НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 апр 2024, 06:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 22:48 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Вера, ты можешь со мной не соглашаться.
Но мое мнение неизменно - не каждый человек способен на измену.
Что касается Кати и Андрея - это выдуманные персонажи и каждый видит их по-своему. О них я спорить не хочу. Автор вправе фантазировать все, что угодно.

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 22:54 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Всем-всем спасибо за отзывы, за неравнодушие к героям и их поступкам!
Обсуждение Кати предлагаю временно прекратить и "послушать" Андрея.

Глава 3. Андрей.
За стеной кабинета, в приемной были слышны приглушенные голоса, смешки, отдельные громкие слова. Не иначе женсовет пожаловал!
Жданов посмотрел на часы – все правильно! Время обеда, подруги пришли за Марией, а та не решается пойти без его разрешения.
Быстро время пролетело. А он так и не решил, ехать за город к детям, и там ждать Катю – впереди выходные, она должна приехать. Или встретить жену с работы, поговорить наедине, а потом уж видно будет, что делать.
Конечно второй вариант правильнее, он это понимал, но страшился этого разговора и оттягивал время. У него еще есть несколько часов до конца рабочего дня, он еще подумает, решит то, чего не решил за месяц. Главное, что решила Катя.
Нажал кнопку вызова секретаря, та появилась тотчас, будто ждала за дверью.
- Мария, идите, обедайте.
- А Вам, Андрей Павлович, ничего не нужно? Может хоть кофе сварить?
- Пожалуй, кофе можно выпить.
- И бутерброды?
- Не стоит, Вас уже ждут.
- Ничего, подождут! Я Федора пошлю в бар, он мигом сбегает.
- Ну, если так… Пусть возьмет еще что-нибудь сладкое! – крикнул вслед.

Вот и славно! Сейчас он выпьет кофе, спокойно поразмышляет. Вспомнит, как все произошло.

Когда все началось? Когда он стал ревновать Катю? И к кому?
Пожалуй, первым объектом ревности стал Малиновский. Уж очень часто он появлялся в доме Ждановых. Особенно, когда самого Жданова дома не было. И Катя всегда была ему рада! Смеялась так весело…
Андрей долго терпел, полгода, или даже больше - Катя уже работать стала, у Юлианы.
Но все-таки не выдержал, решил прояснить ситуацию. Вызвал Малиновского для серьезного разговора. Роман явился тотчас, и не удивился, будто ждал этого вызова.
- Слушаю тебя, мой друг и президент! О чем разговор предстоит? О работе или о личном?
- А ты, я смотрю, догадлив! Знает кошка, чье мясо съела, так что ли?
- Кошка, то есть кот, чужое мясо не ест. Ты это знаешь. А то, что ты себя ревностью изводишь, я вижу – не забыл твои привычки. Уверяю тебя, ко мне это не относится.
Если я в чем виноват, то только в том, что часто в гости к вам хожу. Одиноко мне, старых приятелей и подружек растерял, новыми еще не оброс. А у вас так тепло, так уютно…
Погреться тянет у вашего очага. Извини, если переборщил с визитами.
- Это ты прости дружище! Я, наверное, ищу черную кошку в темной комнате… Но мне тревожно! Нутром чувствую, что происходит что-то… С Катей происходит… И не пойму, где опасность.
- Она тебя избегает?
- Ты имеешь в виду ночи? Нет, у нас все хорошо в этом плане.
- Почему же ревнуешь?
- Понимаешь, Ромио, она с работы приходит чужая. Через некоторое время это ощущение проходит, она становится прежней, но в первый момент…Будто из другой жизни вернулась.
- Ты уверен?
- Нет, конечно, наверное, у меня больное воображение. Я ее так люблю, так боюсь потерять. В жизни ведь не бывает семей без проблем, а у нас все так хорошо… Вот я и боюсь. Я дурак? Я напрасно так думаю?
- Не знаю, дружище. Прошу, не делай выводов из моих слов!
- Ты о чем?
- Я видел Катю…
- С кем?
- Не знаю. Я проезжал мимо, она стояла на крыльце и махала кому-то рукой. Отъезжающая машина была не твоя.
- Может Валерия Сергеевича? Или Зорькина?
- Все может быть.
- Хотя нет… Николай в отпуске, на море загорает. А Валерий Сергеевич за руль уже не садится… Рома, ты не можешь…
- Могу. Я все могу для друга! Скажи, а секретарша у Юлианы молодая?
- Это как посмотреть. Это все та же Эльвирочка - повзрослевшая, побывавшая замужем, имеющая ребенка, и все так же ищущая подходящего мужчину.
- Тогда без проблем!

***
Уже на следующий день задание было выполнено. Роман сообщил Жданову, что агентство Виноградовой помогает Борщеву Михаилу Алексеевичу с открытием в Москве ресторана.
- Андрей, а Катя не говорила тебе, что Михаил вернулся из Питера? Разведен, между прочим.
- Про ресторан говорила, про спонсора, а о владельце ни словом не обмолвилаь. Партизанка… Радистка Кэт…
Жданов завелся с пол-оборота, готов был тотчас отправиться «Мармеладофф», объясниться с Михаилом!
Малиновский едва успел перехватить инициативу. Достал из шкафа заветную бутылку виски, плеснул в стаканы себе и Андрею, силком заставил его выпить – уж он-то знал, как друг объясняется! Досталось бы Михаилу!
А через неделю Роман, зайдя в президентский кабинет, с ходу выпалил:
- Палыч! Это не он!
Андрей сразу понял, что он говорит о поваре. Вспыхнула надежда, что его опасения напрасны, что у жены никого нет.
Но Малиновский виновато продолжил
- Это другой мужчина. Это Жан.
- Как – Жан? Он же друг Милко?
- Не знаю, Андрюха, чей он друг… Он часто встречает Катерину после работы. Мне Эльвира сказала.
- Она врет! Наговаривает! Она не любит Катю…
- Может быть. Но я сам видел их в кафе, в Марьиной роще. Хотя, может быть, это была деловая встреча. – Роман старался говорить так, чтобы у Жданова была возможность не делать окончательных выводов. Оставлял ему лазейку в прежний, простой и счастливый мир. Андрей был благодарен другу, и сам делал вид, что ничего не происходит – только так можно было оставаться в прежнем мире семьи.
Но в душе его поселились боль и страх. Страшно было услышать от жены, что между ними больше нет любви, что она любит другого человека. Катя не будет вести двойную игру, она уйдет, и заберет детей. И не будет больше у него семьи! Ничего не будет…
Эти мысли разжигали внутри пожар. Было очень больно, но он терпел – пока слова не сказаны, можно притворяться не сведущим, можно жить.
Андрей допоздна задерживался на работе – чтобы Катя успела вернуться домой, чтобы не ждать ее, холодея от мысли, что она не придет.
Перед дверью квартиры сердце начинало дикую пляску, ком подступал к горлу, ладони становились влажными.
Катя встречала его у порога, подавала тапочки, улыбалась чуть виновато – это не страшно! Это можно не замечать! Дети хватали за полы пальто, карабкались на руки – как обычно!
Боль притуплялась. Страх отступал – еще не сегодня! Еще можно жить!
- Андрюш, ты чего не раздеваешься? Не проходишь? И бледный? Тебе плохо?
- Уже хорошо. Замечательно!
Шли ужинать, играть с детьми, пить полуночный чай на кухне, когда дети уже спят.
Говорили только о детях – не надо затрагивать работу, разговор может соскользнуть в ненужное русло, и тогда… Только не допустить этого! Не сегодня…Не сейчас…
Впереди новое испытание – ночь. Как она поведет себя? Захочет ли близости?
Они женаты уже достаточно много лет, страсти улеглись, и они спокойно относились к тому, что кто-то устал, недомогает, или просто не расположен к близости в данный момент. Но если «свидание» состоялось по обоюдному желанию, ночь была незабываемая – как в первый год после свадьбы.
Андрей обычно ложился в постель раньше жены. Катя задерживалась с детьми и нескончаемыми домашними делами.
Он ждал ее из душа, не выключая свет, и по каким-то одному ему ведомым признакам безошибочно определял настроение: желает она сегодня быть с ним, или предпочтет сразу уснуть. И никакой трагедии он в этом не видел!
Но это было «до того, как…»
Теперь же он ждал Катю с закрытыми глазами, хотя свет по-прежнему не выключал.
Он боялся увидеть отказ в ее глазах. Теперь бы он расценил это как разрыв отношений.
Боялся, ждал, ругал себя за трусость и надеялся – жена сама проявит инициативу.
Видимо Катя его хорошо понимала. Инициативу она не привыкла проявлять , но юркнув под одеяло всегда уточняла:
- Андрей, ты спишь?- и гладила по плечу, а уж он решал, откликнуться или продолжать «спать». Он предпочитал «проснуться». Загонял свой страх и боль в дальний уголок сознания, и все было как прежде.
Ночью он часто просыпался, протягивал руку, дотрагивался до любимого тела и засыпал успокоенный – она есть, она с ним…
А утром все повторялось – страх, боль, ожидание.
Андрей часто вспоминал те далекие дни, когда ревновал Катю к Зорькину и Михаилу – напивался, дрался, устраивал сцены. Как же это было глупо!
Настоящая ревность завладела им только сейчас. Но он ее не проявляет, ни словом, ни поступком – крепко держит в себе. И никогда не скажет об этом Кате. Она имеет право быть счастливой, она заслужила. А если это будет не с ним, то виноват только он сам – не дал ей того, что нужно для счастья. Себе взял все, что хотел, а ей не дал… Знать бы, что именно?

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 23:11 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Мне всегда кажется что в таких ситуациях, ну когда на грани, не хватает не досказанных пару слов, пару взглядов, объятий, даже касаний руки. А может на оборот, как в данном сюжете, передышки, что бы просто все обдумать, взвесить все ценности. Ведь начинаешь ценить когда начинаешь терять.
Людмила, спасибо.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Людмила!

Изображение

Спасбо за такую проду. Очень сильно написано о состоянии Андрея, о его боли, страхе. Просто необыкновенно. Берет за душу.
Не дай Бог кому такое пережить.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 05:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 13:46
Сообщения: 94
Палыч, ревнующий, но при этом трясущийся от ужаса и не проявляющий ревность даже жестом? Автор, простите, но честнее бы в шапке обозначить ООС. К канону это состояние не имеет отношения, и за десять лет темперамент мужчины не меняют. Канонный Палыч уже "разъяснил бы эту птичку", только перья бы полетели. Ну хорошо, с возрастом выдрессировал в себе сдержанность (хотя канону 30-32, уже всё сформировано и вряд ли изменится), и птичка не была бы сразу закатана в асфальт. Но молча трястись? Для меня это не Андрей Жданов из сериала, это другой дяденька.

_________________
В ларьке дают отличный клей,
А я не буду, хоть убей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 12:06 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Крылья писал(а):
честнее бы в шапке обозначить ООС.

Крылья писал(а):
Для меня это не Андрей Жданов из сериала, это другой дяденька.


В шапке так и написано: по МОТИВАМ нрк

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 13:46
Сообщения: 94
Спасибо, не поняла что "по мотивам" это и означает ООС, новые характеры. Ну раз это не Андрей и Катя из НРК, тогда вроде и спорить не о чем. Пусть Катя гуляет, а Андрей терпит и боится. Удачи им и автору)

_________________
В ларьке дают отличный клей,
А я не буду, хоть убей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
ludakantl писал(а):
В шапке так и написано: по МОТИВАМ нрк
Людочка! А я вот увидела в этом фанфике именно Андрея из НРК. И ничего там по мотивам нет, на мой взгляд. Просто продолжение НРК - 10 лет спустя.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Вера,
100500
Ведь не зря говорится: "Жизнь прожить - не поле перейти", многое случается на жизненном пути...

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 09:06 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Всем спасибо за споры и комментарии! И просто за чтение!
Еще небольшая прода


***
День рождения младших детей отметили замечательно.
Катя не пошла в ресторан к Юлиане, вернулась из офиса рано, и полностью отдалась подготовке праздника. И Андрей остался дома после обеда. Они вместе к шарам, накаченным гелием, привязывали яркие, блестящие ленты, на свободный конец которых прилаживали легкий сувенир, игрушку или открытку с пожеланиями.
Шары поднимались к потолку, и вся детская комната вскоре стала похожа на волшебную страну. Здесь же поставили стол с угощением для детей – все, что они любят: бисквитные пирожные в виде зверушек, сладкие орешки в лукошке возле сахарной белки, песочные корзиночки с настоящими ягодами под сливочной пеной, целая гора киндер-сюрпризов – шоколадную оболочку дети особо не едят, главное достать игрушку из яйца!
Среди сладостей разместили и более сытные блюда: слоеные пирожки с начинками на любой вкус, бутерброды и куски пиццы, красиво уложенные на большом блюде.
Аниматоры, которых пригласили для развлечения детей, готовили свои сюрпризы: волшебную дорожку к подаркам, костюмы и маски для мини-спектакля.
Дети носились по комнатам – для них праздник уже начался, они все сегодня дома! У старшей дочери начались каникулы, сына, как именинника, не повели в детский сад, а младшенькая всегда дома, с няней.

Жаль, что других детей нет на празднике – так получилось, что у всех их взрослых друзей детей нет. Малиновский, Зорькин, Юлиана – все одиноки.
Но они их друзья, пришли поздравить малышей и их родителей.
Юлиана забежала на минутку, у нее свой праздник. Принесла детям подарки, посекретничала с Катей и исчезла – вихрь, а не женщина!
Все было чудесно. Катя дома, с детьми, с ним, с мужем. Веселая, домашняя… Как прежде!
Андрей расслабился душой. Невозможно постоянно находиться в напряжении, в ожидании того, что станет крушением всех его надежд.
Если Кати не будет с ним, то ничего не будет: не будет у него семьи, не будет детей. Катя хорошая мать, он не имеет права отнимать у нее детей. А значит, жизни у него не будет! Той счастливой жизни, к которой он привык за десять лет, не будет. А другая… Нужна ли ему другая жизнь? Прежняя, с модельками и другими «одноразовыми зажигалками», точно не нужна. А какая бывает еще, Жданов не знал.
Он очень хотел остаться в счастливой жизни с Катей, и, видя, с каким воодушевлением она принимает участие в празднике их детей, поверил, что так и будет, а все его страхи, ревность – это игра его воображения. Не может человек так притворяться. Его Катя – не может!
Поверил и обрадовался. И жизнь наполнилась красками. И хотелось поделиться этой радостью, излить ее на окружающих.
Вместо «излить» получилась «налить» - выпил с Малиновским, с Зорькиным, с Валерием Сергеевичем, а потом и сам с собой…
В результате уснул на диване еще до того, как гости разошлись. Со счастливой улыбкой уснул… А потом наступило завтра…

***
Голова раскалывалась после вчерашних «излишеств» спиртного, но настроения это не портило, на душе было тепло и ясно, как десять лет назад, когда они с Катей только поженились. Когда уверены были, что все беды позади, когда наслаждались вдруг свалившимся на них счастьем, о котором и мечтать уже боялись.
Мария принесла Жданову аспирин и какую-то новомодную таблетку от похмельного синдрома, и состояние его улучшилось настолько, что стало соответствовать его новому душевному настрою. Даже аппетит появился!
Позвал в кабинет Малиновского, чтобы отправиться вместе на обед.
Утром Андрей смотреть на еду не мог, да и Катя завтракать не стала, торопилась в офис – Юлиана попросила приехать немедленно.
С женой он бы поел через силу, чтобы не обидеть – она же готовила. Для детей няня еще только готовила еду – после вчерашнего праздника они еще не проснулись. Их и не будили – в школе начались каникулы, садик отменили на пару дней, в связи с днями рождения.
Андрей отправился в офис, выпив стакан минералки. Теперь же организм требовал пополнения ресурсов.
Роман явился тотчас, но на предложение Жданова не спешил ответить согласием, замялся, отвел глаза.
- Андрюха… Понимаешь… Тут такое дело…
- Говори, что ты мнешься, как красна девица.
- Короче говоря, меня Эльвира пригласила на обед.
- Интересно! Тебя женщины вроде раньше не приглашали в рестораны, ты сам их приглашал.
- Она не в ресторан. Она домой пригласила. На обед и на ужин. Ну, ты понимаешь…
- Что же тут непонятного. А ты, значит, возвращаться с обеда не собираешься?
- Палыч, я завтра наверстаю! Работать буду не покладая рук!
- Ну, смотри, сегодня не перетрудись. Кстати, а Эльвира не болеет? Почему не на работе?
- Там такая ситуация: Виноградова утром срочно улетела в Пензу, мать у нее заболела.
А Эльвира, сам знаешь, работать не любит, тут же отпросилась у Катерины – знает, что та ей не откажет, побоится осложнений в отношениях.
- Молодец! Ничего не скажешь! А Катька значит, там одна пашет за всех?
- Ну, одна, получается. А ты поезжай к ней! Вместе пообедаете.
- А что, мысль хорошая! Поеду! Прямо сейчас и поеду.
- А я? Со мной как?
- Да езжай! Работай…
- Тогда до завтра?
- Я же сказал. Иди, пока я добрый. А то могу и передумать.
Последних слов Малиновский уже не услышал – пулей вылетел из кабинета.

Жданов вышел следом, и через полчаса был уже возле офиса Виноградовой.
Телефон Кати не отвечал. Дверь в офис закрыта. Неужели он опоздал, и она уже ушла?
Посмотрел на часы – до обеденного перерыва еще добрых полчаса. Не могла Катя уйти раньше времени, тем более в отсутствие Юлианы и Эльвиры.
Андрей подергал еще раз дверь – закрыто, но внутри слышались звуки. Заглянул в окно – офис располагался на первом этаже. Сквозь неплотно закрытые жалюзи разглядел стол, а на нем бутылка вина, бокалы, остатки торта, еще какая-то еда.
Первой мыслью было: «Девушки решили продолжить вчерашний праздник», но тут же вспомнил, что Юлиана в отъезде, а Эльвира дома, с Малиновским.
В тот момент в дверном проеме появилась Катя, а за ее спиной мелькнула тень. Мужская.
Едва успел отпрянуть, еще секунда, и Катя бы его заметила!
Послышались голоса: мужской и женский. Женский голос принадлежал его жене…

Сердце больно ударилось о ребра. Забилось в таком темпе, словно хотело вырваться наружу. А потом замерло, не в силах преодолеть препятствие – грудная клетка сжалась и не выпускала даже воздух – он комом стоял в горле.
Разум твердил: «Уходи», а он не мог сдвинуться с места – тело оцепенело, ноги отказывались двигаться.
Звонок телефона привел его в чувство. Испугался – если звонит Катя, что он ей скажет?
Не глядя, отключил телефон, сел в машину и рванул сразу на большой скорости, будто бежал с места преступления. Как ехал, куда ехал, не осознавал. Очнулся в совершено незнакомом месте. Остановил машину у обочины, закрыл глаза, откинул голову. Думал.
Странно. Но он совсем не чувствовал ревности.
Десять лет назад он ревновал Катю к каждому мужчине, приблизившемуся к ней ближе, чем на метр. Совершенно безосновательно ревновал!
Если бы нынешняя ситуация сложилась тогда, он бы точно вышиб дверь, а что бы он сделал с тем мужчиной, даже подумать страшно.
А теперь ревности не было. Было очень жалко Катю. Бедная девочка, она влюбилась… Она не из тех женщин, которые могут иметь отношения с мужчиной просто ради развлечения.
Катенька влюбилась! И вины ее в этом нет – любовь приходит, не спрашивая нашего согласия. И уходит так же.
Он любит Катю с каждым годом сильнее. Она стала его частью, как рука, как голова, как сердце. Кроме нее ему никто не нужен, он знает это точно – немало женщин на его счету в прошлом.
А она и не любила никого, кроме него. Его она превозносила! А он самый обычный. Не интересный даже – весь его интерес в работе, в бизнесе. Не художник, не театрал, не любитель серьезной музыки. Он и книги в последнее время редко читает. А Катя, она же всем этим живо интересуется, во всем разбирается. А с ним ей и поговорить не о чем.
Встретила человека, интересного в какой-то области, и влюбилась. А встречаться с ним ей негде – кафешки на окраине, да офис, когда нет Юлианы и Эльвиры.
Мужчина, наверное, женат. И не очень финансово обеспечен, если не может снять квартиру для свиданий.
Нет, его Катенька достойна большего! Он создаст ей условия! Уедет в командировку. На…На месяц! Дети в загородном доме поживут, с Пушкаревыми и няней – на свежем воздухе, на природе.
А Катя в квартире. Одна. Или не одна… Полная свобода! Все условия.
Через месяц они поговорят, решат, как жить дальше. За это время она определится с чувствами.
Когда Катя вернулась домой после работы, Жданов собирал чемодан.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Да, Андрей стал мудрым, выдержанным человеком. Так его изменила любовь и семейная жизнь с Катей.
Люда! Как ты интересно написала, что он жалел Катю и понимал её состояние влюбленности. Это такая редкость. Все мы любим для себя. А вот что бы для другого...

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Последний раз редактировалось вера 17 фев 2015, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 10:54 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
вера писал(а):
он жалел Катю и понимаел её состояние влюбленности. Это такая редкость. Все мы любим для себя. А вот что бы для другого...


Не уверена, что такие мужчины есть в жизни,наверное это мечта. Но если они есть, встретить такого - большая удача.И дело вовсе не в том, что он простил измену.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
ludakantl писал(а):
Не уверена, что такие мужчины есть в жизни,наверное это мечта. Но если они есть, встретить такого - большая удача.И дело вовсе не в том, что он простил измену.
А я и написала, что это редкость. Так врасти корнями и сплестись с любимым человеком, что уже не отделяешь себя от другого, и найти в себе оправдание этой влюбленности, хотя самому так больно, будто режут по живому.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Цитата:
ludakantl писал(а):
Не уверена, что такие мужчины есть в жизни,наверное это мечта. Но если они есть, встретить такого - большая удача.

Почему же не бывает таких мужчин, в НРК - это Федя - сколько он терпел Машкины загулы и прощал. Вспомним классику и кавалера де Гриё, который безумно любил Манон Леско со всеми её закидонами, а муж Анны Карениной... Правда не всегда такие истории кончаются ХЭ-дом, но надо надеятся на лучшее, чтобы было, как в любимой песне.
"В нашей жизни всякое бывает,
Набегает с тучами гроза.
Туча уплывает,
Ветер утихает,
И опять синеют небеса..."
:flower: :sun: :thank_you: Спасибо, Людочка, за такого понимающего и любящего Андрея. :bravo: :Rose:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:55 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Мудро, наверное.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 12:39 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
еще небольшой кусочек - перед окончанием.

Месяц прошел. И день сегодняшний заканчивается. В офисе опять оживление, перестук каблучков, громкие голоса – работники прощаются друг с другом до завтра. А он так ничего и не решил. И домой не едет – оттягивает встречу с Катей. Пока она не озвучила свое решение, у него есть надежда!
Опять встал у окна, смотрел, как покидают здание служащие: отъезжают на машинах, спешат к метро, неторопливо прогуливаются с теми, кому по пути.
Поток людей иссяк. А он все смотрел. И думал.
В дверь кабинета постучали, зашла секретарша.
- Андрей Павлович, я могу идти домой?
Жданов повернул голову, ответил:
- Идите, конечно! Рабочий день закончился.
- Да, уже семь часов.
- Чего же Вы ждете?
- Вы не отпускали… Вдруг вам что-то нужно…
- Идите, Мария, идите! Мне ничего не нужно, и кабинет я в состоянии закрыть сам.
- Вы только ключи отдайте Потапкину, не забудьте.
- Не забуду. Идите уже!
Видя его состояние, секретарша предпочла моментально удалиться.
Но не успел Жданов справиться с раздражением, как дверь опять открылась.
- Ну, что еще Вы забыли? – рявкнул, и отвернулся от созерцания окна.
На пороге стояла Катя…
- Катя? Ты?! Что случилось? С детьми?!
- Это я у тебя хотела спросить, почему ты не едешь домой. Я жду тебя с утра – ты же утром приехал? А тебя все нет…
- Ты на работе, и я решил тоже поехать в офис. Задержался вот – дел много.
- Андрей, не хитри. Ты просто не хочешь ехать домой. Почему?
- Что мне там делать одному.
- Я была дома. Я уже две недели живу за городом, с детьми. Сегодня приехала специально, чтобы поговорить с тобой наедине.
- А твоя работа?
- Я взяла отпуск. Или уволилась – пока не решила. А ты принял решение? Ты сказал, что мы поговорим через месяц – месяц прошел.
- Все зависит от тебя. Я приму любое твое решение.
- Ты меня отпускаешь… И даже не пытаешься удержать…
- Кать, больше всего на свете я хочу, чтобы ты осталась со мной, но силой держать не буду. Ты имеешь право быть с тем, кого любишь. Только прошу детей не тревожить, пусть живут в привычной обстановке. Пока…
- Андрей, я не хочу никуда уходить. Я ошиблась, но я хочу сохранить семью.
Ты самый родной мне человек, ты и дети – это все, что мне нужно. Я это поняла. Но сможешь ли ты простить? Я так виновата перед тобой…
- Я смогу. Когда мы вместе, я все могу!
- Подожди, я еще не рассказала тебе, что произошло.
- Кать, не говори ничего. Мы взрослые люди, я все понимаю. Не нужно подробностей.
- Нет, я хочу, чтобы ты знал всю правду, и только потом принимал решение.

Ее рассказ занял несколько минут, а ему казалось, что длится он вечность – он ждал с нетерпением и страхом тот момент, когда узнает, как все было. И когда она со вздохом облегчения произнесла: «Все…», Андрей удивленно спросил:
- А как же… Вы разве…
- Андрей, я изменила тебе! И то, что между нами не было физической близости, ничего не значит! Я была готова к ней. Я хотела… Значит, виновата.


Еще час назад, Жданов хотел только одного: чтобы Катя осталась с ним. Он готов был простить все, он удивлялся тому, что не чувствует ревности.
Теперь же, узнав, что измены как таковой не было, понял, какая тяжесть давила его изнутри.
Все-таки мужчины – собственники. Не могут они делить свою женщину с кем-либо.
Сами же, имея связь с другой женщиной, не считают это изменой. Секс без любви – это физиология, и ничего более, считают они. А женщинам в этом праве отказывают!
Боль ушла, но и радость не заполнила сердце – образовалась пустота. Смятение охватило его – неужели напрасны были страдания? Неужели прошлое не вернется? Не будет сердце откликаться нежностью и желанием при взгляде на родное лицо?
- Кать…
Она посмотрела на него, глаза в глаза – они же зеркало души. То, что она увидела, ее не обрадовало - в глазах была печаль…
«А ты что хотела, - горько усмехнулась, - что он задушит тебя в объятиях? Зацелует до потери дыхания? Если и простит, того, что было не вернешь».
- Кать… - позвал он тихо, обреченно…
Она пошла к нему навстречу. Это его «Кать», имело колдовскую силу, оно притягивало, манило, обещало и просило.
Он подошел к ней вплотную, положил руки на плечи и слегка надавил, усаживая ее в кресло. Сам опустился на корточки, обнял ее и положил голову ей на колени.
И она склонилась к нему, перебирала дрожащими пальцами его волосы, касалась губами там, где видела новые седые пряди – как хотела бы она взять назад те страдания, что причинила ему…

Опасения Андрея оказались напрасными! Едва почувствовал под рукой мягкое, теплое, такое родное тело, как сердце забилось сильнее, а на ее едва заметную дрожь тело отозвалась каменной твердостью…
- Кать…, Катенька моя любимая! Я не могу без тебя жить, я прикован к тебе неведомой силой, я хочу только одного – быть любимым тобой. Если сейчас не можешь ответить, не говори ничего! Дай мне надежду!
- Я люблю тебя, Андрей! Это правда. Я поняла это, как только ты уехал – без тебя мне никто не нужен. Я не знаю, почему не отвергла сразу ухаживания Жана…Я буду думать, анализировать. Но абсолютно точно, что он был как приложение к тебе, без тебя мой интерес к нему пропал.
Я не вру, ты же знаешь, я всегда говорю правду. А ты? Сможешь ли ты простить меня?
- Ты ни в чем не виновата, и мне не за что прощать тебя!
- Но я же… Ты же страдал, ты ревновал…
- Не думай об этом. Ты просто влюбилась. Это может произойти с каждым. Но ты выбрала семью, и я благодарен тебе.
У нас все будет хорошо! Я тебе обещаю!
- Я тоже тебе обещаю. Я…
Он закрыл ей рот поцелуем….

Кабинет… Офисное помещение… Какой магией, какой аурой он обладает? Почему все важные, знаковые события в их жизни происходят здесь?
Дома их ждет уютная спальня, мягкая, широкая постель, а они сплелись на узком диванчике в бывшей каморке – здесь они ближе друг к другу, здесь они держат друг друга в объятиях. Иначе не уместиться на диванном ложе.
Когда Жданов подхватил ее на руки и понес в знакомое место «отдыха», Катя пыталась достучаться до его разума.
- Андрей…давай не здесь… поедем домой.
Не прерывая поцелуя, он мычал что-то невразумительное, а когда ей удалось оторваться от его губ, произнес.
- Не могу. Не могу я от тебя оторваться. И машину вести не смогу.
- Вызовем такси.
- Кать, зачем такси? Разве ты не хочешь того же?
- Хочу, - призналась она, спрятав полыхающее лицо у него на груди. Странно, что рубашка уже была полностью расстегнута … Когда она успела?
Но ей все-таки удалось заставить его встать и закрыть дверь на ключ.

Президент «Зималетто» Андрей Жданов и его жена Екатерина покинули здание компании, когда на улице зажглись фонари.
Охранник Потапкин очень удивился, когда они разбудили его и сдали ключи от кабинета – принимая вахту, он лично обошел все здание, и нигде е было ни души. Но об этом он благоразумно решил никому не говорить – его же и обвинят в халатности! Не заметил, когда они входили, заснул на посту…

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Последний раз редактировалось ludakantl 20 фев 2015, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 13:27 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Люда, спасибо. :flower:
Мне очень нравится такой Андрей - понимающий, любящий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 23:13 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Спасибо, Наташа!
Пришло время закончить эту немного грустную повесть о Катюше и Андрюше...


Вместо эпилога

- Приветствую тебя, мой друг и президент! – Роман Малиновский, с поднятой в своем обычном приветствии рукой, лучезарный и жизнерадостный, появился в дверях президентского кабинета. Но прошел только до середины и остановился, не решаясь пройти дальше – Жданов работал, сосредоточенно глядя в монитор и поминутно сверяясь с записями на листе бумаги.
Не глядя на друга, Андрей махнул ему рукой, указывая на кресло возле стола.
Лишь через несколько минут, отложив лист с записями – работа с ним, видимо, была закончена, он посмотрел на Малиновского.
- Ром, ты по делу, или по зову души?
- Скорее второе, но зовет не только душа, но и желудок. Обедать пойдем?
- Пойдем, если подождешь чуток. Мне срочно нужно сверить ведомости продаж. Пара листов осталось – он потряс в воздухе стопкой бумаг, в коорой было явно не два листа.
Малиновский готов был ждать. Одному обедать не хотелось, и он согласно кивнул.
Какое-то время Роман сидел молча, откинув голову и прикрыв глаза – отдыхал и не мешал Жданову. Но для его деятельной и коммуникабельной натуры такое времяпровождение было сущим наказанием. Он оглядел кабинет, зацепился взглядом за повядшие растения, не поленился встать и ткнуть пальцем в горшки – земля пересохла явно не вчера.
- Андрюха, куда смотрит твоя секретарша? Цветы совсем засохли.
- Она заболела.
- Есть же уборщица, могла бы полить.
- Не отвлекай меня, я и так сбиваюсь.
- И ведомости эти сверять не твое дело. Совсем ты персонал распустил…
- Я же просил! – Андрей со злостью швырнул бумаги на стол, листы разлетелись по полу. Мог бы и сам полить. Молча! Все равно без дела сидишь.
- Уже! Уже поливаю! – Роман поднял выше графин с водой, из которого плескал в цветочные горшки, - успокойся! Что ты так нервничаешь?
- Я не нервничаю, – теперь карандаш полетел на пол, - Я …
Малиновский поставил графин, подошел к другу. Взял его за плечо, спросил уже серьезно.
- Палыч, что происходит? Ты же говорил, что все у вас в семье наладилось? А ты в таком состоянии…
- Ромка. Ромка… Никогда не влюбляйся до такой степени, как я. Это такое мучение…
- Раньше ты светился от счастья и говорил совсем другое.
- Раньше я индюк был самовлюбленный, думал, что лучше меня никого нет – для Кати.
А теперь я постоянно боюсь ее потерять.
- А она? как она ведет себя после той истории?
- Корит себя. Плачет часто – тайком. Размышляет…
- О чем?
- А я знаю? Я же не телепат, мысли читать не умею.
- Самокритично! Но в корне не верно – ты должен понимать жену, как впрочем, и других женщин, а ты этого никогда не умел. И не обижайся на мои слова, это правда.
- Можно подумать, ты это умеешь!
- Я – умею, и я понимаю, хотя редко высказываю свои мысли – просто принимаю к сведению и веду себя соответствующим образом.
- Тогда скажи мне, разъясни тугодуму, почему Катя в таком состоянии .
- Все очень просто – ты достал ее своей жалостью, своим старанием угодить – лишь бы не бросила тебя. Ты ведешь себя с ней, как с тяжелобольной – стараешься помочь, освободить от тяжести и тем самым постоянно напоминаешь о болезни, в данном случае – о ее вине.
- Да, о своей вине она постоянно говорит. А ведь совсем не виновата! Я иногда прихожу к чудовищной мысли: лучше бы она действительно изменила мне! Тогда все эти страдания имели бы смысл.
- А ты не такой уж профан по части женской психологии! В этом есть доля истины – Катя ведь и о том думает, почему Жан не пошел на близость, почему отверг ее как женщину.
- Что же мне делать…
- Быть самим собой. Когда Катя тебя полюбила, у тебя была куча недостатков. Ты употреблял в избытке спиртные напитки, причем и на рабочем месте. Ты гулял ночи напролет в клубах, ты встречался с моделями, ты жил с Кирой, наконец. А она тебя любила!
Теперь ты – образец нравственности, но сомневаешься в ее любви.
- Я не сомневаюсь. Я боюсь, что разлюбит. Встретит более достойного, и разлюбит меня.
- Жить в таком ожидании невозможно. Ты совсем свихнешься.
- Не вижу выхода…
- Надо ускорить процесс.
- Как?
- А не составить ли нам план, по соблазнению Катерины? – Малиновский решил свести все к шутке, но эффект был обратный – Жданов вскипел.
- И поручить тебе его исполнение?! А ты был бы рад, я же вижу. Не дождешься! Катя была и будет только моей!
- Твоей, кто бы сомневался! Доказывай ей это постоянно.
А в остальном я попробую разобраться.
За обедом Малиновский о чем-то сосредоточенно думал…

***
Плохи были советы Романа, или хороши, но Андрей отнесся к ним серьезно.
Ревность, сомнения, страхи – все спрятал в самый дальний уголок души, запер на ключ силы воли, а ключ… Нет, не выбросил – куда же выбросишь из собственной души, из своего сердца, - но не доставал, не выпускал на волю с трудом утихомиренные чувства.
Много работал – работа его основное достоинство. А театр, опера, выставки современных художников – это только если Катя предложит сходить. Ради ее удовольствия он на все готов, но изображать из себя любителя и знатока искусства не будет.
Возобновил занятия футболом. Хоть и староват стал, но в клуб его приняли с распростертыми руками – еще помнили Андрея Жданова, азартного игрока, способного увлечь за собой команду и добиться победы в казалось бы проигрышном матче.
С моделями не любезничал. Но клуб «У Севы» посетил пару раз – отметили годовщину возвращения Малиновского из дальних стран. Планировали посидеть вдвоем, повспоминать прошлое, поговорить о будущем. Их приход не остался не замеченным, информация разлетелась не хуже, чем новости женсовета. Подтянулись бывшие «соратники» по загулам: Синицкий, Полянский, как ни странно – Минаев, и совсем странно сам Воропаев!
Из всех, только Полянский был искренне рад встрече, расспрашивал о планах расширения производства, предлагал выгодный контракт на поставку оборудования. Герман долгое время жил и работал за границей, возможно, не знал всех перипетий в семье Жданова, а может просто из деликатности не спрашивал о жене и детях.
Минаев присел за их столик уже изрядно выпивший. Стал жаловаться Андрею на Киру – и подозрительна она, и ревнива, и что самое неприятное – истерична, кричит на уровне базарной торговки. Никита видимо посчитал, что они с Андреем одинаково пострадали от Киры, и поэтому автоматически становятся друзьями.
Синицкий перемен в Андрее не увидел (не захотел или не способен был), и после неудачных попыток склонить его к легкой интрижке, перешел к более простому способу «доведения клиента до кондиции» - подливал ему в стакан виски с завидной регулярностью. И о себе не забывал.
Воропаев появился, когда все уже были изрядно «подшофе», и в силу пьяной любезности ко всем, его не отшили, как случилось бы, будь компания трезвой. Никто из присутствующих не был ему другом, только Жданов – бывший почти родственник.
Александр пил «условно» - куда девал спиртное из бокала, никто не замечал, бокал пустел, а хозяин оставался трезвым, и только изображал захмелевшего.
Он сел возле Андрея, и довольно навязчиво лез с разговорами. Все больше спрашивал о Кате: почему не работает в «Зималетто»? Не надоела ли ей роль многодетной матери? Не боится ли Андрей ее дружбы с Юлианой?
Хорошо, что Малиновский вовремя заметил нездоровый интерес Воропаева к семейной жизни друга! Он вклинился между ними, увел разговор в другую сторону. Благо, что имелся такой человек, как Виктория Клочкова, к которой и Роман, и Александр имели когда-то интерес, и которая почему-то исчезла из их поля зрения – выяснения этого вопроса хватило до конца встречи.
А заинтересованность Воропаева Катериной Малиновский запомнил…
Роман искренне радовался возвращению друга к «нормальной» жизни. «Пока так! Лиха беда начало, а там видно будет», - думал он, хотя и подозревал, что совсем по-прежнему не будет – любовь к Кате никто Андрею не заменит.
А вот ее любовь… Насколько она сильна и прочна – с этим он разберется. Не даст он друга в обиду.
***
Случай помог Малиновскому. Он коротал вечер в ресторане с очередной претенденткой на его сердце, с которой собирался выпить утренний кофе, но не более.
Девушка покинула его «попудрить носик», а он вышел в фойе покурить. И увидел Воропаева, который в зале, напротив, с кем-то беседовал. Беседа носила явно не мирный характер – Александр горячился, размахивал руками, а затем швырнул собеседнику довольно объемную пачку денег и удалился – Роман постарался, чтобы его он не увидел.
Забыв от волнения, что очаровательная блондинка вероятно уже вернулась и ждет его, Малиновский направился к столику, где сидел Александр – его интересовал собеседник Воропаева. Подойдя ближе , он узнал мужчину – им оказался Аристарх! Ари, так его звали в Париже, где они с Романом познакомились и провели не один вечер в веселых заведениях с парижскими красотками. Правда, это было давно, но Малиновский изобразил неимоверную радость от встречи! Пригласил Аристарха за свой столик, познакомил со спутницей – сделал ей знак и она моментально стал звонить своей подруге, которая вскоре появилась – понятливые девицы оказались.
Роман не поскупился на угощение, заранее одарил обеих девушек каталогами одежды компании «Зималетто» и приглашением на кастинг моделей. Пока они счастливо щебетали, Малиновский узнал у Аристарха все, что хотел.

А назавтра, зайдя как всегда в президентский кабинет, чтобы поздороваться с другом, пригласил Жданова в каморку – так он по старой привычке называл комнату отдыха, ибо не раз замечено, что у стен офиса есть уши.
- Слушай, Палыч, историю соблазнения твоей Катеньки. Да, да, соблазнение! – подтвердил он свои слова, видя немой вопрос в глазах Жданова.
- Ну, говори же, не тяни.
- Есть некий человек, Ари, а попросту Аристарх, который ведет, скажем, так, своеобразный бизнес – выполняет деликатные поручения. К нему обратился Александр Воропаев – он решил помочь своей сестре Кире вернуть небезызвестного тебе Андрея Жданова.
- Ты ничего не путаешь? Зачем это Кире? Она вполне счастлива с Никитой Минаевым.
- Она может и счастлива, а вот Никита навострил от нее уши. Не перебивай меня, потом выскажешь свое мнение.
- Говори, я слушаю.
- Александр поручил Аристарху соблазнить Катю, запятнать ее имя. Зная твой взрывной характер, он надеялся, что ты разведешься с Катей. Ну а дальше вступит в игру Кира.
- Но ведь Катя встречалась не с Аристархом, а с Жаном!
- Не беги впереди паровоза, Жданов. Слушай.
Аристарх навел справки о Катерине, подумал, что ему она не по зубам – староват он, да и манеры у него… И он привлек к делу своего внука. Как ты надеюсь, понял, это и есть Жан. А по-русски Ваня.
Но и с Жаном вышло не так, как они планировали. Он влюбился в Катю, но в то же время, знакомство с Милко сыграло свою роль – ориентация у Жана двоякая. Бедный юноша не знал, что делать. Катя помогла ему – сама отказалась от их связи.
- И где теперь этот двоелюбец?
- Умерь свои агрессивные планы! К счастью для него, уехал в Италию, где постоянно проживает. Между прочим, Милко собирается к нему в гости. Может остаться там. Не подписывай ему отпуск, попридержи – пусть остынет, глядишь и одумается.
Жданов долго молчал, сидел, обхватив голову руками, смотрел в одну точку – что он там видел? О чем думал?
Малиновский решил напомнить о себе
- Андрей, очнись уже! Все закончилось. Все хорошо. Жизнь продолжается!
- Ромка… Ты уговори этого Ари молчать. Катя не переживет, если узнает, что ее специально соблазняли.
- Будь уверен! Я знаю, как это сделать.
Катя
Прежняя жизнь возвращалась трудно. Не получалось забыть то, что произошло. Чувство вины давило, жгло изнутри. Гордая осанка, которую она с таким упорством выработала в себе, исчезла, уступив место прежней ее внешности – поникшие плечи, взгляд вниз или в сторону.
Только теперь, испытав на себе, Катя поняла, как тяжело было Андрею все эти годы – он тоже свою вину помнил.
Оказывается, простить чужую вину легче, чем забыть свою.
Еще и Андрей… Он так старался вернуть прежние отношения! Он постоянно твердил, что она ни в чем не виновата, и тем самым напоминал ей о случившемся, показывал, что и сам помнит…
И эти его старания угодить ей… Она воспринимала это как жалость, навязчивое сострадание. А жалеют только виноватых. И убогих. Не достойных любви.
Такое поведение мужа раздражало. Порой ей хотелось, чтобы он взорвался, нагрубил ей, заставил валяться в ногах и умолять о прощении – она бы это сделала и посчитала себя прощенной. И стали бы они жить нормальной семейной жизнью, вычеркнув негативный период из памяти.
Но все было приторно сладко, вежливо - виновато…
Оба мучились: желали вернуть прежние отношения и не могли это сделать. А, казалось бы, чего проще: оба любят, он ее не винит, она сделала свой выбор согласно своему желанию.
Но не получалось. Что-то они делали не так.

Погрузившись в свои переживания и размышления, Катя не сразу заметила перемену в поведении Андрея. Произошло это еще и потому, что в нем не появилось ничего нового. Наоборот, он стал таким, каким она его знала раньше: увлеченным работой, строящим грандиозные планы вывода компании на европейский, а если удача улыбнется, то и на мировой рынок. Он возобновил занятия спортом, стал регулярно посещать тренажерный зал, футбольный клуб. Все свободное время проводил с детьми. А на нее он обращал внимание в основном в спальне… А там известно, какие разговоры. Какое внимание…
***
Катя стояла у окна и всматривалась в темноту – второй час ночи, а Жданова все нет.
Она никогда не донимала его звонками – помнила, как раздражали его звонки Киры, но сегодня пожалела о том, что не позвонила, не узнала о его планах на вечер.
А когда вообще она звонила мужу в последний раз? Старалась вспомнить, и не могла. До появления Жана они часто говорили по телефону, а вот кто звонил… Чаще Андрей, особенно, когда она не работала. Она звонила реже – у него ответственная работа, совещания, встречи с партнерами. Жан разрушил эту традицию. Катя лишний раз не напоминала о себе, о своих планах, а он… Почему не звонил Андрей? Ну, конечно, он догадывался, не хотел услышать ее ложь.
Эта страница в их отношениях перевернута окончательно. А звонки… Поначалу Андрей звонил часто, и ее это раздражало, казалось, что он проверяет ее. Он перестал звонить, и она поняла, как ей не хватает этих звонков. В них было столько тепла, заботы, интереса к ее жизни, а она не оценила. И вот результат.
Беспокойство разрасталось как снежный ком, превращалось в тревогу, а потом и в панику – не мог Андрей так поступить! Он бы обязательно предупредил, что задержится! Андрей знает, что она будет беспокоиться! Знает? А если он разуверился в ее любви?
В тонком пеньюаре было зябко, но Катя не отходила от окна, чтобы накинуть теплый халат или шаль, боялась пропустить момент появленя машины Андрея. Зачем ей это было нужно? Что бы изменилось, если бы его приезд остался незамеченный ею?
Наконец, машина подъехала. Жданов вышел и направился к подъезду – слишком прямо он держал спину, слишком старался идти ровно! Еще и сигарету закурил на крыльце! Катя отлично знала эти признаки – он пьян! И сильно!
Слезы подступили, запоздалый страх сковал сердце – он же мог разбиться. И уже неважно стало, где он был, с кем, почему не предупредил. Главное, что живой!
Метнулась к двери, открыла – он стоял, держа в руке ключи. Или только подошел, или не смог вставить ключ.
Потянула его за руку, втянула через порог, и так и осталась стоять, не выпуская его руки, не давая ему шагнуть дальше. Смотрела на него счастливыми глазами, и только губы дрожали и на ресницах блестели капельки влаги. Вздохнула глубоко, отстранила только что пережитые чувства и сказала почти сурово:
- Андрей, пообещай мне, что больше ты так не сделаешь!
Он смотрел недоуменно, не зная, в чем его вина: в том, что пьян? Что поздно явился? Или она что-то еще придумала?
На самом-то деле, они с Малиновским попали в аварию. Отделались синяками и испугом, только машина Романа сильно пострадала. Были долгие разбирательства с полицией, ну и выпили потом на радостях. Но об этом Кате знать не стоит.
- Кать, ты о чем?
- Ты больше никогда не сядешь за руль пьяным! А если бы ты разбился?
И она разрыдалась. Переживания, страхи, радость выплеснулись из нее потоком слез.
- Кать… Катюшенька! Не плачь, все же хорошо! А за рулем я не был, нас с Ромкой Федор довез. А ты переживала за меня? Да?
- Ну, конечно переживала!
- И ревновала?
- Еще чего…
- Совсем-совсем? Тебе все равно? Я тебе безразличен? Раздражаю тебя?
- Ты же знаешь, я тебя люблю. Как умею – с ревностью, переживаниями, страхами, и с раздражение – и это бывает порой. И буду любить всегда.
- Катька…Как я рад это слышать! Я же не могу без тебя! Мне жизнь без тебя не в радость. Ты даешь мне силы, ради тебя я готов горы свернуть.
Не оставляй меня. Я только этого боюсь.
- Я всегда буду с тобой! Обещаю. Ты самый лучший муж.
- Лучший, говоришь? А что же ты ужином меня не кормишь? И тапочки не подала?
Андрей перешел на шутливый тон – слишком взволновали его слова жены, до слез. Не хотелось еще раз показать свою слабость.
- Андрей, какой ужин? Ночь на дворе.
- И что? Муж пришел домой! Имеет право поесть.
- Что именно тебе разогреть?
- Все!
Катерина разозлилась – полночи прошло, она еще глаз не сомкнула, а скоро вставать. А этот…этот муж…
Повязав поверх пеньюара фартук, она гремела кастрюлями и сковородками. Поставила перед Ждановым тарелку борща, жаркое, налила большой бокал чая, еще и кусок шарлотки положила. Злорадно усмехалась – не съесть ему столько!
А он ел, молча, сосредоточенно. Катя только успевала убирать пустые тарелки в раковину.
Повернувшись, чтобы забрать последнюю посудину – бокал из под чая, Катя увидела, что муж спит, положив голову на стол. Чай он все-таки не осилил.
Теплая волна нежности вырвалась из груди. Она потрепала его волосы, поцеловала в висок. Нестерпимо захотелось, чтобы он обнял ее, прижал к себе крепко-крепко, и не отпускал никогда.
- Андрюш, пойдем спать. Утро скоро.
- Пойдем, Кать.
Жданов встал из-за стола, она хотела поддержать его, а он поднял ее на руки, крепко прижал к себе, и понес, как самую драгоценную ношу.

Была ли эта ночь переломной в их отношениях? Как они сложатся?
Это зависит от них самих. Им придется потрудиться, ибо в любви, как в искусстве, мало одного вдохновения, и только совместные усилия способны сохранить чувство, развить его так, чтобы на каждом этапе жизни оно давало обоюдную радость.
Я верю, что у Кати и Андрея именно так и будет.

Конец.
Февраль 2015г

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Вот не зря я думала, что тут дело не чисто, как в воду глядела. И Аристарх, и Воропаев, и Иванушка-Жанчик были в сговоре. Не получилось, однако, Саше-ньке разрушить семейную жизнь Ждановых. :no: :net: %)
:flower: :sun: :thank_you: Огромное спасибо, Людочка, за ваш талант и такую правдиво-жизненную историю. :bravo: :Rose: :sun: :flower:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблазн
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:43
Сообщения: 984
Откуда: Подмосковье
И всё-таки что-то не так с этим повествованием...Всё, что было прочитано ранее, все произведения без исключения пропитаны теплом души автора. Мною читаны-перечитаны не единожды. А вот это перечитывать не буду - не согрело, не задело, не убедило в правдивости.
Людочка, не обижайтесь, пожалуйста! Вы талантливейший автор, читать всё, что Вами написано, огромное удовольствие, но...как-то "не сошлось" у меня ни в голове, ни в душе в этот раз. Еще раз прошу прощения за такой отзыв. С наилучшими пожеланиями и от всей души Изображение

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB