НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 21:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 09:25 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
sinichka писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
При этом я бы с удовольствием обсудила тот факт, что в жестовом арсенале никогда не сдающегося Малиновского есть поднятые руки с открытыми ладонями, в то время как сдающийся при каждом спотыке Жданов ни разу за сериал рук не поднял :).


А вот это я бы тоже с удовольствием обсудила! Вообще, это интересный капитальный труд можно было бы сделать что-то вроде: "Tипичные жесты героев и раскрытие через них их характеров" :tender: :-)
Я - за! Не раз с удовольствием наблюдала, что у многих персонажей сериала есть характерные жесты.

Есть такое понятие "библия сериала", там для работы над длительным проектом фиксируется постоянная информация о персонажах: их биография, излюбленные словечки и выражения, и очень похоже на то, что и жесты.


По поводу Малиновского и Жданова:
Р.Д. конечно оптимист по натуре, но в ситуации с конфискацией тканей у него была натуральная паника. И в ситуацией с "обнаружившимся" отцовством он здорово дрейфил.
В его случае жест с поднятием рук может означать: а) "умываю руки, делай как хочешь", б) "спокойно товарищи".
Вообще не понятно, почему вы предложили толкование этого жеста как "сдачу".
Может быть поднятые руки могут символизировать сдачу, (как при прекращении военных действий), но это другое, для состояния пассивности естественны другие жесты.

Для Жданова то как раз не свойственно сдаваться, он вообще довольно устойчивый гражданин с авантюрными наклонностями. Состояние потерянности он демонстрировал только когда получил тройной удар - крушение планов, потерю репутации и уход любимой женщины.
Из них двоих, (А.П. и Р.Д.) именно Жданов инициатор серьезных действий,
(охмурение Кати Пушкаревой я сюда не включаю, как же как и совещание с лучшим другом на тему как кому соврать).

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 19:31 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
С чего начнем?

Хорошо бы ЛанаAkaRowan указала в каких эпизодах её привлек жест с поднятыми руками у Малиновского, если не по номеру серии, то хотя бы по тем событиям, которые этому жесту сопутствовали.
(Я и сама могу кое-что вспомнить, но вдруг мой оппонент скажет "не то...")

И соответственно, в каких ситуациях, по мнению ЛанаAkaRowan, был "сдающийся при каждом спотыке Жданов".
Об этом у меня менее ясные догадки.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Sonya-nrk-fan писал(а):
излюбленные словечки и выражения


Это мы тоже можем тут же обсудить! :dance:

Sonya-nrk-fan писал(а):

Р.Д. конечно оптимист по натуре, но в ситуации с конфискацией тканей у него была натуральная паника. И в ситуацией с "обнаружившимся" отцовством он здорово дрейфил.
В его случае жест с поднятием рук может означать: а) "умываю руки, делай как хочешь", б) "спокойно товарищи".
Вообще не понятно, почему вы предложили толкование этого жеста как "сдачу".


Полностью с тобой, Соня, согласна: я тоже не вижу в его поднятых руках смысла "сдаюсь", скорее именно: "Дело твое, я умываю руки" или "спокойно, без паники"

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Sonya-nrk-fan писал(а):
С чего начнем?


Тут так сразу не начнешь: надо ж жесты подобрать, НРК посмотреть (давно не видела :LoL: ) - куча работы. :tender:
Мне первое что вспоминается, например, это Катюшкины кулачки вверх. Жест победы. Его потом еще и Маша и Федя применяли.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 10:19 
Не в сети
адский котик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:18
Сообщения: 1857
Откуда: Татарстан
:hi:
Ждановское восклицание, растиражированное в фанфикшене,: "А-атлично!" :grin:

_________________
девиз всех пуговиц - ОТОРВЕМСЯ

Извиняюсь, но я имею проблемы с написанием буковок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 10:30 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Шефанго писал(а):
:hi:
Ждановское восклицание, растиражированное в фанфикшене,: "А-атлично!" :grin:

Так это не жест, это скорее речевая характеристика образа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 10:42 
Не в сети
адский котик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:18
Сообщения: 1857
Откуда: Татарстан
tinnka писал(а):
Шефанго писал(а):
:hi:
Ждановское восклицание, растиражированное в фанфикшене,: "А-атлично!" :grin:

Так это не жест, это скорее речевая характеристика образа.

sinichka писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
излюбленные словечки и выражения


Это мы тоже можем тут же обсудить! :dance:

:Rose:

_________________
девиз всех пуговиц - ОТОРВЕМСЯ

Извиняюсь, но я имею проблемы с написанием буковок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 10:48 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Ааа, Семен Семеныч!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 14:31 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
sinichka писал(а):
Мне первое что вспоминается, например, это Катюшкины кулачки вверх. Жест победы. Его потом еще и Маша и Федя применяли.
Вообще-то этот жест, хотя и обозначен как Катин, первый раз в НРК был показан не в её исполнении. :secret:

Этот жест с кулачками немного другого происхождения. Культурно - социального, а не психологически - физиологического.
Он напоминает "рот фронт", и возможно от него и эволюционировал.


Может быть начнем с того, что подметим и соберем характерные жесты кого-нибудь из персонажей?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Sonya-nrk-fan писал(а):
Этот жест с кулачками немного другого происхождения. Культурно - социального, а не психологически - физиологического.
Он напоминает "рот фронт"


Ну да, ты права, это не подсознательный жест, а скорее намеренный. Но все равно характерен Кате,можно упомянуть. А кто его раньше в НРК применил? Я что-то не помню.

Sonya-nrk-fan писал(а):
Может быть начнем с того, что подметим и соберем характерные жесты кого-нибудь из персонажей?


Да. Я подумала вообще, что характеристика каждого героя заслуживает отдельной темы, типа: "Изучаем характерные жесты героев: Андрей Жданов" Но это уже потом я разделю наверно. Пока будем писать наверно вразброд, то об одном, то о другом герое, а потом я выделю каждого в отдельную тему. Если будет, что выделять, конечно. :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 15:05 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
sinichka писал(а):
не подсознательный жест, а скорее намеренный
Наверное можно причислить к символическим жестам, в отличие от непроизвольных, или подражающих непроизвольным, жестов.

sinichka писал(а):
Но все равно характерен Кате,можно упомянуть.
Катя часто его использовала, это даже подчеркнули, можно сказать, что этот жест одна из характеристик её образа.

sinichka писал(а):
А кто его раньше в НРК применил? Я что-то не помню.
Жданов, в самом начале.

sinichka писал(а):
Пока будем писать наверно вразброд, то об одном, то о другом герое, а потом я выделю каждого в отдельную тему
Наверное так лучше.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 15:08 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Мы можем начать с Катерины, (соглашусь с любой другой кандидатурой!), например соберем все характерные для неё жесты.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3479
Откуда: Питер
Sonya-nrk-fan писал(а):
В его случае жест с поднятием рук может означать: а) "умываю руки, делай как хочешь", б) "спокойно товарищи". Вообще не понятно, почему вы предложили толкование этого жеста как "сдачу".
Потому и предлагаю, что "я прекращаю настаивать на своем, всё будет по твоему хотению" означает поднятый белый флаг, сдачу. Или человек добивается своего, или он сдается.

Sonya-nrk-fan писал(а):
Жданов, в самом начале.
Путаете два совершенно разных жеста. У Жданова, Малиновского, ЕленыСанны - обычный поднятый кулак, всегда один, примерно на уровне плеча... ротфронтовский жест, используемый, когда надо выразить поддержку, одобрение и т.п. У Кати - стиснутые кулачки резко идут вверх, оба, высоко, иногда почти смыкаясь над головой. Ура, победа, и т.д.
Первый раз Катя так вскинула руки, когда ей позвонили и сказали, что она приглашена на разговор с Андрей Палычем. Там же еще и заревела. Потом, когда Машка ее около Потапкина отловила, этот жест был уже без истерики. И в 55, когда Ждан говорит "я никогда не уволю Катю!", она в каморке так воздевает кулачки, тоже несомненно в победном жесте.

Шефанго писал(а):
Ждановское восклицание, растиражированное в фанфикшене,: "А-атлично!"
Разве оно характерное? В сериале, вроде, всего один раз.

Sonya-nrk-fan писал(а):
в каких ситуациях, по мнению ЛанаAkaRowan, был "сдающийся при каждом спотыке Жданов".
Это к данной теме не относится, а открывать новую смысла не вижу.

Sonya-nrk-fan писал(а):
Хорошо бы ЛанаAkaRowan указала в каких эпизодах её привлек жест с поднятыми руками у Малиновского
Навскидку, это было в 10 серии, когда Катя вызвалась сделать быстро новую смету и уходит к себе в каморку. По дороге она протискивается мимо поднявшего руки вверх Малиновского. Причем он и не двинулся вбок, освобождая ей проход, стоит в узком месте, вынуждая ее почти касаться его...
В 163 у этого жеста явно другой смысл, там Малина косплеит Фигаро бреет Андрюшу, тот психует под конец и рявкает, а Рома отступает с поднятыми руками.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 19:50 
Не в сети
адский котик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:18
Сообщения: 1857
Откуда: Татарстан
ЛанаAkaRowan писал(а):
Шефанго писал(а):
Ждановское восклицание, растиражированное в фанфикшене,: "А-атлично!"
Разве оно характерное? В сериале, вроде, всего один раз.

значит будем считать это фаноном

_________________
девиз всех пуговиц - ОТОРВЕМСЯ

Извиняюсь, но я имею проблемы с написанием буковок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Sonya-nrk-fan писал(а):
Мы можем начать с Катерины, (соглашусь с любой другой кандидатурой!), например соберем все характерные для неё жесты.


Мне кажется, про Катю говорить вообще-то сложно. Потому что ее язык жестов на протяжении фильма кардинально изменился. Кардинально! Изменилось все: походка, манера себя держать, говорить, сидеть - все! Достаточно посмотреть, как она шла, например, когда они были в кафе в 60 серии и как она шла, когда преобразилась в 161 серии; как она садилась в машину и теряла туфли в 20 серии и как в конце фильма, как она спотыкалась, падала и заплеталась в собственных ногах и куда это все делось потом. Откуда в ее движениях появилась легкость, плавность и грация? Этогo раньше не было в ней и близко. Я вижу,что ее тело ведет себя совершенно по разному в начале и в конце фильма, так, словно это разные люди.
В общем, в этом причина того, почему я считаю доегипетский период НРК шедевром, а послеегипетский сериалом. Я не верю, что реальный человек за такой короткий период может так преобразиться и изменить так кардинально свой язык жестов. Актриса может измениться - актриса может сыграть, что угодно, а реальный человек Катя Пушкарева - нет, не может. И я постараюсь это если не доказать (доказать все равно ничего нельзя :-) ), то хотя бы показать, на чем основаны мои выводы. :-)

Мне могут возразить, что Андрей изменился тоже. Но Андрей просто возмужал - стал более серьезным, исчезла мальчишеская бесшабашность. Но мужская стать никуда не делась и манерa себя держать тоже, и походка осталась прежней. Андрей остался тем же, стал только повзрослевшим и поумневшим, в отличие от Кати, которая в конце фильма просто другой человек.

ИМХО.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 22:34 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
При этом я бы с удовольствием обсудила тот факт, что в жестовом арсенале никогда не сдающегося Малиновского есть поднятые руки с открытыми ладонями
ЛанаAkaRowan писал(а):
Потому и предлагаю, что "я прекращаю настаивать на своем, всё будет по твоему хотению" означает поднятый белый флаг, сдачу. Или человек добивается своего, или он сдается
Так как вы толкуете этот жест у Малиновского:
то что он демонстрирует "я прекращаю настаивать на своем, всё будет по твоему хотению"
или то, что он никогда не сдается, но почему-то поднимает руки?

ЛанаAkaRowan писал(а):
в то время как сдающийся при каждом спотыке Жданов ни разу за сериал рук не поднял :).
ЛанаAkaRowan писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
в каких ситуациях, по мнению ЛанаAkaRowan, был "сдающийся при каждом спотыке Жданов".
Это к данной теме не относится, а открывать новую смысла не вижу.
Почему? Эта тема посвящена характерным жестам, (возможно и словам) персонажей.

Началось с того, что вы увязали сдачу, (то есть пассивную реакцию на ситуацию), с жестом поднятых рук.

В вашем утверждении являлось спорным:
а) то, что Жданов был "сдающийся при каждом спотыке" - во всяком случае подтвердить вы это ничем не подтвердили;
б) то, что жест поднятых рук должен соответствовать такой сдаче, - эту позицию вы сохранили или пересмотрели?

ЛанаAkaRowan писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Жданов, в самом начале.
Путаете два совершенно разных жеста. У Жданова, Малиновского, ЕленыСанны - обычный поднятый кулак, всегда один, примерно на уровне плеча... ротфронтовский жест, используемый, когда надо выразить поддержку, одобрение и т.п. У Кати - стиснутые кулачки резко идут вверх, оба, высоко, иногда почти смыкаясь над головой. Ура, победа, и т.д.
Первый раз Катя так вскинула руки, когда ей позвонили и сказали, что она приглашена на разговор с Андрей Палычем. Там же еще и заревела. Потом, когда Машка ее около Потапкина отловила, этот жест был уже без истерики. И в 55, когда Ждан говорит "я никогда не уволю Катю!", она в каморке так воздевает кулачки, тоже несомненно в победном жесте.
Интересное уточнение. Катя пользовалась двумя видами жеста: понимала одну руку на подобие "рот фронт",
и поднимала на уровне головы обе руки с сжатыми кулачками.

Жестом с одной рукой пользовались и Жданов, и Федя, и кажется кто-то еще из окружения Кати.
Жестом с обеими руками по примеру Кати пользовался Федя и кто-то еще из женсовета.

И Малиновский может и делал ротфронтовский жест, надо вспомнить.
А где этот жест делала ЕленСанна?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 22:36 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Шефанго писал(а):
Ждановское восклицание, растиражированное в фанфикшене,: "А-атлично!"
Разве оно характерное? В сериале, вроде, всего один раз.
Далеко не один раз.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 22:59 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
sinichka писал(а):
Изменилось все: походка, манера себя держать, говорить, сидеть - все!
Да изменения в походке были разительные. Срок для таких изменений маловат.
Увы, практически у всех молодых актеров есть эпизоды которые могли быть исполненны лучше. И в начале сериала и в конце.
Все равно Спасибо им! Они сделали очень много в очень плотном съемочном процессе!

sinichka писал(а):
В общем, в этом причина того, почему я считаю доегипетский период НРК шедевром, а послеегипетский сериалом.
В период 120+ немало прекрасных серий и блестящих эпизодов. Сериалы на таком уровне еще поискать надо.

sinichka писал(а):
Я вижу,что ее тело ведет себя совершенно по разному в начале и в конце фильма, так, словно это разные люди.
Кое-какие жесты и особенности поведения остались!
Даже в походке осталась особенность в момент волнения быстро шагать размашистыми шагами.

Я не настаиваю начинать с Кати, но надеюсь, что и до этого дойдем.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 23:04 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ЛанаAkaRowan писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Хорошо бы ЛанаAkaRowan указала в каких эпизодах её привлек жест с поднятыми руками у Малиновского

Навскидку, это было в 10 серии, когда Катя вызвалась сделать быстро новую смету и уходит к себе в каморку. По дороге она протискивается мимо поднявшего руки вверх Малиновского. Причем он и не двинулся вбок, освобождая ей проход, стоит в узком месте, вынуждая ее почти касаться его...
В 163 у этого жеста явно другой смысл, там Малина косплеит Фигаро бреет Андрюшу, тот психует под конец и рявкает, а Рома отступает с поднятыми руками.
:thank_you: Принесу, но может не сразу.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 23:06 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Синичка с кого же лучше начать?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB