НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 04:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Привет, девочки! Появилась у меня одна, как мне кажется, интересная идея. :-)

Все мы понимаем окружающую жизнь по-разному. По-разному мы понимаем, в том числе, и фильм "Не родись красивой". У каждого из нас свой телевизор и настолько этот телевизор разный, что не перестает это меня до сих пор удивлять. Насколько же по-разному мы все понимаем даже фильм! Почему это происходит?
Я думаю, потому, что все мы по-разному воспринимаем окружающих людей и, в частности, жесты, мимику, позы, интонации, и даже слова героев фильма. Кто-то лучше разбирается в языке тела людей, кто-то хуже.
И мне захотелось создать тут такую тему, где будут расположены материалы, обучающие языку жестов.
Вот я нашла интересную на мой взгляд статью, перенесу ee сюда. Ну и потом мне хочется еще найти подобные же жесты в НРК и привести их в этой же теме в пример. И вообще на примере кадров из НРК появилась у меня идея создать галерею жестов, выражающих характерные эмоции. Кроме того, я нашла в интернете несколько тестов, где можно проверить свое умение разбираться в жестах, мне кажется, это тоже интересно.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Язык тела — враг мой? 18 жестов и поз, из-за которых вы останетесь без работы. ВИДЕОУРОК


Почему не всем удаётся пройти собеседование, несмотря на безупречное резюме и богатый опыт работы? Потому что на собеседовании важно не только, что мы говорим, но и как мы это говорим и какие скрытые эмоции мы бессознательно выдаём своими позами и жестами.

Итак, какие жесты могут настроить рекрутера ПРОТИВ вас? Рассмотрим запрещённые жесты и позы для каждого из самых часто задаваемых вопросов на собеседовании.

Вопрос 1. Расскажите о себе. Запрещённые жесты:


► Как правило, в начале интервью рекрутеры задают вполне стандартные и даже банальные вопросы. У многих соискателей наверняка есть заранее заготовленные ответы на них. Например, вопрос: «Расскажите о себе». Если, отвечая на этот, казалось бы, элементарный вопрос, вы будете сидеть в «закрытой позе», то есть скрестив руки на груди, вы продемонстрируете явно негативную реакцию: либо неуверенность в себе, либо защиту — как будто вы защищаетесь от потенциального работодателя.

► Ещё хуже, если при этом у вас ещё и скрещены ноги. Как правило, эта поза означает, что вам просто-напросто неудобно сидеть, но в сочетании со скрещенными руками её можно трактовать как знак негативного и даже враждебного настроя по отношению к собеседнику. Вполне закономерно, что это вызовет аналогичную реакцию со стороны рекрутера.

► Есть несколько вариаций такой позы. Например, если человек сжимает руки в кулак — это тоже выражает враждебность.

Закрытая поза:


Изображение


► Если же соискатель не негативно настроен, а просто насторожен и как бы обороняется, он может демонстрировать «неполный барьер» — когда одна рука лежит вдоль тела, немного согнутая в локте, а другая как раз держится за неё в районе локтя.

► Также «неполный барьер» может быть образован сумочкой, поставленной на колени, или мобильным телефоном — если его держать не одной, а обеими руками.

Неполный барьер:


Изображение


Реакция рекрутера:


Когда рекрутер видит подобные скрытые сигналы от соискателя, он, естественно, будет недоволен и может продемонстрировать вам своё недовольство аналогичными жестами или «закрытыми позами».

Возможен и другой вариант: под конец собеседования ему просто станет скучно, и он не будет этого скрывать: облокотится на кресло и обопрётся подбородком об ладонь, будет отводить глаза идаже на уровне мимики будет показывать, что всё, что вы говорите, ему уже совершенно не важно.

Если вы уж совсем «растечётесь мыслью по древу», рекрутер может потереть ухо — в знак того, что ваш рассказ ему надоел, — или сделать прямой жесть выставленной вперёд прямой ладонью. Это означает «Стоп, хватит, вы уже достаточно наговорились сегодня».

Вопрос 2. Назовите ваши недостатки. Запрещённые жесты:


► Самая большая ошибка соискателя — это думать, что такой вопрос изначально глуп, потому что у него — такого замечательного — просто не может быть никаких недостатоков. Тогда кроме «закрытой позы» он будет демонстрировать ещё и самоуверенность и превосходство — скрестив руки на груди, но при этом оставив вверх большие пальцы. Это всё равно что напрямую сказать рекрутеру: «Что за глупый вопрос? Разве не очевидно, что никаких недостатков у меня нет? Такой вопрос мог задать только полный непрофессионал».

Реакция рекрутера:


В ответ рекрутер, скорее всего, продемонстрирует вам критическое отношение к вашим словам: ладонь сбоку у лица, указательный палец вытянут вдоль виска, остальные пальцы согнуты над подбородком или под ним.

Жест критической оценки:



Изображение


Вопрос 3. Почему вы ушли с предыдущего места работы? Запрещённые жесты:


Как правило, в ответ на этот вопрос, кандидаты стараются рассказать, что у них не было возможности для карьерного или профессионального роста, однако истинная причина зачастую оказывается совсем другой. Если соискатель рассказывает рекрутеру про карьерный рост, но при этом:

► прикрывает рот рукой;

► или притрагивается к носу;

► или потирает веко,

рекрутер без труда поймёт, что вы ему просто напросто привираете. Что причина вашего ухода, скорее всего, заключалась в конфликте с начальством или в недовольстве работодателя эффективностью вашей работы. Как ни странно, именно эти обстоятельства соискатели предпочитают скрывать чаще всего.

Реакция рекрутера:


Руки, сложенные замком на коленях, означают разочарование и отрицательное отношение к собеседнику. Если же руки подняты до уровня груди, у вас практически нет шансов — этот жест выражает полный и почти бескомпромиссный негатив; вряд ли вам уже удастся понравиться этому рекрутеру.

Негативное отношение к собеседнику:


Изображение


Вопрос 4. Назовите желаемый размер зарплаты. Запрещённые жесты:


► Даже если цифра, обещанная вам потенциальным работодателям, вызывает у вас неподдельный восторг, не стоит выражать его в открытую и тем более потирать руки (даже еле заметно), поскольку это выдаст ваш единственный реальный мотив для прохождения этого собеседования — жадность. Рекрутер истолкует этот жест так, что вас, мол, интересуют только деньги и ничего кроме денег, вы совершенно не готовы преданно и с энтузиазмом работать на благо компании и её клиентов, вас не беспокоит профессиональный рост и приобретение новых навыков; соответственно, вы не хотите обучаться чему-то новому, «креативить», разрабатывать новые проекты или революционные стратегии и т.д.

Реакция рекрутера:


Если собеседнику не понравится ваше отношение к работе (как к источнику обогащения — и не более), это будет видно по его мимике: он может слегка помотать головой из стороны в сторону и скривить губы, выражая недовольство.

Вопрос 5. Как долго вы планируете у нас работать? Запрещённые жесты:


Этот вопрос часто заставляет кандидатов нервничать. Они начинают:

► потирать запястья;

► либо теребить ремешок часов;

► либо как-то закатывать или, наоборот, оправлять рукава.

Всё это — скрытые признаки нервозности, которые говорят о том, что вы ещё не уверены, хотите ли вы задержаться на данном месте работы надолго или просто рассматриваете его как «перевалочный пункт».

Признак нервозности:


Изображение


Реакция рекрутера:


Если собеседник поймёт, что вы готовы сорваться с места, как только вам предложат большую зарплату, он может проявить нетерпение — мол, зачем вы тогда тратите моё время? — и покажет это, постукивая пальцами по подлокотникам или подтягивая локти ближе к спинке кресла, при этом откидываясь назад или, наоборот, резко выпрямляясь.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Вот видео, которое показывает все эти жесты:



Вопрос 6. Расскажите о ваших достижениях. Допустимые жесты:


Если кандидат гордится своими достижениями и говорит правду, он может использовать жест превосходства или его вариации — например, взяться за лацкан пиджака (край жакета, кофты и т.п.), отставив большой палец вверх.

Запрещённые жесты:


► А вот если кандидат скрещивает лодыжки, это скажет рекрутеру о том, что перед ним не совсем уверенный в своих словах человек: возможно, он привирает, и поэтому волнуется, возможно, он чересчур стеснителен и не умеет правильно «подавать» себя; а возможно, он, опять же, негативно относится к рекрутеру и не считает себя обязанным отчитываться перед ним за свои былые заслуги.

Как бы там ни было, этот жест будет вызывать недоверие, а если уж интервьюер начал вам не доверять, скорее всего, собеседование вы провалите.

Реакция рекрутера:


В ответ ваш собеседник может потереть подбородок: это означает, что он пытается оценить, сколько правды в том, что вы говорите, и является ли только волнение причиной ваших закрытых жестов и поз.

Мужской вариант этого жеста — поглаживание подбородка вдоль, большим и указательным пальцами. Женский вариант — поглаживание вверх-вниз указательным пальцем.

Жест недоверия:



Изображение


Вопрос 7. Как вы относитесь к переработкам? Запрещённые жесты:


Учтите, что этот вопрос вовсе не означает, что работодатель будет заставлять вас засиживаться допоздна и работать на выходных. Скорее всего, ему и самому это не выгодно. Однако ему приятно было бы знать, что вы будете лояльны компании и в случае чего готовы подставить своё плечо (не исключено, что за дополнительное вознаграждение.

► Однако соискатели зачастую воспринимают этот вопрос в штыки и демонстрируют открытую агрессию и недовольство, упирая одну руку в бок или просто положив её на талию (женский вариант).

► Другой неосторожный жест — это сильный наклон головы вперёд; он выражает явное недовольство и несогласие. В таких случаях говорят, что человек «набычился». Ещё сильнее ваши эмоции могут выдавать поджатые губы и взгляд исподлобья.

Реакция рекрутера:


Естественно, работодатель, который считает, что кандидат мог бы в определённых случаях уделить ему и больше положенного по регламенту времени, может почесать шею — показав, таким образом, несогласие с позицией соискателя.

Если интервьюер начинает собирать ворсинки со своей одежды (или разглядывать ногти, как это иногда делают женщины), он как бы намекает своему собеседнику, что ему следовало бы дать другой ответ на этот вопрос.

Вопрос 8. Что вы знаете о нашей компании? Запрещённые жесты


► Любому рекрутеру приятно, когда соискатель приходит на собеседование подготовленным и хорошо отзывается о компании работодателя. Но если при этом слова «О, у вас отличная компания!» сопровождаются указательным жестом назад (рука сгибается в локте, большой палец отставлен вверх, соискатель как бы указывает себе за спину), это говорит о пренебрежительном отношении и даже неуважении со стороны кандидата. Ответ выглядит как отмашка: мол, да скажу я вам всё что угодно о вашей компании, только дайте мне зарплату. А на самом деле он, скорее всего, вообще ничего не знает о компании и её деятельности.

Реакция рекрутера:


Если рекрутер расшифрует этот жест, в ответ он может закинуть ногу на ногу «по-американски», когда одна нога лежит на другой практически параллельно полу. Это поза показывает острое противоречие и даже возмущение.

Острое противоречие и даже возмущение:



Изображение


Вопрос 9. Почему вы хотите работать у нас? Запрещённые жесты:


► Рекрутеры задают этот вопрос, потому что им важно знать, чтобы кандидат был мотивирован на работу именно в данной конкретной компании, а не просто на получение заработка. А вот кандидату к этому моменту уже может поднадоесть затянувшееся интервью, да и сам интервьюер. Он начинает тихо говорит, опускать или отводить глаза, прикрывать веки. То есть убрать надоевший предмет из поля зрения.

Реакция рекрутера:


Опытный кадровик тут же прочтёт в этом жесте: «Как ты мне надоел. Да я просто работать хочу, хочу деньги получать, и мне всё равно где их зарабатывать — в этой конторе или в другой».

Момент истины:


Если рекрутер принял окончательное решение, он может сложить руки «шпилем». Вариации жеста — шпиль вверх (на уровне груди) или шпиль вниз (руки лежат на коленях).


Решение принято:



Изображение



Учитывая совокупность жестов, описанных выше, скорее всего это решение будет не в вашу пользу.


Урок на будущее:


Чтобы избежать разочарования на собеседовании, приучите cебя быть более открытым и правдивым, не демонстрировать жестов лжи, волнения, агрессии или закрытости. Последите за собой в обыденной жизни: возможно, вы применяете их постоянно, но не придаёте этому никакого значения.

Придя на интервью, сядьте в кресло удобно и расслабленно, примите «открытую позу»: ваши руки свободно лежат на подлокотниках, ноги стоят прямо, параллельно друг другу. Так вы покажете, что вы полностью открыты и готовы к хорошему. Конструктивному диалогу.

Вот ссылка, откуда я взяла эту статью: http://www.aif.ru/money/business/33155

Интересно, правда? :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
А тут интересный тест, где можно проверить себя.

А ты хорошо понимаешь язык жестов?

http://www.cosmocard.ru/tests/99

Попробуйте! :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Процитирую еще одну статью, но все писать не буду, там, на мой взгляд, слишком много буков. :)
Мне кажется, наглядней будет, если я буду размещать картинку и выборочное четкое определение, что значит изображенный жест.

Руки, поднесенные к лицу, что это значит?


Обман, сомнение, ложь


Как определить, что кто-то говорит неправду? Распознавание невербальных сигналов обмана может быть вам очень полезно. Итак, какие же сигналы посылают обманщики?
Одним из наиболее распространенных символов обмана стало изображение трех мудрых обезьянок, которые не видят, не слышат и не говорят. Руки, поднесенные к лицу, - это основной жест, связанный с обманом. Другими словами, когда мы видим, слышим или говорим неправду, мы часто пытаемся прикрыть рот, глаза или уши руками.

Если кто-то поднес руку к лицу, это не обязательно означает, что человек лжет. Однако такую возможность исключать нельзя, и наблюдения за другими жестами могут подтвердить ваши опасения. Очень важно рассматривать движение рук, поднесенных к лицу, в совокупности с другими сигналами.

Рука прикрывает рот.


Изображение


Если этот жест человек использует в процессе речи, значит, он заведомо говорит неправду. Если же он прикрывает рот рукой, слушая вас, значит, он почувствовал, что неправду говорите вы!

Рука прикрывает рот, большой палец упирается в щеку, словно мозг отдал бессознательный приказ не позволить лживым словам вырваться на свободу. Иногда человек может прикрыть рот несколькими пальцами или сжатым кулаком, но значение жеста от этого не меняется.

Рука касается носа.


Изображение


Этот жест является усложненным вариантов прикрывания рта. Человек может слегка потирать верхнюю губу или быстро, почти неуловимо коснуться кончика носа. Некоторые женщины слегка поколачивают по кончику носа, стараясь не испортить макияж.

Как же объяснить происхождение этого жеста? Судя по всему, когда в вашем сознании возникают негативные мысли, мозг автоматически отдает приказ руке прикрыть рот, но в последний момент, в попытке сделать жест менее очевидным, рука движется мимо рта и мимолетно касается кончика носа.

"А если у человека простой насморк?" - спросите вы. В этом случае человек просто почешет нос или высморкается, не прибегая к легким, почти неуловимым движениям.

Как и в предыдущем случае, нос потирать может говорящий, чтобы скрыть собственную ложь, и слушающий, который сомневается в ваших словах.

Потирание века.


Изображение


Потирание века - это попытка мозга блокировать визуальное восприятие обмана, сомнения или лжи, а также избежать взгляда в глаза человеку, которому вы говорите неправду.
Мужчины обычно начинают энергично тереть глаза. Если же ложь серьезная, то они не смотрят в глаза собеседнику, предпочитая уставиться в пол.
Женщинам свойственно легкое потирание нижнего века. Они никогда не совершают энергичных растирающих движений, поскольку не любят растягивать кожу и заботятся о нанесенном макияже. Если женщина не хочет смотреть в глаза собеседнику, она скорее станет смотреть на потолок.

"Ложь сквозь зубы" - широко распространенное выражение. Под ним понимается совокупность жестов: стиснутые зубы, фальшивая улыбка, потирание века и отведенный в сторону взгляд.

Такой прием часто используют актеры, чтобы показать неискренность своих персонажей.

Потирание уха.


Изображение


Этот жест говорит о попытке слушателя не слышать явной лжи.

Человек может прикрыть ухо рукой, почесывать его или теребить мочку. Еще один вариант этого жеста - это потирание обратной стороны уха, вращение в ушной раковине кончиком указательного пальца, потягивание мочки или заворачивание уха так, чтобы слуховое отверстие оказалось закрытым. Последний жест свидетельствует о том, что человек уже услышал достаточно или хочет что-то сказать сам.

Почесывание шеи.


Изображение


Этот жест говорит о сомнениях и неуверенности. Он характерен для человека, который мог бы вам сказать: "Не уверен, что могу с вами согласиться".

В этом случае указательный палец доминирующей руки (той, которой человек пишет) начинает почесывать шею непосредственно под ухом или всю боковую сторону шеи. Oбычно человек почесывает шею не более пяти раз.

Оттягивание воротника.


Изображение


К этому жесту прибегают как те, кто говорит ложь, так и те, кто чувствует, что их обманывают.

Ложь вызывает повышенное потоотделение, если обманщик почувствовал, что его раскусили. Если человек сердит или подавлен, он пытается оттянуть воротник, чтобы воздух свободно циркулировал вокруг шеи.

Когда вы замечаете, что человек оттягивает воротник, спросите его: "Не могли бы вы повторить?" или попросите: "Разъясните мне этот момент подробнее". Тогда потенциальный лжец может отказаться от своей игры.

Пальцы во рту.


Изображение


Если все остальные жесты, связанные с поднесением руки ко рту, говорят об обмане или сомнении, то палец, положенный в рот, свидетельствует о внутренней потребности в поддержке и одобрении.

Человек берет пальцы в рот, когда находится под давлением. Это бессознательная попытка вернуться к детскому ощущению безопасности, когда ребенок сосал материнскую грудь. Маленький ребенок ассоциирует большой палец с грудью, став же взрослым, он заменяет привычку сосать палец на привычку курить сигареты или трубку, грызть ручку или карандаш и т. п.

Толкование и распространенные ошибки.


Умение точно истолковать жест рукой, поднесенной к лицу, в определенных обстоятельствах требует времени и длительных наблюдений. Мы совершенно определенно можем сказать, что

если человек поднес руку к лицу, то в его сознание закралась негативная мысль.

Но каков характер этой мысли?

Речь может идти о сомнении, обмане, неуверенности, преувеличении, опасении или о заведомой лжи.

Истинное искусство толкования жестов заключается в точном понимании, какое именно негативное значение имеет замеченный жест. Это можно сделать лишь тщательно проанализировав все предшествующие жесты и точно понимая контекст.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Жесты, связанные со щеками и подбородком


Скука


Изображение


Когда слушатель начинает поддерживать голову рукой, значит, он заскучал.

Человек вынужден подпирать щеку, чтобы окончательно не заснуть. Степень скуки можно определить по тому давлению, которое голова слушателя оказывает на подпирающую руку. Если голова полностью легла на ладонь, значит, скука достигла своего апогея.

Постукивание пальцами по столу или носком ноги по полу часто ошибочно истолковывается как сигнал скуки, но на самом деле эти движения говорят о нетерпении.

Cкорость постукивания свидетельствует о степени нетерпения слушателя. Чем быстрее он стучит, тем более нетерпелив и раздражен.

Жесты оценки.


Изображение


Если человек подпирает шеку закрытой ладонью, значит, он вас оценивает. При этом указательный палец часто бывает направлен вверх.

Искренний интерес чувствуется лишь тогда, когда голова слушателя не опирается на руку, поднесенную к щеке.

Когда указательный палец расположен вертикально, а большой упирается в подбородок, значит, слушатель настроен критически либо к самому выступающему, либо к его словам. В такой позе слушатель может потирать или оттягивать указательным пальцем нижнее веко, что говорит об усилении негативного отношения.

Жест часто ошибочно принимают за проявление внимания и заинтересованности, но поддерживающий подбородок большой палец явно свидетельствует о критической оценке.

Поглаживание подбородка


Изображение


Этот жест свидетельствует о том, что слушатель принимает решение. Когда вы просите человека высказать свое мнение, то жесты оценивания сменяются жестами принятия решения.

Варианты жестов принятия решения.


Те, кто носит очки, после совокупности оценочных жестов часто их снимают и берут одну дужку в рот. Этот жест замещает у них поглаживание подбородка в процессе принятия решения.

Человек, который курит трубку, может воспользоваться ею.

Если человек берет в рот ручку или карандаш, после того как его попросили высказать свое мнение, значит, он не уверен и ему требуется поддержка. Предмет, который он держит во рту, позволяет ему не высказывать свое мнение немедленно.

Сочетание различных жестов, связанных с поднесением руки к лицу


Очень часто жесты скуки, оценивания и принятия решения употребляются в совокупности, причем каждый элемент показывает отношение человека.

На рисунке мы видим оценочный жест - рука, поднесенная к подбородку, которая может его поглаживать. Человек оценивает полученное предложение и одновременно принимает решение. Если слушатель начал терять интерес к разговору, то его голова начинает опираться на руку. На рисунке мы видим оценочный жест, но, поскольку большой палец подпирает начавшую опускаться голову, можно сделать вывод о том, что слушатель не заинтересован в предмете разговора.

Потирание и похлопывание по голове.


Изображение


Усиленной версией оттягивания воротника может служить жест, при котором человек потирает ладонью затылок и шею. Это движение называется "Как мне все это надоело!".

Если человек использует такой жест, говоря неправду, он избегает вашего взгляда и смотрит вниз.

Этот жест может также служить сигналом раздражения и гнева, особенно если человек сначала с размаха хлопает себя по шее, а затем начинает ее энергично растирать.

Предположим, вы просили подчиненного выполнить для вас какое-то задание, а подчиненный забыл сделать его в положенный срок. Когда вы спрашиваете его о результатах, он невербально демонстрирует свою забывчивость - хлопает себя по затылку или по лбу, словно символически наказывая себя. Хотя это движение означает забывчивость, тем самым человек демонстрирует и свое отношение к вам, ударяя себя либо по затылку, либо по лбу.

Если он ударяет себя по лбу, то тем самым он показывает, что ваше напоминание его не испугало. Если же он начинает потирать затылок, то тем самым невербально дает вам понять, что ваши указания ему смертельно надоели.

Люди, часто потирающие затылок и шею, обычно бывают настроены критически и негативно, те же, кто хлопает себя по лбу, более открыты и общительны.

Ссылка, откуда я взяла статью тут:

http://www.goroskop.ru/publish/open_article/3274/

:-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
sinichka писал(а):
А тут интересный тест, где можно проверить себя.

А ты хорошо понимаешь язык жестов?

http://www.cosmocard.ru/tests/99

Попробуйте! :-)


Ты – человек интуиции!

Нельзя сказать, что ты совсем не знакома с языком жестов, но еще больше ты доверяешь собственной интуиции. Оценивая позу или жест собеседника, ты стараешься обращать внимание и на его голос, интонации, поведение в целом. Что ж, поздравляем: это самый верный способ точно определить чувства и эмоции говорящего! Тебе нередко удается понять истинное положение вещей, даже если собеседник пытается их скрыть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
sinichka писал(а):
А тут интересный тест, где можно проверить себя.

А ты хорошо понимаешь язык жестов?

http://www.cosmocard.ru/tests/99

Попробуйте! :-)


Ты – истинный знаток!

Ты прекрасно знаешь, какую эмоцию или чувство означают человеческие жесты. Обычно ты обращаешь внимание на жестикуляцию и позу человека и стараешься определить, в каком он настроении и что чувствует. Часто тебе это удается, но не забывай о том, что все люди очень индивидуальны и один и тот же жест, воспроизведенный разными персонажами, может означать совершенно противоположные вещи.

:-) :dance:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 20:10 
Не в сети
адский котик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:18
Сообщения: 1857
Откуда: Татарстан
Ворона писал(а):
Ты – человек интуиции!

:friends: :drinks:

_________________
девиз всех пуговиц - ОТОРВЕМСЯ

Извиняюсь, но я имею проблемы с написанием буковок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 02:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Продолжим? :-) Не знаю, кажется, мои изыскания не очень вас заинтересовали, правда, девочки? Просмотров что-то немного и откликов никаких. :-(
Но мне кажется эта тема увлекательной и поучительной.

Вот выдержки из знаменитой и очень популярной книги Аллана и Барбары Пиз "Язык телодвижений. Как читать мысли окружающих по их жестам".

Совокупность Жестов. Жесты в Различных Обстоятельствах Повседневного Общения.


Изображение


Человек слева сидит верхом на стуле для того, чтобы контролировать ход беседы или оказывать доминирующее влияние на человека справа.

Он также пользуется жестом — «прямой разворот тела», направленным на человека справа от него.
Он стиснул пальцы, и его ноги сведены вместе под стулом, что говорит о его расстроенных чувствах, возможно от того, что он не может убедить своих собеседников в своей правоте.

Человек в центре чувствует себя выше остальных двух, о чем говорит его жест обеих рук, заложенных за голову.

Кроме того, он зафиксировал одну ногу на колене другой ноги, а этот жест говорит о его несогласии и намерении поспорить. У него повышающий статус стул, который вращается, откидывается назад, катается на колесиках и имеет подлокотники.

Человек справа сидит на стуле, который не способствует повышению статуса, это стул с низкой спинкой, устойчивыми ножками без колесиков, и никаких украшений.

Его руки и ноги тесно переплетены (оборонительная позиция),
голова наклонена вниз (враждебность).
Все указывает на то, что человек не верит тому, что ему рассказывают.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Изображение


Эта группа людей находится в напряженной обстановке. Все трое мужчин сидят, откинувшись на спинки своих кресел, чтобы быть подальше друг от друга.

Причиной такой напряженной ситуации является человек справа, что видно по комплексу его негативных жестов:

1) Во время разговора он трогает нос рукой (обман),
2) его правая рука лежит поперек тела, образуя частичный барьер (защитная поза).
3) То, что его не интересует мнение других присутствующих видно по закинутой на подлокотник кресла ноге и по развороту туловища в сторону от собеседников.

Человеку слева не нравится то, что говорит человек справа, потому что:

1) он обирает несуществующие ворсинки со своей одежды (неодобрение),
2)одна нога его закинута на другую (оборонительная поза)
3)и ноги отвернуты в сторону (отсутствие интереса).

Человек в центре хотел бы что-нибудь сказать, но сдерживает свое мнение.

Это видно по рукам, стиснутым в кулак и прижатым друг к другу лодыжкам. Он также бросает невербальный вызов человеку справа, потому что его туловище направлено прямо на него.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 13:51 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
sinichka писал(а):
Насколько же по-разному мы все понимаем даже фильм! Почему это происходит?
sinichka писал(а):
Я думаю, потому, что все мы по-разному воспринимаем окружающих людей и, в частности, жесты, мимику, позы, интонации, и даже слова героев фильма. Кто-то лучше разбирается в языке тела людей, кто-то хуже.
Синичка сама идея мне кажется очень интересной, я обязательно постараюсь поучаствовать.

Но должна сказать, что твердо убеждена в том, что "разное восприятие" сериальных образов не зависит от умения читать язык жестов.
Почти все зрители взрослые люди и обладают необходимым жизненным опытом чтобы уловить "послание" созданное актерами и другими создателями сериала.
Причина гораздо глубже. Конкретный человек может обращать внимание на какие-то детали, или игнорировать их в зависимости от своих предпочтений.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 09:57 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Любопытный ролик с комментариями профессионалов про язык жестов.
Вначале на примерах поведения политиков, но постепенно примеры становятся более разнообразными.


Ставлю не с начала, кому интересно полностью - https://www.youtube.com/watch?v=i12N6yM_Aro
(Как распознать ложь по мимике и жестам Документальное...)

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 11:11 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Хочу обговорить один момент. Есть широко известные жесты и элементы мимики, которые соответствуют своему классическому значению в большинстве случаев.
Но иногда картина чувств и мыслей бывает более сложной - когда ситуация противоречива или человек хорошо владеет собой и чтобы прочитать его чувства и мысли нужно исследование проводимое профессионалом.
Я думаю это не наш случай.

У актера исполняющего роль задача быть понятым, прочитанным.
Поэтому мы можем поиграть в эту игру с чтением эмоций и намерений персонажей опираясь на общую информацию.
...Ну и на свой опыт - попробуйте изобразить на своем лице то выражение которое вы видите и расскажите что вы чувствуете.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 11:32 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Глазодвигательные реакции

Изображение

Глазодвигательные реакции - неосознанные, непроизвольные движения глаз, по которым можно более точно определить о чем и как думает человек.
По хорошему, прежде чем делать какие-либо выводы, глазодвигательные реакции нужно проверить: что они значат у конкретного человека. (См. схему).

Однако в 80% случаев можно быть уверенным, что движения глаз шаблонны и говорят о следующем:

(взгляд на схеме считывается так, будто человек находится напротив вас и глазодвигательные реакции описаны из его позиции (для него лево, право)

Взгляд вверх вправо (от него) — человек обращается к будущему или придумывает - зрительно. (Визуальное конструирование).
Взгляд просто вверх или влево от него — человек в прошлом, вспоминает какие-то свои картинки (зрительные образы). (Визуальная память, визуальное вспоминание).
Взгляд по горизонтали вправо — обращается к будущему или придумываем - слуховое (аудиальное) конструирование.
Расфокусированный взгляд вперед — скорее всего, Транс.
Взгляд по горизонтали влево — человек в прошлом, слуховые воспоминания (Аудиальная Память).
Взгляд просто вниз или вправо вниз — переживание, представление кинестетических ощущений (Кинестетика).
Взгляд влево вниз — внутренний монолог или диалог (человек разговаривает сам с собой) и контроль речи (человек тщательно выбирает слова в общении) (Аудиально-дигитальный процесс, внутренний монолог).

***

Отслеживая глазодвигательные реакции, иногда можно догадаться, говорит человек правду или сочиняет. Смотрит вправо вверх - скорее всего, выдумывает. При этом важно знать, что профессиональные коммуникаторы легко контролируют движение своих глаз, а если еще точнее, во время разговора глаза не отводят, поддерживая спокойное присутствие внутри и непрерывный контакт глаз во взаимодействии с собеседником.

http://www.psychologos.ru/articles/view ... ye_reakcii

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 12:32 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Язык жестов. Жесты симпатии


https://www.youtube.com/watch?v=ylwWEI131Bc

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 14:35 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Интересные детали в ролике:
Язык жестов и телодвижений. О чем говорит человек, когда...


https://www.youtube.com/watch?v=XNc0ftdSaBs

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 15:23 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
В этой лекции рассказывается не столько о языке жестов, сколько о способах восприятия и формах общения.
Я поместила эту запись сюда главным образов для того, что бы немножко поднять настроение.

Алан Пиз - Особенности мужчин и женщин



https://www.youtube.com/watch?v=fZSQ1jma7v8

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 17:24 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Конгруэнтность - Совпадение Слов и Жестов

Часто можно наблюдать, как какой-нибудь политик стоит на трибуне, крепко скрестив руки на груди ( защитная поза ) с опущенным подбородком ( критическая или враждебная поза), и говорит аудитории о том, как восприимчиво и дружелюбно он относится к идеям молодежи. Он может попытаться убедить аудиторию в своем теплом, гуманном отношении, делая быстрые, резкие удары по трибуне.
...
Ключом к правильной интерпретации жестов является учитывание всей совокупности жестов и конгруэнтность вербальных и невербальных сигналов.

Аллан Пиз - Язык жестов
http://superpoisk.chat.ru/gesture3.htm

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучаем язык жестов!
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 10:07 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Бутовская М.Л. Язык тела: природа и культура (эволюционные и кросс-культурные основы невербальной коммуникации человека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB