НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 06:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Хотим ли мы фест читательских отзывов?
Я автор, хочу увидеть отзыв на свой фик
Я автор, такой фест не хочу
Я читатель, хочу написать отдельный отзыв
Я читатель, такой фест не хочу
Ой, кнопочка!
Можно выбрать до 2 вариантов ответа

Результаты голосования
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 21:22
Сообщения: 360
В свете обсуждения во флудилке (по поводу повышения интереса к НРК и поддержке авторов основного пейринга) поступило предложение об организации феста благодарных читателей (фест больших отзывов)

Примерные правила
    1. Заявка должна содержать название фика, ссылку на него и может содержать имя героя, чей "образ" в фике заказчик хотел бы увидеть в отзыве или рецензии.
    2. Отзыв должен иметь общий положительный характер.
    3. Размер текста не менее 100 слов, не считая цитаты из фика.
    4. В тексте отзыва приводятся особо понравившиеся, запомнившиеся обороты и выражения.
    Форма отзыва остается на усмотрение участника с одним ограничением - цитаты из текста не должны превышать 40% отзыва и должны приводиться в качестве иллюстрации мысли рецензента (т.е., цитаты без комментариев или с комментариями вида "смотрите, как хорошо (плохо) сказано" отзывом не считаются).
    5. В основном тексте отзыва не должны присутствовать смайлики.
    Допускается выражение благодарности автору после основного текста в любой форме, включая смайлики, открытки и посылки с шоколадом.
    6. Желательна характеристика образа одного из созданных автором героев, включая любых второстепенных и неканонных героев.
    7. Запрещается: оценка личности автора; оценка мотивов автора; ???

Принимаются предложения, дополнения и уточнения.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 13:41 
Я автор, проголосовала за "не хочу". Потом посмотрела ответы. :suicide:
Выходит, пока я одна такая трусиха. :pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
Я читатель :grin: Ну и проголосовала, соответственно, за "хочу", на меня иногда находит и "чё-нить" написать прям руки чешутся, но это если цепляет фанфик. Только вот как без смайликоф, жЫстокие? :shock: Я ж так не умеееею :cray: Я ж дамочка эмоциональная, мине бЭз смайликов никак нельзя :girl_sigh: :pooh_lol:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3479
Откуда: Питер
Я тоже голосовала "не хочу". Мне не нужны отзывы:
1) "общеположительного характера"
2) вообще отзывы, которые пишутся не по внутреннему желанию
Впрочем, я и не вхожу в программу поддержки авторов основного пейринга :o

Хотя число читателей, готовых писать отзывы, радует :).

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 14:30 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ЛанаAkaRowan писал(а):
Я тоже голосовала "не хочу". Мне не нужны отзывы:
1) "общеположительного характера"
2) вообще отзывы, которые пишутся не по внутреннему желанию

Тебе не общеположительных и "за так" накидали. А фест жестких рецензий здесь не пойдет.

Правила предлагаются именно к обсуждению.

К примеру, по первому пункту - автор может лично-публично прийти в заявку и попросить неположительный отзыв. Другой вопрос, получит ли он этот отзыв))) Ибо "не нравится не мое" не пройдет, а аргументировать без нападок на взгляды автора - надо значительные усилия прилагать.

Потом, как вообще можно написать отзыв "не по внутреннему желанию"???
У меня в загашнике, к примеру, лежат мысли по поводу некоторых фиков. Но поскольку я их читала, будучи даже незарегенной на форуме, отзывов я не оставляла.
И в некоторые заявки по надцать раз захожу, в личке обсуждаю, т.е. внутренняя потребность есть.

Опять же, можно попросту обсудить те фики, которые давным-давно лежат в архиве, и благодарные читатели оставляют спасибки - потому что не с кем поговорить.


ТРАВКА писал(а):
Только вот как без смайликоф, жЫстокие? :shock: Я ж так не умеееею :cray: Я ж дамочка эмоциональная, мине бЭз смайликов никак нельзя :girl_sigh: :pooh_lol:

Все выполоть нещадно в последнюю строку? :pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 14:38 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ЛанаAkaRowan писал(а):
Хотя число читателей, готовых писать отзывы, радует :).


Что-то я призадумалась, увидев количество желающих написать отзыв.
Автора хвалить в лоб нельзя, цветочки нельзя, цитировать строчку за строчкой в порыве нельзя...
Я в состоянии написать пару таких отзывов... и все.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 14:59 
tinnka писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
Хотя число читателей, готовых писать отзывы, радует :).

Что-то я призадумалась, увидев количество желающих написать отзыв.
Автора хвалить в лоб нельзя, цветочки нельзя, цитировать строчку за строчкой в порыве нельзя...
Я в состоянии написать пару таких отзывов... и все.

Так то ты :pooh_lol: Перфекционистка - критицистка :pooh_lol: А читатели любят своих авторов :P
Я тоже люблю авторов :inlove: нэжно :girl_haha: Ой, ведь в положительном отзыве можно критиковать? Чуть - чуть? :oops:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 15:08 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
tinnka писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
Хотя число читателей, готовых писать отзывы, радует :).

Что-то я призадумалась, увидев количество желающих написать отзыв.
Автора хвалить в лоб нельзя, цветочки нельзя, цитировать строчку за строчкой в порыве нельзя...
Я в состоянии написать пару таких отзывов... и все.

Так то ты :pooh_lol: Перфекционистка - критицистка :pooh_lol: А читатели любят своих авторов :P
Я тоже люблю авторов :inlove: нэжно :girl_haha: Ой, ведь в положительном отзыве можно критиковать? Чуть - чуть? :oops:

Не знаю.
Я не критик, нееет. Недостаточно знаний, я редко анализирую текст как текст.
Просто спрашиваю всегда... а вопросы получаются подковырочные, да.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3479
Откуда: Питер
tinnka писал(а):
Тебе не общеположительных и "за так" накидали.
Ничего подобного. Самые критические у меня - твои замечания-вопросы :P А чего было "за так", то не отзывы никаким местом. Ну не пишу я К+А, такая засада.

Мне не понять, почему нельзя просто придти в тему фика и, коль скоро у тебя какие-то эмоции он вызвал или навел на мысли - почему нельзя взять и высказаться? И если кому-то еще этот старый фик интересен, даже если автор уже ушел из фандома и не ответит - можно там и пообсуждать.
Мне любопытно, что из этой затеи выйдет, пойми меня правильно, я ни в коем случае не хаю идею. Просто развернутых отзывов почти не видела и боюсь даже угадывать по скольку их готовы написать отметившиеся в голосовалке. Если в обычной жизни читатели обходятся без написания отзывов, вряд ли это от того, что им кажется - читать никому не интересно. Что-то другое мешает высказываться.

Писать фик по заявке - я понимаю причины и ход процесса. Мы все не сидим по уши в творчестве, куча дел и забот и работа, само собой, и только нос из всей этой повседневной загруженности иногда высовываем. А чтобы фик вырост - нужно зернышко. Толчок, зацепка, указатель... И в суете-делах иногда так сложно остановиться и это зернышко найти. Тут Фест очень помогает. Заказчики принесли зернышки :). Дальше уже поливай да пропалывай :grin:
А отзыв? Вот же он, фик, я его прочла - и если задел за живое, откликнусь. Какие еще нужны доп.стимулы?

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 15:56 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
А чтобы фик вырост - нужно зернышко.
К отзывам - все то же самое применимо. Вот позавчера зацепились за эмоциональную составляющую фиков - родился коммент к 80й. Не стала бы я его писать, если бы не подкинули идею.
Если в обычной жизни читатели обходятся без написания отзывов, вряд ли это от того, что им кажется - читать никому не интересно. Что-то другое мешает высказываться.
<...>А отзыв? Вот же он, фик, я его прочла - и если задел за живое, откликнусь. Какие еще нужны доп.стимулы?

Иногда слишком эмоциональное восприятие событий фика не дает написать что-то о собственно тексте.
Если фик в реальном времени пишется, то иногда успеваешь только цветочкнуть - короткая фразочка или пара смайликов составляют все содержание поста - и бежишь дальше. Лично мне для другого типа отзыва нужно текст читать три раза минимум.
Иногда чья-то интересная реплика просто теряется в обсуждениях. В драматическом фике про Катю и Андрея обсуждение крутится вокруг героев, их переживаний и возможного развития сюжета. И это естественно.
Иногда хочется подвести какой-то итог своим ощущениям, или происходит переоценка истории.
В любом случае на этом форуме "спасибо" автору пост-фактум проходит замеченным одним только автором, имхо. Размещение отзыва на фесте привлечет к нему гораздо больше внимания.
Да и отдача выше. Отзыв будет в центре внимания, автор отзыва, так же, как автор фика, получит некоторый бонус в виде откликов и накрутки просмотров.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Ох как же я хочу, чтобы такое у нас было! :inlove: :tender: Я за рецензии, любые (!) всеми руками и ногами. Ну это наверное все знают. Я уж сколько раз пыталась что-то в этом роде протолкнуть. Но вот такая идея - в основном только положительные отзывы, это у нас звучит, кажется, впервые. Тиннка, спасибо за идею! :kissing_two: А помните девочки, я уже нечто такое открывала: в разделе "Самые самые" коллекционировала жемчужинки из творчества Амалии, Tапатуньи и других? Вот это может быть, наверно, что-то подобное, но более углубленно, а как же я хочу углубленнее!

Официально заявляю, что я готова анализировать любое количество фиков в любом направлении. И готова свое никак не оконченное творение "Дубль два", а также немногочисленные законченные мои опусы совершенно свободно предложить к любому анализу!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 18:24 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Мне так лень писать отзывы на что-то давно прочитанное, в процессе тоже писать тяжело, можно только на отдельные главы, а "по заданию", на "слабо", если для этого надо будет перечитать какой-то старый любимый текст, например, и взглянуть на него именно с точки зрения "рецензии", возможно (не гарантирую!) меня это "возбудит".

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 00:02 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Отзывы стимулируют автора, хуже, когда их нет. :suicide:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 08:51 
Но очень часто авторы такие нежные фиялочки, иногда впадают в депрессию, агрессию или самобичевание от самой незначительного замечания. Я стараюсь не критиковать, не писать негативных отзывов. Исключение - только хорошо известные мне люди, про которых я точно знаю, что им можно написать про внехарактерный поступок героя или неудачный словарный оборот, и они это воспримут конструктивно...

Андрромаха


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 08:55 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Андрромаха писал(а):
Но очень часто авторы такие нежные фиялочки, иногда впадают в депрессию, агрессию или самобичевание от самой незначительного замечания. Я стараюсь не критиковать, не писать негативных отзывов. Исключение - только хорошо известные мне люди, про которых я точно знаю, что им можно написать про внехарактерный поступок героя или неудачный словарный оборот, и они это воспримут конструктивно...


Иии? Впадание в депрессию от одного негативного отзыва не равно отсутствию потребности в этих отзывах.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 08:58 
Ты возьмешь на душу грех загнать человека в депрессию? Я - нет, мне и других грехов хватает... :girl_haha:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 09:42 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
Ты возьмешь на душу грех загнать человека в депрессию? Я - нет, мне и других грехов хватает... :girl_haha:

Вот поэтому в предварительных правилах висит требование "общей положительности" отзыва.
Подавать на реальную рецензию - со всеми вытекающими последствиями - текст должен сам автор.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 20:36 
tinnka писал(а):
А фест жестких рецензий здесь не пойдет.
Как будет измеряться допустимая жесткость рецензии? Или можно только хвалить? :o Огласите пожалуйста условия прохождения цензуры.
Для рецензий будет определяться рейтинг?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 13:03 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
tinnka писал(а):
А фест жестких рецензий здесь не пойдет.
Как будет измеряться допустимая жесткость рецензии? Или можно только хвалить? :o Огласите пожалуйста условия прохождения цензуры.
Для рецензий будет определяться рейтинг?

См п.2 в предполагаемых правилах.
Массовик-Затейник писал(а):
    1. Заявка должна содержать название фика, ссылку на него и может содержать имя героя, чей "образ" в фике заказчик хотел бы увидеть в отзыве или рецензии.
    2. Отзыв должен иметь общий положительный характер.
    ...
    7. Запрещается: оценка личности автора; оценка мотивов автора; ???
Принимаются предложения, дополнения и уточнения.


У вас есть предложения? Пишите, ибо лично я не имею сейчас возможности заниматься глобальным планированием фестов.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 22:34 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Массовик-Затейник писал(а):

2. Отзыв должен иметь общий положительный характер.

Люблю наш форум за гостеприимность, но я не "нежная фиялочка", мне нужна конструктивная критика. И не только конструктивная. Со стороны под час виднее. Даже отзыву "все вроде бы неплохо, но что-то тут не так" я была бы рада. Хочется понимать, почему от тебя убегают читатели, хочется понимать в какой момент наши дорожки разошлись. Мне это важно. Конечно, все авторы в первую очередь пишут для себя, потому что не могут не писать, но зачем-то мы же выкладываем результаты наших творческих мук на всеобщее обозрение?
Я за разбор. Причем разноплановый. Если в одном месте хочется похвалить - хвалите, хочется в другом покритиковать - критикуйте. Молчание, как равнодушие. А от обилия меда с патокой, и диабет развиться может.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB