НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Девочки, выяснилось, что у нас есть очень большие разногласия в понимании, что есть канон НРК. Выскажитесь, пожалуйста, по этому поводу! :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 16:16 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
В какой форме описывать? Текстом? Тезисами? Насколько подробно? Или все кто как хочет?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Канон НРК это масло масляное: НРК и есть канон. Остальное - субъективные толкования, из которых наиболее сходные и распространенные между участниками обсуждения они сами назвали для себя "каноном", вряд ли даже понимая значение самого термина.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 16:27 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
Катерина и Андрей полюбили друг друга!)
Иного не вижу)
Когда, как, зачем и кто виноват ... это уже "рюшечки")

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Сена писал(а):
Катерина и Андрей полюбили друг друга!)

Катя+Андрей = forever :victory: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 17:21 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
хотела бы предложить открыть новую тему (Синичка, Яна... :Rose: :Rose: и сорри за доп. беспокойство), где каждый мог бы изложить свою тз (каноническую; не-каноническую - сам участник может ее классифицировать и называть как хочет, разумеется) относительно содержания-сюжета-смысла-интриги сериала
Маргарита писал(а):
Канон НРК это масло масляное: НРК и есть канон. Остальное - субъективные толкования, из которых наиболее сходные и распространенные между участниками обсуждения они сами назвали для себя "каноном", вряд ли даже понимая значение самого термина.
Те не менее, тема открыта.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Маргарита писал(а):
Канон НРК это масло масляное: НРК и есть канон. Остальное - субъективные толкования, из которых наиболее сходные и распространенные между участниками обсуждения они сами назвали для себя "каноном", вряд ли даже понимая значение самого термина.


Нет, Рит, это не масло масляное, потому что может быть еще канон, например, фильмов или книг о Гарри Поттере или других фильмов/книг. Я указала принадлежность, иначе вообще может быть не понятно, о чем мы говорим.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Синичка, есть определение слова "канон", есть его истолкование. Для Вороны и меня каноном является, в соответствии с самим термином, как он дан в правильно употреблении, сам сериал: именно он догматичен, неизменен, верен и является образцом.

Для тебя это слово означает определенный набор представлений и клише, относящихся к пониманию сериала: видимо, передалось из того, что ты называешь фандомами и пр. - то есть жаргонное, узкое, кем-то когда-то данное толкование термина "канон" (почему не сразу "заповеди фаната имярек"?). Это искусственно созданное инетовское арго на манер видео игр и пр. меня не интересует: хочется русский язык коверкать - их дело. Хотя скорее, корень в элементарном невежестве и самоуверенности.
Хотите здесь "свод незыблемых правил" создавать и называть это "каноном"? - да хоть велосипедом. Для меня канон - это НРК. Для остальных, насколько я поняла, это все, что их душе заблагорассудится. Так ведь вольному воля! :-) :hi:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 18:40 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Хотите здесь "свод незыблемых правил" создавать и называть это "каноном"?
А кто, простите, настоял на открытии этой темы?!!

Я лично не горела желанием, но если кто-нибудь выскажется, не откажусь продолжить.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Соня, так начни ты... :Rose:

Зачем же тему открывали... :unknown:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 19:02 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
То, что я понимаю под каноном - это набор фактов из которых состоит сюжет самого фильма. И если эти факты неизменны (а иначе изменится та или иная сюжетная линия) - это и есть один большой свод - канон.
Кстати, Маргарита, "закон" "свод правил" каким бы каноничным он не был, в течение времени подвергается изменениям, потому что хотим мы этого или не хотим, но жизнь меняется, меняются реалии, отношения, соответственно изменяются и законы...
Нет ничего абсолютно вечного и постоянного! :girl_sigh:

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Маргарита писал(а):
Хотите здесь "свод незыблемых правил" создавать и называть это "каноном"?
А кто, простите, настоял на открытии этой темы?!!

Простите, дело бы не так и речь шла не об открытии темы обсуждения "Что такое канон НРК"? Я вовсе не это имела в виду, когда предлагала вчера начать новую тему, посвященную различным версиям-пониманиям сериала:
Маргарита писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
а) для описания всего содержания вместе с аргументацией

А зачем аргументация? :unknown: какая разница, почему человек так думает? Речь идет о собственном ИТОГОВОМ представлении о сериале, то, что называется, выношенным мнением, вИдением сюжета и героев, цельной точкой зрения, да хоть рассказом для тех, кто НРК никогда в глаза не видел и не знает, о чем он.
Sonya-nrk-fan писал(а):
С новой теорией можно согласиться или не согласиться, но лично я, вне зависимости от авторства такой теории, буду возражать против того чтобы парадоксальная теория называлась каноном.
А кто вообще претендует на такое название?
И если истолкование НРК - это канон, то что тогда сам сериал?

Напомню, что это слово, которое здесь так широко используется как "знамя единства", все же означает:

Кано́н (греч. κανών) — неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека (Википедия)
Под «каноном» мы понимаем такую форму традиции, в которой она достигает высшей внутренней обязательности и крайней формальной устойчивости. Здесь ничего нельзя добавить, ничего убавить или изменить. (Ассман Ян. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности)
Синонимы: закон, правило, норма,положение, установление...

Здесь есть тз, которая претендует на такой статус?
Если же под каноном понимается расхожее: в) (перен.) все, что твердо установлено, стало общепринятым(http://otvet.mail.ru/question/14978358) так может стоит все таки это "общепринятую" тз как-то изложить для тех, кто о каких-либо канонных формах понимания художественного произведения и не помышляет и не догадывается, что они могут быть?


А затем, после того, как Синичка выразила сомнение в целесообразности открытия такой темы, я написала следующее:
Маргарита писал(а):
sinichka писал(а):
Но вообще, есть все же основополагающие вещи, которые все "канонисты", я думаю, признают: например, что инструкцию Рома написал и что Жданов на Катю как на женщину очень долго не обращал никакого внимания.

Наверно, тогда "каноном" будет признана сюжетная канва БД, что и имела, скорей всего, в виду Sonya: то есть полное соответствие содержания обоих сериалов - Армандо обманывает Бетти из-за страха потерять фирму= Жданов обманывает Катю по той же причине; Кальдерон/Роман придумывают планы, Армандо/Андрей их воплощают, Кальдерон печатает инструкцию/Роман пишет инструкцию.... то есть подставлять значение БД в НРК и все дела - вот это и есть "канон" НРК! Тогда понятно, какой тогда смысл его писать, когда можно прочитать изложение БД?.. Вопрос тогда снят, Синичка, действительно, зачем под это открывать лишнюю тему?


И затем несколько раз писала, что для меня означает "канон НРК" - так что зачем опять повторять одно и то же? :unknown:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 20:57 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Цитата:
Наверно, тогда "каноном" будет признана сюжетная канва БД, что и имела, скорей всего, в виду Sonya:

А может быть Вы не будете строить предположений, а спросите об этом у нее?
Как мне кажется, она вполне может это четко объяснить... :duma: :smok:

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Господи, что ж оно спор из ничего все время выплывает! Девочки, вслушайтесь, о чем мы спорим?! Ну нет же предмета спора! Риточка, если ты хочешь открыть какую-то тему, так открой ее и назови, как хочешь и пиши там все, что хочешь! Ну нет же проблемы вообще, о чем мы говорим второй день?! Темы я какие-то открываю и все невпопад! Потому что тему должен открывать тот, кто хочет там писать и знает, что он хочет там писать! Тогда тема будет названа правильно!

Маргарита писал(а):
Синичка, есть определение слова "канон", есть его истолкование. Для Вороны и меня каноном является, в соответствии с самим термином, как он дан в правильно употреблении, сам сериал: именно он догматичен, неизменен, верен и является образцом.

Для тебя это слово означает определенный набор представлений и клише, относящихся к пониманию сериала: видимо, передалось из того, что ты называешь фандомами и пр. - то есть жаргонное, узкое, кем-то когда-то данное толкование термина "канон" (почему не сразу "заповеди фаната имярек"?). Это искусственно созданное инетовское арго на манер видео игр и пр. меня не интересует: хочется русский язык коверкать - их дело. Хотя скорее, корень в элементарном невежестве и самоуверенности.
Хотите здесь "свод незыблемых правил" создавать и называть это "каноном"? - да хоть велосипедом. Для меня канон - это НРК. Для остальных, насколько я поняла, это все, что их душе заблагорассудится. Так ведь вольному воля! :-) :hi:


Рит, прости, но ты пишешь, мне кажется, какой-то бессвязный набор слов! С чего ты взяла, что для меня канон это "набор представлений и клише, относящихся к пониманию сериала"? Я разве такое писала хоть когда-то? Наоборот, я ппскнула Вороне, которая сказала, что канон это сам фильм. Я с этим согласна! А ты почему-то убеждаешь всех и меня, :LoL: что я считаю что-то другое!

Маргарита писал(а):
видимо, передалось из того, что ты называешь фандомами и пр. - то есть жаргонное, узкое, кем-то когда-то данное толкование термина "канон" (почему не сразу "заповеди фаната имярек"?).


:shock:

Маргарита писал(а):
Это искусственно созданное инетовское арго на манер видео игр и пр. меня не интересует: хочется русский язык коверкать - их дело. Хотя скорее, корень в элементарном невежестве и самоуверенности.


:shock: :shock:

Маргарита писал(а):
Хотите здесь "свод незыблемых правил" создавать и называть это "каноном"? - да хоть велосипедом. Для меня канон - это НРК. Для остальных, насколько я поняла, это все, что их душе заблагорассудится. Так ведь вольному воля! :-) :hi:


:swoon:

О чем это ты? Я просто сказала, что слово "канон" употребляется на всех фандомах, это факт, объективная реальность, неважно признаешь ты это или нет. И означает это слово везде первоисточник, то есть фильм или книгу. Разве я, констатировав этот общеизвестный факт, коверкаю русский язык?
Или ты прoтив того, что в русском языке в связи с интернетом пoявились какие-то слова? Ерунда какая-то, ей-богу! Против кого или чего ты выступаешь и на кого сердишься?!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Мурлыча писал(а):
То, что я понимаю под каноном - это набор фактов из которых состоит сюжет самого фильма.


А вот теперь перейдем к сути вопроса. Что есть неоспоримые факты конкретно в фильме "Не родись красивой"? Когда даже написание инструкции Романом уже, как выяснилось, не факт...
Фильм-то есть, но что там показано?
:unknown:

И вот это я и спрашиваю: интересно, существует ли в природе еще такой фильм, где зрители не могли бы прийти к общему мнению, что показано в фильме? :LoL:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Мурлыча писал(а):
Цитата:
Наверно, тогда "каноном" будет признана сюжетная канва БД, что и имела, скорей всего, в виду Sonya:

А может быть Вы не будете строить предположений, а спросите об этом у нее?
Как мне кажется, она вполне может это четко объяснить... :duma: :smok:

Я исходила из того, что она так и сделала на первой странице соседней новой темы удобства обсуждения... :pooh_lol:
Sonya-nrk-fan писал(а):
Если необходимо поискать какие основные позиции сюжета составляют собственно канон, можно обратиться к аннотации авторов "Не родись красивой" или "Я - Бетти дурнушка" из которой взята основа сюжета.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Ну нет же предмета спора! Риточка, если ты хочешь открыть какую-то тему, так открой ее и назови, как хочешь и пиши там все, что хочешь! Ну нет же проблемы вообще, о чем мы говорим второй день?!

Да я уже на себя злюсь, что вообще об этом заикнулась! .. Просто хотела узнать, интересна такая идея изложения собственного канонного-не-канонного понимания НРК кому -либо или нет..! :-( Sonya ответила, что особого смысла в открытии такой отдельной темы не видит, насколько я ее поняла (уже вообще боюсь что-либо написать, а то опять все запутаемся!), потом и ты добавила, что это и сложно и объемно, я вопрос то и сняла еще ночью. Ну не мне же одной там писать, верно? :unknown:

sinichka писал(а):
С чего ты взяла, что для меня канон это "набор представлений и клише, относящихся к пониманию сериала"? Я разве такое писала хоть когда-то? Наоборот, я ппскнула Вороне, которая сказала, что канон это сам фильм. Я с этим согласна!

Я перечитала твой ответ насчет канона Гарри Поттера и других фильмов - видимо, я просто тебя неправильно поняла :oops: :sorry: :Rose: Извини, пожалуйста... Меня этот слэнг уже реально достал! :suicide: Если бы было написано просто фильмы о Гарри Поттере и пр., мне было бы проще...

sinichka писал(а):
О чем это ты? Я просто сказала, что слово "канон" употребляется на всех фандомах, это факт, объективная реальность, неважно признаешь ты это или нет. И означает это слово везде первоисточник, то есть фильм или книгу. Разве я, констатировав этот общеизвестный факт, коверкаю русский язык?
Синичка, речь ведь зашла об употреблении слова "канонный/канонический" в применении к пониманию/истолкованию НРК. Вот значение самого слова и оказалось затронутым...

sinichka писал(а):
Или ты прoтив того, что в русском языке в связи с интернетом пoявились какие-то слова? Ерунда какая-то, ей-богу! Против кого или чего ты выступаешь и на кого сердишься?!
Ни на кого я не сержусь, разумеется. :unknown: Что ты?.. А удивила меня сама возможность того, что может существовать каноническое понимание самого канона.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 29 июн 2013, 02:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Маргарита писал(а):
Да я уже на себя злюсь, что вообще об этом заикнулась!


та не злись, оно тебе надо на себя злиться? :kissing_two:

Нам НРК для удовольствия дано, а не для злости! :-)

Маргарита писал(а):
Просто хотела узнать, интересна такая идея изложения собственного канонного-не-канонного понимания НРК кому -либо или нет..! :-( Sonya ответила, что особого смысла в открытии такой отдельной темы не видит, насколько я ее поняла (уже вообще боюсь что-либо написать, а то опять все запутаемся!), потом и ты добавила, что это и сложно и объемно, я вопрос то и сняла еще ночью. Ну не мне же одной там писать, верно?


Нет, ну идея интересная, если ты откроешь и что-то там напишешь, может кто-то и подтянется. :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Канон, он и есть канон- Катя не красавица,а Жданов-мачо, но полюбили друг друга, хотя и шли к друг другу через "тернии"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 17:32 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Маргарита писал(а):
Для меня канон - это НРК. :-) :hi:

Вы меня, конечно, простите, но мне кажется, что понятие канон к сериалу вообще не применимо, только к произведениям литературы, изобразительного искусства, в крайнем случае к полнометражной художественной картине.
Канон создает автор, он вкладывает в уста своих героев необходимые слова, дает характеристику, использует определенный словарь, применяет те или иные приемы. Он ни от кого не зависит и может делать со своими персонажами, что ему заблагорассудиться. В этой теме упоминали Поттериану. Так вот к канону относятся только книги о мире Гарри Поттера, написанные Роулинг, фильмы каноном не являются.
Что касается сериала НРК, то о каком каноне может идти речь? Несколько режиссеров, сценарий писался по ходу съемок, актеры были открыты для импровизаций, и импровизации поощрялись.
О каком каноне может идти речь, если рассматривая скрины, каждый из нас видит свое, если до сих пор между НРКманами идет спор, когда же Андрей влюбился в Катю?

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB