НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 18:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 14:08 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
sinichka писал(а):
Вот нашла кадр, интересно обсудить, что тут на лице есть. :-)

Изображение
(Хорошая память иногда мешает, кажется я знаю эпизод, но я попробую разобрать в деталях, это всё равно интересно)


Попробую написать предварительно, оставляя за собой возможность вернуться к этому скрину до конца следующей недели:

Мимика и жесты здесь кажутся немного противоречивыми. Брови высоко подняты как при большом удивлении, но глаза не распахнуты как при удивлении, а немного сощурены, да еще наклон головы...
Что же Палыч смеётся? Но почему тогда такой жест рук? Кстати, такой жест рук Жданова потом можно обсудить в Характерных жестах.


Не нашла пока источника, на который можно опереться описывая этот жест рук Жданова, но встречалось, что "манипулирование большими пальцами это жест превосходства", а удерживание руками лацканов пиджака кажется родственным закрытым жестам.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Sonya-nrk-fan писал(а):

Попробую написать предварительно, оставляя за собой возможность вернуться к этому скрину до конца следующей недели:

Мимика и жесты здесь кажутся немного противоречивыми. Брови высоко подняты как при большом удивлении, но глаза не распахнуты как при удивлении, а немного сощурены, да еще наклон головы...
Что же Палыч смеётся? Но почему тогда такой жест рук?


Я тоже пока ничего не комментирую, чтобы не сбивать тебя с мысли, все же просмотр эпизода сильно помогает расшифровке. :-)

Sonya-nrk-fan писал(а):
Кстати, такой жест рук Жданова потом можно обсудить в Характерных жестах.


да, можно, это один из его любимых жестов

Sonya-nrk-fan писал(а):
"манипулирование большими пальцами это жест превосходства"


:good: Да это так, я тоже об этом читала, могу позже принести об этом выдержку из статьи.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 23:21 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Новый эпизод - загадка с Катей!

Первая часть эпизода:

1
Изображение

2
Изображение

3
Изображение

4
Изображение

5
Изображение

6
Изображение

7
Изображение

8
Изображение

9
Изображение

10
Изображение


Вторая часть эпизода:

1
Изображение

2
Изображение

3
Изображение

4
Изображение

5
Изображение

6
Изображение

7
Изображение

8
Изображение

9
Изображение

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 02:36 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
sinichka писал(а):
Изображение

Изображение "Человек в середине относится к другим с чувством превосходства и сарказмом, что видно из его жестов — одна рука держится за лацкан пиджака, а палец этой руки отставлен вверх (чувство превосходства)"

Аллан Пиз
http://modernlib.ru/books/piz_allan/yaz ... am/read_9/


Это не совсем та ситуация, нужна большая степень совпадения. Кажется, что здесь есть только частичное объяснение.

Сарказм? Наверное, по отношению к самому себе или к происходящему.
Чувство превосходства? Или может быть, привычка контролировать ситуацию?

Не могу отделаться от впечатления, что манера А.П. поправлять лацканы пиджака имеет отношение к закрытым жестам.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Sonya-nrk-fan писал(а):
Новый эпизод - загадка с Катей!

Первая часть эпизода:

1
Изображение


Тут мне кажется на лице Кати искренняя улыбка, голова чуть наклонена в сторону, она вроде слушает кого-то и этот кто-то говорит ей что-то приятное.


2. - Тут улыбка уже чуть увяла, но слушает

3. - Улыбка сошла на нет и ожидание чего-то не очень приятного. Взгляд озабоченный, настороженный. И Амура на заднем плане вроде серьезна.

4 - воспринимает новую информацию.

5 - восприняла. Взгляд прямо в глаза собеседнику, нижняя губа чуть выставлена - вроде мысль: "вот как?"

6 - думает над ответом

7 - удивление, бровь приподнята

8 - Выражение вроде такое: "ну, что вы говорите, ", "нет, все в порядке" "ничего не надо".

9. - К этому выражению добавилась улыбка в глазах

10. Улыбка окончания разговора.

(Размышление по ходу: это не тот момент, где Катю с днем рождения женсовет поздравлял? Но я не уверена... :duma: )

О второй части напишу завтра, надо уходить от компа.
:-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Sonya-nrk-fan писал(а):
"Человек в середине относится к другим с чувством превосходства и сарказмом, что видно из его жестов — одна рука держится за лацкан пиджака, а палец этой руки отставлен вверх (чувство превосходства)"

Сарказм? Наверное, по отношению к самому себе или к происходящему.
Чувство превосходства? Или может быть, привычка контролировать ситуацию?

Не могу отделаться от впечатления, что манера А.П. поправлять лацканы пиджака имеет отношение к закрытым жестам.



Сонь, я не отвечаю тебе с большим трудом. :-) Тебе еще нужно время, чтобы подумать или уже отвечать?

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 00:31 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
sinichka писал(а):
отвечать
:da:

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Sonya-nrk-fan писал(а):

Вторая часть эпизода:

Изображение


Тут странное такое: на первом скрине вижу явную настороженность. Катя как бы замерла, услышав или увидев что-то.

2 - Поднимает голову, взгляд исподлобья, все с той же настороженностью.

Изображение


3 - взгляд серьезный, но какой-то такой, словно на сообщника (может, я фантазирую)

Изображение


4, 5 - Кривая улыбка, взгляд с удивлением: "ты смотри!"

Изображение

Изображение


6, 7, 8 - Высоко поднятые брови, широко раскрытые глаза - приятное удивление, думаю, приятное потому, что улыбка становится все увереннее.

Изображение

Изображение

Изображение


9 - искренняя улыбка. Странным эпизод мне кажется потому, что явная настороженность в начале через удивление закончилась искренней улыбкой.

Изображение

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Sonya-nrk-fan писал(а):
sinichka писал(а):
отвечать


Ага!

Sonya-nrk-fan писал(а):
Мимика и жесты здесь кажутся немного противоречивыми. Брови высоко подняты как при большом удивлении, но глаза не распахнуты как при удивлении, а немного сощурены, да еще наклон головы... Что же Палыч смеётся? Но почему тогда такой жест рук?


Супер, супер, супер! :dance:

Sonya-nrk-fan писал(а):
"манипулирование большими пальцами это жест превосходства",


Yes! :dance: (Сонь, причина моей такой немножко бурной радости чуть ниже. :-) )

Sonya-nrk-fan писал(а):
удерживание руками лацканов пиджака кажется родственным закрытым жестам.


Ага, не флирт ведь, нет?

Sonya-nrk-fan писал(а):
"Человек в середине относится к другим с чувством превосходства и сарказмом, что видно из его жестов — одна рука держится за лацкан пиджака, а палец этой руки отставлен вверх (чувство превосходства)"


Sonya-nrk-fan писал(а):
Сарказм? Наверное, по отношению к самому себе или к происходящему. Чувство превосходства? Или может быть, привычка контролировать ситуацию? Не могу отделаться от впечатления, что манера А.П. поправлять лацканы пиджака имеет отношение к закрытым жестам.


Именно - сарказм и чувство превосходства! :good:

Сонь, об этом эпизоде я когда-то много думала и много спорила. Я не знаю, видела ли ты эти споры, это было еще до того, кажется, как ты пришла на форум - в 2010 году. Твой анализ подтверждает мое виденье. :dance: :dance:

Пожалуйста, почитай вот эту тему: topic3426.html Она называется "Спорные моменты НРК. Подискутируем со скринами в руках".
Там, на первой же странице, мой пост от 15-03-2010, я выкладывала этот эпизод для обсуждения, начала, правда, издалека. Там я увидела, что многие скрины пропали, но те, что касаются нашего теперешнего разговора я вчера восстановила, восстановлю и началo, хорошо, что все в компе сохранилось. Сонь, почитай, пожалуйста, этот разговор немножко и скажи, что ты об этом всем думаешь, ладно? А я пока найду этот эпизод на видео.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 17:13 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
sinichka писал(а):
почитай вот эту тему: topic3426.html
Отличные, очень выразительные скрины! :good:

Не могу удержаться от рассматривания вступительной части:
Цитата:
Смотрите на его выражение лица:


Изображение Изображение

Изображение Изображение

Цитата:
Что оно значит? Попробую подобрать слова к тому, что вижу:

"Ну вот и все. Началось, покатилось."
Все происходит совершенно естественно. Конечно, она сразу согласилась, как же может быть иначе.

То есть, что хочу сказать: конечно, он видит ее бесхитростность и ему приятно ее такое отношение, но присутствует в нем превосходство, покровительство, он оказывает ей милость, она, как он уверен, конечно же на все согласится.

- Снисходительность. Его реакция на что-то ожидаемое, и не интересное. Ему приятно, но приторно как-то;
- Такие поджатые губы это пренебрежение;
- Слегка сжатые губы, поднятые брови, закрытые глаза - "мне некуда деваться";
- тоже и полу-прикрытые глаза и легкая усмешка над ситуацией и над собой.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Sonya-nrk-fan писал(а):
sinichka писал(а):
почитай вот эту тему: topic3426.html
Отличные, очень выразительные скрины! :good:


Спасибо :-)

Sonya-nrk-fan писал(а):
- Снисходительность. Его реакция на что-то ожидаемое, и не интересное. Ему приятно, но приторно как-то;
- Такие поджатые губы это пренебрежение;
- Слегка сжатые губы, поднятые брови, закрытые глаза - "мне некуда деваться";
- тоже и полу-прикрытые глаза и легкая усмешка над ситуацией и над собой.


Да, согласна полностью. Мы с тобой этот эпизод, кажется, понимаем одинаково.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 11:39 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Гриша играет очень хорошо!

Цитата:
Я говорила то, что написала выше, а девочки (извините, точно не помню кто :oops: ) говорили, что смотрел он на нее с любовью, любовался ею.


"- Кать, мне очень интересно." (Когда скрины хороши хочется порассматривать еще немного. )

Изображение Изображение

Приподнятые брови это не любование! И глаза интересны - приоткрыты, но как - приподняты верхние веки.


Тем кто не согласен - попробуйте изобразить это на своем лице и отметьте что вы при этом чувствуете, с какими эмоциями это сочетается.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 18:41 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Вот нашла кое-что отчасти касающееся мимики Жданова в рассматриваемом нами эпизоде:

Про брови дугой.
Расширение зрачков, выгибание бровей и горящий взгляд

Существует множество форм поведения глаз, выражающих позитивные чувства. С первых дней жизни в глазах младенца отражается комфорт, который он ощущает при виде матери. Ребенок начинает следить за лицом матери уже через семьдесят два часа после появления на свет, и, когда она входит в комнату, его глаза расширяются, демонстрируя интерес и удовольствие. Глаза любящей матери тоже расслабленно раскрываются, и ребенок вглядывается в них, как в неисчерпаемый источник блаженства. Расширение глаз — это всегда позитивный знак, который означает, что человек наблюдает за тем, что пробуждает в нем позитивные чувства.

В отличие от суженных зрачков, расширенные зрачки служат признаком удовольствия и позитивных эмоций. С их помощью мозг сообщает: «Мне нравится то, что я вижу, позвольте мне разглядеть это получше!» Когда людям действительно нравится то, что они видят, у них не только расширяются зрачки, но и поднимаются (выгибаются дугой) брови, отчего размеры глаз увеличиваются, и глаза начинают казаться больше (см. рис. 68–70). В дополнение к этому, некоторые люди способны значительно расширять апертуру глаз, раскрывая их как можно шире и добиваясь эффекта горящего взгляда. Широко распахнутые глаза обычно ассоциируются с удивлением или позитивными событиями. Кстати, это еще одна форма поведения вопреки силе тяжести, выражающая позитивные чувства.

Изображение

Рис. 68. Когда мы довольны, то наши глаза расслабляются, и во взгляде совсем не чувствуется напряжения.

Изображение

Рис. 69. Слегка выгнутые вопреки силе тяжести брови — это верный признак позитивных чувств.

Изображение

Рис. 70. Горящий взгляд можно увидеть, когда человек очень рад кого-то видеть или так переполнен позитивными эмоциями, что просто не может их удержать.

Искорки в глазах

Одним из вариантов горящего взгляда является подрагивание брови или искорки в глазах. Это очень короткое, отрывистое движение, которое происходит во время позитивного эмоционального события. Кроме того что этот элемент поведения является универсальным сигналом приятного удивления (представьте человека, для которого устроили вечеринку-сюрприз), он используется также для усиления выразительности и демонстрации интенсивности эмоций. Очень часто можно видеть людей, которые сопровождают выгибание бровей и появление искорок в глазах возгласом «Bay!». Это очень искреннее проявление позитивных чувств. Когда кто-то возбужденно акцентирует свои мысли или рассказывает историю, у него непременно должны подниматься брови. Поднятые брови не только выражают подлинное настроение человека, но и повышают качество зрительного восприятия.

Возможно, самую большую пользу от наблюдения за бровями вы получите, если сумеете уловить момент, когда рассказчик перестанет их поднимать. Часто, когда мы не испытываем интереса к теме разговора, наши глаза не выражают положительных эмоций. Недостаточная экспрессивность может свидетельствовать о том, что человек потерял интерес к своему рассказу или говорит неправду. Различить эти две причины трудно. Все, что вы можете сделать, это обратить внимание на уменьшение высоты подъема бровей или на их внезапное опускание, чтобы воспринять это изменение в поведении как сигнал тревоги. Просто удивительно, насколько часто люди прекращают использовать экспрессивные движения (подергивание бровей) по мере того, как они перестают быть увлечены тем, о чем рассказывают или что делают.


Наварро Джо - "Я вижу, о чём вы думаете"
http://detectivebooks.ru/book/37722760/?page=34


Что интересно, у А.П. выгнутые дугой брови сочетаются с глазами которые не очень широко раскрыты!

Вспомнился анекдот:

- Как определить любит молодой человек или обманывает?
- Если крылья растут, то любит, а если глаза бегают, то обманывает.
- А если и крылья растут и глаза бегают?
- Любит. Но не вас.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 10:04 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Оттуда же:

Короче говоря, следите за глазами — чем они шире распахнуты, тем лучше идут ваши дела! С другой стороны, когда вы видите, что чьи-то глаза начинают как бы уменьшаться, например, ваш собеседник прищуривается, брови его опускаются и зрачки сужаются, то это означает, что вам следует подумать об изменении тактики своего поведения.


Бывший сотрудник ФБР Джо Наварро многое излагает убедительно.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB