НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 18:43 
Исполнение 2.

1/2
Синопсис к "Ералашу"

Мама и дети Воропаевы, Андрей.
Рейтинг: без ограничений

Кухня, она же столовая в обычной московской квартире. То ли поздний обед, то ли ранний ужин. За обеденным столом перед тарелками, наполненными едой, сидят две девочки и мальчик; их мама ставит на стол чайные чашки, вынимает из холодильника большой бело-воздушный торт; через дверной проём видна стоящая в комнате не до конца наряженная ёлка.
Дети едят неохотно: старшая девочка подолгу замирает с недонесённой до рта вилкой, другой рукой перелистывает разложенный на коленях глянцевый журнал; мальчик, медленно жуя, обеими руками жмёт кнопки электронной игры; младшая девочка, подперев голову рукой, размазывает пищу по краям тарелки, чтобы её казалось меньше.
В глубине квартиры хлопает дверь и на пороге кухни появляется ещё один мальчик. Он немного моложе старших детей, класс, примерно, пятый. Всклокоченные темные волосы, на плече висит рюкзачок, два толстых серо-зелёных тома подмышкой. Молча прислонился к косяку и, стараясь не уронить книги, протирает краем рубашки запотевшие очки. Протёр, нацепил их на нос и, нахмурившись, рассматривает всю компанию. Особенно недружелюбные взгляды достаются сидящему за столом мальчишке.
Первой пришедшего замечает младшая девочка и радостно восклицает, слегка шепелявя: – Андрюфа пришёл!
Старшая девочка отвлеклась от журнала и помахала рукой, а парень за столом, мгновенно проглотив пережёванное, писклявым голоском передразнил сестрёнку – Андрюфа пришёл! – и скорчил тому страшную рожу.
Мама достала ещё одну чашку, ласково улыбнулась:
– Андрюша, здравствуй, милый! Ты почему один? Где родители?
– Папа на фабрике, маме некогда, у нее очередь в парикмахерской. Они потом прямо на вокзале встретятся. Я сам к вам приехал, на троллейбусе.
– Вот и молодец, встретишь Новый год с нами. Мой руки, садись за стол, ты ведь не обедал? Что тебе положить? Рыбу с картошкой? Котлету с рисом? Еще голубцы есть, ты ведь любишь?

…Он всё любит. И ужасно хочет есть, потому что его маме было не только не до обеда, но и не до завтрака, он с утра только стакан чаю выпил. Мама сначала паковала чемодан, потом ругалась с папой, который и в канун Нового года поехал на работу, потом ахнула, что у неё проходит очередь в парикмахерской и велела сыну быстро собираться. Сунула ему рубль на проезд и они почти выбежали из квартиры, но тут мама вспомнила про подарки: раз уж они оставляют сына на праздники у друзей, пусть ребёнок получит их раньше боя курантов. Про один подарок он всё знал, его никак нельзя было сделать без примерки, и тётя Оля с папиной работы сшила ему замечательный маскарадный костюм. А второй подарок был в завёрнутой в бумагу коробке и сейчас приятно оттягивал рюкзак, жалко только, что наощупь нельзя определить, что там? И еще он успел в последний момент захватить с собой книгу, она ему очень нравилась, особенно одна фраза из нее…
Очень ему подходит.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Интересно :good: :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 11:52 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
:drinks:
Андрюшу жааалко(((


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 21:11 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Очень понравилось!!! Автор, браво!!! :thank_you: :flower: :flower: :flower:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 01:02 
Яна, tinnka, galina :thank_you: :thank_you: :thank_you:

Исполнение 2.
2/2

В ванную пошёл со всем своим имуществом и первым делом полез в рюкзак. Вот он, подарочек! Нетерпеливо разорвал нарядную упаковку, открыл коробку и даже зажмурился от удовольствия. Бинокль! Настоящий! Не та золотистая фитюлька, которую мама всегда берёт в театр, а солидный, чёрный, на ремешке - мелкие иностранные буковки. Заграничный! Наверно, папа из недавней командировки привёз. Накинул на шею ремешок, приложил к глазам окуляры. Навстречу метнулась полка, уставленная бутылочками и тюбиками. Опустил бинокль – на самом деле она довольно далеко. Ух ты, как приближает! А, вот написано: х8. Восьмикратный, значит. Здорово! Как раз его любимому герою такой и нужен. Бережно уложил в затянутый мягкой тканью футляр, засунул в рюкзак. Порылся в нём. Вот маскарадный костюм, аккуратно сложенный: белая рубаха с широким воротом, штаны ниже колен и даже полосатые гетры тётя Оля связала. И мамин платок на шею. Запасные футболка и трусы тоже здесь, даже зубная щётка в футлярчике. А пижамы нет, забыли. Если ему опять скажут спать в Сашкиной… Ни за что! Он лучше вообще спать не будет!
Сполоснул руки, подхватил книги и драгоценный рюкзак и направился назад. Мучиться.

Пока торчал в ванной, в кухне ничего не изменилось. А он так надеялся, что все уже поели и убрали со стола, и ему не придется объяснять, почему не будет есть (а так хочется!) Троица так же маялась над тарелками, и мама всё-таки рассердилась:
– Да что же это за наказанье! Кристина, немедленно закрой журнал. Саша! Я твои «Тетрисы» в форточку выкину! Кирюша, убери локти со стола и быстро ешь! Мне что, вам на старости лет рассказ про «Общество чистых тарелок» почитать? Или время, как в первом классе, на часах засекать? Торт сейчас отправится обратно в холодильник, а вы до самого нового года будете здесь сидеть, так и знайте! Андрюша, умылся? Садись за стол.
Постарался сказать убедительно и вежливо:
- Я не хочу, я дома поел. Спасибо! Я так посижу, почитаю. Или вот… Ёлку пойду наряжать, чего она у вас такая голая до сих пор? – Присел на табуретку, стараясь не смотреть на стол. Дураки какие эти Воропаевы! Он бы вот сейчас эту котлетку съел. И огурчик. И подливку корочкой хлеба собрал. Тремя корочками…
Книжечка, любимая, выручай! Я - не Андрюша Жданов, я – Эдмон Дантес. А он ничего не пьёт и не ест в доме врага, вот!
И бинокль я только Кирюше покажу.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Бедный мальчик :cray: :cray: :cray:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 09:41 
И чем же этот враг успел так Андрюше насолить, что ребенок голодать несколько дней собрался?
Автор, :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Автор! :Rose: :Rose: :Rose:
Совершенно удивительная история получается из детства наших героев. :good:

Если можно еще и побольше... :inlove:

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 18:09 
Яна, Гость, вера :Rose: :Rose: :Rose:
Яна писал(а):
Бедный мальчик :cray: :cray: :cray:

Бедный, но гордый! :inlove:
Гость писал(а):
И чем же этот враг успел так Андрюше насолить, что ребенок голодать несколько дней собрался?

А по совокупности. Проще говоря, достал :o
вера писал(а):
Если можно еще и побольше...

В принципе, эта мелочь задумывалась как краткое содержание сюжета для "Ералаша", и я просто забыла в конце 2-й части дописать слово "Конец" :duma:

Но если углУбить любимый тезис Марго про подаренный Кире бинокль... То вот :tomato:
(И это уже точно - всё!)

Исполнение 2.
3/3

А мучения продолжаются... Кира окончательно забыла про стоящую перед ней еду и шпарит наизусть про чистые тарелки, особенно восхищаясь фразой "За столом было трое детей: две девочки и мальчик":
- Мам, слышишь, как у нас! Андрюфка гость, он не считается!
Он и рад бы не считаться, уткнулся в книгу, но взгляд то и дело цепляется за стол. А Сашка словно чувствует, что гостю невмоготу: наколет кусочек на вилку, покрутит демонстративно над тарелкой и только потом отправляет в рот. Жуёт и причмокивает. Наконец, надоело издеваться, говорит с набитым ртом:
- Жданов, вштавай! Ёлка фдёт, бушешь мне игруфки подавать!
Возмутился: - Чего это подавать? Я тоже вешать хочу!
Хозяин не удостоил ответом, ушёл с кухни, а мама примирительно сказала:
- Андрюша, что я тебя попрошу: сходи с Кирой к соседям, помоги ей покормить собаку. Они уехали и просили за Лордом присмотреть пару дней. Ему сварено на сегодня, кастрюля в кухне на подоконнике. Только горячее не давай, потрогай сначала, а дядя Юра минут через двадцать вернётся, выгуляет его.
- Да я сам могу погулять!
- Ты его не удержишь. Ты ж этого товарища с лета не видел? Он теперь с Кирюшу ростом, она его даже побаивается.
- И ничего я не боюсь, Лорд хороший! Андрей, пошли скорее! – и, пока не заставили доедать, спрыгнула со стула.

Расстаться с биноклем – ну никак нельзя! Сунул футляр под рубашку, заодно похвастается без свидетелей.

Перебежали через лестничную площадку, повозились с замком. Слышно шкрябанье собачьих когтей по двери и нетерпеливое повизгивание.
Лорд, бархатисто-серый дог, увидел детей, от души гавкнул и замолотил по полу твердым хвостом. Узнал!
Мальчик достал из-под рубашки бинокль, показал девочке, и пока та, смеясь, рассматривает через него пса, нашёл в кухне кастрюлю с собачьим ужином, снял крышку. Пахнет аппетитно: в кастрюле овсянка с мясом. Потрогал кастрюлю рукой – горячая. А так? Зачерпнул кашу ложкой, лизнул. Вкусно, только соли мало, и горячо. Ах да, собакам же солёное нельзя, и остудить нужно. Выложил часть каши в собачью миску, поставил под открытую форточку. О, в кастрюле еще много осталось. Набрал полную ложку, отправил в рот. Кажется, что ничего вкуснее не ел. Еще зачерпнул, еще… Прости меня, Лорд! Когда в следующий раз к Воропаевым приеду, обязательно привезу тебе мясную косточку. Большую! Огромную! А если тебя летом привезут к нам на дачу, буду с тобой целыми днями в мячик играть и на озеро купаться возьму, и не буду сердиться, если ты на меня отряхнешься, и разрешу на покрывале валяться – не буду на траву сгонять. Клянусь!

Опомнился от требовательного толчка тяжёлой собачьей головы в плечо и удивлённого возгласа Киры:
- Андрей, ты зачем у Лорда кашу воруешь? Это же для него приготовили! Он голодный, а ты нет, ты сам у нас кушать не захотел! Ты моей маме наврал, да? А почему?
Эх… Как объяснить малявке, что он сейчас просто не сдержался, а в душе он давно не пятиклассник Андрюша Жданов, очкарик и недотёпа, а красивый, гордый и смелый граф Монте-Кристо? И что он обид не прощает и не забывает, и пусть её брат там себе не думает, что если он старше…
А если Кира кому-нибудь расскажет? Маме или Сашке? Позорище…
- Кирюш, это я просто так… Попробовал, вдруг Лорду каша не понравится? Не рассказывай никому, ладно? А бинокль… Знаешь, возьми его себе. Насовсем!


Конец


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Автор! :Rose: :Rose: :Rose:
Просто чудесно.
Оказывается, у наших героев, все проблемы из детства.
И Кирюша тоже в дестве стала невольной шантажисткой. :pooh_lol:

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 23:40 
Какой невероятно трогательный Андрей - Андрюша!
"Обнять и плакать", хоть он и Монте-Кристо в душе...
Автор, :Rose: :Rose: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Да уж...вот так всё начиналось :good:

Автору :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 09:28 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
:bravo:
Раскрыта тайна подаренного Кирюше бинокля :pooh_lol: Это элементарно, Ватсон! Овсянка, сэр! :o

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 15:09 
вера писал(а):
И Кирюша тоже в дестве стала невольной шантажисткой. :pooh_lol:

Да она так, просто ябеда-корябеда :o Как любой младший ребенок в семье
Гость писал(а):
Какой невероятно трогательный Андрей - Андрюша!

Хороший мальчик, хороший :boast: И дяденькой стал хорошим. Только увлекающимся :pooh_lol:
Яна писал(а):
Да уж...вот так всё начиналось

Как вариант - почему нет? :wink:
Jelizawieta писал(а):
Овсянка, сэр!

А че, здоровая пища :grin:

вера
Гость
Яна
Jelizawieta

Большое спасибо :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you:

Автор


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB