НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 19:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Jina_Klelia писал(а):
по привычке опасалась, когда писала эту конкретную главу. не очень огромный, но все же опыт в фикрайтерстве (писала я раньше //не смейтесь// по сумеркам - был у меня там большой фик) доказывал всегда, что главы, не посвященные главным героям обычно мало интересны читателям почему-то.

Согласна, мой богатый опыт фикридерства говорит о том же. И на это много об'ективных и суб'ективных причин. :-) Но с вами дополнительную дурную шутку могло сыграть то, что вы так ярко, так точно и тонко передали чувства главных героев, и у них настолько все сложно и пока бесперспективно, настолько запутанная ситуация, что хочется поскорее почитать именно о них и узнать, как вы сумеете все это распутать.
Jina_Klelia, спасибо. Начало фика великолепное, развивайте сколько угодно сюжетных линий, только, пожалуйста, доведите все до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:01
Сообщения: 29
Откуда: Донецк
Любимые мои читатели, извините за молчание. К сожалению, я не знаю, когда будет следующая глава, просто не успеваю сейчас писать, мысли не идут, душа далеко - в связи с событиями в моей стране. Как только чуток прояснится в голове, появлюсь с новой главой. Если есть верующие - просто помолитесь за Украину.

_________________
Самые долгие из тех дорог, что мы выбираем, это дороги к самим себе(с) sanguis
найти меня можно здесь Йа и здесь Булавка... и еще немножечко здесь Twilight Russia. Форум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2013, 23:27
Сообщения: 183
Jina_Klelia писал(а):
Любимые мои читатели, извините за молчание. К сожалению, я не знаю, когда будет следующая глава, просто не успеваю сейчас писать, мысли не идут, душа далеко - в связи с событиями в моей стране. Как только чуток прояснится в голове, появлюсь с новой главой. Если есть верующие - просто помолитесь за Украину.

Я сама из города Черкассы. Это ужас, что творится в Киеве!!! Страшно так, что будет дальше.... А вы откуда, из какого города???

_________________
Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:01
Сообщения: 29
Откуда: Донецк
Маргаритка, из Донецка, но у меня родня в Виннице и в Киеве.

_________________
Самые долгие из тех дорог, что мы выбираем, это дороги к самим себе(с) sanguis
найти меня можно здесь Йа и здесь Булавка... и еще немножечко здесь Twilight Russia. Форум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Jina_Klelia!!! :Rose: :Rose: :Rose:
Мы с вами всей душой. Так же переживаем. Потому что мы - один народ, разделенный внешними силами и собственной глупостью.
Одна надежду на молитву и нашу общую веру.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:01
Сообщения: 29
Откуда: Донецк
по крайней мере, у нас во многом общее прошлое.. и без учета этого жить нельзя. только, пожалуйста, не верьте тому, что говорят у вас по телевизору. делите все на два. единственное, что нам остается нужным сегодня - наша вера, наша свобода и право оставаться Украиной. Я в ужасе от кровавой бойни на Грушевского, и ответственен за это каждый украинец, не только власть или оппозиция. И еще - как бы ни было, украинец русскому друг. Потому что человек человека всегда поймет. Впрочем, не хочу разводить демагогию на этот счет на этом замечательном форуме. Просто помолитесь о том, чтобы больше не было жертв, чтобы больше не было разногласий, чтобы страна в конце концов объединилась...

_________________
Самые долгие из тех дорог, что мы выбираем, это дороги к самим себе(с) sanguis
найти меня можно здесь Йа и здесь Булавка... и еще немножечко здесь Twilight Russia. Форум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 14:33 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Милая Jina-Klelia, всей душой с Вами, извините,что сразу не откликнулась, были проблемы с компьютером.
Мужества Вам и терпения, "перемелется, мука будет"(с), будем надеяться на лучшее будущее.
Ждём Вас на сайте... :girl_sigh: :inlove:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:14
Сообщения: 11
Такое чудесное произведение!!!!Так жду продолжения!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:01
Сообщения: 29
Откуда: Донецк
Автор историю не забросила. Автор вернулась в чувства и пишет новую главу. Ждите на днях))))))

_________________
Самые долгие из тех дорог, что мы выбираем, это дороги к самим себе(с) sanguis
найти меня можно здесь Йа и здесь Булавка... и еще немножечко здесь Twilight Russia. Форум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Ура, автору :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 19:58 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Jina_Klelia, спасибо!!! :flower: Очень-очень рада!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Жду с нетерпением... :inlove: :inlove: :inlove:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Jina_Klelia! :Rose: :Rose: :Rose:
Так рада, что вы появились.
Очень ждем!!!

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:01
Сообщения: 29
Откуда: Донецк
от автора: всем добрый вечер! я вернулась. Надеюсь, больше не пропадать. Прошу прощения за свое долгое молчание - так уж вышло. Вернулась с новой главой. Она получилась немного скомканной, потому что были большие интервалы в написании и в итоге получилось не то, что я изначально планировала.


Неспалка №23. P.S.

Я вчера поняла - не бывает бывших.
Есть прошедшие мимо.
А есть несбывшиеся.
Есть те, с кем делили когда-то крыши,
Откуда видели звезды - пусть позабывшиеся.

Те, что были необходимы,
Оставляют следы на сердце,
На судьбах.
Следы незримые.
Еще бы вспомнить откуда -
В коробке конверты, конверты...
Перевязаны лентой.
И едва прикрытые дверцы
За собой оставляют любимые..
JK

Катя, прячась от ледяного ветра, уткнулась носом в шарф. Шарф был примечателен. Ярко-красный, крупной вязки, он идеально сочетался с черным пальто и красной помадой. Обычно Катя не красила губы так ярко - она вообще не считала красный своим цветом. Но обычно она и не чувствовала себя настолько идиоткой. Прошлый вечер с натяжкой можно было назвать спокойным. Они прилетели в Питер около четырех часов пополудни и сразу отправились в гостиницу. Очутившись в своем номере, Катя первым делом позвонила родителям, отчиталась о перелете. Ее немного потрухивало. И она не знала, от чего больше - от страха перед самолетами или от ее дурацкого поведения на глазах Жданова. Разозлилась на себя саму, почти отчаянно разбросала вещи по комнате, вместо того, чтобы спокойно расположить их в шкафу. Господи, ну зачем было столько всего набирать? Будто у нее будет время... Да и перед кем наряжаться-то? Катя вдруг подумала о том, что когда паковала чемодан, эти мысли ее не посещали. Она привыкла к своему новому отражению в зеркале достаточно за эти пару лет, но не могла не любоваться собой, не могла не покупать все новые и новые наряды, примерять все новые и новые образы. Катя будто компенсировала теперь двадцать четыре года жизни, в которой была лишена ощущения того, что она красива. А теперь не могла «наиграться» в себя, красивую. Вернее, не красивую, нет. Катя не строила иллюзий насчет своей внешности. И красавицей в классическом понимании этого слова себя считать не могла никак – ну, не вышла личиком, тут уж не попишешь. Но все же кое-что в ней было… Что-то, заставлявшее загораться глаза Миши, Германа, других знакомых мужчин, даже считавших ранее ее дурнушкой. Даже Малиновскому периодически хватало наглости провожать ее взглядом. Это и злило, и смешило ее. Когда она вернулась из Египта и впервые после отпуска пришла в Зималетто, более или менее справившись с собой, то фурор она, конечно, произвела. И какой! А Жданов… Жданов вел себя более чем корректно. Ничем не выдал удивления, а ведь ей тогда так хотелось, чтобы именно он увидел ее, новую. Зачем? Едва ли она сама ответила бы себе на этот вопрос. Любила ли она его тогда? Да, любила. Все еще любила. Но уже освободилась от него. По крайней мере, убедила себя в этом. Так почему ей был настолько важен этот его первый взгляд после ее преображения? Хотела почувствовать удовлетворение от такой пусть маленькой, но мести – не ему, а себе? Или что-то доказать – ему или себе? А может быть понять, что же он чувствует – он или она? Она так и не нашла тогда ответов на эти вопросы. Прежде на его лице жили глаза. Они всегда казались Кате открытой книгой. Как оказалось, зря. А теперь он прятал их от нее. И она так и не поняла, что он чувствует, а главное – что чувствует она. Потому и запихнула, забила и затоптала все то, что продолжало в ней отзываться при одних только звуках его голоса.
Ужин Катя заказала в номер и очень рано легла спать. Ее несчастные нервы были слишком измучены, чтобы что-то анализировать. Этот день был очень коротким по количеству событий. И бесконечно длинным в смене эмоций самых разных оттенков. А самое удивительное, когда она засыпала, в ее ушах и душе словно бы отозвалось еще только утром этого дня разбудившее ее «Кать».
- Доброе утро! – Жданов вышел из гостиницы, на ходу надевая перчатки и приподнимая воротник пальто, - давно ждете?
Катя отогнала от себя волнующие мысли и заставила себя вежливо улыбнуться.
- Не очень. Я всегда выхожу рано. Привычка.
- Я вызвал такси, - Андрей как-то глупо улыбался. Он смотрел на Катю и не мог согнать с губ эту улыбку. «И все-таки я не понимаю, как такая груда железа может подняться в небо». Надо же…
Странно, но он почему-то надеялся накануне, что они поужинают вместе. Нет, не рассчитывал, а надеялся. Это было бы здорово. Ведь могли бы они быть друзьями. Как когда-то давно. В самом начале. Даже сама мысль об этом казалась ему заманчивой. Себе-то лгать смысла нет – он скучал по ней все это время. Тогда, два года назад, она стала не только незаменимым сотрудником. Она стала незаменимым другом, на которого всегда можно было положиться. И Андрей никак не мог понять, что же она такое сделала, что он по сей день нуждается в ней, не может до конца отпустить. Он гнал от себя те выводы, которые сделал накануне отъезда. Убеждал себя, что в сонном состоянии еще и не то придумается. Смешно вспомнить – «содрала с него кожу». Но сейчас, глядя на Катю, он в очередной раз убедился, что врать он может перед Кирой, перед любой другой женщиной, но не перед Катей. Парадокс – когда-то он так сильно обидел эту девушку своим враньем, и при этом не мог ей лгать. Ни тогда, ни теперь. Наверное.
- Вы не возражаете, я закурю? – зачем-то спросил он, вытаскивая из кармана пачку сигарет. Катя лишь пожала плечами. Четкие контуры ее губ, обведенных красной помадой, чуть заметно дрогнули не то в усмешке, не то в улыбке. Андрей вдруг обнаружил, что, как ни странно, красный цвет делает ее моложе. И удивился своей мысли. Он никогда не задумывался над тем, кому что идет, какие цвета придают человеку завершенный образ. Странно, но работая в модельном бизнесе, он настолько привык к глянцевой идеальности, что сейчас, глядя на совсем не глянцевую Катю, сделал это открытие. Оказывается, ей идет красный цвет вопреки всем законам мейкапа.
Подошло такси, и Андрей сунул сигареты обратно в карман и поспешил открыть перед Катей дверцу машины. По дороге читал контракты, которые так и не просмотрел в Москве, а вчера не сумел себя заставить этим заняться. Катя, впервые побывавшая в Питере, смотрела в окно всю поездку. Андрей следил за ней краем глаза, и чувствовал, что ничего из прочитанного попросту не понимает. Это было так странно и волнующе. Они приехали работать сюда. Вдвоем. И важно ли что-то еще?

Семен Степанович Радлов, управляющий питерского филиала компании Зималетто, познакомился с Павлом Ждановым и Юрием Воропаевым бесконечно давно, еще в студенческие годы. Они никогда не были особенно близкими друзьями, скорее хорошими приятелями и людьми, имеющими одинаковое желание пробиться наверх. Их жизненные дорогие складывались совершенно по-разному, и в то же время переплелись так тесно, что казалось, на троих они прожили все-таки одну жизнь. А ведь и начинали они по-разному. Радлов впервые увидел Жданова в студенческой общаге – они были соседями по комнате. А Воропаев – коренной москвич, сын высокопоставленного чиновника, их одногруппник. Где был один, там был и второй. Уже тогда это была большая дружба. Семен в их дружбу особенно не вписывался, но так уж вышло, что они нашли общий язык. Отличник и спортсмен Паша, разгильдяй и золотой мальчик Воропаев и он, зубрила и карьерист Сеня. Больше тридцати лет прошло, но Радлов по сей день помнил тот момент, который оборвал их дружбу с Павлом, но связал с ним навеки – Воропаев познакомил его и Жданова с начинающей актрисой Театра Сатиры Маргаритой Браницкой. Они оба полюбили одну и ту же женщину. Только один из них оказался удачливее другого. А Семену было суждено по сей день жить с этим чувством неразделенной любви, потому что как он ни пытался, так и не смог от нее избавиться. А потом он примирился и научился просто жить с этой любовью. Странно, но Маргарита хотела, чтобы он крестил их с Пашей сына, но в итоге крестным стал Юра. Радлов не обиделся. Это было так логично, что ему просто не пришло бы в голову обижаться. Жданов и Воропаев как-то сразу нашли свою нишу в этой жизни. Сначала швейная фабрика, где один был директором, а потом потянул за собой другого. Потом развал Союза, который они перенесли удивительно легко, в отличие от самого Семена, работавшего при министерстве легкой промышленности. Они создали Зималетто, один из первых в России модных домов, а Семен остался на улице, причем по собственной вине – не ужился с новым начальником. Жена (да, за эти годы он успел жениться, впрочем, безо всякой любви, а просто потому, что пора было жениться, и чиновник не мог быть неженат) ушла от него, но это как раз не было сюрпризом. Радлов катился по наклонной и не особенно старался выбраться. Звонок Юры Воропаева перевернул его жизнь. Тот предложил ему поработать в их со Ждановым компании. Радлов честно хотел отказаться, но любопытство, отсутствие работы и неуемная жажда деятельности взяли свое. А еще он очень хотел снова увидеть Маргариту. Просто посмотреть, какой она теперь стала. Так он и очутился в тогда еще небольшой фирме, существующей на базе швейной фабрики, где когда-то руководили Жданов и Воропаев. Годы шли. Компания росла. И рос его несбывшийся крестник, за которым он очень любил наблюдать откуда-то со стороны, хотя каких бы то ни было близких отношений и них не возникло, как и с его отцом. К слову, Жданов-старший очень ценил Радлова как сотрудника. А когда компания стала открывать филиалы по всей стране, даже не возникло вопроса, кто возглавит один из главных и самых важных – питерский. На совете директоров единогласно проголосовали за кандидатуру Радлова. Тогда еще совет был совсем небольшим. Жданов и Воропаев с женами и тогда уже совсем взрослой, но все-таки немыслимо юной Кристиной. Остальные дети были значительно моложе, не достигли совершеннолетия, потому их акциями управляли родители. И Радлов уехал из Москвы в другой город, чтобы вот уже в который раз начать все сначала. Привыкал, обживался, работал. И в одно прекрасное утро вдруг почувствовал, что вот именно теперь он по-настоящему нашел свое место. И к Зималетто, несмотря на полное отсутствие акций и голоса на совете акционеров, он относился как к своей компании и своему дому. Но именно здесь, в Петербурге. Со сменой руководства компании, в его собственном филиале мало что изменилось. Он довольно легко поладил с молодым Ждановым. Реформы, проводимые Андреем, и, соответственно, модернизацию производства, Радлов воспринял, как должное и вполне логичное продолжение становления модного дома. То, на что так и не решился консерватор-отец, претворял в жизнь его сын. И эта неуемная жажда деятельности молодого президента компании, безусловно, нравилась Радлову.
И вот сегодня он ожидал приезда Андрея Жданова в офис. Он прекрасно был осведомлен о цели этого визита. В эту пятницу планировался показ коллекции Зималетто для петербуржской аудитории. Но Жданов решил убить двух зайцев одновременно и, кроме контроля подготовки к показу, он решил провести заодно аудит финансовой деятельности филиала. Нет, Радлову никто не выказывал недоверия. По крайней мере, Жданов-младший утверждал, что это так, и проверка нужна исключительно для того, чтобы составить общую картину подготовленности филиала к очередной идее, которая пришла в светлые головы начальства – продавать франшизы Зималетто. В частности, питерский филиал должен был стать одним из главенствующих. А учитывая, что у них только недавно на пенсию вышел начальник финансового отдела, то следовало провести посную проверку работы отдела и назначить нового финансиста.
Суматошный день перед приездом начальства Радлов пережил, занимаясь текущими делами по подготовке к показу. А вот сегодняшнее утро началось со звонка Жданова с предупреждением, что они будут к девяти. Радлов искренне надеялся, что день пройдет без сюрпризов. Но его надеждам не суждено было сбыться. Первое требование президента по приезду вызвало у Радлова целый ряд вопросов, но тон Андрея был настолько безапелляционным, что Радлов просто не решился их задать. Молодой президент компании требовал немедленно уволить одного из мужчин-моделей. Дениса Старкова.

Вопреки ожиданиям Катерина не бросилась сразу в предложенный ей кабинет для работы. Она попросила главного бухгалтера финансового отдела подготовить все возможные документы и отчеты по отделам, с которыми хотела ознакомиться лично прежде, чем приступать к аналитике. Поскольку это требовало времени, Катя решила вместе с Андреем осмотреть помещение для показа.
Здесь было создано некое подобие демонстрационного зала в Московском офисе Зималетто. Он имел примерно те же габариты, но если в последнее время московский зал использовали исключительно для закрытых показов и для репетиций, а большие показы проводили в арендованных помещениях, где вместимость гостей была гораздо больше, то питерский демонстрационный зал до сих пор был задействован в качестве основного. Вместо мастерской здесь было помещение для подготовки моделей показу. Нечто среднее между гардеробной и гримеркой. Первые показы при новом начальстве приезжал контролировать сам Милко, но сейчас он убежал в отпуск, проявив несгибаемую силу воли – зима действовала на него удручающе. Потому новую коллекцию здесь должны были подгонять по моделям свои кадры. Андрей же предпочитал быть в курсе происходящего. В конце концов, на показе должен был присутствовать хоть кто-то из высшего руководства. И если главный дизайнер слишком занят, то почему не бездельник-президент?
Работа кипела, раздавалось веселое щебетание моделей, перекликавшееся с переговорами стилистов и гримеров. Это создавало успокаивающую атмосферу, так резко контрастировавшую с привычным нервным напряжением на московских показах. Не стояли в ушах вопли Милко, и все казалось почти домашним.
Когда Андрей и Катя вошли в закулисье щебетание резко прекратилось.
- А вот и наши модели. Сегодняшние герои дня, - улыбаясь, проговорил Радлов. - А это Андрей Павлович Жданов собственной персоной. Президент компании. А его очаровательная спутница – директор финансового отдела Зималетто, Екатерина Валерьевна Пушкарева. Прошу любить и жаловать.
Андрей сказал небольшую приветственную речь и пожелал всем успехов на репетициях. Катя молча улыбалась. Ей всегда были в тягость все эти реверансы. К тому же такое навязчивое внимание окружающих женщин к персоне молодого президента, которого Андрей уже и не замечал, Катю всегда немного смешило, а временами и раздражало. Раскланявшись, они отправились дальше. И все бы ничего, если бы на выходе из-за кулис Катю чуть не сбил с ног только что вошедший молодой человек.
- Простите, - вежливо проговорил он, поддерживая ее под локоть.
Катя негодовала на высокие каблуки своих туфель и собственную неаккуратность.
- О, это я виновата, извините, - пробормотала она, даже не поднимая глаз.
Подоспевший к ней Андрей поддержал ее за второй локоть.
- Все нормально, Екатерина Валерьевна? – спросил он.
- Да, да, все хорошо,- ответила Катя и подняла глаза на молодого человека.
Подняла и обомлела.
- Денис? – с каким-то хрипом вырвалось из ее груди.
Молодой человек смотрел на нее и не узнавал. Сосредоточенное изучение ее лица ничего не вызывало в его памяти, и он чувствовал себя неловко, глядя на нее. Зато почему-то с первой секунды все понял Андрей. Вдруг так явно в его памяти всплыло заплаканное Катино лицо с растрепавшимися косичками и ее крик не то обиды, не то боли: «Самое обидное, что все это было из-за денег! Ну, разве они дороже? Ну разве они дороже чести, порядочности?» Он бросил быстрый взгляд на мужчину напротив и вдруг почувствовал, как в нем непроизвольно закипает гнев.
- Простите, с кем имею честь? – в замешательстве спросил Денис.
Опомнившись, наконец, Катя взяла себя в руки и спокойно улыбнулась ему.
- Екатерина Валерьевна. У вас на бейджике написано. Денис Старков. Я всегда автоматически читаю имена, - выкрутилась Катя, не имея ни малейшего желания продолжать беседу, - Андрей Палыч, идемте, покажете мне мой кабинет.
Она почти потащила Жданова за руку следом за собой, не желая больше встречаться с настороженным взглядом Дениса. Она так бежала прочь от этого места, что даже забыла отпустить ладонь Жданова, вцепившись в нее с такой силой, что казалось, будто это единственная опора, которая у нее есть, чтобы не упасть.
- Катя, Катя, - Пробежав по фойе полсотни шагов, Андрей мягко остановил ее и удержал на месте. Он внимательно посмотрел ей в глаза. Но они не выражали ни испуга, ни удивления. Она казалась совершенно непроницаемой. Волнение выдавало лишь едва заметное подрагивание уголка рта. Андрею вдруг захотелось заставить этот уголок перестать дергаться не то в улыбке, не то в плаче. Он знал, что Катя умеет держать себя в руках. Иногда даже слишком. Невольно в голову пришла мысль, что, даже узнав об его обмане, она продолжала оставаться спокойной. Он тогда подумал, что она просто разлюбила его. Он заставил себя так подумать. Будто у него был другой выход? А чувствовать себя виноватым Жданов не любил. Сейчас же чувство вины накатило с такой силой, что он не знал, как с ним справиться. Он совершенно точно знал, что Катя страдает. Страдала тогда, два года назад, когда прочитала инструкцию и виду не подала. И страдает теперь, встретившись со Старковым. Но в этом беге была вся она. Сейчас она бежала по коридору. Тогда сбежала в отпуск. Из которого вернулась совсем другим человеком.
- Катерина, это был он? – наконец, заставил себя спросить у нее Андрей.
- Кто он? – словно не понимая, мягко улыбаясь, поинтересовалась Катя.
- Старков? Тот Старков?
Уголок ее рта снова дернулся, и она закусила губу.
- Он, - ответила Катя, - он, но это совершенно неважно. Это не имеет ровно никакого значения. Давайте продолжим осмотр или проводите меня в мой кабинет, пожалуйста.

- Даааа, Старков, - протянула Анечка, одна из моделей, глядя на подзависшего Дениса, - все же ты сногсшибательный мужчина. Такую гранд-даму чуть с ног не сбил.
- Откуда она меня знает? – спросил Денис, - и я ее знаю… Сто процентов знаю!
- Это вряд ли, - хихикнула другая модель, Виталина, - мадам прибыла с начальством из Москвы. Это Екатерина Пушкарева, финансовый директор всея Зималетто.
Денис побледнел. Пушкарева. Катя. Ему вдруг вспомнились московская зима, студенческая общага и некрасивая девушка с тонкими косичками, похожими на мышиные хвостики. А еще собственное отвращение. Не от нее, нет, - от самого себя. Накатившее внезапно. Там, за занавеской на подоконнике, где он прятался, когда она разыскивала его.

Катя то ли в панике, то ли в истерике судорожно металась по своему временному кабинету, прежде чем в изнеможении упасть в кресло. Она чувствовала себя отвратительно. Нет, не так она представляла себе эту поездку. Все и так было плохо дальше некуда, стоило лишь сесть в чертов самолет, теперь же и вовсе стало невыносимо. Старков. Кто бы мог подумать? Она ведь почти забыла о его существовании. Те воспоминания существовали где-то в самом углу ее памяти, на них наложились другие воспоминания и впечатления. Они имели горьковатый привкус. Но с ними можно было жить. Хотя жизнь оказалась сложнее. Видеть его здесь и сейчас – могла ли она когда-нибудь вообразить себе такое? Он стал моделью. Даже странно, зачем ему вообще было учиться в МГУ. В конце концов, он пришел к тому единственному, на что был способен. Здесь не нужны были ни мозги, ни порядочность. Только смазливая внешность. А теперь Старков стал еще красивее. В нем появилась некая мужественность, которой не хватало в том прежнем мальчике. Только Катерину это уже не трогало. Но как так вышло, и тогда, и теперь, что он неизменно вставал у нее на пути? Не иначе как для того, чтобы отравить ее жизнь. Не будь Старкова, кто знает, что бы с нею было сегодня. Ей было мучительно думать об этом, но и не думать она уже не могла. А может быть, это она с завидной регулярностью портила ему жизнь?
Внезапно раздался звонок телефона. Катя хотела забросить его подальше, но имя, высветившееся на экране, заставило ее остановиться. Герман. Катя осторожно поднесла трубку к уху, будто боялась, что у нее сейчас взорвется голова.
- Да, - тихо проговорила она в трубку, сдерживая вдруг набежавшие на глаза слезы. На большее ее просто не хватило бы.
- Катюш! Привет! Ты вчера так и не позвонила, а я хотел знать, как вы долетели. Все хорошо?
Как глоток свежего воздуха. Его слова, его голос, его теплые интонации. Все это заставило ее задышать полной грудью. Спокойно, без напряжения, которое сковывало все члены. С ним она уходила от самой себя. Переставала быть сомневающейся и испуганной. С ним все было просто. И она чувствовала себя свободной. От воспоминаний, от боли, от страха.
- Доброе утро, - ее голос звучал неожиданно звонко, а слезы уходили сами собой, - мы долетели хорошо. Я вчера спать легла рано, устала очень. А сегодня еще ни минуты свободной не было. Мы осматривали здание – ты же знаешь, я здесь впервые. Еще и подготовка к показу. Я только вошла в кабинет. А ты как?
Ей было так непривычно говорить ему "ты". И в то же время, она уже не представляла, как бы это было, если бы пришлось вернуться к прежнему обращению. Нет, они были друзьями. Пока еще они не переступили черту, за которой начинается нечто большее. Но романтика была в каждом его жесте, в каждом его слове и взгляде. И Катю не могло не пленить это. Не могло не внушать симпатии. Очень большой симпатии. Не думать о прошлом и просто дышать – слишком большой соблазн. Даже для такой умницы, как Катя, понимающей, что он рассчитывает на большее, а она не уверена в том, что может ему это большее доверить. Сейчас она просто училась снова доверять и открываться перед другим человеком.
- Я скучаю. Как подумаю, что придется столько времени обходиться без наших совместных обедов…
- Ну, тут ничего не поделаешь, работа прежде всего. Ты-то понимаешь.
- Я обязательно что-нибудь придумаю, Катюш. Мы не увидимся больше недели, а я столько не выдержу.
- Почему же? – захихикала Катя, - я вернусь уже в понедельник.
- В Зималетто недельные новогодние каникулы, я узнавал, - его голос звучал нарочито обиженно. Но она явно слышала в этой обиде смех. Они любили так подшучивать.
- Какой кошмар, - громким шепотом деланно испуганно проговорила Катя и тут же засмеялась, - а когда было сказано, что мы можем видеться только в обеденных перерывах? Вполне возможно сходить куда-то.
Катя в ужасе осознала, что только что позвала Германа на свидание, практически навязала ему свое присутствие. Но при этом ей абсолютно не было стыдно. Скорее уж наоборот. Она пригласила на свидание мужчину, который ей нравился! И отдавала себе отчет в том, что это встреча с Денисом спровоцировала ее. Но на это ей было откровенно плевать. Она не хотела думать и анализировать. Хватит! Старков, Жданов – это досадное прошлое. Всего лишь досадное прошлое. А будущее… Возможно, вот этот звонок Германа – это ее будущее.
- Ловлю на слове, Катенька, - засмеялся Герман, и Катя вздрогнула. Его интонация сейчас так близка была к той самой, незабвенной… Катенька…
- Значит, мы договорились? – хрипло спросила Катя.
- Я попробую вырваться к вам в Питер, - наконец, раскрыл карты Герман, - Жданов звал меня на показ.
- Это было бы здорово! – она постаралась вложить как можно больше радости и энтузиазма в свой голос. Герману незачем знать, что одна интонация и одно невольно брошенное слово могут превратить ее в форменную истеричку. Ей казалось, что она оплывающий воск свечи. Пламя горит, а она теряет свою начальную форму, превращаясь в уродливое нечто.
Они еще немного поговорили и распрощались. А минуту спустя к ней в кабинет ворвался Старков. И он был очень зол. Если не сказать больше. Тяжело дышал, волосы разметались по лицу, сейчас они были чуть длиннее, чем прежде, почти по плечи. Катя непроизвольно вжалась в кресло, прикованная к его глазам, в которых бушевал праведный гнев.
- Ну ты и дрянь, Пушкарева. А я ведь тебя еще пожалел тогда! Вину какую-то испытывал! Дураааак!

_________________
Самые долгие из тех дорог, что мы выбираем, это дороги к самим себе(с) sanguis
найти меня можно здесь Йа и здесь Булавка... и еще немножечко здесь Twilight Russia. Форум


Последний раз редактировалось Jina_Klelia 17 фев 2014, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
А в чём это Денис может обвинить Катерину... :shock:

Автору :bravo: :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Яна писал(а):
А в чём это Денис может обвинить Катерину...

Наверное в том, что потребовали его увольнения.

Jina_Klelia, спасибо за главу! :flower: Как всегда, вы прекрасно передали переживания героев. :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Girina писал(а):
Яна писал(а):
А в чём это Денис может обвинить Катерину...

Наверное в том, что потребовали его увольнения.


Скорее всего :-)

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 21:03 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Jina_Klelia, большое спасибо за главу :flower:
Ваша история не оставляет равнодушной. Все герои живые, неоднозначные.
:bravo: :good:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 21:56 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Дорогая Jina_Klelia, такой подарок - Ваше возвращение и новая глава! :tender: Спасибо! :flower:
Для Кати и Андрея пришло "...время собирать камни" - пришла пора осмыслить, понять пережитое и начать новую, уже настоящую жизнь. И, процесс этот будет очень сложный, учитывая все обстоятельства, но, уверена, что Автор сможет блестяще это сделать, только не бросайте, доведите дело до конца.
В Петербурге сейчас рядом Катя-Андрей-Денис. Денис всколыхнул прошлое, казалось бы, надёжно похороненное, но нет - всё оказалось очень даже живо, оказывается, недостаточно просто постараться забыть, сделать вид, что и не было, нужно понять, разобраться, просто выслушать другого человека, простить. А истории с Денисом и Андреем очень похожи.
Первая реакции Кати - бежать и Андрей тут же вспоминает о Катином бегстве в отпуск, откуда она уже вернулась другим человеком, и начинается его прозрение.
Мне кажется, для всех участников этой истории этот период будет непростым. Глава закончилась на очень остром месте - первом разговоре Кати и Дениса после их истории.
Жду с нетерпением следующую главу... :girl_sigh:
Jina_Klelia!!! :thank_you: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :sun:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 22:10 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Jina_Klelia, и ещё: спасибо за чудесное стихотворение, как будто специально написанное к этой истории. У Вас талант - удивительно ярко,точно и глубоко передавать чувства и в поэзии, и в прозе. :good: :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Холодно. Тепло. Жарко.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:01
Сообщения: 29
Откуда: Донецк
от автора: Помолитесь за Украину.

Проходит все. Несбывшееся крепнет,
Давно сплетясь с душой в единый нерв,
И в этом все! и боль, и страсть, и гнев!
И внятно все — и сердца штиль, и трепет...
J_K

- Что значит уволили? – Катерина вскочила с кресла и в ярости швырнула на стол папку, которой, словно бы щитом, отгораживалась от Дениса, пока он нависал над ней и сыпал обвинениями. Ее буквально колотило от его упреков, совершенно пустых и нелепых. Впрочем, не настолько уж нелепых. Дернул ее черт связаться со Ждановым! Ее внезапно разозлило то, как в очередной раз Андрей унизил ее. Да-да, именно унизил. Перед этим слизняком, который даже не стоит и сотой доли тех эмоций, что ей приходится по его вине испытывать. Эти два мужчины – самое худшее, что могло случиться в ее жизни.
- Не делай вид, что удивлена! – еще больше разозлился Старков, - что? Нажаловалась начальству, да?
- Во-первых, я никому ни на что не жаловалась, а во-вторых – уж кто-кто, а ты-то точно не смеешь меня в чем-то обвинять! – сухо отчеканила Катя, справившись с закипавшим в ней негодованием.
- Полагаешь? А не напомнить ли тебе, как твой папочка выкинул меня из универа, и я угодил прямиком в армию? Если я и был в чем-то виноват перед тобой, то мы давно уже в расчете.
Катя вздрогнула и подняла на него глаза. Гнев забурлил в ней с новой силой.
- Замолчи сейчас же!
- Что? Нравится быть вечной жертвой? Этакой бедной овечкой, перед которой все виноваты? Вот и начальник твой бросился защищать свою верную помощницу от коварного соблазнителя!
- Ну, вот ты это и сказал, - сквозь зубы проговорила Катя, - вот ты и произнес эти слова – ты коварный соблазнитель, а я – бедная овечка. Но знаешь что, соблазнитель? Я не овечка. И уж тем более, не бедная. Когда это было-то? Пять лет назад? Шесть? Посмотри на меня сейчас и скажи, ты веришь, что это еще имеет значение? Я похожа на человека, который все еще живет в том прошлом, где с ним обошлись так гадко и жестоко? – она обошла вокруг стола, словно бы желая дать ему получше себя рассмотреть, и приблизила к нему свое лицо, - Денис, мне давным-давно на тебя плевать. Мне давным-давно безразлично есть ты или нет. Видит бог, я хотела сделать вид, что не узнала тебя. И не потому, что боюсь чего-то, а потому что мы не враги и не друзья. О чем нам говорить? Что вспоминать?
- Тогда объясни, почему меня попросили вон? – с вызовом поинтересовался Денис, но чувствовалось по его голосу, что он подрастерял всю свою самоуверенность.
- А вот это я и намерена узнать. И постараюсь тебе помочь. Ты прав в одном – мы в расчете. Но учти, если хоть одна живая душа узнает о той старой истории, с работой можешь распрощаться. Все кончено, Старков. И я надеюсь поставить точку в той истории.
Катя оставила Старкова в своем кабинете и, хлопнув дверью, вышла. Не в состоянии самостоятельно справиться со своим гневом, она прислонилась к стене и почти обессилено уронила голову на грудь. Идиот! Как всегда, сам решил, как ей будет лучше. Какая ирония! Жданов заботится о ее душевном спокойствии. Защитник хренов! От такого защитника не знаешь, как самой спастись.

- Ну, так как, Андрюш? Может быть, возьмемся за «Шелковый путь»? – Радлов вот уже битый час активно продвигал компанию «Шелковый путь» для продажи франшизы Зималетто. Там работал старый его приятель, и сама компания, обладая достаточно сильными фондами, представляла собой довольно жирный кусок для тех, кто раньше за нее возьмется. Сейчас она переживали не лучшие времена и могла быть поглощена практически кем угодно. Радлов же хотел удержать «Шелковый путь» на плаву, поскольку сам имел там определенный интерес.
- Почему мы не можем просто выкупить их со всеми потрохами? Их цена на рынке сейчас будет вполне приемлема. А если подождать месяц, то упадет еще ниже.,– поправив на носу очки, сдержанно поинтересовался Андрей. Он пытался вникнуть в слова Радлова, но это удавалось ему с трудом. Он был еще под впечатлением от утренней неприятной встречи. Что ж, первое, что он мог сказать, и что вызывало в нем злобу, природа которой была ему непонятна, это то, что Катя определенно имела неплохой вкус в отношении мужчин. Когда-то она сказала, что ничего не знала о Старкове, кроме того, что он был очень красив. В правдивости ее слов Андрей имел возможность убедиться. Вторая ремарка вытекала из первой. А что, собственного говоря, Екатерина знала о нем на момент начала их романа, кроме его собственной привлекательности? Черт его знает, что именно, но его сомнительная рожа и статная фигура всегда привлекали представительниц противоположного пола. Ну и кошелек, естественно, но это уже нюансы. Но неужели Катя клюнула на него по тем же причинам, что и на Старкова? А он-то, дурак, думал, что она что-то такое разглядела в нем тогда… А смотрела ли она вообще на что-то, кроме внешности? Это что? Пунктик такой у нее был? Раз сама дурнушка, то мужчина непременно красавец? Нет, не могло такого быть. Это же Катя! Катя Пушкарева. Что бы ни было, но в отличие от Старкова, прежде чем он стал инициатором их романа, они несколько месяцев проработали бок о бок. Она знала о нем даже то, чего не знала Кира! Кто прятал его любовниц? Катя. Кто скрывал его махинации в компании? Катя. К кому в, конце концов, он нашел в себе силы обратиться за помощью в один из самых позорных моментов своей жизни, когда стоял посреди улицы возле гей-клуба в идиотском красном платье и накладными ресницами? Тоже Катя! Вот и все. Это была именно она, а не кто-то другой. Эта мысль приободрил его. И он снова стал вслушиваться в то, о чем толковал Радлов.
- Тогда есть риск, что их выкупит кто-то другой, - между тем, говорил Семен Степанович, - но не в этом дело. Я действительно хочу их поддержать. Для «Шелкового пути» это стало бы хорошим вариантом выхода из кризиса. Если Зималетто согласится продать им франшизу и подтвердит это перед банками, им дадут кредит. С такой поддержкой они будут вполне платежеспособными. А такие партнеры в перспективе, несомненно, будут выгодны Зималетто.
Андрей невольно поморщился. Благотворительность его мало интересовала.
- И конкретно вам, Семен Степанович. Давайте уж в открытую говорить. Что у вас там?
Андрею показалось, что Радлов смутился.
- Проницательности тебе не занимать. Ты сейчас на отца похож.
- И что бы ответил мой отец на ваше предложение?
- Лукавить не буду. Он бы не согласился. Скорее всего, он бы и вовсе не стал вмешиваться в дела посторонней фирмы. Да и затею с франшизами он бы тоже побоялся одобрить. Но ведь ты – не твой отец.
Радлов вздохнул. И Андрей понял, что тот решился.
- Вот что, - сказал Семен Степанович, - я расскажу, а решать тебе. Компания «Шелковый путь» принадлежала моему близкому другу, Виктору Новикову. В свое время он немало для меня сделал. Сейчас компанию возглавляет его сын, Алексей. И, как водится, наделал ошибок в начале своего руководства. Ему пришлось провести эмисиию акций, которые тут же выбросили на биржу для продажи, чтобы привлечь в компанию живые деньги. Но вопреки ожиданиям, их цена лишь снижалась. Какие это могло иметь последствия для компании, не мне тебе, Андрюша, объяснять. Когда я узнал об этом, к сожалению, слишком поздно, я выручил Новикова и выкупил акции за собственные средства. По-прежнему оставалось важным сохранить целостность фирмы. Это было бы важно для Виктора и, я знал, что важно для Алексея. Значит, он был доведен до отчаяния, раз решился на эмиссию. Мои средства позволили им еще какое-то время оставаться на плаву, но банки по-прежнему не желали с ними связываться. И все это было только временным решением, хотя и улучшило ситуацию в определенной степени. Они успели создать новую коллекцию, но им просто не хватает средств для рекламы. Сейчас они могли бы осваивать новые рынки, у них большой потенциал, но банки не дают им кредитов. В последние месяцы активно муссируют слухи о приближающемся финансовом кризисе, который едва ли они переживут. Зималетто выстоит, мы сейчас на подъеме. В «Шелковом пути» я потеряю деньги, но бог с ними. А вот дело всей жизни моего близкого друга мне действительно жаль. И Алешку жаль. Он ведь только ко мне и мог обратиться за помощью. Вот собственно и все.
Андрей устало посмотрел в окно. Вся эта история так живо напомнила ему свою собственную. Что ж, видимо, у этого Алешки не оказалось ни собственных мозгов, ни Кати Пушкаревой с ее антикризисным планом. Но, несмотря на неожиданное для нго самого сочувствие, он продолжал гнуть свою линию:
- Если мы их выкупим, то дело не умрет окончательно. Это нормально, когда крупное предприятие поглощает мелкое. Для них это тоже неплохой вариант. И ваши деньги никуда не денутся.
- Дело не в деньгах, - отмахнулся Радлов.
- В таком случае, рискну предположить, что вы заинтересованы в том, чтобы войти в совет акционеров?
- Нет, юридически это будет невозможно. Если Зималетто согласится на продажу франшизы, я так и останусь акционером «Шелкового пути». Вы же будете получать с них процент за пользование вашим именем. На внутренние дела Зималетто я никоим образом влиять не смогу. Да мне этого и не нужно. Я хочу помочь Алексею. Но я приму любое твое решение.
Андрей внезапно осознал, что он уже принял решение. Единственно возможное для него. Он посмотрел на Радлова, замершего в ожидании, и сказал:
- Вот что мы сделаем, Семен Степанович… Я посоветуюсь с Екатериной Валерьевной по этому вопросу. Без консультации экономиста принимать такие решения невозможно. Нам необходимо внимательно изучить финансовое положение «Шелкового пути». Как вы полагаете, они смогут в кратчайшие сроки представить нам необходимые документы?
Радлов воспрянул духом и заинтересованно смотрел на Андрея.
- Конечно. Я сегодня же скажу Алексею, думаю, к вечеру они подготовят все, что скажете.
- Отлично. Кроме того, мне необходимо будет лично побывать на предприятии. Посмотреть, как устроено производство, что, вообще, представляет собой их предприятие. Вы же понимаете, что нам придется очень хорошо поработать, чтобы подвести их к уровню Зималетто. А это оборудование, лекала, кадры. Все только кажется простым.
- Естественно, Андрей. То, что ты согласился попробовать, уже много для меня значит.
Неожиданно дверь распахнулась и в кабинет вихрем влетела Пушкарева. Она выглядела очень сосредоточенной и чем-то чрезвычайно озабоченной. Увидев Радлова, она немного смешалась, но не вышла.
- Вы что-то хотели, Екатерина Валерьевна? – спросил Жданов, глядя на нее поверх очков.
- Да. Мне нужно поговорить с вами.
Она перевела взгляд на Радлова, и тот быстро сообразил, что третий здесь лишний.
- Что ж, я оставлю вас. Подготовка к показу в разгаре, а я прохлаждаюсь.
- Семен Степанович, простите, пожалуйста, - спохватилась Катерина, - но это действительно очень важный разговор.
- Я надеюсь, не связанный с какими-то нарушениями предыдущего финансиста нашего филиала?
- О нет, - Катя постаралась приветливо улыбнуться, но улыбка вышла натянутой.
Андрей нахмурился. Он смутно подозревал, зачем она пришла, но обсуждать это он не хотел. Впрочем, глядя на решительную Катерину, он понимал, что увильнуть уже не выйдет. Но возможно, это к лучшему? Почему бы сразу не расставить все точки над и. Они два года играли в прятки.
Радлов кивнул Кате и повернулся к Андрею.
- Так мы с вами договорились, Андрей Павлович? Документы пришлют к вечеру, а завтра с утра мы могли бы поехать в «Шелковый путь». Осмотритесь. Я думаю, мы все успеем. Это не займет много времени.
- Да, конечно, Семен Степанович.
Радлов покинул кабинет, оставив Жданова и Пушкареву наедине. Она сверлила его взглядом.
- Присаживайтесь, Екатерина Валерьевна, - сказал Андрей, чтобы не молчать, - будете кофе?
- Нет, спасибо, - ответила Катя, усаживаясь в кресло, - итак, вы его уволили!
Прямо в лоб. Андрей даже немного смутился. Обычно ей было несвойственно напрямую чего-то требовать. А впрочем, не тебе, Жданов, судить, что ей свойственно, а что нет.
- Уволил, - согласился Андрей.
- И позвольте узнать, что за причину вы указали в приказе. Или еще не состряпали?
- Почему же? – Жданов приподнял одну бровь, - приказ уже в отделе кадров. Да и причина нашлась более чем достойная – в связи с несоответствием с занимаемой должностью.
Катя вздрогнула. Андрей прищурился. Что это? Жалость к бывшему кавалеру?
- То есть вам безразлично, что тем самым вы ставите крест на его карьере.
- Карьере? Вы удивляете меня, Екатерина Валерьевна, - он подчеркнуто проговорил ее отчество, словно бы отгораживаясь от живой и настоящей Кати, которая сейчас сидела перед ним, неожиданно прорвавшись сквозь оболочку сдержанной деловой женщины, и которую он все еще помнил, - о какой карьере может идти речь у молодого человека, который и сюда-то попал случайно? Не удивляйтесь, это так. Пришел практически с улицы, без рекомендаций. Ему еще повезло здесь поработать.
Катя вздернула подбородок и расправила плечики.
- Да оставьте вы. Мы оба знаем, что дело не в этом.
- Вот как? Просветите?
- Дело в том, что некоторое время назад я имела неосторожность нелицеприятно отозваться о господине Старкове в вашем присутствии.
- В моем присутствии? – теперь уже Андрей вышел из себя, - в присутствии? Теперь это так называется? Я бы назвал те обстоятельства несколько иначе. Вам не кажется, что вообще стоит называть вещи своими именами?
- Не кажется! – закричала Катя и в ужасе сомкнула губы. Она никогда не позволяла себе кричать рядом с ним, даже тогда, два года назад. Но и он никогда не позволял себе вспоминать при ней о прошлом. Да и было ли что вспоминать? А вот теперь этак запросто он рушит воздвигнутую когда-то плотину, сдерживавшую ее чувства, едва лишь упомянув о той их ночи в квартире Малиновского, которую она хотела и не могла забыть.
Андрей опустил голову, вдруг почувствовав себя виноватым, только он никак не мог понять, в чем именно.
- Я хотел, чтобы вам комфортно работалось, и только. Не думаю, что присутствие в компании Старкова поспособствует этому.
- Комфортно? Андрей Палыч, вы сказали комфортно? – она округлила глаза, будто не верила своим ушам, и, почти смеясь, продолжила. - Так может быть, вы тоже уволитесь, раз уж так печетесь о моем комфорте и душевном спокойствии?
Андрей непонимающе уставился на нее.
- А чему вы удивляетесь? – продолжила Катя, - чему тут вообще удивляться? Вы сами поставили себя в такие условия своим поступком. Мне кажется, вы и сами недалеко ушли от Старкова в своем поведении. И в вашем присутствии, если следовать вашей логике, мне должно быть ничуть не легче, чем в присутствии Дениса.
- Так значит, вы все-таки заговорили об этом, - почти с облегчением проговорил Андрей, - ну же, обвините меня во всех смертных грехах, как тогда Дениса. Я возненавидел его тогда, с тем же успехом возненавижу себя. Вы не желали говорить, вы прятались, бежали, скрывались. А я носился за вами в поисках объяснения. Может быть, вы и забыли прошлое, а я не могу!
Катя вздрогнула.
- Но прошлого не существует, когда это не имеет смысла. И мы оба знаем, что оно было только в моей голове. И мне кажется, что это только мое прошлое, и мое личное дело, как к этому относиться. Неужели вы действительно полагаете, что если я могу работать с вами, то не смогу работать с ним?
- То есть вам настолько все равно? – растерялся Андрей.
- Насколько? А насколько мне должно быть не все равно?
- Я не знаю! Черт, Катя, я ничего не знаю! Вы не хотите, чтобы я увольнял его - я не уволю. Но объясните мне, в конце концов, что тогда произошло?
Катя вдруг резко вскочила, подняла на него глаза и в них отразилась почти сумасшедшая решимость.
- Ну уж нет. Мне проще сказать, что не произошло тогда. Это-то я, по крайней мере, знаю. Я не умерла тогда. Бог знает, почему, но не умерла, хотя должна была по всем законам жанра!
Тут с кресла поднялся Жданов, не в силах и дальше сидеть и слушать ее. Ей вдруг показалось, что его лицо посерело. Но она продолжала:
- Я не умерла, когда начал Старков. И не умерла, когда так эффективно продолжили вы. И вы не поверите – все прошло. Отрубило. Кончено! Понятно вам? Кончено! А сегодня вы смеете утверждать, что прошлое имеет значение! Никогда, слышите, никогда больше!
И тут Катя к собственному ужасу поняла, что по ее лицу текут слезы. Сколько уже она плакала, она не знала, но судя по тому, что щеки были изрядно мокрые, она поняла, что рыдает на глазах Жданова далеко не пару минут. Она прижала ладони к лицу и обессилено упала в кресло, чувствуя себя не в состоянии справиться с собой. Это грозило превратиться в форменную истерику. Она чувствовала, что у нее начинают подрагивать плечи.
Андрей быстро обошел стол и приблизился к ней. Этот внезапный порыв ему самому сейчас не казался странным. Он сел на корточки возле нее и попытался обнять за плечи, но она дернула плечами, будто сбрасывая его руки. Так ему показалось. А еще через мгновение он понял, что она по ее телу пробегают судороги крупной дрожи.
- Кать… - прошептал он, уже увереннее обхватив ее, и внезапно почувствовав разлившееся по всему телу тепло, - Катюша… Простите.. Простите, я не хотел, честно слово, я совсем не хотел…
Она вывернулась из его рук и отбежала к двери. Ее испуганный взгляд был прикован к его фигуре. Андрей же боролся с собой. Ему почему-то казалось, что если сейчас он поцелует ее, то вряд ли она будет долго сопротивляться. Странное желание ввиду обстоятельств. А вопрос, зачем ему целовать ее, почему-то не пришел в голову.
- Простите за истерику, - хрипло проговорила, - простите…
- Воды? – зачем-то спросил он, решившись сделать шаг по направлению к ней.
- Нет, спасибо.
Она судорожно искала за спиной ручку двери, но никак не попадала по ней, в то время как ее взгляд был прикован к нему, и Андрей невольно улыбнулся, глядя на ее попытки сбежать.
- Так что насчет Старкова? - спросила Катя, наконец, справившись с дверью.
- Передайте ему, что я передумал, и он может остаться, - чуть улыбнувшись, ответил Андрей, снова шагнув к ней, но Катя уже выскочила из кабинета.
«Что это было?» - подумал Андрей, глядя ей вслед.
«Что это было?» - прошептала Катя, в изнеможении прислонившись к стене в коридоре.

_________________
Самые долгие из тех дорог, что мы выбираем, это дороги к самим себе(с) sanguis
найти меня можно здесь Йа и здесь Булавка... и еще немножечко здесь Twilight Russia. Форум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB