НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 22:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Для меня лично Кира настоящая- это когда после такого страшного скандала, когда все казалось разрушилось, она снова как птица-феникс возродилась в новых, хоть и старых отношениях! С какой гордостью она говорит Женсовету- "Да, мы снова вместе!" Как-будто не было слов Андрея, что он любит Катю и она сама видела и понимала, что на этот раз ОН любит, но главное не потерять лицо, главное, что пусть формально, но она вернула СВОЕ, о чем и объявила всем. Она была очень неприятна в своем тупом упрямстве, а Андрея было искренне жаль, он стал игрушкой в ее руках-захочет сломает, а захочет- будет снова любоваться и боготворить, Кира захотела сломать все-таки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
rosa писал(а):
Для меня лично Кира настоящая- это когда после такого страшного скандала, когда все казалось разрушилось, она снова как птица-феникс возродилась в новых, хоть и старых отношениях! С какой гордостью она говорит Женсовету- "Да, мы снова вместе!" Как-будто не было слов Андрея, что он любит Катю и она сама видела и понимала, что на этот раз ОН любит, но главное не потерять лицо, главное, что пусть формально, но она вернула СВОЕ, о чем и объявила всем. Она была очень неприятна в своем тупом упрямстве, а Андрея было искренне жаль, он стал игрушкой в ее руках-захочет сломает, а захочет- будет снова любоваться и боготворить, Кира захотела сломать все-таки.

Мне кажется, она пыталась тогда вспомнить о себе. Катя же о себе не забыла - сбежала, а он ее любит. Может и мне попробовать?
Хотя согласна совершенно, что как раз тогда о себе и стоило забыть.
rosa писал(а):
он ей говорит какая она ранимая натура, а она уже дрыхнет, а ему может хочется поболтать чушь, испытать вот те самые "телячьи нежности"... :Rose:

Действительно, слишком разные. :pooh_lol:

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Мне кажется, что и в постели им было не так уж и "сказочно" вместе, иначе не всплыло бы это слово в отношении ночи с Катей! С Кирой Жданов был как на взводе всегда, перед сексом нам показывали пару раз как он ее уверял, что у него никого нет, что она самая лучшая и единственная и эту ложь он повторял из ночи в ночь, причем и сама Кира это прекрасно знала! Меня вообще насмешило, что Катю Кира как-то назвала Лепорелло, получается тогда, что Жданов- Дон Жуан,а само словосочетание- невеста Дон Жуана выглядит смешно и нелепо, вот так и Кира выглядела смешно и нелепо , когда искала любовниц за жалюзи, под столом, в каморке на потеху всем сотрудникам. Если жених по натуре-бабник и Дон Жуан, то отойди в сторону, никакой любви не хватит, чтобы каждый раз бегать, вынюхивать и выслеживать, если ты, конечно, не одержима мыслью притащить его в ЗАГС...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Если жених по натуре-бабник и Дон Жуан, то отойди в сторону, никакой любви не хватит, чтобы каждый раз бегать, вынюхивать и выслеживать, если ты, конечно, не одержима мыслью притащить его в ЗАГС...

Просто вспомнились слова-вздохи самой Киры в самом начале: Мне предстоит быть (стать?) самой рогатой женой на свете :pooh_lol:
И в конце, когда уже все кончено было, в их расставание, когда она на коленях попозла к нему и обхватила руками, у нее была практически детская реакция не то полуотчаяния, не то полусна-полуиллюзии - я не спец по псих части, чтобы определить такое, просто жалко ее как ребенка там - (неточно) "Но после того как ты нагуляешься, ты вернешься ко мне - я всегда буду тебя ждать".. :facepalm: УжасЬ! Но видно бывают такие случаи зависимости от другого, когда действительно человек готов себя сам разрушить, чтобы только быть с другим: что-то вроде отказа от своей личности в пользу другого? Отождествления своего "я" с другим? Не знаю, но впечатление жалкое, конечно...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да, Кира и выглядела зареванной девочкой, у которой отобрали любимую игрушку! Бред какой-то, да еще и это платье, которое уже полгода стоит у нее в комнате, это уже просто мазохизм. Киру даже не жаль, потому что эти ее слезы как вода, уже на следующий день она снова говорила, что ОН вернется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
Так все-таки Андрей для нее был тем,

Маргарита писал(а):
когда действительно человек готов себя сам разрушить, чтобы только быть с другим: что-то вроде отказа от своей личности в пользу другого? Отождествления своего "я" с другим?


или любимой игрушкой, которой можно похвастаться перед всеми "смотрите что у меня есть! а у вас такой нет!"?

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Насчет "игрушки" не знаю: все таки настоящим манипулятором был он, а не она. В начале - да, море тщеславия, амбиций - "посмотрите, отхватила себе первого парня на деревне: смотрите и завидуйте!", но потом то это совсем поверхностное стало уходить и другое стало пробиваться: и ревность настоящая, и переживания, что он предпочитает ей другую, отдаляется от нее... Кире хотелось любви, заботы, и главное, быть в центре его внимания - быть его единственной женщиной. А получилось: как вслепую ветер руками хватать...

Инструкция довершила перекос внутри Киры: рвать с ним надо было там, а не жертвовать своим сердцем-своей идентичностью ради страха потери того, чтобы лишь иллюзией любви... Нельзя себя ставить настолько в зависимость от другого человека ради чего угодно, тем более получения его любви. Она стала измерять себя-свою ценность этой шкалой: "Я - это он со мной. Без него - нет меня" - или что-то вроде этого.
Самое для меня показательное - это ее метания-предчувствия на постели до его прихода с финальным расставанием под шелест скрипок, прямо имитация Хичкока - я упоминала раньше, что именно он использовал лишь струнные в аккомпанементе для своих "Птиц" кажется (если не всех своих фильмов). Какая там "любимая игрушка"!.. Фрейд по ней плачет! Причем уже давно... :-(

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Нет, не соглашусь, что Жданов такой уж манипулятор в отношениях с Кирой, скорее, все было как он сам говорил при расставании- постоянные компромиссы, ты- мне, я-тебе, это устраивало обоих, хотя цинично выглядело со стороны, его постоянные измены и ее истерики, слезы на полчаса, а потом объятия и взаимные заверения в любви. Но в какой-то момент Андрея стал уставать уже от этого, он сам сказал Роману, что ему все сложнее "ладить" с Кирой, даже вот такой "компромиссный" режим уже стал давать трещину, она стала просто болезненно ревнива, срывала зло на Кате, ненавидя ее, считая, что она прикрывает Андрея, а то, что сама Катя может увести у нее жениха умнице Кире и в голову не пришло, а ведь даже глупая Вика была близка к этому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Нет, не соглашусь, что Жданов такой уж манипулятор в отношениях с Кирой, скорее, все было как он сам говорил при расставании- постоянные компромиссы, ты- мне, я-тебе, это устраивало обоих, хотя цинично выглядело со стороны, его постоянные измены и ее истерики, слезы на полчаса, а потом объятия и взаимные заверения в любви.

Роз, а по-твоему, кто придумал такой способ примирения после измен? Андрей или Кира?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Мне кажется, что Кира, она все-таки любила Андрея, боялась его потерять, а вот он, скажи она ему, что все кончено, точно не стал бы умолять, поэтому она терпела и выстраивала вот такие отношения, когда он изменяет, а она- прощает, устроив, правда, скандал перед этим, для остроты чувств, наверное... Вообще мне кажется, что Кира всегда понимала, что Жданов как человек очень симпатичный, он веселый, незлопамятный, добрый, не сноб и люди это чувствуют, его любят подчиненные,хоть он и орет, бывает, но это показатель. А вот к Кире и вообще к семейке Воропаевых абсолютно ни у кого нет симпатий, даже Женсовет сочувствует в их скандалах не Кире, а Андрею, у нее кроме прилипалы Вики нет подруг, потому что она высокомерна, непостоянна, подозрительна, да и с Юлианой у нее скорее приятельские отношения, но не дружба, иначе не усомнилась бы в ней, что она шпионит для Кати и может вынести сор из избы. Кира одинока и Жданов для нее как спасательный круг, который вытащит ее к счастливой и настоящей жизни, сама она не "выплывет", потому что во всех мужчинах все равно всегда будет искать Андрея и не потому что так сильно любит, а потому что ПРИВЫКЛА за 4 года, что он принадлежит ей- вот этот умный, красивый, великолепный мужчина во всех отношениях принадлежит ей и только ей и пусть изменяет, главное, чтобы снова и снова возвращался, а она все простит, потому что без него жизнь станет пресной и скучной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 10:43 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Насчет "игрушки" не знаю: все таки настоящим манипулятором был он, а не она. В начале - да, море тщеславия, амбиций - "посмотрите, отхватила себе первого парня на деревне: смотрите и завидуйте!", но потом то это совсем поверхностное стало уходить и другое стало пробиваться: и ревность настоящая, и переживания, что он предпочитает ей другую, отдаляется от нее... Кире хотелось любви, заботы, и главное, быть в центре его внимания - быть его единственной женщиной. А получилось: как вслепую ветер руками хватать...

Инструкция довершила перекос внутри Киры: рвать с ним надо было там, а не жертвовать своим сердцем-своей идентичностью ради страха потери того, чтобы лишь иллюзией любви... Нельзя себя ставить настолько в зависимость от другого человека ради чего угодно, тем более получения его любви. Она стала измерять себя-свою ценность этой шкалой: "Я - это он со мной. Без него - нет меня" - или что-то вроде этого.
Самое для меня показательное - это ее метания-предчувствия на постели до его прихода с финальным расставанием под шелест скрипок, прямо имитация Хичкока - я упоминала раньше, что именно он использовал лишь струнные в аккомпанементе для своих "Птиц" кажется (если не всех своих фильмов). Какая там "любимая игрушка"!.. Фрейд по ней плачет! Причем уже давно... :-(

Жданов далеко не главный претендент для иллюстрации понятия манипуляция.
Для начала разберемся с термином:
Манипуляция психологическая (manipulatio — пригоршня, горсточка, ручной прием) - вид психологического воздействия, используемого для достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения партнера по общению к совершению определенных действий, предполагает известный уровень сноровки и мастерства при его проведении.

Стремление манипулятора к достижению одностороннего выигрыша отличает М. п. от внешне схожих с ней приемов косвенного воздействия, характерных для психотерапии или воспитания. Скрытым характером воздействия манипуляция психологическая отличается от иных видов психологического вторжения - принуждения и уничижения. Как правило, сокрытию подвергаются не только цели, интересы или намерения манипулятора, но также и сам факт преследования им иных, кроме декларируемых, целей. На факт квалификации воздействия как манипулятивного не влияет, организуется ли оно намеренно или возникло спонтанно, неосознанно. Побуждение партнера представляет собой привнесение дополнительного мотива в контекст желаний адресата, навязывание мотивационной «нагрузки», в конечном итоге изменяющее его первоначальные намерения.

Манипуляция психологическая возникает тогда, когда манипулятор придумывает за адресата цели, которым тот должен следовать, и стремится внедрить их в его психику.
Психологический словарь. А.В. Петровского М.Г. Ярошевского http://www.persev.ru/manipulyaciya-psihologicheskaya

МАНИПУЛИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ (от лат. manipulare – управление) – 1. Вид управления, духовное (психическое) воздействие, регламентирующее отношения человека с др. людьми. 2. Вид косвенного воздействия, ненасильственный способ влияния. 3. Система воспитания, обработки людей, программирующая их мысли и намерения. 4. Разновидность контроля за поведением, состоянием и внутренним миром человека. 5. Особое структурирование мира. Первоначально термин «манипулирование» употреблялся в положительном смысле, означая сложные виды действий, выполняемых руками (управление рычагами, обращение с предметами, требующее мастерства), а в переносном смысле как управление людьми или предметами, осуществляемое со знанием дела, оказание помощи. В дальнейшем понятие стало употребляться с негативным оттенком. В обыденной речи используется для обозначения действий, содержащих скрытый умысел и наносящих ущерб тем, против кого они направлены. В русском языке отсутствует синоним, в полной мере отражающий значение термина «манипулирование». Вместе с тем, этот термин ассоциируется с такими словами, как хитрость, обман, обольщение, лицемерие и др.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога, 2009 г. http://vocabulary.ru/dictionary/887/wor ... ogicheskoe
Манипулятор старается действовать скрытыми инструментами. Манипулятор камуфлирует, скрывает свои истинные цели, врет по поводу своих целей попросту говоря.

Какие цели были у Жданова:
Стать президентом компании - он этого не скрывал. Какими средствами он пользовался: сделал предложение Кире - разве это скрытое действие? Это сделка. И это все понимали, даже бабсовет.
Стремился удержаться в президентском кресле правдами и неправдами. Скрывалась не цель а обстоятельства. Но правильнее назвать это обманом.
То как он морочил Кате голову, (кроме пары эпизодов) тоже можно назвать обманом - действия не были скрытыми.

В двух эпизодах его обращение с Катей действительно было манипуляцией, когда Жданов незаметно старался внушить Кате про основательность и значимость их отношений, когда она хотела их прекратить, во втором эпизоде старался незаметно внушить ей что-то похожее на чувство вины, когда она отказывалась с ним ехать.

Был один или два эпизода когда он лил елей Кире, (не заверения в любви, которые были почти ритуалом примирения), это была просто лесть в ситуации не связанной с отношениями.

Не тянет Жданов на главного манипулятора.

Манипуляции вообще скорее женское оружие.

Кира занималась этим постоянно. Незаметно старалась восстановить родителей Андрея против его помощницы, говоря при этом "никто не смеет вмешиваться конечно"; незаметно старалась внушить Андрею что Катя не достойна доверия. Было много эпизодов, чтобы разобрать подробно нужно посвятить этому отдельный пост.

Маргарита тоже отметилась несколько раз: несколько раз уводила общий разговор в сторону, стараясь защитить Андрея. Старалась внушить Андрею, что Катя не стоит доверия, (в египетский период наступила на любимую мозоль "а может у неё другой мужчина", в результате только причинила боль).
В финала подтолкнула Киру к разговору с Катей. В этом диалоге Маргариты и Киры были элементы манипуляций.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 11:43 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Насчет "игрушки" не знаю: все таки настоящим манипулятором был он, а не она. В начале - да, море тщеславия, амбиций - "посмотрите, отхватила себе первого парня на деревне: смотрите и завидуйте!", но потом то это совсем поверхностное стало уходить и другое стало пробиваться: и ревность настоящая, и переживания, что он предпочитает ей другую, отдаляется от нее... Кире хотелось любви, заботы, и главное, быть в центре его внимания - быть его единственной женщиной. А получилось: как вслепую ветер руками хватать...

Инструкция довершила перекос внутри Киры: рвать с ним надо было там, а не жертвовать своим сердцем-своей идентичностью ради страха потери того, чтобы лишь иллюзией любви... Нельзя себя ставить настолько в зависимость от другого человека ради чего угодно, тем более получения его любви. Она стала измерять себя-свою ценность этой шкалой: "Я - это он со мной. Без него - нет меня" - или что-то вроде этого.
Самое для меня показательное - это ее метания-предчувствия на постели до его прихода с финальным расставанием под шелест скрипок, прямо имитация Хичкока - я упоминала раньше, что именно он использовал лишь струнные в аккомпанементе для своих "Птиц" кажется (если не всех своих фильмов). Какая там "любимая игрушка"!.. Фрейд по ней плачет! Причем уже давно... :-(
В отношениях с мужчиной у Киры была потребность быть в центре внимания. А здесь... была когда-то влюбленность, Андрею пришлось её добиваться, (возможно у Киры чувства не сразу пробудились). Это, а также то, что они общались с детства, обеспечило длительность их отношениям.

Мне кажется все стало рушиться года за два до этих событий, когда Андрей в первый раз сказал что хочет жениться на Кире. Её поведение стало собственническим, начался контроль. Жданов не торопился жениться. Как женсовет рассказывал эту историю Кате: "Кира два года ходила в невестах, а Андрей встречался с другими женщинами. Потом замаячило это президентское кресло".
С каким осознанием значения своей роли Кира сделала паузу, перед тем как озвучить за кого она отдает голос! И как высокомерно она себя вела в начале истории "я покажу ей, кто здесь главный!".
Вначале требование всего, что можно и нельзя, потом постепенно, медленная сдача позиций, снижение планки, до болезненного "а когда ты наконец-то нагуляешься, мы будем вместе?".

Поведение Киры после раскрытия истории с инструкцией нуждается в отдельном разговоре.
Сначала шок. Это ведь грязь, а Кира привыкла к мысли, что люди вокруг неё (жених, брат, подруга) приличные и достойные, и вообще у неё все хорошо и красиво.
Почему она не выкинула эту гадость сразу, а перечитала много раз? Потому что открытие разрасталось, инструкция говорила о гадкой интриге, а открытки о чувстве. Она готова была смириться с интригой, но боялась что чувства действительно существуют, и очень хотела, чтобы её разубедили.
Не разубедили. Начались истерики. Как принять то, что ей предпочли какую-то замухрышку, которую она и женщиной то не считала.
Кира постоянно жила с подозрением, что Андрей ей изменяет, говорила, "мне все равно кто она". Оказалось не все равно.

Правильнее всего для Киры было бы расстаться с Андреем когда он только начал ей изменять. Для неё формальная сторона отношений оказалась важнее, а он увидел, что она может это стерпеть.
Она считала, что он от неё зависит, (от её голоса), и никуда не денется, но перегнула палку и ошиблась.
Столько было сказано Кирой о чувстве собственного достоинства, но как оказалось у неё самой не нашлось этого самого чувства. Что это было, любовь-зависимость или собственнические чувства, привычка или самолюбие или все сразу...

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Согласна с Sonya, Кира- самый главный манипулятор в НРК, даже когда Жданов сделал ей официальное предложение, перед этим был разговор с Сашей, с ней, когда она "прозрачно" намекнула, что ЖДЕТ именно официоза, то есть сама надавила, подтолкнула и хорошо понимала при этом, что накануне голосования Жданов ей не откажет! Она ведь не дура и не наивная, чтобы не понимать, что от ее голоса зависит будет он Президентом или нет! В этом случае МАНИПУЛИРОВАЛА больше она, чем даже Жданов, достаточно посмотреть КАК она голосовала на СД, с каким осознанием своего "повелевания" и Кира не могла не видеть как напряжен был Андрей. Жданов манипулировал, да- Катей когда говорил, что надо тянуть со свадьбой сколько можно и когда в тоже самое время говорил Кире, что он хочет, чтобы она стала его женой! Но он в то время не знал ТОЧНО, хочет ли он жениться на Кире, поэтому больше все-таки в этом случае обманывал Киру, на мой взгляд, чем Катю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Вообще хочется добавить, что все герои изменились к концу фильма и Кира изменилась тоже как и Андрей и Катя. Вначале- высокомерная, самоуверенная, безжалостная стерва, уверенная в своем превосходстве над всем и вся и в ревности она была агрессивна, поэтому не вызывала, ну ни капли жалости, а к концу самоуверенности как и уверенности в своей избранности в этой жизни поубавилось, ревность уже стала с жалостливыми нотами- " ну за что он со с мной так?" и " Я не переживу" и т.д. В конце Кира наказана за свою самоуверенность, за злобу и за разделение людей на "касты", она всерьез думала, что они со Ждановым из одной "касты" и ни какие другие женщины в качестве жены его не устраивают, в постели -может быть, но жениться он ДОЛЖЕН был на ней, как на самой достойной женщине ЕГО круга, а он выбрал Катю Пушкареву, лучше бы продолжал таскаться по бабам как и раньше, чем связался с Катей, для нее это чудовищный удар не только по ее самолюбию, но и вообще по ее жизненным устоям, это выбивание почвы из под ног, когда весь мир рушится от осознания того, что АНДРЕЙ ЛЮБИТ КАТЮ и ИМЕННО ОНА СТАНЕТ ЖДАНОВОЙ! Вот тут ее даже жаль становится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Кира- самый главный манипулятор в НРК

Кира, скорее, интриганка, причем не самая удачливая. "Плести интриги" и "манипулировать" в принципе, наверно, синонимы, но я вижу манипулирование как более сложную систему действий, чем интриганство, которое мне кажется более простым и примитивным занятием, чем первое.
Напомню, что в ПП выясняется, что у Киры был постоянный комплекс вины в отношениях с Андреем. Помните консультацию у психолога и его вопрос : "То есть, чтобы не делал он - вы его всегда оправдываете, а себя, при любом исходе, обвиняете?"
Разве это качества настоящего манипулятора? :net: Скорее, его жертвы... Чувство вины - это сильнейшее оружие манипуляторов, а вот они с ним вряд ли знакомы.
Я не говорю, что Жданов - злостный отъявленный сознательный манипулятор, эдакий паук с паутиной. Он, скорее, прибегает к нему в тех случаях, когда другие способы и методы неэффективны. Так сказать, крайняя мера, но пользуется этими приемами просто виртуозно и играючи. Думаю, что передалось от МР и стало просто второй натурой: стремление к честности и прямоте - от отца, и умение вести "свою игру" и в ней побеждать - от матери.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 04:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya, спасибо за эти сведения о манипуляторах. :Rose:

Sonya-nrk-fan писал(а):
Манипуляция психологическая (manipulatio — пригоршня, горсточка, ручной прием) - вид психологического воздействия, используемого для достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения партнера по общению к совершению определенных действий, предполагает известный уровень сноровки и мастерства при его проведении.

Стремление манипулятора к достижению одностороннего выигрыша отличает М. п. от внешне схожих с ней приемов косвенного воздействия, характерных для психотерапии или воспитания. Скрытым характером воздействия манипуляция психологическая отличается от иных видов психологического вторжения - принуждения и уничижения. Как правило, сокрытию подвергаются не только цели, интересы или намерения манипулятора, но также и сам факт преследования им иных, кроме декларируемых, целей. На факт квалификации воздействия как манипулятивного не влияет, организуется ли оно намеренно или возникло спонтанно, неосознанно. Побуждение партнера представляет собой привнесение дополнительного мотива в контекст желаний адресата, навязывание мотивационной «нагрузки», в конечном итоге изменяющее его первоначальные намерения.
Sonya-nrk-fan писал(а):
Вид управления, духовное (психическое) воздействие, регламентирующее отношения человека с др. людьми.
2. Вид косвенного воздействия, ненасильственный способ влияния. 3. Система воспитания, обработки людей, программирующая их мысли и намерения. 4. Разновидность контроля за поведением, состоянием и внутренним миром человека. 5. Особое структурирование мира. Первоначально термин «манипулирование» употреблялся в положительном смысле, означая сложные виды действий, выполняемых руками (управление рычагами, обращение с предметами, требующее мастерства), а в переносном смысле как управление людьми или предметами, осуществляемое со знанием дела, оказание помощи

Я выделила те места в определениях, которые, на мой взгляд, полностью соотносятся с АПЖ.

Sonya-nrk-fan писал(а):
Манипулятор старается действовать скрытыми инструментами. Манипулятор камуфлирует, скрывает свои истинные цели, врет по поводу своих целей попросту говоря.
Конечно, поскольку прямыми методами он их не добьется, а "кривыми" - зная человеческую натуру, - достаточно легко и эффективно.

Sonya-nrk-fan писал(а):
Стать президентом компании - он этого не скрывал. Какими средствами он пользовался: сделал предложение Кире - разве это скрытое действие? Это сделка. И это все понимали, даже бабсовет.

Я не считаю, что совпадение в хронологии: решил заняться и карьерой и устроить свою личную жизнь автоматически означает, что он использовал второе для достижения первого. Это также может означать и период взросления, когда хочется все сферы жизни вывести на новый уровень. Мнение женсовета - именно, что "бабсовета" в данном случае,- это их мнение, которое я бы назвала "бытовым" вроде:
-О Кате по приезде из месячной командировки не спросил, значит...!
-ага! с Надей уединился, значит...!
- Он ее в гостиницу вечером повез, значит...!
- Бегать за Катей стал опять - боится за ЗЛ, что у Кати теперь Миша есть, как раньше был Коля (кажется, Света и Амура были за это против трех остальных)

Относительно его желания стать президентом: можно вопрос поставить и так -
этот пост для него был целью или средством?
Для сравнения, как лакмусовую бумажку, взять Александра и сравнить их мотивы в соперничестве за этот пост.

Кире он делал предложение по любви, поскольку считал, что ее любит, как он и ответил Сашеньке: "А тебе не приходило в голову, что я просто люблю Киру?"

Sonya-nrk-fan писал(а):
Стремился удержаться в президентском кресле правдами и неправдами

:net: Помню, что было точно два эпизода, когда он сам размышлял-собирался отдать кресло Александру:
первый - сразу после своего избрания, под воздействием наставления отца о чистых руках и спокойном сне. "А может, плюнуть на все и уступить Александру?" (примерно)
второй - где-то после провала узбекской сделки, когда сказал при Роме и Кате, что все расскажет СД о ситуации и уступит кресло Воропаеву: Катя его тогда остановила: Не надо, не делайте этого! мы найдем выход!
Вроде был и третий.. :duma: но сейчас не вспомню..

Sonya-nrk-fan писал(а):
Не тянет Жданов на главного манипулятора.

Ой как тянет! :grin: Прямо хоть новую тему открывай под это... Я уже подумала опрос на эту тему устроить с обсуждением: кто главный манипулятор в НРК - АПЖ, РДМ, Кира, Катя (раз попытка это обсудить была в прошлом сделана, значит, есть такое мнение), Маргарита, ПО, Коля, Вика, Миша, Юлиана (чтобы до 10 довести :grin: )

Sonya-nrk-fan писал(а):
Манипуляции вообще скорее женское оружие.

Для меня им будут, скорее, интриги, чем манипуляции. :-)
Почему то мне кажется, что умелые ораторы и политики очень неплохо владели искусством выстраивания-управления своими слушателями и сторонниками. Как вспомню какую-нибудь избирательную кампанию в Штатах, Великобритании или во Франции...
А какой дока у меня был шеф на работе в Москве по этой части! :good: Умница, прекрасный руководитель, хороший человек, вспоминаю только с удовольствием, но и манипулятор махровый! Никаких противоречий и все мирно уживалось в одном человеке.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рит, говорить и чувствовать- разные вещи, ты делаешь вывод, что говоря Саше, что он любит Киру, что ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕЕ ЛЮБИТ, но нам с первых же серий показывают их ОСОБЫЕ отношения, буквально с первой серии уже и девочке пятикласснице понятно, что любви нет между ними, есть какая-то привязанность, совместное проживание, но любви нет и Катя с первого взгляда это тоже понимает. Андрей просто привык к Кире, к ее капризам, приспособился, а острые ощущения он уже давно ищет в другом месте и с другими женщинами, но она зная это и понимая, все равно ждет ПРЕДЛОЖЕНИЯ РУКИ И СЕРДЦА, а тут удобный случай подвернулся с голосованием, чем не повод добиться своего? Конечно, она тоже думает о любви, что он подурачится и измениться, побегает и успокоится, но она не хочет понимать, что ЛЮБЯЩИЕ МУЖЧИНЫ НЕ ИЗМЕНЯЮТ НАПРАВО И НАЛЕВО, она просто боится посмотреть правде в глаза- ОН ее не любит, поэтому и изменяет, а потом кается, а она прощает и это ЕЕ ПРОЩЕНИЕ И ЕСТЬ манипуляция.Почему были столько времени вместе, да просто привыкли , как привыкают к удобствам, без которых как-то не комфортно и не уютно кажется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 10:08 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
rosa писал(а):
Кира- самый главный манипулятор в НРК

Кира, скорее, интриганка, причем не самая удачливая. "Плести интриги" и "манипулировать" в принципе, наверно, синонимы, но я вижу манипулирование как более сложную систему действий, чем интриганство, которое мне кажется более простым и примитивным занятием, чем первое.
А давайте опираться не на синонимы а на определения.
Маргарита писал(а):
Напомню, что в ПП выясняется, что у Киры был постоянный комплекс вины в отношениях с Андреем. Помните консультацию у психолога и его вопрос : "То есть, чтобы не делал он - вы его всегда оправдываете, а себя, при любом исходе, обвиняете?"
Разве это качества настоящего манипулятора? Скорее, его жертвы... Чувство вины - это сильнейшее оружие манипуляторов, а вот они с ним вряд ли знакомы.
Вы говорите о комплексе вины у Киры как о доказанном. Я так не думаю.
Ей надо было объяснить самой себе почему получается не так как она хочет. "Я что-то делаю неправильно" самой щадящее для самолюбия объяснение. Ведь если "сделать правильно", все будет хорошо?
Да и манипулятор, чтобы пользоваться этим самым комплексом, должен о нем знать.

Во всей этой истории Кира давила на чувство вины у Андрея. Пока полностью не исчерпала эту возможность: "Кирюша, я устал чувствовать себя виноватым" - это реплика из сцены с объяснением между ними в финале.
Если вы желаете продолжить дискуссию о том у кого перед кем был комплекс вины, предлагаю начать с определения, что такое комплекс вины и его признаки.
Кстати, опираясь на определения можно пересчитать все случаи манипуляций в сериале.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 10:10 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Относительно его желания стать президентом: можно вопрос поставить и так -
этот пост для него был целью или средством?
Для сравнения, как лакмусовую бумажку, взять Александра и сравнить их мотивы в соперничестве за этот пост.
Принимаю уточнение. С удовольствием более подробно обсужу амбиции этих двоих с вами, если хотите.
Маргарита писал(а):
Ой как тянет! :grin: Прямо хоть новую тему открывай под это...
Абсолютно не согласна с определением А.П. как главного манипулятора. Если откроете тему, пожалуйста, но сразу записывайте меня в оппоненты.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не главные герои (Кира)
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 10:15 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Я выделила те места в определениях, которые, на мой взгляд, полностью соотносятся с АПЖ.
"- вид психологического воздействия, используемого для достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения партнера по общению к совершению определенных действий, предполагает известный уровень сноровки и мастерства при его проведении.
На факт квалификации воздействия как манипулятивного не влияет, организуется ли оно намеренно или возникло спонтанно, неосознанно. Побуждение партнера представляет собой привнесение дополнительного мотива в контекст желаний адресата, навязывание мотивационной «нагрузки», в конечном итоге изменяющее его первоначальные намерения.
"

Если вы будете развивать свое утверждение, пожалуйста, растолкуйте, почему вы считаете, что сказанное относится к Жданову.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB