НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 20:30 
Просьба к организаторам: внесите пожалуйста заявку № 43 в сводный список заявок. Её уже начали исполнять.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 20:32 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
Просьба к организаторам: внесите пожалуйста заявку № 43 в сводный список заявок. Её уже начали исполнять.

Сделано. Спасибо за напоминание :da: !


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 14:29 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
http://goth-thing.diary.ru/p194642389.htm
Цитата:
Интересная штука в интернете происходит с понятием "личная информация" и ее неприкосновенностью.
Виртуал дает значительно больше возможностей контролировать количество личной информации, попадающей на всеобщее обозрение. Если не учитывать те случаи, когда личная инфа просачивается без ведома человека или когда на всеобщее обозрение выносятся подзамочные записи - что человек о себе напишет, то и будет доступно окружающим. Отсюда вопрос - может ли та инфа, которую человек самостоятельно публикует в сети считаться по-настоящему личной? Ладно, оставим в покое личный дневник, это спорная территория. Возьмем однозначно публичные площадки - форумы, сообщества. По логике вещей, посты на таких ресурсах в плане приватности расцениваются по тем же принципам, что и литературные произведения или СМИ. (Вряд ли тот же Мисима, написав "Исповедь маски", не предполагал, что подробности его личной жизни и сексуальные фантазии, которые он описал, не будут публично обсуждаться.) Но очень часто автор поста или сочувствующие прохожие требуют, чтобы интимные подробности, высказанные самим же автором, не обсуждались, так как это перемывание косточек и вообще вмешательство в личную жизнь. Особенно любопытна ситуация, когда автор иллюстрирует высказанную мысль примером из собственной жизни, в результате чего обсуждение его личной жизни оказывается неразрывно связано с основной мыслью поста. Тогда комментаторы оказываются в довольно-таки затруднительном положении - осудив основную мысль, они осуждают личный выбор автора и критикуют его образ жизни. Хотя у этой ситуации есть еще более интересное ответвление - попытки ограничиться только той информацией, которая лично автором дана в посте, тоже порой оцениваются негативно: например, комментаторам могут попенять, что они не зашли в личный дневник автора и не прочитали о его реальной ситуации, знание которой должно повлиять на восприятие поста в целом.
Таким образом, можно предположить, что идеальным отношением к вынесенной на публичное обозрение личной информации будет "учитывать, но не озвучивать". Тогда получается, что включение в пост личной информации является замечательным способом давления на несогласных с авторской позицией - или вы ППКСите, или вы перемываете мне косточки, что фи-как-некультурно. Удобная позиция, что ни говори.

Селина:
    Цитата:
    Тогда получается, что включение в пост личной информации является замечательным способом давления на несогласных с авторской позицией - или вы ППКСите, или вы перемываете мне косточки, что фи-как-некультурно. Удобная позиция, что ни говори.
    :da: :da: :da: [/quote]

tinnka:
    дааа, я знала, что ты именно за это уцепишься)))
    На самом деле вот наш спор-треп об фб-гамбурге - это отражение того же процесса слияния виртуала и реала, публичных и личных постов, только через другую грань.

Селина:
    tinnka писал(а):
    дааа, я знала, что ты именно за это уцепишься)))
    На самом деле вот наш спор-треп об фб-гамбурге - это отражение того же процесса слияния виртуала и реала, только через другую грань.

    :girl_haha:
    даже не к нашему спору о ГС
    просто встречала не раз, что в дискуссии приводится в качестве аргумента личная история, но ее обсуждать и, соответсна, приводить контраргумент - ни-ни.
    Нечестный прием :unknown:

tinnka:
    Причем нечестность выражается не в личном примере, а в табу на обсуждение личного примера, так? Я поняла, о чем ты.
    Я о другой части поста, о том, что сродни кинковости в фандоме - для понимания отдельного текста нужна предварительная подготовка. Хотя, трезво подумав, это присуще всем текстам. Читать Войну и мир, зная об историческом периоде - это одно; обладая соответствующим жизненным опытом - другое)))

Селина:
    tinnka писал(а):
    для понимания отдельного текста нужна предварительная подготовка. ...........это присуще всем текстам.

    да, конечно

tinnka:
    Сейчас просматривала фильм и мангу седзешную, "Трогательный комплекс", и подумала вот что: в японских седзе, как правило, любовная история развивается в голове девочки как написание фанфика. Т.е. девочка должна уловить практически ненаблюдаемые сигналы, интерпретировать их, достроить сюжет и обоснуй, совершить действие (признаться в любви), потом отловить реакцию мальчика, и достроить ее снова-здорово. И так все время)))

Селина
    tinnka писал(а):
    в японских седзе, как правило, любовная история развивается в голове девочки как написание фанфика. Т.е. девочка должна уловить практически ненаблюдаемые сигналы, интерпретировать их, достроить сюжет и обоснуй, совершить действие (признаться в любви), потом отловить реакцию мальчика, и достроить ее снова-здорово)))

    хм, я не замечала, что они там улавливают сигналы. Скорее, девочка осознает, что влюбилась, и начинает в срочном порядке осчастливливать мальчика.
    Вот не раз встречалась история в стиле "девочка безнадежно обожает, мальчик ее отвергает, а его дружно вразумляют - ты должен быть благодарен за это чувство! Ты должен принять ее подарок , сходить с ней в караоке, любовь - это самое прекрасное, блаблабла
    психологическое насилие в обе стороны

tinnka:
    Цитата:
    психологическое насилие в обе стороны

    дааа! но оба должны не с реальностью работать, а достраивать историю в голове, причем по шаблону, что тоже роднит с фичочками)))
    Представь себе, какая у них фактическая основа для романа может быть при реальной их школьной загрузке? Записки, взгляды, путь от школы до метро/электрички. Фффсе!

    Еще обратила внимание - причем увы только сегодня - что в школьных седзешках и дорамах дети рабочего класса, как правило, фигурируют. У нас если брать чтиво советское - милый Эйп, Малгожата, Снег на сирени, Из-за девчонки, 17 зажженных свечей, Второгодница, Отчаянная осень и Вам и не снилось и др.т.п., для младшего возраста денискины рассказы всякие - родители там не рабочие! по крайней мере у центральных персонажей.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 14:50 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
о, сюда перенесла? я думала, во флудилку Изменщиц

tinnka писал(а):
итата:
психологическое насилие в обе стороны

дааа! но оба должны не с реальностью работать, а достраивать историю в голове, причем по шаблону, что тоже роднит с фичочками)))

седзе очень шаблонный жанр
я не спорю с тобой, я согласна с тем, что достраивается по шаблону, как читатель фанфика достраивает в голове какие-то моменты, и тоже по шаблону. Просто меня в этих анимешках отталкивало всегда вот что: они не пытаются что-то улавливать, они вообще не интересуются чувствами другой стороны. Придумывают себе какой-то образ и "раз уж я тебя придумала, стань таким, как я хочу". И считают, что можно взять измором. Я ходила на все твои концерты, я стояла под твоими окнами каждый вечер в дождь без зонта, я готовила тебе бенто, ты обязан меня полюбить.
Ну и обратное тоже - я так страдал, я так люблю тебя, ты должна, ты просто обязана ответить на мое чувство.
Бррррр


tinnka писал(а):
Представь себе, какая у них фактическая основа для романа может быть при реальной их школьной загрузке? Записки, взгляды, путь от школы до метро/электрички. Фффсе!

школьные клубы забыла :grin:

tinnka писал(а):
нас если брать чтиво советское - милый Эйп, Малгожата, Снег на сирени, Из-за девчонки, 17 зажженных свечей, Второгодница, Отчаянная осень и Вам и не снилось и др.т.п.

из всего этого знакомо только "Вам и не снилось", и то по фильму

А "Трогательный комплекс" я смотрела. Аниме. Это же про девочку-дылдочку и мальчиша-коротыша? Очень мило и почти не раздражает.
Но больше всего понравилось аниме "Семь обличий Ямато Надесико", вот это зе бест

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Селина писал(а):
они вообще не интересуются чувствами другой стороны. Придумывают себе какой-то образ и "раз уж я тебя придумала, стань таким, как я хочу". И считают, что можно взять измором. Я ходила на все твои концерты, я стояла под твоими окнами каждый вечер в дождь без зонта, я готовила тебе бенто, ты обязан меня полюбить.
Ну и обратное тоже - я так страдал, я так люблю тебя, ты должна, ты просто обязана ответить на мое чувство.

Кого-то мне это описание сильно напомнило... Кого-то, имеющего непосредственное отношение к теме НРК :pooh_lol:

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:22 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ЛанаAkaRowan писал(а):
Селина писал(а):
они вообще не интересуются чувствами другой стороны. Придумывают себе какой-то образ и "раз уж я тебя придумала, стань таким, как я хочу". И считают, что можно взять измором. Я ходила на все твои концерты, я стояла под твоими окнами каждый вечер в дождь без зонта, я готовила тебе бенто, ты обязан меня полюбить.
Ну и обратное тоже - я так страдал, я так люблю тебя, ты должна, ты просто обязана ответить на мое чувство.

Кого-то мне это описание сильно напомнило... Кого-то, имеющего непосредственное отношение к теме НРК :pooh_lol:

нет, это не вариант Кати Пушкаревой, это намного хуже :pooh_lol:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:26 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Ой, Лана :drinks: Это я от переизбытка чуйств)))
На самом деле мы все себе достраиваем, потому у народа канон НРК разный получается.

Селина, я про достраивание имела в виду не читателей, а в первую очередь фикописателей)))
Вот мы вчера поболтали про корейцев, я сегодня залипла - одну дораму чуть ли не целиком пересмотрела, вторую по верхушкам. И что я имею сказать... Корейцы периодически пытаются отойти от шаблона "слушайся и почитай родителей"+"у женщины есть определенное место в обществе", но любой взбрык сюжета в этом направлении только резче проявляет наличие этих шаблонов. И вот это "я тебя люблю, такшта будь ласка, прояви взаимность" в дорамах выглядит еще утрированнее, еще безобразнее(((


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:48 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
tinnka писал(а):
орейцы периодически пытаются отойти от шаблона "слушайся и почитай родителей"+"у женщины есть определенное место в обществе", но любой взбрык сюжета в этом направлении только резче проявляет наличие этих шаблонов.

т.е. за пределы шаблонов все равно не получается выйти, даже в варианте единичного взбрыка?

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:48 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Ну в том что я смотрела - нет, не получается. Подчеркивается!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:50 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
tinnka писал(а):
Ну в том что я смотрела - нет, не получается. Подчеркивается!

т.е. такая попытка выйти за пределы предназначенного тебе судьбой, социумом и т.п. наказуема?

вспомнила один жуткий турецкий сериал, который в Изменщицах обсуждали

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:54 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Нееет, я про невозможность сценаристу выйти за пределы своего шаблона. Т.е. вот пишет условный фантаст 19 века повесть - и у него вся техника на паровой тяге. Так и здесь. Пишет он относительно независимую женщину - а вот вам национальная индейская изба, к концу сериала она превращается в липучую, несамостоятельную, традиционную единицу.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Селина писал(а):
нет, это не вариант Кати Пушкаревой, это намного хуже :pooh_lol:
По исполнению, когда потом ночи и прочее, то выглядит лучше, наверное. (я с дорамами не знакома) Однако если брать только ее записи и поведение до начала охмурения, подход как раз такой: я тебя лю, поэтому ты обязан!

tinnka писал(а):
На самом деле мы все себе достраиваем, потому у народа канон НРК разный получается.
:hi: Я на минутку :)
Просто нормальное достраивание - это когда между заданными точками мы дорисовываем линию. Оно естественно, потому что вообще всё наше взаимодействие с внешним миром, в т.ч. и неразумными его частями, сводится к домысливанию недоступной нам информации. "Всё" нам никогда не известно. А вот вызывающее отторжение достраивание - это когда еще и точки люди сами добавляют, где их отродясь не было.
Возвращаясь немного к началу... попадала в такие места, где фу-фу, нельзя же личный опыт человека обсуждать, хотя он приведен в качестве примера, подтверждающего некое рассуждение. Логический изврат, имхо. Если человек сам рассказал о случае из своей жизни именно в связи с этими рассуждениями, то можно и нужно откликаться свободно, как на любой довод в дискуссии.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:59 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Цитата:
Пишет он относительно независимую женщину - а вот вам национальная индейская изба, к концу сериала она превращается в липучую, несамостоятельную, традиционную единицу.


ааа, вот оно что
это да, этого и в аниме навалом

даже если героиня заявлена как суперсильная (даже физически), умная, независимая, в определенные моменты она становится рохлей, способной только красней, слабо пищать и лить слезки - ну, чтобы герой мог себя проявить и ее спасти.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Последний раз редактировалось Селина 02 фев 2014, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
tinnka писал(а):
к концу сериала она превращается в липучую, несамостоятельную, традиционную единицу.
Та же ерунда в любовных романах, где героиня героическая и самостоятельная и чем-то там решительно занимается (заводит школу, издает журнал, открывает кондитерскую и т.п.). А потом она встречает "его" - и кранты всей женской личности и ее неповторимости - вот что ты написала, то и остается.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:01 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ЛанаAkaRowan писал(а):
tinnka писал(а):
к концу сериала она превращается в липучую, несамостоятельную, традиционную единицу.
Та же ерунда в любовных романах, где героиня героическая и самостоятельная и чем-то там решительно занимается (заводит школу, издает журнал, открывает кондитерскую и т.п.). А потом она встречает "его" - и кранты всей женской личности и ее неповторимости - вот что ты написала, то и остается.

ну т.е. все это были такие брачные танцы для привлечения самца

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:02 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Селина писал(а):
ну т.е. все это были такие брачные танцы для привлечения самца

:pooh_lol:
в сухом остатке, увы, да)))
Не, ну любовные романы - Филлипс, Робертс, Делински - у них вот этого не происходит явно. У Робертс есть уклон в семейную планиду женщины, конечно... но бывают вещи и без него.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:04 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ЛанаAkaRowan писал(а):
Селина писал(а):
нет, это не вариант Кати Пушкаревой, это намного хуже :pooh_lol:
По исполнению, когда потом ночи и прочее, то выглядит лучше, наверное. (я с дорамами не знакома) Однако если брать только ее записи и поведение до начала охмурения, подход как раз такой: я тебя лю, поэтому ты обязан!

о нет, она там долго не давала знать о своих чуйствах. Ухаживания начал Андрей и так, что достраивать ничего не надо было, все понятно и однозначно.
т.е. ее молчаливое обожание, "я буду служить ему" - это нездорово, не спорю, но это другой случай. Да и Катя, по счастью, не удовольствовалась такой ролью

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:07 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
tinnka писал(а):
Не, ну любовные романы - Филлипс, Робертс, Делински - у них вот этого не происходит явно. У Робертс есть уклон в семейную планиду женщины, конечно... но бывают вещи и без него.

тут я не спец, я в свое время почитывала разве что Смолл, Линдсей (жуткая тетка с уклоном в садо-мазо) и Макнот (тож самое)

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:23 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Селина писал(а):
тут я не спец, я в свое время почитывала разве что Смолл, Линдсей (жуткая тетка с уклоном в садо-мазо) и Макнот (тож самое)

Смолл бррр
Линдсей не помню
Макнот - :bad:
Филлипс хороша, первые романы. Спичка, Неженка и пр. У Делински такая полусоциальная проза, "Над бездной" и еще что-то было, "Together Alone"? А Нора Робертс - это такая неплохая штамповщица среднего сюжета - без садо-мазо, с более-менее сюжетом, более-менее героями.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:36 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
tinnka писал(а):
Селина писал(а):
тут я не спец, я в свое время почитывала разве что Смолл, Линдсей (жуткая тетка с уклоном в садо-мазо) и Макнот (тож самое)

Смолл бррр
Линдсей не помню
Макнот - :bad:
Филлипс хороша, первые романы. Спичка, Неженка и пр.

Филипс читала!!! По названиям вспомнила)
у нее есть еще такая фишка - шиза главного героя. Диалог в голове с каким-нить умершим дядькой, отцом или даже с Господом Богом. Реальный диалог)
Линдсей - это про то, как рыцарь похитил тетку, держал в цепях в своем замке, сексовался с ней вроде как против ее воли, и в результате она его полюбила великой любовью. Может, у нее не все такое, но про рыцарей - оно. Прекрасная пленница и ее Хозяин.
А у Макнот еще кинк на изнасилование. Он думал, что она шлюха, и решил ее изнасиловать, чтобы наказать! А она оказалась девственница! И он так страдал, так страдал, что ошибочка вышла, пришлось героине его простить. Гадство такое.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB