НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Завяли помидоры? Сажайте огурцы.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 21:09 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Название: Завяли помидоры? Сажайте огурцы.
Автор: ludmimilochka
Рейтинг: PG
Пейринг: Андрей/Катя
Герои: Все герои НРК.
Жанр: Мелодрама
Размер: midi
Коротко о главном: Описываемые события происходят через тринадцать лет после окончания сериала.

И небольшое отступление. Хочу сказать всем, кто начал читать моих "Практикантов" - мне очень стыдно за такой большой перерыв. Но я исправлюсь. Я начала исправляться еще в начале сентября, но залетевшая в голову идея нового фика не давала сосредоточится. Мои помидоры с огурцами будут небольшими, поэтому беру на себя повышенные обязательства - с конца октября посвятиться себя заброшенным интернам, то есть практикантам.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 21:10 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Пролог.
Аккуратный серый автомобиль неторопливо полз по узкой дороге коттеджного поселка. Он притормозил у высокого кирпичного забора, потом свернул с дороги и въехал в распахнутые ворота. Как только машина остановилась, из нее выскочил мальчик лет восьми и с визгом бросился к появившейся на пороге дома пожилой женщине.
- Бабушка! – кричал малыш, прыгая вокруг нее. – Мама мне купила нового трансформера! Такого большого! Ба, а где Ирсик?
- С приездом. – Женщина наклонилась к внуку и поцеловала его в лоб. – Своего трансформера ты мне потом покажешь, а Ирс на лужайке, под качелями спит.
Бесенок вывернулся из объятий бабушки и с воплем «Ирсик!» побежал на лужайку за домом. Следом за мальчишкой из машины вышла моложавая женщина в строгом деловом костюме.
- Здравствуйте, Маргарита Рудольфовна. Леша, постой! Ты с мамой попрощаться не хочешь?
- Добрый вечер, Катя. – Маргарита Рудольфовна спустилась к машине и встала рядом с гостьей. – Оставь его, пусть побегает. – До женщин донесся заливистый собачий лай и радостный смех Алешки. – Пойдем чаю попьем. Или ты кофе хочешь?
- Маргарита Рудольфовна, - Катя поглядела на часы и замялась, - уже поздно, мне пора домой.
- Сейчас еще семи часов нет, - возразила Маргарита и взяла Катю под руку, - мы все успеем, Андрей приедет не раньше девяти.
После последней фразы Катя сдалась. Она взяла с заднего сиденья машины дорожную сумку с вещами сына и вошла в дом.
В открытое окно столовой врывался по-летнему теплый сентябрьский ветерок и приносил с собой уютные вечерние звуки: шелест опадающей листвы, перелай собак, детский смех, глухое рычание проносящихся вдали автомобилей. У окна за столом сидели Катя и Маргарита, издали наблюдая за резвящимся Алешкой. Маргарита подливала Кате чай и рассказывала новости, Катя рассеяно слушала.
- Паше уже гораздо лучше. Я так рада, что сумела уговорить его поехать в санаторий после больницы. Я говорила с врачом, через неделю мы сможем забрать его домой.
- Очень хорошо, - откликнулась Катя, - если вам понадобиться моя помощь, обязательно скажите.
- Это лишнее, Андрей его привезет.
Некоторое время женщины молчали. Маргарита, не дождавшись от Кати реакции на свои слова, заговорила вновь.
- Жаль, что вы приехали вдвоем, я так надеялась увидеть Асю.
- Ася наказана, - сухо сказала Катя. Она отодвинула от себя чашку с недопитым чаем, откинулась на спинку стула и скрестила руки на груди. – Я понимаю, что вы соскучились по ней, но ее поведение… - Катя сделала глубокий вдох. – Она увидится с отцом, когда научится думать прежде, чем говорить.
- Что она опять натворила? – с тревогой спросила Маргарита. Катя ничего не ответила. Только неопределенно махнула рукой.
- Катерина, у нее переходный возраст, - попыталась успокоить бывшую невестку Маргарита, - пройдет немного времени, и она успокоится. Дети всегда тяжело переносят развод родителей, но лучше тебе об Асе с Андреем поговорить.
Катя покачала головой и начала вставать из-за стола.
- Я со своей дочерью сама справлюсь. Маргарита Рудольфовна, спасибо за чай, уже поздно, пора ехать.
Катя собралась в мгновение ока. Она поцеловала сына, попрощалась с бывшей свекровью и вывела машину на дорогу.
Уже стемнело. Катя старалась ехать осторожно, повороты в поселке были очень коварны. Перед выездом на трассу она резко затормозила, останавливая машину перед внезапно вынырнувшим джипом - джипом Андрея. На мгновенье взгляды несостоявшихся участников ДТП встретились, потом Катя объехала застывший автомобиль и выехала на шоссе.

1.
Машина быстро бежала по гладкому полотну дороги. Катя не сводила глаз с ярко освещенной трассы и думала о том, какой пыткой обернутся для нее предстоящие выходные. Ася непременно захочет отомстить ей за несостоявшуюся встречу с отцом. Катя чувствовала себя так, словно она наказала себя, а не дочь.
Год назад Катя считал свою Анастасию серьезной, умной, доброй, понимающей. Она боялась, что сильнее разлуку с отцом будет переживать Алешка, но вышло иначе. Катя не понимала, как ее ласковая и добрая девочка превратилась в язвительного монстра, хотя язвительным монстром Ася была только со своей матерью, для всех остальных она по-прежнему оставалась милашкой.
«Ты во всем виновата! Ты бросила отца и меня с собой забрала! Ты все испортила! Я ненавижу тебя!»
В очередной раз в голове Кати пронеслись слова, вырвавшиеся из искаженных яростью уст дочери. Она вздрогнула, будто от налетевшего порыва холодного ветра, и повернула к дому.
Было уже поздно, и Катя надеялась, что Ася уже легла спать, а не осталась дожидаться ее, чтобы разыграть очередной акт изрядно поднадоевшей ей пьесы. Катя не успела вставить ключ в замочную скважину, как дверь перед ней распахнулась и она увидела на пороге расплывшегося в улыбке Малиновского.
- Ты?!
- Конечно, я, - Роман схватил Катю за руку и втащил ее в прихожую, - проходи, раздевайся, будь, как дома.
Катя сбросила с себя изумление, вспомнила, что она и так находится у себя дома, и улыбнулась.
- Почему не позвонил? Я бы раньше приехала.
- Хотел сюрприз вам устроить, но забыл, что ты Алешку к Маргарите повезла, поэтому сюрприз удался только наполовину.
Катя боялась, что после расставания с Андреем, она потеряет и Малиновского, но привычка забегать в квартиру Ждановых через два дня на третий, выработанная годами, оказалась сильнее. Он оставался вольной птицей и не желал вить семейного гнезда, он по-прежнему дорожил свободой, но когда ему становилось одиноко в своей холостяцкой квартире, он забегал к Ждановым глотнуть воздуха семейной жизни. Когда-то неисправимый оптимист решил, что быть Катиным врагом бесполезно, невыгодно и неинтересно, да и терять лучшего друга ему не хотелось. Дверь в Катину жизнь для Малиновского открывалась со скрипом. Помогла неожиданно вспыхнувшая любовь между ним и его крестницей. Аська обожала Романа. Последние остатки настороженности и недоверия между ними растаяли после рождения Алешки. В то время Андрею часто приходилось уезжать в командировки, и он оставлял жену на попечение друга. В итоге на земле стало больше не только на одного человека, но и на одну дружбу.
Катя сняла пальто и вошла в гостиную. Ася не спала, она сидела, поджав по-турецки ноги на диване, перед ней на столе лежали карты.
- Я надеюсь, вы не в покер играете.
- Ты за кого меня принимаешь! – возмутился Малиновский. – Что бы я, да свою крестницу… хотя ты угадала, в покер.
Ася прыснула, сдерживая смех, и слезла с дивана.
- Да ладно тебе, мам, ничего страшного. Поздно уже, я спать пошла. – Она чмокнула Малиновского в щеку и выпорхнула из комнаты.
Катя проводила взглядом дочь, села на диван и стала собирать разбросанные по столу карты.
- Аська догадалась тебя покормить? Кажется, у нас со вчерашнего дня оставалась запеченная рыба.
- Не беспокойся, я хорошо на вашей кухне ориентируюсь.
- Здесь сколько колод? – спросила Катя, недоуменно переводя взгляд с одной карты на другую.
- Одна, - невинно ответил Малиновский.
- А почему тузов шесть?
- Это специальная колода, - Роман взял карты из ее рук, спрятал в карман и сел напротив нее. – Катя, ты что-то неважно выглядишь.
- Спасибо, Роман Дмитриевич, вы всегда умели говорить мне комплименты, - горько усмехнулась она, вытягивая ноги на пуфике.
Он пропустил мимо ушей иронию ее слов.
- Тебе нужно устроить себе хороший выходной, сходить куда-нибудь, оторваться по полной. Например, в музей, или куда ты там еще любишь ходить?
Катя подозрительно покосилась на него.
- Малиновский тебе от меня что-то нужно. Я права?
Он кивнул.
- Ко мне сестра двоюродная приехала с дочкой. Уже два дня я исполняю свой родственный долг и развлекаю их. Завтра они собираются в аквапарк и угрожают взять меня с собой. Катя, я еще один день с Маришкой не выдержу, она из меня всю душу вынет. Откуда только у этого ребенка силы берутся? Прошу, отпусти Аську завтра со мной, она старше Маришки всего на три года, им вместе будет интересно, а я смогу вздохнуть спокойно. С Асей я уже поговорил, она согласна.
- Теперь понятно, почему она такая покладистая. Рома, извини, но нет, я не могу ее отпустить, она наказана.
- Знаю, что наказана, - кивнул он, подался вперед и заговорил вполголоса. – Кать, давай начистоту. Оставить ее на выходные дома не наказание. За то, как она с тобой последнее время разговаривает, ее выпороть надо. – Катя хотела что-то возразить, но Роман вскинул руку вверх, останавливая. – Молчу, молчу. И не вмешиваюсь. Я помню, что ты говорила. Но ты о себе подумай. Проведи хотя бы одну субботу не на работе для разнообразия. Смотри: Алешка у бабушки, Аська со мной. Ты можешь делать все, что хочешь. Ну как, отпустишь ее со мной?
Катя посмотрела в умоляющие глаза Малиновского и кивнула.
- Катя! – он бросился ее обнимать, - Я твой должник.
- Ром, поменьше, поменьше энтузиазма.
Катя поднялась с дивана и начала его выпроваживать.
- К Зорькиным завтра поедешь? – полюбопытствовал Роман.
- Нет, они еще не вернулись.
- До сих пор! Сколько можно ездить, медовый месяц дано кончился.
- Пусть кончился, они полгода этой поездки ждали.
В прихожей она стояла, прислонившись к дверце шкафа, и наблюдала, как он наматывает на шею шарф перед зеркалом.
- Ром, - нерешительно позвала она, - спасибо тебе.
- За что? За Аську?
- Не только. Спасибо, что поднял мне настроение.
Малиновский вздохнул и повернулся к ней.
- Ты одним спасибо скоро не отделаешься. С каждым днем эта работа – поднимать твое настроение – становится все тяжелее и тяжелее. Что случилось? У Маргариты со Ждановым встретилась?
Она замотала головой и прошептала.
- Я не хочу об этом говорить.
- Эх, Катька, Катька. - Он притянул ее к себе и обнял, она уткнулась носом в его плечо. – Зря вы с Андрюхой развелись, - сказал он и, не дожидаясь возражений бывшей жены своего лучшего друга, вышел за дверь.
Катя замерла в одинокой тишине прихожей и сказала укоризненно молчавшей двери:
- Просто тринадцать несчастливое число.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Уррра! Жизнь появилась! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
ludmimilochka
:flower: :flower: :flower:

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:22
Сообщения: 636
Откуда: Москва
ludmimilochka спасибо!!! :oops: :Rose: :flower:

_________________
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Что нас не убивает, то делает нас сильнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
ludmimilochka!
Какая долгожданная встреча. С новым фанфиком Вас!


Изображение

Как начала читать, сразу появилось ощущение какого-то напряжения. Хотя еще ничего не знала о разводе Кати и Андрея.
Могу только предположить, что Жданов сорвался и изменил жене, а она его не простила.
Ушла любовь, завяли помидоры? Хорошо хоть формат миди - не так долго страдать героям.
Люда, как всегда прекрасно написано. И такая многоплановость: и свекровь, и дети, и Малиновский, ну и сами главные герои.
И все равно переживаю за них, как в реальной жизни.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 21:49 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Прошла любовь - завяли помидоры... Присказка известная. А вот огурцы в списке примет - это женихи... Неужели у Андрея появятся конкуренты? Первый на очереди Роман?В дружбу верится с трудом.

Автору огромное спасибо! :Yahoo!:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Начало совсем нерадостное.. :-(

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 22:16 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1963
Откуда: Москва
УРА! Автор вернулся! Пошла читать.

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:43
Сообщения: 984
Откуда: Подмосковье
:flower: А мне почему-то всегда грустно читать о разводе Ждановых...Так хочется верить в сказку о бесконечной любви и верности...И обидно - после всего, что им пришлось пережить ДО, понять, что ПОСЛЕ не сложилось...
Автору, как всегда, БРАВО! :flower:

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 11:36 
Не в сети
Любительница HAPPY END-ов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 13:03
Сообщения: 54
Откуда: Пермский край
История начинается совсем не с позитива, но, наверное, именно это пробуждает к ней интерес. Спасибо автору. Буду ждать продолжения.

_________________
Встреча двух людей – это как встреча двух химических элементов. Реакция может и не произойти, но если она происходит – изменяются оба.©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Фанатка писал(а):
История начинается совсем не с позитива, но, наверное, именно это пробуждает к ней интерес. Спасибо автору. Буду ждать продолжения.

ППКС.
Не могу найти оправдания матери,препятствующей встрече ребенка с отцом.Тем более,что отец не алкоголик,наркоман и платит алименты. :no:

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 18:49 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
agatha,
sveta,
вера,
ludakantl,
Яна,
фелиция,
Luda-Mila,
Фанатка,
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
фелиция писал(а):
Автор вернулся!

Я тоже рада, что вернулась.
Чувствую себя медведем, только наоборот: они в спячку впадают зимой, а я летом.
Яна писал(а):
Начало совсем нерадостное.. :-(

И продолжение будет таким же. Настроение, которое я хочу вложить в этот фанф - меланхолия, но надеюсь, что кончится все хорошо.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 18:50 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
2.
Ничего не может быть лучше теплых, согретых щедрыми солнечными лучами сентябрьских дней ускользающего бабьего лета. Лето заканчивается, забирая с собой зелень травы, аромат цветов и ярость гроз, и наступает осень, напоминая о себе первыми холодными утренниками и хрустом увядающей листвы под ногами, но неизменно каждый год мы ждем прихода бабьего лета, как послушный ребенок ждет новогоднего подарка. И оно приходит, ласково поглаживая волосы порывами теплого ветра, целуя щеки солнечными лучами, оно утешает нас, примиряя с предстоящими промозглыми дождями-занудами и тоскливыми темными вечерами. Теплота бабьего лета особенна, ею дорожишь и трепетно радуешься каждому его дню.
Катя сидела за столом в беседке на даче Коротковых и резала овощи для салата. Чуть поодаль Федор и Егор возились с мангалом, из открытого окна кухни доносился голос Елены Александровны, решительно отказывающейся от помощи Марии. Катя заканчивала крошить последний огурец, когда в беседку с миской свежей зелени вошла Маша.
- Мама не хочет подпустить тебя к своему пирогу? – улыбнулась Катя.
- Ни в какую, - вздохнула Маша и посмотрела на часы.
- Вы еще кого-то ждете?
- Ждем, но это сюрприз.
- Надеюсь, приятный, - пробормотала Катя.
В это время калитка звякнула, и Маша побежала встречать гостей, вернее гостя, а еще точнее гостью.
- Всем, привет! – услышала Катя знакомый голос. – О, да у вас тут настоящий пир намечается. Какие ароматы! Добрый день, Елена Александровна.
Время было не властно над Юлианой Виноградовой. Она оставалась яркой, уверенной, излучающей радость и успех. Катя безумно обрадовалась ее появлению. Они не виделись уже полгода. Виноградова последнее время много работала за границей и в Москву приезжала крайне редко.
Под шутливый разговор, сочный шашлык, невероятно вкусный пирог с грибами и красное грузинское вино незаметно прошел остаток дня. Утомившуюся Елену Александровну отправили отдыхать в мансарду, на веранде Федя с Егором по очереди пели песни под гитару по заказу Маши, Катя с Юлианой вели тихий разговор, уединившись в беседке.
Юлиана не стала долго ходить вокруг да около и после первых ничего незначащих фраз сразу взяла быка за рога.
- Катя, мне кажется, или ты совсем перестала за собой следить? Откуда на твоей голове появился этот нелепый пучок, а под глазами синие круги?
- В будни я выгляжу лучше. – Катя машинально провела рукой по волосам и еще больше закуталась в полы кардигана.
- Никогда не слышала более нелепого оправдания. А твои глаза? Или на работу ты ходишь с другими глазами?
- Что не так с моими глазами? Они съежились? Или изменили цвет?
- Они не горят. Катерина, рассказывай, что происходит.
И Катя рассказала. Она рассказала об Асе, о том, что они с дочерью перестали находить общий язык, что она ее не слушает, хамит, огрызается, не отвечает на звонки, а с недавнего времени своими колкими замечаниями старается унизить в присутствии посторонних.
- Юлиана, у меня опускаются руки. Я не знаю, что я делаю не правильно, я не понимаю, за что она так со мной поступает.
Виноградова запустила пальцы в свою рыжую шевелюру и задумалась.
- Сложно судить, я давно не видела Асю. Ты говорила с ней? Пыталась выяснить причины ее агрессии.
Катя горько усмехнулась.
- Все наши разговоры, с чего бы они ни начинались, сводятся к одному – я виновата в развале нашей семьи и не заслуживаю ни любви, ни внимания.
- Что об этом думает Андрей?
Катя ничего не ответила, она старательно смотрела, как ее ногти пытаются содрать лак со столика.
- Только не говори мне, что вы до сих пор не разговариваете.
По-прежнему не глядя на подругу, Катя твердо сказала:
- Я не хочу с ним об этом разговаривать. Это моя проблема. Какая я мать, если не могу найти общий язык с дочерью.
- Катя, прости, но ты несешь такую чушь, которую я даже комментировать не хочу! – возмутилась Юлиана. – Вы что до сих пор все вопросы через бабушек и Малиновского решаете? – Катя не отреагировала на вопрос, и Юлиана закатила глаза. – Уже год прошел! За это время можно было забыть все обиды и начать жить новой нормальной и спокойной жизнью. И так поступил бы любой, но только не Екатерина Жданова! Катя пойми, твои обиды – это твои проблемы. Вы в разводе, вы ничего друг другу не должны. Все. Точка. Баста. Но у вас двое детей, и сколько бы времени ни прошло сей факт останется неизменным. Вам нужно научиться разговаривать друг с другом, потому что вам всю жизнь придется обсуждать, в какой университет лучше поступить Асе и разрешить ли Лешке заниматься боксом, отправить ли дочь на новогодние каникулы в Петербург и отпустить ли сына в армию. Асе только тринадцать, вместе с Андреем вы можете все исправить и не допустить, чтобы то солнышко, которое я помню, превратилось в источающий яд комок обид и комплексов. Катя, отбрось свой эгоизм и упрямство и позвони Андрею.
Но Катерина не собиралась сдаваться.
- Ты не понимаешь. Как я могу быть уверена, что ему можно доверять? Если это он настраивает Аську против меня? Тогда попросив его о помощи, я распишусь в собственном бессилии и открою ему дорогу!
- Дорогу куда?
- В суд. Чтобы отобрать у меня Асю.
Юлиана схватилась за голову.
- Я не верю своим ушам! Когда ты успела тронуться умом? Андрей никогда так не поступит. Никогда!
Они молчали и буравили друг друга взглядами. Вечер был удивительно хорош: ясное высокое небо, легкий, как дыхание, ветерок, тихая перекличка птиц, последние алые лучи заходящего солнца, звуки гитары и пение Федора. В такие вечера хочется верить только в хорошее. Катя сдалась первой и отвела глаза.
- Позвони Андрею, - закрепляя победу, настаивала Юлиана, - сегодня позвони, сейчас, пока не передумала.
Катя взяла телефон со стола, вышла из беседки и пошла по тропинке, огибая дом. Она шла по омытой вчерашним дождем плитке мимо опустевших грядок, пока не уперлась в забор. Забор был старый, крепкий, сколоченный еще отцом Феди из настоящих деревянных досок. Катя оперлась одной рукой о перекладину забора, пальцами второй нашла в памяти номер Андрея и нажала «вызов». Он ответил почти сразу.
- Да, слушаю.
Твердый, деловой, практически лишенный каких-либо эмоций голос. Катя поняла, что он, как обычно, ответил, не поглядев на экран.
- Здравствуй, это я. Катя.
Некоторое время он молчал.
-Здравствуй.
- Как Леша?
- Мама его сейчас укладывает спать. А как Ася?
- Она с Малиновским. Он повез ее и свою племянницу в аквапарк.
- Понятно.
Вновь возникла пауза. Катя сглотнула подкативший к горлу комок и продолжила.
- Я хотела поговорить с тобой об Асе.
- Об Асе? – переспросил он. – Что с ней не так? Или ты передумала насчет следующей пятницы?
- Нет, все в порядке, - заторопилась Катя. – Заберешь ее и Алешку после занятий, как договаривались. Дело в другом. Меня беспокоит поведение Аси, если бы ты поговорил с ней, возможно, она изменила бы свое отношение…
- Катя, я не понимаю, о чем ты говоришь, - раздраженно остановил он ее сбивчивую речь.
- Сложно объяснить по телефону. Наверное, нам придется встретиться.
- Хорошо. В понедельник днем.
- В понедельник? – растерялась она.
- Мне показалось, что дело срочное, но если ты не можешь в понедельник…
- Могу, - перебила она его, - в понедельник днем.
Катя сбросила вызов и посмотрела на экран сотового. Их разговор длился одну минуту. Первый разговор спустя целый год, а они говорили так, словно не виделись всего один день.
- Вот видишь, все не так страшно, - услышала Катя за спиной голос Юлианы. – Вы встретитесь, поговорите, и ты поймешь, что зря избегала его.
Катя покрутила телефон в руках, повернулась к подруге и покачала головой.
- Год его не видела, и еще бы столько же его не видеть.
Юлиана пристально посмотрела на нее, нахмурилась и поджала губы.
- Каждый день тысячи пар по всему миру разводятся. Одни расстаются миром, оставаясь друзьями, другие скандалят, ссорятся и ругаются. Они могут улыбаться друг другу или натравливать друг на друга судебных приставов и органы опеки, они делят имущество, детей и собак. А как поступили вы? Сделали вид, будто друг друга не существует.
- Существуют правила поведения разведенных людей? Прости, не знала. Но я не считаю, что если бы я закатила Андрею скандал, было бы лучше.
- Лучше. Все лучше, чем сбегать.
- Я сбежала? – возмутилась Катя
- Нет, я! – всплеснула руками Юлиана. – Это я, побросав вещи и взяв под мышку детей, умчалась в Екатеринбург, или где ты там пряталась две недели?
- Ты знаешь, почему я так поступила. Я увезла детей, потому что не хотела, чтобы до них доходили досужие сплетни и пересуды.
- Только-то? – хмыкнула Юлиана.
- И да, я не хотела видеть Андрея! – вскинулась Катя. – Но мне кажется, я имела на это право. Тебе напомнить, почему мы расстались?
- Я помню.
Но Катю уже нельзя было остановить.
- Сколько лет я терпела слухи о его изменах, которые распространяли все, у кого был слишком длинный язык и слишком короткий ум. Ему приписывали романы со всеми женщинами, с которыми он говорил больше трех минут. Я не обращала внимания, я смеялась, отмахивалась от всех этих «доброжелателей», как от стаи навозных мух. Я ни разу не усомнилась в Андрее, я не попрекала его командировками, долгими задержками в офисе, хотя порой ревность грызла меня, как собака кость. Даже когда разговоры о нем и Анастасии Шиховой стали доходить до меня со всех сторон, я не верила, но есть предел всему. – Катя ходила по дорожке от забора до Юлианы и обратно, то взмахивая руками, то пряча их в карманах джинсов, словно не зная, что с ними делать. – Это имя начало меня преследовать. Шихова, Шихова, как змеиное шипение. Я никогда не забуду, как в то утро на пороге он поцеловал меня на прощанье, обещая не задерживаться, и как через пять минут, вернувшись домой за ключами, я услышала его воркующий голос «Настюш, я обязательно приеду к тебе днем» и еще какие-то глупости.
Юлиана молчала, мрачно наблюдая за мечущейся подругой, она понимала, Кате нужно выговориться, как тогда, год назад.
- Я хотела, я хотела с ним поговорить, - продолжала Катя, - и днем поехала в «Зималетто», и, конечно, первым делом встретила ее. Как она смотрела меня! Как на коврик, об который она только что вытерла ноги. Анастасия Шихова – любовница Андрея Жданова. В тот миг мне показалось, что эта надпись красными буками горит на стенах «Зималетто». Я развернулась и ушла, потому что поняла, что не хочу слышать, ни его лживых заверений в верности, ни не менее лживых слов раскаяния. Я не хотела видеть его глаза, такие искренние, такие честные и такие лицемерные. – Катя остановилась и усмехнулась. – Он так быстро согласился дать мне развод, адвокату долго не пришлось его уговаривать. Даже Малиновский не казался убедительным, когда пел мне хвалебные оды своему лучшему другу. Юлиана, он предал меня.
Виноградова дослушала Катю и подошла к ней. Эта речь не произвела на нее никого впечатления, ведь она уже слышала ее год назад почти слово в слово, чувство в чувство. Да, год прошел, прошел для всех, кроме Кати.
- Я не оправдываю Андрея, вообще не в моих правилах оправдывать мужчин. Катя, ты никогда не задумывалась, почему люди расстаются? Причин тьма: от измен, насилия и алкоголизма до чавканья за столом и футбола. Но истинная причина одна. Однажды один просыпается и понимает, что без того другого будет лучше. А тебе стало хуже. – Юлиана наклонилась к Кате, ловя ее взгляд. – Я знала, я чувствовала, что ты торопишься, но ты так уверенно говорила, что хочешь развода, и я не стала тебя отговаривать. Я видела, как тебе тяжело, но надеялась, что пройдет время, и ты сможешь начать новую жизнь. Как же я ошибалась! Прошел год, я смотрю на тебя, и мне кажется, ты только вчера сказала мне «Я развожусь». Можно сказать много высокопарных и красивых слов, описывая твои чувства, но зачем поизносить цветистую речь, если всю ее суть можно выразить одной нехитрой фразой – ты все еще любишь его.
- Чувство любви не отменят чувства собственного достоинства, - сухо парировала госпожа Жданова.
Виноградова усмехнулась.
- Конечно, все так, но знаешь о чем, я сейчас подумала? Мне кажется я знаю, почему ты не захотела расставить все точки над «и». Возможно, он стал бы все отрицать, пытаться доказать, что не виновен, возможно, он стал бы просить прощения, и умолять дать ему еще один шанс, возможно. Но был еще один вариант, третий, его ты боялась больше всего и боишься до сих пор. Ты боялась, что от его прежних чувств не осталось и следа, боялась услышать, что между вами нет больше ничего, кроме штампа в паспорте, двоих детей и привычки, ты боялась, узнать, что только жалость к тебе и нежелание рушить привычный мир останавливало его уйти. – Катя посмотрела на Юлиану, но ничего не сказала. – Катя, твой страх так же нелеп, как страх игрока «в наперстки» узнать, где скрывается заветный шарик. Правда не изменится, желаешь ты ее знать или нет. – Катерина отодвинула Юлиану с тропинки и пошла к дому, и Юлиана бросила ей вслед. - Катя Пушкарева никогда не боялась правды, пора бы Екатерине Ждановой об этом вспомнить.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Последний раз редактировалось ludmimilochka 29 сен 2014, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Всё ещё хуже чем можно было подумать... :-(

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:42
Сообщения: 143
Даа,Катерина отправила Андрея свободное плавание,а сама завяла как помидор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Господи! Как тяжело читать. Я так понимаю Катю. Она всё еще любит Андрея и не может его дыже мысленно отпустить. А когда на самом деле завянет эта её любовь? И хочет ли она этого. Кризис среднего возраста у обоих, наверно. Что-то произошло в их жизни не так.
Людмила, просто необыкновенно написано. Вы, наверно, чувствуете это глубоко. Может быть и в вашей жизни что-то такое было.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 21:18 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
ludmimilochka писал(а):
Ты боялась, что от его прежних чувств не осталось и следа,

Пока слова не произнесены, есть надежда.Даже не на то, что они снова будут вместе, а только чтобы бы можно было думать, что и он любит и страдает. :unknown: :cray:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 22:37 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Вот это да!!!!!!!!! Круто!!!!!!

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:47
Сообщения: 866
Так, может, Андрей с дочкой говорил. А Катя сразу разводится побежала. :cray:
:good: :Rose: :thank_you:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 23:13 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
вера писал(а):
Господи! Как тяжело читать. Я так понимаю Катю. Она всё еще любит Андрея и не может его дыже мысленно отпустить. А когда на самом деле завянет эта её любовь? И хочет ли она этого. Кризис среднего возраста у обоих, наверно. Что-то произошло в их жизни не так.
Людмила, просто необыкновенно написано. Вы, наверно, чувствуете это глубоко. Может быть и в вашей жизни что-то такое было.

Полностью с вами согласна! Автор пишет замечательно.
:hi:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB