НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Уважаемые читатели и авторы! В разделе Архив фанфиков не работает редактирование сообщений! Будьте внимательны при комментировании.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
:bravo: :bravo: :bravo: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:43
Сообщения: 984
Откуда: Подмосковье
:bravo: :bravo: :bravo: Впервые ТАК филигранно показаны мысли и чувства Павла и Марго...Браво!

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:10
Сообщения: 328
Откуда: Беларусь
Яна,
Luda-Mila!

Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:

Очередной кусик. :grin:


8.
Маргарита невидяще смотрела на сына, то гневно, то испуганно повторяя:
- Андрюша! Боже мой! Что вы с ним сделали? Мальчик мой…
Нелепые объяснения - оправдания, что Андрей сам начал драку, не укладывались в голове. Бессильно опустилась рядом с ним на диван. Её сердце стучало где-то в висках, она дрожащими пальцами касалась крошечных не израненных светлых островков кожи на лице сына. Казалось, кровь везде: запеклась в чёрных прядях, растеклась по лицу, впиталась в рубашку, сочилась из сбитых костяшек пальцев. Роман с усилием поднял ослабевшую женщину:
- Мы сейчас же отвезём Андрея в больницу. Найдите его машину и пусть её подгонят ко входу, - он говорил серьёзно, настойчиво отодвигая мать от сына. Надо увести её отсюда как можно быстрее. У самого от увиденного по позвоночнику прокатилась холодная лавина. Вложил в руку Марго брелок от автомобиля Андрея. В его компактное трёхдверное BMW Жданова точно не загрузят.
- Маргарита Рудольфовна, - повторил Малиновский, мягко поворачивая женщину к выходу,- мы теряем время.
- Да, конечно, - она резко вскинула голову и торопливо пошла к дверям.
Роман склонился над другом, размышляя, как привести его в сознание. Андрей вдруг открыл глаза и невнятно спросил:
- Ромка?
Пару раз моргнул, словно не доверяя увиденному, после чего болезненно сморщился и снова закрыл глаза.
- Ээ, нет! Палыч, приходи в себя! – громко отреагировал Малиновский, осторожно перекладывая его руку себе на плечо и пытаясь поднять Андрея. - Давай, вставай. Аккуратно!
Ноги Жданова разъезжались, тело не слушалось. На помощь Малиновскому пришли сотрудники бара. Маргарита точно выполнила все полученные указания. Андрея сгрузили на заднее сиденье «Порше». Роман сел за руль, обернулся к женщине:
- Адрес клиники Андрея знаешь? – уточнила она, садясь рядом с сыном. Малиновский согласно кивнул. У самого с этой клиникой договор. Только терапевты у них с Андреем разные. У друга хорошенькая длинноногая шатенка Анна Витальевна с третьим размером, а у него фигурная блондинка с потрясающе пухлыми губами Анастасия Николаевна.
- В какую клинику? – прервал его размышления полустон-полувозглас Андрея. - Я ни в какую клинику не поеду. Вы слышите меня? Нет? Я вообще никуда не поеду! Где Катя? Катя, забери меня отсюда, - отчаянно закончил он. Сын едва шевелил разбитыми опухшими губами. Маргарита безнадёжно покачала головой.
- Роман, в больницу! – скомандовала она, как будто тому могла прийти бредовая мысль послушать друга. – И никаких возражений, Андрей.
Жданов практически съехал с сиденья, голову безвольно откинул на спинку, хватал воздух короткими рваными вдохами. Боль расплылась по всему телу и тянула рассудок в приятные сети беспамятства. Окружающие звуки исчезли, только какие-то голоса доносились, словно через воду. Не хотелось прислушиваться и вникать в смысл. Изображение неприятно мерцало. Закрыл глаза. В голове вяло трепыхалась невнятная мысль: «Живой… Не успел. Так не вовремя. Как же больно… Всё равно больно. Значит, не сдох… ещё…» Мрачно хмыкнул про себя: «А должен был… хочу…» Оценил мутным взглядом обстановку: темно, он почему-то сидит в своём автомобиле на заднем сиденье, а впереди, на водительском месте, вроде бы Рома. Так это Малиновский его сюда притащил. Ромка появился очень не вовремя. Надо закончить начатое в баре, для этого сделать усилие и выйти из машины. Парковка недалеко от заведения. Быстро дойдёт. Он уверенно взялся за ручку дверцы. Непонятный сквозняк прошёлся по затылку Малиновского.
- Андрей! Роман! Стой!
«Порше», подчиняясь скорее инстинктам водителя, чем его сознательным реакциям, резко свернул с полосы, съезжая на обочину. Рома услышал, как сухо щёлкнул затвор автомобильного замка, хлопнула дверца машины. Сквозняк исчез. Малиновский ударил по тормозам. Всех троих сильно качнуло в сторону, потом вперёд. Тревожно пищали сигналы, визжали покрышки объезжающих их машин. Панический женский крик, резкие звуки, боль от неожиданных рывков автомобиля, окончательно привёли в себя Андрея. Одновременно страшась того, что случилось и того, что увидит, медленно повернулся. «Мама?!» Он окончательно растерял остатки разума! «Машина двигалась! Они куда-то ехали!» Он едва не угробил себя и их заодно. Маргарита железной хваткой вцепилась в пальто сына и повторяла:
- Андрюша! Андрей!
Он осмелился поднять глаза и едва не задохнулся от собственного чувства вины и ужаса, плескавшегося в глазах матери.
- Ма-ам, прости, прости меня, - лихорадочно заговорил он. Превозмогая боль от разбитых костяшек, обхватил её дрожащие похолодевшие ладошки. Не в силах смотреть в родные глаза, упёрся лбом в их переплетённые пальцы и простонал. - Господи, мама, я не хотел! Прости!
Малиновский зло выдохнул и трясущимися руками вытащил из внутреннего кармана пальто пачку сигарет. Какого чёрта, Жданов?! Какого чёрта?! Жаль, что здесь Маргарита. Хотелось заорать, громко, матом, тряхнуть спятившего друга так, чтобы клацнули зубы, чтобы мозги встали на место. Рома буквально выпал из салона, ноги не держали, пришлось опуститься на корточки. Наплевав на пальто, оперся о грязную дверцу автомобиля. С усилием провёл ладонями по лицу, на миг вцепился пальцами в волосы. Сердито качнул головой, словно стряхивая кошмарное наваждение. Закурил. Огонёк сигареты нервно подрагивал в темноте. Сколько так просидел, не понял. Очнулся только, когда позвала Маргарита. Забрался в тёплый салон. Но двигатель заводить не торопился. Отсутствующим взглядом смотрел на приборную панель. Из хаоса мыслей чётко оформилась ещё одна. Когда и какого чёрта этот кретин отключил автоматическую блокировку замков в машине?! Романа трясло. Андрей затих, неловко уткнувшись в материнское плечо. Маргарита крепко сжимала зубы, боясь, что рыдания вырвутся и превратятся в истерику. Не сейчас. Сердце постепенно замедляло ритм, выравнивалось дыхание. Она осторожно, словно опасаясь, что сын исчезнет от лёгких прикосновений, поглаживала родную тёмную макушку. Только что единственный любимый сын, её баловень, её гордость, он едва… Страшно, непонятно, нереально. Как будто не с ними происходит.
- Андрюша, я всё понимаю, но так нельзя, - прошептала она, - что же ты творишь?
Маргарита судорожно набрала воздух, громко обращаясь к Малиновскому:
- Роман, мы можем ехать?
- Можем, - устало отозвался тот, - мы почти на месте, клиника за поворотом.
Он включил зажигание. Андрей дёрнулся, приподнимаясь, нервно сжал ладони матери, беспорядочно, точно в горячке, заговорил:
- Мамочка, прости, но я никуда не поеду. Я сам, я справлюсь. Всё хорошо. Мне надо домой.
Маргарита нахмурилась, и жёстко контролируя свой голос, чтобы не задрожал, спокойно ответила:
- Об этом не может быть и речи.
- Домой, прошу, - упирался Андрей. Невыносимо хотелось остаться одному. Отгородиться от мира, закрывшись в квартире, и только он и виски. До беспамятства, до потери чувствительности. Жутко болели рёбра, гудела голова, горело и ныло лицо. Мерзко подташнивало, а перед глазами, то и дело, вспыхивали искры.
- Маргарита Рудольфовна, - вдруг заговорил Роман, повернувшись к ней,- если он так пси…, - споткнулся, подбирая слово, - нервничает, вероятно, стоит отвезти его домой. Я останусь с ним.
А про себя мрачно добавил: « С неадекватными советуют соглашаться».
Марго нетерпеливо ответила:
- Ну что ты говоришь? Ты же видишь, в каком он состоянии. На нём живого места нет!
- Да, - согласился Малиновский. - Но…Мы, конечно, привезём его в клинику, однако вряд ли заставим выйти из машины. А если и это, каким-то чудом нам удастся, то я, больше, чем уверен, Андрей сбежит оттуда уже завтра утром.
- Он же нормальный человек, Рома! О чём ты говоришь? – возмутилась Маргарита, а через секунду чуть тише добавила, цитируя Малиновского. - Я останусь с ним.
Мужчина шумно выдохнул:
- Во-первых, Андрею уже далеко не семь лет. Во-вторых, вам тоже стоит отдохнуть и увидеть Павла Олеговича.
Женщина задумчиво склонила голову:
- Разумно, - согласилась она.
Рома мог только кивнуть. Они уже въезжали в ворота медицинского центра. Марго бросила взгляд на сына. Тот подозрительно спокойно реагировал на их диалог с Малиновским. Андрей дышал как-то неровно, поверхностно, чуть подрагивали ресницы плотно сомкнутых век. Ему явно становилось хуже. Она решительно потянулась к сумочке. Ей нужен мобильный. Говорила очень тихо, боясь растревожить сына. Выключила телефон и обратилась к Роману, назвала адрес, попросила ехать туда. Чёрный автомобиль Жданова, послушный воле Малиновского, развернулся и поехал в обратном направлении. Спустя двадцать минут они подъехали к высокому зданию. Широкий двор ярко освещён фонарями. На крыльце стояли трое.
- Роман, подожди меня в машине. Присмотри за Андреем, - попросила Маргарита. - Я быстро.
Она вышла. Рома устало откинулся на сиденье. Даже его фонтанирующий оптимизм поиссяк. Говорить не хотелось. Снова хотелось курить. Обернулся посмотреть на друга. Андрей почти лежал на заднем сиденье.
- Ромка, - апатично позвал он, - отвези домой, будь человеком…
- Иди ты к чёрту, Жданов, - беззлобно послал тот друга, отвернулся, открыл окно и с наслаждением затянулся. Ну вот, хотя бы руки дрожать перестали.
Совсем близко зазвенел напряжённый голос Маргариты:
- Я боюсь за него. Эта драка в баре! Он … - пресёкся разговор. Роман выглянул в окно и улыбнулся. Вот оно что. Держись, Жданов. Теперь ты не уйдёшь. Сам виноват. Они тебе под кожу залезут. В ход пущено высокотехнологичное, проверенное годами оружие, которое никогда не давало осечек.
- Я всё понял, Маргоша, - успокаивающе звучал мужской голос. – Подрался Андрей. Он у тебя отлично знает, что делает. Взрослый мужик!
- Всё гораздо серьёзней. Если он и послушает, то только тебя! – прервала она.
- Серьёзней, говоришь? – усомнился собеседник. - И что он должен от меня услышать? Сейчас посмотрим.
Мужчина кивнул Малиновскому в знак приветствия и по-хозяйски открыл дверцу «Порше».
- Здравствуй, боец!
Андрей медленно выпутывался из паутины болевых ощущений, соображал. У него слуховые галлюцинации или он уже там, откуда легко вернуться в детство? С усилием разлепил веки, чтобы соотнести услышанное с картинкой. Соотнёс. И, приподняв голову, вымученно ответил:
- Добрый вечер, Пётр Алексеевич.
Свет фонаря упал на лицо Андрея, точнее на то, что от него осталось. Из-за присутствия Марго, буквально, проглотив, смачное: «Твою…!», торопливо заменяя его на цензурное восклицание, врач изумлённо выдохнул:
- Это что такое? - потом взревел, повернувшись к санитарам, стоявшим на крыльце клиники. - Ребята, сюда! Немедленно в смотровую!
Затем врач обернулся к Маргарите:
- Жди меня в кабинете. Третий этаж. Скажи администратору внизу, тебя проводят, - после посмотрел на Жданова - младшего и скомандовал. - Андрей, руку мне дай! Быстро!
Рома вышел из машины:
- Я помогу.
Андрей неохотно подчинился. Сработала какая-то детская привычка или скорее рефлекс: если Пётр сказал, ослушаться невозможно. Хотя очень хотелось остаться в машине.
***
Пётр неожиданно прервал осмотр. Он хмурился и сердился:
- Надо снять рубашку. А лучше, вообще, переодеться. Где медсёстры? Эля!– раздражённо позвал врач, выходя в коридор, и уже там продолжил давать кому-то инструкции. Андрей тяжело поднялся и сел. Вошла Маргарита.
- Мама, не стоило, - недовольно поморщился Андрей и замолчал. Склонился, борясь с подступающей тошнотой. Маргарита, повелительно взглянув на сына, начала снимать с него пиджак. Послушно, как маленький, доставал руки из рукавов. Пётр вернулся, тут же заметил её:
- Я же просил подождать меня в кабинете, - строго повторил. Он не договорил, обернулся на звук шагов. Впорхнула миловидная медсестра. Кивнула присутствующим:
- Пётр Алексеевич, просили передать - палата готова, но нужно подписать документы, - сообщила она.
- Отлично, Эля. Начинай обрабатывать, - кивнул врач на Андрея. Сощурился, глядя на раны, сердито добавил, - думаю, шить придётся. Созвонись с хирургией. Я через минуту вернусь и продолжим.
- Рома, дождись меня, - тихо попросила Маргарита.
- Конечно.
Пётр и Марго вышли. Рома пошёл за ними, но в последний момент передумал и незаметно устроился в углу на стуле. Мало ли какая чертовщина посетит воспалённый мозг друга. Эля, не обратив на него внимания, готовила какие-то инструменты и лекарства. Малиновский поёжился: холодное позвякивание металла, запах медикаментов, хруст разрываемой бумаги. Все клиники навевали на него уныние. Медсестра подошла к Андрею. Тот прохрипел, потирая глаза:
- Свет яркий очень … - и схватился вдруг за шею, - душно…
Судорожно хватая открытым ртом воздух, он неловко рванул воротник рубашки. Резкие движения отдались острой болью в голове, резануло по шее, позвоночнику, рёбрам. Побледнел, потерял координацию. Если бы не подскочивший вовремя Роман, хрупкая медсестра не удержала бы падающего Жданова.
- Спокойно. Я помогу вам, - мягко ответила Эля. Отрицательно качнул головой, по-прежнему пытаясь непослушными пальцами справиться с прочной тканью. Кто-то властно пытался уложить его. Сил на сопротивление, увы, не оставалось: перед глазами уже привычно взметнулись зелёные искры. Девушка потребовала:
- Ложитесь! – быстро, но осторожно одевала ему маску, попутно объясняя. - Это кислород! Просто дышим!
Андрей медленно опустился на кушетку. Неожиданно стало легче. Свободно вздохнул, окружающий мир перестал раскачиваться перед глазами. Ощутил, как Эля, так, кажется, её зовут, аккуратно расстегнула плотную пуговицу его рубашки, потом вторую, третью.
- Вы бы поосторожней, барышня, - пришёл, наконец, в себя Ромка, рухнув на стул, - раздевать-то его. Он у нас хлопец горячий.
- Малиновский, - простонал Андрей. А медсестра с улыбкой обернулась к Роману и слишком ласково ответила:
- Я не боюсь. Для особо горячих и разговорчивых имеется эксклюзивный настой валерианы или пустырника …в клизме, - мило добавила она. И невозмутимо начала обрабатывать ссадины на лице Андрея. Окровавленные тампоны один за другим падали в лоток. Роман, глядя на это зрелище, нервно сглотнул, отвернулся и не удержался, указав на друга:
- Тогда ему, пожалуйста, курсовое лечение. Штук эдак семь - восемь, дабы бредовые поступки недосуг совершать было.
- Убью, - выдохнул Андрей.

_________________
Поняла, что мама может гордиться моим воспитанием.Зацепилась каблуком, летела кубарем через всю лестницу и орала:"Ой-ёй-ёй!"


Последний раз редактировалось Ле Ди 15 июл 2015, 17:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
:bravo: :bravo: :bravo: :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 21:44
Сообщения: 112
Какие тут родители!!! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Элен писал(а):
Какие тут родители!!! :good:

:friends: :good:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 13:02 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Ле Ди, замечательно пишете, от текста не оторваться, настолько живые герои, кажется, что находишься с ними, там же. Очень сильное впечатление и сопереживание.
:hi: :good: :bravo: :bravo: :bravo: :flower: :flower: :flower: :sun:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 13:07 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Элен писал(а):
Какие тут родители!!! :good:

Да, великолепно прописаны все основные герои, получается полноценный роман. Ле Ди - у Вас талант, есть ли у Вас ещё что-нибудь, хотелось бы почитать.

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 18:20 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Элен писал(а):
Какие тут родители!!! :good:

И не только родители.
Все герои объемны, многогранны, но вместе с тем очень узнаваемы... Отлично написано!
Автор, :good: :bravo:
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:10
Сообщения: 328
Откуда: Беларусь
Яна,
Элен,
galina,
Мурлыча!

Всем читателям бесконечные благодарности!!!
galina писал(а):
Да, великолепно прописаны все основные герои, получается полноценный роман. Ле Ди - у Вас талант, есть ли у Вас ещё что-нибудь, хотелось бы почитать.
galina писал(а):
Ле Ди, замечательно пишете, от текста не оторваться, настолько живые герои, кажется, что находишься с ними, там же. Очень сильное впечатление и сопереживание.

Спасибо. Засмущали :oops: :oops: Это мой первый опыт.

Мурлыча писал(а):
И не только родители.
Все герои объемны, многогранны, но вместе с тем очень узнаваемы... Отлично написано!

Как говорил товариСЧ Малиновский: "Стараемся"(с) :grin: :grin: :grin:

_________________
Поняла, что мама может гордиться моим воспитанием.Зацепилась каблуком, летела кубарем через всю лестницу и орала:"Ой-ёй-ёй!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 01:30 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Ле Ди писал(а):
[ Это мой первый опыт.:

Вот это да!!! Только не зарывайте талант в землю! :victory: :victory: :victory: :flower: :flower: :flower: :sun:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Какая отличная история! Так объемно герои представлены! Столько подробностей из жизни семьи Ждановых, из детства Андрея.
Спасибо большое! С удовольствием буду ждать продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:10
Сообщения: 328
Откуда: Беларусь
tatyana-gr!
Спасибо! :sun:

Продолжаем. :Wink:

9.
Размышления Павла были прерваны приходом Марго. Она стремительно пересекла кабинет. Торопливо поднялся ей на встречу.
- Марго!
- Паша! – она буквально упала в его объятья. Уткнулась в шею, нервно сжимая лацканы его пиджака. - Паша!
Её голос дрожал, перемежался со всхлипами, она, не поднимая головы, что-то тихо говорила ему. Павел практически ничего не слышал. Он ласково гладил Марго по спине, повторяя:
- Я с тобой. Мы справимся, слышишь? Что с Андреем? Не плачь, Маргоша, всё наладится.
Из едва слышного сбивчивого рассказа жены уловил только, про звонок Петра или Петру, что сын нашёлся, нечто невнятное о баре. Павел помрачнел. Едва сдержал негодующее: «Мальчишка!» Лишь губами, неслышно, в сторону, чтобы не терзать лишний раз любимую женщину гневом. Обнял Маргариту покрепче. Через какое-то время она подняла заплаканные глаза и посмотрела на мужа:
- Павлуша, поговори с Андреем. С ним же чёрт знает что творится! - горячо попросила она.
- Маргоша, - сдержанно ответил тот, не размыкая объятий, - ты ведь всё понимаешь. Он врал, врал всем. И сейчас ведёт себя, как мальчишка.
Она прервала его, взволнованно прижав ладони к груди, отчаянно качала головой:
- Паша, я это знаю! Знаю, что ты чувствуешь, но… Но просто выслушать ты его можешь? Дай ему шанс всё объяснить, - возбуждённо уговаривала она. Испытующе впилась взглядом, в ожидании ответа Павла. А он тянул время. Закрыл на секунду глаза, чтобы вовремя сдержаться и не коснуться ноющего сердца.
- Мне трудно быть объективным, - медленно заговорил мужчина, тщательно отбирая то, что можно сказать.- Андрей будет рассказывать, а я буду сомневаться в каждом его слове. Понимаешь? Мне самому надо во всём разобраться, чтобы выяснить: где правда, а где ложь. Вот тогда и побеседуем.
Павел смотрел жене в глаза и ощущал, как с каждым словом она напрягается всё больше. В конце монолога она выпрямилась и повела плечами, уверенно освобождаясь от его объятий. Широко распахнула ресницы и недоверчиво уточнила:
- Паша, - голос дрогнул, словно надломился, - ты хочешь сказать, что, только лично разобравшись во всём, ты сможешь поговорить с ним?
Она нервно прошлась кончиками пальцев по одной щеке, по второй, размазывая слёзы. Знаком попросила мужа помолчать и едва ли не шёпотом продолжила:
- И этот разговор станет очередной проверкой Андрея? Паша? Он опять должен будет тебе что-то доказать? – Маргарита сорвалась на крик. - Ты будешь слушать его и проверять: солжёт ли он тебе ещё раз и в чём?! Паша?!
Она с недоверием и ужасом смотрела на мужа. Тот устало опустился в кресло:
- Марго, ты не так всё поняла.
- А как?! Как я должна это понимать? – вопрошала она, делая неуверенные шаги от стола. Изнурённо схватилась за спинку стула в поисках опоры, в мире стремительно раскалывающемся на «до» и «после». Павел поспешно поднялся, подхватил её за плечо. Марго глубоко вздохнула, бесстрастно убрала его руку и неестественно спокойно сообщила:
- Я возвращаюсь к сыну.
Высоко вскинула голову и быстро вышла из кабинета.
- Марго! Мы не договорили, – настойчиво позвал Павел, выходя за ней. Однако жена холодно проигнорировала его просьбу. Жданов в очередной раз провёл рукой по груди. Вынужден был остановиться. Казалось, что сердце пропускает удары. Но надо догнать Маргариту, она слишком взвинчена и устала. Надо успокоить её и выяснить, что же всё-таки случилось с Андреем. Мужчина поспешил на второй этаж за женой.
- Роман! – неожиданно услышал Павел твёрдый голос Марго, доносившийся уже снизу, из коридора. - Ты ещё не выехал из посёлка? Отлично! Прошу тебя, вернись. Завези меня обратно в клинику.
Оглушительно хлопнула входная дверь. Павел спустился вниз. В коридоре на стуле небрежно лежало светлое пальто жены. Мужчина приблизился к нему. Что-то не так. Наклонился. Странная слабость прокатилась по телу, сосредоточилась в ладонях. Коснулся ткани дрогнувшими пальцами. Рука непроизвольно сжалась в кулак, грубо сминая мягкую материю. Со светлым кашемиром резко контрастировали багровые пятна.

10.
- Пётр Алексеевич, - позвал тихий голосок дежурной медсестры.
- Что, Эля? – быстро обернулся врач.
- Там вас спрашивают, - она заглянула в визитку, прочитала, - Павел Олегович.
- Понятно, - кивнул Пётр. - Передай охране, чтобы пропустили, и проводи в мой кабинет. Я сейчас.
Девушка вышла. Пётр аккуратно накрыл Маргариту пледом. Она спала на диване в палате сына. Марго, всегда выдержанная и где-то даже чопорная, ещё десять минут назад сидела, уткнувшись ему в плечо, и рыдала, словно маленькая девочка. Пётр не ожидал увидеть её в такое время у себя в отделении. Тем более они договорились встретиться только утром. Мужчина понял - нечто окончательно выбило почву у неё из-под ног. Они спокойно поговорили о самочувствии Андрея, а после Пётр спросил о причинах происходящего. Маргарита до этого, мужественно державшая себя в руках, всхлипнула, а через минуту слёзы хлынули потоком. Она рассказывала о фирме, об Андрее, о ссоре Павла с ним. А слёзы текли и текли. Она ни в какую не хотела ехать домой и оставлять сына одного. «Я должна быть с ним, когда он проснётся!» - исступлённо повторяла. Петру пришлось идти за успокоительным. Она не хотела, но он настоял.
Врач подошёл к Андрею. Тот спал. Пётр посмотрел на часы, прошёл почти час, скоро надо будет его снова будить. Мужчина устало вздохнул: всё происходящее слаживалось в какую-то чудовищную нелепую мозаику. В кабинете ждёт Павел. И если то, о чём в слезах поведала Марго не преувеличение, тогда… Чёрт возьми, тогда Павлу разговор не понравится! Пётр заставит друга вспомнить о том, что действительно важно в этой жизни! Врач глубоко вздохнул, в очередной раз раздражённо повёл плечами, сжал кулаки. Вот уж, не думал, что спустя столько лет ему придётся снова вправлять Паше мозги. Он решительно вышел из палаты, кивнул медсестре, сидящей на посту:
- Эля, я к себе. Через полчаса разбуди Жданова из седьмой, проверь. Будут проблемы, зови меня, а если всё в норме, пусть опять засыпает.
- Хорошо, Пётр Алексеевич, я контролирую время.
- Отлично, - отметил врач.
- Пётр Алексеевич, - мягко улыбнулась девушка,- вам бы домой. Вторые сутки уже здесь. Тем более не ваша смена. Может, стоит позвать Сергея Витальевича? Сегодня он дежурит.
Мужчина в притворной угрозе нахмурился и, с намёком на недовольство, шутливо погрозил пальцем:
- Самому зав. отделением советы давать?
Девушка вздохнула и в тон ему ответила:
- Что вы, не смею. Это всего лишь сочувствие.
- То-то же, - хмыкнул Пётр, а потом улыбнулся. - Спасибо, Элечка. Но в седьмую зови только меня.
Врач вошёл в кабинет. Там ждал Павел, утомлённый, без привычного блеска в глазах. Друзья поздоровались, обменялись крепким рукопожатием. Пётр сел рядом на диване и напряжённо откинулся на спинку. Не дав Павлу задать вопрос, кратко сообщил о состоянии Андрея и о том, что Маргарита спит в палате сына. Жданов заметно расслабился, а Пётр продолжил:
- Паша, что у вас происходит?
Спустя десять минут, Эля, до этого спокойно расставлявшая истории по алфавиту, выронила всё из рук и буквально шлёпнулась на стул, испуганно пригнувшись. Взбешённый голос начальника послужил причиной слабости рук и ног девушки.
- Паша, ты выслушаешь меня до конца! – орал всегда невозмутимый Пётр Алексеевич. Эля медленно поднялась на дрожащих ногах. Надо закрыть дверь в приёмную заведующего. Иначе весь этаж поднимется на уши. Девушка потихоньку приблизилась к дверям. Крик стоял невообразимый.
- Паша! Ты всегда гордился им! Как же, сын – отличник, всегда в центре внимания, впереди всех! Он ведь так похож на тебя: умеет ставить цели и добиваться их! Всё у него всегда на «отлично»! А ты и рад ему планку выше и выше задирать! Тянись, Андрюша, тянись! Ты же талантливый! Ты лучший! А он всё вперёд и вперёд, чтоб не дай Бог, отца не расстроить, соответствовать ожиданиям! – тональность упала на октаву, но в голосе зазвенел металл. - А ты хоть раз спросил себя, чего ему это стоит? Он постоянно что-то тебе доказывает! Даже в родной фирме пришлось с низов начинать – он согласился и постепенно дошёл до президента. Он с детства боялся тебя разочаровать!
На секунду стало тихо. Эля осторожно коснулась двери и тут же в ужасе отдёрнула руку, застыв в непонятном ступоре, так как Пётр снова взревел:
- Не о том разговор? Я перегибаю? У него в голове мальчишество? - гнев сменила ирония. - Замечательно! Я преувеличиваю! Университет! Про «хвосты» после сессий знал? Нет? Видишь ли, не так легко одновременно работать, учиться, гулять и соответствовать папиным ожиданиям! Погружаемся дальше! Гимназия! Ты хоть раз тройки в дневнике у него видел? Нет? А они там были! Теперь детство! Ты помнишь сентябрь, когда Андрей болел? И ваша первая поездка на дачу после выздоровления? Ты с сыном тогда разговаривать перестал, так как он не сдержал слова и подрался с Сашкой. А ты узнал, как дело обстояло? Нет? А ты спроси! Саша толкнул Андрея так, что твой сын буквально впечатался позвоночником в дерево! С такой силой, что синяки были по всей спине и огромная шишка на затылке! Как Сашка наступил на очки! И в той же драке укусил Андрея за плечо, когда почувствовал своё близкое поражение! Твой шестилетний сын после драки не поехал домой, чтобы рассказать обо всём. Нет. Он один умывался в ручье, чтобы никто ничего не увидел! Ты знал об этом? Нет! А догадываешься, почему Андрей молчал? Если рассказать о драке, то ему, конечно, посочувствовали бы, он смог бы оправдаться перед тобой, но! Марго будет в ужасе от синяков и ссадин. И твой шестилетний сын сделал выбор в пользу спокойствия мамы. Он не хотел её волновать! А ещё он дал тебе слово не драться с Сашкой. И он его сдержал! Драку не он начал! А Шурик после исподтишка изводил твоего сына весь вечер. Когда ничего не добился – Саша специально схватил Андрея за укушенное плечо. Твоему шестилетнему сыну было больно! Ему ничего не оставалось, как просто оттолкнуть соперника! А тот мастерски раздул скандал! Разуй глаза, Паша! И если ты считаешь, что я по-прежнему преувеличиваю, то вспоминай историю, когда он на соревнования с ангиной чуть не сбежал! Вспомнил? Ты забыл, зачем ему это надо было? Он боялся тебя подвести! Ты бы слышал, что он Малиновскому говорил, когда тот упёрся! И это только те события, которые происходили непосредственно при моём участии! Паша, я не понимаю, почему ты так пристрастен к сыну?! Тебя волнует только результат. Видишь итог, оцениваешь его, отметая обстоятельства и мотивы. И выносишь вердикт: хорошо это или плохо. Но даже в суде рассматривают не только преступление, но и причины его возникновения.
Эля не слышала, что отвечал собеседник Петру. В момент паузы она быстренько захлопнула дверь и развернулась, чтобы уйти.
- Паша! – догнал её вопль. Девушка безнадёжно вздохнула. Дверь можно было и не закрывать.
В кабинете Павел напряжённо следил за взбешённым другом, который метался между столом и диваном. Очень давно он не видел Петра в таком гневе. С тех самых пор как, после трёх месяцев отдыха на море вместе с родителями Маргариты, в Москву вернулся Андрюша, который, благодаря усилиям бабушки, очень здорово прибавил в весе. Врач вознегодовал, увидев осенью вместо худощавого поджарого Андрея – круглолицего мальчугана со здоровым детским жирком на животе и попе. Практически заставил их с Марго отменить десятилетнему Андрею репетитора по математике и отдать сына на футбол, а двумя годами позже и в секцию каратэ. Сейчас каждое слово друга гулко отдавалось в пространстве и тяжёлым грузом ложилось на плечи. Плавно, по капле перетекало в сердце. Пётр мрачно продолжил:
- Андрей сделает всё, чтобы ты им гордился. Сам. Он не подведёт тебя, твоих ожиданий. Ради тебя будет первым – пересечёт финишную ленточку, как победитель, и сдохнет за ней, - врач с нажимом продолжил. - Ведь у него нет шанса на ошибку или несовершенство. Потому, что ты, Паша, лишил его этого права. Только на тех основаниях, что он твой сын, и он, действительно, умён и талантлив.
Пётр сел за стол и очень холодно продолжил. - Ты мне про фирму рассказал, а мне важно, что Андрей, который отлично умеет постоять за себя, сейчас лежит у меня в отделении. Он избит, как сопливый мальчишка, у которого закурить не нашлось. Паша, твой единственный сын хотел сегодня умереть. Ну, так засунь свои бизнесменские и родительские разочарования в … Засунь и поговори с ним! Если упрётся, вытряхни из него всё, так как ты это умеешь делать! Пойми, какие он ставил конечные цели, мотивы его! Узнай, где он ошибся! Заставь рассказать. До конца! И помоги, не ставя условий! Прекращай лишь оценивать сына! Вспомни, что ты его любишь, - он устало потёр лицо ладонями и, не дождавшись ответа, обречённо спросил, - Паш, или у тебя резервный сын имеется, раз уж эта модель так несовершенна оказалась?
Не услышав в очередной раз ответа даже на подобное провокационное заявление, резко оторвал голову от ладоней и тут же бросился к дверям:
- Эля! Бегом! – посыпались на голову медсестры уже в третий раз за ночь громкие приказы. Перепуганная девушка едва успевала хватать нужные препараты и, ухитрившись ничего не уронить, побежала к Петру.
Павел сидел на диване с окаменевшим, бледным лицом, бессознательно потирая область сердца. Он тяжело дышал. Однако спокойно и твёрдо произнёс:
- Петя, не надо. И ты прав во многом. А про то, что случилось сегодня, Марго мне ничего не смогла толком рассказать, я не знал.
Врач с грохотом распахнул дверцы шкафчика, что-то доставая оттуда.
- Не знал он! А ты хотел знать?! – рявкнул в сердцах.
Пётр содрал с друга пиджак, резко рванул манжету рубашки, закатывая рукав, одел тонометр. Вбежала Эля:
- Пётр Алексеевич, вот…
- Коли! – гаркнул тот на не слишком расторопную Элю. Обернулся, раздражённый ожиданием, грозно посмотрел на дрожащие пальцы медсестры, тут же выхватил шприц с утробным рыком. - Дай сюда! Тонометр снимай и брысь отсюда!
Эля всхлипнула и поспешно ретировалась из кабинета:
- Вот же семейка, - жалобно возмутилась она, возвращаясь на пост, - сначала сын, потом мать, теперь вот отец.
Девушка села и начала отсчитывала капли валерианки:
- Это не VIP-палата, а просто палатка №6.
Чуть позже обиженно сообщала дежурному врачу:
- Петруше постарайся на глаза не попадаться, я его ещё таким никогда не видела. Орал так… - она закатила глаза не в силах передать масштабы своего ужаса. – У меня впервые такое экстремальное дежурство за два года работы.

_________________
Поняла, что мама может гордиться моим воспитанием.Зацепилась каблуком, летела кубарем через всю лестницу и орала:"Ой-ёй-ёй!"


Последний раз редактировалось Ле Ди 15 июл 2015, 17:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Надеюсь Павлу мозги вправили... :oops:

Автору :bravo: :bravo: :bravo: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 06:08 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Любовь к своим близким такая простая и одновременно сложная штука, и так по-разному у всех проявляется... но тем не менее - это все она...
Автор, браво!!! :good: :bravo: :flower:
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 08:48 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Какая шикарная сцена Петра и Павла. Надеюсь Этот разговор в даальнейшем поможет.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 10:02 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Мурлыча писал(а):
Элен писал(а):
Какие тут родители!!! :good:

И не только родители.
Все герои объемны, многогранны, но вместе с тем очень узнаваемы... Отлично написано!

Мурлыч, но согласись, что в этом фике главный герой - это не Андрей и не ПО или Марго, это именно семья Ждановых. И показаны они именно как члены семьи, причем не горизонтальной семьи (муж-жена, к примеру), а вертикально, родители-ребенок. Кстати, довольно уникальная точка зрения для фиков по НРК. Насколько я помню, детально детско-родительские отношения в семье Ждановых пыталась прописать только Пушистик, но немного не в том ракурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:07 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
tinnka писал(а):
[ в этом фике главный герой - это не Андрей и не ПО или Марго, это именно семья Ждановых..

Согласна, семейный роман, я почувствовала это сразу, посмотрим, что будет дальше... Очень интересно!
Автор!!! :thank_you: :good: :bravo: :bravo: :bravo: :flower: :flower: :flower: :sun:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 18:10 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
tinnka писал(а):
Мурлыч, но согласись, что в этом фике главный герой - это не Андрей и не ПО или Марго, это именно семья Ждановых. И показаны они именно как члены семьи, причем не горизонтальной семьи (муж-жена, к примеру), а вертикально, родители-ребенок. Кстати, довольно уникальная точка зрения для фиков по НРК. Насколько я помню, детально детско-родительские отношения в семье Ждановых пыталась прописать только Пушистик, но немного не в том ракурсе.

Да я и не оспариваю, только не понимаю какая разница кто здесь главный?
На мой взгляд здесь все герои главные, настолько объемно, живо, ярко они прописаны.
И сюжет не избитый, как ты верно отметила.

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 18:27 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Замечательно написано. Я прям замерла вся, когда читала, как Петр вправлял мозги Павлу. И даже задумалась, как мы сами относимся друг к другу в семье. Во как! :bravo: :thank_you:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB