НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Уважаемые читатели и авторы! В разделе Архив фанфиков не работает редактирование сообщений! Будьте внимательны при комментировании.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Ура, победа :dance: :dance: :dance:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:47
Сообщения: 866
Бой за Катю обошелся малой кровью. :o Ну не железная же ЕА.
Коля, котик и сосиска :pooh_lol: :good:
:bravo: :Rose: :thank_you: :tender:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 16:40 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Эх, дорогой автор, за котю с сосиской я тебе все прощу, даже редкие проды и длительное ожидание...
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 19:25 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Ле Ди писал(а):
- Какой милый мальчик, - послышалось позади не менее едкое.


Какой милый автор!!!! :Rose:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:42
Сообщения: 143
:inlove: какая милая глава :tender: это Вам автор :Rose: :flower: :flower: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2014, 08:29
Сообщения: 162
Вернулась из отпуска, а тут столько вкусного-о-о-о :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Спасибо, автор ! ! ! :inlove: :inlove: :inlove:

_________________
Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:10
Сообщения: 328
Откуда: Беларусь
Девочки! Благодарю!!! Люблю!!! Ценю!!!
:kissing_you: :kissing_you: :kissing_you:
Яна
Ella1
Мурлыча
lenushka
Emi
Marishca


:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Яна писал(а):
Ура, победа

:victory:

Ella1 писал(а):
Бой за Катю обошелся малой кровью. Ну не железная же ЕА.


А как же возмущение Валерия Сергеевича? :girl_haha:

Мурлыча писал(а):
Эх, дорогой автор, за котю с сосиской я тебе все прощу, даже редкие проды и длительное ожидание...

Автор искренне благодарен за стойкость и терпение. Кается, виноват. :sorry: :sorry: :sorry:
Помучиться осталось совсем чуть-чуть!!!

lenushka писал(а):
Какой милый автор!!!!


:boast: :boast: :boast:

Emi писал(а):
какая милая глава


:thank_you: :thank_you: :thank_you:

Marishca писал(а):
Вернулась из отпуска, а тут столько вкусного-о-о-о

Приятного аппетита! Продолжаем трапезу!
Жаль, смайлика с вкусняшками нету. Ну тогда так :drinks:


Уважаемые читатели! Автор сразу просит прощения у юристов и экономистов за возможные недочёты, которые они могут заметить!!! :sorry: :sorry: :sorry: Совета спрашивала у своего юриста, но он всё равно не силён в Российском законодательстве. Если вас уж совсем покоробят некоторые выкладки - считайте их художественным вымыслом. :oops: :oops: :oops:
До того как Андрей пошёл встречать Вознесенского, Катя чувствовала себя почти спокойно. Любимый был рядом. Его тёплая рука обхватывала её за плечи. Поначалу расположились в кабинете. Разговор касался «Зималетто», они втроём с Андреем и Павлом Олеговичем энергично обсуждали текущее положение. Маргарита не столь активно участвовала в беседе, только иногда делала замечания по поводу некоторых партнёров и дел в Лондоне. Японцы, заказы российских регионов, модернизация производства, конкурентное преимущество в битве с «Фонтаной». Когда Андрей заговорил о победе над Хмелиным и возможных быстрых прибылях «Зималетто», Катя вздохнула и примолкла. Вспоминала вчерашний рабочий день. Юлиана вернулась, и в то же утро к ним в агентство пожаловал Анатолий Хмелин. Владелец «Фонтаны» повёл речь о рекламной акции «с эффектом разорвавшейся бомбы» в масштабах «коврового бомбометания» и практически неограниченным бюджетом. После ухода Анатолия Катя посмотрела на Юлиану:
- Но ведь это же конкурент «Зималетто»!
- Катенька, у нас нет конкурентов, - улыбнулась Виноградова, так словно объясняла маленькому ребёнку прописные истины. Девушка сжала карандаш:
- Я поняла, - развернулась и пошла к себе за стол. Щёлкнула мышкой, создавая новый документ: ««Фонтана» Рекламная кампания. Предварительные расчёты.» По сути, помощница Виноградовой оказалась в эпицентре битвы титанов. Два льва начнут делить территорию, а она вынуждена встать между ними и подбадривать обоих. Фантастически удачное положение!
Андрей поглядывал на странно притихшую любимую и решил кардинально перевести тему. Катя будто почувствовала его намерение, встрепенулась. И спросила о продаже франшиз. Ведь он очень серьёзно занялся этим вопросом!
- Франчайзинг – это управление качеством, сервисом, стандартизация продукции, – оживлённо заговорила она. - То есть подразумевается постоянный контроль с нашей стороны. Нужны грамотные франчайзи, которые понимают это, принимают условия и будут действовать в строго заданных рамках.
- Именно, исходя из этого, я составил перечень предприятий и соответственно городов, с которым стоит начать переговоры, - Андрей глядя на любимую, передал папку отцу.
- Внушительный список, - отметил Павел Олегович, листая страницы. – Есть из кого выбрать.
- Кого отправишь в командировку? – поинтересовалась Маргарита Рудольфовна. Катя опустила голову, утыкаясь в документы. «Продажа франшиз – это замечательно! Большие быстрые прибыли – это превосходно! - уговаривала себя. – Но Андрей уедет и, судя по спискам, месяца на два! Кому как не ему заниматься этим вопросом.» Любимый легонько сжал её плечо, привлекая внимание. «Уймись, - строго велела себе. – Ты прекрасно всё понимаешь!» Девушка подняла голову, на губах - радостная улыбка. Андрей на секунду сощурился. «Не обманешь», - читалось в его выражении лица.
- Хотел ехать сам и прихватить Малиновского. Разделили бы города, - произнёс он. - Но в нынешнем положении, мне необходимо остаться в Москве. Роман поедет один.
Катя на миг прижалась виском к его плечу: «Люблю тебя.» Ощутила в ответ тёплое дыхание у себя на макушке. Мимолётный поцелуй. Они не одни. Но от этих незаметных лёгких касаний и быстрых взглядов так же горячо, как от объятий и поцелуев наедине.
Экс-президент похвалил отчёты «Ника-моды» и неожиданно предложил Валерию Сергеевичу ставку в бухгалтерии «Зималетто». Тут же позвонили Пушкарёвым и отец согласился. Разговор по-прежнему вертелся вокруг деловых вопросов. Все попытки Андрея заговорить о свадьбе Катя старательно сводила к бизнесу и «Зималетто». Так продолжалось до тех пор, пока тот не покачал головой, и, не дожидаясь момента, когда у Катеньки иссякнет поток тем для обсуждения, вклинился в её монолог. В момент, пока она набирала воздух для следующей фразы, он объявил родителям новость о том, что они решили пожениться. Стало очень тихо. Ждановы-старшие переглянулись. После чего Павел Олегович улыбнулся и предложил переместиться в гостиную, дабы там отпраздновать это замечательное событие шампанским. Родители Андрея задали точно такой же вопрос, какой вчера задали Пушкарёвы:
- Вы хорошо подумали?
На что получили исчерпывающий ответ сына. Что это самое обдуманное и взвешенное решение в жизни. Выпили шампанского. На столь торжественной ноте их прервал приезд Петра. Минутой позже Павла Олеговича позвали к телефону, и он с извинениями ушёл в кабинет. У Кати нещадно засосало под ложечкой, они остались с Маргаритой Рудольфовной наедине. Хозяйка любезно предложила:
- Ещё шампанского?
- Благодарю, - согласилась Катерина, понимая, что не сможет сделать ни глотка. Они стояли по обе сторон от горящего камина. Маргарита отвернулась к подносу. Катя незаметно вытерла о юбку повлажневшие ладони. Тут же отдёрнула руки, вспомнив, что на ней светлое платье, одно из тех, которое они с Юлианой купили в Египте. Вчера, наконец, возвратился потерянный чемодан.
- Юлиана уже вернулась из Саратова? – начала беседу Маргарита, подавая бокал. Тон безупречно светский: «В Москве нынче дожди?»
- Да. Её мама выздоравливает, - подхватила Катя: «Весна. Но погоды стоят пренеприятные.»
Девушке вспомнился старый анекдот: некая барышня пожаловалась, что не умеет вести светские разговоры. И на балу кавалеры бегут от неё. Ей посоветовали: «Для начала заговори о погоде. После - несколько слов о себе. Беседу заверши чем-нибудь остреньким!» Девица тут же направилась к мужчинам:
- Какая нынче хорошая погода. Училась музыке два года. Бритва!
Сейчас их разговор находится на стадии «Училась музыке два года.» Ну, или в данной ситуации – пять лет экономфака, красный диплом МГУ.
- Я читала статью Корсакова. Его отзыв великолепен, - сделала комплимент Маргарита.
Кому предназначалась похвала? Критику? Ресторану? Справившись с мгновенной заминкой, Катя продолжила разговор, отдав должное и Феликсу и Михаилу:
- Рецензия превзошла все ожидания. Посетителей стало в разы больше.
Девушке неудержимо захотелось хихикнуть: «Сейчас очередь «чего-то остренького»?»
- Шеф-повару повезло с пиар - агентством, - крошечная пауза. Микросекунда. Но волнение усилило восприятие, и промедление Катерина уловила. – И с друзьями.
В яблочко, Пушкарёва! Ты предугадала реакцию с вероятностью девяносто процентов. Да уж. Неприятие Борщёва в рамках одной семьи передаётся воздушно-капельным путём? От сына к маме? Или наоборот? Она сжала ножку бокала, парируя завуалированный выпад:
- Михаил – очень талантливый ресторатор. Он умеет и любит работать. Такие клиенты важны для агентства. Запуск подобных перспективных проектов потом трансформируется во взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество.
Маргарита с задумчивым любопытством оглядела собеседницу. Катя сегодня словно светится изнутри. Ей к лицу оттенки розового. Естественный макияж, причёска с крупными локонами. Выглядит совсем юной, очаровательной. Девочка насторожена, но это не мешает ей демонстрировать хорошие манеры, быстро соображать. Смущена, не знает о чём говорить, но и не прячется за пустой болтовнёй. Ловко подхватывает реплики, лаконично, красиво реагирует на выпады. Волнуется, да. Дёргает Екатерину эта неожиданная ситуация – тет-а-тет с будущей свекровью. Дёргает, но не пугает. Это хорошо. Пора заканчивать изящное плетение словес. Время уходит. Есть темы поважнее. Женщина неторопливо поставила нетронутое шампанское на каминную полку. Катя непроизвольно сделала то же самое. Светский тон исчез:
- Вас ждёт новый жизненный этап. Но мне абсолютно очевидно, что ни один из вас не будет счастлив, пока не справится с прошлым, – прямой взгляд Маргариты и напряжённое ожидание.
Девушка предпочла промолчать, чтобы не выдать нараставшее плохое предчувствие. Жданова помедлила, словно, собираясь с мыслями. Продолжила:
- То чего стоило это Андрею, происходило на моих глазах. Я уверена, что он сполна заплатил за свои ошибки и многое вынес из происходящего, - чуть дрогнули ресницы. Марго быстро перевала взгляд на пламя в камине. Продолжила. Голос звучал по-прежнему спокойно. - Та многодневна пытка, когда я не узнавала собственного сына. Алкоголь, депрессия. Его боль от того, как он поступил с вами, и, как ему казалось, невозможность исправить содеянное, на тот момент затмила собою всё. Это медленно, но неизбежно убивало его. Он наказывал сам себя. То, что он тогда сделал … только его выбор. Сознательный, и от этого ещё более пугающий. Он спровоцировал драку. Заведомо проигрышную.
Катя замерла, потрясённая услышанным. Маргарита подняла взгляд. Глаза сухие, голос тот же, без эмоций, негромкий, невольно заставляющий прислушиваться к каждому слову:
- Всё это происходило с ним после вашего отъезда. Пытка. То, что позже вы увидели в клинике – это результат нескольких дней обычной жизни. Дни, которые мы против его воли вырвали у него же, требуя, чтобы он остановился в саморазрушении и просто жил. Жил, Катя. Тогда мы были рады уже тому, что он хоть что-то ел, спал хотя бы несколько часов в сутки и успокоился. Пусть под действием лекарств, пусть ненадолго. Но это было уже кое-что. Он по-прежнему рвался из клиники, злился, срывался, но Пётр прекрасный врач и он с детства знает Андрея. Мы смогли. И сможем снова. Но повторения я не допущу. Самонадеянно? Возможно. Когда у вас появятся дети, вы меня поймёте, Катя, - женщина говорила, не отрывая взгляд, не требуя ответа. Просто ставила перед фактом. - За счастье быть рядом с вами мой сын отдаст всё. И потому я спрашиваю вас, Катя, вы справились с тем, что произошло между вами? Я не спрашиваю «как»? Ответ я вряд ли услышу. Но мне важно знать, получилось ли у вас?
Катя внимательно смотрела на Маргариту Рудольфовну. Она не ожидала такого откровения. Чего угодно: « Вы с ним не пара. Оставьте моего сына в покое. Зачем вам всё это? Чего вы хотите, Катя? Вы заняли не своё место.» Но не откровений. Тем более таких. Открытый диалог. Когда эмоции перегружают нервные окончания и возможен только честный ответ:
- Я простила его. Это кажется невероятным, но это так.
- Обида и чувство вины разрушает, - не отдавала инициативу в разговоре женщина. - Они могут уничтожить всё самое искреннее, светлое, превращая взаимоотношения в нечто уродливое. Мой сын любит вас. Но вокруг него вились, и будут виться девушки. Я говорю о современных реалиях – обручальное кольцо на пальце обаятельного, перспективного мужчины, мало кого держит на расстоянии. Вам придётся посещать светские мероприятия, заботиться о репутации. Слухи и домыслы могут сильно ударить по имиджу, бизнесу. Не говоря уже про личные отношения. Надеюсь, что вы справитесь с этим.
Катя вспыхнула. Она отлично поняла, к чему клонит Маргарита. «Буду ли я устраивать истерики по этому поводу и бесконечно контролировать его?» - мысленно добавила вопрос замолчавшей собеседницы. Девушка упрямо сжала губы. Почему она должна доказывать свои чувства к Андрею?! Объяснять, что их отношения построены на искренности? Это более чем очевидно!
- Я люблю вашего сына. А он любит меня, - с удивлением осознала, что говорит вслух, то о чём думает. - Либо мы доверяем друг другу, либо наши отношения теряют всякий смысл. Я не собираюсь цепляться за статус или деньги, - осеклась, сообразив, что близка к резкости. Маргарита отметила и порозовевшие щёки, и гневный блеск карих глаз, и упрямо вскинутый подбородок. Спонтанная реакция, обычно, самая честная. Женщина пододвинула ей бокал:
- Возьмите, Катя, - Марго подняла свой.
Катерина не торопилась. Это очередная попытка лишить её равновесия? Жданова примирительно улыбнулась:
- Берите же, - повторила. - Я благодарна вам за откровенность. Вам верит мой сын. Вам доверяет мой муж. Я, что скрывать, долго наблюдала за вами. Вы не пытаетесь быть со мной милой. Не пытаетесь понравиться мне. Вы просто любите моего сына. Когда вы рядом – он счастлив. Мне этого достаточно.
Маргарита коснулась краешком бокала Катиного.
- За вас, - и допила шампанское. До дна. Девушка последовала её примеру. Глоток, другой, ощущая, как пузырьки приятно щекочут нёбо, покалывают язык. Так вот как чувствовал себя Андрей на допросе, который устроил ему Валерий Сергеевич! Кате и маме тогда не было позволено даже слово вставить! И вот как любимый чувствовал себя после. Когда всё закончилось… У Маргариты Рудольфовны стальная хватка, не хуже папиной. И Катя Пушкарёва вполне способна не уступить ей. Выстоять. И даже победить. Триумф. О, если бы всё этим и завершилось…
***
Катя немного опасалась, что ужин с родителями Андрея превратится в нечто сродни приёму на международном уровне. С обилием дорогой и непонятной сервировки и сдержанными серьёзными разговорами. Она ошиблась. Это, конечно, было далеко от домашних посиделок на кухне, к которым она привыкла, но не настолько, чтобы ощущать себя инопланетянкой со щупальцами на приёме дружественной расы без них. Приготовлено всё было очень вкусно. Приборы и посуда красивые, дорогие, в обычном количестве. Поговорили о свадьбе. Катя и Андрей настояли на небольшом торжестве, чем огорчили Маргариту, но ненадолго, мужчины дружно убедили её, что так будет лучше. После говорили о разном, шутили, вспоминали житейские случаи. К концу ужина получилось, что Андрей, не без помощи Петра, проиграл Кате спор.
- Признаю поражение, - Жданов-младший вскинул раскрытые ладони. – Что у нас было на кону? Желание? Исполнение - за мной.
- Катенька, а, можно, я перекуплю у тебя желание? – хитро осведомился Пётр.
- Нет! – тут же ответил ему Андрей.
- Это как? – заинтересовалась в свою очередь девушка.
- Я буду должен тебе. А своё желание ты отдашь мне. Идёт?
Павел Олегович, наклонив голову, поигрывал бокалом и, по-видимому, с любопытством ждал развязки. Маргарита с улыбкой воззвала к справедливости:
- Петя, не честно! Ты не участвовал в споре и при этом бессовестно подыгрывал Кате!
Вознесенский вины не преисполнился, продолжил с лучезарной улыбкой:
- А в подарок, Катюша? Как крёстному любимого? И Андрюше придётся исполнить его прямо сейчас.
Андрей едва не подавился виски, услышав это заявление. Мама передала ему чистую салфетку.
- Дарю, - не устояла Катерина перед обаятельным нахальством и, что там говорить, жутким любопытством, которое подстегнул своей реакцией любимый.
- Андрюш, - прищурился Вознесенский, - мне до сих пор не даёт покоя та давняя история. С чешскими сёстрами, спасёнными котятами… Что же там на самом деле произошло? Жажду подробностей.
- Это не моя тайна! – заартачился Жданов-младший, всё ещё покашливая в салфетку. – Ну, точнее, не только моя! Я не могу.
- Как ревностно ты её хранишь, - мотнул головой Пётр.
- Что ещё больше разжигает любопытство, - с усмешкой добавил отец.
Не отрывая взгляд от крестника, Вознесенский невинно улыбнулся и обратился к девушке:
- Катенька, я введу тебя в курс дела, пока Андрюша вспоминает предысторию. И ты поймёшь, почему нам так хочется узнать всё с самого начала.
Крёстный закончил рассказ. Андрей через стол посмотрел на присутствующих. Теперь четыре горящих взора направлены на него, в ожидании дальнейшего повествования. «Как дети!» С коротким смешком он поклонился в знак согласия:
- Извольте. Мне в тот вечер надо было доделывать контрольную, потому в клубе пил немного. Чего не скажешь о Ромке и девчонках. Около часа ночи я собрался домой, но близнецы ни в какую не хотели прерывать праздник. Их тянуло на приключения, Малиновский был только «за», и на мне повисли три «тёпленьких» товарища с невероятной фантазией и тягой к острым ощущениям. Я едва уговорил всех поехать к Малиновскому в гости. Там оставил сестёр на попечение Ромки, а сам пообещал присоединиться к ним, как только - так сразу. Портфель с конспектами и черновиком я успел ещё вечером оставить у себя в машине. Из клуба, правда, пришлось возвращаться на Ромкиной машине, так как мою зажали на парковке.
Так вот. Троица сидела в гостиной, я - за компьютером в спальне. Сначала народ потянуло на ужасы. Включили страшилку. Девчонки визжали, Рома обнимал и успокаивал. Всё это сопровождалось, естественно, вином и шампанским. Потом обнаружились фотографии, на которых Ромка в горах на лыжах. За этим последовали бурные обсуждения чешских горнолыжных курортов и яростный спор, где горы выше, снег белее, склоны круче. Когда ко мне с таинственным видом заглянула Тереза и тихо спросила:
- А у Ромки есть «Абсент» ?
Я разозлился: спросила бы у Малиновского! Вырвалось:
- Нет! – и надел наушники.
Как потом оказалось, во-первых, Тереза не спрашивала, а сообщала. Во-вторых, им надоели ужастики и лыжи, захотелось спать. И в попытке взбодриться пошли на кухню, где вместо кофе обнаружили сей напиток. В-третьих, решили меня позвать, но услышав моё мрачное «Нет!», и приняв его за отказ, Тереза не захотела портить настроение ни себе ни людям. В итоге они продолжили развлекаться без меня. Переместились в гостиную. Там, расположившись вокруг низкого небольшого журнального столика, наливали в «Абсент» то минералку, то специальную воду через кусочки сахара и специальную ложку. В общем, экспериментировали со вкусом. Когда они угомонились, я не знаю. Где-то в часика три утра сквозь наушники и «Роллинг Стоунз» включённый на максимум, я услышал душераздирающий вой. Пока бежал до гостиной - раздались ещё крики, что-то разбилось, упало, кто-то завозился!
На пороге меня сбили с ног. Я на полу. Затылком хорошо приложился. Мне прошлись по ногам, искусали руки, начали царапаться! И всё это под аккомпанемент визга в районе ультразвука. Понял, что бьют меня близняшки. Надо выкручиваться аккуратней, чтоб не задеть какую-нибудь. Пока я старался остаться джентльменом, они заломили мне руки, схватили за волосы и как в боевиках начали тыкать «мордой в асфальт», то есть лицом в шершавое напольное покрытие квартиры Малиновского.
Происходящее со слов Ромки. Он помнил только, что поджигали «Абсент», пили «Абсент», разливали, во что-то играли. Наверное, в «жмурки», потому как это хоть как-то могло объяснить, почему он заснул, свернувшись калачиком на журнальном столике, без рубашки и с галстуком на глазах. Девчонки отключились рядом, на диване. Что произошло дальше? Ночь, жёсткий стол, с рассыпанным на нём сахаром, распахнутые окна. Ромке стало неудобно, и к тому же он замёрз. А потому проснулся. Открывает глаза. Тьма кромешная. Пошарил руками в поисках одеяла и ничего вокруг не нашёл кроме…небольшой холодной твёрдой площадки, на которой он лежит, колючего песка, камешков, крошащихся в пальцах, и пустоты вокруг. Видимо, мозг отравленный алкоголем, проанализировал только поступившую непосредственно в этот момент информацию: темнота, холод, пустое пространство, песок, камни, маленький выступ, и выдал Роману шокирующее резюме: «Ты в горах, дружок!!!» Дальше, Малиновский в ужасе перед возможным падением, свернулся в тесный комочек и уговорил себя не паниковать, а попробовать определить, как высоко он находится. Нашарил камешек, то бишь, нащупал половинку раскрошенного кубика сахара и смахнул его с выступа. Начал про себя отсчёт в ожидании звука падения. Но…так как кусочек был слишком мал и Ромка не бросал его вниз, а просто смахнул в сторону, то, так называемый «камешек» беззвучно приземлился на мягкое покрытие стоящего рядом дивана, и несчастный дрожащий Ромка так и не дождался спасительного звука. Что подсказало его мозгу следующий вывод: он находится где-то на высоте нескольких километров! На маленьком открытом выступе! Один! Ночью! Полуголый! Дикий неконтролируемый вопль наполовину с безысходным завыванием Малиновского разбудил уснувших рядом девочек. Те подскочили на диване, столкнувшись при этом лбами и задев «крошечный горный выступ» на котором спасался Ромка. У того началось локальное землетрясение. С жутким воем:
- Да к чёрту всё! – он решил умереть героем и, вскочив во весь рост, «упал в пропасть»! Дна «пропасти» он достиг гораздо раньше, чем ожидал. Более того, оно оказалось не совсем твёрдым, тёплым и живым. Он приземлился на девочек. Те в полумраке завизжали на пару с Малиновским, всеми доступными методами пытаясь избавиться от вывшего страшилища, неожиданно свалившегося сверху и здорово придавившего их. Начали с укусов, ударов и ногтей, закончили небольшой декоративной толстостенной вазой с сухими цветами, которой огрели Ромку, на секунды обездвижив его. Это дало им возможность сбежать. Страх, адреналин, ужастики на ночь, «Абсент» и всё прочее сделали своё чёрное дело, не позволяя разобраться в ситуации. Так что сёстры,
избавившись от первого чудовища, узрели на пороге второе. То есть меня! Вот и вся история.
- Не вся, - покачал головой Пётр. – Почему вы сразу ко мне не приехали?
- Зачем? На тот момент нам и в голову это не пришло. Ну, перепили ребята. Пришли в себя. Всё нормально. Ромку, конечно, трясло после пережитого. Он со всеми уже мысленно попрощался. Терезу и Божену тоже. Дай-ка двух упырей завалить за пару минут. Потом стало смешно. Успокоились. Вспомнили, что девчонок домой провести надо. Наглотались кофе. Только, когда Ромка начал сознание терять, а меня затошнило, заволновались. А теперь представьте, на минутку, что вот это всё, - Андрей изобразил в воздухе огромный шар, - мы рассказали вам тогда. Нежная родительская психика не вынесла бы правды.
- Боже мой, - покачала головой Маргарита. – Скорее неокрепшая и, как оказалось на тот момент, подростковая психика не выдержала бы разлуки с любимым автомобилем, кредитной картой и связанным со всем этим ограничением свободы действий.
Андрей открыл рот, чтобы ответить. Не успел. Его перебил мужской голос со знакомой протяжной манерой:
- Добрый вечер.
Все обернулись в сторону двери.
- Как неожиданно… - продолжили тоном, в котором засквозила едва уловимая насмешка.
- Могу сказать тебе тоже самое, Сашка, - хмыкнул Жданов-младший, поднимаясь.
Охранник пропускал Воропаева в дом, как члена семьи, без предварительного звонка. Минута на то, чтобы соблюсти положенные церемонии, после чего Александр попросил Павла, Андрея и Катю в кабинет. Жданов - старший сел за стол. Катерина и Андрей заняли два кресла для посетителей.
- Павел Олегович, я бы не побеспокоил вас вне офиса. Но послезавтра вы улетаете в Лондон. Встретиться в «Зималетто» мы не сможем. А потому я хочу кое-что вам показать, - Саша передал Жданову - старшему журнал.
«Планета красоты» успела прочесть Катя название. Некое смутное воспоминание промелькнуло и угасло.
- Третий разворот, - проинформировал Воропаев.
Второй экземпляр с громким шлепком упал на столешницу и заскользил Андрею в руки:
- Полюбуйся, Андрюшенька, - предложил Александр. – И вы, Катерина Валерьевна, раз уж вы здесь.
Жданов-младший раскрыл журнал. Разворот глянцевого издания пестрел фотографиями. На каждой фигурировали он и Катя. Кое-где он держит любимую за талию. В другом кадре он прижимает Катерину к себе, на третьем – она подняла голову и смотрит на него. Не ясно, то ли они поцеловаться собрались, то ли говорят о чём-то. И выглядит всё это как снимки глубоко влюблённой пары.
Девушка не выдержала, встала с противоположного кресла и нависла над плечом Андрея, рассматривая страницы. Винная дегустация! Она тут же вспомнила настойчивую корреспондентку: Варвара Савельева! Будущий супруг, не прерывая чтения, уступил Кате место, сам устроился на подлокотнике. «Новый роман президента «Зималетто»» гласило название статьи. В опусе ни слова о делах компании, только смакование подробностей с кем на презентации, когда и где был замечен красавец-плейбой Андрей Жданов. Указано имя загадочной и немногословной спутницы – Катерина.
- Заседание суда через две недели. Вы решили несколько лет отдохнуть за решёткой? За сговор, финансовые махинации. Я буду только рад, - истекал ядом Александр. – Но кто тогда вернёт деньги моей семье? Катерина Валерьевна, вам адвокаты ещё не звонили?
- Сашенька, не истери, родной, - попросил Андрей, вставая с подлокотника и присаживаясь на край стола. Журнал остался у Кати. – Это всего лишь глянец, а не досье на меня и Катерину. Вся эта статейка рассыплется после первого же требования опровержения.
- Давай, потребуй, - Воропаев сел в кресло, откинулся на спинку, с ухмылкой рассматривая по очереди Катю и Андрея. - Раздуй искру журналистского любопытства. Они с удовольствием покопаются в истории вашей любви. А там и до антимонопольного ведомства рукой подать. Те уцепятся за любую мелочь. Дай только очередной повод для расследования.
- Саша, - жёстко перебил Жданов-младший. – В ФАС нет оперативных работников. Нет и быть не может. Тебе прекрасно об этом известно. Адвокатов «Ника-моды» Катя предупредит. Юристы «Зималетто» разберутся с «Планетой красоты».
- Этого не достаточно!
- Ты, как всегда, не дослушал!
- Хватит! – холодно прервал Павел Олегович начинавшуюся перепалку. Отложил журнал. Посмотрел на всех троих. Коротко кивнул. – Саша, ты вовремя. Благодарю. - Взглянул на сына. - Что ты хотел предложить?
Андрей посмотрел на Катю. Ей это не понравится:
- Есть две сферы, по которым можно вычислить мошенничество, - напряжённо напомнил он.
Девушка устало опустила голову и переплела руки на груди, хорошо понимая, к чему ведёт будущий муж.
- Отчётность и корпоративное управление, - продолжил Жданов – младший.
- О да! – расцвёл Воропаев. – И если по бумагам вы защищены… да, Екатерина Валерьевна? Гениальная вы наша,– с гаденькой улыбочкой уставился на девушку.
- Воропаев, не забывайся, - зловеще попросил Жданов-младший.
- То с корпоративным управлением у вас проблемы, которые могут вырасти до масштабов катастрофы, - не внял Александр. – У вас до сих пор нет финансиста. Это наводит на мысль, что новый директор вам не нужен, так как есть шанс проколоться. Он может раскрыть ваши махинации. Или приостановить их, одним своим присутствием, что не желательно. Так ведь? Вы, Катерина Валерьевна, со своей стороны, являясь, по сути, владелицей огромной фирмы, тоже не торопитесь принимать руководство или хотя бы заменить управляющего. Вы оставили Андрею Павловичу должность. С чего бы это? В идею второго шанса или человеколюбия в суде не поверят. Скорее склонятся к нечистым помыслам и жажде наживы.
- Сашка, это страх или жажда власти вскрыли шлюзы твоего красноречия и заблокировали функцию торможения головного мозга? – с неприкрытым сарказмом поинтересовался Жданов-младший. – Не хами!
- Андрей, - повернулся к нему отец.
- Да, папа, - тут же отреагировал сын, сменив тон.
- Ты что-то хотел сказать?
- Разумеется, - кивнул. - Всё то же самое, но без патетики и воя плакальщицы в деловом костюме от Армани.
- Андрей!
- Прости, папа.
- Катя, - повернулся Павел Олегович к девушке, - вам стоит отозвать доверенность.
- И? – уточнила, понимая, что цепляется за соломинку. И так же отлично понимая, что соломинка выскальзывает из пальцев. – Переписать на ваше имя?
- Нет, - покачал головой Жданов-старший.
- Тогда на имя Александра Юрьевича?
- Меня не устраивает это решение, - вклинился Воропаев. - Нам нужен альтернативный выход, способный вытащить нас из этой… кризисной ситуации. У вас двоих, - он поводил ладонью, указывая по очереди на Катю и Андрея, - огромный опыт по части нестандартных решений, – вскинул руки в приглашающем жесте, разваливаясь в кресле. – Давайте же! Хоть раз ради дела проявите свои способности. Сразите меня наповал!
Эти двое одновременно уставились на ряды тяжёлых наградных кубков на полке, огромным усилием воли усмиряя крамольную мысль: буквально претворить в жизнь просьбу Воропаева.
- Больше никаких назначений из состава Совета директоров, - прекратил дебаты Павел Олегович. - Я хочу попросить вас, Катя, возглавить «Зималетто».
Катя напряжённо застыла. Всё. Соломинка выскользнула. Андрей оттолкнулся от стола и подошёл к любимой, положил руки ей на плечи. Девушка резко вскинула подбородок, посмотрела ему в глаза:
- Должен быть другой выход, - тянула время, обдумывая сложившееся положение. Сколько ещё им расплачиваться за свои ошибки?
- Всё будет хорошо, - тихо произнёс он, наклоняясь к её виску. – Я обещаю.
Что ж, этот путь придётся пройти до конца. Вместе с Андреем. В знак согласия закрыла ресницы. Но ещё одно мужское плечо, точнее гениальный мозг, не помешает:
- Тогда на должность финансиста я предлагаю Николая Антоновича Зорькина.
- Не возражаю, - согласился Павел Олегович. – Мы с Марго отложим вылет. В понедельник созовём Совет директоров.
- Я предупрежу адвокатов, - поднялась Катя. – И Колю.
- И Юлиану, - добавил Андрей, чему-то быстро улыбнувшись.
- И Юлиану, - повторила. Отстранённо отметила про себя, что в организации рекламной кампании «Фонтаны» ей участвовать не придётся. Её ждёт нечто гораздо круче. Президентское кресло. Куда она абсолютно не рвётся.
Катя отчаянно вцепилась в пальцы Андрея, по-прежнему лежащие на её плече, развернулась, утыкаясь лбом ему грудь, и зажмурилась, пряча эмоции. В ответ Андрей ободряюще сжал её ладонь, поднёс к губам:
- Мы справимся. Ты веришь мне?
Она верила.

31.
Четыре месяца спустя. «Зималетто»

- Каать, - Андрей носом зарылся ей в волосы, щекотно дышал в шею, - я знаю, как сегодня вечером спасти моего отца от обсуждения армейских баек.
Катя повернулась к нему, обхватила руками за шею. Её пальцы нежно прохаживались по волосам на его затылке:
- Как?
Андрей сосредоточенно смотрел на неё. Педантично, по прядке, отводил локоны от её лица.
- Как? – настойчиво переспросила, прижавшись своей щекой к его. Муж не преминул поцеловать. Каждое слово сопровождалось невесомым поцелуем:
- Через – три - часа - у меня - футбол. Играем – с командой – «Динамит». Будет – мой - отец. И - твой. Матч - обещает - быть – очень – напряжённым.
- Андрюша, - Катя улыбнулась, обхватила ладошками его за щёки, останавливая, – думаешь, получится?
- Без сомнений. Футбол – неисчерпаемая тема, - заверил он. Прищурился. - Ты тоже ни разу не видела, как я играю.
Катя лбом уткнулась в его плечо.
- Ну, почему? Видела… - прошептала, сдерживая смех. – Форма ещё у вас такая… запоминающаяся: шорты канареечные и гольфы синенькие.
- Катерина, - вдруг возмутился супруг, - с таким отцом и абсолютно не разбираться в футболе?!
Девушка удивлённо отодвинулась от мужа. Тот хмурился. Складочки на лбу – не очень хороший признак:
- Гольфы – это у маленьких девочек, а у футболистов – гетры! И не шорты, а трусы! И цвета нашей команды совпадают с цветами сборной Бразилии, - сурово закончил он просвещение жены. Та даже закусила губу, чтобы, не дай Бог, не улыбнуться, прослушивая сердитый монолог. «Гетры»… ещё, куда ни шло, но вот «трусы» вряд ли звучит приличнее «шорт». Уткнулась ему в плечо и там свободно улыбнулась. Главное, чтобы плечи не вздрагивали от беззвучного хохота.
- Катерина, - чуя подвох, строго позвал Андрей, - ну-ка, посмотри на меня!
Он настойчиво пытался отлепить жену от своего плеча. Та упрямо крутила головой, всё крепче обнимая его.
- Ах ты! – Андрей раскусил нехитрые маневры. – Смеёмся, значит, Катерина Валерьевна? Над мужем смеёмся?
Катя тут же оторвалась от него. Серьёзно посмотрела:
- Никогда. Ту же у меня самый лучший, - для верности чмокнула и тут же фыркнула в ухо, - это всё форма ваша. Такая забавная… - и ужом выскользнула из объятий.
- Катерина! – взревел Жданов. Та с позорным попискиванием выскочила за дверь и через приёмную рванула к выходу, подальше от расправы.
- Катька, - догнал её жалобный голос Маши, - вы что поссорились?
Тропинкина с трепетом взирала то на дверь президентского кабинета, то на Катю. Оставаться наедине со взбешённым Ждановым было очень страшно.
- Нет, Маш, всё в порядке, - поспешила успокоить её Катерина. – Это мы на футбол собираемся.
У Машки расширились глаза от удивления, она жалобно переспросила:
- На футбол?
- Да, - подтвердила Катя.
- Тогда, ладно, - Тропинкина снова покосилась на подозрительно тихий кабинет. – У меня Егорушка очень любит футбол. Они с Федькой уже раз десять на матчи ходили, а меня не берут почему-то, - пожала плечами.
- Странно, - согласилась Жданова.
- Катька, а можно мне с тобой? – вдруг зажглись у подруги глаза.
- Маш, ты чего? Там будет Павел Олегович и мой отец.
- Каать, я с Федькой поссорилась. Он опять с этими байкерами тусуется, - заканючила Машка. Добавила сердито, – и байкершами! А я, назло ему, на футбол пойду! Пожалуйста, Каать…
- Машка, матч через пару часов. Середина рабочего дня. А с Федей лучше помирись. Зачем мстить? Тем более так глупо.
- Кааатькааа, ну почему глупо? Он, видите ли, на потрясающие байки там пялится. Мг, так я и поверила… А я пойду и полюбуюсь, как потрясающе гоняют мяч! – не останавливалась Тропинкина. Состроила несчастные глазки голодного котёнка, похлопала ресницами, потрясла молитвенно сложенными ладошками. – Ну, пожалуйста – пожалуйста - пожалуйста!

***
Катя впервые в жизни сидела на трибуне. Рядом подпрыгивала визжащая от восторга Маша:
- Роман Дмитриевич, вы лучший! Уууу!!!! Так их! «Фортуна»! Вперёд к удаче! «Динамит» - под раздачу!
С другой стороны болел папа:
- Что ж ты, как баба! Хватит с мячом танцевать! Пасуй!!! Жданову пасуй!!!
Катя вместе со всеми иногда выкрикивала:
- Андрей! Давай!
Павел Олегович сидел дальше, за отцом, и его реакцию девушка не замечала. Но если Машка наслаждалась волнами адреналина и какой-то дикой необузданной мужской энергетикой плескавшейся, как на трибунах, так и на поле, то сама Катя почему-то не могла не вздрагивать, когда Андрей в процессе игры с кем-то сталкивался или падал.
- Аккуратней нельзя?! – болезненно сморщилась, наблюдая, как в очередной раз её муж медленно встаёт с газона.
- Это футбол, Катюха, а не балет! – возбуждённо пояснил папа, ни на секунду не отрываясь от событий на поле. – А твой муж играет, как настоящий мужик! Атакует и забивает! Гордись, дочка!
- Я горжусь, - вздохнула та.
Матч продолжался. «Фортуна» яростно нападала, «Динамит» не менее ожесточённо защищался. В один из напряжённых моментов, когда игроки сцепились в борьбе за мяч, Андрей перехватил инициативу. Двое футболистов упали, Жданов чудом удержался на ногах, получив при этом неосторожный и сильный удар в плечо локтем соперника. Катя видела, как мужа отбросило в сторону. Но он не сдался, мяч не потерял.
- Уууу!! – завизжала Машка, восторженно глядя на эту первобытную в своём роде борьбу. – Красную карточку за грубую игру!!!! - горящими глазами посмотрела на подругу. – Да, Катька?!!
Та, затаив дыхание, следила за игрой. Андрей красиво обошёл противников и уверенно вёл мяч к воротам. Катя сжала кулачки. Давай! Давай, родной! В самый ответственный момент, соперник в каком-то хитроумном подкате хотел со стороны вытолкнуть мяч. Упал сам и стал живой преградой Андрею. Падая на спину, Жданов успел ударить по мячу, отправляя его в ворота «Динамита».
- Гоооол! – взвыли трибуны. А Катя видела только мужа, тяжело поднимавшегося с поля. Через секунду его скрыла толпа торжествующих игроков.
- Как он… - Катя нервно прижимала пальцы к губам, безуспешно пытаясь разглядеть Андрея в толпе. – Это всё… Я не знаю, как сказать…
- Жёстко! Неукротимо! Мужественно! – проорала ликующая Машка. – Как же мне здесь нравится! Ооо! Это потрясающе! Какие мужчины, какие игроки!
Жданова промолчала. Как только матч закончился, и команды скрылись под козырьком прохода, она сорвалась с трибуны вниз:
- Кать, ты куда? – вскочила Маша за ней.
- Катя?
- Катерина?
Неслись вслед голоса отца и свёкра. Жданова забежала в коридор, но там уже никого не было. Её гнало беспокойство за мужа. За дверью раздевалки с надписью «Фортуна» слышались возбуждённые возгласы. Катерина решительно рванула дверь на себя.
- Катя, ты что? – безуспешно пыталась выяснить происходящее Тропинкина. В открытом проёме показались ряды шкафчиков, скамейки и…футболисты, некоторые уже успели стащить с себя мокрую форму. Машка нетерпеливо потянула подругу за предплечье. - Катька, пошли отсюда. Тут, наверное, нельзя...
Катерина не глядя сердито стряхнула руку подружки и решительно пошла по проходу. Андрей сидел справа, снимал бутсы, рядом на лавке лежала майка. На его груди и плече пестрела и наливалась всеми оттенками розовато - лилового большая ссадина.
- Андрюша, ты как?
- Катя?! – изумился Жданов, подняв голову. Спросил растерянно. – Ты как здесь? Где все?
- Плечо, - обеспокоенно смотрела на него жена. Обернулась, беспомощным взглядом обвела раздевалку.- Здесь есть что-нибудь холодное?
Андрей понял, что Катя настолько встревожена, что не замечает ничего вокруг. А взбудораженные после игры полуголые мужики рядом очень даже замечают: двух хорошеньких девушек в легких летних сарафанах. Кто-то хмыкает, кто-то откровенно посмеивается.
- Катюш, всё в порядке. Лёд сейчас принесут, - поднялся Андрей, чтобы провести любимую, но сообразил, что успел снять обувь. – Ты меня в ресторане подожди, - повернул её к выходу. Негромко напомнил. – Кать, это же раздевалка. Мужская.
- Ой!! – Катерина, наконец, пришла в себя. В лицо бросилась краска. Почти побежала к дверям. Теперь уже она нетерпеливо дёрнула застывшую с приоткрытым ртом Машку. - Пошли, такси тебе вызовем!
Та нехотя повиновалась. Ещё бы! Столько подтянутых, натренированных, красивых спортсменов в одном месте. Отомстила-таки Фёдору. Попялилась на чужих раздетых мужиков!

***

«Порше» крался по пробкам, как пантера по тропическому лесу, легко и стремительно отыскивая лазейки и ненадолго замирая в них.
- Устала, Катюш? - повернулся Андрей к жене. Катя молчала половину пути.
- Мг, - кивнула та, пряча зевок в кулак.
- Скоро будем дома.
Катя снова замолчала. Сзади просигналили, и Андрей сосредоточился на дороге. Девушка невидяще смотрела в сторону, задумчиво водила пальцем по стеклу, рисуя невидимые абстрактные узоры. Непонятное какое-то состояние. Ещё только шесть вечера, а ей хочется спать, будто уже глубокая ночь. Утром хохотала до слёз, болтая с Андреем о футболе. Повелась, как ребёнок, на Машкино нытьё и жалобные глазки. Потом, наблюдая за игрой, нервничала так, что сердце заходилось. После бежала до раздевалки с дурацкой мыслью, что разревётся, если тотчас не убедится, что с мужем всё в порядке. Списать все эти яркие вспышки эмоций на усталость и стресс? Так нет никого стресса. Вот уже два месяца, как всё спокойно.
Когда приняла на себя руководство «Зималетто», то конечно столкнулась с проблемами. Кира, узнав, что Катя будет президентом, захотела уйти. Но Павел Олегович уговорил Воропаеву остаться в компании.
Спустя две недели состоялось слушание, по результатам которого «Зималетто» и «Ника-мода» продолжают сотрудничество. Им дали ещё полгода, позволяя «Зималетто» расплатилось с долгами. Желая подстегнуть процесс, Катя сама настояла на том, чтобы Андрей ехал в командировку по франшизам. Он тогда взбунтовался, не хотел оставлять её одну.
- Кира летит в Прагу, разбираться с контрактами. Малиновский уедет с тобой, - уговаривала, сцепив пальцы, боясь разреветься. - Остаётся Милко. Неужели я с ним не справлюсь? У меня в помощниках ты, Коля, Женсовет. Даже Урядов всячески выказывает свою лояльность к новому руководству. А нам нужны эти контракты!
Он согласился. Вместе с Малиновским они улетели на месяц.
Катя поморщилась, вспоминая, как Роман Дмитриевич после командировки, ввалившись к ней в кабинет, всучил ей рога молодого оленя. Панты.
- Катерина Валерьевна, это вам, - с улыбкой сообщил он. В этот момент зашёл Андрей. Далее последовала немая сцена. Рога на столе президента, Катерина рядом и улыбающийся Малиновский. Жданов, расставил руки, растопырил пальцы и процедил сквозь зубы:
- Малиновский, что это?
- Подарок, - не смутился тот.
- Роман Дмитриевич, - неуверенно начала Катя, размышляя, чего достоин подобный «подарочек»? Искреннего, честного пинка под зад или всё-таки неискреннего, вежливого «Благодарю…»? Воспитанная Катя победила. – Спасибо.
Андрей перехватил Малиновского за плечо и потащил за собой. Катя не слышала, о чём разговаривали мужчины, но результатом стали извинения Романа. Не за рога. За «Инструкцию». Лаконичная, без тени улыбки, просьба о прощении. Это происходило в день показа, когда по натянутым нервам прицельно бьёт любая мелочь. Катя кивнула Роману, считая, что этого достаточно. Чуть больше эмоций и слов - и она просто влепит ему пощёчину. Никаких лишних рассуждений с его стороны. С её стороны. Ей не нужны его признания, они её всё равно не устроят. Ему не нужно объясняться с ней, у них разные подходы к жизни. Единственное, что сделала Катерина, она развела мосты:
- Роман Дмитриевич, вы лучший друг Андрея. Им и остаётесь. Но у нас никогда не будет совместных семейных праздников и событий. Только работа.
- Вы соглашаетесь терпеть меня ради него, - усмехнулся Роман. - Не боитесь? Приключений? Девочек? Старых связей?
- А вы? Не боитесь потерять друга? Вы уверены, что Андрей остался прежним? Уверены, что у него не изменились приоритеты?
- Один-один, Катенька, - поднялся Роман.
- Вы продолжаете играть? – Катя насмешливо вскинула бровь.
Малиновский отрицательно покачал головой:
- Я всё прекрасно понял. Вы отличный шахматист, а я предпочитаю футбол. У нас разные игровые площадки.

Катя рассеянно перебирала в памяти события прошлых месяцев. Звонки Андрея из разных городов, её звонки. Они постоянно держали связь. Покупка новой фабрики в Подмосковье, пошив форменной одежды, подготовка к новой коллекции для нестандартных женщин, истерики Милко, споры с ним. Милко уговорили, Женсовет переодели. Они справились. Андрей настоял на том, чтобы Катя открывала и закрывала показ. Ведь эта коллекция - её идея, и большую часть времени она занималась ею. Он был в командировке, вернулся только к презентации. На показе гений сообщил, что покидает «Зималетто» и сделал так, что на подиум пришлось выпустить Женсовет. Дизайнер надеялся на позор, а девчонки не сплоховали, и всё обернулось триумфальным шествием.
После показа Катя ухитрилась помириться с Милко, уговорить его остаться в «Зималетто», отправила его в отпуск за счёт фирмы – поменять обстановку и отдохнуть. Тот расщедрился на искренний комплимент и братский поцелуй в плечико.
Потом была сумасшедшая подготовка к свадьбе, когда они работали на износ, чтобы спокойно оставить все дела и улететь на медовый месяц. В этот момент из компании ушла Кира. У неё появился новый молодой человек – Никита Минаев. За Кирой ушла Клочкова. Что повергло в пучину страданий Колю. Но ненадолго. Милко вернулся из отпуска с идеей следующей коллекции, и в «Зималетто» начались кастинги, появились новые девочки-модели.
Свадьба. Небольшая, всё как хотели. Медовый месяц. Это время, когда они с Андреем выпали из реальности. Море, пальмы, песок. Воздух насыщенный сладковато - свежим запахом морской воды и цветочными ароматами растений. И яркое солнце. Много-много тепла и света. Короткие тёмные ночи. Смешно, но первые двое суток молодожёны отсыпались в номере. Только к вечеру следующего дня спустились в ресторан. Устав валяться на пляже, путешествовали, плавали на яхте, гуляли по набережной, Андрей увлёк жену дайвингом.
Катя улыбнулась, вспоминая дни наполненные событиями и ночи. Их ночи. Мерный шум прибоя, прохладные простыни, жаркий шёпот, нежные руки. Она прикусила губу, ощущая, как воспоминания отозвались трепещущим теплом где-то внизу.
Возвращение. С какой страстью они отдыхали, с той же страстью окунулись в работу. Их ждали. Но просто потому, что соскучились, а не для того, чтобы они разрулили возникшие проблемы. Всё было в порядке. Месяц, как они вернулись. Всё по-прежнему хорошо. Раньше времени расплатились с долгами. Отношения с "Ника-модой " прекращены. Они вместе с Колей решили не оставлять без внимания их небольшую фирму. Катя с облегчением покинула должность президента, оставшись в должности вице-президента.
« И что на тебя, Пушкарёва…ммм… Жданова, вдруг нашло? Как ты на нытьё Машкино повелась? И то хохочешь, то нервничаешь, то слёзы глотаешь, а потом… спишь в шесть вечера?! Ерунда, какая-то…»

_________________
Поняла, что мама может гордиться моим воспитанием.Зацепилась каблуком, летела кубарем через всю лестницу и орала:"Ой-ёй-ёй!"


Последний раз редактировалось Ле Ди 17 июл 2015, 00:21, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:38
Сообщения: 288
Откуда: Красноярск
Что нашло, что нашло ? Беременность нашла :girl_haha:
Ле Ди :hi: :hi: :hi: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:47
Сообщения: 866
Ох, хорошо то как. :tender:
А Сашка в своем репертуаре. Вот мне интересно, он и правда надеялся получить доверенность? :unknown: Думал, что Андрей допустит такое?
:bravo: :good: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
И у меня подозрение что Катерина беременна.

Ле Ди :friends: :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2014, 08:29
Сообщения: 162
Ле Ди, класс-класс-класс :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

_________________
Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 20:00 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Яна писал(а):
И у меня подозрение что Катерина беременна.

Яночка, ты меня умиляешь!!! Ну какие же тут могут быть сомнения? :tender: :girl_haha:
Автор, :flower:
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Мурлыча писал(а):
Яночка, ты меня умиляешь!!! Ну какие же тут могут быть сомнения?

:oops:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:10
Сообщения: 328
Откуда: Беларусь
Девочки! Спасибо!
:friends: :friends: :friends:

Valkiriya,
Ella1,
Яна,
Marishca,
Мурлыча!


:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Ella1 писал(а):
А Сашка в своем репертуаре. Вот мне интересно, он и правда надеялся получить доверенность? Думал, что Андрей допустит такое?


Сашке нужно в очередной раз ткнуть Павлу Олеговичу, что Андрей не тянет! Что Жданов-младший - это худшее, что может быть в "Зималетто". Мол, позёр, болтун и выпендрёжник. Ведь эту статью Воропаев не повёз в офис, чтобы предупредить Андрея. Нет, отцу-основателю ткнул. А тут ... опа! И все дома!
Сашенька решил чуток изменить сценарий, развлечься, наблюдая, как Катя, Андрей и Жданов-старший засуетятся.
Думал, что его, Александра, обязательно будут уговаривать принять пост президента, а потому можно поупираться, наблюдая за их усилиями.



Итак... :thank_you:

Зима 2007 «Зималетто»

Андрей помог жене раздеться. Из-под дизайнерского пальто выглянул вязаный шарфик.
- К родителям заезжала? – улыбнулся Жданов.
- Заезжала, - Катя аккуратно выровнялась. Поправила платье на подросшем животике.- Накормили. Огорчились, что ты некормленый остался. Поругали, что в мороз хожу без шарфа, утеплили и обратно на работу отправили. Тебе привет.
- Спасибо, - Андрей вешал пальто жены. – Как папа?
- Рвётся в бой, - Катя с усилием подняла портфель и с глухим стуком водрузила его на стол.
- Что ты в нём носишь?! – он раздражённо взмахнул руками. В два стремительных шага пересёк кабинет и оказался возле стола. – Меня попросить помочь можно?!
- Это просто книги, - она выкладывала на стол одно за другим большие красочные издания в твёрдых переплётах. Безмятежно произнесла. – Андрюш, я - беременна. Это нормально. А ты слишком волнуешься.
Повернулась к нему с ангельской улыбкой.
- Да, я волнуюсь, - тут же сбавил тон Андрей. Заговорил голосом, которым увещевают капризных детей. – Но ты могла попросить Фёдора или охранника, чтобы он донёс твой портфель до кабинета. Или позвонить мне, - когда Катя аккуратно извлекла из кожаных недр четвёртую толстую книгу, размером с альбом для рисования, он не сдержался, и снова рявкнул. - Чёрт возьми, зачем ты это всё таскаешь с собой?! Катя!
Она упёрлась ладонью в стол, чтобы было удобней наклоняться, собираясь поставить пустой портфель на пол, но не успела.
- Дай сюда! - перехватил его Андрей и едва ли не швырнул на привычное место.
- Амура, - нажала Катя кнопку связи.
- Да, Екатерина Валерьевна.
- Принеси кофе, пожалуйста. С коньяком.
-Тебе же нельзя, - мужчина непонимающе заглянул жене в глаза. Он скоро рехнётся. Она постоянно делает что-то или говорит нечто, лишающее его равновесия.
- Это для тебя, - она запрокинула голову и положила ладошки ему на грудь. – Андрюша, всё хорошо.
За плечи притянул к себе любимую, прижался лбом к её лбу:
- Давай в декрет, а? – попросил без особой надежды.
- Не, - по – детски сморщила нос Катя.
- Я не доживу, - со вздохом признался. – Отправлю приказом.
- Только попробуй, - с улыбкой нахмурилась Катя. Ткнула пальчиком. – И это один ответ на обе твои угрозы.
В кабинет вошла Амура.
- Ваш кофе.
- Спасибо, - Катя села в кресло. Андрей устроился в кресле для посетителей. Взял чашечку. Катя сосредоточенно складывала книги в стопку.
Жданов поправил очки, пытаясь вверх ногами прочесть названия, написанные пёстрыми вензелями и завитушками. Был уверен, что это книги о беременности или детские красочные издания со сказками, стишками. Его Катя со всей обстоятельностью экономиста подошла к вопросу ожидания и рождения ребёнка.
Только по признакам, которые невозможно игнорировать Катя поняла, что они ждут малыша. Её не тошнило, она не теряла сознания, не тянуло ни на сладенькое, ни на солёненькое. Несколько перепадов настроения связанных с этим и то прошли незамеченными. Были и были. Позже, с подсказки врача вспомнили о них. Единственное, о чём Катя сказала на приёме, что ей надоело спать!
- Я сажусь на диван, чтобы снять тапочки, а просыпаюсь часа через два в тапочках и с огромным вопросом: а что это было? – чем вызвала улыбки мужа и врача, и совет по возможности не сопротивляться этому состоянию.
После рассказов друзей, у которых появились дети, Андрей мысленно готовился к неконтролируемым слезам, странным просьбам «съесть чего-нибудь эдакого», изменениям настроения и страхам. Но… Его жена и тут решила не вписываться в рамки стереотипа. Катя была очень спокойна, даже можно сказать безмятежна. Он ощутил ту самую пресловутую энергетику счастливой беременной женщины. Он не мог объяснить, в чём это выражалось, но это было так. Может лёгкая улыбка, может свет глаз, может некая новая грация движений в первые месяцы, пока ещё животика видно не было и плавная неторопливость потом? Катя наслаждалась происходящим. Заключили договор с медицинским центром, выбрали врача. Будущая мамочка записалась на курсы подготовки к родам, после чего купила несколько книг о беременности, развитии малыша. Нашли дизайнера, проекты которого понравились им обоим, делали ремонт в новой квартире, оборудовали детскую. С удовольствием ходила по магазинам, покупая крошечные вещички, игрушки. Вместе выбирали коляску, кроватку, автомобильное кресло. Когда Катю начали пугать приметами о том, что делать за ранее ничего нельзя, она только пожала плечами:
-Информацию надо уметь фильтровать и не бросаться в крайности. Если мы с Андреем не сделаем это сейчас, то ему за пару дней придётся сделать и купить всё, что мы делали и покупали в течении полугода. Или нам привезти из роддома малышку в квартиру с не досохшей краской, остатками ремонта и бардаком из детских вещей, которые Андрей купит за пару дней? Сейчас мы спокойно выбираем то, что нам обоим нравится.
Беременность протекала легко. Но к весне Жданов чувствовал, что его запасы терпения и благоразумия стремятся к нулю. Его Катя жила под девизом врача, которому он мечтал сначала оторвать язык, а потом голову:
- С анализами всё в порядке. Отлично. Беременность – это не болезнь. Не надо слушать бабушек и «есть за двоих». У нашей мамочки нет вредных привычек? Замечательно. Это редкость в наши дни. Вы занимаетесь спортом, правильно питаетесь. Поговорите с тренером и измените нагрузку. Лучше займитесь специальной гимнастикой, плавайте. Больше гуляйте, не нервничайте.
И ещё много разных советов и рекомендаций, из которых Катя вынесла главное для себя: она делает всё правильно, беременность – не болезнь, а прекрасное состояние. И этому девизу она следовала до сих пор.
Являясь вице-президентом, была в курсе всех событий, не отложила ни одну деловую встречу - перенесла их на более удобное для себя время. Ездила в командировку, посещала с Андреем важные мероприятия, то есть «продолжала вести привычный образ жизни». Фирменные платья для беременных, портфель с деловыми бумагами и энергия, бьющая через край! Выставки, открытия, презентации, все места, которые можно было покинуть чуть пораньше, Катя неизменно посещала. Что позволяло не выпадать из светской жизни и не переутомляться. В этом вопросе ей очень помогала Юлиана. Андрей просил, уговаривал, срывался. Безрезультатно. Невозможно отказать беременной жене! С мягкой улыбкой занималась предпоказной подготовкой. И в день показа была рядом, одним своим присутствием усмиряя кипение страстей. Врач ведёт речь о декретном отпуске, но Катя, как оказалось, не собирается уходить с работы! Более того она продолжала активно заниматься делами.
- Всё хорошо, Андрюша, - неизменно объясняла ему любимая. – Мы были у врача, всё в порядке. Ты сам слышал. Ничего не случится. Ты ведь рядом.
- Я с тобой! – взывал Андрей к лучшим чувствам. – Но… давай, ты немного сбавишь темп. Совсем чуть-чуть.
- Единственное место, где я не сплю – работа. Если я остаюсь дома, то впадаю в спячку! Неконтролируемую и вечную! Не хочу. Не лишай меня удовольствия.
Он мечтал, чтобы Катя, как обычные беременные, попросила у него ночью какие-нибудь артишоки во фруктовом соусе! Он бы нашёл! Где рассеянность будущих мамочек и «желание остаться дома, чтобы там гнездоваться»? Нет! Его просто просят не отменять командировку в Подмосковье! При этом требуют смотреть в глаза и не врать беременной жене и будущему ребёнку, что там уже всё в порядке. Просят не переносить встречу с франчайзи, Катя её проведёт, так как они с Зорькиным подготовили доклад. Почему не Зорькин, не Малиновский, не он сам, а Катя? Коля улетит в Киев, Малиновский в Прагу, а его самого ждут немцы. Вот так.
Но после вчерашнего визита к врачу у него есть аргументы, которые он приведёт ещё и ещё раз, если потребуется. Он отставил пустую чашечку и с нескрываемым ужасом воззрился на несколько книжек, которые Катя достала из ящика. Таак! Аргументы немного подождут!
- Катюша, может, мы обойдёмся без всех этих новомодных методик раннего развития? – он с опаской потыкал во вторую внушительную стопку, которую собирала жена.
- Ты против? – она удивлённо посмотрела на него.
Андрей поднялся с места, подошёл к ней, привычно сел на край стола, развернул её кресло к себе:
- Не то чтобы я против, - поморщился он. – Просто я отлично знаю, что это такое.
- Так, - кивнула жена. – И?
- И! – он развёл руками. – Перед тобой сидит жертва этих самых «ранних методик».
- Жертва, - недоверчиво протянула Катя, поднимаясь с кресла. Поцеловала в щёку. – А по-моему очень даже удачный результат. Я бы даже сказала, блестящий! Мне нравится, - закинула руки ему на плечи, ласково взъерошила волосы на затылке, скользнула кончиками пальцев под воротник рубашки. Прошептала ласково, - мне очень-очень нравится.
Андрей закрыл глаза, потёрся щекой о её волосы:
- Каать…
Сгрёб в охапку. Катя своей щекой провела по его, вынуждая чуть повернуться. Ей нравилось целовать его там, где на шее бился пульс, ощущать, как ускоряется его биение под её губами. Андрей слегка запрокинул голову, чувствуя тепло дыхания, прикосновения. Кровь закипала. Стало жарко и звуки пропали. Поцелуй в офисе – раньше с привкусом кофе, теперь с привкусом разных фруктов, поцелуи дома – изредка вина, чаще с привкусом мяты, шоколада, специй, сладостей, а в последнее время персика. Единственная Катина слабость, проявившаяся за всю беременность. Теперь в холодильнике прочно обосновалась упаковка такого сока и контейнер с фруктами-«волосатиками».
- Екатерина Валерьевна, Юлиана Виноградова звонит. Соединять? – ожил интерком.
- Позже, Амура, - Андрей пришёл в себя быстрее жены. Имя неуёмной пиарщицы послужило тому причиной. Ответил секретарю. – Нас ни для кого нет!
Потянул жену к дивану.
- Это важно, - невыразительно воспротивилась жена, ласковой кошкой устраиваясь у него на коленях. Жданов не торопился выпускать её из объятий:
- Перезвонит, - поморщился. – Сейчас важнее другое.
- Что? – Катя доверчиво вскинула взгляд, продолжая тыльной стороной ладошки проводить по его коже в расстегнутом на две пуговки вырезе рубашки. – Раннее развитие? Обещаю, что прочитаю, выберу понравившееся, и обязательно посоветуюсь с тобой. Ты же эксперт.
- Договорились, - невесомо играл пальцами с её локонами, едва касаясь кожи на границе затылка и шеи. От этого у Кати по всему телу прокатывала сладкая щекотная волна. – Вчера на приёме врач сказал, что наша малышка набрала вес,- он положил руку на округлое пузико жены. – И отметил, что твой животик маловат, для такого срока.
- Мг, он у меня на всех сроках был «маловат», - довольно улыбнувшись, согласилась Катя. Положила свою руку на его. Её взгляд стал немного отрешённым. Так происходило, когда она прислушивалась к внутренним ощущениям. – Сейчас толкаться начнёт. Часто так делает, когда ты касаешься.
Андрей замер в ожидании.
- Есть! – довольно улыбнулся он.- Как думаешь, кулачок или пятачка? Боксёр или футболист?
- Биатлонистка, - поморщилась с усмешкой Катя. – Там же девочка. Бежит, а потом - прицельный удар маме по печени.
Андрей погладил животик жены:
- Ты поаккуратней, кроха, - попросил ласково.
- Врач сказал, что она растёт, вес набирает, а у меня такое строение и хорошие связки, - Катя закрыла глаза, наслаждаясь коротким отдыхом в объятьях любимого. – Мало кому так везёт, как мне. Малыш растёт, а пузико удобное, минимального объёма.
- Вот. И я о том же, - подхватил Андрей. – Тебе назначили УЗИ.
- Оно через неделю. Плановое. Его всем назначают. «Оценят динамику развития плода», - процитировала Катя медсестру.
- Конечно. Плановое. Но врач посоветовал эту неделю побыть под наблюдением.
Катя скривилась:
- Я не хочу в клинику. Не хочу, - повторила. Вздохнула. – И он не настаивал, а рекомендовал, - произнесла по слогам. – Ре – ко – мен – до – вал.
- Именно, - согласился мужчина. – Если бы всё было в норме, то и надобности в подобной рекомендации не возникло.
Катя попыталась молча высвободиться из объятий.
- Ну, куда ты? – терпеливо спросил муж, усмиряя поцелуем в щёку.
- Мы уже говорили об этом вчера, - Катя прекратила выкручиваться, но теперь упрямо сжала губы. – Я не хочу в клинику, я не люблю больницы.
- Их никто не любит.
- Всеобъемлющий довод, - прищурилась Жданова. – Мне надо закончить проект.
- Нам надо позаботиться о малышке, - негромко произнёс муж.
Ах, вот так?!! Шантаж и сомнения в ней, как в хорошей маме?!!! Нет, ну надо же!!! Катя широко распахнула глаза, открыла рот, чтобы ответить резкостью, но передумала. Закрыла. Хорошо!!! Почти спокойно сказала:
- Мне надо три дня, чтобы всё закончить. Иначе я буду нервничать там, в больнице, в палате! Ты этого хочешь? – слезла всё-таки с его колен. Встала рядом, сложила руки на груди.
Андрей устало потёр лицо руками, сжал кулаки: «Ссс - спокойно, Жданов, у тебя беременная жена. Ей нельзя волноваться.»
- Не честно, Катюша, грубо.
«А ты просто образец политкорректности! – едва сдержала колкость. Одёрнула себя. – Спокойно, Жданова. Ему тоже сейчас нелегко. Господи! Мне мама эту фразу на подкорку записала! Ооо, гормоны! Как же реветь хочется! Навзрыд!»
Катя отвернулась к окну, поморгала. Андрей поднялся, обнял сзади:
- Я этого не хочу. Но ты точно так же будешь волноваться, заканчивая проект. Так уж лучше делай это под присмотром врачей.
- Наш проект важен для «Зималетто»! Это благотворительная акция, а мы главные спонсоры и организаторы! И Юлиана одна не справится! – раздражённо отчитались ему.
Андрей ткнулся носом в макушку любимой: «Ну что, Жданов, дождался перепадов настроения? Хотел понятных реакций? Получи и распишись! Почему теперь мечтаешь о безмятежной и улыбчивой жене?»
- Кто-кто, а Виноградова находит выход из любых ситуаций. Странно, почему она до сих пор не обратилась с этим вопросом ко мне, а продолжает активную работу с тобой? Когда у тебя счёт пошёл уже на дни.
- Потому что я занималась организацией. Мы разработали концепцию. Мне надо быть, как представителю. Там будут мамы с детьми и будущие мамочки. Я – одна из них.
- Придётся им довольствоваться будущим папой, – Андрей отпустил её и сел в кресло. Потянулся к интеркому. - По словам врача, у нас последние восемь недель перед родами. Я напомню нашей пиарщице об этом!
Катя развернулась со всей скоростью, на которую была способна:
- Не смей звонить Юлиане, - и закусила губу. Поздно. Прокололась. Во-первых, в формулировке просьбы. Это только подстегнёт его довести решение до конца. Во-вторых, небольшой аккуратный животик давно вводил в заблуждение окружающих по поводу сроков её беременности. Она сильно и не вдавалась в объяснения, даже Виноградовой.
- Так Виноградова не в курсе, на каком сроке главная героиня! - взмахнул руками Андрей, молниеносно найдя брешь в её обороне.
- Ну, почему? – пожала плечами Катя, в попытке вывернуться из этой щекотливой ситуации. – Юлиана знает.
Столкнулась с потемневшим взглядом мужа. Поторопилась уточнить:
- Примерно.
Андрей сжал кулаки:
– Ааатличнаа! – выпрыгнул из кресла, заходил по кабинету. Катя попятилась к рабочему месту. Догнал, навис над женой, упираясь руками в стол по обе стороны от неё, отрезая пути к бегству, спросил ласково. Ему казалось, что он говорит очень вкрадчиво, на самом деле голос вибрировал от сдерживаемых эмоций. – Так на сколько недель Юлиана ошибается? Примерно? – выделил последнее слово. Его глаза угрожающе сузились. «Сейчас взорвётся», - с опаской отметила Катя.
- Андрюша, - она лихорадочно попыталась найти хоть какой-то вариант. И неожиданно произнесла. – Пётр Алексеевич.
- Что – Пётр Алексеевич? – с напускным спокойствием спросил муж. – Он не женский врач.
«Не кричит, уже хорошо», - положила руки ему на плечи.
- Да. Но я могу съездить к нему в клинику, и у нас будет мнение ещё одних врачей, - примирительно предложила она. – Если получится, то можно сделать это сегодня. А там и будем решать… Ну как?
Прильнула к мужу: «Пётр Алексеевич спокойный, уравновешенный, с ним очень приятно общаться. И тогда он так помог нам… Наверняка у него получится успокоить Андрея и вряд ли Пётр откажет мне в помощи! Вознесенский может поговорить с врачами…»
Жданов с любопытством наблюдал за женой. Она уверена в том, что делает? Недоверчиво уточнил:
- Ты хочешь съездить к Петру? Или к врачам в его клинику?
- И то и другое, - улыбнулась Катя.
- Хорошо, - легко согласился Андрей.
- И не звони ему. Я сама.
- Как скажешь, - полез в карман за телефоном. – Записывай номер.


К концу рабочего дня запел мобильный Андрея. Ответил на звонок, заранее уверенный в том, что услышит.
- Да, Катенька, - очень постарался, чтобы в голосе не проскользнула ни единая победная нотка.
- Андрей!- не ошибся. Жена шмыгала носом. - Пётр Алексеевич… он такой… он сказал! Он так…
- Отвратительно деспотичен? - ласково подсказал Жданов.
- Ты знал?! – возмутилась жена.
- Что тебе привезти в больницу, Катюш? – решил не отвечать на столь очевидный вопрос.
- Ноутбук! – обиженно прохлюпала любимая.
- А вкусненького? Груши? Персики?
- Персики, - и зачем-то уточнила. – Три штуки.
- Персики, - нежно повторил Андрей. Сдерживая смех, спросил. – Не два? Не четыре? Три?
- Да! – на том конце напрочь утратили чувство юмора, утонув в слезах.
- Ты мой математик! – умилился. Пробормотал в сторону. - Числа - это наше всё.
Его услышали.
- Прекрати!
- Прости!- перевёл тему. - Ты в какой клинике? У Петра или в нашей?
- В нашей! Пётр Алексеевич созвонился с Наташенькой и сам меня сюда привёз!
- Кто такая Наташенька? – не понял Жданов.
- Оказывается, это Наталья Николаевна! Зав. отделением в нашем центре! Они оба ещё здесь, с моим врачом разговаривают.
- Если Пётр сможет, пусть меня подождёт, - попросил Андрей. – Я - за персиками и сразу к тебе.
- Ноутбук у меня в кабинете, - напомнила жена.
- Где ж ему ещё быть, - пространной фразой ответил Жданов.
***
Катя уютно устроилась, прижалась к груди мужа, мерный стук сердца успокаивал:
- Не хочу, чтобы ты уходил, - вздохнула.
- Рад, что ты попросила, - он потянул узел галстука, расслабляя его. Значит, все претензии улеглись. Удобно откинулся на спинку дивана. Господи! Какие понятные и легко выполняемые капризы! Давно бы так. – Останусь, сколько захочешь.
Он аккуратно пробегал пальцами по спине любимой, вспоминая занятия, на которых инструктор показывал, какие точки надо массировать. Слушая довольные вздохи жены, понял, что всё делает правильно. Катя вдруг тихо фыркнула.
- Ты чего? – наклонился, заглядывая в лицо.
Она хихикнула:
- Ты знаешь вторую фразу, которая вводит мужчин в ступор, если начать с неё разговор?
- Я и первую не знаю. Просвети.
- «Расскажи мне что-нибудь »!
Андрей хмыкнул:
- Неплохо, - оценил. - Хороша, чтобы отвадить глупых, но навязчивых юношей. Будут краснеть и заикаться на первом свидании. Научишь нашу дочь. Это была вторая, какая же первая?
Катя похлопала ресницами, подняла брови, отчего выражением лица стало преданно-умоляющим, и проворковала:
- «Поговори со мной!»
- Юлиана подсказала? - уточнил с улыбкой муж.
- Нет. Глянцевый журнал, который мне предложили вместо ноутбука. Почему Пётр Алексеевич так упёрся?
- Когда речь идёт о здоровье, он несгибаем. Никаких компромиссов. Что сказал тебе твой врач?
- Что я приняла верное решение, - проворчала Катя. – Не хочу говорить о врачах и лекарствах.
- А о чём хочешь?
- Расскажи мне о Петре Алексеевиче, - вдруг попросила она. Андрей снова не сдержал улыбку. Вот и противоречивые просьбы появились: Вознесенский – врач, а о них попросили не говорить.
- Что именно?
- Он замечательный. Умный, добрый, весёлый. Что случилось с его женой и сыном? Почему он до сих пор один?
Андрей покрутил головой:
- Это грустная история.
- Я большая девочка. Справлюсь, - заверила его жена.
- Ты расстроишься.
- Обещаю, всё будет нормально. Я понимаю, что события давние, уже ничего не изменить. Знаю, что жена и сын Вознесенского погибли. Ты мне сам говорил. Но если бы не эта история, мы, наверное, с тобой бы не помирились.
Андрей вопросительно посмотрел на неё.
- Я тебе уже рассказывала о моём знакомстве с Петром Алексеевичем, - напомнила она ему. – Прошу тебя.
Муж нахмурился. Она провела пальцами по его лбу, словно желая разгладить сердитые складочки.
- Я не успокоюсь, - предупредила.
- Не сомневаюсь, - сдался он. - Я не все тонкости знаю. Только со слов родителей, ну и кое-что сам видел, слышал. Пётр не любит об этом вспоминать. Аська, так её Пётр называл, или Настя, она вместе с ним пришла работать в больницу. Вознесенский тогда спортсменами занимался. Аська тоже. Но если Пётр в основном оперировал, то она вела реабилитацию после.
При этом Настя была младше Петра. На правах старшего товарища и коллеги Вознесенский поначалу хотел ей в чём-то помочь, но получил такой ответ, что они прекратили вообще разговаривать. Однако руководство быстро поняло, что если нужно нечто из разряда быстрого чуда для травмированного спортсмена, то Аська и Вознесенский должны работать вместе. Они одного поля ягоды: железная воля, профессионализм и стремление помочь пострадавшему человеку вернуться к нормальной жизни.
Но эти двое боролись друг с другом везде, где могли, кроме работы с пациентом. В кабинете они на время откладывали противостояние. Но стоило выйти за дверь… Родители говорили, провода плавились. А потом выяснилось, что они друг другу понравились с самого начала. Но, Вознесенский, желая помочь, дал ей совет при всех, а она расценила это, как сомнение в её профессиональных качествах. После чего, она в отместку долго и нудно требовала от него какие-то подробности операции. Уточняла азы, как у неопытного интерна. Задавала тысячу вопросов, дошло до того, что усомнилась в его знании анатомии. Зацепили один одного и понеслось – шуточки, подколки, мелкие каверзы. Вроде приклеенной чашки или расползшихся во время пятиминутки, швов халата.
Когда всё выяснилось, Пётр в тот же день попросил Аську переехать к нему! Она так и сделала. Но тут некая «добрая душа» напела Насте, что у Вознесенского есть сын на стороне, что он до сих пор поддерживает отношения с матерью своего ребёнка, ночует в том доме. Дали адресок. Этим ребёнком оказался – я, а бывшей женщиной моя мама. Я тогда очень сильно болел, Пётр действительно месяц не отходил от меня, оставался у нас ночевать. Когда к нам пришла Настя, то Вознесенский уже ездил ко мне через день.
Настя появилась под каким-то невинным предлогом. Мама открыла дверь, рядом крутился я, а Пётр в этот момент сидел на кухне:
- Маргоша, мясо с овощами, как всегда выше всяких похвал! – сделал он комплимент. В коридоре висела его куртка, стояла его обувь, чемоданчик.
Аська решила, что ей всё ясно, извинилась и ушла. Пётр приехал домой – Аськи нет, вещей нет. Он к ней в квартиру – нет, не приходила. Он - в больницу. Там сказали, что отпросилась. Пару дней прошло, Аська вышла на работу, игнорируя все попытки Петра выяснить, что произошло. Более того, она снова начала встречаться со своим бывшим парнем. Хирург. Антон, вроде бы... Который уже несколько лет работал в этой больнице. Вознесенскому казалось, что этот мужик везде. Встречает Настю, провожает, сидит у неё в гостях допоздна. Аська при этом ухитрялась избегать Петра. Где-то месяц тянулся весь этот кошмар. А потом мы с отцом зачем-то приехали к Вознесенскому в больницу. Вот тут-то всё и встало на свои места. Кто кому сын, и где чья жена. Через месяц Аська и Пётр поженились. Настя ждала ребёнка. Родился Матвей. Всё было замечательно.
Вознесенский очень педантичен в работе, что касается здоровья – с ним невозможно спорить.
- Я заметила, - согласилась Катя.
- Так вот он запретил какому-то спортсмену выступать, пока не закончится период реабилитации после операции. Аська была полностью солидарна с ним. Но спустя несколько дней, выяснилось, что пациент ушёл из больницы. В итоге Пётру привезли этого же спортсмена прямо с соревнований. Спасти не смогли, умер во время операции. Обвинили Вознесенского. Грязь потоками выливалась на Петра. Но уволить его не удалось, за него вступились: руководство, именитые пациенты. Подключились и мой отец, и Юра Воропаев. Однако Пётр по-прежнему кому-то мешал. Вознесенский по собственной инициативе написал заявление об увольнении. Глав. врач попросил его остаться ещё на месяц. Пётр согласился. Аське он об этом не говорил. Решил, что за это время что-нибудь найдёт, и уж потом расскажет жене об увольнении и новом месте работы.
А дальше начался какой-то жуткий спектакль. По больнице пошёл слух, что Аська изменяет Петру со своим бывшим. Тем самым хирургом, с которым она встречалась несколько лет назад. Антон тогда перешёл в НИИ, а где-то полгода назад вернулся. Казалось, что кто-то специально тычет Вознесенского носом в признаки измены. Аська, действительно, задерживалась на работе. Из-за Матвея Пётр и Настя просили, чтобы их не ставили в одну смену, надо же было кому-то ребёнка из сада забирать. Бабушки и дедушки на тот момент были работающие, нянь не было. Аська задерживалась с дневных смен, пару раз её подвозили до дома на автомобиле. Настя пожимала плечами:
- Пациент тяжёлый, сам знаешь, как это бывает. Подвёз Антон, столкнулись на выходе.
Пётр знал, верил и не лез. А в больнице, как будто случайно замечали, что к Насте опять Антон заходил. Это нормально, коллеги советуются друг с другом, но чтобы на протяжении всей недели? Аська сделала новую причёску? Захотелось перемен в жизни? Ей идёт. Твоя Настя вчера опять в хирургию спускалась. Что у них там за проблемы? К Аське в буфете Антон за столик подсел, шоколадкам подкармливает. К чему бы это? Казалось, что повторяется давняя история. Антон был везде. Вот только Настя была замужем.
Вознесенские на слухи не реагировали, по идее болтовня должна была угаснуть. Увы. Кто-то упорно подогревал интерес к отношениям Петра и Аськи. Красивая успешная пара. Но слишком там всё гладко. Так не бывает. Зачем такому непостоянному тридцатилетнему бабнику, как Пётр, понадобилась какая-то девчонка, только-только выскочившая из ординатуры? Зацепила его эта колючка своей неуступчивостью! Самоутверждался Вознесенский, да заигрался. Аська тоже не дура – забеременела быстренько и привязала к себе мужика. Зачем Насте сдался этот повёрнутый на работе врач? Никак карьеру делала девочка. У Петра были хорошие перспективы. До последних событий его ждала должность зав. отделением, а в будущем и глав. врача. Любовь у них? Я вас умоляю!
Появились шепотки о том, что Матвей не сын Вознесенского.
Как-то Пётру позвонили и попросили приехать в больницу. Перед этим он уже отдежурил несколько суток. Но везли кого-то из спортсменов, бывшего пациента Вознесенского. Тот требовал Петра Алексеевича и никого больше. Захватив маленького Матвея, чтобы в больнице передать сына жене, у которой заканчивалось дежурство, он зашёл к ней в кабинет и увидел там Антона. На столе стояли две чашки с кофе. Мужик неторопливо застегивал верхние пуговицы на рубашке. После поправил ремень, затянул галстук, потянулся за халатом, валявшимся на рабочем столе Аси. Пётр попросил Матвея на минуточку закрыть глаза, как только сын это сделал, Вознесенский одним ударом разбил сопернику нос. Затем подхватил сына на руки и ушёл из кабинета. Оставил Матвея до прихода Аси в ординаторской под присмотром одной из медсестёр. А сам пошёл готовиться к операции. Операция длилась долго, он освободился только к ночи. На посту вместе с родственниками пациента его ждал Антон. Поговорить.
На Петра обрушились откровения. Что Настя и Антон раньше встречались. Что именно по просьбе отца Антона, некоего важного человека, Настю пригласили работать в эту больницу. Тогда семь лет назад Пётр вскружил ей голову, и она рассталась с Антоном. Но Петр оказался подлецом, и целый месяц Настю «утешал» бывший. Тогда она поняла всё и не собиралась возвращаться к Вознесенскому. Антон прозрачно намекнул, что Пётр на самом деле растит не своего сына, а его. Мол, Настя забеременела в то время, когда они с Вознесенским были в ссоре. Что Аська рассказала ему, Антону, о беременности, но он посоветовал не портить карьеру ни себе, ни ей и с ребёнком не торопиться. Дети дело наживное, а карьеру строить надо сейчас, на взлёте. В тот момент молодому хирургу предложили место в каком-то там НИИ, и ему надо было сосредоточиться на исследованиях, а младенец не позволит этого сделать. Настя вспылила. Но он думал, что его умница Настенька остынет и примет верное решение. А она из чистого упрямства, в попытке что-то доказать ему, Антону, оставила ребёнка и помирилась с Вознесенским. Хирург не предполагал, что она вернётся к Петру. Разве такое прощают мужику: бабу на стороне, да ещё с довеском? Но всё вышло, как вышло. А Пётр, тот ещё тиран, о его характере пациенты легенды слагают, весь свой поганый норов перенёс на Аську, отправив девчонку в декрет, закрыв тем самым перед ней все перспективы. Бред полнейший. Сказал, что Пётр, как опытный кобель, запудрил Насте мозги, и девочка с блестящим будущим погрязла в пелёнках и заботах о муже. Он сломал её академическую карьеру. А сейчас, когда Пётр в опале, ему следует отпустить Асю, ведь с таким мужем её никуда больше не возьмут. На кафедре её работу не пропустят, звания не дадут, печататься не позволят. Это громкое дело Вознесенского портит жизнь не только ему, но и Насте. Всё это время Настя жила с Петром ради ребёнка, а тайно любила другого. Аська очень уважает Петра, но настоящие чувства у неё к Антону! Из чистой благодарности она не уходит от мужа. Ты умный мужчина, Вознесенский, неужели не замечал, как она страдает? Ведь она перед тобой, то солнцем светится, потому что винит себя и старается угодить, то всё наперекор делает, спорит до хрипоты, артачится, потому что в вашей семье ей жизнь постыла. Она задерживается по вечерам, а в выходные уходит на пару часов из дому, не в магазин, а чтобы встретиться с Антоном!
Петру он советует не цепляться за несуществующие отношения и отпустить жену. Если Вознесенский, по-настоящему, желает ей счастья. Рыцарь Антон пришёл спасти свою принцессу из лап тюремщика-дракона. Он по-прежнему любит её, с наличием ребёнка смирился, что уж тут… И он способен дать Насте будущее о котором они мечтали. Отец Антона поспособствует её переводу в другую больницу с повышением. Он поможет ей защитить диссертацию. Она согласна. Только пока не знает, как сказать об этом Петру. То есть этот мужик даст Аське всё – счастье, карьеру, избавит Вознесенского от якобы неродного ребёнка и вернёт Насте любовь всей её жизни. Но добило Петра не это. Антон показал документы, это было Настино заявление об увольнении. С сегодняшней датой и её подписью. По словам Антона, выходило, что когда Пётр появился в кабинете жены, они минут десять назад, как отпраздновали это событие: её решение уволиться и уйти от Петра. Её просто не вовремя позвали к капризному пациенту.
В коридоре появилась Аська. Услышав, кого оперировал Пётр, она не поехала домой. Знала: этого футболиста Вознесенский обязательно будет курировать, останется с ним ночью в реанимации. Сложный случай. На свой страх положила Матвея спать в ординаторской. Ждала Петра. Его не было. Позвонила на пост, ей сообщили, что операция закончена уже где-то час назад, решила спуститься в реанимацию, подумав, что муж там. Нашла его в коридоре в компании Антона. В руках Петр держал исписанный лист. Он не удивился, увидев Асю. Только спросил:
- Это правда? Ты уходишь? – показал заявление.
- Ухожу.
- Из-за меня?
- Да.
- Не стоит этого делать, - он раздражающе медленно начал рвать бумагу. – Я знаю, как тебе нравится здесь работать. А вопрос о твоём повышении решится через полгода. К тому времени ваш зав. отделением уйдет на пенсию. Глав. врач на этой должности видит только тебя. Вряд ли тебе предложат что-то лучше. Я не стану для тебя препятствием. Моё увольнение уже дело решённое. Дорабатываю последние пару недель по просьбе главного и ухожу, - лист превратился почти в конфетти. Ссыпал его в карман халата Антона. - Вопрос о Матвее оставляем открытым. Надо сделать так, как для него будет лучше.
Катя судорожно вдохнула, сообразив, что на протяжении всего рассказа дышит едва-едва. Эмоции обострены. Ей казалось, что она видит происходящее. Затуманенный от усталости и боли взгляд Петра. Видит, как задрожали его руки, после того, как в них не стало листка бумаги, как он завёл их за спину, сцепил в замок, пряча нечеловеческое напряжение. Худенькую рыженькую Настю. Немного сонную и растерянную. Видела, как Настя догоняет уходящего мужа, разворачивает его к себе, заглядывает в глаза и просит объяснить, что происходит. Просит тихо. Ночь, они в больничном коридоре. Потом немного громче. Безрезультатно. Они доходят до ординаторской. Уже там Настя громким шёпотом требует внятно растолковать ей происходящее. И при чём здесь Матвей?
- Ася вытянула из Петра очень скупые объяснения, - продолжал Андрей. - Ринулась в бой, доказывая, что любит его, что сплетни об измене - бред! Но Пётр будто отгородился от неё. Он рассказывал отцу, что в тот момент его словно накрыло толстенной каменной плитой. Сквозь которую не проникала ни одна здравая мысль. Но была щель, и через неё, как отравленный газ просачивалась подозрения, а с ними только те фразы, которые их подтверждали. Ничего не добившись, кроме исступлённого:
- Мне надо работать, - Ася подхватила сонного Матвея и сказала, что они поговорят утром. Вызвала такси:
- Поможешь нам сесть в машину.
Он сделал всё, как она просила. Стояли на крыльце. В ожидании такси, Пётр держал на руках спящего сына. Видимо по тому, как он остервенело прижимал к себе безмятежно сопящего Матвея, Аська поняла, что имел ввиду Вознесенский, когда в коридоре говорил, что надо сделать так, как будет лучше для сына. Вот о каком открытом вопросе шла речь! Аська развернулась к мужу и закатила ему звонкую пощёчину:
- Матвей - твой сын! Не веришь мне - разуй глаза, Вознесенский! Не забудь при этом заглянуть внутрь себя! Пойми и наберись смелости сказать то, что ты на самом деле чувствуешь!
Подъехала машина. Аська села внутрь, протянула руки, забирая Матвея. Оглушённый Пётр остался стоять на крыльце. Голова раскалывалась. Снова заходили ходуном пальцы. Что он натворил?! О чём он только думал?! Он побежал за ними. Машина выезжала за ворота и поворачивала за забор. А дальше… - Андрей замолчал. А Кате захотелось зажать уши руками. Она догадалась, И опять, словно наяву услышала, то, что услышал Пётр: визг тормозов, писк сигнала, глухой удар и скрежет металла.
- Он не успел, - прошептала она.
Муж сжатым кулаком несильно ударил по мягкому подлокотнику:
- В такси врезался микроавтобус, водитель которого заснул за рулём. Аська погибла сразу. Матвей лежал у неё на руках, она успела закрыть его собой.
Он закусил губу. Катя проглотила слёзы:
- Но это не помогло…
Она помнила слова Пётра: « В тот вечер жизнь троих прервалась.»
- Помогло. Ненадолго. Пётру удалось выцарапать для сына ещё несколько часов жизни. Он сам оперировал Матвея, вопреки всем запретам и доводам. Сын вместе с отцом боролся до последнего. Операция прошла успешно, но потом что-то пошло не так, - Андрей опять замолчал.
Катя едва слышно продолжила:
- Потому что с ними не было Аси…
Муж согласно кивнул, грустно улыбнулся:
- Ты повторила слова Петра.
Катя незаметно вытерла слёзы:
- Пётр Алексеевич говорил, что прервалась жизнь троих.
- Оба водителя целы. Скорее всего, Пётр говорил о себе. Он очень долго приходил в себя. Уволился из больницы. Быстро перешёл в другую, с этим Юра Воропаев помог. Не вылазил с работы. Нашёл ещё какую-то подработку. Загнал себя. Ни с кем не общался. Появился у нас только, когда мама попросила его приехать к отцу. У папы в первый раз прихватило сердце. Я Петра не узнал, уставился на него – он мне Кощея напомнил. Худой, небритый, взгляд безумный, воспалённый. А мама ужаснулась. Сказала, что увидела у него в глазах всю преисподнюю сразу. Я ещё переспрашивал тогда у неё, что она там разглядела. Она сделала всё, что смогла, и Пётр остался у нас на несколько дней. Потом мама почти через день звонила ему домой или в больницу, приглашала на ужин. Если он отказывался, то отец ехал за ним и привозил к нам. Пётр очень изменился.
- Наверное, поэтому он сказал мне, что эта история произошла с его другом, - грустно произнесла Катя.
- Может быть…
- Антон врал. Зачем?
- Прикрывал свой зад и мстил. Насте за то, что бросила его. Вознесенскому, за то, что тот отбил у него Аську. Годами выжидал, чтобы нанести ответный удар и дождался. НИИ, в котором работал Антон в то время, обнищал, как и большинство институтов. Благодаря отцу, смог вернуться в больницу. На должность практикующего хирурга. Именно его подпись стояла в выписке умершего спортсмена. Это он допустил его к соревнованиям. Естественно, за хорошие деньги. Но когда спортсмена обратно привезли в больницу, а Антону позвонил тренер, с которым они провернули дело о выписке, то хирург запаниковал, оперировать отказался, сославшись, что смена не его, что он не в городе. Случай был экстренный. Оперировал Вознесенский. Формально он и виноват. Скандал и травля Петра началась с подачи отца Антона. Им надо было утихомирить принципиального травматолога и его не менее принципиальную жену. Вознесенский виновен. Козёл отпущения найден, наказан, уволен, следовательно, в этом деле никто копаться больше не будет. Значит, правда о том, кто допустил погибшего спортсмена к соревнованиям, будет похоронена. Не учли только одного, что за Петра вступятся, и будет не так легко вытурить его из больницы. Антон решил действовать иначе. Расшатывать равновесие в семье Вознесенских. Он снова появился в жизни Насти. Аська, естественно, сказал «нет». Уже в третий раз. Ведь и в тот месяц, когда они с Петром были в ссоре, Аська с Антоном не встречалась. Хирург ухаживал, но безрезультатно. Теперь история повторилась. Так началась эта дьявольская игра. В ход шло всё – подкуп пациентов, чтобы вовремя выманить Аську из кабинета или задержать её после работы, болтовня с лучшими сплетницами больницы, интриги, недомолвки, недоговорённости. Информацию о заявлении Вознесенского Антон узнал от своего отца. Рассказал об этом Насте. А она пошла напрямую к глав. врачу и сказала, что если увольняют Петра, то и она тоже работать здесь не будет. Тот отругал Аську за глупость, напомнил про маленького сына, про то, что Пётр работу ещё не нашёл и выгнал её из кабинета вместе с заявлением и требованием хорошенько подумать прежде, чем бросаться в бой с ветряными мельницами! Антон встретил разозлённую Асю возле приёмной, предложил успокоиться, попить кофе. Забрал у неё из рук бумажку и повел в кабинет. Он ещё не был уверен, зачем ему этот листок, но оставил его у себя. Пили кофе, в это время Пётр позвонил Асе, рассказал, что его срочно вызвали к пациенту, наверняка всё затянется до утра, и он привезёт Матвея с собой, чтобы не оставлять сына одного дома. Аська его перехватит.
Это был шанс. Надо было сделать так, чтобы Настя не успела поговорить с мужем. Столкнуть эту парочку лбами. Добиться скорейшего увольнения Вознесенского. Антон договорился с пациентом, что бы тот немного поскандалил. Лежал там один склочный товарищ. А, когда Пётр зайдёт к жене в кабинет, следует дать понять Вознесенскому, что Аська, в самом деле, изменяет ему. Всё пошло, как по нотам.
Узнали об этом гораздо позже. На годовщину смерти нетрезвый Антон припёрся на кладбище, где встретил Петра, и в приступе пьяного раскаяния выложил ему всё.
Катя крепко прижалась к Андрею.
- Катенька, ты не спишь? – заглянули в дверь.
- Мама? Папа? - подняла голову Катя.
Андрей большими пальцами стёр слёзы с её щёк:
- Зря я тебе всё это рассказал, - хмуро сказал он.
Она перехватила его руку, прижимаясь мокрой щекой к горячей сухой ладони:
- Ты всё правильно сделал.
- Здравствуй, Андрей.
- Добрый вечер, Елена Александровна, Валерий Сергеевич.
- А что это вы сумерничаете? Свет не включили. Или Катюха спала?
- Не спала, пап, - Катя медленно встала. – Я сейчас вернусь.
Андрей потянулся к выключателю. Катя вышла в коридор, нашла в кармане спортивных брюк телефон:
- Да, Катя? Что-то случилось? – тут же ответил Вознесенский. – Я ещё здесь.
- Нет. Всё хорошо.
- А почему тогда не в палате? Где Андрей?
Катя удивлённо распахнула глаза, потом покрутила головой, пытаясь понять, откуда Пётр её видит. Вознесенский помахал ей через стеклянную стену кабинета зав. отделением. Выключил телефон и вышел к ней.
- Пётр Алексеевич, - она смущённо улыбнулась. Вот что она хотела сказать ему? – Спасибо вам.
Если он удивился, то ничем себя не выдал:
- На здоровье, - наклонился к ней, всмотрелся пристально. – Глаза на мокром месте. Тебя кто-то расстроил?
- Нет.
- А что тогда?
Катя растерянно пожала плечами. После рассказа Андрея ей очень захотелось увидеть Петра или услышать. Спокойного, уверенного, ироничного. Тем самым стереть впечатления от рассказа.
- Вы знакомы с Натальей Николаевной, – не придумала ничего другого, как кивнуть на залитый светом кабинет. «Да, Катька! – наградила себя саркастичной похвалой. - Ты просто чемпион по скорости мышления!»
- Мы давно знаем друг друга. Работали когда-то вместе.
Всё - таки беременность притупляет аналитические способности, но при этом невероятно обостряет интуицию! Катя успела заметить внимательный взгляд, который бросил в сторону кабинета Вознесенский. Внимательный и заинтересованный. Наталья Николаевна расставляла папки. На низком столике, рядом с креслами для посетителей стояли кофейные чашки, пара бокалов. Уже довольно поздно. Всё это время Пётр провёл с Натальей Николаевной? «Наташенька…» - почему-то всплыло в памяти обращение Петра к своей собеседнице. Вспомнила, как искренне радовался Вознесенский, здороваясь с ней. Наталья Николаевна, симпатичная голубоглазая шатенка. Выглядит молодо, сразу и не скажешь, сколько ей лет. Сдержанная, по-деловому собранная, при виде Петра она заулыбалась. «Петруша…» - сорвалось тягуче - нежное в ответ на его комплименты. Эти двое не думали, что Катя их слышит. Жалюзи были опущены, она зарёванная стояла перед дверью кабинета Натальи Николаевны, сжимала телефон, решая кого первого залить слезами: мужа, который не предупредил о деспотичных замашках Вознесенского. Или Петра, чтобы не командовал беременной деловой женщиной, которой требуется всего пара дней, чтобы завершить дела. Катю в тот момент несло по волнам эмоций, кружило в вихре гормонального всплеска. Всё, как рассказывали Танюша Пончева и Машка о своих беременностях и закидонах. Видит Бог! Она этого не хотела! А не надо было ломать её деловое расписание и спокойное течение жизни! С силой вдавила кнопку «2», для быстрого набора номера…
Катя встряхнулась, возвращаясь к действительности. Значит, «Наташенька» и «Петруша»…
- Вы приедете завтра? – осмелела девушка.
- Прости, Катя, боюсь, я не успею.
Она заметила, что дверь кабинета осталась незапертой, и Наталья Николаевна всё хорошо слышит, более того прислушивается, даже папки расставлять перестала. В коридоре пусто и тихо, кроме Кати и Петра никого больше нет.
- Пожалуйста, - вырвалось у девушки. Она волнуется, и малышка внутри не замедлила напомнить о себе ощутимым толчком. – Ой! – немного согнулась, обхватила живот ладонями.
- Что? – тут же приобнял её Пётр.
- Толкается, - выдохнула Катя, всё ещё поглаживая живот. Спасибо, маленькая моя, ты как никогда вовремя! – Пётр Алексеевич, я буду вас очень ждать. И Андрей успокаивается, после того, как вы с ним поговорите.
Катя видела, что к ним идёт Наталья Николаевна. Озабоченно хмурится, но при этом прекрасно слышит весь их диалог. Жданова! Кто бы мог подумать? В тебе умерла актриса! Или… сводница? Ага, а сейчас воскресла! При чём и та и другая одновременно… чтобы выступить дуэтом!
- Хорошо, - ласково увещевал Вознесенский, – завтра я подъеду. А ты пообещай не нервничать. С Андрюшей я разберусь. Пойдём в палату.
Наталья Николаевна уже стояла рядом с ними.
- Завтра вечером, да? – уточнила Катя, не разгибаясь. Опиралась на предплечье Петра, при этом упрямо не двигалась с места.
- Обязательно. К семи я подъеду. Идём, - настойчиво подталкивал он её к дверям палаты.
- Екатерина Валерьевна, мы сейчас вас посмотрим, – ласково сообщила зав. отделением пациентке. Повернулась к Вознесенскому, уточнила строго. - Пётр Алексеевич, что здесь происходит?
Жданова свободно выровнялась:
- Всё хорошо. Это малышка разминается.
- Наталья Николаевна, я проведу Катю в палату. Мы вас там подождём.
Катерина незаметно поморщилась: «Переиграла. Сейчас осматривать будут. Брр.» Ладно. Если она всё правильно поняла и рассчитала, то Наталья Николаевна завтра точно задержится на работе до вечера!


Эпилог.
Лето 2013


- Паа-ап, - тихо, но настойчиво звал детский голосок, - паап, а можно мне твой планшет взять?
Андрей, не желая выбираться из оков сна, промычал:
- Можно.
Босые детские ножки быстро зашлёпали по полу. Через пару минут снова тот же звук. Только теперь кто-то молча забрался к Андрею под одеяло и отчаянно там завозился, стараясь покрепче обнять папу. Причём как ручками, так и ножками. Андрей не глядя сгрёб сына, одновременно прекращая возню того и давая себе возможность подремать ещё немного.
- Паап, - тихонечко прошипели ему прямо в ухо, - паап, а на дачу, когда поедем?
Андрей подавил стон и терпеливо ответил:
- Скоро.
- А мама туда приедет?
- Мг.
- А как? На машинке или на самолётике?
- На машинке, - хотелось спать, а потому не стал вдаваться в подробные рассуждения.
- А на своей чёрненькой или на такси?
- На папиной, большой и серебристой, - вздохнул.
- Паа, а Алиска на твой планшет «Злых птичек» скачивает.
Андрей сопел. Потом разберётся. Затихло всё. Ненадолго.
- Паап, я есть хочу…
Жданов с тоской натянул одеяло на уши, ну хоть минуточку… Первые выходные после показа. Когда отоспаться, как не сейчас! Где няня?
- А Любовь Михайловна на выходном, - ответил на его немой стон сын.
Андрей подскочил в постели. Чёрт! Значит сегодня воскресенье! Проспал! Няня позавчера отпросилась, он сам её отпустил. А они собирались к его родителям! И Катя! Катя прилетает! Она на пару дней улетела в Черногорию, помогала родителям обустроиться в санатории. И если он не успеет её встретить, то его упрямая жена уедет из аэропорта на своей машине, а не на такси! Накануне они поспорили по поводу нового Катиного автомобиля.
«- …Ты не сядешь в эту машину, - спокойно произнёс он.
- Сяду. И поеду, - Катя крепко сжала в руках брелок. - Тебе всё равно не нравятся все те модели, которые я выбираю!
- Не нравятся. Потому что это не машины, а игрушки! Любое ДТП и они всмятку!
- Стоять в пробках получается, даже у новичков! Ты прекрасно знаешь, как аккуратно я вожу!
- Ты – да! Другие – нет!
- Андрюша, я хочу сама ездить за рулём! Я не беременна! Дети подросли! Прекрасно себя ведут, сидя в автомобильных креслах. Нам не нужен водитель. Я сама справлюсь. И хочу ездить в своей машине.
- Чем тебя моя не устраивает? Последняя модель…
- Тем, что она твоя! И за руль я сажусь только с тобой! Или с водителем!
- Замечательно.
- Я хочу сама! И машину я выберу сама! Я – миниатюрная женщина и автомобиль мне нужен под стать!
- Правильно. Такой, чтобы тебя на дороге было видно! Меня волнует безопасность. Твоя и детей. А те, которые ты смотрела, этим не блещут.
- Знаешь что? – взвилась Катя. – Была бы твоя воля, ты бы нас в танк посадил! Он бы тебя по всем параметрам безопасности устроил?!
Андрей на секунду замолчал от неожиданности: жена своей остротой попала в цель. Мало того, она ещё об этом догадалась:
- Андрей… - угрожающе начала.
Но он тут же её прервал, обняв.
- Ну почему сразу танк? Просто какая-нибудь симпатичная модель… - чуть помедлил, опасаясь взрыва. Катя внимательно на него смотрела. Закончил, – представительского класса.
- Не танк, - нежно проворковала Катерина. Продолжила тем же тоном. – Симпатичная внушительная модель…
Андрей обворожительно улыбнулся, собираясь сказать, что его новенький «Порше» 2013 года выпуска полностью соответствует этим характеристикам.
- Дорожный каток представительского класса! – холодным тоном вице-президента подытожила она. - Он тебя по всем параметрам безопасности устроит?!»

Андрей честно оставил Катину машину на охраняемой парковке аэропорта, твёрдо решив, что встретит жену. И они вместе поедут в Подмосковье к его родителям на его машине. Знал, что Катя будет недовольна тем, что он потащит с собой детей по пробкам. Но её недовольство ни что по сравнению с его страхом, что она сядет за руль, и самостоятельно будет ехать в огромном потоке. Да ещё после перелёта. Глянул на часы, если соберутся быстро, то успеют её встретить.
- Дети! Собираемся! – скомандовал.
Из-под одеяла вынырнула взъерошенная светлая головка сына:
- Куда?
- Маму встречать.
- Ура! – Макс запрыгал на кровати.
- Бегом! – перехватил сына в полёте и потащил его в детскую.
- Пап! – заверещал довольный Макс. – Ты сказал «бегом», а я лечу! Значит, я «летОм»?
- Ты? Ты… быстро! – не стал вступать в филологические изыскания Андрей, опустил сына на пол.
- Ты как Питер Пен. Помнишь, с мамой читали? - раздалось из-под полупрозрачного балдахина весомое замечание. Оттуда же показалась лукавая мордашка дочери. – А что мне одеть?
Андрей резко толкнул створки шкафа, раздвигая их:
- Одеваемся! – хватал с полок джинсы и баечки. Спасибо няне, в шкафу идеальный порядок. Горным сайгаком поскакал в душ. Новобранцы отдыхают в сторонке. За пятнадцать минут успел всё. Выскочил из ванной и едва не растянулся, споткнувшись о детей. Алиса и Макс, уже одетые, но ещё не застёгнутые стояли на пороге: вместе выпятили животы, придерживая джинсики на талиях:
- Застегни, пожалуйста.
- Отлично. Девочки вперёд, - Андрей присел на корточки, помогая дочери. Макс сопел рядом. Справились с замочками и пуговками. А потом Алиса указала на ванную:
- Зубки. Мы забыли.
Жданов с ужасом посмотрел на одетых детей, потом на ванную. Раздеть, умыть, а потом одеть обратно?!
- Та-а-ак! – протянул он, лихорадочно принимая решение. – За мной!
Дети послушно встали возле своего невысокого умывальника. Андрей на манер слюнявчика набросил полотенце на одного, второго. Включил воду:
- Моем руки, - сам выдавливал пасту на щётки. Раздал детям. Розовенькая с феей – Алисе, синяя с футбольным мячом – Максу.
- Всё? – уточнил, когда дети, повозив щётками по зубам, стали активно плеваться.
- Не-е, - сообщил Макс. – «Всё», когда песочек высыплется.
Он ткнул пальчиком в маленькие песочные часы, которые Андрей по незнанию не перевернул.
- А он уже высыпался, - выкрутился. Не тут-то было. Алиса сморщила нос и сказала:
- Мы тоже так Любови Михайловне говорим. А она не верит. Только повторяет: «Чистим зубки три минутки.»
- Можно мы ей скажем, что это ты ним сказал, что часики можно не переворачивать, ведь песочек уже высыпался!- воодушевился Макс. – Она тебя послушает!
- Нет! – отказался Андрей от нелестной репутации нерадивого папы. Сцепил зубы, терпеливо ожидая детей. – Три минутки, значит, три минутки.
С умыванием закончили. Алиса и Макс были сухие, но оказалось, что у обоих мокрые рукава. Андрей возвёл глаза к небу. Снова в детскую. Другие джемпер и кофточка. Потом на кухню. Заглянул в холодильник:
- Мне йогурт, - проскользнула Алиса под руку.
- А мне печеньки с чаем, - сын полез в шкаф. – Бабушки Лены печеньки.
- Отлично, - обрадовался молодой отец. С завтраком определились. Себе кофе. Пару минут и дети дружно жуют.
- Пап, я чай с молоком хочу, - попросил Макс. Андрей поставил чашку с кофе на стол и поднялся к холодильнику.
- Ой, - послышалось сзади. Обернулся. Алиса с несчастным видом размазывала по розовой кофточке живописные полоски черничного йогурта.
- Ой, - послышалось с другой стороны. Макс разлил папин кофе. Коричневая лужа расползлась по скатерти и закапала со стола. – Тёпленькое, - сын смотрел вниз. Капельки кофе падали ему на штанишки. Андрей сжал кулаки. Хорошо, кофе успел немного остыть, а джинс плотный!!! Оказывается, если хочешь быстро собраться, то стратегически неверно сразу одевать детей.
- Позавтракали, - вздохнул он. – Переодеваться!

Вышли к машине. Андрей защёлкнул ремни детских сидений. Пока ехали по городу, Алиса непрерывно ёрзала и болтала.
- Пап, а к маме ещё долго ехать? А у дедушки уже наполнили бассейн? А тот, который на улице? А бабушка ещё поедет со мной за платьицами? А за игрушками? Ну и что, что уже ездили. Макс с бабушкой два раза на выставку динозавров ходил. Ну и что, что они мне не нравятся. Мне пони нравятся и лошадки. Пап, а ты планшет взял? Скуучно.
- Взял, - кивнул Андрей. – Бери, - протянул не глядя. – И сделай так, чтобы твои игрушки не семафорили мне странными звуками во время деловых встреч, что они хотят есть, пить, играть или им страшно, или у них кто-то вылупился.
Дети счастливо похихикали. Потом заканючил Макс:
- Я тоже хочу-у! Алиса, мне не видно-о-о. Паап…
- Папа, дай ему свой телефон, - посоветовала дочь. Андрей со вздохом протянул требуемое.
- Маме ни слова, - попросил.
- Потому что это портит зрение! – хором напомнили ему дети. Ощутил очередной жалящий укол совести. Вдвоём с Катей – очкарики с детства. У Макса и Алисы всё в порядке. Но Катя дёргается. Да и ему неспокойно. Но дорога до аэропорта не близкая. Дети устали.
Катя неторопливо катила чемодан по залу. Родители в санатории. Папино колено уже в норме. Но лучше каждый год проходить курс лечения. Отдохнут. Папа от работы, мама от кухни. Катя посмотрела на наручные часики. Сейчас заберёт машину с парковки и поедет сразу к старшим Ждановым. Андрей с детьми уже наверняка туда выехал.
- Мама! – прозвенел высокий детский голосок. Она обернулась. Недалеко от табло прилётов на корточках сидел Андрей и указывал детям на неё. Макс и Алиса бросились к ней. Катя счастливо улыбнулась, ускорила шаг.
- Привет, Катюша.
Обнял, целуя в висок. Прижалась губами к гладковыбритой щеке, вдохнула родной запах:
- Привет.
- Мы жутко соскучились, - улыбнулся.
- Я тоже, - таким родным жестом поправила примявшийся от объятий краешек ворота его светлой рубашки-поло.
Села на корточки, обхватывая прыгающих рядом детей. Чуть не свалили на пол, зацеловали её, зацеловала их.
- Мама прилетела! – Алиса обняла за шею.
- Сейчас поедем! - Макс тоже повис на Кате. – Да, мам? На дачу!
- Конечно, мой хороший.
- Вместе поедем! На папиной большой машинке, - ликовал сын.
Андрей отвёл взгляд, внезапно заинтересовавшись надписями на дверях. Катя медленно выпрямилась.
***
- Алиска, давай ты у меня по-русски спросишь, как у меня дела! А потом я пойду к твоей бабушке и узнаю, почему её внуки, купаясь в бассейне, щебечут между собой по-английски! – загудел во дворе бас Вознесенского. – И куда смотрят ваши родители?
- У нас час английского языка! Алиске ведь этой осенью в школу, а мне следующей! Бабушка нас … натаскивает! Так папа говорит, – отчитался Макс. – Дядя Петя, подкинь меня! Я хочу «бомбочкой» в воду! А мама с папой наверху.
- Пашка, Марго неисправима! Как на это смотрит Катя?
- Положительно. На почве воспитания детей между ними неожиданно обнаружилось много общего. Только не говори им об этом.
- Макс, ты меня с головы до ног облил. Отплывай в сторону! Алиса, прекращай дуться, я и тебя подкину «бомбочкой». Плыви ко мне. Господи! Какие невероятные розовые рюши – потрясающий купальник.
Андрей с огромным стаканом сока вышел на террасу. Отец сидел в кресле в тени навеса. Сын сел в соседнее.
- Александр продолжает настаивать на том, чтобы ты выкупил акции Кристины?- поинтересовался Павел.
- Я бы и рад, - хмыкнул Андрей. – Но Кристина в пятницу пришла ко мне и сказала, что хочет оставить всё как есть. То, что Саша и Кира продали нам свои доли, её взволновало. Но она летела в Москву, думала, поняла, что очень соскучилась по Милко. И нечто сверху ей подсказало: пока наш гений работает в «Зималетто», всё будет в порядке. Милко - счастливый талисман. Всё в духе Кристины. Потом она поздравила меня и Катю с тем, как развиваются наши магазины в Токио, Берлине, Лондоне. Восхитилась новой коллекцией, - поболтал лёд в стакане. – Кристина очень внимательно следит за тем, чтобы проценты от акций регулярно поступали на счёт. И эта сумма росла.
- Вы её не разочаровываете, - Павел налил себе воды.
- По-моему, мы всех только радуем, - Андрей смотрел на детей. Черноволосая большеглазая Алиса. Светлый с пронзительно тёмными карими глазами Макс. Энергичная и увлекающаяся дочь, и обстоятельный упрямый сын.
- Что Николай Антонович говорит о закупке техники для новой фабрики?
- Он согласен со мной, с Катей. Часть - в лизинг, часть – покупаем. Сейчас этим полностью занята Катя. Наш фин. директор отбыл в свадебное путешествие.
- Катя, они все здесь, - Маргарита появилась на террасе. – Наташа, скажи, что Петя перезвонит. Он плавает.
К ним вышла жена Вознесенского:
- Петя, это с работы, - Наташа показала мобильный Петру, оставила телефон в шезлонге, вернулась в дом.
- Иду, - поплыл тот к лестнице. Позвал. – Люди! Перехватите Ваньку! Он прицельно топает к моему телефону! Наташка, наш сын уже на террасе!
Маргарита отвлекла трёхлетнего карапуза, показав ему разноцветную музыкальную книжку. Ванька тут же сменил цель, шлёпнулся на попу рядом с взрослыми и с упоением начал тыкать на кнопки, слушая, как едет машина или голосит пожарная сирена. Марго села рядом с мужем:
- Пашка, дай отдохнуть сыну. Мы неделю назад был в офисе. Тебе обо всём отчитались.
Катя, проходя, чмокнула мужа:
- Я в бассейн.
- Я с тобой, - поднялся он.
- Вы к нам! – тут же завизжали дети, увидев, что родители пошли к лежакам, чтобы там раздеться.
- Разойдись! – скомандовал Андрей, становясь на невысокую вышку. Катя спускалась в воду по ступеням.
- Алиска, у тебя жабры ещё не прорезались? – подхватила барахтавшуюся рядом дочь.
- У меня прорезались! Смотри, мама! Считай! – Макс хватанул ртом воздух, зажал нос и в прыжке ушёл под воду.
- Семь! – досчитала Катя. Сын выпустил поток пузырей и вынырнул. – Потрясающе! Уже на три секунды дольше.
- Пап, подбрось меня, как дядя Петя! – поскакала к плывущему Андрею Алиса.
- Давай! – он подхватил дочь и несколько раз просто подбросил в воздух. Брызги воды переливались и сверкали на солнце. Алиса счастливо визжала:
- Ещё! Ещё! Покружи, папа!
- Держись!
- Как меня сегодня, - подпрыгивал от возбуждения Макс. – Папа, я ещё хочу лететь, как утром! Как Питер Пен! Меня! Меня!
- Алиска, передаю тебя маме. Макс, скачи ко мне! Полетим как утром!
- Да! – Макс взмыл в воздух. – Лечу! Пап, подожди! Опусти меня.
- Что ты там увидел? – спросил Андрей, аккуратно опуская сына в воду. Тот крутанулся вокруг себя раз, другой, что-то внимательно высматривая в воде. – Папа, - растерянно посмотрел на родителей, – я как Питер Пен потерял свою тень, - развёл руками, - вот видите, её нет…
- Макс, не расстраивайся. Тебе Милко новую нарисует, а Ольга Вячеславовна вырежет и пришьёт, - успокоила Алиса брата. Она тоже помахивала руками и что-то высматривала в воде. С бесконечно обаятельной отцовской улыбкой взглянула на маму с папой. – И у меня тени нет!
Катя указала ладошкой вверх:
- Солнышко высоко поднялось. От этого много-много тепла и света. Больше света – меньше тени, - постаралась она доходчиво объяснить детям сложные законы мироздания.
- Это из сказки? – спросила Алиса. Стояли с Максом, привалившись спинками к родителям, задрав головы вверх, и забавно щурились.
- Это из жизни, - задумчиво ответил Андрей. Обхватил любимую за талию.
Катя привычно прижалась щекой к его плечу:
- Точно, - тихо согласилась она.
Конец.

_________________
Поняла, что мама может гордиться моим воспитанием.Зацепилась каблуком, летела кубарем через всю лестницу и орала:"Ой-ёй-ёй!"


Последний раз редактировалось Ле Ди 15 июл 2015, 22:46, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:47
Сообщения: 866
Прелесть какая! Как все хорошо! :tender: :inlove:
Спасибо! :Rose: :bravo: :thank_you: :bravo: :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:47
Сообщения: 866
Ле Ди писал(а):
Думал, что его, Александра, обязательно будут уговаривать принять пост президента, а потому можно поупираться, наблюдая за их усилиями.
И обломался. :Yahoo!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:10
Сообщения: 328
Откуда: Беларусь
Ella1 писал(а):
Прелесть какая! Как все хорошо! Спасибо!

:curtsey: :curtsey: :curtsey:

Ella1 писал(а):
Ле Ди писал(а):
Думал, что его, Александра, обязательно будут уговаривать принять пост президента, а потому можно поупираться, наблюдая за их усилиями.
И обломался. :Yahoo!:

Хто ж ему, коварному, даст?! :dwarf:
Пусть и дальше сидит в своём министерстве!

_________________
Поняла, что мама может гордиться моим воспитанием.Зацепилась каблуком, летела кубарем через всю лестницу и орала:"Ой-ёй-ёй!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 01:18
Сообщения: 143
Господи, как же хорошо на душе от прочитаного. Спасибо огромное за удовольствие. Очень надеюсь, что у нас еще будет возможность прочитать очередной великолепный ваш роман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 17:57 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
ФСЕ????????????????
Как же ненасытны эти читатели... хорошего никогда не бывает много, всегда
хочется еще!
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:38
Сообщения: 288
Откуда: Красноярск
Ле Ди огромное спасибо за доставленное наслаждение !!!!!!!!!!!!
:hi: :bravo: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB