НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 мар 2017, 08:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Внимание! В этом разделе могут содержаться материалы, не рекомендуемые для просмотра лицам моложе 18 лет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Умными не рождаются
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 01:01 

Эпизод четвёртый. Часть вторая
На следующее утро Виктория проснулась удивительно легко. Ещё бы, ведь ей предстояло сорвать большой куш, а именно – вытрясти из своего супруга приличную денежную компенсацию за моральный ущерб. Диктофон лежал на столе, а фотоаппарат стоял на подзарядке после длительного перерыва в работе. Ах, нет! Подзарядиться фотоаппарату было негде, ведь электричества по-прежнему нет. Остаётся надеяться на мобильный телефон. Камера там, конечно, не с самым высоким разрешением, но распознать характерные черты лица всё же возможно.
Дело осталось за малым – найти красное платье. Разумеется, была вероятность, что в период своего недолгого финансового благополучия она могла и выбросить его за неимением места в шкафу. Хотя нет. Это платье приносило ей удачу, так что оно просто обязано быть где-то неподалёку.
Перебрав все вешалки и с ужасом его не обнаружив, Вика уже хотела было отчаяться. Но вдруг она увидела пустую бутылку возле входа в ванную и вспомнила, что платье лежит в стирке с тех пор, как она поставила на нём пятно. Как раз-таки от вина. Ну, почему? Почему она его не постирала? И что теперь делать?
Конечно, в её гардеробе было полным полно изысканных нарядов, и в каждом из них Клочкова смотрелась шикарно. Чего стоит обтягивающий пиджачок из розового атласа вместе с узкими брюками в тон. Но она решила остановить свой выбор на коротком сарафане. Подобрав к нему босоножки на высоком каблуке и подняв волосы наверх, Виктория посмотрела в зеркало, и увиденное ей понравилось.
Когда она вышла из дома после того как трижды проверила содержимое своей сумочки, Виктория снова загрустила. Ведь ей предстояло ехать в общественном транспорте, где ей вряд ли уступят место. А стоять на таких высоких каблуках ой как тяжело.
Но отступать было поздно. Тем более, что эта поездка на общественном транспорте в офис Кирилла Квашенникова должна окупиться ей с лихвой. Возможно, домой она уже вернётся на своей любимой машинке.
Всё складывалось более, чем удачно, поскольку большинство пользователей общественного транспорта давно подобирались до мест назначения: дети – в школы, взрослые – на работу, старики – в поликлинику. Так что Вике даже удалось посидеть возле окошка и понаблюдать за проезжающими мимо машинами. Её даже показалось, что она увидела дамочек из женсовета, чинно шествовавших на обеденный перерыв в небезызвестную «Ромашку». Но теперь досуг бывших коллег интересовал Клочкову менее всего, ибо она собиралась после встречи с мужем отведать деликатесы в «Ришелье».
Наконец-то в поле зрения появилось нужное офисное здание. Вика решила применить свою стратегию, которой она пользовалась во время работы в «Зималетто»: вышла на остановку раньше и, представляя, что где-то недалеко припаркована машина, из которой она вышла, продефилировала ко входу.
К сожалению, охранника, который переговаривался с кем-то с помощью рации, Виктория не знала, а это значит, что договориться не удастся. Но Клочкова не была бы Клочковой, если бы не попыталась. Она зашагала ещё более уверенно и, поправив солнечные очки и вздёрнув подбородок, требовательно сказала:
- Добрый день. Я к Кириллу Геннадьевичу.
- Покажите, пожалуйста, Ваш пропуск, - спокойно попросил охранник. Но его голос звучал немного угрожающе, но Вика не растерялась:
- Вы что? Не узнаёте меня? – она резко сняла очки. – Я – Виктория Аркадьевна Квашенникова, жена вашего шефа! Если он узнает, что Вы задерживаете меня на входе, требуя какой-то пропуск, в котором я не нуждаюсь, Вам очень сильно не поздоровится. А завтра Вы будете сидеть с газетой «Аргументы и факты» и искать новую работу!
- Извините, я должен позвонить наверх и всё уточнить. По какому Вы вопросу? Дайте-ка я угадаю: по личному! – охранник паясничал, щёлкал пальцами и широко улыбался. Конечно же, ему было известно о том, что бывшая жена Квашенникова – это последний человек, который должен быть допущен в офис. Но Вика, кажется, об этом не знала. Она радостно потрепала охранника по плечу:
- Молодец! Всё схватываешь на лету!
Она скрестила руки на груди и кивнула в сторону рации, которую охранник не выпускал из рук:
- Ну, чего же ты медлишь? Звони давай!
Охранник отошёл на несколько шагов. Виктория, тем временем, лихорадочно соображала, что бы её такого придумать, если выяснится, что она здесь нежеланный гость. Когда охранник вернулся и с выражением глубокой скорби на лице сообщил, что шеф не желает видеть её никогда, и чтобы она уходила отсюда по добру по здорову, Виктория приготовилась было принять поражение, как вдруг в пяти шагах от главного входа мошенник вырвал у пожилой женщины сумочку и бросился бежать. Вика, забыв на секунду о личных целях, возмущённо посмотрела на охранника:
- Да что же это такое? Грабёж посреди бела дня, а Вы даже не шевелитесь! Может, у этой старушки вся жизнь была в этой сумочке! А Вам лень догнать преступника! А если бы это была Ваша мама? Или бабушка? Неужели бы Вы позволили случиться беде?
Охранник закатил глаза. Выслушивать нравоучения от этой странной девушки ему хотелось меньше всего, поэтому, приняв решение выбрать из двух зол меньшее, охранник поспешил догнать воришку.
Вика даже приложила ладонь козырьком ко лбу, чтобы получше всё рассмотреть. Но ей не суждено было узнать, чем закончилась эта маленькая детективная история, потому что она услышала писк открывающейся двери: один из сотрудников с помощью пропуска вышел на улицу. Дверь закрывалась медленно, так что у Вики был маленький шанс прошмыгнуть внутрь, что ей и удалось! Невероятное везение!
Дело осталось за малым: подняться на восьмой этаж.
Пока она ехала в лифте, то успела заметить, как её откровенно раздевает взглядом несколько сотрудников мужского пола. Это вызвало неприятные ощущения, поэтому она нервно сглотнула. К счастью, через несколько секунд двери открылись, и она оказалась в такой знакомой приёмной своего мужа. Когда её взгляд упал на секретарский стол, она увидела девушку, которая была правой рукой Квашенникова, кажется, с начала времён. Вика широко улыбнулась старой знакомой, однако встречного приветствия не последовало. Лидия, так звали секретаршу, при виде Виктории побледнела и пробормотала что-то вроде:
- Только её здесь не хватало. Кирилла Геннадьевича хватит удар, если он её здесь застанет…
Но Вика не обратила внимания на этот приступ панической атаки. Она по-хозяйски облокотилась о стол и, махнув головой в сторону кабинета, спросила:
- У себя?
Лидия от такой наглости на мгновение растерялась. Она не знала, какую отговорку придумать, поскольку Вика знала их все наизусть.
- А его нет! Он уехал на две недели для заключения контракта с китайской фирмой!
Вике даже не пришлось разыгрывать оскорблённую жену, поскольку из селектора послышался голос почему-то пьяного в дупель шефа:
- Лидочка! Куда же Вы пропали? Где мой коньяк? Немедленно неси!
Вика смотрела на ни живую, ни мёртвую от страха Лидочку в упор и улыбалась своей самой триумфальной улыбкой:
- С китайской фирмой, говорите? А, может быть, всё-таки с армянской?
Клочкова уже направилась было в сторону кабинета, как Лидочка преградила ей дорогу:
- Извините, Виктория Аркадьевна, Вам к нему нельзя!
- А что так? – Вика уже толкнула дверь и пыталась разглядеть в задымленном и пропахшем алкоголем кабинете разглядеть своего мужа.
- Дело в том, что…
- Ты? – словно гром среди ясного неба раздался голос начальника где-то возле батареи, расположенной прямо под подоконником. – Клочкова, как ты здесь оказалась? Кто посмел пропустить?
- Извините, Кирилл Геннадьевич, я её предупреждала, - мямлила Лидочка.
- Выйди, пожалуйста, - мягко попросил секретаршу Кирилл.
- Извините, - пропищала она ещё раз и поспешила ретироваться.
А Вика стала продвигаться вглубь кабинета:
- И правильно, Кирюша! Нечего её в наши семейные проблемы вовлекать!
- Да как ты смеешь говорить о семье?
- А вот так! По документам мы с тобой ещё женаты! А судя по пункту пятнадцатому нашего брачного договора, ты мне должен кругленькую сумму, - Вика уже полезла в сумочку, чтобы подтвердить свои слова документами, совершенно не подумав о том, что не совсем трезвый человек не станет вникать в детали.
- Пошла вон! Я тебе ничего не должен! Ты и так высосала из меня все деньги! Всю кровь!
- Не надо только драматизировать!
Кажется, её слова совсем не отрезвили собеседника, а наоборот, довели до белого каления, поскольку Кирилл схватил стоящую рядом с ним пустую бутылку и замахнулся, чтобы бросить её прямо в Вику.
Клочковой хватило доли секунды, чтобы понять, что результат их встречи будет немного отличаться от того, что она запланировала. Теперь главной задачей было выбраться из кабинета, не покалечившись при этом:
- Эй-эй-эй! Спокойнее!
Но бутылка уже была в воздухе и летела прямо Вике в голову. Поэтому ей ничего не оставалось, как резко закрыть дверь кабинета с обратной стороны. В итоге бутылка разбилась о дверь, а голова Вики осталось целой.
Она посмотрела на Лидочку, которая стояла, не шелохнувшись, по стойке смирно.
- А знаешь, Лидочка, - Вика стала медленно пятиться в сторону выхода. – Я, пожалуй, зайду в другой раз.
Секретарша только кивнула.
Выходя из лифта, Вика успела заметить, как сотрудники о чём-то шушукаются, и почему-то решила, что это связано с ней и её внешностью, а не с буйным пьяным начальником. Хотела толкнуть речь о том, какая она распрекрасная, но потом передумала. Если начальство здесь буйное, то и подчинённые могли перенять у него пагубные привычки вроде швыряния в людей острыми предметами.
Пока Вика шла к остановке, то поражалась собственной глупости. Как же так? Ведь всё было против: сначала Женсовет по дороге увидела, потом охранник настоятельно рекомендовал ей пройти мимо… В итоге она как была без денег и без машины, так и осталась.
От грустных мыслей её спасла обнаруженная в сумочке кредитка, на которой хранилась последняя зарплата из «Зималетто», а это означало, что сама Вселенная благоволит тому, чтобы после пережитого стресса она отправилась в «Ришелье» и утешила себя изысканными блюдами французской кухни.
Настроение ей немного подпортили обедавшие там Жданов и Пушкарёва, которые постоянно держались за руки и смотрели друг другу в глаза. Хорошо, что она уже допивала сок и собиралась уходить. Правда, когда официант сказал, что её с нетерпением будут ждать, Вика вздохнула. Если так и дальше пойдёт, с Кириллом она ни о чём не договорится. Закодировать его, что ли?..
А впрочем, ушла она как раз вовремя, поскольку буквально через минуту в ресторан вошёл Николай, предварительно стукнувшись о соседнюю стеклянную дверь.
Деньги на карточке ещё оставались, и Вика вспомнила, что собиралась оплатить счета. Но увидев сумму, она упала в обморок. После того, как её привели в сознание и взяли протянутую ею карточку, Вика услышала бодрый голос кассирши о том, что платёж прошёл успешно.
Но когда Вика решила порадовать себя новым платьем и снова протянула продавцу кредитку, тот сказал ей, что деньги кончились.
- Вот так. Отдала «Зималетто» лучшие месяцы своей жизни, а теперь не могу приобрести их продукцию.
Клочкова совсем отчаялась.
Когда она зашла в квартиру, где наконец-то появился свет, Вика даже не обрадовалась. Ей было всё равно. Не хотелось думать о том, на что она будет жить. И есть. Можно, конечно, позвонить Кире, но подруга сейчас налаживает отношения с Никитой, ищет новую работу, в общем, проблемы подруги её совершенно не волнуют.
Отцу она тоже не могла позвонить. Тот думает, что у дочурки появился новый богатый спонсор, так что свою помощь не предложит. А если и предложит, то комнату в общежитии и питание в заводской столовке.
В крайнем случае, можно продать дорогие дизайнерские платья. Но она же всё повыбрасывала вместо того, чтобы продать.
Свет в конце туннеля погас. Поэтому Вика просто закрыла глаза и плюхнулась на кровать, не желая думать о том, что наступил конец её шикарной жизни.
Впервые за долгое время Вика проснулась… от голода! За окном ярко светило солнце, поэтому было совершенно непонятно, почему в комнате горит свет. Вика даже боялась представить, сколько энергии ушло на это дело и сколько это будет ей стоить.
Виктория направилась прямо на кухню и открыла холодильник. Увидев несколько засохших бутербродов с колбасой, которые лежали там уже три или четыре дня, она с радостью подумала о том, что не всё ещё потеряно в этой жизни. Поэтому эти бутерброды были вкуснее вчерашнего дорогого обеда.
А уж когда она обнаружила куриные яйца и попыталась вспомнить, как делается омлет, Вику стали посещать умные мысли. Подумать только, если бы она вчера на деньги, потраченные в «Ришелье», купила бы тех же яиц, хлеба и колбасы, то ей не пришлось бы думать о том, где и чем позавтракать.
К сожалению, пока она производила в голове нехитрые подсчёты, яичница сгорела. Но даже она ушла за милую душу.
Когда Вика посмотрела на часы и с изумлением обнаружила, что нет ещё и восьми утра, она поняла, что у неё есть прекрасная возможность заявиться к бывшему мужу домой и продолжить разговор, начатый вчера, в более дружеской обстановке. У Кирилла будет похмелье, поэтому он наверняка согласится на любые условия, лишь бы Вика от него отстала и не выносила мозг. Главное, говорить погромче и побольше.
Кое-как погладив своё платье, которое она не надевала несколько месяцев, Вика направилась к Квашенникову домой. Она прекрасно знала, где он живёт. К счастью, чтобы до него добраться, ей не нужно было снова садиться в общественный транспорт.
Каково же было её удивление, когда во дворе многоэтажки, где жил Кирилл, она вдруг, совершенно случайно увидела свою машину! Эта встреча была предначертана судьбой! Ноги сами несли её к ней! Вике было всё равно, у кого в руках ключи от её красавицы:
- Самое главное, мы с тобой знаем, что я – твоя единственная хозяйка!
Клочкова легла на капот, раздвинув руки в обнимающем жесте, и стала покрывать грязное стекло поцелуями:
- Совсем о тебе не заботятся! – Вика достала из сумки влажную салфетку и стала вытирать несуществующие пятна. Ей было всё равно, почему Зорькин оказался в этом районе и что он может прибежать в любую секунду. Она продолжала ходить кругами вокруг машины и, рассматривая своё отражение в боковых зеркалах, рассказывать о своей печальной судьбе и тяжёлой жизни.
- Гм-гм! – Вика испуганно подскочила на месте, настолько неожиданно это женское кряхтение раздалось у неё прямо над ухом. – Я уже десять минут пытаюсь до Вас докричаться! Ау! – Вика увидела женскую руку, которая щёлкала перед ней пальцами. – Что вы делаете возле моей машины?
Для Вики услышать, что кто-то называет ЕЁ машину своей – то же самое, что для быка увидеть красную тряпку. Все мышцы на её лице напряглись, во взгляде явственно читалось желание убивать, поэтому она медленно стала надвигаться на ничего не понимающую блондинку:
- Никогда! Слышишь меня? Никогда эта машина не будет твоей! Она моя, ясно?
- Женщина, Вы в своём уме? Это моя машина, мой пупсик вчера мне её купил в подарок!
- Эта машина не продаётся! Ваш пупсик приобрёл её незаконно! Я докажу это, и он сядет в тюрьму! Вы оба сядете! – Вика вцепилась блондинке в волосы.
- Да что же это такое творится? Помогите!

СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 18:39 

Эпизод четвёртый. Часть третья
Виктория была в состоянии аффекта, поэтому не обратила должного внимания на внешность своей соперницы. А стоило бы, ведь девушка, которой Виктория так рьяно вцепилась в волосы, была на неё похожа, как две капли воды: та же фигура, та же причёска, только цвет волос отличался. И голосок у Викиной соперницы был потоньше.
- Вика? – голос бывшего мужа заставил Клочкову замереть на месте. – Что ты здесь забыла?
Клочкова медленно разжала пальцы, тем самым давая свободу своей сопернице, которая тут же бросилась Квашенникову на шею:
- Пупсик! Эта сумасшедшая набросилась на меня ни с того ни с сего! Да ещё и утверждает, что это её машина!
Упоминание о машине, точнее, о том, что она больше Вике не принадлежит, заставило Клочкову вспомнить, зачем она сюда пришла. Она посмотрела на Кирилла и сконцентрировалась на том, что из-за него она бросила университет. Вынуждена была идти работать. Остаться без машины. И без денег. От этих мыслей у неё начал дёргаться левый глаз. Она медленно ткнула в Кирилла указательным пальцем:
- Это ты сломал мне жизнь! Ты во всём виноват! В то время, как я прозябаю в нищете, ты передариваешь мою машину какой-то фифочке! Может быть, ей ещё и одежда моя нужна? Или украшения?
Вика настолько вошла в роль оскорблённой невинности, что порывистыми движениями она стянула с руки кольцо и браслет:
- Пусть подавится! Мне уже терять нечего!
- Пупсик! Что происходит? – блондинка смотрела на Кирилла, как затравленный зверёк. Тот, в свою очередь, ничего не чувствовал, кроме дикой головной боли.
Дело в том, что он как раз возвращался из магазина, расположенного во дворе дома, поскольку тот открывался рано утром, и рассчитывал спокойно прийти домой и опохмелиться после вчерашнего тяжёлого дня. Но его план провалился. И теперь он стоит меж двух огней: с одной стороны, Кирилл должен защитить свою спутницу, а с другой – не попасть под горячую руку бывшей жены, поэтому он не придумал ничего лучше, чем попрощаться с пивом и блондинкой, отправив их на безопасную территорию, а именно – домой:
- Кисуля, возьми пиво, сходи домой и поставь его в холодильник, я тебя догоню, хорошо?
Кисуля укоризненно покачала головой, но пиво забрала.
Когда дверь в подъезде закрылась, Вика продолжила свою гневную тираду:
- Мало того, что из-за тебя я погубила свою карьеру, так ещё и вчера, когда я хотела поговорить с тобой спокойно, ты меня чуть не убил! А ведь я тебе ничего такого не сделала!
- Что? – возмутился Кирилл. – Ничего не сделала? Теперь это так называется?..
Но Вика не желала выслушивать претензии в свой адрес, поэтому продолжала нападать:
- Мы с тобой формально до сих пор женаты, если ты вдруг забыл! А если не веришь, то у меня есть документальное подтверждение. Но это неважно. Ты думаешь, что если ты выставил меня с чемоданом на улицу, дав пачку денег…
- Не на улицу, а в собственную квартиру!
- …то тебе всё сойдёт с рук? Все твои измены, поездки на выходные…
- Ой! Я тебя умоляю! Не надо изображать уязвлённую гордость! Тебе нужны были от меня только деньги! Ты даже не знала, какой я человек! Дарила мне на день рождения часы и сигары, а я не курю и считаю, что дарить часы – плохая примета!
- Вот только не надо сочинять! Я целыми днями ходила по магазинам, старалась выбрать для тебя всё самое лучшее…
- Именно! Ты только и делала, что ходила по магазинам! С каждым днём ты приносила всё больше и больше тряпья, побрякушек, разбрасывала всё по квартире, потом звонила своим подружкам, - пока Кирилл перечислял все Викины затраты, то непроизвольно стал ходить взад-вперёд вдоль машины и наглядно показывать всё, что делала его жёнушка. – Кстати, я специально сохранил один из этих огромных счетов за телефонные звонки, чтобы помнить о том, с какой транжирой я жил! До сих пор поражаюсь, какого чёрта я на тебе женился?
- А я до сих пор поражаюсь, как я могла из-за такого, как ты, бросить университет! – парировала Вика.
Тут Квашенников не выдержал и расхохотался:
- А-ха-ха! Ты? Жалеешь о том, что бросила университет? Да ты и не ходила в него толком! Я тебе только один раз в шутку сказал о том, что я настолько богат, что могу тебя содержать! Это было, можно сказать, в состоянии аффекта! В тот день я был слишком счастлив от того, что мне удалось заключить очень выгодный контракт. А ты воспользовалась этим и принялась звонить своим родственникам, друзьям и знакомым, и рассказывать им, что я заставляю тебя бросать учёбу! А теперь ты приходишь и требуешь за это какой-то денежной компенсации? Ничего ты не получишь!
Последнее предложение он практически прокричал, поэтому голова заболела с новой силой. Кирилл схватился за голову и решил немного отвлечься и подумать о приятном, например, о холодном пиве, которое ждёт его в холодильнике.
Минуту спустя он разлепил веки. Его удивило то, что всё это время Вика молчала. Она с тоской глядела на свою машину:
- Помню тот день, когда ты купил мне её, - тихо сказала она.
- Ага. Попытка номер пять, - хихикнул Кирилл. – Сначала купили права, потом учились ездить. Ты всё время врезалась в чей-то зад.
- А потом я увидела в автосалоне эту машину и пообещала себе, что на ней не будет ни одной царапины.
- Как ни странно, ты своё обещание сдержала, - признал Кирилл. Он даже непроизвольно захлопал в ладоши, отдавая знак уважения непутёвой Вике, которая хоть что-то сумела сохранить.
Оба замолчали. Наверное, вспоминали день покупки. И оба пришли к выводу, что это был самый лучший их день, который они провели вместе. Так получилось, что они сели на капот, а Вика даже сняла свои босоножки. А что? Это её машина, в конце концов! Ну, по крайней мере, она так думала.
Голова у Кирилла перестала болеть, выглянуло солнышко, подул летний ветерок, так что настроение у него улучшилось, поэтому он вполне миролюбиво спросил:
- Так скажи мне, Викуся, зачем я тебе понадобился спустя столько времени? Ты вроде говорила, что лучшая подруга нашла тебе хорошую работу, я даже видел пару твоих фотографий в журнале. Честно говоря, я был рад за тебя, что ты нашла себя в «Зималетто».
- Ой, - Вика махнула рукой. – Ты себе не представляешь, какой там гадюшник! Одна Пушкарёва чего стоит! Она такая страшная, а её взяли на моё место…
- Екатерина Пушкарёва? Президент «Зималетто»? Страшная? Вика! У тебя же отличный вкус!
- Это сейчас она привела себя в порядок. А видел бы ты её на собеседовании, сам бы под стол от страха залез! Но это не столь важно. Самое главное, я держалась на этой работе только ради Кирочки. А теперь, когда она ушла, я уволилась вслед за ней.
- Ну и дура! Потеряла источник дохода!
- Может быть, ты и прав, - пожала плечами Клочкова. – Только под руководством Пушкарёвой я не буду работать из принципа!
- И куда тебя завели твои принципы? Ты дошла до того, что заявилась ко мне на работу и стала требовать денег!
- Кстати, о деньгах. Ты мне платить собираешься?
Кирилл встрепенулся:
- На каком основании?
- Ну, как же? Мы с тобой ещё женаты…
- А вот и нет! – весело заметил Кирилл, махая указательным пальцем у Клочковой перед носом.
- Но как же?..
- А вот так! Мои адвокаты нас развели в тот же день, когда ты собрала вещи! Твоего присутствия, как ты понимаешь, даже не потребовалось. А твои документы соответственно не имеют юридической силы!
Вика была настолько шокирована полученной информацией, что даже не думала о том, что ей делать дальше: заплакать, закатить скандал или сразу сброситься с крыши этой высотки. Так что она просидела в трансе несколько минут и даже не заметила, как Кирилл щёлкает пальцами в попытке привлечь Викино внимание. Когда ему это всё же удалось, он увидел в глазах Вики столько безнадёжности, что ему элементарно стало её жаль, как становится жаль брошенного котёнка. Эти глаза говорили о том, что Вика признала своё поражение, и Кирилл это знал.
- Ну, не расстраивайся ты так, - он даже осмелился немного приобнять бывшую супругу. – Ты ведь знаешь, что в жизни каждого человека есть белая полоса, а есть чёрная. И они постоянно меняются.
Конечно же, на его утешительные слова Вика никак не отреагировала. Ну, разве только носом шмыгнула. Кирилл смотрел на неё и думал о том, стоит ли раскрыть ей свою тайну или нет. Подумав, что это может её как-то подбодрить, он всё же решился:
- А хочешь, Викуся, я расскажу тебе, почему я вчера напился до чёртиков?
Клочкова едва заметно кивнула.
- Возможно, тебе понравится то, что я скажу, и ты решишь, что есть высший справедливый суд, который наказывает тех, кто слишком зазнался и высоко взлетел…
Вике не нравились эти метафоры. Ей хотелось конкретики, поэтому она резко подняла голову и выжидательно посмотрела на Кирилла.
- Я разорился, Викуся! – он сказал это весело, с улыбкой, разведя руки в стороны. – Да, так получилось, что на сегодняшний день у меня ничего нет!
- Как это, ничего? А машина? А квартира?
- Ну, это другое, - Кирилл небрежно махнул рукой, словно Вика говорила о каких-то несущественных мелочах. – Я имею в виду, что дело, которому я посвятил, можно сказать, всю жизнь, прогорело! Мне пришлось продать все акции одному молодому специалисту, - на последних словах Кирилл скривился. – Так что вчера был мой последний рабочий день.
- И что ты собираешься делать дальше?
- Как что, Викуся? Пить, гулять и развлекаться! Как я и сказал, чёрную полосу обязательно сменит белая! Вот например, эту машинку я купил у одного мальчика по цене, которая в два раза меньше той, которую я заплатил, покупая её тебе. Уж не знаю, специально или случайно он продешевил, но теперь моя кисуля очень довольна! Ездит себе по бутикам и радуется. Ничего вам, женщинам, больше и не надо…
«Знал бы ты, что этот мальчик – финансовый директор в одной компании и президент – в другой…» - вздохнула Вика.
- А хочешь, поднимемся ко мне? Выпьем по рюмашке за новую жизнь?
- А кисуля твоя не будет против?
- Лика, что ли? Нет, она заперлась в своей комнате. Будет заниматься шейпингом!
- Ну, ладно. Только у тебя есть что-нибудь кроме пива?
- Наверное, нет, - Кирилл виновато пожал плечами. – Придётся идти в магазин ещё раз…
- Ох, вы деньги, деньги, деньги, рублики,
Франки, фунты-стерлинги да тугрики,
Ой, день-день-день-деньжата, денежки,
Слаще пряника, милее девушки,
Все ищут ответа, загадка жизни в чем,
А мне плевать на это, я знаю что почем.
Уже полчаса они пели эту песню из фильма. Как и сказал Кирилл, Лика действительно была слишком занята, чтобы обращать внимание на тот возмутительный факт, что её пупсик пьёт вино с бывшей женой. Вика боялась признаться самой себе в том, что ей нравилось проводить время таким образом. В перерывах между песнями она задумывалась о том, почему же она не замечала в Кирилле этой душевности. Но, как ни странно, возвращаться к нему она не хотела. Возможно, она устроена таким образом, что её привлекают только состоятельные мужчины, а Кирилл на сегодняшний день, к сожалению, таковым не являлся.
Когда они уже допивали вторую бутылку, Кирилл сделал Вике невероятное предложение:
- А знаешь, я могу помочь тебе с работой, - вдруг заявил он после длительного молчания.
- Правда? – Вика оживилась.
- Абсолютная! Я завтра же позвоню этому молодому специалисту, который отобрал мою компанию, и дам тебе лучшие рекомендации!
Вика нахмурилась. Её переполняли подозрения:
- А с чего это вдруг такая щедрость?
- Викуся! – Кирилл приложил свою руку к груди. – Я для тебя готов на всё!
На самом деле он подозревал, что из Клочковой получится никудышный работник. Так что если Вика станет секретарём нового директора, то маленькая месть Кирилла свершится. Он уже представлял, как тот хватается за голову от негодования и кричит: «За что мне это наказание?!»
- Ну, смотри мне, - пригрозила Вика. – А ты точно позвонишь?
- Да, точно! Готовься!
- Ладно, - Вика, пошатываясь, поднялась с дивана, схватила свою сумочку и побрела к выходу. Это произошло очень своевременно, поскольку из соседней комнаты вышла Лика, всё ещё в наушниках, и мельком кивнув старавшемуся сохранить спокойствие Кириллу, удалилась в ванную комнату.
Как только Клочкова переступила порог своей квартиры, то услышала телефонный звонок. Это был Аркадий Клочков:
- Вика! Что за безобразие? Ты уволилась из «Зималетто»?
- Совершенно верно! – весело сказала она, после чего икнула.
- Ты что, пьяная?
- Нет, что ты? Я выпила совсем чуть-чуть, - она показала маленькое расстояние между большим и указательным пальцем, начисто забыв о том, что отец её не видит.
- Ладно, я тебе звоню не поэтому. Я звоню сказать, что нашёл тебе работу. Ну, то есть, не совсем работу. Будешь проходить стажировку вместе со студентами! Тебя всему научат!
- И сколько мне заплатят?
- За практику тебе не будут платить, а в перспективе…
- Меня не интересует перспектива, папа! Мне деньги нужны сейчас!
Вика в сердцах бросила трубку. Вот всегда так! Хорошо, что Кирилл договорится насчёт нормальной работы с нормальным заработком!
Может быть, Кирилл и прав. Сейчас в её жизни была чёрная полоса. День без машины, нового платья и обеда в «Ришелье». Зато завтра она снова начнёт работать и будет жить в шоколаде.
Приподнятое настроение помогло ей отшить позвонившего ни с того ни с сего Воропаева. Конечно, тот откуда-то прознал, что Вика больше не работает в «Зималетто» и решил, что Клочковой нужны деньги.
- Я могу дать тебе прекрасную возможность их заработать. Записывай, куда и во сколько ты должна приехать…
- Знаешь, что, Александр, у меня, в отличие от тебя, всё хорошо, так что не надо мне больше звонить со своими пошлыми шуточками!
- Это не шуточки, а вполне серьёзное деловое предложение. Или ты решила, что Зорькин в этом плане лучше меня?
- Катись со своим Зорькиным знаешь, куда?
- Ух, какая злая! Но такой ты нравишься мне ещё больше…
- Воропаев, ты что, не понял? Не звони сюда!
- Ладно. Но учти, это было моё последнее предложение.
- Очень на это надеюсь!
- А ведь ты первая в моём списке шлю…
Портить себе настроение ещё больше Вика не хотела, поэтому она бросила трубку и отправилась на кухню жарить омлет. Ей хотелось верить, что во второй раз он будет гораздо вкуснее.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 01:29 

Эпизод четвёртый. Часть четвёртая
- Итак, Викуся, я всё узнал! – Квашенников позвонил бывшей жене во второй половине того же дня. – Президенту компании требуется секретарь, так сказать, правая рука!
- Так это же мой конёк! – подскочила Вика. – А ты сказал, что я работала секретарём президента «Зималетто»?
- Конечно! Как только я упомянул об этом, в отделе кадров все пришли в полный восторг! Так что, Викуся, иди смело на собеседование и ничего не бойся! Успех гарантирую!
Вика больше не могла сдерживаться, поэтому она от радости стала сломя голову носиться по квартире, перемеряла все свои наряды, часами вертясь перед зеркалом, прыгала с расчёской по кровати, распевая песни Глюкозы и тому подобное. Она пребывала в полнейшей эйфории. Ещё бы! Она обрела новый источник дохода, а это означало, что ей не придётся прощаться с тем образом жизни светской львицы, к которому она так привыкла.
Надевая красное платье, которое, как она считала, приносит ей удачу, Вика сожалела лишь о том, что ей пришлось встать с кровати на двадцать минут раньше, ведь машины у неё не было, так что ей придётся ехать в офис на общественном транспорте.
Когда она подошла к стеклянным дверям, то заметила, что на входе стоит новый охранник. Не тот, который отказался её впускать. Так что, задрав подбородок повыше, она деловым тоном заявила:
- Меня зовут Виктория Клочкова, я пришла на собеседование!
Охранник сверился со списком заявленных кандидатов, и, убедившись в правдивости слов Клочковой, пропустил её внутрь. Она с победоносной улыбкой вошла в холл.
Невольно ей вспомнилось её беседа с Урядовым, который, заметив её, тут же выгнал очередную кандидатку и, целуя ручки Виктории, с поклонами проводил в кабинет, распорядился насчёт напитков и стал задавать непонятные вопросы. Вика не растерялась и упомянула о Воропаевой, после чего Георгий Юрьевич пришёл в полный восторг и продолжил собеседование в лёгкой и непринуждённой форме.
Так что теперь Клочкова была намерена повторить предыдущий успех, тем более, что за плечами у неё не только два года МГИМО, но ещё и опыт работы.
К сожалению, жестокая реальность заставила Вику забыть о тех радостных временах работы в модном доме, поскольку на фоне кандидаток, заполонивших коридор, она выглядела как наряженная кукла. Клочкова испытала странное чувство неудобства, ведь раньше с ней никогда такого не было. Лишь спустя полтора года она поняла, что это было чувство стыда.
На тот момент она растерянно оглядывала молоденьких девушек, держащих в руках экономические журналы или учебники, у кого-то была толстая папка, в которой были собраны рекомендации. Кандидатки все, как на подбор, были в очках, с собранными назад хвостами в серых офисных костюмах. Кое-кто тихонько переговаривался, произнося страшные и неизвестные Виктории экономические термины.
Вскоре дверь офиса отворилась, выпуская очередную кандидатку, которой не удалось пройти отбор. Девушка едва сдерживала рыдания. Тут же к ней подбежало несколько её подруг:
- Ну, что, Даша, не прошла? О чём он с тобой говорил?
Прежде чем ответить, девушка несколько раз всхлипнула:
- Сначала, мы обсудили нынешнюю экономическую ситуацию в стране. Потом он стал расспрашивать меня о том, почему я захотела работать в экономическом журнале…
Тут у Вики всё похолодело внутри. Она была готова к тому, что её работа будет немного отличаться от той, что была в «Зималетто», но не до такой же степени! Ведь любому начальству нужен кофе, деловые обеды и коммуникабельный секретарь, который должен сопровождать гостей в конференц-зал. Но говорить с начальником об экономической ситуации – это уже перебор. Тем временем, девушка продолжала нагнетать:
-… Я смотрела на него, и он казался довольным моими ответами. Я была почти уверена, что меня возьмут. Но он спросил, сколькими языками я владею…
- А ты?
Вика наблюдала за импровизированной пресс-конференцией с самодовольной улыбкой на лице. Ещё бы! Она прекрасно помнила, как Урядов восхищался её произношением. Спасибо Кириллу, который в своё время устроил ей шикарный медовый месяц…
- Ну, я перечислила все шесть: английский, французский, немецкий, польский, испанский, итальянский…
- А он что?
Тут девушка не смогла сдерживать свои эмоции:
- А он сказал, что я не подхожу!
Все только ахнули. Нет, ну это просто уму непостижимо! Вика была уверена, что даже у Пушкарёвой, будь она здесь, в этот момент задрожали бы коленки.
После того, как девушки немного отошли от шока, по коридору началось перешёптывание:
- А я даже испанского не знаю…
- А мне немецкий в школе плохо давался…
Паника нарастала. Дошло даже до того, что несколько девушек не стали дожидаться своей очереди, поскольку они заранее предчувствовали своё поражение.
- Ну, Квашенников, спасибо тебе! – злобно процедила сквозь зубы Вика. Такой подставы от бывшего мужа она никак не ожидала! Её так и подмывало встать и уйти, но, как только она поднялась со скамейки, её вызвали в кабинет.
Вика замерла на месте. Да уж, в «Зималетто» всё было совсем не так. Но делать нечего. Придётся идти… Клочкова сделала глубокий вдох, поправила волосы и решительно вошла в приёмную будущего начальника.
Тут до неё дошло, что она даже толком и не знает, на какую должность она, собственно говоря, претендует. Судя по табличкам на дверях, здесь теперь редакция экономического журнала.
Стоило признать, что кабинет шефа значительно преобразился после её предыдущего визита. От табака и алкоголя не осталось и следа. Мебель была вся новая и переставлена совершенно иначе, так что Виктория даже не сразу сообразила, куда её нужно присесть.
У Вики было несколько секунд, чтобы оценить своего нового шефа. На столе у него стояла именная табличка: «Алексей Игоревич Игнатенко, главный редактор». Выглядел он очень молодо, чем-то отдалённо напоминал Зорькина. Тот тоже был полностью погружён в работу, но в движениях его чувствовалась некая непоколебимая уверенность, он выглядел более презентабельным и уверенным в себе, нежели Николай.
- Назовите Вашу фамилию, имя и отчество, - потребовал, не отрываясь от бумаг, Алексей.
Голос у Вики отчего-то дрожал. Но стоило ей произнести свою фамилию, главный редактор тут же оторвался от своих бумаг и с нескрываемым любопытством посмотрел на собеседницу:
- О! Так Вы и есть та самая Виктория Аркадьевна, о которой отдел кадров за целое утро мне уши прожужжал? Ну, что же, для меня большая честь, что Вы согласились пройти собеседование в нашей скромной редакции.
- Ну, что Вы? – Вика царственным движением махнула рукой, словно это она делает Игнатенко большое одолжение, а не наоборот. – Мой муж сказал мне, что Вам нужен грамотный помощник, вот я и решила спасти положение.
Вика невольно повторила фразу, после которой Урядов ещё минуты две восторженно смеялся. А здесь Вика смеялась одна. Правда, совсем недолго. Алексей смотрел прямо Вике в глаза, и у него одна бровь медленно поползла вверх. Это выражение лица Вике не понравилось, поэтому она мгновенно затихла.
- Вы себе даже не можете представить, - Алексей стал что-то шумно зачёркивать в ежедневнике, - сколько людей мечтает спасти положение моего журнала, - Вика увидела, как Игнатенко схватил со стола первое попавшееся резюме и засунул его в уничтожитель бумаги. – Но даже их образование мне кажется недостаточным, чтобы я мог счесть сотрудника достаточно компетентным. Вот скажите мне, - Алексей настолько резко поднялся из-за стола, что офисный стул шумно откатился к стене. – Сколько языков Вы знаете?
Тут у Вики на лице появился холодный пот. Она вдруг осознала, что этот добрый малый сам неплохо владеет и десятью языками, поэтому, какую бы чушь она сейчас ни стала нести, у него явно будет парочка способов, чтобы её проверить. Но к счастью у Вики имелся небольшой талант: цепляться за определённые фразы собеседника и развивать свою мысль, что она, собственно говоря, и собиралась проделать:
- Вы совершенно правы, Алексей Игоревич! Образование в наше время – это ничто! Самое главное – это опыт, а он у меня есть!
- О! Вы говорите о «Зималетто»? Интересная компания, а особенно интересно её тесное сотрудничество с компанией «Никамода»…
- В смысле? – Кира ей что-то рассказывала о подставной фирме, но это случилось именно тогда, когда правда о Кате и Андрее вылезла наружу, поэтому у неё были другие заботы: успокоить подругу, разработать план мести для Пушкарёвой и наказания для Жданова…
- Как? Вы проработали там в приёмной президента, а Вам ничего неизвестно? Что же Вы за правая рука такая? – Алексей уже примерно представлял, кто такая Виктория Клочкова. Особенно после того, как в её резюме он прочёл пункт «образование». Он уже решительно шагал к столу, чтобы вычеркнуть и её имя из списка. – Это журналистика, Виктория Аркадьевна, и мне нужен помощник, который сможет раздобыть любые сведения!
- Я смогу! – Вика поднялась со стула, преграждая Алексею путь к его ежедневнику.
Игнатенко снова посмотрел на Клочкову. Он вспомнил, как Квашенников позвонил ему накануне. Сначала он очень нахваливал Вику, но потом он, похоже, выпил и разоткровенничался. Признался Алексею, что хотел ему напакостить. Рассказал всё, что ему известно о Виктории, и сказал, чтобы тот сам принял решение.
Тем временем, Клочкова разошлась. Она поняла, что её эрудиции не хватит, чтобы покорить редактора, поэтому она перешла к своему излюбленному способу завоёвывания мужчин: демонстрация декольте.
- Вы поймите, я для Вас сделаю всё, что угодно, раздобуду любую информацию, - обещала она томным голосом. Алексея это только веселило:
- Вы уверены, Виктория Аркадьевна?
- Абсолютно!
- В таком случае идите на коридор и выясните, кто из оставшихся кандидаток носит нижнее бельё ярко-розового цвета.
Вика, вошедшая в образ коварной соблазнительницы, уже закрыла глаза, но, услышав странную просьбу редактора, тут же очнулась:
- Что? Да как Вы смеете? Извращенец!
Игнатенко только пожал плечами:
- Считайте, что это Ваше первое задание. Если Вы с ним справитесь, то я приму Вас на работу, а если нет, то позовите следующую…
У Вики было несколько секунд на то, чтобы решить, на чьей стороне будет победа. Если гордость возьмёт верх, то Вика потеряет деньги, но сохранит чувство собственного достоинства, а если наоборот… Тут у Вики так некстати заурчало в животе. Воображение рисовало страшные картины, как она в муках умирает от голода и без денег:
- Я приведу Вам эту кандидатку!
Алексей улыбнулся и указал ей на дверь.
Вика совершенно не имела понятия о том, каким образом она это проделает. Может быть, стоит быть максимально честной? Сказать этим плоскогрудым зубрилам, что вакантное место занято, но шанс есть у тех, кто носит розовые трусы? Нееет! Вика, конечно, за сегодняшний день успела ощутить свою интеллектуальную недостаточность, но не до такой же степени, ей богу!
Но Вика не была бы Викой. Ей на помощь пришёл сам господин Случай. В конце коридора, где располагалась дамская комната, вдруг послышался какой-то грохот и женские крики. Две девушки, которые увлечённо что-то читали, резко бросили это занятие и побежали на крик. Вика поспешила за ними.
Дверь распахнулась, и оттуда с гордо поднятой головой и победоносной улыбкой вышла девушка, держа в руках какие-то конспекты. Как выяснилось позже, там были записаны часто задаваемые господином Игнатенко вопросы и правильные ответы на них. Этой бесценной информацией обладали немногие, и именно эти счастливчики и становились сотрудниками редакции. А как они продвигались по карьерной лестнице в дальнейшем – это уже другой вопрос…
Все, кроме Вики, бросились читать этот конспект, а потому не слышали, как девушка, у которой эти конспекты отобрали, тихо шмыгала носом, спрятавшись в кабинке.
Клочковой было несвойственно совершать добрые дела. В её духе было командовать и ябедничать. Вот и сейчас она собиралась действовать в личных интересах. Сделав вид, что она вышла из туалета, громко хлопнув при этом дверью, Вика стала ждать, когда жертва обстоятельств выйдет из укрытия. Так и произошло. Только девушка была вся зарёванная, растрёпанная и с расцарапанной щекой. В общем, было видно, что она боролась за свою тетрадь до последнего.
- Как же я теперь в таком виде на собеседование? – девушка смотрела на своё отражение и плакала с каждой минутой всё громче. Дело в том, что с одеждой дела обстояли ещё хуже, чем с лицом: на пиджаке – пятно от чернил, а в блузке оторван рукав и отлетело несколько пуговиц. Таким образом, Вика успела разглядеть спасительное нижнее бельё розового цвета. Это означало, что ей удалось убить двух зайцев: и работу сохранить, и достоинство сохранить. Она была в такой эйфории, что даже не прислушивалась к сетованиям девушки:
- … Я несколько месяцев голодала, откладывала со стипендии, чтобы купить эту тетрадь! А если я не смогу устроиться на эту работу, мне придётся возвращаться в Саратов! А мне туда нельзя, потому что там я сожгла все мосты!..
Внезапно Вика осознала, что Алексей не будет ждать вечно, и что за то время, пока она тут прохлаждается, он мог отобрать ещё несколько кандидаток, и даже самостоятельно выполнить задание, которое поручил ей. Поэтому она решительно схватила девушку за руку и повела по коридору. Та продолжала упираться, поскольку ей приходилось выдерживать взгляды, полные злорадства и жалости.
- Вот! - Вика распахнула дверь, и увидела Алексея, внимательно слушающего то, что рассказывает собеседница. Судя по тому, как он подпёр рукой подбородок, импровизированная лекция не представляла для него интереса, поскольку он знал всё, что скажет собеседница, наперёд. Если бы не Вика, Алексей мило улыбнулся бы и принял кандидатку на работу. Но в эту секунду всё было иначе.
- Хм! А оно действительно розовое! – улыбнулся он. Потом резко сдвинул брови: - Ваше?
- Что? – растерялась обиженная девушка.
- Бельё Ваше? Или это Виктория заставила Вас его надеть?
- Нет! Оно моё! – девушка даже как-то приосанилась.
Тут Алексей вспомнил, что ничего не сказал собеседнице, сидящей за столом напротив него:
- Спасибо, я обязательно Вам позвоню, - он был сама любезность.
Конечно, не позвонит, и девушка это сразу поняла. Она была в лёгком замешательстве. Ведь она сказала всё в точности, как написано! Успех должен был быть гарантирован! Но возразить было нельзя, поэтому, признав, что Карма существует и что она сполна заплатила за свою подлость, обидчица покинула кабинет главного редактора ни с чем.
- Ну, что же, Виктория, поздравляю. Похоже, Вселенная тебе благоволит, поскольку я принимаю тебя на работу!
- Да? Правда? Спасибо! Когда я могу приступать?
- Сразу после того, как приведёшь в порядок свою коллегу, простите, как Вас зовут? – он обратился к растрёпанной девушке.
- Э… Марина Долговязова, - девушка, похоже, не осознала, что её взяли на должность секретаря.
- Марина, - повторил это имя Алексей, чтобы отложить его в памяти. – Ну, что же, девушки, жду вас через тридцать минут для ознакомительной беседы. И, Виктория, скажите всем оставшимся в коридоре девушкам, что я им обязательно позвоню.
С этими словами он отправил целую стопку непрочитанных резюме в уничтожитель бумаги.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 23:39 

Бывший муженек решил поиздеваться над Викторией, но красное платье и розовое белье Марины Долговязовой помогли-таки Викусе устроиться на работу. Интересно как долго сможет она на ней продержаться. Если этот журнал с желтизной, то услуги Вики вполне придутся ко двору. :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:
:flower: :sun: Ждем продолжения повествования, спасибо, Solitude 5962 ! :thank_you:

СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 21:58 

Nadushka писал(а):
:sun: Ждем продолжения повествования, спасибо, Solitude 5962 ! :thank_you:

Вам спаибо, что продолжаете проявлять интерес к этой истории, несмотря на то, что Катя и Андрей здесь не главные персонажи. Хотя к ним я планирую вернуться, когда буду описывать жизнь Николая, его, так сказать, становление)))

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 00:38 

Эпизод четвёртый. Часть пятая
Как только девушки оказались за дверью, Марина стала осознавать, что только что произошло:
- Получается, нас обеих взяли на работу? Невероятно! Только мне одно непонятно: почему его заинтересовало моё нижнее бельё? Я-то думала, что будет серьёзное собеседование, я несколько ночей не спала, штудировала учебники по экономике, чтобы не попасть впросак, а тут такое…
- Дура ты, Марина! - усмехнулась Вика. – Ты же радоваться должна, а вместо этого переживаешь, почему тебе не устроили экзамен.
Девушки вернулись в дамскую комнату, где Вика тут же достала свою косметичку, чтобы помочь новоиспечённой коллеге с макияжем.
- Но ведь это же серьёзное периодическое издание! – продолжала недоумевать Марина, разглядывая в зеркальном отражении безнадёжно испорченный костюм.
- Ну и что? – Вика протянула девушке влажную салфетку. – Ты видела, сколько девушек, сидящих с учебниками под мышкой, зашло сегодня в кабинет и вышло оттуда ни с чем?
Марина задумалась и через некоторое время осознала, что Вика чертовски права. Когда она посмотрела на собеседницу, то невольно вздрогнула, поскольку Клочкова разглядывала её оценивающе.
- Что со мной не так?
- Кроме того, что от твоей блузки остались клочки? Да нет, ничего…
Марина вздохнула:
- Зато шеф сможет любоваться моим нижним бельём.
- Значит так, - деловито начала Вика. – Мне эта твоя депрессия надоела! В твоём случае можно всё исправить!
Сказав это, она резко дёрнула рукава блузки, из-за чего они синхронно оторвались.
- Что ты наделала? Ты с ума сошла? Да тебе известно, сколько она стоит?
- Конечно, я ведь работала в «Зималетто».
- Не может быть! Значит, ты лично знакома со Ждановыми?
- Разумеется!
- Ух, ты! – Марина мечтательно вздохнула. – Андрей и Екатерина Ждановы… Они такая красивая пара! Я столько журналов пересмотрела, и в каждом из них есть фотография, где они так смотрят друг на друга, словно если перестанут, то сразу умрут. Вот это любовь!
Конечно, Вике было немного обидно. Ведь первоначально предполагалось, что женой Андрея будет её лучшая подруга. Клочкова до сих пор не могла принять правду о том, что Андрей женился на Пушкарёвой. И вот, оказывается, что со стороны всё выглядит в розовом цвете, если судить по словам простых сторонних наблюдателей вроде Марины.
- …А на показе, который транслировали по телевизору, они не отходили друг от друга ни на шаг! Эх! Как бы и мне хотелось так влюбиться!..
Клочкову начинали раздражать эти оды любви четы Ждановых, поэтому она вырвала из рук Марины свой блеск для губ:
- Нам уже пора идти. Через тридцать секунд мы должны быть в кабинете Игнатенко.
- Вот здесь находятся ваши рабочие места, - Игнатенко заканчивал экскурсию по редакции. У Вики от полученной информации начала болеть голова, поэтому она очень надеялась, что Марина, которая всё тщательно записывала за шефом, потом всё перескажет ей в более доступной форме. Игнатенко проводил их по всем этажам, на каждом из которых старательно работали редакторы. Больше всего Вику поразило то, с какой скоростью они набирают тексты на компьютере. Клочкова понимала, что пройдёт очень много времени, прежде чем она сможет так же. Игнатенко называл названия разделов, которые входят в состав журнала, и не понимала, что они означают. А ещё она ещё несколько дней ощущала ползающие по спине мурашки от тех презрительных взглядов, которые сотрудницы бросали в её сторону. Почему-то ей казалось, что светская вечеринка, на которую она в конце рабочего дня планировала позвать новых коллег, не возымеет должного эффекта.
В «Зималетто» ей было, где развернуться, ведь там половина коллектива была мужского пола. Мужчинами было очень легко управлять и получать от них всё, что ей нужно. Конечно, через некоторое время они понимали, что с викторией лучше не связываться, если только у вас в кармане нет лишней пары миллионов. Но, как известно, даже такие люди не выдерживали и «заставляли» Вику бросать университет и в последующем искать работу.
В этом коллективе преобладающим большинством были девушки. Принципиальные, неподкупные и помешанные на своей работе. В последующем Вика поняла, что её первое впечатление оказалось как никогда верным.
- Итак, Виктория, Марина, - услышали девушки голос Игнатенко. – Я решил немного облегчить вам жизнь, так что вы начнёте свой карьерный рост с самого низа. Но уверяю вас, если вы будете хорошо работать, то в скором времени займёте то место, ради которого вы сюда пришли, а именно – станете моей правой рукой. А теперь вы будете находиться под непосредственным руководством Анжелы Бенедиктовны. Она занимается статистикой. А вы будете заниматься подсчётами. Удачи!
Игнатенко развернулся и ушёл. Уж он-то знал, что даже самые умные не выдержат той напряжённой атмосферы, которую создавала эта женщина. Многие девушки увольнялись со слезами на глазах на следующий же день. И вот, Алексей решил в целях эксперимента проследить, как же выкрутится эта Клочкова.
- Занимайте свои рабочие места, девушки! – Вика вздрогнула. Голос этой Анжелы Бенедиктовны до ужаса был похож на голос её школьной учительницы по математике. – Запомните: я не терплю трёх вещей: хамства, невежества и опозданий. Я говорю вам задание только один раз. Вопросы не задавать. Вас всему должны были обучить в университете. Домой и на перерыв будете уходить только с моего разрешения.
Тут взгляд статистки упал на Викторию:
- Если я ещё раз увижу этот вызывающий наряд, завтра Вы будете безработной.
Вика невольно вытянулась по стойке смирно и пыталась лихорадочно вспомнить, есть ли у неё в гардеробе что-то менее яркое и экспрессивное. И как назло ей ничего не приходило на ум. Денег на новую одежду у неё пока не было.
«У Пушкарёвой, что ли, одолжить?..»
- Вам понятно Ваше задание, Виктория? – голос начальницы вывел её из состояния задумчивости. Конечно же, Вика как всегда всё самое важное пропустила мимо ушей. В «Зималетто» ей не приходилось переживать по этому поводу, поскольку Жданов повторял задание несколько раз, громко и чётко, и даже разъяснял, как его нужно делать. Особенно он старался, когда рядом стояла Кира.
Здесь она не имела права даже переспросить, поскольку тут же вылетит.
- Конечно! – бодро ответила она, подумав, что расспросит обо всём Марину.
- В таком случае можете приступать, - улыбнулась она, прежде чем развернуться и уйти. Но не успела Вика и рта раскрыть, чтобы расспросить обо всём Марину, как женщина развернулась и добавила:
- Ах, да! Совсем забыла: у меня очень тонкие стены и великолепный слух, так что если я услышу хоть звук, - Анжела отрезала Вике все пути к исправлению ситуации. – Ну, в общем, вы меня поняли…
Как хорошо, что Марина оказалась такой находчивой! Вика медленно прошествовала к своему столу, держа в руках листы бумаги, на которых Марина всё записала. К сожалению, это её не спасло. Вика даже понятия не имела, как подступиться к той компьютерной программе, в которой ей предстояло работать. Клочкова стала осматриваться по сторонам. Все судорожно что-то печатали, так что она даже не успевала проследить, на какие кнопки нужно нажимать, чтобы получать нужные сведения. Ну, ничего. Бизнес-план она тоже не сразу сделала! Всю ночь провела тогда с Малиновским…
Но тут нет лучшей подруги и Пушкарёвой, у которой можно было забрать все наработки и выдать их за свои.
Так что она решила обратиться за помощью к поисковику. Написала в «Гугле» соответствующий запрос, в надежде увидеть подробную инструкцию по использованию программы.
Так тяжело ей уже давно не было. Вместо того, чтобы раскладывать пасьянс, пилить ногти и ругаться с женсоветом, ей приходится конспектировать и запоминать.
Она не заметила, как за окном стемнело. Марина уже выключала компьютер и с сочувствием наблюдала за тем, как уходящие домой сотрудники насмешливо качают головой, мол, такими темпами ты домой сегодня не уйдёшь.
Ровно в восемь пришла Анжела Бенедиктовна:
- Ну, что же, Марина, мне понравилось, что ты использовала для расчёта энергоэффективности базу данных Всемирного банка…
Тут взгляд начальницы упал на Викторию:
- Это очень похвально, что Вы, Виктория Аркадьевна, решили занести в программу новые формулы, но мы их не используем в ежедневной практике. А вот оценку индикаторов внешнеэкономической безопасности я так и не увидела…
«Так вот каким было моё сегодняшнее задание!»
Вика понимала, что если начальница захочет остаться и проверить её работу, то завтра она здесь может не появляться.
- … но, к сожалению, я не могу больше задерживаться, так что посмотрю Ваш отчёт завтра.
Клочкова с облегчением выдохнула:
- Так ведь я основное задание давно уже выполнила! Просто мне хотелось поискать способы улучшения работы этой программы…
- Хм! Меня приятно удивляет Ваш энтузиазм! – кажется, Анжела Бенедиктовна не заметила обмана. – Ну, что же, поработайте ещё немного, если хотите, а мне пора.
Как только дверь за ней закрылась, Марина тут же подбежала к Вике:
- Ты что, совсем ничего не сделала?
- Я просто не услышала своего задания!
- Но я же тебе отдала записки!
- У тебя почерк неразборчивый!
Марина вздохнула:
- Ладно, давай я тебе покажу, что ты должна делать, - Марина села за стол и с готовностью взяла в руки мышку. Но Вика, кажется, не очень была настроена на работу.
- Ой, Марина, давай завтра, у меня голова раскалывается! А ещё я хочу поесть, принять душ и лечь спать!
- Но, Вика, даже если я сейчас полностью выполню за тебя твою работу, то как же ты завтра будешь отчитываться перед Анжелой Бенедиктовной?
Вика махнула рукой:
- Что-нибудь придумаю!
Таким образом, спустя сорок минут задание Вики было выполнено.
Когда девушки выходили из здания, охранник посмотрел на них с некоторым почтением. Ещё бы, в кои-то веки нашёлся кто-то, уходящий с работы позже начальства.
Марина оказалась на удивление отзывчивой девушкой, поэтому с радостью откликнулась на предложение Вики пойти куда-нибудь поужинать. Они сидели в уютном суши-баре и рассказывали друг другу истории своей жизни. В основном говорила, конечно, Вика, ведь Марину ужасно интересовали подробности личной жизни акционеров «Зималетто».
Потом у Марины зазвонил телефон. Судя по тому, как изменилось выражение её лица, ей не очень хотелось отвечать на звонок. Когда она вернулась, то Вика спросила:
- Что такое, Марина? Ты вся белая, как привидение!
- Просто… Мой бывший муж… - голос Марины дрожал. – Он… В Москве… У меня дома… Я не знаю, что мне делать! Когда я уезжала из Саратова, то была уверена, что больше никогда его не увижу…
- А почему вы развелись?
Марина молча размотала на шее платок, который каким-то чудом уцелел после всех сегодняшних событий, и тут глазам Виктории открылся огромный шрам.
- Это… Он с тобой сделал?
Девушка вздохнула:
- Его дружки подсадили на азартные игры. Когда его уволили с работы, он стал требовать, чтобы я отдавала ему свою зарплату. Когда я посоветовала ему разбираться со своими проблемами самостоятельно, он сказал, что убьёт меня. Взял нож, приставил к горлу… Меня чудом спасли, а мужа посадили. После освобождения он умолял простить его и обещал, что с азартными играми покончено навсегда. Но, как ты понимаешь, долго своё слово он сдерживать не смог. Я сказала, что еду в Москву, а он разыскал меня.
У Вики мурашки пробежали по телу. Вращаясь в светских кругах, она никогда не слышала подобных историй. Ей казалось, что такое может происходить только в детективных сериалах, поэтому с трудом верила в то, что рассказывала ей Марина.
- Вика! Ты понимаешь, что если я сейчас вернусь в свою квартиру, то завтра меня уже не будет в живых? Он знал, что мне некуда пойти…
- Как это, некуда? – услышала Клочкова собственный голос. – А как же я?
Марина посмотрела на Вику с надеждой:
- Но… Нет, я так не могу! Мне неудобно. Тебя, наверное, ждёт муж…
- Какой муж? О чём ты говоришь? Да после того, что ты мне сегодня рассказала, я больше вообще замуж никогда не выйду!
- Всё равно. Ты и так сегодня очень много для меня сделала!
- Ну, всё! Мне это надоело! Поднимайся!
- Подожди! Позволь мне хотя бы в знак благодарности оплатить твой заказ!
«Вот это удача!» - улыбалась Вика и снисходительным тоном сказала:
- Позволяю!
Клочкова прекрасно понимала, что без Марины она в редакции долго не протянет, так что даже если она и не очень хотела звать её к себе, то у неё просто не было другого выхода. Но, как ни странно, Вике понравилось помогать этой девушке. Ей нравилось наблюдать, как Марина восторгается богатым убранством Викиной квартиры, с каким любопытством разглядывает дизайнерскую одежду.
Вика ощущала удовольствие от того, что принимала помощь и подарки от богатых поклонников, но сегодня она вдруг осознала, что помогать кому-то, кто слабее, ещё приятнее.
Утром Вика обнаружила ещё один плюс в наличии соседки. Марина разбудила Клочкову рано утром и даже приготовила завтрак. Очень давно Виктории не удавалось так спокойно собраться на работу. Ведь даже когда у неё была машина, и дозволялось приходить на полчаса позже официального начала рабочего времени, Вика всё равно умудрялась опаздывать.
- Я изучила расписание автобусов, - весело сказала Марина, убирая тарелки со стола. – И выяснила, что если мы правильно подгадаем время, то успеем на автобус, который подъезжает прямо к офису!
Тут Вика недовольно посмотрела на соседку:
- Марина, скажи, пожалуйста, неужели ты собираешься на работу в таком виде?
- А что не так с моим видом?
- Ты же была в этом вчера!
- Ну, и что?
Клочкова только покачала головой. Разговаривать бесполезно. Поэтому она просто подвела Марину к шкафу и стала перебирать наряды в поисках подходящего.
- Вика! Ты с ума сошла? Я таких дорогих вещей в жизни не носила!
- Ты на работу хочешь опоздать?
Этот аргумент быстро утихомирил Марину. Она клятвенно заверила, что сегодня же вернётся к себе домой. Вика стала возражать:
- Ни в коем случае! Будешь жить у меня! А я съезжу с тобой за вещами, если ты так настаиваешь.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 13:08 

Ай да Викуся! И тут сумела приспособиться, нашла себе помощницу, глядишь обе девушки подружатся и спасут друг друга в трудных ситуациях.
:flower: :sun: :thank_you: Спасибо, Solitude 5962, за такую непредсказуемую Викторию, надеюсь, что со временем она из легкомысленной глупышки превратиться в умненькую и разумненькую. :Rose: :girl_sigh:

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 16:11 

Nadushka писал(а):
:sun: :thank_you: Спасибо, Solitude 5962, за такую непредсказуемую Викторию, надеюсь, что со временем она из легкомысленной глупышки превратиться в умненькую и разумненькую. :Rose: :girl_sigh:

:grin: :grin: :grin: В этом, собственно говоря, и состоит основная задача сего повествования))) :sun: :sun: :sun:

СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 17:09 

Эпизод пятый. Часть первая
Недаром Виктория считала себя везучим человеком. Она работала в редакции «Экономического вестника» чуть больше года, но, как ни странно, умнее она не стала. Всю работу за неё делала Марина, с которой они успели подружиться.

Случались, конечно, экстремальные ситуации, когда Вика была на грани разоблачения, но что-то всегда мешало этому: срочный телефонный звонок, просроченный творог, грозящий вырваться наружу, или сотрудник из соседнего кабинета с очередным вопросом.

Шантаж тоже имел место быть. Некоторые редакторы, наслушавшись лестных отзывов о Виктории и Марине от Анжелы Бенедиктовны, тут же мчались с самыми сложными вопросами за консультацией. Но на деле выяснялось, что Вика даже не знает, в чём различия между макро- и микроэкономикой! Некоторые девушки хватались за голову и с криками о том, что мир перевернулся с ног на голову, мчались пить валерьянку.

С каждым днём Вика испытывала всё больший стыд из-за своего незнания, ей было страшно отлучиться в туалет, поскольку она боялась тех высокомерных взглядов, которыми её провожали коллеги, и которые она сама часто бросала вслед Женсовету, а особенно – Пушкарёвой. Поэтому год спустя Вика пришла к тому, что на работу она приходила самая первая, а уходила, когда охранник звонил и предупреждал, что через пять минут офис будет закрыт на ключ.

Марина за этот год наоборот стала чувствовать себя увереннее. Дружба с бывшей светской львицей приносила свои плоды: девушка стала модно одеваться, чаще улыбаться, а уж после того, как её бывшего мужа снова посадили за решётку, она и вовсе стала радоваться жизни. В отличие от Клочковой, к Марине относились с уважением, и, кажется, совершенно забыли о том, каким образом она сюда устроилась. Сама Марина не забывала об этом. И помнила, кому она должна была быть за это благодарна.

- Марина, Виктория, - голос Анжелы Бенедиктовны прозвучал особенно подозрительно. – Алексей Игоревич хочет поговорить с вами обеими.

Взгляд, которым она окинула девушек, не сулил ничего хорошего.

- Неужели она обо всём догадалась? – паниковала Вика.

- Нет, я отказываюсь в это верить! Даша и Оля сказали, что не выдадут нас!

- Ещё бы они нас выдали! Я столько времени и денег потратила на то, чтобы раздобыть пригласительные на показ новой коллекции «Зималетто».

- Денег? Погоди, я думала, что ты просто обратилась к Воропаевой, разве это не так?

- Конечно, нет! – Вика оглянулась по сторонам, чтобы убедиться, что их никто не подслушивает. – Но я же не могла кричать на каждом углу о том, что лучшая подруга не поднимает трубку, когда я ей звоню. Мне кажется, с тех пор, как она ушла из «Зималетто», она вообще замкнулась в себе. Даже с Кристиной не общалась.

- А тебе откуда об этом известно?

- А мы с ней созваниваемся по скайпу. Иногда.

Девушки помолчали. На столе у Марины резко завибрировал телефон. Вика подскочила на месте от неожиданности. А Марина побледнела, увидев номер того, кто звонит.

- Д-да?.. Мы сейчас идём, Алексей Игоревич!

- А, может быть, мы зря себя накручиваем? – с каждым шагом надежда на светлое будущее у Марины таяла всё быстрее.

- Ага, конечно! Он вдруг ни с того ни с сего решил повысить нам зарплату, - с сарказмом пробурчала Вика. Для неё проблема денег по-прежнему была актуальна. Вика едва сводила концы с концами. Если бы не Марина, которая в течение последних трёх месяцев полностью оплачивала коммунальные услуги, то неизвестно, жила ли бы Вика в своей любимой квартирке в центре Москвы.

Вика перепробовала все известные ей способы воздействия на начальника: и кофе ему приносила, и наряды откровенные демонстрировала, и возле выхода вечером его караулила. Один раз ей даже удалось с ним переспать. И когда она на следующее утро явилась на работу с победоносной улыбкой на лице, пребывая в абсолютной уверенности, что её зарплата возрастёт как минимум в два, нет, в три раза, Алексей повёл себя так, будто ничего не было!

Такое поведение со стороны молодого человека настолько шокировало Викторию, что она ещё полдня от возмущения не могла сказать ни слова.

Следующие несколько месяцев Игнатенко поддразнивал её, давая ей ложную надежду на возможное повышение. В конце концов, на Вику снизошло озарение, что здесь не «Зималетто» и платить за ничегонеделание ей никто не будет. Так что Клочковой просто оставалось продолжать делать вид, что она добросовестно выполняет свои обязанности.

- Дамы! – Алексей довольно потёр руки и, широко улыбаясь, предложил девушкам присесть. – Целый год я наблюдал за вашей работой и решил, что настало время вознаградить вас за ваши труды.

Удивлению Вики не было предела. Она не задумывалась над тем, как она будет поднимать отвисшую до пола челюсть.

- Дело в том, что неделю назад мне позвонил директор крупной страховой компании и после долгих уговоров разрешил взять у него интервью.

Вика побледнела. Она знала, что вопросы никто для неё заготавливать не будет, а сама она не имела ни малейшего понятия, о чём нужно беседовать. Кроме всего прочего, она обязана изложить ответы, полученные от интервьюируемого, в понятной для простого читателя форме.

- … Но есть небольшая проблема, - кажется, Алексей не уловил перемены настроения своей подчинённой, а потому продолжал: - его сейчас нет в Москве, и в ближайшее время не будет. А, поскольку выпуск должен быть в продаже уже через две недели, кто-то должен полететь в отель «Эмирейтс Палас».

Алексей сделал театральную паузу. Он ожидал восторженных криков и хлопанья в ладоши. Но, видимо, девушки ещё не понимали, какое счастье обрушилось на их головы.

- Я бы и сам с удовольствием полетел, но, сами понимаете. Дела. Но вы не волнуйтесь. С вами полетит мой надёжный помощник Иннокентий, так что, уверяю вас, вы не пропадёте! Конечно, эта командировка очень дорого обойдётся журналу, но, поверьте мне, дело того стоит! Информация, которой поделится этот человек, стоит намного дороже! – Алексей, кажется, был очень возбуждён. Он ходил по комнате, размахивая руками и глядя при этом куда-то в потолок. Вика, конечно же, потеряла ход мысли начальника, поскольку теперь она лихорадочно пыталась вспомнить, откуда она может знать про отель, который назвал шеф.

- … Вот это основные вопросы, на которые вы должны получить самые исчерпывающие ответы! Вам всё понятно?

Вика только кивнула и, всё ещё продолжая вспоминать, поплелась вслед за Мариной. Последнюю, похоже, вообще не интересовало, где они остановятся. Для неё главное – это выполнить задание.

- Вика, закажи, пожалуйста, три билета на самолёт, - крикнула Марина, усаживаясь за свой стол и попутно изучая переданные Алексеем бумаги.

- Господи, Вика! Мы попали в сказку «Тысяча и одна ночь»? – Марина шла по огромному коридору отеля, чуть ли не на цыпочках ступая на натёртый до зеркального блеска мраморный пол. Несмотря на то, что она говорила шёпотом, ей казалось, что отзвуки её голоса слышны в каждом отдалённом уголке этого огромного помещения.

- Нет. Это всего лишь Арабские Эмираты, - хмыкнула Вика.

Стоило признать, Алексей Игнатенко не поскупился на номера в отеле для своих сотрудников. Конечно, им предстояло пробыть здесь всего три дня, причём даже этого времени им не хватит, чтобы обойти всю территорию отеля, расположенного посреди пустыни. Вика уже успела заметить огромные площадки для гольфа, где четыре раза в сутки включались установки для полива, детские качели и огромную парковку, где её любимый кабриолет смотрелся бы как маленький нищиё на фоне богатейшей знати.
Марину поразило огромное количество обслуживающего персонала, который незаметно наводил чистоту. Ей казалось невероятным, что существует специальная служба по очистке огромных хрустальных люстр, которая приезжает сюда ежедневно.

- А мы с тобой уже полгода не можем люстру в комнате протереть, - вздыхала она.

А Вику, конечно же, порадовала местная кухня. Вот уж где она планировала наесться деликатесов вдоволь! Ей приятно было осознавать, что она всё-таки получила заслуженную, хоть и небольшую моральную компенсацию за свои страдания. Здесь она забыла и об отце, который отправил её в самый ужасный отель в Египте, и о подруге, которая иногда не брала её с собой в рестораны, и даже о своей машине, которой здесь не место.

Но самое прекрасное – Иннокентий сказал, что сам поговорит с директором страховой компании, а задача девушек – организовать дорогу домой. Поэтому, как только Вика и Марина расположились в своём номере, покупались в бассейне и пофотографировались на территории самого шикарного отеля, тут же принялись звонить в аэропорт. Иннокентию они заказали билет в бизнес-классе, а сами, чтобы сэкономить немного командировочных, решили лететь в экономе. Но для этого им нужно было позвонить в последний день пребывания в отеле до четырёх часов вечера.

Когда они выполнили единственное своё распоряжение, то немедленно отправились на экскурсию по пустыне. Солнце нещадно палило, несмотря на то, что в машине работал кондиционер. Марине было очень страшно из-за того, что она не понимала, как водитель автомобиля так легко ориентируется в бескрайних песках, да ещё к тому же зачем-то приспустил колёса.

Вика как автомобилист сумела объяснить, что таким образом коэффициент сцепления с песком увеличивается, а машина не вязнет. Всё равно Марина очень волновалась, когда автомобиль поехал на очень крутой подъём. Но оно того стоило! Вид, открывавшийся с возвышения, был прекрасен! У них было две минуты, чтобы сделать фотографии, потому что больше на такой жаре выстоять невозможно. Также водитель показал им пустынные розы – причудливые фигуры из гипса и песка. Издали действительно могло показаться, что посреди пустыни чудом возник цветочный сад. Когда Вика узнала, что за одну такую «розу», созданную природой, можно получить несколько тысяч евро, то тут же предложила Марине отстать от группы и поискать несколько экземпляров. К счастью, у Марины хватило ума отговорить подругу от верной смерти. Тогда они дружно отправились на восточный базар, где, казалось, скупили всевозможные сувениры. Кое-что они планировали подарить девушкам с работы, а остальное – себе любимым.

Измученные жарой и жаждой они поздно вечером вернулись в отель, где Иннокентий немного омрачил прекрасное настроение: он заявил, что они обе завтра обязаны присутствовать на интервью. Таким образом, вместо двух запланированных экскурсий девушки смогут посетить только номер директора.

- Вика, скажи, пожалуйста, который час? – лениво спросила Марина, попивая сок на мансарде.

- Сейчас посмотрю, - Клочкова потянулась к мобильнику. – Пять двадцать…

- Как??? – испугалась Марина.

- А что такое? – пожала плечами Вика.

- Мы должны были полтора часа назад позвонить в аэропорт и подтвердить бронь на свои билеты!

Тут у Вики всё похолодело внутри. И дело было не только в том, что они опоздали. После удачно проведённого интервью Иннокентий по доброте душевной отпустил девушек изучать красоты Арабских Эмиратов, снисходительно заявив, что для них, возможно, это единственный шанс в жизни. Вика эту издёвку пропустила мимо ушей и потащила Марину на всевозможный экскурсии и ночную вечеринку в закрытый клуб. Таким образом, они спустили все свои командировочные, так что даже если бы им и удалось позвонить в аэропорт вовремя, то билеты приобрести у них всё равно не получилось бы.

Когда они в панике побежали в номер к Иннокентию в надежде, что он подскажет им выход, тот только усмехнулся:

- Значит, Алексей в вас не ошибся. Вы действительно целый год морочили ему голову. К сожалению, у меня нет денег, которые я мог бы одолжить вам на билет обратно.

- Что же нам делать? – у Марины уже щипало в глазах. Вика ещё толком не осознавала безвыходности их положения.

- Выкручивайтесь, как хотите, - пожал плечами Иннокентий. – Вы же целый год водили всю редакцию за нос, убеждая всех в своём сверхвысоком интеллекте.

Он уже начал двигаться в сторону двери, но потом резко остановился и обернулся:

- Да. И ещё одно. Если вы всё же вернётесь Москву, возвращайтесь на работу. всё-таки разбрасываться такими махинаторшами как вы, крайне недальновидно.

Девушки подпрыгнули на месте, когда услышали стук захлопнувшейся двери.

После минуты молчания Марина первая подала голос.

- Вика, а куда же мы теперь пойдём?..

В таком роскошном отеле, как «Эмирэйтс палас», не решилась скандалить даже Вика. Здесь она провела самые счастливые три дня, поэтому обижаться, когда у неё спросили, будет ли она проживать здесь дальше, а если да, то когда заплатит, Вика не стала причитать о несчастной судьбе и жестоком начальстве. Они с Мариной покорно собрали свои вещи и попросили отвезти их в аэропорт, отдав на это последние деньги.

- А что дальше, Вика? – спросила Марина, когда им сказали, что без билетов им здесь делать нечего. – Куда нам идти? Кто нам поможет?

Вику немного раздражала та интонация безнадёжности, которая сквозила в голосе Марины. Обычно роль жертвы обстоятельств приходилось играть ей. Причём всегда находился кто-то, кто обнимет, приласкает, а потом начнёт издеваться над ней.

- Надо позвонить Алексею! – вдруг решила Вика. – Я уверена, что он не оставит в беде своих сотрудников! – она словно не слышала того, что сказал Иннокентий. Видимо, на тот момент она осмысливала информацию о том, что уехать просто так у них не получится.

Марина, как ни странно, активно закивала головой. Уж она-то вообще не была способна высказать хоть какую-то конструктивную мысль.

Они забрели в какой-то неблагополучный район Абу-Даби и непонятно каким образом уговорили старушку дать им позвонить в Москву. Но Алексей даже не соизволил подойти к телефону.

Наверное, это хорошо, что девушки никогда не узнают, что именно Даша и Оля, на молчание которых они так рассчитывали, сдали Вику начальству с потрохами, а уже тот изощрился, придумывая, как проучить Клочкову. Его даже не мучила совесть из-за того, что вместе с Викой в чужой стране осталась Марина, которая всегда добросовестно исполняла поручения. Зато все завистники в тот день ликовали, мол, наконец-то Клочкова получила по заслугам. Им, конечно, хотелось посмотреть, как она будет выкручиваться, извиваться, как уж на сковородке, но им достаточно было нарисовать в своём воображении, как Вика молится всем своим богам, чтобы помощь пришла откуда-то свыше.

- Ты – неудачница! – Вика услышала крики через дорогу. Странно было слышать русскую речь так далеко от Родины. – Твоё кафе не приносит дохода! Да на тебя жалоб больше, чем на кого бы то ни было! Посетители ждут официанта сорок минут!

- Но я…

- Не надо оправдываться! Даю тебе неделю на то, чтобы всё исправить, иначе эту лавочку придётся прикрыть!

Вика и Марина обратились в слух. И невольно стали приближаться в сторону кафе. Их взору предстала хрупкая девушка лет двадцати пяти. Она заливалась слезами. Заметив двух незнакомых девушек с вытаращенными от любопытства глазами и чемоданами в руках, она махнула рукой и что-то крикнула по-арабски.

- Чего? – нахмурилась Вика.

Тут девушка резко плакать перестала:

- Вы – из России???

СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 17:10 

рекомендую вам посмотреть фильм про Объединённые Арабские Эмираты, где прекрасно показан сказочный "Эмирейтс Палас" и путешествие на машине по пескам пустыни, где посчастливилось побывать Вике и Марине: https://www.youtube.com/watch?v=j9HG3igCucU

СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 22:13 

Вот уж попали девчата в переделку, так попали... А все Викуся, забыла она о том, как подвела свою лучшую подругу Киру, не заказав ей вовремя обратный авиабилет, вот ей и откликнулась та небрежность. Мариночку только жаль - ей-то за какие грехи судьба подсунула такое "счастье". :o :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:
:flower: :sun: :thank_you: Спасибо автору за наводку на фильм об ОАЭ, красота-красотовская, живут же люди - 300 евриков за сутки в простом номере - просто с печки упасть и не встать! :bravo: :Rose:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 01:06 

Эпизод пятый. Часть вторая
Пока Вика ехала в переполненной маршрутке, осмысливая то, что она увидела, а именно: Катю и Михаила, держащихся за руки, воспоминания обо всём, что произошло с ней за эти полтора года, нахлынули с новой силой. Особенно болезненными оказались последние полгода, когда выяснилось, что главный редактор давно раскрыл её обман и придумал такой изощрённый способ мести. «Эмирейтс Палас» - это, пожалуй, лучшее, что случилось с ней в жизни, но тот ужас, который она пережила после…
Если бы полгода назад Вике сказали, что она будет работать официанткой и радоваться этому от всей души, Клочкова громко рассмеялась бы или залепила этому «сказочнику» пощёчину. Ещё бы, такое оскорбление! Но, став жертвой обстоятельств, Вика была вынуждена засунуть свой гонор куда подальше.
Когда плачущая хозяйка разоряющегося кафе в Абу-Даби принялась рассказывать о своей несчастной судьбе и о том, что она на грани банкротства, от которого его могут спасти только чудесным образом появившиеся официантки, Вика лишь презрительно хмыкнула, схватила свой чемодан и с шумом покинула странное место. Однако, когда она дошла до первой закусочной, откуда доносились ароматнейшие запахи, Вика вдруг подумала о том, что если, чисто гипотетически, конечно, предположить, что она снизойдёт до того, чтобы помочь несчастной девушке сохранить кафе, то еда для неё будет бесплатной, да и денег на билет она сможет заработать. А если уж совсем всё удачно сложится, то она сможет познакомиться с каким-нибудь состоятельным бизнесменом…
В общем, Вика вернулась с таким видом, словно это не она нуждалась в помощи, а та несчастная девушка, которая любезно предложила ей крышу над головой, тёплую еду и возможность заработать.
Поначалу было тяжеловато, ведь Вика привыкла, что обслуживать должны её, но потом она как-то втянулась и примирилась с такой своей участью. А уж когда она получила первую зарплату, то и вовсе радовалась, как ребёнок. К сожалению, сущность транжиры вырвалась наружу, и всю свою зарплату Вика спустила, не оставив никакой заначки на билет.
На втором месяце работы Марине удалось внушить Вике мысль о родной Москве и о том, что чем меньше она потратит сейчас, тем быстрее они вернутся домой.
На третьем месяце Марина познакомилась с молодым и перспективным бизнесменом, который чудесным образом оказался москвичом. Вика, к своему удивлению, не испытывала зависти, а наоборот, обрадовалась, когда подруга ей сообщила, что в скором времени Вадим посодействует их возвращению в Россию.
Однако так получилось, что Марина и Вадик улетели вдвоём, оставив Вику один на один со своими проблемами. Без подруги Вике было сложно сдерживать свои пристрастия к покупкам, но она кое-как справлялась. Были, конечно, и отчаянные дни, когда дело стало доходить до того, что арабские шейхи предлагали ей стать наложницей в гареме. А некоторые мужчины европейской наружности и вовсе принимали её за женщину лёгкого поведения и просто называли сумму, которая, по их мнению, должна была сделать Вику сговорчивой.
Когда эти нападки стали чуть ли не ежедневными, в комнате, где жила Вика, раздался международный звонок. Конечно, звонила Марина, но почему-то она постоянно всхлипывала. Оказывается, за этот месяц, который девушки провели порознь, у Марины произошло очень много всего. Сначала она была бесконечно счастлива с Вадиком, но потом у неё незаметно вырос живот. Оказывается, что Марина была в положении! Уже двадцать восьмая неделя! А она-то думала, что просто поправилась!
Конечно, Вадик не мог принять этот «удар судьбы». И они с Мариной расстались. После того, как целую неделю Марина тонула в собственных слезах, она вдруг вспомнила о своём обещании, данном подруге: Вика должна вернуться в Москву как можно скорее!
Этот процесс затянулся на три недели. В конце концов, Вика оказалась в своей собственной квартире. Но когда она явилась в редакцию, то оказалось, что здесь у неё работы уже нет и быть не может. Некоторое время Марина помогала подруге по мере своих возможностей, но в скором времени её положили в больницу, а Вика поняла, что у неё нет другого выхода, кроме как пойти работать официанткой в «Ришелье». Она даже не стала ничего придумывать. Пришла в отдел кадров, смиренно опустив голову.
А что ей оставалось? В «Зималетто», по сути, она тоже подавала всем кофе и заказывала обеды. Так что опыт работы у неё колоссальный. А уж ассортимент подаваемых блюд ей был известен от «А» до «Я». Поэтому она могла с лёгкостью рассказать, какие ингредиенты входят в состав того или иного блюда, а также посоветовать что-то тем, кто пришёл сюда впервые.
Но для того, чтобы и дальше жить в своей квартире, ей не хватало той зарплаты, которую она получала в ресторане. Поэтому в один прекрасный день она запаковала все свои вещи в коробки. Она осознала, что конец её прежней жизни, за которую она так цеплялась, уже наступил. В тот момент, сидя на чемоданах и коробках, она чувствовала себя беспомощной. Звонила Кире, звонила Коле. А потом ей позвонила Марина и сказала, что родила девочку. Когда Вика приехала в роддом, Марина взяла и предложила ей переехать к ней во Внуково. Вика согласилась. А Коля согласился помочь ей с переездом.
«Вот так и живём, - вздыхала Вика. – Кому-то всё, а кому-то – ничего…»
- Девушка, Вы выходить собираетесь? – голос водителя вмиг разогнал все воспоминания Клочковой. Она тут же встрепенулась и, хромая, выбежала на остановку, где ей предстояло ждать автобус. Без зонта. И со сломанным каблуком.
- Мишенька! Какая радость! Проходи! – Елена Александровна заливалась соловьём.
- Спасибо, Елена Александровна, - Миша несмело переступил порог квартиры Пушкарёвых.
- Михаил! Совсем про нас забыл в своём Ленинграде! – Валерий Сергеевич крепко обнял своего несостоявшегося зятя.
Катя как-то тихо переминалась с ноги на ногу. Ей было не по себе от того, что Миша здесь. Это напоминало ей те страшные времена, когда все поголовно сватали Катю за Мишу, а она умирала от одной мысли, что Андрей где-то там строит новые отношения с Надеждой Ткачук.
Катя уловила момент, когда и мама, и папа, были увлечены тем, что расспрашивали Мишу о его жизни, попутно расставляя на столе все заготовленные угощения, и поспешила на лестничную площадку. Конечно, она надеялась, что Андрей уже подъехал к Пушкарёвым и вот-вот она услышит его шаги на лестнице, но, к сожалению, встретила только Колю.
- Жданова, ты чего это тут прохлаждаешься?
Катя стыдливо опустила голову:
- У нас… Миша… в гостях…
- Что? Ты в своём уме? А об Андрее ты подумала?
- Я всегда о нём думаю! – честно сказала Катя. – Поэтому я хочу ему позвонить, чтобы он забрал нас домой.
- А как он вообще тут оказался?
- Он приехал сюда по делам. Попросил меня изучить некоторые бумаги. Честно говоря, я так устала, - Катя закрыла глаза и стала массировать виски.
- Так попросила бы меня, - невозмутимо пожал плечами Зорькин.
- Прости, я не хотела тебя отвлекать. У меня-то свободного времени много…
- И как Жданов допустил это? Ты ему хоть сказала, что ты с Михаилом?
- Конечно, сказала! Ладно, поднимайся наверх. Там пирожков на всех хватит, а я пока позвоню Андрею…
Пока Коля поднимался по лестнице, то думал о том, до чего же странная у него подруга: всем хочет угодить, всем хочет помочь, и при этом никого не напрягать. Для чего же тогда нужны друзья, спрашивается? До него доносились Катины возмущения:
- Андрюша! Думаешь, это я его позвала? Да это всё мои родители! А Миша сам не хотел идти! Когда ты приедешь?..
Коля ухмыльнулся.
«Если Жданов приедет разъярённым, то я предложу Михаилу свою помощь. Не оставлять же человека в беде, в самом деле…»
Сам Коля не разделял мнения окружающих о Михаиле. Конечно, он тоже видел, что тот парень неплохой, но Катю, казалось, даже раздражало его присутствие. Поэтому Зорькин держался в стороне и ничего не говорил Кате. Ему по большому счёту было всё равно.
К Жданову, как ни странно, он относился гораздо дружелюбнее. Особенно после того, как увидел сияющую, как медный пятак, Пушкарёву, после того, как они с Андреем заявили о своей скорой свадьбе…
Это был самый разгар его тоски по ушедшей из «Зималетто» Виктории. Зорькин совсем исхудал. Ему даже казалось, что у него «заболело сердце». Поэтому он в очередной раз выходил из кабинета в сопровождении Пушкарёвой.
- Коля, ну, зачем себя так изводить? – сокрушалась Катя.
- Тебе не понять, Пушкарёва, - вздыхал Коля.
- Доля у тебя, что ли такая?
- Доля у меня такая! – раздражённо кивал он в ответ.
- А раньше ты заботился о доле котлет, пирожков…
- Ой, вот тебе легко говорить. Ты – счастливый человек! А я…
- А ты?
- А я… Я возмужал, я стал старше, я сел на диету! – последним Зорькин, похоже, очень гордился.
- Зачем? Слезай с неё скорее! Хватит хандрить! На свете много прекрасных, красивых, умных девушек!
- А где они? Где они? – Коля сам не заметил, как от интонаций умирающего лебедя перешёл на крик. Он собирался демонстративно оглянуться по сторонам, чтобы доказать Кате, что она неправа, но… Его зов был услышан, поскольку он буквально столкнулся с очаровательной блондинкой.
- Извините, - промямлил Коля.
- Ой, простите, - медовым голосом запела красавица. – Я такая неуклюжая, простите меня!
Но Коля, кажется, уже не думал о том, кто из них виноват в столкновении. Девушка так очаровательно хлопала ресницами… Они не могли разминуться, но, в конце концов, прекрасное видение упорхнуло в сторону мастерской Милко. Коля, как завороженный, провожал её взглядом.
Катя уже поняла, куда всё идёт, поэтому жестом фокусника извлекла из сумки ароматный пирожок, заботливо приготовленный Еленой Александровной.
Действительно, как только дверь захлопнулась, Коля очнулся от этого прекрасного гипнотического влияния и даже выхватил пирожок из Катиных рук:
- А это кто, ты не знаешь?
- Знаю, - с готовностью принялась отвечать на вопросы Катя. – Это новая модель, которая будет сниматься в рекламе нашей новой коллекции.
- Подожди-ка, то есть, она здесь будет часто появляться?
- Да, - а Катя всё ждала, когда же Коля, наконец, начнёт есть пирожок. – Достаточно часто.
Коля не заставил себя долго ждать. С диетой покончено!
- С ней даже можно познакомиться, поговорить на разные темы. Думаю, она будет интересной собеседницей, - теперь соловьём заливалась Катя. И не напрасно. Коля слушал очень внимательно.
- А откуда ты знаешь?
- Я читала её анкету. Она училась не где-нибудь, а в МГУ на факультете почвоведения. И проучилась там целых три года!..
Конечно, на время подготовки к свадьбе Кати и Андрея о личной жизни пришлось забыть, потому что если за дело берётся такой преданный своему делу финансист, как Николай Зорькин, то о подсчёте расходов беспокоиться не придётся никому. Конечно, поначалу возникали небольшие сложности, когда они с Валерием Сергеевичем подсчитывали расходы на торжество по версии Маргариты Рудольфовны, но всё наладилось, когда родители жениха и невесты пришли к компромиссу.
На самой свадьбе Колю умилила тревога Жданова о том, что Катя передумала выходить за него замуж. Если бы Андрей видел все выплаканные Катей слёзы, если бы выслушал каждое её переживание о нём, он бы даже о подобной глупости не заикнулся.
После свадьбы Ждановы, как и все порядочные молодожёны, собрались в свадебное путешествие, поэтому все дела по руководству компанией были возложены на плечи Урядова, Малиновского и, конечно же, Зорькина.
Коля, конечно, побурчал для порядка о том, что у него и в «Никамоде» дел хватает, но Катя быстро переубедила лучшего друга.
- Конечно, я не подведу, - пообещал он, обнимая Жданову в аэропорту.
- Спасибо, Коля. У тебя всё будет хорошо, - пообещала Катя, прежде, чем кинуться в объятия к Андрею.
Коля только кивнул. Он понимал, что Катя имела в виду его личную жизнь.
На следующий день, когда он возвратился в офис, его уже ждал Малиновский. Оказалось, что Жданов попросил его «присмотреть» за Колей во время их с Катей отсутствия.
- Сегодня очень грустный день, - начал Рома, вперившись глазами в стоящую на столе бутылку виски. – Вчера мы проводили в последний путь наших лучших друзей…
- Эй-эй-эй! Ты думай, что ты говоришь! Какой последний путь? – испугался Коля.
- Да ты меня не понял! – махнул рукой Малиновский. – Я ведь недоговорил. Так вот, Андрей и Катя… Они… стали женатиками! - Малиновский театрально зарыдал. – Андрюша не будет больше ходить с нами по барам и флиртовать с моделями…
- Да он как-то и до этого особо не флиртовал. А точнее, вообще не флиртовал…
- Но в бар он с нами ходил! А теперь всё! Не пустит его никуда наша Катюша!
- Да ладно тебе, - засмеялся Коля. – Андрей и сам никуда не захочет никуда уходить. Например, вчера на мальчишнике он каждый час звонил Пушкарёвой! Каждый час! Я бы свихнулся, честно!
Малиновский ухмыльнулся, вспоминая, как раздражали Андрея звонки Киры.
- А Катька-то чем провинилась? – весело спросил Зорькин.
- Ну, как же? Флиртовала со всякими там поварами, а теперь – всё! Назад путь отрезан.
- Я думаю, она по этому поводу переживать не будет.
- Вот умеешь ты испортить момент! – расстроился Рома. – Вот Андрей всегда понимал меня. И шутил вместе со мной, а ты…
- Шутил, когда дело не касалось Кати. Ладно, я понял к чему ты клонишь, - Коля с готовностью взял стакан, позволяя Роме наполнить его чудесным напитком.
- Вот это деловой подход! Сработаемся, - они чокнулись и выпили.
Как это обычно с ним бывает, Коля захмелел очень быстро. Он стал улыбаться, и его стало немного пошатывать в кресле.
- А это ничего, что мы напиваемся на рабочем месте?
- Во-первых, не напиваемся, а культурно отдыхаем, а во-вторых, чего нам бояться? Начальство по голове не настучит, потому что мы и есть начальство!
- Класс! – кажется, до Коли только сейчас дошло, что быть руководителем не так уж плохо.
В дверь постучали.
- Извините, Роман Дмитриевич, - послышался голос Шурочки. – Но Милко зовёт Вас. Говорит, не может определиться, какую модель сделать лицом новой коллекции.
- О! – Рома поднял вверх указательный палец. – Сейчас, Николай, ты поймёшь всю прелесть того, что значит быть холостым!
Коля смиренно поднялся вслед за Ромой. Он приготовился наблюдать за тем, как на Малиновского будут вешаться «бабОчки». Коля не завидовал. Ну, может быть, чуть-чуть. Сам-то он был окружён женским вниманием только тогда, когда был за рулём крутого авто.
- Дамы! Не нужно устраивать панику, прошу вас! – Малиновский захлопал в ладоши.
- Ромочка, что же нам делать?
- Идти на подиум! А наш финансовый директор Николай Антонович Зорькин лично назовёт имя той красавицы, которая станет лицом новой коллекции.
Николай, который планировал скромно отсидеться в уголке и пил водичку, любезно предоставленную Ольгой Вячеславовной, услышав своё имя, тут же поперхнулся и, кажется, протрезвел.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 22:45 

Эпизод пятый. Часть третья
- Николай Антонович, с Вами всё в порядке? – переживала Ольга Вячеславовна. Она постукивала обалдевшего Зорькина по спине и переживала, чтобы у него не случился приступ удушья.
- Да, Николай Антонович! Вам ещё предстоит сделать нелёгкий выбор! – подбежал Малиновский. – Прошу Вас, пройдёмте на VIP-места…
Зорькину, которого ещё немного пошатывало, ничего не оставалось, кроме как послушно следовать за Романом Дмитриевичем.
Как только они уселись, девушки заняли исходные позиции, а Милко принялся хлопать в ладоши и подавать команды звукорежиссёру, чтобы тот включил музыку.
Николай попытался придать своему лицу сосредоточенное выражение. Похоже, ему удалось напустить на себя суровости, поскольку модели немного стушевались, прежде чем начать работать на полную катушку. Даже Рома присвистнул:
- Да Вы, Николай Антонович, настоящий тиран! Посмотрите, Вы довели бедных девушек до истерики!
В самом деле, две брюнетки в летних сарафанах, когда взглянули на Зорькина, сразу же споткнулись и, осознав своё поражение, покинули подиум.
Милко тоже никого не щадил. Обзывал всех «бабУшками» и «гусЕницами».
- Прошу обратить внимание на эту прелестную особу! Очень рекомендую, - подсказывал Малиновский. – Правда, она уже представляла нашу коллекцию в позапрошлом году…
Коле все эти модели казались какими-то лесными нимфами, которыми можно любоваться, но лучше с ними не связываться. Глубоко в подсознании у Коли сидела мысль о том, что эти девушки слишком шикарны для него. К тому же он вспоминал Викторию и причины, толкавшие её на свидания с ним. Деньги. Всё всегда сводилось к деньгам. Этим Коля пока похвастаться не мог. Дело в том, что перед самой свадьбой Ждановых, когда «Зималетто» вернуло долги «Никамоде», ребром встал вопрос о том, что же будет с их с Катиной фирмой дальше. Катя пребывала в полнейшей эйфории. Ещё бы! Она теперь с Андреем, они скоро поженятся и никогда больше не расстанутся! А что ей ещё для счастья надо? Поэтому, когда Коля всего лишь спросил её о том, что она собирается делать с этой фирмой, Катя взяла и переписала её на Колю со словами: «Делай с ней, что хочешь!» Конечно, он мог начать разрабатывать бизнес-план, арендовать офис в центре Москвы и нанимать красивых девушек в качестве секретарей и администраторов, но дело в том, что у него не было времени, чтобы вздохнуть, не то, что заниматься развитием собственной фирмы! Ему хватало работы в качестве финансового директора «Зималетто». Поэтому он продолжал играть на бирже и прибавлять нули к сумме банковского счёта. Коля сам не знал, сколько у него денег. Но это не мешало ему продолжать чувствовать себя неуютно в обществе прекрасных дам.
- … А вот эта девушка просто… ммм… - продолжал облизываться Малиновский.
Милко уже по пятому кругу выгонял девушек на сцену. Тогда Малиновский не выдержал:
- Коля! Да, определись ты уже! Я понимаю, задача тяжёлая, но надо её выполнить!
А Коля, кажется, попал под какой-то гипноз. Девушки были одинаково прекрасны. Походка, фигура, улыбка… Внезапно он увидел… свою недавнюю незнакомку, с которой он столкнулся пару недель назад! Коля был уверен, что она только что появилась, иначе он бы сразу же её узнал! Милко, кажется, тоже увидел опоздавшую, потому что музыка резко затихла.
- Леночка, дУша мОя! Ты почему опять опоздала? Только не говори, что у тебя дедУшка в больнице, этой отмазкой сегодня пользовалась Вероника!
- Простите, Милко, - девушка снова захлопала ресницами, и Коля снова был очарован. Этот факт не ускользнул от прозорливого Малиновского, поэтому он внимательно наблюдал за Колиной реакцией. – У меня сегодня был зачёт. Я думала, что получу автомат, а на самом деле нам дали контрольную…
- Сама ты автомат! – буркнул Милко. – Ладно, где Серж? Пусть подправит девочке макияж!
Серж тут же подбежал к девушке с кисточкой в руках и стал лихорадочно поправлять несуществующие огрехи на лице. Через секунду девушка была уже на подиуме. Коля даже непроизвольно придвинулся ближе к сцене и ловил каждое движение очаровавшей его блондинки. От Малиновского и этот жест Николая не ускользнул:
- Ууу… Кажется, у нас появился главный лидер. Конечно, эта девушка немного не в моём вкусе, но…
Коля резко повернулся к Малиновскому:
- А что, ты, правда, сделаешь её лицом новой коллекции, если я попрошу?
- Это, к сожалению, не в моей компетенции!
- Но ты же говорил, что…
- … а в твоей! – Малиновский подмигнул и поднялся со стула: - Дамы! Я вас поздравляю! Вы все хорошо поработали, но Николай Антонович сделал свой выбор! Леночка, - он улыбнулся и посмотрел на понравившуюся Коле модель. – Ты будешь лицом новой коллекции! – он подошёл к подиуму, помог удивлённой Леночке спуститься и поцеловал ей руку.
- Это правда? Ах, спасибо, спасибо, Роман Дмитриевич!
- Как бы мне хотелось принять эти Ваши бесконечные благодарности, но, к сожалению, я их не заслужил! Вот, - Рома подвёл улыбающуюся девушку прямо к Коле, который перестал дышать. – Прошу любить и жаловать: Николай Антонович Зорькин, наш финансовый директор. Именно он сумел справиться с такой непосильной задачей: выбрать из таких очаровательных красавиц самую-самую!
Блондинка тут же засмеялась:
- Это Вы? Я узнала Вас! Но Вы, наверное, меня не помните…
- Отчего же не помню, чудесно помню! – от волнения Коля говорил скороговоркой.
- Мне до сих пор неловко…
- Ну что Вы, что Вы? Это я был тогда виноват! Надеюсь, мой выбор немного сгладит неприятные впечатления от нашей предыдущей встречи?
- Ну, что Вы? Та встреча для меня не была неприятной, Николай Антонович! – кажется, девушка была абсолютно искренней. По крайней мере, Коле хотелось так думать.
Приятную атмосферу, царившую между этими двумя, нарушил подошедший к ним Милко:
- Леночка, если ты ещё раз опоздаешь, то об этой работе можешь забыть!
- Простите, Милко, этого больше не повториться!
В этой девушке, кажется, действительно, было какое-то волшебное очарование, которое заставляло мужчин забывать обиды, потому что маэстро после этих её слов улыбнулся и сказал:
- Ладно, пойдём в мастЕрскую. ОлЕчка снимет мерки…
Когда в зале для показа остались только Коля и Малиновский, последний оценивающе смотрел на Колю, словно готовился раскритиковать его в пух и прах. Так и получилось, потому что Рома сказал:
- Да уж. С таким отношением к себе ты никогда не будешь пользоваться популярностью у женщин!
- Это ещё почему? – кажется, Коля обиделся.
- Да потому что: «ах, извините, простите, это я виноват!» - Малиновский копировал Колю, который, по его мнению, слишком унизил себя в глазах девушки.
- Я что, выглядел так со стороны? – изумился Коля. – Но я действительно был перед ней виноват!
- Это не важно, Коля! Ты вёл себя, как тряпка! Неудивительно, что Клочкова вертела тобой, как хотела!
Зорькин тут же помрачнел.
- Прости, дружище, - Малиновский потрепал Колю по плечу. – Я забыл, что на эту тему ещё нельзя шутить…
Они молча направились в кабинет вице-президента.
- А знаешь, что? – спросил Рома, усаживаясь за стол. – Пригласи её куда-нибудь!
- Кого?
- Как кого? Елену! Ну, я же видел, что она тебе понравилась!
- Понравилась, - вздохнул Коля. – Но я ей симпатичен только потому, что благодаря мне она станет лицом новой коллекции…
- Ну, не скажи, - возразил Малиновский. – Она, когда тебя узнала… У неё даже взгляд потеплел, что ли… Видимо, ты ей в душу запал ещё при первом вашем… столкновении.
- Ты думаешь? – оживился Коля. Но потом снова загрустил: - Да, нет. Это вряд ли.
- Ну, почему ты так неуверен в себе? Я не понимаю, - сокрушался Рома. – Ладно. Допустим, ей будут нужны только твои деньги. Ты приглашаешь её в ресторан. Но она же – модель. Ей много есть нельзя. Следовательно – экономия.
- Ага, тогда зачем ей вообще идти со мной в ресторан?
- Эх, Зорькин, и как только Вика… - Роман осёкся. – Короче, в ресторане вы можете побеседовать, узнать друг друга получше. Вот какое у тебя хобби?
- У меня? Ну, я на бирже по ночам играю.
- Воот… Что? какая биржа? Это никому не интересно! Другое дело – коллекция марок. Я, например, всем девушкам её показываю!
- Правда? Вот этого я о тебе не знал! А я в детстве монеты собирал.
- Это уже лучше. Вот смотри. Ты говоришь девушке, что у тебя есть огромная коллекция старинных монет, ты приглашаешь её к себе, а там уже, поверь мне, будет не до монет…
- Конечно, не до монет! – фыркнул Коля. – Моя мама, когда увидит, что я девушку в дом привёл, тут же начнёт меня расчёсывать и причитать…
- Стоп! Ты что, до сих пор живёшь с родителями? – Малиновский не выдержал и рассмеялся. – И ты хочешь, чтобы у тебя была своя личная жизнь? Сколько тебе лет, Коля?
- Двадцать шесть.
- Двадцать шесть? Да ты издеваешься надо мной? Завтра же! Слышишь меня? Завтра же мы начинаем искать тебе новую квартиру! А сегодня твоё задание – пригласить Елену на свидание! Идём в мастерскую!
- Но…
- Никаких но! Господи, и этого человека мы с Андреем когда-то боялись и считали коварным! Знали бы мы правду…
- Знали бы вы правду, Катя была бы здесь и помогала бы вам разорять компанию. Кстати, надо бы позвонить, узнать, где они там да что…
- Думаешь, им до нас с тобой сейчас? Я тебя умоляю!
- Андрею, может быть, и не до нас, но если Катя не позвонит родителям, у нас у всех будут неприятности.
- Неприятности, дорогой мой, будут у нас, когда чета Ждановых вернётся и застанет тебя всё тем же неуверенным в себе закомплексованным финансовым директором, который в двадцать шесть лет живёт с родителями! Так что забирай свой пиджак и марш в мастерскую. И запомни: если она попросит тебя проводить её домой – откажись! А то она сразу поймёт, какой ты тюфяк, и будет из тебя верёвки вить, как Кло… ну, ты меня понял. Жду тебя через пятнадцать минут с докладом!
- О продажах?
- О разговоре с Еленой! И если она очень сильно будет тебя уговаривать, всё равно не соглашайся, потому что сегодня ты записан на мастер-класс по охмурению девушек от Романа Малиновского.
- Да что Вы такое говорите, Роман Дмитриевич? И во сколько же, интересно, мне обойдутся эти уроки?
- Для Вас, Николай Антонович, по блату, совершенно бесплатно!
- Ах, какое счастье! – в голосе Зорькина звучал неприкрытый сарказм.
Рома не успел ничего возразить, потому что Зорькин уже выскочил за дверь.
- Закомплексованный финансовый директор, - бурчал Зорькин. – Я ему покажу!
То ли это ирония судьбы, то ли просто совпадение, но Николай снова не смог избежать столкновения буквальном смысле этого слова. И снова с Еленой.
- Это Вы? А я как раз направлялся к Вам!
- Это Вы? А я как раз Вас искала!
Они сказали это одновременно и засмеялись. Коля, как истинный джентльмен, позволил даме сказать первой.
- Вы себе не представляете, Николай Антонович, как я Вам благодарна за тот шанс, который Вы мне подарили! Дело в том, что…
- О! Вам, право, не стоит мне ничего объяснять! Я думаю, Вы станете прекрасным лицом новой коллекции!
Коля совершенно не представлял, как подступиться к тому, чтобы позвать её на свидание. А нужно ли ему вообще это свидание?
- Кстати, Николай Антонович, Вы позволите пригласить Вас на чашечку кофе?
Это было для него слишком неожиданно! Он посмотрел на неё, как на инопланетянина.
- О, я с превеликим удовольствием, но только не сегодня!
- Тогда я оставлю Вам свой номер и буду очень ждать звонка.
Коля заворожено наблюдал за тем, как Елена аккуратным почерком выводит заветные цифры. Как странно. Обычно он сам раздавал всем свои визитки направо и налево. Но никто и никогда ему не перезванивал.
- Поздравляю, Николай, это успех! – похвалил Малиновский, вертя в руках бумажку с номером телефона. Он уже проверил его подлинность, позвонив, якобы ошибившись номером. – Пора покупать толстую записную книжку, первый номер в копилке уже есть. А сегодня мы с тобой отправимся в клуб, где ты пополнишь список попавших под твоё обаяние девушек. Но сначала… Скажи, как давно ты ходил в парикмахерскую?
- Давно, - признался Коля. – Обычно меня стрижёт мама.
Рома сдержался. Не стал громко хохотать.
- Ну, что же. Сегодня твоя мама будет отдыхать, а ты поедешь со мной!
Коле было непривычно слышать такую громкую музыку. В последний раз, когда он был в ночном клубе, ему запретили сидеть с понравившейся девушкой на одном диване, а домой он добирался на последнем автобусе, потому что на такси денег не осталось. Ведь «друзья» назаказывали столько…
Он и сейчас сидел, придаваясь этим неприятным воспоминаниям. Зачем он вообще послушал Малиновского? Лучше бы посидел с Еленой в тихой кафешке… А то стрижка эта дурацкая, очки эти новые, джинсы дорогие… Конечно, он не сказал за это Роме «спасибо» и по-прежнему полагал, что девушки на улице улыбались ему только из-за того, что у него на лбу написано, что он – финансовый директор. А вовсе не потому, что он симпатичный.
- И зачем ты записал меня в тренажёрный зал? – сокрушался Коля, пытаясь перекричать музыку. – У меня дома есть гантели.
- Знаю я, что такое твои гантели! Хорошо, если хоть раз в неделю поделаешь упражнения. А так всё некогда и некогда! А потом удивляешься, почему это тебя ветром сдувает?
- Очень смешно! – скривился Коля. – И долго мы здесь будем находиться?
- Пока ты не выполнишь моё задание! Пять номеров телефонов!
- Ты издеваешься? У меня завтра свидание! Зачем мне ещё пять номеров?
- Для формы! Значит так. Слушай внимательно и запоминай. Идёшь в бар, угощаешь девушку коктейлем, называешь своё имя. Всё! Не надо вот этой всей твоей суеты! Медленно и уверенно! Шагом марш! Советую начать с девушки, которая пьёт водку. Девяносто процентов вероятности, что её бросил парень. Вперёд!
«Господи! За какие грехи ты связал меня с этим человеком?» - Коля пошёл в сторону бара, совершенно без всякой надежды на успех.
Проснулся Коля от того, что его мобильный телефон уже две минуты вибрировал над ухом:
- Алло? – сам произнёс и испугался. Веки разлепить он был не в состоянии.
- Николай Антонович, - Пушкарёв старший говорил очень тихо, но даже Коля слышал, как на том конце провода Елена Александровна считает, сколько капель валерьянки она уже добавила в воду. – Не соблаговолите объяснить, где Вы провели эту ночь? И что у Вас с голосом?
Коля резко подскочил:
- Валерий Сергеевич, я…
Тут Коля потерял дар речи. Он явно был не у себя дома.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 22:02 
адский котик

где пропал Коленька? интересненько, после таких курсов Роману как долго осталось жить?

Извиняюсь, но я имею проблемы с написанием буковок

СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 20:11 

Шефанго писал(а):
где пропал Коленька? интересненько, после таких курсов Роману как долго осталось жить?

:victory: ответ на первый вопрос Вы получите в следующей главе, а на второй - Рома, конечно, жить будет, но насчёт его здоровья и психического равновесия я не уверена) :pooh_lol:

:thank_you: Спасибо, что читаете эту историю, мне приятно узнать, что ею интересуются)

СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 20:12 

Эпизод пятый. Часть четвёртая
- Где это я? – искренне удивился Коля, оглядывая комнату, в которой находился.
- Вот, прохвост! – продолжал возмущаться в трубке Валерий Сергеевич. – Это где же ты вчера был, что сегодня даже двух слов связать не можешь? Стоило Андрюхе с Катюшкой уехать – всё! Коля совсем распустился!
- Валерий Сергеевич…
- Что, Валерий Сергеевич? Ладно, тебе плевать на меня, на Елену Александровну… Но о своей матери ты подумал, Коля? Почему она узнаёт о твоём местонахождении самая последняя?
Коля почесал затылок. Вот и как им объяснить, что он и сам толком не знает, где находится?.. Внезапно совсем рядом с ним кто-то зевнул. Это было настолько неожиданно, что Коля подскочил прямо на кровати и чуть не выронил телефон из рук.
- Ну, чего ты молчишь? – услышал окончание гневной тирады Николай.
- Я… не могу сейчас говорить, - это единственное, что пришло ему в голову. Коля понимал, что этот резко оборванный телефонный разговор ему хорошенько аукнется, но сейчас перед ним стояла задача поважнее: выяснить, где и с кем он провёл эту ночь. Девушка, лежащая рядом с ним, продолжала тихонько похрапывать. Волосы у неё были растрёпаны, макияж размазан по лицу, а платье с блёстками задрано по самое не хочу. Коля даже невольно вздрогнул от увиденного. Обнажённые ноги модели показались ему ну очень длинными, поэтому он поспешил прикрыть их одеялом. На нём самом из одежды были только трусы и носки.
- Ну, что, проснулся, ловелас? – голос Малиновского прозвучал слишком звонко.
«Господи, а он-то что здесь делает?»
- Неслабо мы вчера покутили, да? – Рома энергично вытирал волосы белым полотенцем. Мгновение спустя он всё-таки заметил, что Николай выглядит каким-то… потерянным, что ли…
- А можно вопрос? – спросил Коля и снова испугался своего голоса.
- Ууу, судя по твоему выражению лица, вопрос у тебя будет далеко не один.
- Где я?
- У меня дома.
- А что я здесь делаю?
- Судя по всему, пытаешься прийти в себя.
- После чего?
Вдруг Коля почувствовал шевеление. Только не с той стороны, где лежала модель с длинными ногами, а с другой. Коля на секунду перестал дышать и медленно повернул голову в сторону шевелений. Из-под одеяла показались пряди волос рыжего цвета. Тут Коля не выдержал и закричал. Прямо в голос. Чем, собственно говоря, разбудил мирно храпевших рядом с ним прекрасных дам. Пока они пытались понять, что происходит, Рома смеха ради решил покричать с Колей за компанию. Девушки решили, что им негоже отставать от коллектива и тоже закричали. Рыженькая засмеялась первой. За ней Роман. Блондинка кричать перестала и спросила:
- А почему мы все кричим?
- Я не знаю, - улыбалась рыженькая. – Наверное, это флешмоб теперь такой: после похода в ночной клуб нужно обязательно покричать.
- А, понятно! – закивала головой блондинка, словно ей только что прочитали лекцию по макроэкономике.
- Дамы, прошу меня извинить, - всё тем же скрипучим голосом сказал Николай и, беспардонно отобрав у соседок по кровати единственное одеяло и плотно в него укутавшись, он поспешил на кухню. При этом он очень крепко схватил Рому за локоть и потащил за собой так быстро, что хозяин квартиры даже не успел предложить дамам посмотреть пресловутую коллекцию почтовых марок.
Когда мужчины очутились на кухне за плотно закрытыми дверями, Коля посмотрел на Малиновского глазами дикого зверя:
- Потрудись объяснить, что происходит? Почему я у тебя дома и кто эти две девушки?
- Пфф! – Малиновский засмеялся. – Ты сам вчера всё это затеял!
Коля скривился:
- Очень смешно!
- Да я серьёзно! После третьей рюмки текилы ты отправился танцевать и спустя двадцать минут привёл за наш столик этих чудесных девушек!
Коля, который в это время полез в холодильник за минералкой, стукнулся головой об дверцу. Уж слишком неожиданной оказалась информация!
- На меня это очень непохоже, - в голосе Коли явно сквозили растерянность и стыд.
- Я тоже был удивлён, - признался Рома. – Причём девушек ты выбрал довольно симпатичных.
- Спасибо, - засмущался Коля. Но секунду спустя встрепенулся: - Погоди-ка! То есть, у меня с ними… эээ… что-то было? – задавая этот вопрос, Коля вертел руками, и было непонятно, что он хочет показать. Но Рома, кажется, его понял:
- Даже не мечтай! Ты сегодня ночуешь у меня исключительно потому, что вчера ты был не в состоянии произнести не то что свой домашний адрес, но даже своё имя еле выговаривал. А о том, как мы с девчонками тебя в квартиру затаскивали, я лучше промолчу.
Коля вздохнул с облегчением. На свидание с Еленой он пойдёт с чистой совестью. Но потом воображение подсунуло ему ужасную картину того, как две хрупкие девушки тащат его на кровать и снимают с него ботинки, потому что сам он не в состоянии даже рукой пошевелить.
- Я больше никогда в жизни не буду пить.
- Но-но-но! Поговори мне ещё тут! Пить он не будет! Ишь что надумал! А кто со мной завтра пойдёт на презентацию новой коллекции ювелирных изделий?
- Какую ещё презентацию?
- Там будет столько красивых девушек! Зорькин, мы с тобой оторвёмся по полной программе! – пообещал Малиновский. – А по поводу алкоголя не волнуйся. Ты адаптируешься. Научишься себя контролировать.
- А как же тренажёрный зал?
- А в тренажёрный зал ты будешь ходить четыре раза в неделю!
- А работать когда?
- Работа – не волк, в лес не убежит.
Эх, Малиновский, знал бы ты, сколько работы на тебя свалится после того как Катя уйдёт в декрет…
- Мальчики! Может, вы предложите нам чистые полотенца? Я, например, очень хочу принять душ! – блондинка бесцеремонно ворвалась на кухню, поставив тем самым точку в серьёзном мужском разговоре.
- Варенька! – медовым голосом заговорил Рома.
- Я Оленька, - с милой улыбкой поправила девушка.
- Упс! Виноват, - Рома поспешил смягчить свою оплошность, поцеловав девушке руку. – Оленька, я не только готов предоставить вам чистые полотенца, но и составить Вам компанию.
- Спасибо, я, пожалуй, воздержусь, - сказав это, она с насмешкой посмотрела на Колю. Тот густо покраснел.
- Как пожелаете, - пожал плечами Малиновский.
Рыженькая в это время включила телевизор и стала бессмысленно переключать каналы.
Когда блондинка и рыженькая покинули прекрасную обитель Романа Дмитриевича Малиновского, мужчины тоже приводили себя в порядок. Коля всё ещё не мог поверить в происходящее, а потому постоянно переспрашивал у Ромы: «А я правда вчера в клубе к девушкам подкатывал? Неужели это я их привёл?»
Рома кивал и думал о том, что Коля, оказывается, не так прост, как кажется на первый взгляд. Он разглядел в нём потенциал ещё во времена создания «Никамоды», не будучи знакомым с ним лично.
После свадьбы Кати и Андрея, когда Рома помирился с другом и вернулся работать в компанию, у него была возможность узнать о том, что Коля за человек, не только выслушав рассказы Кати и Андрея, но и наблюдая за ним лично. Конечно, тогда Зорькин только-только начал выходить из депрессии из-за увольнения Клочковой, поэтому все его разговоры сводились к ней. Но, в конце концов, Рома заметил высокий профессионализм Зорькина и в то же время в глаза бросался нескрываемый инфантилизм, детская непосредственность, форма одежды, в конце концов. Он видел, как Коля теряется в присутствии женщин, начинает говорить всякую ерунду. Ему искренне стало жаль парня. А тут ещё Андрей стал совершенно невменяемым. Постоянно говорил: «мы с Катей то, мы с Катей сё…» Пару раз, когда Рома хотел поговорить с Андреем тет-а-тет, а Катя деликатно пыталась покинуть помещение, Андрей решительно притягивал её к себе назад и заявлял, что от Кати у него нет секретов, и что он всё равно всё ей расскажет. Роме оставалось только смириться с тем фактом, что он навсегда потерял лучшего друга, которого знал всю жизнь. Его место занял совершенно другой Андрей.
- Эх, Рома, когда ты встретишь свою женщину, ты меня поймёшь! – снисходительным тоном заявлял Жданов.
Вот тут-то Коля очень кстати и подвернулся. Рома рассчитал, что если он сможет обучить Колю всему, что знает сам, то у него появится прекрасный компаньон.
Сегодняшнее утро – железное тому доказательство. Малиновский вспомнил, как Коля после седьмого стакана «Белого русского» пообещал набить ему морду за инструкцию.
- До этого момента не видать тебе моего прощения, как своих ушей.
Рома лишь похихикал. Знал бы он…
- Эээ… тебе сегодня очки лучше не снимать, - посоветовал Рома, когда они с Колей проходили мимо Потапкина. – И поменьше разговаривай! Иначе всех распугаешь!
- Наверное, свидание придётся отменить, - вздохнул Коля.
Но, кажется, сама судьба была против такого Колиного решения, поскольку Елена буквально врезалась в Колю сзади. Бедняжка так боялась опоздать, что просто бежала в сторону мастерской.
- Извините, Николай Антонович! Я надеюсь, несмотря на этот инцидент, наша встреча состоится сегодня вечером?
Коля только лихорадочно кивал головой, боясь своим голосом напугать бедную девушку.
Зорькину даже стало казаться, что жизнь налаживается, но это ощущение прошло, как только он подошёл к своему кабинету. То, что он увидел, оказалось настолько неожиданным, что он сел прямо на пол. А дело в том, что в коридоре Светлана успокаивала… его маму!
- Элла Эрнестовна, не переживайте Вы так! – Света подавала женщине уже третий стакан воды.
- Спасибо, деточка! – у госпожи Зорькиной тряслись руки от волнения, но она всё равно выпила воду залпом. – А Вы знаете, какой у меня сынок хороший? – она полезла в кошелёк: - Вот это он в возрасте шести месяцев…
- Мама! – Коля догадывался, какую фотографию сына мама хранит в кошельке. Эта фотография была из серии: «надёжно спрятать и никому никогда не показывать». – Ну, зачем ты сюда пришла?
Вместо того, чтобы ответить на вопрос сына, Элла Эрнестовна подскочила к сыну и крепко его обняла:
- Коля! Коленька! Нельзя же так пугать! Я вчера и Валере звонила, и Кате… - она всхлипнула. – И никто не знает, где ты! Дома не ночевал… Я уже всё передумала!
- Мама! Но сюда-то зачем было ехать?
Элла Эрнестовна резко отстранилась и сложила руки на груди:
- Хм! Уж если тебя не волнует твоя родная мать, то о работе ты бы точно никогда не забыл! Так оно и получилось! И раз уж я здесь, позволь узнать, стоит ли нам с отцом ждать тебя сегодня на ужин?
- Эээ… Я сначала зайду к тёте Лене и дяде Валере. Сегодня же Катя должна звонить. А потом сразу домой! – клятвенно пообещал сынок.
Элла Эрнестовна очень внимательно посмотрела на сына, пытаясь понять, не обманывает ли он её. Но, не заметив ничего подозрительного, она улыбнулась. Выражение её лица сразу смягчилось:
- Ладно. Кстати, я принесла тебе запеченного пантагасиуса в клюквенном соусе, - женщина достала несколько контейнеров.
Коля снова тягостно вздохнул. Он думал о простых пирожках с капустой, которые он планировал сегодня отведать в квартире Пушкарёвых. А мамины экспериментальные блюда он на дух не переносил. Тем более что в большинстве случаев они не удавались. И если Коля нашёл для себя выход из этой ситуации, то его отцу приходилось очень несладко. Он вынужден был оставаться дома и не только есть стряпню Эллы Эрнестовны, но и периодически её нахваливать.
- … А вот это пилаф с цыплёнком и топинамбуром.
- Спасибо, мама, я обязательно всё это попробую, только иди уже домой! – умолял Коля, пытаясь отвести её к лифту и прикидывая, в какую мусорку выбросить все эти кулинарные шедевры.
- Кстати, сегодня к нам в гости придёт тётя Анжела, так что постарайся сегодня быть вежливым! – успела крикнуть Элла Эрнестовна, прежде чем дверцы лифта захлопнулись.
Малиновский смотрел на эту трогательную семейную сцену, время от времени укоризненно покачивая головой.
Коля заметил это и пожал плечами:
- Ну, что опять не так?
- Эх, Коля! У тебя просто идеальная мама! Вот ты явился на работу после пьянки, а она тебе ни слова не сказала! Даже покушать принесла…
Коле даже на секунду показалось, что Малиновский посмотрел на оставленные Эллой Эрнестовной контейнеры с некоторой тоской и даже завистью.
- Покушать? – Коля усмехнулся. – А ты угощайся! – он схватил все контейнеры и решительно направился в кабинет Малиновского. – Я серьёзно! Забирай!
Пониманию Ромы было пока что недоступно, почему Коля с такой готовностью отказывается от деликатесов, за которые он в ресторанах готов платить большие деньги. Но, раз Коля отдаёт, кто он такой, чтобы отказываться от манны небесной? Точнее, от пантагасиуса.
- Пушкарёва, только вот не надо меня отчитывать, ладно? – Коля расхаживал по своему кабинету, не забывая при этом энергично размахивать руками.
- Во-первых, не Пушкарёва, а Жданова, - весело поправила Катя. – А во-вторых, - она замолчала на секунду. Видимо, собиралась с духом, потому что в следующее мгновение голос с мягкого и весёлого сменился на жёсткий воспитательный. – Коля! Что ты там натворил? Почему твоя мама вынуждена была тратить огромные деньги на международные звонки…
- Извини, я правда не знаю, почему она решила, что именно ты можешь помочь ей с моими поисками…
- Она решила, что я смогу промыть тебе мозги, чем я с удовольствием сейчас займусь!
Коля порадовался, что Катя далеко и не видит, как он схватился за голову от громких звуков. Ему сейчас было очень несладко. Хотелось выпить водички, литра эдак три, и лечь спать. А Катя могла заставить его пройти тест на определение степени алкогольной зависимости или просто потребовать, чтобы он произнёс пару-тройку скороговорок.
-… Если ты и дальше будешь портить мне медовый месяц, я не знаю, что я с тобой сделаю, когда вернусь! Ладно, - кажется, Коля впервые в жизни пропустил женскую гневную тираду мимо ушей. – Расскажи, как дела в «Зималетто»? Ой, Андрей, перестань меня щекотать! – Катя захихикала.
- Всё нормально, Пуш… Жданова, можете дальше спокойно «щекотаться». До связи…
- Стой! – Коля с удивлением услышал голос Андрея на том конце провода. – Катюша, принеси нам, пожалуйста, водички…
- Мужской разговор? – догадалась Катя.
В трубке замолчали. Повезло Коле, что он не видел, как Андрей прикрыл трубку рукой и тихо, едва шевеля губами, пообещал:
- Я тебе потом всё расскажу.
Кате оставалось только улыбнуться и покинуть номер.
- Эй, может, хватит там уже целоваться? – кажется, Коля неправильно истолковал затянувшееся молчание на той стороне провода. – Всё-таки, звонок международный, каждая минута денег стоит!
- Ну, извини, Николай, нужно же мне было Катю задобрить.
- Лучше бы ты её задобрил перед тем, как она мне звонить собралась…
- Так! Успокойся и позови Рому! Настало время провести очную ставку!
Коля вздохнул:
- А может, не надо?
К сожалению, он знал, что Жданов на это ответит:
- Надо, Коля! Надо!

СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 02:26 

Эпизод пятый. Часть пятая
Рома, тем временем, даже представить себе не мог, что ему предстоит пережить на протяжении следующих нескольких часов. Ни о чём не подозревая, он уже открыл один из контейнеров, в котором деликатесы с нетерпением ждали, когда их уже, наконец, съедят. Его даже не смутил сомнительный запах, настолько он был голоден. Кто его знает, может, это новый рецепт такой?
Чтобы было не очень скучно, он решил включить на компьютере видеоверсию последней презентации коллекции «Зималетто». Поэтому время пролетело очень быстро, а контейнеры очень быстро опустели.

Неприятные ощущения в животе не успели обратить на себя внимание Малиновского, поскольку в кабинет ворвался его друг и товарищ Зорькин. Голова у него была опущена, а в руке он крепко сжимал мобильник, который он, собственно говоря, молча протянул Роме.

- Малиновский! Что вы там вытворяете? – Рома аж подскочил на месте. Он никак не ожидал, что Жданов соблаговолит не просто оторваться от своей обожаемой жены и уделить внимание лучшему другу, но ещё и будет на него орать. Кстати, говоря, за что?

- Не понял, - Рома действительно растерялся.

- Не делай вид, что ты ничего не понимаешь! Я знаю, что это твоих рук дело! – Жданов на том конце провода театрально вздохнул: - Ох, я дурак! Знал же, что общение с тобой никого до добра не доведёт!

- Ну, спасибо тебе, Андрюша! – Рому так возмутил столь нелестный отзыв от лучшего друга, что он стукнул кулаком по столу и поднялся со стула, который с грохотом упал на пол. – Я тут, понимаете ли, делаю всё возможное, чтобы Коленька не чувствовал себя брошенным, так ещё и виноват в этом!

- Я просто знаю твои методы, - заговорил Андрей гораздо спокойнее. – Думаешь, Катя не догадалась, сколько вы вчера выпили? Да Колю даже видеть не надо, хватает того, как звучит его голос! Если бы по телефону можно было передавать не только звуки, но и запахи, то я почти уверен, что нам и целого дня было бы мало, чтобы выветрить из комнаты перегар!

- Ха! И это говорит человек, у которого в кабинете есть мини-бар!

Жданов на том конце провода закашлялся:

- Откуда ты знаешь?

- Что? Страшно, - злорадствовал Рома. – Вот расскажу всё Катюшке, если будешь мешать моему образовательному процессу!

- Я надеюсь, что у Коли всё же есть голова на плечах, - растерялся Жданов.

- Конечно, есть! И она у него сейчас ужасно болит, а вы тут устроили… родительский контроль! – вступился за подопечного Рома. – А у Коленьки, между прочим, сегодня свидание!

Тут Жданов с грохотом сел мимо кровати:

- Что? С кем?

- С кем надо!

Коля молча наблюдал за происходящим, но как только дело дошло до сегодняшнего свидания, он как с цепи сорвался: подбежал к Малиновскому, вырвал из его рук телефон и закричал нечеловеческим голосом:

- Да что же вы за люди такие! Я – взрослый самостоятельный человек и сам буду решать, где, с кем и как проводить время!

Жданов выслушал эту акцию протеста очень спокойно. А когда в номере появилась Катя, он и вовсе заулыбался:

- Ты, Коля, конечно, решай, но звони, пожалуйста, маме.

Катя, наблюдая за мужем, поразилась его спокойствию. Вчера вечером он очень раскаивался в том, что предложил подружить Колю и Рому. Вот к чему это привело. Катя тоже стала нервничать. Поэтому они и решили выговорить всё виновникам испорченного вечера.

Она села Андрею на колени и крепко обняла его, пока он узнавал, как дела в компании. Когда он бросил трубку куда-то в сторону кресла, Катя посмотрела на него очень внимательно:

- Знаешь, я думаю, ты будешь очень хорошим отцом.

Андрей улыбнулся:

- Да уж. Нам срочно нужны свои дети, а то прицепились к взрослому парню. Кать, у Коли действительно есть своя голова на плечах. Может быть, нам не стоит вмешиваться?

- Если бы я в своё время не вмешивалась, - Катя взъерошила Андрею волосы, - то Клочкова уже давно спустила бы все деньги «Никамоды».

- Но сейчас Клочковой нет…

- Значит, появится кто-то ещё! Я не могу допустить, чтобы Колю сгубили его слабости.

- Но тебя же они не сгубили, - улыбнулся Жданов. Ему уже начинал надоедать этот бессмысленный разговор, поэтому он медленно и, как ему казалось, незаметно начал стягивать шёлковый халатик с Катиных плеч.

- Сгубили, - тихо прошептала она, прижимаясь к мужу, - но я этому только рада…

Шурочка уже не знала, как уговорить новых партнёров из Екатеринбурга ещё немного подождать Романа Дмитриевича, которого почему-то не было в кабинете. Это было очень странно, поскольку она оставила рабочее место, как ей казалось, всего на пять минут. Ведь Женсовету было что обсудить в курилке. Первой новостью являлся, несомненно, приход Зорькина на работу в состоянии, близком к зомбированному. И дамы хотели знать: где, как, а главное, с кем провёл эту ночь Зорькин. Вторая новость была связана с его мамой.

- Это что же такое должно было случиться, чтобы Элла Эрнестовна пришла на работу? – воскликнула Светлана.

- Хорошо, что Валерий Сергеевич этого не видел, - вставила Маша.

И третья, самая интересная: Шурочке удалось подслушать телефонный разговор Малиновского и Жданова, во время которого стало известно, что у Николая сегодня свидание!

- Интересно, с кем? – задумалась Амура.

- Главное, чтобы не с Клочковой.

- Да какая Клочкова? Она как из «Зималетто» уволилась, о ней ни слуху, ни духу!

- Откуда вы знаете? Может, они с Колей всё ещё общаются?

- Да ну вас! – Шурочка покинула курилку самая первая.

И вот, вернувшись на рабочее место, она успела увидеть, как Роман Дмитриевич, почему-то схватившись за живот, помчался из кабинета куда глаза глядят, а следом за ним вышел Зорькин, держа в руках пустые контейнеры:

- А ведь я тебя предупреждал, - пробубнил Коля с сочувствием и направился в бар, потому что водички ему всё-таки хотелось.

К вечеру Зорькину удалось прийти в себя. Возможно, это было связано с волнением перед предстоящим свиданием. Дома он померил несколько костюмов, но так и не смог определиться. Мама советом помочь не могла, потому что обижалась на сына и заперлась в комнате. А ещё потому, что сегодня у неё запланировано проведение дыхательной гимнастики по ушу. Поэтому Коля вздохнул и надел новые джинсы.

Когда он привёл себя в порядок, то решил подумать о том, куда же он её поведёт. «Ришелье» отпадало сразу. Слишком болезненными были воспоминания, связанные с этим местом. Слишком чужим он себя там чувствовал. А впрочем, как Елена захочет, так и будет.

Он почти не ощущал стыда, садясь за руль Пушкарёвской машины. То есть, она теперь Жданова, поправил он про себя. Дело в том, что перед самым медовым месяцем Кати и Андрея, Коля продал свою машину, точнее, машину Клочковой, потому что осознал: настало время прощаться со своими мечтами и начинать новую жизнь.

Сейчас он осознавал, что мог бы продать эту машину и подороже, но оттягивать этот момент расставания у него не было ни малейшего желания, поэтому он отдал её за бесценок первому же покупателю.

Катя по доброте душевной предложила положить полученные деньги на счёт «Никамоды», а на время её отсутствия позволила другу использовать её машину. Но Коля уже знал, какую машину он хочет приобрести. Точнее, вернуть.

Когда он подъезжал к «Зималетто», ему позвонила Елена и извиняющимся тоном сказала, что вынуждена немного задержаться, потому что Милко капризничает. Коля заверил, что подождёт. Он не торопился.

Он даже был рад тому, что у него появилось ещё немного времени. Коля сомневался, действительно ли ему нужно это свидание. Вспомнил, как они впервые столкнулись в коридоре. Она действительно ему понравилась.

«Это к лучшему!» – убеждал он себя.

Он не заметил, как она показалась возле входной двери. Было видно, что она очень торопится. Коля тут же вышел из машины и сразу почувствовал, как вспотели ладони.

Елена очаровательно улыбнулась ему, когда он помахал ей рукой. Он невольно улыбнулся в ответ.

- Здравствуйте, Николай Антонович. Извините, что заставила Вас ждать. Мне так неудобно! Я даже толком не успела привести себя в порядок.

Коля искренне удивился. Она очень красивая, даже когда устала после долгого рабочего дня. А уж если работать под началом Милко…

«Интересно, а как же она будет выглядеть, когда, как она выразилась, приведёт себя в порядок?..»

- Ну, что Вы? – он подбежал, чтобы открыть перед ней дверцу. – Если девушка не опаздывает на встречу, значит, с ней что-то не так. А мы соблюли традиции, так что всё должно быть хорошо.

- Вы, правда, не сердитесь на меня?

Коля посмотрел на это светлое чудесное создание и забыл обо всём на свете. Забыл о той чуши про охрану и кофейные плантации, которую он вешал на уши Вике и собирался рассказать Елене. Но если Вика казалась для него заоблачной мечтой, чью симпатию можно было завоевать, только будучи кем-то очень состоятельным, то Елена была реальной девушкой, сидящей рядом с ним и переживающей о том, что заставила его ждать. А ещё она продолжала почтительно называть его Николаем Антоновичем, и от этого он действительно чувствовал себя нефтяным магнатом. Он поддался порыву и поцеловал ей руку:

- На Вас невозможно сердиться!

Коля завёл машину, и они отправились в путь.

- Как прошёл Ваш день? Наверное, у Вас очень много работы? – сочувственно спросила Елена.

- Честно говоря, сегодняшний день едва ли можно назвать продуктивным, - честно признался Коля. Интересно, до неё дошли слухи о том, что в офис приходила его мама?

- Понимаю. Вроде бы стараешься всё делать, как надо, но всё равно начальству что-то не нравится, - она вздохнула. – Наверное, я не справлюсь. Не смогу стать лицом новой коллекции.

- Какие глупости Вы говорите! – возразил Коля. – Я, например, не могу представить, кто ещё может быть лицом новой коллекции!

Елена была сама скромность. Внезапно он увидел очень уютное кафе и вспомнил, как они с Пушкарёвой обмывали здесь машину, купленную на деньги «Никамоды».

- О! – с умилением вздохнула Елена. – Здесь мы отмечали первую сданную сессию.

Коля удивился. У них уже появилось первое сходство. С этой кафешкой у них обоих были связаны хорошие воспоминания.

- Может быть, поужинаем здесь? – нерешительно спросил Коля и испугался. А вдруг она попросит его отвезти её в шикарный ресторан, как это сделала Вика. Она ещё и за руль сама села тогда. Он вспоминал, взял ли он с собой кредитку.

- Вы знаете, я с огромным удовольствием! Здесь готовят отличную говядину!

Они вошли внутрь и увидели столик в дальнем уголке, который словно ждал именно их. Коля облегчённо вздохнул. Никаких тебе метрдотелей, которые говорят, что все столики заняты, никаких сложных названий, которые дают официантам полное право смотреть на впервые пришедшего посетителя с некоторым снисхождением, если ты произнёс что-то неправильно.

Здесь всё было просто: котлеты назывались котлетами, пирожное «Наполеон» называлось пирожным «Наполеон». Всё было просто и понятно.

Они заказали минеральную воду, потому что Коля пообещал самому себе, что никогда больше не будет употреблять алкоголь, а Елена заявила, что алкогольные напитки слишком калорийные для неё, а лишние килограммы ей сейчас совсем ни к чему.

Коле казалось, что все модели довольны своей внешностью, они божественно красивы, за ними всегда бегают толпы мужчин. Но Елена была совсем другой. Она говорила о том, что ей приходится много работать над собой.

- Я каждый вечер бегаю в парке, а по пятницам хожу в тренажёрный зал. Но знаете, Николай Антонович, мне так трудно заставить себя пойти на тренировку…

- А знаете, что, я с удовольствием составлю Вам компанию в эту пятницу, если Вы не против! А то знаете, как бывает, целыми днями сидишь за компьютером, вообще без движения…

У них было столько общих тем для разговоров, что время ожидания прошло для них незаметно. С удовольствием поужинав, они снова стали говорить. Даже заказали по десерту.

Оказалась, что Елена тоже живёт с родителями! Невероятно! Такая красивая, такая успешная…

- Можно задать нескромный вопрос? – спросил Коля.

- Ух, ты! Что Вас интересует? – улыбнулась Елена.

- Почему Вы бросили учёбу в университете? – этот вопрос мучил его целый вечер. Если с Викторией было всё понятно, таблоиды в своё время пестрили о шикарной свадьбе нефтяного магната и студентки МГИМО, то в случае с Еленой было неясно, что послужило причиной. Коля видел, что Елена достаточно умна, можно даже сказать, что она просто скрывает свой интеллект.

После этого вопроса она резко погрустнела. Она опустила голову, но через несколько секунд посмотрела на собеседника, словно спрашивая себя, можно ли открыть ему свой секрет.

- Если не хотите, можете не отвечать, - тут же добавил Зорькин.

- Отчего же. Я отвечу, - она наклонилась ближе: - только обещайте мне, что никто об этом не узнает.

Коля тоже наклонился вперёд и заговорщицким тоном прошептал:

- Обещаю! Я – могила!

Он ожидал любого ответа, кроме этого:

- На самом деле я учёбу не бросала.

Коля от удивления перестал дышать:

- Как это?

- Дело в том, что мне за обучение приходится платить большие деньги. На первом курсе мне помогали родители, но потом я решила, что мне не стоит сидеть у них на шее. Я стала подрабатывать официанткой, пока однажды не встретила свою подругу. Она сказала, что в «Зималетто» проводится очередной кастинг моделей для показа новой коллекции и попросила сходить с ней за компанию. Но Милко почему-то выбрал не мою подругу, а меня. Хотя у меня не было никакого опыта работы. Но, конечно же, я не стала ему об этом говорить. А сама пошла и записалась в школу моделей. Так что, Николай Антонович, благодаря Вам я смогу выплатить все долги по учёбе. А в анкете я не стала об этом писать, ведь иначе меня могли бы не взять...

Коля слушал её и поражался. Она успевала и учиться, и работать! Кроме этого, стремилась к своей цели. И при этом обладала талантом очаровывать мужчин. Зорькина, так точно.

- А знаете что, Елена, давайте перейдём на «ты». А то я чувствую себя каким-то сорокалетним толстяком. И зови меня просто Колей.

- Хорошо… Коля.

Внезапно её взгляд упал на настенные часы. Они показывали десять вечера.

- Ой! Неужели мы просидели здесь столько времени? А ведь Вам, то есть, тебе завтра на работу!

- И тебе.

Коле не хотелось, чтобы этот вечер заканчивался. Он помог Елене надеть пиджак, расплатился за ужин и отвёз её домой. Они не поцеловались, но договорились вместе пойти в тренажёрный зал.

Он даже успел заехать к Пушкарёвым, которые перестали на него злиться и даже угостили пельменями. Но он был слишком погружён в мысли о Елене, поэтому не слышал шуточек Валерия Сергеевича о витающем в облаках финансовом директоре.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 02:27 

Эпизод шестой. Часть первая

Настенные часы приёмной финансового директора показывали ровно девять утра. В это время Светлана Локтева обычно только появлялась на своём рабочем месте. Но сегодняшний день был особенным. Вчера во второй половине дня она выплатила ненавистной Бурёнке её отпускные, а это означало, что целых две недели разлучница не будет маячить у неё перед глазами. Не будут резать по ушам её демонстративные телефонные разговоры с Захаром. Вот и появилось у Светланы рвение к работе.

Её даже не удивил тот факт, что непосредственный начальник отсутствовал на рабочем месте. Следовательно, у Женсовета есть дополнительное время для заседания в курилке с целью высказать предположения о том, как прошло свидание.

Однако надеждам Светланы не суждено было сбыться, поскольку, как только она положила трубку после того, как договорилась с подругами о встрече, объект предстоящего обсуждения чуть ли не вприпрыжку направился в кабинет.

- Добрейшего Вам утречка, Светлана Фёдоровна!

Света испугалась, что на радостях Николай полезет к ней обниматься и целоваться, но, к счастью, обошлось только рукопожатием.

- И… и Вам, - рассеянно кивнула Света, но Зорькин, напевая что-то себе под нос, уже переступил порог своего кабинета.

Осознав, что опасность миновала, Света буквально сорвалась с места и побежала в женский туалет:

- Девочки! Вы не поверите!

Маша тут же встрепенулась, бросив в урну недокуренную сигарету:

- Что такое? Неужели Зорькин позвонил и сказал, что не явится на работу?

- Ну, что ты такое говоришь, Маша? – укоризненно качнула головой Ольга Вячеславовна.

- А что? После того, как Коля спелся с Малиновским, каждый день что-то происходит, - прямолинейно заявила Шурочка. – Вот вы помните, каким его застала здесь Элла Эрнестовна?

- Да, нет, - махнула рукой Света, прерывая рассуждения. – Николай только что явился. – Она улыбнулась и наклонилась ближе к собеседницам: - И знаете что? Он весь светился от счастья!

- Точно с Клочковой встречался! – уверенно заявила Амура.

- Какие глупости вы говорите, - воскликнула Ольга Вячеславовна. – У него было свидание с Еленой, моделью, которую благодаря Коле сделали лицом новой коллекции.

- Как же так? – загалдели девочки. – Вы всё знали и ничего нам не сказали?

- А что тут говорить? – Ольга Вячеславовна пожала плечами.

- Как это, что? – возмутилась Амура. – Очередная фифочка раскрутит Колю на деньги и бросит! Он даже оглянуться не успеет…

- Между прочим, Леночка – очень хорошая девочка! Я наблюдала за ней. Она очень скромная и ответственно подходит к своей работе. А сегодня пришла такая… счастливая, - с улыбкой поделилась Ольга Вячеславовна. – Правда, другие девушки за её спиной перешёптываются, мол, охмурила непутёвого Зорькина, чтобы стать лицом новой коллекции. Но Леночка очень мудро поступает: не реагирует на эти сплетни, а занимается своим делом. Так что в этот раз Коля выбрал себе достойную избранницу.

- Ну, раз Вы так уверены, - пожала плечами Шурочка, - то нам остаётся только порадоваться за него.

- Ладно, хватит об этом, - сказала Амура. – Маш, лучше расскажи, как проходит подготовка к свадьбе?

Маша тут же засияла и принялась рассказывать о том, как сложно нынче найти достойного фотографа и как долго она не может определиться с моделью свадебного платья. Света внимательно рассматривала фотографии в каталоге, а Амура раскладывала карты и пыталась что-то говорить, пока Шура своими дурацкими вопросами не вывела её из себя. В результате дамы разошлись по рабочим местам в пресквернейшем настроении.

Проходили часы, дни, недели. Дела в «Зималетто» шли своим чередом. Милко усиленно трудился над новой коллекцией, Малиновский тащил за собой Колю на многочисленные презентации, а последний предпринимал попытки, иногда удачные, чтобы улизнуть на свидание с Еленой. Никто никогда не видел этих двоих более счастливыми. Они постоянно были вместе, будь то тренировка, или ужин при свечах, или даже просто репетиция перед показом.

Когда Малиновский, наконец, признал своё поражение и понял, что Зорькина в качестве компаньона он потерял, то ему оставалось лишь подсказывать Коле, как поддерживать отношения с девушкой, которая ему понравилась:

- Всегда интересуйся, что ей нравится, а что нет. Не признавай никаких намёков! Женщины любят загадочно опустить глаза и надеяться на то, что ты – телепат и умеешь читать чужие мысли.

Коля сначала относился к советам Малиновского со свойственным ему скептицизмом, но постепенно он стал использовать навыки, переданные ему умудренным опытом товарищем, на практике. Стоило признать, это работало.

- Кать, ты что? Боишься самолётов? – мягко улыбнулся Андрей, но, тем не менее, крепко схватил жену за руку. – Но ведь ты не в первый раз летишь, и даже не во второй.

Катя даже не пыталась храбриться и всё отрицать.

- Неужели нельзя было на поезде поехать?

- Думай о хорошем, - посоветовал Андрей. – Скоро ты увидишься с родителями, вернёшься в компанию.

Катя вздохнула и положила голову Андрею на плечо.

- Я немного волнуюсь за Колю, - призналась она. – Он наверняка обиделся на меня.

- А я думаю, - Андрей ухмыльнулся, – он просто занят тем, что налаживает свою личную жизнь. Рома говорил, что у Коли свидание…

- Да, знаю я, что это за свидание. Рома просто снова повёл его в клуб… Надеюсь, они не забыли, что на их плечи возложена огромная ответственность? Мы доверили им управление компанией.

- Я звонил Урядову, он заверил, что в компании всё хорошо. Мы вернёмся как раз за несколько дней до показа.

Как только самолёт приземлился, Катя шумно выдохнула. Весь полёт она провела в напряжении. Но как только она расслабилась, то с ужасом вспомнила, что не позвонила своим родителям:

- Андрей! А кто же нас будет встречать?

- Я думаю, никакой катастрофы не будет, если мы доберёмся на такси. – Андрей улыбнулся, наклонился к Кате и заговорщицким тоном прошептал: - Устроим всем сюрприз.

Катя хихикнула, после чего с нескрываемым ужасом в голосе произнесла:

- Папа меня убьёт.

Жданов тоже испугался, но виду не подавал. Схватив Катю под локоток, он уверенным шагом направился к ближайшей машине:

- Так, спокойно!

- Андрей! А давай сразу в «Зималетто» поедем, а?

- Я понимаю, Кать, что ты соскучилась по работе, но чтобы вот так сразу с самолёта в компанию, этого даже мои родители не поймут.

- А! Что-то ты, Колька, сегодня рано обедать приехал, - раздался голос Валерия Сергеевича из гостиной. Пушкарёв не изменял себе: в руках – газета, на столе – тарелка с пельменями.

- Да, Коленька, я даже тесто ещё не замесила, - Елена Александровна выбежала в коридор прямо в фартуке, перепачканном мукой, и с миской в руках. Как и следовало ожидать, когда она подняла глаза, то громко ахнула, а миска с грохотом упала на пол. – Господи, Андрюша, Катенька! Что же вы не напомнили, что возвращаетесь сегодня? Недаром мне приснилось, что вы в пустыне потерялись.

- Мать, что там у вас происходит? – Валерий Сергеевич нетерпеливо поднялся со стула и направился к источнику шума. – Опять этот прохвост что-то натворил?

Заметив Катю и Андрея, по-прежнему стоявших на пороге, он на несколько секунд потерял дар речи. Он даже сам не мог понять, отчего: от негодования или от удивления.

- Это… это как же так-то? – Пушкарёв взволнованно потряс руками. – Почему это вы здесь? Почему не доложили о своём прибытии своевременно?

- Пап, ну ты же позавчера позвонил и сказал, что машину в ремонт пришлось отдать, вот мы и решили тебя не беспокоить, - спокойно ответила Катя.

- А я даже не приготовила ничего, - растерялась Елена Александровна.

- Не волнуйтесь, мы заехали всего на пять минут, - Андрей поправил очки. – Чтобы поздороваться. А сейчас поедем домой, переоденемся и сразу поедем в «Зималетто».

- Что? Какое переодеться? Какое «Зималетто»? – возмутился Валерий Сергеевич. – Мало того, что вы скрыли от нас факт своего возвращения, так ещё и сейчас удрать собираетесь?

- Вы ведь наверняка устали с дороги, голодные?

- Мам, мы летели всего два часа на самолёте, так что всё нормально. К тому же, нам не терпится узнать, как проходит подготовка к показу.

Валерий Сергеевич шумно выдохнул. Катя поняла, что её отец обиделся, потому что он лишь буркнул:

- Нормально всё в «Зималетто». Все, как обычно, пользуются отсутствием начальства и лодырничают, - сказав это, он молча развернулся, широкими шагами пересёк гостиную, сел на стул и демонстративно увеличил громкость на телевизоре.

- Ну, что ты такое говоришь, Валера? – всплеснула руками Елена Александровна. – Не слушайте его. Всё хорошо, идёт подготовка к показу. Вчера звонила Юлиана, она хочет с вами обоими встретиться, чтобы обсудить какие-то детали.

- Спасибо, мамуль, - Катя обняла маму и чмокнула её в щёку. – Мы вечером зайдём.

- Кстати, а Николай сейчас где? – спросил Жданов.

Услышав о Зорькине, Валерий Сергеевич сочувственно вздохнул, что не могло не встревожить Катю. Заметив дочкино волнение, Елена Александровна успокоила:

- Да на работе он, на работе, только вот в последнее время опять чудит.

- Что ты имеешь в виду, мама?

- Ничего не говори этим дезертирам! Если им так сильно хочется в «Зималетто», пусть там обо всём и узнают! – подал голос Пушкарёв.

- Андрей, поехали!

После того, как Ждановы попали в свою квартиру, Андрей тут же позвонил Малиновскому:

- Ромка! Мы вернулись!

- Жданов! Дружище! Наконец-то! Сегодня оттянемся по полной программе!

- Очень смешно.

- Прости я по старой привычке. Я хотел сказать, оттянемся… эээ… в чисто мужской компании!

- Посмотрим. Что там происходит с Колей?

- Спасибо, лучший друг, у меня всё хорошо, рад, что ты спросил, - обиделся Рома.

- Не ревнуй, ты навсегда в моём сердце!

Эту фразу услышала вышедшая из душа Катя:

- Это кто у тебя навсегда в сердце?

- Только ты, - клятвенно заверил Жданов, позволяя Кате взъерошить ему волосы.

- Не слушай его, Катя, он всем это говорит! – пытался докричаться Рома через телефон, невзирая на расстояние.

- Дело в том, что Валерий Сергеевич сказал, что Коля чудит. Что он имел в виду?

- Честно говоря, Жданыч, я его с утра в офисе не видел, поэтому не могу утверждать, что он что-то натворил.

- Ясно. Значит, и от тебя мы правды не добьёмся, - Жданов положил трубку.

Катя ожидала увидеть всё, что угодно, даже свою машину с разбитыми фарами или на худой конец, перекрашенную в красный цвет.

Андрей ожидал увидеть всё, что угодно, даже Зорькина в костюме африканского вождя, отплясывающего на парковке танец дождя под шаманский бубен.

Но то, что они увидели, превзошло все их ожидания.

- Кать, мы что, вернулись в прошлое? – спросил Андрей, заворожено наблюдая за тем, как Коля паркуется. На той самой машине, которую он якобы подарил Кате в период «финансовой ревности». Но на этом сюрпризы не закончились. Из машины вышел совершенно незнакомый человек. Ну, так показалось Кате и Андрею. Они признали Колю только после того, как он помог выйти своей спутнице из машины.

- Андрей, ущипни меня! Я глазам своим не верю! Неужели это Коля?

- Да уж, Малиновский постарался на славу, - усмехнулся Андрей.

Когда Ждановы отошли от лёгкого шока, то тут же сорвались с места и, чтобы не упустить Колю из вида, чуть ли не побежали за ним.

В это же время Рома неспешно направлялся к главному входу в офис, поедая при этом мороженое. При виде новой старой Колиной машины он просто поперхнулся, а заметив догоняющих Колю Ждановых, он от удивления и вовсе врезался в столб.

Коля с Еленой успели сесть в лифт до того, как их догнали. Но Катя с Андреем недолго ждали следующего лифта. Но, в конце концов, все встретились на ресепшене, где Амура пыталась истолковать выпавшие ей карты:

- Хм, не нравится мне это, - гадалка задумчиво потёрла подбородок. – Карты говорят, что сегодня все будут страдать.

- Ну, не знаю, - улыбнулась Света. – Мне настроения ничто не испортит. Бурёнка далеко, так что я в ближайшие две недели страдать точно не буду.

- Я, дамочки, тоже страдать не собираюсь! – решительно заявила Маша. – Мы ждём только Катю с Андреем, чтобы свадьбу, наконец, сыграть.

- Ой, скорее бы они уже вернулись, - вздохнула Шурочка. – А то Роман Дмитриевич сам не свой. Он так устаёт…

- Тише! – вдруг сказала Амура. – Вы только посмотрите на Николая Антоновича. Вы когда-нибудь видели, чтобы он слушал кого-то так внимательно, как Елену?

Дамочки из Женсовета захихикали.

- Наверняка она опять ему лекцию по почвоведению пересказывает, - прыснула от смеха Маша. – А что? Помните, как он ей к зачёту помогал готовиться? С ходу заявил, что будет её проверять, а сам в почвах ничего не понимает.

- Каждый должен знать своё дело, - вмешалась Ольга Вячеславовна. – Зато Коля прекрасный экономист. Правда, Света?

Света успела только согласно кивнуть, потому что через мгновение створки второго лифта открылись, впуская счастливых, но озадаченных президента и вице-президента. В следующий миг Маша сотрясала радостными криками коридор, после чего побежала обнимать Катю и Андрея.

- Девочки, как я по вас скучала! – честно призналась Катя.

- Что же вы никому не напомнили? – сетовала Шурочка. – Пойду скажу Роману Дмитриевичу…

Но не успела Шурочка даже сдвинуться с места, как лифт снова открылся и выпустил стонущего от боли Малиновского, который озабоченно потирал шишку на лбу.

В конце концов, предсказание Амуры на некоторое время вылетело у всех из головы. Все радостно друг с другом обнимались, не давая проходу Кате и Андрею.

- Коля, тебя прямо не узнать, - искренне восхитилась Катя.

- Моя работа! – гордо заявил Малиновский.

- Ой! Вот только не надо себе мои заслуги приписывать, - поморщился Зорькин.

- Но, Коля, объясни мне, неужели у тебя достаточно средств, чтобы вернуть ту машину?

- Как видишь, - улыбнулся Коля.

- А как же «Никамода»? Разве ты не собирался арендовать офис и начать действовать согласно бизнес-плану?

Коля вмиг погрустнел:

- Катя, тебе не кажется, что сейчас не совсем подходящее время и место для подобных обсуждений?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 02:28 

Эпизод шестой. Часть вторая
Катя нахмурилась:

- Нет, не кажется! Тебе давно уже пора определиться, Коля. Впереди прекрасные перспективы, ты можешь открыть собственное дело, а вместо этого просто играешь на бирже…

- Вообще-то, Пушкарёва…

- Жданова…

- … благодаря игре на бирже я сегодня приехал на работу на приличной машине. Причём эта машина принадлежит мне. Законно!

Катя пожала плечами. С Колей спорить бесполезно. Да ей, в общем-то, и не очень хотелось. Он называет себя финансовым гением, вот и прекрасно. Катя для себя приняла решение больше не предпринимать никаких попыток, чтобы наставить лучшего друга на путь истинный.

- Коля, - Жданов подкрался, как показалось Коле, совсем тихо, поэтому тот вздрогнул:

- Андрей.

Мужчины обменялись рукопожатиями:

- Рад видеть тебя в добром здравии. Надеюсь, за время нашего отсутствия больше никаких кардинальных перемен не было?
Коля вздохнул. Конечно, он должен был морально подготовиться к тому, что и Жданов, и Малиновский ещё очень долго будут подкалывать его из-за машины.

- Всё идёт своим чередом. Вот только Милко, - тут Коля сделал паузу и злорадно улыбнулся, предвкушая маленькую месть.

- Что с Милко? – запаниковала Катя.

- Дело в том, что в ваше отсутствие он вёл себя подозрительно спокойно. Вероятнее всего, он накапливал в себе претензии, которые ему некому было выразить, а теперь вы сможете решить все его проблемы.

- Какие проблемы? Коллекция через несколько дней! Где он? – Катя приготовилась бежать в мастерскую. Андрей схватил её за локоть:

- Катюша, успокойся.

Как ни странно, Катя почувствовала, что паника ушла. Андрей, тем временем продолжал:

- Если Милко будет капризничать, скажем ему, что этим летом он не полетит на Гавайи.

- Но тогда он уволится!

Тут засмеялся даже Коля. Осознав, какую глупость только что сказала, Катя стыдливо опустила голову. В этот момент дверцы лифта снова открылись, впуская Федю, который еле удерживал огромную коробку. Когда он с громким стуком водрузил её на стол, то не удержался от комментария:

- Уфф! Ну, когда уже сюда перестанут приходить неоплаченные счета Клочковой?

Услышав, что кто-то что-то сказал о Вике, Коля, который любезно разговаривал с Еленой, тут же побледнел. Он и сам от себя не ожидал такой реакции! Конечно, она не могла не заметить, как изменилось настроение её спутника:

- Коля, что с тобой? У тебя руки холодные.

Зорькин тут же посмотрел на Елену, как затравленный зверь, но быстро взял себя в руки и слабо улыбнулся:

- Я… пойду к себе в кабинет.

- Коля, - Катя подбежала к лучшему другу, - я пойду с тобой. Мне нужно просмотреть отчёты.

Когда все стали расходиться по рабочим местам, Андрей позвал Федю в свой кабинет, чтобы предложить ему работу на производственном этаже.

- Пушкарёва, мне совершенно неинтересно, чем вы там со Ждановым вчера вечером занимались, - Коля ходил по кабинету, хватаясь за голову. А ведь он всего лишь спросил, не знает ли она, зачем Андрей позвал Федю к себе в кабинет. Но он же не думал, что Катя начнёт ему рассказывать такие интимные подробности про купание голышом.

- Ну, прости, я просто вспомнила, что мы о Феде и Маше вчера говорили…

- Я просто хотел поддержать разговор!

- Тогда о погоде лучше бы спросил, - буркнула Катя, после чего взяла папку в руки и стала её пролистывать. – Да уж, папа был прав, ты совсем ленивый стал…

- Я не понял, - Коля искренне обиделся. – А с чего это ты взяла?

- Да все твои недочёты бросаются в глаза, - сделала замечание Катя. – Раньше к отчётам по «Никамоде» нельзя было придраться, как ни старайся, а теперь мне придётся голову ломать над тем, как привести эти цифры в божеский вид.

- А чего ты ожидала? Я вообще-то один занимаюсь тут всем, - сорвался Коля. – Урядов несколько раз увольнял сотрудников, которых через несколько дней нанимал заново, Малиновский только слонялся по коридорам и мешал мне работать, приставал со своими дурацкими советами.

Катя с наигранным сочувствием качала головой:

- И только у тебя нет никакой личной жизни, да?

- Вот, что ты за человек, а? Как замуж вышла, так теперь совсем наплевательски к лучшим друзьям относишься, - искренне обиделся Коля.

Катя молчала и улыбалась. Коля выжидательно посмотрел на неё, но, не увидев ни капли сочувствия в глазах подруги, горестно вздохнул:

- Я пытаюсь тебе сказать, что не заслужил подобного к себе обращения. Потому что, как мне кажется, я справился с тем грузом ответственности, который вы со Ждановым на меня взвалили. И вообще, могла бы порадоваться, что у меня наладилась личная жизнь.

- А я сглазить боюсь, - скептически ответила Катя.

- С чего это вдруг?

- А ты за собой не заметил? Федя лишь упомянул о Клочковой, а ты уже готов оказаться на другом конце земли, подальше от Елены. А ты представь, что будет, если однажды ты будешь гулять с ней по проспекту и случайно заметишь Вику в толпе. Как ты себя поведёшь, а?

- Ты преувеличиваешь. Мне хорошо с Еленой. И, между прочим, на показ мы пойдём вместе. Вот так-то, - Коля сел за стол и вытащил из пакета пирожок.

- Коля, я буду только рада, если у тебя действительно всё хорошо, и ты забыл о Вике.

Вдруг Зорькин разгневался. Едва Катя произнесла имя, Коля резко захлопнул органайзер, в котором собирался сделать пометки. И сделал это так громко, что Катя подскочила на месте.

- Может, хватит уже говорить об этом? Заметь, ты уже второй раз за эти несколько минут произнесла её имя. Я же не сказал ни слова.

Тут Катя поняла, что лучше ретироваться, пока не поздно:

- Хорошо, Коленька, - она медленно попятилась к двери, вытянув руки вперёд в защитном жесте, словно она пыталась покинуть клетку с разъярённым тигром, а вовсе не кабинет с немного взволнованным лучшим другом.

Андрею казалось, что он не может быть счастливее. Он женился на любимой женщине, которая любит его почти так же сильно, как и он её, они практически никогда не расстаются. Всегда вместе: дома, на работе, на отдыхе. Иногда тихими вечерами они лежали на берегу моря, и Катя говорила Андрею о том, что ей страшно от того, что так не будет продолжаться вечно. Она была уверена, что общество друг друга им быстро наскучит. В себе-то она была уверена, а вот Андрей… Катя считала, что её муж привык к более весёлому и насыщенному образу жизни.

В ответ на её сомнения Андрей лишь смеялся и утверждал, что как раз-таки эта светская жизнь ему давно наскучила. «Мне хорошо рядом с тобой», - так он ей сказал.

Кроме того, Андрей был счастлив от того, что по-прежнему является одним из первых людей в «Зималетто». Конечно же, Катя постоянно уговаривала его по возвращении из отпуска занять законный руководящий пост. Но Андрей был непреклонен. Факты говорили сами за себя: под руководством Кати компания совершенствовалась день ото дня. Число заказчиков росло в геометрической прогрессии, все хотели заключить контракт, а банки, казалось, становились в очередь, чтобы иметь честь выдать новый кредит для выпуска очередной коллекции от гениального дизайнера.

А тут он ещё и дело доброе сделал: Федю повысил, чтобы тот мог обеспечивать будущую семью. Андрею особенно приятно было поддержать курьера, который в своё время поддерживал президента «Зималетто».

Поэтому, когда он вошёл, а точнее, впорхнул в кабинет Малиновского, не в силах стереть со своего лица широкую улыбку, Рома немного удивился:

- Жданов, я, конечно, всё понимаю, медовый месяц и всё такое. Но тебя уже должно было немного отпустить.

- Эх, Малиновский, ничего ты не понимаешь.

- Конечно, куда уж мне, простому рабочему, - хмыкнул Рома, пододвигая к краю стола, где сидел Андрей, несколько толстых папок. Но вопреки его надеждам, улыбка с лица Андрея не исчезла. Он лишь поинтересовался, что это.

- Контракты, Андрюшенька. Я не был уполномочен подписывать такого рода документы, а даже если бы и был, то, сам понимаешь, все хотят говорить лично с тобой или с Катей, а лучше – сразу с вами обоими.

- Понятно, разберёмся, - Жданову легко было говорить, ведь он чувствовал себя вполне отдохнувшим, а потому готов был сию секунду приступить к работе. – Кстати, ты уже решил, с кем пойдёшь на показ?

- Ещё нет. Передо мной стоят задачи поважнее: я никак не могу найти человека на место Киры. Урядов присылает каких-то стажёров, которые ничего не могут сделать самостоятельно. Глаз да глаз за ними нужен.

- Так в чём проблема? Расскажи им всё, что нужно знать.

- Легко сказать – трудно сделать, - буркнул Рома. – Они ровно в три часа дня уходят домой. Ни малейшей инициативы, ни капли энтузиазма.

В самый разгар пламенной речи Малиновского в кабинет зашла Катя.

- У кого это нет ни капли энтузиазма? – насторожилась она.

- Да вот, Катюша, у Ромы совсем нет энтузиазма, - улыбнулся Андрей, наблюдая за тем, как у лучшего друга от удивления вытягивается лицо. – Стажёров не хочет учить.

- Да дело вовсе не в этом, Жданов! Как можно научить того, кто в этом не заинтересован?

- Погодите, - прервала Рому Катя. – Какие стажёры? Вы о чём?

- Я попросил Урядова начать поиск кандидатуры на место Киры, - начал по второму кругу объяснять Рома. – Но, естественно, Жорик признаёт только «молодых специалистов без опыта работы, но очень перспективных». А у нас показ на носу, новую коллекцию нужно отправить в магазины. При этом никто не хочет заниматься магазинами в Москве, я уже не говорю о других регионах. Эти лентяйки ничего не хотят делать, и никто ни разу не задержался на работе.

- В таком случае нужно их мотивировать, - пожала плечами Катя.

- Как? – Малиновский и Жданов задали этот вопрос одновременно.

- Ну, не знаю, можно ввести соревновательный момент. В своё время Андрей Павлович такое проделал со мной и Викой, когда сказал нам составить бизнес-план, - Катя подмигнула мужу.

- Точно! – воодушевился Рома. – Буду давать им поручения. А кто не справится, сразу вылетит отсюда как пробка.

- Ты не сравнивай, Малиновский, - возразил Андрей. – Когда Катя пришла сюда работать, за её плечами уже был колоссальный опыт, и мне не нужны были никакие проверки, чтобы это понять.

- А как же тогда тот бизнес-план? – удивился Рома.

- Это было испытанием, скорее, для Вики, - усмехнулась Катя. – Даже я это теперь поняла. Стоит признать, что на тот момент она отлично выкрутилась.

Пока они обсуждали дела «Зималетто», Шурочка ворковала по телефону со своим Шуриком, Маша в приёмной с восторгом слушала рассказ Феди о перспективах на производственном этаже, Амура с Ольгой Вячеславовной направлялись в мастерскую, а Светлане приходилось исполнять мелкие поручения обиженного на весь белый свет Зорькина. Поэтому никто не мог ответить на телефонный звонок.

И только стажёрка, которая закончила свой кофе-брейк и направлялась к лифту, услышала, наконец, несчастный телефон и решила поднять трубку. Знала бы она, что этим самым она загубила свою карьеру в «Зималетто»…

- Роман Денисович, Вам нужно срочно ответить на звонок! – протараторила стажёрка, запыхавшись от небольшой пробежки.

- Вспомнил солнышко – вот и лучик, - процедил Малиновский. Катя и Андрей посмотрели на него с сочувствием.

- Спасибо, Ирочка, ты можешь идти, - Рома уже не видел смысла поправлять девушку, которая ещё ни разу правильно не назвала его по имени-отчеству. А уж о том, что девушка даже не поздоровалась с президентом и вице-президентом, и говорить не стоит! Это же вопиющее хамство!

Рома поднял трубку и включил громкую связь. А что? Катя и Андрей хотели как можно скорее включиться в работу? Вот пусть и включаются прямо сейчас.

- Алло?

- У вас там что, все повымирали? Я уже полчаса сюда звоню, никто к телефону не подходит! – Андрей вздрогнул. Голос Киры на том конце провода звучал именно так, как в тот самый период, когда она постоянно названивала Андрею, чтобы узнать, где он и с кем.

- Здравствуй, Кирочка, очень, очень, очень рад тебя слышать!

- Неужели? А вот руководство компании, по всей видимости, не хочет больше иметь со мной ничего общего.

- С чего ты это взяла?

Катя виновато опустила глаза, словно Кира находилась в этом кабинете и в упор смотрела прямо на неё. Андрей заметил это и крепко сжал руку жены.

- Вообще-то, я хоть и не работаю в «Зималетто», но по-прежнему остаюсь акционером компании и имею право одной из первых узнать о том, что скоро состоится показ. Или, может быть, меня не собирались приглашать?

Андрей вопросительно посмотрел на Рому. Тот стукнул себя по лбу.

- Ох, Кирочка, я совсем забыл…

- Ты-то здесь при чём? Екатерина Валерьевна должна была распорядиться…

- Кира, успокойся, - Андрей решил вмешаться в разговор, пока Катя не сгорела от стыда за то, в чём она, в общем-то, не виновата. – Дело в том, что нас с Катей не было в Москве. Поэтому вся ответственность за компанию легла на Ромку.

- Андрей, я всё понимаю. Медовый месяц и всё такое. Но у меня, вообще-то, тоже своя жизнь и свои планы. Если ты думаешь, что мир вертится только вокруг тебя и «Зималетто», то ты очень сильно ошибаешься!

- Искренне на это надеюсь, - улыбнулся Андрей.

- Правильно делаешь, потому что я скоро выхожу замуж.

Шурочка, которая в это время тихонько зашла в кабинет, держа в руках поднос с тремя чашками кофе, услышав такую новость, с шумом уронила свою ношу.

Кира, конечно же, не могла не услышать громкий стук на том конце провода, а потому она усмехнулась:

- Я надеюсь, Андрюша, это ты сознание от радости потерял? Ладно, неважно. В общем, я звонила сюда по двум причинам. Во-первых, я хочу уточнить дату проведения показа, чтобы предварительно поговорить с Милко. Пусть он объявит о нашей с Никитой свадьбе прямо на показе. А во-вторых, мне жутко интересно, кем вы меня заменили.

Катя с Андреем радостно переглядывались друг с другом. Они искренне радовались за Киру, ведь оба были перед ней виноваты. Теперь же Катя могла вздохнуть с облегчением.

- Кирочка, поздравляю! Надеюсь, на свадьбу хоть пригласишь? Не забудешь старых друзей?

- Разумеется! Андрея с Катей я тоже приглашаю.

- Ох, Кирюша, знала бы ты, как нам тебя не хватает, - стал сетовать Рома и по третьему кругу рассказал о нерадивых стажёрках, которые даже имени его не смогли запомнить.

Выслушав жалобные стенания Малиновского, Кира взяла и предложила кандидатуру Алёны Карпенко. Она рассказала обо всех её достижениях и положительных качествах, а также заверила, что уж кого-кого, а Алёне она сможет передать свои дела.

- Последнее слово, конечно, за вами, - улыбнулась Кира и положила трубку.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 02:29 

Эпизод шестой. Часть третья
Рома горестно вздохнул:

- Ну, вот почему всегда происходит так? Я целых две недели мучился с этими стажёрами, а стоило вам только приехать, как профессионал тут же падает к нам с неба.

Но Андрей и Катя улыбались совсем по другой причине. Андрей был искренне рад за Киру, а Катя чувствовала огромное облегчение от того, что всё разрешилось подобным образом. Хотя её крайне удивил тот факт, что Кира пригласила их с Андреем на свадьбу.

Внезапно все обратили внимание на стоящую над подносом с разбитыми чашками Шурочку.

- С Вами всё в порядке? – забеспокоился Малиновский, когда в течение минуты его секретарша даже не пошевелилась. Рома подбежал к ней и стал щёлкать пальцами у неё перед глазами. Катя тоже забеспокоилась, схватила со стола первую попавшуюся папку и стала махать ею перед Шурой. В конце концов, секретарша вышла из ступора и была немного озадачена тем, что самые главные люди в этой компании с беспокойством смотрят на неё. А когда её взгляд упал на разбитые чашки, она и вовсе запаниковала и бросилась всё убирать.

- Ой, что же это я…

- Оставьте это, - улыбнулся Андрей. – Роман Дмитриевич вызовет уборщицу. А Вам ведь ещё предстоит рассказать всем услышанную новость.

- Ну, что Вы, как можно? Дела начальства меня не касаются.

- Как это не касаются? – усмехнулась Катя. – Разве мы больше не подруги?

- Подруги, конечно! Только вот…

- Ладно, Шура, идите, работайте, - разрешил Жданов.

После того как в кабинете провели небольшую уборку, Катя принялась обзванивать места, где, по словам Киры, стажировалась её протеже. Все рекомендации были подтверждены, что обрадовало руководство.

- Ах, как хорошо, - выдохнула Катя, усаживаясь в мягкое кресло в своём кабинете. – Кира Юрьевна столько наших проблем решила одним звонком.

Андрей прекрасно понимал, что Катя имела в виду не только «Зималетто», но и их взаимоотношения.

- Полностью с тобой согласен, Катюша! Осталось только решить проблемы Милко…

- Я не могу работать в таких условиях! – стенания Милко были слышны уже в холле. – Леночка, рыба моя, когда ты начнёшь нормально спать? Эти мешки под глазами скоро меня убьют! Скажи своему ухажёру, чтобы оставил тебя в покое на время показа… Олечка! Ты посмотри, этих складок здесь быть не должно!

- Успокойся, Милко, - Катя улыбнулась, услышав голос Ольги Вячеславовны. – Лена просто соблюдает диету и ведёт активный образ жизни.

- Как у вас дела? – спустя несколько минут тайного наблюдения Ждановы решили выдать своё присутствие в мастерской.

- Всё хорошо, подготовка идёт полным ходом, - улыбнулась помощница дизайнера.

- Подготовка-то идёт, а вот новых моделей нет, - начал с жалоб маэстро.

- Как это нет? А на подиуме кто репетирует? – недоверчиво уточнил Андрей.

- Это? – Милко презрительно фыркнул. – Это просто бабУшки какие-то, а мне нужны бабОчки! Я и мои стилисты привыкли к чувству прекрасного. А как мы можем творить, если нас окружает непонятно что? Вы видели, какие прекрасные мОдели представляли коллекцию «Фонтаны»?

Андрей напрягся. «Фонтана» была их главным конкурентом. Кроме того, главным лицом коллекции на протяжении нескольких месяцев была Изотова. Несмотря на то, что с их последней встречи, которая, можно сказать, носила сугубо деловой характер, прошло много времени, Жданов по-прежнему боялся, что она даст о себе знать. И тогда жди неприятностей.

- Милко, ты же знаешь, что нам для тебя ничего не жалко, - Катя улыбалась и заливалась соловьём. – Только ведь у тебя есть возможность раскрыть все свои таланты по максимуму, показать, что любая женщина может стать первой красавицей, если с ней поработают такие профессионалы, как ты, Валери и Серж. А что там эта «Фонтана»? – Катя презрительно фыркнула и махнула рукой. – Конечно, они подбирают первоклассных моделей, на которых можно мешок из-под картошки нацепить, и они пронесут его с подобающим достоинством. А вот в магазинах эти мешки знаешь, сколько будут висеть?

Дизайнер слушал Катю с большим интересом:

- Сколько?

- Пока их не придётся продавать с девяносто процентной скидкой!

Увидев лёгкое замешательство Милко, Андрей подключился к Катиному монологу:

- Но и это может им не помочь. Может дойти до того, что людям придётся доплачивать за то, чтобы они хотя бы примерили эту одежду.

Милко, по всей видимости, на секунду представил, что именно его наряды поразила эта страшная участь, и вздрогнул. Заметив это, Катя улыбнулась, ведь это означало, что её слова возымели эффект:

- Но твоим платьям это, конечно, не грозит, - пообещала Катя.

- Вспомни, насколько быстро разошлась коллекция, которую представлял Женсовет, - добавил Андрей.

Милко сделал глубокий вдох и собирался было возразить, но… Оказалось, что ему нечего ответить. Что поделаешь? Жизнь гения трудна и непредсказуема…

- Но если ты хочешь, мы можем заменить моделей, - сказала Катя.

- А ты спокойно можешь бросать эскизы и наклепать несколько мешочков для овощей, - пожал плечами Андрей.

- Так! Какие мЕшочки? Какое наклЕпать? Я Умею создавать только шедевры! Идите отсюда и не мешайте мне рАботать!

Ольга Вячеславовна с улыбкой наблюдала за тем, как дизайнер размахивает руками, выгоняя президента и вице-президента компании из своей мастерской.

Сидя в своём кабинете, Зорькин пытался работать. Но мысли о Виктории мешали ему. Он никак не мог понять, что это с ним такое произошло. Пока Кати и Андрея не было в Москве, всё было хорошо. Он стал встречаться с Еленой и, что самое главное, ему нравилось проводить с ней время. Но когда Ждановы вернулись из свадебного путешествия счастливые и довольные, в его голове невольно возрождались воспоминания обо всём, что пережила Катя. Рядом с её чувствами к Андрею незримой нитью протягивались мечты Коли о замечательной жизни с Викторией. Да, она никогда не испытывала к нему даже симпатии, была страшной транжирой, но он ничего не мог с собой поделать. Ради её улыбки он, казалось, готов был душу продать…

Он и сам не заметил, как подошёл к концу рабочий день.

Когда он выключил компьютер, в дверь кабинета постучали.

- Коля, к тебе можно? – робко спросила Елена. Она не могла не заметить перемен в его настроении, но ей было неизвестно, что послужило причиной. И, конечно же, в первую очередь, она подумала о том, что она сама сделала что-то не то. Поэтому до самого вечера она не решалась побеспокоить финансового директора.

Увидев Елену, Коля подумал о том, что эта прекрасная девушка, которая всегда и везде составляет ему компанию, с которой у него масса тем для разговоров и которая никогда не утомляет его своим присутствием, не заслуживает холодной отстранённости с его стороны. В конце концов, свет клином на Вике не сошёлся. Она наверняка и думать забыла о том, что когда-то знала его и имела с ним что-то общее.

Поэтому он улыбнулся и даже поднялся из-за стола:

- Для тебя мой кабинет всегда открыт, ты же знаешь, - он подошёл к ней, взял за руку и проводил к столу. – Как прошла репетиция?

Елена рассказала ему об очередной истерике Милко, который грозился заменить всех моделей, но Катя сумела убедить его оставить всё как есть.

- Хочешь, поужинаем сегодня где-нибудь? – предложил Коля.

- У тебя, наверняка был очень утомительный день. Вернулись Екатерина Валерьевна и Андрей Павлович… Они устроили тебе проверку?

- Я совсем не устал, если ты об этом, - Коля посмотрел Елене в глаза. – Мне очень хочется, наконец, уйти отсюда и побыть с тобой.

Елена опустила глаза. Несмотря на то, что таких признаний от Коли она не ожидала, ей было очень приятно это слышать.

- Милко сказал, чтобы ты оставил меня в покое до показа, - весело заметила девушка. – Но он ведь не догадывается, что именно после встреч с тобой я чувствую себя как никогда отдохнувшей.

Коля, услышав это, приободрился. Лукаво улыбнувшись своей спутнице, он взял телефон:

- Это ресторан «Ришелье»? Столик на двоих, пожалуйста. Фамилия Зорькин.

Елена от удивления даже приподнялась со стула:

- «Ришелье»? Ты с ума сошёл? Это же безумно дорогое место!

Конечно, Елена догадывалась, что с этим местом у Коли были какие-то болезненные воспоминания, о которых он предпочитал не распространяться. Ей хватало его грустных взглядов и вздохов, которые он издавал каждый раз, когда они проезжали мимо ресторана или случайно упоминали его в беседе, чтобы понять, что лучше обходить «Ришелье» стороной. Поэтому она тактично пыталась его отговорить от этой опасной затеи, ссылаясь исключительно на высокую стоимость подаваемых там блюд.

Но Коля, кажется, превзошёл сам себя:

- И ничего там недорого! К тому же, мы с тобой солидные люди, имеем право…

- Нет, Коля, я против! Не нужно…

- Лена, столик уже заказан, - мягко улыбнулся Зорькин. Он подошёл к Лене и подал ей руку.

Она с некоторым сомнением посмотрела в его полные решимости глаза и поняла, что отступать некуда.

Вечер был просто чудесный. Коля вёл себя, как подобает людям высшего общества. Предыдущие походы в «Ришелье» многому его научили. Теперь он мог отличить официанта от метрдотеля, понимал, что вино сначала нужно попробовать, прежде чем наполнять бокалы, да и вообще, нужно вести себя скромнее, не кичиться своей должностью и не скандалить, как базарная баба. Коле было немного грустно от того, что правилам ресторанного этикета он учился методом проб и ошибок, а не как-то иначе.

Подумав об этом, он невольно ухмыльнулся. А ведь думал, что не может ухаживать за девушками, просто потому, что он не красавец.

Глядя на восхищавшуюся роскошью Елену, он осознавал, как сильно он ошибался на свой счёт. Накаченное тело, светские манеры и дорогие костюмы – всё это дело наживное. Важно быть верным самому себе и своим убеждениям. Ведь недаром удивился Малиновский, когда в первый же вечер в клубе именно Коле пригласить девушек в их с Ромой компанию.

- Коля, мне кажется, ты витаешь в облаках, - нахмурилась Лена. – У тебя всё хорошо?

Услышав в её голосе искреннее беспокойство, он решил поделиться с ней своими мыслями:

- Я думаю о том, сколько же времени мне понадобилось для того, чтобы заставить окружающих уважать себя.

- Что ты имеешь в виду? Неужели для тебя так важно мнение окружающих?

- Оказывается, мне это было нужно, чтобы почувствовать уверенность в себе.

- Может быть, ты и прав, - пожала плечами Елена, чем немного удивила Колю. – Мне, например, всегда хотелось быть в гармонии с собой, любить себя такой, какая я есть. А это сделать очень сложно, когда в школе многие насмехались над моим лишним весом.

Признание Елены шокировало Колю:

- Ты была полной? Невероятно! Ни за что не поверю!

- Да, это так, - грустно улыбнулась Елена. – Конечно, потом стали появляться комплексы, ведь кроме всего прочего я стала носить очки… Представь меня толстую и в очках, - засмеялась модель. – Отношение окружающих никак не способствовало моему стремлению к достижению гармонии. С каждым днём я ненавидела себя всё сильнее. От этого я легко поддавалась чужому влиянию. Связывалась с дурной компанией, не ночевала дома… Это просто чудо какое-то, что мои родители, несмотря ни на что, поддерживали меня. Они геологи, поэтому и уговорили меня изучать почвоведение. Но, как оказалось, мне интересно совсем не это.

- Тогда почему ты не бросила учёбу?

- Слава Богу, теперь я образумилась и прекрасно понимаю, что высшее образование никому не помешает. Было бы жаль, если бы оказалось, что годы, которые я отдала учёбе, могут быть потрачены впустую.

- Но как же так? Ты ведь такая красавица! Да через год все самые модные журналы мира будут драться между собой за возможность поместить твоё фото на обложку!

От такого искреннего восхищения со стороны Коли Елена вмиг стала пунцовой.

- Спасибо тебе, Коля. Но ведь надо думать о далёком будущем. Женский организм стареет намного раньше, чем мужской. Я ведь прекрасно понимаю, что не буду всю жизнь молодой и красивой. Представь, что было бы, если бы я бросила учёбу и стала моделью. Я бы больше ничего не умела, и, в конце концов, осталась бы у разбитого корыта.

Коля не ожидал такой прагматичности от такой красивой девушки. Он в своё время хоть и считал себя финансовым гением, но долгое время был безработным. Приходил к Пушкарёвым завтракать, обедать и ужинать. А ещё узнавать, как дела у Кати на очередной работе.

- Я бы так не смог, - признался Коля.

- Ну что ты такое говоришь? – Елена взяла его за руку. – Судя по всему, что ты рассказывал о себе, о том, каким ты был раньше и каким стал сейчас, тебе удалось обрести главное – самоуважение. Ты должен гордиться собой! А я горжусь тем, что лично знакома с тобой.

После этих слов Коля почувствовал себя мальчишкой. Он смотрел на Елену, и его окутывала нежность. Он не помнил, как им принесли счёт, как они дошли до машины, как он провёл её до подъезда. Этот полный робкого восхищения взгляд не отпускал его всю дорогу, поэтому он решился спросить, когда она уже открыла дверь:

- Можно тебя поцеловать?

Он ожидал какой угодно реакции. Предполагал даже, что она может залепить ему пощёчину. Но, скорее всего, думал он, Елена загадочно улыбнётся и захлопнет дверь.

Однако она словно ждала этого его вопроса, поэтому первая приблизилась к его губам и незаметно затянула его в свою квартиру.

На следующее утро Катя проснулась от того, что её телефон нещадно вибрировал, грозясь свалиться с прикроватной тумбочки. Подумав, что это будильник, она с закрытыми глазами отключила его. Шум прекратился. Катя облегчённо выдохнула и перевернулась на противоположный бок. Однако благословенная тишина длилась всего несколько секунд, потому что потом зазвонил домашний телефон. А мелодия там противная, «писклявая», в общем, несносная, поэтому от греха подальше Катя решила не затягивать с ответом на звонок. Заметив краем глаза, что настенные часы показывают половину шестого утра, она очень испугалась, услышав в трубке мамин голос. Ведь звонить в столь ранний час было принято только в чрезвычайных ситуациях.

- Катенька, у нас ЧП, - Елена Александровна говорила громким шёпотом, чтобы не разбудить своего мужа.

- Что такое? Папе плохо?

- Нет, с папой всё в порядке. Тут дело в другом. Коля снова пропал.

- Как это пропал?

- Тётя Элла всю ночь не спала. Ну, я как могла её поддерживала. Мало ли Коленька на работе задержался. Помнишь, как ты поздно приходила?

- То есть, он не звонил?

- Нет. Мы, конечно, каждый час по очереди звонили ему на мобильный, но «абонент вне зоны действия сети». А вдруг что-то случилось? Вдруг на него бандиты напали?

- Мамочка, успокойся…

Катя повернула голову в сторону кровати и заметила, что Андрей положил руку на её подушку, а это означало, что, не обнаружив жену рядом с собой, он тотчас же проснётся.

- Катя, что случилось? – Андрей протёр глаза, пытаясь в полумраке разглядеть Катин силуэт.

- Коля опять пропал. Элла Эрнестовна подняла на уши моих родителей.

Андрей поджал губы.

- Кажется, я знаю, кто в этом виноват, - сказал он, без зазрения совести набирая номер лучшего друга.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа