НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 16 апр 2024, 09:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 21:24 
zritel, Гость, :-) :curtsey:

zritel писал(а):
Будет ли концовка приближена к сюжету "Сабрины", ведь последние главы были полны шпионских страстей, а не чувств.

*невменяемо хихикая* учитывая, что исполнение все же по мотивам "Сабрины" - будет :grin:

Гость писал(а):
Так, на моей памяти, Рудольфовну еще никто не прикладывал

Я очень-очень хотела, чтобы главгад оказался неожиданным и до конца непонятным))) А вообще, все начинается с идеи - я давно хотела повесить на Маргариту какую-нибудь гадость)))

Гость писал(а):
Вот если бы Автор чуточку глубже копнул ее прошлое...

Если получится в следующем кусочку-конце - попробую.

Гость писал(а):
А для Андрюши нет худа без добра - бросит, поди, его Кира теперь, на фига ей свекровь - уголовница? Не комильфо

Не факт, не факт, но я сама еще этого не знаю)))

Финалочка большой не получилась, разбиваю на две части. Это еще не совсем конец, а предконец :-) Ну, и аффтар снова нудно повторяет, что он не спец по романтике, что повторяет самого себя и что обоснуй давно скончался в мучениях))

Стирая границы (НРК+Сабрина+Бонд без Бонда), 20/?


Александр никогда не считал себя интеллектуалом и редко примерял книжные сюжеты на свою жизнь, но сейчас его не покидало ощущение, что оказался в каком-нибудь романе Кафки.

После смерти родителей он всегда был внутренне готов к любым неприятностям из категории «вполне возможные» и даже из категории «раз в год и палка стреляет»: к проблемам у компании, к финансовому кризису, к серьезной болезни, к тому, что Кира выйдет замуж за Жданова, а Кристина — за какого-нибудь пастафарианина*. К землетрясению в Москве и очередному «Лебединому озеру» вместо новостей, в конце концов. Но к тому, что Маргарита Рудольфовна окажется работорговцем, Александр был определенно не готов. В это невозможно было поверить ввиду полной абсурдности этого заявления.

В отличие от Киры Александр никогда не был близок с Маргаритой Рудольфовной, но она была другом семьи, и он всегда уважал ее за ум и волю. Вообще, если рассматривать все эту ситуацию отстраненно, то вполне можно было допустить, что Жданова была способна на то, чтобы несколько лет безнаказанно торговать людьми, — выдержки и сообразительности ей хватило бы на это с лихвой. Однако это все равно не укладывалось у Александра в голове.

И, тем не менее, приходилось в это верить. Во-первых, он с удивлением понял, что, несмотря ни на что, не ставил под сомнение ничего из того, что рассказала ему Катя. Во-вторых, когда Александр, помня о рейдерском захвате, предположил, что это подстава, Семенов сказал убежденно:

— Вы представляете, чего стоит привлечь наших к совместной операции с Европолом, да еще и на нашей территории?

Александр ответил, что не представляет.

— Насколько я знаю, это очень и очень сложно. Никто и никогда не станет делать этого ради подставы и рейдерского захвата, если, конечно, целью этого захвата не является как минимум «Газпром». И, потом, я видел кое-какие материалы — Екатерина Валерьевна любезно тайком мне их показала: Маргарита Рудольфовна действительно замешана. Мелкие сошки вроде охранника, который поводил ее и девушек в обход камер наблюдения и электронной пропускной системы, уже поют-заливаются соловьями, чтобы выйти сухими из воды, — когда Маргарита приводила девушек, кто с ней был. Одно дело — нарушение служебных обязанностей, а другое — пособничество в похищении малолетних. Да и другие свидетельские показания имеются: она лично давала девушкам воду с седативным, смотрела, как их сажают в грузовик «Зималетто», переделанный так, чтобы можно было перевозить в нем людей… Короче говоря, сейчас нам надо всячески отрицать, что руководство «Зималетто» в этом замешано, клеймить ее позором и хоть как-то попытаться спасти репутацию.

Последнее было если не совсем невозможно, то, по крайней мере, невероятно сложно, и Александр понимал, что «Зималетто» в любом случае понесет огромные потери.

* * *


Суббота была днем, словно проведенным в Зазеркалье. В воскресенье, проснувшись, Александр первым делом подумал о том, какой нелепый сон ему приснился, и только пару минут спустя осознал, что это арест Маргариты Рудольфовны был реальностью.

За завтраком Александр поругался с Кирой, которая, придя от Ждановых, спросила, знает ли он какого-нибудь хорошего адвоката, потому что «все, конечно же, разрешится — боже, глупость какая! — но с хороший адвокат может вытащить Маргариту под залог уже сегодня».

Никакие доводы о том, что Жданова и в самом деле виновна и что всему руководству «Зималетто» надо открещиваться от нее, на Киру не действовали. Она была уверена, что все случившееся или недоразумение, или, что скорее всего, чья-то грязная игра. То, что в аресте участвовала Катя, склоняло Киру в пользу последнего.

Удивительно, но Кристина приняла сторону Александра, и Кира, обозвав их предателями, вернулась к Ждановым.

Не успел Александр выдохнуть и переговорить с Семеновым, как к нему пришел Павел Олегович. За какие-то сутки он страшно постарел, и видеть его таким было даже жутковато. Он удивил Александра еще больше, чем Кристина, поскольку пришел сказать, что будет лучше, если ни «Зималетто», ни Воропаевы личными ресурсами не станут поддерживать его жену.

«Это еще больше ударит по репутации «Зималетто». Будет несправедливо, — медленно, тщательно подбирая слова, сказал Павел Олегович, — если она продолжит вредить людям, даже находясь в камере».

Нет, сам он не собирался ее бросать, и уже нашел ей адвоката, но было очевидно, что он сам уже осудил ее и вынес вердикт «виновна» без права помилования.

А после обеда к нему заглянул Валерий Сергеевич, чудом застав его дома.

— Александр Юрьич, поговорить бы.

— Давайте завтра, хорошо? — поморщился Александр. — Или послезавтра. У меня нет времени, и…

— Да я ненадолго, — твердо сказал Валерий Сергеевич. — Я просто хочу сказать, что увольняюсь.

Александр не выдержал и потер виски — голова начала болеть сразу после ухода Павла Олеговича. Вот только этого ему не хватало. Разбираться еще и с этим у Александра не было сил.

— Валерий Сергеевич, может, вы не будете торопиться? Подождите, подумайте несколько дней, а потом поговорим.

— Да не о чем тут думать, Александр Юрьич, я уже все решил. Я и раньше об этом подумывал, а тут все так совпало… Неудобно мне вас в таких обстоятельствах бросать, но так оно даже лучше. И правильнее, и вам всем так легче. Старый я уже, на покой пора.

Приглядевшись к Валерию Сергеевичу, Александр понял, что его тоже подкосили последние события. Он не хотел вот так отпускать Валерия Сергеевича, но спорить с ним сейчас казалось неправильным.

— Ну, если вы все решили… — Александр не знал, что сказать.

— Решил, решил, — проворчал Валерий Сергеевич. — Да вы не думайте, я еще неделю-другую здесь побуду — вдруг понадоблюсь? Да и вы, может, когда вместо меня найдете. А потом обязательно зайду попрощаться. Все, не буду вас больше отвлекать, — преувеличенно бодрым тоном сказал он. — Только вот это отдам — Катюха просила вам передать из рук в руки.

И, всучив Александру папку-скоросшиватель, Валерий Сергеевич ушел.

К первому листу в папке была прикреплена записка, написанная Катиной рукой, — оказывается, Александр успел запомнить ее почерк.

«Я не твой «крот», но, кажется, я знаю, кто это.
P.S. Передай ей, чтобы в следующий раз не носила очень редкие и очень дорогие духи, которые никак не может себе позволить одинокая секретарша с ребенком. Кстати, никакого ребенка у нее нет.
P.P.S. Будешь прятать тело — прячь лучше, в тюрьме плохо кормят, и тебе не пойдут татуировки и стрижка под «ноль»».


Александр хмыкнул и отложил записку в сторону. А прочитав документы — тихо, но эмоционально выругался. Маша Тропинкина оказалась мошенницей, уже имевшей судимость, правда, условную, и, что еще интереснее, фигурировала как свидетель в деле рейдерского захвата одного средней руки предприятия за Уралом. Причем захват был вполне удачным, но упорный владелец никак не хотел с этим смириться, хотя добиться правды ему так и не удалось.

С Тропинкиной он разберется завтра, хотя что, кроме как уволить, с ней можно было сделать, Александр не знал. Не убивать же ее, в самом деле. Он перечитал Катину записку, и вдруг сообразил, что их вчерашний разговор был, вполне возможно, последним в их жизни. Что они могут больше никогда не увидеться. И к этому он тоже не был готов и отказывался это принимать.

— Валерий Сергеевич, где сейчас Катя? — выпалил он, подбегая к гаражу. Почему-то простая мысль позвонить Кате и спросить у нее не пришла ему в голову.

— Так в аэропорту уже, наверное, — немного озадаченно ответил Валерий Сергеевич. — У ее самолет… через три почти часа. Сказала, что на такси доберется, так, мол, будет лучше.

Кажется, такое решение дочери обидело Валерия Сергеевич, но Александру было недосуг вникать в его душевные терзания.

— Откуда она улетает?

— Из Шереметьево. А что?..

Но Александр, не дослушав его, бросил «Спасибо» и торопливо пошел к своей машине.

Сколько он собрал штрафов по пути в аэропорт, лучше было не представлять. Хорошо еще, что его не остановили гаишники. Серверы «Зималетто» были временно изъяты, на счета — наложен арест, в прессе, куда успела просочиться информация, компанию уже называли «ширмой для торговли секс-рабынями», а все, о чем мог в этот момент думать Александр, так это о том, чтобы успеть увидеться с Катей.

Мысль о том, чтобы быстро найти ее в огромном аэропорту, была смешной, но Александр все равно решил сперва попытать счастья, и если уж не найдет — позвонить. До окончания регистрации оставалось меньше получаса, и, было вполне возможно, что Катя уже прошла досмотр, и он опоздал. Но ему повезло, как это иногда бывает в самых отчаянных ситуациях: у стойки регистрации он увидел Катю.

— Катя!

Она услышала его даже сквозь вечный несмолкаемый шум аэропорта — вздрогнула, резко повернулась и огромными глазами посмотрела на Александра. Он некстати подумал, что ее глаза были того же цвета, что и его любимый гречишный мед, который когда-то собирала бабушка на своей пасеке.

И только когда она подошла к нему, он понял, что понятия не имел, что сказать. Он не думал об этом по дороге сюда, а сейчас и вовсе растерял все мысли.

— Ты мне врала, — сказал он, наконец. Это прозвучало не обвиняющее, а скорее капризно и недовольно.

Александр мысленно постучал себя по лбу и обозвал придурком. Однако Катя, как ни странно, не обиделась. Он на ее месте развернулся бы и ушел, а Катя только улыбнулась. Устало, немного грустно, но все же улыбнулась.

— Соврала, — поправила она. — Один раз. Ты тоже мне врал, так что будем считать, что мы квиты.

— Я врал?

— Вика Клочкова сказала, что ты взял меня в «Зималетто» и держал рядом, чтобы я не поддалась чарам Андрея. Скажешь, что это не так? — испытующе глядя на него, спросила Катя.

— Не скажу, — выдавил Александр. — Но…

— Но?

— Потом все стало по-другому, — беспомощно сказал Александр, не зная, как ей все объяснить. Для этого надо было разобраться в себе, а он еще не прошел до конца по этому пути. Но одно он сейчас знал точно: — Не улетай. Пожалуйста.

Она удивленно посмотрела на него, покачала головой и спросила:

— Почему?

— Потому что я хочу, чтобы ты осталась, — честно ответил Александр. — Со мной.

Катя снова покачала головой и тихо рассмеялась.

— Только ты… Ты невозможен, ты это знаешь?

— Я… — сегодня Александр определенно не страдал красноречием.

— Я должна лететь, — с искренним сожалением сказала Катя, сделав шаг вперед и встав вплотную к нему. — Работа. Но давай договоримся: я вернусь, как только смогу, и тогда ты членораздельно скажешь мне все, что хочешь. Идет?

В ее взгляде была странная смесь веселья и нежности, и Александр кивнул.

— Идет, — хрипло сказал он и нагнулся было, чтобы поцеловать Катю, но она его остановила.

— Нет.

Это до боли напомнило дачу, но не успел Александр разочароваться, как Катя, улыбнулась и сказала: «Теперь моя очередь», а потом вцепилась ему в рубашку и, притянув к себе, крепко поцеловала.

— Я вернусь, — прошептала она, когда они оторвались друг от друга. — Все, мне пора бежать.

И, чмокнув его на прощание в губы так, словно делала это уже сотни раз, пошла на регистрацию.

Оглянувшись, она повторила беззвучно: «Я вернусь», и Александр знал, что дождется ее.

__________
* Люди, которые верят в Летающего макаронного монстра как творца всего сущего.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Ну вот, и правда, почти конец. Марго в камере, Зималетто в "заднице", а Александр с Катей почти договорились о возможном будущем. Короче, интрига завершена.
Автор, спасибо, что не бросили, и даже пообещали последний кусочек. Очень здорово всё получилось!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Теперь надо Зималетто вытаскивать... :-)

Автору :friends: :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:49
Сообщения: 1219
Откуда: Питер
Гость писал(а):
в тюрьме плохо кормят, и тебе не пойдут татуировки и стрижка под «ноль».

Ум, выдержка и чувство юмора - не девушка, а мечта! Александр Юрьич, скорее всего, и не думал, что какой-нибудь особе удастся всколыхнуть его, такого непробиваемого.

Про Валерия Сергеича интересно было бы прочесть уточнение - что его сподвигло. И уловил ли он что-то о личном своей дочки. Хотя на перспективу очень мудрое решение, не работать же на будущего зятя

Автору большое спасибо :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 13:07 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Вооот... ALEPA всегда зрит в корень.

Мдя, дорогой автор, поскольку Сабрину я не люблю, то мне не хватает Бонда, жесткого Обоснуя и Данки, а так, все себе вполне съедобно... жду окончания.

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 14:10 
zritel, Яна, ALEPA, Мурлыча, :drinks: :-)

ALEPA писал(а):
Александр Юрьич, скорее всего, и не думал, что какой-нибудь особе удастся всколыхнуть его, такого непробиваемого.

Я бы даже сказала, что он даже отдаленно не допускал такой возможности, примерно так же, как существования инопланетян на Марсе :grin:

Яна писал(а):
Теперь надо Зималетто вытаскивать...

Александр, конечно, попробует, но вот получится ли - вопрос))

Мурлыча писал(а):
то мне не хватает Бонда, жесткого Обоснуя и Данки,

Данки мне тоже ну очень не хватает, обоснуя тоже, но по этому поводу я уже отрастила дзен: это ты не видела вторую основу фика, не-Сабрину, там обоснуй - закачаешься. Хотя, с другой стороны, это, может, я плохо представляю себе устройство европейской правоохранительной структуры :grin: (Представь себе судью Международного уголовного суда, приехавшего как бы инкогнито в заснеженную Россию, чтобы встретиться тут/направить по ложному следу крупного российского мафиози-привет из 90-х, и тебе станет все понятно :o )


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 20:36 
Гость писал(а):
аффтар снова нудно повторяет, что он не спец по романтике

Чего это? По-моему, все очень даже романтично :o
АлЮрьич, теряя тапки, ой, то есть, стирая покрышки и колодки тормозов, сломя голову мчится в аэропорт, из которого Катюшка намылилась отбыть пусть не "за туманом, за мечтами..." а по долгу службы, но...
Что-то романтичное в этом есть :grin: Да и не способны они - оба! на всякие "уси-пуси". ИМХО.

Спасибо, Автор! :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 21:32 
Гость писал(а):
АлЮрьич,теряя тапки, ой, то есть, стирая покрышки и колодки тормозов, сломя голову мчится в аэропорт, из которого Катюшка намылилась отбыть пусть не "за туманом, за мечтами..." а по долгу службы, но...

"Я - старый солдат..." :o Он все равно не дотягивает, в первоисточнике герой романтишно опередил героиню на сверхбыстром самолете по пути в Париж))))

Эпилог

— Она же твоя мама!

— Она преступница! Кира, она продавала в рабство детей, и ты хочешь, чтобы я ее понял и простил?!

Нарыв, который зрел уже вторую неделю, наконец вскрылся: Кира настаивала, чтобы он повидался с Маргаритой Рудольфовной, но Андрей все находил отговорки и причины этого не делать. Кира, беспокоившаяся за Маргариту Рудольфовну, — ее на свидания с ней не пускали, а Павел Олегович крайне неохотно рассказывал, как у нее обстояли дела, — продолжала давить на Андрея, и сегодня тот взорвался.

— Как ты можешь в это верить?

— А как ты можешь не верить? Или, скажешь, она искренне думала, что помогает девочкам построить карьеру модели, а злые люди ее обманули и продали их в бордели? — зло спросил Андрей.

— Это же Маргарита Рудольфовна! Андрей, ты сам понимаешь, что говоришь? Как она может быть преступницей? Это все дикость, абсурд. Кто-то просто хочет нас уничтожить, нас всех, а ты им только помогаешь. Как она может доказать тебе, что не виновата, если ты даже с ней не виделся?

Не то чтобы именно это фраза все решила, но, скорее, благодаря ей Андрей, покопавшись в себе, понял, что не хочет идти к матери из-за иррационального, какого-то совсем детского страха увидеть вместо нее злое чудище. Как будто Бабайка, которым в детстве пугают детей, пришел и занял ее место. Потому что мама, читавшая ему в детстве сказки и баловавшая вкусненьким, когда он болел, не могла быть беспринципной злодейкой.

Наверное, было бы легче, если бы Андрей, придя на свидание к матери, действительно увидел чудовище, но нет, перед ним сидела все та же невозмутимая и ухоженная женщина, какой он ее всегда знал, вовсе не похожая узницу кровавого режима.

— Я думала, ты так и не придешь, — слегка улыбнулась она.

Раньше он всегда считал, что эта ее улыбка была снисходительной улыбкой матери, которая хоть и не слишком довольна своим сыном, но все же оправдывает все его слабости и продолжает любить. Сейчас Андрею почудилось в этой улыбке презрение.

Какое-то время они сидели молча. Андрей не знал, что сказать, а Маргарита Рудольфовна, казалось, была вполне довольна тишиной и не собиралась ее нарушать.

— Почему? — спросил Андрей в конце концов.

— Тебя всегда обижало, что я даже не пыталась убедить твоего отца в том, что тебе можно доверить управление «Зималетто», так? — Это был не столько вопрос, сколько утверждение. — Законы, особенно законы морали, придумали слабые люди, чтобы не дать сильным захватить мир, по праву им принадлежащий, — ни с того ни с сего сказала Маргарита Рудольфовна. — Помнишь, как мы ездили к дяде Марку?

О да, Андрей это отлично помнил — помнил и очень хотел бы забыть: дом почти в глухом лесу, натуральное хозяйство и охота.

— Помнишь, — кивнула Маргарита Рудольфовна, верно поняв выражение его лица. — Ты — не из сильных, дорогой. А я — да. Мне было даже меньше, чем тебе тогда, и я ни секунды не колебалась.

Андрею было девять, когда они гостили у дяди Марка. Когда тот подстрелил оленя, дал Андрею в руки нож и сказал: «Добей его», объяснив, как лучше встать, чтобы кровь из распоротого горла не попала на него. Андрей не смог этого сделать и позорно разревелся. Он и сейчас, пожалуй, не смог бы этого сделать. В отличие от матери.

Ушел Андрей молча. Маргарита Рудольфовна сказала ему в спину, не теряя невозмутимости:

— До встречи.

Андрей сомневался, что она когда-нибудь состоится.

* * *


Когда Валерий Сергеевич пришел попрощаться, Александр неловко, стараясь, чтобы это не было так очевидно, попытался выяснить, будет ли ему на что жить. Рассчитывать на одну пенсию было бы смешно, и Александр готов был, как в старых добрых английских романах, назначить ему частную пенсию.

Однако Валерий Сергеевич лишь отмахнулся и сказал, улыбнувшись:

— Не волнуйтесь, не пропаду. Отец ваш хорошим человеком был, и сына достойного воспитал. Я когда его возил, он всегда со мной разговаривал, иногда советы давал, а было, что и советовался со мной. Инвестировал он всегда с умом, да и на бирже дела вести умел, даром что редко с этим связывался. Ну а я следовал его примеру, рисковал и притормаживал, когда было нужно, так что на безбедную старость я себе скопил. Вы только Катюхе пока не говорите: она ж мне до сих пор деньги шлет, считает, что без этого я пропаду, и думает, что я на ее обучение брал кредит. Я ей сначала пытался запретить, но она ж упертая, и я решил, что пусть ее деньги на отдельном счету копятся, пойдут ей в приданое, и я добавлю. Так что, Александр Юрьич, она у меня завидная невеста.

Тут Валерий Сергеевич подмигнул и предложил дернуть по стопочке его фирменной наливки. В тот момент Александр окончательно понял, в кого Катя такая.

* * *


Провожая Катю в Страсбург, Александр почему-то думал, что в следующий раз они поговорят, только когда она вернется. Но уже через несколько часов Катя прислала сообщение, что она делает пересадку в толпе китайцев: «Такое ощущение, что я зеркальном лабиринте», потом, что благополучно долетела, и после этого они стали регулярно переписываться. Ни о чем серьезном они не говорили, но именно это общение поднимало Александру настроение.

И потому, когда через месяц после отлета Катя замолчала на пять дней, он начал беспокоиться. Она предупреждала, что может быть какое-то время недоступна, и поначалу Александр не волновался, но когда пошел шестой день, он уже подумывал о том, чтобы связаться с Валерием Сергеевичем и спросить, знает ли тот что-нибудь о дочери. К концу шестого дня Катя позвонила ему сама.

— Привет, — как-то неуверенно сказала она, и по ее голосу Александр понял, что что-то случилось. — Саш, ты можешь забрать меня из аэропорта?

Сердце пропустило один удар: она никогда еще его так не называла.

— Да, конечно. Когда?

— Прямо сейчас, — прошелестела она в трубку. — Пожалуйста. Шереметьево.

В этот раз Александр собрал еще больше штрафов.

* * *


Катя была страшно бледной и измученной настолько, что Александр, обеспокоенно вглядываясь ей в лицо, не сразу заметил, что правая рука у нее висела в слинге.

— Привет. — Она на секунду прислонилась лбом к его плечу и отстранилась прежде, чем Александр успел ее обнять. — Идем?

— Где твой багаж?

— Вот. — Она дернула плечом, на котором висел небольшой рюкзак.

— Что случилось? — Александр не был уверен, что стоит это спрашивать, но все равно спросил.

— Я потом расскажу, хорошо? — безжизненным тоном ответила Катя, и Александр кивнул, взял у нее рюкзак и повел к выходу.

Дом в «Озерках» был выставлен на продажу, как и дом Ждановых, и там уже никто не жил, поэтому Александр, не спрашивая, повез Катю в свою городскую квартиру. По дороге Катя спросила, как шли дела в «Зималетто», и пока Александр рассказывал, не заметил, как она задремала. Когда они подъехали к дому, и он дотронулся до Катиной руки, чтобы разбудить ее, то понял, что она была неестественно горячей. Он осторожно коснулся ее лба: у Кати явно была температура.

— Кать, — он легонько потряс ее за здоровое плечо, — тебе надо в больницу.

— М-м-м?.. Нет. Завтра. Больница — завтра, а сейчас спать, — сонно, но твердо ответила Катя, и Александр счел, что лучше пока не спорить. В крайнем случае он вызовет скорую из частной клиники.

Утром, когда стало ясно, что температура не желала спадать, Катя согласилась на больницу. Врач обработал шов, поменял повязку, согласился не заявлять в полицию о пулевом ранении — Катя показала ему свое удостоверение — и расписал ей все прелести физиотерапии. Александр, с позволения Кати присутствовавший при всех этих процедурах, порадовался, что утром не завтракал, слегка запаниковал, услышав про пулевое ранение, и пообещал врачу, что лично будет привозить Катю на физиотерапию.

— Уже жалеешь, что связался со мной? — спросила Катя, когда он вез ее обратно домой.

В ее глазах он впервые за долгое время увидел лукавое выражение и ответил честно:

— И не надейся.

Катя улыбнулась.

* * *


Когда они впервые оказались в одной постели, это произошло вовсе не так, как Александр себе представлял. Просто ночью Катю мучили кошмары, и, придя к ней в третий раз за ночь, — он отдал ей свою спальню, постелив себе в гостиной, — Александр сначала успокаивающе гладил ее по руке, а потом как-то незаметно для себя заснул рядом.

— Между прочим, — сказала Катя задумчиво, едва он открыл глаза, — ты так и не сказал, почему хотел, чтобы я осталась.

— Чтобы мне было с кем ходить на ужасные мюзиклы и есть немытый крыжовник, — после паузы отозвался Александр. Он пока не готов был произнести вслух кое-что другое, и затаил дыхание, ожидая ответа Кати.

Он надеялся, что она поймет.

Лежавшая на спине Катя отвернулась от него, долго смотрела в потолок, а потом, снова посмотрев на него, сказала:

— Лучше клубнику.

— Что?

Катя тяжело вздохнула.

— Немытая клубника вкуснее немытого крыжовника.

Александру ничего не оставалось, как поцеловать ее, и плевать он хотел на несвежее дыхание.
* * *


Кошмары продолжали мучить Катю и спустя неделю после ее приезда. Она улыбалась гораздо меньше, чем раньше, была постоянно напряжена и всегда держала при себе телефон, отвлекаясь от него только на рассказы Александра про «Зималетто», которое хоть и не шло ко дну, но, дав крен, никак не желало уходить из опасной зоны.

— Говорят, ребрендинг творит чудеса, — сказала Катя, когда они обсуждали идею преображения компании: ее переориентировку на другие задачи и поиск новых рынков сбыта, да и вообще всю концепцию "Зималетто".

Так родилась «НикаМода» — в честь богини победы.

«Хорошо, что логотип смените, — одобрила потом Катя. — Прежний был какой-то… тревожный. Как у пчел-убийц. Прости».

Александр поперхнулся кофе.

* * *


Кате позвонили во время ужина, недели через полторы после ее приезда. (Ужинали они дома, заказывая в ресторанах еду, — готовить одной рукой Катя не могла, а неуклюже есть на людях одной левой рукой — стеснялась.) Она схватила телефон, ответила по-французски, выслушала собеседника, возбужденно что-то сказала, а закончив звонок, отложила телефон и разрыдалась.

— Он будет жить! — сквозь слезы удалось выговорить ей. — Жан-Пьер вышел из комы, он будет жить!

Александр сел рядом и притянул ее к себе.

— Я убила человека, — сказала она позже тем вечером. Глаза у нее были сухими, а голос — бесстрастным. — И теперь постоянно вижу его во сне. Бьянку убили. Карла убили из-за меня, потому что я не успела увернуться, и меня подстрелили. А потом я убила того, кто убил Карла, и меня не совершенно не мучают угрызения совести. Но я все равно вижу его во сне. И Карла тоже.

Александр молча обнял ее и, подумав, сказал:

— В больнице есть психотерапевт. Или подожди, пока заживет плечо, и иди на бокс — говорят, помогает.

Катя бледно улыбнулась и положила голову ему на плечо.

— Я туда больше не вернусь, — тихо сказала она. — Просто не могу.

Разумеется, она говорила не о больнице.

— И слава богу, — не удержавшись, ответил Александр.

Той ночью оба долго не могли заснуть.

* * *


— Мог бы намекнуть, куда мы едем, — сказала Катя, глядя на пелену дождя за окном машины.

Зима давно уже стучалась в дверь, но осень упорно делала вид, что не слышит, и не собиралась ее пускать.

— Увидишь.

— Я забыла про какую-нибудь важную дату? — обеспокоенно спросила Катя, глядя на дверь ресторана.

— Нет, но ты забыла про свое обещание, — коротко ответил Александр.

— Какое? — Кате было жутко любопытно, что же такого она обещала.

— Вот это, — сказал Александр, подводя ее к заранее заказанному столику, на котором уже стояло блюдо.

— Тажин! Но… подожди, ты…

Александр сел за стол и торжественно вынул из внутреннего кармана пиджака ложку.

— Зато я о своем обещании не забыл.

Впервые за много месяцев Катя расхохоталась — весело и безудержно, выбросив из головы все, что так терзало ее.

— Вот за это я тебя и люблю, — сказала она, отсмеявшись, и запустила пальцы в блюдо с тажином.

— Я тебя тоже, — отозвался Александр, наслаждаясь тем, что Катя в кои-то веки не нашлась, что ответить.

Конец



Примечания автора:

1. Ленивый автор не помнит, давал ли он пояснения насчет тажина в части 14 — это действительно такое марокканское блюдо с пловом, которое едят руками, что и делали герои «Сабрины».


2. Второй основой для фика послужил сериал «Crossing lines», который можно перевести и как «Пересекая границы», и как «Пересекающиеся линии». Он действительно про спецгруппу, расследующую преступления по всей Европе. Там тоже с обоснуем не всегда гладко, но лучше, чем у меня)) С другой стороны, герои там за день внедрялись в банды и за два дня всех накрывали, так что я не одинока в своих фантазиях))

Автор слегка изменил имена персонажей из этого сериала.

3. Насколько автор представляет, в колледжах США можно взять совершенно разнонаправленные дисциплины и иметь на выходе основную и вспомогательную специальность. Не уверена, что в университете Страсбурга действует такая же система, но почему бы и нет?)) Отсюда — две специальности Кати.

4. Папа Сабрины, слушая переговоры босса, сколотил миллионное состояние. Чем Валерий Сергеевич хуже?))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 22:01 
Гость писал(а):
в первоисточнике герой романтишно опередил героиню на сверхбыстром самолете по пути в Париж))))

На сверхбыстрый он тут еще не заработал :o Разве что теперь, если правда, что
Гость писал(а):
ребрендинг творит чудеса

И че-то кажется мне, что
Гость писал(а):
— Я туда больше не вернусь, — тихо сказала она. — Просто не могу.
это не навсегда. Ломка начнется. Придется Саше собственное детективное агентство открыть. И название уже есть:
Гость писал(а):
крыжовник

Бо "клубника" - как-то, как-то... :LoL:

Спасибо, дорогой Автор! :flower: Приходи еще :-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 22:09 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Гость писал(а):
На сверхбыстрый он тут еще не заработал

Как в фильме "Начало" (Inception): "Придется купить самолет". - "Я уже купил всю авиакомпанию. Ну, мне показалось, что так проще". :grin:

Гость писал(а):
Придется Саше собственное детективное агентство открыть. И название уже есть:
Гость писал(а):
крыжовник

Бо "клубника" - как-то, как-то... :LoL:

А уж если "Грязная клубника"... :o

Приду, куда ж я денусь-то :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Дождались мы эпилога :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Бати, СПАСИБО :bravo: :bravo: :bravo: :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Батильда, как всегда - здорово :good: !
Bathilda писал(а):
Приду, куда ж я денусь-то :grin:

Это вселяет оптимизЬм :da: .
:flower: :flower: :flower:

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 23:46 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Яна, agatha, спасибо! :friends: :thank_you:

agatha писал(а):
Это вселяет оптимизЬм .

Ну, так ведь я не просто так обещала раздать все долги и дописать недописанное))) Сейчас выдохну чуть-чуть и пойду дальше трудиться на ниве НРКмании :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:49
Сообщения: 1219
Откуда: Питер
Bathilda :Rose: Большое спасибо, я подозревала, кто Автор :Rose:
Очень интересно было читать и размышлять над тем, откуда что берется. Пока Марго пыталась приобщить Андрея к настоящей охоте дабы стержень прорезался, Валерий Сергеевич учил Сашку метко стрелять из рогатки по жестяным баночкам «Кока-колы» и держать себя в руках.
Из эпилога, как лучики, в разные стороны расходятся картинки-фантазии, что интересного может быть у героев в будущем. Рискну пофантазировать...
Кира воспримет НикаМоду в штыки, поскольку эти преобразования косвенно связаны с Катей.
А Милко полюбит пламенной любовью из-за Ники, врученной ему лично как прообразу главного героя в суперсериале о модном доме.
Отец и сын Ждановы откроют в Лондоне туристическую сеть Winter & Summer.
Валерий Сергеич с его потенциалом рассказчика баек уравновесит воспоминания Александра об отце.
А Катя периодически будет подкидывать для ненаглядного что-нибудь эдакое, стирая границы его жизненных стереотипов.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 15:29 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Цитата:
это ты не видела вторую основу фика, не-Сабрину, там обоснуй - закачаешься
.
Представила. Уже хатю! Очень! :bravo:
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 17:10 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
ALEPA, Мурлыча, :-) :drinks:


ALEPA писал(а):
Отец и сын Ждановы откроют в Лондоне туристическую сеть Winter & Summer.

Сын - запросто, я в него верю (и, потом, вспоминая "Сабрину", младшенький там таки взялся за ум), а вот насчет отца - не уверена, думаю, его это разоблачение здорово подкосило.
А в остальном - все так :good:

Мурлыча писал(а):
Представила. Уже хатю! Очень!

Дык, как сериал называется - я там написала, а насчет шпионских страстей от меня и экзотического обоснуя - с этим пока придется немного подождать)))
(Хотя, признаюсь, поначалу в этом фике мне виделась сцена разоблачения в доме Ждановых в лучших традициях Агаты Кристи и Маргарита Рудольфовна с пистолетом и аццким смехом, но я вовремя одумалась :grin: )

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Спасибо, и за интересные вечера, и за то, что добрались до эпилога. Ну и отдельное спасибо за Юрьича, , которого я люблю больше всех.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 15:56 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
zritel, :friends: :-)

zritel писал(а):
и за то, что добрались до эпилога.

Да, это было непросто, но не прошло и трех лет... Как я всегда говорю, я всегда возвращаюсь, вопрос только, когда))

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB