НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 20:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 21:22
Сообщения: 360
Уважаемые Авторы Феста!

Организаторы Феста рады, что вы проявили к фесту такой интерес.
Однако мы хотели бы озвучить один момент, который, как нам кажется, был неправильно понят.

Кроссовер действительно является сочетанием двух и более вселенных (книг, фильмов, сериалов и т.д.) в одном произведении. Однако при написании такого произведения, особенно если это ретеллинг (пересказ событий одного канона с участием персонажей/декораций другого канона), предполагается использование одного или обоих текстов как основы. Допускается пересказ канона своими словами, вольный пересказ отдельных сцен, использование канонических реплик персонажей в некоторых сценах.

При использовании готовых сюжетов все детали исходного произведения или все его сюжетные линии до мелочей, как правило, не используются. Если автору все же хочется их оставить, текст исходного канона должен быть переработан художественно.

Если вы берете текст и просто переставляете там слова, меняете некоторые фразы или просто заменяете имена героев на новые - это ни в коем случае не кроссовер.

Пояснения на примере:



Джен Эйр"как бы фик"кроссовер* (заявка 119)
Узнав, что я ее новая гувернантка, девочка подошла и подала мне руку. Когда мы шли завтракать, я обратилась к Адели с несколькими фразами на ее родном языке. Она отвечала неохотно, но после того, как мы уселись за стол и девочка, по крайней мере, минут пять внимательно рассматривала меня своими большими светло-карими глазами, вдруг принялась оживленно болтать.

— А, — воскликнула Адель по-французски, — вы говорите на моем родном языке не хуже мистера Рочестера; я могу разговаривать с вами, как с ним и с Софи. То-то она обрадуется! Ведь никто ее здесь не понимает, мадам Фэйрфакс знает только свой английский. Софи — это моя няня, она приехала со мною на большом корабле с трубой, которая дымила, — ну уж и дымила! Меня все тошнило, и Софи тоже, и мистера Рочестера… Мистер Рочестер лежал на диване в красивой комнате, которая называется салон, а мы с Софи лежали на таких чудных кроватках в каюте. Я чуть не вывалилась из своей: она как полочка. Мадемуазель… а как вас зовут?
— Эйр. Джен Эйр.
— Эйр? Ну, я не выговорю. Так вот, наш корабль остановился один раз утром — еще даже не рассвело — в большом городе. Огромный город! Дома там были темные и такие закоптелые; он ни капельки не похож на красивый чистенький город, откуда я приехала. Мистер Рочестер на руках перенес меня на берег. А сзади шла Софи, и все мы сели в карету, которая отвезла нас в замечательный огромный дом, еще лучше этого и красивей. Называется отель. Там мы прожили почти целую неделю. Мы с Софи ходили каждый день в большущий зеленый сад, где много деревьев, называется сквер; там было очень много детей и пруд, где плавали красивые птицы, и я кормила их хлебными крошками.
Узнав, что Катерина ее новая гувернантка, девочка подошла и подала ей руку. Когда они пошли завтракать, Катерина обратилась к Лизочке с несколькими фразами по-итальянски. Девочка отвечала неохотно, но после того, как они уселись за стол и Лизочка, по крайней мере, минут пять внимательно рассматривала свою новую гувернантку своими огромными фиалковыми глазами, вдруг принялась оживленно болтать.
— А, — воскликнула Лизочка, — вы говорите на итальянском не хуже Андрея Павловича; я могу разговаривать с вами, как с ним и с мадемуазель Мари. Ведь никто ее здесь не понимает, все говорят только по-русски. Мадемуазель Мари — это моя няня, она приехала со мною на большом поезде с трубой, которая дымила, — ну уж и дымила! Меня все тошнило, и Мари тоже, и Андрей Павловича… Он все лежал на диване в красивой комнате, которая называется купе, а мы с Мари лежали на таких чудных кроватках в другом купе. Я чуть не вывалилась из своей: она как полочка. Мадемуазель… а как вас зовут?
— Катерина. Катерина Валерьевна.
— Катерина Варельевна? Ой, я не выговорю. Так вот, наш поезд остановился один раз утром — еще даже не рассвело — в большом городе. Огромный город! Дома там были темные и такие закоптелые; он ни капельки не похож на красивый чистенький город, откуда я приехала. Андрей Павлович на руках вынес меня из вагона. А сзади шла Мари, и все мы сели в карету, которая отвезла нас в замечательный огромный дом, еще лучше этого и красивей. Называется гостиница. Там мы прожили почти целую неделю. Мы с Мари ходили каждый день к реке, на большую-большую улицу, называется Невский проспект.
Так состоялось знакомство гувернантки со своей воспитанницей. И вот уже три недели они все дни проводят вместе. Девочка, видно, очень тосковала – ведь никто с ней не говорил на родном для нее языке. И, услышав из Катиных уст итальянскую речь, она уже не отходила от своей наставницы ни на минуту и все говорила, говорила.
Ее звали Лиза, и за пять минут она успела поведать Кате всю историю своей маленькой жизни – сначала она жила с мамой, а мама пела в театре и была самая красивая, потом мама «ушла на небо», а потом Лиза жила у монахинь, а потом ее забрал один господин и привез сюда. А здесь так холодно и говорят непонятно, и все злые и сердитые. Ее никуда не пускают. Добрая только няня Вера, которая за ней тут ухаживает, но она совсем старенькая и все время бормочет что-то. А папу Лиза не помнит, он поссорился с мамой и уехал, но с Лизой же он не ссорился, значит, он к ней приедет, папа у нее – высокий, красивый, добрый и смелый.
В замечательного папу верилось с трудом, и Катерина решила, что девочка – сирота.
Называть воспитательницу по имени-отчеству девочке было непривычно, и Катя стала для нее просто Катей.


В первом столбце размещен отрывок из одного канона, в третьем - подходящий по смыслу отрывок из кроссовера. Пример в середине таблицы ("как бы фик") не является ни кроссовером, ни самостоятельным произведением, это лишь немного видоизмененный оригинал и он попадает под определение плагиата.
По правилам форума мы обязаны удалить такой фик (topic1191.html пп. II.5-II.6), в связи с чем организаторы Феста просят авторов обратить внимание на технику переработки канона.
__________
* Орги специально хотят отметить, что отрывок из замечательного фика по Джен Эйр приведен как нормальный образец ретеллинга и НЕ является плагиатом. Орги приносят извинения автору из заявки 119 за использование отрывка без разрешения.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 19:48 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Посмотрите, пожалуйста, ещё НРК - Брак по завещанию (книга Елены Жариновой), тоже, по-моему, такая проблема.
Может быть, авторы переработают текст.

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 19:55 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Уважаемая galina!
Мы видим проблему, поэтому и пытаемся на конкретном примере показать как НЕ НАДО работать с текстом оригиналов, а также выкладываем пример того, что действительно является кроссовером.
Очень надеемся, что авторы самостоятельно исправят свои тексты без лишних подсказок.

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 21:08 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Извините, влезла не в своё дело, а это вопрос деликатный. Написать кроссовер, действительно, сложно.

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3478
Откуда: Питер
Уважаемые организаторы Феста!
По-моему, пора снять исполнение заявки 19 (Брак по завещанию). Одного того, что автор без всякой переработки тянул кусками тексты с сайтов по косметологии и подобным - занимаясь чистым и откровенным плагиатом - достаточно, для того, чтобы фик был убран с Фестиваля и автору заказан сюда путь хотя бы до окончания этого Феста. Но и сам по себе рассказ является весьма слабой переделкой опубликованного романа. Ладно, можно было считать, что кто-то тут еще такой наивный, что не понимает, что такое своя работа, а что такое передирание чужого. Я с этим не согласна была с самого начала, но не я орг, не я модератор... промолчала. Хотя не мне одной плагиат показался плагиатом, а не наивностью. Но ведь автор спокойно продолжает в том же духе. Старые части не исправлены, цельнотянутые куски не вычищены, а новые проды - сплошное повторение Жариновой. Ну это же просто неприлично...

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3478
Откуда: Питер
По общему решению организаторов Летнего феста тема закрывается в связи с нарушением правил форума (Раздел II, п. 5.).

Позволю себе уточнить - а правило 6 из того же раздела будет применено?

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 21:22
Сообщения: 360
Хочу напомнить, что согласно Правилам форума (Раздел II):

пп 10. Не допускается публичное обсуждение действий Администрации Форума.
из пп 12. Указание на нарушение Правил допускается только в приватном сообщении Модератору или Администратору.
из пп 13. Участники могут обратиться за разъяснениями по требованиям и санкциям посредством личного письма Администраторам.

Участнику ЛанаAkaRowan выносится предупреждение за нарушение вышеуказанных пунктов Правил.

Остальным участникам и гостям просьба соблюдать правила и воздерживаться от их нарушения.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB