НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 14:29 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
Название: Как сразиться с ветряными мельницами и победить их.
Автор: Байба
Редактор: Рамаяна
Фэндом: Sherlock BBC
Жанр: романтическая комедия.
Пейринг: Джон/Шерлок; Грегори/Майкрофт.
Рейтинг: R
Статус: закончен
Размер: 4640 слов.
Примечания: написан по заявке на фесте: Шерлок влюбляется в Джона, но не знает, как ухаживать/соблазнять. Он обращается за советом к Лестрейду.

Шерлок мерил резкими, нервными шагами коридор Скотланд Ярда. При каждом новом развороте полы черного пальто закручивались вихрем вокруг долговязого тела, делая его обладателя похожим на торнадо, запертое по нелепому стечению обстоятельств в узком казенном помещении. По глубокому убеждению инспектора Шерлок и был торнадо. Стихийное бедствие, от скуки консультирующее полицию.
Наконец, Шерлок остановился, скрестил на груди руки и зло произнес:
- Долго.
- Знаешь, я начинаю искренне мечтать о переезде из Лондона, например, в Сассекс. Буду там заниматься пропажами кур и овец, – спокойно отпив кофе из бумажного стаканчика, ответил Лестрейд.
- Пффф.
- Замечательно, надеюсь выйти на пенсию раньше, чем ты меня и там достанешь.
- У меня к тебе дело.
Инспектор вздохнул и кивком пригласил в кабинет непрошенного гостя.
- У каждой эмоции свой набор мышечных сокращений и непроизвольных жестов, которые человек совершает, даже не подозревая о них, - заявил гость, плюхаясь на стул для посетителей. - Сорок семь лицевых мышц отвечают за выражение влюбленности.
- Ценная информация, - пробормотал Лестрейд.
Захотелось курить, он открыл пачку никотиновых пластырей и из вежливости предложил Шерлоку угоститься.
- Я знаю, как они работают, и могу копировать любую эмоцию, включая любовь…
Новый пластырь присоединился к трем остальным на запястье.
- Не советую практиковаться на Андерсоне, - заметил Грег, не сводя глаз с руки Холмса. Ему хотелось рассказать о дозах, которые превращают лекарство в яд, но он знал, что любые нравоучения будут бесполезны.
- … но я не могу контролировать расширение зрачков, повышение давления и учащение сердцебиения…
- Какая жалость. Хотя с этим вполне справится уровень никотина в твоем организме: еще пять пластырей и сойдешь за влюбленного. Давай ближе к делу, у меня полно бумажной работы.
- … как и химические и биологические реакции, происходящие в мозгу. Но могу вычислить формулу…
- И синтезировать ее в пробирке? Поздравляю, ты сделаешь на этом состояние, если, конечно, полученное вещество не признают наркотическим. И раз уж мы об этом заговорили, что и сколько ты сегодня принял?
- … я испытывал похожее состояние три раза в жизни. На его подавление уходило от двух до семи дней. Вчера был уже восьмой, а у меня до сих пор не получается.
- Ты… влюбился? – внезапное подозрение озарило инспектора.
Шерлок задумался.
- Да, испытываемое мною чувство люди обычно принимают за… любовь. Бессмысленное определение, и давно доказано, что…
- Подожди! Ты - влюбился?!
- Можешь считать, что да, если тебе так проще, - закатил глаза Холмс младший.
- Кто она? Он? Боже мой!
Шерлок смотрел на него, как на идиота, что неизменно помогало Грегу допускать все более нелепые предположения.
– Это ведь не тот парень, с которым ты приходил на последнее дело? Как его там звали? Джон Ватсон? Твой сосед?
Лестрейд говорил первое, что приходило в голову, и с удивлением понимал, что каждая новая глупость была все ближе к истине. Шерлок, не ожидавший от инспектора такой проницательности, смерил его осторожным взглядом.
– Оу! И? Что требуется от меня? У меня полно пустых камер и отыщется пара наручников. Только скажи, если это поможет удержать тебя от совершения глупостей. Ребята будут в восторге.
Проигнорировав шутку и нервный смешок Лестрейда, Шерлок продолжил:
- Вчера, когда наступил день восьмой… - в его устах фраза приобретала зловещий оттенок, словно речь шла о событии ранга апокалипсиса. – Может, это как-то связано с химическими реакциями? Всплеск гормонов спровоцировал желание… вернее нежелание… я пока не разобрался, мне не хватает данных… Но дело в том, что я передумал подавлять свою лю… эмоцию. Она оказалась не такой раздражающей, как я привык думать и вполне допустимой.
Лестрейд издал звук, похожий на сдавленный писк, и, не доверяя своему голосу, решил на этот раз отказаться от комментариев.
- Это не то, что бы я не знал, что и как, - Шерлок изобразил в воздухе замысловатую фигуру, видимо объясняющую «что и как», - но мне бы хотелось быть более уверенным. А ты был женат.
Лестрейд прокашлялся. Дольше, чем того требовало пересохшее горло.
- Шерлок, ключевое слово здесь «был»… почему ты считаешь, что именно я могу помочь в … а в чем, кстати? Хотя, стоп! Я не уверен, что хочу это услышать!
- И ты умудрился заинтересовать моего брата, - Шерлок вынул из рукава свой последний козырь.
Грегори скосил взгляд в сторону коробки с пластырями. Потом в сторону нижнего шкафчика стола со спрятанной там бутылкой виски. Напиться до завтрака вдруг показалось заманчивой идеей.
- Как ты узнал?
- Пффф, - фыркнул Шерлок и это, видимо, должно было сразу все объяснить.
- Хорошо… продолжай, – сдался Лестрейд.
- Как я уже сказал, я должен быть уверен. У меня уже есть план, я хочу сравнить его с твоим, чтобы более объективно спрогнозировать, а затем осуществить задуманное.
- План чего? Как трахнуть Джона?
По плотно сжатым губам и яростно сдвинутым бровям, Грег понял, что сказал что-то недопустимое. Но нет, он не будет уточнять, что именно Шерлок собирается сделать с Джоном.
- Просто объясниться тебе не подходит?
- Положительный ответ не единственно возможный.
- А если все рассчитать верно, то он обязательно последует?
- Естественно.
- Джон, он … с чего ты взял, что он заинтересован в отношениях с мужчинами?
- Определенно, об этом свидетельствуют…
- Хорошо, хорошо, - быстро перебил его инспектор, - поверю тебе на слово. Но я все равно вряд ли смогу тебе помочь.
- Зная своего брата, предположу, что не он выступил инициатором вашей связи.
- Наш опыт тебе не подойдет.
- Просто скажи, - нетерпеливо потребовал Шерлок.
- Ммм, - простонал Грег, у него явно начиналась мигрень, - я начал делать ему комплименты…
Шерлок достал блокнот и стал записывать.
- Но это не сработало.
Быстро зачеркнув написанное, Шерлок вырвал страницу, скомкал ее и кинул в сторону мусорной корзины.
- Почему?
- Твой брат сделал вывод, что кхммм… я льщу ему из меркантильных соображений, и стал презирать… еще больше.
Шерлок задумался на мгновение и потом кивнул, соглашаясь с пришедшей в голову мыслью: «А Джон решит, что я над ним издеваюсь».
- Однажды я пригласил Майкрофта в ресторан, он пришел замять дело с тем трупом, который ты выкрал из морга, помнишь? Ты еще поймал такси и заставил водителя отвезти тебя домой. Вместе с трупом.
Шерлок поморщился, вспомнив, что у дома его ждала полицейская облава, а водитель утверждал, будто бы Шерлок ему угрожал. Хотя он совсем другое имел в виду, говоря, что если тот не поторопится, результаты эксперимента окажутся не точны, и ему потребуется новое тело.
- И это сработало?
- Майкрофт решил, что я хочу в более приватной обстановке потребовать компенсацию за помощь, - угрюмо ответил инспектор.
Шерлок снова утвердительно кивнул. Ему это тоже не подходило, ведь когда постоянно ужинаешь вдвоем, приглашение на ужин – рядовое событие.
- Утром мне пришел чек на внушительную сумму. У меня есть друзья, которые смогли выяснить место службы твоего брата, и я отослал чек обратно, приложив к нему подарок.
- Подарок? - оживился Шерлок.
- Галстук.
Шерлок посмотрел на инспектора, как на умалишенного, но уже начал обдумывать варианты, которые были бы приемлемыми для Джона.
- И билеты в оперу.
- Мой брат ненавидит оперу.
- И еще отправил цветы. Терять мне все равно было нечего: хуже, чем Майкрофт обо мне тогда думал… ну, хуже просто невозможно. И я решил, что лучше пусть считает меня идиотом, чем карьеристом или продажным полицейским.
На этот раз Лестрейд покосился на верхний ящик стола, в котором среди папок пряталась их совместная с Майкрофтом фотография. Он сделал ее простой мыльницей, с включенной функцией автопортрета, отчего лица на изображении были плоскими и некрасивыми, хоть и счастливыми, и за это голое (во всех смыслах) счастье, фотография стала у Грега самой любимой.
– Была еще открытка со словами, что мои чувства искренни, даже если намерения не совсем чисты, – он не сдержал смешок.
Открытку он писал в полном раздражении против высокомерного типа, мысли о котором не давали ему нормально заснуть с первой же встречи, и поэтому с каким-то злорадным упоением он описал в ней все, что мечтает совершить с Майкрофтом, если только тот ему позволит.
Об этом, конечно, он не станет рассказывать Холмсу младшему.
Но и без опущенных подробностей Шерлок был в ужасе. Его брата ни в коем случае не могли заинтересовать настолько нелепые попытки ухаживания:
- Что он с тобой за это сделал?
- Он ответил «да», - улыбнулся Лестрейд, и про себя добавил, что на некоторые пункты из списка сексуальных фантазий инспектора, Майкрофт ответил «да» три раза и даже подчеркнул их.
Это следовало обдумать, Шерлок быстро вскочил и, не прощаясь, вышел из кабинета.

Лестрейд еще некоторое время улыбался воспоминаниям о первом свидании, когда он, перебрав алкоголя из-за нервного перенапряжения, стал лапать Майкрофта за все доступные, а потом и не очень доступные места прямо на глазах у прохожих, прогуливающихся по ночному Лондону. Водителя следующей за ними неотступно машины, Грег больше никогда не видел. О его судьбе спросить он так и не решился.
Достав телефон, он набил сообщение:
«Приходил Ш. Он влюблен»
«Представляю, что ты ему насоветовал. В ближайшие несколько лет мой брат станет еще невыносимее и… бедный Джон»
- Холмсы, - ругнулся Грег, отпихивая от себя телефон, и попытался, наконец, засесть за работу.

***

- Здравствуйте, Джон. Приятно снова вас видеть.
Джон вздохнул и беспрекословно сел в черную машину, понимая, что разговора не избежать.
- Как дела у Шерлока?
- Насколько я знаю, все замечательно, – от улыбки Майкрофта Джон автоматически поежился. Черт, этот человек его действительно пугал. И не в том приятном смысле слова, когда адреналин высвобождает эндорфины, и кровь по жилам начинает бежать быстрее. Нет. От Холмса старшего кровь в жилах стыла.
- Это хорошо. А у вас?
- Неплохо.
- С тех пор как вы стали жить с моим братом?
- Да, все стало гораздо лучше.
- Рад это слышать. Знаете, я привык за него волноваться, а теперь, когда у него есть вы, мне стало спокойнее. Ведь вы у него есть?
- Я с ним не встречаюсь, - Джон отвел взгляд.
Фраза за последние недели порядком его утомила. Повторять ее приходилось все чаще. И в основном себе.
- Ни разу за день? – усмехнулся Холмс.
- Он просто мой сосед. К тому же…
- Шерлоку сложно понравиться… - понимающе закончил за него Майкрофт.
- А раньше у него был кто-нибудь? - Джон не утерпел и задал мучавший его уже вторую неделю вопрос.
- До вас? Ничего серьезного, насколько я знаю.
- Значит точно никого, ну да, он же всегда был женат на работе.
- До вас, – повторил Майкрофт. Он уже узнал все, что хотел и теперь старался быть терпеливее с доктором. Все-таки, возможно, будущий родственник. Хоть и тугодум.
- С его интеллектом, наверное, мы все кажемся ему… скучными, - Джон вернулся к своим сомнениям, игнорируя тонкие намеки.
Майкрофт вдруг положил ладонь на руку Джона и слегка ее сжал:
- Он снисходительней, чем Вы думаете.
Рука оказалась теплой, под стать искреннему голосу, которому не возможно было не поверить, и выходило, что...
- О, боже, - пробормотал Джон, - Мне… извините, мистер Холмс, я вспомнил, что мне срочно нужно домой.

Оставшись в одиночестве, Майкрофт самодовольно ухмыльнулся и набрал сообщение.
«Торнадо нейтрализовано. Теперь ни от него, ни от твоих дурацких советов ничего не зависит».
«Молодец. Возьми с полки пирожок».
Прочитав ответ, Майкрофт представил ехидную улыбку Грегори, потом сладкий вишневый пирожок, затем встречу Шерлока и Джона. И у него моментально заныли зубы.


***

Джон медленно поднимался по лестнице, размышляя о том, как сильно изменилась его жизнь с момента, когда он впервые вошел в дом на Бейкер-стрит. Ничем не примечательный снаружи, внутри дом оказался чем-то вроде лавки волшебника, пещеры с сокровищами, лабораторией безумного профессора или кроличьей норой, в которую гость проваливался, чтобы остаться в ней навсегда. Если, конечно, тебе повезет, и хозяин этой параллельной вселенной пригласит тебя в свою жизнь.
И если ты заточен под нее настолько, что готов отказаться ради нее от своей.
Джон был заточен.
Горячими песками Афганистана, как наждачной бумагой – по живому и навсегда.
Он никогда не умел жить наполовину: пока его коллеги выбирали для себя госпитали подальше от передовой в тихих районах, контролируемых натовскими войсками, или работали в лазаретах за линией огня с живым щитом из солдатских тел, Джон сидел в окопе с автоматом наперевес и сумкой врача на боку. Иногда спасти жизнь проще метким выстрелом по врагу, чем вытаскиванием пули из груди умирающего.
Правда, свои победы он считал не по количеству убитых, а по количеству спасенных.
Спасение Шерлока в ту ночь стало еще одной зарубкой на рукояти пистолета Джона.
А так же доказательством собственной небесполезности. В мире, где война была обычным делом, в Джоне Ватсоне всегда будут нуждаться. Как Джон Ватсон будет нуждаться в нем. Так сказал Майкрофт, а Холмсы никогда не ошибаются. И значит, он был обречен влюбиться в Мир Шерлока с первого взгляда. Только вот влюбляться в самого Шерлока не входило в его планы.

- Встретил твоего заклятого… Шерлок?
Шерлока дома не оказалось.
А он так надеялся выяснить, насколько не ошибся Майкрофт на этот раз. Пока не пропал кураж, и не одолели вновь сомнения. Если Шерлок снова послал бы его куда подальше, ну что ж, так тому и быть… после неудачной атаки может последовать длительная осада.
Джон сделал себе чай, открыл ноутбук и вошел на страницу консультирующего детектива. Он скучал без него.

«О роли дедукции в личной жизни Джона Ватсона»

Джон поперхнулся, закашлялся, потом открыл спрятанный под катом текст, который шел комментарием к его этюду.
«Подобно большинству последних приключений доктора Ватсона эта история началась в доме на Бейкер-стрит со странного сообщения, правда на этот раз получателем оказался он сам»
В этот момент в кармане пискнул мобильный. Быстро достав телефон, Ватсон прочел сообщение, отправленное с неизвестного номера:
«Два элемента наиболее часто встречаются во Вселенной: водород и глупость»
Джон несколько раз перечитал фразу на телефоне, и ее же на экране монитора, но яснее она от этого не становилась.
«Читая название первого элемента, Джон обеспокоенно нахмурился, ведь вещество при некоторых условиях становится взрывоопасным...»
Происходящее казалось бессмысленной шуткой. Он пожал плечами и продолжил пить чай. Через какое-то время, обновив страницу, прочитал еще одно странное послание от анонима: «Тебе следует поторопиться. Я жду».
Джон решил позвонить Шерлоку и выяснить, с чего тому взбрело в голову придумывать нелепую игру.
А вдруг у его творчества появились неадекватные фанаты? Он с ужасом представил, каким издевательствам подвергнется со стороны Шерлока по этому поводу.
Номер оказался отключенным.
Но если? Нет! Однако Шерлок сам предупреждал, что у него полно врагов.
«Вещество становится взрывоопасным…».
Джон повернулся к столу, заставленному оборудованием для проведения химических опытов, и начал перебирать склянки. Химия была необходимым предметом для будущего врача, но он мало что помнил со студенческих лекций.
«…поторопиться»… Но куда?
Как бы действовал Шерлок при подобных обстоятельствах? С чего бы он начал?
Отыскал на книжных полках химический справочник, открыл его на слове «водород» и прочитал общие сведения.
«…Водород был открыт в 1766 году английским химиком Генри Кавендишем…»
Кавендишем… Хммм…
Несколько дней назад они ужинали на Кавендиш-роуд в китайском ресторанчике.
Может ли в этом быть замешена китайская мафия?
Он не узнает, пока не доберется до ресторана. А если потребуется, и до всей вместе взятой чертовой мафии!
Джон закрыл ноутбук и сунул его под мышку. Так же понадобится телефон.
И пистолет.
Ему снова предстояло спасти Шерлоку жизнь.


Отъезжая от ресторана, Шерлок прокручивал в голове весь сценарий: от первого слова, написанного в блоге, до финала, который должен был состояться сегодня вечером. Игра была детской, совершенно элементарной, сложной именно настолько, что бы Джону интересно было в нее играть, но это не значило, что ставки в ней не были высоки.
- Комплимент, ресторан, подарок, цветы, открытка, - проговорил он вслух последовательность правильной комбинации действий, которая так эффективно сработала у Лестрейда.
Хотя Шерлок уже внес некоторые корректировки в готовую схему, например, признался в чувствах так, что прочитав о них через… он посмотрел на часы… не позднее чем через час, Джон все поймет и к моменту их встречи будет готов дать положительный ответ с гораздо большей вероятностью, чем до этого. Довольный собой, Шерлок поехал на место следующей остановки в своем грандиозном маршруте.


В это же время в одном сверхсекретном кабинете одного сверхсекретного сотрудника британского правительства, за монитором с виду обычного компьютера сидело двое и, ловко орудуя переключением камер наблюдений на Кавендиш-роуд и в квартире на Бейкер-стрит, обсуждали увиденное.
- Видишь, к чему привели твои советы?
- Я такого Шерлоку не советовал. Это они все сами. Эй, не тыкай в меня своим зонтом!
- А ты слезь с моего кресла. Кстати, тебе не пора на работу возвращаться? Или город может спать спокойно?
- А тебе?
- Благополучие брата для меня на данный момент имеет первостепенное значение.
- Как для меня города, ведь твой брат и в ясном состоянии ума опасен для общества, а уж во влюбленном… И прекрати пялиться на Джона, у меня тоже пистолет имеется. Служебный. В сейфе. Принесу.



В ресторане Джона ждал заказанный на его имя столик. Джон огляделся по сторонам. Редкие посетители не были похожи на похитителей Шерлока, но все же он отметил для себя несколько подозрительных личностей.
Включил ноутбук и стал ждать.
Когда принесли еду (все его любимые блюда, и когда только успели выяснить), Джон, понюхав и оглядев их, предпочел не рисковать.
Минут через двадцать обновленная в сотый раз страница выдала очередной пост от анонима.
«Джон Ватсон не относился к глупцам и поэтому быстро разгадал первую загадку». Джон нахмурился и на всякий случай нащупал в кармане пистолет.
Дальше писалось о химии и ковалентных связях, что-то про то, как свободные атомы водорода соединяются в молекулы, в результате чего возникают спаренные электроны и обменное взаимодействие, но так как Джону это совершенно ни о чем не говорило, быстро пробежав глазами весь текст, он остановился на фразе «Джону приносят печенье с предсказанием».
Подняв глаза от монитора, он несколько раз моргнул, прежде чем поверил в реальность стоящего перед ним официанта.
На стол поставили тарелочку с тремя печеньями. Джон решил потребовать объяснения:
- Где Шерлок Холмс? На кого вы работаете? И что вообще происходит?
Официант с вежливой улыбкой на каждый вопрос кланялся и повторял:
- Я не понимать, сэр, простите.
Джон разломил первое печенье:
«Самым редким химическим элементом считается прометий, названный так в честь мифического героя, подарившего человечеству огонь»
Джон вздрогнул при новом упоминании о грозившей Шерлоку опасности и быстро разломил остальные два печенья.
Во втором была фраза на латыни:
Audisne haec, Amphiarae,
sub terram abdite?*
А в последнем - стихи:
I can give not what men call love:
But wilt thou accept not
The worship the heart lifts above… **
Джон застыл. Любовная лирика? Неужели тот, кто затеял с ними игру, узнал о чувствах Джона по отношению к Шерлоку? И чем это грозит самому Шерлоку?
И что значат все три послания?
Джон набил их в гугл, понадеявшись на удачу.
Аналитические способности гугла несомненно были развиты лучше, чем у доктора, потому что он тут же выдал фамилию того, кто объединял все три ключа. Им оказался Перси Шелли, английский поэт 19 века. Не только стихи, но и надпись на латыни принадлежали ему, будучи эпиграфом к его поэме «Освобождение Прометея».


- Очень хорошо. Но неэффективно.
- Что?
- Огонь - символ страсти. Химия – взаимоотношений. Шерлок только что признался в любви, для большей ясности процитировав классику.
- И Джон понял?
- Вряд ли… судя по выражению его лица, он скорее обеспокоен и даже напуган.
- А ты мне никогда не дарил стихов…
- J’ai attrapé un coup d’soleil***
- О, Майкрофт…
- Un coup d’amour
- Майкрофт?
- un coup d’je t’aime... Грег, я на работе… прекрати… на чем я там остановился?.. J’sais pas comment... в моем кабинете тоже установлены камеры… faut qu’j’me rappelle... и это просто неуместно... Si c’est un rêve… И я не дорассказал стихотворение... t’es super belle… осторожно, пуговицы не оторви… О, да, именно так…
- Зачем ты носишь этот дурацкий жилет… как не вовремя... Грегори… Лестрейд… ммм… у телефона. Похитили?! Шерлока? И вовсе я не смеюсь, это я так переживаю.



***

- Ты что печатаешь?
- Подсказку Джону.
- А мне не разрешил помочь! Теперь Джон будет считать меня неблагодарным другом и хреновым полицейским.
- Это право доктора - сразиться за Шерлока, пусть и с ветряными мельницами. Только, к сожалению, мой брат слишком увлекся изобретением сложных логических цепочек. Чтобы самому связать Амфиарей с гладиаторской ареной Джону понадобится несколько дней.
- Ты меня лишил редкого удовольствия – спасти Шерлока от самого себя.
- Как на счет того, что бы предаться другим удовольствиям?
- О, заманчивая альтернатива. Ко мне или к тебе?
- Просто домой.
- ?
- К нам, Грегори.



Джон буквально влетел в галерею Гидхолла, осматриваясь на ходу.
Ориентировка на местности - определить вероятные места дислокации врага, возможности маневрирования при ведении боя в ограниченном пространстве музейных коридоров: сектор обстрела, укрытия… жаль, окопов нет. Поле боя посреди тихого Лондона – в другое время ему бы это понравилось. Но точно не сегодня.
Время уходило, а он так и не выяснил, что от него хочет анонимный сумасшедший. Выкуп за Шерлока не требовали, вели непонятную игру по каким-то своим правилам, а его использовали вслепую. Черт бы побрал его недогадливость, которая могла стоить жизни близкому человеку!
Услышав чье-то приближение (обычное, не крадучись) он обернулся и увидел молодого парня в форме посыльного.
- Джон Ватсон?
- Да-да, что у вас для меня?
Юноша передал ему длинную картонную коробку, обвязанную белой лентой.
Ружье? Взрывчатка? Джон напрягся - в зале бродила целая толпа гражданских: туристы, школьные группы, скучающие пенсионеры.
Принял осторожно коробку и выдохнул с облегчением – слишком легкая для бомбы.
И в самый раз для… Цветы?
Гребанный белый гладиолус?
Джон устало опустился на скамейку и открыл ноутбук. Беспроводного интернета в амфитеатре не оказалось, а индикатор зарядки на телефоне показывал последнюю полоску. Понадеявшись, что успеет, зашел с сотового в интернет.
На этот раз в комментарии рассказывалось о двух друзьях-гладиаторах. Когда пришел их час сражаться на арене, вместо того, чтобы начать битву, воины бросились друг к другу в объятья, за что обоих предали немедленной смерти. Как только тела поверженных коснулись земли, их мечи пустили корни и расцвели, превратившись в высокие прекрасные цветы, ставшие символом мужественности и верной дружбы.
Так вот к чему был весь этот спектакль!
Их хотят заставить бороться друг с другом. Приглашение на дуэль. Но в чем смысл, если организатору исход поединка уже известен? Можно ли переиграть противника? Шанс есть, но для этого он должен… дать себя убить.
Пискнувший телефон оповестил о пришедшем смс и тут же погас, отключаясь.
Снова позвонить Грегу? В полицию? Попробовать разыскать Майкрофта?
Нужно вернуться домой и прочесть сообщение, тогда он решит, что делать дальше.. В конце-концов, пока по сценарию выходило, что Шерлок жив и останется таковым в ближайшее время. А если Шерлок жив, то вполне вероятно прямо сейчас придумывает что-то гораздо более эффективное, чем бессмысленная гонка по Лондону – единственное на что способен сам Джон. Разозлившись на собственную никчемность, он выкинул цветок вместе с коробкой в ближайшую урну и пошел ловить такси.

Джон был почти прав. Почти - потому что мыслительный процесс Шерлока нельзя было назвать придумыванием или не дай бог выдумыванием, особенно вслух и тем более при Шерлоке. Ведь тот исключительно размышлял и анализировал вероятности.
Вот и сейчас, любовно оглаживая кирпичную кладку отремонтированного камина, Шерлок просчитывал будущее удивление и радость своего друга.
Подарок для Джона.
Очень практичный и даже что-то символизирующий, будучи очагом. Шерлок помнил значение, пока не стер ненужную информацию, освободив место для гладиаторов.
Но и без всякой символики ясно, что теперь в гостиной станет теплее.
Тепло - это очень важно, потому что зима в Англии может оказаться пыткой для того, кто совсем недавно вернулся из сухого и жаркого климата. В их доме было не только холодно, но и сыро, из-за чего стены покрывались плесенью, как бы миссис Хадсон не игнорировала очевидное. Ему-то и в шелковом халате было нормально, а Джон продолжал ворчать, надевая теплые носки и свитера, постоянно грея пальцы о кружку с чаем и разминая ноющее плечо.
Если Джону было некомфортно в доме на Бейкер-стрит, то это требовалось срочно исправить.
Вот только злосчастный галстук Лестрейда никак не выходил из головы.
Шерлок презрительно скривил губы. Совершенно бессмысленный подарок! К тому же, он ни разу не видел Джона в костюме. Но с другой стороны, вдруг вручение галстука является общепринятой традицией, вроде «галстучного братства», или ритуалом ухаживания, без которого все остальное теряет смысл? И только Шерлок об этом не в курсе.
Он глянул на часы и решил, что успеет…
Выбежав пулей из дома, Шерлок рванул в сторону соседней улицы, где располагался магазин мужской одежды.

Придя домой, Джон сразу занавесил окна, ведь давать обзор снайперам, засевшим на соседних крышах, он не собирался. Комната погрузилась в полумрак. Дальше следовало зарядить компьютер и телефон.
Не успел он воткнуть в розетки зарядные устройства, как снизу хлопнула дверь. Джон схватил пистолет и спрятался за дверью.
Он ожидал увидеть кого угодно, но только не взлохмаченного, задыхающегося Шерлока, на ходу скидывающего пальто.
"Была погоня", - понял Джон.
- Слава богу! - он бросился вперед, пытаясь в темноте рассмотреть, в каком состоянии находится Шерлок.
Такого ужаса на его лице он еще никогда не видел.
- Шшш… Я так рад… ты тут... мы теперь вместе, - успокаивал Джон, осторожно ощупывая тело друга на наличие ран.
Шерлок продолжал беззвучно хватать ртом воздух, и Джон мягко подтолкнул его к дивану, заставляя присесть. Тот сел и сразу попытался встать обратно. Такое поведение казалось доктору неестественным и он настойчиво придержал его за плечи.
- Доверься мне.
Потом дотянулся до торшера, включил свет и пристроился на корточках между длинных ног Шерлока, взяв его за руки.
Надо было закатать рукава и осмотреть вены - нет ли следов от инъекций, но пуговицы на манжетах рубашки были слишком маленькими, и Джон от волнения никак не мог с ними совладать. Он стал расстегивать рубашку, чтобы заодно проверить, есть ли синяки и ссадины.
Получалось слишком медленно, он рассердился на себя за неловкость и заодно на непослушные пуговицы, и разорвал дорогой материал. Провел кончиками пальцев по обнажившейся груди и выступающим ключицам, осторожно пытаясь с помощью пальпации определить, не сломаны ли кости.
Шерлок притих, лишь изредка поскуливал при осмотре.
Вдруг на улице что-то грохнуло, Джон инстинктивно сдернул Шерлока на пол и накрыл собственным телом.
Придется снять брюки и осмотреть ниже пояса, судя по тому, как ахнул Шерлок при падении, травмы все-таки у него были.
Джон потянулся к ремню, потом поднял глаза на Шерлока:
- Еще немного потерпи, хорошо?
Тот кивнул.
У Джона заныло сердце, настолько уязвимым в этот момент показался ему Шерлок. Он стал произносить снова и снова: «Потерпи, пожалуйста», «сейчас все будет хорошо». Главное успокоить. Его и себя.
- Джон? – жалобно простонал Шерлок, помогая высвобождать свою ногу из штанины.
- Да?
«Зрачки расширены, учащенное сердцебиение, взгляд расфокусированый...» - отмечал про себя Ватсон.
- Чувствуешь мою руку? А если так? А здесь?
Надо померить пульс и давление. Осмотр бедер и паховой области пока не выявил… О, боже…
Рука остановилась, пока мозг судорожно пытался вспомнить, может ли эрекция быть одним из симптомов шокового состояния
- Джон? - Шерлок вскрикнул и выгнулся.
- Да? – рассеянно ответил доктор. Следовало срочно собрать анамнез, - да, да… - хотел еще добавить: «Я здесь», но не успел, потому что Шерлок воскликнул: «Я так и подумал!», обхватил Джона, хммм… похоже, совершенно нетравмированными ногами, повалил на пол и закрыл рот поцелуем.

Шерлок сжигал в камине последний артефакт так и не случившегося соблазнения - открытку, в которой он подробно, по взятому в интернете шаблону, описал, что именно в Джоне ему нравится. Начал с глаз, как он понял, это самый важный орган в теле того, кого пытаешься впечатлить комплиментами, и только после того как похвалишь его, можно переходить к остальным. У Джона удивительные глаза, неважно, какого цвета и размера, главное, что их зоркость, умение подмечать детали боковым зрением всегда восхищали Шерлока. Еще у Джона сильные руки, стреляющие без промаха и надежное плечо, подставляемое им в опасную минуту. Сейчас, впрочем, в список можно было бы добавить и другие части тела, с достоинствами которых он успел познакомиться ночью. А глаза… а глаза умеют смотреть так... Очень по-особенному смотреть. Надо сказать Джону об этом. Когда-нибудь. Но не сегодня. Сегодня он сжигает открытку, как опасную улику. Потому что ему не хочется лишать Джона гордости за его дедуктивные способности и уверенности, что они снова победили.
Убедившись, что огонь оставил от открытки лишь горстку пепла, Шерлок вспоминает, что у него еще остался галстук, и что надо не забыть подарить его Джону за завтраком. Как выяснилось, малосодержательные традиции и откровенная ерунда в духе последних суток, могут привести к поразительным результатам. Выдвинутая гипотеза требовала подтверждения многочисленными экспериментами.


* "Слышишь ли ты это, Амфиарей, скрытый под землею?"
**"Я не могу дать то, что люди называют любовью, но прими поклонение, которое воодушевило мое сердце".
***Стихотворение принадлежит Жаку Преверт. То, что пытается рассказать Майкрофт:
"Я получил солнечный удар,
Удар любви, удар “я люблю тебя”
Я не знаю как, но мне надо вспомнить,
Не сон ли это, ты потрясающе красив..."

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 01:05 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
:good:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 14:40 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
О, приятно видеть, что кто-то здесь это читает) А то я приносить перестала, думала только место занимаю))
А ты смотрела сериал?

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 22:04 
Не в сети
Просто Крэйз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:48
Сообщения: 579
Откуда: Китежград
Привет!Прочитала, повеселилась от души.
С удовольствием отметила, что в моём бывшем любимом фандоме есть место моей новой джонлоклюбви.
Пасиб.
Могу начать выкладку своего фика по Джонлоку,може кто еще подтянется.
Давай дружить, друг Байба!

_________________
желать и делать отличаются всего одной буквой...а какая большая разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Глазам не верю.. :shock:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 00:15 
Не в сети
Просто Крэйз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:48
Сообщения: 579
Откуда: Китежград
Яна писал(а):
Глазам не верю.. :shock:

Сама в шокУ!

_________________
желать и делать отличаются всего одной буквой...а какая большая разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB