НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 19:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 13:25 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Из книги Пола Экмана "Психология эмоций", из главы "Эмоции в разных культурах".

(Экман рассказывает как он получил грант на исследование и с чего оно началось)

По счастливому стечению обстоятельств я оказался в нужный момент в кабинете того человека, который должен был потратить эти деньги. Он был женат на уроженке Таиланда и находился под впечатлением от того, насколько отличались ее невербальные коммуникации от тех, которые были привычны ему. По этой причине он хотел, чтобы я выяснил, что в таких коммуникациях является универсальным, а что характерным только для конкретных культур. Поначалу эта перспектива меня не обрадовала, но я решил не отступать и доказать свою способность справиться и с этой задачей.
Я приступил к работе над проектом в полной уверенности в том, что выражения лица и жесты являются результатом социального научения и меняются от культуры к культуре, и так же считали те специалисты, к которым я первоначально обратился за консультацией: Маргарет Мид, Грегори Бейтсон, Эдвард Холл, Рэй Бердвистел и Чарльз Осгуд. Я вспомнил, что Чарльз Дарвин придерживался противоположного мнения, но был настолько уверен в его неправоте, что не дал себе труда прочитать его книгу, посвященную этому вопросу. Во-вторых, большой удачей оказалась моя встреча с Сильваном Томкинсом. Он только что написал две книги об эмоциях, в которых утверждал, что выражения лица являются врожденными и универсальными для нашего биологического вида, но не имел доказательств в поддержку своих утверждений. Я не думаю, что когда-нибудь прочитал бы его книги или встретился с ним самим, если бы мы оба одновременно не представили в один и тот же научный журнал наши собственные статьи: он — об исследовании лица, а я — об исследовании движений тела. На меня произвели огромное впечатление глубина и широта мышления Сильвана, но я считал, что он, подобно Дарвину, придерживался ошибочного представления о врожденности, а значит, и универсальности выражений лица. Я был рад тому, что в спор вступил еще один участник и что теперь не только Дарвин, написавший свою работу сто лет тому назад, оппонировал Мид, Бэйтсону, Бердвистелу и Холлу. Дело принимало новый оборот. Возник реальный научный спор между знаменитыми учеными, и я, едва перешагнувший тридцатилетний рубеж, получил возможность, подкрепленную реальным финансированием, попытаться разрешить его раз и навсегда, дав ответ на следующий вопрос: являются ли выражения лица универсальными или же они, подобно языкам, специфичны для каждой конкретной культуры? Перед такой перспективой нельзя было устоять!
Меня не волновало, кто окажется прав, хотя я не думал, что прав будет Сильван.


Я получил результат, противоположный тому, который ожидал получить. Это была идеальная ситуация. Результаты в бихевиоральных науках вызывают больше доверия, когда они оспаривают, а не подтверждают ожидания ученого. Для большинства других областей знаний характерно совершенно противоположное: результаты вызывают больше доверия, если они были предсказаны заранее. Это происходит потому, что вероятность искажения или ошибки снижается благодаря традиции, в соответствии с которой ученые повторяют эксперименты своих коллег, чтобы выяснить, удастся ли им получить тот же самый результат. К сожалению, такая традиция отсутствует в бихевиоральных науках.
Эксперименты редко повторяются как самими учеными, выполнившими их в первый раз, так и другими исследователями. Но без такого механизма контроля ученые, занимающиеся бихевиоральными науками, непреднамеренно оказываются более склонными к получению тех результатов, которые они хотят получить.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 15:18 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Пол Экман изучал проявления эмоций у представителей разных культур и пришел к выводу о универсальности в этом вопросе.

Фрагментик из главы Эмоции в разных культурах, по материалам исследований в Новой Гвинее

Изображение
Изображение

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 22:57 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Из книги Пола Экмана "Психология эмоций"

Еще один совершенно другой тип доказательств также поддерживает утверждение Дарвина о том, что выражения эмоций на лице универсальны и являются результатом нашей эволюции. Если выражения не нужно усваивать, то тогда те, кто рождаются слепыми, должны демонстрировать те же выражения эмоций, как и те, кто родились зрячими. Многие исследования на эту тему были проведены за последние шестьдесят лет, и их результаты неизменно подтверждали это предположение, особенно в отношении спонтанных выражений лица.
Результаты наших кросскультурных исследований стимулировали поиск ответов на множество других вопросов о выражениях эмоций: сколько выражений могут придавать своему лицу люди? Предоставляют выражения лица достоверную или же вводящую в заблуждение информацию? Могут ли люди «лгать лицом», подобно тому, как они лгут словами? Нам предстояло так много сделать и так много узнать. Теперь же мы имеем ответы на все эти вопросы, как и на многие другие.
Я выяснил, сколько выражений может принимать наше лицо: оказалось, что более десяти тысяч, и я определил те из них, которые имеют наиболее важное значение для наших эмоций.
Более двадцати лет тому назад мы с Уолли Фризеном составили первый атлас человеческого лица, который состоял из словесных описаний, фотографий и последовательностей кинокадров и давал возможность измерять движения лица в анатомических терминах. Работая над этим атласом, я научился тому, как выполнять любые мышечные движения на моем собственном лице. Иногда для проверки того, что выполняемое мной движение было вызвано сокращением конкретной мышцы, я протыкал кожу лица иглой, чтобы обеспечить электростимуляцию и сокращение мышцы, создающей нужное выражение. В 1978 г. описание нашей методики измерения движений лица —FACS (Facial Action Coding System) «Система кодирования движений лица» — было выпущено отдельной книгой. С тех пор этот инструмент широко используется сотнями ученых из разных стран для измерения движений лица, а специалисты по компьютерам активно работают над тем, как автоматизировать и ускорить такие измерения.
За прошедшие годы я использовал FACS для изучения тысяч фотографий и многих тысяч выражений лиц, заснятых на кино и видеопленку, и измерял каждое мышечное движение для каждого выражения эмоции. Я стремился узнать об эмоциях как можно больше, измеряя выражения лиц пациентов психиатрических клиник и людей с сердечно"сосудистыми заболеваниями. Я изучал также нормальных людей, которые показывались в выпусках новостей CNN или были участниками моих лабораторных экспериментов по провоцированию эмоций. За последние двадцать лет я сотрудничал с другими учеными для выяснения того, что происходит в нашем теле и нашем мозге, когда выражение какой"то эмоции появляется на нашем лице. Подобно тому, как имеются разные выражения для гнева, страха, отвращения и печали, имеются и разные профили физиологических изменений в органах нашего тела, генерирующие для каждой эмоции свои уникальные ощущения. Наука только сейчас начинает определять модели работы головного мозга, лежащие в основе проявления каждой эмоции.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 23:52 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Из книги Пола Экмана "Психология эмоций"

Микровыражения, что это такое, просто для справки.

Используя FACS, мы научились выявлять на лице признаки, указывающие на то, что человек лжет. То, что я назвал микровыражениями, т.е. очень быстрые движения лица, продолжающиеся менее 1/5 секунды, являются важными источниками утечки информации, позволяющей узнать, какую эмоцию человек пытается скрыть. Неискренние выражения лица могут разоблачать себя разными способами: обычно они слегка асимметричны и их появление и исчезновение с лица происходит чересчур резко.
Мои исследования по выявлению признаков лжи стали причиной моего сотрудничества с судьями, адвокатами и полицейскими, а также с ФБР, ЦРУ и с другими подобными организациями из дружественных нам стран. Я учил всех этих людей тому, как можно точнее определить, говорит ли человек правду или лжет. Эта работа помогла мне получить возможность изучить выражения лиц и эмоции шпионов, убийц, растратчиков, зарубежных национальных лидеров и многих других людей, с которыми профессор психологии обычно никогда не встречается лично.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 09:11 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Из книги Пола Экмана "Психология эмоций"
Из главы "Когда мы начинаем испытывать эмоции".

Возникающая эмоция охватывает вас в течение миллисекунд и направляет то, что вы делаете, говорите или думаете. Безо всякого сознательного выбора вы поворачивает руль таким образом, чтобы избежать столкновения, и жмете ногой на тормозную педаль. В то же самое время на вашем лице появляется выражение страха: брови приподнимаются и сводятся вместе, глаза широко раскрываются, а губы оттягиваются назад. Ваше сердце начинает биться быстрее, вы покрываетесь испариной, а кровь приливает к крупным мышцам ваших ног. Отметьте, что у вас появилось бы это выражение лица, даже если бы в машине, кроме вас, никого не было; и точно так же ваше сердце забилось бы быстрее, даже если бы вы не испытали внезапно значительной физической нагрузки, требующей активизации кровообращения.
Эти реакции возникают потому, что на протяжении нашей эволюции другим людям было полезно знать, когда мы ощущаем опасность, и сходным образом им было полезно быть готовыми к бегству, когда они испытывали страх.
***
Вы также не смогли бы выжить, если бы должны были сознательно размышлять о том, что вам следует делать, чтобы справиться с опасностью, когда она станет очевидной. Эмоции делают это, когда вы еще не знаете, что происходит, и обычно это идет вам на пользу, как в примере с потенциальной автокатастрофой.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 13:43 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Из книги Пола Экмана "Психология эмоций"
Из главы "Когда мы начинаем испытывать эмоции".

Когда мы научимся реально отслеживать операцию автоматической оценки, осуществляемую нашим мозгом, то я ожидаю, что мы сможем обнаружить несколько механизмов такой оценки, а не какой"то один; по этой причине я буду использовать множественную форму этого слова и говорить о механизмах автоматической оценки, которые для краткости буду называть автооценивателями.

Почти все, кто занимаются эмоциями в наши дни, соглашаются с тем, что я утверждал и прежде: во-первых, что эмоции представляют собой реакции на факторы, которые кажутся очень важными для нашего благополучия; и во-вторых, что эмоции часто возникают настолько
быстро, что мы не осознаем процессы в нашей психике, которые их стимулируют.

Результаты исследований мозга хорошо согласуются с моими предыдущими предположениями. Мы можем делать сложные оценки очень быстро, в течение нескольких миллисекунд, не отдавая себе отчета о самом оценочном процессе.
Теперь мы можем перефразировать первую группу вопросов о том, каким образом триггеры эмоций могут быть и универсальными, и специфичными для данного индивида. К чему оказываются восприимчивы автооцениватели и как они стали чувствительны к этим триггерам?
Как возникают триггеры эмоций? Ответы на эти вопросы позволят нам узнать, почему у нас возникают эмоции. Это поможет нам ответить на вопрос о том, почему мы иногда испытываем эмоции, которые кажутся совершенно неподходящими для нас, хотя в другие
моменты наши эмоции прекрасно соответствуют тому, что происходит вокруг нас, и могут даже спасти нам жизнь.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 13:44 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Из книги Пола Экмана "Психология эмоций"
Из главы "Когда мы начинаем испытывать эмоции". О немного различии эмоций в разных культурах.

...провели подобное обследование среди студентов из восьми западных культур.
Оба исследователя обнаружили доказательства универсальности выражений: сообщалось, что одни и те же типы триггеров вызывали у представителей разных культур одинаковые эмоции. При этом оба они получили также доказательства наличии межкультурных различий в конкретных событиях, вызывавших те или иные эмоции. Например, в каждой культуре потеря чего"то важного служила триггером печали, но то, что воспринималось как потеря, изменялось от культуры к культуре.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 00:19 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Онлайн тест для разминки:

Тест: Насколько хорошо вы разбираетесь в людях?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
Йа: Вы невероятно наблюдательны. Вы внимательны и вас редко подводит интуиция. Вы умеете читать эмоции других людей и всегда знаете, что они чувствуют.

Вы уже задумывались о профессии детектива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Ух ты, и у меня это: "Вы невероятно наблюдательны. Вы внимательны и вас редко подводит интуиция. Вы умеете читать эмоции других людей и всегда знаете, что они чувствуют.
Вы уже задумывались о профессии детектива?"

:boast:

Соня, спасибо за такой интересный тест!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 01:27 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Успешно пройдя тест, сделав правильный выбор, не аргументируете почему вы выбрали именно так?

Картинки к тесту:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Sonya-nrk-fan писал(а):
Успешно пройдя тест, сделав правильный выбор, не аргументируете почему вы выбрали именно так?


Да, можно эти ответы обсудить, потому что правильных ответов там не дали, только результат опроса, а какие именно ответы правильны, а какие нет - непонятно. Не все ведь ответы правильны, это точно. Наверное, какое-то количество баллов нужно было набрать. Сонь, а ты какой результат получила?

Изображение


Вообще, аргументировать трудно, но попробую. Здесь я написала - испуган, потому что глаза тревожные, морщины на лбу, брови сведены.
Можно вроде и нервничает и расстроен, но глаза тревожные, по-моему.

Изображение


Здесь - ошарашен, глаза широко раскрыты, вытаращены, брови приподняты, улыбки в глазах нет, поэтому нельзя сказать, что удивлен приятно.

Изображение


Тут взгляд явно соблазняющий, значит, выбрала "испытывает желание"

Изображение


Тут - нервничает. Выбор был или это или испытывает отвращение, другого не может быть, потому что взгляд серьезный и взволнованный без радости. Но отвращение еще морщиться вроде должен

Изображение


Тут - раздраженa. Взгляд злой, глаза сузившиеся, исподлобья, можно было бы подумать еще "испытывает отвращение", потому что морщины на лбу и на носу, но этого нет в выборе.

Изображение


Тут явно отвращение. Сморщила все лицо.

Тут явно отвращение. Сильно сморщила нос и лоб и в глазах явное "фу-у!"

Изображение


Тут обволакивающий, пристальный взгляд с легкой улыбкой в глазах - соблазнение - "испытывает желание".

Изображение


Тут я выбрала раздражение - серьезный взгляд исподлобья. Может и "ревнует" быть, может и сомнение во взгляде есть, попытка заглянуть в душу другого человека, но я, когда нажимала, выбрала "раздражение", не знаю, сейчас вот засомневалась. :duma:

Изображение


Тут четко "приятно удивлен" - в глазах радостное удивление, улыбка, морщинки вокруг глаз, брови приподняты.

Изображение


Тут "скучает": взгляд спокойный, на лице не видно эмоций, голова чуть наклонена - слушает, то есть, что-то не очень интересное

Изображение


Тут "расстроена" - взгляд грустный, глаза влажные, смотрит вроде как в пространство, в никуда.

Вот как-то так. У кого другое мнение, давайте обсудим. :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
Не могу аргументировать. Я не всматривалась в отдельные детали лица (как доктор Лайтман), а наоборот, отодвигалась подальше от монитора и улавливала общее впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Ali писал(а):
Не могу аргументировать. Я не всматривалась в отдельные детали лица (как доктор Лайтман), а наоборот, отодвигалась подальше от монитора и улавливала общее впечатление.


А ответы такие же, как у меня или другие?

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 13:15 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
sinichka писал(а):
Сонь, а ты какой результат получила?
Тот же что и у вас :-) мне рекомендовано быть детективом.


Изображение
sinichka писал(а):
Здесь я написала - испуган, потому что глаза тревожные, морщины на лбу, брови сведены.
Можно вроде и нервничает и расстроен, но глаза тревожные, по-моему.
Если не ошибаюсь, я выбрала "испуган". Напряженно сведенные брови и широко раскрытые глаза.


Изображение
sinichka писал(а):
Здесь - ошарашен, глаза широко раскрыты, вытаращены, брови приподняты, улыбки в глазах нет, поэтому нельзя сказать, что удивлен приятно.
Выбрала "ошарашен" - поднятые брови и буквально вытаращенные глаза - похоже на полную неожиданность, но без позитивного или негативного оттенка.


Изображение
sinichka писал(а):
Тут взгляд явно соблазняющий, значит, выбрала "испытывает желание"
Ты права, а я ошиблась. Я выбрала "испытывает отвращение" из-за пристального взгляда из исподлобья.
Но при отвращении ЕЩЕ глаза были бы напряжены, слегка сощурены. А здесь глаза расслаблены.


Изображение
sinichka писал(а):
Тут - нервничает. Выбор был или это или испытывает отвращение, другого не может быть, потому что взгляд серьезный и взволнованный без радости. Но отвращение еще морщиться вроде должен
"Нервничает", брови и лоб напряжены, глаза раскрыты больше обычного, как при испуге.


Изображение
sinichka писал(а):
Тут - раздраженa. Взгляд злой, глаза сузившиеся, исподлобья, можно было бы подумать еще "испытывает отвращение", потому что морщины на лбу и на носу, но этого нет в выборе.
Да, "раздражен", я бы сказала, даже в гневе. Брови нахмурены так, что переносица сморщилась, в сузившихся глазах слезы гнева и обиды или крайнего возмущения.


Изображение
sinichka писал(а):
Тут явно отвращение. Сморщила все лицо.
Сильно сморщила нос и лоб и в глазах явное "фу-у!"
Да. Брови нахмурены как при сильном раздражении, прищуренные глаза со взглядом, который отталкивает, и нос, который сморщен как при неприятном запахе.


Изображение
sinichka писал(а):
Тут обволакивающий, пристальный взгляд с легкой улыбкой в глазах - соблазнение - "испытывает желание".
Да "испытывает желание", или демонстрирует желание. Лицо расслаблено, веки немного опущены, взгляд чуть снизу. Так и кажется, что по губам блуждает легкая улыбка.


Изображение
sinichka писал(а):
Тут я выбрала раздражение - серьезный взгляд исподлобья. Может и "ревнует" быть, может и сомнение во взгляде есть, попытка заглянуть в душу другого человека, но я, когда нажимала, выбрала "раздражение", не знаю, сейчас вот засомневалась.
Я бы выбрала "ревнует". Пристальный взгляд, легкий наклон головы вперед, (концентрация внимания). Брови расслаблены, это не раздражение... Глаза широко раскрыты, все внимание на объект.


Изображение
sinichka писал(а):
Тут четко "приятно удивлен" - в глазах радостное удивление, улыбка, морщинки вокруг глаз, брови приподняты.
Да! Брови подняты, глаза раскрыты больше чем обычно, при этом приподняты верхние веки, (удивление) но напряжены нижние как при улыбке или смехе.


Изображение
sinichka писал(а):
Тут "скучает": взгляд спокойный, на лице не видно эмоций, голова чуть наклонена - слушает, то есть, что-то не очень интересное
Да, "скучает" - лицо расслаблено, взгляд даже кажется не сфокусированным.


Изображение
sinichka писал(а):
Тут "расстроена" - взгляд грустный, глаза влажные, смотрит вроде как в пространство, в никуда.
Да, расстроена. Брови самую малость напряжены, глаза влажные, верхние веки чуть опущены, нижние расслаблены...

Как-то так.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 14:42 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Жесты, подчеркивающие доминирование

1. Жесты ладони
Сигнал, передаваемый ладонью человека, является одним из наименее заметных и в то же время наиболее значительных невербальных сигналов. Если правильно использовать силу ладони, то она может придать человеку больше авторитета и возможности командовать другими.

Существует три основных командных жеста ладони: положение ладони вверх, положение ладони вниз и положение указывающего перста. Различие между этими тремя положениями видны из следующего примера: допус­тим, вам нужно попросить кого-либо поднять коробку и переставить ее на другое место в комнате. Допустим также, что использовать при этом мы будем одни и те же слова, говорить их одним тоном голоса и с одним выра­жением лица. Меняться будет только положение ладони.

Положение открытой ладони вверх— есть доверительный, неугрожаю­щий жест, напоминающий просящий жест нищего на улице. Человек, кото­рого мы попросили передвинуть коробку, не почувствует никакого давле­ния, и в условиях субординации он воспримет это как просьбу с вашей сто­роны.

Когда ладонь повернута вниз, в жесте немедленно появится отте­нок начальственности. У человека, которому вы адресовали свою просьбу, появится ощущение, что он получил приказ передвинуть коробку, и может даже возникнуть чувство враждебности к вам, в зависимости от ваших с ним взаимоотношений. Например, если это ваш коллега одинакового с вами по­ложения, то он может не выполнить вашу просьбу, но если бы вы его вопро­сили с другим жестом, когда ладонь смотрит вверх, то он бы это сделал. Если человек, которому вы адресуете свою просьбу,— ваш подчиненный, то он выполнит ее без возражений, потому что в таком случае вы имеете праве использовать этот жест. На рис. 6 изображенперстоуказующийжест. Паль­цы руки сжаты в кулак, и вместе с выставленным указательным пальцем вся конфигурация становится похожей на своеобразную дубинку, с помощью которой человека принуждают к подчинению. Жест "указующего перста" является одним из наиболее раздражающих используемых человеком в про­цессе речи, особенно если он совпадает по смыслу со сказанными словами. Если у вас есть привычка указывать пальцем, постарайтесь заменить этот жест, изменив положение ладони вверх или вниз лицом.

2. Рукопожатия
Обмен рукопожатием является реликтом первобытнообщинной эры. Когда встречались первобытные люди, они протягивали друг другу руки рас­крытыми ладонями вперед для того. чтобы показать свою безоружность. Этот жест со временем претерпел изменения, и появились его модификации, та­кие как помахивание рукой в воздухе, приложение ладони к груди и многие другие. Современная форма этого древнего приветственного ритуала выра­жается в том, что люди протягивают друг другу руки и слегка встряхивают их, что в большинстве англоязычных стран делается в моменты приветствия и прощания. Обычно при рукопожатии сцепленные руки покачивают от 3 до 7 раз.

Выше говорилось о том, как с помощью различного разворота ладони можно придать жесту господствующее, доминирующее значение. Рассмот­рим теперь значение этих двух положений ладони для рукопожатия.

Предположим, что вы впервые встретились с человеком и приветствуе­те друг друга обычным рукопожатием. Через рукопожатие передается один из трех типов возможных взаимоотношений. Первое - превосходство: "Этот человек пытается оказывать на меня давление. Лучше быть с ним осторож­нее" Второе -покорность, уступчивость: "Я могу оказывать давление на это­го человека. Он будет делать так, как пожелаю". Третье -равенство: "Мне нравится этот человек. Мы с ним будем хорошо ладить".

Эта информация передается неосознанно, но при определенной трени­ровке и целенаправленном применении того или иного рукопожатия мож­но оказать непосредственное влияние на исход вашей встречи с другими людьми.

Во время властного рукопожатиярука инициатора захватывает руку другого человека (на рисунке эта рука в черном манжете) таким образом, что его ладонь развернута вниз (рис. 7).Совсем необязательно, чтобы рука была развернута горизонтально, но важно, чтобы она была повернута вниз отно­сительно руки другого человека. Тем самым инициатор сообщает ему, что хочет главенствовать в процессе общения с этим человеком.

Если человек хочет продемонстрировать покорность, то он использу­ет развернутое вверх положение ладони. Это рукопожатие отличается от властного рукопожатия тем, что инициатор протягивает руку, развернув ее ладо­нью вверх (рис 7). Этот жест особенно необходим в ситуациях, когда хотят от­дать инициативу другому человеку, или позволяют ему чувствовать себя хо­зяином положения.

Однако, необходимо иметь в виду, что возможны обстоятельства, при которых положение ладони вверх не обязательно будет трактоваться как проявление покорности. Например, человек страдает артритом рук и пото­му вынужден обмениваться слабым рукопожатием, в этих условиях очень просто принудить его к покорному типу рукопожатия.

Хирурги, артисты, художники и музыканты, для которых про­фессионально важны чуткие руки, обычно обмениваются вялым рукопожа­тием, чтобы защитить свои руки.

Чтобы полностью определиться относительно намерений человека, по­наблюдайте за его последующим после приветствия поведением: уступчи­вый человек будет характеризоваться другими жестами уступчивости, а вла­стный проявит свою агрессивность.

Когда рукопожатием обмениваются два властных человека, между ними происходит символическая борьба, во время которой каждый пытается под­чинить себе руку другого. В результате получается рукопожатие, при котором обе руки остаются в вертикальном положении, а оба человека испытывают друг к другу чувство уважения и взаимопонимания.

Когда человек здоровается с вами властным рукопожатием, трудно не только склонить его к уступчивому типу рукопожатия, но и сделать это неза­метным образом. Существует простой способ "разоружения" властного парт­нера, который дает вам возможность не только вернуть себе инициативу, но и озадачить другого вторжением в его личную зону. Чтобы научиться этому способу обезоруживания, необходимо потренировать следующие движения: когда вы берете руку, сделайте шаг вперед левой ногой (рис. 8). Затем пере­ставьте правую ногу вперед и встаньте слева перед этим человеком, продви­гаясь и его личную зону (рис. 8). Затем, для завершения маневра, левую ногу поставьте за правой и встряхните руку партнера. Эта тактика позволяет вам выровнять положение рук или развернуть руку другого человека к уступчи­вому типу рукопожатия и стать хозяином положе­ния, т.к. вы нарушили его интимную зону.

Проанализируйте свое поведение во время обмена рукопожатиями и проследите, какой ногой (правой или левой) делаете вы шаг вперед в тот момент, когда протягиваете руку. Большинство людей делают это правой ногой, и потому находятся в очень невыгодном положении в случае домини­рующего рукопожатия, потому что у них мало места и простора для манев­ров, а это позволяет другому стать хозяином положения. Отработайте дви­жение навстречу партнеру с левой ноги, в таком положении значительно проще нейтрализовать доминантное рукопожатие и брать верх во взаимо­отношениях.

Важным вопросом является также кто именно должен первым предлагать руку для рукопожатия. Хотя общепризнанно, что при знакомстве необходимо обмениваться рукопожатием, существуют некоторые обстоятельства, при которыхне сле­дует первому протягивать рукудля рукопожатия. Учитывая, что рукопожа­тие является признаком гостеприимства, радушности, необходимо задать себе несколько вопросов перед тем, как стать инициатором рукопожатия: "Как меня встречают? Рады ли мне?" Торговых агентов специально обучают правилу - не предлагать рукопожатие покупателю, к которому они зашли без приглашения и без предварительной договоренности, потому что это может отрицательно сказаться на деле, т.к. покупатель может быть вам вов­се не рад, а вы принуждаете его делать то, что ему не хочется. Опять же, люди, страдающие артритом, и люди с нежными пальцами могут встать в оборонную позу, если вы навяжете им свое рукопожатие. В этом случае луч­ше подождать, не предложит ли хозяин руки, а если нет, то просто кивнуть головой в знак приветствия.

Существует несколько видов рукопожатий.

Доминантное рукопожатие— есть наиболее агрессивный вид рукопо­жатия, т.к. оно дает человеку мало шансов на установление отношений равного партнерства. Этот тип рукопожатий характерен дляагрессивного, власт­ного мужчины, который всегда является инициатором рукопожатия и жес­том руки, с ладонью направленной вниз, заставляет человека подчиняться, потому что ему приходится отвечать рукой, повернутой ладонью вверх.

Существует несколько способов обращения с доминантным рукопожа­тием. Вы можете пользоваться описанным выше способом, основанным на цепочке шагов, но иногда его трудно применяю, т.к. обычно рука автора же­ста бывает жесткой и напряженной, что не позволяет провести такой ма­невр. Очень простой способ - обхватить руку человека сверху за запястьеи затем встряхнуть ее (рис. 9). При таком способе вы становитесь хозяином положения, т.к. берете верх над рукой другого человека, а так как это может сбить с толку человека с властными намерениями, мы рекомендуем исполь­зовать это рукопожатие с определенными мерами предосторожности.

Следующий обхватывающий жест, называемым "перчаткой", обычно используется политическими деятелями. Автор этого жеста старается под­черкнуть, что он честен и ему можно доверять, но если применять этот жест при знакомстве, то можно произвести противоположный эффект. Реципи­ент будет относиться к вам в этом случае с подозрением и осторожностью. Этот жест "перчатка" должен применяться только по отношению кхорошо знакомым вам людям.

Некоторые рукопожатия могут быть такими беспристрастными и не­эмоциональными, что создается впечатление, что вы прикасаетесь к мерт­вой рыбе, особенно если рука холодная и липкая. Известно, что прикоснове­ние к безжизненному, вялому телу мертвой рыбы оставляет неприятное ощущение, и люди обычно ассоциируют это сбесхарактерностьючеловека, особенно из-за того, что рука такого человека легко поддается нажиму. Поразителен тот факт, что многое люди, обладающие таким рукопожа­тием, не знают этого, поэтому есть смысл попросить своих друзей описать вам ваше рукопожатие перед тем, как определиться, каким рукопожатием пользоваться в будущем.

Крепкое рукопожатиевплоть до хруста пальцев является отличительной чертойагрессивного, жесткого человека. К сожалению, способы ответить на такое рукопожатие ограничены, поэтому его лучше избегать.

Пожатие не согнутой, прямой рукой, как и доминантное, является при­знакомагрессивного человека.Его главное назначение в том чтобы сохра­нить дистанцию и не допустить человека в свою интимную зону. Это руко­пожатие используется также с целью защиты своей личной территории людь­ми, выросшими в сельской местности и имеющими более широкую интим­ную зону.

Пожатие кончиков пальцевнапоминает пожатие прямой не согнутой рукой, невыполненное до конца: вместо руки, по ошибке, в ладонь заключа­ются только пальцы. Даже если инициатор приветствия дружелюбно настро­ен по отношению к реципиенту, фактически, он не уверен в себе. Как и в предыдущем случае, цель этого рукопожатия заключается в том, чтобы дер­жать партнера на удобном для себя расстоянии.

Рукопожатие, при котором инициатор тянет руку реципиента на себя, может означать одно из двух: или этонеуверенный в себе человек, чувствую­щий себя в безопасности только внутри своей собственной личной зоны, или же онпринадлежит к нации, для которой характерна более узкая интимная зона,и в таком случае он ведет себя нормально.

Пожатие с применением обеих рук сразувыражаетискренность, доверие или глубину чувствпо отно­шению реципиенту. Здесь необходимо обратить внимание на два суще­ственных момента,Во-первых: для передачи переполненности чувств, кото­рые хочет выразить инициатор, используется левая рука, которая кладется на правую руку реципиента.Степеньэтой переполненности будет выражать­сяместом, на которое кладется рука. Например, если левая рука инициато­ра берется за локоть партнер" (рис. 15), то это выражает больше чувства, чем при обхватывании запястья (рис.16). Если рука кладется на плечо (рис.17), то это выражает больше чувства, чем когда она находится на предплечье (рис.18).Во-вторых: поведение левой руки инициатора означает нарушение интимной и особо интимной зон реципиента. В общем, обхватывание запя­стья и плеча возможно лишь между близкими друзьями, родственниками и лишь в том случае, если левая рука инициатора проникает только в интим­ную зону, не затрагивая особо интимной зоны.

Прикосновение к плечу(рис.17) или кпредплечью(рис.18) затрагивает особо интимную зону и может привести к сближению или прикосновению тел. Это возможно только между людьми, испытывающими особо эмоцио­нальный подъем в момент пожатия. Если испытываемое чувство не является обоюдным, или если инициатор не имеет особых оснований для приветствия с применением обеих рук, то реципиент может почувствовать недоверие или подозрительность относительно намерений инициатора. Часто можно видеть, как политические деятели приветствуют своих избирателей с помо­щью этого жеста, или агенты по продаже приветствуют своих клиентов с помощью обеих рук, не осознавая, что это означает для них политическое самоубийство или загубленную сделку.


http://www.studfiles.ru/preview/4552598/

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 16:09 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Вот еще к нашему недавнему разговору в соседней теме:

Выразительные сигналы больших пальцев рук

Мне очень интересно наблюдать, как вербальный язык иногда зеркально копирует невербальный. Когда кинокритики оценивают фильм, выставляя вверх большие пальцы обеих рук, это означает, что они уверены в его качестве. Поднятые вверх большие пальцы — это почти всегда невербальный признак уверенности. Кроме того, он ассоциируется с высоким статусом. Просмотрите фотографии Джона Кеннеди и отметьте, как часто он держал руки в карманах, выставляя наружу большие пальцы рук (см. рис. 51). Его брат Бобби делал то же самое. Юристы, преподаватели колледжей и врачи часто держатся за лацканы пиджака, отставляя вверх большие пальцы. Одна крупная национальная сеть модельных и портретных фотостудий требует от своих мастеров, чтобы на снимках женщины непременно держались хотя бы одной рукой за воротник и отставляли вверх большой палец. Очевидно, маркетологи этой компании хорошо понимают, что выставленные вверх большие пальцы рук — это выразительный знак уверенности и высокого статуса.


http://detectivebooks.ru/book/37722760/?page=29

"Я вижу, о чём вы думаете"
Автор: Наварро Джо Карлинс Марвин

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB