НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 03:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Ура вернувшемуся автору :dance: :dance: :dance:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 06:53 
zritel, Яна, :-) :drinks:

zritel писал(а):
Впрочем, надеюсь, и Саша, и Катя найдут в ноутбуках что-либо полезное.

А об этом - в следующей "серии", которая будет сегодня вечером/завтра днем)) Хотя не уверена, что станет яснее :-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 23:00 
Стирая границы (НРК+Сабрина+Бонд без Бонда), 13/?
(Ссылки на предыдущие части здесь viewtopic.php?p=1265209#p1265209 )

Голова гудела и, казалось, была отлита из чугуна: еще чуть-чуть — и она скатится с шеи, не выдерживающей такую тяжесть, и упадет на пол, оставив после себя кратер. Катя зевнула, постаралась пошире раскрыть слипавшиеся глаза и в который раз посмотрела на телефон. Звонить Кристофу, как только она встала, было рано, но она отправила ему письмо и теперь с нетерпением ждала ответа. Катя не выспалась и чувствовала себя умирающей улиткой, вяло ползущей по кругу, – не помог ни литр кофе, ни йога. Однако то, что она выяснила, стоило бессонной ночи… если, конечно, это не окажется пустышкой. Катя надеялась, что нет. Должно же ей было, наконец, повести? Удача ей не помешает, ведь за эти дни она так и не добралась до рабочего компьютера Александра — не хотела, чтобы ее увидели за столом босса после окончания рабочего дня, это выглядело бы подозрительно, другого времени для этого у нее не было. А еще чем больше она общалась с Женсоветом, тем больше ее мучило чувство, что что-то с ними не так, но что именно, она понять не могла, и это постепенно начинало ее раздражать.

Телефон зазвонил, когда она с Женсоветом обедала в кафе неподалеку от «Зималетто».

— Ja*? — ответила Катя, машинально перейдя на немецкий, как только увидела на экране имя звонившего.

Увы, у Кристофа не было хороших новостей.

— Bist du sicher? — спросила Катя, не обращая внимания на любопытные взгляды Женсовета. — Verzeih. Ja, ich verstehe. Nun gut. Schade, aber ich doch werde versuchen es zu finden. Sag Jean-Pierre, ich rufe ihn später an. Ja, ich verspreche. Tschüß**.

— Коллега, — коротко бросила Катя, не дожидаясь расспросов Женсовета.

Она была разочарована тем, что сказал Кристоф, но ничего еще не было кончено. Если бы у Кристофа все получилось, дело пошло бы быстрее, но и без него у Кати оставался шанс выяснить то, что она хотела. Просто она еще не придумала, как это сделать.

* * *


— Завтра в двенадцать у вас встреча с «TJ Collection», в три — с главой Департамента маркетинга по поводу нового сайта «Зималетто», — сказала Катя, озвучивая Александру его расписание на следующий день.

— Больше ничего?

— Нет.

— Отлично. На вечер ничего не планируй, ты будешь мне нужна, — приказал Александр.

— Зачем? — поинтересовалась Катя, мысленно восхитившись подобной… ну, наглостью это назвать было нельзя, но наглой самоуверенностью — запросто. Нужна она ему будет! А вот он ей — совсем не факт.

— Увидишь.

— Интригуете? — улыбнулась Катя, уверенная, что речь шла всего-навсего о какой-нибудь деловой встрече, которую по каким-то причинам пока не стоило афишировать.

— Можно сказать и так, — улыбнулся в ответ Александр, и, как ни странно, это был не насмешливая, язвительная или дежурно-вежливая улыбка, как обычно, а вполне искренняя, чуть лукавая. Она сразу сделала Александра моложе на несколько лет и гораздо человечнее.

— Тогда я все ваша, — сказала, не подумав, Катя и покраснела, когда во взгляде Александра снова появилась насмешка, а бровь удивленно поползла вверх.

Катя поспешила ретироваться в свою каморку, где, сев за стол, прижала ладони к пылающим щекам. Что она творит? Она помнила, что именно этого и боялась — что это дело станет слишком личным. Вот только она думала, что это случится из-за Андрея, а не из-за Александра, которого ей почему-то по-прежнему хотелось все время дразнить и тормошить, не считаясь ни с чем, пока он не… Что она ожидала после этого самого «пока он не», Катя и сама не знала. И по многим причинам не была уверена, что жаждала узнать.

* * *


Катя уже собиралась домой, когда, обновив несколько открытых весь день в браузере вкладок, увидела то, что заставило ее закусить губу и еще раз лихорадочно перечитать сообщение. Этого не могло быть, так ведь? Не могло ей так повезти, таких совпадений не бывает. Или?.. Бывает, обреченно поняла Катя. И это не совпадение, скорее система: неделей раньше, неделей позже, но этого следовало ожидать. Она просто оказалась в Москве как раз в нужное время. Вот только в данную минуту она не представляла, что ей делать. То есть, теоретически, представляла, но на это требовались ресурсы и время, а ни того, ни другого у Кати не было. Проблему со временем еще можно было решить, просто не возвращаться еще какое-то время в Страсбург, но с ресурсами было сложнее. Да и вообще, не годилась она для такой работы, не годилась — и все тут!

Поймав себя на том, что она тянет в рот карандаш — дурная привычка грызть что-то, размышляя, никак не желала искореняться, — Катя бросила его обратно на стол и взяла телефон.

— J’ai des nouvelles. J’ai besoin de votre aide***? — сказала она без предисловий, как только ей ответили.

Безумными идеями надо делиться сразу, как только они пришли в голову, до осознания их полной неосуществимости, тогда есть шанс, что другие ими проникнутся и помогут осуществить. Это было единственным, на что надеялась Катя.

* * *


Следующее утро Кати началось с телефонного звонка. Она едва разлепила глаза и, так и не разглядев номер звонившего, ответила хрипло:

— Алло?

Она не сразу поняла, что за Дмитрий был на другом конце провода и зачем он хотел с ней встретиться, а поняв, резко села на кровати и энергично потрясла головой, словно это могло вернуть ей ясность мысли.

— Д-да, конечно, я… — Она хотела было сказать, что встретиться с ним вечером, но тут же каким-то чудом вспомнила, что обещала после работы составить компанию Александру непонятно в чем. — Я могу днем, в обеденный перерыв. Задержусь настолько, насколько будет надо. Да, обязательно. Было бы отлично, спасибо.

Закончив разговор, Катя снова откинулась на подушку и, посмотрев на время, застонала. Начало девятого. Во-первых, она умудрилась проспать будильник и теперь опаздывала, а во-вторых, она не сомневалась, что Дмитрия и его начальство поставил на уши Жан-Пьер, что было полезно для дела, но совершенно губительно для нормальных рабочих отношений. Ее оставшиеся полторы недели в Москве — если, конечно, не придется задержаться, — обещали быть очень нервными.

* * *


На переговоры с «TJ Collection» Александр поехал без Кати — она боялась опоздать на встречу с Дмитрием и кое-как отговорилась, сказав почти правду: что ей надо кое с кем встретиться по просьбе начальства из Страсбурга. За пару часов до обеда Катя, возвращаясь из бухгалтерии, столкнулась с Милко. Столкнулась в буквальном смысле: Катя поворачивала за угол, глядя, признаться честно, не перед собой, а в телефон, когда в нее врезался кто-то высокий и крепкий. Не удержавшись на ногах, Катя шлепнулась на пол и далеко не добродушно посмотрела того, кто сбил ее.

— Слепая курица! Не видишь, куда идешь?

Лично она с Милко была не знакома, но несколько раз видела его издалека и слышала его громкий недовольный голос с акцентом.

— Прощу прощения, — сказала Катя, вставая.

— Прощения! — фыркнул продолжавший бушевать Милко, потирая грудь. — Да ты меня чуть не убила, идиотка!

Прежде, чем Катя успела что-то ответить, Андрей, появления которого она не заметила, спросил с интересом:

— Что за шум, а драки нет? Или есть?

— Эта дура меня чуть не покалечила! Я мог себе что-нибудь сломать!

— Ваш ведущий дизайнер считает нормальным хамить оскорблять незнакомых людей, — стараясь, чтобы это прозвучало как можно холоднее, отозвалась Катя и вздернула подбородок.

— Увы, вынужден признать, что он всегда такой, — посетовал Андрей. — Я извиняюсь за него — боюсь, компания останется без дизайнера, если он сам это попытается это сделать: его сердце не выдержит такого непривычного усилия.

— Очень смешно, — раздув ноздри, прошипел Милко, уничижительно посмотрел на Катю и Андрея, а затем круто развернулся на каблуках и пошел прочь, возмущенно бормоча что-то себе под нос.

— Он не всегда такой невыносимый, — доверительно сказал Андрей Кате. — Только когда придумывает очередную коллекцию. И понедельникам. И, пожалуй, по вторникам, средам и четвергам.

Он улыбнулся, и Катя весело улыбнулась в ответ.

— Хорошо, что я тебя встретил, — продолжил Андрей. — У меня к тебе дело. Идем ко мне, там нам никто не помешает.

Катя согласилась — хотя Андрей не столько предлагал, сколько приказывал, явно не допуская мысли, что у нее могли быть свои планы, — и понадеялась, что его последняя фраза значила не то, что она думала.

В прошлый раз ей было не до того, чтобы разглядывать кабинет Андрея, но теперь, когда у нее появился шанс осмотреться, первым делом ей в глаза бросился стол, заваленный бумагами. Очевидно, Андрей действительно всерьез занялся работой. А потом Катя увидела висевшую на противоположной от входа стене картину, и невольно подошла поближе, как крыса, следующая за дудочкой Крысолова. Не удержавшись, она даже потрогала пальцем холст, затылком чувствуя слегка недоуменный взгляд Андрея.

— Любите малых голландцев? — спросила она, повернувшись.

В «Зималетто» у нее просто не поворачивался язык называть Андрея на «ты».

— Что? — нахмурился тот.

— Это Метсю, один из малых голландцев, — пояснила Катя. — Отличная репродукция.

— Разбираешься в живописи? — И, не дожидаясь ответа, продолжил: — Я в этом ничего не смыслю, даже стыдно. Только «Трех богатырей» и смогу опознать. Это мамин подарок, она любит всякое там… изобразительное искусство. Она почему-то решила, что эта картина будет хорошо смотреться в моем кабинете.

Как ни странно, в этом Маргарита Рудольфовна была права: картина, на которой был изображен мальчишка, кормящий яблоком лошадь, запряженную в тяжело груженую повозку, была как раз к месту в кабинете главы Департамента логистики****.

— Она подарила ее мне три года назад, когда я возглавил Департамент после Колычева, — сказал Андрей, садясь за стол. — Отец и Сашка не хотели отдавать Депаратамент мне, хотя я и был несколько лет замом Николай Николаича, пока не убедились, что я знаю свое дело. А я его знаю, честно. Да и специалисты у меня надежные, вон даже без моего чуткого руководства справляются. По крайней мере, я так думал. — Он невесело усмехнулся и пододвинул к Кате, севшей напротив, толстую папку. — Мне нужна твоя помощь. Свежий взгляд.

— На что? — Катя открыла папку и полистала бумаги.

— На все эти отчеты.

— И что я там должна найти? — несколько удивленно поинтересовалась Катя.

— Что получится. — Андрей снял очки, покрутил их в руках и снова надел. — Скажем так, кое-что мне в них нравится, и я хочу понять, прав я или мне только кажется. А ты, как я понял, хороший специалист и, что самое главное, непредвзятый, и можешь мне помочь.

— Вы не доверяете своим сотрудникам? — подумав, спросила Катя, поняв, что он обращается к ней именно потому, что она была новым лицом в компании.

— Теперь уже не знаю, — скривился Андрей.

— Андрей Павлович, мало что смыслю в логистике…

— И не надо, — перебил ее Андрей. — Там не только логистика, там вообще. Короче говоря, возьми, прочитай и скажи, что ты об этом думаешь.

— Хорошо, — сдалась Катя. — Но мне нужно время.

— Разумеется. Кстати, как насчет обеда? Я знаю здесь недалеко неплохой ресторан. Мог бы рассказать тебе о подводных камнях работы в «Зималетто», о которых никогда не заикнется зануда-Сашка.

— Спасибо, но я как-нибудь обойдусь своими силами, — улыбнулась Катя. — Уверена, что Женсовет знает о таких подводных камнях, что вам и не снились.

— Хм, что верно, то верно, — хмыкнул Андрей. — И все же…

— Если у меня будут какие-то результаты, я вам сообщу, — мягко прервала его Катя и, взяв папку, вышла из кабинета, бросив напоследок быстрый взгляд на картину.

Андрей вздохнул, не слишком, правда, разочаровано, и вернулся к работе: он снова собирался доказать Сашке, что не за красивые глаза занимает свою должность.
_______
* Да?
** Ты уверен? Прости. Да, я понимаю. Жаль, но я все же постараюсь это выяснить. Передай Жан-Пьеру, что я позвоню ему позже. Да, обещаю. Пока. (нем.)
*** У меня есть новости. Мне нужна твоя помощь. (фр.) (От автора: французского, в отличие от какого-никакого немецкого, автор не знает, поэтому, если речь Кати звучит как промт, франкоговорящие читатели могут помочь ее улучшить.)
**** Такой художник, из числа т.н. малых голландцев, действительно существовал. Но описываемая якобы его картина ‒ плод воображения автора.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 23:31 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Цитата:
Вот только она думала, что это случится из-за Андрея, а не из-за Александра, которого ей почему-то по-прежнему хотелось все время дразнить и тормошить, не считаясь ни с чем, пока он не… Что она ожидала после этого самого «пока он не», Катя и сама не знала. И по многим причинам не была уверена, что жаждала узнать.

мимими :inlove:
дразнить и тормошить, тормошить и дразнить :da: :o
спасибо, дорогой автор :Rose:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:49
Сообщения: 1219
Откуда: Питер
радуюсь вместе со всеми очередной проде - такому чудесному весеннему подарку от Автора, что же там дальше - теряюсь в догадках...
Большое спасибо :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Автор продолжает нас радовать и это не может не радовать... :grin:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 08:04 
Селина, Яна, ALEPA, :-) :friends:

Селина писал(а):
мимими
дразнить и тормошить, тормошить и дразнить

И пощекотать за пяточку :grin:

*в пространство* кстати, автор с удовольствием бы отбетил текст когда-нибудь, когда закончит (в режиме текущего времени у растяпистого автора не получается((

ALEPA писал(а):
что же там дальше - теряюсь в догадках...

Дальше будет побыстрее и поживее: автор посмотрел на собранные в один файл части и понял, что его страсть к гигантомании как-то надо укрощать :grin:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Ну что ж, как и было обещано ранее, эта глава ничего не разъяснила, а только напустила лишнего тумана. Так что хочется еще, и еще. Поэтому, если Автор страдает гигантоманией, это не страшно, а здорово. Вначале запутает, потом распутает, это ли не радость.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 13:27 
zritel писал(а):
Поэтому, если Автор страдает гигантоманией, это не страшно, а здорово.

Страшно, страшно - это задумывалось как ма-а-аленькое фестовое исполнение, а вылилось уже во много тыс. слов :grin:

Очередная, мало что проясняющая, но интригующая часть :-)

Стирая границы (НРК+Сабрина+Бонд без Бонда), 14/?


— Это все равно невозможно.

Дмитрий уже не раз повторял эту мысль разными словами, и, в общем-то, Катя его понимала. Проблема была в том, что невозможное необходимо было сделать возможным, и оба это знали. Катя — намного лучше Дмитрия, и поэтому она не собиралась отступать.

— Я все понимаю, — тоже не в первый раз за последние полтора часа, но точно в последний сказала Катя, — но у нас нет выбора.

— Такие операции готовятся долго и тщательно, уж точно не за несколько дней.

— Я знаю. Но у нас нет времени. Скорее всего, нет. Если я неправа — тем лучше.

— А это, кстати, вполне возможно. Я имею в виду, вы можете ошибаться. У нас нет ничего, кроме ваших подозрений и догадок.

— Четыре трупа, показания свидетеля и зацепка. По-моему, этого хватает.

Катя представляла, что Дмитрий хотел бы ей ответить: что трупы были в Европе, что показания свидетеля – ненадежные, что зацепка вполне могла быть фикцией и совпадением. (О том, что была и вторая зацепка, совсем свежая, Катя пока решила не упоминать.) И не говорил он этого лишь потому, что на его начальство уже надавил босс Кати, и было ясно, что так или иначе действовать все равно придется.

— Послушайте, — устало сказала Катя, — если мы ничего не сделаем, то будут новые жертвы, и я не хочу, чтобы они были на моей совести.

— Один наш промах — и они все равно будут.

— У нас хорошие шансы их не допустить, — твердо ответила Катя и добавила неохотно, потому что ей очень не хотелось произносить вслух эти слова, пусть они и были правдой: — Риск есть, но… в данных обстоятельствах — минимальный.

Катя знала, о чем говорила: она видела по-настоящему рискованные операции, и та, что они задумали, была от них далека. Не совсем безопасна, само собой, но в том, чем Катя с Дмитрием занимались, вообще не было ничего безопасного. Вот только в данном случае рисковала не сама Катя, а люди Дмитрия, и говорить, что они лишь минимально подвергают опасности свои жизни, было издевательством.

— Наши ребята уже пробивают этот адрес, — сказал вдруг Дмитрий совсем другим тоном, сухим и деловым, и Катя поняла, что он просто… испытывал ее. Это было дурацкое слово, из сказок, но к данной ситуации оно подходило лучше всего. Дмитрий хотел выяснить, насколько решительно она настроена и как далеко готова была зайти.

Катя не обиделась: на его месте она поступила бы также. Или, точнее, на его месте она никогда не была, но не раз видела, как подобное делали ее коллеги.

— Да, я в курсе, что ваш спец сказал про динамической айпи, прокси и что-то там еще, но он далеко, а наши ребята — рядом, может, что нароют, — продолжил Дмитрий, рассеяно помешивая давно остывший чай. — Мы уже ищем подходящие кандидатуры, но им еще надо будет сделать какие-никакие портфолио и создать аккаунты. Только сами понимаете, много их не будет, слишком уж требования специфические. И, само собой, руковожу операцией я. — А вот это уже было сказано жестко и безапелляционно. Катя не возражала, хотя просто бы потому, что это было бесполезно, не говоря уже о том, что она не желала брать на себя такую ответственность.

— Естественно.

Дмитрий постарался как можно незаметнее облегченно выдохнуть — судя по всему, он не ждал, что Катя так быстро сдастся, — и кивнул.

— У вас есть право совещательного голоса, и я буду держать вас в курсе событий. У вас уже имеются какие-нибудь соображения о том, кто может за этим стоять?

— Нет, — почти не соврала Катя. Ее подозрения пока что были слишком расплывчатыми, чтобы делиться ими.

— Жаль. — Дмитрий помолчал, снова помешал чай и спросил, явно колеблясь: – Если мы возьмем их с поличным, сможете связать их с вашими трупами?

— Не знаю. Возможно, что нет, — на этот раз честно ответила Катя. — Но это неважно. То есть, конечно, это тоже важно, но если мы хотя бы их остановим, уже хорошо.

— Ну да, — без особого воодушевления отозвался Дмитрий.

И снова Катя его поняла: взять с поличным не значило остановить. Это даже не гарантировало обвинительного приговора. Однако не попытаться они не могли.

— В общем, будем на связи, — сказал на прощание Дмитрий и, расплатившись, ушел.

Катя еще какое-то время сидела за столиком, глядя перед собой невидящим взглядом, а затем встряхнулась и поспешила обратно в «Зималетто». У нее было нехорошее предчувствие относительно того, что они с Дмитрием планировали.

* * *


Поскольку работу никто не отменял, Катя до вечера занималась делами, время от времени виновато поглядывая на переданную ей Андреем папку, на которую у нее совершенно не было времени. Александр ничего не сказал по поводу ее длительного отсутствия, но Кате показалось, что он подозрительно посмотрел на нее. Наверное, сказывался стресс. Или нечистая совесть.

В итоге, когда Александр зашел к ней в каморку со словами: «Собирайся, нам пора», Катя, с головой зарывшаяся в бумаги, недоуменно нахмурилась и начала судорожно вспоминать расписание нынешнего шефа. Вроде бы, после трех у него ничего не было… Точно, какое-то таинственное мероприятие! Вообще-то, она с большей охотой поехала бы домой, чтобы изучить присланные Дмитрием материалы — открывать их в «Зималетто» она не рискнула, береженого паранойя бережет, — но ей не хотелось разочаровывать Александра, хотя сама мысль, что она могла это сделать, казалась нелепой. Если его и могло что-то разочаровать или огорчить, так это неудачи в бизнесе и свадьба Киры и Андрея, в отношении всего остального он оставался презрительно-равнодушным.

Александр припарковался в одном из тесных узких переулков центра, буркнув «Там негде встать», заплатил за парковку и сказал, предлагая Кате руку:

— Идем, прогуляемся. Тут недалеко.

— Все, теперь я окончательно заинтригована, — улыбнулась Катя, беря его под руку. — Здесь так шумно и людно… не уверена, что хотела бы жить и работать здесь.

— Именно в центре или вообще в Москве?

— В центре — точно, а насчет Москвы я еще не поняла.

— Только не говори, что работа в «Зималетто» навсегда отпугнула тебя от отечественного бизнеса, — хмыкнул Александр.

Катя не сразу ответила, отвлекшись на запах его одеколона. Теперь она точно знала, что в шкафу Александра так вкусно пахло его одеколоном, и размышляла, что будет, если спросить его название. Удивится Александр или сделает вид, что его каждый день спрашивают о таком малознакомые девушки? Задумавшись, она не заметила, как тесно прижалась к Александру, а заметив, не стала отстраняться. Он так напрягся, как будто его собиралась укусить гадюка, и Катя решила, что ему полезно ради разнообразия понервничать о чем-то, не связанном с бизнесом. Она даже слегка прикоснулась щекой к его плечу, усмехнувшись, когда он напрягся еще больше. Впрочем, в следующую же секунду он притянул ее поближе к себе и свободной рукой быстро провел по предплечью Кати, словно лаская. Хотя нет, никаких «словно» — откровенно лаская. И хотя Катя была уверена, что он сделал это только ради того, что отомстить ей, ее бросило в жар.

— Я… — хрипло начала она, осеклась и, кашлянув, продолжила: — Нет, не отпугнула.

— Приятно слышать. Пришли.

Они остановились в толпе людей перед входом в какое-то здание, и Катя, осмотревшись, приглушенно, чтобы не пугать окружающих, воскликнула:

— Дракула? Ты серьезно? — Это «ты» вырвалось у нее само собой, но не вызвало никакого неловкого чувства. А Александр, казалось, этого вообще не заметил.

Они стояли перед театром Оперетты, прямо перед афишей мюзикла, на которой наверняка отфотошопленный красавец-брюнет с белоснежными клыками проникновенно смотрел на собравшихся возле входа зрителей.

Александр кивнул с самодовольным видом и вынул из кармана два билета:

— Сравнишь, чья постановка лучше.

На мгновение Катя растерялась: зачем он это сделал? Чего пытался добиться? Ожидать, что он захотел посмотреть мюзикл, о котором еще пару дней назад и не слышал, было бы глупо. И все же Катя приказала себе забыть о своей подозрительности хотя бы на этот вечер. Зачем его портить? Даже если потом подтвердятся ее худшие подозрения, сегодня она хорошо проведет время и постарается потом об этом не пожалеть, что бы ни случилось.

Снова придя в хорошее, насколько это было возможно, расположение духа, она спросила с притворным сомнением:

— А ты выдержишь?

— Постараюсь

— Тогда идем, — снова взяв Александра под руку, сказала Катя с довольной улыбкой и повела его внутрь.

Она не смотрела на Александра, но была уверена, что тот страдальчески скривился.

* * *


— Скажи, что тебе понравилось, — шутливо взмолилась Катя, когда они вышли из театра.

Уже почти совсем стемнело, но народу на улице, даже без учета других зрителей, бредших к метро, было по-прежнему много, в основном — молодые парочки. Александр попытался вспомнить, когда последний раз бродил вечером по городу с какой-нибудь девушкой, но не смог и твердо решил считать, что это показатель того, как он ценит свое время. В самом деле, что хорошего в бесцельном шатании по улицам? Лучше уж посидеть в каком-нибудь ресторане, там можно точно также поговорить, но при этом еще и вкусное поесть. Кстати о поесть…

— Нет, — коротко ответил Александр. Он понимал, что стоило соврать, но не смог заставить себя сказать «да». — Здесь недалеко есть хороший ресторан бурятской кухни, пойдем поужинаем.

От такого предложения, высказанного, как обычно, как приказ, невозможно было отказаться.

* * *


— Так что, совсем-совсем не понравилось? — спросила Катя, когда они сделали заказ.

— История о вампире, который убивает направо и налево, настойчиво домогается чужую невесту, а потом убивает себя у нее на глазах, и все это с песнями и плясками? — хмыкнул Александр. — Не мой жанр.

— Хм, ну можно сказать и так, — не удержалась от улыбки Катя. — А мне очень понравилось, отличные актеры и пели хорошо. По-моему, это история о любви, сомнениях и самопожертвовании, и к тому же с реалистичным концом, что редко встречается.

— Вот именно, — мрачно сказал Александр. — Мало того, что любви и так придают слишком большое значение, так все еще и пытаются как следует от нее помучиться после таких вот «Дракул», «Ромео и Джульетт» и прочей ерунды.

— Не веришь в настоящую любовь до гроба? — поинтересовалась Катя.

В ответ Александр лишь фыркнул, и Катя решила, что он похож на самоуверенного черноглазого ворона, который презрительно наблюдает с ветки за глупыми людьми с их глупыми желаниями и страстями. Он вообще напоминал ей… ну, не человека в футляре, слишком старомодно, а скорее космонавта, высадившегося на другую планету с агрессивной для человека средой, где абсолютно все представляет опасность, и поэтому ни в коем случае нельзя снимать скафандр, даже на секундочку. Даже приоткрыть лицевой щиток, чтобы глотнуть свежего воздуха, и то нельзя. Так и приходится ходить всегда в скафандре, закрытым ото всего и от всех. И, в принципе, в чем-то Катя Александра понимала, но все же это представлялось ей чересчур радикальным.

— А все-таки она иногда встречается, — сказала Катя. — Может, и не до гроба, но точно настоящая. Правда, не все это понимают.

— Ну, тогда за настоящую любовь, — ответил Александр, поднимая бокал вина. — Пусть она перестанет быть такой неуловимой, чтобы я смог ее увидеть.

Он, конечно, шутил, но Катя все равно торжественно чокнулась с ним и немного покраснела под его пристальным обжигающим взглядом.

— Я так и не научилась есть палочками, — сказала она, сама не зная зачем, когда им принесли заказ. — Коллеги не устают смеяться и пытаться меня учить. Время от времени мы выбираемся все вместе куда-нибудь поесть, и как-то раз, когда настала моя очередь выбирать, куда пойти, я повела всех в марокканский ресторан. Там положено есть руками. Нет, официанты, само собой, спрашивают, нужно ли принести приборы, но я заранее попросила их этого не делать. Видел бы ты лица моих коллег, когда нам принесли тажин, это почти как наш плов, и выяснилось, что его надо есть руками. У них была та же реакция, что у тебя сейчас, — рассмеялась Катя. — Я обязательно узнаю, есть в Москве марокканский ресторан, и мы туда пойдем.

— Я принесу с собой вилку и ложку, — пообещал Александр, и Катя снова широко улыбнулась.

За ужином они о чем только не говорили, и Кате показалось, что она хоть ненадолго смогла выковырять Александра из его скафандра: он активно жестикулировал, с энтузиазмом рассказывая о красавцах-лошадях, которых разводит его друг, о тысяче и одном хобби Кристины, о самых эпических истериках Милко, о книге, которую написал его бывший одноклассник, — Катя никогда не видела его таким оживленным и человечным.

Зато по пути в «Озерки» оба молчали, но это было уютное сонное молчание, и Кате хотелось, чтобы они бесконечно долго ехали вперед, и не надо было опять возвращаться в реальный мир с его проблемами.

— Я… — Когда они оба вышли из машины, Катя не знала, что сказать. — Спасибо за «Дракулу» и за хороший вечер.

Александр стоял напротив, не сводя с нее глаз, блестевших в свете установленных перед домом фонарей, и Кате хотелось… Чего ей хотелось, она тоже не знала. Зато знал Александр: не успела Катя открыть рот, чтобы сказать что-то еще, он сделал полшага вперед, уверенно положил руку ей на затылок и поцеловал — твердо, решительно, напористо. И только когда они отстранились друг от друга — до чего несовершенны человеческие тела, которым требуется дышать! — Катя поняла, что успела обнять Александра, вцепиться в него мертвой хваткой, словно не собираясь никогда отпускать. Он замер, прислонившись своим лбом к ее, и стало ясно, что следующий шаг за Катей. Горячее дыхание Александра на ее губах отвлекало, путало мысли, не давало сосредоточиться, искушало. Было так легко притянуть его к себе и…

Усилием воли Катя разжала руки, прерывисто выдохнула и отступила назад.

— Мне надо… мне пора, — пробормотала она. — Папа… волнуется.

И, не дав Александру возможности ответить, она резко развернулась и почти побежала к гаражу, боясь в любой момент передумать и вернуться. Этого она просто не могла себе позволить. Только не сейчас. Но никакого «потом», скорее всего, никогда не наступит, и именно от этого Кате хотелось плакать.

Когда она легла в постель, то долго смотрела в потолок сухими глазами, пока, наконец, не заснула, и…

В свете полной луны живой лабиринт казался прибежищем таинственных чудовищ, которые вот-вот набросятся из тени, чтобы растерзать, сожрать заживо, утащить к себе. Она тяжело бежала, спотыкаясь и напряженно вглядываясь перед собой в темноту, которую едва-едва рассеивал луч фонаря, и молила только об одном: чтобы успеть. Все должно было быть хорошо, потому что… Где-то совсем близко раздался выстрел, и, даже ничего еще толком не зная, она обреченно поняла, что ее мольбы не были услышаны…


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Цитата:
Он вообще напоминал ей… ну, не человека в футляре, слишком старомодно, а скорее космонавта, высадившегося на другую планету с агрессивной для человека средой, где абсолютно все представляет опасность, и поэтому ни в коем случае нельзя снимать скафандр, даже на секундочку. Даже приоткрыть лицевой щиток, чтобы глотнуть свежего воздуха, и то нельзя.

:flower: :sun: :thank_you: Дорогой автор, спасибо за интересное продолжение истории. :bravo: :Rose: Надеемся на то, что любимая наша Катюша сможет убедить осторожного космонавта в том, что агрессия среды на этой планете им слишком преувеличена; скафандр можно не снимать, но приоткрыть лицевой щиток абсолютно безопасно. :girl_sigh: :da: :agree:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Сашенька в скафандре и Катя - спецагент. Прекрасная парочка.

Спасибо за продолжение! Хотя туман и не рассеялся, зато маломальские чувства проявились


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Да уж, туман никак не хочет рассеиваться... :o

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 22:58 
Nadushka, zritel, Яна, :-) :thank_you: Простите, автор в очередной ступил и был уверен, что всем ответил, но оказалось, что только в мыслях :fool:

zritel писал(а):
Сашенька в скафандре и Катя - спецагент. Прекрасная парочка.

Определенно колоритная))

Nadushka писал(а):
Надеемся на то, что любимая наша Катюша сможет убедить осторожного космонавта в том, что агрессия среды на этой планете им слишком преувеличена;

Хм, я тоже на это надеюсь, но это будет непросто))

Яна писал(а):
Да уж, туман никак не хочет рассеиваться... :o


К сожалению, в этой части он тоже не рассеется, но подкинет новые кусочки мозаики.

P.S. А еще у автора внезапно стали западать некоторые буквы, и, хоть я все и проверяла, могут попасться странные очепятки.

Стирая границы (НРК+Сабрина+Бонд без Бонда), 15/?

Утром Катя особенно пристально разглядывала себя в зеркало. Немного тональника и румян — и она перестанет быть похожей на живой труп, но ее интересовало не это. Гораздо больше, чем тени под глазами, ее занимало то, чем она вчера думала, если вообще думала, и что теперь делать. Однако ее отражение не давало ответа на этот вопрос, и в конце концов Катя разочарованно отошла от зеркала, рассеянно положив так и не открытый тюбик тональника обратно в косметичку. Она не понимала, что на нее вчера нашло: мысль о том, что ее в принципе может привлекать Александр Воропаев, еще пару недель назад показалась бы ей смешной, а теперь это свидетельствовало не только о ее явно помрачившемся рассудке, но и непрофессионализме. Катя не узнавала себя, и это ее немного пугало. Был бы здесь Карл или Бьянка — самые наблюдательные из ее коллег, Катя сама себя отстранила бы от этого дела, не дожидаясь, пока они обратят на это внимание Жан-Пьера. Но она была совсем одна и от дела отказаться не могла. И, признаваясь честно, не только потому, что кроме нее этим некому было заняться (хотя, на самом деле, и это было неправдой: теперь в расследовании принимал участие Дмитрий). Просто ей хотелось разобраться в том, что с ней творилось, причем до того, как придется возвращаться в Страсбург.

Выйдя из комнаты, она узнала, что Александр уже уехал на работу, — об этом Кате сказал отец. Причем с почти нескрываемым неодобрением: ему не нравилось, что его дочь каждый день, как простой шофер, отвозил на работу Воропаев, для Валерия Сергеевича это было немыслимым нарушением субординации. Хорошо относиться к работодателям было можно, симпатизировать им — тоже, дружить с ними или, упаси боже, меняться с ними местами, — ни в коем случае. К тому же отец, отлично зная, где работала Катя, подозревал, что она неспроста нагрянула в Москву, и этого он тоже не одобрял. Он был верен Воропаевым, и не хотел, чтобы Катя им навредила. Не специально, разумеется, в таком он родную дочь никогда бы не обвинил, но случайно. А уж о том, что она просила его держать в тайне ее место работы, и говорить не стоило — это он считал «глупостью несусветной». Кате хотелось бы верить, что это потому, что он желал иметь возможность открыто гордиться ей, но нет, она знала, что ее нынешнюю профессию он тоже не одобрял. Просто отец терпеть не мог тайн и недомолвок, и, будь его воля, давно рассказал бы Воропаевым, что «его девчонка учудила». Катя же не хотела этого афишировать, потому что понимала, что ее работа была полна неожиданностей, не всегда приятных, а знание — сила и оружие, и никогда нельзя предугадать, кто и как обернет его в свою пользу.

— Александр Юрьич сказал, что я могу тебя отвезти, чтобы ты не к ночи своим ходом в «Зималетто» приехала, — проворчал Валерий Сергеевич. — Умчался с утра пораньше, как будто черти за ним гнались. Случилось что? В компании что-то не так? Вы из-за этого вчера так задержались?

Катя, стиснув зубы, постаралась не покраснеть: вчера она сказала отцу, что у них с Александром была важная работа, которую требовалось срочно доделать. Врать, в ее-то возрасте и по такому вопросу, было неловко, но говорить о свидании с Воропаевым — а это было свидание, пусть и странное, — она точно не собиралась.

— Да нет, вроде бы, все нормально, — пожала она плечами. — Отвезешь?

— Куда ж я денусь-то? — отец помолчал немного и сказал неохотно, но твердо: — Не знаю, что ты там себе думаешь, и спрашивать не буду, понимаю, что это не мое дело, а только Александр Юрьич — хороший человек. И вообще у них семья хорошая, за это ручаюсь.

Он замолк и многозначительно посмотрел на Катю, которая сначала сделала было вид, что не поняла, на что он намекает, а затем сказала:

— Чужая душа — потемки, пап. Не ручайся.

— Умная нашлась, — буркнул Валерий Сергеевич. — Мне виднее, потемки или нет. Я Воропаевых-младших почти всю жизнь знаю, хоть мы и не приятельствуем, а я тебе точно говорю: ни в чем таком они не замешаны.

— Пап… я понимаю, что ты с ними лучше знаком, чем я, и вполне допускаю, что они действительно хорошие люди — в конце концов, Александр сам предложил мне помощь, — но ты не можешь утверждать, что они безгрешны хотя бы… хотя бы потому, что ты не представляешь, как они ведут дела «Зималетто».

Катя уже успела сто раз проклясть себя за то, что продолжила этот разговор. Она не хотела даже отдаленно намекать отцу, зачем она приехала в Москву и согласилась временно поработать в «Зималетто»

— Чего это не представляю? Представляю, нормально ведут. А ты что, — тут Валерий Сергеевич цепко взглянул на дочь и покачал головой, — правда подозреваешь их в отмывании денег и тому подобном? Глупости это, не может такого быть

— Папа… — Катя не сказала: «Ты не можешь этого знать» или «Все может быть», не спросила: «Откуда такая уверенность?», лишь вздохнула. — Давай не будем об этом, хорошо? Я даю слово, что если они и впрямь такие хорошие люди и честные бизнесмены, им ничего не грозит. Но, раз уж ты так хорошо осведомлен о том, что происходит в «Зималетто» и в семье Воропаевых, скажи, а как насчет Ждановых? Они тоже святые?

Недовольство во взгляде Валерия Сергеевича никуда не исчезло, но он не стал развивать тему Воропаевых, видимо, поняв по лицу Кати, что ничего хорошего из этого не выйдет.

— Ждановых я не так хорошо знаю, поэтому про них ничего говорить не буду, — ответил Валерий Сергеевич. — В святости их, положим, я сильно сомневаюсь, а в остальном — нормальные люди, вежливые, толковые — вон какую компанию основали. Андрея, правда, бабником и бездельником вырастили, но это у нас пока еще не уголовное преступление. А у вас там что, по-другому?

— Прямо сразу бабник и бездельник, — обиделась за Андрея Катя. — А он, между прочим, в «Зималетто» всю неделю работает.

— Работает он! — фыркнул Валерий Сергеевич. — Когда коту делать нечего… Со сломанной рукой-то особо не погуляешь, вот он и работает. А вообще, конечно, тут не только его вина: Павел Олегович все старался из него достойного наследника вырастить, с Александром сравнивал — тот всегда серьезным и деловым был, в отличие от Андрея, ну а Маргарита Рудольфовна его только баловала. Не в материну родню он пошел, это точно.

— А что, у нее какая-то особая родня? — рассеянно спросила Катя, скорее чтобы отвлечь отца от Воропаевых, чем из искреннего любопытства.

— Немцы,— сказал Валерий Сергеевич так, словно это все объясняло. — Не зря про них говорят, что они серьезные и хозяйственные. Маргарита Рудольфовна из поволжских немцев, насколько мне известно. Когда Воропаевы и Ждановы приватизировали «Зималетто», деньги ее семьи очень помогли, причем большая часть ее родных в то же время перебрались не то в Германию, не то в Польшу, врать не буду, точно не помню. Но учитывая, что они там, как я понимаю, сразу же неплохо устроились, они никогда не бедствовали. Хотя я чужие деньги не считаю, так что утверждать ничего не буду.

— А Маргарита Рудольфовна поддерживает с ними связь?

— Вроде бы да. Слышал пару раз, как из того дома говорили, что она то к тетке, то дяде уехала. Да она, кажется, совсем недавно как раз к родне ездила.

«Из того дома» — имелись в виду слуги из дома Ждановых, и сейчас они служили наглядным доказательством того, что обслуживающий персонал были самыми лучшими информаторами.

— Ясно… Пап, подожди меня минут десять, хорошо? Я вспомнила, что забыла написать важное письмо, это срочно.

И снова Валерий Сергеевич ей, похоже, не поверил, но промолчал. Катя же метнулась обратно к себе в комнату. Она соврала только в одном: она не забывала про важное письмо — она только что поняла, что его надо написать.

* * *


— Пушкарева там? — спросила Кира, влетев в кабинет Александра и показав пальцем на дверь каморки.

— Теперь ты видишь, какая некомпетентная секретарша эта твоя Вика? — поинтересовался вместо ответа Александр. — Она должна была доложить о тебе. Хотя бы постфактум.

Кира яростно посмотрела на него, подошла к каморке и рывком распахнула дверь.

— Хорошо, — сказала она удовлетворенно, увидев, что в комнатке никого не было, и, снова повернувшись к брату, спросила резко: — Ты с ума сошел? Что ты творишь?

— Сижу, — сухо отозвался Александр, — пытаюсь работать. Ты можешь нормально объяснить, что случилось?

— Я все видела! Саша, ты что, не понимаешь, что она просто подлая расчетливая тварь? Сначала вешалась на Андрея, а когда с ним не получилось, взяла в оборот тебя. Неужели она смогла так тебя ослепить, что ты этого не видишь?

Теперь Александр понимал, о чем она говорила, и, пожалуй, предпочел бы остаться в приятном неведенье. Эту тему, поцелуй с Катей, он не хотел ни с кем обсуждать, в первую очередь с самим собой.

— С каких это пор тебе так интересна моя личная жизнь? — с нарочитым удивлением спросил Александр.

Впрочем, Кира действительно редко интересовалась, как обстоят у брата дела на любовном фронте, этим обычно занималась Кристина с раздражающей регулярностью и настойчивостью.

— С тех пор, как она у тебя появилась. Не считать же личной жизнью этих твоих одноразовых… дамочек. — Кира явно хотела сказать другое слово, но сдержалась.

— Со свой личной жизнью я как-нибудь сам разберусь, хорошо?

— Да? А в мою, значит, лезть, — это нормально?

— Когда дело касается Жданова — да, — безапелляционно заявил Александр.

— Ты совсем… — Кира вдруг осеклась и пораженно уставилась на него. — Ты что, делаешь это из-за Андрея? Захотел в очередной раз посоревноваться с ним, кто круче, как в школе, и увести у него девушку? Господи, сколько можно? Когда ты уже оставишь его в покое? — всплеснула руками Кира. — Ты настолько его ненавидишь, что даже связался с Пушкаревой?

— Я связался с Пушкаревой, потому что я забочусь о «Зималетто». И о тебе, дорогая сестра. Я не хочу, чтобы Жданов в конце концов довел тебя своими изменами и ты его бросила. «Зималетто» должно оставаться в руках наших семей, а не уходить той, кто все же сумеет захомутать Жданова, а потом оттяпать у него половину состояния и компании. И, между прочим, я не видел, чтобы Катя вешалась на Жданова, скорее уж наоборот, — ей хватает мозгов, чтобы понять, что лучше с ним не связываться

Последнее говорить не стоило, это Александр осознал, едва закончил предложение. Да и вообще не надо было развивать эту тему, следовало отвлечь Киру на что-то другое, но Александр просто не смог это сделать. В последнее время он так много думал о Пушкаревой, что не говорить о ней было сложно.

— Ты… Саша, ты что, серьезно? — Судя по всему, несмотря на все свое негодование, Кира не ожидала, что ее обвинения окажутся реальными. — Как ты можешь?

— Могу что? — рявкнул Александр, внезапно вышедший из себя. — Заботиться о тебе и о компании? Вот так и могу. Больше все равно некому.

— Такими способами? — задохнулась от возмущения Кира.

— Такими — это какими? — уточнил Александр, успокоившись так же быстро, как и разозлился.

— Саша!

— Что «Саша»? — издевательским тоном переспросил он. — Так какими такими способами?

— Это нечестно по отношению к Кате! — продолжая кипятиться, воскликнула Кира.

— Да неужели? Еще минуту назад тебе было плевать на эту «подлую расчетливую тварь». Ты уж определись, или она расчетливая хищница, или невинная овечка, которую надо защищать от подлого меня.

— Раньше ты таким не был, — печально покачала головой Кира.

— Раньше ты старалась этого не замечать. Удобно быть понимающей и прощающей, когда есть, кому принимать за тебя сложные решения, правда? Когда есть, кому думать, как бороться с конкурентами и урывать выгодные условия у партнеров, кого сокращать и с кем дружить, стиснув зубы, потому что они могут быть полезны. Можно не проводить на работе дни и ночи, а вместо этого порхать по светским приемам и ругаться со Ждановым, да?

— Я тоже работаю в «Зималетто», ты не забыл? Или интрижка с Пушкаревой отбила тебе память? — выпрямив спину, ядовито спросила Кира. — Не надо строить из себя великомученика, тебя никто не заставлял все это делать, ты с детства мечтал стать большим боссом.

— Да, потому что ты бредила балетом, а Кристина собиралась зарабатывать на жизнь в цирке — вас ждало безбедное будущее, не сомневаюсь.

— Нет, Саша, не поэтому, не приплетай сюда нас. Ты мечтал об этом, чтобы доказать всем, что ты лучше Андрея. Поздравляю, доказал. Поэтому хватит вмешиваться в нашу с ним жизнь, мы как-нибудь сами разберемся, и без ущерба «Зималетто», обещаю. И если ты действительно связался с Пушкаревой ради меня, то не надо, пожалуйста. А если нет… я все равно считаю ее беспринципной охотницей за состоянием, тут ты прав, но знаешь что? Это твои проблемы, больше я тебе ничего о ней не скажу. Делай, что хочешь.

— Спасибо за разрешение, — скривился Александр, откидываясь на спинку кресла.

— Эм, тут к тебе Семенов пришел.

Кира чуть вздрогнула от неожиданности, а Александр резко повернул голову и посмотрел на дверь — возле нее мялась Вика, любопытство в глазах которой видно было даже с такого расстояния. Александр решил не задаваться вопросом, сколько она там уже простояла и что слышала.

— Не буду тебе мешать, — коротко сказала Кира и вышла.

Вика ринулась было за ней, но опомнилась и спросила:

— Так что, звать Семенова?

— Зови.

— Александр Юрьевич, у нас проблемы, — выпалил Семенов, глава юридического отдела, едва зайдя в кабинет.

И Александр понял, что спокойного дня ему не видать.

* *


По дороге в «Зималетто» Кате позвонила Луиза. Пока Катя была в Москве, они постоянно переписывались WhatsApp’е и пару раз болтали по скайпу, но Луиза предпочитала телефонные разговоры и не раз жаловалась, что теперь с Катей лишний раз не поговоришь.

— Если ты не приедешь к моему дню рождения, я не стану знакомить тебя с моим новым потрясающе красивым коллегой, — с места в карьер сказал Луиза по-французски. — И это будет самой большой трагедией в твоей жизни, поверь мне.

— Ты мне звонишь, только чтобы сказать это? — уточнила Катя.

— Ну, вообще-то да, — весело отозвалась Луиза. — В прошлом году ты и так пропустила мой день рождения, в этом я тебе это запрещаю, и точка. К тому же я хочу похвастаться перед тобой подарком, который мне сделает Леон.

— Ты уже знаешь, что он тебе подарит?

— Конечно, я же сама ему сказала, что мне нужно. И — оцени мою доброту — я даже сказала ему, где это купить. Знаешь, сколько пришлось потратить сил, чтобы найти мою любимую лимитку от «Герлен», ту, винтажную?

— Представляю.

Луиза обожала духи и покупала их с упорством и страстью заядлого коллекционера. В каких-то она разочаровывалась, какие-то носила под настроение, а какие-то становились ее любимыми, и когда они заканчивались, это была настоящая трагедия. Для Луизы, само собой. Катя терпеливо выслушивала ее стенания, рассказы о лимитках — ограниченных и редких линиях духов, — и новинках рынка, нюхала тонну пробников и потому представляла, о чем шла речь.

— Я за тебя рада.

— Порадуйся лучше за него — после того, как он целый месяц был в командировке, это меньшее, что он может для меня сделать!

Они еще немного поговорили, и когда Катя повесила трубку, то поняла, что широко улыбается. Разговор с Луизой определенно поднял ей настроение, и в «Зималетто» она вошла с гораздо более легким сердцем, чем утром.

— У шефа отвратительное настроение, — первым делом сообщила Кате Маша. — Лютует, так что ты там поосторожнее, не попадись под горячую руку.

— Постараюсь, — улыбнулась Катя и пошла было к себе в кабинет, но резко остановилась, сраженная внезапным озарением. В которое, впрочем, сложно было поверить.

— Кать, ты что? Все в порядке?

Поняв, что она долго стоит на одном месте с отсутствующим выражением лица, Катя повернулась к Маше и сказала с натянутой улыбкой:

— Да, просто вдруг поняла, что что-то забыла и не сразу вспомнила, что именно. Скажи, на мое имя никакая посылка не приходила?

— Нет, а должна была?

— Да. — Катя подошла поближе к стойке респшена и облокотилась на нее, наклоняясь к Маше и вдыхая терпко-горький аромат ее духов. — Подарок для папы, не хотела заказывать домой, чтобы не испортить сюрприз.

— Пока ничего не было. Я тебе скажу, если будет. А что в посылке-то?

— Придет — покажу. Спасибо.

Кивнув, Катя снова направилась к себе, надеясь, что ее чувства не написаны у нее на лице. Иначе будет трудно объяснять, если кто спросит, чему она так удивлена. По дороге она набросала на телефоне черновик письма, которое надо будет отослать сразу же, как только она уточнит кое-какие детали. Как удобно, что она работала помощницей президента компании — у его секретарш была информация о днях рождениях всех, кто работал на «президентском» этаже. С годами рождения. Большего Кате и не нужно было. Пока, по крайней мере.

* * *


— Это что?

Маша не соврала: Александр и впрямь лютовал. В чем была причина его плохого настроения, Катя не знала, но сомневалась, что только в том, что произошло между ними вчера. Утром она не представляла, как с ним теперь общаться, думала, что им обоим — ну уж ей-то точно — придется маяться от неловкости, напряженности и долгих пауз в разговоре, но нет. Когда Катя вошла в кабинет, Александр взглянул на нее, на секунду отвел глаза, а затем, как ни в чем ни бывало, дал ей ворох поручений и уткнулся в бумаги. В итоге Катя смогла заняться бумагами, которые вручил ей Андрей, только к вечеру. И надо же было, чтобы Александр зашел к ней именно тогда, когда она по уши зарылась в отчеты отдела логистики.

— Это… Андрей Павлович дал. Чтобы я получше вникла в дела компании.

— Андрей Павлович, значит, — хмыкнул Александр, смерил ее долгим взглядом и вышел, так и не сказав, зачем пришел.

Впрочем, уже через пять минут он вернулся и, сев напротив Кати сказал мрачно и серьезно:

— У меня к тебе предложение. — И уточнил через мгновение: — Деловое.

Катя, которая, несмотря ни на что, чувствовала себя сейчас рядом с ним не в своей тарелке, сказала, усмехнувшись:

— Еще одно? Какая щедрость, но не стоит, право слово.

Когда-нибудь она обязательно выяснит, какой бес в нее вселялся при общении с Воропаевым. Наверное, тот, который так и не смог склонить Александра, этого циничного прагматика, на темную сторону и теперь мстил ему за это.

Во взгляде Александра появилась легкая обида — детский сад, да и только! И, что было самым удивительным, Катя точно знала, что чувство юмора у него есть, но почему-то на ее шутки он реагировал странно.

— Я слушаю, — покаянно сказала Катя, сложив руки на коленях.

— У меня есть дача, оставшаяся от деда. Там давно уже никто не живет, и я решил ее продать. Для этого мне нужно сделать несколько фотографий дома и участка, чтобы они как казались как можно привлекательнее.

— Риэлторские агентства, как я слышала, отлично справляются с такими задачами, — приподняв бровь, сказала Катя.

— Твоя помощь обойдется мне дешевле, — честно признался Александр. — У меня уже есть на примере покупатель — мой приятель, который хочет купить благоустроенный дом для тещи. Но он сейчас живет временно заграницей, и приедет в Россию, только если будет точно уверен, что этого того стоит. Чем лучше будут фотографии, тем больше шансов, что мой друг купит дом, и мне не придется обращаться к риэлторам.

— Логично, — сдерживая улыбку, ответила Катя. — Я… хорошо, я согласна.

— Даже не договорившись о цене вопроса?

— Решим на месте. Вдруг дом в таком состоянии, что ему не поможет даже гениальный фотограф?

— Дом в отличном состоянии, — возмутился Александр, явно не поняв, что Катя просто дразнила его.

— Тем лучше. Когда вы хотите туда поехать?

— Завтра. Чем быстрее все сделаем, тем лучше. Пока ты не улетела. Или ты все же остаешься?

— Я все еще не решила, но в любом случае мне надо будет вернуться в Страсбург хотя бы на время. И я не могу завтра, только в воскресенье.

Александр недовольно поджал губы, но кивнул.

— Хорошо.

— Отлично! Значит, договорились — в воскресенье едем фотографировать ваш дом. Надеюсь, там и правда не графские развалины.

Александр снова надулся, посидел пару секунд молча и так же молча ушел.

— Я даже не буду спрашивать, зачем я согласилась, — тихо сказала Катя самой себе. — А вот зачем он это предложил?

Ей вряд ли стало бы легче, если бы она узнала, что Александр сам задавался этим вопросом. Он не планировал ничего такого, особенно после разговора с Кирой, да и дом это его приятель уже точно собирался покупать, потому что видел его своими глазами. Но когда Катя упомянула Андрея, на Александра что-то нашло, и он зачем-то придумал весь этот бред с фотографиями. Себе он, конечно, сказал, что это для того, чтобы держать Катю подальше от Жданова, и это было верно, но все же… Все же было в этом что-то еще, о чем Александр не хотел даже думать. Боялся думать, если точнее, и в этом он тоже себе никогда не признался бы.

«Один день, — сказал он себе мысленно. — Один день, и останется всего неделя, за которую она вряд ли успеет охмурить Жданова, даже если захочет, потому что Кира старается ни на минуту от него не отходить. И эту неделю я буду общаться с ней как с секретаршей, и только».

Он был уверен, что сумеет сдержать это слово.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Ха, не хочет Сашенька думать о своих мотивах, баррикады строит, мол, один день... потом неделя. Слово себе дал? Ну-ну, посмотрим. Кстати, и Кате пора больше думать о личном, чем о делах.

Спасибо, всё также здорово и интересно!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Поездка обещает быть интересной... :-)

Автору :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 12:22 
zritel, Яна, :-) :drinks:

zritel писал(а):
Слово себе дал? Ну-ну, посмотрим.

Вопрос в том, что будет, если он его не сдержит)))

Яна писал(а):
Поездка обещает быть интересной...

Гарантирую)) Но что будет потом - еще интереснее :grin:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Интрига... :o

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 21:25 
РРРР! продолжение!!! ураааа!!! :dance:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 04:10 
Это дико интересно и шикарно написано.
Вы гений, автор!
Буду с нетерпением ждать продолжения :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По мотивам Феста
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 16:50 
Не в сети
Amélie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:29
Сообщения: 320
Прочитала все на одном дыхании.
Восторг!
Неканон Катя/Сашка очень нравится. Понравилось, как прописаны герои. История круто закручена.
Буду очень ждать продолжения!

_________________
нас учили зарабатывать люди с микрозарплатами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB