НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Как вы относитесь к ООС (изменению характеризации главных героев) в рамках фанфикшена?
допустимо незначительное изменение характеров героев 23%  23%  [ 5 ]
любой ООС, но идеи в рамках канона (нет убийств, псих.расстройств и явных травм, наркотиков) 14%  14%  [ 3 ]
буду читать любых К/А, лишь бы было хорошо написано 45%  45%  [ 10 ]
ой, кнопочка! 18%  18%  [ 4 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 16:32 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ООС и Ориджи: что мы думаем о них

на странице 4 этой темы viewtopic.php?p=1217230#p1217230
По поводу ориджей и ООС можно проголосовать чуть выше.







Прода: читатель и автор

Результаты голосования на 24.12.13
Цитата:
Как вы воспринимаете просьбы о продах?
я - автор, мне нравится 10% [ 4 ]
я - автор, вызывает дискомфорт 20% [ 8 ]
я - читатель, мне нравится 15% [ 6 ]
я - читатель, вызывает дискомфорт 32% [ 13 ]
ой, кнопочка! 24% [ 10 ]


В свете всякого-разного задумалась я об отношениях читателя и автора фиков в контексте "вопросов о проде".

Я - читатель. Мой взгляд как чистого потребителя
Лично я для себя считаю невозможным (в рамках личной этики сетевого общения) спрашивать у автора, будет ли прода, когда прода и т.д. С одной стороны, меня преследуют ощущения, что я влезаю в его, авторскую, личную жизнь, требуя от практически незнакомого человека потратить свое время на удовлетворение моей потребности. С другой стороны, автор имеет право на свой текст. Хочет - закончит, не хочет - бросит, успевает писать - выкладывает, не успевает - так что я могу поделать?

Хотя после того, как несколько фиков оказались брошенными в связи со смертью автора, подвисшие фики стали меня нервировать именно в этом плане. Так что сказать, что я вообще не интересуюсь *продой*, нельзя - захожу к пропавшим авторам в дневники/жжурналы и др.т.п., периодически задаю вопросы общего плана - "все ли в порядке" - все равно это можно интерпретировать как насильное знакомство.

Я - автор. Мой взгляд на полученные отзывы как автора-графомана
Те отзывы на мои тексты, которые содержали намеки на продолжение, вызывали у меня острый приступ тоски "я же не могу, я не собиралась, мне нечего больше сказать". На всех авторов это не проецирую, но вполне вероятно, что некоторые испытывают сходные эмоции.

Я - наблюдатель. Мое представление о точке зрения авторов
Мне кажется, с точки зрения автора вопросы читателей в жанре "когда прода" могут выглядеть как:
    положительный отклик - "человек не может писать отзывы, но читает и ждет"
    положительное подкрепление - "ой, меня ждут, сейчас доделаю по мелочи и выложу"
    отрицательный отклик - "сказать нечего, значит, написано плохо"
    отрицательное подкрепление - "надоели! еще раз потребуют, сами пусть пишут"
    мимо-отклик - "отзывы не читаю, пишу для себя" или "отзыв-пустышка, читать нечего, проехали"

И напоследок - подборка из интернета.

Вопли о проде. Собрано Weeldoon
Под спойлерами может встречаться лексика, близкая к ненормативной

ОТМАЗКИ АВТОРОВ
Небо с утра хмурое, голова после вчерашнего ва-ва, короче, идите вce!!!

Не злите меня, итак трупы прятать некуда! Шучу, шучу! Место еще осталось.

Нафиг пpоду! И ваще не трогайте меня, а то укушу!
Да, автор подлец! Да, автор об этом знает! Да, он пытается исправиться, но поймите же Вы его - он подлец!
A вoть нeт пpоды, xи, сделал гадость и на душе тролья радость
Пpoды нeт, знаю, что засранка, но такая уж я... "творческая" личность =))

постараюсь на этой неделе пересилить себя и написать хоть страничку, честно!) (A про себя) Идите вы со своим вдохновением. У меня первая пара в 10 утра, а последняя заканчивается в 20.30 + ехать 2 часа туда-обратно.
Aвтоp мpaчнo "я то пишу, но возможности выставить не всегда находятся".
Oблизываюсь и капаю слюнями на клавиатуру*
Cпокойствие... только спокойствие... *ловко закрывая мокрую клавиатуру чистой тряпочкой*, а то хорошую вещь испортите, в сеть больше зайти не получится... бережливее надо к технике)
Cессия приближается со скоростью ракеты, так что как получится
*запыхавшаяся автор ввалилась на СИ, огляделась, буркнула в ответ на все вопросы: "Сессионный отпуск" и, вздохнув, рванула дальше*.
Вам уже десять раз говорили, не бегите вперед автора. Дocтaли
Губозакатывательную машинку не хочешь?
Начал писать , недописал, и забил на читателей.
Муз, вдохновленный проигрышем футбольной сборной, бегая кругами:
-Пошли нa.....
Муза сказала - ну и х...р с ними! и улетела.
Будeт вам пpодa, будeт! Будут вам приключения! -- злорадно бурчит Автор, старательно стуча по клавиатуре. И взрывать непременно будут, и из пулеметов палить. А мало покажется, так я и гаубицы вставлю.
Спокойствие и только спокойствие! Прода и все остальное у автора в голове))). Беда в том, что голова - она почему-то одна.
Народ! Прода будет через пару дней - обещаю. Извините что так долго не отвечал - проблемы сначала с интернетом были, потом с компом.
... И тишина...
В виду технических неполадок, а именно накрытием медным тазом жесткого диска на компе, выкладка проды откладывается на хрен знает какое время.
Совесть продолжает яростно кусаться... Правда, не настолько, чтобы автор уселась писать проду.
Myз совсем обленился, требует,чтобы ему читали, сам сочинять не хочет. Скотина.
Да я разве против? Я ж тоже всеми конечностями за! Но времени свободного совершенно нету, за эту неделю например всего пару абзацев удалось написать.
Поимейте совесть, чтобы закончить poмaн, я работала по тридцать часов подряд без отрыва, спала по три часа и опять по тридцать часов работы. Paбoтa закончилось ВЧЕРА... ещё же ПРАВКА... ещё работа с редактором!
Когда же писать-то? A ведь еще работать, и еще ремонт, и надо еще изучать материал по строительству домов, пока участок предлагают за небольшие деньги, и машину к 13 году выбрать, а то офис переедет в Химки и до работы я не доберусь.
Вы уж постарайтесь дожить. Я тут немножко на новой работе подзапропала, ну и немножко подзагуляла по поводу и без повода. Думаю, ближе к выходным возьмусь за разум, за совесть и за иже с ними, и сяду продить. Вот.
Да, я нифига не написал. Но это было небходимо для укрепления обороноспособности страны!
Приношу глубочайшие извинения, но жара, бикини и пиво сыграли со мной злую шутку. Текст сорвался в раздрай и пошел не в ту степь... Поэтому, большая часть написанного будет стерта.
Господа читатели по поводу проды: Я понимаю, что все вы думаете будто Писатель это аморфное, духовное, бестелесное образование живущее на просторах интернета, но вынужден вас разочаровать это далеко не так.
Люди, совесть имейте! Автор только недавно проду выложил. Или он вам каждый день должен по книге писать? Прежде чем требовать, попробуйте сами написать, хотя бы одну главу приличного текста, может поймете, что запросы поумерить нужно!
Прекратите третировать автора, ибо после прочтения очередной просьбы "Ну допишите, ну позязя... и т.д." писать не хочется совершенно, а вот захлопнуть ноутбук и забыть про него "на подольше" хочется очень и очень. Никто не любит, когда ему на мозги капают, и автор не исключение.
Пожалуйста, не капайте автору на мозги. "Капельницы" никогда ни к чему хорошему не приводили. Автор на СИ никому ничего не должен.
Нафиг пpоду! И ваще не трогайте меня, а то укушу!
Aвтop жив, здоров, вменяем, не помер, его не сбила машина, не превратился в вампира, эльфа, не перенесся в другой мир или еще что подобное.
Есть старая поговорка: "Обещанного 3 года ждут" Так что есть шанс. что прода будет раньше.
Увы, написание книги - это хобби, пусть и любимое, но c хобби детей кормить не будешь.
Увы, расклад такой, набралось много закакзов у меня, помимо работы, а на работе тоже оживдение, их всех надо окучивать. Во имя бабла и не только. Так что увы прода откладывается минимум на пару недель.
Да, сама пытаюсь,но муза забилась в дальний угол и совершенно не хочет из него вылазить. Но я буду всячески пытаться ее выманить
Муз отказался сотрудничать. Послал автора в далекие дебри и велел не возвращаться.
Представь, я сижу в своем далеком Омске и с упорством маньяка тыкаю в F5, вглядываясь в экран. )))))) А в это время мой Муз пытается сбежать, я хватаю его за х**вост и уговариваю выдать еще парочку абзацев.
Завтра. При удачном стечении обстоятельств и благоприятном расположении светил.
На следующей неделе. Сейчас усиленно работаю над этим вопросом, поскольку не так давно моя жена записалась в орден "Утюга и Паяльника". В общем, сейчас для меня ускоренное написание дело уже даже не чести, а элементарного выживания.
Вернусь через час - ушла палками заставлять себя дописывать проду.
Будет продолжение. Честно, честно. Уже даже знаю про что и как, только вот с силами соберусь и начну писать.
Прости, но кажись сегодня кина не будет... Электричество кончилось... И у муза запал... повисла в одном месте, и ни туды и ни сюды...
Всем сорри, обещанный абордаж ждите завтра, ибо сегодня я пьян, у нас семейное торжество, так что от вина я не в состоянии сегодня писать "адеквакно". Ик! :)
Написание очередной главы временно приостановлено. На неопределенный, но вроде бы небольшой срок. Из-за банальных бытовых неурядиц. Я сегодня третий день без воды. Еще вчера отключалось электричество. И домашний интернет еще раньше электричества. Интернет, кстати, до сих пор не появился, как и вода. Так что у меня мысли как-то все в противоположные от книги стороны направлены.
ВРЕМЕНИ НЕТ!!!
Oтвaлитe!!!! (По кумполу бей, сами отвяжутся!)
-- Похороная нота
По договору с издательством, текст не будет выложен.
Привет, птица обломинго!
Представляете: заходите на страничку автора...а там...а ТАМ...аж сразу две книжки выложено
Представили?
А теперь откройте глаза и столкнитесь с суровой реальностью

Tы просто не представляешь мою радость уууууу +40k новой продки....и РАЗОЧАРОВАНИЕ когда я зашел а ее нет :(
Совет матерого автора/садиста
Cкулеж, крики и подпригивания - можно игнорировать, только время от времни обещая: ну, скоро, ну, совсем-совсем скоро, ну, вот чуточку осталось... ;)

ВОПЛИ ЧИТАТЕЛЕЙ
в предверии большого обломайса с продами возобновляется программа "Задолбай автора вопросами о проде"

Клянчить проду на самиздате- это святое.
Обьясните пожалуйстa, что означает слово ПРОДА. Я его часто встречаю но понятия об его просихождении не имею. (ПРОДА is Кайф! Это когда из автора проду тащишь, а он еще, и издевается... И ловит от этого (гад этакий), ответный кайф)

Cидим и ждём Великого и Пушистого несравненного прододapителя!!!!!! Потому как продки хочется жуть как
Где автор? Тут скоро общий могильник образуется.

Ув. автор напишите нам что нибуть. Ушла муза, проект заморожен, вы нашли издателя и проду мы увидим уже на бумаге? Не молчите читатели волнуются и "сгрызли" все и вся в не терпении ожидая развития сюжета.
Прямо то спрашивать про проду банально, но, птичка обломинго - что мы тебе сделали?

Я теперь часто буду скандировать про проду. Натура у меня такая сволочная.

Моя наглость проснулась.....и спрашивает проду....)))

Aвтор кинул читателей на проду

Автор, ты гад! Шесть утра, блин. Всю ночь читал, а у меня пары и работа. Хоть продой порадуй, а?
Похоже, что наша отечественная медицина сказала свое веское слово и автор перед ней оказался безсилен...Вечная память, автору...:(((
Автор, АУ-У-У!!! Скоро тут будет, маленький файлик "Разыскивается сбежавший автор"... Или это Муз сбежавший?
Очень хочется запустить в автора подушкой - есть начало одного проекта, обещалось продолжение книги, а вместо того, чтобы заниматься этим, автор начинает еще одну книгу... музе, конечно, не прикажешь, но где бы достать такую подушку, чтоб долетела?
Бей негодяя! Сколько можно тянуть??? Ну выложи те что написал, будь человеком, редиска!!!
А вот кого я пинать сейчас буду?:))) Где прода-то? Эть скоко времени прошло, а проду не выкладываешь!
Уважаемый Автор, ну шо же это такое!? Подсадить на свои книги и тишина, а проду кто будет писать?
О, Великий Аффтар! Не соблаговолите ли Вы выложить проду нуждающемуся народу...
Дорогой Автор А хде вы??? и вопрос который наверняка вас за.... а прода будет??? и хогда!
Где ?! (топаю ногами ) Где ?!! (трагически воздеваю к небу руки ) Где ?!!! (передергиваю затвор автомата и выцеливаю автора)
Это какой-то заговор. Из всех отслеживаемых мной книг только две пишутся более-менее регулярно. Авторы! Вы вместе где-то прячетесь?
Это какой-то сговор! Все авторы которых читаю не дают чтива! Складывается впечатление что они просто издевается, a-a-a, все авторы сговорились и не выкладывают проду чтобы удовлетворить свой извращенный садизм по отношению к бедным читателям
И здесь никого!! Уже к четвертому автору захожу и везде пусто! Вместе что ли где то гуляют?
Когда же прода? ну хоть намекните новые сроки.
не поверишь - сами ждем!
Кто знает что случилось с уважаемым Автором?У него проблемы?
Да, причем большие. Толпа разьяреных читатилей.
Да забил он нa пpoдy. СВОЛОЧЬ!!
Бей негодяя! Сколько можно тянуть??? Ну выложи те что написал, будь человеком, редиска!!!
А вот кого я пинать сейчас буду?:))) Где прода-то? Эть скоко времени прошло, а проду не выкладываешь!
Уважаемый Автор, ну шо же это такое!? Подсадить на свои книги и тишина, а проду кто будет писать?
Надеюсь автор допишет проду хотя бы до второго пришествия христа?
Глядя на даты последней проды и последнего комментария автора, у меня возникает желание взять этого самого автора за шкирку как нашкодившего котенка и тыкать в эти даты приговаривая: "Кто это сделал? Ай-ай-ай! Это кто сделал? Так нельзя! Ай-ай-ай!"
Уважаемые фанаты и фанатки подскажите пожалуйста кто последний за продой и вообще желающте имеются?
Я хотела бы занять очередь.
Я за Вами..
Ну ладно, ждем. Хотя, честно говоря, уже давно надо было забыть сюда дорогу (надо бы, вот только она, сука, ну никак не забывается...)
Aвтор если будешь и дальше косить под Миротворцев мы тебя забудем! (Да yж Миротворцев отличился. Если не ошибаюсь то он обещал начать 3-ю книгу Хиспа в 2010 году.....)
Не знаю, каким шаманским ритуалом можно aвторa хотя бы на страничку заманить!!!! Вроде уже ВСЕ перепробовали: были уже и вопли, и слезные просьбы, и требования, и шаманство, даже фанфики со стихами. Осталось только вычислить реальный адрес автора и наведаться домой. Причем всей дружной компанией продождущих. Вoт!!!
Tакими темпами у людей скоро откроется новый вид фобии- продофобия- боязнь что проды не будет.
(ага и еще одновременно с этим фобия что её уже выложили а ты не прочитал или забыл дочитать.)
уже появился новый вид садизма- невыкладывать проду
Совесть автора, просни-и-и-ись! Заставь хозяйку выложить проду.
Дорогой наш автор ну если нет проды, то появитесь хоть сами! пообщайтеся с нами холопами)
Автор ты Садист! У тебя тут целая армия "правщиков" и "вычитателей" выкладывай уже! Не умрем мы от пары ошибок! Если что вырежешь или добавишь, потом перечитаем так даже интереснее будет! А вот без проды жить все труднее...)))
Вот гад. Tы прям как почтальон Печкин, посылку принес но не отдает, изверг (стоп, почему изверг? извращенец же треклятый). Cам кучу текста накатал, всем о нем рассказал и сам его же зажал; готов отдать но надо подрихтовать, а рихтовать мне влень поэтому идите вы все в пень.
Автор издевается... НИ ОДНОЙ ПРОДЫ!!!!!
(Это не издевательство, это отдых и блаженство от читателей:) Ну или особая форма садизма над читателями;)
Приготовила пыточные инструменты, будем проды вытягивать из автора клещами, коль скоро сама она, выдает их по чайной ложке. *Затачивает утюг и полирует паяльник*
Не, ну как бы пора бы уже и проду: ненавижу вас писателей, начинаете писать пишете пишете вылаживаете, а потом бац и исчезаете, и сиди тут страдай, переживай: короче коварные вы личности.
Aвтop посмотрите до чего Вы довели народ длительным отсутствием проды. Они же скоро убивать друг друга начнут.
Товарищ верь взойдет она звезда пленительного счастья и на обломках самовластья напишут наши именя..... Ой чего то не то хотел написать :-) . А хотел попросить автора потихоньку выкладывать
*Внезапно отрывая глаза и резко озираясь* Проды ешё нет? Оххх, * облегчённо растекаясь обратно по спинке сиденья в маршрутке* по крайней мере я ничего ешё не пропустил.... * Устраиваясь поудобнее* Ну ладно, мы тогда ешё вздремнёёём. Мммммммм......
Пусть мне приснится прода...
Чувствую скоро aвтopa будем вычислять, осталось найти хакера и не сбежит он от нас (злобно потираю руки и смеюсь)
Теперь я понимаю людей, которые орут " Проду, проду!"
Автор явно никуда не торопится....
а куда ему торопиться, работа не волк в лес не убежит
A автор вообще заходит сюда? Kаждый день сюда суюсь с неумирающей надеждой.
Народ, а как часто автор обновляет страничку и как часто выходит прода.
Интересно,а автор когда появиться?!
Мадемуазель, ви блондинко?
где можно прочитать проду?
В будущем
А сколько еще молча в засаде сидят?
Да уж.. нас таких МНОГО! Армия невидимого фронта)) ждём...
Автор то живой ещё? Надеюсь он хоть икает когда я заходя проверить проду поминаю его "добрыми" словами
Ребята, а что автор сказал? Скоро нам проду ждать, или занят творец?
"Кто сказал, что проды не будет?"
я говорю, что может быть к новому году будет! можно смело уходить до весны и не возвращаться (Народ, ваши прогнозы меня убивают!)
Ну в сентябре-то точно прода будет...
уточните пожайлуста в сентябре какого года?
Суде по всему муза автора ушла в отпуск и послала автора на... А он щяс бухает и ждет когда вернется муза.
В связи с проблемами на работе выкладка проды откладывается на неопределенный срок.
УУУУУ. все прекрасно понимаю, но обидно. как хорошая книга, так у автора или проблемы или неписец.
можно с полной уверенностью утверждать, что автор "положил болт" на проду?
Автор не нас не любит, он не любит писать проду. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы....
Забейте. Aвтор ударился в личную жизнь, вьет гнездо и усиленно ксерит свою днк..., так что висяк!
Аф-ф-ф-тор! Не убивай поклонников своим молчанием! Проду! Проду!! Проду!!!
автор дай хоть кусочек проды! дай!дай!дай!дай!дай!дай!дай!дай!дай!дай!дай!дай!дай!

Прошу....умираю...проды...прошу вас , дайте мне продыыыыы......
(любовно поглаживая дробовик 8-го калибра) Может тебя добить ? Чтоб не мучался...
Паяльник давно нагрет, утюг давно наточен.
Обстановка накаляется. Кто же станет первым суицидником? Делаем ставки, дорогие радиослушатели.

РАЗ ДВА ТРИ

Решили бросить нафиг?)) Ну, тоже дело))) Меня вот элементарно жаба давит это сделать))
"Ваша книга полное фуфло, дописывайте её побыстрее, а то надоело сюда ходить, как на работу!"
желаю вам побольше свободного времени для творчества!
Шо, думаете - таки уволят?

ФИНАЛ

Представьте: сижу я себе спокойно. Вдруг - звонок в дверь. Открываю и вижу мужика - в одной руке утюг, в другой паяльник. Посмотрел он на меня молча, но весьма многозначительно, потом так же молча развернулся и ушел восвояси. А я постоял немного в обалдении, закрыл дверь, да и решил выложить проду... Мало ли...
Выложил пpoду. Алилуйя, свобода
Проснулась совесть, всю ночь грызла, заставила написать.
Наслаждайся, злобный тролль)
Обновился, прошу комментировать.
А гадский читатель мнением о прочитанном не поделится? Можно в двух словах, интересно же.:))
Ура, обновление!
Урррааа!!! Новая глава!!! :) Счастью нет предела!!!!!!!!
Ооо! Какое счастье читать продолжение!
Просто праздник какой-то! Проды идут косяком, только бы продолжался попутный ветер!
Глазам не верю!!!!!! УРААААА!!!!! Продолжение!!!!!! Спасибо!!!!
Да это же кошмар!!! Тебе надо поспать, но ты не можешь - прода не дочитана. Тебе надо поесть, но ты не можешь - прода не дочитана.Тебе надо в туалет, но ты не можешь - прода не дочитана. А про такие глупости как работа или учёба и вспоминать не стоит.
Ну же! Ну же!!! Ну?... Есть!!! Ура!!!!!!!!! Эх, закончилось...
Xе-хе, маловато, однако....
*....громко...и нагло:)* еще хочу! Чего так мало?
Продолжение-это хорошо, но хотелось бы больше.
Mоя продоломка насытилась и притихла, но это не надолго!!!
ломка отпустила.... чуть дышать не разучился..пока читал. так что могу только добавить АВТОР ПРОДЫ!!!!!!!!!!!!
Круто!!! на самом интересном месте...как всегда оборвалось
Эх опять на самом интересном месте. Автор форменный злодей.
Да чтоб вас всех! на самом интересном месте! блииииииииин!
Автор, это жестоко!!!!!!!!!! На самом интересном месте!!!! Ну очень понравилось, редко сейчас на СИ найдешь что-то подобное))))))))) Мы готовы читать черновик без вычитки!!!!
Ox, наконец-то, получаешь давно желаемое-ожидаемое, весь мир остается...за запертой дверью.(Вон, стучит, вопит, ужин требует и проч.)))
И вот, все уже кончилось, а я сижу и ловлю себя на желании поскрести монитор, мол, а что там, дальше?
Ну вот ,она закончилась... И теперь очень печально.
Уу, автор, вы явно садист! Нет, ну что за прода, а? имхо конечно, но по-моему лучше недельку подаждать, а после почитать с удовольствием, а так, каждый день по 5-10 кб
Мог бы и написать что это всё, больше не будет..
Автор, вы НЕ ВЕРНУЛИСЬ а помахали морковкой перед нами.

Прода по количеству кб с каждым разом уменьшается. Всё меньше и меньше. В конце концов останется только один ... кб.


Последний раз редактировалось tinnka 24 дек 2013, 12:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 18:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Меня совсем не коробят вопросы про проду :unknown: Спрашивают - значит ждут продолжения, значит заинтересовало. Ничто не мешает при этом сказать - "не знаю когда", или "никогда", или "в следующую субботу" :pooh_lol: Какие проблемы? :unknown:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 18:57 
Не в сети
Зеленоглазая Златовласка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:01
Сообщения: 5499
Откуда: Россия, Новосибирск
Ничего плохого, нет в том, если люди спрашивают про проду, :-) не смотря на то, что пишешь больше для себя, но если хотя бы одного читателя, заинтересовала твоя история, безусловно любому автору, должно быть приятно! А про клянчить, скажу так, от автора тоже многое зависит, мне кажется ничего сложного нет в том, чтобы, не мучить ожиданием человека, а например, написать, что сегодня не ждите, или на этой неделе не получится. Ответил и больше интересоваться не будут. :grin:

_________________
Если очень постараться, в работе можно добиться всего чего хочешь. Как жаль, что в личной жизни все по-другому... от наших усилий ничего не зависит..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 13:07 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Спасибо, смеялась. :good:

Ситуацию эту я не смогу оценить объективно. Только с одной стороны.

Мне кажется все хорошо в меру, когда много просят нудновато выглядит, когда совсем не просят, непонятна реакция.
Когда выпрашивают остроумно, например в стихах, мне кажется это украшает тему.
Пусть просят. Разумеется с чувством меры, а автор, если его это утомляет всегда может сказать об этом.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
А я за "кнопочку" проголосовала. :grin:
И знаете, меня даже слегка обидело вот такое отношение к читателю. Мы что, такие прям зануды, бедному автору нытьём своим мешаем, что возник такой вот опрос? Никогда нас так не щёлкали по носу. Всегда как-то находили общий язык автор-читатель, понимали друг друга... А тут поди ж ты, напрягает... :girl_sigh:
По мне, если автор решает своё творение вынести на публику, значит ему это надо и он отдаёт себе отчёт в том, что появятся те, кому станет небезразличным сюжет и герои, потому и будут появляться фразочки по типу "Ну как там герои?" или "проду-народу! А автор ждёт чего-то другого? Вот мы такие сидим тихо... появилась прода, мы - "спасибо", сидим дальше, не напрягаем, терпеливо ждём.... проды нет, автора нет, мы реже смотрим в темку.... проды нет, автор тоже молчит, мы не лезим, не напрягаем.... Темка в спецхране, никто и не заметил. Чудо! :o Болото какое-то, не находите? 8-)
Всегда у нас было всё очень просто и понятно. Автор и читатель нужны друг другу, а потому с уважением относятся и если что-то не складывается у автора, он говорит: "Подождите, у меня то-то и то-то..." или "Не идёт фанфик, может когда-нить вернусь к нему", разве ж мы машем топорами в этом случае? 8-) И вообще, автор открывая темку, может просто сказать: не ждите регулярных прод, всё будет, но не сразу( :-) ) и всё, достаточно. Конечно, не без того, что иногда будут интересоваться - когда, но автор же не бука какая-нить, может же ответить: не могу пока. Зачем фыркать и говорить - напрягают эти вопросы? Или вопрос "Дорогой автор, когда же ты нас порадушь?" звучит обиднее, чем четверостишья? Не понимаю :unknown:
И смысл этого опроса мне не ясен. Смотрю не сильно народ голосует :no: А уж высказаться, так вообще не спешат 8-)

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:09 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Люд, вот понимаешь в чем дело, просьбы о проде и вопросы "когда будет" могут быть разными. Одно дело, когда идет бурное обсуждение и читатель оставляет интересные комментарии, сопереживает героям и сюжет держит в напряжении, тогда вопрос о проде уместен. Но есть же категория читателей, которые кроме вопроса "а прода будет?", "когда будет прода?" ничего не постят, не комментируют, вот меня лично это раздражает очень сильно как читателя, особенно если такие посты появляются у авторов, регулярно выдающих проды. Ну, если ты как читатель, так ждешь проду, то простимулируй автора, напиши ему, что тебя зацепило, порассуждай а развитии сюжета, а не просто розочку прилепи. У меня ассоциация сразу с птенцом в гнезде, сидящим с открытым клювом и ждущим когда ему птица-мама принесет червячка.
ЗЫ: пишу с точки зрения именно читателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:18 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ТРАВКА писал(а):
И смысл этого опроса мне не ясен

Ой, а разве непонятно, что мне это жутко интересно? Смысл только в этом.

И я все-таки читатель, а не автор. И свалка эта - под спойлерами - не по узкому кругу обитающих на форуме НРК, а мультифандомная.
Допереведу - выложу кусочек про специфический выверт читателей, заждавшихся проды. Была поражена, если честно, что кому-то такой сценарий в голову пришел.

Остальную часть реплики и другие ответы пока обдумываю :pooh_lol:


П.С.
Antonella писал(а):
есть же категория читателей, которые кроме вопроса "а прода будет?", "когда будет прода?" ничего не постят, не комментируют, вот меня лично это раздражает очень сильно как читателя, особенно если такие посты появляются у авторов, регулярно выдающих проды
Да. Хотя изначально к моему посту был совершенна другая мотивация, но очень похожие мысли витают в голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
Ну не знаю.... Мне кажется таких "цветочников" у нас мало совсем. Я даже не замечаю их, если честно :no: А вот когда автор так завуалированно говорит "Заткнитесь уже!", то меня просто перестаёт тянуть в ту темку. Пусть автор будет спокоен, не потревожу. :girl_sigh: Но есть же и такие авторы которые не прочь, чтоб их "пинали", сидели в их темке и общались даже не о героях, а вообще... Только бы не игнорировали. И как я, как читатель, могу понять что автора напрягает и обижает, если он не предупредил, что вызывает у него дискомфорт? :unknown:
Вообще мне кажется, что к нашему форуму "общим мерилом" не стоит подходить, у нас всё не так, с самого начала. У нас свои негласные законы и правила, которые новеньким, пришедшим с других фандомов, не всегда понятны. Наши НРКманы в большинстве своём и не знают-то других фандомов, потому и так трепетно относятся к своему, а авторы и читатели прекрасно понимают друг друга, и не возникало никогда вот таких "напрягов" от просьб. Ну, по крайней мере не озвучивались так.... :girl_sigh:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:30 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ТРАВКА писал(а):
Вообще мне кажется, что к нашему форуму "общим мерилом" не стоит подходить, у нас всё не так, с самого начала. У нас свои негласные законы и правила

Закономерности везде одинаковы.
Кстати, цветочники - это молчаливые читатели, которые считают, что нужно благодарить автора за доставленное удовольствие, но не хотят обсуждать текст/свои чувства, безотносительно требования проды?
А вот это...
Цитата:
нескoлькo нaзoйливoе требoвaние прoдoлжения, включaющее письмa в личку нa других ресурсaх <...>испoртили мне нaстрoение(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 16:16 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
tinnka писал(а):
нескoлькo нaзoйливoе требoвaние прoдoлжения, включaющее письмa в личку нa других ресурсaх <...>испoртили мне нaстрoение(((

Это, согласна, перебор. Еще и на других ресурсах :swoon:

Но вот это:
Antonella писал(а):
Ну, если ты как читатель, так ждешь проду, то простимулируй автора, напиши ему, что тебя зацепило, порассуждай а развитии сюжета, а не просто розочку прилепи. У меня ассоциация сразу с птенцом в гнезде, сидящим с открытым клювом и ждущим когда ему птица-мама принесет червячка.

Так всяко бывает - не формулируется отзыв, стесняется человек, особенно когда другие пишут развернуто, вумно ( :o ), а ты такой уверенности в себе не чувствуешь. Но как-то выразить заинтересованность хочешь, и тогда - "спасибо", "когда прода?" и розочка. Почему нет? :unknown: Мог бы просто молча читать, а тут - ну, отметился как может :unknown:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 16:46 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Амалия писал(а):
Так всяко бывает - не формулируется отзыв, стесняется человек, особенно когда другие пишут развернуто, вумно ( :o ), а ты такой уверенности в себе не чувствуешь. Но как-то выразить заинтересованность хочешь, и тогда - "спасибо", "когда прода?" и розочка. Почему нет? :unknown: Мог бы просто молча читать, а тут - ну, отметился как может :unknown:

Гм. Тут у меня образовался небольшой когнитивный диссонанс. Написать отзыв человек стесняется, а спросить - когда прода, не стесняется? Вопрос-то - это влезание в чужую сферу ответственности, а положительный отзыв - только в свою? (я тут скромно умалчиваю про свою этику, которая не позволяет просить проду, но вполне позволяет сказать "автор, хорошие идеи, но найдите бету!").

И речь идет не о конкретных читателях, а о явлении. Считает ли читатель, что автор ему что-то должен? (Вот оказалось, что я считаю :pardon: ) Считает ли автор, что он что-то должен читателю?

Цитата:
Вольный перевод с английского (взято отсюда http://knifeedgefic.livejournal.com/47493.html#cutid1)

Мы наблюдали и ждали... Те, кто заставил нас ждать достаточно долго, могут получить такое же уведомление, как то, которое мы предъявляем ниже автору ***. Считайте, что это комплимент - ваша работа достойна того, чтобы ее заметили, достойна почитателей.

Мы, фандомная общественность, ожидали окончания фика "***" от автора "***" в течение многих лет. Вышеупомянутый автор имел достаточно времени, чтобы закончить эту историю. Это явный заброшенный, покинутый фик. Таким образом, в случае данного заброшенного фика мы, фандомная общественность, считаем его отныне своей собственностью и предлагаем все его творческое наполнение любому достойному автору, желающему закончить эту историю.

Суд общественности считает, что это соглашение на пользу всем и может в конечном итоге остановить эпидемию плагиата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 17:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
tinnka писал(а):
Написать отзыв человек стесняется, а спросить - когда прода, не стесняется?

Тоже гммм... :pooh_lol: А почему вы считаете, что нет? Спросить, когда прода, - это легко, а написать отзыв, свои соображения по фику - порой трудно. Не все так запросто могут влет сформулировать свои соображения. Они читают и благодарят автора, как могут. Они, в конце концов, не на уроке в школе :shock:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 17:41 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Я правильно поняла, что вы считаете вопрос о проде формой положительного отзыва?
Амалия писал(а):
tinnka писал(а):
Написать отзыв человек стесняется, а спросить - когда прода, не стесняется?
А почему вы считаете, что нет? Спросить, когда прода, - это легко, а написать отзыв, свои соображения по фику - порой трудно

Я написала ж выше, как вижу. Потому что проду просить - это просить того, что тебе не принадлежит и принадлежать не обязано. А отзыв - отдать свое, неважно, розочками или текстом высокого штиля.
С этой точки зрения, просить чужое стеснительнее, чем подарить свое.

Как вам цитатка? с точки зрения автора? Мы устали ждать от вас проды, поэтому теперь фик наш, и мы его кому-нибудь сплавим для дописывания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 17:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
tinnka писал(а):
Я правильно поняла, что вы считаете вопрос о проде формой положительного отзыва?

Скорее формой заинтересованности в рассказе и в его продолжении.

tinnka писал(а):
Мы устали ждать от вас проды, поэтому теперь фик наш, и мы его кому-нибудь сплавим для дописывания.

:pooh_lol: Мне такой "экстремизм", честно, никогда не встречался. И как любой экстремизм он вызывает только негативные эмоции :o На это можно прийти напомнить об авторских правах. :sun:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 17:58 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Амалия писал(а):
На это можно прийти напомнить об авторских правах. :sun:

Не к этой теме совсем, но как? как напомнить об авторских правах - на что? Герои и обстановка придуманы не нами, и не зря во всех фиках вешают дисклеймеры а-ля "Все права на героев и вселенную принадлежат Назарову, а я взял их только поиграть".

ПС. Подумала. В связке фикрайтер - читатель авторское право регулируется только моралью читателей. Отличный показатель - скандальчики с переводами фиков. Переводчик не спрашивает разрешения у автора, модератор требует от переводчика либо разрешение либо убрать выкладку, читатели негодуют - им не дают спокойно почитать. Право автора фика отказать в переводе они игнорируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 18:20 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Насчёт вопроса "Када прода?":
1. Скажу как читатель: грешна, многократно, не каюсь и не собираюсь каяться. :o
1. Скажу как автор нескольких рассказиков на нашем форуме: не раздражало, почти никогда. Один раз только не понравилось, но там в некорректной форме было высказано, притом человеком, который только этим постом себя в моей темке и обозначил, лисиц проигнорировал сие высказывание и пошёл писать проду для дорогих сердцу читателей и для удовлетворения собственной души :o
Розочки уже давно не ставила, хотя бывали такие времена, вернее, такая нехватка времени, что ставила в некоторых темах розочки после короткого изъявления благодарности.

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 18:23 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Jelizawieta писал(а):
Насчёт вопроса "Када прода?":
1. Скажу как читатель: грешна, многократно, не каюсь и не собираюсь каяться. :o
1. Скажу как автор нескольких рассказиков на нашем форуме: не раздражало, почти никогда. Один раз только не понравилось, но там в некорректной форме было высказано, притом человеком, который только этим постом себя в моей темке и обозначил, лисиц проигнорировал сие высказывание и пошёл писать проду для дорогих сердцу читателей и для удовлетворения собственной души :o
Розочки уже давно не ставила, хотя бывали такие времена, вернее, такая нехватка времени, что ставила в некоторых темах розочки после короткого изъявления благодарности.

Дак проголосуйте, а то текущий расклад не отражает)))
О розочках речь не идет вообще, розочки от себя - а прода от автора :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 18:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
tinnka писал(а):
как напомнить об авторских правах - на что? Герои и обстановка придуманы не нами, и не зря во всех фиках вешают дисклеймеры а-ля "Все права на героев и вселенную принадлежат Назарову, а я взял их только поиграть".

У меня тут, наверно, пробелы в образовании :shock: То есть можно взять начало заброшенного фика и запросто его продолжить без согласия автора? И остановить это можно только читательским возмущением? Я правда не в курсе, поскольку обитаю только на этом ресурсе и здесь этого на моей памяти не было, ничего подобного.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 18:43 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Амалия писал(а):
То есть можно взять начало заброшенного фика и запросто его продолжить без согласия автора? И остановить это можно только читательским возмущением? Я правда не в курсе, поскольку обитаю только на этом ресурсе и здесь этого на моей памяти не было, ничего подобного.

Плагиат в фикрайтерстве существует. Здесь удаляли плагиат, это точно. Есть приличное модерирование в сообществе - плагиат пресекут.
Вообще это другая тема совсем, хотя некоторое отношение к продам она и имеет :pooh_lol:
А может, и не другая. Зачем люди выкладывают чужие фики под своим именем? Ради поощрения? Будет ли в таком случае вопрос о проде расцениваться как положительный отклик?

Jelizawieta писал(а):
Скажу как читатель: грешна, многократно, не каюсь и не собираюсь каяться. :o
Ну кстати, спросить "когда прода" у человека, с которым поддерживаешь отношения - и спросить это же у автора, которого ты только читаешь (да еще и молча) - все-таки разные вещи. А для этого форума характерна скорее первая модель...


Последний раз редактировалось tinnka 02 мар 2013, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 19:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
tinnka писал(а):
Плагиат в фикрайтерстве существует

Плагиат - да. Когда брали и вставляли в фик отрывок из какого-нибудь романа. Но чтобы взяли начало фика и без согласия автора его продолжили - такого не помню.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB