.

Не скажу, что после этого Андрей стал намного аккуратнее, однако же он стал позволять Екатерине Валерьевне время от времени наводить у него порядок, и даже отдал ей фикус, чтобы сохранить его в целости и невредимости. Фикус этот впоследствии сыграл важную роль в нахождении Андреем личного счастья, но это уже совсем другая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 14:50 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Название: О подозрительных секретаршах
Автор: Amiranda (a.k.a. Bathilda)
Бета: Мурлыча, Данка Крысь
Размер: драббл (577 слов)
Пейринг/персонажи: Андрей, Катя, Рома
Категория: джен
Жанр: юмор, кроссовер
Рейтинг: PG-13
Краткое содержание: Если бы Андрей Жданов был гением, миллионером, плейбоем и филантропом.
Примечание: Из цикла "Что было бы, если..."

— Ты что делаешь? — возмутился Андрей, увидев, как Катя сидит за его компьютером, пароль от которого знали только он сам и Малиновский, и деловито стучит по клавиатуре.

— Добрый вечер, Андрей Павлович, — бесстрастно сказала Катя. — Поскольку мои последние письма — последние десять писем, если точнее, — до вас по какой-то необъяснимой причине явно не дошли, я сочла необходимым лично доставить вам ваше расписание на предстоящую неделю. Оно у вас файлом на рабочем столе, картинкой в качестве заставки и в почтовом ящике. Кстати, как ни странно, мои предыдущие письма оказались в удаленных, думаю, вам надо проверить почту на вирусы.

— Ты прекрасно знаешь, что у меня стоит моя собственная операционка, вирусов там не может быть по определению, — негодуя, напомнил Андрей. — Малиновский, почему ты пустил ее за мой компьютер?

МАЛИНОВСКИЙ — «мой автономный личный интеллектуальный независимый обучаемый высокофункциональный слуга, компаньон и Йорик», он же искусственный интеллект, созданный Андреем, — сказал с явной ехидцей:

— Если бы Екатерина Валерьевна делала что-то, способное навредить тебе, я, конечно же, принял бы меры.

Андрей решил, что, когда у него будет время, он непременно уберет из Малиновского способность язвить, насмехаться и злорадствовать.

— А зачем ты?.. А, неважно.

«Сейчас же поменяю пароль», — подумал он.

Катя встала из-за стола и протянула Андрею стопку документов.

— Это контракт с «Никамодой», вы должны его подписать здесь, здесь и вот здесь. Отлично… нет, еще одну подпись здесь. Да, теперь все. Это — план проведения «Экспо-Зималетто», два варианта, вы должны одобрить один из них до завтра. Это — проекты нового небоскреба «Зималетто», я также сбросила их вам в отдельную папку на рабочем столе и в почтовый ящик. А это — ваше расписание.

Андрей взял последнюю бумагу из протянутых ему Катей и, пробежав ее глазами, положил на стол, на край которого присел, чтобы подписать документы.

— И все?

— Вообще-то нет. — Катя поправила очки и продолжила: — У вас ошибка в формуле расчета максимальной нагрузки на ускорители, выпала переменная.

— Что-о-о?..

— В пятой строке сверху, — уточнила Катя. — Я бы не хотела искать новую работу, меня вполне устраивает «Зималетто», а Воропаев меня точно уволит, если возглавит компанию, когда вы упадете и разобьетесь, пытаясь долететь до стратосферы на неисправных двигателях. Исправьте формулу, пожалуйста.

Андрей некоторое время молча смотрел на нее, затем подошел поближе, положил руки ей на плечи и сказал проникновенно, глядя ей в глаза:

— Катерина, скажи честно: чей ты шпион? Не бойся, я тебя не сдам… просто попробую перевербовать.

Катя тяжело вздохнула.

— Во-первых, хорошего шпиона вам никогда не перевербовать. А во-вторых… Андрей Павлович, вы же меня наняли, чтобы позлить Киру Юрьевну, даже не глядя в мое резюме.

— И ни разу об этом не пожалел, заметь, — гордясь своей проницательностью, отозвался Андрей. — А что, там сказано, на кого ты шпионишь, по принципу «честность — лучшая политика»?

— А вы посмотрите и узнаете, — порекомендовала Катя. — Совет директоров во вторник в десять, явка обязательна.
И она вышла из мастерской Андрея, прижимая к груди подписанный контракт.

После ее ухода Андрей первым делом проверил формулу, хлопнул себя с досадой по лбу и исправил ошибку. Затем он нашел в недрах почты Катино резюме и выяснил, что помимо экономического у нее имелось еще и инженерное образование. Наконец, задумчиво покрутившись на стуле, он сказал:

— Малиновский, увеличь зарплату Катерины на двадцать… нет, на пятьдесят процентов.

— Распоряжение отправлено.

— Молодец. Теперь сделай копию проекта «Адам-1», озаглавь новый проект «Ева-1» и измени чертежи оболочки с учетом женской анатомии.

— Я запустил расчеты. Предположительное время окончания 14.23. Размер груди третий.

— Четвертый, Малиновский, четвертый, — поправил его Андрей и довольно потер руки.

Теперь ему точно будет нескучно. В конце концов, спасать мир в костюме Железного человека гораздо веселее в компании умной Железной Леди. С четвертым размером груди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 14:51 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Название: Дипломатическая миссия
Автор: Amiranda (a.k.a. Bathilda)
Бета: Мурлыча, Данка Крысь
Задание: спейсопера!AU, звездный флот!AU
Размер: драббл (494 слова)
Пейринг/Персонажи: Катя, Милко, Кира
Категория: джен
Жанр: спейсопера!AU, звездный флот!AU, юмор, кроссовер
Рейтинг: G
Примечания: По мотивам «Звездного пути»
Краткое содержание: Капитан Звездного флота и его старший помощник отважно взяли на себя установление дипломатических отношений с другой расой. Вот только все оказалось не так, как они себе представляли


— А я предупреждал, что ничем хорошим это не закончится, — меланхолично заметил Милко, опуская трикодер.

— Ты это уже говорил, — нервно отозвалась Кира.

— И что? Правдой это быть не перестает.

— Установление дипломатических отношений с каримазийцами очень важно для Федерации в свете… — начала было Катя, но ее прервал громкий стон «Я больше не могу», донесшийся с поля.

Кира процедила сквозь зубы, обращаясь к Кате:

— Этим необязательно было заниматься капитану и старшему помощнику одновременно. Ты офицер по науке, могла бы проявить исследовательский интерес и заменить кого-нибудь из них.

— Во-первых, это хорошо изученный процесс, не вижу в нем ничего интересного — холодно отозвалась Катя, — а во-вторых, капитан Жданов и офицер Малиновский с явным энтузиазмом восприняли предложение посла каримазийцев, почтеннейшей Ла'эй-Лин, «поучаствовать в ритуале оплодотворения женских особей», и я не видела причин мешать их… научному любопытству.

— Материалы об особенностях размножения каримазийцев они, конечно, не читали, — хмыкнул Милко.

— Учитывая, что этот раздел содержался в предпоследней части моего ознакомительного доклада, высока вероятность, что вы правы.

— Могла бы и рассказать им, — заметила Кира.

— Предсказать, какая именно информация могла иметь критическое значение для миссии, не представлялось возможным, а пересказывать триста пятьдесят страниц…

— Мы поняли, — перебил ее Милко. — Ничего страшного с ними не случится. А от нескольких потянутых мышц, механических ожогов и легкого обезвоживания еще никто не умирал.

«У меня больше нет сил!» — раздалось со стороны поля.

Милко, Катя и Кира синхронно повернулись туда, где капитан Жданов и старший помощник Малиновский уже восьмой час подряд помогали оплодотворению «женских особей» каримазийцев.

Взрослые каримазийцы были похожи на гуманоидов, с той лишь разницей, что имели четыре пары рук и состояли по большей части из растительных волокон. И все они, на взгляд человека, были весьма привлекательны — стройные, гибкие, с большими глазами и тонкими чертами лица. Однако взрослыми каримазийцы становились после нескольких циклов развития, последний из которых включал в себя оплодотворение и откладывание большого семени, из которого много лет спустя вырастала новая особь. В природе процесс оплодотворения был хаотичным и малоэффективным, и очень мало каримазиек откладывали жизнеспособные яйца, что долго не позволяло повысить численность населения. Потому с развитием цивилизации каримазийцы перестали полагаться на природу, и теперь оплодотворение происходило вручную.

— Выносливые, — одобрительно сказал Милко. — Не зря столько времени торчат в спортзале.

— Бедные, — вздохнула Кира.

Катя промолчала, сохраняя показатели трикодера.

Капитан Жданов и старший офицер Малиновский, покрытые слизью и смертельно уставшие, с самого утра выдаивали из репродуктивных отростков мужских особей семенную жидкость и, залезая по лестницам к их венчикообразным макушкам, собирали с них семена. Затем бравые офицеры Звездного флота шли к растущим в сотне метрах в стороне женским особям и втирали в зевы их репродуктивных завязей семенную жидкость, а в отверстие на макушке высыпали семена, не забыв нежно погладить шершавую поросль вокруг, чтобы семена упали вниз. Ряды женских и мужских особей каримазийцев тянулись на много километров вперед и исчезали где-то за горизонтом.

— Сколько там длится этот ритуал? — уточнил у Кати Милко.

— Четверо каримазийских суток. Еще пять стандартных дней.

— Надо будет выписать им особую диету для поддержания сил, — решил Милко и уткнулся в «Медицинский вестник Звездного флота».

Жданов и Малиновский уныло плелись к очередной мужской особи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Отличные драбблы, особенно про маленькую Дашу.
Спасибо, очень действующее средство для поднятия настроения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 21:37 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
zritel, спасибо! :-)

zritel писал(а):
Отличные драбблы, особенно про маленькую Дашу.


Ради пользы дела я постаралась разнообразить репертуар и уйти ненадолго от фэнтези - рада, что получилось :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Спасибо! Хорошее настроение при чтении было обеспечено. Особенно понравились драбблы про Дашу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 19:24 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
tatyana-gr писал(а):
Спасибо! Хорошее настроение при чтении было обеспечено. Особенно понравились драбблы про Дашу!

:curtsey: :-) Хотя - не помню, говорила я об этом или нет, - Даша придумалась почти в последний момент, и я счастлива, что она вышла как живая))

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 22:04 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Название: Долгожданный подарок
Автор: Bathilda
Бета: Данка Крысь, Мурлыча
Размер: мини (1060 слов)
Пейринг: Катя/Андрей
Категория: гет
Жанр: флафф
Рейтинг: G
Краткое содержание: Один Новый год семейства Ждановых
Примечание: Вдохновлено заявкой на фест: Хочу миник про детей и новый год в семье Андрея, но без романтизации детишек, праздника и семьи, и без фантастики или сказки. Прозу жизни бы мне...
Размещение на других ресурсах: запрещено

— Кать, от Романовича звонили, сказали, что он очень извиняется, но сегодня не придет. Просит перенести встречу на январь.
Маша на всякий случай отошла назад, хотя привычки швыряться тяжелыми предметами за Катей никогда не водилось. Легкими, впрочем, тоже, но сейчас Маша поняла бы, если бы Катя запулила в стену ну хотя бы степлер. Но Катя лишь выдохнула через нос и сказала:
— Отлично. Пусть не приходит. Больше встреч с ним не назначать, нам такие партнеры не нужны.
Романович месяц добивался встречи с руководством "Зималетто", чтобы навязать им свою продукцию — оригинальные дизайнерские аксессуары и фурнитуру, которые, по его собственным словам, "прямо таки созданы для шедевров Милко Вукановича". Ничего в каталоге Романовича не впечатлило Катю и Андрея настолько, чтобы поменять поставщика, но некоторую часть ассортимента они готовы были взять исключительно под новую коллекцию. Можно сказать, это в основном из-за встречи с Романовичем Катя пришла сегодня на работу, а тут такое.
— Что-нибудь еще? — спросила Катя у Маши.
— Да, вот, итоговый сейловый список от Амуры.
Катя подписала его, не глядя, и устало выпрямила спину.
— Андрей не приехал?
Глупый вопрос, поняла Катя, приехал бы — пошел бы сразу к ней.
— Я его не видела, — ответила Маша. — Это ж такое дело, можно и до вечера там проторчать.
Ну да, конечно, приспичило же кому-то оформлять все документы по тендеру именно тридцать первого декабря. Дичь, но куда деваться?
— Вот что, Маш, распускай всех по домам и сама иди. Я подожду Андрея.
Маша просияла.
— Спасибо, Кать! Тебе точно ничего больше не нужно?
— Точно, — улыбнулась Катя, оценив жертвенность подруги и по совместительству личной помощницы. — Иди. Счастливого Нового года.
— И тебе. Второго увидимся, да?
— Обязательно.
Маша упорхнула, и Катя немного ей позавидовала: она бы тоже не отказалась поехать сейчас домой, но даже тридцать первого декабря работы у нее хватало, и она не хотела оставлять ее всю на следующий год, раз уж она все равно здесь.
Подумав, Катя открыла бутылку красного вина, подаренного партнерами на Новый год. Очень любезно с их стороны: именно это вино так полюбилось ей за время медового месяца. Налила себе бокал, погрузилась в работу.
— Пить без меня? Так нечестно!
Катя вздрогнула от неожиданности, едва не уронив уже почти пустой бокал, и подняла голову: в дверях стоял Андрей, измотанный, но довольный.
— Все в порядке? — первым делом спросила Катя.
— А то! — радостно подтвердил Андрей, подошел к ней и чмокнул в щеку. — Мы, как всегда, лучшие.
— Ага, и самые скромные.
— И это тоже, — улыбнулся Андрей. — Слушай, почему у нас тут такой склеп, где все?
— Я их отпустила, все равно никто о работе не думает, только об оливье и шампанском.
— Нет, ну куда это годится: начальство работает в поте лица, а подчиненные уже гуляют вовсю?
— Согласна, поэтому предлагаю нам тоже ехать домой.
Ответить Андрей не успел, у Кати зазвонил телефон.
— Да, мам, привет, мы как раз собирались… Что? Все в порядке? — Андрей заметно напрягся, и Катя жестом успокоила его, мол, ничего страшного. — Ну ничего, ты только не очень расстраивайся, ладно? Мы новую привезем, еще лучше. Как папа? Хорошо. Да, ждите нас, мы скоро.
— Даша с Ричем играли, — сообщила она Андрею.
— Чего мы лишись? — немедленно спросил тот, догадываясь.
— Елки, — вздохнула Катя. — И половины старых игрушек, которые нам родители отдали. Поехали искать новую елку.
— А надо? — нахмурился Андрей. — Встретим Новый год без елки, будет воспитательный момент, зато в следующий раз будет играть аккуратнее.
— Нет уж, что за Новый год без елки? — возразила Катя. — Ничего, папиных нотаций на сто воспитательных моментов хватит, ты же знаешь, какой он в последнее время ворчливый стал.
Андрей хотел сказать, что Валерий Сергеевич всегда таким был, но благоразумно промолчал.
* * *

Домой — в загородный дом, а не в городскую квартиру, — они добрались только через два часа. Хоть многие и уехали из города на каникулы, а большинство оставшихся уже готовились дома к Новому году, от пробок все равно было никуда не деться.
— Папа! Елка! Ура!
Первой встречать их вылетела, конечно, Даша в сопровождении верного Рича, отчего Андрей едва не уронил длинную елку, спеленутую сеткой.
— Если с этой елки упадет хоть одна игрушка, подарков не получишь, поняла? — строго сказал Андрей.
— Да, папа, — прошептала, опустив голову, Даша, но Андрей достаточно хорошо знал дочь, чтобы не обольщаться: она прекрасно понимала, что даже если Дед Мороз будет таким жестоким, родители, дедушки и бабушки все равно не оставят ее без подарков, потому что она вила из них веревки.
— Избалованное создание, — проворчал Андрей, пристроив елку в углу и подхватил Дашу на руки.
Рич с лаем носился вокруг.
— Что за шум, а драки нет? — бодро поинтересовался вышедший в холл Валерий Сергеевич. — Катя, ты в курсе, что натворила твоя дочь? Те игрушки еще моя мама покупала, сейчас такие уже не делают.
Ходил он уже плохо, сказывался перенесенный несколько лет назад инсульт, но в остальном был здоров и полон сил и мог часами читать лекции окружающим.
— Катя, Илюша спит уже почти три часа, скоро, наверное, проснется, — предупредила Катю высунувшаяся из кухни Елена Александрова, вытиравшая испачканные в муке руки.
— Что там с тендером? — спросил Павел Олегович, спустившийся со второго этажа.
Катя с Андреем мимолетно переглянулись и продолжили раздеваться, отвечая на вопросы родных. Новый год — семейный праздник.
* * *

— Еще оливье?
— Воронцовы тоже нас приглашали, но мы решили, что ехать из Лондона в Ниццу, а оттуда в Барселону слишком утомительно.
— Вкусные огурчики, правда? Сам солил!
— Самое важное, чтобы все документы были правильно оформлены, сейчас к госзакупкам очень серьезные требования…
— Ма-а-ам, а Илюша описался!
Процесс приучения к горшку шел не так гладко, как Катя надеялась.
— Я вытру.
— А Андрюша в этом возрасте уже сам ходил на горшок.
— Ма-а-ам, у меня животик болит.
— Не надо было, наверное, ей столько помидор давать.
— Мам, ну я же просила!
— Но ведь Дашенька их так любит.
— Совсем ты своих вертихвосток распустила, Катюха. Я тебе сегодня на работу звонил, а никого уже нет. В наше время Новый год вообще только один вечер отмечали, а первого уже на работу шли.
— У Семеновых внучка МГИМО закончила. Такая умная красивая девочка, с хорошим вкусом. Ты должен ее помнить, Андрей, она была на вашей с Кирой помолвке.
— Тихо, сейчас президент выступать будет.
— Шампанское, надо налить шампанское.
— Мам, у меня опять животик болит.
— Рич, нельзя! Брось!
— Президент же, тихо!
— С Новым годом!
* * *

Дом затих только к трем часам ночи.
— Слава богу, — с чувством сказал Андрей, с наслаждением растягиваясь на кровати.
Катя легла ему под бок, и они долго и с энтузиазмом целовались, а потом сделали то, о чем мечтали всю эту тяжелую неделю: легли спать, твердо намереваясь встать не раньше обеда, даже если вокруг них будут рушиться стены. В последние годы это было для них самым долгожданным подарком на Новый год.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 22:04 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Название: Судьба
Автор: Bathilda
Бета: Данка Крысь, Мурлыча
Размер: драббл (993 слов)
Пейринг: Катя, Андрей
Категория: джен
Жанр: АУ
Рейтинг: G
Краткое содержание: По мотивам заявки "Катю и Киру в роддоме перепутали...очень интересно, какими бы они стали, насколько бы их характеры изменились"
Размещение на других ресурсах: запрещено


— Таким образом, мы рассчитываем увеличить прибыль в первом полугодии на четырнадцать процентов. На этом, пожалуй, все. — Кира окинула взглядом членов Совета акционеров и добавила: — Вопросы?
— Нет, Кира Юрьевна, какие тут могут быть вопросы после такого блестящего отчета? — широко улыбнулся Урядов, масляно глядя на докладчицу.
Та поморщилась. Не был бы он давним знакомым Павла Жданова и акционером, она бы уволила его, не задумываясь. Мало того, что за него всю работу, по сути, делают его сотрудники, так он еще и пристает к работающим в компании девушкам. Ничего, Кира найдет способ убрать его из "Зималетто". Москва не сразу строилась, как говорится.
Кира заняла президентский кабинет год назад, после отставки Павла Жданова. Сейчас она уже достаточно уверенно чувствовала себя в кресле президента компании, но предпочитала пока сосредоточить свои усилия на главном, на развитии "Зималетто". С остальным можно было разобраться позже, когда ее основная цель будет достигнута.
— Если бы мы сразу следовали моему плану, еще в прошлом году увеличили бы прибыль, — проворчал Андрей себе под нос.
Кира, однако, его услышала.
— Если бы мы следовали твоему плану, то давно разорились бы, — намеренно ядовито отозвалась она. — В твоем бизнес-плане было столько ошибок, что складывалось впечатление, будто ты так и не выучил таблицу умножения.
Саша весело хмыкнул, а Андрей натянуто улыбнулся, решив не продолжать этот спор. Глупо лезть на рожон, когда все знают, что правда на стороне Киры. Андрей в детстве и в самом деле с трудом осваивал таблицу умножения, отставая даже от младшей по возрасту Киры, и прекрасно помнил свой позор, когда та находила ошибки в его домашней работе и гордо рассказывала всем об этом.
— Я так понимаю, вопросов нет? — уточнила Кира. — В таком случае предлагаю объявить итоговое годовое собрание Совета акционеров закрытым.
— Поддерживаю, — лениво сказал Саша. — А то я на самолет опоздаю.
Саша собирался провести новогодние каникулы на море, и среди неожиданно ударивших московских морозов Кира уже даже немного жалела, что не согласилась составить ему компанию. Саму ее ждали горные лыжи и Альпы, куда она планировала вылететь завтра. Кира не разделяла любви брата к ленивому отдыху в теплых краях, как, впрочем, и интереса их старшей сестры Кристины ко всяким экзотическим и эзотерическим местам. Кира вообще была мало похожа на них обоих, и это было скорее хорошо, чем плохо, потому что с ней, спокойной и прагматичной, родителям было намного проще, чем с витающей в облаках Кристиной и нервным закомплексованным Сашей.
— Что ж, всем спасибо за внимание. В этом году мы очень продуктивно и тяжело работали и заслужили отдых, — сказала Кира.
— И увеличение дивидендов, — вставил Малиновский.
— Это тоже, — не стала спорить Кира. — Всех с наступающим Новым годом.
Поздравляя друг друга, акционеры неторопливо вышли из конференц-зала. Андрей остановился на пороге, обернулся и спросил Киру:
— Не передумала?
— Не в этой жизни, Андрюша, — рассмеялась Кира, отлично зная, что и его предложение, и этот вопрос — не больше чем игра, в которую они оба играли уже который год. Они никогда не были друзьями, но и врагами их назвать было сложно, и Кира не желала ничего менять в их отношениях.
— А зря. Только представь: море, чистейший белый песок, ласковый бриз, соленые брызги в лицо… — прикрыв глаза сказал Андрей.
Он тоже собирался на море, сразу после короткого визита к родителям в Лондон, и давно уже приглашал Киру к нему присоединиться.
— Девушки в откровенных бикини..., ‒ закончила за него Кира.
— Кирюша, если ты будешь со мной, мне никто больше не будет нужен, — картинно положив руку на сердце, заявил Андрей.
— Свежо предание, но верится с трудом, — хмыкнула Кира. Еще в юности она поняла, что Андрей — типичный бабник из тех, кто никогда не меняется, и была достаточно умна, чтобы не поддаваться его чарам. — Передавай привет Павлу и Маргарите. Я им обязательно позвоню, но под Новый год могу не дозвониться, сам знаешь, какая в это время связь.
— Передам. Если передумаешь, я весь твой.
— Мечтать не вредно. Все, иди, мне пора собираться в театр, — Кира махнула рукой, словно отгоняя назойливую мошку
— Большой?
— Конечно.
Все близкие Киры знали: перед Новым годом она всегда ходила на балет в Большой театр. В детстве ее, Сашу и Кристину водили туда бабушка и родители, но только Кире это по-настоящему нравилось, и она продолжала следовать этой традиции даже после смерти родителей.
Кирина бабушка была несостоявшейся балериной и очень хотела, чтобы хоть кто-то в семье воплотил в жизнь ее мечту. Ее дочери, еще в детстве получившей травму колена, это не удалось. Кристина оказалась для этого недостаточно упорной. Саша и слышать не хотел о такой "девчачьей ерунде", а у самой Киры была неподходящая для балета конституция. Бабушка до слез расстраивалась из-за этого. Она вообще была экзальтированной и очень нервной, и Кристина с Сашей во многом были похожи на нее: не только темпераментом, но и астеническим телосложением. Только Кира, обладательница пышной груди и крутых бедер, пошла скорее в папу, крепко сбитого и неизменно рационального и невозмутимого. Однако несостоявшаяся танцевальная карьера не мешала Кире искренне любить балет.
Переодевшись в вечернее платье под цвет ее карих глаз, — творение гениального Милко, подарок ей на Новый год, — Кира, заглянула в клатч, убедилась, что билет на месте, и отправилась на парковку. Сегодня она ну никак не могла опоздать. Во-первых, потому что это был последний новогодний бал Большого перед тем, как его закроют на реконструкцию, а во-вторых, потому что это было последнее выступление нынешней примы-балерины Большого на родине, в следующем году хрупкая белокурая Екатерина Пушкарева, покорившая весь мир, собиралась танцевать в Лондоне.
Пушкарева неизменно восхищала Киру своей легкостью, грацией и отточенными движениями, а еще она напоминала Кире маму и бабушку, и глядеть на нее было все равно, что снова ненадолго увидеться с родными. Глядя на Пушкареву, Кира с легкостью могла представить бабушку, маму или Кристину, таких же светловолосых и изящных, на сцене Большого.
Медленно продвигаясь вперед по вечно загруженному центру Москвы, Кира тихонько напевала себе под нос, поглядывая в зеркало. Она недавно обновила облик, осветлила и завила волосы и еще не привыкла к новой прическе, хотя все уверяли ее, что ей очень идет. Все же ей чрезвычайно повезло с людьми, которые ее окружали, и она не переставала благодарить судьбу за то, что ей повезло родиться в семье, которая во всем ее поддерживала и помогла стать той, кем она стала.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 22:05 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Название: Зачарованный принц
Автор: Bathilda
Бета: Мурлыча, Данка Крысь, Анонимка
Размер: мини (1316 слова)
Пейринг/Персонажи: Катя/Андрей
Категория: гет
Жанр: юмор, АУ
Рейтинг: G
Краткое содержание: Принц Андрей чахнет в заколдованной башне и не знает, что спасение ближе, чем он предполагал.
Примечание: Иллюстрация к фику была выложена тут viewtopic.php?p=1293806#p1293806

Как ни странно, спасти принца Андрея хотели многие. Странность здесь заключалась в том, что обычно все было наоборот и из заколдованных башен спасали прекрасных принцесс, а вовсе не принцев. Однако красивые состоятельные наследники престола на дороге не валяются, поэтому недостатка в желающих вызволить неожиданно заколдованного принца Андрея не было.

Первой стала его невеста, точнее — уже бывшая невеста, Кира. Поначалу ей не мешали, считая Андрея ее законной добычей, но, когда стало ясно, что у нее ничего не выходит, к башне стали подтягиваться другие принцессы. Кира совсем отчаялась и без сна и отдыха бродила вокруг башни, завывая и стеная от горя. К концу третьего дня окно на пятом этаже открылось и оттуда раздалось мудреное заклинание. Услышав его, Кира залилась слезами пуще прежнего и убежала, куда глаза глядят. То есть домой. (Некоторые злые языки утверждали, что заклинание звучало как: «Да сколько ж можно выть, сил уже нет, дай поспать, чтоб тебе пусто было!» Но это наверняка наветы.)

Следующая принцесса встала у башни лагерем. Она привезла с собой свиту, любимую собачку и маменьку с папенькой, чтобы помолвку можно было отпраздновать, не сходя с места. Почетную миссию освобождения Андрея она поручила лучшему рыцарю своего королевства — не самой же ей идти, в самом деле.

— Вызываю тебя на бой! — крикнул рыцарь, подъехав к главным вратам башни.

Рыцарь этот был самым что ни на есть настоящим рыцарем — без страха и упрека, благородным и благодетельным. Он ничуть не боялся дракона, охранявшего башню, потому что победил уже двух огнедышащих чудовищ и теперь жаждал одолеть третьего и попасть в Книгу рекордов своего королевства. А там, глядишь, и до междуцарственной Книги недалеко.

Вот только этот дракон был необычным: не огнедышащим, а пародышащим. Называли его так, потому что он дышал ядовитыми парами чего-то страшного, что сбивало с ног всякого, не привыкшего ежедневно употреблять в больших количествах алхимический состав C2H5OH. Благодетельный рыцарь, к его беде, такой привычки не имел и потому упал замертво, стоило дракону высунуть голову из двери и спросить зычно: «Хто там?». Двух других рыцарей ждала та же участь, а четвертый, наоборот, так воспрял духом, что ринулся брататься с драконом, потом скрылся в башне, и только его и видели. Батюшка принцессы, посмотрев на это безобразие, приказал всем возвращаться домой: кому королевство охранять, если воины здесь полягут?

Следующая принцесса также выставила против дракона лучшего своего рыцаря. Но тот не успел даже встретиться с драконом. Едва он подъехал к башне — золотистые его кудри развевались на ветру, щеки заливал здоровый румянец, голубые глаза горели от предчувствия битвы, — как окно на пятом этаже снова открылось, оттуда высунулась чья-то голова и раздалось новое заклинание. Говорят, что оно звучало так: «Милко, это к тебе». Из окна высунулась еще одна голова. «Иди ко мне, яхонтовый мой, тебя-то я и ждал», — вот что, как шептались, услышал рыцарь. Доподлинно неизвестно, так оно или нет, потому как рядом никого не было, а если и были, то лишь иностранцы, языка не разумеющие. Так или иначе, рыцарь побледнел, развернул коня и был таков. И его принцесса уехала, несолоно хлебавши.

Рыцарь третьей принцессы учел ошибки своих предшественников: нос и рот он замотал черным платком, волосы обрил, а лицо выкрасил черной краской — ради устрашения и маскировки. Последнее, пожалуй, было излишним, так как роста он и так был пугающего, а вида от природы зловещего. «А-а-а, чудище!» — раздался при его появлении женский визг, доносившийся из башни, и на голову рыцарю упал фикус. И не просто фикус, а в горшке. Оба они — и фикус, и горшок — пропорциями не уступали рыцарю, который свалился с коня и целый день лежал как мертвый. А потом встал, поклялся больше не пить и не дебоширить и ушел в монастырь. Отец этой принцессы тоже свернул лагерь и отправился в родное королевство: мол, нечего мне рыцарей портить, у меня их и так мало.

После еще многие принцессы пытались освободить принца Андрея, некоторые безумицы — даже лично, но все без толку. Потом к принцессам присоединились простолюдинки, но и у тех ничего не получилось.

Постепенно народный интерес переключился на Златовласку, чья коса по ночам пробиралась в дома соседней деревушки и щекотала крестьян, потом на Белоснежку, которая от укола веретеном не заснула, а стала прясть срамные гобелены, и про принца Андрея забыли.

А потом к башне подошла маленького росточка девушка, по виду — ну никак не принцесса.

— Хто такая? — дохнул на нее дракон, почесывая левой лапой за ухом.

Девушка только слегка поморщилась — подумаешь, пародышащий дракон, она выросла с пародышащим подполковником, это куда хуже! — и ответила:

— Инспекция. Дайте пройти.

— Пропуск давай. Без пропуска не положено, — отрезал дракон.

Девушка достала из портфеля, который держала в руках, кучу бумаг:

— Вот предписание о проведении противопожарной инспекции, — ткнула она одну бумагу в нос дракону. — Это — о проведении осмотра здания на предмет его сейсмической устойчивости. А то свалит вас свист Соловья-Разбойника, кто за соседние разрушенные дома отвечать будет? Не Соловей же, его-то все равно не поймаешь. Это — предписание о проверке соблюдения трудового законодательства. Знаем мы эти ваши заколдованные башни, пользуетесь безнаказанностью и заставляете всех работать сверхурочно.

— Не положено, — тихо и как-то жалобно сказал дракон, будто бы даже уменьшившийся ростом.

— А это, — грозно продолжила девушка, — предписание о санитарно-эпидемиологической проверке.

Тут она многозначительно посмотрела на дракона, с остервенением чешущего лапой голову, и он, съежившись, пропустил ее.

— Освободительница, спасительница, — разнеслось по этажам башни.

«Это мы еще посмотрим», — пробормотала себе под нос девушка.

— Милая барышня, — перед дверью королевского кабинета дорогу ей перегородил светловолосый обаятельный мужчина, — боюсь, произошло м-а-а-аленькое недоразумение. Понимаете, — тут он взял ее под локоть и понизил голос, — мы, в общем-то, не просили нас спасать, и…

— Принц Андрей у себя? — сурово спросила девушка, вырывая у него руку.

Не в силах противиться такой решимости, мужчина печально кивнул.

— Принц Андрей? — на всякий случай уточнила у широкоплечего брюнета девушка, зайдя в кабинет.

— Ну я, — без особого энтузиазма ответил брюнет. Он сидел, положив ноги на стол, и бросал скомканную бумагу в стоявшую у окна мусорную корзину. С меткостью у него было не очень. — Между прочим, я не просил меня спасать. Мне и здесь хорошо — тихо, спокойно, никаких невест, никаких забот, так что никуда я с вами не пойду и о пышной свадьбе и троне можете забыть.

— Налоговый инспектор Екатерина Пушкарева, — неприятным тоном сказала девушка, сунув принцу под нос раскрытое удостоверение. — То, что вам здесь хорошо, я знаю. Вы не сдали отчеты за два предыдущих квартала и не заплатили налогов на сумму…

— Какие отчеты? Какие налоги? — сев, наконец, нормально, возмущенно перебил ее принц. — Вы что, не видите, что мы заколдованы? Проклятье на нас наложили, а значит, наружу мы выйти не можем. Я вам что, отчеты голубиной почтой отправлять должен? А налоги нам не с чего платить, банкроты мы, — он картинно развел руками.

— Царь Тритон, к вашему сведению, отправляет отчеты дельфиньей почтой, и ничего, все доходит, — поджала губы Екатерина. — Что до налогов, то на вас также наложен штраф за неуплату. Думаете, мы не знаем, что вы сбываете свою продукцию через подземную дорогу гномов? Для этого выходить наружу совершенно необязательно. Так что, будете платить добровольно, или нам арестовать имеющиеся у вас счета? То, что они у вас пустые, вам не поможет, потому что потом мы придем и опишем ваше имущество, включая ваши секретные склады — да-да, о них нам тоже известно. А заодно привлечем к вашему делу коллег, которые арестуют вас за контрабанду тканей.

Принц Андрей вздохнул.

— Как насчет сделки? — тоскливо спросил он.

— Что-о-о? Подкуп должностного лица при исполнении?

— Нет-нет, ни в коем случае, — испугался принц. — Просто… давайте мы все заплатим — и налоги, и штраф, — а вы закроете глаза на контрабанду. А взамен… — он тяжело вздохнул, но все же открыл ящик и вынул оттуда изящную корону. — Моя дорогая спасительница, окажите мне честь стать моей женой.

— Я подумаю, — после секундной паузы сказала Екатерина, но было видно, что выражение ее глаз смягчилось. В конце концов, коварный нарушитель налогового законодательства был хорош собой, благородных кровей и не чужд смекалки.

Так принц Андрей избавился от проклятья и нашел себе жену, а Екатерина Пушкарева выполнила план своего отдела в налоговой инспекции и стала королевой. Она пока решила не говорить новоиспеченному мужу, что во время его заточения в башне гномье королевство вступило в единое таможенное пространство со всеми своими соседями, и продукция, переправляемая принцем Андреем за границу, перестала быть контрабандой.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 22:06 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Название: Сладкая месть
Автор: Bathilda
Бета: Мурлыча, Данка Крысь
Размер: мини (1012 слов)
Пейринг/персонажи: Андрей, Александр
Категория: джен
Жанр: стеб
Рейтинг: G
Предупреждение: тентакли
Краткое содержание: Чаще всего у фобий есть веские причины. Новая фобия Александра не исключение.
Примечание: Иллюстрация к фику выложена тут viewtopic.php?p=1293806#p1293806


— Да ты вообще сам по себе круглый ноль, — с привычным пренебрежением бросил Александр. Да, в нем говорила зависть, но она была так глубоко спрятана, что он никогда бы ее не признал. Зависть? К Андрею? Вот еще! Чему там завидовать? Нос огромный, взгляд как у сельского дурачка, ума определенно не палата. — Бизнесмен из тебя паршивый, жених еще хуже, да и любовник наверняка так себе. Все эти твои модельки, думаешь, вешаются на тебя за красивые глаза? Мечтать не вредно, но не обольщайся: им от тебя нужна работа и связи, так что не удивлюсь, что и любовник из тебя никудышный.

Этого Андрей уже стерпеть не мог. В последнее время его самоконтроль, и без того, признаться, не идеальный, давал сбои. Слишком много всего навалилось: и на работе проблемы, и в личной жизни, тут у кого хочешь нервы не выдержат. Если бы Александр заявился к нему днем, дело закончилось бы привычной перебранкой. Но сейчас, когда рабочий день почти закончился, и большинство сотрудников в честь пятницы уже разошлись, Андрей решил наглядно продемонстрировать Александру, насколько тот был неправ.

— Никудышный, говоришь? — прищурившись, переспросил он, с невозмутимым видом расстегивая ширинку.

— Жданов, я всегда знал, что твой коэффициент умственного развития ниже, чем абсолютный ноль, но это уж слишком, — невольно сделав шаг назад, сказал Александр. — Не паясничай.

— Я? Ну что ты, я просто подумал, что мы с тобой давным-давно знакомы, а ты еще не видел мою лучшую половину. Нехорошо как-то. Ты так не считаешь?

Он начал приспускать брюки вместе с трусами, и Александр, круто развернувшись, пошел к двери.

— Поговорим, когда ты будешь в более адекватном… — Мимо него промелькнуло что-то непонятное, да так быстро, что он даже не успел разглядеть, что это такое, услышал лишь щелчок закрывшегося замка. — Что за?..

Он в два счета оказался у двери и подергал за ручку — заперто. Что за дурацкие шутки? Судя по всему, какой-то идиот запер их здесь снаружи, по-другому закрытую дверь объяснить было нельзя: сам Александр этого не делал, да и Андрей к ней не подходил. Черт, теперь придется торчать здесь, пока не найдется кто-то, кто их освободит. По закону подлости это наверняка будет кто-то, кого Александр меньше всего хотел видеть.

— Андрей, твои сотрудники совсем уже… — начал было Александр, поворачиваясь, и осекся. Он не собирался опускать взгляд и поддаваться на провокации Андрея, но невольно сделал это, потому что в его поле зрения попало то, чего он никак не ожидал увидеть. Вместо того, что должно быть у любого нормального мужчины, у Жданова было нечто странное. Это нечто шевелилось, и больше всего было похоже на извивающиеся багровые щупальца длиной с полруки. Но ведь такого же не могло быть, правда?

Не успел Александр решить, что это сон или галлюцинация, как одно из щупалец удлинилось и легло на пол, свернувшись кольцами, как питон. «Галлюцинация», — пришел к выводу Александр. Такие гадостные сны ему сниться просто не могли. Додумать эту мысль он не успел: щупальце поднялось вверх, резко метнулось к нему и, обхватив за талию, подняло в воздух. Немужественно взвизгнув, Александр начал трепыхаться, пытаясь разжать щупальце в надежде снова оказаться на земле — висеть в метре над полом было страшно даже в галлюцинации, — но не тут-то было.

— Ты?.. Что ты?..

— Я — это я, — весело подтвердил Жданов. Еще несколько щупалец рванулись к Александру, как пущенные из лука стрелы, и обхватили его за руки и за ноги. — Предвосхищая твои вопросы: да, они настоящие, да, они у меня с рождения. Да, они хорошо маскируются, поэтому когда мы купались в детстве в пруду, ты ничего не замечал. И нет, я — не совсем человек.

— Я ничего не скажу, — задушено прошептал Александр после некоторой паузы: что еще сказать, он не знал. Мозг отказывался принимать такую правду, а жить очень хотелось. — Никому ничего, буду нем, как могила.

— Конечно не скажешь, — хмыкнул Жданов. — Ты же не хочешь попасть в психушку или стать для всех посмешищем. — Он задумался, а потом на его губах появилась улыбка, которую Александр хорошо помнил у него с детства, так шкодливо Андрей улыбался, когда планировал очередную пакость. — Знаешь, раз уж я так долго их от тебя скрывал, самое время вам познакомиться поближе. Заодно убедишься, что я не такой плохой любовник, каким ты меня считаешь.

Александра, которого била мелкая нервная дрожь, бросило в холодный пот, когда свободные щупальца Андрея начали ловко стягивать с него пиджак.

— Не надо, — прохрипел Александр, все еще не в силах поверить в происходящее. Надо просто расслабиться и дождаться, когда он вернется в реальность.

— Надо, — ласково ответил Жданов, стягивая с него рубашку, которую щупальца уже успели расстегнуть и вынуть из брюк. — Надо, Саша, надо.

Как только неожиданно теплое, влажное и проворное щупальце нежно погладило его по голому боку, Александр, забыв о том, что это все было не по-настоящему, не выдержал и заорал во все горло, зовя на помощь и моля о пощаде. Но Жданов был безжалостен, а Александра никто не услышал.

* * *


Как же полезно знать слабые места своего врага! Когда Андрей опустил свою обессилевшую, мокрую от слез и пота и тяжело дышавшую жертву на пол, он почувствовал укол совести. Правда, совсем крошечный. Он столько лет терпел от Воропаева злобные нападки и попытки его унизить, что теперь месть казалась справедливой и была на редкость сладкой.

Он снова коснулся Воропаева, который вздрогнул всем телом и напрягся, но тут же обмяк, едва щупальце легло ему на лоб. И пусть он сейчас заснет, а проснувшись чуть позже в своей машине, не будет ничего помнить, в памяти Андрея навсегда останется то, как он хохотал, визжал и извивался, когда его щекотала дюжина игривых щупалец.

Вздохнув, Андрей подхватил Александра на руки — тяжелый, вот ведь откормился на казенных харчах, — и понес в гараж.

* * *


Андрей был совершенно уверен, что Воропаев ничего не помнил, однако после этого дня их стычки все равно стали реже и были менее ожесточенными, чем раньше. При любых других обстоятельствах Андрей радовался бы этому, однако теперь при встречах с Александром он был слишком занят, чтобы обращать на него много внимания, — приходилось прикладывать все силы, чтобы убедить свои щупальца вести себя хорошо и не высовываться, так им понравилось забавляться с его заклятым врагом.

Между тем враг этот, по причинам, оставшимися ему самому неизвестными, перестал клеиться к женщинам в брюках и категорически запрещал их носить своим пассиям в дальнейшем. И лишь подсознание Александра знало, почему его охватывала такая паника, когда при нем кто-то расстегивал штаны.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 22:06 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Название: Дитя грозы
Автор: Bathilda
Бета: LanaAkaRowan
Размер: мини (1313 слов)
Пейринг/персонажи: Маргарита Рудольфовна, НП
Категория: джен
Жанр: мистика, кроссовер
Рейтинг: G
Краткое содержание: Воланд снова навестил Москву, и ему нужна королева бала.
Примечание: кроссовер с "Мастером и Маргаритой" Булгакова.

— Бал!

Маргарита вздрогнула и на миг прикрыла глаза, ослепленная ярким светом, который обрушился на зал подобно проливному дождю. Грянула музыка — громкая, бравурная, от нее сразу же заложило уши, и запах цветов и шампанского, от которого так кружилась голова, стал еще острее. Однако все эти неудобства были ничем по сравнению с восторгом, который Маргарита испытывала от всего, что видела и слышала. В ней, как ни странно, не было ни страха, ни даже волнения.

— Гости будут с минуты на минуту, Маргарита Рудольфовна, — негромко сказал невероятно красивый юноша с нежными чертами лица и пустыми холодными глазами.

Глядя на него, переодевшегося в честь бала в черный фрак, Маргарита вдруг отчетливо осознала, что он действительно демон-убийца, и притом чертовски — да, именно чертовски! — хороший.

— О да, гости, гости, наши очаровательные гости! — радостно захлопала в ладоши коротко стриженая брюнетка с лукавыми раскосыми глазами.

Затейница Жюли, организовавшая этот бал, по праву гордилась собой.

— Слишком много гостей, слишком мало очарования, — пробормотал высокий мужчина с прилизанными волосами, которые Маргарита видела до этого исключительно всклокоченными.

Салатовый пиджак и малиновую рубашку он сменил на фрак, и уже ничем не напоминал шутника-кривляку, пригласившего ее на бал.

— Выпейте, королева, — тихо сказала Маргарите статная рыжеволосая женщина в полупрозрачном платье, протягивая ей кубок с какой-то густой жидкостью. — Это придаст вам сил.

— Они вам ой как понадобятся, — подмигнула Жюли.

Маргарита отхлебнула из кубка нечто, на вкус похожее на коньяк с клубничным мороженым, и секунду спустя из камина напротив трона, на котором она сидела, появился первый гость.

Бал для Маргариты по-настоящему начался.

* * *


Множество залов, невесть как вместившихся в обычную московскую коммуналку, были забиты гостями: во фраках и бальных платьях, полуодетыми и совсем раздетыми, с сосками, украшенными драгоценными камнями, и вовсе без сосков, изуродованными шрамами и прекрасными, обрезанными и кастрированными. Убийцами., садистами, отравителями, предателями, палачами и прочими выдающимися личностями.

От гигантской арены, окруженной зрителями, исходил почти видимый жар. В центре боролись лев и человек, и было понятно, что последний, несмотря на свою недюжинную силу и волю к победе, проигрывал. Его лицо заливала кровь, кожа на спине висела лохмотьями, но он упрямо дрался за жизнь. Какое-то время Маргарита любовалась ожесточенной, по-своему красивой схваткой, но полетела дальше, когда лев прыгнул на человека в последний раз. Ее интересовало само сражение, но не его кровавый результат.

Толпа за ее спиной восторженно взревела после крика боли и агонии. Не оглядываясь, Маргарита продолжила путь. Внизу, во всех многочисленных залах гремел бал. Везде: на мягчайших диванах, на роскошных клумбах, среди лиан тропического леса с энтузиазмом совокуплялись гости — и парами, и группами, сплетясь в причудливый живой клубок. Глядя на них, Маргарита почувствовала похоть, и сидеть на метле стало неудобно, но желания присоединиться к этим гостям у нее не возникло. Да и не пристало это ей, королеве бала. Однако она с любопытством наблюдала за совсем уж смелыми экспериментами, и ее передернуло, когда одна необычайно зубастая дама, увлекшись, откусила своему незадачливому партнеру член.

Гигантскую кухню Маргарита постаралась миновать как можно быстрее. Над ней стояла завеса огня и дыма, а в большой котел, где что-то булькало, то и дело падал кто-то из поварят с поросячьими рыльцами. Ни один не выбрался, но трагедии из этого никто не делал, и варево продолжали невозмутимо мешать оставшиеся поварята.

Вокруг огромного бассейна, больше похожего на небольшое море, голышом загорали гости, уставшие от суеты. Они потягивали ледяное шампанское, и дамы довольно визжали, когда время от времени из воды высовывалась тупорылая акулья голова и пыталась схватить какого-нибудь зазевавшегося гостя. И вероятно, ей это удавалось — Маргарита видела, как орангутанги в шортах сачками вылавливали из бассейна что-то, подозрительно похожее на оторванные руки и ноги.

Вскоре бесчисленные гости изысканно украшенные залы, зимний сад, тропический остров, длинные столы с деликатесами и все остальное слились для Маргариты в нестерпимую мешанину образов, запахов и звуков.

Никогда в жизни она еще не испытывала такого облегчения, как в тот миг, когда в залах, словно по мановению волшебной палочки, исчезли все гости и воцарились, наконец, тишина и темнота. Бал был окончен.

Теперь ее ждала выстраданная награда.

* * *


Маргарита обожала сына. Он был ее радостью, ее гордостью, чудом, в которое никак не могли поверить не только врачи, но и она сама. Если бы понадобилось, Маргарита еще сотню, тысячу раз сделала бы то, что сделала, чтобы у нее появился Андрюшенька. Она ждала, что он родится ровно через девять месяцев после бала, который сейчас казался ей сном, но пришлось подождать чуть дольше, и день, когда родился Андрей, стал самым счастливым днем в ее жизни. Впервые прижимая к себе крошечного сморщенного младенца с черными волосиками и мутными глазками, которые стали карими едва ли не на следующий день, Маргарита испытала такой прилив сумасшедшей любви, что даже побоялась, что у нее остановится сердце.

Однако в такие дни, как сегодня, когда Маргарита после бессонной ночи пыталась уложить плачущего от режущихся зубов Андрюшу, ей хотелось хоть на секунду вернуться в прошлое, где ей не приходилось часами наматывать круги по квартире, укачивая на руках увесистого ребенка.

На улице вдруг громыхнуло, и комнату озарила вспышка молнии. Гроза собиралась еще с утра, но только сейчас соизволила, наконец, пролить на город первые капли дождя. После второго раската грома Маргарита с тоской подумала, что теперь ей точно ни за что не уложить Андрея. Но, к ее удивлению, тот вдруг перестал плакать и заливисто засмеялся, услышав следующий раскат грома. Через несколько минут он уже крепко спал, убаюканный грозой.

* * *


Андрей был счастлив. У него была обожаемая жена, очаровательная дочка, верные друзья и любимое дело, которое процветало. Да, он был абсолютно счастлив и готов был кричать об этом на весь мир. И все же… все же время от времени, его охватывало странное чувство, знакомое ему еще с детства, названия которому у него не было. То ли тоска, то ли жажда странствий и обновления, то ли стремление найти что-то неведомое, то ли еще что. В такие минуты им завладевала меланхолия пополам с каким-то неясным раздражением, он тяготился обществом других людей и будто бы слышал музыку, играющую где-то далеко. Вот как сейчас.

Андрей снял очки, встал из-за стола и потянулся. Только сейчас он заметил, что засиделся на работе допоздна. Катя с Настенькой были на даче, и возвращаться в пустую квартиру не хотелось. Андрей подошел к окну, поднял жалюзи и обнаружил, что город был во власти надвигающейся грозы. Вместо ожидаемого заката Андрей увидел низкие тучи, затянувшие небо. Минуту спустя раздался первый раскат грома, и хлынул дождь. Серая мутная пелена мгновенно скрыла столицу так, что, казалось, что кроме высотки «Зималетто» и самого Андрея в мире не осталось больше ничего — ни домов, ни людей, ни машин. Все было растворено, смыто в безвременье и пустоту.

Внезапно небо расколола надвое яркая молния, но Андрей не вздрогнул от неожиданности, а наоборот, подался вперед, жадно вглядываясь в беспросветную хмарь. Следующая вспышка была еще ярче, и Андрею почудилось… Он покачал головой, усмехнувшись: вот до чего доводит работа без отдыха. Однако, даже сознавая, что это все ерунда, Андрей не сводил глаз с неба, и через секунду дождался следующей молнии. Слепящая, зависшая в воздухе дольше обычного, она высветила вереницу всадников, скачущих прямо по серому небесному полотнищу. Их было не то пять, не то шесть — Андрей не успел сосчитать. Их огромные кони были черны как ночь, а сами всадники – окутаны кроваво-красным сиянием.

Еще одна молния — и кавалькада резко рванулась вверх, прямиком в раздутое брюхо грозовой тучи. Следующая молния вспыхнула нескоро, когда в небе уже не было никого и ничего необычного.

Андрей удивился собственной фантазии — обычно с ней у него было плохо. Он еще постоял у окна, но больше ничего странного ему не привиделось, и он вернулся к отчетам. Если иногда Андрею и казалось, что он слышит звяканье шпор, тихий женский смех и низкий мужской голос, он никак на это не реагировал.

Вскоре он закончил работу, последний раз посмотрел в окно и вдруг подумал, что в следующем году непременно пойдет на бал. Он не представлял, откуда у него взялась эта мысль, и на какой такой бал он собирался, но точно знал, что сделает это.

В гараж он спустился в хорошем настроении и по пути домой насвистывал себе под нос какой-то вальс. Его меланхолия исчезла, сменившись радостным предвкушением. Год обещал быть долгим, но ожидание того стоило, Андрей был в этом уверен.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB